Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТИПА"
На правах рукописи
ТОХОВ МУСА ХАЗРИТОВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ХОЛМОГОРСКОГО СКОТА ЦЕНТРАЛЬНОГО ТИПА
06.02.01-разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные поляны Московской области 2005
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте
племенного дела.
Научный руководитель • доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ ДУНИН Иван Михайлович
Официальные опиоиекты—доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ БОРОЗДИН Эдуард Константинович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор КЕРТИЕВ Руслам Магомедович
Ведущая организация - Российский государственный аграрный
заочный университет
Защита состоится 29 апреля 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.0t при Всероссийском научно - исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.
Автореферат разослан 25 марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Ерохнн А.С.
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. На современном этапе развития животноводства в России большое значение приобретает ускорен ие. темп ов совершенствования существующих и создание новых высокопродуктивных пород, типов и стад животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности с большой степенью его реализации при различных условиях кормления, содержания, технологии производства.
В новых экономических условиях функционирования отрасли молочного скотоводства усиливается межпородная конкуренция, которая ведет к расширению ареала и росту численности высокопродуктивных пород скота, наиболее приспособленных к интенсивной технологии производства молока.
В 1981 году в хозяйствах Московской области: племзаводе «Лесные Поляны», племзаводе колхоза «Борец», племсовхозе им. Тельмана,' колхозе «Ленинец» была начата селекционная работа по созданию нового молочного типа скота холмогорской породы с использованием генофонда голштинской породы для Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации. При этом ставилась задача создать тип животных, сочетающих обильномолоч-ность и технологичность голштинской породы с крепостью конституции, хорошими воспроизводительными качествами и неприхотливостью к условиям содержания холмогорского скота. . •
В результате двадцати летней работы ученых и специалистов племенной службы была создана новая конкурентоспособная популяция холмогорского скота, которая получила официальное признание в качестве нового внутри породного типа «Центральный» и внесена в Государственный реестр селекционных достижении, допущенных к хозяйственному использованию.
В этой связи комплексные исследования по изучению продуктивных и технологических качеств, а также экономической эффективности разведения нового Центрального типа холмогорского скота представляют большой научно-практический интерес и являются весьма актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является сравнительное изучение роста, продуктивных и технологических качеств, воспроизводительной способности животных нового Центрального типа и холмогорских сверстниц, выращенных в одинаковых хозяйственных условиях,'
В связи с этим поставлены следующие задачи:
• определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных вешеств за период опыта;
• изучить линейный и весовой рост телок Центрального типа и чистопородных холмогорских животных;
• дать оценку молочной продуктивности и качественного состава молока коров-первотелок нового типа;
ЦН6 МСХА фонд научной литературы
• изучить воспроизводительную способность, морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;
• провести оценку животных нового Центрального типа холмогорской породы на отличимость однородность и стабильность;
• определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Нечерноземья проведена комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков холмогорских животных нового типа «Центральный», эффективности их разведения в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований выявили дополнительные резервы увеличения производства молока за счет более широкого использования животных созданного нового внутри породного типа холмогорской породы скота в хозяйствах Центрального Нечерноземья,
Материалы исследований использованы при апробации нового типа холмогорского скота «Центральный» и дополняют научные аспекты создания молочных стад интенсивного типа.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ученых советах ВНИИплем (2002, 2003, 2004). На областных совещаниях в г, Ижевск республики Удмуртия, г, Ефремов Тульской области, г, Боровск Калужской области, семинарах зооветспециал истов госплемзаводе «Лесные Поляны», «Чулковское», «Вохринка» Московской области 2003,2004 года.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 2 рисунка, Список использованной литературы состоит 171 источника, в том числе 30 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились согласно, плану научно-исследовательских работ ВНИИплем с 2001 по 2005 годы в ФГУП племзаводе «Лесные Поляны» Пушкинского района Московской области в соответствии со схемой опыта ( гайл. 1) и исследований (рис. I).
