Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец заводского стада алтайской породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Катаманов, Сергей Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История тонкорунного овцеводства на Алтае.
1.2. Некоторые вопросы породообразования.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Время и место проведения опытов.
2.2. Организация и схема научных исследований.
2.3. Методика изучения отдельных признаков.
2.4. Кормление и содержание подопытных овец.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Создание заводского стада овец.
3.2. Воспроизводство стада.
3.2.1. Плодовитость маток.
3.2.2. Сохранность молодняка.
3.3. Живая масса овец.
3.4. Особенности телосложения овец
3.5. Оплата корма приростом живой массы.
3.6. Мясная продуктивность и интерьерные особенности овец.
3.7. Шерстная продуктивность и качество шерсти.
3.7.1. Настриг шерсти.
3.7.2. Выход чистой шерсти.
3.7.3. Жиропот.
3.7.4. Качество шерсти.
3.8. Характеристика овчин
3.8.1. Масса и площадь овчин.
3.8.2. Качество меховых овчин.
3.9. Гистоструктура кожи и густота фолликулов.
3.10. Желательный тип.
4. ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВЕДЕНИЯ ОВЕЦ ЗАВОДСКОГО СТАДА
4.1. Зоотехническая оценка овец
4.2.Экономическая эффективность разведения овец заводского стада
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец заводского стада алтайской породы"
Актуальность темы . Алтайский край является одним из ведущих в Российской Федерации производителей тонкой шерсти и баранины, а также основной базой племенного овцеводства в Сибири. В настоящее время эта отрасль в крае переживает глубокий кризис, что связано с невостребован-ностъю основных видов продукции овцеводства. В годы перестройки и перехода к рыночным отношениям в крае почти в 9 раз уменьшилось поголовье и значительно снизились продуктивные показатели овец. Падение объемов производимой продукции овцеводства обусловлено высокой стоимостью энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Недостатки в технологии ведения отрасли ведения и племенной работе, отсутствие биологически полноценного кормления овец в различные возрастные периоды существенно сказываются на уровне продуктивности животных.
Алтайская порода - одна из лучших отечественных шерстно-мясных пород. Овцы этой породы хорошо приспособлены к условиям холодной зимы и жаркого лета Сибири. Генофонд породы представлен животными 13 племенных заводов, 5 племхозов и 18 племенных ферм. В породе созданы и продолжают совершенствоваться три внутри породных типа (родинский, рубцовский и курьинский), обладающих характерными особенностями для каждого из них. Создание внутрипородного разнообразия повышает устойчивость породы и позволяет эффективно вести селекцию на увеличение настрига и выхода чистой шерсти, повышение качества жиропота, уравненности шерсти в штапеле и по руну при сохранении живой массы и высокой плодовитости.
Созданное сравнительно недавно стадо совхоза «Степной» последние годы стало ведущим в родинском внутрипородном типе, что послужило основанием для изучения методов создания и продуктивных особенностей этого стада.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было создание нового заводского стада высокопродуктивных мериносовых овец, хорошо приспособленных для разведения в экстремальных условиях кулундин-ской степи.
Для достижения этой цели в процессе создания нового заводского стада необходимо было:
- разработать систему спаривания и методы получения овец желательного типа;
- дать характеристику конституционально-продуктивных особенностей современного стада;
- изучить мясные качества и оплату корма приростом живой массы;
- определить плодовитость маток и жизнеспособность молодняка;
- обосновать желательный тип нового заводского стада;
- дать зоотехническую и экономическую оценку разведения овец созданного заводского стада.
Научная новизна работы. На базе вводного скрещивания овец алтайской породы, в начале с баранами грозненской, а затем породы австралийский меринос, создано новое заводское стадо овец, сочетающих высокие шерстные, мясные и наследственные качества с хорошей приспособленностью к условиям засушливой кулундинской степи и холодной Сибири, изучены продуктивные качества и дана характеристика желательного типа овец этого стада.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства на 1995-2000гг.
Практическая значимость. Наличие овец нового заводского стада с характерными конституционально-продуктивными особенностями создает внутри породную разнокачественностъ, повышающую пластичность и приспособительные возможности алтайской породы; бараны производители нового заводского стада широко используются в товарных стадах всех внутрипородных типов алтайской и других тонкорунных пород.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 1999г;
- на совместном научно-производственном совещании сотрудников отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, шерсти и овчинно-шубного сырья, лаборатории воспроизводства, лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК ( 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано три научных статьи.
Основные положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований и производственной их проверки на защиту выносятся следующие основные положения:
- создание нового заводского стада, характеризующегося высокой продуктивностью, наследственностью и хорошей приспособленностью к экстремальным условиям кулундинской степи;
- овцы нового заводского стада превышают требования стандарта для тонкорунных овец шерстно-мясного направления (тип А) по настригу чистой шерсти: бараны на 33,3%, матки на 10%, бараны годовики - на 84,6 и ярки-годовики на 35,0; по живой массе соответственно: 43,6; 11,4; 65,4 и 15,8%.
В выполнении работ на разных этапах принимали участие научные и научно-технические сотрудники Алтайского НИПТИЖ и зоотехники-селекционеры племзавода «Степной». Широкое внедрение результатов исследований в производство во многом обязано специалистам Родинского района и Алтайского краевого департамента животноводства. Всем им автор выражает глубокую признательность и благодарность за участие и содействие в работе.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Катаманов, Сергей Григорьевич
выводы
1. На основе вводного скрещивания овец алтайской породы вначале с баранами грозненской, а затем породы австралийский меринос в юго-восточной зоне Кулундинской степи создано заводское стадо мериносовых овец (6,5 тыс. голов).
2. Созданное стадо тонкорунных овец шерстно-мясного направления продуктивности по своему происхождению, структуре, продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения отвечают требованиям нового заводского типа.
3. В структуре заводского стада наиболее распространены животные «с кровью» австралийских мериносов (43,5%), линии 526 (25,9%), линии 1510 (10,9%), линии 264 (7,3%) и менее распространены животные линии 1722 (4,4%), линии 2512 (3,1%).
