Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности многоплодных полиэстричных мясо-шерстных овец желательного типа Центрально-Черноземной зоны России
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности многоплодных полиэстричных мясо-шерстных овец желательного типа Центрально-Черноземной зоны России"
всероссийская академия сельскохозяйственных наук
всесоюзный ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства (внииок)
На правах рукописи
ОВСЯННИКОВА Галина Викторовна
УДК 636.32/38.082.262 470.32
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МНОГОПЛОДНЫХ ПОЛИЭСТРИЧНЫХ МЯСО-ШЕРСТНЫХ ОВЕЦ ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ТИПА ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ
06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продукции животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
СТАВРОПОЛЬ 1992
Работа выполнена на кафедре частной зоотехн-пи Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. А. Тапильский.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук В. И. Сидорцов, кандидат биологических наук, доцент В. С. Шевченко.
Ведущая организация — Производственное объединение «Воронежское» по племенной работе.
Защита состоится 29 апреля 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 120.70.01 во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском ¡институте овцеводства и козоводства по адресу: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, ВНИИОК.
С диссертацией можно 'ознакомиться в библиотеке Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени <научно-исследовательского института -овцеводства « козоводства.
Автореферат разослан « »__1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
наук Б. С. Кулаков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В новых условиях рынка в овцеводстве возрастает значение конкурентоспособности пород, среди которых преимущественное положение займут овцы комбинированного 'направления продуктивности с вышкой, генетически обусловленной, плодовитостью. Поэтому создаете на современно,м этапе в различных эколого-климатических зонах 10'Вых, -наиболее приспособленных, продуктивных и экономически выгодных пород ,и стад овец с повышенной плодовитостью задача весьма актуальная.
Цель и задачи исследований. В связи с тем, что ¡настоящая забота является частью исследований второго этапа Программы и методики выведения новой скороспелой миогоплодной юроды овец (№ гос. регистрации 81078676), основной целью 1аших исследований является .выделение и обоснование путем :ра.внительного изучения сложных трехпородных помесен (финский ландрасХлннкольиХтонкорунная) разных консти-гуционально-продунктивных групп животных желательного ти-1а, параметры которых соответствуют требованиям интенсив-юго овцеводства применительно к местным условиям на дан-юм этапе развития стада.
Для достижения этой цели перед .на;ми были поставлены ¡адачи: изучать ¡воспроизводительную способность в зависимости от возраста и сезона размножения, рост и развитие, иерстную и мясную продуктивности, биологические особенности у создаваемого типа овец и дать экономическую оценку )аз.ведения этих овец.
Научная новизна исследований. Работа по созданию и изу-1ению многоплодных полиэстричных мясо-шерстных овец в 'сло'зиях Центрально-Черноземной зоны России по принципи-1льно новой схеме проводится впервые. Проведено комплекс-юе изучение продуктивных и биологических особенностей у )вец желательного типа.
Практическая ценность работы заключается в том, что да-1а научно обоснованная оценка желательного типа .многоводных полиэстричных овец мясо-шерстного направления в словиях ЦЧЗ России. Результаты исследований непосредст-енно внедряются в производственную практику хозяйства.
Апробация работы. Основные положения работы доложе
ны и обсуждены:
на научной конференции профессорско-преиодавательокогс состава Воронежского госагроу-ниверситета (1990);
на межрегиональной научно-практической конференция молодых ученых'и специалистов (Воронеж, 1991);
на совещании зооеетспециалистов колхоза имени Ленин г Тамбовской области (1991);
на межкафедральном заседании зооинженерного факуль тета Воронежского госагро,университета (1991).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять на учных статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 169 страница; машинописного текста и состоит ,из ©ведения, 4 глав, выводои и предложений, списка использованной литературы, включа ющего 261 источник, в т. ч. 34 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы по теме выполнена в период с 1988 по 1991 г. в колхозе им. Ленина Токаревскогс района Тамбовской области.
