Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЯ"

ё'ЗШ-О

На права\ рукописи

ЗОТОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРИЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЯ

06,02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

О

На правах рукописи

ЗОТОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРИЕВНА

ПРОДУКТИВНЫЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БАРАНОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИ СТАЦИОНАРНОМ СОДЕРЖАНИИ В УСЛОВИЯХ ПЛЕМПРЕДПРИЯТИЯ

06,02,04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь- 2004

Рабата выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Семёнов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор

Зарыта веки й Владимир Семёнович кандидат сельскохозяйственных наук, Суров Александр Иванович

Ведущая организация; Саратовский государственный аграрный университет

Защита состоится "06" февраля 2004 года в "13" часов на заседании диссертационного совета 006.078.01, при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства,

Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15 СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан "Л^" 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

I. Общая характеристика работы

1,1. Актуальность темы. Поволжье является одной нз ведущих в России зон мериносового овцеводства, представленного различными породами, среди которых лидирующее место занимает ставропольская порода шерстного направления продуктивности, В Саратовской области из общего поголовья овец (412 тыс. голов) на долю ставропольской приходится 190 тыс. гол, (46%).

В России в последние годы в условиях перехода в рыночные отношения из-за низких цен на шерсть резко сократилось поголовье и соответственно валовое производство шерсти и баранины, В условиях конкуренции рынка рентабельность отрасли может бьлъ достигнута за снег снижения затрат, улучшения воспроизводства и увеличения продуктивности овец. В первую очередь это связано с рациональным использованием генетического потенциала высокопродуктивных производителей, что достигается при искусственном осеменении маток полученной от них спермы.

В любой отрасли животноводства, в том числе овцеводстве, особая роль принадлежит воспроизводительной функции овец, которая, наряду со скороспелостью, является дополнительным резервом повышения шерстной и мясной продуктивности овей,

D настоящее время ставропольская парода, разводимая а Поволжье, совершенствуется как методом чистопородного разведения, так и за счет "прилития крови" других пород, в основном комбинированного направления продуктивности, повышающих мясную продуктивность овец.

Рациональное использование высокопродуктивных производителей различных пород, ввозимых, как правило, из других регионов страны способствует повышению эффективности мериносового овцеводства в Поволжском регионе, в том числе в хозяйствах Саратовской области.

Наибольший эффект от баранов разных пород, покупаемых на стороне получается при использовании разбавленного охлажденного семени, реализуем oro roen лемпредпрнятня м и.

В связи с этим оценка шерстной и мясной продуктивности, а также воспроизводительной способности баранов, имеющихся в госплемпредприятиях! является актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение продуктивных и воспроизводительных качеств баранов-гтроюводителей ставропольской, маиычский меринос, кавказской и волгоградской пород, содержащихся а стационарных условиях Новоузенского межрайонного племпредприятия Саратовской области для рационального их использования.

В связи с этим в задачу исследований, в стационарных условиях в зоне Поволжья, входило: изучить у баранов продуктивные качества, половую активность, уровень спермолродукции баранов, качество семени, оценить оплодотворяемость н плодовитость маток, деловой выход ягнят, дать экономическую оценку полученных результатов и разработать на этой основе предложения по дифференцированному использованию баранов-производителей.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях племпредприятия в зоне Поволжья изучены продуктивные и воспроизводительные качества баранов-производителей четырбх пород различного направления продуктивности, завезённых нз других регионов страны.

Диссертационная работа является составной частью плана научных исследований лаборатории овцеводства Научно-исс ладо вателького института сельского хозяйства Юго-Востока, выполняемого в соответствии с заданием РАСХН 04.0) .02 "Разработать методологию создания стад шерстно-мясных овец для степной зоны Поволжья".

1.4. Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны предложения по дифференцированному использованию баранов-производителей ведущих тонкорунных пород для повышения шерстной и мясной продуктивности овец в Поволжском регионе.

