Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и интерьерные особенности скота с различными типами биоэлектрической активности организма
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и интерьерные особенности скота с различными типами биоэлектрической активности организма"
12 1 0^31
КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ " ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи.г
ЗАСУХИ НА «Ол"ьга : Александровна л
ПРОДУКТИВНЫЕ И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СКОТАV С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ:, ОРГАНИЗМА
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства; ■ ■ продуктов животноводства-
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
КРАСНОДАР - 1992 ..
Работа выполнена в Кубанском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете.
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных паук,
профессор А. А. Панкратов.
Официальные оппопепгы: академик Россельхозакадемпи,
доктор сельскохозяйственных паук, профессор А. В. Ч е река е и;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. Г. Т п м ч е п к о;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. М. Дьяков
Ведущее предприятие: Донской сельскохозяйственный
институт
Защита состоится 21 октября 1992 года в 9.00 в аудитории 115 на заседании специализированного совета Д120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « AJ » 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
В. П. покдлов
1 о в Я,г. (з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ
Актуальность теш. Ватшое значение на современном этапе развития зоотехнии имеет разработка методов прижизненной оценки продуктивности животных, выявление внутрипородных типов скота, отличающихся по генетически обусловленному потенциалу млсности или молочности, а также по скороспелости; разработка технологий, позволяющих наиболее полно реализовать индивидуальные продуктивные возможности животных и повышающих уровень управления процессом производства молока и говядинн.
Комплексная оценка продуктивных качеств невозможна без изучения интерьерных и экстерьерных особенностей животных. При этом главное внимание должно быть обращено на определение количества производили, основных питательных веществ - белка и жира,- выхода сухого вещества и энергетическую ценность ыяса и молока, а также на конверсию энергии корма.
Значительный вклад в развитие данного направления исследований внесли ра.боты Д.К.Эрнста, А.В.Черекаева, А.Н.Голикова, Э.П.Кокорииой, В.Й.ФедороЕа, К.Б.Свечина, А.Г .Тимченко, А.В.Оршо-ва, Ю.П.Фомичева, С.И.Дьякова, В.Ф.Лысова и других учехжх.
Тем не менее, разработка и внедрение способов оценки мясно-' сти и молочности скота в ранней возрасте, выявление.на их основе внутрипородных типов животных, отличающихся по скороспелости' а продуктивности; разработка модели гибкой технологии производства молока и говядины, учитывающей индивидуальные продуктивные качества животных, условия кормленая и содержания и позволяющей, повысить уровень управления процессом производств», а таете оп-тш.жзировать структуру стада и увеличить выход продукции при одновременном снижении затрат на ее производство, являются малоизученными и актуальными проблемами современной зоотехнии, а кс-
следования в этом направлении представляю! теоретический и практический интерес.
Дедь и задачи исследований. При проведении настоящей работы, была поставлена цель: изучить продуктивные и интерьерные особенности. скота с различными типами функционирования медленной управляющей системы головного мозга, разработать на этой основе достаточно простые в реализации и надежные тесты для определения продуктивных качеств животных в раннем возрасте, испольауя которые, построить модель гибкой технологии производства молока и говядины.
При этой решались следующие задачи:.
- разработать новые способы определения мясной и молочной продуктивности скота в раннем возрасте, основываясь на той, что исходный уровень омега-потенциала, отражает тип. функционирования медленной управляющей системы головного мозга и генетически .об-.-условлен;
- изучить формирование мясной продуктивности животных с учетом, исходшго уровня омега-потенциала в процессе роста и развития, включая рост мышечной, жировой и костной ткани, отдельных статей ж организма в целом;
- определить морфологические различия в строении внутренних органов и соотношении различных тканей организма, а также химические отличия в составе мяса, жира и. костной ткани;
- оценить прочностные свойства костей пясти и плюсны, провести гистологические исследования срезов длиннейшей мнтцн спины;
- изучить особенности газоанергетического обмена у животшх различного шла и возраста;
- исследовать формирование молочной продуктивности коров в зависимости о* типа функционирования медленной управляющей сис -
темы головного мозга, включая хютчасзшй анализ молока, среднесуточные удои, общий, удой за лактацию и качество молочной продукции;
- определить выход сухого вещества б молоке и говядине, энергетическую ценность продукции и величину конверсии энергии корма в ней;
- выявить желательные по хозяйственно-биологическим признакам типы скота мясного и молочного направления продуктивности и дать оценку эффективности их использования.
На основе обобщения и анализа опытных данных разработать модель гибкой технологии производства молока и говядины, учитывающую генетически обусловленные продуктивные возможности животных, условия их кормления и содержания.
Научная новизна работы. На основании проведенных исследований автором разработано новое направление комплексной оценки продуктивных качеств скота в раннем возрасте, дальнейшего дифференцированного выращивания и хозяйственного использования животных различных типов с целью максимальной реализации генетического 'потенциала продуктивности. Научная новизна подтверждена патентом на "Способ определения мясной продуктивности крупного рогатого скота" /О.А.Засухша, А.А.Панкратов, 1987/ и авторским свидетельством на "Способ оценки молочности коров" /О.А.Засухина, А.А.Панкратов, 1291/.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в' разработке нового методического подхода к оценке ыяености и мо- . лочности скота, обеспечивающего максимальную реализацию наследственного потенциала животных, повышающего уровень управления животноводческим предприятием и эффективность его производства.
Практическая ценность работы. Результаты исследований внедрена на межхозяйственном предприятии по доращиванию и откорму
крупного рогатого скота "Прогресс" Усть-ЛаСинского района Краснодарского края и в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" Кубанского государственного аграрного университета. Часть результатов исследований включена в "Рекомендации по интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве" Госкошссии-СМ СССР по продовольствии и закупкам. Ь период с 1689 по 1951 год способ и устройство для определения мясной продуктивности крупного рогатого скота в раннем возрасте, а также гибкая технология производства говядины экспонировались на трех выставках ВДНХ СССР, за что автор награждена серебряной медалью ВДНХ СССР. За разработку гибкой технологии производства говядины она удостоена звания лауреата премии комсомола Кубани в области науки и техники.
Значение результатов исследований для практики состоит в том, что предложенные методы и технологические приемы повышения эффективности производства молока и говядины, комплексно учитывающие шздиввдуальцую продуктивность, условия кормления и содержания животных, могут быть использованы в селекционной работе и в процессе производства молока и говядины.
Апробация работай Основные положения диссертации были доложены и одобрены на ежегодных научных- конференциях Кубанского сельскохозяйственного института /1983 - 1991/; на международной конференции па раавигш. животноводства при использовании передо-внх. биотехнологий /Брно, Ч0$р, 1989/; 55 научном съезде Еоль-скога зоотехнического общества /Щецин, Польша, 1990/; международном семинаре, проводившейся Всемирной ассоциацией систем и кибернетики /Иркутск., 1991/; научно-теоретических к научно-практических конференциях, проводившихся Всероссийским отделением ВАСХШЖ /Оренбург, 1990, 1991; Новосибирск, 1991/; конференциях посвященных актуальным проблемам зоотехнической науки и практк-
■ ет, интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве, организованный Госкомгссией СМ. СССР по продовольствию и закупкам Даръков, 1990; Львов, 1930/; ков$еренциях и коллоквиумах,. посваценшх проблемам искусственного гоыеостаза на различных уровнях организации жиеых и технических систем, проводившихся Ж СССР и Советской ассоциацией искусственного интеллекта /Суздаль, 1987; Красноярск,. 1988, 1990; Иркутск, 1988, 1990; Минск, -1990/; региональных конференциях молодых ученых Северного. Кавказа /Сочи, 1987; Краснодар, 1987, 1990/.
За развЕТие оригинального подхода к реиению проблей скотоводства автор награждена почетной медалью и дипломом Внсшей сельскохозяйственной школы г.Брна /ЧЕЗР/.
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в журнале "Зоотехния", Международном агропромышленной журнале, Бюллетене изобретений и открытий Госкошзобретений СССР, трудах Кубанского сельскохозяйственного института и других изданиях в 23 научных работах.
Объем работы. Диссертация излояена на 253 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, выводов к предложений производству. Работа содержит 42 таблицы и 17 рисунков. Список использованной литературы включает 415 наименований, в том числе 202 - на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И ШЭД! ЕССЩОВАЕИЙ
Для решения поставленных задач в период с 1984 по 1992 год было проведено 4 научно-хозяйственных и 2 физиологических опыта. Объектом исследований являлся молодняк и коровы красной степной и черно-пестрой пород, всего было протестировано 980 голов скота. Подбор животных к комплектование опытных групп производи-
лось по принципу аналогов по полу, породе, возрасту,живой массе и общему раэвиыш. Тестирование животных производилось согласно методике омега-метрии для крупного' рогатого скота, разработанной автором совместно с ¿.¿.Панкратовым.
