Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности коров молочных пород в Ивановской области
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зелепукина, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Создание и основные этапы совершенствования чёрно-пёстрой, кос громскои и ярославской пород крупного рогатого скота.
1.2. Линейное разведение коров молочных пород.
1.3. Методы изучения экстерьера. Экстерьерная оценка коров.
1.4. Характеристика хозяйственно-полезных признаков молочных и ^ комбинированных пород.
1.4.1. Лактационная деятельность коров молочных пород. Изменение ^ продуктивности в динамике лактации.
1.4.2. Технологические свойства молока.
1.4.3. Характеристика рассольных сыров брынзы и сулугуни.
2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ,
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.• -.
4.1. Продуктивные качества коров в зависимости от линейной ^ принадлежности по породам.
4.2. Влияние быков-производителей на качество потомства.
4.3.Характеристика лактаций первотёлок чёрно-пёстрой, костромской и ^ ярославской пород.
4.3.1. Изменение удоя коров по месяцам лактации в зависимости от ^ величины их удоя на первой лактации.
4.3.2. Лактационные кривые первотёлок в зависимости от принадлежности их к отцам.
4.4. Раздой коров в динамике лактаций в зависимости от удоя на первой ^ лактации.
4.5. Качественные показатели молока и молочных продуктов.
4.5.1. Состав молока коров в зимний и летний периоды содержания.
4.5.2.Характеристика рассольных сыров по органолептическим ^ и химическим показателям.
4.6. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества коров ^^ и их сохранность.
4.6.1. Молочная продуктивность первотёлок при разном возрасте ^^ первого отела.
4.6.2. Продуктивность первотелок в зависимости от сезона отела.
4.6.3. Сервис-период первотёлок при разной величине удоя за 1ЛО лактацию.
4.6. Линейная оценка и экстерьер коров.
4.7. Экономическая оценка использования пород.
5. Обсуждение результатов исследования.
6. Выводы.
7. Предложение производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и биологические особенности коров молочных пород в Ивановской области"
Поголовье крупного рогатого скота на начало 2010 года в сравнении с 1990 годом сократилось на 36 млн. голов, и его численность составила 20,68 млн., дойных коров уменьшилось более чем на 11,6 млн. Удой за этот период увеличился с 2781 кг до 4089 кг. Удовлетворить потребности населения в молоке, при сложившейся численности коров, можно лишь при повышении их продуктивности во всех категория хозяйств («Ежегодник.», 2010).
В последние годы в ряде регионов Российской Федерации наблюдается сокращение срока хозяйственного использования коров. В настоящее время продолжительность хозяйственного использования коров, в частности черно-пестрой, костромской и ярославской пород составляет соответственно 3,4; 3,9; 4,3 отела. Эти показатели, отражают эффективность племенного, продуктивного и экономического использования животных. Кроме того, важны и такие показатели, как пожизненная продуктивность, рентабельность производства молока. •'
В Ивановской области, как и в ряде областей, продолжаются структурные изменения породного состава животных. Удельный вес голштинизированного скота в структуре молочных пород с 1990 года увеличился на 17% и достиг 48,3%. За этот же период поголовье костромского скота снизилось на 17,7%, ярославского — на 20,8%, и составило соответственно 0,96 и 9,78 тыс. голов. Аналогичная ситуация наблюдается в Ярославской и Костромской областях.
На современном этапе, когда идет поглощение некоторых отечественных пород, изучение эффективности использования коров молочных пород в местах их районирования является актуальным.
В современном молочном скотоводстве нашей страны селекционно-племенная работа должна осуществляться на основе научно-обоснованных, перспективных программ, целью которых является экономически эффективной системы разведения, обеспечивающей наибольшую реализацию генетического потенциала животных.
Цели и задачи исследования
Целью являлось изучение и оценка эффективности использования чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области, где практика разведения животных этих пород имеет длительный период. Разработка предложений по совершенствованию районированных пород на основании исследований селекционных и средовых факторов.
Были поставлены следующие задачи:
1) изучить продуктивные качества районированных пород и определить приоритетность использования на разных уровнях кормления (50-55ц корм, ед. и 60-65 ц корм. ед. корма);
2) дать оценку хозяйственно-полезным признакам коров чёрно-пёстрой, у . ярославской и костромской пород в зависимости от принадлежности к линиям, кроссам линий и к быкам-производителям;
3) определить сохранность коров по породам в зависимости от линейной принадлежности и возраста первого отёла;
4) изучить селекционно-генетические параметры продуктивности и, экстерьера коров;
5) дать характеристику рассольным сырам (брынзы и сулугуни), выработанным из молока коров изучаемых пород.
Составляющими в исследованиях названных вопросов будут селекционные и паратипические факторы.
Научная новизна исследований
В условиях племенных хозяйств одного региона в сравнительном аспекте посредством ретроспективного анализа и постановки эксперимента были изучены продуктивные качества трех отечественных пород , в сходных условиях содержания и уровня обеспеченности кормами; изучен экстерьер коров, воспроизводительная способность животных, проведена оценка состава молока и рассольных сыров. Практическая значимость работы.
По изучаемым породам у коров в зависимости от принадлежности к линиям, к кроссам линий и к быкам-производителям потенциал по удою реализуется наиболее полно (по чёрно-пёстрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%) при уровне кормления 6065 ц корм. ед. корма в год. Животные отечественных пород отличаются хорошим типом телосложения, с преимуществом развития признаков; молочности у коров чёрно-пёстрой и ярославской пород. Молоко ярославской породы по содержанию жира; белка в молоке, и размеру жировых шариков обладает лучшей сыропригодностью.
Работа направлена на дальнейшее совершенствование племенных и:-продуктивных качеств анализируемых стад. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и рекомендаций по селекции животных чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород.
Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (2008-2009);
-на;Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009);
- на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава (Воронежский ГАУ, 2010-2011).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
- Независимо от породной принадлежности коров генетический потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60-65 ц корм, ед.в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма.
- На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не. наблюдалось дифференцировки удоя по линиям. Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно. В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии-Мастера на 18,4% и линии Меридиана — на 21,7%
- К полновозрастной лактации сохранность коров ярославской и, костромской пород практически на 45% больше, чем чёрно-пёстрой. С, увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается', тенденция снижения сохранности.
- По массовой доле жира и белка, величине и количеству жировых шариков в молоко коров ярославской породы характеризовалось лучшей сыропригодностью, чем у коров черно-пестрой и костромской пород. По органолептическим показателям сыры, выработанные из молока коров ярославской' породы, получили максимальную оценку и относились к высшему сорту.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста; содержит 42 таблиц, 14 рисунков, 6 фотографий и
5 приложений. Список литературы включат 204 источника, в том числе 20 на иностранном языке.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Зелепукина, Марина Викторовна
136 6. Выводы
Результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:
1.У животных чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, районированных в Ивановской области, реализация потенциала продуктивности значительно определяется уровнем расхода кормов на голову в год. Независимо от породной принадлежности коров потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60- 65 ц корм. ед. в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма, так по черно-пестрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%.
2. Сохранность животных определялась породной принадлежностью. К полновозрастной лактации коров ярославской и костромской пород сохранилось практически на 45% больше, чем черно-пестрой. Средний возраст выбытия коров черно-пестрой породы составил 4,3.4,7 лактация, коров ярославской и костромской пород - от 6,3 до 6,9 лактаций.
С увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается тенденция снижения сохранности до 14,8%, 7,7% и 4,6% соответственно породам.
3. Интенсивность раздоя от первой к полновозрастной лактации снижается с увеличением удоев первотёлок: по чёрно-пёстрой породе (от 4,0 до 8,0 тыс. кг) - на 20%, по ярославской и костромской (от 3,1 до 6,0 тыс. кг) - 33% и 23% соответственно.
