Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

/ '3&1

На правах рукописи

Дементьев Дмитрий Алексеевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2005

Работа выполнена на кафедре общего земледелия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2003 гг.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. КУЗНЕЦОВ

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, Профессор С. И. НОВОСЕЛОВ

кандидат сельскохозяйственных наук, с л.с. Ю. К. КАЗАНКОВ

Марийский НИИСХ

Защита состоится « £ » июля 2005 г. в 13 час, на заседании диссертационного совета Д 212.116.02 в Марийском государственном университете по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан » мая 2005 г.

Ученый секретарь Л

диссертационного совета Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Научные и производственные данные свидетельствуют о том, что зерновые бобовые среди предшественников но влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур занимают среднюю позицию. В севообороте они значительно уступают многолетним бобовым травам и удобренным пропашным, но имеют преимущество перед зерновыми, особенно яровыми. Роль зернобобовых, как желательных предшественников озимых зерновых в условиях Волго-Вятской зоны достаточно изучена. Однако, научных сведений о зернобобовых, как предшественниках яровых зерновых и пропашных культур очень мало. Это в большей степени касается их последействия. В современных условиях при дефиците использования минеральных удобрений, с одной стороны, и возрастанием интереса к биологгаации земледелия, с другой, исследование зернобобовых в качестве азото накопителей, как предшественников яровых культур приобретает несомненную актуальность.

Цель и задач» исследования. Целью исследований явилось изучение влияния зернобобовых культур на плодородие серой лесной почвы, урожайность и качество картофеля и ячменя в звеньях севооборота на серых лесных почвах Чувашской Республики, выявление последействия зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы.

Задачи исследований:

- исследовать устойчивость изучаемых предшественников к засорённости посевов;

- определить влияние зернобобовых культур на биологическую активность почвы;

- выявить динамику влажности и нитратов в почве в гючве в зависимости от культуры и предшественников;

- изучить реакцию растений картофеля и ячменя на различные предшественники;

- изучить реакцию яровой пшеницы на зерновые бобовые в последействии;

- провести анализ продуктивности, энергетическую и экономическую оценку звена севооборота, при возделывании картофеля и ячменя, а также

Научная иошпил: впервые на серых лесных почвах Чувашской Республики;

- выявлено действие зернобобовых как предшественников на урожайность ячменя;

- выявлено действие зернобобовых как предшественников на динамическое развитие, вегетативную массу, структуру, урожайность и качество клубней картофеля;

• изучено влияние зернобобовых на продуктивность, выход энергии и рентабельность в звеньях севооборота; зернобобовые - ячмень — яровая пшеница и зернобобовые - картофель - яровая пшеница.

- определено последействие зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы;

- определено влияние зернобобовых культур на пищевой, водный режимы н биологическую активность почвы.

Практическая ценность работы. Выяснено, что вырашивание бобовых позволяет улучшить биологическую активность почвы, получать прибавку клубней и зерна, улучшать их качество. Вырашивание в и ко/о вся ной смеси в звене севооборота позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность возделываемого севооборота. Установлена целесообразность посева сои в зерновом тепе севооборота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практических конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001 - 2003, 2005); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004).

Положения выносимые нй зашнту:

- продуктивность зерновых бобовых культур как предшественников яровых;

- количество растительных остатков и изменение биологической активности почвы после зерновых бобовых предшественников;

• изменение урожайности и качества картофеля и урожайности ячменя в зависимости от предшествующих культур;

- последействие зернобобовых предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы;

- оценка звеньев севооборота по продуктивности, энергетической и экономической эффективности.

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, 9 выводов, рекомендаций производству, включает 3t таблицу, 8 рисунков, 30 приложений. Библиографический список содержит 177 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Условия проведения и методика исследований Исследования проводились с 2001 по 2003 годы на опытном поле УНЦ «Студ городок» Чувашской ГСХА на светло-серой лесной среди есу глин истой почве, имеющей следующие агрохимические показатели пахотного слоя: гумус по Тюрину 2,5 - 2,6 %. сумма поглощённых оснований по Каппену м,-экв. на 100 г почвы - 17,6 - 19,6; гидролитическая кислотность - 2,31 - 2,98 м,-экв; степень насыщениостн основаниями - Н6 - К8 %; рН солевой вытяжки 6,1 - 6,2. Подвижного фосфора по Кирсанову - 152,8 мг/кг почвы; обменного калия по Кирсанову - 258,8 мг/кг почвы.