На 01.01,2004 года в хозяйстве имелось 976 голов крупного рогатого скота холмогорской породы, в т. ч, 630 коров. В отчетном году удой на 1 корову составил 6137 кг молока жирностью 3,85%.
ФГУП племзавод <сЛесные Поляны» является хозяйстаом-оригинатором, где проводилась работа по апробации Центрального типа холмогорской породы скота на однородность, стабильность и отличимость.
Таблица 1
Схема опыта
' - Группы животных Генотип животных Поп животных Период опыта Количество животных Цель и задачи исследований
1 Центральный тип телки От рождения до конца 1-ой лактации 20 Изучить рост, продуктивные и технологические качества, воспроизводительные способности, экономическую ■ эффективность разве-: дения животных сраг-; ниваемых групп.
2 Чистопородные холмогорские телки От рождения до конца 1-ОЙ лактации 20
Объектом исследований были животные Центрального типа и чистопородные холмогорские сверстницы.
Формирование опытных групп животных осуществлялось по методу пар- аналогов. Животные в период опыта находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы для сравниваемых групп животных составлялись по нормам ВНЖа.
• Учет поедаемости кормов проводили в конце каждого месяца на протяжении 2-3 смежных дней путем взвешивания задаваемого корма и несъе-денных остатков. Для определения питательной ценности кормов определяли их химический состав в Московской областной агрохимлаборатории.
Оплату корма приростом живой массы определяли на основании фактически съеденного количества кормов и фактически полученного прироста живой массы за каждый месяц.
При расчете оплаты корма молоком учитывалось фактически съеденное количество кормов, содержание в них питательных веществ и фактически надоенного молока в пересчете на 4%-ную жирность.
Линейную оценку роста животных проводили путем взятия основных промеров в возрастные периоды 6,12 и 18 месяцев, с последующим вычислением индексов телосложения (растянутости, грудного, тазогрудного, сбито-сти, высоконогости и костистости).
Оценка весового роста проводилась путем ежемесячных взвешиваний телок, по результатам которых вычисляли абсолютные и относительные величины, характеризующие интенсивность роста в различные возрастные периоды по формулам*.
ly . I I '
где; W0- живая масса в начале периода, кг W| - живая масса в конце периода, кг i — продолжительность периода, дней При оценке воспроизводительных качеств животных учитывали возраст первого плодотворного осеменения, количество осеменений на одно оплодотворение (индекс осеменення), возраст первого отела, количество абортов, количество мертворожденных телят, легкость отелов, продолжительность эмбрионального периода, сервис - и межотельного периодов.
Коэффициент воспроизводительной способности рассчитывали по формуле U.M. Крамаренко,1974.
365 МОП
где: МОП - фактический межотельный период, дней;
365 - межотелькый период, дней. Коэффициент плодовитости определяли по индексу Дохи:
ИП = 106 — (К+ 2 i); где: К-средний возраст 1 отела, мес.
i — средний межотельный период, мес. Молочную продуктивность коров-первотелок учитывали путем проведения ежедекадных контрольных доек.
Тип лактационных кривых определяли по классификации Емельянова A.C. (1957). Спадаемость лактационной кривой рассчитывали по снижению удоя со 2-го месяца лактации к 5-му (%).
Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) определяли по формуле:
П*
КПЛ = ~х100;
где: П1 — удой за первые 90 дней лактации;
ГЬ - удой за последующие 90 дней лактации; Качественный состав молока (содержание жира, белка, лактозы) определяли на приборе «Лактан I-4Б» на 3-4 месяцах лактации, с вычислением средних величин.
Рис. 1. Схема исследований
Для определения химического состава из суточного надоя молока отбирали пробы с последующим их анализом. Плотность определяли с помощью ареометра, кислотность — методом щелочного титрования, молочный жир -расчетным методом.
Исследования аминокислотного состава белка молока на аминокислотном анализаторе ААА-339, жирнокислотного состава молочного жира проводили на хроматографе -«Хром — 5» с использованием общепринятых методик.
