Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и некоторые биологические особенности овец манычского типа ставропольской породы в различных экологических условиях
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и некоторые биологические особенности овец манычского типа ставропольской породы в различных экологических условиях"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВЦЕВОДСТВА И КОЗОВОДСТВА

На правах рукописи

БАБИЧЕВ Дмитрий Викторович

УДК 636.32/.38.03:611/612

ПРОДУКТИВНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕЦ МАНЫЧСКОРО Т1ША СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПОРОДИ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

ОС.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 1992

/ с.'-

Работа выполнена в отделе тонкорунного овцеводства Всероссийского ¡ордена Трудового Красного Знамени научно-исслело-вательекого '¡института овцсбодстеэ я козоводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Б.А.Мороз

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.В.Абонеев; кандидат сельскохозяйственных наук

•О

И.И.Селькин

Ведущая организация: производственное объединение "Став-;сполъское" по племенной работе.

Зя::'ита диссертации состоится " 2Е " 1992 г.

Б час- на заседании специализированного совета

К 120.70.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Всероссийском ордена Трудового Красного Знажпя научно-исследовательском институте овцеводства и ко-30г.0дстеэ.

Адрес института: 355014, г.Ставрополь, пер.Зоотехнический, 1Ь, БНЖОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского срде.:а Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института оваеводстЕа и козоводства.

Автореферат разослан "22 " иоА^зА 19 9? г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Б.С.Кулаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Одной из важнейших задач в тонкорунном "овцеводстве является повышение настрига и улучшение качественных показателей шерсти. Чтобы решить эту задачу, необходимо наряду с повышением уровня кормления максимально использовать ценный генетический потенциал отечественных пород.

Весьма важным в плане селекции является выведение новых пород, типов, линий и др.

Б 1985 году в ПЗК им.Денина Апанасенковского района Ставропольского края был апробирован и в дальнейшем утвержден новый заводской манычский тип овец ставропольской породы. При апробации Государственная комиссия установила его превосходство в сравнении с стандартом овец ставропольской породы по живой массе: у баранов-производителей на 37,1$, у баранчиков на-14,8$, у маток на.12,9%; по настригу чистой шерсти соответственно на 13,8%; 8,4$; 14,0% (В.А.Мороз, 1987).

Однако глубоких, сравнительных данных по формированию продуктивных качеств у овец этого типа и их биологических особенностей в доступной нам литературе пока еще недостаточно. Что касается формирования этих качеств овец манычского типа в разных агроклиматических условиях, а тем более в сравнении с животными разных заводских типов, то они практически отсутствуют.

.Эти данные необходимы для выявления потенциальных возможностей животных манычского типа в ПЗК им.Ленина и в различных агроклиматических зонах Ставропольского края с тем, чтобы иметь основания по его обоснованному распространению.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей потомства, полученного от баранов австралийский меринос и

баранов манычского типа ставропольской порода и маток "старого" типа ставропольской породы и нового манычского типа этой породы. Также ставилась цель показать, как проявляют свои продуктивные качества животные манычского типа в различных агроклиматических зонах Ставропольского края в сравнении с животным других заводских типов.

Исходя из этого, ставилась задача изучить такие показатели, как рост и развитие животных, шерстная продуктивность и качество шерсти, гистоструктура кожи, жизнеспособность, молочная продуктивность, морфологический состав крови, наследуемость хозяйственно полезных признаков, экономическая оценка. На основании результатов этих исследований предполагалось разработать предложения по дальнейшему использованию овец манычского типа.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- потомство от баранов манычского типа ставропольской породы и австралийский меринос по большинству селекционируемых признаков практически не имеет существенных различий;

- животные манычского типа в процессе трехлетних испытаний овец ставропольской породы семи племзаводов, в трех агроклиматических зонах Ставропольского края, характеризовались самой высокой шерстной продуктивностью, качеством шерсти'и экономическими показателями.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые изучена продуктивность и некоторые биологические особенное' овец манычского типа ставропольской породы не только в месте его выведения - ПЗК им.Ленина Апанасенковского района, но и в трех различных агроклиматических зонах Ставропольского края.

На основании диссертационных исследований даны рекоменда!

производству по дальнейшее использованию ОЕец манычского типа.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства ВНИИОК по государственной программе 0.51.25, подпрограмме 1У, заданию 31.

1.4. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях ученого совета ВНИИОК в 1989-1991 гг.;

- на объединенном научно-производственном совещании отделов тонкорунного овцеводства, полутонкорунного овцеводства и козоводства ВНИИОК (1992 г.).

1.5. Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи.

1.6. Объем работы. Диссертация изложена на /-2Ч страницах машинописного текста и состоит из введения, грех глав, выводов, предложений, списка использованной литературы, включающего 210 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц и 4 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Подопытный материал и схема опыта. Все исследования выполнялись наш в период с 1989 по 1992 год.

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась в двух направлениях.

Первое - в ПЗК им.Ленина Апанасенковского района Ставропольского края, по следующей схеме (с.4).