Для решения выше обозначенных задач были заложены следующие полевые опыты.

В первой закладке опыта (2001 г) в качестве предшественников яровых культур (ячменя и картофеля), изучались зернобобовые культуры; горох, соя вико/овсяная смесь. Кроме зернобобовых, изучались картофель, размещённый по гороху и сое, и яровая пшеница (контрольный вариант). Размер делянок 7,2*43,9=3 J бм2, опыт в трёх повторностях, на общей площади 5688 м". Размещение делянок систематическое.

В 2002 году, осуществлена вторая закладка опыта. Площадь данного блока составила 1244,16 м". Размеры делянок 14,4*7,2= 103,68 м". Размещение делянок систематическое. Повторность в опыте трехкратная.

В 2003 году для изучения последействия зернобобовых на поле первой закладки посеяли яровую пшеницу.

Нормы высева/посадки: горох с нормой 1,3 млн. шт. всхожих семян (280 кг/га); соя - 600 тыс. шт. (126 кг/га); яровая пшеница с нормой 7 млн. шт. семян (287 кг/га); вико/овес - вики - 2,5 млн. шт, семян (130 кг/га), овса -

1.5 млн. шт. ссмян (60 кг/га); картофель - 55 тыс. шт. клубней на I га (3000 кг/га); ячмень - 5 млн. шт. семян (250 кг/га).

Опыты однофякторные. Двухразовые закладки опыта позволили проследить за прямым действием предшественников в течение двух пар лет.

Погодные условия в годы проведения исследований часто не соответствовали требованиям, предъявляемым культурами, в течение всех трёх лет опыта. Первые два года (2001 и 2002) был недостаток влаги в сравнении со средними многолетними данными Чебоксарской метеостанции. За вторую и третью декады мая 2001 года выпало 95 мм осадков, что более чем в два раза превысило среднемноголетний показатель. За июнь выпала лишь половинная норма осадков, а за июль всего 6 мм. В 2002 году с начала мая по начало сентября выпало меньше половины многолетней нормы осадков. За 2003 год выпала почти двойная норма осадков.

В опытах проводились следующие учеты наблюдения и анализы: для агрохимического анализа отбирались образцы почвы на глубине 0-! 0, 10-20 и 20-30 см до посева и после уборки культур. В них определялось содержание фосфора по метолу Кирсанова в модификации ЦИНАО на ФЭК - I, подвижного калия по методу Кирсанова пламенным фотометром ППФ-УНИИЗ, рН солевой вытяжки потенциометрическим методом с помощью мономера, содержание гумуса по Тюрину. Игольчатым буром по слоям на глубине 0-10, ) 0-20 и 20-30 см по диагоналн поля в 4-х местах делянки отбирались образцы для определения влажности почвы термостатно-весовым методом, а также содержания нитратов в почве в динамике и о неметрическим экспресс методом в модификации ЦИНАО. Для определения целлюлозной активности почвы методом «аппликации» были заложены льняные полотна на делянках картофеля па глубины 0-10 и 10-20 см. Учитывалась засоренность посевов. Проводились фенологические наблюдения. Учитывалось развитие картофеля в динамике с определением структуры куста. После уборки зерновых и зернобобовых измерялось количество стерневых остатков, проводился учёт структуры урожая, определялась урожайность картофеля, его товарность и качество клубней. Содержание сухого вещества определялось весовым метолом, крахмала - по удельной массе клубней. Содержание клейковины в зерне определялось в лабораторных условия)! вымыванием крахмала, и упругость клейковины определялась на приборе измерения индекса деформации клейковины ИЛК - I. Экономическая оценка проводилась иа основе тех пологи че-

4

ских карт по действующим нормативам и расценкам по методике, предложенной Моисеенковым И. П. и др., 1995, Биоэнергетическая эффективность была рассчитана по методике Кащенко А. С,, 1994. Статистическая обработка экспериментальных данных - по Доспехову Б. А. (1985).