Оценку вымени изучаемых групп животных проводили на 3-4 месяце лактации в период наивысших удоев с использованием методических рекомендации ВАСХНИЛ (1985).
Оценку опытных животных на отличимость, однородность и стабильность проводили согласно «Методике проведения испытания крупного рогатого скота на отличимость, однородность и стабильность», (14.06.96., №12-06/37). Экономическую эффективность разведения животных нового типа определяли по существующим методикам.
Статистическую обработку данных проводили по методикам Н. А. Пло-хинского(1970) и Е. К. Меркурьевой (1977) с использованием ПЭВМ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика используемых быков-производителей
В процессе создания животных нового внутрипородного типа холмогорского скота «Центральный» в племзаводе «Лесные Поляны» использовались быки, принадлежащие к основным линиям голштинского скота • Джут 302 МГФ-567, Боншанс 394638 МГФ-361, Роджер 18 МГФ-190 линии Реф-лекшн Соверинг 198998; Рейдор 263 МГФ-531, Лаэрт 41-5403 МГФ-540, Лес-си 32, 122511 МГФ-507 линии Вис АЙдиал 933122; Холм 291 МГФ-541 линии Монтвик Чифтейн 95679 и Тилмат 165 МГФ-212 линии Силинг Трайджун Ро-кит 252803.
Таблица 2
Характеристика'голшти неких быков-производителей_
Продуктивность по наивысшей лактации
Кличка, номер, Линия Кате- матерей матерей отцов
марка в ГКЛЖ гория удой, кг жир, % жир, кг УДОЙ, кг жир, % жир, кг
1 2 3 4 5 в 7 8 9
Джут 302 МГФ-567 Р, Соверинг 196998 В, 11405 4,20 479,0 16833 4,10 690,1
Рейдор 263 МГФ-531 В, Андиал 933122 A,Bi 12320 4,30 529,7 9947 4,70 467,51
боншанс 394638 МГФ-361 Р. Соверинг 198998 АэБг 14313 4,10 583,0 9716 3,60 349,8
Продолжение тайтцы 2
1 2 3 4 5 1 6 7 8 9
Лаэрт 41-5403 МГФ-540 В. Айдиал 933122 А, 13603 4.90 666.6 14184 4,20 595.7
Холм 291 МГФ-541 М. Чифтейн 95679 - 11405 4,70 537,0 17362 4.10 711.8;
Лесси 32,122511 МГФ-507 В. АЙДиал 933122 АгБ, 10067 4,54 457,0 15200 4.62 702,2!
Роджер 18 МГФ-190 Р. Соверинг 198998 Бг 10876 4,10 446,0 12565 4,0 503.0
Тилмат 165 МГО-212 С,Т. Рокит 252803 А, 10891 3.80 413,9 9390 4.0 376.0 ;
Быки-производители имели генетический потенциал своих матерей (М) в пределах 10067-14313 кг молока за наивысшую лактацию жирностью 3,80-4,90%, матерей отцов (МО)- 9390-17362 кг молока жирностью 3,60-4,70%.
3.2. Кормление опытных животных
Согласно поставленных задач исследований, опытные животные на протяжении всего эксперимента, находились в контролируемых условиях кормления и содержания и получали одинаковый набор кормов. Рационы для них составлялись ежемесячно в соответствии с планируемыми приростами и возрастом и были сбалансированы ло общей питательности, сухому веществу, переваримому протеину, клетчатке, жиру и минеральным веществам. Основными кормами в зимний период были: силос кукурузный, сенаж злаково-бобовыЙ, сено злаковое, комбикорм, минеральные и витаминные добавки. Летом - зеленая масса и концентрированные корма. Соль и воду получали вволю.
За период опыта животные Центрального типа в пересчете на 1 голову потребили 10477,1 кормовых единиц, 1140,5 кг переваримого протеина. 122699 МДж обменной энергии и 12564,9 кг сухого вешества, чистопородные холмогорские сверстницы соответственно 9942,8, 1081,7, 116463,6 и 11930,8. На 1 кормовую единицу приходилось 111 г переваримого протеина и И,6 МДж обменной энергии. Сахаро-протеиновое отношение находилось в пределах 0,8-3,2, кальция к фосфору 1:2.