4. На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не наблюдалось дифференцировки удоя по линиям (по первой лактации удой от 5665 до 5764 кг; по наивысшей — от 7312 до 7479 кг). Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно (Р>0,95). В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии Мастера на 18,4% и линии Меридиана - на 21,7% (Р>0,95).
5. У коров изучаемых пород второй пик лактации больше выражен, в максимальных градациях удоя за первую лактацию (8,1.9,0 тыс. кг - черно-пестрая и 5,1.6,0 тыс. кг — ярославская и костромская породы). При сохранении в целом породных особенностей характера лактационных кривых на первой лактации, по дочерям некоторых быков есть определенные особенности.
6. Сезон отёла влиял на продуктивность коров.- При зимних отелах удои первотёлок черно-пестрой породы были на 11,7% выше, чем при летних, (Р>0,95). Первотелки ярославской и костромской порода превосходили сверстниц весенне-летних отёлов по удою - в. среднем на 7,7% и 8,9% соответственно (Р>0,95).
7. В стойловый и пастбищный периоды содержания качественный состав молока коров имел определённые различия. В стойловый (зимний) период массовая доля жира в молоке коров возрастает: по черно-пестрой - на 0,19%, по ярославской - на 0,25%, по костромской породе - на 0,20% (Р>0,95). Отмечается незначительное снижение белка в молоке коров черно-пестрой (-0,03), ярославской (-0,04) и костромской (-0,07%) пород. На размер жировых шариков молока период содержания влияния не оказывал,, а их количество незначительно повышалась в зимнее-стойловый период и составило - по черно-пестрой 2,41.2,77 млрд/мл, по ярославской 2,66.2,84 млрд/мл и костромской 2,40.2,63 млрд/мл.
По массовой доле, жира и белка, величинё и количеству жировых шариков молоко* коров ярославской- породы характеризуется лучшей сыропригодностью, чем молоко коровы черно-пестрой и костромской пород. По химическому составу сыры из молока коров трёх пород имели отклонения от базовых не более, чем на 0,5% -5%.
8. По выраженности молочного типа первотёлки черно-пестрой и ярославской пород превосходили сверстниц костромской породы на 1,2. 1,5 баллов. Животные черно-пестрой породы характеризовались меньшей крепостью ног и имели частоту встречаемости мягких бабок 40,3% (у коров ярославской и костромской пород - 4,1 % и 8,2%).
Корреляция удоя с промерами первотёлок трёх пород: высотой в крестце, глубиной груди, шириной в маклоках и седалищных буграх была положительной (от 0,11 до 0,31), с возрастом эта корреляция сохраняется, но меняется её направление (от -0,11 до -0,30), (Р>0,95).
7. Предложение производству
Принимая во внимание конкурентоспособность чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, использовать их с учётом возможности реализации ценных качеств каждой. Так, в хозяйствах расположенных при сыродельных предприятиях рекомендуется ориентироваться на разведение ярославской и костромской пород.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности коров молочных пород в Ивановской области"
На правах рукописи
ЗЕЛЕПУКИНА Марина Викторовна
ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОРОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 3 КЮН 2011
Дубровицы- 2011
4851011
Работа выполнена в отделе селекции молочного скота Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук Левина Галина Николаевна доктор сельскохозяйственных наук, доцент Хромова Любовь Георгиевна кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Саморуков Юрий Владимирович Московский НИИСХ «Немчиновка»
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Зашита состоится «
2011 в 10 часов на заседании совета по
защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.02. при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967) 65-11-01. www.vij.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан <¿4 2011 г.
Ученый секретарь совета Д 006.013.02
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Поголовье крупного рогатого скота на начало 2010 года в сравнении с 1990 годом сократилось на 36 мил голов и составило 20,68 мил, число дойных коров уменьшилось более чем на 11,6 мил, удой увеличился с 2781кг до 4089 кг. Удовлетворить потребности населения в молоке и молочных продуктах, при сложившейся численности коров, можно лишь при повышении продуктивности животных во всех категориях хозяйств.
В Ивановской области, как и в ряде областей, продолжаются структурные изменения породного состава скота Удельный вес голиггинизированного скота в структуре молочных пород с 1990 года увеличился на 17% и достиг 48,3%. В это же время поголовье костромского скота снизилось на 17,7%, ярославской - на 20,8% и составляет соответственно 0,96 и 9,78 тыс. голов. Аналогичная ситуация наблюдается в Ярославской и Костромской областях.
На современном этапе, когда идет поглощение некоторых отечественных пород, изучение эффективности использования коров молочных пород в местах их районирования является актуальным.
Цели и задачи исследований. Целью являлось изучение и оценка эффективности использования чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области, где практика разведения животных этих пород имеет длительный период. Разработка предложений по совершенствованию районированных пород на основании исследований селекционных и средовых факторов.
Были поставлены следующие задачи:
1)изучить продуктивные качества районированных пород и определить приоритетность использования на разных уровнях кормления (50-55ц корм. ед. и 6065 ц корм. ед. корма);
2)дать оценку хозяйственно-полезным признакам коров чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород в зависимости от принадлежности к линиям, кроссам линий и к быкам-производителям;
3)определить сохранность коров по породам в зависимости от линейной принадлежности и возраста первого отёла;
4)изучить селекционно-генетические параметры продуктивности и экстерьера коров;
5) дать характеристику рассольным сырам (брынзы и сулугуни), выработанным из молока коров изучаемых пород.
Новизна исследований. В условиях племенных хозяйств одного региона в сравнительном аспекте посредством ретроспективного анализа и постановки эксперимента были изучены продуктивные качества трех отечественных пород в сходных условиях содержания и уровня обеспеченности кормами; изучен экстерьер коров, воспроизводительная способность животных, проведена оценка состава молока и рассольных сыров.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. По изучаемым породам у коров в зависимости от принадлежности к линиям, к кроссом линий и к быкам-производителям потенциал по удою реализуется наиболее полно (по чёрно-пёстрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%) при уровне кормления 60-65 ц корм. ед. корма в год. Животные отечественных пород отличаются хорошим типом телосложения, с преимуществом развития признаков молочности у коров черно-пестрой и ярославской пород. Молоко
ярославской породы по содержанию жира, белка в молоке и размеру жировых шариков обладает лучшей сыропригодностью.
Работа направлена на дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств анализируемых стад. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ и рекомендаций по селекции животных чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научных конференциях Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (2008-2009); на Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз, 2009); на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава (Воронежский ГАУ, 2010-2011). Результаты исследований доложены на заседании отдела селекции молочного скота ВИЖ (протокол №7/71 от 16 мая, 2011).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• Независимо от породной принадлежности коров генетический потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60-65 ц корм. ед. в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма.
- На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не наблюдалось дифференцировки удоя по линиям. Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно. В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии Мастера на 18,4% и линии Меридиана - на 21,7%
- К полновозрастной лактации сохранность коров ярославской и костромской пород практически на 45% больше, чем чёрно-пёстрой. С увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается тенденция снижения сохранности.
- По массовой доле жира и белка, величине и количеству жировых шариков в молоко коров ярославской породы характеризовалось лучшей сыропригодностью, чем у коров черно-пестрой и костромской пород. По органолептическим показателям сыры, выработанные из молока коров ярославской породы, получили максимальную оценку и относились к высшему сорту.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 42 таблиц, 14 рисунков, 6 фотографий и 5 приложений. Список литературы включат 204 источника, в том числе 20 на иностранном языке.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы, приложения.
