Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МАНЫЧСКИХ МЕРИНОСОВ И БАРАНОВ РАЗНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ АВСТРАЛИИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МАНЫЧСКИХ МЕРИНОСОВ И БАРАНОВ РАЗНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ АВСТРАЛИИ"

/ -

На правах рукописи

Наказной Константин Павлович

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МАНЫЧСКИХ МЕРИНОСОВ И БАРАНОВ РАЗНЫХ ПЛЕМЕННЫХ ЗАВОДОВ АВСТРАЛИИ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена в отделе шерсти и овчин Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства

и козоводства и кафедре овцеводства ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета

11аучкый руководитель:

Герой Социалистического Труда, академик РАСХН, заслуженный зоотехник РФ, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Мороз Василий Андреевич

Офшмальимс оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Яковенко Алексей Михайловичу

кандидат сельскохозяйственных наук Неговора Виктор Федорович

Ведущая организация:

Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится 8 июля 2005 г. в 11 часов в аудитории №4 на заседании диссертационного совета Д 220.062,01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СтГАУ.

Автореферат разослан 7 июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Марынич А.П.

К КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. От успешного развития сельскохозяйственного производства во многом зависит экономика РФ и благосостояние населения нашей страны. Как отрасль животноводства, овцеводство исторически было и остается неотъемлемой составной частью народного хозяйства России, обеспечивающей потребности населения в специфических видах сырья и продуктах питания. В сложившихся рыночных условиях экономики перед учеными и практиками РФ стоит задача повысить конкурентоспособность овцеводства за счет увеличения продуктивности животных, повышения качества получаемой продукции и резкого снижения ее себестоимости.

К сожалению, за период глубокого кризиса в аграрном секторе страны произошло резкое сокращение поголовья овец. Для убоя реализуются даже высокопродуктивные племенные животные. Катастрофическое снижение объемов производства овцеводческой продукции обусловлено в первую очередь полным исчезновением внутреннего рынка на продукцию отрасли, а также высокой стоимостью основных фондов, техники, кормов, энергоресурсов и неоправданным диспаритетом цен на промышленную и животноводческую продукцию. Недостатки в племенной работе, технологии ведения овцеводства, скудность кормления также существенно снижают продуктивность овец, объемы производства продукции, а следовательно, рентабельность отрасли и ведут ее к деградации..

В наше время овцеводство может выжить (в прямом смысле этого слова) при максимальном использовании биологических возможностей живсгГных в Иовьйиении их продуктивМОЬтй И экономической Эффективности отраелк.

В отечествеНйом -кЖкфуйном ОвЦёвЪДстве в НоЬяёднйе ЬоДЫ широко йспблкзуЬися в качестве улучшателей продуктивтЛХ и племей-ных качеств ёаранУ породы австралийский меринос й их высокб-кровные помеси.

По данным многих исследователей (цит. по Л.Ф. Кравцову, 1993, 1994), уже в первом поколении помеси превосходят чистопородных сверстников по настригу мытой шерсти, выходу чистого волокна и имеют лучшие показатели технологических качеств шерсти. Однако влияние австралийских мериносов на улучшение многих продуктивных признаков у овец большинства отечественных тонкорунных по-

ЦНБ МСХА

ратуры

род было бы намного сильнее, если бы использовались научно обо~ снованные методы их использования.

В Австралии мериносы различаются но происхождению, уровню продуктивности и приспособленностью к почвенно-клнматическим условиям. Поэтому животные разных заводов имеют свои различные продуктивные и биологические особенности.

В российском овцеводстве эти особенности до настоящего времени практически не учитывались: в одно хозяйство завозились бараны разных заводов и зон Австралии. В связи с этим рекомендации многих авторов по использованию австралийских мериносов, при совершенствовании овец тонкорунных пород, лишены веских и убедительных оснований. Сделаны прочные шаги к упорядочению использования австралийских баранов на маточном стаде колхозов* племзаводов «Россия» и им. Ленина Апанасенковского района Ставропольского края. В результате исследований Л.Ф. Кравцов (1994) определил наиболее перспективные племенные заводы Австралии, из которых целесообразно использовать баранов при совершенствовании овец ставропольской породы. Это заводы «Эшроуз», «Дани-елль» и «Уардри».

Поэтому большой научный и практический интерес представляет изучение сравнительной эффективности использования австралийских мериносов разных заводов на маггочном стаде самой «молодой» тонкорунной породе в российском овцеводстве — манычский меринос.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изыскании оптимальных вариантов спаривания австралийских баранов разных заводов с матками породы манычский меринос для получения наиболее продуктивного и жизнеспособного потомства;

Длй Достижения ЙскЗ^аЬленМоЙ иелИ осуществлялось рёшение еле* дЭ^ЬЩих осйоЬНЫх &Дач;

— изученйе плодовитости маток и жизнеспособности ягнят, их 0Осп1 и развйтия;

— оценка откормочных и убойных качеств потомства, его шерстной продуктивности и качества шерсти;

— определение зоотехнической и экономической эффективности разных вариантов спаривания австралийских баранов с матками манычский меринос.

