Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и технологические особенности помесей черно-пестрой и голштинской пород на Алтае
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и технологические особенности помесей черно-пестрой и голштинской пород на Алтае"
СИБИРСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
УДК 636.237.21.636.234:
591. 158:636. 088/571.15/ На правах рукописи
ГЕТМАНЕЦ Валентина Николаевна
ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД НА АЛТАЕ
06.02.04 — „Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
НОВОСИБИРСК — 1997
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете.
Научные рукозодители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик | Мкртчян Ш. А.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Нагдалиев Ф. А.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотр. Загитов X. В., кандидат сельскохозяйственных наук, ст. науч. сотр. Карагод Р. П.
Ведущая организация — Научио-исследовательский институт ветеринарной генетики и селекции. Новое. ГАУ
Защита состоится 17 июля 1997 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д. 020. 05. 01 в Сибирском научно-исследовательском и проектно-техиологическом институте животноводства (633128, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, СибНИПТИЖ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН.
Автореферат разослан . [ (з . июня 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МИТЯКОВА Р. П.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Перед учеными, работниками сельскохозяйственных центров по животноводству, специалистами племенного дела поставлена сложная задача исключительно важной народно-хозяйственной значимости по улучшению технологических качеств животных, увеличению их приспособляемости к реализации генетического потенциала продуктивности. Для интенсификации молочного скотоводства Алтая большое значение имеет совершенствование разводимых в регионе пород скота путем использования лучших мировых генофондов. Эффект использования голштинов для совершенствования черно-пестрого скота Алтая в значительной степени зависит от показателей продуктивности и хозяйственно-полезных признаков. Поэтому сравнительное изучение помесей и выбор наиболее продуктивных сочетаний очень важны для определения наиболее эффективных животных и разведения их в «себе».
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка молочной продуктивности и хозяйственно-полезных признаков чистопородных черно-пестрых и их помесей с голштинской породой животных с долей крови 1/4; 3/8; 1/2; 5/8; и 3/4 по голштинской породе.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи, изучить:
- рост и развитие молодняка;
- молочную^продуктивность коров в период I - III лакта-ций;
- химический состав молока в разные периоды лактации;
- экстерьер коров;
- технологические свойства вымени и степень его пригодности к машинному доению;
- воспроизводительные функции телок и коров;
- экономическую эффективность голштинизации.
Научная новизна. В условиях Алтайского края проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков голштинизированного скота разной кровности.
Практическая значимость работы. Использование голштинизированного скота разной кровности оказывает существенное влияние на степень совершенствования черно-пестрого скота в условиях промышленной технологии.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке перспективного плана селекционно-племенной работы ОПХ им. «Докучаеве», а также в методических рекомендациях по проведению голштинизации черно-пестрого скота в хозяйствах Алтайского края.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета зооинженерного факультета АГАУ (г. Барнаул, 1995, 1997 гг.), на юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского коллектива аспирантов, соискателей зооинженерного факультета и специалистов АПК, посвященной 100-летию аграрной науки в Алтайском крае (г. Барнаул, 1997 г.), на проблемно-методическом совете СибНИПТИЖа (г. Новосибирск, 1997 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 219 источников, из них 25 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проводилась в ОПХ им. «Докучаево» Алтайского края в двух сериях (таблица 1).
Таблица 1
СХЕМА ОПЫТОВ
Продуктивные и технологические особенности помесей черно-пестрой и голштинской пород на Алтае
1 серия
(телки от 20 дней до осеменения)
Группа Кровность Кол-во голов
1 - контро-
льная ЧП ч/п 10
2 - опытная 3/4ЧП 1/4ЧПГ 10
3 - опытная 5/8ЧП 3/8 ЧП Г 10
4 - опытная 1/2ЧП 1/2 ЧПГ 10
5 - опытная 3/8ЧП 5/8ЧПГ 10
6 - опытная 1/4ЧП 3/4ЧПГ 10
ИЗУЧАЕМЫЕ
- рост и развитие;
- индексы телосложения;
- воспроизводительная способность.
