Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества бычков различных сочетаний при создании симменталов мясного типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плохих, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Скрещивание как дополнительный резерв получения продукции и источник генетического обновления стад.

1.2. Состояние и перспективы симментальской породы крупного рогатого скота.

1.3. Влияние паратипических факторов на проявление продуктивных качеств молодняка.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Природно-экономические условия хозяйства.

2.3. Условия кормления и содержания.

2.4. Рост и развитие бычков.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста бычков.

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера бычков.

2.5. Динамика гематологических показателей.

2.5.1. Морфологический, минеральный состав и кислотная емкость крови бычков.

2.5.2. Белковый состав сыворотки крови бычков.

2.5.3. Показатели естественной резистентности.

2.5.4. Волосяной покров.

2.6. Мясная продуктивность симментальских бычков.

2.6.1. Убойные показатели и качество туш.

2.6.2. Динамика развития внутренних органов.

2.6.3. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.

2.6.4. Химический состав тканей и энергетическая ценность мякоти подопытных бычков.

2.7. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.,.$

2.8. Характеристика шкур подопытных животных.

2.9. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества бычков различных сочетаний при создании симменталов мясного типа"

Одной из важнейших проблем, стоящих перед скотоводством является увеличение производства и повышение качества мяса, одного из основных источников пищевого белка. Повышение эффективности производства говядины должно решаться комплексно за счет сокращения сроков откорма и увеличения живой массы при уменьшении затрат на единицу продукции.

В современных условиях наиболее перспективным является быстрорастущий долгорослый тип мясного скота с хорошо развитой мускулатурой и минимальным отложением подкожного жира. В связи с этим, в странах с развитым мясным скотоводством идет процесс изменения внешнего вида скота, селекционеры работают над преобразованием мелких скороспелых животных в крупных и долгорослых.

Все более популярными становятся животные, дающие тяжелые и более постные туши. К таким породам относятся франко-итальянские породы — шароле, лимузин, кианская, светлая аквитанская, мен-анжу и др. Они физиологически позднеспелы и способны наращивать (в отличие от скороспелых) мышечную ткань до 25-30 месяцев со среднесуточным приростом 1000-1300 г: Однако массовому распространению препятствует незначительная численность поголовья в стране и слабые акклиматизационные качества этих животных. В связи с этим в некоторых странах значительно повысился интерес к симментальской породе (Канада, Германия, Венгрия, США и др.). На сегодняшний день этот скот наиболее динамично развивается во всем мире по технологии мясного скотоводства и по данным экспертов, доля его в общей массе мясного скота должна возрасти. Популярность этого скота приобретает все больший размах. Так, например, в Германии цены на телят этой породы продаваемых для откорма при живой массе 70-90 кг на 40-45% выше, чем цены на телят мясных пород (Н. Moser, 1989; Y. Kogel, 1990).

Программа создания мясной симментальской породы реализуется в нашей стране с использованием мясных симменталов Германии, США и Канады.

В связи с этим тема данной работы направленная на изыскание оптимальных сочетаний для получения животных желательного типа является актуальной и требует разрешения.

Целью исследования являлось выявление окончательных вариантов сочетаемости симменталов разных экологических популяций для получения массива животных, желательного, для нового мясного типа, качества.

В связи с этим для решения ставились следующие задачи:

1. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста, изменения линейного роста и общего развития подопытных бычков;

2. Изучить некоторые интерьерные показатели молодняка разных сочетаний и выявить их связь с адаптационной пластичностью животных;

3. Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков в возрасте 18 и 21 мес. с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции;

4. Провести оценку экономической эффективности выращивания бычков до 18 и 21-месячного возраста.

Научная новизна заключается в том, что впервые в стране, проведен сравнительный анализ хозяйственно-биологических качеств бычков настоящих сочетаний, в т.ч. полученных от разведения «в себе» с симменталами отечественной селекции.

Практическая значимость работы состоит в получении группы животных «желательного типа» с относительно консолидированной наследственностью имеющие преимущества по продуктивности и адаптационным качествам над сверстниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по изучению весового и линейного роста животных и развития;

- интерьерные показатели;

- результаты изучения мясной продуктивности бычков в 18 и 21-месячном возрасте с оценкой эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая эффективность использования животных разных генотипов и кровности.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Плохих, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание бычков разных генотипов позволило установить, что животные с долей крови импортных симменталов во все периоды роста имели достоверное преимущество над отечественными симмен-талами. Так, 21-месячные бычки с долей крови 25% немецких, 25% американских и 50% отечественных симменталов полученные от разведения "в себе" в III поколении (V группа) имели наивысшие показатели живой массы, а именно 654,4 кг, что на 60,2 кг больше, чем у отечественных аналогов и на 13,8-31,2 кг больше, чем у других сверстников с долей крови импортных симменталов. При этом расход кормов по I группе отечественных симменталов составлял 13,1 корм, ед., по II группе - 12,3; по III, IV и V группе, соответственно 13,4; 12,57; 12,04 корм. ед.

2. По экстерьеру животные с долей крови импортных симменталов особенно бычки V группы отличались от отечественных сверстников. Анализ промеров и индексов телосложения в 18 и 21 месяцев показал, что симмента-лы отечественной селекции имели более высокие индексы длинноногости и сбитости. Для животных с долей крови импортных симменталов были характерны высокие показатели индекса мясности, массивности и тазогрудного. Визуально они имели растянутое, развитое в задней трети туловище, так называемый "лошадоподобный тип".

3. Гематологические показатели как в зимний так и в летний период объективно свидетельствовали о хорошем здоровье подопытных бычков, интенсивном характере обмена веществ протекающем в организме животных. Молодняк с долей крови импортных симменталов и особенно бычки "желательного типа" с долей крови немецких, американских и отечественных симменталов по показателям адаптационной пластичности, включая гематологию, естественную резистентность и развитие волосяного покрова практически не уступали отечественным сверстникам.

