Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства австралийских мериносовых баранов разных племенных заводов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства австралийских мериносовых баранов разных племенных заводов"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

КРАВЦОВ Леонид Федорович

УДК 636.32/38.03:636 368.4

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА АВСТРАЛИЙСКИХ МЕРИНОСОВЫХ БАРАНОВ РАЗНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ

06.02.04. - частная зоотехния; технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Раоота выполнена в отделе разведения и генетики пвеп lice российского ордена Трудового красного Знамени научно-исследовательского института овцеводства и козоводства.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук Г.Е.Горасимвпко

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ВЛ-ЛЪонеев; доктор сельскохозяйственных наук, . ЮЛЛбрагимов.

Ведущая организация - Калмыцкий НИИСХ

Запита диссертации состоится "_"_:_1994 г.

в _ час. на заседании специализированного совета JC120.70.01

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства.

Адрес института: ЗЬЬОН.г.Ставросоль, пер.ЭоотехническийДб,

внииок.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИОК.

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат

сельскохозяйственных наук l / < / Т.КЛ5урдуковская

!. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1-1. Актуальность темы. сггечествепиоо овпевод.'.тво р настоящее время располагает богатым генофондом, насчитывающим десятки пород, внутрипородных типов овец с однородной тонкой шерстью и относительно высокой шерстной продуктивностью.

Ставропольская порода тонкорунных овец по продуктивности занимает одно из первых мест среди пород шерстного направления продуктивности. В лучших племенных стадах с каждого животного этой породы настригают в среднем по 3,2-3.4 кг чистой шерсти.

Складывающиеся рыночные отношения как никогда треоутот от овцеводов, наряду с улучшением условий кормления и содержания овец, увеличения производства и улучшения качества всех видпп овцеводческой продукции, ею лее эффективного использования как отечественного, так и эаруъежного генофонда животных, в частности баранов австралийский меринос. То обстоятельство, что австралийские мериносы по уровню шерстной продуктивности и качеству шерсти являются пепревэоиденными, убедительно доказано результатами использования баранов, завезенных в нашу стртгу.

По данным многих исследователей, ужо в первом поколении помеси превосходят чистопородных сверстников по настригу чистой шерсти, выходу чистого волокна и имеют лучшие показатели технологических свойств персти. Однако влияние австралийских баранов на улучшение многих продуктивных признаков у овец большинства отечественных тонкорунных пород было бы намного сильнее, если бы использовались научяообоснованнае методы иу испо пьзования.

В Австралии мериносы различаются по происхождению, уровню продуктивности и . приспособленностью к почвенно-климатическим > словиям. Поэтому австралийские бараны разных заводом имеют свои

отличительные продуктивные и биологические особенности.

В отечественной овцеводство при использовании австралийских мериносов особенности разных заводов до настоящего времени практически не учитывались. И не случайно в одно хозяйство завозили баранов из разных заводов и зон Австралии. Поэтому еуводы многих авторов по использованию австралийских мериносов при совершенствовании овец тонкорунных пород, в частности ставропольской, не лают оснований считать этот, вопрос достаточно разрешенным. В этой связи оольгаой научный и практический интерес представляет оценка племенных качеств баранов ряда заводов Австралии при совершенствовании овец ставропольской породы и условиях госплемзавода "советское руно", которые характерны и для других районов и хозяйств Ставрополья и Нижнего Поволжья.

Х.2. Цель и задачи исследований. Основная пель работы заключалась в изучении качества потомства и эффективности использования мериносовых ьаранов разных заводов Австралии при совершенствовании овец ставропольской породы в условиях Ставрополья.

Для достижения этих целей были поставлены конкретные задачи:

- изучить рост и развитие австрало-ставропольских ягнят, иг. экстерьерные особенности;

- оценить их откормочные, убойные и мясные качества;

- изучить шерстную продуктивность, качество шерсти и жизнеспособность ягнят;

- определить эффективность разведения овец разного происхождения.

1-3. Научная новизна. Впервые в сопоставимом аспекте проведено комплексное изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства, полученного от

австралийских мериносовых оатанов оарннтг заволоп. на пгнгта» которых оыли выявлены межзаводские различия. и определены наиболее перспективные заводы, хивотные из которых могут эффективно использоваться при совершенствовании овеп ставропольской породы.