2 серия (коровы 1-Ш лактации)
Группа Кровность Кол-во голов
1 - контрольная ЧП ч/п 24
2 -спита .Г.:< 3/4ЧП 1/4ЧПГ 24
3 5/8ЧП 3/8ЧПГ 24
4 - опытная 1/2ЧП 1/2ЧПГ 24
5 - опытная 3/8ЧП 5/8ЧПГ 24
6 - опытная 1/4ЧП 3/4ЧПГ 24
ПАРАМЕТРЫ:
- молочная продуктивность;
- химический состав молока;
- морфофункциональные свойства вымени;
- индексы телосложения;
- воспроизводительная способность;
- экономическая эффективность.
Целью первой серии опыта было изучение интенсивности роста молодняка, изменение телосложения по возрастным периодам и воспроизводительной способности чистопородных черно-пестрых телок и помесей с голштинами разной'■> кровности.
Для этой серии отбирались телочки в 20-дневном возрасте и были сформированы в 6 групп, из которых первая - чистопородные черно-пестрые (контрольная), а остальные гол-штинизированные разной кровности в каждой (опытные). Содержание телочек групповое по 10 голов в клетке. Отбор аналогов произвели по живой массе, дате рождения и продуктивности матерей по первой лактации. При проведении опытов были созданы оптимальные, аналогичные для всех подопытных групп животных условия содержания и кормления.
Целью второй серии опыта было изучение влияния гол-штинизации на хозяйственно-полезные признаки коров разной кровности 1-111 лактаций.
Для определения этих параметров были использованы следующие методы исследований:
- интенсивность роста молодняка оценивалась по изменению живой массы (ежемесячное взвешивание в течение 2-х смежных суток утром до кормления);
- изменение телосложения телок определяли путем взятия основных промеров и вычисления на их основе индексов телосложения;
- воспроизводительную способность телок изучали по возрасту первого осеменения, живой массе, оплодотворяемос-ти от первого осеменения, и рассчитали индекс осеменения;
- потребление кормов - методом ежедекадного контрольного кормления в течение 2-х смежных суток с учетом количества заданных кормов и их остатков;
- молочная продуктивность - методом контрольных доений два раза в месяц;
- морфологические свойства вымени - перед утренним доением путем глазомерного осмотра и взятия основных промеров вымени на 2-3 месяцах лактации;
- функциональные свойства вымени - путем измерения удоя утром и вечером с фиксацией продолжительности доения и определения интенсивности молоковыведения по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1976 г.) й методическими рекомендациями СибНИПТИЖа (1985 г.);
- химический состав молока при отборе средних проб на 2-3 и 8-10 месяцах III лактации. В молоке определяли: жир, белок, сухое вещество, COMO, сахар, золу, плотность - общепринятыми методами. Макроэлементы - коллометричес-ким методом, микроэлементы - на атомно-абсорбционном спектрометре, аминокислоты на анализаторе ААА-881.
В кормах определяли химический состав по общепринятым Методикам исследований (Лебедев П. Т., Усович А. Т., 1976 г.). Анализы проводили в лаборатории химических анализов Алтайского НИИТИЖа.
- Экономическая эффективность - по методике МСХ СССР и ВАСХНИЛ (1980 г.).
Материалы, полученные в опытах, обработаны биометрически по Плохинскому М. А. (1970 г.) и Меркурьевой Е. И. (1979 г.)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Первая серия. Изучить рост и развитие телок разной
кровности по голштинам от рождения до осеменения
3.1. Кормление телок
За период выращивания от рождения до 18-месячного возраста уровень и тип кормления был одинаков во всех группах, Всего за 6 месяцев было выпоено 250 кг цельного и 600 кг снятого молока, скормлено 260 кг сена, 400 кг силоса, 210 кг корнеплодов, телята получали соль и приципи-тат по существующим нормам (1985 г.). Рационы телок содержали 2632 - 2720 к. ед., 26425-27273 МДж обменной энергии и полностью удовлетворяли потребность в питательных веществах во все периоды роста и развития.
3.2. Рост и развитие молодняка
Изучение динамики живой массы чистопородных черно-пестрых и голштинизированных телочек в период выращивания позволило определить влияние голштинизации на наращивание массы.