4. Убойные показатели бычков с долей крови импортных симменталов были предпочтительнее, чем у сверстников отечественной селекции как при убое в 18 так и в 21 месяц. Однако наибольшие показатели были характерны для бычков V группы. Так, при убое в 21 месяц они имели массу туши — 358,7 кг, что выше, чем у отечественных сверстников на 39,4 кг или на 12,3% и выше аналогичного показателя других животных с долей крови импортных симменталов на 9,0-21,0 кг. Они же имели более высокие показатели выхода туши, убойной массы и убойного выхода.

5. Лучшим выходом мякоти на 1 кг костей отличались животные с долей крови импортных симменталов. При этом наибольшие значение были характерны для животных V группы, как при убое в 18, так и 21 месяц. Этот показатель в 21 месяц составлял у них 4,98 кг, тогда как у отечественных симменталов он составил 4,53 кг, у сверстников II, III и IV групп, соответственно 4,78; 4,63; 4,67 кг. По содержанию мяса I и высшего сортов первенство также было на стороне животных V группы. Они же имели лучшее соотношение тканей в задней четвертине туши.

6. Химический состав мяса бычков в 18 месяцев по комплексу показателей указывал на недостаточную убойную зрелость подопытных бычков. В то же время мясо 21-месячных бычков имело оптимальные показатели зрелости. Так, содержание жира колебалось от 10,4 до 12,4%. Показатель "спелость мяса" был на уровне 15,33-18,46 единиц. Белковый качественный показатель был высоким и составлял в мясе 21-месячных бычков от 5,61 до 7,78 единиц. Значительных межгрупповых различий не обнаружено.

7. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок с возрастом убоя уменьшался и в 21 месяц составлял у отечественных симменталов 8,66, у животных II, III, IV и V групп соответственно 9,42; 9,04; 8,97; 9,50.

8. Выращивание бычков как до 18 так и до 21-месячного возраста является экономически выгодным. При этом с возрастом уровень рентабельности несколько снижался, в то же время абсолютное количество прибыли наоборот увеличивалось. Наибольшее количество прибыли как в 18 так и в 21 месяц было получено от животных с долей крови импортных симменталов и, прежде всего от животных V группы — бычков "желательного типа" с 25% долей крови немецких, с 25% американских и 50% отечественных симменталов. Так, от них в 21-месячном возрасте получено 3063,8 рублей прибыли при 15,1% рентабельности. Это выше, чем от отечественных сверстников на 2304 рублей и выше, чем от других сверстников с долей крови импортных симменталов на 528.1-1228 рублей.

Предложения производству

1. В виду более высокого уровня продуктивности животных с долей крови импортных симменталов, высокого уровня прибыли и рентабельности, целесообразно в стадах отечественных симменталов переводимых на технологию мясного скотоводства, использовать импортных симменталов немецкой и американской селекции. Полученных бычков выращивать до 21-месячного возраста с затратами корма 4242-4350 корм, ед., с живой массой 623,2-654,4 кг.

2. Полученных от разведения "в себе" бычков с 25% долей крови немецких, а также американских симменталов признать "желательным типом" при создании новой мясной породы и использовать не только для производства мяса, но и для дальнейшего разведения "в себе'- с целью накопления поголовья и создания новой мясной породы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества бычков различных сочетаний при создании симменталов мясного типа"

□и34УВ2В4

На правах рукописи

ПЛОХИХ Николай Александрович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СИММЕНТАЛОВ МЯСНОГО ТИПА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

- 8 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург 2009

003479264

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Тюлебаев Саясат Джаксл ыкович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Косилов Владимир Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Петров Николай Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 28 октября 2009 года в _часов

на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-{3532>77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http://www.orensau.ru

Автореферат разослан « 24 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.С. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Учитывая тенденцию развития мясного скотоводства в мире, животноводам России важно иметь различные породы скота, в т.ч. мясного. Создаваемая в регионе мясная симментальская порода в когорте мясных пород, разводимых в стране, будет представлять собой популярный на Западе высокорослый скот интенсивного типа. Впервые в России целью выведения новой мясной породы является получение крупных, долгорослых животных, способных к длительному интенсивному росту, с оптимальным жироотложением при невысокой затрате кормов на прирост. Кроме того, животные должны отличаться хорошей плодовитостью и мясной продуктивностью. Все эти качества в полной мере характерны для симментальской породы.

Природно-климатические условия Южного Урала отличаются резко континентальным климатом, что необходимо учитывать в плане адаптации, выбора оптимальных сочетаний исходных пород, участвующих в породообразовании. Кроме того, еще не выявлены продуктивные качества новых генотипов как источник получения дополнительной продукции. В этом направлении известны работы некоторых исследователей (С.Д. Тюлебаев, 2003; М.Д. Кадышева и др., 2003; И.Б. Нурписов и др., 2006 и др.). Однако этих исследований явно недостаточно. Интерес представляет изучение продуктивных качеств животных с более консолидированной наследственностью, полученных от разведения «в себе», что будет еще одним шагом для определения «желательного типа» создаваемой породы.

В связи с этим тема данной работы, направленной на изыскание оптимальных сочетаний для получения животных «желательного типа», является актуальной и требует разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении вариантов сочетаемости симменталов разных экологических популяций для получения массива животных, желательного, для нового мясного типа, качества.

В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Изучить динамику живой массы и среднесуточного прироста, изменения линейного роста и общего развития подопытных бычков.

2. Изучить некоторые интерьерные показатели молодняка разных сочетаний и выявить их связь с адаптационной пластичностью животных.

3. Провести оценку мясной продуктивности и качества мяса бычков в возрасте 18 и 21 мес с учетом конверсии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции.

4. Провести оценку экономической эффективности выращивания бычков до 18- и 21-месячного возраста.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки):

П. 2 Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиям использования животных (включая испытания новых генотипов, типов и структурных единиц породы).

П. 8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в стране проведен сравнительный анализ хозяйственно-биологических особенностей бычков настоящих сочетаний, в т.ч. полученных от разведения «в себе» с симменталами отечественной селекции.