Исходным материалом для проведения исследований служили трехпородные помеси разных .конституционально-продуктивных групп:
I группа — животные крепкого (конституционального типа
II группа — животные, уклоняющиеся в сторону грубогс кон стигуцион а л ьного типа.
В «аждую группу во время индивидуальной боздитировк* было отобрано по 120 голов ярок в .возрасте 14 месяцев.
В случке обеих групп использовались бараны крегжогс конституционального типа. Живая масса баранов 84,2 кг, на стриг шерсти — 5,23 ¡кг, длина шерсти — 14,4 см при толщи не волокон 28,44 мкм.
Животные исследуемых групп в период опыта -находили« в одинаковых условиях оформления и содержания, т. е. в од ной отаре.
В работе изучены следующие вопросы: А. У исходных родительЬких групп
1. Живая масса
2. Экстерьер
3. Шерстная продуктивность
4. Гистологическое строение кожи
5. Биологические показатели
6. Воспроизводительная способность. Б. У потомства
1. Рост »и развитие
2. Потребление и переваримость пастбищного корма
3. Мясная продуктивность
4. Шерстная продуктивность .
5. Сохранность.
В. Экономическая эффективность разведения многоплодных
овец.
Живая масса баранов и маток определялась ¡перед осеменением. Живая масса ярок .учитывалась при рождении, в 20 дней с точностью до 0,1 кг, в 4, 12, 18 >мес. с точностью до 0,5 кг. Зкстерьерные особенности у животных сравниваемых групп изучали путем взятия шести основных промеров: у взрослых — в период случки, у ярок — >в возрасте 8 и 18 месяцев. На основании полученных промеров вычисляли индексы телосложения: грудной, массивности, костистости, растянутости, высоконогости, сбитости.
Количество потребляемого жи.вотными пастбищного корма определяли косвенным методом — скармливанием индикатора — окиси хрома. В ходе экспериментов использованы 1мето-ды определения окиси хрома в кале, лигнина — в траве и кале и техника определения количества потребляемой пастбищной травы, описанные Ю. И. Раенкой (1976), П. Г. Лебедевым, А. Т. Усокичем (1976).
Для оценки откормочных и /мясных качеств в возрасте 7 мес. были отобраны по принципу аналогов по 10 баранчиков из каждой группы и поставлены на контрольный откорм. Убой животных каждой группы проводили по методике ВИЖа (1978).
Химический состав мяса определяли в лаборатории .массовых анализов Воронежского г о с а гр о у и иве р с и те т а по методике ВИЖа (1978).
Изучение костной ткан и проводили по физическим показателям пястной кости (Э. И. Обертас, 1979).
Шерстную продуктивность изучали по данным индивидуальной бонитировки <и учета настригав шерсти при стрижке
в возрасте 14 и 26 мес.; у баргнчикоз в йозрасте 7 мес. пёрёД постановкой на откорм. Выход мытой шерсти и ее физико-технические ювойст'ва изучали по методикам ВИЖа (1971, 1972, 1976).
Изучение гистологического строения кожи .проводили в соответствии с методикой Н. А. Диомщдовой и др. (1960).
Биохимические показатели крови (активность аминотранс-фераз, показатели естественной резистентности) определяли у 15 животных из группы ib разные сезоны года.
Уровень естественной резистентности тестировался по следующим показателям: бактерицидная, лизоцимная, комплементарная активности сыворотки крови, концентрация гамма-глобулинов. Использовались методики, описанные О. В. Смирновой, Т. А. Кузьминой (1966), О. В. Бухариным (1974), В. Г. Колбом, В. С. Камышниковым (1982).
Активность ферментов п ер еа м и ни ров а н.ия определяли ло методу Райтмапа ¡и Френкеля (В. Г. Колб, В. С. Камышников, 1982).
Определение типов гемоглобина проводили методам горизонтального электрофореза на крахмальном геле по О. Smithies (1955) в лаборатории иммуногенетики ВНИИОКа.
Плодовитость и полиэстричность изучалась в каждой группе в период ягнения маток в возрасте 23, 35 и 47 месяцев.
