Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Михайлова, Валентина Абокшиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика симментальского скота по продуктивным и технологическим качествам.
1.2 Характеристика красно-пестрой голштинской породы и ее помесей с симментальской породой по продуктивным и технологическим качествам. ф
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика природно-климатических условий Бурятии.
3.2 Кормление и содержание подопытных животных.
3.3 Рост и развитие подопытных телок.
3.4 Экстерьер первотелок.
3.5 Молочная продуктивность.
3.6 Морфологические свойства вымени.
3.7. Воспроизводительная способность.
3.8 Клинические и гематологические показатели.
3.9 Экономическая эффективность.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии"
Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам является важной задачей агропромышленного комплекса. Процесс резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных привел к значительному снижению уровня производства продукции. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из условий решения проблемы производства животноводческой продукции является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной и мясной продуктивности.
На 1 января 2004 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах РБ всех категорий насчитывалось 319,4 тыс. голов, из которых на долю хозяйств населения приходится 248,8 тыс. голов. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий составило 130,8 тыс. голов и в хозяйствах населения сельской местности 97,4 тыс. голов.
В соответствии с Республиканской целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Республике Бурятия на 20002010 годы намечено довести поголовье крупного рогатого скота до 365 тыс. голов, в том числе коров до 146 тыс. голов, валовое производство молока до 290 тыс. тонн.
Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется широким вовлечением в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
В Бурятии молоко в основном получают от симментальского скота, полученного в результате поглотительного скрещивания местного бурятского скота и животных, завезенных из западных регионов страны. Они обладают крепкой конституцией, жирномолочностью и приспособленностью к экстремальным климатическим условиям Бурятии. Но симментальский скот республики не в полной мере отвечает требованиям промышленной технологии. В связи с этим в хозяйствах республики в 80-е годы XX века с целью создания высокопродуктивных стад в качестве улучшающей стали использовать голштинскую породу крупного рогатого скота, которая при скрещивании устойчиво передает потомству выраженный молочный тип. Выбор указанной породы обуславливается четкой специализацией красно-пестрых голштинов в молочном направлении продуктивности, хорошей приспособленностью к двукратному доению и совпадением в значительной мере масти исходных пород. Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения симментальской породы в определенной степени влияет на хозяйственно-биологические особенности, племенную, продуктивную и технологическую ценность. Комплексное изучение продуктивных качеств помесных животных разных генотипов с учетом зональных кормовых и климатических условий имеет актуальное значение для республики. Поэтому учеными и специалистами животноводства Бурятии, наряду с совершенствованием чистопородного симментальского скота, ставилась задача изучения продуктивных качеств симментал-голштинских помесей разных генотипов.
В 90-е годы получено достаточное количество помесных животных с разной долей крови голштинов, что повлияло на хозяйственно-биологические особенности, племенную, продуктивную и технологическую ценность животных. В связи с этим назрела необходимость в обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и биологических свойств помесей в экстремальных условиях Республики Бурятия.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью задания «Сохранение и использование генофонда животных заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона», номер государственной регистрации 01970005382.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств чистопородных животных симментальской породы и ее помесей первого и второго поколений с голштинской в условиях республики Бурятия.
В задачу исследований входило:
- изучение роста и развития чистопородного и помесного молодняка от рождения и до 18 месячного возраста;
- изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и живой массы подопытных животных;
- изучение молочной продуктивности;
- изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению;
- изучение воспроизводительной способности;
- изучение клинических и гематологических показателей первотелок;
- определение экономической эффективности использования быков красно-пестрой голштинской породы как улучшателя симментальской породы.
Научная новизна проведенной работы состоит в том, что впервые в условиях РБ проведены исследования и обобщены материалы по использованию быков голштинской породы в качестве улучшателей.
Практическая значимость. Полученные в ходе работы результаты использованы в работе по совершенствованию симментальского скота, в разработке планов селекционно-племенной работы по отраслям животноводства в республике Бурятия на 2002-2010 годы и в учебном процессе при изучении дисциплин «Разведение с/х животных», «Скотоводство», «Зоогигиена».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2001); международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002). По материалам диссертации опубликовано три научных статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 2 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Библиографический указатель включает 165 источников, в том числе 15 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Михайлова, Валентина Абокшиновна
Выводы
Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение весового и линейного роста телочек показало, что помесные животные по всем периодам роста превосходят симментальских. Живая масса помесных телок первой группы в 18 месячном возрасте составила 412,3 кг, второй группы - 431,4 кг. Превосходство наблюдается по основным промерам, что нашло свое отражение и в индексах телосложения.
