Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и биологические особенности голштинизированного скота разной кровности в условиях Зауралья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные и биологические особенности голштинизированного скота разной кровности в условиях Зауралья"

#

к На правах рукописи

ФЕДОРОВ Вячеслав Григорьевич

ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО СКОТА РАЗНОЙ КРОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

/

«-""»"У - -

С ^^

у / /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск-1998

Работа выполнена в Курганской государственной сельскохозяйственно! академии имени Т.С. Мальцева.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Г. Кахикало

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Н.М. Костомахин

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.П. Ефремов

Ведущая организация - Тюменская государственная сельскохозяй-

Защита состоится " 25 " июня 1998 г. в " 10 " часов на заседав™ диссертационного совета К.120.19.02 в Омском государственном аграрное университете по адресу: 644008, г. Омск-8, ул. Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "-С" _1998 г.

Ученый секретарь

стенная академия

диссертационного совета, доцент

В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия для совершенствования молочного скота во многих странах начато широкое использование мировых генетических ресурсов. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности (A.A. Бабич, 1987; А.Я. Гуле-ва, 1993; Ф.С. Фейзуллаев, 1994).

Одной из основных пород в нашей стране является черно-пестрая. Благодаря более высокой молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала породы имеет важное значение для молочного скотоводства России.

Однако в этой породе не все животные приспособлены к интенсивным технологиям. Значительный процент коров имеют невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию. В связи с этим необходимо скрещивание при использовании пород, в наибольшей степени отвечающих новым требованиям интенсификации молочного скотоводства.

Сравнительная оценка ряда исследований показала, что влияние импортных голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27.9%, быков отечественного происхождения - 6.1% (Ю.Н. Григорьев и др., 1986).

В Зауралье использование голштинских быков началось с 1974 года. Вместе с тем влияние прилития крови голштинской породы на молочную продуктивность и другие хозяйственно-полезные признаки, а также на физиологические показатели, остаются мало изученными. Это является большим упущением, так как молочная продуктивность зависит не только от генотипа животного, но и от условий кормления и содержания. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от региона разведения характеризующимся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. Поэтому в условиях каждого отдельно взятого региона необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей полученных помесей, с целью выявления оптимальной доли кровности по голштинской породе.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева по усовершенствованию племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания. (№ Гос. регистрации 01.10.04917.)

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить у коров-первотелок уральского отродья черно-пестрой породы различной доли кровности по голштинской породе молочную продуктивность, экс-терьерные и физиологические особенности для выявления наиболее оптимальной доли кровности по голштинской породе в условиях Зауралья.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- изучить поедаемость кормов коровами-первотелками разных

генотипов;

- оценить тип телосложения голштинизированных коров;

- изучить молочную продуктивность коров различных генотипов;

- дать характеристику морфологических и биохимических показателей крови коров;

- определить воспроизводительную способность (сервис-период, сухостойный период, продолжительность лактации, индекс осеменения, живая масса телят при рождении);

- установить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- определить экономические показатели использования животных различной доли кровности по голштинам в условиях Зауралья.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно полезные и биологические особенности голштинизированного черно-пестрого скота уральского отродья. Научно обоснована целесообразность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрого скота в условиях Зауралья. Установлены закономерности изменения молочной продуктивности в зависимости от кровности по голштинской породе и на этой основе определена оптимальная степень поглощения черно-пестрого скота Зауралья голштинской породой.

Практическая значимость и реализация работы. В результате

проведенных исследований определена оптимальная доля кровности помесных коров-первотелок, позволяющая получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. "Установлено, что помеси 3/4 кровности по голштипам увеличили удой за 305 дней лактации по сравнению с полукровными на 30,3% и уменьшили затраты кормов на 1 кг молока. Результаты исследований внедрены в племенном совхозе-техникуме "Шадринский" Шадринского района Курганской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА (в 1996-1998гг.), на первом фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (г. Курган, 1997), на международной научно-практической конференции (г.Троицк, 1997).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 120 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 3 рисунка. Список использованных источников литературы включает 216 наименований, в том числе на иностранных языках - 14.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа проводилась на коровах-первотелках племенного совхоза-техникума "Шадринский" Шадринского района Курганской области. Период исследований охватывает 1995-1997 гг.