При утверждении манычского типа не все животные были утверждены на этот тип. Поэтому в хозяйстве имеются овцы манычского типа и "старого" типа ставропольской породы. Нами были отобраны катки 3-4-летнего возраста с учетом кровности и ([ено-типя, которые и по:пли в осеменение. Осеменялись двумя баранами

Схема опыта

Группы!п | Бараны

, породность

я ! Матки .'Сокращенное обо;-¡значениа. вариантов

| породность !скрещинаадя

I 2 Австралийский 268 Манычский тип АМ х Мя меринос

2, 3 Манычский тип 206 "Старый" тип Мн х Ст

ставропольской породы

3 2 Австралийский 207 "Старый" тип АМ х Ст '

меринос ставропольской

породы

4 3 Манычский тип 269 Манычский тип Мн х Мн

австралийский меринос и тремя баранами манычского типа. В период ягнения в опытные группы по каждому варианту скрещивания отбирались по 35 ярок одинцов с достоверны™ сроками рождения.

Полученный подопытный молодняк в течение всего эксперимента находился в одинаковых условиях кормления и содержания.

Целью второй части исследований было изучить, как проявляется продуктивные качества манычского типа в сравнении с животными других племзаводов ставропольской породы в различных агроклиматических зонах: очень засушливая зона - совхоз "Каратюбин-скиГ'""НегГтекумского района; засушливая зона - племзавод им.60-летия СССР Ипатовского района; умеренно-влажная зона - опхоз "Темнолесский" Шпаковского района.

В каждое из этих трех хозяйств было завезено в августе-сентябре 1988 года по 40 ярок-годовиков из племзаводов: "Советское руно" '"патовского района; ям.Ленина, "Россия" Апанасенков-ского района; "Колос", "Победа", "Заветы Ленина", им.Сараева Петровского района.

Отбор животных проводили специалисты заводов из числа

элитных ярок, типичных для своего стада но развитию, кпеой масс« и :перстиой поодуктивности.

Животные всех заводов в каждом хозяйстве, где лрог-одчлоол: испытание, находились в одной отаре и не осеменялась. !'х норкле-ние и содержание осуществлялось по нормам и технологии, принят!?/ в этих хозяйствах к данным полсвозррстянм группам.

2.2. Методика изучения отдельных признаков. Б ПЗК :'г.\Лен::п;; изучались нижеследующие признаки.

Рост и развитие животных. Для характпП'л>т?к:1 экспорт,у 35 животных каждой группы были взяты сдадут»« проври: ьчсгтй в холке, высота в крестце, копая длина туловииа, глубина срудк, ширина груди, ширина в маклоках, обхг-ат груди, обхват пяст". Ггс-мерн брались в 4, 12, 18-месячном возрасте,

Чтобы лучше оценить экстерьерно-кснститу пяональпне особенности молодняка, вычислялись индексы телосложения: длипнп!:о;т,ет/, растянутости, тазо-грудной, грудной, массивности, сбптост;', ■■¡^го--рослости, костистости.

Жиеэя масса подопытных ярок определялась путем индивидуального взЕешиЕания при рождении с точностью до 0,1 кг, а в 4, Т£ п 18-месячном возрасте с точностью до 0,5 кг.

Шерстная продуктивность и качество шерстя. Настриг грязной шерсти учитывался от каждого подопытного животного индивидуально с точностью до 0,1 кг. Выход чистого волокна определяли по 2С-граммовнм образцам шерсти, отобранным по методике ВНИ1ЮК (1984). Яастриг чистой шерсти определяли расчетным путем.

Лабораторные исследования шерсти проводились по методике ВНИИОК (1984), при этом изучались: тонина, истинная длина, прорость, количество и качество жира и пота. Образцы шерсти для лабораторных исследований была взяты в период б опит ¡1 ров к и.

Для более полной характеристики шерстного покрова ярок была проведена энспертно-зоотехническая оценка 25 рун от каждой, группы животных по образцам шерсти, взятым с бока, лопатки, шеи, ляжки, спины, брюха.

Кожа подопытных животных. Методом биопсии по методике Н.А.Диомидовой и др. (1960) брались образцы кожи у 30 ярок каждой группы в 2-дневном, 4 и 12-месячном возрасте. На гистологических препаратах вертикальных срезов определялась толщина кожи и ее слоев. На горизонтальных срезах - количество фолликулов на единице площади кожи.

Морфологический состав крови изучался у 10 ярок каждой группы в 12-месячном возрасте. При этом определялось количество эритроцитов, лейкоцитов, процент гемоглобина (А.А.Кудрявцев, 1953).

Молочная продуктивность. Для ее определения было отобрано по 20 маток каждой группы с нормально развитыми одинаковыми ярками. Молочность маток определялась на основании данных прирост« живой массы молодняка от рождения до 20-дневного возраста. Умножая величину полученного прироста живой массы за 20 дней на коэффициент 5,5 (5,5 - расчетное количество молока, необходимое для получения I кг прироста живой массы ягненка в первые 20 дне! жизни), получаем среднюю молочность маток за указанный период лактации. Затем производился перерасчет на полную лактацию (М.И.Санников и др., 1971).