1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на совещании отдела животноводства и заседаниях ученого совета НИИСХ Юго-Востока (2000 - 2003г); на двух нучно-производс-твенных

конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова (200 t-2002r); на НТСМСХ Саратовской области (2002г), на заседаниях специалистов Новоузенского племпредприятия

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Работа изложена на 100 стр. машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 184 наименований, в т.ч. 20 на иностранных языках.

1.8. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Оценка продуктивных качеств по живой массе, настригу шерсти и физико-технологических свойств шерсти баранов-производителей ставропольской, манычекий меринос, кавказской и волгоградской пород.

2. Оценка воспроизводительной функции по качеству и количеству спермопродукции баранов-производителей тонкорунных пород в условиях стационарного содержания,

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2000 - 2002 годах в Новоузенском племпредприятии, обслуживающим Юго-Восточную зону Саратовской области.

Исходным материалом для проведения опыта послужили бараны-производители ставропольской, манычекнй меринос, кавказской н волгоградской пород, завезенных в годичном возрасте соответственно: из ГПЗ "Советское руно", из ГПЗ "Большевик", из племзавода им, Ленина Ставропольского края и из племхоза "Ромашковс кий" Волгоградской области.

Для изучения продуктивных и воспроизводительных особенностей баранов-производителей в возрасте 2,5 года были сформированы четыре

труппы, которые находились в одинаковых условиях кормления и содержания (табл.1).

Таблица 1

СХЕМА ОПЫТА

Группы Бараны-производители Матки

п порода п порода

1 8 СТ 150 СТ

11 8 ММ 150 СТ

Ш 8 КА 150 СТ

IV 8 ВМ 150 СТ

Оценка влияния производителей разных пород на плодовитость маток проводилась в ЗАО "Куриловское" Новоузенстого района Саратовской области. В опыте участвовали матки ставропольской породы которые являлись аналогами по возрасту (2,5 года), классу (I класс) и шерстной продуктивности, из которых были сформированы также 4 группы по 150 гол. в каждой.

У баранов-производителей живая масса, промеры, настриг шерсти и технологические свойства шерсти определялись во время бонитировки.

Воспроизводительная способность их оценивалась путём оценки качества семени в лабораторных условиях и при искусственном осеменении маток по оплодотворяемое™. Во время опыта учитывались следующие показатели:

1. Живая масса баранов определялась взвешиванием их индивидуально весной во время бонитировки и осенью перед началом искусственного осеменения. Маток - весной и перед началом искусственного осеменения.

2. Промеры телосложения брались у всех баранов-производителей и у 15 голов маток из каждой группы весной во время бонитировки. Измерялись высота в холке, высота в крестце, глубина ширина груди, обхват труди, обхват пясти, косая длина туловища с последующим расчетом индексов телосложения.

3. Настриг шерсти учитывался индивидуально путём взвешивания рун у всех баранов и всех маток каждой группы в период стрижки с точностью до 0,1 кг.

4. Выход чистой шерсти учитывался индивидуально у всех баранов и 15 маток из каждой группы по методике В НИ НО К (1967) путём промывки 200 -граммовых образцов шерсти.

5. Физико-технологические свойства шерсти определялись по образцам шерсти, взятых перед стрижкой у всех баранов-производителей к 15 маток из каждой группы, в том числе: толщина шерстных волокон на ланометре по методике ВНИИОК (1967); естественная длина шерсти определялась на основных участках руна линейкой; истинная длина шерсти на основных участках прибором 4-1Ö-1-22 по методике ВИЖа, (1969); прочность шерсти на разрыв определялась на динамометре ДМ-ЗМ по методике В.И, Сидорцова (1970); густота шерсти - счетно-весовым методом по методике H.A. Новиковой (1967).