Для изучения продуктивных и биологических особенностей гол-штинизированных коров-первотелок разной кровности в условиях Зауралья были сформированы четыре группы нетелей по 8 голов в каждой с 1/2,3/4, 5/8, 7/8 долей кровности по голштинам. При этом животные отличались степенью кровности и являлись аналогами по живой массе при первом осеменении, а также аналоги но матерям: возраст в лактациях, удой за лактацию, средний процент жира за лактацию и линии отца. Схема формирования опытных групп представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема формирования опытных групп

Кровность по голштинам

Группа

мать

отец

потомство

1

2

3

4

ч-п

3/4ч-п - 1/4гол 1/2ч-п - 1/2гол 1/4ч-п - 3/4гол

гол

гол

гол

гол

1/2 гол 5/8 гол 3/4 гол 7/8 гол

Условные обозначения: ч-п - черно-пестрая порода, гол - гол-цпинская порода.

В ходе исследований изучались следующие вопросы:

Потребление корма. В период опыта проводили ежедневный учет заданных кормов в целом на группу, а остатки кормов учитывали один раз в декаду. Поедаемость кормов определяли на основании разницы заданных и съеденных кормов.

Линейную оценку экстерьера проводили на 2-3 месяце после отела. На основании взятых промеров вычисляли индексы телосложения. За 100% были взяты промеры первой группы.

Оценку молочной продуктивности помесей проводили по результатам контрольных доек, проводимых один раза в месяц. Во время контрольных доек брали пробы молока для определения содержания жира.

В крови определяли: содержание гемоглобина - по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; в сыворотке крови установили содержание общего белка рефрактометром "РЛ" и его фракций методом колориметрии после осаждения фосфатным буфером; кальция - тригонометрическим методом с флуорексоном; неорганического фосфора - по Бригсу в модификации Иванского.

При анализе результатов скрещивания изучена оплодотворяе-мость (индекс осеменения), продолжительность сервис-периода, сухостойного периода, возраст первого отела, живая масса телят при рождении, продолжительность лактации.

Оценку коров по пригодности к машинному доению проводили на 2-4 месяце лактации по методике; "Оценка вымени и молокоогдачи коров молочных и молочно-мясных пород", разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией (1970).

Для расчета экономических показателей использования потомства полученного при разных вариантах скрещивания черно-пестрой и голштинской пород по каждой группе животных учитывали производственные затраты на содержание одной головы и выручку от реализации продукции, вычисляли себестоимость и рентабельность производства единицы продукции в деноминированных рублях.

Биометрическая обработка данных проводилась по описанию Н.А. Плохинского (1969), Г.Ф. Лахина (1990) с использованием ПК в программах "QPRO-5.0", "Microsoft Excel", "Статистическая обработка данных, не сведенных в вариационный ряд".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание опытных групп. Животные всех опытных групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания, сложившихся в совхозе-техникуме "Шадринский".

Для повышения поедаемости и усвояемости кормов в хозяйстве проводилась их подготовка к скармливанию в кормоцехе КОРК-15. Из силоса и соломы готовили кормосмесь в соотношении 4.3:1 соответственно.

Из концентратов в хозяйстве готовится смесь из гороха, ячменя и отрубей пшеничных в соотношении 1:1:1 с добавлением минеральных подкормок из расчета - 100 г соли поваренной и 100 г мела на 6 кг концентратов.

В таблице 2 представлена структура рациона кормления опытных групп на зимний и летний периоды.