Научная новизна и практическая значимость работы состоит в том, что впервые в сравнительном аспекте дана комплексная оценка продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства от маток породы манычский меринос и мериносовых баранов разных заводов Австралии, в результате чего определены наиболее эффективные варианты спаривания и перспективные заводы, животных из которых целесообразно использовать для дальнейшего совершенствования шерстных качеств манычских мериносов.

Внедрение наших предложений в практику хозяйств позволяет повысить шерстную продуктивность у овец породы манычский меринос, физические характеристики шерстного сырья, мясные качества и снизить затраты корма и денежных средств на производство продукции.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела шерсти и овчин ВНИИОК по государственной программе (Задание 0.51.06.04.01).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

— на объединенном научно-производственном совещании отделов шерсти и овчин, тонкорунного, полутонкорунного овцеводства и козоводства, технологических процессов, воспроизводства, иммуногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК (2002 г.);

— ученом совете ВНИИОК(2000—2001 гг.);

— заседании Ученого совета зооинженерного факультета Ставропольского государственного аграрного университета (2005 г.).

Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований с частичным использованием материалов, полученных совместно с другими учеными ВНИИОК и Ставропольского ГАУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает: введение, обзор литературы, методику, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка. Список использованной литературы включает 201 наименование, в том числе 14 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в период с 1997 по 2004 гг. в калхозе-племзаводе «Маныч» Апанасенковского района Ставропольского края.

Для проведения исследований была сформирована отара нелинейных маток 3-летнего возраста, которых осеменяли баранами австралийских заводов «Эшроуз», «Ист-Бангари», «Полвилл», завезенных в 1996—1997 гг. из Австралии, и нелинейными производителями породы манычский меринос согласно схеме опыта (табл. I).

Таблица і

СХЕМА ОПЫТА (варианты спаривания)

Группа ярок Порода и репродуктор родительских пар

баранов-лроизводителеіі л маток її

I Австралийский меринос, завод «Эшроуз» 2 Манычский меринос, ПЗ «Маныч» 102

II -//- « И ст-Бангари» 2 98

Ш - //- «Пол вилл» 2 96

IV- контроль Манычский меринос, нелинейные 2 98

Продуктивные качества используемых австралийских и манычс-ких баранов-производителей приведены в таблице 2.

По величине самыми крупными были животные заводов «Ист-Бангари» и «Пдавилл». По живой массе они превышали остальных на 0,9-4,6%. Настриг чистой шерсти выше был у баранов австралийской селекции (на 0,01—1,77 кг/гол., или на 0,1—21,7%) главным образом за счет большего выхода чистого волокна (на 5,8—9,9%). Особенно высокий настриг и выход чистой шерсти наблюдался у баранов завода « Ист-Бан гари». Самой тонкой шерстью отличались местные бараны породы манычский меринос.

Каждым бараном ежедневно осеменяли примерно одинаковое количество выявленных в охоте маток для получения оцновозрастного потомства от каждого производителя.

Подопытные матки всех групп находились в одной отаре, то есть в одинаковых условиях кормления и содержания.

Таблица

2

Продуктивные качества используемых баранов-производителей

Жв-ваа мае-■ са». кг Настриг Выход чистой терс- т,% Качеств» шерсти Копс- Общая опенка, Радл

Порола, заводской теп Группа п некн-10Н чистой масса, балл длина, см шви- 10СП, б!ЛЯ ТОНШЕО, мкм урав- ИС11- ность, балл жиропот, баял гшу- н костяк, балл Экстерьер, балл

Австралийский ысрииос: завоз «Эшрозэд I 2 104 13.1 63,4 5 12,5 5 24,0-24,0 24,0 5 5 5 5 5 .

завод «Ист-Бангари» и 2 114 14,? 9М 69,5 5 13,5 5 24,0-26,0 25,0 5 5 5 5 5

завод «Пшшилл» га 2 'ш 12,3 8,48 «6,3 5 12,0 5 22,5-23,5 23,0 5 5 5 5 5

Манычскии ксрщюс, IV- 2 ■104 13,7 8,17 59,6 5 11,0 5 22,0-23,0 5 5 5 5 5

нелияейние конг- роль 22.5

Матки всех групп, осемененные баранами разных генотипов, были аналогами по основным продуктивным признакам. Различия по живой массе у маток опытных групп в сравнении с контрольными не превышали 0,4%, по настригу чистой шерсти — не более 1,0%, по длине шерсти — 1,0—2,2%, по тонине шерстных волокон — 0,5-0,9%, по выходу чистой шерсти — 0,1-0,5%.