6. Физико-химический состав шерсти и качество жиропота определялись у всех баранов-производителей и 15 голов из маток каждой группы, в том числе: содержание шерстного жира - экстрагированием в аппарате Соке лета; содержание механических примесей - по разнице в массе постоянно сухих образцов до и после промывания; содержание азота - по методу Къельдаля; содержание серы - методом Бе нидикта-Дениса; температура плавления шерстного жира - по методу Козина (1949); йодное число шерстного жира - по методу Гануса.

7. Оценка качества семени определялась у всех баранов-производителей перед каждым осеменением, в том числе, густота семени под микроскопом при увеличении в 150-200 раз; подвижность спермиев определялась под микроскопом при увеличении в 150 - 200 раз; концентрация семени под микроскопом в счетной камере Горяева; процент патологических форм спермиев под микроскопом при увеличении в 600 раз; процент живых спермиев; резистентность сперматозоидов; выживаемость спермиев; окислительный потенциал семени определялись по общепринятым методикам.

а

8. Эффективность использования бараков разных пород определялась с учетом оплодотворяющей способности семени, плодовитости маток и делового выхода ягнят.

9. Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому {1969), Е.К. Мерхурьевой (1970) с помощью программного обеспечения на персональном компьютере по программе "Stat".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Живая масса баранов - производителей

Живая масса является важным показателем, определяющим

продуктивность животных.

Таблица 2

Живая масса баранов-производителей (возраст 24 и 28 мес.)

Группа п Живая масса, кг

порода весной при бонитировке М±ш осенью, перед осеменением М ± m

I 8 CT 8 U39 ±0,86 84,30 ± 1,02

II S ММ 82,00 ± 0,93 86,80 ± 0,94

Ш 8 КА 90,80 ± 1,10 94,60 ±1,14

IV 8 ВМ 94,10 ±1,05 96,3 ± 1,28

Из данных табл. 2 видно, что бараны волгоградской породы обладали большей живой массой, чем другие породы. Их живая масса была выше, чем у баранов Ш группы на 1,7%, II группы на ¡0.9%, и на 11,5% I группы. Разница между I, И и IV группами достоверна (Р>0,999).

Наименьшая живая масса была у баранов ставропольской породы как во время бонитировки, так и перед осеменением.

Что касается живой массы маток, то она была практически одинаковой, так как матки принадлежали к одной породе и содержались в одной отаре.

В подсосный период живая масса маток снижалась в среднем на 6,4%, по сравнению с осенним взвешиванием, что можно объяснить физиологическим состоянием маток.

Таким образом, бараны и матки по живой массе отвечали требованиям «Инструкции по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы», (1985).

3.2. Промеры н индексы телосложения баранок

Формы телосложения находятся в тесной связи с направлением продуктивности, конституцией и состоянием здоровья.

Таблица 3

Промеры телосложения баранов - производителей, см (в 24 мес. возрасте)

Промеры Группа

I II III IV

Высота в холке 81,2 ±0,98 82,4 ± 0,85 80,6 ± 1,20 82,8 ± 0,92

Высота в крестце 83,8 ± 0,90 84,2 ± 0,89 82,7 ± 1,10 84,5 ± 0,95

Глубина груди 34,7 ±0,31 35,5 ± 0,25 36,4 ± 0,49 37,2 ±0,42

Ширина груди 22,6 ± 0,76 23,1 ±0,52 24,2 ± 0,82 26,1 ±0,74

Косая длина туловиша 83,5 ± 0,93 84,6 ± 1,12 82,7 ±1,06 84,7 ± 0,98

Обхват груди 97,6 ±0,51 98,9 ± 0,73 101,2 ±0,63 107,8 ±0,91

Обхват пясти 11,2 ±0,18 11,4 ±0,19 9,9 ±0,12 11,6 ±0,18

Следует отметить, что линейные промеры баранов IV группы волгоградской породы по всем параметрам превосходили баранов I, П и III групп. По глубине груди, обхвату груди, ширине груди они превосходили соответствующие показатели I группы на 7,2; 10,4; 15,4%, Н группы - на 4,7; 8,9;

12,9% и III группы - на 2,1; 6,5; 7,8%, что свидетельствует о лучшем развитии у них мясных качеств.