Жизнеспособность. Выживаемость молодняка определялась за период от рождения до отбивки, от отбивки до 12-месячного возраста, от рождения до 12-месячного возраста.

Наследуемость. Коэффициенты наследуемости устанавливались у 15 пар "мать-дочь" каждой группы яо настригу чистой шерсти и живой массе.

Экономическая эффективность выращивания ярок устанавливалась по разнице между стоимостью продукции и фактическими затратами на ее производство.

Цифровой материал, полученный в результате исследований, обрабатывался методом вариационной статистики (Е.К.Меркурьева, 1970). . "

В трех хозяйствах, где проводилось лородоиспытание, взвешивание каждого животного проводили во время бонитировки с точностью до 0,5 кг.

Настриг немытой шерсти учитывали во время стрижки, от каждого животного с точностью до 0,1 кг. Выход чистой шерсти определяли у всех овец по 20-граммовым образцам, отобранным за 2 дня до стрижки по методике ВНИИОК (1984). Шерстную продуктивность в чистом волокне устанавливали путем перерасчета немытой с учетом процента выхода чистого волокна по группам животных.

Длину шерсти определяли измерительной линейкой во время бонитировки, а тонину, количество жира и пота - по методике ВНИИОК (1984).

Бонитировку животных проводили в соответствии с "Инструкцией по бонитировке тонкорунных овец с основами племенного дела" (1985).

Комплексную оценку рун проводили в соответствии со "шкалой комплексной оценки рун овец заводских типов" (ВНИИОК, 1984).

Объективная и экспертная оценка отдельных хозяйственно полезных признаков сопоставлялась с экономическими показателями: расчетной выручкой от реализации шерсти и мяса на овцу по каждому хозяйству, в сопоставимых ценах,'существовавших в 1989 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие животных. При изучении роста и разви-

тия животных установлено, что б 4-месячном возрасте ярки nepBoi группы по большинству промеров превосходили сверстниц трех других групп. Так, по высоте в холке они превосходили животных II группы на 4,1 % (Р< 0,05), животных Ш группы на 5,1$ (Р 0,01) животных 1У группы на 9,3% (Р < 0,С01). По высоте в крестце их преимущество составило соответственно 3,86% (Р < 0,001) , 2,6% (Р.<. 0,05), 3,13% (Р < 0,01). По обхвату пясти они достоверно превосходили только сверстниц Ш группы - на 10,5%.

В 12-месячном возрасте наибольшую величину большинства про керов имели ярки П группы. Так, по косой длине туловища они пре восходили сверстниц I, Ш, 1У групп соответственно на 1,62% (Р > 0,05), 3,8% (Р< 0,05), 5,9% (Р < 0,01). По остальным промерам преимущество ярок П группы было недостоверно.

К 18-месячному возрасту преимущество по большинству промеров перешло к яркам 1У группы. По индексной характеристике мясных форм они также превосходили сверстниц других групп.

3.2. Живая масса. Во все возрастные периоды животные всех четырех групп мало отличались по живой массе. Различия между группами недостоверны. К 12, 18-месячному возрасту некоторое преимущество было на стороне ярок П группы. Более высокими поке зателями среднесуточного прироста живой массы обладали ярки II" и 1У групп.

По этому показателю в большинстве случаев овцы манычекого типа уступали сверстницам других племзаводов. Так, на третий п породояспытания в совхозе "Каратюбинский" они уступали кивотны! племзаводов "Победа", "Занега Ленина", "Советское руно" соответственно на 1,01% (Р< 0,01), 1,59% (Р > 0,05), 0,86% (Р > С,05), 0,43% (Р > 0,05) и превышали сверстниц из хозяйств •:о/ооп на 3,43% (Р > С',05) и им.Сараева на 2,82% (Р > 0,05).

В засушливой зоне (племзавод им.бО-летия СССР) в 1990 г. животные племзаводов "Победа", "Заветы Ленина", им.Сараева,

■ ' "7

"Советское руно", "Колос", "Россия" превосходили по живой массе овец манычского типа соответственно на 23,45$ (Р< 0,001), 16,28$ (Р< 0,001), 13,765? (Р< 0,001), 13,76* (Р< 0,001), 7,95$ (Р< 0,01), 4,84$ (Р > 0,05).

В умеренно-влажной зоне (опхоз "Темнолесский") по третьему году испытаний овцы манычского типа по живой массе уступали животным племзаводов "Победа", "Заветы Ленина", "Советское руно", "Россия", "Колос" соответственно на 7,53$ (Р< 0,01), 6,09$ (Р< 0,01), 2,4$ (Р< 0,05), 1,12$ (Р > 0,05), 0,48$ (Р > 0,05) и превышали сЕврстняц из.хозяйства им.Сараева на 1,46$ (Р>0,05).

3.3. Настриг я процент выхода чистой шерсти. По настригу немытой шерсти ярки Ш группы недостоверно превышали сверстниц • трех других групп (табл.1).

Таблица I

Шерстная продуктивность ярок

Группы !