Результаты исследован» íi Зернобобовые как предшественники

Фенология и продуктивность зернобобовых предшественников. В

2002 году, по причине малого количества осадков, вегетация зернобобовых и пшеницы уменьшилась в сравнении с предыдущим годом на 4 дня у гороха, на 5 дней у пшеницы, на II * у вики, 12 - у сои, за счёт сокращенна продолжительности межфазных периодов развития культур.

Зернобобовые культуры (соя и горох) по продуктивности в кормовых единицах (табл. I), за счёт невысокой урожайности в годы исследований (горох - 1,79, соя - 1,3! т/га в среднем за 2002-2003 гг.) показали меньший результат, в сравнении с контролем - 46,9 и 41,5 % от яровой пшеницы соответственно.

Исключение составила вико/овсяная смесь, превысившая по выходу зерна яровую пшеницу (4,41 т/га), что сказалось на увеличении выхода кормовых единиц в этом варианте на 6 %.

По содержанию переваримого протеина, горох и соя за счёт более высокого содержания протеина, как в зерне, так и в соломе, уменьшили разрыв с контрольным вариантом. Так, переваримого протеина в урожае гороха было на 15,7 % меньше, а в биомассе сои на 22, t % меньше, чем в яровой пшенице, Причём, в соломе зернобобовых процент белка на всех вариантах значительно превышал контрольный вариант. Всё это с учётом того, что их урожайность более чем в 2 раза ниже контроля. Смесь вики с овсом содержала в урожае, в среднем за 2 года исследований, в два раза больше белка, чем пшеница (1041,3 кг/га против 513,7 кг/га).

Таким образом, следует подчеркнуть, что вегетационные периоды 2001 и 2002 г.г. оказались неблагоприятными для роста и развития бобовых культур, но вполне благоприятными для формирования урожая зерновых.

Продуктивность предшествующих культур (в среднем за 2002-2003 гг.)

Культура Урожай- В кормовых единицах

ность основной про- побочной про- всего

дукции дукции

т/га % т/га % т/га % т/га %

Горох 1,79 43,6 2,1 42,6 0,6 71,7 2,7 46,9

Соя 1,31 31,9 1,9 38,6 0,5 57,8 2,4 41,5

Вико/овйс 4,41 107,6 5,1 104,0 1,0 117,8 6,1 106,0

Яровая пшеница (контроль) 4,1 100 4.9 100.0 0,9 100,0 5,8 100,0

В переваримом протеине

т/га % кг/га % кг/га % кг/га %

Горох 1,79 43,6 349,1 70,9 83,В 386,0 432,8 84,3

Соя 1,31 31,9 365,3, 74,2 35,1 161,8 400,4 77,9

Вико/овёс 4,41 107,6 882,0 179,3 159,3 734,1 1041,3 202,7

Яровая пшеница (контроль) 4,1 100 492,0 100,0 21,7 100,0 513,7 100,0

Пожнниные остатки н биологическая активность лочвы. Урожайность культур влияет и на количество пожнивных остатков после их уборки. Растительные остатки культур, запахиваемые в почву, оказывают существенное влияние на восстановление плодородия почвы, гумуса в частности. Причём, более качественные пожнивно-корневые остатки бобовых культур, так как они увеличивают содержание в почве биологического азота, в сравнении с зерновыми н другими небобовыми.

В среднем за 2001 и 2002 годы, после уборки, зерновые бобовые оставляли в почве большее количество пожнивных остатков, чем контроль (табл. 2), Наибольшую массу остатков оставила после себя вико/овсяная смесь - 10,72 ц/га против 5,14 ц/га после пшеницы. Горох и соя превышали контроль на 1.31 и 1,11 ц/га. Конечно, различное количество разнокачественных остатков не могло не отразиться на биологической активности почвы.