Динамика живой массы телок, кг
Возраст Группа
1 2 3 4 5 6
При рождении 29,6 29,4 29,0 30,0 29,8 30,0
3 месяца 96,4 97,2 98,2 107,6 101,7 99,0
6 месяцев 163,1 165,4 170,2 188,0** 170,3 169,3
9 месяцев 206,4 208,9 219,1* 237,1** 225,1** 220,7*
12 месяцев 251,3 258,4 265,4 280,3*** 270,5** 270,9
15 месяцев 303,4 300,5 314,1 325,2** 319,4* 320,0*
18 месяцев 340,7 345,7 355,2 366,7*** 360,7** 359,0*
* - различия достоверны при Р>0,95; ** - при Р>0,99 **** - при Р>0,999.
При рождении телки всех групп имели практически одинаковую живую массу, а во все последующие возрастные периоды помесные телки превышали сверстниц 1 группы (таблица 2). При этом превосходство голштинизированных телок по живой массе в первые 6 месяцев было более выражено, чем в последующие месяцы. В 6-месячном возрасте телки 4-й опытной группы по живой массе превосходили контроль на 15,3%. Живая масса телок 2-й опытной группы была практически одинакова с живой массой телок контрольной группы. К 9-месячному возрасту достоверные различия по живой массе (относительно контрольных телок) имели телки 3, 4, 5 и 6 опытных групп. При этом наибольшую живую массу имели телки 4-й опытной группы - 237,1 кг, что на 14,9% выше, чем у контрольных телок. В последующие возрастные периоды показатель живой массы также выше у голштинизированных телок.
Аналогичная картина наблюдается по среднесуточным приростам. Первые 6 месяцев жизни помесные телки пре-
восходили чистопородных черно-пестрых сверстниц на 13 -136 г, а с 9-месячного возраста этот показатель был практически одинаков у всех подопытных групп животных, В целом за весь период выращивания (0-18 месяцев) наибольший среднесуточный прирост был у телок 4-й (8,3%), 5-й (6,2%) и 6-й (5,7%) опытных групп. По среднесуточному приросту телки второй опытной группы не имели различий с первой группой.
Относительная скорость роста в первые 3 месяца у помесных телок была выше на 3,6-13,5%, затем разница по данному показателю с возрастом сглаживается, однако у помесных телок он был несколько выше, а с 9-месячного возраста, наоборот, у телок контрольной группы он выше. Несмотря на это, относительная скорость роста за весь период выращивания на 1,2 - 3,8% у голштинизированных телок была выше, чем у телок контрольной группы.
Нами были изучены экстерьерно-конституциональные показатели подопытных телок. По всем промерам телосложения помесные телки превосходили своих сверстниц контрольной группы во все возрастные периоды. Характеристика индексов телосложения, рассчитанных на основе промеров, позволяет заключить, что помесные имели больший индекс: длинноногости на 0,6-1,57%, растянутости на 1,52 -1,9%, грудной на 0,6 - 2,6%, при этом помесные телки имели несколько пониженный индекс сбитости на 0,8 - 3,8%.
Таким образом, пониженный индекс сбитости и более высокий индекс растянутости помесных телок обусловлен более сильным развитием их тела в длину при умеренном значении обхвата груди за лопатками, что указывает на более выраженный молочный тип телосложения.
• 3.3. Воспроизводительная способность телок
В результате исследований установлено, что оплодотво-ряемость после 1 осеменения у телок опытных групп была ниже на 0,1-5,4% (6 группа) при практически одинаковом уровне индекса осеменения (таблица 3).
Воспроизводительная способность телок
Показатель Группа
1 2 3 4 5 6
Возраст первого осеменения, дн. 669 669 660 665 658 671
Живая масса, кг 392 400 418 440 435 421
Оплодотворяемость от первого осеменения, % 91,1 90,5 91,0 89,5 90,2 85,7
Индекс осеменения 1,1 1,1 1,09 1,12 1,11 1,17
Таким образом, анализируя полученные данные, нужно отметить, что помесные телки более скороспелы и имеют большую живую массу, так животные 5-й опытной группы имели на 43 кг выше живую массу, а телки 4-й группы превышали по данному признаку на 48 кг против живой массы телок контрольной группы. Голштинизированные телки отличались более выраженным молочным типом, однако воспроизводительная способность у помесей была несколько хуже, чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц.