Практическая значимость работы состоит в получении животных «желательного типа» с относительно консолидированной наследственностью, имеющих превосходство по продуктивности и адаптационным качествам над сверстниками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по изучению весового и линейного роста и развития;

- выявление некоторых особенностей интерьера подопытных бычков;

- результаты изучения мясной продуктивности бычков в 18- и 21-месячном возрасте с оценкой эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая эффективность использования животных разных генотипов.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты внедрены в ЗАО «Брединское» Брединского района и ПК «колхоз Ка-линовка» Чесменского Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: посвященной 75-летию ВНИИМС (Оренбург, 2005), «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции (Оренбург, 2008).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт по оценке продуктивных качеств бычков различных сочетаний, участвующих в создании симменталов мясного типа, проводился в ООО «Совхоз Брединский» Челябинской области.

Экспериментальные исследования проводились по схеме, представленной на рисунке 1. Для этого 3-4-летних коров осеменяли семенем соответствующих быков-производителей. Из полученного молодняка были методом групп-аналогов сформированы группы бычков по 15 голов в каждой. При этом все животные кроме бычков I группы были получены от разведения «в себе» в П1 поколении и Ш группы - во II поколении. Животные содержались по технологии мясного скотоводства.

Рис. 1 - Схема проведения опыта

Учет поедаемости кормов проводился ежемесячно в течение 2 смежных суток путем взвешивания фактически заданных кормов и не-съеденных остатков. Потребление молока определялось общепринятым методом взвешивания теленка до и после сосания при раздельном содержании коровы и теленка в 2 смежных дня один раз в месяц.

Потребление пастбищной травы определялось укосным методом с применением изгороди ЭИ-200.

Экстерьерные особенности изучались у новорожденных телят и молодняка в возрасте 8, 12, 15, 18 и 21 мес путем взятия основных промеров и вычислением индексов телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма по сезонам года (весна, осень) в крови 3 бычков из каждой группы определялось содержание гемоглобина - по Сали, щелочной резерв - по Л.П. Неводову, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, эритроцитов - на ФЭКе, в сыворотке крови - содержание общего белка - рефрактометрическим методом по Робертсону, белковые фракции - электрофорезом на бумаге, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - нефелометрическим методом, витамина А - по методике Каир Прайса, активность ACT и АЛТ - по методу Райтмана-Фрснкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым (1982).

Естественная резистентность крови подопытных бычков изучалась весной и осенью по показателям звена неспецифического гуморального иммунитета: лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), ß-лизинов. Активность лизоцима определялась по методике К.А. Каграмановой и З.В. Ермацовой (1966) в модификации О.В. Бухарина (1971); БАСК - по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации О.В. Бухарина и Л.В. Созыкина (1979); ß-лизины - по О.В. Бухарину, Б.А. Фролову и А.П. Лиде (1972).

Структуру, густоту, массу, длину и толщину волос изучали зимой и летом по общепринятой методике по образцам волос, взятых у животных на уровне середины последнего ребра с площади 1 см2.

Мясную продуктивность бычков изучали по контрольному убою 3 голов из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) в возрасте 18 и 21 мес. При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу.

Устанавливался морфологический состав отдельных естественно-анатомических частей и туши в целом путем обвалки правой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4°С. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание костей, сухожилий и мякотной части, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей) в отдельных естественно-анатомических частях и в туше.

Оценку туши дополняли ее измерением и вычислением индексов полномясности и выполненности бедра (Д.И. Груднев, Н.Е. Смирниц-кая, 1965).

Для проведения химического анализа были отобраны средние пробы мякотной части массой 400 г, длиннейшей мышцы спины и межмышечного жира массой 200 г. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы, а в средней пробе жира дополнительно -йодное число и температуру плавления.

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание полноценных белков по триптофану методом К. Грехема и др. в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа и неполноценных белков - по оксипролину методом Ноймана и Логана в модификации Е. Вербицкого и Ф. Детериджа.

Устанавливали валовый выход протеина и жира, определяли спелость (зрелость) мяса. Влагоемкость мяса определяли методом Грау в модификации Воловинской.

Качество шкур изучали путем определения массы парной шкуры, ее площади, измерения толщины в стандартных точках на ребре, мак-локе и локте.

Оценку изучаемых генотипов по эффективности конверсии веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили согласно «Методическим рекомендациям» (М., 1983).

Экономическую эффективность исследования устанавливали методом сопоставления затрат на выращивание бычков и фактически сложившейся реализационной ценой животного в результате сдачи на мясоперерабатывающее предприятие.

Математическую обработку полученных данных производили методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных. Для коров и полученного от него потомства всех групп были созданы одинаковые условия кормления и содержания. Молодняк до 8-месячного возраста выращивался на подсосе и в летний период выпасался на пастбище. Несмотря на небольшую разницу в потреблении различных видов кормов в этот период, в целом говорить о преимуществах в поедаемо-сти кормов животными той или иной группы не приходится, так как по всем видам кормов потребление до 8-месячного возраста различалось всего на 1,3-4,3 корм.ед.

После отъема животные содержались зимой на стойловом содержании, а летом - на пастбище. Именно в этот период наблюдается разница в потреблении корма как в целом, так и по видам кормов у животных разных групп (табл. 1).