В ходе научно-хозяйственного опыта изучалось несколько показателей.

Плодовитость маток и жизнеспособность приплода — на основе учета осемененных и объягнившихся маток, выхода ягнят и их сохранности от рождения до отъема от матерей.

Динамика живой масс ярок - индивидуальным взвешиванием всего поголовья при рождении в 4,5-, 13- и 18-месячном возрасте с последующим определением валового, среднесуточного и относительного прироста живой массы.

Экстерьерные особенности — у 10 ярок в каждой группе взятием основных промеров тела в 4,5- и 14-месячном возрасте.

Абсолютная и относительная скорость роста ярок — по методике H.H. Полякова и др. (1965).

Оплата корма приростом живой массы — при откорме 15 ярок из каждой группы в возрасте от 8 до 10 месяцев в течение 60 суток.

Мясные качества — у 10-месячных ярок у трех из каждой группы по методике ВИЖа (C.B. Буйлов и др., 1978).

Шерстная продуктивность (в немытом виде) — в период весенней стрижки взвешиванием рунной шерсти и низших сортов от каждой подопытной ярки. Определение выхода чистой шерсти, тонины, естественной и истинной длины, уравненности по длине и тонине, прочности шерстных волокон на разрыв, содержания в шерсти жира и пота, механических примесей проводилось по соответствующим методикам ВИЖа (1970) и ВНИИОКа (Î991).

Гематологические параметры определяли по методикам П.С. Ионова (1957), В.И.Зайцева и др. (1971), И.М. Белякова (1975) у пяти ярок в каждой группе.

Лизоцимную, бактерицидную и фагоцитарную активность крови определяли у 10 ярок в каждой группе по методическим рекомендациям ВНИИОК(1991).

Эффективность производства шерсти и баранины, то есть выращивания ярок от разных вариантов спаривания родителей, оп-

ределялась по стоимости полученной продукции и учета затрат на содержание животных согласно данным бухгалтерского учета.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обработан биометрическим методом по Н.А. Плохинскому (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оплодотворяемосгь и плодовитость маток, жизнеспособность потомства.

Благоприятные условия кормления обеспечили соответствующие результаты ягнения маток.

Таблица 3

Воспроизводительны« качества маток к жизнеспособность ягнят

Показатель Группа

1 и Ш IV

Осеменено меток, гол. 102 98 96 98

Объягнилось маток, гол. 98 95 94 93

Оплодотворяемосгь маток, % 96,1 97,9 96,9 94,9

Получено ягнят, гол. - всего 136 133 131 130

в том числе: двоен 54 52 48 52

ОДИНЦОВ 79 79 80 76

мертво рожденн ых 3 2 3 2

Плодовитость маток, % 138,8 140,0 139,4 139,8

Отбито ягнят от маток (а 4,5-мес. возрасте), гад. 123 123 120 118

Сохранность ягнят от рождения до огьема, "Л 92,48 93,89 93,73 92,18

в том Числе:

ягнят-одинцов 92,9 94,9 94,4 «>5

ягнят-двоен 91,7 91,2 93,6 91,9

Более высокой плодовитостью отличались матки, спариваемые с баранами завода «Ист-Бангари» (П группа). Выход ягнят при рождении в этой группе составил 140%, или больше, чем в остальных на 0,2-1,2%.

За период выращивания до отъема, то есть за подсосный период, в I группе пало 10 ягнят, во II — 8, в 111 — 8, в IV группе — 10 ягнят.

Несколько более жизнеспособным оказалось потомство от баранов заводов «Исг-Бангари* и «Палвилл». Сохранность полученных от них ягнят была выше, чем от производителей других заводов и местных манычских баранов. Самая низкая выживаемость наблюдалась у чистопородных манычских ягнят — 92,18% против 92,48—93,89% у помесных, хотя разница по этому показателю между группами была несущественной. При этом следует отметить лучшую сохранность яг-нят-ОДИНЦОВ по сравнению с двойневыми.

Таким образом, использование баранов-производителей австралийской селекции повышало, хотя и незначительно, оплодотворяе-мость и плодовитость маток (бараны заводов « Ист-Бун гари» и «Эш-роуз») и жизнеспособность поггомства.

3.2. Динамика роста и развития ярок.

Поскольку все подопытное поголовье находилось в одинаковых условиях кормления »содержания, имеющиеся различия в динамике роста у полученного потомства разного происхождения связаны с комплексом генетической информации, полученной от родителей.