И.4. Практическая значимость. Использование результатов исследований позволяет проводить целенаправленный завоз баранов из Австралии, шире использовать баранов из заводов "Эшроуз", "Даниелль" и "Уардри" для повышения настрига и качества шерсти овец ставропольской породи.

1.5. Апробация работа. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях ученого совета ВОИИОК в 1991--1992 г.г.;

- на объедененнон научно-производственном совещании отделов разведения и генетики бвец; шерсти и овчинно-шубного сырья; технологических процессов; лаборатории иимуногенетики, биохимии и обпей химии ВПИИОК (1994г.).

1-6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, в т.ч. 17 на иностранных языках. Работа содержит 42 таблицы и 5 рисунков.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

'¿.X. Подопытный материал и схема опыта. Экспериментальная часть работы выполнена в. 1390-1992 гг. в госшюмзаводе "Советское руно" Ипатовекого района Ставропольского края.

Для проведения эксперимента в одной отаре маток селекционной группы ставропольской породы разной кровности (от 1/4 до 5/0) по австралийскому мериносу (живой массой Ь7,6 кг, настригом чистой шерсти 44В кг, при ее длине 9,6 см) проведено искусственное осеменение, где были использованы чистопородные

'.:а(>з!:и - производители австралийский меринос из шести заводов: "Эгароуз" - 1 группа, "даниелль" - 2 группа, "Беллбро" - 3, "Уардри" - 4, "Виллура" - Ь, "Хэддон Риг" - 6 группы (схема опыта).

Схема опыта

Группа 1 Порода | 1 Завод 1 1 | Тип. | Количество живот | баранов | ных в группе

1 1 маток | баранов | • ■ 1 1 1 | | маток | баианои 1 1 1

1 СТ АЙ "Эшроуз" стронг 152 2

О СТ АМ "Даниелль" сгронг 164 1

3 СТ АМ "Боллбро" мадиун 157 1

4 СТ АМ "Уардри" медиум ■ 144 2

5 СТ АМ "Виллура" медиум 119 2

6 СП- АМ . "Хэддон, Риг" Фаин 169 2

Для кыборки маток в охоте использовались вазэктомированные бараны -проьпики. Подопытные животные всех групп содержались в

г

одной отаре, что обеспечило равные условия кормления и содержания.

2.2. Методика изучения отдельных признаков, в ГПЗ "Советское руно" изучались нижеследующие признаки.

Хивая масса ярок определялась путем индивидуального взвешивания ярок (п=41-53) при рождении, в 4,5, 13 и 18-месячном 'возрасте с вычислением их среднесуточного прироста.

Рост и телосложение изучались. путем измерения отдельных статей у 25-30 ярок при отбивке. 13- и 18-месячном возрасте. Было взято 11 промеров, на основании' которых были вычислены индексы: длинноногости, растянутости, сбигости, костистости, массивности и грудной.

Затрат« корма па единицу прироста живой массы и шерсти изучались на ярках . 8-10 месячного возраста (во 25 голов из каждой группы) в течение 60 дней. Опыт проводился методом группового кормления. Корма и их несъеденные остатки учитывались путем ежедневного взваливания.

Мясные ' качества изучались на 10-месячных ярках после откорма. В этих целях был прсюеден убой 5 ярок из каждой группы по Методике ВИХ (1978 г.). По 3 тупики из каждой группы подвергались разрубке по сортам согласно ГОСТу 7596-81 с дальнейшей обвалкой мяса каждого сорта.

Верстная продуктивность и качество шерсти. Настриг шерсти в оригинале учитывался индивидуально у всех гюдоаыпмх ярок во время стрижки с точностью до 0.1 кг.

Выход чистого волокна определялся у веек ярок, баранов и . каждой 10-й мотки по методике ШИНОК (1984 г.).

Тонина верстных волоков, длина прочность на разрыв, количество и качество жиропота изучались по образцам шерсти.

8 ш

взятым с бока во время ьовитирсшки методом случайной выборки (20-25) у подопытных ярок . каждой группы. Исследования проводились по методике ВНИИОК (1984г.).

гистологические исследования кожи проводились по методике А.Н.Диомидовой и др. (1980). Для этого методом биопсии были взяты с бока образцы кожи у 8-10 ярок-одинцов кахдой группы в & и 13-месячном возрасте. На вертикальных срезах кожи определялась общая толщина кожи и отдельных ее слоев, на горизонтальных -количество фолликулов на 1 км2 кожи.