Таблица 1 - Количество потребленных кормов (в расчете на 1 бычка), кг

Показатель От рождения до 21 мес

Группа

I II III IV V

Молоко 1493 1490 1488 1488 1481

Сено 813,9 948,9 884,7 885,5 923,2

Сенаж 1349,7 1304,8 1275,1 1328,2 1370,9

Силос 2031,6 2016,8 2080,5 2035,3 2106,3

Пастбищ, корм 3414,5 3489,1 3373,6 3541,8 3584,1

Концентраты 1712,1 1712,1 1712,1 1712,1 1712,1

В кормах содержится: сухого вещества, кг 4497,0 4605,5 4521,0 4582,9 4662,5

корм, единиц 4242,0 4306,0 4250,7 4297,0 4350,0

обменной энергии, МДж 43866,9 44716,1 44029,3 44554,3 45200,6

сырого протеина, кг 633,0 646,2 634,5 643,0 652,3

переваримого протеина, кг 447,4 455,6 447,6 453,4 459,1

Приходится переваримого протеина на 1 корм, ед., г 105,5 105,8 105,3 105,5 105,5

Концентрация ОЭ в 1 кг сухого вещества (КОЭ), МДж 10,08 9,71 9,74 9,72 9,69

В итоге за весь период выращивания от рождения до 21-месячного возраста наибольшее количество сена потребили бычки II группы. Их преимущество составляло 2,8-16,6%. Однако сенажа, силоса и пастбищной травы наибольшее количество потребили животные V группы. И в целом кормов они потребили больше на 44,0-108,0 корм, ед., или на 1,02,5% в сравнении со сверстниками. При этом наименьшее количество кормов потребили чистопородные отечественные симменталы.

Существенных различий по структуре рациона кормления телок по группам не отмечалось. При этом доля концентрированных кормов в рационе (по питательности) составляла 37,4-41,2%, молока - 11,6-12,0%, сена - 9,4-10,8%, пастбищного корма - 17,5-18,1% и сочных кормов -18,9-19,6%.

Рост и развитие. В наших исследованиях животные разных групп по-разному реагировали на условия кормления и содержания, что было вызвано генетическим потенциалом животных разных групп. Как видно из таблицы 2, разница в живой массе определилась уже при рождении бычков. Наименьшей она была у животных I и V групп, а наибольшей -у бычков III группы, которая представлена животными с 75% долей крови немецких симменталов, которые превосходили по величине изучаемого показателя сверстников I группы на 5,4 кг (16,7%, Р>0,99).

Возраст, мес Группа

I II III IV V

Новорожденные 32,3±1,13 35,9±1,14 37,7±1,20 34,5± 1,01 33,8±1,07

3 123,7±1,77 128,4±1,5б 129,8±1,83 126,0±1,73 125,8±1,73

6 214,9±3,05 220,9±2,38 222,4±2,99 218,1±2,94 217,3±2,32

8 276,3±3,87 285,2±3,23 285,6±3,69 280,9±4,07 279,0±3,47

12 361,7±4,97 388,0±4,95 378,6±5,15 382,8±4,80 388,3±5,73

15 445,5±5,25 478,7±6,23 466,2±6,50 469,8±5,78 483,7±6,86

18 520,3±5,96 560,4±6,62 545,4±7,06 547,8±6,83 570,0±7,15

21 594,2±8,81 640,6±7,13 623,2±8,94 624,7±8,19 654,4±8,16

Достаточно низкая живая масса при рождении отмечалась у животных V группы, что обусловлено влиянием наследственности американских симменталов.

После отъема живая масса бычков разных групп подвергалась более значительным изменениям. Так, к 12-месячному возрасту животные V группы по живой массе догнали и опередили бычков II и III групп, а к 15-месячному возрасту их преимущество уже составляло, соответственно, 5,0 и 17,5 кг. Подобная закономерность сохранялась в последующие возрастные периоды, и к 21-месячному возрасту преимущество животных «желательного типа», т.е. V группы, составляло 13,8-60,2 кг. Наименьшие показатели были характерны для группы отечественных симменталов.

Таким образом, в 21-месячном возрасте бычки V группы достоверно превосходили животных I группы (Р>0,999), III и IV групп (Р>0,95) по живой массе.

Показатели живой массы обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытных бычков. Как видно из таблицы 3, наибольший среднесуточный прирост был характерен для всех групп животных в подсосный период. Это обусловлено высокой молочной статью маток на симментальской основе. При этом существенной разницы между животными разных групп не установлено. Отьем телят от матерей резко отразился на уровне прироста, однако в дальнейшем, начиная с 10-месячного возраста, его величина была стабильно высокой.

В итоге за весь период выращивания наибольшая скорость роста была характерна для животных V группы, они превосходили по среднесуточному приросту живой массы сверстников из I группы, которые, соответственно, имели наменыдий прирост на 92,3 г, или 10,5% (Р>0,999).

На втором месте по этому показателю были полукровные бычки. Аналоги III и IV групп занимали промежуточное положение.

Таблица 3 - Среднесуточный прирост живой массы бычков по периодам роста, г (Х±Бх)

Возраст, мес Группа

I II III IV V

0-8 1004,0±16,96 1026,0±9,93 1020,1±12,87 1013,8±13,22 1009,0±14,29

8-15 794,4±4,48 908,6±16,83 847,7±17,38 887,2±10,49 960,8±19,14

8-21 804,5±13,52 902,1±13,4б 852,3±17,40 872,9±10,02 950,4±15,22

0-18 892,0±11,08 958,8±10,22 928,2±11,64 938,5±10,91 980,2±12,49

0-21 879,6±13,49 946,1±9,52 916,7±12,55 924,5±10,89 971,9±12,83

Изученные нами линейные промеры и вычисленные на их основании индексы телосложения характеризуют полученных животных как растянутых, с хорошими мясными формами, особенно животные V группы. Они отличались более предпочтительными величинами индексов, характеризующих мясные формы животного. Визуально, для них характерна так называемая «лошеподобность» то есть удлиненное туловище с округлой, развитой задней третью.

Гематологические показатели. Проведенный анализ морфологического состава крови животных разных групп показал, что уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов связан не только с возрастными изменениями, но и с сезоном года, и главным образом с интенсивностью роста. Так, зимой уровень гемоглобина был выше чем летом - от 4,3 г/л у бычков III группы до 14,7 г/л у бычков II группы. Именно этот период характеризовался и максимальным приростом живой массы. Подобные изменения были характерны по минеральному и белковому составу крови. Однако в целом гематологические показатели на протяжении всего опыта находились в пределах физиологической нормы. Существенных межгрупповых различий не установлено.

