Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дементьев, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль зерновых бобовых предшественников в полевых севооборотах
1.2. Влияние зерновых бобовых культур на плодородие почв
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика полевого опыта
2.2 Метеорологические условия 2001 - 2003 гг.
2.3 Почва и агротехника возделываемых культур
3. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЗЕРНОВЫХ БОБОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ
3.1. Влажность и содержание нитратов в почве
3.2. Фенология, формирование вегетативной массы и урожайность предшественников
3.3. Засорённость посевов
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ
4.1 Динамика влажности и биологическая активность почвы
4.2 Фенология и формирование структуры куста картофеля
4.3 Урожайность и качество клубней картофеля
5. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ
НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯЧМЕНЯ
6. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА
6.1. Последействие зернобобовых культур на урожайность и качество яровой пшеницы
6.2. Продуктивность звена севооборота: зернобобовые -картофель - яровые зерновые
6.3. Продуктивность звена севооборота: зернобобовые яровые зерновые - яровые зерновые 97 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
7.1. Энергетическая оценка
7.2. Экономическая оценка 104 ВЫВОДЫ 109 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики"
Актуальность темы. Научные и производственные данные свидетельствуют о том, что зерновые бобовые среди предшественников по влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур занимают среднюю позицию. В севообороте они значительно уступают многолетним бобовым травам и удобренным пропашным, но имеют преимущество перед зерновыми, особенно яровыми. Роль зернобобовых, как желательных предшественников озимых зерновых в условиях Волго-Вятской зоны достаточно изучена. Однако, научных сведений о зернобобовых, как предшественниках яровых зерновых и пропашных культур очень мало. Это в большей степени касается их последействия. В современных условиях при дефиците использования минеральных удобрений, с одной стороны, и возрастанием интереса к биологизации земледелия, с другой, исследование зернобобовых в качестве азотонакопителей, как предшественников яровых культур приобретает несомненную актуальность.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение влияния зернобобовых культур на плодородие серой лесной почвы, урожайность и качество картофеля и ячменя в севообороте в условиях Волго-Вятской зоны. А также изучение последействия зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы.
Задачи исследований:
- исследовать устойчивость изучаемых предшественников к засорённости посевов;
- определить влияние зернобобовых культур на биологическую активность почвы;
- выявить динамику влажности и нитратов в почве в зависимости от культуры и предшественников;
- изучить реакцию растений картофеля и ячменя на различные предшественники;
- изучить реакцию яровой пшеницы на зерновые бобовые в последействии;
- провести анализ продуктивности, энергетическую и экономическую оценку звена севооборота, при возделывании картофеля и ячменя, а также яровой пшеницы.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах Чувашской Республики;
- выявлено воздействие зернобобовых как предшественников на урожайность ячменя;
- выявлено воздействие зернобобовых как предшественников на динамическое развитие, вегетативную массу, структуру, урожайность и качество клубней картофеля;
- изучено влияние зернобобовых на продуктивность, выход энергии и рентабельность в звеньях севооборота; зернобобовые - ячмень - яровая пшеница и зернобобовые - картофель - яровая пшеница.
- определено последействие зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы;
- определено влияние зернобобовых культур на пищевой, водный режимы и биологическую активность почвы.
Практическая ценность работы. Выяснено, что выращивание бобовых позволяет улучшить биологическую активность почвы, получать прибавку клубней и зерна, улучшать их качество. Выращивание вико/овсяной смеси в звене севооборота позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность возделываемого севооборота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практических конференциях Чувашской Государственной Сельскохозяйственной Академии (Чебоксары, 2001-2003, 2005); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2004).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.
Положения выносимые на защиту;
- продуктивность зерновых бобовых культур как предшественников яровых;
- количество растительных остатков и изменение биологической активности почвы после зерновых бобовых предшественников;
- изменение урожайности и качества картофеля и урожайности ячменя в зависимости от предшествующих культур;
- последействие зернобобовых предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы;
- оценка звеньев севооборота по продуктивности, энергетической и экономической эффективности.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, 9 выводов, предложения производству, включает 31 таблицу, 8 рисунков, 30 приложений. Библиографический список содержит 177 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дементьев, Дмитрий Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Состав агрофитоценозов зернобобовых культур определяется сроками посева, нормой высева и интенсивностью роста культурных растений в начальные фазы развития. В силу названных причин, более засорённым оказался агрофитоценоз сои, наименее засорённым - яровой вики с овсом. Различия в засорённости посевов явились одной из причин получения разного сбора зерна: наибольшим он был у вики с овсом (4,41 т/га), наименьшим у сои (1,31 т/га).