Выживаемость молодняка определялась от рождения до отбивки от- маток.

Экономическая эффективность выращивания ярок различного заводского происхождения устанавливалась по выходу продукции (мясо, версть) и по затратам ва содержание животйых.

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проводилась методом вариационной статистики по Е.К.Меркурьевой (1983), и И.И.ШюхинскомУ (1969) при уровне вероятности Р=0,95.

3: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Живая масса. Во все возрастные периода развития ярки 1 группы, полученные с использованием баранов завода "Энроуз", превосходили сверстниц от баранов других заводов (табл. 1). Так, при рождении это превосходство составило 0,18-0,61 кг, или 3,8-14,IX (Р>0,95), в 4,5-месячном возрасте -0,14-2,26" кг, или 0,5-5,IX (различия достоверны между 1,2 и 3 группами Р>0,95);. в 18 мес. - 1,71 и 4,69 кг, или 3.9-11.6Х (Р>0,95). Ярки 2 и 4 групп в 18-месячном возрасте по этому показателю различаются

таблица 1

Живая касса ярок по периодам роста, кг/гол.

Возраст ярок Г р у п п а ярок

I • 2 3 4 Ь 6

при роддеиии 4.92+0.07 4,74+0,07 4,50±0,08 4.57+0,05 4,31+0,06 4.5110,07

в 4.5 месяца 26.27+0.42 25.2010,41 24.99i0.34 26,1310,34 24,01±0,20 25.34+0,30

13 месяцев 40,15+0,58 38,90+0,49 36,77+0,45 38,6310,52 37,10+0,50 37.07+0,49

16 месяцев 45,28+0,57 43,5710,54 41,29+0,33 42,7110,48 40,5910,36 41,5810,36

Количество животных 4.7 44 51 49 41 53

незначительно (Р>о,9Ы и приближаются к 1' группе. Наиболее низкой живой массой во все возрастные периоды характеризуются ярки Ь группы, полученные от баранов типа "медиум" завода "Виллура".

Среднесуточный прирост живой массы до 4-месячвого возраста у ярок I. группы составил 158 г, 2 - 152 г, 3 - 152, 4 - 160, 5 -146 и у ярок 6 группы - 154 г, а до полуторалетнего возраста -соответственно 73. 71, 67. 69, 66 и 67 г.

Наиболее интенсивно росли и развивались подопытные ярки всех групп в подсосный период, получая самый биологически полноценный корм - материнское молоко.

При этом наибольшей.скоростью роста отличались ярки 1 и 4 групп

3.2. Рост и телосложение. В возрасте 4,5 месяца проявились отдельные межгрушювые различия по основным промерам- тела. Ярки I группы по высоте в крестце превосходили сверстниц' из 3 и 5 групп на 3,9 и 5,ЗХ (Р>0,95); по обхвату груди за лопатками из 3 и 6 групп - на 3,9-3,5 (Р>0,95). В восемнадцатимесячнсм возрасте подопытные ярки I и 2 групп по большинству промеров имели достоверные различия в сравнении с ярками 3,4,5 и 6 групп. Между ярками 3-6 групп различия в величине промеров были несущественными (Р<0,95), однако худшие показатели отмечены у ярок 5 группы.

Необходимо отметить, что в полуторалетнем возрасте ярок не наблюдалось существенных различий между группами ' по большинству индексов телосложения.

3.3. оплата корма приростом . массы тела и шерсти. По абсолютному и среднесуточному приросту живей массы (табл.2) лучшими показателям характеризовались ярки I группы. Они

превосходили по этим показателям сверстниц остальных заволоп ня 20.4-63,3%. Ближе к ним в этом отношении находились ярки У. и <1 групп.

Таблица 2

Прирост живой массы и шерсти у ярок эа период опыта, на I гол.

