Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гогулов, Вячеслав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методологические подходы совершенствования скота симментальской породы.
1.2. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных.
1.3. Характеристика симментальской породы.
1.4. Характеристика голштинской породы.
1.5. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве, теория вопроса и теоретическое значение.
1.6. Влияния условия кормления на результаты межпородного скрещивания.
1.7. Наследуемость хозяйственно полезных признаков у животных и взаимосвязь между признаками.
1.8. Группы крови и их использование их в селекции.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические и экологические условия места проведения исследований.1,.
2.2. Особенности формирования стада симментальского скота в Приамурье.
2.3. Материал и методика экспериментальных исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Особенности химического состава и питательности кормов.
3.2. Краткая характеристика кормления коров.
3.3. Молочная продуктивность симментальского скота разной кровности по голштинской породе.
3.4. Живая масса животных разных генотипов.
3.5. Экстерьерные особенности помесных коров.
3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени.
3.7. Воспроизводительная способность.
3.8 Селекционно-генетические параметры.
3.9. Разведение по линиям.
3.9.1. Генеалогическая структура стада.
3.9.2. Оценка сочетаемости линий.
3.9.3. Оценка естественной резистентность животных разных линий.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и технологические качества помесного симментало-голштинского скота на фоне типовых рационов в Приамурье"
Актуальность темы. Селекционная работа в Амурской области направлена на создание зонального внутрипородного молочного типа скота симментальской породы, приспособленного к местным условиям среды, с генетическим потенциалом высокой молочной продуктивности и защитными свойствами организма. Осуществляется эта работа с использованием генофонда голштинской породы, обладающей высоким с наследственным потенциалом молочности.
Из научной литературы и практики животноводства известно, что в одинаковых условиях кормления, содержания и эксплуатации, животные разных пород и их помеси характеризуются разной продуктивностью и конверсией корма в продукцию. Поэтому правильный выбор улучшающей породы для совершенствования продуктивных и технологических качеств местного скота, адаптированного к конкретным почвенно-климатическим условиям зоны разведения, открывает большие возможности в селекционной работе.
Исследованиями по оценке эффективности улучшения скота симментальской породы путём скрещивания с голштинской занимались Ж.Г. Логвинов., А.Б. Понаморёв [128]; В.Д. Уманец, В.Г. Гуенко [193]; А.Ф. Редечкин., А.П. Агарков [194]; Д.П. Хайсанов [196]; М.И. Севастьянов, JI. С. Срминич [198]; М.П. Мазалевский., и др. Ими в условиях Сибири, Алтая и других зонах страны достаточно хорошо изучены хозяйственно - биологические особенности симментал -голштинских помесей разной кровности. Но механически экстраполировать результаты их исследований применительно к условиям Приамурья вряд ли правомерно, так как они получены в совершенно иных кормовых и климатических условиях. При совершенствовании симментальского скота в Приамурье с использованием генофонда голштинской породы до сих пор не определена оптимальная доля генотипа симментальской и голштинской пород. В комплексе не исследованы продуктивность, воспроизводительные качества, экстерьерно— конституциональные особенности и показатели естественной резистентности. Не изучена генеалогическая и генетическая структура по эритроцитарным антигенам помесного поголовья. Поэтому, возникла необходимость в проведении экспериментальных исследований по теме диссертации.
Цель исследований. С использованием типовых рационов, на фоне одинакового кормления и содержания изучить в условиях южной зоны Приамурья в сравнительном аспекте хозяйственно - полезные признаки и некоторые биологические особенности симментальского скота и его помесей разной кровности по голштинской породе. Установить оптимальные доли генотипов симментальской и голштинской пород для разведения «в себе» при создании внутрипородного молочного типа симментальского скота в Приамурье.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Изучить особенности химического состава, питательность местных кормов, используемых для кормления коров -первотёлок разных генотипов, и оплату ими корма молоком;
2. Дать характеристику по комплексу хозяйственно - полезных признаков коров - первотёлок разной кровности по голштинской породе;
3. Изучить важнейшие селекционно-генетические параметры симментальского и помесного скота;
4. Дать комплексную оценку линий по:
- уровню развития важнейших хозяйственно - полезных признаков и сочетаемости этих линий;
- показателям естественной резистентности животных;
- частоте встречаемости эритроцитарных антигенов 12 систем;
5. Определить степень генетического сходства (различия) линий по группам крови.