При проведении учета поедаемости кормов, установлено, что заданные корма животными всех групп поедались, практически, одинаково. Животные с долей кровности 1/2 и 3/4 по голштинской породе поедали кормосмесь на 98.1-98.0%, коровы с кровностью 5/8 и 7/8 - на 97.2-97.1% соответственно. Концентраты с добавками соли и мела поедались всеми животных в полном объеме.

С учетом поедаемости кормов установлено, что уровень кормления (расход кормовых единиц) на 1 голову в год между группами колеблется от 4196,7 в группе с кровностью 7/8, до 4209,8 корм. ед. в группе с кровностью 3/4 и 1/2.

Таблица 2

Структура рациона кормления опытных групп ъ зимний и летний _периоды__

Питательность

Группа и вид корма Масса, кг корм. в % к

ед. итогу

Зимний период

Кормосмесь 37.0 5.60 47.62

Концентрированные, всего 6.0 6.16 52.38

в том числе:

горох 2.0 2.36 20.06

ячмень 2.0 2.30 19.55

отруби пшеничные 2.0 1.50 12.75

Минеральные добавки 0.2 0.00 0.00

Итого - 11.76 100.00

Летний период

Зеленая масса трав 30 7.50 66.37

Концентрированные, всего: 4.0 3.80 33.63

в том числе:

ячмень 2.0 2.30 20.36

отруби пшеничные 2.0 1.50 13.27

Минеральные добавки 0.2 0.00 0.00

Итого - 11.30 100

В хозяйстве применяется стойдово-выгульная система содержания крупного рогатого скота. Выбор данной системы содержания обусловлен высокой распаханностью земли. На протяжении всего периода содержания применялся пассивный моцион, позволяющий избежать вредных для здоровья животных последствий гиподинамии.

3.2. Экстерьер коров-первотелок разной кровносги по голпггинам. Первотелки с кровностью 7/8 по голштинской породе имели наибольшую высоту в холке 132.2 см, животные первой группы уступали им по этому показателю на 3.1 см (Р > 0,05), первотелки с кровностью 5/8 - на 1.2 см (Р >0,05).

По высоте в крестце первотелки 4 группы также были выше, животные первой группы ниже на 4.0 см (2.9%) (Р<0,01), 2 группы на 2.2

см (Р>0,05).

Наибольшая глубина груди была у животных 2 и 4 группы (70.9 см), животные 1 группы уступали им на 6.3 см (8.9%) (Р<0,05).

Ширина груди за лопатками между группами колебалась в пределах от 45.8 во 2 группе до 43.3 см в первой группе. При этом достоверных различий не установлено.

Наибольшая ширина в седалищных буграх установлена у животных 4 группы, первотелки 1 группы уступали им на 2.2 см (6.0%) (Р>0,05).

Косая длина туловища наиболее большой была в 1 группе, животные 3 группы короче их на 5.1 см (3.3%), 4 группы - на 3 см (Р>0,05).

Обхват груди за лопатками у животных 2 группы составил 190.9 см, что выше данного показателя первой группы на 5 см (2.6%), 4 группы - на 2.2 см.

Обхват пясти между группами достоверных различий не имел, его колебания составили от 18.9 см в 3 группе до 19.3 см в 4 группе.

Данные показатели соответствуют целевым стандартам отбора черно-пестрого скота улучшенного производителями голштинской породы (Программа выведения..., 1983г).

На основании взятых промеров рассчитывались индексы телосложения помесных животных.

Из данных табл. 3 видно, что наиболее высокий индекс длинно-ногости принадлежит животным первой группы с долей кровносги 1/2 по голштинской породе, первотелки с кровностью 5/8 уступали ми на 4%. Самый высокий индекс растянутости был в первой группе, животные 3 группе уступали им на 5.3%, четвертой группы на 5.1%.

