Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности помесных овей пород советская мясо-шерстная и прекос
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности помесных овей пород советская мясо-шерстная и прекос"

ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ ПОРОД СОВЕТСКАЯ МЯСО-ШЕРСТНАЯ И ПРЕКОС

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степеии кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

ПЕТИРОВ РУКМАН МУНАМОВИЧ

ИЖЕВСК - 1998

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Л.Н.Ульянов

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.И.Ырохин

кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор В.К.Тощев

Ведущая организация - Удмуртский государственный научно-

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 28 мая 1998 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 120.06.01 при Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 426069, Удмуртская Республика, г.Ижевск, ул.Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с.-х. наук

Е.Н.Мартынова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства, особенно в современных условиях, связано не только с увеличением общей численности овен, но и с переводом отрасли на интенсивные пути развития на основе более полного использования генетического и биологического потенциала животных, внедрения наиболее экономичных технологических процессов, укрепления материально-технической и кормовой базы.

В настоящее время все большее внимание уделяется разведению овец мясо-шерстного направления продуктивности. В условиях интенсивного сельскохозяйственного производства это направление наиболее перспективно. От мясо-шерстных пород овец наряду с высокими настригами получают значительное количество мяса - баранины. Отличаясь высокой скороспелостью, молодняк этих пород способен достигать в раннем возрасте большой живой массы и давать высококачественную по своим вкусовым и питательным качествам ягнятину.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований ставилось выявить эффективность и перспективы использования советской мясо-шерстной породы в стадах овец породы прекос на основе сравнительного изучения у чистопородных и помесных овец:

- динамики роста и развития молодняка;

- особенностей телосложения;

- мясной продуктивности и откормочных качеств;

- биолого-адаптивных свойств;

- шерстной продуктивности и качества шерсти;

- уровня и эффективности производства продукции.

Научная новизна. Большой теоретический и практический интерес представляет использование для улучшения шерстной продуктивности прекосов полутонкорунных пород мясо-шерстного направления продуктивности в типе корриделей, отличительной особенностью которых является высокий уровень как мясной, так и шерстной продуктивности.

В этом плане нами впервые в условиях Предуралья была изучена возможность использования для скрещивания с прекосами баранов новой породы полутонкорунных овец в типе корридель - советской мясо-шерстной (кавказский внутрипородный тип).

Практическая ценность работы. Выполненные исследования позволили в практических условиях выявить особенности наследования основных качествешшх признаков продуктивности помесями при скрещивании овец пород советская мясо-шерстная и прекос, определить возможность и перспективы использования пород в типе корриделей в процессе улучшения и совершенствования продуктивных качеств овец породы прекос в Предуралье.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-производственных конференциях профессорского-преподавательского коллектива ИжГСХА в 1993-1998 гг.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в трех печатных работах.

Объем работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений, списка используемой литературы, включающего 122 источников, в том числе 22 иностранных. Работа содержит 39 таблиц, 4 рисунков и 4 приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертации были выполнены в колхозе "Двигатель" Боткинского района Удмуртской Республики.

Содержание овец - стойло-пастбшцное. В зимний период в хозяйстве применяется крупногрупповая выгульная система содержания молодняка.

Экспериментальная часть работы выполнялась в период с 1991 по 1994 годы. Для проведения опыта были подобраны по принципу аналогов две группы маток породы прекос и бараны-производители, типичные для пород прекос (П) и советская мясо-шерстная (кавказский внутрипородный тип) (СМШ).

Объектом исследования служило потомство баранов и маток исходных пород, полученное в опыте по схеме, представленной в таблице 1. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Плодовитость маток определялась по количеству ягнят, полученных на каждые 100 объягнившихся маток, по каждой группе в отдельности.

У всех баранов и маток подопытных групп и их потомства индивидуально учитывали живую массу и настриг шерсти в оригинале. У 10 наиболее типичных маток каждой группы и всех баранов-производителей устанавливали выход мытой шерсти, определяли длину и толщину шерстных волокон. Всего под наблюдением находилось 145 ягнят.