Показатели естественной резистентности. Уровень бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) в зимний период у животных всех групп был выше чем летом на 9,18-11,64%, а Р-лизинов, напротив, резко снизилось на 4,44-9,74% (табл. 4). По мнению многих авторов, в отличие от других показателей естественной резистентности снижение уровня р-лизинов свидетельствует о нестабильности внутренней среды организма животного, что в нашем опыте совпадает со стрессовым для теленка периодом отъема от матерей. Отмечено некоторое преимущество по содержанию показателей БАСК у животных 1 и V групп.

Однако эти различия были недостоверны. В целом исследования показали высокие приспособительные качества изучаемых генотипов.

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности бычков (X±SX)

Показатель Группа

I II Ш I IV V

Зима, возраст 5,5 мес

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 75,72±0,28 71,67±1,15 70,94±0,49 73,47±0,64 74,77±0,15

Лизоцим, мкг/мл 2,48±1,01 1,87±0,47 1,95±0,30 2,44±0,64 1,76±0,59

Бета-лизины, % 14,57±1,25 13,33±0,77 17,3±1,16 13,0±2,24 16,33±1,05

Лето, возраст 9,5 мес

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 64,08±0,83 62,49±0,40 59,9±4,59 62,5±2,90 63,49±2,77

Лизоцим, мкг/мл 1,21±0,15 1,20±0,13 1,19±0,25 1,20±0,29 1,26±0,29

Бета-лизины, % 8,66±0,82 8,89±0,53 7,56±0,66 8,88±0,99 8,08±0,34

Волосяной покров. Состояние волосяного покрова в некоторой мере характеризует адаптационные качества животных. Сезон года значительно повлиял на структуру, густоту и длину волосяного покрова животных. Так, в зимний период общая масса волос с 1 см2 кожи была в 4,1-4,2 раза выше, чем летом, при этом средняя длина волоса уменьшилась на 23,5-24,7 мм, или в 2,7-2,8 раза. В летний период уменьшилась и густота волос - на 707-772 штук, или на 33-35%. По структуре: зимой было больше пуха, а летом - ости. В целом, наблюдения показали, что животные всех изучаемых генотипов обладали хорошо развитым волосяным покровом.

Убойные показатели бычков. В нашем опыте при контрольном убое в 18-месячном возрасте наибольшей массой туши характеризовались бычки V группы (табл. 5). Они превосходили по этому показателю сверстников I группы на 11,4% (Р>0,95), II группы - на 8,8, III - 5,1 и IV - на 5,7%. При убое в 21-месячном возрасте эти показатели возросли с 5,8% в III группе до 12,3 в V. За 3 межубойных месяца масса парной туши возросла в I группе на 43 кг, во И - на 49, в III — 47,4, IV - 51 кг. Такой важный показатель как выход туши, который при убое в 18-месячном возрасте был наивысшим у бычков V группы, с возрастом убоя также повышался во всех группах. В I группе этот показатель повысился на 0,6%, во И, III и IV - на 0,8% и в V - на 0,9%.

Слагаемые убойной массы с возрастом убоя закономерно увеличивались. Так, масса туши увеличилась в среднем на 16,1%, а за это же время масса внутреннего жира-сырца - на 26,4%.

Наибольший выход туш как при убое в 18 мес, так и в 21 мес был у бычков с долей крови немецких и американских симменталов. При заключительном убое они превосходили аналогов I группы по этому показателю на 1,3% (Р>0,999) и сверстников других групп - на 0,4-0,8%.

Таблица 5 - Результаты убоя бычков в 18 и 21 месяцев (Х±Бх)

ы

Показатель Группа

I II III IV V

18 21 18 21 18 21 18 21 18 21

Съемная живая масса, кг 520,3 ±12,55 594,3 ±21,94 560,3 ±17,61 641,7 ±16,58 545,3 ±14,52 623,3 ±9,84 547,7 ±17,78 624,7 ±9,39 570,3 ±12,66 654,3 ±12,17

Предубойная живая масса: кг в % к симмента-лам отечеств, селекции 502,3 ±10,84 574,0 ±21,08 539,7 ±16,16 618,3 ±14,81 525,3 ±13,98 602,3 ±9,26 527,7 ±16,70 603,0 ±9,17 549,3 ±14,37 630,3 ±11,05

100 100 107,4 107,7 104,5 104,9 105,1 105,0 109,3 109,8

Масса парной туши: кг в % к симмента-лам отечеств, селекции 276,3 ±6,12 319,3 ±12,13 300,7 ±9,24 349,7 ±8,25 290,3 ±7,96 337,7 ±5,21 292,0 ±9,16 338,3 ±4,91 307,7 ±6,87 358,7 ±6,57

100 100 108,8 109,5 105,1 105,8 105,7 105,9 111,4 112,3

Выход туши, % 55,0 ±0,05 55,6 ±0,07 55,7 ±0,03 56,5 ±0,03 55,3 ±0,07 56,1 ±0,03 55,3 ±0,03 56,1 ±0,06 56,0 ±0,00 56,9 ±0,06

Масса внутреннего жира-сырца: кг в % к симмента-лам отечеств, селекции 10,0 ±0,15 13,7 ±0,33 11,0 ±0,15 13,0 ±0,58 10,7 ±0,06 13,7 ±0,33 10,3 ±0,25 14,0 ±0,58 10,9 ±0,26 12,3 ±0,33

100 100 110 94,9 107 100 103,0 102,2 109,0 89,8

Убойная масса, кг 286,3 ±6,0 333,0 ±12,12 311,7 ±9,38 362,7 ±8,45 301,0 ±7,07 351,3 ±5,49 302,3 ±9,41 352,3 ±5,36 318,6 ±6,80 371,0 ±6,24

Убойный выход, % 57,0 ±0,05 58,0 ±0,06 57,8 ±0,03 58,6 ±0,12 57,3 ±0,05 58,3 ±0,03 57,3 ±0,33 58,4 ±0,06 58,0 ±0,11 58,8 ±0,03

Наибольшая убойная масса была характерна для животных «желательного типа» из V группы, которые превосходили по этому показателю сверстников из других групп при убое в 18 месяцев на 6,9-32,3 кг, а в 21 мес - на 8,3-38,0 кг. Это превосходство сохранялось и по убойному выходу -0,5-1,8%.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что все генотипы имели преимущество по убойным показателям перед симментальскими бычками отечественной селекции. Однако наибольшие показатели массы туши, убойной массы, выхода туши и убойного выхода были на стороне бычков V группы.