Исследования показали, что животные созданного типа поедали кормов несколько больше во все возрастные периоды, чем чистопородные холмогорские сверстницы.
33. Весовой и линейный рост опытных животных
Изучение весового роста опытных телок (табл. 3) выявил, что во все возрастные периоды животные Центрального типа имели превосходство по живой массе над чистопородными сверстницами холмогорской породы на 3,8-7,5 %. Достоверные различия установлены при рождении +2 кг (Р<0,05), в возрасте 3 месяцев + 7,1 кг (Р<0,05), 6 месяцев+8,4 кг (Р<0,05), 12 месяцев ■+- 11,5 кг(Р<0,05)ив 18 месяцев+15 кг{Р<0,05).
Таблица 3
Динамика живой массы телок, кг
Возраст, мес. Центральный тип Чистопородные холмогорские ± к холмогорским
М + т С, М + т с„ кг %
п 20 20
При рожд. 34 ±0,8 6,6 32 ± 0,6 6,1 +2,0* 5,9
3 94,8 ± 2,2 8,5 87,7 ± 2,7 9,8 +7,1* 7.5
6 157,2 ±2.9 6,6 148,8 ± 3,1 8,2 +8,4* 5.3
9 221,1 ±4,5 5,2 210,8 ± 5,2 9.1 +10,3 4.7
12 281,4 ±4,6 8,3 268,6 ± 5,3 5,3 +12,8* 4,5
15 339,7 ± 5,0 5,9 325,2 ± 5,9 8,5 +14,1 4.2
18 I 396,0 ±4,9 4,9 381,0 ±5,5 6,1 +15* 3,8
*-Р<0,05
Анализ сравнительного изучении среднесуточного прироста живой массы опытных животных (табл.4) свидетельствует о преимуществе телок Центрального типа над чистопородными сверстницами во все возрастные периоды в пределах 1,6-8,4 %, Однако, достоверная разница отмечена 8 период от рождения до18 мес. (Р<0,05).
Таблица 4
Среднесуточный прирост живой массы телок, г_
Возраст ■ Центральный тип Чистопородные холмогорские ± к холмогорским
М + т | С, М + т г %
п 20 ! 20 I
0-3 668 ± 22,1 11,1 612 ±25,3 15.7 1 +56,0 8,4
3-6 686 ± 13,5 8,9 671 ± 24,8 14,2 +14,3 2,1
6-9 702 ±16,3 10,5 684 ±21.2 13,1 +20,9 3,0
9-12 662 ± 15,1 9,1 635 ± 18,5 12,1 +27,5 4,1
12-15 641 ±11,5 7.2 626 ± 17,3 8,5 +14,3 2.2
15-18 619 ±7,7 5,5 609 ± 10,5 7.3 +9,9 1,6
0-18 659 ±7,5 5,2 636 ± 8,9 6,5 +23,7* 3,6
*-Р<0,05
Следовательно, животные нового типа а сравнении с холмогорскими сверстницами обладают достаточно высокой энергией роста, они значительно быстрее увеличивают живую массу и более интенсивно растут.
Изучение особенностей телосложения телок Центрального типа в б, 12 и 18 месячном возрасте выявило их превосходство над чистопородным» сверстницами по высоте в холке - на 2,0-2,3 см (Р<0,05), ширине груди - на 1,5-2,2 см (Р<0.05), глубине груди - на 1,6-2,8 см (Р<0,05-0,001). обхвату груди - на 2,8-5 см (Р<0.01), косой длине туловища - на 3,4-4,3 см {Р<0,05-0,0I), ширине в маклоках - на 1,7-2,1 см (Р<0,05-0,01) и ширине в седалищных буграх на - 1,2-1,7см {Р<0,03-0,001).
Коровы-первотелки Центрального типа также имели достоверное преимущество над холмогорскими сверстницами по высоте в холке, ширине груди, глубине груди, обхвату груди, косой длине туловища и ширине в маклоках.
