Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур при использовании биотрина и мультиэнзимной композиции "Кемзайм"
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хазиев, Данис Дамирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние на репродуктивные и воспроизводительные качества яичной птицы факторов внешней среды.
1.2 Продукты микробиологического синтеза в птицеводстве.
1.3 Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы.
2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 продуктивные и воспроизводительные качества яичных курнесушек и петухов кросса «Родонит» при использовании биотрина.
3.1.1 Сохранность кур-несушек.
3.1.2 Живая масса птицы.
3.1.3 Экстерьерные показатели.
3.1.4 Масса и состояние внутренних органов.
3.1.5 Гематологические показатели.
3.1.6 Яйценоскость кур-несушек.
3.1.7 Морфологические показатели яиц.
3.1.8 Затраты корма.
3.1.9 Переваримость и использование питательных веществ корма.
3.1.10 Воспроизводительные способности петухов.
3.1.11 Инкубационные показатели яиц.
3.1.12 Рост, развитие и сохранность молодняка.
3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур-несушек и петухов кросса «Родонит» при использовании биотрина с МЭК«Кемзайм».
3.2.1 Сохранность кур-несушек.
3.2.2 Живая масса птицы.
3.2.3 Экстерьерные показатели.
3.2.4 Масса и состояние внутренних органов.
3.2.5 Гематологические показатели.
3.2.6 Яйценоскость кур-несушек.
3.2.7 Морфологические показатели яиц.
3.2.8 Затраты корма.
3.2.9 Переваримость и использование питательных вепдеств корма.
3.2.10 Воспроизводительные способности петухов.
3.2.11 Инкубационные показатели яиц.
3.2.12 Рост, развитие и сохранность молодняка.
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ
ЯИЧНЫХ КУР РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА КОРИЧНЕВЫХ
КРОССОВ НА КОМБЖОРМАХ С БИОТРИНОМ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур при использовании биотрина и мультиэнзимной композиции "Кемзайм""
Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения качественными, биологически полноценными продуктами питания. В структуре производства белков животного происхождения супдественное место занимает продукция птицеводства.
Современное птицеводство основано на использовании гибридной птицы - кроссов. В пополнении промышленного стада гибридной птицей основная роль отведена цеху родительского стада, от работы которого зависит в целом эффективность отрасли.
В производственных условиях удельный вес цеха родительского стада составляет 8-12% от всего поголовья птицы. Поэтому понятно, что здесь большое внимание уделено продуктивным и воспроизводительным качествам птицы. На степень их реализации значительное влияние оказывают факторы внешней среды, такие как свет, температура, плотность посадки, уровень и соотношение отдельных питательных веществ в рационе и т.д.
При этом главным фактором, влияющим на продуктивность, качество продукции, здоровье птицы и обеспечивающим эффективность промыпшенного производства яиц и мяса, является полноценное кормление.
Основным и наиболее дефицитным ингредиентом рационов для сельскохозяйственной птицы является белок. Роль белка значительно повышается в условиях современного птицеводства, располагающего высоко продуктивными линиями и кроссами птицы, требующей комбикормов, тщательно сбалансированных не только по сырому протеину, но и по зфовню и соотношению аминокислот.
Основным источником протеина в рационах сельскохозяйственной птицы служат растительные корма. Их белок не полноценен: в нем недостает незаменимых аминокислот - лизина, метионина, триптофана, поэтому приходиться дополнять высокобелковыми кормами животного происхождения - рыбной и мясокостной мукой. в современных условиях стоимость традиционных источников белка возросла, кроме этого их качество не всегда отвечает предъявляемым требованиям. В связи с этим стали использовать новые источники кормового белка различного происхождения, т.к. полностью решить эту проблему за счет растительного и животного белка на современном этапе невозможно. Поэтому в настояп];ее время уделяется большое внимание вопросам производства и использования в птицеводстве белка микробиологического синтеза.
Накоплен богатый опыт по использованию дрожжей и бактериальных масс, культивируемых на различных питательных средах, - метаноле, этаноле, парафинах нефти и др. В них содержится большое количество сырого протеина, витаминов группы В, микро- и маьфоэлементов, но они бедны серосодержащими аминокислотами.
В многочисленных экспериментах установлено положительное влияние белка одноклеточных на рост и развитие птицы, ее жизнеспособность и продуктивность. Дрожжевые и бактериальные биомассы можно включать в комбикорма для птиц в количестве, не превышающем 5%. При этом достигается не только биологический, но и экономический эффект - в случае частичной замены ими рыбной и мясокостной муки, а также высокобелковых растительных кормов.
Актуальность темы. Непрерывный кр)тлогодовой цикл производства продукции птицеводства основан на взаимообусловленности и оптимальном соотношении всех элементов технологии. Цеху родительского стада, как основному звену в технологической цепи производства продукции, предъявляются высокие требования. При этом продуктивные и воспроизводительные качества птицы этого цеха являются основополагающими. На их реализацию значительное влияние оказывают факторы внешней среды, из которых кормовой фактор на современном этапе является решаюш;им, т.к. чаще имеет место недостаток отдельных питательных веществ, чем несоблюдение каких-либо параметров внешней среды.
Как и в других отраслях животноводства, проблема кормового белка в промышленном птицеводстве является одной из острых.
Дефицит запасов белка растительного и животного происхождения (подсолнечникового и соевого шротов, рыбной и мясокостной муки), неполноценность и их высокая стоимость стали основанием для включения в рацион птиц продуктов микробиологического синтеза.