Таблица 3

Индексы телосложения опытных групп_

Индексы, %

Группа длин- рас- груд- кос- пере- шило- ебн- тазо-

ноно- тяну- ной тисто- рос- задос- тости груд-

гое™ тости сти лости ти нои

1 49.9 119.3 67.0 14.9 104.4 66.8 120.7 79.4

2 45.9 112.7 64.6 14.5 104.4 72.1 127.8 86.4

3 48.5 114.0 68.0 14.5 104.1 72.3 127.0 88.4

4 46.4 114.2 63.3 14.6 105.0 73,2 126.4 85.0

Грудной индекс был выше в третьей группе и составил 68%, первотелки первой группы уступали ми на 1%, 2 группы - на 2.4% и четвертой группы - на 3.7%.

Индекс шилозадости наиболее низкий в первой группе, животные 3 группы превосходили их на 5.5%, 4 группы ~ на 6.4%.

Тазогрудной индекс был выше в 3 группе и составил 88.4%, животные первой группы уступали им на 9%, 4 группы - на 3.4%

3.3. Биохимические показатели крови коров разного генотипа по голштинам. Сравнительная характеристика биохимических показателей крови показала, что по состоянию обмена основных метаболитов существенных различий между опытными группами не выявлено. В тоже время у помесных животных с долей кровности 5/8 и 7/8 отмечалось более низкое содержание лейкоцитов по сравнению с полукровными помесями (Р<0,05 -0,01).

Наиболее высокое количество эритроцитов и гемоглобина наблюдается в крови коров с кровносгью 3/4 по голштинской породе.

Углеводно-минеральный состав крови коров-первотелок находился в пределах физиологической нормы и между группами достоверных различий не установлено.

Содержание общего белка между группами достоверных различий не имело. Первотелки с долей кровности 5/8, 3/4 и 7/8 уступали группе с кровносгью 1/2 по содержанию альфа-глобулинов, соответственно, на 7,5, 8,4 и 7,5% (Р<0,05). Однако в выше названных группах содержалось более высокое содержание гамма-глобулинов, соответственно, на 8,03, 6,18 и 5,03% (Р<0,05).

Показатели состава крови находились в пределах физиологической нормы у животных всех групп.

3.4. Молочная продуктивность коров-первотелок подопытных групп. Анализируя данные, полученные при проведении исследований, можно отметить, что самую высокую молочную продуктивность среди сверстниц с различной долей кровности по голштинам имели первотелки с кровносгью 3/4 (табл.4). Удой за 305 дней лактации в этой группе составил 4433 кг. Их сверстницы с кровносгью 1/2 по этому показателю ниже на 667.9 кг, или на 15 % (Р<0,05), животные с кровностью 7/8 - на 486.9 кг, или на 11 % (Р>0,05). Их продуктивность соответствует минимальным требованиям це-

левых стандартов программы создания нового типа черно-пестрого скота путем скрещивания с голпгашской породой (Программа создания ..., 1988; Программа создания 1991). Первотелки с кровностыо 5/8 по голштнн-ской породе имели наименьший удой за 305 дней лактации между группами - 3708.7 кг. (Р<0,05).

Первотелки с кровностыо 3/4 по голштинской породе давали молоко со средней жирностью 4.14 %, их сверстницы с долей кровности 1/2 уступали им по этому показателю на 0.40 % (Р<0,05). Следует также отметить довольно высокое содержание жира в молоке первотелок с кровностыо 5/8 по голштинской породе. Данный показатель у них составил 4.03%, что на 0.29% больше группы с кровностыо 1/2 (Р<0,05).

Таблица 4

Молочная продуктивность за 305 дней лактации коров-первотелок

подопытных групп

Удой за 305 дней, Содержание жи- Молочного

Группа кг ра в молоке, % жира, кг

Xirn- Cv,% Х±т- Cv,% Х±тг Cv,%

1 3765.Ш54 11.6 3.74±0.03 2.2 141.6+6.4 12.9

2 3708.71260 19.9 4.03Ю.11 7.6 149.4111.2 21.2

3 4433.0+236 14.1 4.14±0.11 9.9 183.4+10.8 15.6

4 3946.Ш91 13.7 3.8510.08 6.2 152.2+8.5 15.9

Наибольшее количество молочного жира было получено в 3 группе и составило 183.4 кг, а наименьшее количество молочного жира было получено в группе с кровностыо 1/2 по голштинской породе и составило 141.6 кг, что на 41.8 кг меньше, чем в группе с кровностыо 3/4 по голштинской породе (Р<0,05).