Молочная ¡продуктивность определялась по приросту ягнят до 20-дневного возраста, переводной коэффициент 5,0 (кг молока на 1 кг прироста).
Сохранность ягнят учитывалась от рождения до 8-месячного ¡возраста.
Экономическая эффективность разведения животных сравниваемых групп определена с учетом всех затратна производство продукции .и полученного дохода от ее реализации.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика исходных групп
3.1.1. Живая масса и телосложение
Изучение экстерьера показало, что животные сравниваемых групп достаточно хорошо развиты. При этом по живой массе животные 1 группы несколько уступают животным II. В 18-месячном возрасте яр/ки I группы имеют живую массу
на 2,2 «г или 5,5% меньше по сравнению с ярками II группы (Р>0,95), в 30-месячном возрасте разница составила 1,5 кг или 2,9% (Р>0,95).
По величине основных промеров и типу телосложения животные I группы также несколько отличаются от животных II: они более выооконоги, -менее растянуты, характеризуются меньшими индексами жостлстосли и 'массивности и большим сбитости.
3.1.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти
По настригом шерсти как )В 14, так и в 26-месячном возрасте животные II группы превосходили животных I группы (табл. 1).
Таблица 1
Шерстная продуктивность животных разных групп
Показатели
__)Г_ р у _п_п_а_
первая | . вторая
Настриги шерсти, х;г немытой мытой
Выход мыто» шергти, %
Настриги шерсти, кг немытой мытой
Выход мытой шерсти, %
14 месяцев
2,96±0,07 1,86+0,04 62,7
26 месяцев
3,12±0,08 1,94±0,03 62,3
3,23=Ь0,06 2,03±0,05 63,0
3,44+0,11 2.14±0,04 62,1
Ярки I группы ^произвели <на 9,1% и матки на 10,2% шерсти меньше по сравнению с животными II группы. Разница в обоих случаях .статистически достоверна (Р>0,99).
Качество шерсти в зависимости от деления животных на группы .неодинаково (табл. 2).
В результате исследований установлено, что животные I группы имели меньшую длину косицы по сравнению с животными II. Разница у ярок составила 1,7 см или 12% (Р>0,999), у '.маток 1,24 см или 9,9% (Р>0,999). Степень извитости шерстных волокон в лучшей степени выражена у животных I группы. В возрасте 14 'месяцев у этих ярок шерст-
ное волокно на 0,92 .мкм или 3,8% и у маток в 26 месяцев на 1,6 м1км или 5,8% (Р>0,999) тоньше по сравнению с животными II группы. При этом шерстные волокна, несмотря на различия в толщине, у обеих групп имеют практически одинаковую крепость.
Таблица 2
Физико-технические свойства шерстных волокон животных разных групп
Группа
, Показатели
первая | вторая
Длина, см:
естественная истинная Степень извитости, % Толщина шерсти, мкм Прочность, сН/текс
Длина, см:
естественная истинная Степень извитости, % Толщина шерсти, мкм Прочность, сН/текс
14 месяцев
13,62±0,31 )6,48±0,08
20,9. 24,44±0,18 7,9в±0,20 месяцев
26
12.47rfc0.15 |15,68±0,09
26,7 27;20±0,13 в,10±0,18
15,32±0,30 .17.23zfc0.10
12,5 25,36±0,20 8,11+0,14
13,71 ±0,31 15,21±0,09
ДО,9 28,80±0,;19 8Д5±0,31
Изучение топографического строения руна у сравниваемы> групп показало, что животные I группы имеют более однородные по длине и толщине шерстные волокна на разных участках туловища. Так, разница в длине шерстного волокна на боку и брюхе у ярок I группы составила 9,7%, на боку л ляжке — 4,9%, на ляжже и брюхе — 15%, тогда как у яро? II группы соответственно 40,2%; -22,7%; 7-2,1%.
По толщине шерстных волокон у ярок I группы разнице составила на бок-у и брюхе 3,2%; боку и ляжке — 3,2% ляжке и брюхе — 6,4%, у ярок II группы — 12,9%; 10,4%: 24,7%.