Таблица 4

Динамика прироста живой массы ярок

Возраст ярок Группа

I 11 Ш IV

Живая масса, кг; нрн рождении 4,18±0,09 4,25 ±0,14 4,09±0,09 3,85±0,12

4,5 месяца 2б,4±0,24 26,«±0,33 26,1 ±0,21 25,7±0,40

13 месяцев 38,2±0,41 38,6±0,36 38,3±0,33 36,7±0,43

18 месяцев 43,8±0,28 44,4±0,42 43,2±0,39 41,7±0,46

Среднесуточный прирост живой массы, г: до 4,5 месяца 164±],44 ]67±1,29 161 ±1,34 162±2,50

с 4,5 до 13 мес. 46±0,43 46 ±0,38 48±0,б I 43±0,56

с 13 до 18 мес. 37±0,31 3910,51 33±0,42 33±0.67

за весь период 73±0,64 74±0,63 72±0,34 70±0,79

Результаты периодических взвешиваний показали, что ягнята-помеси рождались заметно более крупными, чем чистопородные ма-нычекие (табл. 4): в I группе («Эшроуз») — на 0,33 кг, или на 8,6%, во II («Ист-Бангари») — на 0,40 кг, или на 10,4%, в III («Пол-вилл») — на 0,24 кг, или на 6,2%. Во всех случаях помесные ярки по живой массе при рождении достоверно превышали чистопородных (Р < 0,05; < 0,001). Помесные ярки лучше росли и в молочный период по сравнению с манычекими чистопородными, превышая последних по живой массе в I группе — на 0,7 кг, во II — на 1,1 кг, в 111 — на 0,4 кг и в IV группе на 0,5 кг, или, соответственно, на 2,7; 4,3; 1,6%. В 13-месячном возрасте это превосходство помесных ярок по группам соответственно составило 1,5; 1,9; 1,6 кг, или 4,1; 5,2; 4,4%; в 18-месячном возрасте — 2,1; 2,7; 1,5 кг, или 5,0; 6,5; 3,6%. Отмеченные преимущества помесных ярок над контрольными (чистопородными) достоверны (Р<0,05).

Максимальные валовые и среднесуточные приросты живой массы отмечены у ярок в подсосный период, то есть в первые 4,5 месяца жизни. Как и по живой массе, помесные ярки превосходили чистопородных манычеких и по этим показателям — на 1,6... 4,3%. Анализ результатов показывает, что в среднесуточных приростах между ярками разного происхождения в подсосный (молочный) период, отцовское влияние практически не проявилось ии в одной группе молодняка.

Наиболее предпочтительными экстерьерные промеры были у помесных ярок, особенно ярок от баранов австралийских племза-водов « Ист-Бан гари» и «Эшроуз». Ярки этих групп (II и I) были менее высоконогими, особенно по сравнению с другими помесями (на 2,3-8,3%), но превосходили всех сверстниц по ширине, глубине, обхвату груди и косой длине туловища, то есть отличались большими широтными и объемными промерами.

Индексы телосложения также подтверждают существенно лучшее развитие ярок, полученных от баранов австралийских заводов «Ист-бангари» и «Эшроуз». Наиболее важные индексы (растянутости, грудной сбитости и массивности) у молодняка этих групп были значительно лучше выражены, чем у остальных ярок, что свидетельствует о лучшем развитии у них мясных форм.

3.3. Мясные и убойные качества ярок.

Как и предполагалось, лучшие мясные и убойные качества проявились уярок II и I групп (табл. 5).

По массе парной туши они превосходили ярок остальных групп (III, IV) на 0,9; 2,4 кг, или на 6,0; 17,8% и на 0,6; 2,1 кг, или на 4,0; 15,46%, по убойной массе — соответственно на 0,81; 2,53 кг, или на 5,1; 17,9% и на 0,54; 2,26 кг, или на 3,4; и 16,0%. Эти помеси от баранов ллемзаводов «Ист-Бангари» и «Эшроуз» превышали остальных своих сверстниц и по убойному выхсщу — 42,2 и 42,2% против 39,9—41,2%. Лучший морфологический и сортовой состав туш наблюдался у ярок II и I групп. Выше у них был и выход мякоти — на 2,2—2,1%, мяса I сорта — на 3,2—4,0% и коэффициент мясности.

Таблица 5

Результаты колпрольнотй убоя ярок

Показатель Группа

1 II 111 IV

Количество животных, гол. 3 3 3 3

Масса, кг: предубойная 38,8±0,57 39,2*0,54 38,410,51 35,310,34

парной туши 13,6±0,49 15,910,43 15.0Ю.26 13,510,61

внутреннего жира 0.7610,08 0,73±0,12 0,8210,05 0,60±0,08

убойная 16,3610,4« 16,63 ±0,56 15,82±0,42 14,1040,67

Убойный выход, % 42,1 А 42.42 41.20 39,94

В туше содержится, %: мякоти 77,3 77 2 77,0 75 Д

костей 22,7 22,8 23,0 24,8

Коэффициент • мясносги 3,41 3,39 3,35 3,03

ви*одсфубой, %: I сорта 89,8 90,6 89.4 86.6

Неорта 10.2 9.4 10,6 13.4

В мясе содержится, %: белка 17Д2 17.88 17,06 17,08

жира 20,76 ' 22.11 20,69 19,74

Энергетическая ценность 1 кг мяса, МДж 12.38 13,07 12,6 11,93

Мясо ярок II и I групп также было лучшего качества как по химическому составу, так и по энергетической ценности: оно содержало меньше влаги, больше белка и жира, что обусловило и более высокую энергетическую ею ценность, особенно мяса ярок II группы.