И

Настриг шерсти, кг

немытой

м ± т

чистой

М + л»

¡Выход .'чистой -I шерсти,

'Коэффициент шерстности

I

I 34 "3,80 + 0,18

■ П 35 4,19 + 0,12

Ш 31 4,35 + 0,25

П 35 4,19+0,13

2,60 ± 0,11

2,98 + 0,09 2,86 + О,14

2,71 ± 0 ,09

59,34 62,92 58,78 57,05

70,46 75,25 76,57 71,22

По настригу чистой шерсти преимущество было уже на стороне ярой П группы. Они превышали по этому показателю сверстниц I, Ш и.1У' групп соответственно на 14,61, 4,19 и 9,96$ (Р < 0,05, Р > 0,05, Р< 0,05-).

Ярки П группы также превосходили сверстниц I, Ш и 1У групп ' по выходу чистой шерсти соответственно на 3,58; 4,14 и 5,87 абсолютных процента.

По настригу чистой шерсти (табл.2) на первый год испытания в очень засушливой зоне (с-з "КаратюбинскиЙ") овцы манычского типа превосходили сверстниц племзаводов "Колос", им.СараеЕа, "Россия", "Победа", "Заветы Ленина", "Советское руно" соответственно на 29,03$ (Р< 0,001), 28,2$ (Р < 0,001), 18 ,69$ (Р<0,001), 13,96$ (Р < 0,05), 12,36$ (Р< 0,05), 2,83$ (Р > 0,05). На второй год испытаний они превосходили по этому показателю животных племзаводов "Заветы Ленина", на 16,22$ (Р-с 0,01) и "Колос" на И,93$ (Р < 0,01) и достоверно уступали лишь сверстницам племза-бодэ "Победа" на 8,88$ (Р< 0,05). В 1991 году овцы плзмзаводов им.Ленина и "Россия" имели одинаковый настриг чистой шерсти и превосходили сверстниц племзаводов "Колос" 'на 20,63$ (Р<0,001) п "Заветы Ленина" на 17,27$ (Р-с 0,001). Преимущество над животными остальных племзаводов было недостоверно.

В засушливой зоне (племзавод ям.60-летия СССР) в 1990 году «лЕОтные манычского типа по настригу чистой шерсти достоверно превосходили сверстниц племзаводов "Колос", им.Сараева, "Заветы Ленина", "Победа", "Россия", "Советское руно" соответственно на 31,7; 29,04; 17,-37; 15,61; 12,56; 7,58$.

Е умеренно-влажной зоне (опхоз "Гемнолесский") в 1989 году по настригу чистой шерсти оьиы ПЗК им.Ленина превосходили сверстниц племзаводов "Колос", им.Сараева, "Заветы Ленина", "Победа", "Россия", "Советское руно" соответственно на 30,54$ (Р 0,001), 24,22$ (Р < 0,001) , 20,87$ (Р < 0,001) , 20,47$ (Р < 0,001), 1С,56$ (Р < 0,001), 2,86$ (Р > 0,05). На второй год испытаний по это?.-; показателю животные манычского типа превышали сверстниц

Таблица 2

Динамика настрига чистой шерсти у ярок 2, 3 и 4-летнего возраста, кг

Место испытания

племзаводов6"Каратюбинский" ! Племзавод им.60- ! летия СССР Опхоз "Темнолесский"

! 1989 г. ! 1990 г.! 1991 г. ! 1989 г.! 1990 г.! 1989 г.! ! 1990 Г.! 1991 г.

!п ! ;м± ^ !п ! Ш+*, ! ! ! ! п! М+м 1 ! ! п! » 1 ! М+*и-'п ! ! ~ ! ! М+* ! — 1 !п ! ! !М+ щ ! п! ! ~ ! !

"Советское руно" 36 3,89+ 0,07" 31 4,04+ 0,13" 26 3,92+ 0,11" 30 3,90+ 0,09" 29 4,75+ 0,08" 35 3,49+ 0,09" 31 4,17+ 28 0,13" 3,88+ 0,06"

Им.Ленина 33 4,00+ 0,09" 31 3,94+ 0,10" 28 4,21+ 0,11" - • - 39 5,11+ 0,10 40 3,59+ 0,10" 35 3,75+ 31 0,08" 3,67± 0,10

"Россия" 35 3,37+ 0,11" 31 4,14+ 0,12" 27 4,21+ 0,10" 36 3,22+ 0,09" 29 4,54+ 0,20 40 3,08+ 0,07" 35 3,58+ 29 0,09" 3,58+ 0,08"

"Колос" •39 3,10+ 0,11" 37 3,52+ 0,10" 31 3,49+ 0,11" 40 2 ,89+ 0,07" 37 3,88+ 0,08" 39 • 2 ,75+ 0,07" 33 3,25+ 29 0,08" 3,47+ 0,10"

"Победа" 30 3,51+ 0,17" 25 4,29+ 0,11" 22 3,93+ 0,09" 35 3,26+ 0,07" 34 4,42+ 0,10" 37 2,98+ 0,09" 34 3,77+ 30 0,12" 3,35+ 0,08"