2. Изучение экстерьера показало, что помесные животные имеют небольшую удлиненную и узкую голову, шея длинная с выраженной складчатостью кожи, более тонкий костяк, тонкую эластичную кожу. Анализ промеров и индексов телосложения позволило отнести помесных первотелок к молочному типу, симментальских сверстниц - к молочно-мясному типу.
3. Удой первотелок первой группы составил 3917 кг молока, второй группы - 4291 кг. Таким образом, помесные первотелки превосходили симментальских сверстниц на 695 и 1069 кг молока. Содержание жира в молоке у первой группы 3,96 % и второй группы - 3,86 %. Содержание белка в молоке соответственно 3,37 % и 3,22 %.
4. Морфологическая оценка вымени выявила, что у помесных животных преобладала ваннообразная и чашеобразная формы вымени, это соответствует требованиям, предъявляемым при машинном доении коров. По основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) первотелки первой и второй опытных групп превосходят контрольных.
5. Возраст первого осеменения телок первой и второй группы составил 18,0 и 17,9 месяцев, что указывает на хорошие воспроизводительные способности подопытных животных первой и второй групп.
6. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных были в пределах физиологических норм.
7. Экономическая оценка результатов скрещивания показала, что от помесных животных получена прибыль на 20,6 % и 28,8 % больше, чем от симментальских сверстниц. Это свидетельствует о высокой эффективности использования голштинских быков для производства молока.
Предложения производству
С целью повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать в качестве улучшателей красно-пестрых быков-производителей голштинской породы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества чистопородных симменталов и их помесей с красно-пестрой голштинской породой в условиях Бурятии"
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА Валентина Абокшиновна
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНЫХ СИММЕНТАЛОВ И ИХ ПОМЕСЕЙ С КРАСНО-ПЕСТРОЙ ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДОЙ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ
06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Улан-Удэ - 2004
Работа выполнена на кафедре разведения и кормления сельскохозяйственных животных Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лумбунов Сергей Гомбоевич кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кофанов Анатолий Иванович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Давыдов Владимир Никандрович кандидат сельскохозяйственных наук
Дамбаев Сергей Владимирович
Ведущая организация - ГНУ Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН
Защита состоится 19 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.006.01. при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова». Адрес: 670020, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Автореферат разослан 19 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационногоеов^та, доктор сельскохозяйственных наук
Жилякова Г.М.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Обеспечение населения продуктами питания по научно-обоснованным нормам является важной задачей агропромышленного комплекса. Процесс резкого сокращения поголовья крупного рогатого скота и других видов сельскохозяйственных животных привел к значительному снижению уровня производства продукции. Отечественный и мировой опыт показывает, что одним из условий решения проблемы производства животноводческой продукции является наличие пород и стад животных с высоким генетическим потенциалом молочной и мясной продуктивности. Современный этап развития молочного скотоводства характеризуется широким вовлечением в селекционный процесс генофонда лучших специализированных пород. На основе генофонда отечественных и улучшающих пород зарубежной селекции ведутся работы по созданию новых высокопродуктивных типов и линий молочного скота.
В 80-е годы XX века в хозяйства Бурятии с целью создания высокопродуктивных стад в качестве улучшающей стали использовать гол-штинскую породу крупного рогатого скота, которая при скрещивании устойчиво передает потомству выраженный молочный тип.
В 90-е годы получено достаточное количество помесных животных с разной долей крови голштинов, что повлияло на хозяйственно-биологические особенности, племенную, продуктивную и технологическую ценность животных. В связи с этим назрела необходимость в научном обобщении полученных результатов и углубленном изучении продуктивных и биологических свойств помесей в экстремальных условиях Республики Бурятия.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью задания «Сохранение и использование генофонда животных заводских и аборигенных пород в условиях Байкальского региона», номер государственной регистрации 01970005382.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение продуктивных качеств чистопородных животных симментальской породы и ее помесей первого и второго поколений с голш-тинской в условиях республики Бурятия.