Вторая серия. Изучить влияние голштинизации на хозяйственно-нолезные признаки коров 1-Ш лактаций
3.4. Кормление коров
Коровы всех групп получали одинаково сбалансированный рацион, по существующим нормам (1985 г.) в зависимости от продуктивности и физиологического состояния. В фактически съеденных кормах содержалось: у первотелок 2780-2877 к. ед., 30410-30646 МДж обменной энергии, 36983827 кг сухого вещества, у полновозрастных коров 40974208 к. ед., 44156-45922 МДж обменной энергии, 4826,3 -4984,7 сухого вещества.
3.5. Молочная продуктивность
Анализируя молочную продуктивность за 305 дней лактации необходимо отметить, что у первотелок 1 опытной группы молочная продуктивность ниже, чем у чистопородных черно-пестрых на 65 кг молока, остальные помесные первотелки превосходили по удою контрольную группу коров на 134-580 кг молока. По второй лактации прослеживается такая же тенденция. Наибольшее превосходство было у коров 3-й опытной группы на 708 кг, 4-й на 297 кг, 5-6 соответственно на 667 и 699 кг молока. У коров по третьей лактации отмечена тенденция увеличения молочной продуктивности с повышением доли крови по голштинской породе от 4172 (2 группа) до 4445 кг молока за лактацию (6 группа).
При этом помесные коровы уступали по содержанию жира в молоке по первой лактации на 0,01-0,17%, по второй на 0,05-0,35% и по третьей на 0,08 - 0,41% по содержанию жира в молоке контрольных сверстниц (таблица 4).
Таким образом, наибольшим удоем за 305 дней лактации отличались животные, имеющие свыше 50% доли «крови» голштинской породы, при этом содержание жира в молоке несколько снижается, но это компенсируется большим выходом количества молочного жира. Коэффициент молочности у голштинизированных коров был больше на 0,16-0,98, что указывает на более выраженный молочны тип.
3.6. Химический состав молока
Изучение химического состава молока на 2-3 месяцах III лактации показало, незначительно уступали черно-пестрым сверстницам по содержанию жира в молоке на 0,080,42%. Сухого вещества и COMO содержалось больше в молоке коров контрольной группы 12,53%, однако достоверных различий не было. Показатели сухого вещества и COMO находились в пределах норм. По содержанию белка в молоке помесные животные уступали на 0,17-0,37%. Содержание сахара в молоке помесей было больше на 0,10,52%. Колебание содержание золы в молоке незначительно (таблица 5).
Таблица 4
Молочная продуктивность коров
I лактация II лактация III лактация
Группа удой, кг жир, % живая масса, кг УДОЙ, кг жир, % живая масса, кг удой, кг жир, % живая масса, кг
1 3053 3,94 425 3588 4,05 462 4028 4,04 495
2 2988 3,79 438 3243 3,97 469 4172 3,96 503
3 3357 3,93 468 4296*** 3,82** 500** 4296 3,63*** 534**
4 3436 3,74** 458 3883 4.00 508** 4358* 3.78** 535**
5 3633* 3,77** 469 4255*** 3,78** 481 4431** 3,86 520*
6 3187 3,78** 437 4187** 3,70** 460 4445** 3,79** 488
Химический состав молока, % (2-3 месяц III лактации)
Группа Сухое вещество Жир сомо Белок Зола Сахар
1 12,53 4,04 8,5 3,13 0,73 4,04
2 12,06 3,96 8,1 2,96 0,72 4,56
3 11,95 3,63** 8,32 2,76* 0,67 4,17
4 11,96 3,78* 8,18 2,86 0,70 4,26
5 11,98 3,86* 8.12 3,00 0,68 4,21
6 11,68 3.79 7,89 2,90 0,67 4,14
Таким образом, несмотря на отмеченные различия в химическом составе молока подопытных животных, молоко всех групп отвечает основным требованиям ГОСТа 1326479, однако в молоке голштинизированных коров содержится меньший процент жира и общего белка, в том числе и казеина на 0,14-0,35%, что приводит к ухудшению сычужной свертываемости молока.