6. Дать экономическую оценку эффективности использования чистопородных и помесных животных.
Научная новизна. Впервые, на фоне типовых рационов, дан комплексный анализ хозяйственно полезных, экстерьерно— конституциональных и некоторых интерьерных особенностей, помесного симментальского скота Приамурья разной кровности по голштинской породе. Проведена оценка по продуктивным качествам и сочетаемости линий, а также по показателям естественной резистентности животных разных линий. Установлена генеалогическая и генетическая структура линий и степень их сходства и различия по эритроцитарным антигенам.
Практическая значимость. Уточнён химический состав и питательность кормов, используемых для кормления крупного рогатого скота в южной зоне Приамурья. Получены достоверные данные о различной поедаемость кормов и оплате корма коровами — первотёлками симментальской породы с разной долей «крови» голштинской породы. Установлено, что для хозяйств Приамурья с уровнем обеспечения кормами не ниже 45 ц корм. ед. на корову в год наиболее подходят для разведения и использования помесные симментальские коровы, несущие от 39,9 до 75,0% доли «крови» голштинской породы.
Основные положения, выносимые на защиту.
- зональные особенности в химическом составе и питательности кормов в Приамурье;
- продуктивные и технологические качества помесного симментало — голштинского скота на фоне типовых рационах;
- комплексная оценка линий и их сочетаемость;
- оценка экономической эффективности использования чистопородных и помесных животных;
Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета. Исследования выполнены в соответствии с концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 года (г. Москва ФГЫУ «Росинформагротех», 2002 г.) и тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО ДальГАУ (тема 10, раздел 10.2.).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОПХ ВНИИ сои и в ФГУП «Амургосплем», включены в «Программу создания внутрипородного молочного типа симментальского скота в Приамурье». Они используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей по специальностям 31.0700 «Зоотехния» и 31.0800 «Ветеринария» по дисциплинам «Кормления» и «Разведения» сельскохозяйственных животных. Внедрён иммуногенетический контроль достоверности происхождения крупного рогатого скота в ОПХ ВИИ сои.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно - практической конференции
Проблемы развития и научное обеспечения животноводства Дальневосточного региона» (Южно-Сахалинск, 2003 г.); на четвёртой региональной межвузовской научно — практичебской конференции «Молодёжь 21 века: шаг в будущее» (г. Благовещенск 2002 г.); на региональной научной конференции молодых ученых Дальнего Востока (ПСХА, г. Уссурийск 2003 г.); на ежегодных научных конференциях Даль ГАУ (г. Благовещенск 2002-2004 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на (123) страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и 5 приложений. Список литературы включает 231 источников, в том числе, 15 — иностранных.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Гогулов, Вячеслав Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. В кормах, южной зоны Амурской области, отмечается дефицит важнейших нормируемых веществ (протеина, жира, кальция, фосфора, железа, меди, цинка, йода, кобальта и др.), а также концентрации обменной энергии и, напротив, избыточное содержания,клетчатки;
2. Генотип животных оказывает влияние на потребление кормов. Помесные животные по сравнению с чистопородными симмепталами лучше потребляли сено, пастбищный корм и зелёную подкормку. Если каждая корова симментальской породы в среднем за год потребила по 2518 кг сена и 6120 кг зелёного корма, то помесные коровы на 402 кг и на 1294 кг соответственно больше. Помесные симментальские коровы с долей «крови» голштинской от39 до 60% по сравнению с чистопородными животными затрачивали меньше на 0,1 корм. ед. на каждый кг молока;
3. Лучшее использование кормов помесными животными оказало положительное влияние на уровень их молочной продуктивности. Удой за 305 дней лактации от коров - первотёлок симментальской породы составил в среднем 3440 кг молока, а помесных первотёлок с долей «крови» от 30 до 75% по голштинской породе в среднем больше на 479 кг. (Р< 0,05). Содержание жира в молоке помесных животных выше, чем у симментальских сверстниц на 0,07-0,14% (Р< 0,05);
4. Голштинизация оказала влияние на живую массу коров. Рост живой массы у первотёлок идёт с увеличением кровности по голштинской породе, но только до 75%. При дальнейшем увеличении кровности - живая масса снижается.