2. Материал и методика исследований
Работа выполнена в период с 2007 по 2010 год. Основные исследования проводили на трёх племенных заводах Ивановской области: СПК к-за им. Арсения
(чёрно-пёстрая порода, 60-65 ц корм. ед. корма), ООО «Заря» (ярославская порода 50-55 ц корм. ед. корма) и СПК к-за «Арефинский» (костромская порода, 50-55 ц корм. ед. корма) и племенном репродукторе СПК «Перемиловский» (чёрно-пёстрая порода 50-55 ц корм. ед. корма). Кроме того, для изучения хозяйственно-полезных качеств коров на фоне разного уровня кормления был включён материал племенного завода ООО «Родниковский» (ярославская порода, 60-65 ц корм. ед. корма) и племенного репродуктора СПК «Рассвет» (костромская порода, 60-65 ц корм. ед. корма).
За последние три года продуктивность коров по стаду костромской, ярославской и черно-пестрой пород (при уровне кормления 50-55 ц корм, ед.) были на уровне 4600...5200 кг молока с содержанием жира - 3,87..4,34%. У коров чёрно-пёстрой породы при расходе кормов 60-65 ц. корм. ед. корма на голову надой на корову составил 7034 кг молока, массовая доля жира 3,93%, у коров ярославской породы -5844 кг, при массовой доли жира 4,19%, у коров костромской породы - 5579 кг, с массовой долей жира 4,30%. Животные отличались долголетним сроком использования. Так средний возраст выбывших коров ярославской и костромской породы 6,3..6,9 лактаций, а у коров чёрно-пёстрой породы - 3,7..3,9 лактаций.
В зависимости от поставленных целей изучили уровень и характер молочной продуктивности в динамике лактаций, изменение удоя по месяцам лактации, лактационные кривые, качественные показатели молока, качество молочной продукции - сыров брынзы и сулугуни, воспроизводительную способность и продолжительность использования коров. Была проведена линейная оценка и взяты основные промеры туловища коров.
Для изучения качественного состава молока и изготовления рассольных сыров в зимний и летний периоды содержания были сформированы группы коров по 20 голов в каждой. Группы формировали в соответствии с Методикой зоотехнических исследований Овсянникова А.И. (1976). Животных подбирали по принципу пар -аналогов с учётом возраста в лакгациях, даты последнего отёла, удоя в предыдущую лактацию и принадлежащих в каждой подопытной группе не менее чем к трём быкам-отцам.
Оценка экстерьера животных проведена на 2-4 месяце лактации, линейная оценка типа выполнена согласно Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород (1996). Коровы трех пород были оценены по 18 признакам по девятибалльной шкале.
У животных снимали основные промеры туловища и произвели расчет индексов телосложения коров по породам. Живая масса определена на 3-4 месяце лактации на основании промера обхвата груди.
Степень реализации генетического потенциала рассчитывали по формуле Кравченко Н.А (1969)
РГП = фактическая продуктивность * 100%, где 2М*ММ*МО 4
M - продуктивность матери; ММ - продуктивность матери матери, МО -продуктивность отца.
Для характеристики лактаций представлен коэффициент постоянства лактации, предложенный Fumer (1959) в модификации Аксенниковой A.A. (1963).
Рис. 1. Общая схема исследований
КПЛ = удой за вторые 100 дн.. кг * 100% удой за первые 100 дн., кг
Где: КПЛ - коэффициент постоянства лактации, %
Для изучения качественного состава молока были сформированы группы коров с градацией суточного удоя на сигму: 16,1-20; 20,1-25; 25,1-30; 30,1-35 кг молока.
Отбор проб молока произведен в соответствии с ГОСТом 13928-84 «Молоко и сливки заготовляемые. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка их к анализу» пропорционально удою в течение суток двух смежных дней. Величину и количество жировых шариков определяли на приборе «Лактометр», используя методику ВИЖа («Методика изучения состава молока коров», 1969)
Рассольные сыры брынза и сулугуни были приготовлены на молочном мини-заводе по изготовлению мягких молочных сыров согласно ТУ 10.02.847-90 «Сыры мягкие и рассольные без созревания. Технические условия». Органолептическая оценка сыров была проведена независимой оценочной комиссией (ОСТ 10-090-95 «Сыры сычужные рассольные. Технические условия»).
Физико-химические показатели сыров (количество жира в сухом веществе (%), содержание влаги (%), содержание поваренной соли (%) были определены в лабораториях ВИЖ (Сборник «Молоко, молочные продукты и консервы молочные. Методы анализа. Часть 2», 1998).
Для оценки состояния белкового, липидного, водно-солевого обмена веществ у животных в этих же группах (п=20) был произведён забор проб крови. Образцы исследовали на автоматическом анализаторе «Chem Well».
Экономический эффект рассчитан по методике «Методические рекомендациям по определению общего экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструктивных работ в агропромышленном комплексе» (2007).
В работе приняты следующие обозначения уровня Р: *Р>0,95; ** Р>0,99; *** Р>0,999
3. Результаты исследований
3.1. Продуктивные качества коров в зависимости от линейной принадлежности по породам
Изучение влияния линейной принадлежности коров на продуктивность и качественный состав молока было проведено по чёрно-пёстрой, ярославской и костромской породам.
В чёрно-пёстрой породе при уровне кормления коров 50-55 ц корм. ед. корма на корову в год линейная принадлежность не оказала достоверного влияния на удой, как по первой, так и по наивысшей лактациям (табл.1). По массовой доли жира и белка в молоке наблюдалось некоторое превосходство коров линий Рефлекшен Соверинга 198998 и Уес Идеала 697789 относительно коров линии Монтвик Чифтейна 95679 (по первой - на 0,05..0,1%, по наивысшей - на 0,04%..0,07%, соответственно), Р>0,95. Увеличение расхода кормов на корову в год до 60-65 ц корм. ед. не способствовало дифференцировке удоя коров по линиям (5665...5764 кг -по 1-й лактации и 7312...7479 кг-по наивысшей).