Для более объективной оценки телосложения бь[ли вычислены индексы сбитости, растянутости, грудной, костистости и длинноногости (табл. 4).

Таблица 4

Индексы телосложения баранов-производителей, %

Индексы Группа

I II Ш IV

Сбитости 116,8 122,3 123,5 127,2

Растянутости 102,8 102,6 102,6 102,3

Грудной 65,1 65,0 66,4 70,1

Костистости 13,8 13,8 12,2 14,0

Длинноногости 57,2 56,9 54,8 55,0

Индексы телосложения также характеризуют хорошее развитие мясных форм у баранов волгоградской породы, по сравнению с другими баранами. Так, по индексам сбитости и грудному, которые наиболее полно характеризуют развитие мясных форм, преимущество баранов IV и III групп над баранами I и II группы и составило соответственно 10,4 - 6,7 и 6,7 - 1,2 абс. процента, и 5,0-5,1 и 1,3 - 1,4 абс. процента.

По индексу растянутости больших различий не было. Незначительно выделялись ставропольские бараны, они превосходили кавказских баранов и баранов манычский меринос на 0,2 абс. процента, а волгоградских - на 0,5 абс. процента.

По индексу костистости превосходство было у баранов волгоградской породы, а самыми высоконогими были ставропольские бараны.

Что касается данных по промерам и индексам телосложения у маток, то можно отметить, что они имели относительно сбитое туловище, хорошо развитый костяк и достаточно большой объём груди, что соответствует

стандарту ставропольской породы.

3.3. Шерстная продуктивность баранов

Важным показателем продуктивности овец является шерстная продуктивность.

Таблица 5

Шерстная продуктивность баранов

Группа Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, % Коэффициент шерстности, г

в физической массе, М ± m ЧИСТОЙ, М ± m

1 9,6 ± 0,45 5,4 ± 0,46 56,25 66,4

II 9,8 ± 0,34 5,8 ± 0,30 59,18 70,7

III 9,5 ± 0,40 5,3 ± 0,36 55,78 58,3

IV 8,2 ± 0,56 4,1 ±0,48 50,00 43,5

По шерстной продуктивности определенные преимущества были у баранов II группы, у которых настриг в физической массе составлял 9,8 кг, чистой-5,8 кг, при выходе чистой шерсти 59,18% и коэффициенте шерстности - 70,7 г. По настригу чистой шерсти бараны 11 группы превосходили своих сверстников I, III и IV групп на 0,4; 0,5 и 1,7 кг или на 7,4; 9,4 и 41,4% (Р>0,999). Бараны 1 группы обладали несколько меньшими показателями шерстной продуктивности, но они были выше, чем у баранов III и IV групп (табл. 5).

Матки всех групп, участвующих в опыте, имели незначительные различия по настригу, выходу чистой шерсти и коэффициенту шерстности, который колебался от 52,9 до 53,3 грамм.

Таким образом, можно сделать заключение, что по шерстной продуктивности бараны шерстных пород (ставропольской и манычскнй меринос) существенно превосходили производителей волгоградской мясо-шерстной породы. Направление продуктивности баранов изучаемых пород подтверждено также коэффициентом шерстности.

3.4. Физико-технологические свойства шерсти

При сравнении тонины шерсти на боку у баранов-производителей изучаемых пород отмечается определённая разница (табл. 6). Шерсть у баранов I и II групп относится к 64 качеству, у баранов [II и IV группы соответствует 60 качеству.