Изучение продуктивных и интерьерных особенностей животных в зависимости от. типа функционирования медленной управляющей системы головного мозга проводилось согласно схеме /табл, I/.
Опыты проводились методом групп. Для изучения формирования продуктивности у молодняка крупного рогатого скота использовались следующие группы:
1 опытная группа - ■ животине с низким исходным уровнем омега-потенциала от.I до 19 мВ;
2 опытная группа - животные со средним, исходным уровнен омега-потенциала от,20 до.39 мВ;
3 опытная группа - .животные с высоким исходным уровнен . . омега-потенциала свыше 40 мЕ;
4 контрольная группа - животные аналоги без регистрации '. исходного уровня омега-потенциала.
Б каждую группу входило 20 бычков, кастратов шш телок одрой и той же породы.. '
При изучении модочной продуктивности у коров по триу же . принципу были сформированы четыре -группы по 20 голов в каждой с учетом породной принадлежности и дат отелов.
Для- проведения физиологических и интерьерных исследований отбирались пять животных из, каждой опытной группы.
Мясная продуктивность кастратов красной степной и черно-пестрой- пород изучалась в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" Кубанского государственного аграрного университета в 19841989 -годах, всего было протестировано ХО голов скота, животные находились под наблюдением с момента рождения до контрольного убоя в. возрасте 18 месяцев.. Мясная продуктивность помесных черно-
Схема исследований Таблица I
пестрых бычков изучалась на менхозяйственном предприятии по производству говядины "Прогресс" Усть-Лабинского района Краснодарского края в 1586 - 1989 годах, было протестировано 300 голов скота, животные находились под наблюдением с момента доставки на предприятие в Еозрасте 30 дней до контрольного убоя в возрасте 20 месяцев.
Изучение роста, развития и формирования молочной продуктивности у помесных телок а коров черно-пестрой породы проводилось в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" в 1964 - 1991 годах, всего было протестировано 80 голов скота, животный находились под наблвдением с момента рождения до конца третьей лактации. Б колхозе имени Калинина Тимашевского района Краснодарского края в период с 1988 по 1990 год в производственных условиях изучалась молочная продуктивность красных степных и черно-пестрых коров, всего было протестировано 300 голов скота.
Постановку зоотехнических опытов проводили в соответствии с методическими указащшми ВАСХНИЛ /1972/. Учет поедаеыости кормов, юс остатков, содержание в кормах обменной энергии и переваримого протеина, определение коэффициента продуктивного использования обменной энергии - согласно методическим рекомендациям БАСХНЕй, БИЖа, МСХ КЖР /1975, 1981, 1985/. Изучение мясной продуктивности и качества мяса проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВЙЖа /1977/, молочной и качества молока - согласно рекомендациям ВЙЖа и ВАСХНЙ1 /1969, 1975/. Газоэнергетический обмен и легочное дыхание изучались масочным методом по методике ' ■ А.А.Скворцовой и И.Н.Хренова /1961/, гистологические исследования микроструктуры длиннейшей.мышцы спины проводились согласно методике Е.Й.Скалинского и А.А.Белоусова /1978/.'
Экономическая эффективность проведенных исследований определялась в соответствии с методическими указаниями БАСХНМ
/1984/. Все изучаемые показатели подвергались .биометрической обработке с применением методов математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа на компьютере серии 1ЬМ РС XI/ АТ. При планировании ж проведении экспериментов по каздоыу из изучаемых признаков была обеспечена репрезентативность выборки и ее объем, необходимый для проведения анализа с достаточной степенью достоверности. При разработке модели гибко!! технологии производства молока и говядины использовались метода математической теории управления и линейного программирования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ НСШВДВАКЙ:;
3.1. Рост, развитие и продултивнге качества скота с различными типами биоэлектрической активности организма
Выявлена существенная зависимость средней ;жвой массы молод-■ няка от исходного уровня вмега-погенциала. На протяжении всего периода наблюдений швая масса животных с низким исходном уровнем омега-потенциала значительно превкигу.?. пкую г ас су лшвотннх с высоким исходным уровнем этого показателя /табл. '¿/, эти различия статистически достоверны /Р<0,01/. Начинал с 6-гесячного возраста появляются статистически достовернее различия /Р< 0,05/ в ,\.и-вой массе мекдУ животными всех трех ош тшх групп, а такке иехру животными с низкт.1 исходным ¿ровней онсга-потенциала и гливотныш контрольной группы /5<0,01/. Следует отметить, что в течение всего периода наблюдений виборочше средние в опытных группах определялись с бельшсй точностью по сравнению с контрольной при равновеликих выборках. Ьтот факт молно объяснить тем,, что контрольная группа формировалась без учета исходного уровня омега-потенциала и в нее вошли жиЕотше с различными значениями этого показателя, за .счет чего и возрасла статистическая ошибка.
Таблица 2
Зависимость живой массы молодняка от исходного уровня омега-потенциала
- Возраст, : Средние значения по группам (х » кг
мес. Г I • 11 : III : 1У
I : 2 3 4 : 5
Помесные бычки черно-пестрой породы в среднем ■
Новорожденные 35,0*0,22 34,0*0,22 ' 33,0*0,24 ' 33,9*0,29
6 220,2-2,88 . 209,1*2,43 197,3*2,62 202,3*2,93
12 386,3-4,11 370,1*4,21 352,2*3,86 361,2^4,25
18 541,2*9,67 495,1*7,88 459,2*6,97 475,1*9,83
20 584,1*10,50 532,0*8,94 490,1*7,68 500,3*10,82
помеси 0,5 кровности (Р^)
Новорожденные 35,4*0,21 •34,3*0,29 33,4*0,28 34,4*0,37
6 226,1*4,22 214,3*3,49 202,3*3,89 208,1*4,32
12 394,3*6,34 377,8*6,38 358,6*5,71 367,5*6,44
18 556,2*14,12 510,1*11,48 472,3*10,12 491,7*14,39
20 601,1*15,29 548,2*13,09 504,1*11,28 519,8*15,63
помеси более 0 ,5 кровности (%)
Новорожденные 34,6*0,39' 33,7*0,32 32,6*0,38 33,4*0,45
6 214,3*3,92 203,9*3,38 192,3*3,51 196,5*3,96
12 378,3*5,22 362,4*5,49 344,8*5,20 354,9*5,55
18 526,2*13,21 480,1*10,79 446,1*9,58 458,5*13,40
20 567,1*14,39 515,8*12,18 476,1*10,42 480,8*14,97
■13 Окончание i ?абд. 2
I : 2 : 3 : 4 I 5
Помесные кастраты черно-пестрой породы
Новорожденные 34,740,26 34,2*0,25 33,1*0,27 34,0*0,29
6 222,7-3,44 212,3*3,37 199,6*3,29 205,6*4,31
12 369,7-5,18 347,5*4,65 320,3*4,46 334,5*5,20
18 530,3-8,87 497,3*7,54 458,1*6,95 472,7*9,67
Кастраты красной степной породы
Новорожденные 34,5*0,28 34,3*0,27 32,0*0,26 33,7*0,31
6 214,3*3,36 202,8*3,27 192,2*3,28 198,4*3,87
12 339,4-4,51 322,0*4,48 Х6,4*4,94 315,6*5,26
18 470,0-7,62 443,3*7,13 401,7*6,24 418,8*7,73
Телки черно-пестрой породы
Новорожденные 32,8*0,18 31,9*0,19 30,7*0,17 31,6*0,21
б 192,4*2,63 183,3*2,51 173,2*2,34 179,4*2,95
12 326,3*3,47 303,7*3,26 288,1*3,15 296,8*3,54
18 443,4*6,12 401,3*4,78 376,9*4,83 391,7*6,18
Примичание: в данной и последующих таблицах приняты следующие обозначения групп животных:
I - первая опытная группа, животные с низким исходным уров-
нем омега-потенциала от 1-до19 мВ;
II - вторая опытная группа, животные со средним исходным
уровнем омега-потенциала от 20 до 39 мВ; III - третья опытная.группа, животные с высоким исходным уровнем омега-потенциала свыше 40 мВ; 1У - контрольная группа животных без тестирования.