2. Отмечена прямая зависимость между урожайностью зернобобовых культур и количеством пожнивных остатков. Наибольшее количество растительных остатков зафиксировано на посевах вики с овсом (10,72 ц/га), что в 2 раза выше, чем в контроле (после яровой пшеницы).
3. Микробиологическая активность почвы (по степени разложения льняного полотна) резко различалась по годам: была очень слабой в 20012002 годах, интенсивной в 2003 году. На посадке картофеля по сое она составила 88,6 %, что на 10,7 % выше, чем в контроле (картофель по яровой пшенице). Решающее значение в этом процессе имеет не столько количественные, сколько качественные различия растительных остатков: у зернобобовых они богаче азотом.
4. Наибольшее влияние на продуктивность картофеля оказала ви-ко/овсяная смесь (в среднем за 2 года получено 16,68 т/га, что на 12,1 % выше, чем в контроле) при одновременном улучшении качества клубней (повышение крахмалистости).
5. Ячмень реагировал повышением урожайности при размещении по сое (прибавка в среднем за 2 года - 27,6 % при урожайности в контроле 2,72 т/га - посев по пшенице) и гороху (прибавка 15 %).
6. В последействии на яровую пшеницу выделяется звено: вико/овёс -картофель - яровая пшеница. Здесь получены наибольшая урожайность -3,93 т/га (115,9 % к контролю), наибольшее содержание клейковины в зерне 29,8 % (против 24,8 % в контроле), высокая натура зерна (760,6 г/литр).
7. Наиболее продуктивным (по выходу зерновых и кормовых единиц, по сбору переваримого протеина) оказалось среди пропашных звеньев звено севооборота: вико/овёс - картофель - яровая пшеница; среди зерновых - звено: вико/овёс - ячмень - яровая пшеница.
8. По уровню рентабельности наиболее рентабельное звено - это вико/овёс - картофель - пшеница - 292,3 %. По условно чистому доходу, звено - картофель - картофель - пшеница - 100,22 тыс. рублей/га. Среди звеньев, со вторым полем - ячменём, по рентабельности наиболее прибыльным было звено с первым полем картофеля - 215,1 %. По условно чистому доходу - то же звено - 57,91 тыс. рублей/га. Несколько ниже рентабельность звена с ви-ко/овсяной смесью - 148,6 %. Условно чистый доход этого зернового звена 22,09 тыс. рублей/га.
9. Коэффициент энергетической эффективности наибольшим был на звене вико/овёс - картофель - пшеница - 3,11 и вико/овёс - ячмень - пшеница-3,04%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На серых лесных почвах Чувашской Республики зоны из зерновых бобовых в севообороте в качестве предшественника картофеля наиболее эффективно использовать яровую вику в смеси с овсом, проявляющую наибольшее положительное влияние в прямом действии и в последействии. Ви-ко/овёс способствует снижению засорённости, обеспечивает рост урожая последующих культур, а так же повышает экономические и энергетические показатели севооборота.
Перспективным предшественником для ячменя является соя, так как она оказывает большее влияние на повышение урожая, чем вико/овсяная смесь и горох.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность звеньев севооборота с зернобобовыми культурами на серых лесных почвах Чувашской Республики"
На правах рукописи
Дементьев Дмитрий Алексеевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНЬЕВ СЕВООБОРОТА С ЗЕРНОБОБОВЫМИ КУЛЬТУРАМИ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 06.01.01 - Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Йошкар-Ола - 2005
Работа выполнена на кафедре общего земледелия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001-2003 гг.
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Чувашской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. КУЗНЕЦОВ
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. И. НОВОСЕЛОВ
кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Ю. К. КАЗАНКОВ
Ведущая организация:
Марийский НИИСХ
Защита состоится « июля 2005 г. в 13 час. на засе-
дании диссертационного совета Д 212.116.02 в Марийском государственном университете по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, ауд. 320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.