Отъем ягнят от матерей производили в возрасте 120 дней.

Рост и развитие молодняка изучали путем индивидуального взвешивания при рождении, в 4-, 8-, 12- и 18-месячном возрастах.

Экстерьерные особенности у животных сравниваемых групп выявляли путем взятия шести основных промеров статей при рождении, в 4-, 8-, Í2- и 18-месячном возрастах. При этом измеряли высоту в холке, ширину груди, косую длину туловища, обхват груди, обхват пясти. На основании полученных промеров вычисляли индексы телосложения: сбитости, растянутости, грудной, костистости, высоконогости (по методике Е.Я.Борисенко, 1967).

Таблица I

Схема опыта

Группы Количество Порода Порода и породность

потомства

баранов маток баранов маток

Котрольная 4 70 прекос прекос прекос, чистопородные

Опытная 4 70 СМШ прекос 1/2-кровные помеси СМШ х прекос

Мясная продуктивность изучалась у молодняка 8-месячного возраста по пяти животным в каждой породной группе (Методика ВИЖ, 1978). Всего было убито 10 животных. Овцы взвешивались после голодной выдержки непосредственно перед убоем. Взвешивали тушу, массу кожи, головы (необработанной), жир внутренний, печень, сердце, легкие, селезенку. Определялась масса преджелудков и кишечника (тонкого и толстого) с содержимым и без содержимого, а также длина гонкого и толстого отделов кишечника. Определяли массу парной туши.

Морфологический состав туши и их сортовую разрубку проводили согласно ГОСТ 5111-55 и ГОСТ 7596-81.

Химический состав средней пробы мяса исследовали в лаборатории Удмуртской сельскохозяйственной опытной станции. В пробе мяса определяли влагу, протеин, золу и жир, общее количество сухого вещества.

Гематологические исследования были проведены у ярок при рождении, в 4- и 18-месячном возрастах. Кровь брали из яремной вены утром до кормления. В ней определяли: содержание общего белка и его фракции, количество эритроцитов и лейкоцитов, кальция и фосфора.

Настриг шерсти учитывали у молодняка в возрасте 18 месяцев, у маток - в 2,5- и 4,5-летнем возрастах. Отбор образцов, промывка, установление постоянно-сухой массы мытой шерсти проводили по методике ВИЖ (1958).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Бараны обеих пород по продуктивности отвечали требованиям стандарта для элитных животных.

По живой массе бараны породы прекос превосходили советских мясо-шерстных иа 13,75 кг (14,99%). По настригу шерсти в оригинале бараны породы прекос превосходили СМШ на 0,65 кг, однако по массе чистого волокна уступали им на 0,65 кг (12,67%). Это обусловлено существенной разницей в проценте выхода чистого волокна: у баранов СМШ породы он оказался на 11,50 абсолютных процента больше по сравнению с прекосами. Длина шерсти у советских мясо-шерстных в среднем была больше на 40,56%.

По толщине шерстных волокон и их уравненное™ в руне бараны соответствовали требованиям для своей породы. Однако СМШ имели более высокую прочность шерсти (10,79%) по сравнению с прекосами.

Для характеристики продуктивных качеств маток, использованных в опыте, были учтены живая масса, настриг и длина шерсти, процент выхода чистого волокна. По продуктивности и качеству шерсти животные контрольной и опытной групп существенной разницы не имели (Р<0,95).

В таблице 2 приведены данные по воспроизводительной способности маток. Матки контрольной группы были случены с баранами породы прекос, а опытной - советской мясо-шерстной.