В задачу исследований входило:
- изучение роста и развития чистопородного и помесного молодняка от рождения и до 18 месячного возраста;
- изучение экстерьерно-конституциональных особенностей и жи-
вой массы подопытных животных;
- изучение молочной продуктивности;
- изучение морфологических особенностей вымени и пригодности к машинному доению;
- изучение воспроизводительной способности;
- изучение клинических и гематологических показателей коров;
- определение экономической эффективности использования быков красно-пестрой голштинской породы как улучшателя симментальской породы.
Научная новизна проведенной работы состоит в том, что впервые в условиях РБ проведены исследования и обобщены материалы по использованию быков голштинской породы в качестве улучшате-лей. Практическая значимость. Полученные в ходе работы результаты использованы в работе по совершенствованию симментальского скота, в разработке планов селекционно-племенной работы по отраслям животноводства в республике Бурятия на 2002-20) 0 годы и в учебном процессе при изучении дисциплин «Разведение с/х животных», «Скотоводство», «Зоогигиена».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2001); международной конференции «Научное обеспечение устойчивого развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002). По материалам диссертации опубликовано три научных статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного набора, содержит 18 таблиц, 2 рисунка и 2 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и ме годики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 165 источников, в том числе 15 иностранных.
2. Материал и методика исследований
В соответствии с программой по созданию высокопродуктивных животных молочного типа, приспособленных к интенсивной промышленной технологии в 1993-1997 гг. нами была проведена работа по скрещиванию чистопородного симментальского скота с красно-пест-
рой голштинской породой в учхозе «Байкал» Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, который занимается разведением симментальской породы крупного рогатого скота.
Для проведения опытов были сформированы методом аналогов три группы телочек - контрольная и две опытные по 10 голов в каждой (Овсянников А.И.,1976). Телочки контрольной группы получены от чистопородных симментальских коров и быка симментальской породы Норда 8331 линии Сигнала ЧС-2399 (продуктивность матери и матери отца за наивысшую лактацию составила соответственно 7410 и 10690 кг при жирности молока 4,0 и 4,2 %), первой опытной группы - от чистопородных симментальских коров и быка голштинской породы Клеманс 1217007 линии Монтвик Чифтеин 95679 (продуктивность матери и матери отца 7990 и 10238 кг молока жирностью 4,43 % и 4,7 %), второй опытной группы - от симментал-голштинских помесей первого поколения и чистопородного быка голштинской породы Хельд 5367 линии Монтвик Чифтеин 95679 (продуктивность матери и матери отца 7990 и 12508 кг молока жирностью 4,4 % и 4,48 %) (схема 1).
СХЕМА ОПЫТА
Изучаемые показателя
Рацион кормления подопытных животных был сбалансирован по всем питательным веществам и соответствовал нормам ВИЖа (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др., 1985). Содержание для всех групп было одинаковым и соответствовало технологии, принятой в хозяйстве.
Доение осуществлялось на линейной установке с помощью переносных доильных аппаратов ДА - 2 "Майга".
Изучались следующие показатели:
- Поедаемость кормов изучали путем учета заданных и съеденных кормов. В стойловый период два раза в месяц проводили взвешивание кормов и их остатков в течение двух смежных дней, а в пастбищный период - использовали метод обратного пересчета. Определение химического состава кормов проводили по общепринятым методикам зооанализа (Е.М.Журавлев, 1963; И.А. Лукашик, В.А.Тащи-лин, 1965; П.Т.Лебедев, А.Ж.Усовйч, 1969 и др.).
- Оценка роста и развития молодняка проводилась на основании взвешивания и взятия основных промеров при рождении и в возрасте 3, 6, 9, 12 и в 18 месяцев. По данным живой массы рассчитывались показатели абсолютного, среднесуточного и относительного прироста. По промерам вычислены индексы телосложения. У коров живая масса определялась на втором месяце лактации.
- Оценку экстерьера проводили путем глазомерной оценки и построения экстерьерного профиля.
- Молочная продуктивность оценивалась на основе ежедекадных контрольных доек. Содержание жира и белка в молоке - один раз в месяц, жир - кислотным методом Гербера, белок - по Кьельдалю.