По индексам растянутости, грудному, тэзогрудному телки Центрального типа во все возрастные периоды превосходили чнстспородйых'сверстшш холмогорской породы. Аналогичная тенденция по индексам телосложении наблюдается и у коров-первотелок.
Таким образом, животные нового Центрального типа холмогорского скота характеризуются более выраженным молочным типом, несколько угловатые с хорошо развитым туловищем, широкие в маклоках, с широкой и глубокой грудью.
3.4. Воспроизводительная способность опытных животных
Оценка воспроизводительной способности животных (табл.5) Центрального типа выявило, что они имели на 1,1 мес, (Р<0,05) более ранний возраст первого плодотворного осеменения и на 1,2 мес. (Р<0,05) возраст первого отела, на 11 дней короче сервис-период против сверстниц холмогорской породы.
Таблица 5
Воспроизводительная способность телок
Показатели Центральный тип Чистопородные холмогорские ± холмогорским
М± т М±т
1 2 3
. п 20 20
Возраст телок при плодотворном осеменении, мес. 18,2±0,3 19,3±0,2 -1,1"
Живая масса телок при осеменении, кг 402±5,4 383±3,5 + 14*
Продолжение таблицы 5
1 г 3
| Возраст при первом отеле, мес. 27,1 ±0,3 28,3±0,4 -1,2*
I Живая масса при первом отеле, кг 468¡±4,1 456±4,4 +12*
(Сервис-период, дней 92±2,5 103±2,2 -11*
{Межотельный период, дней 367±8,1 379*9,3 -12*
; Коэффициент воспроизводительной способности 0,99 0,96 +0,03
Индекс осеменения первотелок 1,81 ±0,03 1,83±0,04 ^0,02
Индекс плодовитости (индекс Дохи) 49 47 +2
| Индекс осеменения телок 1.72±0,025 1.76*0,021 -0,04
*-Р<0,05**-Р<0$1;
Оки характеризовались также наибольшей живой массой при осеменении (402 иг) и первом отеле (468 кг) что на 14 и 12 кг (Р<0,05) выше по сравнению с холмогорскими сверстницами.
В целом, почти по всем показателям наилучшей воспроизводительной способностью обладали животные Центрального типа холмогорского скота,
3.5. Молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок
Анализ данных молочной продуктивности свидетельствует, что от коров Центрального типа за 305 дней первой лактации получено 6015 кг молока, что на 877 кг или на 17 % СР<0,01) больше, чем от сверстниц холмогорской породы скота (табл. 6). Они несколько превышают холмогорских сверстниц и по процентному содержанию жира и белка в молоке на 0,03 -0,02%.
Таблица 6
Молочная продуктивность коров-первотелок
Показатели Центральный тип Чистопородные холмогорские ± к холмогорским
Количество животных, гол. 20 20
Живая масса, кг 529*5,2 5Ш4.6 +13
Удой за 305 дней лактации, кг 6015±138 5136±143 +877***
Наивысший месячный удой, кг 902±32,4 &43±35,7 +59
Содержание жира в молоке, % 3,S1±0,04 3,78±0,03 +0.03
Молочный жир, кг 229.2±4,б 194,2±5,2 +35"*
Содержание белка в молоке, % 3,27±0,02 3,25±0,03 +0,02
Молочный белок, кг 19в,7±4.1 167,0±4,7 +29,7***
Коэффициент молочности 1137±34.7 996±37,2 +141*
*-Р<0,05; ***Р<0,001
Значительное превосходство коров созданного типа отмечено по выходу маточного жира на 35 кг или 18 % (Р<0.001) и белка на 29,7 кг или 17,7%
(P<0,0QIД Наиболее высоким коэффициентом молочности отличались первотелки Центрального типа, выход молока на 100 кг живой массы у них был выше на 141 кг (Р<0,05) по сравнению с чистопородными холмогорскими сверстницзми.