Продуктивность коров по первой и наивысшей лаюгациям
в зависимости от их линейной принадлежности_
Линия Число коров 1 лактация Наивысшая лактация
удой, кг жир, % белок, % удой, кг жир, % белок, %
Расход кормов 50-55 ц корм, ад.:
Черно-пестрая по юда
Монтвик Чифтейна 95679 89 5329± 98,6 3,76± 0,02 3,04± 0,01 5833± 161,1 3,87± 0,07 3,06± 0,01
Рефлекшен Соверинга 198998 65 5040± 104,7 3,86± 0,03* 3,06± 0,02 5829± 171,5 3,98± 0,05** 3,08± 0,03
Уес Идеала 697789 60 4975± 92,1 3,81± 0,03 3,09± 0,01 5529± 131,5* 3,94± 0,07* 3,12± 0,03
Ярославская порода
Клена ЯЯ 4569 110 3470± 83,8 4,42± 0,01 3,26± 0,04 5462± 104,8 5,00± 0,06 3,11± 0,02
Магната ЯЯ4466 46 3451± 108,0 4,21± 0,03* 3,09± 0,02 5415± 185,5 4,45± 0,07 3,16± 0,03
Мурата ЯЯ 4388 53 3734± 216,9* 4,00± 0,05 3,04± 0,02 6183± 128,8* 4,35± 0,09* * 3,03± 0,03**
Костромская порода
Концентрата 106157 121 3772± 79,7 4,04± 0,03 3,18± 0,04 5174± 88,7 4,21± 0,03 3,16± 0,04
Лейрда 71151 68 4393± 90,4** 4,07± 0,03** 3,04± 0,02* 44744= 185 4,14± 0,04 3,08± 0,03
Мастера 106902 79 4542± 150,6** 4,16± 0,05** 3,16± 0,04 4823± 176* 4,28± 0,06 3,14± 0,02*
Меридиана 90827 128 3905± 111,0** 4,00± 0,02** 3,18± 0,05 4698± 121,5* 4,06± 0,03*** 3,21± 0,05
Расход кормов 60-65 ц корм.ед.:
Черно-пестрая порода
Монтвик Чифтейна 105 5665± 107,0 3,71± 0,02 3,04± 0,02 7479± 162,0 3,91± 0,05 3,07± 0,01
Рефлекшен Соверинга 144 5764± 110,0 3,78± 0,02 3,12± 0,01 7312± 162,0 4,05± 0,03 3,08± 0,01
Уес Идеала 221 5718± 84,5 3,81± 0,02 3,10± 0,01 7449± 115,0 3,95± 0,02 3,09±
Ярославская порода
Клена 64 4651± 132,4 4,22± 0,02 3,16± 0,03 6422± 128,4 4,23± 0,08 3,09± 0,03
Магната 52 4632± 147,7 4,11± 0,04 3,11± 0,03 6448± 165,5 4,28± 0,06 3,19± 0,04*
Мурата 68 4838± 247,9 3,98± 0,06** 3,08± 0,02* 7112=ь 227,6* 4,17± 0,08 3,06± 0,02
Костромская порода
Концентрата 20 5033± 99,4 4,24± 0,03 3,12± 0,04 7015± 108,5 4,31± 0,05 3,18± 0,04
Лейрда 15 5075± 100,8 4,35± 0,03* 3,09± 0,02 5877± 135,4 4,22± 0,05* 3,08± 0,02
Мастера 18 5380± 142,6 4,36± 0,05* 3,06± 0,04* 5723± 176* 4,24± 0,04* 3,15± 0,03*
Меридиана 12 4838± 98,1 4,43± 0,02*** 3,20± 0,05** 5491± 112,4* 4.16± 0,04* * 3,19± 0,04**
Влияние линейной принадлежности ярославского скота на продуктивные качества коров было выражено, как при расходе кормов на корову в год 50-55 ц корм, ед., так и при уровне его 60-65 и корм. ед. корма. В первом случае (50-55 ц корм. ед. корма) коровы линии Мурата ЯЯ 4388 превосходили по удою в первую лактацию сверстниц линий Клёна ЯЯ 4569 и Магната ЯЯ 4466 на 7,0-7,6% (Р>0,95), а по наивысшей лактации - на 12,0%. Массовая доля жира в молоке по этим лактациям был большим в молоке коров линий Клёна (4,42%) и Магната (4,21%), аналогично и по массовой доли белка в молоке - 3,26% и 3,09%. При увеличении уровня кормления на 10 ц корм. ед. превосходство по удою коров линии Мурата сохраняется (на 3,8..4,2% - по первой лактации; на 9,3..9,7% - по наивысшей), но разница по первой лактации недостоверна. Однако, массовая доля жира молока у представительниц данной линии ниже, чем у коров линий Клена и Магната на 0,13% - 0,24% - по первой лактации и на 0,06% - 0,11% - по наивысшей.
У коров костромской породы разница по удою первотёлок, в зависимости от принадлежности к линии отца, также значительна. На уровне кормления 50-55 ц корм. ед. корма коровы линии Мастера 106902 достоверно превосходили сверстниц линии Концентрата 106157 на 770кг молока (на 17%). Причём массовая доля жира в молоке коров линии Мастера было также большим - 4,16%. Также по наивысшей лактации разница по удою составила около 18%, однако больший надой молока (5174 кг) с массовой долей жира 4,21% получен от коров линии Концентрата (Р>0,999). При расходе кормов 60-65 ц корм. ед. корма достоверной разницы по удою на первой лактации не отмечается. Однако по удою в наивысшую лактацию коровы линии Концентрата достоверно превосходят сверстниц линии Мастера на : 18,4% и линии Меридиана 90827 - на 21,7%.
Данные анализа показали, что влияние линейной принадлежности на продуктивные качества коров в костромской и ярославской породах проявляется в большей степени, чем в чёрно-пёстрой породе. ,
Вопрос сохранности коров был рассмотрен в аспекте принадлежности коров-к-линиям на кормовом фоне 50-55 ц корм. ед. корма и 60-65 ц корм. ед. корма на корову в год.
Принадлежность коров к линиям независимо от уровня кормления не оказала влияния на их сохранность (табл.2).
Однако, улучшение кормления до 60-65 ц корм. ед. корма способствовало увеличению удоев коров (около 1000 кг молока по первой лактации), но в тоже время это вело к сокращению срока производственного использования. В большей степени это было выражено у коров черно-пестрой породы - процент выбытия их к третьей лактации возрос на 11%-13,2%, и был на уровне 53,2-59,4%. У коров ярославской породы выбыло лишь 14,2% -18,4%, а у коров костромской - 27,8% -30,3%.
В целом сохранность животных ярославской и костромской пород к третьей лактации была выше практически на 45%, чем у коров черно-пестрой породы.
Ретроспективный анализ сочетания линий показал, что при внутрилинейном разведении получено 29,6% коров черно-пестрой, 30,8% коров ярославской и 38,8% коров костромской породы.
Коровы чёрно-пёстрой породы в хозяйствах с разным уровнем расхода кормов на голову при сочетании родительских линий имеют свои особенности продуктивных качеств. Так при уровне кормления коров 50-55ц корм. ед. корма по наивысшей лактациям, в результате внутрилинейнош подбора в линии Уес Идеала
Таблица 2
Динамика сохранности коров черно-пестрой, ярославской и костромской пород __при разных уровнях кормления_
Линия 1-я лактация 2-я лактация 3-я лактация
гол. удой, кг гол. %к 1-ой гол. %к1-й лакт УДОЙ, кг выбыл о за три лак.,%
Расход кормов 50-55 ц корм. ед.
Черно-пестрая порода (средний возраст выбытия 3,9 лактаций)
Монтвик Чифтейна 60 498б± 116,4 58 96,7 35 58,3 5124*122,4 -41,7
Рефлекшен Соверинга 65 5329±146,2 42 70,0 36 60,0 5814*138,6 -40,0
Уес Идеала 68 5584±112,5 55 80,8 36 52,9 6011*124,3 -47,1
Ярославская порода (средний возраст выбытия 6,9 лактаций)
Клена 33 3488±84,1 32 97,0 31 93,9 4403*111,6 -6,1
Магната 27 3853±93,6 27 100 31 93,9 3983±115,9 -3,7
Мурата 21 3880*91,1 21 100 20 95,2 4093*98,4 -4,8
Костромская порода (средний возраст выбытия 6,3 лактаций)
Концентрата 38 3813±91,2 33 86,8 29 76,3 3822*92,2 -23,7
Лейрда 16 4357±107,4 14 87,5 12 75,0 4729*121,0 -25,0
Мастера 31 4729±118,2 27 87,1 23 74,2 4874*120,6 -25,8
Меридиана 43 3664±86,1 38 88,3 33 76,7 4019± 128,4 -23,3
Расход кормов 60-65 ц корм. ед.
Черно-пестрая порода (средний возраст выбытия 3,7 лактаций)
Монтвик Чифтейна 75 5843±96,5 71 74,7 55 43,3 6460*125,6 -56,7
Рефлекшен Соверинга 47 6545±141,8 36 76,6 22 46,8 6602± 124,8 -53,2
Уес Идеала 69 6199±131,1 50 72,5 28 40,6 6809±137,2 -59,4
Ярославская порода (средний возраст выбытия 6,7 лактаций)
Клена 98 4334±85,3 93 94,9 80 81,6 4859*89,6 -18,4
Магната 294 4528±91,1 269 91,4 245 83,3 5046±96,9 -16,7
Мурата 212 471б±113,5 206 97,2 182 85,8 5128±126,9 -14,2
Костромская порода (средний возраст выбытия 6,1 лактаций)
Концентрата 14 4821±115,4 11 78,6 10 71,4 5222*131,6 -28,6
Лейерда 33 5528±124,6 29 87,9 23 69,7 5894*128,7 -30,3
Мастера 18 5037*118,1 14 77,7 13 72,2 5115*146,4 -27,8
Меридиана 17 5239*118,9 15 83,3 12 70,6 5428*124,8 -29,4
удой был выше на 12-16%, чем при кроссах данной линии. В линии Рефлекшен Соверинга наиболее удачным был кросс с линией Монтвик Чифтейна ($), при котором от потомков было получено 6763кг молока, с массовой долей жира 3,92% (Р>0,95), (табл.3).