- Морфологические свойства вымени изучали на 2-3 месяц лактации по методике, разработанной Латвийской СХА, (1970).
- Воспроизводительная способность оценивалась по возрасту первого осеменения и отела, продолжительности сервис-периода.
- Клинические показатели (частота пульса и дыхания, температура тела) изучались по сезонам года по общепринятым методикам. Фагоцитарную активность нейтрофильных лейкоцитов и интенсивность фагоцитоза определяли путем постановки опсоно-фагоцитарной реакции, бактерицидную активность сыворотки крови — методом посева культуры кишечной палочки с последующим подсчетом выросших колоний и сопоставлением их с контролем.
6
- Гематологические показатели изучались в первой и во второй половине лактации. Гемоглобин - по Сали, эритроциты и лейкоциты -в камере Горяева, резервная щелочность - по Лебедеву и Ковалевой, общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически.
- Оценка экономической эффективности проводилась расчетным путем на основе анализа общих затрат и показателей молочной продуктивности подопытных животных в пересчете на базисную жирность.
Полученные в результате исследований данные обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969; Г.Ф. Лакии, 1990) с использованием компьютерной программы Excel.
З.Результаты исследований
Кормление и содержание подопытных животных. В молочный период задавались корма согласно схемы выращивания, принятой в хозяйстве, и в соответствии с нормами ВИЖа. За весь период выращивания, от рождения до 18 месячного возраста, помесные животные первой группы и второй группы потребили практически одинаковое количество кормов. Так, расход кормов составил по первой опытной группе 3744,0 к. ед., по второй группе - 3744,2 к. ед., по чистопородной симментальской - 3748,9 к.ед.
При этом расход кормов на 1 кг прироста составил у телок первой опытной группы 9,95 кормовых единиц, у второй опытной группы - 9,44 и у контрольных - 10,66.
За первую лактацию первотелки первой опытной группы потребили 4099,7 кормовых единиц и переваримого протеина 377,9 кг, второй опытной группы и контрольной соответственно 4204,8, 387,6 и 4047,1, 373,1. Затраты кормов на производство одного центнера молока составили соответственно 1,05; 0,98 и 1,26 ц кормовых единиц.
Подопытные животные содержались в типовых помещениях, соответствующих нормам технологического проектирования (ОНТП 1-89).
Рост и развитие. Оценка весового роста подопытного молодняка от рождения до 18 месячного возраста показала преимущество в живой массе помесных животных на протяжении всего периода по сравнению с симментальскими сверстницами (табл.1).
Таблица 1 —Динамика живой массы телок, кг
возраст животных, мес. группы
симментальская (контрольная) I ( '/г с ¥г г) П("/4С % г)
п 10 10 10
при рождении 31,8±0,98 35,9+0,72 34,9±0,43
3 83,9±1,73 97,9±1,66 102±1,48
6 151,0±3,61 175,6+3,19 17б,5±3,09
9 232,9+2,15 251,8±1,50 279,6±2,29
12 283,5+1,82 301,1±2,94 328,9+3,90
18 382,4±2,45 412,3±б,88 431,4±7,49
Из приведенных в таблице 1 данных следует, что при рождении телки первой опытной группы на 4,1 кг превосходили чистопородных симментальских, телки второй группы - на 3,1 кг. В возрасте 3 месяцев превосходство составило между первой опытной группой и чистопородными телочками 14 кг, второй группы и чистопородными -18,1 кг. Такое преимущество по живой массе у опытных групп сохранялось и в дальнейшем. Разница по живой массе у телок опытных групп во всех случаях была достоверной (Р<0,001). В возрасте 18 месяцев помесные телки достигли 412,3 кг и 431,4 кг живой массы.
По абсолютному приросту преимущество сохраняется у опытных телок обеих генотипов во все возрастные периоды. Телки первой опытной группы превосходили контрольную группу от рождения до 3 месячного возраста на 19,4 %, животные второй опытной группы - на 28,8 %, в возрасте от 12-18 месяцев соответственно 12,4 % и 3,6 %.