В возрасте 18 месяцев и старше отмечены статистически достоверные отличия /В40,05/ в осредненной нивой массе трех опытных груш и контрольной. В абсолютных показателях различия в живой массе животных с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала в возрасте 18 месяцев составляют: бычки черно-пестрой породы - 82 кг, кастраты черно-пестрой породы - 72 кг, кастраты красной степной породы - 68 кг, телки черно-пестрой породы - 66 кг. Приведенные данные показывают, что ^учше растут и развиваются животные с низким исходным уровнем омега-потенциала, кроме того, они отражают влияние пола, породы и кастрации на способность быстро набирать живую массу: лучше всего зта способность выражена у бычков, хуже Бсего - у телок.
Различия между осредненной живой массой помесей 0,5 кровно-сти и помесей более 0,5 кровности без учета влияния уровня биоэлектрической активности также возрастают, но разница в живой массе на конец откорма составляет лишь 31 кг, в то время как разница в живой массе между животными с низким и высоким исходном . уровнем омега-потенциала в том же возрасте достигает 94 кг.. Различия между живой массой помесей различной кровности в пределах одной группы статистически недостоверны /Р<"0,05/. Следовательно, исходный уровень омега-потенциала служит более сильным критерием, чем принадлежность животных к помесям той или иной кровности, и позволяет отбирать животных с высокой интенсивностью роста.
Изучение динамики живой массы бычков и кастратов было завершено, в связи-с окончанием откорма в возрасте 18 - 20 месяцев, в то время как телки продолжали находиться под наблюдением. Необходимо отметить, что в связи с более быстрым ростом и развитием телок с низким исходным уровнем омега-потенциала они были осеменены раньше всех остальных и их возраст к первому отелу составлял в среднем 25,7 месяца. Еозраст первого отела для животных со
средним исходном уровнем опега-потенциала - 26,4 месяца, с высоким исходим уровнем - 28,3 месяца, кивотние контрольной' груши занимали по этощ показателю промежуточное положение - 27,6 месяца. Что еще раз доказывает высокие показатели хозяйственной полезности использования нивотнга с низким исходным уровнем окега-потенциала.
Дкншчша г.ив ой массы коров различного возраста отражена в табл. 3, на протш,;еши всего периода наблюдений сохраняется статистически достоверная разница в кивой массе мекду корова® с низким и высоким исходил.! уровнем оыега-потенгиала /Р <Г 0,05/, отличия в етвой ¡.1ассе мекду животными всех остальных груш мало достоверны. Следовательно, с возрастом отличил в нивой массе в значительной степени сглаживаются, что объясняется закономерными изменениями, связанном с замедлением роста и хозяйственным использованием животных.
Таблица 3
Зависимость кивой массы коров черно-пестрой порода от исходного уровня опега-потенциала
Ьозрг.стпои период
Средние значения по группам (Х1т) , кг.
I : II : III : ГУ
^ ЛЕГ.тация 543,6+12,09 523,4+12,01 508,5+11,18 519,3+13,56
2 лактация 570,4+13,27 549,7+12,12 522,6+12,07 544,2+14,47
3 лактация 616,7+14,46 604,5+14,29 566,3+13,31 590,6+15,35
Графическая зависимость осреднениях по группам среднесуточно приростов еш."01" массы ::олоднлка от исходного уровня омега-потенг^ала на примере 6кчеов и телок черно-пестрой породы приведена па рис. 1-2. Проведенный статистический анализ данных
ссп,
1.1 1,0 0,9 0,8
0,7
0,6 0,5
4 6 8 10 12 14
Еоараст, иесяцц
Рис. I. Динамика среднесуточных приростов живой массы черно-пестрых бычков
ХГ
0 2 4 б & 10 12.
Возраст, цесяцы
Рис» 2. Динамика среднесуточных приростов живой массы черна-пестра «едок
позволил сделать вывод о том, что различия в среднесуточных приростах живой массы животных с низким и высоким исходный уровнем омега-потекциала яеляются достоверными /Р<0,05/, а различия по этому показателю между всеми остальными группами мало достоверны. Коэффициент корреляции между исходным уровнем омега-потенциала и приростом живой массы за 18 месяцев равен -0,87 /£< 0,01/, что доказывает достаточно тесную корреляционную зависимость между типом функционирования медленной управляющей системы головного мозга и способностью молодняка быстро накапливать живую массу.
Живая масса мивотных со средним исходны! уровнем омега-потенциала и животных контрольной группы, а также среднесуточные приросты живой массы животных этих двух групп имеют мало достоверные отличия на протяжении всего периода наблюдений.
Выявлены достоверные отличия /Р<?С,05/ в относительной скорости роста между животными с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала независимо от пола и породной принадлежности. Более быстрый спад относительного прироста хивой кассы ко взрослому состоянии отмечен у животных с низким исходным уровнем омега-потенциала, что характеризует их скороспелость. Различия-в интенсивности роста меыду животными с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала в 1,4 - 1,6 раза превосходят межпородные различия и приблизительно совпадают с различиями, возникающими вследствие кастрации. Следовательно, исходный уровень омега-потенциала является более сильным критерием по сравнению с межпородными различиями при выявлении скороспелых кивотных.
Во все возрастные периоды животные с низким исходным уровнем омега-потенциала достоверно превосходили /Р¿0,05/ по всем промерам своих сверстников с высоким исходным уровнем этого показателя. Б ходе исследований выявлено, что по абсолютной величине промеров черно-пестрые бычки и кастраты достоверно превос-
ходят красных степных кастратов и черно-пестрых телок /Р< 0,01/ в каждой из групп., различающихся по исходно^ уровню онега-потенциала. Независимо от породных различий, пола и типа функционирования медленной управляющей системы головного мозга максимальное увеличение приобретают промеры, характеризующие развитие туловища: глубина, ширина и обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках; за 18 месяцев они увеличиваются более чем в два раза. Высотные промеры и обхват пясти увеличиваются менее значительно: в 1,6 - 1,9 раза по сравнению с их значениями при рождении.
В первые 18 месяцев наиболее интенсивно возрастают индексы растянутости и мясности /в среднем на 22 - 21 %/, причем, наибольшее увеличение отмечено у черно-пестрых бычков. Животных с низким. исходном уровнем омега-потенциала отличает минимальное значение индекса длинноногости и максимальные значения всех остальных индексов независимо от пола, возраста и породы, что характеризует их высокую мясную продуктивность.
После окончания опытного откорма был проведен контрольный убой животных: кастратов красной степной /КС/ и черно-пестрой /ЧП/ пород в возрасте 18 месяцев, бычков черно-пестрой породы в возрасте 20 месяцев, ,Ь,ля убоя отбиралась 5 голов скота из каждой опытной и контрольной группы. Результаты убоя на примере кастратов отражены в табл. 4.
Животные с низким исходным уровнем омега-потенциала отлича-' ются самыми -высокими показателями предубойной кибой массы, массы парной туши и внутреннего жира, отличия по этим показателям с животными, имевшими высокий исходный уровень омега-потенциала, статистически достоверны /Р< 0,01/. Различия по этим показателям между всеми остальными опытными группами и контрольной также достоверны'/Р<0,С-5/ независимо от возраста и породной принад-
Таблица 4
Результаты убоя подопытных кастратов в возрасте 18 месяцев
Средние значения по группам ;
Показатель : I ; II III • 1У
: КС ЧП : кс ; ЧП КС : ЧП : КС : ЧП
Предубойная.живая масса, кг 446,0 505,0 420,0 475,0 . 381,0 438,0 402,5 456,9
Массе парной туши, кг 237,1 271,0 222,6 253,7 201,0 234,8 ' 212,1 244,2 •
Масса внутреннего жира, кг 14,3 16,3 12,8 . 13,7 10,4 10,9 11,9 12,5
Убойная масса, кг 251,4 287,3 235,4 267,4 211,4 245,7 224,0 256,7
Убойный выход, % 56,4 56,5 56,0 56,3 55,5 56,1 55,6 56,2
Состав туши, % к массе туши: мякоть кости
79,6 • 20,4 79,9 20,1 78,9 21,1 79,0 21,0 77,0 23,0 77,8 22,2 77,9 22,1 78,4 21,6
Мякоти на I кг костей, кг 3,9 4,0 3,7 3,8 3,3 3,5 3,5 3,6
го
.нежности..
Большое значение при оценке ¡¿ясности имеет морфологический состав туши. По этоцу показателю танке выявлены достоверные различия между животными с низким, и высоким исходным уровнем омега-потенциала ЛЧ 0,01/. Причем, максимальное количество мяноти на I кг костей приходится, у животных с низким исходным уровнем омега-потенциала вне зависимости от возраста и породной принадлежности. Различия в морфологическом составе гут. между всеми остальными группами а контрольной таете статистически достоверны /£<0,05/. Па совокупности послеубойнай оценки лучшие мясные качества отмечены у бычков черно-пестрой породы с низким исходным уровнем омега-потенциала, от них получены наиболее полновесные туши с наилучшим соотношением, мякоти и. костей /4,1 кг мякоти на I кг костей/.