Это явление связано с тем, что толщина кожи на разны> участках кожи у животных сравниваемых групп неодинакова Так, у ярок I группы разница в толщине кожи на боку и ляж ке составила 7,2>%, боку и брюхе 4,4%; у ярок II группы со ответственно 17,9 и 21,2%.
3.1.3. Гистологическое строение кожи
Исследование кожи ярок в 12-месячном возрасте показало наличие несущественной разницы между группами (табл. 3).
Таблица 3
Гистологическое строение кожи ярок разных групп
Показатели
Г р у п п
первая
вторая
Толщина кожи, мкм:
общая 1936±68,0 2178±36,8
эпидермиса 19),0±0,41 21,0±0,28
пилярного слоя 1'274±31,6 1499±35,1
ретикулярного слоя 646,0+21,5 658,0±22,8
Глубина залегания фолликулов 948,0±15,0 1075±19,0
Густота фолликулов на 1 см2 кожи 3244±157 3183+132
У ярок 11 группы общая толщина ,кожн на 12,5% больше, чем у ярок первой труппы. По толщине пилярного слоя разница составила 225 мкм или 17,6% также в пользу II группы (Р>0,95).
Большая толщина кожи у ярок II группы обусловила и большую глубину залегания фолликулов (на 127 .мкм или 13,4%). Густота волосяных фолликулов несколько выше у животных I группы (на 2,1%).
3.1.4. Воспроизводительная способность
Плодовитость маток исследуемых групп нами изучена в различном ¡возрасте. Была /выявлена тенденция повышения плодовитости с возрастом (табл. 4).
Во все возрастные периоды плодовитость маток I группы была выше, чем у маток II группы. Матки первой группы имеют преимущество по плодовитости в возрасте 23 месяцев — 2,1 %; 35 мес. — 1,5%; 47 мес. — 4,2%.
Животные сравниваемых групп обладают и неодинаковой полиэстричностыо. Так, в I группе повторно объягнилось осенью соответственно по возрастам: 24,3%; 33,3%; 32,2% маток. Это на 9,4%; 11,7% и 5,2% больше, чем во II группе. В результате за два ягнения от маток I группы было получено в возрасте 23 месяцев па 4,3%; 35 мес. на 4,9% и в 47 мес. на 5,2% больше ягнят, чем от маток II группы.
Плодовитость маток разных групп с учетом полиэстричности
1 группа ¡11 группа
•Показатели Воз.раст, ыес. Возраст, .мес.
23 36 1 47 23 1 35 47
Объягнилось зимой, тол. 74 69 90 90 87 98
Получено ягнят: ¡всего голов 94 101 133 112 126 139
,% 127,0 ¡146,6 147,7 124,4 144,8 141,8
Объягнилось повторно осенью, гол. 18 2.3 29 20 26 30
% 24,3 33,3 32,2 22,2 29,8 30,6
Получено ягнят: всего голов 20 28 37 21 29 37
% 111,1 121,7 ,127,6 105,0 111,5 123,3
Получено за два ягнения: всего голов 114 129 170 133 155 176
на 100 маток, % 154,1 186,9 188,9 147,7 178,1 179,5
У маток, объягнившихся один раз в год, плодовитость в зависимости от ¡сезона ягнения была неодинаковой. При зимнем ягнении этот показатель выше, чем при осеннем, в I группе на 20%, во II группе на 18,5%- Сохранность ягнят значительно ¡выше при осеннем ягнении.
3.1.5. Биохимические показатели крови
Овцы сравниваемых групп характеризуются наличием полиморфизма по гемоглобину. По гемоглобиновому локусу обнаружено три фенотипа, .контролируемых двумя аллелями А и В, при этом для овец I группы характерна повышенная частота аллеля А — 0,32 против 0,11 у овец II группы. В данном исследовании мы юочли необходимым проанализировать по этому признаку и аборигенных овец. Местные овцы оказались гомозиготными по аллелю В, полиморфизма гемоглобина среди них не было выявлено.
Изучение показателей естественной резистентности у - многоплодных овец и овец аборигенной породы — .кучугуровскон показало ¡наличие определенных, по ¡не .существенных различий (табл. 5).