По среднесуточным приростам телочки первой опытной и второй опытной групп также превосходили чистопородных симментальских, кроме возрастного периода 9-12 месяцев и 12-18 месяцев. Наибольшие среднесуточные приросты получены телками второй опытной группы в 6-9 месяцев (1144 г), первой опытной группой - в 36 месяцев. Начиная с возрастного периода 9-12 месяцев уровень приростов постепенно снижается.
Телки первой опытной и второй группы отличались повышенной скороспелостью в ранние возрастные периоды. Интенсивность роста от рождения до 3 месяцев и от 3-6 месяцев у первой группы составила 92,3 % и 56,7 %; у второй группы соответственно 97,9 % и 53,4 %.
Оценка линейного роста показала, что помесные телки первой и
второй опытных групп во все возрастные периоды превосходят своих сверстниц-симменталок по промерам. Так, телки первой группы и второй группы при рождении превосходили чистопородных телок на 3,2
- 1,7 % по высоте в холке, косой длине туловища - 3,8 -4,5 %, глубине груди - 8,3 - 7,6 %, ширине груди - 2,7 %, обхвату груди за лопатками
- 1,8 — 2,9 %, высоте в крестце - 3,1 - 2,5 %, ширине в маклоках - 3,6 %, обхвату пясти - 6,8 - 3,4 % (Р<0,01). В 18 месячном возрасте превосходство опытных телок обеих групп по промерам является достоверным (Р<0,01).
Оценка индексов телосложения телок первой и второй опытных групп указывает, что животные уклоняются в сторону молочного типа (табл. 2).
Таблица 2 - Индексы телосложения подопытных телок
возраст, мес. группы индексы
длинноногости перерослости растянутости тазо-грудной грудной сбитости массивности костистости
при рожд. контрольная 65,2 101,3 81,9 89,0 55,3 121,1 99,2 15,6
I 63,4 101,3 82,5 88,2 52,5 118,8 97,9 16,1
II 63,4 102,1 84,2 89,5 51,8 119,3 100,4 15,8
3 контрольная 59,2 108,4 415,4 83,4 60,5 117,5 135,7 15,2
I 58,5 107,8 114,5 85,2 63,5 119,0 136,3 16,1
II 59,9 107,3 113,8 89,6 69,6 118,5 134,8 16,6
12 контрольная 52,6 105,0 111,9 80,6 55,9 118,2 132,3 14,6
I 51,8 103,4 108,0 80,7 56,7 119,6 129,1 14,3
II 50,2 103,3 109,0 81,3 58,2 119,4 130,2 15
18 контрольная 46,6 103,4 124,5 78,4 59,8 117,7 146,5 14,8
I 46,4 102,8 123,0 73,6 59,6 118,7 145,9 14,8
II 45,7 103,2 123,9 73,9 60,2 117,6 145,8 14,9
Как видно из таблицы 2, по длинноногости опытные телки первой и второй группы при рождении уступают контрольным на 1,8 %, и по индексу перерослости телки опытных групп уступают контрольной.
Экстерьер первотелок. При глазомерной оценке отмечено, что помесные первотелки имеют небольшую, легкую голову, длинную шею
с выраженной складчатостью кожи, ровную спину, зад прямой и длинный. Вымя округлой и чашеобразной формы, железистое. Мускулатура развита удовлетворительно. Проявляются характерные для голш-тинской породы черты экстерьера и конституции.
Помесные первотелки достоверно превосходят по основным промерам симментальских (Р<0,001). Так, высота в холке у животных первой опытной группы - 130,8 см, что выше чем у чистопородных сим-менталок на 3,5 см, у второй группы - 132,8 см. По высоте в крестце первотелки первой и второй групп превосходят чистопородных соответственно на 10,1 см и 7,4 см. Ширина груди у животных первой группы 43,5 см, у второй группы - 41,8 см, у симменгальских - 36,4 см.
Первотелки первой опытной группы имели живую массу 518,8 кг, второй группы - 523,6 кг и контрольной - 509,5 кг.
Расчет индексов телосложения показывает, что по индексу длинно-ногости первая и вторая опытные группы уступают контрольной (табл.3).