Таблица 2

Количество растительных остатков после различных предшественников, ц/га

Год Горох Соя Вико- Пшеница Карт, по Карт, по

овёс гороху сое

2001 5,77 5,91 11,31 7,13 3,14 3.44

2002 7,12 6,58 10,12 3,14 - -

В среднем за 6,45 6,25 10,72 5,14

2002 - 2003 г.г.

В 2001 году на картофеле максимальная активность почвенных бактерий (табл. 3) была после сои - 30,3 %, что на 6,4 % больше, чем после гороха. Такая же тенденция наблюдалась и в последующие годы опытов. Но после вики с овсом биологическая активность почвы была больше, чем после сои и гороха.

Таблица 3

Разложение льняного полотна

Предшественники Убыль льняного полотна, % Среднее 2002 - 2003 г.г. %

2001 2002 2003

Горох 23,9 18,1 76,5 47,3 111,0

Соя 30,3 19,3 88,6 52,5 123,8

Вик о/овёс - 21,3 87,9 54,6 128,8

Яр. пшеница (контроль) - ' 6,8 77,9 42,4 100,0

Картофель - 11,9 - - -

Очень показательны цифры 2002 года, когда после всех предшествующих культур разложение льняного полотна было слабым, и наименьший результат был отмечен на посеве яровой пшеницы - 6,8 %. Зернобобовые культуры усилили процент разложения полотна в 2,6-3,1 раза. Небольшой биологической активностью отличился предшественник картофель, после которого почвенная активность была ниже, чем после гороха, но выше, чем после яровой пшеницы. Это чётко подчёркивает разно качественность пожнивных остатков бобовых и небобовых культур.

В 2003 году, из-за высокой влажности почвы процент разложения увеличился до 76 - 88 %. Соя и внко\о»Ёс превысили значение контрольного ва-

рианта на 10.0 и 10,7 % соответственно. В среднем же за 2002 - 2003 г.г. все зернобобовые показали положительный результат в сравнении с яровой пшеницей. И наибольшее увеличение биологической активности почвы показали вика и соя - соответственно 128,8 и 123.8 % от контроля.

Урожайность и качество картофеля в зависимости от предшествующих культур. Несомненно, неодинаковое количество различных по качеству пожнивных остатков предшественников, повлиявшие на биологическую активность почвы, сказалось и на урожайности последующих культур. Зерновые бобовые предшественники в основном положительно сказались на урожайности картофеля за исключением гороха в 2002 г, (табл. 4), превышение урожая по вики/овсяной смеси составило в 2002 г. — 10,5 %, в 2003 г, — 14,6 %. а в среднем за 2 гола 12,1 %, или 1,8 т/га. Соя по эффективности оказалась ниже, чем вика. В среднем за 2 года урожайность по гороху оказалась на уровне контроля.

Таблица 4

Урожайность картофеля в зависимости от предшественника

Предшественник Годы Среднее за 2002 -2003 г.г.

2001 2002 2003 т/га %

Горох 16,75 17,14 12,39 14,77 99,2

Соя 18,33 18,91 12,43 15,67 105,3

В и ко/овёс - 20,16 13,20 16,68 112,1

Яр. пшеница - 18,24 11,52 14,88 100,0

НСРт 0,94 0,497

Зернобобовые предшественники сказались и на качестве урожая картофеля. В среднем за 2 года сбор сухого вешества в клубнях картофеля было максимальным после смеси вики с овсом -3,24 т/га, что на 17,2 % выше, чем после контроля. Несколько меньшим этот показатель был после сои - 2,97 т/га или 107,4 % от контроля. После гороха содержание сухого вещества было почти на уровне яровой пшеницы, или 99,6 %. По сбору крахмала с урожаем картофеля были получены следующие результаты: после яровой пше-нинм - 1.69 т/га (что наравне с предшественником горохом); после сои - 1,84 и после вики с овсом - 2.04 т/га крахмала. Такая разность произошла как из-

N

за разницы в урожайности клубней, так и содержания в них крахмала. В 2002 году все зернобобовые предшественники увеличили содержание крахмала в сравнении с яровой пшеницей (11,9 %) на 0,2 % после гороха, 0,5 % после сои и на 0,9 % после вики. В следующем году горох и пшеница оказали одинаковое действие на содержание крахмала — 10,5 %. После сои и вики с овсом его содержание составило 10,7 и 11,3 % соответственно.