Установлено» что в количественном отношении различия в массе мякоти даа всех отрубов за исключением шейного между животными с низким ж высоким, исходным уровнем омега-потенциала статистически достоверны /Р0,05/. Животные с низким исходным уровнем омега-потенциала имеют максимальный выход мякоти в отрубах задней конечности я грудном, причем, различия между ними и животными с высоким исходным уровнем омега-потенциала по сумме выхода мякоти в этих отрубах превосходят межпородные различия в среднем в 1,7 раза»
При выращивании а откорме черно-пестрых бычков на Ш1 "Прогресс" рациона дифференцировали в зависимости, от возраста и технологического периода, они были составлены согласно рекомендациям ВШа с такиы расчетом, чтобы получать среднесуточные приросты живой массы не менее 770 г. Изменение живой массы и ее приростов у бычков в зависимости, от исходного уровня омега-потенциала отражено в табл. 5. Установлено, что наибольшее количество корма и переваримого протеина в расчете на одного бычка было израсходо-
Таблица 5
Изменение живой массы и ее приростов у черно-пестрых бычков
Показатель
Средние значения по группам
II : III : 1У
Живая масса, нг: при поступлении
на предприятие 56,3+1,09 54,1+1,08 52,2+1,07 53,1+1,12
при реализации 584,1+10,50 532,0+8,94 490,1+7,68 500,3+10,82
Среднесуточный прирост живой массы за весь
период, г 910+18,2 824+15,5 755+13,4 771+18,8
вано животными с низким исходным уровнем омега-потенциала /табл. 6/, они лучше поедали кукурузный силос, сенак и 'солому. Затрата корма на I кг прироста живой массы у этого типа животных были минимальными, саше высокие значения этого показателя отмечены у 6ычкое с высоким исходным уровнем омега-потенциала. Следовательно, комплектование технологических групп животными, отличающимися по исходному уровню омега-потенциала позволяет повысить эффективность использования корма на производство прироста живой массы.
За весь опытный период количество переваримого протеина в расчете на I корм. ед. по всем группам находилось в пределах 117 - 123 г.
С целью выявления отличийхмевду группами животных в процессе трансформации энергии корма в энергию прироста, живой массы, мяса и жира была определена концентрация обменной Энергии в I кг сухого вещества рациона. Для бычков с низким исходным уровнем
Таблица 6
Фактическое потребление кормов в среднем на одного бычка за период содержания на предприятии
Показатель Группа
I II III 1У
Виды кормов, корм, ед»:
обрат, 3131, патока 602,3 602,3 602,3 602,3
сено люцерновое ■ 23,3 23,3 23,3 23,3
солома пшеничная 262,2 212,5 165,6 168,7
сената люцерновый 606,8 557,5 499,3 515,4
силос кукурузный 1037,6 982,4 926,6 934,2
комбикорм КРС- 1104,1- .1104,1 1104,1 1104,1
Бсего потреблено:
кормовхэс единиц ■ 3636,3 3482,1 3321,2 3348,0
переваримого протеина, кг 436,3 ' 410,4 398,5 402,1
Затрачено на I кг прироста
шизой массы:
кормовых единиц 6,9 7,3 7,6 7,5
переваримого протеина, г 826,6 858,8 910,0 899,1
омега-потенциала она составила 10,9 ЦДж/кг, для бычков с высоким исходным уровнем - 10,3 ЦБ^с/кг, остальные группы яивотнкх имели промежуточные значения этого показателя. Была рассчитана .энергетическая ценность прироста жйвой массы, обменная энергия-корма, энергетическая ценность ^мякоти туши. На основе полученных данных вычислялись коэффициенты /табл. 7/: мякотности1- отношение энергетической ценности мякоти .туши к обменной энергии корма, продуктивности - отношение энергии прироста к.обменной энергии корма, продуктивного- использования обменной энергии, завися-
щий от концентрации обменной энергии в рационе.
Таблица 7
Энергетическая оценка эффективности, откорма черно-пестрых бычков
Показатель
Группа
II
III
ЕГ
Затраты ОЗк на I кг
прироста, ВДа 76,50
Энергетическая ценность
I кг прироста, МДж . 21,57
Коэффициенты:
мякотности 0,058
продуктивности- 0,282
продуктивного использования обменной энергии 0,381
80,96 84,10 83,03
17,81 15,05 16,69
0,053 0,0<£7 0,051
0,220 0,179 0,201
0,371 0,360 0,364
Как следует из приведенных данных, оценка при помощи любого из коэффициентов показывает: максимальную эффективность использования энергии норма зшвотшии с низким исходным уровнем омега-потенциала. Все три коэффициента, полученные различными независимыми методами, привели к одному конечному результату.
Установлено, что различия в затратах корма на производство
I кг прироста между животными с низким и. высоким исходным уровнем омега-потенциала в среднем в три раза превышают межпородные различия. Следовательно, эффективность использования корма в болы шей степени зависит от типа яивотных, чем от породной принадлежности.
Данные об удое и качестве молока коров черно-пестрой породы приведены в .табл. 8, кроме того, вычислялся коэффициент молочности, который характеризует интенсивность лактации и соответству-
Таблица 8
'Удой и состав молока.коров черно-пестрой породы в среднем за первые три лактации .
. Показатель * Средние значения по группам (X ÍTtn)
I II III : ГУ
Удой, кг 4980+110,3 5293+115,4 4780+116,2 4996+128,4,
Содержание в-
удое, % :
пир 4,00+0,08 3,90+0,08 3,80+0,09 3,87+0,10
белок 3,34+0,06 3,35+0,06 3,32+0,07 3,36+0,08
лактоза 4,53+0,04 4,54+0,04 4,52+0,05 ■ 4,53+0,06
сухое вещество ■12,44+0,16 12,69+0,16 12,42+0,18 12,63+0,19
COMO 8,74+0,09 8,82+0,10 8,75+0,10 8,77+0,12.
Содержание в .
удое,,кг:
кир 199,2+3,98 206,4+4,23' 181,6+4,30 193,3+5,00
белок 166,3+2,9? 179,4+3¿18 158,7+3,35 167,9+4,00
лактоза 225,6+1,99 . 240.3+2,12 216,1+2,39" 226,3+2,99
сухое вещество 619,5+7,97 671,7+8,47 593,7+8,57 631,0+9,49
COMO 435,3+4,48 ■ 466,8+5,29 418,2+4,78' 384,7+5,99
жир + белок 365,5+4,98 385,8+5,29 340,3+5,45 361,2+6,40
ет выходу 4 % молока на 100 кг живой массы. Самые высокие значения выхода 4 % молока и коэффициента молочности отмечены у коров со средним исходным уровнем омега-потенциала на протяжении всех трех лактаций, различия по этим показателям с животными, -имеющими высоки!"! исходный уровень омега-потенциала и коровами контрольной группы статистически достоверш /Р^0,01/. Мезду этими-грушами Здивотных установлен!! такзхе достоверные различия по величине абсолютного выхода жира и белка в удое /Р<0,05/, преимущество нахо-
дится на стороне коров со средним исходным уровнем оыега-поте:П',и-ала. Выявлено, что- по содержанию сухого вещества в удое наиболее высокие показатели имеют те же животные /Р<?0,С1/.
В процентном отношении различия в составе молот коров, принадлежащих к различным группам мало достоверны, за исключением содержания сухого вещества в удое, по этому показатели животные со средним исходным уровнем окега-потенгаала достоверно /Р<0,05/ превосходят всех остальных. Следует также отметить, что как и при изучении мясной продуктивности, животные контрольной группы имеют показатели незначительно отличающиеся от осредненных по трем остальным, группам.
При сопоставлении опытных данное о выходе 4 % ьюлока у коров красной степной и черно-пестрой пород было отмечено, что отличил по этому показателю между группами внутри каждой породы е несколько раз превышают различия между породами внутри каждой группы, что указывает на .существенное влияние тиля функционирования мед-, ленной управляющей системы головного мозга на молочность коров.