Удой за лактацию (табл. 5) был больше в третьей группе с кровностыо 3/4 и составил 4624 кг, что на 616,4 кг больше данного показателя первотелок с кровностыо 1/2 по голштинской породе (Р>0,05), первотелки с кровностыо 7/8 имели удой за лактацию 4148,7 кг, что на 475,3 кг меньше 3/4 (Р>0,05).

Наибольший высший суточный удой по группам получен в третьей группе с кровностыо 3/4 и составляет 21.7 кг, наименьший в четвертой группе с кровностыо 7/8 и составляет 19.8 кг, что на 2.9 кг меньше удоя третьей группы с кровностыо 3/4. Разница по данному показателю между

группами не достоверна. Максимум суточных удоев по всем группам опытных животных приходился на 40 - 60-й день лактации.

Таблица 5

Молочная продуктивность первотелок черно - пестрой

Группа Удой за лактацию, кг Высший суточный удой, кг

X±mr Cv,% X±mr Cv,%

1 4007.6±273.0 19.3 19.Ш.2 17.1

2 3982.0±328.0 23.3 21.5±1.2 16.3

3 4624.0±300.8 17.2 21.7±1.4 16.7

4 4148.7±182.0 12.4 18.8±0.9 14.2

Высшее значение коэффициента полноценности лактации (табл.6) было получено в группе с кровностью 7/8 и составило 67 %, по остальным группам животных этот показатель составлял в среднем 63.4 %, что свидетельствует об устойчивости секреторной функции в течение всей лактации, а также о хороших адаптационных качествах помесных животных (Р>0,05).

Коэффициент равномерности удоя имеет высшее значение в группе с кровностью 7/8 - 209.9, группа с кровностью 3/4 немного уступает им по этому показателю (на 11.6) (Р>0,05), наименьшее значение коэффициента равномерности удоя получено в группе с кровностью 5/8 по голштинской породе - 172.5 (Р<0,01).

Для чистопородного голштинского скота индекс постоянства в среднем составляет 94.8 % (С.А. Кудряшов, 1958). В ходе проведенной нами работы было установлено, что первотелки с кровностью 3/4, ближе других животных приблизились к чистопородным голштинским коровам. У первотелок с кровностью 1/2 по голштинской породе индекс постоянства составил 89,0%, у первотелок с кровностью 5/8 и 7/8 - 89,8 и 89,7% соответственно.

Коэффициент молочности опытных животных соответствует коэффициенту молочности коров молочного направления продуктивности и колеблется в пределах 842.3 - 947.8, Наибольшая величина этого показателя получена в группе с кровностью 3/4 и составляет 947.8 кг, что выше первой группы на 105,5 кг, второй - на 67,4 кг. Разница по данному показателю статистически достоверна (Р<0,001).

Таблица б

Характеристика полноценности лактации коров-первотелок (Х±ш;-)

Коэффициент Коэффициент Индекс по- Коэффициент

Группа полноценности равномерности стоянства молочности,

лактации, % УДОЯ лактации кг

1 62.6±2.4 197.1+7.4 89.0±3.6 842.3±8.7

2 62.3+3.1 172.5±5.9 89.8±5.2 874.3±9.4

3 65.3±2.7 198.3±7.9 92.3±3.9 947.8±8.0

4 67.0+2.5 209.9+8.4 89.7±3.4 880.4+9.9

3.5. Пригодность к машинному доению. Обхват вымени коров-первотелок имел колебания в пределах от 95.3 см в группе с кровностью 5/8 до 98.5 см в группе с кровностью 7/8 по голштинской породе (Р>0,05). Большую длину вымени имели первотелки с кровностью 3/4 по голштинской породе - 36.9 см. У первотелок с кровностью 1/2 этот показатель составил 35.5 см, что на 1.4 см меньше (Р>0,05). Ширина вымени колебалась в пределах от 27.0 см в группе с кровностью 5/8 до 29.6 см в группе с кровностью 1/2 по голштинской породе (Р>0,05), при этом по данному показателю был довольно высокий коэффициент изменчивости, свидетельствующий о больших возможностях улучшения ширины вымени в ходе правильно организованного отбора.