Таблица 2

Воспроизводительная способность маток

Показатель Группы

контрольная опытная

Осеменено маток 70 70

из них объягнилось 61 62

осталось яловыми 9 8

в% 12,8 11,4

Объягнилось одинцами 5! 50

двойнями 10 12

Получено живых ягнят 71 74

Плодовитость, % 116,4 119,4

Существенных различий по воспроизводительной способности маток контрольной и подопытной группы не установлено. В среднем по обеим группам маток объягнилось 87,9% маток, осталось яловыми - 12,1%, плодовитость составила 117,9%.

3.2. Рост и развитие молодняка 3.2.1. Живая масса и ее прирост

Одним из главных показателей роста и развития молодняка животных является живая масса, которая зависит от возраста, массы и породной принадлежности родителей, условий кормления и содержания маток перед случкой, в период суягности и после ягнения, пола ягненка, количества их при рождении и других факторов.

Одним из характерных признаков, присущих породам мясо-шерстного направления продуктивности, является скороспелость.

Исследования показали (табл. 3 и 4), что живая масса ягнят при рождении как у чистопородных, так и помесных животных была довольно высокой. Заметны и породные различия. Так, живая масса чистопородных баранчиков-одинцов при отъеме от матерей была выше на 8,5%, чем у

помесных сверстников, ярок соответственно на 10,4% Эти тенденция сохранялась и в последующем. Живая масса у баранчиков-двоен в 8-месячном возрасте как у чистопородных, так и помесных была практически одинакова, но в 18-месячном возрасте чистопородные превосходили своих сверстников на 5,4%. Интересно отметить, что чистопородные ярки-одинцы в 4-месячном возрасте по живой массе превосходили своих сверстниц на 11%. но к 18-месячному возрасту различия между группами ярок практически нивелировались.

Таблица 3

Изменение живой массы баранов с возрастом, кг

Возраст, Группы

месяцев прекос СМШ х прекос

одинцы двойни одинцы двойни

М± тх М ± ту М ± тх М ± тх

Учтено ягнят. При рождении 4 8 12 18 24 5,04 ±0,08 27,42 ±0,63 44,89 ± 0,79 56,21 ±0,83 64,25 ± 0,85 10 4,40 ±0,13 25,90 ± 0,61 41,20 ±0,83 53,50 ± 1,18 61,60 ±0,98 25 4,98 ± 0,09 25,08 ±0,49 42,40 ±0,68 53,04 ± 1,48 61,44 ±1,55 10 4,95 ±0,014 25,10 ±0,69 41,50 ±0,16 50,70 ± 1,65 58,30 ± 1,73

Таблица 4

Изменение живой массы ярок с возрастом, кг

Возраст, Группы

месяцев прекос СМШх прекос

одинцы двойни одинцы двойни

М±тх М ± т* М ±

Учтено ягнят, 25 9 23 12

При рождении 4,82 ±0,08 4,61 ±0,01 4,73 ± 0,09 4,67 ±0,11

4 24,08 ± 0,58 22,77 ± 1,10 21,45 ±0,48 22,16 ±0,32

8 36,08 ± 0,66 35,56 ± 0,76 34,43 ± 0,68 34,75 ±0,37

12 44,12 ±0,59 42,78 ± 1,27 43,43 ± 0,78 42,75 ± 0,41

18 50,40 ± 0,57 48,78 ± 1,14 50,30 ± 0,82 49,25 ±0,71

Наибольший прирост был получен у ягнят до 4-месячного возраста (табл. 5). В последующем прирост несколько уменьшается, достигая в возрасте старше 12 месяцев минимума 33-46 г. В среднем по всем группам

среднесуточные приросты от рождения до 18-месячного возраста составили от 81 г до 108 г.

Таблица 5

Динамика среднесуточного прироста живой массы ягнят, г

Возрастной период, месяцев Группы

прекос СМ111 х прекос

баранчики ярки баранчики ярки

одинцы двойни одинцы двойни одинцы двойни одинцы двойни

0-4 185 178 159 150 166 167 138 145

4-8 142 124 98 105 141 133 106 103

8- 12 93 101 66 59 87 75 74 66

12-18 44 45 35 33 46 42 38 36

0- 18 108 105 83 81 103 98 83 82

Относительный и среднесуточный приросты, полученные в наших опытах, имеют вполне удовлетворительные показатели по сравнению с данными по молодняку различных пород, породных групп и помесей соответствующего направления продуктивности, полученными другими исследователями.