Продуктивность коров, полученных от разных сочетаний __линий родительских особей_
Линия Продуктивность дочери по HB лактации
50-55 ц корм. ед. 60-65 ц корм. «д.
Отца в. Отца матери ? число коров удой, кг жир, % число коров удой, кг жир, %
Черно-песграя порода
Монт. Чиф. Мопт. Чиф. 19 5379±132,8 3,99±0,04 18 7216±162,3 3,98±0,04
Рефлек. Сов. Рефлек. Сов. 14 5451±129,5 3,87±0,04 21 6650±142,6 3,87±0,03
Уес Идеала Уес Идеала 14 6392± 146,6 3,87±0,02 17 7284±184,6 3,97±0,04
Монт. Чиф. Рефлек. Сов. 6183±151,0» 4,05±0,05* 11 7100±159,4 3,95±0,04
Монт. Чиф. Уес Идеала 14 58724144,2* 3,94±0,03 - . .
Рефлек. Сов. Монт. Чиф. 16 6763±151,1*** 3,92±0,03* 28 7529Л174.9»* 3,88±0,03
Рефлек. Сов. Уес Идеала 21 5449±119,7 3,83±0,03 12 6758±159,6 3,79±0,03
Уес Идеала Монт. Чиф. 23 5402±117,1* 3,98±0,03» 25 6335±154,7 3,93±0,04
Уес Идеала Рефлек. Сов. 24 5359±110,5* 3,87±0,03 57 6720±123L9* 3,88±0,04'»
Ярославская порода
Клена Клена 18 5539±181,2 4,36±0,08 13 6709ttl73,7 4,09±0,04
Магната Магната 11 5609±193,4 4,44±0,07 15 6586±171,1 4,11±0,05
Клена Магната 22 5437± 160,4 5,04±0,09*" 32 6342± 150,4 4,22±0,04*»
Клена Мурата 10 5427±153,3 4,30±0,08 12 5834±163,3«* 4,19±0,05*
Магната Клена 12 5225±164,0 4,43±0,09 18 5839±134,2* 4,18±0.04*»
Магната Мурата 12 5301±192,0 4,41 ±0,09 10 5709±152,0* 4,16±0,04*
Костромская порода
Концентрата Концентрата 36 5197±137,0 4,24±0,05 18 6091±151,0* 4,13±0,04
Концентрата Меридиана 14 5039±231,0 4,13±0,07*** 11 6081±205,7 4,11 ±0,07
Концентрата Лодка 38 5380±159,0 4,21 ±0,06 16 6380±139,6 4,20±0,05"*
Концентрата Батлера 11 5134±225,0 4,18±0,05 11 6184±193,8 4,18±0,05"
При улучшении кормления внугрилинейный подбор стал эффективным и в линии Монтвик Чифтейна (7216 кг - по наивысшей лактации, с массовой долей жира 3,98%). В линии Рефлекшен Соверинга кросс с линией Монтвик Чифтейна (?) также показал лучший результат - за наивысшую лактацию удой был выше на 1312 кг молока или 19,3% (РХ),999), чем у сверстниц, полученных при внутрилинейном подборе в этой линии.
По ярославской и костромской породам, при уровне кормления 50-55 ц корм. ед. корма использование тех или иных сочетаний родительских особей не показало разницы в продуктивности (удой по наивысшей лактации был в диапазоне -5200..5600 кг -ярославская и 5039..5380 кг молока - костромская).
При скармливании 60-65 ц корм. ед. корма у коров ярославской породы получены достоверно высокие удои по наивысшей лактации при внутрилинейном
разведении линий Клена (6586 кг) и Магната (6709 кг). Однако массовая доля жира молока в сравнении с кроссами линий была ниже на 0,05-0,13%, и составила 4,09% и 4,11% соответственно линиям (Р>0,95; Р>0,99).
У костромского скота напротив, кросс, в частности, линии Концентрата (с?) с линией Лодка ($) способствовал получению высоких удоев с превосходством внутрилинейного подбора на 5 % по наивысшей лактации. Массовая доля жира в молоке коров была также максимальной и составила 4,20% - 4,25%.
Таким образом, при уровне кормления 60-65 Ц корм. ед. корма у коров чёрно-пёстрой и ярославской пород лучшие результаты получены при внутршшнейном разведении, а в костромской - при кроссе линии Концентрата (S) с линией Лодка (?)•
3.2. Влияние быков-производителей на качество потомства
Потенциал продуктивности дочерей быков-производителей был рассчитан при двух уровнях кормления и в разрезе градаций удоя матерей отцов (с разницей о).
Анализ данных по черно-пестрой породе показал, что при уровне кормления 5055 ц корм. ед. корма дочери от быков с удоем их матерей от 8,9 до 12,2 тыс. кг молока реализуют генетический потенциал на 90,1- 90,7%. Улучшение кормления до 60-65 ц корм. ед. корма позволяет повысить реализацию продуктивных качеств потомства на 9,1% при удое матерей отцов - 10,1..11,2 тыс. кг и на 13,9% - при удое матерей отцов 11,3..12,4 тыс. кг молока.
В ярославской породе для повышения реализации потенциала удоя целесообразным является не только увеличение расхода кормов на 10 ц корм. ед. (относительно его уровня 50-55 ц корм. ед. корма), но и осуществление подбора быков-производителей с уровнем удоя матерей 7,6..8,7 тыс. кг молока. Это обеспечивает повышение реализации потенциала удоя до 112,4% или на 18,5%.
В костромской породе при использовании быков с удоем матерей 7,7..8,8 тыс. кг и 8,9.. 10,0 тыс. кг молока решающим для реализации генетического потенциала на 15,1% и 19,2% до его величины 110,2% и 112,7% было увеличение расхода кормов до 60-65 ц корм. ед. корма на корову в год
В целом потенциал продуктивных качеств дочерей трёх пород независимо от уровня удоя матерей их отцов реализуется более полно (на 99,8%.. 105,4% - чёрно-пёстрая, на 97,2%..112,4% - ярославская, на 99,8%.. 105,4% - костромская) при расходе кормов 60-65 ц корм. ед. корма на голову.
43. Характеристика лактации первотёлок черно-пестрой, костромской и
ярославской пород
Изучение характера лактационных кривых первотёлок показало, что животные черно-пестрой породы имеют два пика лактационной кривой: первый пик при удое за лактацию от 5000 до 8000 кг молока проявляется на втором месяце, а при удое выше 8000 кг молока - пик лактации на третьем месяце. В дальнейшем, независимо от величины удоя за лактацию, наблюдается снижение удоев до пятого и второй пик лактации проявляется на шестом месяце (рис. 2).
У животных ярославской и костромской породы при удое от 3000 до 5000 кг молока за лактацию наблюдается один пик удоя, который приходится на второй месяц после отела. При удое 5000-6000 кг молока лактационные кривые двух вершинные, с первым пиком на втором месяце (712 кг-ярославская порода и 641
кг - костромская) и второй пик лактации - на седьмом месяце у коров ярославской породы и на шестом - костромской (рис. 3,4).