Данные о фактическом потреблении кормов коровами, отличаю-' щимися по исходному уров:т омега-потенциала, приведены- в табл. 9, в течение года каждой корове в среднем скармливали 50 ц кормовых единиц высокопитательнкх кормов, на каждую кормовую единицу приходилось около 124 г переваримого протеина. Лучше показатели оплаты корта продукцией имеют: коровы со средним исходим.; уровнем омега-потенциала, они достоверно превосходят /Р<0,01/ животных ■всех остальных групп по выходу 4 % молока на каждую затраченную кормовую единицу. ■
Для выявления-отличий в процессе трансформации энергии корма в энергию молока нами рассчитывались : коэффициент молочной продуктивности, равный отношению энергетической ценности удоя к обменной энергии корка, и коэффициент продуктивного использования
Таблица 9
Фактическое потребление кормов в среднем на одну корову черно-пестрой породы в год
• Группа
Показатель ;-
: I : II : III : 1У
Виды кормов, кори. ед.:
сено люцерновое 1045,2 1042,8 1092,8 1053,1
сенаж, люцерновый 436,5 397,3 525,4 481,3
силос кукурузный 953,6 893,7 1052,7 1002,7
свекла кормовая 736,0 744,8 567,3 701,6
комбикорм КЕС 1146,7 1151,5 911,3 1073,1
зеленая масса 757,8 735,6 645,2 701,9
Всего потреблено: кормовых единиц 5075,8 4965,7 4794,7 5013,7
переваримого протеина, кг 636,2 615,6 588,8 621,7
Затрачено на I кг молока 4 % жирности:
кормовых единиц 1,03 0,98 1,07 1,05
переваримого протеина,, г- 129,1 121,5 131,4 130,2
обменной анергии, зависящий от состава и энергетической ценности рациона /табл. 10/.
Полученные данные свидетельствуют о том, что коровы со средним исходным, уровнем омега-потенциала отличаются минимальными энергетическими затратами на производство молока, а концентрация обменной энергии в их рационе максимальна. Различия по этим показателям между ними и коровами с высоким исходным уровнем омега-потенциала, а также животными контрольной группы статистически достоверны /Р^ 0,01/. Коровы со средним исходннм уровнем омега-
Таблица 10
Энергетическая оценка эффективности производства молока коровами черно-пестрой породы
Показатель
Группа
II
III
ЗУ
Затраты ОЭк на производство I кг молока 4 % зшрности, ВДж
Концентрация обменной энергии в рационе, ВДд/кг СБ
Коэффициента!: молочной продуктивности продуктивного использования обменной энергии
12,19 11,66 13,04 12,66
10,3
0,246 0,587
11,0 9,5 9,9
0,253 0,230 0,237 0,627 . 0,541 0,564
потенциала имеют максимальные значения обоих коэффициентов, характеризующих эффективность использования энергии корма на лрог изводство молока. При сравнении данных, полученных на коровах красной степной и черно-пестрой пород, этот вывод также подтвердился, хотя эффективность использования корма у животных красной степной породы в каждой из груш была несколько ниже, чем у черно-пестрых. Следует отметить, что различия в коэффициентах молочной продуктивности между коровами со средним и высоким исходным уровнем омега-потенциала в 1,4 раза превышают различия обусловленные породой.
3.2. Взаимосвязь физиологических и интерьерных особенностей животных с показателями оиега-метрии
В задачу наша исследований входило также выявление отличий,
возникающих в органах, тканях, клетках организма, и системах органов у животных, отличающихся по типу функционирования медленной управляющей систеш головного мозга. Еивотше контрольной группы в отих опытах не использовались, так как исходный уровень омега-потенциала у них не измерялся. Б табл. II приведены результаты изучения газоэнергетического обмена у телят черно-пестрой' породы в период интенсивного роста.
Таблица II
Легочная вентиляция и интенсивность метаболизма у телят
Средние значения по грушам
I : II : III
Бычки
Живая масса, кг 85,8+2,21 83,5+2,19 80,6+2,20
Частота дыхания, микТ* 27+1,5 24+1,4 29+1,6
Легочная вентиляция,
л/мин. 12,2+0,41 11,5+0,36 12,0+0,42
Удельное потребление
кислорода, мл/кг-час 460 + 7,1 427 + 6,7 401 + 6,6
Удельная теплопродукция,
КДж/кг-час 10,2+0,21 9,3+0,19 8,7+0,17
Дыхательный
коэффициент 0,72+0,01 . 0,71+0,01 Телки . 0,69+0,01
Живая масса, кг 78,3+2,18 75,7+2,17 73,2+2,17
Частота .дахашя, минТ* 25+1,3 23+1,4. • '27+1,5
Легочная вентиляция,
л/мин.. 10,8+0,32 9,4+0,24 10,5+0,33
Удельное потребление
кислорода, мл/кг«час '433 + 5,8 405 + 5,7 377 +5,6
Удельная теплопродукция,
ВДк/кг-час 9,6+0,16 8,9+0,14 8,2+0,12
Дыхательный
коэффициент 0,70+0,01 0,69+0,01 0,68+0,01
Выявлены достоверные различии в удельном потреблении кислорода и удельно:'! теплопродукции между хзгооишш с низким и высоким исходным уровнем омега-потснциала /Р<0,05/. Самый высокий уровень обмена веществ в раннем Бозрасте характерен дач животных с низким исходным уровнем омега-потенциала независимо от пола, что позволяет объяснить их повышенную скороспелость.
У коров отмечена иная зависимость /табл. 12/г саше высокие показатели интенсивности метаболизма характерны для животных со средним исходным уровнен омега-потенциала, они достоверно превосходят своих сверстниц /Р<0,05/ по удельноцу потреблению кислорода и удельной теплопродукцпи.
Таблица 12
Легочная вентиляция и интенсивность-метаболизма у коров
: Средние значения по группам { Х± м)
: I : : II : III
Живая масса, кг 570,4+13,2? 549,7+12,07 522,6+12,12
Частота дыхания, шн7^ 21+0,5 . 22+0,8 84+0,7
Удельная легочная
вентиляция, л/кг-час 10,3+0,21 11,1+0,22 9,2+0,25
Удельное потребление
кислорода, мл/кг.час 304+6,1 332+7,8 293+8,0
Удельная теплопродукция,
ВДй/кГ'Час 6,3+0,08 6,9+0,07 6,6+0,07
Дыхательный коэффициент 0,94+0,02 0,94+0,03 0,93+0,03
Полученные нами данные подтверждают, предположение о том, что в период раннего постнатального онтогенеза скороспелые животные имеют более высокую интенсивность метаболизма по сравнению 'с позднеспелыми, а в зрелом возрасте они раньше достигают более шзкого уровня обмена веществ.
В ходе проведения морфологических исследований органов и тканей организма выявлено следующее: животные с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала имеют статистически достоверные различия в абсолютной и относительной массе скелета /Р<С0,01/, абсолютной массе мышечной ткани и относительной массе жировой ткани /?^0,01/, абсолютной и относительной массе шкуры /Р<0,05/. Проведенный автором дисперсионный анализ опытных данных выявил существенное влияние типа функционирования медленной управляющей системы головного мозга на относительное содержание в теле животных костной, мышечной и жировой ткани /Р < О,05/, что позволяет при жизни прогнозировать состав туш на основе метода омега-метрии.
Животные с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала /табл. 13/ имеют также достоверные отличия в относительной массе сердца, печени, желудка и кишечника /Р ¿0,05/; селезенки, легких и почек /ЕЧ 0,05/. Размеры этих органов отражают те же тенденции, которые были выявлены при анализе их абсолютной массы. Установлены также достоверные различия между животными тех же опытных групп по длине кишечника и его отделов, площади и толщине шкуры, а также удельному весу единицы ее площади /Р<" 0,01/.