Эти показатели подтверждаются промерами туш животных и вычисленными на их основании коэффициентами полномясности туш и выполненности бедра.

Морфологический состав полутуши. Важнейшим качественным показателем мясной продуктивности является морфологический состав полутуши. Как видно по данным таблицы 6 и рисунка 2, содержание мякоти как при убое в 18, так и в 21 месяц наибольшим было в тушах бычков V группы. Так, в 18 месяцев они превосходили сверстников из 1 группы на 14,1кг и бычков из других групп на 2,9-8,0 кг. А в 21 мес это превосходство по массе мякоти составляло уже, соответственно, 18,2 и 4,6 - 10 кг. С возрастом увеличивался и удельный вес мякоти в туше и в 21 месяц он составлял у бычков I группы 80,2%; II - 81,1; III - 80,6; IV - 80,7 и V -81,6%.

Таблица 6 - Морфологический состав полутуши бычков в 18 мес, кг (X±Sx)

Показатель Группа

I II III IV V

Масса полутуши 136,3±2,90 148,3±4,33 143,3±3,92 144,0±4,04 151,3±3,25

Мякоти 109,0±3,16 120,2±3,96 115,1±3,81 116,2±3,75 123,1 ±2,92

Костей 24,6±0,47 25,3±0,58 25,5±0,11 25,0±0,45 25,1 ±0,31

Хрящей и сухожилий 2,70±0,03 2,80±0,08 2,70±0,08 2,80±0,11 3,20±0,04

Выход мякоти на 1 кг костей 4,60±0,00 4,80±0,03 4,70±0,03 4,80±0,05 4,90±0,05

По выходу мякоти на 1 кг костей первенство принадлежит животным V группы, которые превосходили сверстников II, III и IV групп при убое в 21 месяц на 4,2-7,6%, а сверстников I группы - на 9,9%.

По содержанию и выходу мяса высшего и первого сортов, соотношению мяса двух высших сортов к костям превосходство как при убое в 18, так и в 21 месяц было на стороне животных «желательного типа» с долей крови симменталов немецкой, американской и отечественной селекции.

[1 группа

I группа

IV группа

III группа

V группа

□ Мякоть ■ Кости □ Хрящи и сухожилия

Рис. 2 - Морфологический состав полутуши бычков при контрольном убое в возрасте 21 месяц

Химический состав, биологическая и энергетическая ценность мякоти туши. Проведенный анализ мякоти туш бычков, полученных от контрольного убоя в 18 и в 21 месяц, показал, что с возрастом убоя содержание жировой ткани в полутуше значительно увеличилось. Так, это увеличение составляло от 2,14% в говядине бычков III группы до 3,45% у аналогов V группы. Кроме того, с возрастом увеличилось содержание в мясе сухого вещества и уменьшилось содержание влаги на 1,54-3,50%. В целом, считаем, что содержания жира в средней пробе мяса изучаемых генотипов в 18-месячном возрасте еще недостаточно, чтобы считать это мясо полностью созревшим, хотя эти показатели близки к норме. Вероятно, 18 месяцев - это не возраст оптимального убоя симментальского скота (рис. 3).

Мясо 21-месячных бычков имело оптимальные показатели зрелости, что выразилось в содержании жира от 10,4 до 12,4%, которое соответствует соотношению протеин/жир 1 к 1 в энергетическом выражении, что считается по нормам института Питания Академии Медицинских Наук оптимальным. Кроме того, такой показатель как зрелость мяса, к возрасту убоя значительно вырос и составил в мясе бычков I группы 15,33 единиц; II - 17,2; III - 15,8; IV - 16,8 и V - 18,6 единиц. Соответственно возросла и энергетическая ценность 1 кг мякоти на 8,7-16,5%. При этом наибольшей она была в мясе животных V групп и составляла 9468,6 кДж.

18 месяцев

□ Влага ■ Жир □ Белок □ Зола

21 месяц

Группы

а Влага ■ Жир □ Белок пЗола

Рис. 3 - Химический состав средней пробы мяса-фарша, %

Результаты анализа длиннейшей мышцы спины свидетельствуют, что по величине белкового качественного показателя, который находился при убое в 18 месяцев в пределах 6,96-7,94, а при убое в 21 месяц - 5,59-7,78 единиц; влагоемкости, имеющей показатели, соответственно, 54,99-57,07 и величине рН - 5,61-6,09, мясо бычков всех групп характеризовалось высокой биологической полноценностью и хорошими кулинарно-технологическими свойствами.

Содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце спины было значительно ниже допустимых норм. Отмечены лишь следы вредных веществ: пестицидов, нитратов, а содержание высокотоксичных химических элементов как ртуть, мышьяк обнаружено не было.

Трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию. Создание животных, которые бы наиболее эффективно трансформировали протеин корма в пищевой белок, является одной из важнейших проблем современной продовольственной политики (табл. 7).