Урожайность ячменя в зависимости от предшествующих культур. Урожайность ячменя также менялась пол действием различных предшественников (табл.5). Но в данном случае вико-овсяная смесь оказала самое несущественное влияние в 2002 году, что подтверждает НСР0< = 0,4 т/га, и отрицательное влияние в 2003 году: НСР„5 = 0,284 т/га. Горох же и соя оказались самыми лучшими предшественниками. В 2002 году после сои урожайность повысилась на 0,9 т/га. Увеличение произошло за счёт изменения структуры куста ячменя. После сои было максимальное количество продуктивных стеблей - 385,0 шт./м3 (после вики - 343,5 шт./м5). Увеличилась также длина колоса - 6,5 см, и выполненность зёрен - 52,6 г/1000 шт. (после остальных культур - 44,9 - 47,3 г/1000 шт.)

В 2003 году превышение от контроля так же было выше, чем НСРП,< -на 0,61 т/га. Количество продуктивных стеблей было больше после гороха и сои — 440,0 и 421 шт./м3. Количество зёрен в колосе максимальным было после вики - 17,9 шт. меньше после сои - 17,6 шт. Но масса 1000 шт. наибольшей была после сои - 49,2 г. Влияние гороха было менее выражено, но, тем не менее, в 2002 году отклонение от контроля в сторону повышения составило 0,59 т/га, в 2003 - 0,24 т/га.

Таблица 5

Урожайности ячменя в зависимости от предшественника

Годы Среднее за 2

Предшественник 2002 2003 года

т/га % т/га % т/га %

Горох 2,97 124,8 3,29 107,9 3,13 115,1

Соя 3,28 137,8 3,66 120,0 3,47 127,6

Вико/овёс 2,59 108,8 2,74 89,8 2,67 98,2

Яр. пшеница 2,38 100,0 3,05 100,0 2,72 100,0

НСР0, 0,40 0,284

Последействие зернобобовых на яровую пшеницу. Как выяснилось, через год после уборки, зернобобовые так же оказывают влияние на культуру. Последействие выражается не только в изменении урожайности, но и качества яровой пшеницы (табл. 6). На пшенице, кроме урожайности, измерялись масса 1 ООО шт. зёрен, их натура, содержание в них клейковины и её упругость.

Упругость клейковины считается хорошей, если её показатель составляет 45 - 75, удовлетворительной 80 - 100 и неудовлетворительной, слабой при 105 * 120 единицах. Натура семян считается высокой, если на 1 литр объема масса семян составляет выше 745 г. Чем выше натура семян, тем семена более плотные и содержат больше питательных вешеств, чем ниже показатель упругости клейковины и выше её процентное содержание, тем лучше хлебопекарные качества муки из этой пшеницы. По содержанию клейковины в пшенице предшественник - викоовсяная смесь превосходит все другие культуры - 29,8 %, по её упругости находится наравне с соей - 75, также превосходя остальные культуры. Натура семян после этих двух культур снова оказалась максимальной. Картофель, как предшественник, посаженный повторно, оказывает наихудшее влияние на качество пшеницы: содержание клейковины - 23,4 % и её упругость - 108, натура семян - 735 г/литр.

Последействие предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы

Предшественники 2001г. Масса 1000 шт. зёрен, г Натура семян, г/литр Содержание клейковины, % Упругость клейковины Урожайность, т/га

Картофель 26,4 735,0 23,4 108,0 2,83

Пшенииа 29,7 736,2 24,8 97,0 3,39

Соя 27,5 761,0 26,8 75,0 3,30

Горох 27,7 749,5 25,7 88,0 3,21

Вико/овёс 28,2 760,6 29,8 75,0 3,93

НСРда - і 3,483 т/га

Наиболее выполненные семена были на повторном лосеве пшеницы -29,7 г/1000 шт. Чуть меньше - после вики с овсом - 28,2 г. Наименьший показатель был после картофеля - 26,4 г/1000 шт.