Таблица 6

Физико-технологические свойства шерсти баранов-производителей

Груп па Толщина, Мкм М±ш Длина, см М±ш Кол-во шерстных волокон на 1 см2 кожи бока, М ± ш Прочность шерсти на разрыв, СН/текс, М ± т

I 21,91 ±0,28 9,32 ± 0,22 5928 ± 63,24 8,01 ±0,12

II 21,49 ±0,31 10,2 ± 0,20 6265 ± 54,3 8,09 ±0,15

III 23.74 ±0,30 8,92 ± 0,21 5593 ±45,12 8,32 ±0,18

IV 24,16 ±0,36 8,23 ±0,18 5473 ±42,30 8,18 ±0,15

Наибольшей естественной длиной шерсти отличались бараны II группы -10,2 см, бараны I, III и IV группы уступали И группе соответственно на 0,88; 1,28 и 1,97 см, или на 9,4; 14,3 и 23,9 %(Р>0,999).

Наибольшая густота шерсти на боку была у баранов-производителей II группы - 6265 шерстных волокон на 1 кв. см кожи. Наименьшую густоту шерсти имели бараны волгоградской породы, уступая лидеру по этому показателю - баранам породы манычский меринос на 8,3% (Р> 0,999).

Матки всех групп не отличались по тонине шерсти, обладая толщиной шерстных волокон от 21,63 до 21,58 мкм, что соответствует шерсти 64-го качества. Также у них не было существенных различий в показателях естественной длины шерсти: естественная и истинная длина шерсти у маток колебались от $,2 до 8,4 см и от 10,1 до10,5 см соответственно.

У маток I, II, Ш и IV групп густота шерсти на боку составила 5867; 5723;

5686 и 5619 шерстных волокон на 1 кв. см кожи бока.

Полученные результаты позволяют заключить, что бараны-производители разных тонкорунных пород имеют определённые особенности в параметрах физико-технологических свойств шерсти, что необходимо учитывать при их использовании в разных стадах.

3.5. Физнко-химнческкй состав шерсти

Таблица 7

Физико-химический состав шерсти баранов производителей, в %

Группа Собственно шерсть Жиропот Механически е примеси Содержание в шерстном волокне

азота серы

I 56,25 21,03 22,72 15,71 3,60

II 59,18 19,39 21,43 15,63 3,75

!П 55,78 19,26 24,96 15,36 3,90

IV 50,00 22,18 27,82 15,24 3,29

Результаты анализа фюико-химичсского состава шерсти показывают (табл. 7), что количество жиропота было больше у баранов волгоградской породы, чем у других производителей на 1,15; 2,79 и 2,92 абс. процента, у баранов манычский меринос и кавказской разница по количеству жиропота, по сравнению со ставропольской, была в пределах 1,64 и 1,77 абс. процента. Волгоградские бараны отличались повышенным содержанием механических примесей - 27,82%. В сравнении с I группой в шерсти у них механических примесей было больше на 5,1 абс. процента больше и со П группой на 6,4 абс. процента.

По содержанию азота в шерстном волокне выделялись бараны ставропольской породы и манычский меринос, а по содержанию серы - бараны кавказской породы - 3,90%. У баранов волгоградской породы количество серы было меньше, чем у баранов других пород.

У меток доля непосредственно шерсти составила в среднем 53,4%,

жиропота 23% и механических примесей 23,6% Содержание азота и серы в шерстн составило в среднем 14,3% и 3,2% соответственно.

3.6. Оценка качества семени

Сперма от баранов-производителей всех групп имела светло-кремовый цвет, свойственный специфический запах и нормальную консистенцию.

Анализ показателей спермо продукции баранов-производителей указывает на ряд особенностей, обусловленных направлением продуктивности оцениваемых пород (табл. 8).

Таблица 8

Показатели спермопродукции баранов-производителей

Ха Показатель Группа

п/ п 1 И III IV

1. п 8 8 8 8

2. Общее количество полученных эякулятов за 20 дней эксплуатации 282 266 260 258

3. Количество эякулятов в среднем на одного барана 35,2 33,2 32,5 32,2

4. Общий объём эякулятов от всех баранов за 20 дней, мл 338,4 305,9 332,8 359,1

5. Средний объём одного эякулята, мл, M ± m 1,20 ± 0,09 1,15 ± 0.12 1,28 ± 0.08 1,39 ± 0,06