Коровы-первотелки исследуемых групп (рис.2) имеют сравнительно сходную лактационную кривую. Однако о большей равномерности лактаиин у первотелок нового типа свидетельствует коэффициент постоянства лактации, который составил 843 против 78,3 у чистопородных сверстниц. Первотелки Центрального типа так же имели и наименьший коэффициент спадае-мости лактации, который составил 23,3 против 31,7 у чистопородных холмогорских сверстниц.
Таким образом, коровы-первотелки Центрального типа характеризуются высоким уровнем удоя, большим выходом молочного жира и белка и достаточно устойчивой лактационной кривой.
Месяц лактадни -Тип Центральный -Чистопородные холмогорские
Рис.2. Лактационные кривые коров-первотелок
Анализ данных химического состава молока (табл. 7) выявил, что первотелки нового типа несколько превосходят холмогорских сверстниц по содержанию практически всех основных питательных веществ в молоке. Они имели некоторое преимущество по питательной ценности (+(7 ккал), на 3,8 мин по сычужной свертываемости молока, а также числу и диаметру жировых шариков. По аминокислотному и жирнокисдотному индексам, характеризующих биологическую ценность молока и стойкость жира при хранении, выявлено некоторое преимущество в пределах +0,0- и +0,03 единицы у коров нового типа по сравнению с холмогорскими сверстницами.
Таблица 7
Физико-химический состав и питательная ценность молока коров-первотелок
Показатели Центральный тип Чистопородные холмогорские ± к холмо-гор- I СКИМ' I
М ± т С, М ± т СУ
п 20 20 !
Суточный удой, кг 17,6 ± 1,9 6,9 13,5 ±2,1 7.9 +4.1 I
Жир. % 3,79 ±0,04 V 3,77 ± 0,06 7,2 +0,02 |
Белок. % 3,25 ± 0,04 4.7 3,22 ± 0,03 6,3 +0,03
в т.ч. казеин, % 2,67 ± 0,04 6,3 2,60 ± 0,03 5.8 +0,07
Сахар, % 4,93 ±0,02 5,2 4,65 ± 0,04 7,5 +0,28
Сухое вещество, % 12,82 ± 0,04 6,8 12,84 * 0,03 8,2 -0,02
СОМО.% 8,93 ± 0.08 4.01 9.08 ±0,04- 5,9 -0,1
Плотность, г/см 1,031 ±0,2 5,4 1,029 ±0,3 5,2 +0,002
Кислотность 1& ± 0,12 6,7 17 ± 0,15 +1,0
Сычужная свертываемость, мин 29,6 33,4 - -3,8 |
; Питательная ценность •1 кг молока, ккал 719 - 702 - +17 |
| Содержание мин. : веществ: зола 0,79 - 0,75 - +0,4
' Кальций, мгУ % 127,4 - 126,2 - +1.2
1 Фосфор, мг/ % 98,4 - 96,9 - +1,5
{Число жировых \ шариков, млрд/мл 2,65 - 2,51 - +0,14
| Диаметр жировых 1 шариков, мкм 2,71 - 2,64 - +0,07
Несомненно, качественный состав и технологические свойства молока у коров Центрального типа наиболее предпочтительны как для производства цельномолочной продукции, так и выработки твердых сыров.
3.6. Морфологические и функциональные свойства выменн коров-первотелок ,
Внедрение современных систем содержания и доения молочного скота предъявляют повышенные требования к морфологическим и функциональным свойствам вымени коров.
При проведении оценки опытных коров-первотелок по пригодности к машинному доению (табл.8) установлено, что животные нового типа имек>т наиболее желательную чашеобразную форму вымени (75%), а у большинства холмогорских сверстниц характерна округлая форма (65%),
Установлена достоверная равнина в пользу первотелок Центрального типа по горизонтальному обхвату вымени на 11,4 см {Р<0,00!), длине на 1,7 см (Р<0,05,1. расстоянию между передними и задними сосками на 1,2 см (Р<0.05),диаметру передних сосков на 0,3 см (Р<0,05) и среднесуточному надою молока на 4,4 кг (Р<0,0!).