Оценка звеньев севооборота Продуктивность звеньев севооборота. При опенке севооборота по продуктивности выявили, что звенья, где вторым полем был картофель, по зерновым и кормовым единицам более продуктивны, чем звенья, где вторым полем был ячмень (табл. 7). По содержанию переваримого протеина наблюдалась та же зависимость. Звено с соей, за счёт её невысокой урожайности и слабого влияния на урожайность последующих культур, соя - картофель — пшеница, оказалось менее продуктивным. Оба звена с вико/оасом были самыми продуктивными как по зерновым и кормовым единицам, так и по выходу переваримого протеина и питательности, что указывает на несомненное преимущество вики с овсом как предшественника.

Также очевидно и то, что хотя картофель менее продуктивен по питательности, но за счёт его высокой урожайности звено зернобобовые — картофель - яровая пшеница значительно выгоднее, чем зернобобовые - ячмень -яровая пшеница. Однако, по питательности (содержание г пере р варимо го протеина на 1 кормовую единицу) несомненно, выигрывают звенья с ячменём.

Продуктивность звеньев севооборота

В зерно- Кормовых Перевари- Питател

Звено севооборота вых единицах, т/га единиц/га мого протеина, кг/га ьность, г/1к.е.

Соя - картофель - пшеница 9,95 12342,0 995,0 80,62

Горох - картофель - пшеница 9,77 11787,0 947,8 80,41

В л ко/овёс - картофель - пшеница 15,86 18572,0 1938,4 104,37

Картофель-картофель -пшеница 12,19 14891,0 852,6 57,26

Пшеница - картофель - пшеница 14,27 17063,0 1291,6 75,70

Соя - ячмень - пшеница 9,11 11019,0 1011,7 91,81

Горох - ячмень - пшеница 8,76 10302,0 936,2 92,28

В и ко/овёс — ячмень - пшеница 12,97 14978,0 1795,0 119,84

Картофель — ячмень - пшеница 10,60 12894,0 799,6 62,01

Пшеница - ячмень - пшеница 12,00 14220,0 1196,0 84,И

Энергетическая оценка звеньев севооборота. При биоэнергетической оценке севооборота, были получены следующие данные (табл. 8). Однозначно затраты энергии на возделывание и уборку картофеля были большими, чем на возделывание н уборку зерновых и зернобобовых культур. Но одновременно эти затраты компенсировались и большим выходом энергии с урожайностью картофеля. Хотя в конечном итоге соотношение выхода энергии с продукции к её затратам было более выгодным в звеньях с ячменём.

Экономическая оценка звеньев севооборотов. Бесспорно, в рыночное время экономический аспект возделывания культур для предприятия является одним из основных. Как показывает экономическая оценка звена севооборота бобовые - картофель - пшеница (табл.9) возделывание гороха при его невысоких урожаях малорентабельно. Также видно, что картофель наиболее рентабельная культура, которая хоть и требует высоких затрат на возделывание, но они в дальнейшем все равно окупаются и приносят прибыль даже при не очень высоких сборах клубней. Данный факт является следствием того, что при практически одинаковой цене томны зерна и картофеля, их урожайности значительно различаются. Поэтому, после звена с викой (рентабельность 292 %) звено - картофель — картофель - пшеница в экономической оценке оказалось наиболее прибыльное - 100,2 тысячи рублей со звена,

с рентабельностью 259 %. Поэтому, вполне естественно, что чем больше урожайность культур, тем больше затрат на уборку урожая, но это в свою очередь окупается прибылью от реализации продукции.