По величине вымени лучшими оказались первотелки с кровностью 7/8 по голштинской породе, получившие за этот показатель в среднем 4.5 балла, первотелки с кровностью 5/8 и 3/4 имели наименьшее количество баллов - 3.9 (Р>0,05). По железистости вымени первотелки не отличались между собой и получили в среднем по 4.5 балла (Р>0,05). У всех животных опытных групп форма вымени была желательного типа (ваннообразная и чашеобразная), первотелки с кровностью 3/4 по голштинской породе уступали остальным группам живот-пых лишь на 0.1 балла, в остальных группах по форме вымени было получено 4.4 балла (Р>0,05).

Суточные затраты времени на доение при двукратном доении в среднем составляют 11.47 мин с колебаниями от 11.2 мин в группе с кровностью 7/8 до 11.8 мин в группе с кровностью 5/8. Достоверных различий не установлено.

По скорости молокоотдачи помесных животных достоверных различий не установлены. При этом величина скорости молокоотдачи

находилась в пределах от 1.62 кг/мин в группе с кровностью 5/8 до 1.72 кг/мин в группе с кровностью 3/4.

Индекс вымени по опытным группам достоверных различий не имел, при этом колебания этого показателя составили от 44,1 % в группе с кровностью 3/4 до 45,1 % в группе с кровностью 1/2 по гол-штинской породе. Величина индекса вымени соответствует требованиям, предъявляемым к молочным породам крупного - рогатого скота.

3.6. Воспроизводительная способность коров-первотелок опытных групп. В хозяйстве применяется однократное осеменение, то есть в одну охоту осеменяют только один раз. Способ осеменения - ректоцервикаль-ный. У первотелок с кровностью 1/2 по голштинской породе на одно плодотворное осеменение приходилось 1.25 осеменений, что на 0.6 раза меньше, чем у первотелок с кровностью 3/4, при этом существенных различий между всеми опытными группами не установлено (Р>0,05).

Наибольшую продолжительность сервис-периода имели первотелки с кровностью 7/8 по голштинской породе 107,0 дней. Животные всех опытных групп по этому показателю соответствовали оптимальному варианту, при этом наименьший сервис-период был в группе с долей кровности 3/4 по голштинской породе и составлял 90.1 дня (Р>0,05).

Обычный возраст первого отела для коров черно-пестрой породы составляет 24 - 27 месяцев (Е.А. Новиков, 1971). Для голштинской породы желательным возрастом первого отела считается возраст 22 - 23 месяца, позволяющий получить наивысшую продуктивность (Е.А. Новиков, 1971).

В ходе эксперимента установлено, что первотелки с долей кровности 1/2 и 3/4 по голштинской породе имеют самый высокий возраст первого отела (970 дней) и превосходят по этому показателю сверстниц с кровностью 7/8 на 64.5 дня, а сверстниц с кровностью 5/8 - на 17.5 дней. При этом разница статистически недостоверна (Р>005).

Первотелки с кровностью 5/8 достоверно превосходят своих сверстниц с кровностью 1/2 по массе плода на 1.25 кг (Р < 0,05), остальные группы животных по этому показателю достоверных различий не имеют.

Продолжительность лактации - один из основных физиологических показателей, обуславливающих молочную продуктивность в течение лактации. В норме этот показатель составляет 305 дней.

В нашей работе данный показатель имеет значительное отклонение в зависимости от доли кровпости по голштинской породе.