4. Племенные овцы характеризуются живой массой : бараны-производители 114,9кг( 110,4-124,4 кг), бараны-годовики 79,4 кг(73,1-91,0 кг), матки 55,7 кг (50,7-57,3 кг), ярки- годовики 42,3 кг( 41,0-45,0 кг) и существенно превосходят требования стандарта для овец шерстно-мясного направления.
5. По телосложению овцы заводского стада гармонично сложенные, имеют довольно крупный рост, хорошо развитое в длину и глубину, но умеренное по ширине туловище на крепких и правильно поставленных ногах, средней длины широкую голову; хорошо развитую грудь при умеренном развитии спины и поясницы. Кожа имеет хороший запас в виде складок по шее и туловищу.
6. Овцы заводского стада характеризуются высокой шерстной продуктивностью при среднем выходе чистой шерсти 54,5%. Настриг чистой шерсти у баранов-производителей составляет 7,33 кг (6,90 -8,03 кг), ремонтных баранов 5,17 (4,64-6,36 кг), маток 2,86 кг (2,60-3,27 кг) и ярок-годовиков 2,97 кг (2,58-3,32 кг). Настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток колеблется в пределах 3,01-3,46 кг.
7. Основная тонина шерсти у баранов- производителей 22-25 мкм (93.3%), у ремонтных баранчиков-22-24 мкм (96,6%), у маток - 22-24 мкм (97,9%) и ярок-годовиков 21-23 мкм (95,8%).
8. Длина шерсти у баранов-производителей колеблется в пределах 10,6-11,5 см, у ремонтных баранов-10,2-12,8 см, у маток - 8,9-9,4 см у ярок-годовиков - 9,6-12,5 см.
9. По данным контрольной сортировки шерсть заводского стада отличается однотипичностью по тонине и состоянию, что свидетельствует о высоких физико-технических свойствах шерстяного сырья и хорошей ее технологичности.
10.В опыте по оплате корма установлено, что баранчики по среднесуточному приросту живой массы (177 г) на 55 г превосходят ярок (123г), при этом затраты корма на 1 кг живой массы у первых (8,64 к.ед.) на 7,6% меньше, чем у вторых.
11.Убойная масса и ее выход у маток составили 25,2+2,1 кг и 42,2% , у ярок-годовиков-19,9+1,5 кг и 41,0% и баранов-годовиков -33,3±3,8 кг и 45,8%. Отруба 1 сорта у овец опытных групп составили 93,9-93,7%, а выход мяса-мякоти в тушах 79,2-81,8%.
12.Соотношение жира и протеина в мясе маток и баранов-годовиков примерно одинаковое (0,72 и 0,79) и ближе к оптимальному (1:1). Содержание жира в мясе ярок (7,6%) почти в 2 раза меньше, чем у маток и баранов, что обусловило существенные различия в калорийности их мяса.
13.Толщина кожи и ее отдельных слоев характерна для изучаемых половозрастных групп тонкорунных овец шерстно-мясного направления. При этом по общей толщине кожи баранчики превосходят ярок на 12,7%, в т.ч. по толщине эпидермиса на 10,0, пилярного слоя на 5,1 и ретикулярного -на 25,1% (при td =1,7).
14.Овцы заводского стада обладают высокими наследственными качествами, позволяющими при чистопородном спаривании животных желательного типа получать в среднем до 90% элитного и первоклассного потомства.
112
При этом живая масса ярок (дочерей) в годовом возрасте достигает 75,9%, а у баранчиков-годовиков -69,1% от соответствующих показателей родителей.
15.Разведение тонкорунных овец нового заводского стада экономически выгодно, значительно повышает эффективность овцеводства в зоне их распространения за счет повышения продуктивности, улучшения качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведенные исследования позволяют рекомендовать:
- в зоне Западной Сибири более широкое использование овец нового заводского стада для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении;

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец заводского стада алтайской породы"
РП од
1 о МАГ! 2003
На правах рукописи
КАТ АМАНОВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ЗАВОДСКОГО СТАДА АЛТАЙСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.04. - частная зоотехния; технолог ля производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ставрополь - 2000 г
Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте овцеводства и козоводства (ВНИИОК)
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
академик РАСХН Мороз В. А.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Абонеев В.В. кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кочкаров Р.Х.
Ведущая организация: Алтайский научно-исследовательский проектно-
технологический институт животноводства
Защита диссертации состоится «23 » « мая » 2000 года в « 10 » часов на^заседании диссертационного совета К. 020.54.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательском, институте овцеводства и козоводства.
Адрес института: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ овцеводства и козоводства.
Автореферат разослан И4 » «___» 2000 г.
Ученый секретарь г1 //Л
диссертационного совета, М. Т.К'. Бурдуковская
кандидат сельскохозяйственных наук
/7 66133 ' ^
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Алтайский край является одним из ведущих в Российской федерации производителем тонкой шерсти и мяса-баранины, а также- основной базой племенного овцеводства Сибири. В настоящее время эта отрасль в крае переживает глубокий ]физис, что связано с невостребованностью основных видов продукции овцеводства. В годы перестройки и перехода к рыночным отношениям в крае почти в 9 раз уменьшилось поголовье и существенно снизились продуктивные показатели овец. Падение объемов производимой продукции овцеводства обусловлено высокой стоимостью энергоресурсов и диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Недостатки в технологии ведения отрасли и племенной работе, также отсутствие биологически полноценного кормления в различные возрастные периоды значительно сказываются на уровне продуктивности животных.
Алтайская порода - одна из лучших отечественных шерстно-мясных . пород, Овцы этой породы хорошо приспособлены к условиям холодной зимы и жаркого лета Сибири. Генофонд породы представлен животными 13 племенных заводов, 5 племхозов и 18 племенных ферм. В породе созданы и продолжают совершенствоваться три внутрипородных типа (родинский, рубцовский и курьинский), обладающих характерными особенностями для каждого из них. Создание внутрипородного разнообразия повышает устойчивость породы и позволяет эффективно вести селекцию на увеличение настрига и выхода чистой шерсти, повышение качества жиропота, уравненности шерсти в -штапеле и по руну при сохранении живой массы и высокой плодовитости.