Таблица 3 - Индексы телосложения
группы
симментальские опытные
Индекс (контрольная) I II
(Уг с У2 г) ('4 С 3/4 г)
п 10 7 7
Дпинноногости 43,0 42,8 42,8
Растянутости 116,6 117,2 112,2
Грудной 50,1 58,2 55,1
Перерослости 106,9 107,5 103,8
Шилозадости 69,2 70,0 68,1
Сбитости 123,3 127,2 137,7
Коститости 15,7 16,3 15,8
Тазо-грудной 78,3 90,2 82,6
По индексу растянутости первотелки первой опытной группы превосходят вторую опытную группу на 5,0 и 0,6 %. Грудной индекс больше у первотелок первой группы на 8,1 %, чем у чистопородных симменталок, вторая опытная группа превосходит симментальских на 5 %. Индекс сбитости у подопытных первотелок первой и второй групп выше, чем у чистопородных симментальских.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют об уклоне-
нии помесных животных к молочному производственному типу.
Молочная продуктивность. Результаты изучения молочной продуктивности подопытных первотелок показали, что дочери голштинс-ких быков по удою превосходят аналогичный показатель у чистопородных сверстниц (табл.4).
Таблица 4 - Молочная продуктивность коров-первотелок
группа
симментальские (контрольная) I 0/2 с Уг г) П С/4 с % г)
Х±шх Х + тх Х±ш х
Удой, кг 3222,4±154 3917+255,7 4291+445
%жира 3,99±0,057 3,96±0,035 3,86±0,071
% белка 3,49±0,08 3,37+0,06 3,22±0,07
Молочный жир, кг 128,6±1,62 155,1+1,59 165,6±1,49
Молочный белок, кг 112,4±1,41 132+1,29 138,1+1,25
Молоко 4 % жирности, кг 3214,3 3877,8 4140,8
Коэффициент молочности 6,3 7,5 8,2
Как видно из таблицы 4, по удою первотелки первой и второй опытных групп превосходили чистопородных на 694,6 кг и 1068,6 кг (Р<0,05). Разница между второй и первой опытными группами составила 374 кг молока.
По содержанию жира в молоке первотелки первой опытной группы уступали контрольным - на 0,03 %, первотелки второй опытной группы - на 0,13 %. По содержанию белка в молоке помесные первотелки также уступали контрольным сверстницам соответственно на 0,12% и 0,27%.
По количеству молочного жира помесные первотелки всех генотипов превосходят симментальских на 26,5 кг и 37 кг (20,1 и 28,7 %). По выходу молочного белка также наблюдается преимущество помесных первотелок над симментальскими - 17,4 % (19,6 кг) и 22,8 % (25,7 кг). Разница между помесями составила по жиру 10,5 кг и белку - 6,1 кг.
Помесные первотелки превосходили сверстниц по удою в перерасчете на 4 % молоко соответственно на 663,5 кг, или 20,6 % и 926,5 кг, или 28,8 %.
У симментальских первотелок коэффициент молочности составил 6,3; у помесей I поколения - 7,5 и помесей II поколения - 8,2. Это позволяет утверждать, что помесные первотелки второй и третьей группы относятся к специализированному молочному типу, а симментальские первотелки - к молочно-мясному.
Характер лактационной кривой (рис. 1) свидетельствует о том, что до 4 месяца лактации ход лактации во всех группах был аналогичен, с более высоким уровнем молочной продуктивности у помесей. Начиная с 4 месяца лактации у симментальских первотелок идет заметное падение удоев. У помесей же повышение удоев идет до 5 месяца лактации, а затем идет более плавное понижение удоев к концу лактации. У первотелок первой опытной группы наблюдается снижение удоя на третьем месяце лактации, а затем ее подъем на 4 месяце - получается двувершиная лактационная кривая. У второй опытной группы лактационная кривая более стабильная, снижение удоя идет плавно.
Лактационная кривая коров-первотепок
600-,
100
0 -1--I-1-1-1-1-1-1-1
123456789 10 месяцы лактации
Рис. 1 Лактационная кривая
Совершенствование молочного скота с учетом только жирномолочности не гарантирует одновременного повышения содержания белка в молоке. Многие исследователи приходят к выводу, что содержание белка и жира в молоке колеблется в широких пределах независимо друг от друга. Коэффициенты корреляции между удоем, жиром и белком позволили
12
проследить взаимосвязь изучаемых признаков у коров симментальской породы и симментал-голштинских помесей. При этом установлена отрицательная корреляция между удоем и содержанием жира, между удоем и содержанием белка у животных всех групп - от -0,67 до -0,93 и от -0,34 до -0,94. Положительная корреляция установлена между жиром и белком -от 0,29 до 0,84. Отсюда следует, что кровность по голштинской породе влияет на степень и направление корреляции между удоем и жирномолочностью, а также между содержанием жира и белка в молоке.