Автореферат разослан «1$ » мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Научные и производственные данные свидетельствуют о том, что зерновые бобовые среди предшественников по влиянию на плодородие почвы и урожайность последующих культур занимают среднюю позицию. В севообороте они значительно уступают многолетним бобовым травам и удобренным пропашным, но имеют преимущество перед зерновыми, особенно яровыми. Роль зернобобовых, как желательных предшественников озимых зерновых в условиях Волго-Вятской зоны достаточно изучена. Однако, научных сведений о зернобобовых, как предшественниках яровых зерновых и пропашных культур очень мало. Это в большей степени касается их последействия. В современных условиях при дефиците использования минеральных удобрений, с одной стороны, и возрастанием интереса к биологизации земледелия, с другой, исследование зернобобовых в качестве азотонакопителей, как предшественников яровых культур приобретает несомненную актуальность.
, Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение
влияния зернобобовых культур на плодородие серой лесной почвы, урожайность и качество картофеля и ячменя в звеньях севооборота на серых лесных почвах Чувашской Республики, выявление последействия зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы.
Задачи исследований:
- исследовать устойчивость изучаемых предшественников к засорённости посевов;
- определить влияние зернобобовых культур на биологическую активность почвы;
- выявить динамику влажности и нитратов в почве в почве в зависимости от культуры и предшественников;
- изучить реакцию растений картофеля и ячменя на различные предшественники;
- изучить реакцию яровой пшеницы на зерновые бобовые в последействии;
- провести анализ продуктивности, энергетическую и экономическую оценку звена севооборота, при возделывании картофеля и ячменя, а также яровой пшеницы.
Научная новизна: впервые на серых лесных почвах Чувашской Республики;
- выявлено действие зернобобовых как предшественников на урожайность ячменя;
- выявлено действие зернобобовых как предшественников на динамическое развитие, вегетативную массу, структуру, урожайность и качество клубней картофеля;
- изучено влияние зернобобовых на продуктивность, выход энергии и рентабельность в звеньях севооборота; зернобобовые - ячмень - яровая пшеница и зернобобовые - картофель - яровая пшеница.
- определено последействие зерновых бобовых на урожайность и качество яровой пшеницы;
- определено влияние зернобобовых культур на пищевой, водный режимы и биологическую активность почвы.
Практическая ценность работы. Выяснено, что выращивание бобовых позволяет улучшить биологическую активность почвы, получать прибавку клубней и зерна, улучшать их качество. Выращивание вико/овсяной смеси в звене севооборота позволяет повысить экономическую и энергетическую эффективность возделываемого севооборота. Установлена целесообразность посева сои в зерновом звене севооборота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно-практических конференциях Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2001 -2003, 2005); на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2004).
Положения выносимые на защиту:
- продуктивность зерновых бобовых культур как предшественников яровых;
- количество растительных остатков и изменение биологической активности почвы после зерновых бобовых предшественников;
- изменение урожайности и качества картофеля и урожайности ячменя в зависимости от предшествующих культур;
- последействие зернобобовых предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы;
- оценка звеньев севооборота по продуктивности, энергетической и экономической эффективности.
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, 9 выводов, рекомендаций производству, включает 31 таблицу, 8 рисунков, 30 приложений. Библиографический список содержит 177 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Условия проведения и методика исследований
Исследования проводились с 2001 по 2003 годы на опытном поле УНЦ «Студгородок» Чувашской ГСХА на светло-серой лесной среднесуглинистой почве, имеющей следующие агрохимические показатели пахотного слоя: гумус по Тюрину 2,5 - 2,6 %, сумма поглощённых оснований по Каппену м.-экв. на 100 г почвы - 17,6 - 19,6; гидролитическая кислотность - 2,31 - 2,98 м.-экв; степень насыщенности основаниями - 86 - 88 %; рН солевой вытяжки 6,1 - 6,2. Подвижного фосфора по Кирсанову • 152,8 мг/кг почвы; обменного калия по Кирсанову - 258,8 мг/кг почвы.
Для решения выше обозначенных задач были заложены следующие полевые опыты.
В первой закладке опыта (2001 г) в качестве предшественников яровых культур (ячменя и картофеля), изучались зернобобовые культуры; горох, соя вико/овсяная смесь. Кроме зернобобовых, изучались картофель, размещённый по гороху и сое, и яровая пшеница (контрольный вариант). Размер делянок опыт в трёх повторностях, на общей площади 5688 м:. Размещение делянок систематическое.