Создание сравнительно молодого заводского стада в совхозе «Степной», которое последние годы стало ведущим в родинском внутрипородном типе, послужило основанием для изучения методов создания и продуктивных особенностей этого стада.
1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было создание нового заводского стада высокопродуктивных мериносовых
овец, хорошо приспособленных для разведения в экстремальных условиях кулундинской степи.
Для достижения этой цели в процессе создания нового заводского стада необходимо было решить следующие задачи:
- -разработать систему спаривания и получения овец, отвечающих требованиям желательного типа;
- -дать характеристику конституционально-продуктивных особенностей современного стада;
- изучить мясные качества и оплату корма приростом живой массы;
- - определить воспроизводительные свойства маток и сохранность молодняка
- -обосновать желательный тип овец нового заводского стада;
- -провести зоотехническую и экономическую оценку разведения овец созданного заводского стада.
1.3. Научная новизна работы. На базе вводного скрещивания овец алтайской породы, в начале с баранами грозненской, а затем породы австралийский меринос, создано новое заводское стадо овец, сочетающих высокие шерстяные, мясные и наследственные качества с хорошей приспособленностью к условиям засушливой кулундинской степи и холодной Сибири; изучены продуктивные качества и дана характеристика желательного типа овец этого стада.
1.4. Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проведены в соответствии с тематическим планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства на 1995-2000 гг.
1.5.Практическая значимость и реализация результатов исследований. Наличие овец нового заводского стада с характерными конституционально-продуктивными особенностями создает внутрипородную разнокаче-ствешюсть, повышающую пластичность и адаптивные возможности алтайской породы; бараны-производители нового заводского стада широко ис-
пользуются в товарных стадах других внутрипородных типов алтайской и других тонкорунных пород.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:
- -на заседании Ученого Совета ВНИИОК в 1999 и 2000 гг.
I
-на Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству, г. Ипатово, 1999г.
- -на совместном научно-производственном совещании сотрудников отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства, шерсти и овчинно-шубного сырья, лаборатории воспроизводства и лаборатории иммуногенетики, биохимии и общей химии ВНИИОК, 2000 г.
1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.
1.8. Структура и объем работы: Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 191 наименований, в том числе 19 на иностранных языках, Экспериментальный материалы включен в 46 таблиц; работа иллюстрирована.
2. Материалы и методы исследований Работа по созданию заводскиго стада алтайской породы велась с 1981 по 1999 год в племенном заводе «Степной» Родинского района Алтайского края, На базе чистопородного разведения и вводного скрещивания овец алтайской породы, в начале с баранами грозненской, а затем породы австралийский меринос, создано новое заводское стадо мериносовых овец. В структуре этого стада животные «с кровью» австралийских мериносов составляют 43,5% от общего поголовья.
Исследования выполнены на овцах различных половозрастных групп. В работе по созданию и совершенствованию заводского стада в хозяйстве ежегодно проводился комплекс селекционных мероприятий в соответствии с
общепринятыми нормативно-техническими документами (инструкциями, рекомендациями и типовые методики), регламентирующими племенную работу в овцеводстве. Кроме того, использовались частные методики изучения отдельных признаков.
Плодовитость маток устанавливалась по количеству ягнят, полученных на 100 объягнившихся маток, а жизнеспособность молодняка определялась количеством сохранившихся и павших ягнят в процессе ягнения и до отбивки.
Живая масса определялась в соответствии с ГОСТом 25955-83 путем индивидуального взвешивания баранов-производителей, баранов-годовиков и ярок-годовиков, маток - осенью перед осеменением.
Экстерьер и телосложение изучались по Е.Я. Борисенко (1967) в группах баранов-годовиков и ярок-годовиков путем взятия 8 промеров и вычисления 8 индексов телосложения).
Опыт по оплате корма приростом живой массы проведен на молодняке 7-11 мее. возраста в течение суток. С этой целью по 25 типичных баранчиков и ярок содержались в одном месте и в одинаковых условиях. Корма и несъеденные остатки учитывались ежедневно. Питательность рациона определялась по результатам химического анализа кормов и их остатков (H.A. Лукашин, В.А.Тащилин,1965). Делением количества кормовых единиц и переваримого протеина ва полученный прирост живой массы по каждой группе устанавливались затраты кормов.
Мясные качества изучались путем контрольного убоя трех типичных баранчиков и ярок в годовом возрасте и трех взрослых маток по методике ВИЖ0978). Калорийность мяса определялась по данным химического состава, при этом использовались коэффициенты для белка - 5,71 и для жира 9,5 (Н.И. Денисов, А.П. Дмитроченко, 196.4).
Шерстная продуктивность определялась в соответствии с ГОСТом 25955-23 у овец всех половозрастных групп путем индивидуального учета настрига немытой шерсти во время весенней стрижки. Выход чистой шерсти
устанавливался ежегодно у всех баранов-производителей и каждой 20-й матки, баранчика и ярки по методике ВНИИОК (1984).
Тонина, уравненность, длина, густота и прочность шерсти на разрыв изучались ежегодно по образцам шерсти и во время бонитировки у животных всех половозрастных групп по методике ВНИИОК (1984).
Гистологические исследования (густота фолликулов и толщина кожи и ее слоев) проводились по методике H.A. Диомидовой и др. (1960) у маток, баранов-годовиков и ярок-годовиков по 15 животных в каждой группе.
Содержание жира и пота определялось на аппарате Сокслета по образцам шерсти баранов-производителей (п=10), баранов-годовиков (п=15), маток (п=10) и ярок-годовиков (п=15).
Для определения эффективности разведения овец заводского стада проведены зоотехническая и экономическая оценка с учетом всех затрат и полученного дохода от реализации продукции. При этом определены прибыль и уровень рентабельности.
Обработка экспериментального цифрового материала проведена методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1970), Е.К. Меркурье-вой (1964,1970) и Д.У. Снедекору (1961) с применением электронно-вычислительной техники.