6, Концентрация спермиев, млрд./мл, M ± m 2,95 ± 0.09 3,14± 0,06 2,74 ± 0.13 2,52 ± 0.03

7. Концентрация спермиев в одной производственной дозе по 0,1мл спермы, млн. 100 100 100 100

8. Количество доз из 1 мл неразбавленной спермы 33,8 30,5 33,2 35,9

9. Общее количество доз от всех баранов 9982,8 9577,0 9118,7 9046,8

10, Среднее количество доз от одного барана 1247,8 1197,1 1139,8 1130,8

Производители шерстных пород (ставропольская, манычский меринос) продуцировали меньше эякулята (в среднем 1,17 мл), но более концентрированную сперму (в среднем 3,05 млрд. спермиев в 1 мл), чем производители комбинированных пород - соответственно 1,29 мл и 2,63 млрд, спермиев в 1 мл спермы. При этом первые, как животные имеющие меньшую величину - более активны, то есть у них больше количество садок,

В результате, при использовании спермы равной концентрации (100 млн.), при искусственном осеменении меток от производителей шерстных пород в среднем на одного барана получено на 87 доз больше, чем от баранов комбинированных пород за 20-тн дневный период.

Таблица 9

Качественные показатели сперм опродукции барано в-пронз водителей

№ Показатель Группа

IV п I II 111 IV

1. п 8 8 8 8

2. Густота Г Г Г Г

3. Подвижность (активность) спермиев, в баллах, М±ш 9,12 ± 0,12 9,56 ± 0,08 9,39 ± 0,08 9,41 ± 0,04

4. Окислительный потенциал сперматозоидов, мин, М±т 4,25 ± 0,03 3,92 ± 0,06 4,38 ± 0,03 4,63 + 0,09

5. Выживаемость спермиев, мин, М ±т 1456 ±0,11 1480 ± 0,05 1415 ± 0,09 1390± 0,06

Анализ качества спермы показывает, что у всех групп баранов-производителей она была густая, подвижность в среднем составила 9,36 балла. Качество сперм опродукции у всех баранов было в пределах нормы, однако лучшие показатели были у баранов-производителей породы манычский меринос; окислительный потенциал у них составил 3,92 мин., выживаемость спермиев -1480 мин., затем ставропольской породы, соответственно, 4,25; 1456; кавказской

4,38; 1415 и волгоградской - 4,63; 1390 соответственно. Мёртвых и патологических спермиев обнаружено не было.

Следовательно, количество и качество спермопродукции в значительной степени определяются породными особенностями баранов, связанными с направлением их продуктивности.

3,7. Оплодотворяем ость и плодовитость маток

В период ягнения проводился учет всех объягнившихся маток и родившихся ягнят, на основании чего были получены данные по плодовитости и оплодотворяемости маток (табл. 10).

Таблица 10

Оплодотворяемость и плодовитость маток

Груп- Осеме- Объягни- Роди- Оплодотво- Выход ягнят на 100

па нено лось лось ряемость, маток, %

маток маток, маток, ягнят, %

гол гол гол М±т осеменённых объягнв-шихся

I 150 147 188 98,0 ± 2,23 125,3 127,9

II 150 146 185 97,3 ± 3,08 123,3 126,7

III 150 148 193 98,6 ±3,52 128,7 130,4

VI 150 148 192 98,6 ± 3,27 128,0 129,7

Установлено, что у маток III группы, осемененных спермой баранов-производителей кавказской породы, показатели выхода на 100 осемененных и объягнившихся маток были самыми высокими и составили 128,7% и 130,4% соответственно, это больше, чем у маток IV группы маток, осемененных спермой волгоградских баранов, на 0,7 и 0,7 абс. процента; у маток I группы, осеменённых семенем ставропольских баранов, на 3,4 и 2,5 абс. процента и у маток II группы, осемененных семенем баранов манычскнй меринос, на 5,4 и 3,7 абс. процента соответственно.