Таблица 7 - Показатели конверсии и выход основных питательных веществ и энергии съедобных частей тела у 21-месячных бычков разных генотипов

Показатель Группа

I II III IV V

Расход протеина на 1 кг 1126,5 1068,6 1083,7 1089,5 1051,1

прироста, г

Расход энергии на 1 кг прироста, МДж 78,07 73,95 75,20 75,49 72,83

Содержится в тканях тела: белка, кг 51,76 54,84 53,71 53,68 58,27

энергии, кДж 1226,71 1299,71 1272,9 1272,22 1381,0

Содержится в тканях тела 23,05 28,89 25,59 27,26 31,13

жира, кг

энергии жира, кДж 905,86 1135,38 1005,7 1071,3 1223,4

Выход на 1 кг живой массы 90,17 88,69 89,17 89,02 92,45

белка, г

жира, г 40,16 46,72 42,49 45,21 49,39

энергии, МДж 3,7153 3,9380 3,7832 3,8865 4,1321

Коэффициент конверсии 8,00 8,30 8,23 8,17 8,80

протеина корма

Коэффициент конверсии 4,76 5,33 5,03 5,15 5,67

энергии корма

В наших исследованиях подтвердилась всеобщая закономерность снижения расхода кормов с увеличением приростов. Расход протеина на 1 кг прироста наибольшим был у животных I группы как при убое в 18, так и в 21 месяц. По этому показателю бычки I группы превосходили аналогов V группы в 18-месячном возрасте на 63,3 г, а в 21-месячном возрасте - на 75,4 г. При этом с возрастом убоя расход протеина на 1 кг прироста увеличился на величину от 92,3 г у животных V группы до 104,4 г у отечественных симменталов.

Такая же тенденция прослеживается по расходу энергии на 1 кг прироста.

Наибольшее количество белка было произведено бычками V группы. По количеству чистого жира в 18-месячном возрасте преимущество было на стороне бычков II группы, а в 21-месячном возрасте - на стороне животных V группы. С возрастом убоя количество белка и жира в пищевых частях тела увеличивалось.

В итоге коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок в наших исследованиях был высоким, особенно до 18-месячного возраста.

В разрезе групп преимущество было на стороне бычков V группы, которые превосходили аналогов II группы на 0,08, а бычков I группы - на 0,84 единиц, соответственно.

С возрастом эффективность трансформации протеина корма в пищевой белок снижалась. Так, коэффициент конверсии от рождения до 21-месячного возраста по протеину снизился по сравнению с периодом от рождения до 18 месяцев на 0,66-1,12 единиц, что нельзя сказать о коэффициенте конверсии энергии корма в энергию пищевой продукции. В то же время этот показатель в разрезе групп был максимальным в V группе. Он превосходил аналогичный показатель во II группе на 0,33 единицы, а в I группе - на 0,91 единицу.

Характеристика шкур. Кожевенная промышленность нуждается в качественном кожевенном сырье - шкурах животных.

В наших исследованиях полученные результаты вполне согласуются с данными большинства авторов. Так, при убое как в 18 так и 21-месячном возрасте от всех животных получены тяжелые шкуры, массой более 40 кг. Причем наибольшая масса была характерна для животных II группы -45,9 кг; 53,1 кг с возрастом убоя масса шкур во всех группах увеличилась на 6,3-7,2 кг, или 14,4-16,1%. Выход шкуры наибольшим был у животных II и III групп.

Метрические характеристики шкур показали, что по площади превосходство было на стороне бычков V группы. Так, в 18 месяцев их площадь составляла 526,1 дм2, и они превосходили аналогов из других групп на 4,497,7 дм2, а в 21 месяц, соответственно, на 6,8-96,5 дм2. Более толстой кожей отличались животные со значительной долей крови немецких сим-менталов (II и III группы).

Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов. В нашем исследовании в структуре себестоимости продукции доля кормов составляла 44-48%, поэтому полученный результат расхода кормов на 1 кг прироста является несомненным успехом (табл. 8). Как видно, до отъема лучшей оплатой корма характеризовались телята И и III групп. В послеотьемный период за счет высокой интенсивности роста оплата корма продукцией была наиболее высокой у животных V группы как до 18, так и до 21-месячного возраста.

В целом за период от рождения до 18-месячного возраста затрачивалось 3377-3461 корм. ед. на 1 голову, а с рождения до 21-месячного возраста, - 4242-4350 корм. ед.

Таблица 8 - Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

00

Показатель Возраст, мес

18 | 21

Группа

I II III IV V I II III IV V

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. на период 0-18 6,92 6,54 6,66 6,67 6,45

0-21 - - - - - 7,55 7,12 7,26 7,28 7,01

Затраты корма на 1 кг прироста с учетом затрат на содержание среднегодовой коровы 0-18 13,32 12,49 12,81 12,75 12,28

0-21 - - - - - 13,11 12,29 13,45 12,57 12,04

Производственные затраты, руб. 16809,1 16965,3 16900,0 16912,2 17021,0 19994,7 20194,8 20114,7 20117,7 21251,7

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3445 3235 3329 3295 3174 3558 3340 3435 3409 3263

Реализационная стоимость 1 гол. на мясо, руб. 17683,2 19244,8 18579,2 18688,0 19692,8 20754,5 22730,5 21950,5 21989,5 23315,5

Прибыль, руб. 874,1 2279,5 1679,2 1775,8 2671,8 759,8 2535,7 1835,8 1871,8 3063,8

Уровень рентабельности при реализации на мясо, % 5,2 13,4 9,9 10,5 15,7 3,8 12,5 9,1 9,3 15,1

Для калькуляции себестоимости единицы прироста массы тела вычисляли производственные затраты на выращивание одного животного с учетом годовых затрат на содержание коровы и реализационной стоимости бычка. Анализируя затраты на выращивание, необходимо отметить, что значительная часть их приходится на корма, которые выросли в цене. Большая доля в себестоимости относится к накладным расходам, при этом особую строчку занимает горючее. Все это способствовало увеличению себестоимости продукции во всех группах. При этом сравнительный анализ себестоимости продукции в 18 и 21 месяцев показывает, что с возрастом она увеличилась от 89 руб. в V группе до 114 руб. в IV это составляло 2,8-3,4%.