. 3. Результаты исследований
3.1.Созда.ние заводского стада. В последние годы завершилась работа, в результате которой, в структуре алтайской породы с использованием баранов грозненской породы и австралийский меринос в юго-восточной зоне Ку-лундинской степи создано заводское стадо мериносовых овец (6,5 тыс.), отличающихся по племенным и продуктивным качествам и хорошо приспособленных к условиям разведения.
Впервые в совхоз племенные овцы были завезены в 1943 году. С 1952 года стала вестись планомерная племенная работа, когда были завезены бараны грозненской породы.
я
Успеху способствовало широкое применение искусственного осеменения овец, которое обеспечило улучшение породности, классного состава и продуктивности овец. Правильный отбор и подбор животных в 1965 году обеспечил получение овец желательного типа. Работа по типизации стада изменила в лучшую сторону соотношение конституциональных типов, повысила шерстную продуктивность и улучшила живую массу. Однако отдельные качества шерсти и, особенно, жиропота, требовали улучшения.
Совершенствование овец и особенно их шерстных качеств, методом внутрипородной селекции длительно по времени. Поэтому важным для создания и совершенствования заводского стада явился завоз и использование баранов породы австралийский меринос (рис.1). Использование австралийских мериносов, не ухудшая живую массу потомков, существенно улучшило их шерстную продуктивность и качество шерсти (густоту и длину). Так, 5357% полукровных ярок и 70-84% ремонтных баранчиков по длине шерсти превышали требования для овец шерстно-мясного направления. В настоящее время в стаде племзавода имеется свыше 40% животных «с кровью» породы австралийский меринос.
В селекционной част стада осуществлялся многоступенчатый отбор по собственной продуктивности, продуктивности предков и потомков; в остальной части стада основной формой отбора был групповой (классный) отбор по собственной продуктивности и экстерьеру. При этом селекция была направлена на консолидацию и размножение животных желательного типа.
В нашей работе широко применялся метод разведения по линиям, который, как известно, позволяет развивать, закреплять и распространять в потомстве ценные качества лучших животных, получать особей с устойчивой наследственностью, превращать индивидуальные особенности отдельных животных в групповые. Что способствует непрерывному совершенствованию стада.
Таким образом, в результате целенаправленной работы коллектива специалистов и чабанов при непосредственном участии автора диссертации
Условные обозначения: —Алтайская (АЛ)
—Грозненская (ГТ)
.ЖТ - желательный тип.
НЕ - нежелательный тип
Австпалийскяй (////Л меринос (АМ)
Гис. I СХЕМА СОЗДАНИЯ ЗАВОДСКОГО СТАДА
было создано заводское стадо, и племсовхоз «Степной» получил статус государственного племенного завода.
3.2. Характеристика современного стада Численность и структура маточного стада. По численности и развитию продуктивных признаков в стаде племзавода «Степной» важную роль играют общепородные линии барана № 264, 526, 1510, 17722 и 2512. Наибольшее распространение в стаде имеют матки «с кровью» австралийских мериносов (табл.1), численность которых составляет 43,5% от общего количества маток. Около четверти маточного поголовья (26,5%) происходят из линии 526; 10,9% из линии 1510; 7,3% из линии 264; 4,4% из линии 1722 и 3,1% из линии 2512.
Таблица 1
Численность п продуктивность линейных маток
Линейная Числен. Живая Настриг шерсти, кг Длина шер-
принадлежи. овец масса, кг грязной | чистой сти, см
Помеси от
АМхАЛ 1452 58,7±0,76 6,23+0,10 3,24±0,09 9,5+0,10
264 245 55,0+0,56 5,77+0,08 3,00+0,06 9,5+0,10
526 863 58,7+0,75 б,04±0,10 3,14±0,09 9,4±0,14
1510 363 54,9±0,47 5,79±0,10 3,01 ±0,09 9,5±0,09
2512 104 54,5±0,51 5,58+0,11 2,90+0,10 9,3±0,12
1722 147 55,2±0,63 5,61+0,14 2,92+0,11 9,4+0,13
Плодовитость маток и 'сохранность ягнят. Овцы заводского стада характеризуются высокими воспроизводительными свойствами. В процессе осеменения оплодотворяемость мэток была высокой, а перегул, незначительным и в среднем по стаду составлял 2,6-5,9% от их общего количества. Яловость маток по результатам ягнения была несколько выше и колебалась в пределах 10,4-18,2%.
В зависимости от года количество объягнившихся маток составляло 77,6-87,4%. На снижении этого показателя (кроме яловости) сказывались падеж (0,4-2,6%) и аборты маток (0,4-2,64%) за период ягнения. В итоге на 100 объягнившихся маток в отдельные годы получено от 120,6% до 152,5 ягнят, что характеризует высокую биологическую плодовитость и возможности стада. Воспроизводительные свойства селекционных маток несколько выше, от которых соответственно получают 154,5-157,6%. Наилучшие показатели плодовитости приходятся на 3-5-летний возраст маток. Отмечены различия в плодовитости маток в зависимости от их линейного происхождения.
В селекционных отарах племзавода рождается 48,7% ярочек и 51,3" о баранчиков. Линейная принадлежность оказывает влияние на соотношение полов. Так, у австрализироваиных маток и маток линии 526 это соотношение приближается к теоретически ожидаемому. В остальных линейных группах оно колеблется от 40,3 до 47,3%. Продолжительность периода плодоношения в среднем колеблется от 151,6 дней у маток, объягнившихся одинцами, до 152,8 дней у маток, давших двоен.
Анализ материалов за последние 5 лет показывает, что отход ягнят в отдельные годы колебался в пределах 4,0-8,5%, а выход деловых ягнят к отбивке на 100 объягнившихся маток составлял 110,3- 144,0 ягненка.
Живая масса. В практике мирового овцеводства породы комбинированного направления обладают хорошо выраженными признаками как шерстной, так и мясной продуктивности. Овцы заводского стада характеризуются высокой живой массой (табл.2). Основные бараны-производители по средней живой массе превышают требования стандарта породы на 22,438,2%; бараны-пробники соответственно на 7,5-34,2; ремонтные бараны- на 40,6 - 75,0%. Матки в среднем за 6 лет по живой массе (55,9 кг) превышали требования стандарта на 11,2%, переярки соответственно на 11,1% и ярки на 7,0%.