Первотелки с кровностью 1/2 по голштинской породе имели наивысшее количество дойных дней в лактацию - 335,0 дней, что на 30 дней выше оптимального. Первотелки с кровностью 5/8 имели наименьшее количество дойных дней - 300,5 дня, что в свою очередь, ниже оптимальной продолжительности лактации на 4,5 дня, но при этом это минимальное отклонение по сравнению с остальными группами и очень близкое к оптимальному. Группы с кровностью 3/4 и 7/8 имели почти одинаковое количество дойных дней в лактации - 326,4 и 329,8 соответственно (Р>005).

Первотелки с долей кровности 1/2, 3/4 и 7/8 по голштинской породе имели оптимальную продолжительность сухостойного периода находящуюся в пределах от 52.3 дней в группе с кровностью 3/4 до 70.5 дней в группе с кровностью 7/8. Первотелки с кровностью 5/8 имели наибольшую продолжительность сухостойного периода (84.0 дня), что выше нормальной средней продолжительности на 24 дня или на 28 %.

3.7. Экономические показатели разведения уральских черно-пестрых коров разной доли кровпости по голштинской породе. Окончательной величиной, позволяющей судить об эффективности проводимого межпородного скрещивания, можно считать полученную прибыль от реализации продукции. В табл. 7, приведены показатели, по которым можно судить об эффективности разведения уральских черно-пестрых коров-первотелок в зависимости от степени кровности по голштинской породе.

При пересчете молока на базисную жирность (3,7%) установлено, что наиболее высокая эффективность по уровню молочной продуктивности принадлежит группе с долей кровности 3/4 по голштинской породе. Их сверстницы с долей кровности 1/2 по голштинской породе уступали им на 1154,4 кг, или на 30,3%. Первотелки с кровностью 5/8 по голштинской породе уступали им на 920,7 кг, или на 22,8%.Следует отметить, что с повышением доли кровности по голштинской породе возрастает и молочная продуктивность. Однако при увеличении доли кровности до 7/8 по сравнению с 3/4, уровень молочной продуктивности снижается на 854,0 кг, что составляет 20,8%.

Расход кормовых единиц на 1 кг молока базисной жирности был

меньше в третьей группе. Первотелки с кровностью 1/2 по голштин-ской породе превосходили их на 0,26, 7/8 - на 0,17 корм. ед.

Таблица 7

Экономические показатели разведения черно-пестрого скота разной _кровности по голштинам._

Показатель Кровность по голштинам

1/2 ! 5/8 3/4 7/8

Надоено молока на 1 корову за 305

дней лактации, кг 3765,1 3708,7 4433,0 3946,1

Средняя жирность молока, % 3,74 4,03 4,14 3,85

Всего молока в пересчете на базис-

ную жирность (3.70%), кг 3805,8 4039,5 4960,2 4106,1

Израсходовано ц.корм.ед, всего 42,10 42,99 42,09 41,97

на 1 кг молока в натуре, корм.сд. 1,12 1,16 0,95 1,06

на 1 кг молока базисной жирности,

корм. ед. 1Д1 1,06 0,85 1,02

Цена реализации 1ц молока базис-

ной жирности, руб 104 104 104 104

Выручка от реализации молока, руб 3958,0 4201,1 5158,6 4270,3

Полная себестоимость производст-

ва молока, руб 3542,4 3776,5 4037,4 3691,3

Себестоимость 1 ц молока, руб 93,1 93,5 81,4 89,9

Прибыль от реализации молока,

руб 415,6 424,6 1121,2 579,0

Рентабельность производства мо-

лока, % 11,7 11,2 27,8 15,7

Наибольшая прибыль от реализации молока получена в третьей группе, животные первой группы уступали им на 705,6 руб., четвертой - на 542,2 руб. Уровень рентабельности в 3 группе составил 27,8%, что выше 1 группы на 16,1%, 4 группы - на 12,1%.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением кровности по голштинской породе происходит изменение экстерьера. Первотелки с кровностью 7/8 превосходят сверстниц с кровностью 1/2 по высоте в крестце на 4,0 см (Р<0,05), глубине груди - на 6,3 см (Р<0,05), индексу шилозадости, сбитости и тазогрудному.