3.7. Морфофункциональные свойства вымени коров
В результате визуальной оценки вымени коров установлено, что 91,7% (2 группа), 100% (3-6 группы) имели желательную форму вымени, округлую 8,3% (2 группа) и 4,17% (3 группа), тогда как у коров контрольной группы 26,8% коров имели округлую форму вымени.
Показатели таблицы 6, свидетельствуют о том, что помесные коровы превосходят по основным промерам вымени своих сверстниц контрольной группы, по длине вымени на 1,7 - 7,5 см; по ширине на 1,19 - 4,2 см; по глубине на 1,3 -5,0 см (первотелки). Длина сосков была у голштинизированных первотелок несколько меньше, а диаметр сосков больше, однако эти показатели соответствовали требованиям машинного доения. У помесных первотелок увеличива-
Морфологические показатели вымени
Промеры Рассто- Услов-
Группа Длина Ширина Обхват Глубина яние дна вымени до земли ная величина вымени Балл
I лактация
1 28,6 25,1 103,8 22,4 63,6 2327 18.2
2 30,3 26,29 107,6 23,7 64,4 2561* 18,5
3 ^ 32,7* 27,0 112,0** 25,7* 65,0 2881** 18,7
4 32,0 26,7 111,8** 25,3 65,0 2830** 18,9
5 35,2** 28,2* 113,0*** 26,2** 65,62 2975*** 18,9
6 36,1*** 29,3* 115,4*** 27 4*** 66,42 3175*** 19,3
III лактация
1 31,5 29,4 108,7 25,4 55,3 2775 19,4
2 35,2* 30,5 119,7 27,8 56,5 3311* 19,6
3 36,5** 31,0 124,4* 29,5* 57,0 3655** 20,0
4 ■36,3** 32,0* 126,6** 31,0** 58,2 3910*** 20,0
5 38,8*** 33,5** 127,0** 31,5*** 58,9 4025*** 21,0
6 39,5*** 34,2*** 128,0 *** 32,3*** 59,0 4141*** 21,0
ется расстояние от дна вымени до земли, что оказывает положительное влияние на пригодность коров к машинно- * му доению. С возрастом у всех коров увеличились абсолютные показатели вымени. У полновозрастных коров прослеживается тенденция увеличения длины вымени с возрастанием доли «крови» по голштинской породе, соответственно на 3,7; 5,0; 4,8; 7,3 и 8,0 см, ширина на 0,9см (2 группа) и
до 4,8 см у коров 6 группы. С возрастанием доли «крови» по улучшающей породе вымя коров становится более глубоким на 2,4 - 6,9 см.
Анализ функциональных свойств вымени коров свидетельствует о более высоких технологических качествах вымени помесных коров. Так, скорость молоковыведения была также достоверно выше у голштинизированных коров по первой лактации на 1,34 кг/мин у коров контрольной группы, 1,57 - 1,74 кг/мин у помесных коров; у полновозрастных коров интенсивность молокоотдачи 1,85 - 2,05 кг/мин против 1,77 кг/мин у чистопородных черно-пестрых коров. Функциональные свойства вымени голштинизированных коров оценивалась на 0,3-0,4 и на 0,2-1,0 (Р<0,001) балла выше соответственно лактациям.
3.8. Экстерьер коров.
Достоверными различиями между группами в пользу голштинизированных животных оказались следующие промеры: первотелок по глубине груди у 5 группы на 2,58 см, высоте в холке 3 группа на 2,9 см, 4 группа на 4,9 см, 5 на 6,1 см, 6 группа на 3,2 см, по глубине груди у 5 группы на 2,6 см, ширине тела 5 группа на 5,03 см, у 6 группы на 4,23 см, по косой длине туловища 4 группа на 4,8 см, 5 группа на 5,91 см, обхвату груди 5 группа на 3,0 см против контрольной группы. У полновозрастных коров преимущество остается за помесными коровами - по высоте в холке на 0,44 - 2,69 см, по косой длине туловища наибольшее различие с 4-й опытной группой 5,31 см (Р>0,01), с 5 группой на 8,39 см (Р>0,001).
На основании промеров рассчитаны индексы телосложения (таблица 7).