Увеличение себестоимости отразилось на уровне рентабельности, с возрастом бычков она по всем группам незначительно уменьшилась. А вот прибыли с возрастом стало больше во всех группах на 96-391,2 руб., или 5,4-14,7%, за исключением животных I группы.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание бычков разных генотипов позволило установить, что животные с долей крови импортных симменталов во все периоды роста имели достоверное превосходство над отечественными симменталами. Так, 21-месячные бычки с долей крови 25% немецких, 25% американских и 50% отечественных симменталов, полученные от разведения «в себе» в III поколении (V группа), имели наивысшие показатели живой массы, а именно 654,4 кг, что на 60,2 кг больше, чем у отечественных аналогов, и на 13,8-31,2 кг больше, чем у других сверстников с долей крови импортных симменталов. При этом расход кормов по I группе отечественных симменталов составлял 13,1 корм, ед., по II группе - 12,3; по III, IV и V группам, соответственно, 13,4; 12,57; 12,04 корм. ед.

2. По экстерьеру животные с долей крови импортных симменталов, особенно бычки V группы, отличались от отечественных сверстников. Анализ промеров и индексов телосложения в 18 и 21 месяцев показал, что симменталы отечественной селекции имели более высокие индексы длинноногости и сбитости. Для животных с долей крови импортных симменталов были характерны высокие показатели индекса мясности, массивности и тазогрудного. Визуально они имели растянутое, развитое в задней трети туловище, так называемый «лошадоподобный тип».

3. Гематологические показатели как в зимний, так и в летний периоды объективно свидетельствовали о хорошем здоровье подопытных бычков, интенсивном характере обмена веществ, протекающем в организме животных. Молодняк с долей крови импортных симменталов и особенно бычки «желательного типа» с долей крови немецких, американских и отечественных симменталов по показателям адаптационной

пластичности, включая гематологию, естественную резистентность и развитие волосяного покрова, практически не уступали отечественным сверстникам.

4. Убойные показатели бычков с долей крови импортных симмен-талов были предпочтительнее, чем у сверстников отечественной селекции как при убое в 18, так и в 21 месяц. Однако наибольшие показатели были характерны для бычков V группы. Так, при убое в 21 месяц они имели массу туши 358,7 кг, что выше, чем у отечественных сверстников на 39,4 кг, или на 12,3%, и выше аналогичного показателя других животных с долей крови импортных симменталов на 9,0-21,0 кг. Они же имели более высокие показатели выхода туши, убойной массы и убойного выхода.

5. Лучшим выходом мякоти на 1 кг костей отличались животные с долей крови импортных симменталов. При этом наибольшие значения были характерны для животных V группы как при убое в 18, так и 21 месяц. Этот показатель в 21 месяц составлял у них 4,98 кг, тогда как у отечественных симменталов - 4,53 кг, у сверстников II, III и IV групп, соответственно, 4,78; 4,63; 4,67 кг. По содержанию мяса I и высшего сортов первенство также было на стороне животных V группы. Они же имели лучшее соотношение тканей в задней четверти туши.

6. Химический состав мяса бычков в 18 месяцев по комплексу показателей указывал на недостаточную убойную зрелость подопытных бычков. В то же время мясо 21-месячных бычков имело оптимальные показатели зрелости. Так, содержание жира колебалось от 10,4 до 12,4%. Показатель «спелость мяса» был на уровне 15,33-18,46 единиц. Белковый качественный показатель был высоким и составлял в мясе 21-месячных бычков от 5,61 до 7,78 единиц. Значительных межгрупповых различий не обнаружено.

7. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок с возрастом убоя уменьшался и в 21 месяц составил у отечественных симменталов 8,66, у животных И, III, IV и V групп, соответственно, 9,42; 9,04; 8,97; 9,50.

8. Выращивание бычков как до 18, так и до 21-месячного возраста является экономически выгодным. При этом с возрастом уровень рентабельности несколько снижался, в то же время абсолютное количество прибыли, наоборот, увеличивалось. Наибольшее количество прибыли как в 18, так и в 21 месяц было получено от животных с долей крови импортных симменталов и, прежде всего, от животных V группы - бычков «желательного типа» с 25% долей крови немецких, с 25% американских и 50% отечественных симменталов. Так, от них в 21-месячном возрасте получено 3063,8 рублей прибыли при 15,1% рентабельности. Это выше, чем от отечественных сверстников на 2304 рублей и выше, чем от других сверстников с долей крови импортных симменталов на 528,1-1228 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Вследствие более высокого уровня продуктивности животных с долей крови импортных симменталов, высокого уровня прибыли и рентабельности целесообразно в стадах отечественных симменталов, переводимых на технологию мясного скотоводства, использовать импортных симменталов немецкой и американской селекции. Полученных бычков выращивать до 21-месячного возраста с затратами корма 4242-4350 корм, ед., с живой массой 623,2-654,4 кг.

2. Полученных от разведения «в себе» бычков с 25% долей крови немецких, а также американских симменталов признать «желательным типом» при создании новой мясной породы и использовать не только для производства мяса, но и для дальнейшего разведения «в себе» с целью накопления поголовья и создания новой мясной породы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тюлебаев, С.Д. «Желательный тип» мясных симменталов / С.Д. Тюлебаев., H.A. Плохих // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМС. Вестник мясного скотоводства. - Оренбург: - Вып. 58. т.1,2005. - С. 242.

2. Плохих, H.A. Продуктивность симментальских бычков разных генотипов / H.A. Плохих, С.Д. Тюлебаев, A.B. Артамонов // Материалы международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования». Теоретический и научно-практический журнал «Известия ОГАУ». - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - С. 37-39.

3. Крылов, В.Н. Влияние наследственности на живую массу симментальских бычков / В.Н. Крылов, H.A. Плохих, С.Д. Тюлебаев // Материалы международной научно-практической конференции «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования». Теоретический и научно-практический журнал «Известия ОГАУ». - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. - С. 294-296.

4. Нурписов, И. Влияние генотипа на продуктивность бычков / И. Нурписов, С. Тюлебаев, Н. Плохих // Животноводство России, 2009.-№6.-С. 47-48.

ПЛОХИХ Николай Александрович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ СИММЕНТАЛОВ МЯСНОГО ТИПА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 23.09.2009 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 78

Типография ГУ «Региональный центр развития образования» 460000, г. Оренбург, ул. Краснознаменная, д. 5