--1---1---1---1--------------

| кивая масса, | Прирост живей|Прирост) Затрачено на 1 кг | кг |массы | чистой | прироста

Группа |-1--1---1-1 шерсти ]---,------- —

|в нача-|в кон- |вало-|средне-)на ¡кормовых (перевари-

|ле |це |вой, |суточ- |100 см2|единил |мого про-Jопыта (опыта |кг |ный, г |кожи, г| (теина, г _j_i__i_1___-l__i............_

1 29,18 41.45 12.27 204,5 4.44 5.86 l'.'M

2 28.74 38.93 10,19 169.7 4.36 7.00 850

3 27.02 35.53 8.51 141.в 4.20 7.97 !)В0

4 28.34 38,35 10,01 166,8 4.15 7.13 Й7и

5 27.06 36.25 9.19 153.2 2.90 7.38 вйО

6 28,82 36,83 7,51 125,2 4,12 9.02 1080

По приросту чистой шерсти на участке 100 см2 кожи ярки 1 и 2 групп превосходили сверстниц из остальных групп на 3,8-53,1%. худшие показатели были у ярок С группы.

По затратам корка на I кг прироста массы тела наиооле^ экономичными оказались ярки I группы: 5,86 кормовой единицы и 720 г перевариваемого протеина. Хуже всех оплачивали корм приростом живой массы ярки 6 группы: 9,02 кормовой единицы и 1080 г перевариваемого протеина.

Ярки 2-е групп больше расходовали кормовых единиц на I К1 прироста на 19,5-54,0Х, а переваримого протеина на 18.(1 : г.

L2

что сгкдетельствует о оолее интенсивном оомене вэшеств в организме молодняка Í группы.

•3.4. Мясные качества. Результаты уьоя ярок подопытных групп

показали, что лучшую уооиную массу имели животные 1 группы

i Tati-ч..:) . lio M'roMV показателю они превосходили сверстниц остальных групп па V .1) l tí, УХ.

Таблица 3

Ре-.<ул1.тати yoon 1 и-месячных ярок, кг/гол.

Группа

Показатель

__i__

Т"

I

___

3 | 4

__l__

.«ивап масса перед уьоем. кг

Масса.кг: парной тушки внутреннего жира Ужиная масса.кг Убойный выход,%

ЗУ.6 36.7 33.0 36.5 33.8 33,3 16,4 15,2 13,8 15,1 14,0 13,7

0,34 0,16 0,14 0.12 0.14 0,12 16.74 15,38 13,94 15,22 14,14 13,82 42.3 41.9 41.2 41,7 41,7 41.5 Ш■енос:содс"пзо ярок J группы на (9,5-21,IX) проявилось и по массе полученных при убое туиек. В свою очередь, тушки ярок 2 и 4 групп ьыли тяжелее (на 0.1-10.9Х) в сравнении с тушками ярок 3,5 и в групп. По уьойному выходу, химическому составу мяса и морфологической характеристике тушек заметных различий между ярками изчаемыя групп не установлено. Результаты контрольного уооя показали хорошую скороспелость тонкорунных ягнят и достаточно высокий уьойный выход.

3.5. Внутренние органы. По абсолютному весу внутренних органов межгрупповые различия незначительны (табл.4).

Интерьерные показатели ярок

1 Г' г V п п а

Показатель 1- ...... ---- !------ " • -■ "1 ------- 1 ' '

1 1 _1 £ ! а ■ 1 а | 1 — л ; ______1 1......

Масса.кг: сердца 0 .145 0.126 0.134 и. 124 0.132 .:: 1

легких 0 .386 0.356 0.356 о. оо4 0.422 ".33:1

печени 0 .528 0.474 0,450 о. 474 0.475 ('.••и»',

почек 0 ,104 0.101 0.076 0, 098 О.09У и,1и1

селезенки 0 ,065 0.043 0.042 о. 045 0.051 0.1)4';

вытекшей крови 1 .446 1.286 1,164 1. 194 1.148 1 .136

Длила, м: тонкого

отдела кишечника 27. .01' 27.34 25,61 26.24 2Ь, 2« 25. М4

толстого

отдела кишечника 6, .03 6.09 5,9Ь 6 |,17 6.32 6. Л

Однако по массе сердца, печени выделяются ярки I. а легких 5 группы

По массе вытекшей крови ярки 1 и 2 групп оказались ьолее полнокровными и превосходили по этому показателю своих свестниц остальных групп на 10,8-24,6*. По линейным • промерам тонкого отдела кнаечника превосходство отмечается у ярок I и 2 групп.