Рис.2. Лактационные кривые коров черно-пестрой породы при разном уровне __удоя за первую лактацию
5 б ! Месяца лактации
Рис.3. Лактационные кривые коров ярославской породы при разном уровне __удоя за первую лактацию_
750 700 650 600 550 500 450 400 350 300 250 200 150
—*— Градация удоя 3,1-4,0 тыс. кг молока
—Градация удоя 5,1-6,0 тыс. кг молока
.... ,„ \
—
(Месяца лактации [
750 700 650 600 550 500 «О 400 350 300 250 200 150
Рис.4. Лактационные кривые коров костромской породы при разном уровне удоя за первую лактацию
—■—Градация удоя 3,1-4,0 тыс.кг молока —А— Градация удоя 4,1-5,0 тыс. кг молока Градация удоя 5,1-6,0 тыс.кг молот
1 2 3 4 _6_ 7 8 9 10
[Месяцалактации |
Массовая доля жира в молоке коров чёрно-пёстрой породы на пике раздоя минимальное с колебаниями от 3,72% до 3,78%. Начиная с 9-ого месяца лактации
массовая доля жира повышается до 4,03%...4,06%. У коров ярославской и костромской пород увеличение массовой доли жира молока отмечалось также на последних месяцах лактации до 4,44%..4,52% - ярославская и до 4,11%..4,19%-костромская. Содержание белка в молоке коров трех пород при разной величине удоя было максимальным в первый месяц лактации (3,09%...3,16% - черно-пестрая порода; 3,21%..3,26% - ярославская порода; 3,19%..3,22% - костромская порода) и имело стабильный рост до запуска.
3.4. Раздой коров в динамике лактаций в зависимости от удоя на первой лактации
У коров чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород в первые три лактации с увеличением удоя первотёлок на сигму наблюдалось снижение их способности к раздою к полновозрастной лактации (табл. 4). Раздой первотёлок чёрно-пёстрой породы при удое 4,1..5,0 тыс. кг молока к третьей лактации составил 22%, а сверстницы с удоем за первую лактацию 6,1..8,0 тыс. кг, к полновозрастной лактации раздоились лишь на 2%.
Коровы ярославской и костромской пород с удоем на первой лактации 5,1..6,0 тыс. кг молока к третьей раздаиваются хуже, чем их сверстницы с величиной удоя 3,1..4,0 тыс. кг молока (на 33% - ярославская и на 23% - костромская).
Таблица 4
Раздой коров от первой к полновозрастной лактации_
Порода Гол ов 1-я лактация 3-я лактаиия
удой, хг жир, % белок,% удой, кг жир, % белок, % % раздо я к 1- й лак.
3,1..4,0 тыс. кг молока (1-я лактация)
Чер-пестр. _ _ -
Яросл. 16 3481±24,б 4,11 ±0,02 3,15±0,02 4745±110 4,15±0,03 3,16±0,02 136
Костром. 25 3718±79,4 4,14±0,03 3,08±0,04> 4403±130 4,14±0,04 3,12±0,02 118
4,1..5,0 тыс. кг молока(1-я лактация)
Чер-пестр. 118 4583±27,5 3,77±0,02 3,10±0,02 5613±128 3,77±0,02 3,07±0,02 122
Яросл. 112 4398±36,4 4,11 ±0,04 3,13±0,03 4810*124' 4,10±0,04 3,12±0,04 109
Костром. 103 4506±45,8 4,11±0,02 3,09±0.02 5041±125 4,17±0,03» 3,2б±0,02" 112
5,1..6,0 тыс. кг молока (1-я лактация)
Чер-пестр. 153 5544±21,0 3,80±0,02 3,12±0,03 6414±129 3,81±0,03 3,10±0,01 116
Яросл. 97 5463±93,7 4,01 ±0,04 3,21 ±0,03 5592±173* 4,14±0,05 3,15±0,02 103
Костром. 94 5472±154,0 4,16±0,03 3,18±0,04 5449±197* 4,18±0,04 3,15±0,02 95
6,1-7,0 тыс. кг молока (1-я лактация)
Чер-пестр. 113 6522*28,4 3,79±0,02 3,10±0,01 6682±190 3,85±0,04 3,09±0,01 102
7,1.-8,0 тыс. кг молока (1-я лактация)
Чер-пестр. 73 7454±33,5 3,80±0,03 3,09±0,01 7459±209 3,82±0,05 3,04±0,06 100
По способности раздоя к третьей лактации, из трех молочных пород в пределах
одинаковых уровней удоя, коровы чёрно-пёстрой породы имеют превосходство
относительно коров ярославской и костромской пород: при удое 4,1..5,0 тыс. кг - на 10% и 13% и при удое 5,1- 6,0 тыс. кг - на 13% и 21%.
3.5. Качественные показатели молока и молочных продуктов 3.5.1. Качество молока коров в зимний и летний периоды содержания
В зимний и летний периоды было проведено изучение качественного состава молока коров и определено количество в нем жировых шариков и их размер.
В молоке коров (по породам) массовая доля жира в летний период была ниже, чем в зимний период на 0,19% - в чёрно-пёстрой; 0,25% - в ярославской; на 0,20% -в костромской. Это свидетельствует о снижении жирности молока с выгоном животных на пастбище (табл.5). Летом отмечается также меньшее содержание сахара и сухого вещества в молоке - по чёрно-пёстрой породе - на 3,98% и 12,2%, ярославской-на 4,25% и 12,5% и костромской - на 4,43% и 12,7% соответственно, однако происходит незначительное повышение массовой доли белка в молоке коров черно-пестрой (+0,03), ярославской (+ 0,04%) и костромской (+ 0,07%) пород.
У коров ярославской и костромской пород, как в летний, так и зимний периоды содержания, по массовой доли жира молоко не имели существенных отличий. Но коровы этих пород достоверно превосходили сверстниц чёрно-пёстрой породы по проценту жира в летний период на 0,11% и 0,17% и в зимний - на 0,19% и 0,20% соответственно.
Таблица 5
Состав молока коров по породам в зимний и летний периоды_
Показатели Порода коров
черно-пестрая ярославская костромская
лето зима лето зима лето зима
Число коров 21 19 34 25 27 22
Суточный удой, га- 35,0*1,17 33,0±1,68 21,8*0,59 19,6±1,16 21,9*0,76 18,6*1,29
Сухое вещество, % 12,2±0,26 12,5*0,26 12,5*0,09 12,8*0,17 12,7*0,20 13,2*0,17*
Лактоза,% 3,9&±0,07 4,80*0,05 4,25*0,02** 4,71*0,03 4,43*0,09*** 4,98±0,03
Жир,% 3,76*0,21 3,95±0,19 3,87*0,13 4,12±0,1б 3,95±0,16* 4,15±0,18*
Общий белок, % 3,08*0,08 3,05±0,07 3,26*0,05** 3,22*0,05* 3,24*0,05** 3,17±0,04
Количество соматических клеток, тыс/см3 175±79,4 99*53,1 194*83,9 139*74,4* 203*92,2* 129*84,2*
Величина и количество жировых шариков характеризуют технологические свойства молока. Полученные данные показали, что для каждой породы коров характерно их изменение в зависимости от периода содержания.
В летний период в молоке коров костромской породы, относительно ярославской и чёрно-пёстрой пород, характерно достоверно большее количество жировых шариков - 2,66 млрд/мл (Р>0,95; Р>0,95). У коров черно-пестрой и ярославской пород их количество составило 2,41 и 2,40 млрд/мл, соответственно. Однако, коровы ярославской и черно-пестрой пород, относительно костромской, (2,20 мкм) имеют достоверно большей размер жировых шариков (2,33 и 2,28 мкм), и превосходят коров костромской породы на 0,13 мкм и 0,8 мкм (Р>0,95; Р>0,95), (табл. 6).