Таким образом, использование баранов австралийской селекции племзаводов «Ист-Бангари* и «Эшроуз» на нелинейных матках породы манычский меринос существенно повышает и улучшает у потомства мясные качества.

3.4. Оплата корма продукцией. Шестидесятисуточный опыт по оплате корма продукцией показал, что в условиях полноценного кормления ярки различного происхождения по-разному оплачивают потребляемый корм приростом живой массы и шерсти.

Несмотря на практически одинаковое потребление кормов (сено из суданской травы с люцерной, кукуруз» 1 о-подсол неч ни ков ы й силос и ячменная дерть), меньшие затраты кормовых единиц в расчете на 1 гол. и па 1 кг прироста живой массы и шерсти были у помесного молодняка, особенно во II и I группах (табл. 6).

Объясняется это тем, что ярки этих групп росли в период откорма заметно интенсивнее, чем потомство Ш и IV групп и по валовому приросту превышали его, соответственно, на 0,8 и 1,7 кг/гол., или на 8,7 и 20,5% и на 0,2 и 1,1 кг, или на 2,2 и 13,3%.

В результате затраты кормов на 1 юг прироста живой массы и шерсти ярок II группы были ниже, чем в III и IV группах — на 0,53 и 1,33 корм, ед., или на 6,7—15,3%, а ярок I группы — соответственно на 0,И—0,91 корм, ед., или на 1,4-10,4%.

Таблица 6

Затраты кормов ш производство мяса и шерсти ярок различного происхождения

Показатель Группа

1 II Ш IV

Валовой прирост живой массы, кг 9,4±0,12 10,0±0,15 9,2±0,11 8,310,28

Прирост чистой шерсти, г 598,Н4,5 614,5*5,1 590,0±4,4 482Д±К,1

Затрачено корм, ед.: на 1 голову 73,44 73.92 72,86 72,37

ira 1 кг прироста живой массы и шерсти 7.81 7,39 7,92 8.72

Таким образом, лучшим по продуктивным качествам и затратам корма на единицу производимой продукции оказалось потомство от баранов завода «Ист-Бангари». Несколько уступают ему помеси от баранов завода «Эшроуз».

3.5. Интерьерные показатели ярок. При убое ярок параллельно с изучением их мясных качеств было подвержено изучению сравнительное развитие внутренних органов: сердца, легких, печени, почек, селезенки и объема вытекшей крови.

В нашем опыте (табл. 7) масса всех исследуемых органов ярок опытных (I—IV) групп бьша выше, чем контрольных. Так, масса вытекшей крови молодняка I группы была больше на 17,2%, П — на ! 8,4*6, Ш - на 16,3%.

Кровь в организме ярок И и 1 опытных групп выполняла свои функции транспортировки кислорода и питательных веществ к тканям и органам и выделения из организма продуктов распада в существенно большем объеме, чем ярокдругих групп.

Таблица 7

Показатели развития внутренних органов ярок

Показатель Группа

I ІГ 111 IV

Вытекшая кровь 1578±52 1594±44 156б±30 1346±29

Сердце 180,4±5,8 155,7 ±6,1 183,8±5,3 140,4±9,8

Легкие 511±П,6 522±13,1 509± 13,8 40б±12,4

Печень 762±5,4 781 ±4,7 754±3,б 643±13,0

Почки 131±6Д 138±7,4 128±9,4 110*5,1

Селезенка 96±2,8 98±2,4 96+2,2 35±2,3

Поэтому у молодняка II и I групп обменные процессы протекали более интенсивно, что подтверждается более высокими темпами роста, развития, превосходством в шерстной и мясной продуктивности при одинаковых условиях кормления и содержания. Органы и ткани этих животных нуждались в поступлении с кровью большего количества энергии, питательных и минеральных веществ.

Большее количество крови ярок опытных групп транспортировалось и большим по массе сердцем: животных 1 группы — на 28,5%, II - на 32,3%, III - на 30,6%.

Лучшее развитие сердца ярок всех опытных групп сопровождалось лучшим развитием у них и такого важного органа, как легкие: в I группе - на 25,9%, во II - на 28,6%, в III - на 23,4%. Грудная клетка ярок опытных групп была развита также лучше.

Печень была нормально развита у ярок всех групп. Однако лучше у животных опытных групп, особенно во II, I и III группах, которые по массе печени превосходили контрольных ярок соответственно на 21,5; 18,5 и 18,8%.