3.6. Вес и размеры овчин. По массе парных овчин межгрупповые различия практически не проявились.. Несколько по другому представлены показатели, характериэуюиие размеры рвчин. У ярок 1,2 и 4 групп они примерло одинаковы - 68,3-70,1 дм2- Животные 3,5 и 6 групп обладали меныаей живой массой и величиной, наоборот, по плоцади овчин превосходили на 2,7-4,5 дма,• или на 3,8-6.5%

прок 1 .и Л групп.

.>.!. ■• кг стриг и выход чистси шерсти. Нас. сриг немитои шерсти у ярок всех групп был довольно высоким и межтруппсвые различия незначительны, за исключением ярок Ь группы, которые достоверно (Р>0.9Ь) уступали.яркам 2 группы по шерстной продуктивности.

Таблица Ь

Шерстная продуктивность 13-месячных ярок, ка 1 гол.

т

| | Настриг шерсти, кг

1,руппа| п |---,---

| | немытой | чистой

I

Н±ш

I

М+ю

_1--1--

|Выход |Коэффициент -| чистой | шерстности (шерсти, |

I * I

1 47 5.7240.12 З.Э4±0,09 69,6 98.1

2 44 5.75±0.09 4,15+0,07 70.9 108.5

3 Ь1 5.65±0.12 3.69+0,07 66.0 100,3

4 49 5.64+0.12 3,90+0,08 69.4 100,9

Ь 41 5,44+0,12 3,56+0.08 65,3 95.9

6 ЬЭ 5.Ы+0.08 3.82+0,06 68.1 101.3

По настригу чистой шерсти явно выделялись ярки 2 группы, полученные при использовании баранов завода "Даниелль". По этому показателю они превосходили ярок 1 группы на 5,3% (Р<0,95), Зна 12,ЬХ <Р>0,95), 4- на 6,4% <Р>0,9Ь|, 5- на 16,6Х (РХ),9Ь) и ярок 6 группы на 8,6% (Р>0,95). животные 1 и 4 групп по настригу чистои шерсти очень близки между собой, к ним приближаются ярки 6 группы.

Но выходу чистой шерсти преимущество ярок 2 группы над сяерстннцами I и 4 групг составило 1,3-1,5 абсолютных процента над ярками. 3 и Ъ групп - 4.9-5.6Х и 6 группы -2,8%.Наибольшее

количество чистой шерсти на килограмм хивои массы приходилось у прок 2 группы (108,5 г) и самое низкое - ягнят 5 группы (95,9 г).

3.8. Тоьина шерсти. Средний диаметр мерстных волокся у подопытных ярок колебался в пределах 19,75-21,15 мкм (табл.5). При этом у ярок } и 2 групп шерсть тслще, соответственно, на 7,1% (Р>0,95) и 6,6% (Р=0,95), чем у сверстниц 3 и 6 групп. Величина изменчивости этого признака (±) по прсмыалеиному стандарту ГОСТ 26383-84 характерна для шерсти 70 качества ( пе >4,51).

Таблица 6

Тонина н длина персти у 13-месячных »трок

пг

Группа

Толщина шерсти, мкм

Длина персти, см

М ± ш

| + ^ | естественная | истинная

1 21.15 ± 0,43 4.0 12.51 ± 0,14 17,00 + 0.20

2 21',05 ± 0,53 4.2 12,54 ± 0.12 17,45 ± 0,27

3 19.75 ± 0,27 3.9 12,19 ± 0.16 16.50 + 0.20

4 20.65 ± 0.36 3.7 12.33 ± 0.19 17,05 ± 0,38

5 20,40 ± 0.27 3.8 11.85 ± 0.22 16.10 ± 0,69

6 у 19,75 ± 0,28 3,8 12,07 ± 0,13 16,50 ± 0,47 3.9. Естественная и истинная длина иерсти. Наиболее длинно

шерстными оказались ярки 1 и 2, а коротковерстными - 5 группы. Ярки первых двух групп по естественной длине превосходили своих сверстниц ? и 4 групп на 0,32-0,19 см, или на 2,7-1,5* (Р<0,95); I и 6 групп - на 0,67-0,45 см, или на 5,6-3,7% <Р>0,95). По истинной длине, различия' были несущественными (¡-^0,95). Наибольший процент удлинения был у ярок 2 и 4 групп - • 1 и

V38.3X; У явок 1, 3, Ь и 6 групп это отношение шло практически одинаковым.