Следует отметить, что оплодотворяемость была выше у маток, осеменённых семенем баранов комбинированных пород, которая

составила 98,6%. Сохранность ягнят до отбивки представлена данными табл. И,

Таблица 11

Сохранность ягнят от рождения до 4 месячного возраста, %

Группы Отход молодняка от рождения до 4 месяцев Сохранность к 4 месячному возрасту

на 100 осемененных маток на 100 объягнившихся маток

I 11,7 111,3 113,6

II 13,5 106,6 109,5

Ш 13,9 110,6 112,1

VI 15,1 108,6 110,1

Отход по группам ягнят за период err рождения до 4 мес. колебался в пределах 11,7 - 15,1%. Минимальный отход отмечен у маток I группы, осеменённых семенем ставропольских баранов, составивший -11,7 %, то есть на 1,8 абс. процента меньше, чем у маток II группы, осеменённых семенем баранов манычекий мериное, на 2,2 абс. процента Этот показатель, то есть меньший отход ягнят к полученных от маток I группы был также меньше, чем ягнят от маток III и IV групп на 2,2 и 3,4 абс. процента (табл. II). Это, по-видимому, связано с более высокими адаптационны ми способностями ставропольской породы, разводимой в Поволжье более 50 лет.

Максимальный отход ягнят отмечен у маток, осеменённых семенем баранов волгоградской породы - 15,1%, что обусловлено требовательностью этих овец, как овец мясо-шерстного направления к условиям кормления и содержания. Отход ягнят во II и III группах был практически одинаковым (13,5 -13,9%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ягнята, полученные от маток I и III групп и баранов ставропольской и кавказской пород, обладали более высокой резистентностью, что подтверждается данными по их

сохранности на 100 осеменённых и объягнившихся маток, которые составили в I группе 111,3% и 113,6%, в III группе 110,6% и 112,1% соответственно.

Следовательно, бараны разных пород, обладая разными генетическими особенностями, оказывают определённое влияние на жизнеспособность своего потомства.

3.8. Экономические показатели

В основу оценки эффективности использования баранов ставропольской, манычский меринос, кавказской и волгоградской пород приняты затраты и стоимость полученной продукции по сложившимся ценам и действующим в регионе на период 2001 - 2002 годы. Так, стоимость одной дозы спермы для осеменения составляет - 5,0 руб. Кроме того, племпредприятие также продаёт шерсть от баранов из расчета в среднем 30 руб. за 1 кг в физической массе.

Наиболее полное представление об эффективности проведенных исследований видно из данных (табл. 12).

Таблица 12

Эффективность реализации продукции от барана-производителя, руб

Показатель Группа

I 11 Ш IV

Количество спермодоз от одного барана-п ро изводите ля (в среднем) 1247,8 1197,1 1139,8 1130,8

Стоимость одной спермодозы, руб 5 5 5 5

Выручка от реализации спермодоз, руб 6239,0 5985,5 5699,0 5654,2

Настриг шерсти, кг 9,6 9.8 9.5 8,2

Стоимость 1 кг шерсти, руб 30 30 30 30

Выручка от реализации шерсти, руб 288 294 285 246

Всего, руб. 6527.0 6279,5 5984,0 5900,2

Себестоимость содержания 1 барана-производителя, руб. 3800 3800 3800 3800

Уровень рентабельности. % + 71 + 65 + 57 + 55

Из данных табл. 12 следует, что использование производителей племпредприятием выгодно. Все группы баранов обеспечивали рентабельность в пределах 55 - 71%. Однако, исходя из количества полученных спермодоз, наибольшая эффективность отмечена при использовании баранов шерстных пород.

Так, наибольшую выручку от реализации семени получили от баранов-производителей ставропольской породы в сумме 6527,0 руб., что на 247,5 руб., или 3,7% больше, чем от баранов-производителей манычский меринос (U группа), на 543 руб., или 8,3%, чем от баранов-производителей кавказской породы (III группа) и на 627руб., или 9,6% чем от баранов-производителей волгоградской породы (IV группа).