2. Показатели воспроизводительной способности коров были в пределах существующих норм. Сервис-период продолжался от 90,1 до 107,0 дней, на одно плодотворное осеменение затрачивалось 1,2 - 1,8 спермадоз. Животные второй группы превосходят сверстниц первой группы по массе телят при рождении на 1,25 кг (Р<0,05). Сухостойный период наиболее высокий во второй группе у животных третьей группы он меньше на 31,7 дня (Р<0,05). По остальным показателям между группами достоверных различий не установлено.

3. Морфо-биохимические показатели крови опытных коров-первотелок были в пределах физиологической нормы. Вместе с тем с повышением доли кровности по голштинской породе наблюдали тенденцию к увеличению числа форменных элементов крови и гемоглобина, а также снижение в общем белке глобулинов.

4. Повышение доли кровности до 3/4 благоприятно сказывается на уровне молочной продуктивности и содержании жира в молоке. Первотелки указанного генотипа превосходили своих сверстниц с долей кровности 1/2 по голштинской породе по удою за 305 дней лактации на 667,9 кг, или на 17,7% (Р<0,05), по содержанию жира в молоке па 0,4% (Р<0,05), по выходу молочного жира на 41,8 кг (Р<0,05). Увеличение доли кровности до 7/8 в условиях Зауралья приводит к снижению молочной продуктивности коров-первотелок. Они уступают 3/4 -кровным по удою за 305 дней лактации на 486,9кг, или на 11,0% (Р>0,05), по содержанию жира в молоке - на 0,29% (Р<0,05).

5. Голштинизация черно-пестрого скота способствует получению коров с желательной формой вымени, увеличению среднесуточного удоя и скорости молокоотдачи. По сравнению с коровами-первотелками первой группы животные третьей группы имели суточный удой больше на 0,8 кг или на 4,3% (Р>0,05), скорость молокоотдачи - на 0,12 кг/мин или на 7,3% (Р>0,05).

6. Производство молока помесей с долей кровности 3/4 по голштинской породе экономически более выгодно. От каждой 3/4 кровной коровы по сравнению с первой группой получено больше молока на сумму 546,2 руб., уровень рентабельности выше на 16,1%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, разводящих черно-пестрый скот, с продуктивностью более 3,5 тыс. кг на корову и расходом кормов общей питательностью 41-42 ц. корм. ед. возможно получение 3/4 кровных помесей по

годштинам, как более продуктивных и экономически выгодных для производства молока.

2. Племенным объединениям для хозяйств с годовым удоем более 3,5 тыс. кг на корову и годовым расходом кормов общей питательностью 41-42 ц. корм. ед. проводить закрепление быков-производителей гол-штинской породы с учетом кровности животных стада и получением потомства с кровностью 3/4 по голштинской породе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Федоров В.Г. Молочная продуктивность голштинизированных черно-пестрых коров. - Тез. докл. областной научно-практич. конф. молодежи и студентов КГУ. - Курган, 1997. - С. 48.

2. Федоров В.Г., Кахикало В.Г. Экстерьер коров-первотелок разного генотипа но голштинской породе .Информ. листок №7 - 97 /ЦНТИ - Курган, - 6 с.

3. Федоров В.Г., Кахикало В.Г. Молочная продуктивность черно-пестрых коров разных типов кровности по голштинам :Информ. листок №9 - 97 /ЦНТИ - Курган, - 4 с.

4. Федоров В.Г., Кахикало В.Г., Достовалова Н.И. Функциональные свойства вымени первотелок черно-пестрой породы разной доли кровности по голштинской породе :Информ. листок №11-97 /ЦНТИ - Курган, -4 с.