3.10. Прочность шерсти на разрыв. Прочность шерсти у молодняка всех групп соответствовало требованиям ГОСТа на тонкую шерсть и находилось в пределах 7,5-8,56 сН/текс. Наиболее высокими показателями прочности на разрыв характеризовались ярки 1 группы, которые превосходит своих сверстниц 2, 3, 4, 5 и 6 групп соответственно ва 0,54; 1,02; 0,75; 0,71 и 1,08 сН/текс, или ва 6,7; 13,5; 9,6; 10,4 и 14,4% (Р<0,95; Р>0,95; Р>0,95; Р>0,95). Ярки 3, 6, 4, 5 групп do этому - показателю различий не инели.

3.11. Количество и качество жиропота. В жиропоте ярок 6 группы (табл.7) отмечен более низкий уровень верстного жира

Таблица 7

Количество верствого жира, пота и их соотношение в жирооотв ярок

Группа г ■■ 1 п 1 | Содержание в чистой необезжиреннои персти, X Жир: пот

\ жира пота

1 1 1 M ± ш | 11л M + «. lim

1 16 14,08+0.41 10,6-16,6 9,59±0,39 6,1-12.1 1,47

2 19 14,0110.39 9,6-16,6 9.38+0,53 5,1-14,1 1,49

3 19 13.26+0,31 9,6-15.6 в.83+0,47 5.1-11.1 1.50

4 19 13,16+0.44 • 9.6-15,6 . 9,34+0,54 5.1-13.1 1,41

Ь 17 1Э,52±0,41 9,6-16,6 9,18+0.37 6.1-11,1 1.47

6 18 12,27±0,38 8,.1-14,6 8,50+0,45 5,1-11,1 1.44

(12.?'. и высокий у ярок 1 и 2 групп (14,08-14,01%). Ярки 3,4 и Ь групп запимали промежуточное положение (13,16-13,52%).

По содержанию пота в шерсти очень близкое сходство (9,189,59%) наблюдалось у ярок 1,2,4 и 5 групп, и у прок 3 и 6 групп (8,50-8,83%). Однако межгрупповых достоверных различий по этому показателю не установлено.

Анализ соотношения жир:пот в шерсти ярок всех групп показал, что значение его больше единицы.

Лабораторные исследования отдельных физико-химических констант позволяют отметить, что .ю родному и кислотному числу ярки 5 группы достоверно отличались от сверстниц 1 группы. Разница по числам омыления и эфирному между . группами била несущественной (Р<0,'95).

3.12. Толздина кожи и густота волосяных фолликулов. Различия по-общей толщине-кожи и ее отдельных слоев у 14-месячных ярок всех групп также были незначительными и находились в пределах 2524,04 мкм (б1 группа) и 2639 мкм (1 группа). Несколько был

V 4 _

лучше развит ретикулярный слой у ярок 1 и 2 групп.

По густоте волосяных фолликулов на 1 . кв.см кохи несколько лучшими показателями отличались животные 6 группы (70,05 ит.) и худаими 1 и 5 групп (65,76 и 65,98 нгг.соответственно), однако достоверных' различий не установлено.

3.13. Состояние рун. Результаты сортировки шерсти по тонине показали, что у ярок. 1 и 2 групп иерсти 64 качества составило 60,7-61,5%, 70 качества - 32,7-35,7%, 60 качества- 3,6-5,8%. У ярок от среднетонких баранов (3,4,5 и 6 групп) шерсть по тонине распределялась в равном количестве 64 и 70 качества. Уравнениость иерсти по длине у ярок всех групп была достаточно хорошей, и особых межгрупповых различии не выявлено. Лучшая

закрытость штапеля на спине и меньшая зона вымьггости его на бок\ и спине отмечена у ярок 6 группы.

3.14. Гематологические и клинические показатели. Полученные ланные по характеристике гематологических показателе»' крови у подопытных ярок указывают ча отсутствие у них существенных различий. Уровень гемоглобина находился в пределах 8,9-9,3 г/100 мл, а количество эритроцитов - 7,8-8,8 млн./мкл 10 /л.