Широкое использование продуктов микробиологического синтеза обусловлено и тем, что микробный белок по своей биологической ценности превосходит растительный и приближается к белку животного происхождения, помимо этого продукт содержит широкий спектр витаминов и микроэлементов.
Одним из перспективных продуктов микробиологического синтеза является биотрин, при производстве которого используется дешевое растительное сырье.
В отечественной и зарубежной литературе описаны многочисленные опыты применения этих продуктов в качестве белково-витаминных добавок. В то же время эта информация далеко неполная в вопросах, касающихся применения их на птице родительского стада. Поэтому изучение влияния биотрина и его модифицированной формы с МЭК «Кемзайм» на продуктивные и воспроизводительные качества яичной птицы родительского стада, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось иззЛение продуктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек родительского стада при включении в состав комбикормов различных количеств биотрина и биотрина, в состав которого был включен МЭК «Кемзайм». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. ИззАить продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур при использовании биотрина;
2. Изучить продуктивные и воспроизводительные качества яичных кур при использовании биотрина + МЭК «Кемзайм»;
3. Определить экономическую эффективность содержания яичных кур родительского стада на комбикормах с биотрином.
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые изучены продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления продуктивности при использовании различного уровня биотрина и его модификации с МЭК «Кемзайм» и выявлены рациональные уровни их включения.
Практическая значимость и реализация работы. Определены и внедрены рациональные уровни включения биотрина и его модификации с МЭК «Кемзайм» в состав комбикормов для кур родительского стада яичного направления продуктивности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены:
- на научных конференциях преподавателей фаЕАшьтета «Технологии гфоизводства и переработки продукции животноводства»БГАУ( 2000,2001г.г., г. Уфа, Россия);
- на международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства и птицеводства» (2000 г., г. Уфа, Россия).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, их результатов и обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Хазиев, Данис Дамирович
выводы
На основании проведенных исследований по изучению продзЛктивных и воспроизводительных качеств кур-несушек родительского стада при использовании биотрина можно сделать следующие выводы: 1 .Использование биотрина в количестве до 3% по массе в составе полнорационных комбикормов для к)ф-несушек родительского стада коричневых кроссов не оказало отрицательного влияния на экстерьерные и интерьерные показатели несушек. Масса яичника и яйцевода у кур в среднем за весь период содержания в опытных группах, была выше на 4,4. 16,1% и
1,9.4,7% соответственно, по сравнению с контролем.
2. Интенсивность яйценоскости кур, при потреблении комбикормов с 3% биотрина, была выше на 1,1%, выход инкубационных яиц - на 0,4%. Затраты корма на 10 шт. яиц сократились на 5,0%, за счет тенденции повышения переваримости протеина комбикорма на 1,2%, жира - на 1,6% и использования азота - на 1,5%.
3. При потреблении петухами комбикормов с 3% биотрина объем эякулята был выше на 7,7%, концентрация спермиев - на 2,1%. В связи с этим оплодотворенность яиц от 3-й гр)чшы была выше на 0,8%, выводимость яиц -на 1,0%, а вывод цыплят - на 0,7%.
4. Положительное последствие скармливания курам комбикормов с 3% биотрина сохранилось и при выращивании молодняка, полученного от проинкубированных яиц.
5. Скармливание комбикормов, содержащих модификацию биотрина, включающего в свой состав МЭК «Кемзайм», до 5% по массе, не оказало отрицательного влияния на сохранность кур-несушек. Интенсивность яйценоскости за период 26 - 58 недель жизни была выше на 1,3%, а выход инкубационных яиц - на 0,6%. Затраты корма на 10 шт. яиц сократились на 9%, в т.ч. за счет повышения переваримости протеина на 2,7%, жира - на 2,0% и клетчатки - на 2,2%. Использование азота было выше на 1,5%.
6. Потребление петухами комбикормов с 5% биотрина + МЭК «Кемзайн» обусловило увеличение объема эякулята на 8,2 -16,3%, концентрации спермиев - на 1,1 - 10,7%, подвижности спермиев на 2,1 - 5,4% и выживаемости - на 2,8 - 4,3%. Вследствие этого оплодотворенность яиц была выше на 0,8-1,1%, выводимость - на 0,9-1,1%, а вывод цыплят - на 0,5 - 0,8%.
7. При вырапсивании молодняка, полученного при инкубации яиц от птиц опытных групп, не выявлено каких-либо существенных различий между группами.
8. Экономический эффект от содержания кур на комбикормах с 3% биотрина составил 7202,18 руб. в расчете на 1000 гол., вследствие повышения сохранности - на 0,3%, интенсивности яйценоскости на 1,4%, выхода инкубационных яиц - на 0,5% и снижения затрат корма на 10 шт. яиц - на 7,1%. Содержание кур-несушек на комбикормах с 5% биотрина + МЭК «Кемзайм» позволило получить экономический эффект в сумме 12467,9 руб., за счет повышения сохранности на 0,7%, интенсивности яйценоскости - на 2,0%, снижения затрат корма на 10 шт. яиц- на 15,7%. Были выше на 1,4 и 3,1% соответственно выход инкубационных яиц и вывод молодняка.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения репродуктивных и воспроизводительных качеств яичной птицы родительского стада рекомендуется включать в состав комбикормов до 3% биотрина, или до 5% модификации биотрина, содержащего МЭК «Кемзайм»