Таблица 5
Показатели естественной резистентности животных разных пород
Показатели Время 'года Кучугу-ровские Много-плолные
Бактерицидная активность сыворотки лето 83,9±2,0 88,6±3,4
крови, % осень 88,2±2,0 93,б±1,9
зима 63,3±4,7 62,5±2,3
Комплементарная активность, лето 17,9±0,7 18,9±0,9
% гемолиза осень ,1'8,3±1,'2 20,8+0,5
зима- 17,9±0,9 ,17,9±1,0
Содержание иммуноглобулинов, % лето 23,9±0,6 27,8+2,9
осень 19,6±0,5 19,8±0,3
зима 21,0+0,4 22,5+0,5
По сравнению с оееншш периодом у животных разных пород обнаруживается тенденция к снижению иммунобиохими-ческих показателей крови. При этом между овцами нового типа и аборигенными овцами отсутствует существенная межпородная разница в показателях естественной резистентности.
3.2. Характеристика потомства, полученного от разведения «в себе» животных желательного типа
3.2.1. Рост и развитие
Одним из основных признаков, характеризующих рост животного, является живая масса (табл. 6).
Таблица 6
Динамика живой массы ярок разных групп
Возраст I группа и группа
п 1 Л+т п | М±ш
При рождении 36, 3,17+0,1 ,38 3,27+0,2
20 суток 25 7,25+0,3 25 7,26+0,3
4 мес. 25 19,9±0,5 25 20,1+0,5
12 мес. 20 32,6+0,» 20 33,7+0,6
18 мес. 20 40,8+0,7- 20 42,7+0,6
В наших исследованиях ярки обеих групп имеют невысо-
кую живую •массу при рождении. При этом несколько боЛЬ-
шей живой массой отличаются ярки II группы (на 100 г или 3,2%).
В 20-суточном возрасте и щ возрасте 4 месяцев разница между группами практически исчезает по сравнению с разницей по живой -массе при 'рождении. В 20 суток она составила всего 10 г, а в 4 .месяца — 200 г или 1,0% в пользу ярок II группы.
В 12 и 18 месяцев ярки II группы также -имели большую живую массу. Так, разница в 12 месяцев составила 1,1 кг или 3,4%, >а в 18 (месяцев — 1,88 кг или 4,6%- В 18-месячном возрасте разница достоверна (Р>0,95).
При изучении экстерьера было установлено, что по величине основных промеров ярки I группы несколько уступают яркам II группы в 8- и 18-месячном возрастах.
В 8-месячном возрасте наиболее заметные различия были отмечены в показателях косой длины туловища (2,9%), высоты в холке (2,4%), обхвата груди (2,5%) и пясти (4,5%). Однако достоверной разница была лишь по обхвату пясти (Р<0,001).
С возрастом животного увеличиваются широтные промеры тела. Широтные промеры тела (глубина, ширина и обхват груди) у ярок II группы увеличивались в большей степени. Они .превосходили ярок I группы по ним соответственно на 1,7; 3,9 и 2,8%. Разница по обх!вату пясти в 18 месяцев составила 4,1% (Р<0,001).
Животные II группы как в 8, так и в 18 месяцев менее высоконогие с более удлиненным форматом тела, имеют относительно более развитую грудную клешу, более мощный костяк и .более массивны по сравнению с животными I группы.
Животные I группы характеризуются меньшими индексами растянутости, костистости, в то же время у них более высокий индекс сб'итости.
Исследования костной ткани по показателям пястной кости показали, что пястные кости у баранчиков II группы шире и глубже, т. е. массивнее, чем у баранчиков I группы. Их средняя масса у 9-месячных баранчиков II группы составила 36,76 г, что достоверно больше, чем по I группе, на 8,5% (Р<0,05). Предел абсолютной прочности был также выше у баранчиков II группы на 38,3 кг или на 3,5%.