3.15. Взаимосвязь антигенных факторов крови с количесвенно-качественными характеристиками жиропота. Иммуногенетическое ти] дарование опытных групп ярок позволило выявить довольно высокую частоту встречаемости эритроцитарных антигенных факторов Аа, Вв. Ca, Да, На (0,526-0,127). Данные таблицы 8 свидетельствуют на наличие иажгруттовых различий сю частоте встречаемости отдельных антигенных факторов и их взаимосвязи с

Таблица 8

Частота встречаемости эритроцитарных антигенных факторов в крови опытных животных

Группа

Антигенные факторы

Аа | Ав | Вв | Bd | ВС | Bf | Ca | Св | Да |Ма

■__I I_I_I_I_I_I_'

1 0,510 0,162 0,492 0,128 0,016 0,110 0,184 0,091 0,171 0,204

2 0,486 0,158 0.503 0,131 0,012 0,117 0,224 0,101 0,168 0,195

3 0,526 0,146 0,510 0,145 0,008 0,091 0,220.0,098 0,177 0,188

4 0,505 0,132 0,484 0,136 0,008 0,105 0,196 0,)12 0,181 0,215

5 0,515 0,091 0,505 0,250 0,002 0,168 0,147 0,105 0,151 0,127

6 0,494 0,136 0,478 0,158 0,004 0,146 0,202 0,109 0,169 0,189 AM 0,443 О,393 0,512 О,059 0,249 0,025 0,433 0,423 0,567 0,368

количественно-качественными характеристикам! жиропота.

Среди ярок 6 группы реже, чем в других группах, ■ встречались животные с Факторами Аа, Вс, Са, Да, ма, но чаще с факторами Вс1, В£. Процент рун с хорошим качеством жиропота, в этой группе ярок, был наименьший - (35,3%), самый высокий (23.5Х) с. плохим качеством.

У животных-носителей антигенных факторов Ав, Са, Да, 11а был жиропот белого цвета, с оптимальным количеством в нем шерстного жира (12,5-14,5%), пота (6,3-8,0%) с невысоким значением чисел йодного, кислотного, перекисного числа омыления; с менее щелочной средой пота. У животных, в крови которых присутствуют фактог-л. В<1, В:Е, жиропот светло-кремового, кремового цвета и с высокими значениями химических констант шерстного жира, с более щелочной средой пота.

3.16. Плодовитость матЪк и жизнеспособность ягнят. При довольно высокой плодовитости подопытных маток во всех группах (146,8-147,4%) отход ягнят был в пределах 6,3-9,4%. Более высокая жизнеспособность молодняка от рождения до отъема от матерей отмечена в 4 группе, где. отход составил 6,0%, или на 0,3%; 1,1; 3,0; 1,7 и 3,4% меньше, чем среди сверстниц 1, 2, 3, 5 и 6 групп.

3.17. Экономическая эффективность разведения ярок различного заводского происхождения. В 1,5-летнем, возрасте выход прдукции (мяса и шерсти в денежном .выражении) в расчете на одну овцу (табл.7) от животных 2 группы составил 3795 рублей.

Таблица 9 .

Экономическая эффективность выращивания ярок различного заводского происхождения

Покаватель 1 1 |Едиеи 1 ¡цы итме| (рения | < 1 г Р У П П А

1 1 1 < 1 2 1 1 3 1 • 1 1 1 5 1 1 6

живая масса кг 45,3 43,6 41,3 42,7 40,6 41,6

Настриг чистой ыерсти кг 3,94 4,15 3,69 3,9 3,56 3,82

Затраты на выравивание от

рохдояиядо 18-месячного

возраста РУб- 2738 2738 2738 2738 2738 2738

Выручка от реализации

продукции, г-его РУб. 3662 3795 3413 3593 3304 3515

в т.ч. от версти РУб. 2982 3141 2793 2952 2695 2891

от прироста живой массы; РУб. 680 654 .620 ' } 641 609 624

Прибыл» ва 1 овцу РУб. 924 1057 675 855 566' 777

Уровень рентабельности руб. 33,7 38,6 27,6 31,2 20.6 28,4

Примечание:. Расчеты производились по цеааи 1992 года.

По количеству чистой прибыли они превосходит сверстниц 1, 3, 4, 5 И 6 групп на 14,4Х; 58,5; 23,6; 73,5 и 69,4*. Соответственно в этой группе уровень рентабельности был выше на 4,9%: 11,0; 7,4; 18,0 и 10,2%.