Таблица 8

Энергетическая опенка звеньев севооборота

Звено севооборота Содержание энергии в продукции, мДЖ Э н ер гетически е затраты, мДЖ Коэффициент энергетической эффекта внести

Соя - ка ртоф ел ь-пше н иоа 143098 65540 2,18

Горох - картофел ь-пшенииа 140796 70189 2,01

В н ко/о вёс- картофел ь-пшенииа 229772 69834 3,11

К артофел ъ-картофел ь-п ш енииа 155485 79546 1,95

П шеница-картофепь-пшеница 205834 70922 2,9

Соя-ячмень-пшеница 127112 53850 2,36

Горох-ячмень-пшеница 123381 58821 2,1

В ико/о в ёс- я ч м ень- пше н и ца 187679 57703 3,04

К артофел ь-яч мен ь-пшеница 146802 69127 2,12

Пшенииа-ячмень-пшеница 172554 59216 2,91

По уровню рентабельности максимальный результат получен в звене с первым полем ви ко/о вся ной смеси — 292,3 %. Хотя условно чистый поход со звена на 22 тысячи рублей меньше, чем на повторных посадках картофеля. Ниже звеньев с предшественниками картофелем и викой с овсом следует звено с первым полем пшеницы. Данное звено обеспечило 250,2 % уровня рентабельности при 68,5 тыс. рублях условно чистого дохода. Звено севооборота соя - картофель — яровая пшеница занимает положение выше звена с горохом - 63,6 тыс. рублей условно чистого дохода или уровень рентабельности 231,1 %.

Хотя урожайность сои и самая низкая, но за счёт высокой закупочной цены зерна сои, доход с неё выше чем у гороха и других зерновых культур.

Звено - зернобобовые — ячмень - пшеница обеспечило следующие результаты. Также видно, что зерновые существенно менее прибыльные, чем

картофель. Поэтому, максимально прибыльное звено вновь было то, которое включало одним из полей картофель -215,1 % (57,9 тыс, рублей). Менее доходными стали звенья с вико/овсом — 159,5 % (22,1 тыс. рублей) и в контроле - 122,5 % (19,1 тыс. рублей). Звенья с соей и горохом, из-за низких урожаев этих культур дали наименьший результат - 83,1 % (13,1 тыс. рублей) и 48,0 % ( 7,3 тыс. рублей).

Таблица 9

Экономическая оценка звеньев севооборота

Звено севооборота Затрат всего, тыс, руб/га Прибыль, тыс. руб/га Условно чистый доход, тыс. руб/га Уровень рентабельности, %

Соя - картоф. - пшен. 27,52 91,12 63,59 231,1

Горох - картоф, - пшен. 27,09 78,34 51,25 189,2

В/овёс - картоф,- пшен. 26,72 104,81 78,09 292,3

Картоф, - картоф. - пшен. 35,70 135,92 100,22 259,0

Пшен,- картоф. - пшен. 27,40 95,94 68,54 250,2

Соя - ячмень - пшен. 15,73 28,8 13,07 83.1

Горох — ячмень - пшен. 15,31 22,65 7,34 48,0

В/овёс - ячмень. - пшен. 14,86 36,95 22,09 148,6

Картоф. — ячмень - пшен. 26,92 84,82 57,91 215,1

Пшен, — ячмень - пшен. 15,57 34,64 19,07 122,5

Выводы

1. Состав агрофитоиенозов зернобобовых культур определяется сроками посева, нормой высева и интенсивностью роста культурных растений в начальные фазы развития. В силу названных причин, более засорённым оказался агрофитоценоз сои, наименее засоренным - яровой вики с овсом. Различия в засорённости посевов явились одной из причин получения разного сбора зерна: наибольшим он был у вики с овсом (4,41 т/га), наименьшим у сои (1,31 т/га).

2. Отмечена прямая зависимость между урожайностью зернобобовых культур и количеством пожнивных остатков. Наибольшее количество расти-

тельных остатков зафиксировано на посевах вики с овсом (10,72 и/га), что в 2 раза выше, чем в контроле (после яровой пшеницы).