"Заветы. Ленина" 37 3,56+ 0,14" 34 3,39+ 0,13" 29 3,59+ 0,08" 37 3,38+ 0,09" 34 4,35+ 0,09" 40 2,97+ 0,08" 34 3,44+ 28 0,08" 3,59+ 0,06"

Им.Сараева 32 3,12+ 0,16 28 4,10+ 0,18 23 4,19+ 0,17" 33 3,22+ 0,09" 32 3,96+ 0,16" 35 2,89+ 0,11" 31 3,53+ 29 0,10" 3,13+ 0,07

племзаводов "Колос", "Заветы Ленина", им.Сараева, "Россия" соответственно на 15,38$ (Р< 0,001), 9,015? (Р<0,01), 6,23$ (Р< 0,05), 4,75% (Р > 0,05) и уступали животным племзаводов-"Советское руно" на 11,2$ (Р< 0,01) и "Победа" на 0,53$ (Р >0,05). На третий год испытаний овцы манычского типа по настригу чистой шерсти превосходили сверстниц племзаводов им.Сараева на 17,25$ (Р< 0,05), "Победа" на 9,55$ (Р< 0,05) и на недостоверную величину из хозяйств "Колос", "Россия", "Заветы Ленина". Животные племзавода "Советское руно" недостоверно превосходили овец манычского типа.

По проценту выхода чистой шерсти животные ПЗК им.Ленина в течение трех лег испытаний в трех агроклиматических зонах не опускались ниже третьей позиции. Так, в очень засушливой зоне на третий год испытаний они по этому показателю уступали лишь сверстницам племзаводов им.Сараева и "Россия" соответственно 2,9 и 1,4 абсолютных процента, а в засушливой и умеренно-влажной зоне овцы манычского типа имели наивысший процент выхода чистого волокна.

3.4. Тонина шерсти и ее. уравненнооть. У ярок от баранов и маток манычского типа (1У группа) диаметр шерстных волокон на боку был на 1,64$ (Р > 0,05), 0,42$ (Р > 0,05), 1,41$ (Р>0,05) больше, чем у сверстниц I, П и Ш групп. Аналогичная закономерность была установлена между группами и по тонине шерсти на ляжке. При этом разница в тонине шерсти на боку и ляжке у животных сравниваемых групп колебалась в пределах 1,63-1,70, что свидетельствует о хорошей уравненности шерсти по руну.

Наилучшей уравненностыэ по тонине шерсти внутри штапеля обладали ярки П'группы. 1ивотные I, Ш и 1У групп имели примерно равные показатели.

Тонина шерсти у овец разных заводов не имела в среднем по зонам испытания существенных различий.

3.5. Длина шерсти я ее уравненность. Наибольшую длину шерсти имели ярки Г группы, которые по этому показателю превышали сверстниц П, I и 1У групп соответственно на 0,27; 1,07 и 2,82$ при Р > 0,05. Аналогичная закономерность наблюдалась и по истинной длине шерсти.

Наибольшим процентом удлинения шерсти обладали ярки Г группы, что связано с повышенной тониной и извитостью их шерстных волокон.

Ярки всех групп имели хорошую и примерно равную уравнен-яость длины шерсти по руну.

На первый год породоиспытания в очень засушливой зоне (с-з "Каратюбинский") обцы манычского типа достоверно превосходили по длине шерсти сверстниц остальных племзаЕОдов. На второй год испытания они, недостоверно уступая по длине шерсти животным племзавода "Советское руно", превосходили сверстниц других племзаводов. На третий год животные ПЗК им.Ленина имели наибольшую длину шерсти, превосходя сверстниц ййемзаводов им.Сараева, "Победа", "Колос" соответственно на 7,86$ (Р<£ 0,05), 6,67$ (Р <,0,05), 5,49$ (Р<£ 0,05). Преимущество над животными других хозяйств было недостоверно.

По длине шерсти в засушливой зоне в 1990 году овцы племзавода' им.Ленина- уступали только животным из хозяйств "Победа" и "Советское руно". Разница во всех случаях была недостоверна.

В умеренно влажной'зоне животные манычского типа на первый год испытаний по длине шерсти достоверно превосходили сверстниц других племзаводов. На второй год испытаний они достоверно превосходили только животных племзавода "Колос" на 4,76$ (Р<0,05)

и недостоверно уступали сверстницам племзаводов "Советское руно" и "Россия". На третий год сородоиспытания овцы племзаводов им.Ленина, "Победа" и им.Сараева имели равную наименьшую длину шерсти, достоверно уступая лишь сверстницам племзавода "Советское руно" на 4,39% (Р/,0,01).

3.6. Жиропот. Ярки 1У группы уступают по содержанию жира в грязной шерсти сверстницам I, П и Ш групп на 1,07; 0,82 и 1,14 абсолютных процента при Р > 0,05, а в чистой шерсти + жир + пот на 1,45; 0,78 и 0,80 абсолютных процента при Р > 0,05.

По содержанию пота ярки 1У группы также уступали яркам других групп. Содержание пота в грязной шерсти у них меньше, чем у сверстниц I, П и Ш групп соответственно на 0,35; 0,95 и 0,83 абсолютных процента при недостоверной разнице, а в чистой шерсти + жир .+ пот на 0,63; 0,99 и 0,50 абсолютных процента, разница также недостоверна.