Исследования костной ткани проводились на основе изучения костей пясти и плюсны, в табл. 14 приведены данные на примере костей пясти красных степных /КС/ и черно-пестрых кастратов /ЧП/ в возрасте 18 месяцев. Животные с низким исходным уровнем омега-потенциала достоверно превосходят своих сверстников с высоким исходным уровнем по массе, объецу, плотности и длине костей пясти и плюсны /Р<0,01/. Между этими двумя группами отмечены также достоверные различия по обхвату и отношению обхвата к длине кости /V < 0,05/, по площади компакта и костномозгового канала, отношению площади костномозгового канала к площади компакты /Р<"0,01/. У животных с низким исходным уровнем омега-потенциала отмечено самое
Таблица 13
Абсолютная и относительная масса внутренних органов кастратов в возрасте 16 месяцев
Соедние значения по группам
Орган ■ I II III
КС : ЧП : КС ЧП КС : ЧП-
Масса, кг:
сердце 1,97 2,07 1,90 2,00, ' 1,73 1,97
легкие 3,70 4,39 3,23 3,80 2,65 3,37
печень 5,87 6,46 5,76 6,32 5,43 6,00
почки • 1,41 ■ 1,77 1,24 1,52 1,02 1,31
селезенка 0,62 . 0,76 0,63 0,76 0,65 0,79
«елуаок 13,79 14,90 13,48 14,53 12,58 13,75
кишечник тонкий ■4,70 5,16 5,19 ' 5,88 5,21 5,72
кишечник толстый 4,04 4,1В 4,02 4,09 3,63 3,96
К предубойной живой массе в %:
сердце 0,44 0,41 . 0,45 0,44 0,47 0,45
легкие' 0,83 0,87 0,77 0,81 0,71 0.77
печень 1,32 1,28 1,37 1,33 1,42 1,37
почки 0,32 0,35 0,30 0,32 0,27 0,30
селезенка 0,14 0,15 0,15 0,16 0,17 0,18
желудок 3,09 2,95 3,21 3,06 3,30 3,14
кишечник тонкий 1,05 ' 1,02 1,23 ' 1,24 1,37 1,31
кишечник толстый 0,91 0,83 0,96 0,66 0,95 0,90
Таблица 14
Характеристики костей иастк jcectpasa»
Средкжа ввачввах по группа«
Показатель
II
III
£ КС t ЧП. £. вхг : ЧП г КС : í ЧЕ '
Масса, кг 0,494 0,529 0,439 0,433 0,413 0,470
Обьем, И)"4'!? 3,23 3,37 2,91 3,18 2,77 3,05
Плотность,
Ю3 вг/м? 1,53 1,57 1,51 1,55 1,49 1,54
Длина, си 22,0 22,1 21,6 21,8 21,4 21,6
Шжрнна, си 3,9 4,0 3,8 3,9 3,7 3,8
Обхват, си 11,5 11,7 II »0 И,4 10,7 11,1
Пяощадь, си2:
компакты 6,6 7Д 6,3 6,9 5,9 6,7
костномозгового 1,5
канада 2,1 1,9 1,4 1,7
Разрушапцая
нагрузка, кН 81,2 89,5 74,3 82,8 68,4 78,4
Предел, прочности,
ИПа 123 126 118 120 ' 116 Ш
Химический состав, и
органические
вещества 64,4 64,2 64,6 64,7 4 67,5
минеральные
вещества 35,6 35,8 35,4 35,7 35,3 35,5
В том числе:
Са 25,6 26,5 24,7 25,5 23.7 24,3
Р 10,9 10,9 10,8 10,8 10,6 10,6
Отношение
Са
Р 2,35 2,42 2,28 2,36 2,24 2,29
высокое с од ершишке минеральных веществ в костной ткани, у них также вше соотношение Са: Р к предел прочности костной тхавх.
' Проведенный ваше хюогаесхи® анализ мяса и жира позволил установить, что животные с низким исходным уровнем омега-потенциала. отлхчгатся максимальном содержанием в ыяхоти сухого вещества к жхра к шшшажвош содержанием балла /табл. 15/, их юса а жир шехт самую высажу» энергетическую ценность, как в расчете на I яг, «ах в ойздш хшшествок энергии запасенной в туше. Различая по эташ показателям с хквотшша, дмешрми высокий исходный уровень оляга-потенциала статистически достоверны /Р<0,01/.
Таблица 15
Хжмкческхй состав в энергетическая ценность мякоти
; „ I Энергетическая
. Ссдериз» в ииоти, % . ценшс1Ь> т
10ВЭ Г влага Г ' жжр г белок Г сала Г I кг • някста * мякоть 1 туш
Красные степные кастраты, 18 кес.
I 71,76 7,75 19,46 1,03 6,36 1159,30
II 72,53 6,87 19,55 1,05 6,03 1027,75
III 72,94 6,39 19,61 1,06 5,85 877,03
Чердо-пестрие кастраты, 18 нес.
I 69,97 8,45 • 20,68 0,98 6,83 1454,52
II 70 „72 7,42 20,86 1,00 6,47 1276,60
III 71,13 6,97 20,89 1,01 6,30 1127,20
Черно-пестрые бычкя, 20 нее.
I 67,38 10,01 21,71 0,90 7,62 1842,44
П 67,96 9,27 21,86 0,91 .7,36 1591,89
III 68,85 8,39 21,91 0,92 7,00 ■ 1370,67
Для. определения качественных характеристик химического состава мякоти нами вычислялся коэффициент зрелости мышечной ткани, о«-
ношения влаги к белку и белка к жиру, независимо от возраста и породной принадлежности лучше показатели химической зрелости мяса отмечены у животных с низким исходным уровнем омега-потенциала. Установлено такие, что породная принадлежность сильнее вляяет на формирование внутреннего кира, а отложение подкожного жира сильнее зависит от типа функционирования медленной управляющей системы головного мозга животных.
Изучение гистроструктуры мышечной ткани проводилось на препаратах длиннейшего цускула спшш. Животные с низким исходным уровнем омега-потенциала имеюз максимальные значения среднего диаметра мышечных волокон /табл. 16/, различия с животными двух других опытных групп достоверны /Р< 0,01/ независимо от возраста в породной принадлежности.
Таблица 16
Диаметр мышечных волокон подопытного молодняка, шеи
Парода, * Средние значения по группам (X ± м)
возрасБ I ; : II : III
Кастраты, 18 «ее.: красные степные 43,5+0,94 40,9+0,79 37,5+0,77
черно-пестрые 49,6+1,01 45,8+0,95 41,9+0,83
Черно-пестрые бычки, 20 лес. 61,2+1,37 55,6+1,12 47,2+0,98
Эю5 факт на клеточном уровне структурной организации показывает, чю животные с низким исходным уровнем омега-потенциала имеют больший физиологический возраст по сравнению со своими сверстниками, то есть обладают повышенной скороспелостью.
Наш также были, проведены гистоиетрияеские исследования состава мшеянвй ткани: у животных с низким исходным уровнем омега-
потенциала отмечено самое низкое содержание в процентном отношении мышечной и соединительной ткани и самое высокое содержание жировой ткани независимо от возраста и породной принадлежности. Различия по этим показателям с животными двух других групп статистически достоверны /Р < 0,01/. Мышечно-сухожильное соотношение имеет минимальные значения у животных с нилсим исходным уровнем омега-потенциала, именно у них отмечено достаточное развитие прослоек соединительной ткани с жировыми включениями, что также характеризует физиологический возраст яивот-ных.
3.3 Модель гибкой технологии производства молока и говядины
Метод омега-метрии позволяет на базе одной и той же методики определять потенциал мясности и молочности скота в раннем возрасте. На этсй основе становится возможным построение модели, гибкость которой обеспечивается учетом индивидуального потенциала продуктивности животных, а также возможностью выбора оптимального режима кормления и содержания для животных, отличающихся по типу функционирования медленно!! управляющей системы головного мозга.
Модель включает в себя следующие компоненты: объект управления - организм животного, регуляция осуществляется медленной управляющей системой головного мозга животного /Хр Х2, Хд -животные соответственно с низким, средним и высоким исходным уровнем омега-потенциала/; управляющие фуннции - уровень кормления в расчете на I голову в сутки / У^-/ и уровень комфортности среды, включающий влажность и загазованность воздуха, освещенность помещения и температуру окружающей среды. Целевая функция /И / представляет среднесуточный прирост живой массы в
расчете на I голову при производстве говядины или выращивании телок, при производстве молока она представляет среднесуточный удой в килограммах в расчете на одну корову. В рамках модели задачи решаются с учетом технологической периодизации к особенностей конкретного предприятия.
Использование предлагаемой модели дает возможность решать следующие задачи:
1. Выбор оптимального для данного хозяйства состава технологических групп скота на откорме или структуры стада в молочном скотоводстве при известных условиях кормления и содержания с целью обеспечения максимально возможного выхода продукции.
2. Выбор оптимальных условий кормления скота при известном составе технологических групп на откорме или структуры стада в молочном скотоводстве для каждого из технологических периодов с цель» обеспечения условий для максимальной реализации наследственного потенциала продуктивности.
3. Определение среднего, максимального и минимального уровней продуктивности при известном составе технологических групп на откорме или структуры стада в молочном скотоводстве при меняющихся условиях кормления и содержания животных.
4. Количественная оценка влияния каждого из управляющих параметров: уровень кормления, температурный режим, загазованность, освещенность и влажность воздуха на уровень молочной или мясной продуктивности животных, отличающихся по типу функционирования медленной управляющей системы головного мозга.