3.2.2. Экстерьер и телосложение

Рост и развитие - это качественные и количественные изменения в организме, обусловленные наследственностью, условиями кормления и содержания. Одним из показателей, характеризующих особенности развития животных, является экстерьер.

В наших исследованиях наибольший линейный рост экстерьерных промеров наблюдается от рождения до 4-месячного возраста. Так, по сравнению с новорожденными высота в холке у баранчиков увеличилась на 34,3-42,9%, у ярок - на 43,2-43,7%, ширина груди соответственно на 53,9-56,3% и 67,1-68,8%, косая длина туловища на 53,4-53,8% и 51,2-52,7%.

Помесные баранчики достоверно уступали чистопородным в 18-месячном возрасте по высоте в холке на 2,4%, (Р>0,99), ширине груди - на 7,2% (Р>0,95), глубине груди - на 5,8% (Р>0,96), а по обхвату груди и косой длине туловища животные существенно не различались. К 18-месячному возрасту между чистопородными и помесными ярками по всем промерам значительных различий не наблюдалось.

К моменту отбивки в 4-месячном возрасте высота в холке у баранчиков составляла 76,3-78,7% от высоты в холке 18-месячных баранов, у ярочек

соответственно 77,8-78,9%, ширина груди - 57,3-59,3% и 61,2-62,4%, косая длина туловища-71,5-72,2% и 74,7-76,1%.

К 12-месячному возрасту высота в холке у баранчиков в сравнении с 18-месячными составляла 95,1-95,9%, у ярок 96,8-97,7%, ширина груди соответственно 88,0-88,5%, и 90,1-90,3%, глубина груди - 88,9-91,2% и 99,196,5%, обхват груди - 92,0-96,3% и 91,4-91,8%, косая длина туловища - 96,997,9% и 96,3-96,7%, обхват пясти - 96,0-97,0% и 97,4-98,4%.

В процессе роста изменяется телосложение животных, изменяются и индексы. Животные становятся более растянуты, приобретают более широкие промеры, за счет чего возрастают индексы сбитости, растянутости и грудной. Индекс костистости, напротив, с возрастом значительно уменьшается. К 18-месячному возрасту существенных в!гугрипородных различий, которые характеризуют индексы телосложения, нами не установлено.

Обобщая материал по росту и развитию животных, можно констатировать, что помесные животные имели тип телосложения, характерный для тонкорунных мясо-шерстных овец, и по своим экстерьерным особенностям существенно не отличался ог чистопородных прекосов.

3.3. Мясная продуктивность и развитие внутренних органов

Выполненные исследования показали, что предубойпая масса чистопородных баранчиков выше, чем у помесных баранчиков, на 8,09%, масса туши соответственно на 8,72%.

У баранчиков прекос и сравниваемых помесей содержание внутреннего жира было не одинаковое, разница составляет 0,06 кг, т. е. 6,89% в пользу чистопородных.

Убойный выход и масса овчины в процентах к живой массе как у чистопородных, так и у помесных баранчиков были практически одинаковы.

По абсолютной массе печени чистопородные прекосы превосходили помесей на 20%, легких с трахеей - на 11,5%, желудка без содержимого - на 5,4%, кишечника без содержимого (тонкого) на - 6,7%, кишечника толстого без содержимого на 22,4% и вытекшей крови - на 7,1%, а масса почек помесных баранчиков была выше на 11,8%.

На 1 кг живой массы у чистопородных баранчиков приходилось 0,69 м длины кишечника, у помесных - 0,63 м.