На одну часть пота у ярок I группы приходилось наибольшее количество жира - 1,06, а у П, Ш и 1У. групп соответственно 0,99; 1,03 и 1,01.

У животных П группы бнло несколько лучшее сочетание величины йодного числа и температуры плавления.

Показатели жира в очень засушливой и засушливой зонах относительно стабильны по большинству племзаводов, тогда как в умеренно влажной зоне наблюдается снижение на первом году и увеличение жира на втором году, испытания.

Количество пота в шерсти овец всех заводов по годам непостоянно и имеет большую амплитуду колебаний (12,1-21,3). На этот признак большое влияние оказывают зонально-климатические особенности содержания животных.

3.7. Экспертко-зсотехническая оценка паспортных рун. Результаты оценки паспортных рун показали, что большее количество

рун о оценкой "отлично" имели ярки П группы, которые превосходили по этому показателю сверстниц других групп на 4-12 абсолютных процента.

Комплексная опенка животных разных племзаводов по основным хозяйственно полезным признакам показала, что в среднем по итогам испытания за три года в трех зонах в тройку лучших вошли животные племзаводов "Советское руно" (104,4 балла), им.Ленина (103,8), "Победа" (98,8 балла).

3.7. Кожа подопытных: животных. Общая толщина коки подопытных животных составила при рождении 1430-1545 мкм, в Еозрасте 4 месяцев - 2128-2221 мкм, в возрасте 12 месяцев - 1670-1.720 мкм. Удельный вес пилярного слоя составил соответстЕенно 69,12-71,67%, 69,12-71,67$, 67,39-71,34$ и ретикулярного 27,28-29,88$,. 27,7331,72$, 2.7,69-32,64$ от общей толщины кожи. Как по общей толщине кожи, так и по развитию отдельных ее слоев достоверных различий между группами не установлено. Однако следует отметить преимущество во все возрастные периоды ярок П группы по развитию пилярного слоя. Так, при рождении они превышали сверстниц I, Ш и ГУ групп соответственно на 8,99; 4,54 и*5,88$, в возрасте 4 месяцев - на 5,97; 1,03 и 2,43$ и в возрасте 12 месяцев - на 3,76; 2,96 и 7,08$.

Разница по густоте волосяных фолликулов между группами 5ыла незначительной. При рождении ярки I группы имели преимущест-ю по общему числу фолликулов над сверстницами П, Ш и 1У групп а 14,08; 5,65 и 14,88$ (Р > 0,05; Р > 0,05; Р < 0,05) соответ-твенно. К 4 и особенно к 12-месячному возрасту разница между руппами уже не так Еелика. Так, в 12-месячном возрасте наиболь-ее общее число фолликулов было у ярок 1У группы, и их преиму-эство над сверстницами I, П и Ш груш составило соответственно

4,51; 1,10 и 1,40$ при недостоверной математической разнице.

Такая же закономерность с возрастом наблюдалась и по количеству вторичных фолликулов. У ярок I группы при рождении их было больше, чем у сверстниц П, Ш и 1У групп соответственно на 14,64; 5,90 и 15,61$ (Р > 0,05; Р > 0,05; Р< 0,05). В 4 и 12-месячном возрасте предпочтительнее выглядели животные 1У группы.

По числу первичных фолликулов во все рассматриваемые возрастные периоды различия между группами были незначительны.

Наилучшее отношение вторичных фолликулов к первичным при рождении было у ярок I группы. В 4 и 12-месячном возрасте это преимущество перешло к животным 1У группы.

3.8. Молочная продуктивность. Наилучшей молочностью за лактацию обладали матери ярок I труппы. Они недостоверно превышали по этому показателю матерей ярок П, Ш и ВТ групп соответственно на 4,89; 5,9 и 15,95$. Матери ярок П группы также имели достаточно высокую молочность. Вероятно, более высокая молочность матерей ярок I и П групп обеспечила им более высокие среднесуточные привесы живой массы в первые месяцы жизни по сравнению со сверстницами Ш и 1У груш.

3.9. йизнеспособнооть подопытных животных. За период от рождения до 12-месячного возраста наибольший отход был среди животных I группы (14,28$), наименьший во П группе (8,56$). Ярки Ш и 1У групп занимали промежуточное положение (11,42$).

3.10. Наследуемость хозяйственно полезных признаков. Ярки Ш группы по настригу чистой шерсти имели наивысший (61,4$) коэффициент наследуемости и превосходили ярок I, П и 1У групп • по этому показателю соответственно на 7,6; 17,1 и 20,5 абсолютных процента.

Коэффициент наследуемости живой массы был также наиболышо

з Ш группе (11,8$), а в I, П и 1У группах он был несколько ниже и составил соответственно 10,6; 6,1 и 9,4$.