Лучше развиты у молодняка этих групп были селезенка и почки. При этом следует отметить, что почто все абсолютные показатели по массе внутренних органов ярок II, 1 и III групп (кроме почек) превышали таковые показатели чистопородного молодняка с достоверной разницей (при Р = 0,05 - < 0,001).

По относительным (к предубойной живой массе) показателям развития внутренних органов достоверные различия в пользу ярок опытных групп были по массе вытекшей крови, сердца, легких, печени и селезенки.

3.6. Шерстная продуктивность ярок.

Опережая контрольных животных в росте и развитии, ярки опытных групп имели заметное преимущество и в шерстной продуктивности, в особенности во II и I группах. Более высокие настрига шерсти в опытных группах можно объяснить лучшим ростом шерстных волокон в длину (табл. 8).

Прирост шерстных волокон с 4,5-до 13-месячного возраста ярок опытных групп был большим, чем у контрольных на 16,1 — 17,8%, в том числе во II группе — на 17,8%, а в I — на 16,1%. По настригу немытой шерсти контрольные ярки уступали помесям I и И групп на 4,9 и 5,5%, Ш группа — на 4,5%, но в связи с более высоким выходом чистого волокна (на 0,5—1,7%) превосходство по настригу чистой шерсти оказалось у ярок всех опытных групп — на 5,5—8,6%, а наиболее существенное и высокодостоверное — во II и I группах - на 8,6 и 6,1%, или на 0,26 и 0,19 кг. У ярок опытных групп был выше и коэффициент шерстности, то есть настриг чистой шерсти на 1 кг живой массы (в 13-месячном возрасте) — на 0,9-2,6%.

Таблица $

Шерстная продуктныость ярок

Группа Прирост шерсти в длину, см Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, */. Коэффициент шерстности

немытой чистой

1 6,5±0,0б 5.58±0,06 3,27±0,04 58,6 85,6

II 6,«±0.05 5,61 ±0,07 ЗД4 ±0,05 59,6 86,5

ш М±0,05 5,56 ±0,09 3,25+0,06 58,4 84,8

IV 5,б±0,07 5,32±0,10 3,08±0,06 57,9 83.9

Таким образом, использование австралийских баранов, особенно племзаводов « Ист-Бан гари» и «Эшроуз», способствует улучшению роста шерсти в длину, повышению выхода, настрига чистой шерсти и коэффициента шерстности у помесного потомства.

3.7. Физико-механические свойства шерсти.

3.7.1. Тонина шерсти. Результаты бонитировки и лабораторных исследований показали (табл. 9), что наибольшее число ярок имело шерсть 64 качества (20,6—23,0 мкм) и незначительное количество 70 и 60 качества (18,1-20,5 и 23,1-25,0 мкм).

Наименьшая толщина волокон на боку (20,24 мкм) была у ярок IV группы, а наибольшая — помесей от австралийских баранов из племзавода «Бангари» (II группа) — 21,58 мкм.

В других группах молодняка этот показатель находился в пределах 20,66—21,47 мкм. Тонина шерсти на ляжке у всего подопытного поголовья составляла 20,85—22,34 мкм. Более уравненную шерсть в штапеле и руну иМЪШ яркії її Группы. Уравненность шерсти потониНе во всех группах была отличной.

3.7.1. Длина шерспі: ДлиНа шерстй являете^ важным технологическим свойством, определяющим пригодность шерстяного сырья для производства того или иного вида тканей и изделий из них, использование шерсти в камвольном или суконном производстве,

В 13-месячном возрасте наибольшая высота штапеля на боку и лучшая уравненность по длине была у ярок II группы, полученных от баранов завода «Ист-Бангари»; своих сверстниц из других

групп (I, III, IV) по естественной длине шерсти на боку они превосходили на 1,8; 3,6; и 15,2%.

По истинной длине шерсти первое место занимали помесные ярки от баранов завода « Ист-Бан гари», превосходившие остальных своих сверстниц на 1,1; 2,5; и 16,5% (табл. 9).