О ценности туш молодняка овец породы прекос и их помесей СМШ х прекос можно судить по их сортовому составу.

Относительная масса наиболее ценных отрубов (спинно-лопаточная и задняя части) составила у чистопородных животных 75,44%, у помесей -75,94%. Помесные баранчики по выходу первого сорта превосходили чистопородных сверстников лишь на 0,3%.

Морфологический состав туши определяли путем обвалки отдельных отрубов с выделением костей, мякотной части. Выход костей в процентах к массе туши колебался у баранчиков в пределах 21,21-20,42%. По массе туши чистопородные баранчики превосходили помесных сверстников на 8,71%.

По морфологическому составу туши обеих групп были практически одинаковые.

Известно, что ценность мясной туши определяется величиной коэффициента мясности (отношение съедобных частей к массе костей). Овцы мясо-шерстных пор од имеют высокие коэффициенты мясности. В проведенных исследованиях этот показатель составлял от 3,72 до 3,89. Существенных межпородных различий по коэффициенту мясности не установлено. По содержанию жира чистопородные баранчики превосходили своих сверстников всего на 0,48%.

Результаты проведенного контрольного убоя дают основание считать, что при скрещивании советских мясо-шерстных баранов с прекосами сохраняется высокий потенциал мясной продуктивности, свойственной мясо-шерстным породам. Помесный молодняк практически не уступает чистопородным сверстникам по убойным качествам, выходу первосортных отрубов и коэффициенту мясности.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя чистопородного и помесного молодняка

Группа п Прсдубойная Масса Масса Убойная Убой Овчина

живая масса. туши, кг внутреннего масса, кг ный Масса, кг в % к

кг жира, кг выход. живои

% массе

Прекос 5 45 40 ±0.678 18,46 ± 0.365 0,93 ± 0.044 19,39 ± 0.388 *2'71 5,40 + 0,260 СМШ х

прекос 5 42,00 + 0.632 16,98 ±0,320 0.87 ±0.041 17,85 ±0.560 42'50 4,96 ±0.27

3.4. Откормочные качества

В августе - сентябре 1992 года в племзаводе колхоза "Двигатель" был проведен научно-производственный опыт по изучению откормочных качеств молодняка (баранчиков) овец прекос и их помесей с советской мясо-шерстной.

Как чистопородные, так и помесные животные имели довольно высокие откормочные качества. Среднесуточный прирост живой массы у помесных баранчиков составил 185 г или на 4,5% выше, чем у чистопородных сверстников. Поэтому и валовый прирост живой массы у помесных баранчиков был выше на 0,45 кг или на 4,2%. На прирост 1 кг живой массы чистопородные баранчики затратили 7,54 кормовых единиц, что на 6,5% больше, чем у помесных сверстников.

lu

Чистопородные баранчики при увеличении живой массы на 1 кг расходовали на 6,6% кормовых единиц больше, чем помесные сверстники, в то же время чистопородные лучше трансформировали корма в шерстную продуктивность, поэтому затраты на 1 кг прироста мытой шерсти составили на 3,3% кормовых единиц меньше по сравнению с помесными баранчиками.

Обобшая вышеизложенный материал по мясной продуктивности и откормочным качествам, можно констатировать, что полученные помеси отличаются высокой скороспелостью, хорошей оплатой корма продукцией, высоким качеством мяса при убое в 9-месячном возрасте после предварительного откорма (60 дней), и по основным показателям характеристики мясной продуктивности и откормочных качеств помесный молодняк не уступает мясо-шерстным овцам прекос, а по оплате корма приростом шерсти уступает всего на 3,3%.

3.5. Шерстная продуктивность 3.5.1. Настриг шерсти и коэффициент шерстности

Оценка шерстной продуктивности подопытных овец разного происхождения проводилась нами на основании данных бонитировки, контрольной стрижки и лабораторных исследований основных свойств шерсти, определяющих ее качественные показатели.