ВЫВОДЫ

Сравнительное изучение продуктинно-конституциональных и биологических особенностей приплода, полученного от баранов австралийский меринос разных племенных заводов и выращенного в одинаковых условиях кормления и содержания в госплемзаводе "Советское руно", дают основание сделать следуп^ие виводы и предложения:

1. Ярки 1 группы от баранов типа "стронг" заЕода "Эироуз" во все возрастные периоды росли и развивались более интенсивно, чем их сверстницы из других групп. В 18-месячном возрасте они достоверно превосходили их по живой массе на 3,9-11,6% (Р>0,95).

2. По росту и телосложению отмечена та же закономерность, что и по живой массе. В 18-месячпсм возрасте по большинству промеров достоверное преимущество имели ярки 1 группы. Близко к ним в этом отношении били сверстницы 2 группы.

3. По оплате корма приростом живой массы лучшими показателями характеризовались ярки 1 группы и худсими - 6 группы. На единицу прироста живой массы первые затрачивали 5,86 корм.ед. и 720 г переваримого протеина, вторые - соответственно 9,02 и 1080.

4. Преимущество по мясной продуктивности в • 10-месячном возрасте имели ярки 1 группы: по убойному выходу - на 0,6-1,1.., содержанию в тушках, мякоти - на 16,2-39,5 и выходу отрубов первого сорта - на 10,4-28,6% по сравнению с ярками других групп. По этим показателям различий между ярками 2-6 групп не установлено. *

5. По абсолютной массе жизненно важных органов ( сердца, легких, печени ) превосходство имели также ярки 1 группы.

22 т

6. Наиболее высокий настриг чистой шерсти имели ярки 2 группы, которые превосходили на 5.3-16.6Х сверстниц других групп, а самый низкий - ярки 5 группы, полученные с использованием баранов завода "Виплура".

7. Тонина верстных волоков у ярок 1 и 2 групп составляла в среднем 2Ц05-21.15 мкм, 4 и 5 - 20,65-20,40 мкм и 3-6 группах -19,75-19,75 мкм.

8. Наибольшей длиной шерсти (12,51-12,54см) характеризовались ярки 1 и 2 групп, которые достоверно превосходили сверстниц 5 и 6 подопытных групп (Р>0,85).

- 9. Плотность шерстных волокон ва «единицу плоцади коки у ярок, получеввых от использования баранов заводя "Хэддон Риг", ва 1,6-6,5Х (Р<0,95) пап в срвваевии со сверстница«« других заводов.

10. Жирооот ярок 1 и 2 групп отличается относительно более высоким содержанием верстного хкра ( ва 8,2-17,ЗХ) и низким значением биохимических констант: йодного (ва : 0,4-5,ЗХ), кислотного (ва 3,7-13,ОХ) и омыления (ва 2,Э-4,2Х).

11. По выживаемости. ягнят за период от рождения до отъема от маток (4,5 нес.) существенных различий между изучаемыми группами ве установлено. Исхлочение составили 3 и 6 группы, в которых отход мололи яки был ва 1,4-3, IX вше, чем в других группах.

12. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете ва одну овцу получен во 2 и 1 группах.

ПРЕДЛОЖННИК ПРОИЗВОДСТВУ

1- Для повышения настрига шерсти и улучшения ее _ качества в племенных и товарных стадах овод ставропольской порош целесообразно использовать чистопородных баранов австралийский меринос заводов "Эшроуэ", "Дапиелль" и "Уардри".

2. В племенном стаде госплемзавода "Советское Руно" для обеспечения более широкой наследственной основы животных необходимо заложить линии баранов генотипов "стронг" заводов "Эшроуз" и "Даниелль", "медиум" завода "Уардри" и "файн" зарода "Хзддоп Риг".

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ. РАБОТАХ:

1. Оплата корма и мясная продуктивность ярок различного происхождения. Иьформ. листок ЦНТИ, г.Стагроголь, 1993 г. (в соавторстве).

2. Результаты откорма молодняка овец, полученного от разных заводов Австралии и местных мериносов // Труды /ВНКИОК, 1993 г. -с.29-34. (в соавторстве).

3. Шерстная продуктивность потомства, полученного от баранов разных заводов Австралии. Иаформ. листок ЦНТИ, г.Ставрополь, 19Э4 г. (в соавторстве).