3.11. Экономическая эффективность. Наибольшую прибыль дали ярки П группы (габл.З) - 82,51 руб. с одной головы. Это больше, чем у сверстниц I, Ш и 1У групп соответственно на 40,44; 20,42 и 26,37$. Соответственно и уровень рентабельности"у ярок П группы был выше на 12,31; 7,25 и 8,92 абсолютных процента в сравнении с животными I, Ш и 1У групп.

Таблица 3

Некоторые экономические показатели эффективности выращивания ярок (в среднем на одну голову)

Показатели !-^ЕШМ.

иипала 1СЛУ1 ! I ! П. ! ! ш : ! 1У

Настриг чистой шерсти, кг 2,60 2,98 2,36 2,71

Прирост живой массы от рождения до 12-месячного возраста, кг 31,08 32,50 30,50 31,41

Затраты на содержание от рождения до 12-месячного возраста, руб. 193,10 193,10 193,10 193,10

Стоимость всей продукции, руб. 251,85 275,61 261,62 258,39

в т.ч. чистой шерсти 121,94 139,76 134,13 127,10

прироста живой массы 129,91 135,85 127,49- 131,29

Прибыль, руб. 58 ,75 82,51 68,52 65,29

Уровень рентабельности, % 30,42 42,73 35,48 33,81

Экономическая опенка оьец по данным расчетной выручки от реализации шерсти и мяса, по итогам испытания за 3 года в 3 зонах показала, что в тройку лучших вошли животные тех же племзаводов, что и при опенке а баллах: им.Ленина (89,9 руб. в среднем на I гол.), "Советское руно" (89,6), "Победа" (86,1 руб. в среднем

на I гол. (табл.4).

Таблица 4

Расчетная выручка от реализации шерсти и мяса от овец разных племзаводов, руб.

Наименование племзаводов

Место испытания

С-з "Каратюбин-ский"

Шлемзавод ! Опхоз "Темнолес-

!им.60-ле.тия! ский"

.'СССР _!___

!1989 1990 | 1991 | 1989 1990 ¡1989 1990 | 1Э9Г

"Советское руно" 87,4 . 94,7 91,1 85,7 101,3 77,2 91,4 88,3

йм.Ленкна 89,3 92,7 95,8 - 104,9 78,4 83,7 84,2

"Россия" 78,0 96,4 96,1 72,4 96,1 69,9 80,5. 83,0

"Колос" 72,3 84,3 82,7 67,9 65,4 63,6 74,8 80,9

"Победа" 84,4 102,4 92,8 76,4 97,4 69,8 85,0 80,5

"Заветы Ленина" 82 ,7 83,8. 85,6 78,2 95,0 68,5 78,5 84,2

Им.Сараева 73,4 94,9 94,8 74,4 87,8 64,4 78,9 74,7

В очень засушливой зоне (с-з "Каратюбинский") в среднем за три года испытаний овиы манычского типа по этому показателю уступали только сверстницам племзавода "Победа" на 0,65$. В засушливой зоне (племзавод им.60-летия СССР) животные племзавода им.Ленина превосходили ярок всех племзаводов и в умеренно влажной зоне они уступали лишь сверстницам олвмзавода "Советское руно" на 4,3$.

ВЫВОДЫ

I. В 4-месячном возрасте ярки от баранов австралийский меринос и маток манычского типа (I группа) по большинству промеров превосходили сверстниц других групп. К 12-месячному возрасту

это преимущество перешло к животным, полученным от баранов ма-нычского типа и маток "старого" типа ставропольской породы (П группа), а к 18-месячному возрасту - к сверстницам от баранов и маток манычского типа (1У группа). Ярки, полученные от баранов австралийский меринос и шток "старого" типа ставропольской породы (Ш группа) в 4 и 12-месячном возрасте занимали промежуточное положение, а в 18-месячном имели наименьшую величину большинства промеров.

2. Во все возрастные периоды животные всех четырех групп несущественно (Р > 0,05) различались по живой массе.

Живая масса овец манычского типа в большинстве случаев была меньше, чем у сверстниц других племзаводов.

3. Настриг чистой шерсти был наивысшим у животных П группы, полученных от баранов манычского типа и маток "старого" типа ставропольской породы. Они превышали по этому показателю сверстниц I, Ш и 1У групп соответственно на 14,61; 4,19 и 9,96%

(Р-<£ 0,05; Р> 0,05 и Р< 0,05). Преимущество их по выходу чистой шерсти составило соответственно 6,03; 7,04 и 10,29 абсолютных процента.

Наиболее высокий настриг чистой шерсти во всех зонах в среднем за три года дали овцы племзаводов им.Ленина - 4,04 кг и "Советское руно" - 4,01 кг. По выходу чистой-шерсти наблюдается общая закономерность,- чем выше в стаде доля крови австралийских мериносов, тем выше выход чистой персти.

4. Наибольшим диаметром шерстных волокон как на боку, так и на ляжке обладали ярки от баранов и маток манычского типа (1У- группа) . Однако превосходство их над сверстницами во всех случаях было недостоверно.

Тонина шерсти у овец разных заводов в среднем по трем зонам

испытаний не имела существенных различий.