Помесные первотелки были более высоконоги на 0,5 - 1,9, более широкотелы (3,8 - 6.8%), более растянуты, но менее костисты (полновозрастные помесные коровы имели больший индекс длинноногости от 0,16% (2 группа) до 1,43% (6 группа животных), растянутости на 0,17 - 4,28%, грудной на 1,27 -3,42%, однако индекс костистости у них был
Индексы телосложения первотелок
Индексы Группа
I 2 3 4 5 6
Длинноногости 46,6 47,2 47,1 47,6 48,5 47,3
Растянутости 121,4 124,5 123,7 123,5 123,2 122,8
Грудной 58,1 62,4 61,9 63,1 64,7 64,9
Сбитости 122,5 123,4 123,8 123,3 123,1 124,7
Перерослости 104,6 102,7 102,8 103,3 102,9 103,7
Костистости 15,8 15,5 15,1 14,9 14,73 14,8
Тазогрудной 80,9 82,5 84,3 84,9 87,1 85,36
Шилозадости 67,3 65,8 64,4 65,4 66,0 64,1
ниже. Сопоставление полученных данных свидетельствует о том, что поместные животные имеют более выраженный молочный тип телосложения.
3.9. Воспроизводительная способность коров
Изучение воспроизводительных функций показало, что продолжительность сервис-периода была больше у голшти-низированных коров, наибольшая разница с 4 группой на 14,6 дня, у коров 2 группы сервис-период был на 1,2 дня короче. Помесные первотелки, кроме 2 группы, имели более продолжительный период плодоношения на 1,7 - 9,1 дня, однако данные не выходят за рамки физиологических параметров организма животных. Коэффициент воспроизводительной способности практически одинаков по всем группам животных.
Таким образом, голштинизация по всем изучаемым параметрам показывает положительный результат, что говорит о высоком потенциале этой породы, с повышением кров-ности также улучшаются морфологические признаки вымени, помесные животные имеют более выраженный молочный тип телосложения.
Экономическая эффективность. Для определения экономической эффективности были учтены показатели удоя, содержания жира в молоке и расчет по базисной жирности, суточная стоимость рациона, затраты на производство молока и стоимость реализованной продукции.
Таблица ¿'
Экономическая эффективность производства молока (третья лактация, в расчете на 1 гол.)
Показатель Ед. Группа
изм. 1 2 3 4 5 6
Удой
за лактацию кг 4028 Содержание
жира % 4,04
Удой в базисной жирности кг 4398
4172 4296 4358 4431 4445 3,96 3,63 3,78 3,86 3,79 4465 4217,7 4452,2 4622,6 4553,1
Стоимость
суточного
рациона
1 гол. 7307,9 7374,1 7447,9 7485,1 7523 7560,2
Стоимость затрат на производство
молока тыс. р. 3005,9 3036,2
Стоимость молока за лактацию
Прибыль + к контролю
тыс. р. 5277,6 тыс. р 1480,1 тыс. р.
5358 1518,1
+ 38
3066,7 3082,1 3097 3112,9
5061.2 5342,6 5547,1 5463,7
1235.3 1459,1 1618 1531,2 -244,8 -21 + 137,9 +51,1
По отношению к контролю наибольшая прибыль получена у коров 5 группы (137,9 тыс. руб.), несколько меньше у коров 2 и 6 групп 151,1 тыс. руб., 38 тыс. руб., соответственно (в ценах 1996 г.)
ВЫВОДЫ
1. При одинаковом уровне кормления и способе содержания телки черно-пестрой породы и их помеси разной кровности по голштинам имели разную интенсивность роста и развития. Так, в 3-месячном возрасте помесные животные превосходили своих сверстниц от 800 г до 11,2 кг. В 6, 9 и 12 месяцев увеличение интенсивности роста в пользу голштинизированных телок сохранилось. К 18-месячному возрасту чистопородные черно-пестрые телки достигли живой массы 340,7 кг, помесные 340,7 кг, 345,7; 355,2 кг; 366,7 кг; 360,7 кг; 359,0 кг соответственно по группам. Относительная скорость роста также была выше у голштинизированных телок, особенно от рождения до 12-месячного возраста, а в последующие возрастные периоды разница несколько сглаживалась.