В качестве примера рассмотрим решение трех первых задач, предусмотренных возможностями модели, для заключительной фазы откорма крупного рогатого скота. Экспериментальные данные получены на бычках черно-пестрой породы на МХП "Прогресс". При постановке и решении задач был учтен высокий уровень комфортности
окружающей среда, обеспеченный животным на предприятии. Уровень кормления при решении первой и третьей задач задается, при решении второй -задачи устанавливается путей варьирования.
В табл. 17 приведены опытные и. теоретические данные о среднесуточных приростах живой массы бычков и уровне кормления для животных с различным исходным уровнем омега-потенциала.
Таблица 17
Данные для расчетов
Исходный * Уровень уровень омега* кормления //-¡У потенциала : корм. ед.
Среднесуточный прирост язвой массы / 2Г /, г
теоретический •. экспершшигадь-_ : ный _
9,0 8,5 7.5
900 800 700
880 785 717
При среднем уровне кормления 8,0 ^ Ут ^ 8,5 целевая функция принимает вид:
1 = 700 + 200 Хг + 100 Х2
Графическое решение задач представлено на рис. 3, где. стрелками указано направление ограничений типа неравенств,, вытекающих из постановки задачи. Бона возможных решений ограничена диагональю квадрата ж осями Х^ и Х£» зона оптимальных решений для среднего уровня кормления заштрихована. Звездочкой обозначено расположение группы, состоящей из равного количества животных всех трех типов, что чаще всего реализуется на откормочных предприятиях. Как видно из рисунка, эта группа находится в зоне оптимальных решения только при среднем уровне кормления.
Сопоставление опытных н теоретических данных показывает, что
0,5
Г =750
Рис. 3 Решение оптимизационных задач
расхождения не превышают 2,5 %.
При среднем уровне коргшения среднесуточные приросты живой массы могут колебаться в пределах от 750 до 832 г в зависимости от состава технологической группы. Оптимальной для получения максимальных приростов будет группа, состоящая на 66 % из животных с низким исходным уровнем омега-потенциала и на 34 % из животных с высоким исходным уровнем. Минимальные приросты живой массы при том же уровне кормления будут в группе, состоящей из равного количества животных со средним и высоким исходным уровнем оиега-потенциала - 750 г. Группа, состоящая только из бычков со средним исходным уровнем омега-потенциала, а также группа сформиро-
ванная из животных трех типов в равной, процентном отношении, попадают в зону оптимальных решений и обеспечивают среднесуточный прирост живой массы на уровне 800 г.
С повышением уровня кормления доля животных с низким исходный уровнем оыега-потенциада в технологических грушах должна возрастать, а доля животных с высоким исходным уровнем - убывать. При высоком уровне кормления возможно эффективное использование только животных с низким исходным уровнем омега-потенциала.
3.4. Оценка эффективности исследований
Определение эффективности раздельного содержания бычков, имеющих отличия в показателях омега-ыетрии при откорме на МХП "Прогресс" свидетельствует о том, что средняя реализационная живая масса животных трех опытных групп /535 кг/ на 7 % превышает тот же показатель для животных контрольной группы /500 кг/. Затраты корма на производство I кг прироста живой массы при этом в опытных грушах на 2,7 % ниже, чём в контрольной. Среднесуточный ' прирост живой массы в опытных грушах на 50 г/гол. выше, чем в контрольной.
Анализ экспериментальных данных по производству, молока коровами черно-пестрой порода, отличающимися по исходному уровню омега-потенциала, в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" показывает, что короны со средним исходным уровнем аюго показателя имеют значительные преимущества в выходе 4 % молока за год - на 327 кг/гол. выше, чем животные контрольной группы. При, этом обеспечивается снижение ими затрат корма на производство .1 кг молока 4 % жирности на 6,8 В среднем по двум опытным группам коров со средним и низким исходным уровнем омега-потенциала по сравнению с контрольной выход 4 % молока за год был выше на 236 кг/гол., а . снижение затрат корма на производство единицы продукции составило
4,3 %.
Апробация модели гибкой технологии производства молока и говядины на ЖП "Прогресс" позволила на 7 - II % повысить живую массу бычков при окончании откорма, затраты корма на производство 1"кг прироста живой массы при этом были сниженв на 3 - 5 %. Использование модели в учебно-опытном хозяйстве "Краснодарское" позволило на 6 - 12 % повысить валовый выход 4 % молока в расчете на одну корову, затраты корма на производство I кг молока 4 % жирности при этом были снижены на 2 - 6 %.■ Расхождение расчетных и опытных данных не превышает 3,5 %.
вывода
1. В результате проведенных исследований разработаны способы определения мясной и молочной продуктивности скота, которые позволяют в возрасте до одного месяца оценить генетический потенциал мясности и молочности животных /патент 1323059, а ..с. 1701215 /. По исходному уровню омега-потенциала, отражающему деятельность медленной управляющей системы головного мозга, выделено три типа животных независимо от пола, возраста и породной принадлежности: с низким исходным уровнем от I до 19 мВ, со средним от 20 до 39 мВ
к высоким - свыше 40 1©. Определение потенциальных продуктивных возможностей в ранней возрасте позволяет прогнозировать мясную и молочную продуктивность, дифференцировать технологии выращивания, откорма и. содержания скота с различными продуктивными качествами.
2. Установлено, ,что молодняк красной степной и черно-пестрой пород с низким исходным уровнем омега-потенциала в условиях промышленной технологии отличается высокой мясной продуктивностью, а коровы со средним исходным уровнем - высокой молочностью.
3. Выявлено, что величина исходного уровня омега-потенциала
является более сильным критерием продуктивности скота, чей его породные особенности. Коэффициент корреляции между исходным уровнем омега-потенциала и приростом живой массы за 18 месяцев составляем -0,87 /240,01/. Животные с низким исходным уровнем этого показателя достоверно отличаются от своих сверстников по живой массе и ее среднесуточным приростам. В возрасте 20 месяцев черно-пестрые бычки этого типа достигают живой массы 584 кг, что на 94 кг больше, чем у бычков с высоким исходным уровнем омега-потенциала. Достоверные различия в интенсивности роста между животными данных типов в 1,4 - 1,6 раза превышают межпородные различия.
4. Найдено, что животные с низким исходным уровнем омега-потенциала отличаются минимальными значениями индекса длинноно-гости к максимальными значениями других индексов, что характеризует их хорошие мяснне качества.
5. По результатам послеубойной оценки установлены достоверные различия 0,05/ в пользу животных с низким исходным уровнем омега-потенциала. Они отличаются самыми высокими показателями предубойной живой массы, массы парной туши и внутреннего жира, а также количеством мякоти, приходязгиыся на I кг костей. Различия в морфологическом составе туш между животными с низким и высоким исходным уровнем омега-потенциала в среднем в 4,2 раза превосходят различия между кастратами красной степной и черно-пестрой породы, относящимся к одной и той же опытной группе. По массе мякоти отрубов, за исключением иейного, животные с низким исходным уровнем омега-потенциала достоверно /IV0,05/ превосходят своих сверстников с высоким исходным уровнем. Мускульно-костное отношение в отрубах имеет максимальные значения у животных с высоким исходным уровнем.
6. Животные с низким исходным уровнем омега-потенциала не-
зависимо от возраста и породы имеют: минимальную относительную массу скелета и максимальную - мыщечной, жировой тканей и шкуры.; минимальную относительную массу крови, сердца, печени, желудка и кишечника; максимальную - легких и почек. Длина кишечника у них наименьшая, причем, тонкий кишечник короче, а толстый длиннее по сравнению с остальной животными. Кости пясти и плюсны у этого типа животных более широкие и относительно более короткие, богаче минеральными веществами, обладают самой высокой плотностью и-прочностью.
7. Установлено, что интенсивность метаболизма в период раннего постнатального онтогенеза достоверно /Р^0,05/ выше у животных с низким исходным уровнем омега-потенциала. Б зрелом возрасте самые высокие показатели обмена веществ выявлены у коров со средним исходным уровнем. Животные с низким исходным уровнен омега-потенциала имеют максимальное относительное содержание в мякоти сухого вещества и жира. Их мясо отличается наибольшей энергетической ценностью, как в расчете на I кг, так и общим количеством энергии, запасенной в туше. Лучше качественные показатели химической зрелости мяса такге отмечены у животных данного типа. Скот с низким исходным уровнем омега-потенциала имеет максимальные значения среднего диаметра мышечных волокон; минимальное относительное содержание мышечной и соединительной тканей в гисто-срезах и максимальное - жировой, по суммарному содержанию жировой и соединительной тканей он достоверно превосходит /Р<^ 0,01/ своих сверстников. Данные физиологических, мор! ологических, химических и гистологических исследований по совокупности выявленных признаков свидетельствуют о повышенной скороспелости животных с низким исходным уровнем омега-потенциала.