5. Симментало - голштинские помеси по всем промерам, за исключением обхвата пясти, статистически достоверно (Р<0,05) и превосходят симментальских коров - первотёлок. По типу телосложения и молочной продуктивности они относятся к молоченому экстерьерноконституциональному типу. Коэффициент производственной типичности у помесных животных всех генотипов более трёх, а индекс молочности у большинства их более 800.
6. Генотип голштинской породы позитивно влияет на морфофункциональные свойства вымени у помесных первотёлок. У них увеличились промеры, улучшились формы вымени и пригодность к машинному доению. Морфологические особенности вымени у помесных коров соответствуют их более высокой молочной продуктивности. Индекс вымени составил от 42,7 до 45,8, против 41,8 - у симменталов, а скорость молокоотдачи увеличилась на 0,41-0,62 кг/мин.
7. Помесные симментало - голштинские коровы по показателям воспроизводительной функции в условиях южной зоны Приамурья не уступают животным симментальской породы. У помесных первотёлок по мере увеличения кровности до 51-59,9% доли генотипа голштинской породы повышается коэффициент воспроизводительной способности, в дальнейшем — снижается. Самый низкий коэффициент воспроизводительной способности отмечен у коров - первотёлок с долей «крови» голштинской породы более 76%.
8. У чистопородных и помесных животных подконтрольных групп установлены положительные корреляции надоя молока с оплатой корма продукцией (+0,38, +0,51 соответственно), живой массой (г=+,0.18, + 0.21), содержанием жира (г= + 0,08, +0,01), высотой в холке, обхватом груди и отрицательную с содержанием СОМО - у помесных первотёлок. Выявленные более высокие значения коэффициентов наследуемости большинства признаков у помесных животных, по сравнению с чистопородными, вероятно связаны с их большей гетерогенностью и процессом адаптации к местным условиям.
9. В южной зоне Приамурья сложилась своеобразная генеалогическая структура стад со слабой дифференциацией трёх линий (Р. Соверинг, С. Т.
Рокит и М. Чифтеён), по молочной продуктивности и живой массе коров, гематологическим, иммунологическим показателям, показателям естественной резистентности и другим признакам. Коэффициент генетического сходства линий по эритроцитарным антигенам колеблется в пределах г=+0,86 — +0,92.
10. Оценку комбинационной способности линий следует проводить в реципрокных кроссах. Если от первотёлок, полученных от осеменения коров из линии С. Т. Рокита семенем быков производителей М. Чифтейн, получено по 3987 кг молока, то от первотёлок от обратного кросса этих линий получено меньше молока за 305 дней лактации на 390кг.
11. Наибольший экономический эффект в хозяйстве получен от использования коров - первотёлок с долей «крови» голштинской породы от 40до 60%. Проведение улучшающего скрещивания симментальского скота с голштинским зоотехнически целесообразно и экономически выгодно. Если от каждой коровы - первотёлки симментальской породы получено по 920 руб. прибыли, то от помесных сверстниц в среднем больше на 2386 руб. Уровень рентабельности производства молока у них выше в 1,26 - 5,6 раза.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
При создании внутрипородного молочного типа симментальского скота в Приамурье с использованием генофонда голштинской породы главное внимание должно быть обращено на уровень кормления помесных животных, выраженность типа, продуктивные качества, воспроизводительную способность животных и устойчивость к широко распространённым заболеваниям. Указанным требованиям в большей мере отвечают животные с кровностью от 39,9 до 60%. Поэтому целесообразно перейти на разведение этих помесей «в себе».