Таблица 2
Средняя живая масса овец заводского стада за период 1994-1999 гг.
Группа Класс Учтено Живая масса, кг
животных животн. средняя максим. 1 миним.
Бараны-производ. Элита 180 114,9 124,4 110,4
Бараны-пробники Элита 452 108,7 120,8 96,8
Бараны ремонтные Элита 990 79,2 91,0 73,1
Матки Элита 14388 57,3 58,2 53,0
I 10170 • 54,6 56,0 48,0
в средн. 24628 55,9 57,3 50,7
Переярки Элита 4636 .57,1 59,0 55,1
1 1726 52,2 54,0 49,9
в средн. 6932 55,6 58,0 52,5
Ярки Элита 4187 44,5 45,7 42,0
I 3063 41,0 ' 43,0 39,7
в средн. 8450 42,8 45,0 41,0
Более существенное превосходство над стандартом у баранов по сравнению с матками объясняется различным давлением отбора. Если для пополнения основного стада оставляются 2-3% от всех полученных баранов, то по маточному поголовью этот показатель составляет 50-60%, а иногда достигает 70-80%.
Телосложение. Промеры .статей экстерьера и индексы телосложения указывают на то, что рост и развитие молодняка до годового возраста характерны для овец шерстно-мясного направления. Так, индекс длинноногое™ колеблется в пределах 45,2-49,3%, а растянутости или формата 100,6-101,2%, что указывает на хорошее соотношение длины тела с высотой животного в годовом возрасте. Индекс сбитости колеблется в пределах 163,0-167,0% и у баранчиков он был несколько меньше, чем у ярочек. Индекс массивности характеризует хорошее развитие туловища и составляет у ярочек " -
ранчиков 164,0%. Грудной индекс указывает на достаточно хорошее развитие грудной части туловища и колеблется в пределах 74,2-75,6%, а индекс костистости - на относительно нормальное развитие костяка и составляет у ярочек 18,1 и у баранчиков 20,4%. Как ярочки, так и баранчики отличаются широколобостыо (66,5%).
Оплата корма. В условиях рыночных отношений селекция на эффективное использование кормов и снижение их затрат на прирост живой массы приобретает важное значение. В специальном опыте по оплате корма (табл.3) установлено, что благодаря высокой питательности рационов (1,38 к.ед. у ярочек и 1,85 к. ед. у баранчиков) и большой их поедаемости (84,5 и 84,3% соответственно) за 2-месячный период получен высокий абсолютный прирост живой массы (7,38 кг и 10,62 кг).
Таблица 3
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Наименование показателей
Ярочки
Баранчики
Количество животных 25 25 Живая масса, кг:
- в начале опыта 39,22+0,47 61,78+0,51 -в конце опыта 46,60+0,41 72,40±0,53
Прирост за 60 дней на 1 голову: .
-общий, кг 7,38 10,62
- среднесуточный, г 123 177
Задано корма на 1 кг прироста живой массы:
- кормовых единиц, кг ■ 11,22 10,44
- переваримого протеина, г 1178,1 1085,2
Съедено кормов на 1 кг прироста живой массы:
- кормовых единиц, кг 9,35 8,64
- иер-.тапнмого протеина, г 959,3 932,2
Баранчики обладают лучшими показателями как общего, так и среднесуточного прироста живой массы. В тоже время затраты корма на единицу прироста у баранчиков (8,64 к.ед.) были на 7,6% меньше, чем у ярочек (9,35 к.ед.). По затратам переваримого протеина ярки (959,Зг) также на 2,9% уступали баранчикам (932,2).
Мясные качества. Результаты контрольного убоя маток, ярок и баранчиков-годовиков ( табл.4) позволяют отметить, что животные, подлежащие убою, были характерными для своих половозрастных групп по живой массе до и после голодной выдержки.
Таблица 4
Результаты контрольного убоя
Показатели
Матки
Ярки
Баранчики
Средняя живая масса, кг:
- до голодной выдержки 61,7+3,12 47,55+1,51 74,90±6,12
- после голодной выдержки 59,9+2,90 46,17±1,43 72,80±6,45 Масса парной туши, кг 24,73+1,55 18,80+1,34 32,20+3,16 Масса остывшей туши, кг 23,80+1,61 17,90+1,22 31,80±3,39 Масса жира: всего, кг: 1,53+0,33 1,04±0,19 1,54±0,42 в том числе - кишечного 1,35+0,29 0,97±0,19 1,20±0,40
-околопочечного 0,18+0,12 0,07+0,01 0,34±0,03
Убойная масса, кг 25,26+2,07 18,94±1,50 33,34+3,80
Убойный выход, % 42,17 41,02 45,80
Выход отрубов I сорта, % 93,73 93,62 93,73
Выход мяса - мякоти, % 80,5 79,2 81,8
Коэффициент мясности 4,40 3,86 4,48
Калорийность мяса, ккал 2459 1738 2598
Удельный вес парной туши от ее предубойной массы колебался в пределах 38,6-44,2%, остывшей туши соответственно 36,8- 43,5% и жировых от-
ложений - 2,3-2,6%. Показатели убойной м«. ^ы (18,9-33,3 кг) и убойного выхода (41,02-45,80%) были характерными для овец шерстно-мясного направления. Основную массу 1 сорта составляют отруба тазобедренный, лопатка, спинной и грудной, которые в общей сложности составляют у маток 88,5%, ярок 88,8 и баранов 89,8%. В указанных отрубах мякотная часть составляет 79,2- 81,8%. Коэффициент мясности отражает общебиологические закономерности и колеблется от 3,86 до 4,48.
В наших исследованиях абсолютной и относительной массы внутренних органов и органов пищеварения установлено их полное соответствие общим закономерностям развития жвачных животных.