В зимний период достоверное превосходство костромского скота по количеству жировых шариков (2,84 млрд/мл), а ярославского по размеру жировых шариков (2,31 мкм) сохраняется, но выражено в меньшей степени.
Количество и размер жировых шариков в молоке коров _в зимний и летний периоды_
Порода Число коров лето/зима Летний период Зимний период
кол-во, млрд/мл размер, мкм кол-во, млрд/мл размер, мкм
Черно-пестрая 21/19 2,41±0,04* 2,28±0,03* 2,77±0,02** 2,26±0,03***
Костромская 27/15 2,66*0,02 2,20±0,02 2,84±0,03 2,19±0,02
Ярославская 34/32 2,40±0,02* 2,33±0,02* 2,63*±0,01* 2,31*±0,02**
На размер жировых шариков сезонность не влияет, а их количество в молоке коров изучаемых пород в зимний период повышается (до 2,77 млрд/мл - черно-пестрая; 2,63 млрд/мл - костромская; 2,84 - ярославская породы).
3.5.2.Характеристика рассольных сыров по органолептическим и химическим показателям
Оценка рассольных сыров (брынза и сулугуни) из молока коров чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород проведена по органолептическому и химическому составу.
Органолептические показатели качества рассольных сыров оценивались по 95 балльной шкале. В связи с тем, что сыры, выработанные из молока коров чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, не предназначались для реализации в торговой сети оценку за упаковку, маркировку и тару не проводили.
Сыр брынза, приготовленный из молока коров ярославской породы получил максимальную бальную оценку - 87, и отнесён к высшему сорту. Брынза из молока коров черно-пестрой и костромской пород была оценена в 85,6 и 86,1 баллов, соответственно, и отнесена к первому сорту.
Оценка сыра сулугуни, из молока коров ярославской породы, по всем категориям (вкус и запах, консистенция, рисунок, цвет теста, внешний вид) незначительно превосходил сыры, сделанные из молока коров костромской и черно-пестрой пород - на 0,5 и 0,8 баллов.
По химическому составу сыры брынза и сулугуни соответствовали базовым данным (ОСТ 10-090-95), либо имели незначительное отклонение - на 1,8% - по массовой доли сухого вещества, на 1,3%..2,8% - по массовой доли влаги, на 1,9%..5,0% - по массовой доли жира в пересчёте на сухое вещество, что считается допустимым.
3.6. Влияние паратипических факторов на продуктивные качества коров и их сохранность
Молочная продуктивность первотелок в зависимости от возраста при первом отеле. Согласно нашим данным возраст первого отела оказывает существенное влияние на величину удоя по первой лактации. Для изучения данного вопроса в каждой породе (черно-пестрой, ярославской и костромской) было выделено с учётом возраста при первом отеле шесть групп (с градацией два месяца: от 24 до 35).
Анализ показал, что максимальное число коров чёрно-пёстрой породы отелились в возрасте 28..29 месяцев (24,5%), ярославской и костромской пород в возрасте от 28 до 31 месяца (26,3% и 22,9% соответственно). Более высокую
величину удоя показали первотёлки чёрно-пёстрой породы, отелившихся в возрасте 24...27 месяцев (6135..6185 кг). При увеличении возраста первого отела от 28 до 35 месяцем происходит спад удоев за первую лактацию на 789 кг (12,9%).
У коров ярославской и костромской пород, аналогично чёрно-пёстрой, оптимальным был возраст первого отёла 24—27 месяцев. Удой, при таком возрасте первого отела составил 4824..5124 кг - у коров ярославской породы и 5593..5432 кг - у коров костромской. У первотёлок, отелившихся в возрасте старше 27 месяцев отмечалось снижение удоя: на 12,5%-13,3% - по ярославской и на 7,6%-11,2%- по костромской породам..
Таким образом, наиболее рациональным для изучаемых пород является отёл коров в возрасте 24...27 месяцев.
Сервис-период первотёлок при разной величине удоя за лактацию.
Полученные данные показали, что величина удоя по первой лактации оказывает влияние на продолжительность их сервис-периода. Так, у первотёлок черно-пестрой породы с увеличением удоя на две тысячи от 5,1 тыс. кг молока (до 7,0 тыс. кг) сервис-период удлинялся на 44 дня, при увеличении удоев также на две тысячи, но от 7,1 тыс. кг молока (до 9,0 тыс. кг), привело к удлинению сервис-период уже на 52 дня.
У первотёлок ярославской и костромской пород возрастание удоев от 3,0 тыс. кг до 5,0 тыс. кг молока способствовало удлинению сервис-периода на 22 и 13 дней, а при удое свыше 5,1 тыс. кг молока отмечалось меньшее удлинение сервис-периода -на 13 и 2 дня соответственно пород.
В диапазонах продуктивности, имеющихся по всех изучаемых породах, так, от 4,1 до 5,0 тыс. кг молока, наименьшая продолжительность сервис-периода была у коров черно-пестрой породы - 92 дня, а у коров ярославской и костромской пород сервис-период был длиннее на 6 и 9 дней. Величина удоев от 5,1 до 6,0 тыс. кг молока у ярославского и костромского скота вызвала удлинение сервис-периода на 13 и 2 дня, в то время как у черно-пестрого скота данный показатель удлинился на большее число дней (30 дней).
Таким образом, рост удоев за первую лактацию сопряжён с удлинением севис-периода (на 1 цикл и более).
3.7. Экстерьер и линейная оценка типа коров
Линейную оценку типа коров проводили по девяти- и 100-балльной шкале. Оценка за молочный тип (по 100 бальной шкале) была незначительно выше у первотелок чёрно-пёстрой и ярославской пород и составила соответственно 83,9 и 83,6 балла, что на 1,5..1,5 баллов больше, чем у коров костромской породы. Балл за туловище и за вымя также был максимальным у коров чёрно-пёстрой породы (83,6 и 84,8), однако наилучшую оценку за конечности - 90,4 балла получили животные ярославской породы.
Коровы черно-пестрой и ярославской пород получили более высокие баллы (5,05,2) за признаки, характеризующие развитие вымени (прикрепление передних долей, глубину и ширину задних долей, глубину вымени и длину передних сосков).
Животные чёрно-пёстрой породы характеризовались меньшей крепостью ног и имели частоту встречаемости мягких бабок 40,3% (у коров ярославской и костромской пород - 4,1 % и 8,2%).
От первой к третьей лактации у коров отмечается увеличение всех промеров
туловища, за исключением обхвата пясти. У коров чёрно-пёстрой породы была большая интенсивность роста высотных промеров: по высоте в холке - на 1,6% и крестце - на 2,1%, в то время как у коров ярославской и костромской пород увеличение этих промеров составляло от 0,2% до 0,9%. У животных ярославской и костромской пород, относительно чёрно-пёстрой, от первой к полновозрастной лактации, в большей степени прослеживается тенденция увеличения глубины и ширины груди: на 1,8%...3,3% - по ярославской и на 1,7% ..3,6% - по костромской.
Корреляция удоя первотёлок трёх пород с промерами туловища: высотой в крестце, глубиной груди, шириной в маклоках и седалищных буграх была положительной (от 0,11 до 0,31), с возрастом эта корреляция сохраняется, но направление её меняется (от -0,11 до -0,30).
3.8. Экономическая оценка коров изучаемых пород
Экономическая эффективность производства молока (в среднем за три года), состояла в оценке выручки полученной за год и за период использования, а также в анализе процента затрат относительно выручки за молоко за год и за период использования (табл.7).