Большее количество как грязной, так и чистой шерсти получено от помесных ярок, но и выход чистой шерсти у них был выше на 3,8%, чем у чистопородных сверстниц. По настригу немытой шерсти разница между группами была незначительной и составляла всего 2,1% в пользу помесных ярок, но по выходу чистого волокна они превосходили чистопородных на 0,13 кг или на 5,3%.

У помесных ярок коэффициент шерстности был на 2 г/кг выше, чем у чистопородных, что составляет 2,1%.

3.5.2. Длина шерсти, динамика ее роста и извитость

Помесные животные во всех половозрастных группах превосходили чистопородных по естественной длине. У баранчиков это превосходство составило 0,28 см или 2,6%, у ярок - соответственно 1,07 см или 10,1%.

Помесные ярки характеризовались наибольшей длиной шерсти во все возрастные периоды, они превышали чистопородных сверстниц по этому показате;по от 3,8% до 5,5%.

3.5 3. Толщина шерсти

Диаметр шерстного волокна у животных подопытных групп определялся двумя методами: экспертным и лабораторным. Экспертное определение толщины проводилось во время бонитировки ярок, которое показало, что основная масса чистопородных животных имела шерсть 64 качества (91,2%). Среди помесных ярок имелось больше животных, отнесенных с шерстью 60 качества (62,9%), а с 64 качеством 28,6%.

В процессе проведения лабораторных исследований тонины шерстных волокон у подопытных ярок было выявлено, что средний диаметр шерстных волокон на боку у помесных ярок был выше, чем у чистопородных, на 13,05%, а на ляжке - на 13,34%. Следует отметить, что шерсть обеих групп ярок характеризуется высокой уравненностью по толщине волокон как в штапеле, так и по руну.

3.5.4. Прочность шерсти

Наиболее высоким показателем прочности шерсти на разрыв отличались помесные ярки. Они превосходили своих чистопородных сверстниц на 8,2%. На основании полученных данных можно сделать вывод, что шерсть ярок подопытных групп по прочности на разрыв находится на уровне оптимальных требований.

В целом шерсть всех подопытных групп в полной мере отвечала требованиям промышленности.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

В нашей работе для определения эффективности использования баранов советской мясо-шерстной породы были учтены затраты на содержание подопытных ярок от отбивки до 18-месячного возраста и реализационная стоимость полученной продукции (шерсть, мясо в живой массе), при этом расчеты проведены при одинаковой реализационной цене за 1 кг чистой шерсти - 48,62 руб. и 1 кг живой массы - 4,03 руб., в связи с тем, что вся реализованная шерсть подопытных ярок имела одинаковый сортовой состав и все животные имели вышесреднюю упитанность.

В пределах одного хозяйства независимо от породной принадлежности затраты на содержание одной головы были одинаковыми. Однако, уровень продуктивности обусловил неодинаковую выручку денег от одной головы. Так, стоимость мытой шерсти помесных ярок была на 4,68 руб. выше, чем у чистопородных сверстниц, а стоимость привеса также у них выше, на 8,10 руб. В итоге в денежном выражении от продукции помесных ярок выручено на

12,78 руб. больше, чем от чистопородных ярок. По уровню рентабельности отмечается аналогичная тенденция.

Таблица 7

Экономическая эффективность разведения ярок различного происхождения, на 1 голову

Показатели Группы ярок

прекос СМШ х прекос

Валовый прирост, кг 26,24 28,25

Настриг чистой шерсти, кг 2,46 2,60

Стоимость продукции, руб.:

в том числе шерсть 82,29 86,97

мясо 105,75 113,85

Доход, руб. 188,04 200,82

Затраты, руб. 150,72 150,72

Чистый доход, руб. 37,32 50,10

Уровень рентабельности, % 24,76 33,24

Примечание: Расчеты производились по ценам 1991 года

Таким образом, скрещивание баранов советской мясо-шерстной породы с матками породы прекос за счет увеличения настрига чистой шерсти и улучшения ее качества у потомства, а также увеличения привеса обеспечивает экономическую эффективность использования баранов советской мясо-шерстной породы в качестве улучшателей.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по скрещиванию маток породы прекос с баранами советской мясо-шерстной породы (кавказский внутрипородный тип) позволяют сделать следующие выводы:

1. Помеси от скрещивания баранов советской мясо-шерстной породы и маток породы прекос отличаются по росту и развитию от чистопородных. Баранчики-одинны породы прекос по живой массе от рождения до 18-месячного возраста превосходили своих помесных сверстников; помесные баранчики из числа двоен по развитию до 8-месячного возраста не уступали чистопородным. Помесные ярки в возрасте 18 месяцев по живой массе не уступали чистопородным. Между чистопородными и полукровными помесными ягнятами не установлено существенных различий по относительным показателям роста и развития.

2. Помесные советская мясо-шерстная х прекос животные имели характерный для мясо-шерстных пород овец тип телосложения и по своим

то

и

экстерьерным особенностям существенно не отличались от чистопородных прекосов.

3. У помесей от скрещивания прекосов с советской мясо-шерстной породой сохранился высокий потенциал мясной продуктивности, что подтверждается и высокими убойными качествами, коэффициентом мясности и выходом первосортных отрубов в туше.

4. Среднесуточный прирост живой массы у помесных баранчиков при контрольном откорме оказался на 4,52%, валовой прирост живой массы на 4,2% выше, а затраты кормов на прирост 1 кг живой массы на 6,5% меньше, чем у их чистопородных сверстников.

5. Использование баранов-производителей советской мясо-шерстной породы способствует повышению шерстной продуктивности овец породы прекос. По настригу мытой шерсти помеси СМШ х прекос превосходили чистопородных овец на 5,69%.

6. Повышение настрига у помесей сопровождалось улучшением физико-технологических свойств шерсти: естественной длины на 10,06%, толщины шерстных волокон - на 13,06%, прочности шерсти - на 8,23%, выход чистого волокна - ыа 3,755 по сравнению с чистопородными прекосами.

7. Во все возрастные периоды помеси советской мясо-шерстной породы практически не отличались от сверстников породы прекос по морфологическому и белковому составу крови, содержанию глобулинов в сыворотке крови, минеральному составу и резервной щелочности крови, что свидетельствует о нормальном обмене веществ в организме животных и хорошей их адаптации к местным условиям.

8. Использование баранов советской мясо-шерстной породы для скрещивания с прекосами показало достаточно высокую экономическую эффективность, обеспечило повышение чистого дохода от помесных ярок в сравнении с чистопородными на 34,2% и уровня рентабельности - на 8,48%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения настрига и улучшения технологических свойств шерсти в стадах прекосов, использовать вводное скрещивание с баранами советской мясо-шерстной породы. Для этой цели подбирать маток породы прекос с густой шерстью и хорошей обросдостью спины и брюха.

2. Для дальнейшего использования из числа помесного молодняка отбирать животных с высоким настригом и выходом чистой шерсти, сохраняя при этом ценные свойства улучшаемой породы.

Основные материалы по диссертациии изложены в работах:

1. Петиров P.M. Опыт использования баранов советской мясо-шерстной породы в племзаводе «Двигатель» Удмуртской Республики И Материалы докладов научно-производственной конференции профессорско-преподавательского коллектива. - Ижевск, 1995. - С. 24-25.

2. Петиров P.M. Результаты использования баранов советской мясо-шерстной породы на овцах породы прекос // Материалы юбилейной научной конференции. - 1995. - Ижевск, 1995. - С. 15-17.

3. Петиров P.M. Шерстная продуктивность и качество шерсти помесей СМШ х прекос в племзаводе «Двигатель» // Материалы научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. -Ижевск, - С. 38-40.

■V"

i-J