3. Микробиологическая активность почвы (по степени разложения льняного полотна) резко различалась по годам: была очень слабой в 20012002 годах, интенсивной в 2003 году. На посадке картофеля по сое она составила 88,6 %, что на 10,7 % выше, чем в контроле (картофель по яровой пшенице). Решающее значение в этом процессе имеет не столько количественные, сколько качественные различия растительных остатков: у зернобобовых оии богаче азотом.

4. Наибольшее влияние на продуктивность картофеля оказала ви-ко/овсяная смесь (в среднем за 2 года получено 16,68 т/га, что на 12,1 % выше, чем в контроле) при одновременном улучшении качества клубней (повышен и е крахмалистости).

5. Ячмень реагировал повышением урожайности при размещении по сое (прибавка в среднем за 2 года - 27,6 % при урожайности в контроле 2,72 т/га - посев по пшенице) и гороху (прибавка 15 %),

6. В последействии на яровую пшеницу выделяется звено: вико/овёс -картофель - яровая пшеница. Здесь получены наибольшая урожайность -3,93 т/га (115,9 % к контролю наибольшее содержание клейковины в зерне

29.8 % (против 24,8 % в контроле), высокая натура зерна (760,6 г/литр),

7. Наиболее продуктивным (по выходу зерновых и кормовых единиц, по сбору пере вари мо го протеина) оказалось среди пропашных звеньев звено севооборота: вико/овёс - картофель - яровая пшеница; среди зерновых - звено: в и ко/овёс — ячмень — яровая пшеница.

8. По уровню рентабельности наиболее рентабельное звено - згго вико/овёс - картофель - пшеница - 292,3 %, По условно чистому доходу, звено - картофель — картофель — пшеница - 100,22 тыс. рублей/га. Среди звеньев, со вторым полем - ячменём, по рентабельности наиболее прибыльным было звено с первым полем картофеля — 215,1 %. По условно чистому доходу — то же звено - 57,9! тыс. рублей/га. Несколько ниже рентабельность звена с ви-ко/овсяной смесью — 148,6 %. Условно чистый доход этого зернового звена

22.09 тыс. рублей/га.

9. Коэффициент энергетической эффективности наибольшим был на звене внко/овбс - картофель - пшеница - 3,! 1 и вико/овёс - ячмень - пшеница - 3,04 %.

Рекомендации производству

На серых лесных почвах Чувашской Республики зоны из зерновых бобовых в севообороте в качестве предшественника картофеля наиболее эффективно использовать яровую вику в смеси с овсом, проявляющую наибольшее положительное влияние в прямом действии и в последействии. Вн-ко/овёс способствует снижению засорённости, обеспечивает рост урожая последующих культур, а так же повышает экономические и энергетические показатели севооборота.

Перспективным предшественником для ячменя является соя, так как она оказывает большее влияние на повышение урожая, чем вико/овсяная смесь и горох.

список

работ, опубликованных по тем« диссертации

1. Кузнецов А, И„ Семёнов Ю. Г., Дементьев Д. А. Зернобобовые как предшественники картофеля // Труды Чувашской ГСХА, Т. 17. Чебоксары -2002, С, 62 - 64

2. Кузнецов А. И., Дементьев Д. А. Влияние предшественников на формирование урожая ячменя Н Труды Чувашской ГСХА. Т. XVIII, Чебоксары - 2003, С, 76 - 77.

3. Кузнецов А. И., Дементьев Д. А. Влияние предшественников на рост, развитие и урожайность картофеля // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. / Материалы региональной научно-практической конференции. Мосоловские чтения. Выпуск 5, Йошкар-Ола 2003. с. П4 -116.

4. Кузнецов А, И., Дементьев Д. А. Эффективность звеньев полевого севооборота с зернобобовыми культурами. // Труды Чувашской ГСХА, Т. XIX. Часть 1. Чебоксары - 2004, с. 118 - 120.

5. Дементьев Д, А., Кузнецов А. И, Последействие предшественников на качество зерна яровой пшеницы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства, / Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 6, Йошкар-Ола 2004. с. 77 - 78.

05-1 38 8 в