Таблица 7
Эффективность использования коров изучаемых пород
Показатели Породы
черно-пестрая ярославская костромская
Количество коров в стаде 400 500 315
Средний удой по стаду, кг 7034 5844 5579
Продолжительность использования коров, лакгаций 4,3 6,9 6,3
Получено молока за период использования, кг 30246 40323 35148
Выручка от реализации молока в год на корову, руб. (по 11 руб/кгУ 77374 64284 61369
Процент затрат на корову от выручки за молоко (за год), % 63 51 43
Выручка от реализации молока за период использования на корову,руб. (по 11 руб/кг)* 332706 443553 386628
Процент затрат на корову от выручки за молоко (за период использования) 52 55 52
*) для сопоставимости взята равная цена
Выручка, полученная от реализации молока в год на корову, при разведении черно-пестрой породы была на 8,0.. 13,0 тыс. руб. больше, чем от продажи молока коров костромской и ярославской пород. Однако за период использования от реализации молока коров ярославской и костромской пород было выручено денежных средств больше на 25% и 14%, относительно использования коров черно-пестрой породы.
Процент затрат на корову относительно годовой выручки за молоко при содержании черно-пестрого скота составил 63% и был выше, чем у коров ярославской и костромской пород на 12% и на 20% соответственно породам. За период использования процент затрат на корову от выручки за молоко был практически на одном уровне у всех трех пород - 52% (чёрно-пёстрая и костромская) и 55% (ярославская).
Таким образом, коровы черно-пестрой породы экономически более эффективны в расчёте за год, однако за период использования все три породы были равноценны по экономическим показателям.
Выводы
1.У животных черно-пестрой, ярославской и костромской пород, районированных в Ивановской области, реализация потенциала продуктивности значительно определяется уровнем расхода кормов на голову в год. Независимо от породной принадлежности коров потенциал по удою реализуется наиболее полно при уровне кормления 60- 65 ц корм. ед. в год, относительно расхода 50-55 ц корм. ед. корма, так по черно-пестрой породе - на 11,5%, по ярославской - на 18,5% и костромской - на 17,2%.
2. Сохранность животных определялась породной принадлежностью. К полновозрастной лактации коров ярославской и костромской пород сохранилось практически на 45% больше, чем черно-пестрой. Средний возраст выбытия коров черно-пестрой породы составил 4,3..4,7 лактация, коров ярославской и костромской пород - от 6,3 до 6,9 лактаций.
С увеличением удоев первотелок черно-пестрой, ярославской и костромской пород в сопоставимых уровнях удоя (от 4,0 до 6,0 тыс. кг молока) отмечается тенденция снижения сохранности до 14,8%, 7,7% и 4,6% соответственно породам.
3. Интенсивность раздоя от первой к полновозрастной лактации снижается с увеличением удоев первотёлок: по чёрно-пёстрой породе (от 4,0 до 8,0 тыс. кг) - на 20%, по ярославской и костромской (от 3,1 до 6,0 тыс. кг) - 33% и 23% соответственно.
4. На фоне лучшего кормления (60-65 ц корм, ед.) у коров чёрно-пёстрой породы не наблюдалось дифференцировки удоя по линиям (по первой лактации удой от 5665 до 5764 кг; по наивысшей - от 7312 до 7479 кг). Влияние линейной принадлежности на продуктивность коров ярославской и костромской пород было более выражено относительно чёрно-пёстрой породы. По наивысшей лактации коровы линии Мурата (ярославская порода) превосходили по удою сверстниц линий Клена и Магната на 9,7% и 9,3% соответственно (Р>0,95). В костромской породе удои коров линии Концентрата были выше, чем у сверстниц линии Мастера на 18,4% и линии Меридиана - на 21,7% (Р>0,95).
5. У коров изучаемых пород второй пик лактации больше выражен в максимальных градациях удоя за первую лактацию (8,1..9,0 тыс. кг - черно-пестрая и 5,1..6,0 тыс. кг - ярославская и костромская породы). При сохранении в целом породных особенностей характера лактационных кривых на первой лактации, по дочерям некоторых быков есть определенные особенности.
6. Сезон отёла влиял на продуктивность коров. При зимних отелах удои первотёлок черно-пестрой породы были на 11,7% выше, чем при летних (Р>0,95). Первотелки ярославской и костромской пород превосходили сверстниц весенне-летних отёлов по удою в среднем на 7,7% и 8,9% соответственно (Р>0,95).
7. В стойловый и пастбищный периоды содержания качественный состав молока коров имел определённые различия. В стойловый (зимний) период массовая доля жира в молоке коров возрастает, по черно-пестрой - на 0,19%, по ярославской - на 0,25%, по костромской породе - на 0,20% (Р>0,95). Отмечается незначительное снижение белка в молоке коров черно-пестрой (-0,03), ярославской (-0,04) и костромской (-0,07%) пород. На размер жировых шариков молока период содержания влияния не оказывал, а их количество незначительно повышалась в зимнее-стойловый период и составило - по черно-пестрой 2,41 „2,77 млрд/мл, по ярославской 2,66.-2,84 млрд/мл и костромской 2,40-2,63 млрд/мл.
По массовой доле жира и белка, величине и количеству жировых шариков молоко коров ярославской породы характеризуется лучшей сыропригодностью, чем молоко коровы черно-пестрой и костромской пород. По химическому составу сыры из молока коров трёх пород имели отклонения от базовых не более, чем на 0,5% -5%.
8. По выраженности молочного типа первотёлки черно-пестрой и ярославской пород превосходили сверстниц костромской породы на 1,2..1,5 баллов. Животные черно-пестрой породы характеризовались меньшей крепостью ног и имели частоту встречаемости мягких бабок 40,3% (у коров ярославской и костромской пород - 4,1 % и 8,2%).
Корреляция удоя с промерами первотёлок трёх пород: высотой в крестце, глубиной груди, шириной в маклоках и седалищных буграх была положительной (от 0,11 до 0,31), с возрастом эта корреляция сохраняется, но меняется её направление (от -0,11 до-0,30), (Р>0,95).
Предложения производству
Принимая во внимание конкурентоспособность чёрно-пёстрой, ярославской и костромской пород, использовать их с учётом возможности реализации ценных качеств каждой. Так, в хозяйствах расположенных при сыродельных предприятиях рекомендуется ориентироваться на разведение ярославской и костромской пород.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Артюх, В.М. Способы содержания стада и лактации / В.М. Артюх, В.Г. Сидельникова, Г.Н. Левина, М.В. Конохова (Зелепукина) // Животноводство России. -
2010.-№11.-С. 37-39.
2. Левина, Г.Н. Особенности лактации дочерей разных быков / Г.Н. Левина, М.В. Конохова (Зелепукина), В.М. Артюх, В.Г. Сидельникова // Животноводство России. -
2011.-№2.-С. 51-54.
3.Конохова, М.В. (Зелепукина) Характеристика пород, районированных в Ивановской области, по количеству и величине жировых шариков молока коров / М.В. Конохова // Научные основы ведения животноводства: сб. науч. тр. / ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии. - Дубровицы: ВНИИЖ, 2009. - Вып. 65.- С.29-30.
4. Левина, Г.Н. Целесообразность проведения подбора с учетом сочетаемости отцов и отцов матерей коров / Г.Н. Левина, В.М. Артюх, М.В. Конохова (Зелепукина) // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: науч. тр.ВИЖа. - Дубровицы, 2008. - Вып. 64. - С. 101-103.
5. Левина, Г.Н. Линейная оценка типа и сохранность коров ярославской породы при разных способах содержания / Г. Н. Левина, М.В. Зелепукина, М.С. Шайкина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: сб. науч. тр. По материалам науч.-пракгич. конф. профессорско-преподавательского состава факультета технологии, животноводства и вет. медицины -Воронеж, 2011,- С. 155-157.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967)65-13-18 (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 26.05.2011. Подписано в печать 27.05.2011. _Заказ № 26. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии