Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, рожденных в разные сезоны года
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ворожко, Александр Васильевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Технологические и организационные аспекты повышения производства продукции овцеводства.
1.2. Аспекты зимнего ягнения овец.
2.0рганизация и методика собственных исследований.
2.1. Время и место проведения опытов.
2.1.1. Общие сведения о хозяйстве.
2.1.2. История создания стада овец колхоза - «Гигант».
2.2. Материал, организация и схема проведения научных исследований.
2.3. Методика исследований.
2.3.1. Рост и телосложение.
2.3.2. Живая масса.
2.3.3. Оплата корма.
2.3.4. Убойные качества.
2.3.5. Кожа и кожный покров.
2.3.6. Шерстная продуктивность.
2.3.7. Плодовитость и жизнеспособность.
2.3.8. Экономическая эффективность осеннего ягнения.
2.4. Условия кормления и содержания животных.
3. Результаты исследований.
3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят.
3.2. Рост и телосложение ярок.
3.2.1. Экстерьер ярок.
З.2.2. Живая масса ярок.
3.3. Оплата корма продукцией
3.4. Мясная продуктивность.
3.4.1. Убойные качества.
3.4.2. Внутренние органы и кровь у подопытных животных.
3.5. Кожа и кожный покров.
3.5.1. Гистологическое строение кожи.
3.5.2. Густота волосяных фолликулов
3.5.3. Масса и площадь овчин.
3.6. Шерстная продуктивность.
3.6.1. Настриг шерсти.
3.6.2. Физико-технические свойства шерсти.
3.6.3. Жиропот.
3.6.4. Экспертно-зоотехническое описание рун.
3.7. Тип складчатости кожи и классный состав ярок.
4. Экономическая эффективность осеннего ягнения.
Выводы.
Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, рожденных в разные сезоны года"
Актуальность темы. Овцеводство одна из тех сельскохозяйственных отраслей, которая в последние годы понесла наиболее жесткий урон. Это можно объяснить рядом причин, но отнюдь не тем, что снижение потребления шерсти россиянами стало оправданным. Специфика климата России такова, что по заключению авторитетов, каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг мытой шерсти. Эта черта не была преодолена и в 80-е годы, когда на каждого жителя СССР производилось всего лишь около 0,9 кг мытой шерсти. И только дополнительный ввоз шерсти из Австралии, Новой Зеландии, Аргентины и др. стран позволял существенно приближаться к заветному объему. В настоящее время на почти 150миллионное население России имеется чуть более 15,6 млн. овец, с которых производится менее 0,2 кг мытой шерсти на одного россиянина, что отрицательно отражается на его здоровье. И даже это столь мизерное производство шерсти в основном увозится в другие страны (Италия, Германия, Франция, Испания, Турция, Китай и др.). Кстати, Испания имеет 23миллионное поголовье овец, но на 36 миллионов человек населения. И, несмотря на существенную разницу в климате, в Испанию ввозится шерсть, в т. ч. из России. Случился, как видим, очередной российский парадокс. При острой потребности в шерсти сокращается поголовье овец, а производимая шерсть уходит за рубеж и, причем по бросовой цене. Критическая ситуация в отрасли овцеводства продолжает сохраняться, а потому сама отрасль сжимается как шагреневая кожа. И свидетельством этому является явно небольшая для России общая численность овец и коз. Так, по сообщению И.М. Дунина и др. (2005 на начало 2005 года в общественном секторе России осталось 15493,7 тыс. голов, а в сельхозпредприятиях 4411,7 тыс. голов, что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно. По сообщению И.М. Дунина и др. (2005) ликвидированы овцы в общественном секторе Северного и Северо-Западного районов, на грани исчезновения поголовье овец в сельхозпредприятиях Центрального, ВолгоВятского и Центрально-Черноземного районов. Если охват бонитировкой в 90-х годах составлял 80%, то теперь этот показатель значится менее 10%. В большинстве случаев овцы и козы остались лишь в тех сельхозпредприятиях, где бюджетные дотации и компенсации покрывают убытки на их содержание и реализацию шерсти, пуха, баранины и племенных животных. Ситуация теперь такова, что без государственной поддержки даже племенные хозяйства, имеющие хорошую продуктивность стада, не способны сегодня самостоятельно выйти из кризисного состояния. Веками сложившиеся в России объективные предпосылки для развития овцеводства (специфические климатические условия, требующие одежду из продукции овец и коз, а также наличие огромных пастбищных просторов) в сочетании с социальной значимостью этой отрасли во многих регионах России порождали, и будут впредь порождать ее восстановление вопреки искусственно вызванным условиям его разрушения. И это восстановление должно идти, на нащ взгляд, как минимум по двум направлениям: а) государственная поддержка; и б) соверщенствование самой отрасли. Овцеводство на Ставрополье, продолжает находиться по большинству субъективных причин в неблагоприятных экономических условиях, а потому оно стало исчезающей отраслью даже в тех районах края, где оно было социально значимой отраслью. В этой ситуации часть хозяйств на Ставрополье пытается спасти эту убыточную (как теперь принято считать «новейшими экономистами») отрасль от деградации за счёт перевода её на энерго- и трудосберегающие технологии в твердой уверенности в том, что в ближайшем будущем гримасы экономии будут объективно исправлены самой жизнью. Но ведь ещё стоит задача сохранения уникального тонкорунного поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой. К числу таковых относится колхоз-племзавод «Гигант», который в условиях сильной распаханности по численности овец в настоящее время относится к числу крупных на Ставрополье. Здесь пытаются сохранить эту отрасль за счёт такого технологического решения как перевода его с ранневесеннего на осеннее ягнение. Цель и задачи исследований. Основной целью была необходимость выяснить, как реагирует нотомство ставропольской породы на перевод маток с ранневесеннего на осеннее ягнение. Для достижения этой цели необходимо было: определить наиболее оптимальный осенний срок ягнения; дать характеристику продуктивно-конституциональных особенностей животных, полученных в осенний период; изучить их мясные качества и оплату корма; дать экономическую целесообразность перевода ягнения маток на осенний период. Научиая новизна работы. Впервые на юге России в условиях высокой распаханности сельхозугодий маточное поголовье было переведено на осеннее ягнение. Связь темы с нланом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ кафедры овцеводства Ставропольского ГАУ на 2003-2005 гг. Практическая значимость. В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов 6,0-6,5 тыс. тонн при переводе на маток на осеннее ягнение в определённой мере решается задача исключения заболеваний овцематок кетозом и авитаминозом в период их ягнения, сохранения уникального пого- ловья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помешений и вообше базы овцеводства как таковой. Анробания работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 2003 г.;
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ворожко, Александр Васильевич
Выводы
1. У маток ставропольской породы, объягнившихся в осенний период плодовитость оказалась выше, чем у маток, объягнившихся в ранне-весенний период на 5,20 абс. процента.
2. Сохранность ягнят к отъему была выше у ягнят I группы в сравнении с ягнятами II группы на 3,60% .
3. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходят ярок II группы по показателям промеров. Так, к 18-месячному возрасту это превосходство составляло: по высоте в холке - 2,66 см или 4,42%; по высоте в крестце -2,34 см или 3,78%; по косой длине туловища -2,87 см или 4,59%; по глубине в груди - 1,03 см или 3,29%; по ширине груди - 1,2 см или 4,95%; по обхвату груди - 2,68 см или 2,99%; по обхвату пясти - 0,58 см или 6,89%.
4. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходили ярок II группы по показателям живой массы. Так, к 18-месячному возрасту их преимущество было на 2,95 кг или на 7,06%.
5. По оплате корма приростом живой массы ярки I группы имели несколько лучшие показатели в сравнении с ярками II группы, тратя меньше кормов на 0,04 к.ед. на 1 кг прироста живой массы, а по приросту чистой шерсти -на 1,35 к.ед. или 1,07%.
6. При контрольном убое ярок в 10-месячном возрасте превосходство не было установлено ни по одному показателю какой-либо из групп ярок.
7. В 12-месячном возрасте ярки I группы имели более толстую кожу. Так, по общей толщине кожи на 108,8 мкм или 5,71%, в т.ч. по пилярному слою на 58,9 мкм или на 4,28 %.
При рождении превосходство ярок первой группы над ярками второй группы по общей густоте фолликулов было на 10,01 абсолютных единиц или на 4,51%, а вторичных фолликулов - на 10,86 или на 7,70%. В 12-месячном возрасте это превосходство уже составляло 1,45 абсолютных единиц или на 2,85%. Вторичных фолликулов у них было больше на 2,68 абсолютных единиц или на 5,89%, а первичных было больше у ярок весеннего ягнения на 1,23 абсолютных единиц или на 29,71%.
8. В 10-месячном возрасте при контрольном убое установлено превосходство ярок I группы над ярками II группы по массе овчин на 0,18 кг или л на 3,35% и по площади овчин на 3,0 дм или на 4,59%.
9. Шерстная продуктивность была выше у ярок I группы в сравнении с ярками II группы: по настригу немытой шерсти на 0,21 кг или 4,29%; по настригу чистой шерсти на 0,14 кг или на 5,60%; по выходу чистой шерсти на 0,64%; по истинной длине шерсти - 0,60 см или на 4,50%; по прочности шерсти на разрыв - на 0,21 сН/ текс или на 2,63%.
10. По экспертно-зоотехнической оценке рун шерсть обеих подопытных отмечалась уравненностью по длине, тонине, имела в массе ясно выраженный и равномерный характер извитков, белый и светло-кремовый цвет жиропота и руна оценены удовлетворительной оценкой.
11. При бонитировке подопытных ярок в 14-месячном возрасте установлено превосходство ярок I группы над ярками II группы. Так элитных животных среди ярок I группы было больше на 5,03%, а ярок, отнесенных к браку, вовсе не установлено.
12. При осеннем ягнении до 50% снижается потребность в помещениях, снижается потребность в рабочей силе до 15 % и инвентаре до 20%.
13. Осеннее ягнение маток экономически выгодно. Более высокая суммарная выручка получена при выращивании ярок I группы (1186,87 руб. на голову), что было выше в сравнении с ярками II группы (1115,52 руб. на голову) на 71,35 рублей или на 6,40%. Уровень рентабельности выращивания ярок первой группы превысил таковой у ярок второй труппы на 14,08%.
Предложение производству
В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов ( 6,0-6,5 тыс. тонн) рекомендуется перевод маток на осеннее ягнение, позволяющий к тому же, в определённой мере решать задачи сохранения племенного поголовья овец, кадрового потенциала, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, рожденных в разные сезоны года"
На правах рукописи
Ворожко Александр Вас
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОК СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДЫ, РОЖДЁННЫХ В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Трухачев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Зарытовскнй Владимир Семенович
кандидат сельскохозяйственных наук Бобрышова Галина Тимофеевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский государственный
аграрный университет»
Зашита диссертации состоится 27 декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, аудитория 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
А♦ П. Марынич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,
Актуальность темы. Овцеводство одна из тех сельскохозяйственных отраслей, которая в последние годы понесла наиболее жесткий урон. Это можно объяснить рядом причин* но отнюдь не тем, что снижение потребления шерсти россиянами стало оправданным. Специфика климата России такова, что по заключению авторитетов, каждый россиянин должен ежегодно потреблять 3 кг мытой шерсти. Эта черта не была преодолена и в 80-е годы, когда на каждого жителя СССР производилось всего л ишь около 0,9 кг мытой шерсти. И только дополнительный ввоз шерсти из Австралии,.Новой Зеландии, Аргентины и др. стран позволял существенно приближаться к заветному объему. В настоящее время на почти 150-миллионное население России имеется чуть более 15,6 млн овец, с которых производится менее 0,2 кг мытой шерсти на одного россиянина, что отрицательно отражается на его здоровье, а производимая шерсть уходит за рубеж и причем по бросовой цене. Критическая ситуация в отрасли овцеводства продолжает сохраняться, а потому сама отрасль сжимается как шагреневая кожа. И свидетельством этому является явно небольшая для России обшая численность овец и коз. Так, по сообщению И.М. Дунина и др. (2005) на начало 2005 года в общественном секторе России осталось 15493,7 тыс. голов, а в сельхозпредприятиях — 4411,7 тыс. голов, что по сравнению с 1990 г. ниже в 3,6 и 9,4 раза соответственно.
Овцеводство на Ставрополье продолжает находиться по большинству субъективных причин в неблагоприятных экономических условиях, а потому оно стало исчезающей отраслью даже в тех районах края, где было социально значимой отраслью. В этой ситуации часть хозяйств на Ставрополье пытается спасти эту убыточную (как теперь принято считать «новейшими экономистами») отрасль от деградации за счет перевода ее на энерго- и трудосберегающие технологии в твердой уверенности в том, что в ближайшем будущем гримасы экономии будут объективно исправлены самой жизнью. Но ведь еще стоит задача сохранения уникального тонкорунного поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой. К числу таковых относится колхоз-племзавод «Гигант», который в настоящее время, в условиях сильной распаханности земель, по численности овец относится к числу крупных на Ставрополье. Здесь пытаются сохранить эту отрасль за счет такого технологического решения, как перевод его с ран не весен него на осеннее ягнение.
Цельнзадачи исследований. Основной целью была необходимость выяснить, как реагирует потомство ставропольской породы на перевод маток с ран невесеннего на осеннее ягнение. Для достижения этой цели необходимо было: , ! . ., ■ ■ . ; г
— определить наиболее оптимальный осенний срок ягнения;
— дать характеристику продуктивно-конституциональных особенностей животных, полученных в осенний период; ;
— изучить их мясные качества и оплату корма; -
— дать экономическую целесообразность перевода ягнения маток на осенний период.
Научная новизна исследований. Впервые на юге России в условиях высокой распаханиости сельхозугодий маточное поголовье было переведено на осеннее ягнение.
Связь темь! с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ кафедры овцеводства Ставропольского ГАУ на 2003-2005 годы.
Практическая значимость. В условиях крайней распаханностй землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов 6,0—6,5 тыс. тонн при переводе маток на осеннее ягнение в определенной мере решается задача существенного сокращения затрат на производство продукции овцеводства, исключения заболеваний овцематок кетозом и авитаминозом в период их ягнения, сохранения уникального поголовья овец, кадрового потенциала овцеводов, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: ., . . . ; > .
— на Всероссийской научно-практической конференции по* овцеводству и козоводству (г. Ипатово, 2003 г); , ;
— краевой научно-практической конференции по овцеводству и козоводству (г. Ипатово, 2005 г); \
— совместном заседании кафедр овцеводства, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения сельскохозяйственных животных, переработки сельскохозяйственной продукции Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 2005 г).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных статей.
Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований и производственной их проверки на защиту выносятся следующие основные положения: ■ ; = - ■ •
— ■ полученный молодняк от осеннего ягнения маток по большинству
хозяйствен но-полезных признаков превосходит молодняк, полученный от ягнения маток в ранневесенний период; '
— при осеннем ягнении"до 50 % снижается потребность в помещениях, снижается потребность в рабочей силе до 15 % и инвентаре до 20 %;
— в условиях сильной распаханностй и узкой специализации по производству зерна перевод маток на осеннее ягнение экономически целе-
• ■■ сообразен. -■ ■ ■ ■
В выполнении работ по данной теме на разных этапах принимал участие профессорско-преподавательский состав Ставропольского государственного аграрного университета и ветеринарно-зоотехническнй персонал колхоза-племзавода «Гигант» Благодарненского района Ставропольского края.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
С целью проведения научно-хозяйственного опыта в колхозе-плем-заводе «Гигант» Благодарней с ко го района Ставропольского края в мае 2003 года отаре маток ставропольской породы трехлетнего возраста, где проводился учет результатов искусственного осеменения с использованием баранов-производителей ставропольской породы местной репродукции, было осеменено 310 голов (I группа) и в сентябре — 297 голов (II группа). Обе группы маток в оба срока осеменялись тремя одними и теми же баранами-производителями. ' .
: Для получения одновозрастного приплода, используемого в опыте, ежедневно осеменяли каждым бараном одинаковое:количество овцематок по схеме, представленной в таблице 1. '
, Таблица 1
Схема ежегодного осеменения овцематок
Группа Порода баранов п Порода овцематок п Сокращенное обохачение ■ вариантов спаривания Группа потомства
; I Ставропольская . 3 Ставропольская 310 : СТ х СТ I
н Ставропольская 3 Ставропольская 297 СТх СТ 11
Показатели продуктивности баранов-производителей и маток, ис пользованных в опыте, приводятся в таблицах 2, 3.
. Таблица 2
Характеристика баранов-производителей
Группа Количество животных, - голое Живая - масса„ кг ■ Настриг шерсти» кг Выход ЧИСТОЙ шерсти, Длина шерст>1» см Днамепр шерстных волокон, ВЩ
немытой - ЧИСТОЙ
I 3 ПО И,75 7,01 59,68 10,1 24,98
и 3 НО , П,75 7^1 59,68 10,1 2458
Таблица 3
Характеристика овцематок
Показатели Группа
11
Количество животных, голов. - зю - 297
Живая масса, кг 11 48,00 * 0,76 ■ г . 47,70±СДО.
Настриг немытой шерсти, кг ■ 5.20 * 0,65 • 5,10 ±0,73
Выход мытой шерсти, % 49,04±аб1 . 49,00 ±0,64
Настриг мытой шерсти, кг ■ - : 2,55*0,56 ■ 2^0 ±0,63 ■
Длина шерсти, см 9,10 ±0,27 9,00 ±056
Диаметр шерстных волокон, мкм 21,40 ±054 21,30 ±052
Рис I. Общая схема исследований
Общая схема исследований, по которой была проведена следующая научно-исследовательская и зоотехническая работа (рис. I):
1. Подбор к баранам каждой группы маток по методу параналогов. Проведение и учет искусственного осеменения маток.
2. Учет и мечение ягнят при рождении, отбор их в опытную группу.
3. Сравнительное изучение подопытных животных:
— отбор типичных для породы баранов-производителей, учет их продуктивных качеств;
отбор и формирование опытных групп из типичных для отары маток ставропольской породы;
проведение искусственного осеменения маток, учет его результатов, а также учет их продуктивных качеств;
для характеристики роста и развития опытного молодняка проводились измерения статей при рождении; в 4; 8; 12 и 18 месяцев. На основании измерений высчитывали» индексы телосложения: длин-ноногости, растянутости, массивности, костистости, сбитости, грудной;
живая масса ярок определялась утром до кормления и водопоя путем индивидуального взвешивания при рождении; в 4; 8; 12 и 18 месяцев, с последующим вычислением их среднесуточного абсолютного и относительного приростов. Точность взвешивания у взрослых — до 0,5 кг, ягнят -до 0,1 кг;
шерстную продуктивность и качество шерсти определяли у ярок индивидуально во время стрижки в 14-месячном возрасте по методике ВНИИОК. (1994);
тонину шерсти определяли наланометре по ГОСТ 17514—93 «Шерсть натуральная. Методы определения тонины»;
естественную длину шерсти определяли в момент взятия образца шерсти при помощи линейки по ГОСТ 28491—90 «Истинная длина штапеля в немытой шерсти»;
истинную длину шерсти определяли на аппарате типа 4-10-1-2/Б, по ГОСТ 28491—90 «Истинная длина штапеля в немытой шерсти»; крепость шерсти определяли на динамометре ДШ-ЗМ по ГОСТ 20269—93 «Методы определения разрывной нагрузки»;
содержание жиропота определяли по ГОСТ 21008—93 «Шерсть натуральная мытая. Методы определения массовой доли жира»; экспертно-зоотехническая оценка рун ярок проведена в период стрижки по методике ВНИИОК (1991);
мясную продуктивность определяли по методике ВИЖ (1970), учитывались следующие показатели: предубойная масса, масса туши, убойный выход, масса внутреннего жира, внутренних органов, масса парной овчины, масса вытекшей крови;
мясные качества изучали по сортовому составу, соотношению костей и мякоти; '
скороспелость устанавливали по скорости прироста массы тела от рождения до 12 месяцев (ВИЖ, 1978);
оплату корма приростом живой массы и шерсти определяли в группах, по 15 голов в каждой, за 60 дней откорма (ВИЖ, 1978); гематологические показатели изучались у животных в возрасте 3,5 месяцев. Исследования естественной резистентности проводили согласно методическим рекомендациям ВНИИОК (1987); '
— воспроизводительную способность определяли по плодовитости, плодовитость маток определялась как отношение числа родившихся ягнят к числу объягнившихся маток, умноженное на 100;
— выживаемость молодняка определялась по проценту сохранения от : рождения до отбивки, от отбивки до годовалого возраста и от рождения до годовалого возраста. Кроме того, рассчитывали деловой выход ягнят на 100 маток, как отношение количества сохранившихся ягнят к количеству объягнившихся маток, умноженное на 100%.
4. Оценка экономической эффективности перевода маток ставропольской породы на осеннее ягнение..
Условия кормления и содержания подопытных животных. В течение всего периода эксперимента подопытные животные содержались в обычных для хозяйства условиях кормления и содержания на пастбнщно-базовом содержании. Суягные матки осеннего ягнения в течение всего летне-осеннего периода находились на пастбище (естественные и сеяные пастбища и пастьба по жнивью) и в подкормке не нуждались, за исключением 2—3 дней, которые они находились'в кошаре в период ягнения и формирования в сакманы. При постановке их на стойловое содержание матки кормились люцерновым сеном из расчета 0,5-1,0 кг в сутки, 0,5 кг зерносмеси и 2 кг сенажа. А вот суягные овцематки ранневесеннсго ягнения за 30 дней до начала ягнения и в течение всего стойлового периода после ягнения кормились люцерновым сеном из расчета 0,5—1,0 кг в сутки, 0,5'кг зерносмеси, 2 кг сенажа. С 20-дневного возраста ягнята приучались к поеданию зерносмеси в специальных «столовых», а маткам прекращалась подкормка зернофуражом лишь с выходом их с пастбища. Ягнята с 14-дневного возраста подкормку получали в начале до 50 г в сутки, а к 4-месячному возрасту до 200 г. Остальная часть рациона восполнялась за счет пастьбы по естественным пастбищам и материнским молоком.
В марте после отбивки ягнята осеннего ягнения формировались в отдельные отары и подкармливались 0,4 кг зернофуража, 0,5 кг сена и 0,5 кг сенажа в сутки в расчете на одну голову. . . ,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
' 3.1. Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят ■ -~ Плодовитость маток и жизнеспособность ягнят учитывались по результатам искусственного осеменения, ягнения маток и наблюдения за ягнятами от рождения до 4-месячного возраста (табл. 4).
Плодовитость маток первой группы выше плодовитости маток второй группы на 4,4 %, сохранность ягнят,первой группы превосходила таковую ягнят второй группы на 3,6 %. Такое различие в этих показателях, видимо, следует объяснить влиянием пастбищного содержания маток в осенний период.
С целью установления степени приспособленности и защитных сил у организма опытных животных к сложившимся условиям были взяты по 10 проб крови у .14-месячных ярок обеих групп на изучение бактерицидной, лизо-цимной и фагоцитарной активности (табл. 5).
Таблица 4
Плодовитость маток в жизнеспособность ягнят :
Показатели Группа
I 11
Осеменено маток, гол. . . 310 297
Объягнилось матох, гол. . ' 300 278
Оплодотворяемостъматок,% ... 96,8 93,6
Получено ягнят, гол. ' 365 326
Плодовитость маток, % _ .'.'. 121,6 117,2
Получено ягнят к отьему, гол. 357 307
Сохранность ягнят к отьему, % " ~ 97.80 94,2 .
Таблица 5
Показатели неспецифнческой резистентности крови ярок в 14-мес. возрасте
. Показатели Группа
I II
Количество животных, гол. 10 10
Лнзоцимная активность сыворотки кроен, % 39,7 ±0.64 34,8 ±а76
Фагоцитарная активность нейтрофилоа крови, % 39,9 ±0,78 34,1 ±0,77
Бактерицидная активность сыворотки крови, % 48,7 + 0,55 46,5 ± 0,67
Ярки I группы по исследуемым константам неспецифической резистентности имеют превосходство над сверстницами II группы, так по лизоцим-ной активности превосходство составило 4,9 по фагоцитарной и бактериальной — соответственно на 5,8 и 2,2 %, это свидетельствуют о повышение жизнеспособности ярок 1 группы, что подтвердилось содержанием лейкоцитов в крови в 14-месячном возрасте.
3.2. Рост и телосложение ярок .-■ -
Особое внимание при изучении роста и развития животных уделяется развитию скелета, определяющего их экстерьер.
Характеристика роста и телосложения тонкорунных овец по возрасту в динамике изменения их промеров представлена в таблице б.
По данным таблицы 6 четко прослеживаются межгрупповые различия экстерьерных промеров, ярки II группы по всем показателям существенно отстают от ярок I группы, что также подтвердили вычисленные нами индексы телосложения. "...
Живая масса относится к числу важных признаков, определяющих уровень мясной продуктивности .овец. Результаты взвешивания подопытных животных при рождении, в 4; 8; .12 и 18 месяцев представлены в таблице 7.
Таблица 6
Возрастные Изменения Промеров у подопытных ярок
' Промеры, см Группа
! 11
{ti = 25 ) при рождении (п = 25)
Высота в холке 35Л ±0,34 35,83 ±0,41
Высота в крестце 37,20*0.41 36,75 ±0,27
Косая длина туловища 28.78 ±035 28,78 ±039
Глубина груди 17,49 ±036 16,89 ±037 .
Ширина груди 15,11 ±0,31 14,66 ±0.41
Обхват груди 38,41 ±0.47 38.41 ±0,61
Обхват пясти 631 ±0,49 б,эо ±а4з
(п = 25) в 4-мес, возрасте <П = 25)
Высота в холке 46,26 ± 0J0 44,28 ±0,74
Высота в крестце - 1 . 48.92 ±0,47 47,01 ±0L62
Косая длина туловища 56,08 ±0,72 51,06 ±0,64
Глубина груди 24,20 ±0,41 23,11 ±039
Ширина груди > 16,11 ±037 15,83 ±031
Обхват груди 79,88 ±081 71,91 ±0,79
Обхват пясти 7.70±ai7 . 732 ±0,12
(n = 22) в 12-мес. возрасте (п = 21)
Высота в холке 61,68 ±0^5 57,66 ±0,72
Высота в крестце 62^9 ±0,72 58,77 ±0,81
Косая длина туловища 61,71 ±0,69 ■ 57,86 ±0,73
Глубина груди 28,72 ±035 27,41 ±0,48
Ширина груди , 22,65 ±0^7 21,22 ±0,49
Обхват груди 88,81 ±0,65 85.81 ±0,73
Обхват пясти 8,71 ±0,14 8.10 ±0,16
■ (ti = 22) в возрасте 18 месяцев (п = 21)
Высота в холке 62,76 ±0,58 60,10 ±0,78
Высота в крестце - 64,19 ±0,47 61,85 ±0,47
Косая длина туловища '"■-■■ 6536 ±0^7 62,49 ± 0,57
Глубина груди 3234*0,49 3131±0í5 ■ ■
Ширина фул» 25,45 ±0,4) 24,25 ±0,41
Обхват груди ■ 92 Л+0,83 ' 89,83 ± 0,67 . :
Обхват пясти 9,00 ±0.12 8,42 ±0.16
Более крупными рождались ярочки I группы и превосходили своих сверстниц со И группы на 0,19 кг, или 6,79 % (Р < 0,95), в 4-месячном возрасте они превосходили ярок II группы на 1,57 кг, или 7,68 % (Р > 0,95), в 8-месячном — на 2,46 кг, или 8,12 % (Р > 0,999), в 12-месячном возрасте — на 3,40 кг, или 6,88 % (Р > 0,999). К 18-месячному возрасту ярки I фуппы превосходили ярок II группы на 2,95 кг, или 7,06 % {Р > 0,999), Таким образом, ярки II группы существенно отставали во все возрастные периоды от сверстниц I группы.
■ ;............'! Таблица 7
Живая масса подопытных ярок, кг
Воэрасг ярок '.■ Группа
I II
п М ± гп п М ± т
При рождении 25 . 2,99 ±0,13 25 ~ 2,80 ±0,17
В возрасте 4-х мес. ■ 25 22,02 ±0,51 24 20,45 ±034
8-ми мес. : 25 " 32,75 ±0,57 24 30,29 ±0,46
12-ти мес. 22 40,40 ±0,66 2» 37,80 ±0,51
18-ти мес. 22 44,76 ±0,54 21 41,81 ±0,44-
Д ля изучения вопроса трансформации корма ярками в продукцию был проведен опыт по оплате корма приростом живой массы и шерсти. С этой целью на 60-дневный откорм в 8-месячном возрасте было поставлено по 15 ярок каждой из двух групп. Ежедневно в течение веет периода опыта яркам обоих групп скармливали одинаковые по питательности и составу корма.
В таблицах 8, 9 представлены данные по приросту живой массы, шерсти и затраты кормов на продукцию ярками контрольной и опытной групп.
Ярки обоих групп при откорме в осенне-зимних условиях имели достаточно хорошие результаты, при этом ярки I группы по абсолютному приросту превысили ярок II группы на 0,28 кг, или 4,84 %, по среднесуточному приросту соответственно на 5,0 г, или 5,21 %.
По настригу как мытой, так и чистой шерсти лучшие показатели были у ярок I группы. Эти животные по приросту немытой шерсти на всей площади кожи животного превосходили ярок II группы на 17 г, или 4,20 %> по настригу чистой шерсти соответственно на 11,0 г, или 4,89.
Прирост шерсти на 100 см' был выше соответственно по немытой шерсти на 0,13 г, или 2,00 %, и по чистой шерсти на 0,1 Т, или 2,78 %. Общая расчетная площадь овчин у ярок I группы больше, чем у ярок II группы на 3,0 дмг, или 4,59 %. Выход чистой шерсти на 0,37 % был выше у ярок I группы в сравнении с ярками II группы.
Для исчисления затрат кормов на производство овцеводческой продукции исходили нз общепринятых в настоящее время нормативов: на продуцирование шерсти было отнесено условно 55 %, а на прирост живой массы — 45 %.
Для экономически выгодного ведения ;овцеводства важно знать с какими затратами кормов получена продукция овцеводства.
В целом повышение эффективности использования кормов на прирост массы тела способствует лучшему использованию корма на продуцирование шерсти и др. Из данных таблицы 9 видно, что подопытные животные имели неодинаковые результаты по затратам кормов на единицу продукции. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были на 0,04 к, ед., или 1,00 %, меньше у ярок I группы по в сравнению с ярками II группы, на I кг прироста немытой и чистой шерсти соответственно на 0,29 к. ед„ или 0,41 %, и
. : : ; : ' - ~ Таблица 8;
Прирост массы тела н шерсти у подопытных ярок, п = 15 с
Группа Живая масса, кг Прирост массы тела Прирост шерсти на участке кожи, 100 см® Площадь овчины,днг Прирост шерсти на всей площади южн < животного, г : Выход "" чистой шерсти, %
при постановке на откорм при снятии с откорма абсолютный, кг среднесрочный, г немытой, г чистой, г немытой чистой
I 3020*0,26 36,26 + 030 6,06 101 ' 6,8 43 68,4 421 236 56,06
■ п ■3030 ±0,47 36,08 ±031 5,78 96 Л4 3,6 65.4 т 225 55,69
V
' Таблица 9
Затраты кормов на прирост живой массы тела и шерсти у подопытных ярок, п = 15 ' "
Группа Всего затрачено кормовы* единиц . Из них приходится на прирост Израсходовано ■ кормовых единиц на 1кг прироста массы тела Израсходовано корковых едннид на 1 кг прироста шерсти
массы тела (45 %) шерстя (55%) немытой чистой г
I 54,00 2430 ".: 29,70 4Д>1 7035 ■■■'■ 125,85 С
II 52,04 23,42 28,62 4,05 70,84 127,20
1 ед-ц шщ.!(07г%. Относитед ьн он и з ки е затраты кормовых единиц! на 1 кг немыто^ичистой шерсти у подопытных ярок следует объяснить высо-, ким процентом выхода мытой шерстц. ..у.
3.3. Мясная продуктивность
С целью изучения мясных и убойных качеств подопытных ярок после 60-дневного откорма в возрасте 10 месяцев был проведен контрольный убой 3-х типичных из каждой группы животных (табл. 10).
Таблица 10
Результаты контрольного убоя подопытных ярок, п = 3
Показатели Группа
I и
Живая масса до голодной выдержки, кг 41,4 39,9
ПредубоЙная живая масса, кг 39,1 37,7
Масса парной туши, кг % 16,33 41.76 15.74 41.75
Масса внутреннего жира, кг % . 1,00 2,56 ■ 0.92 2,44
Убойная масса, кг 17,33' 16,66
Убойный выход, % 44,32 ■ 44,19
Результаты контрольного убоя подопытных ярок показали, что по изучаемым показателям разницы практически не установлено.
Внешний осмотр тушек обеих групп показал, что жировой слой у них распределяется не только по пояснице, холке, у корня хвоста, но и относительно равномерно по всей поверхности тушки, что предохраняет последнюю от быстрого высыхаНия, обеспечивая тем самым сохранность всех вкусовых достоинств баранины.
Важным показателем, характеризующим мясные качества овец, является сортовой состав туш. Поэтому после охлаждения был проведен согласно ГОСТ 1596-81 сортовой разруб всех туш, анализ которого показал, что по выходу мякоти, коэффициенту мясности и выходу отрубов первого сорта преимущества ни у одной из групп не было обнаружено.
Многочисленные исследования указывают на прямую связь между ана-томогнотологическим строением отдельных органов и тканей, функциональной деятельностью организма и продуктивностью животных.
В нашу задачу входило изучение влияния сроков ягнения на формирование интерьерных особенностей животных, определяющих тип и направленность обмена веществ и, в конечном итоге, уровень их продуктивности. А об интерьере, как известно, судят по развитию отдельных органов и тканей.
! ; Проведенный нами анализ показал; -Что лучше развивались внутренние органы у ярок I группы, общий вес всех учитываемых внутренних органов у них был выше на 201,2 г, или 0,48 %. ■ ' -1 ■■- ' "■ *
3.4. Кожа и кожный покров
Кожа и кожный покров играют большую роль в жизни животного, мы изучили, как у подопытных животных с возрастом изменяются важные признак» гистоструктуры кожи: общая толщина и толщина отдельных ее слоев (табл. 11).
Таблица II
Общая толщины кожи н ее слоев у подопытных ярок, п = 5
Общая толщина ножа В том числе:
Группа эпидермис пилярньгй спой регнкуггирный слой
Mim « М±т % М±т % М±т 9Ь
При рождении
I 162230±022 100,0 2020±031 125 i2500 ±023 77,05 352,1 ±0,18 21,70
П I618j00±02l 1Ш0 20,10 ±0,42 W 1247,1 ±022 пт 35Q8±CU7 21J68
в 12-мес. возрасте
] 2014.10 ±0,24 100,0 22,70 ±0,41 1,13 143630+028 7131 555,10±0,19 2756
П 1190630 ±0,22 1000 21j60±0,42 1,13 1377Д) ±026 7229 50630±ft)8 2658
Проведенные исследования по изучению гистоструктуры кожи показали, что ярки 1 группы по сравнению со сверстницами И группы имеют большую абсолютную величину как общей толщины кожи, так и пиляр-ного слоя, что в конечном итоге и обуслошшвает.увеличение у них шерстной продуктивности. .... ■ . :
Определение массы парной овчинЫ и ее площади у подопытных ярок проводились в период контрольного их забоя, в результате оказалось, что ярки I группы превосходили ярок II группы по этому показателю на 0,18 кг, или 3,35 %, а по относительной массе овчин — ка 3,0 дм3, или 4,59 %■
'3.5. Шерстная продуктивность ;
Шерсть является основной и наиболее ценной продукцией тонкорунного овцеводства, а потому качество шерсти и уровень шерстной продуктивности играют решающую роль в экономике отрасли овцеводства. Шерстная продуктивность подопытных ярок в возрасте 5-ти и 14-ти месяцев представлена ¿таблице 12.
С ярок I группы поярковая шерсть была сострижена 26 апреля 2004 года, а шерсть весенней стрижки — 26 апреля 2005 года, т. с. ровно через 12 месяцев. С ярок II группы поярковая шерсть состригалась 15 июня 2004 года, а шерсть весенней стрижки — 26 апреля 2005 года, т. е. фактически шерсть на них росла только 313 дней. С тем чтобы сравнивать настриг шерсти этой группы сделали пересчет ка 12 месяцев. Ярки 1 группы превосходили ярок II группы по настригу поярковой, весенней немытой и мытой шерсти в расчете на
1 Толову как в 5-ти, так и в 12-месячном возрасте. По настригу грязной поярковой'шерстипревосходство составило 0,21 кг, или 14,89 % <Р < 0,95), мытого поярка — 0,14 кг, или 20,29 % (Р < 0,95).
Таблица 12
Настриг шерсти у опытных ярок
Тип шерст Показателя 1>рулпа Пгруппа В % 1 ко 11 группе
М*ш сч% М±т Cv.il
Поярок Настриг 1"рязного поярка, кг 1,63 ±0.35 26,77 1,42 ± 0,44 26,69 114.79
% выхода 51,20 48,72
Настриг мытого поярка, кг 0,83 ±0,32 26,01 0.69 ±0,41 26,03 120,29
Весенняя Настриг грязной шерсти, кг 5,15 ±0,21 15,05 4,30 ±0,22 0,72 = 5,02 15,09
% выхода 51,65 49,84
Настриг мытой шерсти, кг 2,66 ±0,14 14,90 2,50 ±0,13 14.85 106.40
При сравнении результатов по настригу весенней немытой шерсти в 12-месячном возрасте ярки I группы опережали ярок Н группы на 0,13 кг, или 2,59 % (Р < 0,95), а весенней мытой шерсти - на 0,16 кг, или 6,40 % (Р > 0,95). Выход чистой шерсти у ярок 1 группы был выше на 1,84 %, чем у ярок И группы.
Товарная ценность шерсти овец, как сырья для перерабатываю шей промышленности, обусловливается ее тониной, длиной, крепостью, изпитос-тью, эластичностью, упругостью, цветом и блеском, свойлачиваем остью.
В нашем исследовании тонина шерсти определялась органолептически в период бонитировки опытных ярокв возрасте 14-ти месяцев (табл. 13).
Таблица 13
Тонина шерсти у подопытных ярок
В том *о1Спе с тониной (качссгеа)
Группа п 70 64/70 64 64/60 60
п % п % п п % п %
I 22 9 40,91 8 36,36 5 22,73 - - - -
и 21 10 47,62 И 52.38 - _ - - - -
Ярки 1 группы имели менее тонкую шерсть, и при бонитировке в этой группе животных с тониной 70-го качества было меньше на 6,71 а 64/70-го качества — на 16,02 % по сравнению со II группой животных.
У ярок II группы не было установлено животных с тониной 64-го качества. В то же время у ярок I группы 22,73 % было животных с тониной 64-го качества. Исследования тонины шерсти у подопытных ярок в лабораторных условиях подтвердили вышеназванный вывод (табл. 14).
■г/.:- ■ ■ ■ ■■ : ■■;■..■: ■ Таблица 14
Средний диаметр шерстных волокон у подопытных ярок, мкм (и =■ 10)
| Группа Кок ' . " '' Ляжка
М ±ш Су,% М±т 0/,У.
20,10 ±0,45 19,80 - 20,90 ± 039 20,10
. н 19,60 ±0,43 19.60 20,30 ± 0,46 19,70
Шерсть ярок I группы на боку была грубее на 0,5 мкм, или 2,55 % (Р < 0,95), на ляжке — на 0,6 мкм, или 2,96 % (Р < 0,95), чем у ярок И группы.
При осеннем ягненин овец происходит огрубление их шерсти, но ее уровень достаточно приемлем для легкой промышленности. В целом шерсть у всех подопытных животных отличается хорошей уравненностъю.
Длина шерсти занимает после тонины шерсти важное место в характе-; ристике технологических свойств шерсти, в нашем эксперименте она изучалась у подопытных ярок в возрасте 5, 14 и 18-ти месяцев (табл. 15).
Таблица 15
Естественная длина шерсти у подопытных ярок , .
Группа ' ' *' - - ■- Естествен««* длина, см ' - - ■
в вгараете 5-™ месяцев . в возрасте от 5 до 18-ти месяцев (Егруппа) ■ н 313 дней роста (П группа) пересчет на 12 месяцев
п М±т Су,% . п М±ш СЧ%
I 25 . 4,95 ±0,08 1520 22 11,70±СЦ5 15,10 11,70 ±0,15 15,10
0 24 4,73 ±0,07 14,70 21 930 ±022 14,60 10,85 ±022 14,60
В возрасте 5-ти месяцев была проведена стрижка поярка обеих групп. В оба возрастные периоды более длинной была шерсть у ярок I группы. Так, в 5-месячном возрасте у них она была выше на 0,22 см, или 4,65 % (Р > 0,95) по сравнению с ярками II группы,- преимущество по длине шерсти при пересчете на 12-месячныЙ возраст соответственно составило 0,85 см, или 7,37 % <Р > 0,99).
В лабораторных условиях нами была изучена истинная длина шерстных волокон у подопытных ярок (табл. 16).
Таблица 16
Истинная длина шерсти у подопытных ярок, п = 10
Группа Истинная длина шерсти, см - ~' ОгнопкЕше истинной длины к естественной, %
1 ! - 15,37 ±0,07 ' ■■ • 131,36 -
II ' {[ 1,95) пересчёт =13,93 ± 0,06 ' 128,39 1 . -
Истинная длина шерсти у ярок I группы была выше на 1,44 см, или 10,33 % <Р > 0,999), Таким образом, животные I группы имели заметно лучшие показатели как по естественной, так и по истинной длине шерсти.
Шерсть относится к числу наиболее прочных текстильных волокон, поскольку нестандартная и неплотная ее. структура позволяет перекручивать и изгибать ее, не нарушая структуры и без разрывов. Нами проведено изучение прочности шерсти на разрыв на двух топографических участках туловища животного — на боку и спине (табл. 17).
Таблица 17
Прочность шерсти на разрыв у подопытных ярок, сН/текс (п 10)
Группа На боку " На спнпе
М±т Lim М±т lim
I 8,18 ±0,19 7,50 - 10,70 7,03 ±0,23 6,10-8,50
11 7,97 ±0,20 7,10-9,60 6,85 ±0,21 5.90-8,10
В целом прочность шерсти у подопытных ярок отвечает уровню оптимальных требований (Е.Г. Шугай и др., 1984). Однако заметна разница в пользу ярок X группы по этому показателю на боку и на спине. На боку он у них был выше на 0,21 сН/текс, или 2,63 % (Р < 0,95), чем у животных II группы, на спине соответственно на 0,18 сН/текс, или 2,63 % (Р < 0,95).
Для получения более разносторонней характеристики шерстных качеств подопытных ярок на кафедре овцеводства СтГАУ была проведена комплексная экспертно-зоотехническая оценка. '
В таблице 18 приведены данные распределения рунной шерсти по диаметру шерстного волокна.
'.'.'.' Таблица 18
Сортовой состав рунной шерсти у подопытных ярок, % (п = 10)
^ Группа Диаметр шерстных волокон, мкм
18,1 -20,5 20,6 - 23.0 23,1-25,0
i 60 40 -
п 90 10
Шерсть ярок lull группы обладает повышенной тониной, по количеству шерсти 20,6 мкм животные II группы превосходили ярок I группы на 30 %, и шерсть у них тоньше.
Для перерабатывающей промышленности важное значение имеет урав-ненность шерстных волокон в руне по их длине. Неуравненное руно при переработке дает повышенный выход очесов, что в целом снижает ценность шерсти. В таблицах 19,20 приведены длина шерсти и ее уравнениость на различных топографических участках руна.
Таблица 19
Длина шерсти руна у подопытных ярок, п = 10
Группа Единицы н> мерения Длина шерсти .
на боку на спице на ляжке на брюхе
[ СМ 11,05 10,50 10,73 9,89
% 100.00 95,00 97,10 89,50
11 СМ ' 10,85 10,43 10,56 9,70
% 100,00 96,10 97,30 89,40
Таблица 20
Степень выраженности и характер распределения извитости шерсти по шпателю у подопытных ярок, % (п = 10)
. Группа Характер выраженности изаитков Характер распределения нзвктков
ясно выраженный слабо выраженный равномерный неравномерный
I 90,00 10,00 90,00 10,00
ГГ 90,00 10,00 90,00 10,00
У всех подопытных ярок шерсть хорошо уравнена по длине, это объясняется тем, что порода овец ставропольской породы отличается исключительно длинной шерстью на брюхе. По характеру извитости шерсть у ярок всех подопытных групп относится к высокоценной.
Жиропот представляет собой смесь выделений сальных и потовых желез, образующуюся в верхней части волосяного фолликула у поверхности кожи. Результаты лабораторной оценки шерстного жира и пота у подопытных ярок приведены в таблице 21. Полученные данные указывают на то, что практически разницы по этому показателю не обнаружено/
, Таблица 21
Содержание шерстного жира, пота и нх соотношение в жиропоте у подопытных ярок, п = 10
Группа Жир, % Пот, % Жир : пот
I 22,27 ± 2,12 10,30 ±1,07 2,16"
11 22,24 ±2,17 10,28 ±1,04 2,16
Цвет жиропота шерсти у подопытных ярок практически не различается по наличию желательных тонов, а его качество отличное и хорошее (табл. 22).
В значительной мере защитная роль жиропота может быть оценена по степени загрязнения и величине вымытой зоны шпателя (табл. 23).
Степень загрязнения и величина вымытой зоны шпателя у подопытных ярок практически одинакова и находятся на высоком уровне, что объяс-
няется большим влиянием австралийских мериносов на шерстные качества ставропольской породы овей.
Таблица 22
Характеристика жиропота у подопытных ярок, п = 10
Группа Показатели,%
цвет жиропота количество жиропота
белый светяо-гремовый кремовый отличное хорошее удовлетворительное
I 40,00 60,00 - 60,00 40,00 -
II 50,00 50,00 - 60,00 40,00 -
Таблица 23
Степень загрязнения и величина вымытой зоны шпателя у подопытных ярок, в % от длины шпателя (п = 10)
Группа .. Глубина загрязнения руна Глубина вымытостн руна
бок спина бок . спина
I • 20,30 . 26,30 ' 7,10 13,90
II 20,35 26,40 7.09 13.95
На основе экспертно-зоотехнической оценки паспортных рун была проведена комплексная оценка рун подопытных ярок, которая показала, что они имеют удовлетворительную оценку и вполне отвечают требованиям перерабатывающей промышленности.
3.6. Тип складчатости кожи и классный состав ярок
Классный состав животных проявляет себя как обобщающий показатель, который устанавливается на основе оценки величины животного, его экстерьерных особенностей, шерстных качеств и общего впечатления о развитии и пропорциональности телосложения. Эта оценка во многом даст основание судить об эффективности скрещивания, а следовательно, и о степени соответствия полученных животных желательному типу.
Результаты бонитировки представлены в таблице 24, из которой видно, что 81,82 % ярок I группы отнесено к типичным, а к типу С— 3,54 %. Во И группе 76,19 % типичных ярок. По классной оценке к элите было отнесено 86,36 % ярок в I группе и 76,19 % ярок во II группе, или на 10,17 % больше. В целом элитных и первоклассных животных в обеих группах было практически одинаковое количество.
■ ■' . . ■ Таблица 24-
Результаты бонитировки подопытных ярок в 14-месячном возрасте, % .■■_■.
Показатели Группа
1 ' - ■■ Н
Количество животных, гол. 22 21
Тип: С+ 13.64 14,29
С 81,82 76,19
■■ с- 344 9.55
элита 86,36 76,19
1 класс , , ' 4,09 19,05
2 класс 4,55 4,76
брак - -
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЯРОК, РОЖДЕННЫХ В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА
Самым актуальным вопросом овцеводства в условиях рыночных отношений является повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции овцеводства. Зоотехническая наука и передовая практика показывают, что увеличение производства и улучшение качества продукции овцеводства при одновременном сокращении затрат на содержание овец является важным резервом снижения себестоимости и повышения рентабельности отрасли. ' • "
Расчет экономической эффективности осеннего срока ягнения (та&л. 25) проведен на основе определения разницы между суммарной фактической выручкой на одну ярку от обеих подопытных групп от реализации мяса и шерсти в 12-месячном возрасте за вычетом затрат на содержание одного животного. ■
— ■ ' Таблица 25
Экономическая эффективность выращивания подопытных ярок
Показатели Группа
1 п
Живая масса в 12-мес. возрасте, кг 40,40 37,80
Выручка ог реализации мяса, руб. 970,41 907,96 -
Настриг немытой шерсти, кг , 1: 5,11 4,90
Выручка от реализации шерсти, руб. > 216.46 .207,56
Итого доходов, руб. ■ . ■ 1186,87 1115,52
Затраты на содержание одной ярки, руб. 506,76 > . 506,76
Чистая прибыль, руб. 680.11 608,76
Уровень рентабельности, % 134,21 120,13
Поскольку опытные и контрольные ярки содержались в одной отаре, то затраты на их содержание одинаковые.
: Чистая прибыль от реализации мяса и шерсти в 1 группе в расчете на одну ярку составила 680,11 руб., или на 71,35 руб. больше, чем во 11 группе, в результате уровень рентабельности выращивания ярок первой группы увеличился на 14,08 %. ' - ■
ВЫВОДЫ
Проведенные исследование по изучению продуктивных И некоторых биологических особенностей ярок Ставропольской породы при переводе овцематок с ран невесен него на осеннее ягнение позволяют сделать следующие выводы:
1. У маток ставропольской породы, объягнившихся в осенний период плодовитость оказалась выше, чем у маток, объягнившихся в ранневссен-ний период на 5,20
. 2. Сохранность ягнят к отъему была выше у ягнят I группы в сравнении с ягнятами II группы на 3,60 %.
3. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходят ярок И группы по показателям промеров. Так, к возрасту первой случки (18 мес.) это превосходство составляло: по высоте в холке — 2,66 см, или 4,42 %; по высоте в крестце —
2.34 см, или 3,78 %; по косой длине туловища - 2,87 см, или 4,59 %; по глубине в груди - 1,03 см, или 3,29 %\ по ширине груди — 1,2 см, или 4,95 %\ по обхвату груди — 2,68 см, или 2,99 %; по обхвату пясти — 0,58 см, или 6,89 %.
4. Во все возрастные периоды ярки I группы превосходили ярок II группы по показателям живой массы. Так, к 18-месячному возрасту их преимущество составляло 2,95 кг, или 7,06 %.
5. По оплате корма приростом живой массы ярки 1 группы имели несколько лучшие показатели в сравнении с ярками II группы, тратя меньше кормов на 0,04 к. ед. на 1 кг прироста живой массы, а по приросту чистой шерсти — на 1,35 к. ед., или 1,07 %. ;
6. При контрольном убое ярок в возрасте 10-ти месяцев превосходство не было установлено ни по одному показателю какой-либо из групп ярок.
7. В 12-месячном возрасте ярки I группы имели более толстую кожу. Так, по обшей толщине кожи — на 108,8 мкм, или 5,71 %, в т.ч. по пилярному слою — на 58,9 мкм, или 4,28 %. При рождении превосходство ярок I группы над ярками 11 группы по общей густоте фолликулов составляло 10,01 абсолютных единиц, или 4,51 %, а вторичных фолликулов — 10,86, или 7,70 %. В 12-месячном возрасте это превосходство уже составляло 1,45 абсолютных единиц, или 2,85 %. Вторичных фолликулов у них было больше на 2,68 абсолютных единицы, или 5,89 %, а первичных было больше у ярок весеннего ягнения на 1,23 абсолютных единиц, или 29,71 %.
8. В 10-месячном возрасте при контрольном убое установлено превосходство ярок I группы над ярками II группы по массе овчин на 0,18 кг, или
3.35 %, и по площади овчин на 3,0 дм2, или 4,59 %. -
9. Шерстная продуктивность была выше у ярок I группы в сравнении с ярками II группы: по настригу немытой шерсти на 0,21 кг, или 4,29 %; по
настригу, чистой шерсти на 0Д4 кг, или 5,60 %; по выходу чистой шерсти на 0,64 %; по истинной длине шерсти — 0,60 см, или 4,50 %; по прочности шерсти на разрыв г- на 0,21 сН/текс* или 2,63 %. , ,
!0. По экспертно-зостехнической оценке рун шерсть обеих подопытных групп отмечалась уравненносгью по длине, тонине, имела в массе ясно выраженный и равномерный характер извитков, белый и светлокремовый цвет жиропота и руна оценены удовлетворительной оценкой.
11. При бонитировке подопытных ярок в 14*месячном возрасте установлено превосходство ярок I группы над ярками П группы. Так элитных животных среди ярок 1 группы было больше на 5,03 %, а ярок, отнесенных к браку, вообще не установлено.
.■= ¡2. Осеннее ягнение маток экономически выгодно: Более высокая суммарная выручка получена при выращивании ярок 1 группы (1186,87 руб. на голову), что было выше в сравнении с ярками II группы (1115,52 руб. на голову) на 71,35 рублей, или 6,40 %. Уровень рентабельности выращивания ярок I группы превысил таковой у ярок второй группы на 14,08 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях крайней распаханности землепользования под зерновое хозяйство, ограниченных возможностей капитального строительства и необходимости эффективной утилизации ценных зерноотходов в количестве 6,0— 6,5 тыс. тонн, рекомендуется перевод маток на осеннее ягнение, позволяющий к тому же в определенной мере решать задачи сохранения племенного поголовья овец, кадрового потенциала, самих помещений и вообще базы овцеводства как таковой.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ .
В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Ворожко, A.B. Племзавод «Гигант» в поиске /A.B. Ворожко, А.Л. Соломка, В. А. Мороз, И.С. Исмаилов // Овцы, козы, шерстяное дело. — 2004;-№4.-С. 8-10. •
■2. Мороз, В.А. Влияние разных сроков ягнения на продуктивные качества •потомства овец/ В.А. Мороз, A.B. Ворожко; А.Л. Соломка ff Зоотехния. - 2006. - № 3, - С. 25-27.
3. Трухачев, В.И. Зоотехнические аспекты малозатратной технологии в овцеводстве / В.И. Трухачев, В.А. Мороз, И.С. Исмаилов, A.B. Ворожко, А.Л. Соломка ff Овцы, козы, шерстяное дело. — 2006. - № 1. -С.56-59. - ' ■
4. Исмаилов, И.С. Гистологическое строение кожи ярок разного происхождения / И.С.Исмаилов, В.А. Мороз, В.А. Кущенко, H.A. Болотов, A.B. Ворожко, АЛ.Соломка ff Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных: сб. науч. тр. СтГАУ. — Ставрополь: АГРУС, 2004. - С.31-33.
5. Ворожко, А. В; Овцы племзавода «Гигант» / A.B. Ворожко, А.Л: Соломка, В.А; Мороз, И.С. Исмаилов, H.A. Болотов // Актуальные воп-
росы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных : материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента СтГАУ. - Ставрополь: АГРУС, 2005. - С. 220-223.
6. Мороз, В.А. Промежуточные результаты изучения влияния разных сроков ягнения на продуктивные качества потомства овец / В.А. Мороз, И.С. Исмаилов, A.B. Ворожко, А.Л. Соломка // Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях : материалы научно-практической конференции по проблемам развития овцеводства, козоводства и коневодства в Сибирско-Дальневосточ-ном регионе. — Чита: Поиск, 2005. — С. 62-69.
7. Трухачев, В.И. Предварительные результаты влияния разных сроков ягнения на продуктивные качества потомства овец / В.И. Трухачев, ВА. Мороз, И.С. Исмаилов, H.A. Болотов, A.B. Ворожко // Актуальные вопросы экологии и природопользования : сб. материалов Международной научно-практической конференции. Том 1. — Ставрополь : АГРУС, 2004. -С. 20-25.
Подписано в печать t5.tl.2006. Формат 60x84'/|4, Бумага офсетная. Гарнитура «Times*. Печать офсетная. Уся. печ.л. 1,4, Тираж 100 экз. Заказ № 741.
Отпечатано в типографии издательс ко-поли графи чес кого комплекса СтГАУ «АГРУС*, г. Ставрополь, ул. Мира, 302.