3.2.2. Поедаемость и переваримость пастбищного корма
Исследования по изучению поедаемости и переваримости пастбищной растительности проводились па летнем пастбище со средним злаково-бобовым травостоем, где каждое животное в среднем за 12-часовой выпасной период потребляло от 3,9 до 4,5 кг травы. При этом животные II группы потребляли зеленой маосы на 15,5% больше по сравнению со сверстниками I группы. Не всегда существует прямая зависимость между лоедаемосгью ®орма и степенью его переваримости.
В наших (исследованиях '(табл. 7) установлена различная степень поедаемости и переваримости корма у животных разных групп.
¡Таблица 7
Поедаемость и переваримость пастбищного корма животными разных групп
Показатели
Г р у п п а
первая
вторая
Количество съеденного корма:
травы, кг 3,85 • 4,45
сухого вещества, кг 0,96 1,07
всего, к. ед. 0,77 0,89
Коэффициенты переваримости, %
Сулого вещества 58,6 54,0
Протеина 62,1 58,4
Жира 62,9 62,3
Клетчатки 44,3 43,7
БЭВ 65,3 63,4
Животные I группы 'имеют более высокие коэффициенты переваримости по всем питательным веществам пастбищного корма. Наиболее значительна разница по переваримости сухого вещества (4,6%) и протеина (3,7%).
3.2.3. Мясная продуктивность
Лучшими по откормочным качествам оказались баранчики II группы. За время откорма, с 7- до 9-месячного возраста, они дали прирост на 5% больше по сравнению :с баранчиками I группы. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже у животных I группы на 0,5 к. ед. или 8,6% (табл. 8).
Мясная продуктивность баранчиков разных групп
Показатели
:1 группа
II группа
Живая масса при постановке на откорм, кг
Живая масса при снятии с откорма, кг
Прирост живой массы, кг Среднесуточный прирост, г Затрачено к. ед. на 1 кг прироста живой массы Предубойная масса, кг Масса туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %
35,47±0,32 14,96±0,34 1,26±0,02 I6.22rh0.36
37,0±0,47 10,64±0,28 177±3,26
26,4±0,36
45,8
5,9
39,3 ±0,56 П,20±0,24 186±3,77
37,66±0,44 15,66±0,28 1,2>1±0,03 16,87+0,31
28,1 ±0,42
44,8
6,4
По массе парной туши баранчики I группы уступают баранчикам II на 0,7 кг или 4,6%. Разница в убойной массе в пользу животных II группы составила 0,65 «г или 4,0%. Убойный выход был выше у животных I группы. Баранчики I группы, обладающие более тонким костяком, имеют ¡и более высокий коэффициент мясности (на 5,8%).
Мясо баранчиков I группы -содержит на 1,4% больше сухого вещества, протеина — на 0,64% и жира — «а 0,7%. Соотношение протеина и жира у баранчиков обеих групп было одинаковым и близким к оптимальной величине (1 :0,8).
Спаривание маток сравниваемых групп с 'баранами крепкого конституционального типа ведет к консолидации признаков. В обеих группах у дочерей амплитуда колебания по сравнению с матерями по длине шерсти (табл. 9) уменьшается. Если длина шерсти у матерей в I группе колебалась от 11 до 19 ом,- то у дочерей от 12 до 18 см, соответственно по II группе от 12 до 21 см и от 13 до 20 см.
По качеству шерсти наблюдается такая же закономерность. В I группе увеличивается ¡количество животных с тониной шерсти 56 'качества на 4,8%, а с тоииной 60, 58 и 50 ка-
3.2.4. Шерстная продуктивность
Распределение ярок разных поколений по длине шерсти (по данным индивидуальной бонитировки), %
я 0) Длина, см
о. 1ч Пои ние п 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
II
Матери Дочери Матери Дочери
94 40 100 40
8,6 21,6 24,1 11,4 10 7,1 11,4 2,9 2,9
— 5,7 18,6 20,3 19,5 16 14,0 5,7
— 1,9 18,6 23,6 15,1 11,3 115,1 1,9' 5,7
— — 2,4 10,1 12,5 11,8 24,4 19,1 15,8
3,7 3,9
2,8
честв уменьшается соответственно на 2,7%; 1,5 и 0,6%. Во II группе уменьшается ¡количество животных с тониной шерсти 60, 48 качеств «а 3,9 и 6,1%, а с тониной 56 и 50 качеств увеличивается соответственно на 4,4% и 1,4%.