Настриг н выход шерсти. Шерстная продуктивность у овец определяется в первую очередь генетическими факторами и формируется под воздействием условий внешней среды. По нашим данным физический настриг шерсти в среднем за 6 лет по заводскому стаду составил 5,85 кг, в чистом волокне -3,69 кг. В таблице 5 приведены данные о настриге и выходе чистой шерсти у овец различных половозрастных групп.
Таблица 5
Настриг п процент выхода чистой шерсти у овец заводского стада за пс-
риод 1994-1999 гг.
Половозрастная группа Кол-во животных Класс животных Настриг шерсти, кг Выход чистой шерсти, % !
грязи чистой средн. макс. миним 1
Бараны-производ. 180 Эл. 13,2 7,54 57,1 63,2 54,1
Бараны-пробники 452 Эл. 11,6 6,29 54,2 63,0 50,0
Бараны-ремонтн. 990 Эл. 9,63 5,16 53,6 61,1 50,5
Матки 13388 Эл. 6,37 3;26 51,2 58,3 48,3
-11-/1- 10170 1 5,46 2,77 50,7 59,2 49,3
Переярки 4686 Эл. 6,47 3,37 52,1 60,3 50.8
-11-/1- 1726 I 5,87 3,05 52,0 60,3 45,1
Ярки 4187 Эл 5,99 3,18 53,1 55,5 51,1
-//-//- 3063 1 5.61 2.87 51,2 55,9 50,0
Как взрослые бараны (7,54 кг), так и ремонтные годовики (5,16 кг) но настригу чистой шерсти удовлетворяли требованиям класса элита и превосходили эти требования с 16,0 и 61,3% соответственно. Матки в среднем без учета их классности удовлетворяли требованиям желательного типа (2.773,26 кг). Переярки, как и следовало ожидать, по настригу чистой шерсти характеризовались лучшими показателями, чем матки и превосходили требования соответствующего класса на 17,3 и 12,3%. Ярки также характеризовались высокой шерстной продуктивностью (2,87-3,18кг ), которая была выше стандарта на 30,5-44,5%.
Выход чистой шерсти за последние 6 лет в целом по стаду составил 54,5% (с колебаниями от 51,8 до 56,4%) и превышает соответствующий показатель 1990 года на 7,3 абс. процента.
Следует отметить большое индивидуальное разнообразие в стаде баранов по выходу чистого волокна Размах по этому показателю у баранок-годовиков, составил 19,3%, в возрасте двух лет - 15,8 и трех лет - 14,6%. При этом выход чистой шерсти 60% и выше в возрасте одного года имели 6,7% баранов, в возрасте 2-х лет - их было уже 15,4 и 3 лет 42,5%. Это открывает большие возможности селекционного совершенствования заводского стада по выходу чистого волокна.
Тонина шерсти. Усредненные за 6-летний период данные распределения овец заводского стада по тонине шерсти показывают, что 92,2% овец имеют шерсть 64 качества (20,6-23,0 мкм) и только 6,0% животных характеризовались тониной переходного 64/60- качества (23,0 мкм) и 1,7% - 60 качества (23,1-25,0 мкм). Данные лабораторного анализа тонины шерсти приведены в таблице 6. Основная тонина шерсти маток и ярок также находится в пределах 64 качества, с той лишь разницей, чго первые на верхнем, а вторые - на нижнем пределе этого качества. В то же время бараны-производители в силу полового, диморфизма характеризовались некоторой огрубленностью
шерсти. Среди основных 66,7% баранов имели шерсть 64 качества, 23,3% -
60 качество и 10% - 58 качество.
Таблица 6
Тонина шерсти овец заводского стада (в мкм )
Половозрастная п Бо 1 Ляжка
группа средняя | колебание | средняя колебание
Бараны-производ. 30 23,1+0,18 22,0-26,0 23,9+0,33 22,3-26,8
Бараны-годовики 50 21,7+0,24 19,6-25,8 22,5+0,31 19,8-27,8
Матки 15 22,8+0,38 21,6-24,0 23,3±0,42 22,1-24,6
Ярки 15 20,7+0,43 19,4-22,1 21,1+0,51 19,7-22,6
Данные лабораторного анализа подтверждают хорошую уравненность шерсти как по руну, так и в штапеле. Коэффициент вариации был в пределах требований для мериносовой шерсти и не превышал 23,6%.
Длина шерсти. У основных баранов длина шерсти последние 6 лет колебалась в пределах 10,6-11,5 см, у баранов- пробников 9,6-11,1, ремонтных баранчиков - 10,2 -12,8, у маток - 9,2-9,6 и ярок - 9,1-12,4 см. Распределение овец по длине шерсти указывает на достаточно высокое разнообразие этого признака у овец желательного типа. Так, размах показателей длины шерсти в пределах половозрастных групп колебался от 5 до 7 сантиметровых градаций. При этом наименьшим он был в группе переярок, а наибольшим- в группе ярок и баранов-пробников.
Данные лабораторного анализа истинной длины шерсги ( табл.7) подтверждают закономерности, установленные для овец различных половозрастных групп. При этом наблюдаемое соотношение истинной длины к естественной характерно для тонкорунных овец шерстно-мясного направления.
Таблица 7
Длина шерсти заводского стада (данные лабораторного исследования)
Группы овец п Длина шерсти, см Отношение истин длины к естеств , %
естественная истинная
Бараны-производ. 15 11,0+0,34 14,6+0,45 132,8
Бараны ремонтные 15 11,4+0,4! 14,6±0,53 128,2
Матки 15 9,1+0,28 12,0+0,37 ' 131,8
Ярки 15 11,1 ±0,33 13,9+0,41 125,6
Густота (масса) шерсти. Густота шерсти, наряду с тониной и длиной, является основным компонентом, определяющим массу руна. Основная часть племенных овец заводского стада ( 64,6%) имеет густую и очень густую шерсть. Количество основных баранов с очень густой (М-5) шерстью составляет 47,4%, с густой (М-4) - 31,3 и удовлетворительной (М-3) - 21,3%. В целом по стаду четверть (24,0%) животных характеризуются очень густой шерстью, почти 40% - густой и 1/3 (36,4%)- удовлетворительной густотой шерсти .