Морфологические свойства вымени. Оценка морфологических и функциональных свойств вымени подопытных животных показала, что первотелки первой и второй групп превосходили по обхвату вымени чистопородных симментальских на 9,8 % и 6 %, по длине - на 10,9 % и 3,1 %, глубине передних и задних долей вымени также превосходство было достоверным (Р<0,001 и Р<0,01). Подопытные животные имели широко расставленные соски, что свидетельствует о пригодности к машинному доению. При этом по ширине вымени, длине передних сосков существенных различий не наблюдалось.
Воспроизводительная способность. Результаты исследований показывают, что у животных первой и второй опытных групп возраст первого осеменения составил соответственно 541 и 539 дней. Это свидетельствует о нормальной воспроизводительной функции подопытных животных (табл. 5).
Таблица 5 - Показатели воспроизводительной способности подопытных животных
Порода и Возраст Возраст Сервис- Индекс Продолжи-
породность первого первого период, осеме- тельность
оплодотво- отела, дней дней нения стельности
рения, дней
Симментальская 554,4±1,34 840,4±1,28 85,8±2,19 1,67 286,0±0,79
(контрольная)
I опытная 541,4±3,72 825,1±3,52 92,7±1,02 1,61 283,7±0,57
группа
II опытная 539,4±3,05 823,1±3,28 98,4±0,57 1,63 282,0±0,79
группа
Анализ данных таблицы 5 показывает, что возраст первого отела составил по первой опытной группе 27,4 и у второй опытной группы 27,5 месяцев, у контрольной - 28 месяцев.
У животных всех групп продолжительность сервис-периода была оптимальной, соответственно 85,8, 92,7 и 98,4 дня.
По продолжительности стельности разница между группами была незначительной.
Клинические и гематологические показатели. Изучение клинических показателей свидетельствует, что они находились в пределах физиологической нормы. Так, у первой опытной группы температура тела осенью и зимой составляла 38,5°, весной и летом - 38,6°. У животных второй группы соответственно 38,4° и 38,6°. Частота пульса и дыхания имели недостоверные различия по сезонам года.
Исследования морфологического и биохимического состава крови показали, что они соответствуют норме и свидетельствуют об удов -летворительном состоянии подопытных животных (табл. 6).
Таблица 6 - Показатели крови
Группа
Показатели симментальская опытная
(контрольная) I II
Количество 6,276+0,49 6,329+0,50 6,432+0,55
эритроцитов, млн/мм3
Число лейкоцитов, 7806±52 7900+54 7936+69
тыс/ мм3
Гемоглобин, г % 10,7+0,64 10,8+0,70 10,7+0,60
Общий белок, г% 7,52+0,19 7,58+0,22 7,59+0,71
Иммуноглобулин, ед. 33,1+0,32 34,2+0,41 34,0+0,42
Бактерицидная 85,0+0,16 85,1+0,21 85,4+0,20
активность
сыворотки крови, %
Лизоцимная 18,4+0,34 18,6+0,39 19,2+0,46
активность
сыворотки крови, %
Из таблицы 6 видно, что содержание эритроцитов и лейкоцитов находится в пределах нормы при некотором недостатке гемоглобина (от 11,0 до 13,2 г). При этом помесные животные превосходили по количеству эритроцитов чистопородных симментальских первотелок на 0,053 и 0,156 млн/мм3. Это указывает на более интенсивные окислительно-восстановительные процессы в их организме.
По показателю бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови подопытные животные обеих групп имели несущественное превосходство над контрольной, что свидетельствует о достаточной защитной реакции организма. По содержанию общего белка и иммуноглобулина также наблюдается превосходство помесных коров над симментальскими сверстницами.