У дочерей по сравнению с матерями отмечается некоторое снижение настрига шерсти.
3.2.5. Экономическая эффективность разведения животных разного происхождения
Изучение экономической эффективности разведения овец разных групп с учетом плодовитости показало наличие неТаблица 10
Экономическая эффективность от содержания одной матки различного происхождения
Показатели
Происхождение
(тонкорунные
Мнсгоплодиые
Произведено (с учетом плодовитости и отхода): мяса, кг шерсти, кг Стоимость произведенной продукции, руб.:
мяса шерсти
Доход от произведенной продукции, руб.
Затраты, руб. Зарплата Корма Прочие
Прибыль, руб.
Уровень рентабельности, °/о
32,6 44,3
2,69 3,44
61,94 84,17
45,49 65,01
107,43 149,18
82,41 90,89
20,40 25,71
38,47 39,60
23,54 26,12
24,99 58,46
30,32 64,31
I
существенной разницы между «ими. Поэтому эффективность разведения многоплодных овец желательного типа мы определяли в сравнении с исходными тонкорунными овцами (табл. 10).
Анализ экономической эффективности разведения многоплодных полутонкорунных о.вед показал, что но созданному типу в расчете на одну матку производство баранины составило 44,3 кг и шерсти 3,44 кг шли выше, чем у исходных тонкорунных овец, соответственно на 35,8 и 27,8%. Выручка от реализации продукции на многоплодную матку в ценах 1990 г. составила 149 руб. 18 коп., на тонкорунную — 107 руб. 43 коп. В целом прибыль по созданному типу в расчете «а одну матку составила 58 руб. 46 коп., что на 33 руб. 47 коп. больше по сравнению >с тонкорунной маткой.
ВЫВОДЫ
1. В результате сложного трехпородного скрещивания финский ландрас — линкольнХтонкорунная в Центральлю-Чер-ноземной зоне России создан новый тип многоплодных поли-эстричных лолутонкорунных овец, совершенствование которых продолжается.
Сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей желательного типа овец двух групп показало наличие между ними несущественной, но определенной разницы.
2. Овцы сравниваемых групп достаточно крупные, компактно сложены. При этом животные 1 группы по величине основных промеров и типу телосложения несколько отличаются от животных II группы, они более выооконоги, менее растянуты, характеризуются меньшими индексами костистости, массивности и большим сбитогти.
3. По живой массе животные I группы несколько уступают животным II группы. В 18-месячном возрасте ярки I группы имеют живую массу на 2,2 кг или 5,5% меньше по сравнению с ярками II группы, в 30-месячном возрасте разница составила 1,5 кг тли 2,9% в пользу маток II группы.
4. По шерстной продуктивности животные I группы несколько уступают животным II группы. Разница в -настриге мытой шерсти между группами у ярок в 14-,месячном возрасте составляет 170 г, или 9,1%, а у маток в 26 месяцев 200 г, или 10,3%.
5. Качество шерсти у животных сравнив,аемых групп неодинаково. Так, у ярок I группы в возрасте 14 месяцев шерстные волокна тоньше на 0,92 мкм, или 3,8%, а у маток в 26
месяцев «а 1,6 мкм, или на 5,8%. При этом шерсть овёЦ
I группы отличается более выраженными блеском, извитостью и лучшей уравненносгью по длине и толщине шерстных волокон по туловищу и в косице.
6. Исследование гистологического строения колеи показало, что сравниваемые группы различаются по толщине кожи. Животные I группы имеют -кожу па 242 мкм или 12,5% тоньше, чем II группы. Большая толщина кожи у ярок II группы обусловила большую глубину залегания волосяных фолликулов (на 13,4%) и большую длину шерсти.