Прочность шерсти. По данным лабораторных исследований шерсть овец заводского стада по прочности на разрыв находится на уровне оптимальных требований. У овец различных половозрастных гругп она колеблется в пределах 8,84+0,40 - 9,62+0,35 сШтекс. При этом у взрослых животных наблюдались лучшие показатели прочности шерсти, чем у молодняка в годовом возрасте. В пределах половозрастных групп изменчивость признака составляла от 13,6 до 17,3%.
Толщина кожи и густота волосяных фолликулов. По общей толщине кожи баранчики-годовики (2682+152 мкм) превосходят ярок (2379±103 мкм), на 12,7% (1(1 =1, 45), в том числе по толщине эпидермиса на 10,5%, пи-лярного слоя - на 21,9 и ретикулярного -на 1,4%. Показатели толщины кожи и ее слоев у маток занимали промежуточное положение.
Удельный вес отдельных слоев в общей толщине кожи в группах был примерно одинаковый и составил: эпидермис 0,8-0,9%, пилярный слой 64,470,8 и ретикулярный - 30,4-34,8%.
Овцы заводского стада имеют достаточно высокую густоту волосяных фолликулов, которая у маток составляет 70,89±3,12, у ярок 90,86±1,01 и у баранов-годовиков - 93,50+0,98 фол/мм2. Волосяные комплексы (отношение вторичных фолликулов и первичным) у ярок и баранов-годовиков были практически одинаковыми (15,4), а у взрослых маток несколько меньше (11,4).
Жиропот. Животные заводского стада в основном имеют жиропот белого и светло-кремового цвета (91,4% с колебанием по годам от 89,3 до 93,8%). У маток и ярок этот показатель несколько ниже чем у баранов-производителей и ремонтных баранов, что объясняется более жестким отбором последних. В таблице 8 приведены данные по содержанию жира и пота в грязной необезжиренной шерсти у овец заводского стада.
Таблица 8
Содержание жира и пота в шерсти овец заводского стада
Группа животных п Сод. в грязной необезж. шерсти,%> Отношение
жира пота жир: пот
Бараны-производ. 10 16,24±0,37 9,52+0,65 1,71
Бараны-годовики 15 15,19±0,59 12,44+0,48 1,22
Матки 10 17,25+0,47 13,31+0,63 1,30
Ярки-годовики 15 15,40±0,39 14,63+0,43 1,05
Эти данные отражают породные и половозрастные особенности по количественному содержанию и отношению жир: пот. В мериносовом овцеводстве считается нежелательным, когда соотношение меньше единицы, т.к. в этом случае снижается защитная функция жиропота, Это подтверждается материалами по зоне вымытости и загрязненности шерсти на основных частях руна - бочке и спинке. Так, наименьшей зона вымытости на боку была у ба-
ранов-производителей ( 1,7 см или 14,5%), а наибольшей у ярок (2,6 см или 21,3%). Матки и бараны-годовики занимали промежуточное положение (1,5 см или 16,6% и 2,1 см или 17,2% соответственно). Аналогичная закономерность характерна и для зоны загрязнения.
Желательный тип овец. На основе проведенных исследований разработаны минимальные требования к овцам желательного типа (табл. 9).
Таблица 9
Минимальные требования к продуктивности овец желательного типа
Половозрастные группы Живая масса, кг Настриг шерсти, кг Длина
грязной чистой шерсти, см
Бараны-производит. 85 10,9 6,0 10,0
Матки 53 5,5 2,8 8,5
Бараны - годовики 50 5,5 3,0 10,5
Ярки - годовики 41 4,7 2,4 9,5
Животные заводского стада довольно крупные, крепкой конституции, с хорошо развитым костяком и пропорциональным телосложением. Голова средней величины у маток с прямым профилем, у баранов допускается гор-боносость. Оброслость головы рунной шерстью до линии глаз, ног до скакательного и запястного суставов.
Туловище немного растянутое. Шея нормальной длины, холка широкая, грудь в меру глубокая и широкая , спина ровная, поясница широкая. Крестец хорошо развит, лопатка и ляжка достаточно выполнены. Ноги крепкие. Кожа средней толщины, складчатость умеренная, на шее 1-2 складки.
Руно достаточно плотное, замкнутое, штапельного строения. Шерсть мериносовая, эластичная, прочная. Извитость шерсти правильная, хорошо выраженная, полукруглой формы. Жиропот стшкий, преимущественно светло-кремовый и белый. Выход чис ой шерсти у баранов 55%, у маток -51%.
Толщина шерстных волокон у баранов 20,6-27,0 мкм, у маток -20,625,0 мкм, баранов-годовиков -20,6-25,0 мкм и у ярок -20,6-23,0 мм1. При
этом 70% баранов должны иметь шерсть 64 качества, 25% -60 качества и 5% баранов- 58 качество. Среди маток 10%, а среди баранов-годовиков - 15% животных должны иметь шерсть 60 качества, а все остальные -64 качества.
Классный состав животных характеризует выраженность г одного типа, конституциональные особенности, телосложение и уровень продуктивности, обеспечивающий экономическую характеристику. В заводском стаде работают бараны собственного воспроизводства, отнесенные к классу элита. Классный состав маточного стада позволяет получать и выращивать необходимый ремонтный молодняк.
Экономическая эффективность. Эффективность разведения овец различных половозрастных групп определялась аа основании суммарных затрат и стоимости произведенной продукции в ценах 1999 года. Произведенные расчеты (табл. 10) показывают, что разведение овец заводского стада экономически выгодно.
Таблица 10
Экономическая эффективность разведения овец заводского стада
Показатели Группы овец |
Матки Ярки - Бараны - 1
взрослые годовики годовики |
Закаты на содержание, руб 342=92 262=06 350=00
Прирост живой массы, кг 47,2 39,4 55,8
Настриг чистой шерсти, кг 3,01 3,02 5,20
Стоимость продукции, руб: 532=98 457=17 669=79
- в т. ч. мяса (живая масса) 160=20 384=15 544=05
- шерсти 72=78 73=02 125=74
Прибыль, руб 208=06 195=11 319=79
Уровень рентабельности, % 64,0 74,5 91,4
Прибыль получена в основном за счет реализации мяса, удельный вес которой в общем доходе составил 81,2 - 86,3%. Условный уровень рентабельности колебался в пределах 64,0-91,4%.