Таблица 9

Фпзико-мехшнческке показатели шерсти ярок

Показатель Группа

1 | II | Ш | IV

Тон и на шерсти, мкм

ва боку 21,47±0,28 21,58±0,24 20,661*01 20,24±0,28

на ляжке 22.22*0,32 22,34*0,29 21,08±0,34 20,83 ±0,36

Длина шерсти в 13-мес. возрасте, см

естествен пая П ,2 ±0,27 11,4±0,25 11.0±0.21 9,940,26

истинная 14,8210,38 14,98±0,29 14.62±0,34 12,86±0,73

Прочность шерсти на разрыв, сН/теке 8,36±0,29 8,54±0,ЇЗ 8,37±0,22 7,8І±0,31

Содержание в шерсти, %

жира 19,53±0,39 19Д6±0,42 19.58±0.б1 19,77±0,80

пота 19,11 ±0,41 18,64±0,38 18.3310,29 19.09*0,73

ЖИр/ пот 1,02 1,03 1,07 1.04

Распределение извитков по штапелю, %

равномерное 90 90 90 М

неравномерное 10 10 10 40

3.7.3. Прочность шерсти. Прочность шерсти на разрыв является существенным показателем ее качества и проявляется в ее способности противостоять разрыву до определенной нагрузки. Результаты лабораторного анализа показали, что шерсть всего подопытного поголовья по прочности на разрыв находилась на уровне оптимальных требований к тонкой шерсти (7,85-8,54 сН/текс). Самой прочной была шерсть ярок II группы — потомков баранов племзавода « Ист-Бан гари», превосходивших по этому показателю своих сверстниц І, III, IV групп

соответственно на 2,2; 7,7; и 8,8%. Все помесные потомки отличались от чистопородных манычских белее прочной шерстью.

3.8. Жиропот и его качество. Жиропот играет исключител ьно важную роль в формировании руна, склеивая волокна в штапели, а штапели в руно, предохраняя тем самым его от загрязнения и неблагоприятных воздействий факторов внешней среды.

Лабораторные исследования свидетельствуют об оптимальном содержании жира в грязной необезжиренной шерсти ярок всех групп. Наименьшее его количество содержалось в шерсти ярок II группы — 19,26%, или меньше, чем в I, Ш, IV группах на 0,27; 0,32; и 0,51%. Наибольшее количество жира в шерсти было у потомства баранов манычекий меринос — 19,77%. Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию пота в грязной необезжиренной шерсти.

Соотношение жира к поту в шерсти ярок всех групп было достаточно высоким — от 1,02 до 1,07; более желательным оно было у ярок III группы. Йодное и кислотное числа жиропота (табл. 10) свидетельствуют о хорошем его качестве ярок всех групп. По величине рН пота больших различий в шерстном покрове ярок всех групп не отмечено. Щелочность пота была в пределах 7,2-7,4, разница между группами не превышала 2,8%.

Качественный состав шерстного жира определяет его цвет; желательным для тонкой шерсти является жиропот светлых гонов.

У подопытных ярок преобладали белый (от 30 до 80% животных) и светло-кремовый (20—50%) цвета жиропота, особенно у ярок II группы, 80% рун которых содержали жиропот белого цвета.

Таблица 10

Основные константы жиропота шерсти ярок

Показатель Группа »¡рой

. L , 11 til IV

Йодное число 17,09 15,93 16,03 18,27

Кислотное число 9,4 9,4 9,8 11,6

Свободные жирные кислоты 5,13 4,67 5,11 5,83

рН пота 7,3 7,2 7 Л 7.4

Цвет жиропота, М: белый 60 80 65 30

с ветлокремовый 35 20 30 50

кремовый 5 - 5 20

Таким образом, использование баранов австралийской селекции, особенно племзавода «Ист-Бангари», на матках породы манычский меринос способствовало существенному повышению у потомства шерстной продуктивности и качества шерстяного сырья.

3.9. Эффективность разведения ярок различного происхождения. Эффективность разведения животных от разных вариантов спаривания определялась их оценкой при бонитировке в 13-месячном возрасте. Больше элитных ярок получено от баранов австралийских племза-водов « Ист-Бан гари» (II группа) — 91,4% и «Эшроуз» (I группа) -87,3%. Среди яро к других вариантов подбора родительских пар было меньше элитных и больше животных I класса.

Экономическая эффективность в животноводстве определяется уровнем окупаемости затрат, связанных с проведением тех или иных мероприятий. В связи с этим для сравнения потомства от разных вариантов подбора родительских пар были проведены соответствующие расчеты для определения оптимального из них (табл. II).

Таблица 11

Экономическая эффективность выращивания ярок разного происхождения,

на 1 гол.

Показатель Группа ярок

Г П III IV

Живая масса в 18-мес. возрасте, кг 43,80 44,40 43.20 41,70

Настриг чистой шерсти, кг 3,27 3,34 3,25 3,08

Закупочная цена 1 кг (2001), руб.: живая масса 18,00 18,00 18.00 18,00

чистой шерсти 34,18 34.18 34,18 34.18

Реализационная стоимость, руб.: мяса 788,40 799ДО 777,60 750,60

шерсти 111,78 114,16 111,09 105,27

всей продукции 900,16 913,36 888.69 855,87

Затраты на выращивание, руб. 618.26 618,26 618,26 618.26

Прибыль, руб. 281,90 295,10 270,43 237,61

% к контролю 118,60 124,19 113,87

Рентабельность, % 45,60 47,70 43,70 38,40

Потребляя одинаковое со всем молодняком количество кормов, ярки II группы произвели больше мяса и шерсти па сумму от 13,20 руб./гхш. ло сравнению с I группой; 57,49 рублей на 1 голову по сравнению с контрольными животными (IV группа), или от 1,4 до 6,7% соответственно. Выше во II группе была и прибыль — на 1,46,7%, и рентабельность выращивания ярок — на 5,3—9,3% по сравнению с остальными группами.