2. У голштинизированных телок 5/8; 1/2 и 3/8 кровности был меньше возраст первого осеменения на 4-11 дней, однако у них была несколько ниже оплодотворяемость от первого осеменения при практически одинаковом индексе осеменения.
3. Голштинизированные коровы, за исключением 1/4-кровных, отличались более высокой молочной продуктивностью. Так, по I-II лактациям удой был выше у коров 3/8-кровных на 304 и 708 кг, 1/2 - на 383 и 297 кг, 5/8 - на 580-667 кг и 3/4 - на 134 и 699 кг. По III лактации наблюдается тенденция повышения молочной продуктивности с увеличением доли крови по голштинам. Коэффициент молочности был выше у помесных животных, особенно у полновозрастных на 8,04-9,12 кг, что указывает на то, что они имеют более выраженный молочный тип телосложения.
4. Помесные коровы уступали по содержанию жира в молоке своим черно-пестрым сверстницам по первой лактации от 0,01 до 0,2%, по третьей от 0,08 - до 0,41% (Р>0,05; Р>0,001). Однако по абсолютному выходу молочного жира голштинизированные коровы имели превосходство.
5. Помесные коровы в одинаковых условиях кормления и содержания имели более высокую живую массу, так, по 3 лактации 3/8-кровные превосходили на 39,3 кг (Р>0,01), 1/2 - на 40 кг (Р>0,01) и 5/8 - на 25 кг против сверстниц черно-пестрой породы.
6. Скрещивание черно-пестрого скота с голштинским оказало положительное влияние, так, помесные коровы отличались более высокими морфофункциональными качествами вымени. 91,7 - 100% голштинизированных коров имели желательную форму вымени, у черно-пестрых этот показатель составил 73,2%; скорость молоковыведения была выше у помесных коров.
6. Помесные коровы были более высоконоги, имели глубокую грудь, широкую ровную спину, были более сбиты, но менее перерослы, имели более выраженный молочный тип телосложения.
7. Помесные животные уступали по воспроизводительным качествам. У них был продолжительней период стельности на 1,7-9,1 дня и сервис-период на 1,2 - 14,6 дня, однако коэффициент воспроизводительной способности был практически одинаков.
8. Получение молока от помесных животных экономически выгодно. По третьей лактации наибольший экономический эффект получен от коров 5 и 6 групп - 137,9 и 51,1 тыс. руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе полученных материалов по сравнительному изучению хозяйственно-полезных признаков черно-пестрого скота и их помесей с голштинами с разной долей крови для внедрения в производство рекомендуется:
- в зоне разведения черно-пестрого скота на Алтае комплектовать стада помесями по голштинам 5/8 и 3/4 кров-ности по отцовской породе;
- в дальнейшей селекционной работе для закрепления лучших продуктивных и технологических признаков помесей разводить их в «себе».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Продуктивные и технологические особенности помесей черно-пестрой и голштипской пород. // Тезисы докладов юбилейной региональной научно-практической конференции. -Новосибирск, 1996. - с. 94.
2. Молочная продуктивность и качество молока коров черно-пестрых и голштинских помесей. - Алт. мсжотрасл. террит. ЦНТИ и пропаганды. - Барнаул, 1997. -Информационный листок, N 176-97.
3. Рост и развитие молодняка. - Алт. межотрасл. террит. ЦНТИ и пропаганды. - Барнаул, 1997. - Информационный листок, N 175-97.
4. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разного генотипа. - Алт. межотрасл. террит. ЦНТИ и пропаганды. -Барнаул, 1997. - Информационный листок, N 177-97.
5. Пригодность черно-пестрых и голштинских помесей к машинному доению. - Алт. межотрасл. террит. ЦНТИ и пропаганды. - Барнаул, 1997. - Информационный листок, N 178-97.
Гетманец Валентина Николаевна
ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСЕЙ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД НА АЛТАЕ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 10.06.97 г. Подписано к печати 13.06.97. Формат 60x90/16. Объем 1,25 п. л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Зак. 5366.
Отпечатано в ГИПП "Алтай", Барнаул, Короленко, 105.
- Гетманец, Валентина Николаевна