Выводы
1. На оснозе вводного скрещивания овец алтайской породы вначале с баранами грозненской, а затем породы австралийский меринос в юго-восточной зоне Кулупдинской степи создано заводское стадо мериносовых овец (6,5 тыс. голов).
2. Созданное стадо тонкорунных овец шерстно-мясного направления продуктивности по своему происхождению, структуре, продуктивности, качеству продукции, племенным достоинствам и приспособленности к условиям разведения отвечают требованиям нового заводского типа.
3. В структуре заводского стада наиболее распространены животные «с кровью» австралийских мериносов (43,5%), линии 526 (25,9%), линии 1510 (10,9%), линии 264 (7,3%) и менее распространены животные линии 1722 (4,4%), линии 2512 (3,1%).
4. Племенные овцы характеризуются живой массой : бараны-производители 114,9кг( 110,4-124,4 кг), бараны-годовики 79,4 кг(73,1-91,0 кг), матки 55,7 кг (50,7-57,3 кг), ярки- годовики 42,3 кг( 41,0-45,0 кг) и существенно превосходят требования овец шерстно-мясного направления.
5. По телосложению овцы заводского стада гармонично сложенные, имеют довольно крупный рост, хорошо развитое в длину и глубину, но умеренное по ширине туловище на крепких и правильно поставленных ногах, средней длины широкую голову; хорошо развитую грудь при умеренном развитии спины и поясницы. Кожа имеет хороший запас в виде складок по шее и туловищу.
6. Овцы заводского стада характеризуются высокой шерстной продуктивностью при среднем выходе чистой шерсти 54,5%. Настриг чистой шерсти у баранов-производителей составляет 7,33 кг (6,90 -8,03 кг), ремонтных баранов 5,17 (4,64-6,36 кг), маток 2,86 кг (2,60-3,27 кг) и ярок-годовиков 2,97 кг (2,58-3,32 кг). Настриг чистой шерсти в отарах селекционных маток ко-
• леблется в пределах 3,01-3,46 кг
7. Основная тонина шерсти у баранов- производителей 22-25 мкм (93.3%), у ремонтных баранчиков-22-24 мкм (96,6%), у маток - 22-24 мкм (97,9%) и ярок-годовиков 21-23 мкм (95,8%).
8. Длина шерсти у баранов-производителей колеблется в пределах 10,6-11,5 см, у ремонтных баранов-10,2-12,8 см, у маток - 8,9-9,4 см у ярок-годовиков - 9,6-12,5 см.
9. По данным контрольной сортировки шерсть заводского стада отличается однотипичностью по тонине и состоянию, что свидетельствует о высоких физико-технических свойствах шерстяного сырья и хорошей ее технологичности.
10. В опыте по оплате корма установлено, что баранчики по среднесуточному приросту живой массы (177 г) на 55 г превосходят ярок (123г), при этом затраты корма на 1 кг живой массы у первых (8,64 к ед.) на 7,6% меньше, чем у вторых.
11.Убойная масса и ее выход у маток составили 25,2+2,1 кг и 42,2% , у ярок-годовиков-19,9± 1,5 кг и 41,0% и баранов-годовиков -33,3+3,8 кг и 45,8%. Отруба I сорта у овец опытных групп-составили 93,9-93,7%, а выход мяса-мякоти в тушах 79,2-8 ¡,8%.
12.Соотношение жира и протеина в мясе маток и баранов-годовиков примерно одинаковое (0,72 и 0,79) и ближе к оптимальному (1:1). Содержание жира в мясе ярок (7,6%) почти в 2 раза меньше, чем у маток и баранов, что обусловило существенные различия в калорийности их млса
13.Толщина кожи и ее отдельных слоев характерна для изучаемых половозрастных групп тонкорунных овец шерстно-мясного направления. При этом по общей толщине кожи баранчики превосходят ярок на 12,7%, в т.ч. по толщине эпидермиса на 10,0, пилярного слоя на 5,1 и ретикулярного -на 25,1% (при (а =1,7).
14.Овцы заводского стада обладают высокими наследственными качествами, позволяющими при чистопородном спаривании животных желательного типа получать в среднем до 90% элитного и первоклассного потомства.
При этом живая масса ярок (дочерей) в годовом возрасте достигает 75,9%, а у баранчиков-годовиков -69,1% от соответствующих показателей родителей.
15.Разведение тонкорунных овец нового заводского стада экономически выгодно, значительно повышает эффективность овцеводства в зоне их распространения за счет повышения продуктивности, улучшения качества производимой шерсти и реализуемой племенной продукции
Предложения производству
Проведенные исследования позволяют рекомендовать:
- -в зоне Западной Сибири более широкое использование овец нового заводского стада для чистопородного разведения и улучшения местного овцеводства в шерстно-мясном направлении;
- - при разработке инструктивных указаний по бонитировке шерстно-мясных мериносовых овец провести корректировку с учетом разработанных минимальных требований к животным желательного типа
Список опубликованных работ
1. Алтайской тонкорунной - 50 лет. Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству. -Ставрополь. 1999. С.58-67
2. Результаты совершенствования заводских типов алтайской породы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции по овцеводству и козоводству,- Ставрополь, 1999. -С.165-168 (в соавторстве)
3. Настриг и выход чистой шерсти овец заводского стада алтайской породы. Сб. научн. трудов ВНИИОК, Вып. 44. -Ставрополь, 1999. -С. (в соавторстве) (Сборник в печати)
4. Мясная продуктивность овец заводского стада. Сб. научн. трудов ВНИИОК, Вып. 44. -Ставрополь, 1999. -С. (в соавторстве) (Сборник в
• печати)
Зах а/р/6 ВГ- Подл, с печ. № 04 .ООч^/Ючш*. ■
ГЪталрннт ВНИИОК, Ставрополь, лер. Зоотехнический, 15