4. ВЫВОДЫ

1. При оценке баранов-производителей ставропольской, манычский меринос, кавказской и волгоградской пород в условиях Новоузенского племпредприятия выявлены четкие продуктивные различия, включая спермопродукцию у них.

2. У баранов волгоградской породы мясо-шерстного направления продуктивности живая масса превосходила живую массу баранов кавказской породы шерстно-мясного направления на 1,7% (Р>0,95), манычский меринос и ставропольской пород шерстного направления на 10,9 и 11,5% (Р>0,999).

3. Наибольший настриг чистой шерсти (5,8 кг) отмечен у баранов породы манычский меринос. Превосходство их над баранами 1,111 и IV групп по этому показателю составило 7,4; 9,4 и 41,4% (Р>0,999).

4, Бараны шерстного направления продуктивности - ставропольской и манычский меринос - характеризовались лучшими параметрами физико-технологических и физико-химических свойств шерсти.

5. При оценке спермолродукции выявлено, что объём эякулята и концентрация сперм иев находится в зависимости от направления продуктивности баранов-производителей. Так, бараны шерстного направления продуктивности производят меньший объём эякулята, но более высокой

концентрации. Максимальный объём эякулята (1,39 мл) был получен от баранов волгоградской породы, а наибольшая концентрация спермиев в 1 мл. спермы у баранов манычский меринос и ставропольской пород (3,14 и 2,95 млрд.),

6. При использовании разбавленной до нормативной концентрации спермы от баранов разных пород лучшая плодовитость отмечена у маток, осеменённых баранами кавказской породы - 128,7% на 100 осеменённых и 130,4% на 100 объягнившихся маток. Наибольшая сохранность ягнят до 4 мес, возраста составила в приплоде, полученном от баранов ставропольской породы - 111,3% на 100 осеменённых маток и 113,6 на 100 объягнившихся маток.

7. В условиях разных форм собственности в настоящее время производство спермопродукиии в Новоузенском племпредприятии является эффективным мероприятием и при дифференцированном использовании баранов-производителей, с учетом породных особенностей, Судет оказывать существенное влияние на повышение шерстной продуктивности мериносовых овец Поволжья.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью рационального использования племенных возможностей производителей ставропольской, манычский меринос, кавказской и волгоградской пород рекомендуется учитывать их продуктивные особенности и воспроизводительные качества, проявляемые через спермопродукцню.

При современном состоянии овцеводства в Поволжье, с целью сохранения достаточно высокой шерстной продуктивности овец и дальнейшей их селекции, целесообразно хозяйствам различных форм собственности для осеменения маток использовать охлаждённую разбавленную сперму от высокопродуктивных баранов различных пород, имеющихся в госплемпредприятиях, чем самим содержать группы племенных производителей.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

I, Семёнов, А.П. Воспроизводительные качества мериносовых овец / А.П,

Семёнов, Е,А. Шеховцева, Е.А. Лакота, Е.В. Зотова, Н.В. Тимофеева 1! Овцы.

Козы. Шерстное дело, - 2002. - №4 - С. 29 - 30.

2, Семёнов, Е.Д. Воспроизводительные и адаптационные способности мериносовых производителей Ставрополья в степных условиях Саратовской области / Е.Д. Семёнов, И.Г. Козлов, Ю.И. Гальцев, A.M. Рудометкин, Е.В, Зотова, Т.А. Лашкина// Ветеринария Поволжья.-2002.-№3.-С.4-5.

3. Семёнов, А.П. Воспроизводительные качества мериносовых баранов в условиях стационарного содержания / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Е.В. Зотова, В.В. Верзилин (I Животновод. - 2003,- Xs2. - С. 26.

ЗОТОВА ЕЛЕНА ВАЛЕРИЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17.12.2003 года Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем I усл.Печ. Л. Тираж 100 экз. Заказ 386

Типография «Саратовский источник»