5. Ярки от баранов австралийский меринос и маток манычского типа (I группа) по длине шерсти превышали сверстниц П, Ш и 1У групп соответственно на 0,27; 1,07 и 2,82$ при Р > 0,05. Аналогичная закономерность наблюдалась и по истинной длине шерсти.

В среднем за три года в трех зонах по длине шерсти самые высокие показатели были у овец племзаводов им.Ленина (9,94 см), "Советское руно" (9,88 см), "Россия" (9,88 см).

6. По содержанию в шерсти жира, пота и качественным показателям жира между группами существенных различий не установлено.

Количество жира и пота в шерсти в период испытания за три года колебалось в широких пределах. Причем эти показатели в большой степени зависят от зоны испытания.

7. При комплексной оценке рун наибольшее число животных с оценкой "отлично" было среди ярок П группы, полученных от баранов манычского типа и шток "старого" типа ставропольской породы.

Лучшую балльную оценку (шерсть + живая масса) в среднем по итогам испытания за три года в трех зонах получили овцы племзаводов "Советское руно" (104,4 балла), им.Ленина (103,8), "Победа" (98,8 балла). Этот показатель по остальным племзаводам колебался в пределах 89,1-97,3 балла.

8. Как по общей толщине кожи, так и по развитию отдельных ее слоев достоверных различий между группами не установлено. Однако следует отметить превосходство во все возрастные периоды ярок П группы по развитию пилярного слоя. Наибольшую общую толщину кожи в 4 и 12-месячном возрасте имели ярки 1У группы.

При рождении ярки I группы превышали по общему числу фолликулов на I мм^ кожи, сверстниц П, Ш и 1У групп соответственно на 14,08; 5,65 и 14,88$ (Р > 0,05; Р > 0,05 и Р< 0,05). К

4 и особенно к 12-месячному возрасту животные всех групп относительно выровнялись по этому показателю при недостоверном преимуществе ярок 1У группы.

9. По молочности за лактацию матери ярок I группы имели преимущество над матерями ярок П, Ш и 1У групп, соответственно 4,89; 5,9 и 15,95$ при Р ;> 0,05.

10. По выживаемости лучшими показателями характеризовались ярки П группы. За период от рождения до 12-месячного возраста отход в этой группе составил 8,56$, или на 5,72 абсолютных процента меньше, чем среди сверстниц I группы и на 2,86 абсолютных процента меньше, чем у ярок Ш и 1У групп.

11. Ярки 1П группы имели наибольший коэффициент наследуемости настрига чистой шерсти и живой массы - 61,4$ и 11,8$. У ярок I группы соответственно 53,8$ и 10,6$, П группы - 44,3$ и 6,1$ и ЗУ группы - 40,9$ и 9,4$.

12. Наибольшую прибыль дали ярки от баранов манычского типа и маток "старого" типа ставропольской породы (П группа) -

82,51,руб. с I овцы. Это на 40,44$ больше, чему ярок, полученных от баранов австралийский меринос и маток манычского типа (I группа); на 20,42$ больше, чем у ярок от баранов австралийский меринос и маток "старого" типа ставропольской породы (Ш группа); на 26,37$ больше, чем у ярок от баранов и маток манычского типа (ЗУ группа). Соответственно и уровень рентабельности у них был выше на 12,31; 7^25 и 8,92 абсолютных процента.

В среднем по итогам испытания за 3 года в трех агроклиматических зонах лучшие показатели расчетной выручки за реализацию шерсти и мяса имели группы овец из племзаводов им.Ленина (89,9 руб. в среднем на I гол.), "Советское руно" (89,6), "Победа" (86,1 руб. в среднем на I гол.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты трехлетних испытаний овец 7 племзаводов в трех агроклиматических зонах позволяют рекомендовать овец ма-нычского типа ставропольской породы, при оптимальных условиях кормления и содержания, для разведения практически во всех степных регионах Ставрополья.

2. На матках ставропольской породы целесообразно наряду с баранами австралийский меринос шире использовать баранов маныч-ского типа, имеющих значительный процент австралийской крови (7/8 и выше). .

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДЛОЩ РАБОТАХ:

1. Тимошенко В.П., Жукова Е.А., Стребкова И.И., Бабичев Д.В, Толмачева С.А. Результаты годичного испытания овец разных заводских типов П Повышение продуктивности овец и коз / Сб. науч. тр.ВНЙИОК. - 1990. - С.3-16. .

2. Мороз В.А., Зубков В.П., Тимошенко В.П., Селионов Й.К., Жукова Е.А., Стребкова И.й., Бабичев ДЛК , .Толмачева С.А. Проявление генетических особенностей продуктивности заводских типов тонкорунных пород овец Ставропольского края в разных пряродно-хозяйственных условиях // Генетики и селекционеры Ставрополья производству. - Ставрополь, 1990. - C.I8I-I88.

3. Бабичев Д.В., Мороз В.А. Шире использовать баранов ма-нычского типа ставропольской порода // Овцеводство. - 1992. -№ 2. - С.18-19.

Зак К 774

Поцп. к vim.ZM. II, 92 ТкрУОО хэ.

Ротапринт ВНИИОК, Ставрополь, пер.3оот«хиическвй, 1S