Таким образом, данные исследований об интенсивности обменных процессов в организме, отсутствие достоверных различий в уровне естественной резистентности чистопородных и помесных животных можно рассматривать как результат благополучной акклиматизации помесных животных к местным условиям.
Экономическая эффективность. Расчет экономических показателей выявил эффективность использования быков красно-пестрой голштинской породы! (табл. 7).
Таблица 7 - Экономическая эффективность производства молока от симментальских и помесных коров
Показатели Группы
симментальская (кон грольная) опытные
I II
Произведено молока от 1 коровы базисной жирности, кг 3583,5 4081,9 4358,7
Стоимость валовой продукции, руб. 22737,1 27430,4 29289,1
Себестоимость валовой продукции, руб. 20233,3 24409,8 26065,0
Прибыль, руб. 2503,8 3020,6 3224,1
Дополнительная прибыль, % - 20,6 28,8
Видно, что от первотелок первой опытной группы получено на 498,4 кг молока базисной жирности больше по сравнению с чистопородными симментальскими, от первотелок второй опытной группы -на 775,2 кг. Стоимость валовой продукции составила по первой опытной группе 27430,4 руб., а по второй группе — 29289,1 руб. Прибыль по первой группе составила 3020,6 руб., по второй группе - 3224,1 рубля. Это указывает на эффективность скрещивания симментальской породы с голштинской.
В целом, производство молока является прибыльным. Прибыль по помесям первого поколения была выше на 20,6 %, а второго на -28,8 %.
Выводы
Полученные в результате исследований данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Изучение весового и линейного роста телочек показало, что помесные животные по всем периодам роста превосходят симментальских. Живая масса помесных телок первой группы в 18 месячном возрасте составила 412,3 кг, второй группы - 431,4 кг. Превосходство наблюдается по основным промерам, что нашло свое отражение и в индексах телосложения.
2. Изучение экстерьера показало, что помесные животные имеют небольшую удлиненную и узкую голову, шея длинная с выраженной складчатостью кожи, более тонкий костяк, тонкую эластичную кожу. Анализ промеров и индексов телосложения позволило отнести молочному типу, симментальских сверстниц - к молочно-мясному типу.
3. Удой первотелок первой группы составил 3917 кг молока, второй группы - 4291 кг. Таким образом, помесные первотелки превосходили симментальских сверстниц на 695 и 1069 кг молока. Содержание жира в молоке у первой группы 3,96 % и второй группы - 3,86 %. Содержание белка в молоке соответственно 3,37 % и 3,22 %.
4. Морфологическая оценка вымени 'выявила, что у помесных животных преобладала ваннообразная и чашеобразная формы вымени, это соответствует требованиям, предъявляемым при машинном доении коров. По основным промерам вымени (обхват, длина, глубина) первотелки первой и второй опытных групп превосходят контрольных.
5. Возраст первого осеменения телок первой и второй группы составил 18,0 и 17,9 месяцев, что указывает на хорошие воспроизводительные способности подопытных животных первой и второй групп.
6. Клинические и гематологические показатели у подопытных животных были в пределах физиологических норм.
7. Экономическая оценка результатов скрещивания показала, что
от помесных животных получено прибыли на 20,6 % и 28,8 % больше, чем от симментальских сверстниц. Это свидетельствует о высокой эффективности использования голштинских быков для производства молока.
Предложения производству
С целью повышения молочной продуктивности и экономической эффективности производства молока в Республике Бурятия рекомендуем использовать в качестве улучшателей красно-пестрых быков-про • изводителей голштинской породы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Молочная продуктивность и морфологические свойства вымени коров симментальской породы и их помесей с быками голштинс-кой породы. //Материалы 1 Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2001.- С. 169-170.
2. Мясная продуктивность и убойные качества симментальского скота и его помесей с красно-пестрыми голштинами в условиях Бурятии. //Материалы 1 Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2001.- С. 167-168.
3. Морфологические и функциональные особенности вымени коров коров симментальской породы и их помесей с голштинской поро-дой.//Материалы Международной конференции.- Чита, 2002.- С.69-70.
Лицензия ЛР № 021274 от 26 марта 1998 г.
Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бум.тип. Усл.печ.л. 1,1. Тираж 100. Заказ №707. Цена договорная.
Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», 670024, Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.
1 198 65