Таблица к
Морфофункциональные свойства вымени опытных первотелок
Г ..... Показатели Центральный тип Чистопородные холмогорские ± к холмогорским
М±т Су % М±т
п 20 20
Форма вымени, % чашеобразная округлая 75 25 35 65 I
Промеры вымени, см обхват 124,5 ±1.52 6,7 113,1 ± 1,77 5,8 +11,4"*
длина 33,8 ±0,58 9,8 32,1 ±0,44 7.4 | +1.7-
ширина 30,1 ±0,71 8,5 28,8 ± 0.64 6.5 ' +1,3
Глубина передних долей 23,2 ±0,68 6,4 22,1 ±0,49 7,1 I +1.1
Задник долей 26,4 ±0,44 9.1 25.3 ±0,51 4,5 ! +1,1
Расстояние от дна вымени до земли 66,7 ±1,45 9,2 64,9 ±1,62 9,9 +1,8
Суточный удой, га- 18,5 ± 0,82 13,5 14,1 ±0,91 14,6 +4 4"
Время доения, МИН 10,1 ±1,15 25,4 10,2 ±1,24 27,8 -0,1
Удой оо четвертям: ЛП + ЛП, кг 8,4 ± 0,46 17,9 6,4 ± 0,59 18,1 +2,0* г- ■]
ПЗ + ЛЗ, кг 10,1 ±0,57 19,1 7,7 ± 0,63 17,6 +2.3*
Интенсивность молокоотда-чи, кг/мин 1,85 ±0,075 20,7 1,42 ±0,084 22,1 +0,43*
Индекс вымени, % 45,4 ± 0,35 2,9 43,8 ± 0,44 1,85 +0.6
*-Р<0,05; **• Р<0,0/; ***- Р<0,001
У коров нового типа наряду с улучшением морфологических признаков вымени, отмечены и более высокие показатели, характеризующие его функциональные свойства. Так, по соотношению удоев четвертей вымени наблюдается достоверное преимущество на 2,0-2,3 кг {Р<0.0/> коров Центрального типа над чистопородными холмогорскими. Следовательно, коровы нового типа имеют желательную форму вымени с хорошей спадаемостью после доения, с равномерно развитыми четвертями.
практически без явных недостатков и в большей степени отвечающей требованиям интенсивной технологии производства молока. Скорость отдачи молока у первотелок нового типа была выше на 30,3% (Р<0,01),они характеризовались и лучшим показателем индекса вымени (45,4) по сравнению со сверстницами холмогорской породы (43,8).
3.7. Оценка животных нового типа на отличимость, однородность и стабильность
Для суждения о степени выраженности признаков животных нового селекционного достижения в хозяйстве — оригинаторе ФГУП племзаводе «Лесные поляны» была проведена оценка на однородность, отличимость и стабильность.
Полученные результаты оценки на однородность и стабильность свидетельствуют. что масть животных черно-пестрая с преобладанием черной окраски со своеобразной конфигурацией белых и черных рисунков. У большинства животных нового типа на лбу имеется широкое белое пятно, начинающееся от затылочного гребня до половины головы, не затрагивая участки вокруг глаз. Животные Центрального типа характеризуются выраженным молочным типом, пропорционально развитым туловищем, глубокой грудью, большей шириной в маклоках и седалищных буфах по сравнению с исходной материнской популяцией.
Достоверные отличия наблюдаются у коров нового типа по удою, содержанию жира и белка в молоке, интенсивности молокоотдачи, форме вымени и сосков, промерам вымени (длине, ширине, обхвату вымени, расстоянию от дна вымени до пола).
3.8. Экономическая эффективность разведения животных Центрального типа
При расчете экономической эффективности производства молока исследуемых коров-первотелок установлено, что от животных Центрального типа получено больше молока базисной жирности на 1028 кг, соответственно и выручка от его реализации была больше на 7198 руб. Прибыль от производства молока одной коровы Центрального типа составила 8888 рублей на 1 голову, что выше на 5069 руб. чем от чистопородных холмогорских сверстниц.
Таблииа')
Экономическая эффективность производства молока (на 1 голову)
Показатели Коровы
Центральный тип Чистопородные : холмогорские ;
Удой за лактацию, кг 6015 5138
Жирность молока, % 3,61 3,78
Получено молока базисной (3,4%) жирности, кг 6740 5712
Реализационная цена 1 ц молока, руб. 700 700
Затраты корма на 1 кг молока, к.ед. 0,97 1,05
Выручка от реализации молока, руб. 47182 39984
Затраты на производство молока, руб. 38294 36165
Себестоимость 1 ц молока, руб. 568 633
Прибыль, руб. 8888 3819
Рентабельность, % 23,2 10,5
Экономический эффект, руб. 5398 -
Таким образом, материалы исследований свидетельствуют, что разведение животных Центрального типа холмогорского скота для производства молока в условиях Центрального Нечерноземья имеет экономическую целесообразность.
ВЫВОДЫ
1. В Центральной Нечерноземной зоне с использованием племенных ресурсов голштинской породы за период 1981 - 2002гг. выведен высокопродуктивный Центральный тип холмогорского скота, который получил официальное признание в качестве селекционного достижения.
2. Животные Центрального типа более крупные, обладают достаточно высокой энергией роста и превосходят по живой массе холмогорских сверстниц на 3,8 - 7,5%,
3» По телосложению животные нового типа несколько отличаются от холмогорских сверстниц. Они более глубокогруды, широкотслы, растянуты, превосходят по высотным промерам, имеют более широкий и растянутый крестец.
4. Животные нового внутрипородного типа имеют на 1,1 мес.более ранний возраст плодотворного осеменения, на 1,2 мес. возраст первого отела, на 11 дней короче сервис-период по сравнению с холмогорскими сверстницами.
5. По маточной продуктивности коровы-первотелки Центрального типа превосходят холмогорских сверстниц: по удою на 877 кг или 17%
- (Р<0,001), выходу молочного жира на - 35 кг или 18% (Р<0,001) и молочного белка на - 26,8 кг или 16% (Р<0,001).
6. Молоко коров нового типа по биологическим и технологи чес ким .свой рвам является более пригодным сырьем в соответствии с возросшими требованиями со стороны молокоперерабатывающих предприятий.
7. Результаты оценки морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о лучшей пригодности коров Центрального типа к машинному доению. Они имеют повышенную скорость молокоотдачи (1,85 кг/мин), пропорционально развитые четверти вымени, желательную форму вымени и размеры сосков.
8. Оценка животных нового типа холмогорского скота «Центральный» по хозяйственно-полезным признакам и особенностям телосложения свидетельствует об их однородности, стабильности и отличимости от исходной материнской популяции.
9. Животные нового типа холмогорского скота характеризуются лучшей оплатой корма молоком. Себестоимость 1 ц молока у них ниже на 65 руб., уровень рентабельности выше на 12,7%, чем у холмогорских сверстниц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Центрального Нечерноземья рекомендовать в более широких масштабах разведение животных Центрального типа холмогорской породы скота.
Спнсок работ опубликованных по теме диссертации
Юхманов О.С., Тохов М.Х, Линейный и весовой рост телок холмогорской породы и типа «Центральный» //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных н технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр. ВНИИплем.-М.-2004.- Вып.16-т.1. С.41-45.
2. Юхманоа О.С., Тохов М.Х. Молочная продуктивность коров-первотелок типа «Центральный» холмогорской породы крупного рогатого скота //Селекиия, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр, ВНИ И п л ем ,-М2004 Вып. 17- С.41-45.
3. Юхманов О.С., Тохов М.Х. Воспроизводительная способность телок Центрального типа холмогорской породы скота //Селекция, кормление, содержание сельскохозяйственных животных и технология производства продуктов животноводства: Сб. научн. тр, ВНИИплем.-М.-2004,- Вып. 18- С.37-40.
Заказ N° 3_Обьем 10 п.л._Тираж СО экз.
Тняографнн БН ИИ плеч
- Тохов, Муса Хазритович