8. Доказано, что коровы со средним исходным уровнем омега-потенциала независимо от возраста и породной принадлежности от-
личаются максимальным количественным содержанием в удое сухого вещества и суммарным содержанием жира и белка, различия по этим показателям с животными других групп статистически достоверны /Р40,01/, они также имеют самые высокие значения коэффициента молочности и максимальную энергетическую ценность выхода молочной продукции.
9. На основании применения независимых методов выявлено, что максимальная эффективность использования энергии корда на прирост живой массы характерна для животных с низким исходным уровнем омега-потенциала, они затрачивают на I кг прироста в среднем 6,9 кори, ед», что на 10 % ниже значения данного пока-
■зателя у их сверстников с высоким исходным уровнем. На производство молока самой высокой эффективностью использования энергии корма отличаются, коровы со средним ксхадным уровнем омега-потенциала, они затрачивают на производство I кг молока 4 % жирности 0,98 корм. ед.,. что на 9 % ниже, чем у животных с высоким исходный уровнем омега-потенциала.
10. Разработана модель гибкой технологии производства молока и говядины, учитывающая индивидуальную продуктивность животных. Модель позволяет осуществлять выбор оптимального состава технологических групп скота на откорме для достижения максимального уровня, мясной продуктивности, лимитированного условиями кормления п содержания в ксяаретном хозяйстве. Выявлено, что группы, сформированные без учета индивидуальных продуктивных качеств скота можно эффективно использовать только при среднем уровне кормления,.при этом генетические возможности высокопродуктивных животных используются неполно, но снижение продуктивности не превосходит В молочном скотоводстве модель позволяет формировать группы телочек, имеющих одинаковый потещиал молочности, и выбирать, для них- оптимальные -условия' кормления с разбивкой по
периода* выращивания. Для каждого жа трех типов коров возможен подбор оптимального уровня кормления, обеспечивающего максимальную реализации потенциала молочности. Расхождения между теоретическими ж экспериментальными данными, полученными в ходе наушш-хоаяйстэенннх опытов, не превышают 3,5 %.
ПВДШЕНШ ПРОЕЗБОДСТВУ
I. Внедрение метода омегга-метрии для прижизненной оценки мясной а молочной продуктивности скота в раннем возрасте обеспечивает повышение среднесуточного прироста живой массы откормочного молодеем на 59 г/гол. (7,6 %) и выхода 4 % молока за год на 236 кг/год. (4,9 %) при одновременном снижении на 3 - 4 % затрат корма на производства единицы продукции.
2» Дифференцированное содержание откормочного молодаяаа с различными типами функционирования медленной управляющей системы головного мозга при среднем уровне кормления обеспечивает повышение сдаточной живой массы на 35 кг {7,1%) .
3. Внедрение модели гибкой технологии производства молока к говядины позволяет повысить уровень управления животновод-<хеекни предприятием, оптимизировать уровень кормления для животных-различных типов, что увеличивает валовый выход животноводческой продукции при одновременном снижении затрат на ее производство .
Основные положения; диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Засухина O.A.. Взаимосвязь роста и развития телят с исходный уровнем омега-потенциала //Труда Кубанского СХЙ.- Краснодар, 1986.- Вши 268/296/.- С. 27-34.
2» Засухина O.A. Адаптивные способности животных и их от-
рахение в биоэлектрической активности организма //Груды Кубанского COT.- Краснодар, 1986,- Вып. 268/296/.- С. 97-101.
3. Засухина O.A. Мясная продуктивность помесных бычков черно-пестрой порода в зависимости от уровня биоэлектрической активности организма /Дез. докл. ков$. молодых ученых Северного Кавказа.- Краснодар, 1987,- С. 41-43.
4. Засухина O.A. Раннее прогнозирование мясной продуктивности крупного рогатого скота //Tea. докл. конф. молодых ученых Северного Кавказа.- Краснодар, 1987.- С. 31-33.
5. Засухина O.A. Взаимосвязь биоэлектрической активности организма с биоэнергетикой //Те*, докл. краевой научно-техн. копф.. - Сочи, 1987,- С. 29.
6. Патент 1323069, МКИ А 01 К 67/02. Способ определения мясной продуктивности крупного рогатого скота /О.А.Засухжна, А.А.Панкратов (СССР) Опубл. 15.07.87, Бюд. É 26.- С. 18»
7. Засухина O.A. Математическое моделирование связи технологических факторов при откорме крупного рогатого скота // Труда Кубанского СХЖ,- Краснодар, 1988,- Вып. 289/317/.- С. 4247.
8. Панкратов A.A., Засухина O.A. Рост, развитие и мясная продуктивность помесных черно-пестрых бычков с различным уровнем биоэлектрической активности организма в условиях промышленного комплекса //Труда Кубанского СХЙ.- Краснодар, 1988.-Вып. 289/317/С. 53-61..
9. Засухина O.A. Гибкая технология производства говядины //Международный агропромышленный журнал.- 1989.- Р 6.- С. 139140.
10. Панкратов A.A., Засухина O.A., Поповенно H.H. Эффективность откорма бычков с разным уровнем биоэлектрической ак-
4ß
чинности организма //Зоотехния,- 1989,- Р 7.- С. 44-46.
11. Засухина O.A. Г сие астатическая модель яивотноводчес-кого предприятия //Гоыеостатика живых и технических систем; Tea. докл. Всесоюзного семинара АН СССР.- Иркутск, 1989,-
G. 194-197.
12. Засухина O.A. Математическая модель технологии производства говядины //Тез. докл.. краевой конф>. молодых, учевых,-Краснодар, 1990.- С. 21-22.
13. Засухина O.A. Оптимизационная модель производства молока и говядины //Актуальные проблемы зоотехнической науки и практики: Tea. докл. конф., часть 1.- Харьков, 1990,- С. 19-20.
14. Засухина O.A. Биофизический тест для определения мясной продуктивности крупного рогатого скота //Теа. докл. IX Всессша-ной научно-практ. конф. молодых ученых. - Оренбург, 1990--С, 35.
15. Засухина O.A. Биокибернетическая модель гибкой технологии производства говядины //Международный агропромышленный', журнал.- 1990,- I 4.- С. 95-100.
16.' Рекомендации по интенсификации производства говядины в молочном скотоводстве /А.Г.Тимченко, А.АЛысенков, А.З.Сто-лярчук, 0.А.Засухина и др.- Львов: Госкомиссия Совета Министров СССР по продовольствие и закупкам, 1990,- 16 с.
17. Засухина O.A. Способ оценки молочности коров в раннем возрасте //Tea. докл. X Всесоюзной научно-практической конф. молодых ученых,- Оренбург, 1991,- С. 45-46.
18. Засухина O.A. Формирование экстерьера и конституции
у бычков красной степной и черно-пестрой пород с различным исходным уровнем омега-потенциала //Интенсификация производства молока и говядины: Труда Кубанского гос. аграрного университета, - Краснодар. 1991.- С. 78-84,.
19. Засухина О.Д. Морфологические особенности внутренних
органов, костной ткани и кожи красного степного и черно-пестрого молодняка с различным уровнем биоэлектрической активности организма //Интенсификация производства молока и говядины: Труды Кубанского гос.. аграрного университета.- Краснодар, 1991,-G. 129-144.
20. Засухина O.A. Механизмы гомеостатического управления с учетом внутренних противоречий, в системе: животноводческое предприятие - организм животного //Гомеостагшса аивых к технических систем: Тез. докл. Всесоюзного семинара АН СССР,- Иркутск, 1991.-С. 283-290.
21. A.c. I70I2I5, МКЙ. А 01 К 67/02, Способ оценки молочности коров /0.А.Засухина, А.А.Павкратов (СССР).- Опубл. 30.12.91,
Бюл. Е»- 48,- С.II.
22. Pankratov A.ft., Zasuchina O.ft. Soucasny Stav a cesty
ke zvySovani vyroby hovëziho nasa na Kub^nï //Sb. réf.: Rozuoj zivocisné vyroby s vyuzitia progresivnich technologii.- Brno: Ü^Z. 1989.- P. 49-55.
23. Zasuchna O.ft. Katenatyczny aodel sterowania produkcja^-niesa // Materialy na 55 Zjazd Naukony Polskiego Той. Zootech..- Szczecin. 1990.- S. 52.
- Засухина, Ольга Александровна