Следует отметить, что эта разница в пользу помесей от баранов племзавода «Ист-Бангари» была бы еще большей, если бы можно было учесть реализационные пены ярок в соответствии с их классным составом.

Таким образом, овцеводам засушливых восточных и северо-восточных районов Ставропольского края можно рекомеццоватъ использовать в тонкорунных стадах баранов-производителей австралийского племзавода «Ист-Бангари» для повышения продуктивных, прежде всего шерстных, качеств в потомстве.

ВЫВОДЫ

1. Использование баранов-производителей австралийской селекции племенного завода «Ист-Бангари» повышало оплодотворяемостъ (на 1,0—3,0%), плодовитость мэток (на 0,2—1,2%). Сохранность помесных ягнят выше чистопородных на 1,7%.

2. Потомство баранов завода «Ист-Бангарн» во все возрастные периоды развивалось более интенсивно, чем их сверстники из других групп. В 18-месячном возрасте они превосходили их на 1,4—6,5%. Наибольшая интенсивность роста ягнят отмечена в первые месяцы жизни (до отъема от маток).

3. Лучшим по оплате корма приростом живой массы и шерсти проявило себя потомство от баранов австралийских племзаводов «Ист-Бан-гари» и «Эшроуз» — 7,39 и 7,81 корм, ед., худшим — чистопородный манычский молодняк (IV группа) — 8,72 корм. ед. на 1 кг прироста.

4. По массе парной туши ярки II группы превосходили ярок остальных групп (Ш и IV) на 0,9 и 2,40 кг, или на 6,0 и 11,77%, а ярки I группы соответвенно на 0,6 и 2,10 кг, или на 4,0 и 15,56%, по убойной массе — соответственно на 0,81 и 2,53 кг, или на 5,12 и 17,94% и на 0,54 и 2,26 кг, или на 3,41 и 16,03%.

5. Спаривание с манычскими матками баранов австралийского завода «Ист-Бангари» (II группа) способствует улучшению роста

шерсти в дайну, повышению настрига (на 8,6%), выхода (на 1,7%) чистой шерсти и коэффициента шерстности у потомства.

6. Шерсть помесных ярок баранов заводов «Исг-Бангари» и «Эш-роуз» уравнена по длине и тонине па всех топографических участках тела, имеет меньшее количество и лучшие качества жира и пота, меньшую загрязненность и вымытость штапеля, высокую прочность шерсти на разрыв, белый и светло-кремовый цвет жиропота.

7. По классному составу помесное потомство ярок от австралийских производителей заводов «Ист-Бангари» и «Эшроуз» составило, соответственно, 91,4 и 87,3% элитных животных против 75,6% в группе чистопородных манычских сверстниц.

8. Наибольший выход продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну ярку обеспечило использование баранов австралийской селекции заводов «Ист-Бангари» и «Эшроуз», 'подает возможность получения дополнительной прибыли соответственно на 24,19—18,64%.

Предложения производству

В целях дальнейшего повышения шерстной продуктивности и ее качественной характеристики овец породы манычский меринос считаем целесообразным использование чистопородных баранов австралийский меринос племзавода «Ист-Баи гари».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Наказной, К.П. Шерстные качества манычских мериносов и мериносовых баранов австралийской селекции / К.П. Наказной, В.А. Мороз: материалы Ш Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента СтГАУ. — Ставрополь : Изд-во «Аргус», 2005, - С 223-228.

2. Шказной, К. П. Естественная резистентность организма у мериносовых ярок/К.П* Наказной, В.А. Мороз: материалы Ml Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента СтГАУ. — Ставрополь: Изд-во «Аргус», 2005. - С. 228-230.

3. Наказной, К.П. Некоторые продуктивные качества потомства манычских мериносов и мериносов Австралии / К.П. Наказной, В.А. Мороз: материалы 111 Международной научно-практи-

ческой конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента СтГАУ. — Ставрополь: Изд-во «Аргус», 2005. - С. 231-235.

4. Наказной, К.П. Клинико-гематологические показатели у мериносовых ярок рааличного происхождения/К.П. Наказной, П.А. Мороз : материалы Ш Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента СтГАУ. — Ставрополь: Изд-во «Аргус», 2005. — С. 236—238.

Подписано в печать 07,06,2005. Формат60x94'/»* Бумага офсетная. Гарнитура «Таймо. Уел» печ.л. I Л, Тираж 120 экз. Заказ 361. Отпечатано втипографни и2штельско-1юлшрафического комплекса СтГАУ *АГРУС», г* Ставрополь, ул. Мкра* 302»

Р1 3 1 7 9