7. Во все возрастные периоды овцы I группы характеризуются более высокой плодовитостью и полиэстричностью. Они имеют преимущество по сравнению с овцами другой группы по плодовитости в возрасте 23 мес. — 2,1%; 35 мес. •— 1,5%; 47 мес. — 4,2%.
8. Сравниваемые группы имеют определенные различия по биохимическим показателям крови. По гемоглобиновому ло-кусу обнаружено три фенотипа, контролируемых двумя аллелями НвА и НвВ, при этом для овец I группы характерна повышенная частота аллеля НвА — 0,32 против 0,11 у овец
II группы.
Показатели естественной резистентности у овец I группы несколько ниже. Они уступают животным II группы но показателям бактерицидной, лизоцимной, комплементарной активности и содержанию гамма-глобулинов.
9. Спаривание маток сравниваемых групп с баранами желательного типа ведет к консолидации признаков. Так, в обеих группах у дочерей по длине шерсти амплитуда колебания по сравнению с матерями уменьшилась. Если длина шерсти у матерей в I группе колебалась от 11 до 19 см, то у дочерей от 12 до 18 см, соответственно во II группе от 12 до 21 см и от 13 до 20 см. По качеству шерсти наблюдается та же закономерность.
10. Животные сравниваемых групп различаются по способности к ассимиляции и переваримости питательных веществ пастбищной травы. Так, баранчики I группы поедают на 15,5% меньше пастбищной растительности, но имеют более высокие коэффициенты переваримости кормов.
11. По способности к откорму и мясной продуктивности баранчики I группы уступают баранчикам II группы по среднесуточному приросту на 9 г или 5,1%, убойной массе — на 0,65 кг или 4,0%, но имеют выше коэффициент мясности на 0,2 кг или 5,8%.
12. Отсутствие существенной разницы в производстве продукции между группами обусловило практически одинаковую экономическую эффективность разведения овец этих групп, в то время как сравнение их с исходными тонкорунными позволило выявить значительные различия.
В расчете на одну матку производство баранины и шерсти было выше, чем у тонкорунных, соответственно на 35,8 и 27,8%. С учетом более высокой плодовитости и полиэстрично-сти от овец созданного тина получай доход на 39,1% и прибыль на 133,9% выше по сравнению с исходными тонкорунными овцами.
Предложение производству
В целях увеличения массива многоплодных полиэстричных полутонкорунных овец в Центрально-Черноземной зоне России для дальнейшего разведения и совершенствования сложных трехп о родных помесей финский ландрас — линкольнХ тонкорунная отбирать животных как первой, так и второй групп, используя при этом бзр-анов крепкого конституционального типа.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Овсянникова Г. В. Некоторые биологические особенности у многоплодных полиэстричных овец желательного типа II Достижения аграрной науки — стабилизации сельскохозяйственного производства / Тезисы докл. науч. конф. профес-сорско-препод. состава ВГАУ / Воронеж: ВГАУ, 1991.— С. 83-84.
2. Тапильекин И. А., Овсянникова Г. В. Новый тип »много-плодных мясо-шерстных овец. — Воронеж, 1991. — 4 с.— (И. Л. / Воронежский ЦНТИ; № 182—91).
3. Овсянникова Г. В. Желательный тип многоплодных полиэстричных овец в Тамбовской области // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых.— Воронеж, 1991, —Ч. II, —С. 6—8.
4. Овсянникова Г. В. Продуктивность многоплодных полиэстричных овец желательного типа в ЦЧЗ РСФСР // Конференция по развитию овцеводства. Тезисы научных сообщений 16—18 мая 1991 г. / Редкол.: В. А. Мороз (отв. ред.) и др. Ставрополь: ВНИИОК, 1991, —Ч. II, —С. 158—159.
5. Тапильокий И. А., Семин А. И., Овсянникова Г. В. Создание многоплодных мясо-шерстных овец // Овцеводство.— 1992, —№ 1, —С. 14—16.
Тип. ВГАУ, зак. 389-9:2 г., тир. 120. Объем 1 п. л.
- Овсянникова, Галина Викторовна