В 2002 году, осуществлена вторая закладка опыта. Площадь данного блока составила 1244,16 м2. Размеры делянок 14,4*7,2=103,68 М". Размещение делянок систематическое. Повторность в опыте трёхкратная.
В 2003 году для изучения последействия зернобобовых на поле первой закладки посеяли яровую пшеницу.
Нормы высева/посадки: горох с нормой 13 млн. шт. всхожих семян (280 кг/га); соя - 600 тыс. шт. (126 кг/га); яровая пшеница с нормой 7 млн. шт. семян (287 кг/га); вико/овес - вики - 2,5 млн. шт. семян (130 кг/га), овса-
1,5 млн. шт. семян (60 кг/га); картофель - 55 тыс. шт. клубней на 1 га (3000 кг/га); ячмень - 5 млн. шт. семян (250 кг/га).
Опыты однофакторные. Двухразовые закладки опыта позволили проследить за прямым действием предшественников в течение двух пар лет.
Погодные условия в годы проведения исследований часто не соответствовали требованиям, предъявляемым культурами, в течение всех трёх лет опыта. Первые два года (2001 и 2002) был недостаток влаги в сравнении со средними многолетними данными Чебоксарской метеостанции. За вторую и третью декады мая 2001 года выпало 95 мм осадков, что более чем в два раза превысило среднемноголетний показатель. За июнь выпала лишь половинная норма осадков, а за июль всего 6 мм. В 2002 году с начала мая по начало сентября выпало меньше половины многолетней нормы осадков. За 2003 год выпала почти двойная норма осадков.
В опытах проводились следующие учеты наблюдения и анализы: для агрохимического анализа отбирались образцы почвы на глубине 0-10,10-20 и 20-30 см до посева и после уборки культур. В них определялось содержание фосфора по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО на ФЭК - 1, подвижного калия по методу Кирсанова пламенным фотометром ППФ-УНИИЗ, рН солевой вытяжки потенциометрическим методом с помощью иономера, содержание гумуса по Тюрину. Игольчатым буром по слоям на глубине 0-10, 10-20 и 20-30 см по диагонали поля в 4-х местах делянки отбирались образцы для определения влажности почвы термостатно-весовым методом, а также содержания нитратов в почве в динамике ионометрическим экспресс методом в модификации ЦИНАО. Для определения целлюлозной активности почвы методом «аппликации» были заложены льняные полотна на делянках картофеля на глубины 0-10 и 10-20 см. Учитывалась засоренность посевов. Проводились фенологические наблюдения. Учитывалось развитие картофеля в динамике с определением структуры куста. После уборки зерновых и зернобобовых измерялось количество стерневых остатков, проводился учёт структуры урожая, определялась урожайность картофеля, его товарность и качество клубней. Содержание сухого вещества определялось весовым методом, крахмала - по удельной массе клубней. Содержание клейковины в зерне определялось в лабораторных условиях вымыванием крахмала, и упругость клейковины определялась на приборе измерения индекса деформации клейковины ИДК - 1. Экономическая оценка проводилась на основе технологиче-
ских карт по действующим нормативам и расценкам по методике, предложенной Моисеенковым И. П. и др., 1995. Биоэнергетическая эффективность была рассчитана по методике Кащенко А. С, 1994. Статистическая обработка экспериментальных данных - по Доспехову Б. А. (1985).
Результаты исследований Зернобобовые как предшественники
Фенология и продуктивность зернобобовых предшественников. В
2002 году, по причине малого количества осадков, вегетация зернобобовых и пшеницы уменьшилась в сравнении с предыдущим годом на 4 дня у гороха, на 5 дней у пшеницы, на 11 - у вики, 12 - у сои, за счёт сокращения продолжительности межфазных периодов развития культур.
Зернобобовые культуры (соя и горох) по продуктивности в кормовых единицах (табл. 1), за счёт невысокой урожайности в годы исследований (горох - 1,79, соя -1,31 т/га в среднем за 2002-2003 гг.) показали меньший результат, в сравнении с контролем - 46,9 и 41,5 % от яровой пшеницы соответственно.
Исключение составила вико/овсяная смесь, превысившая по выходу зерна яровую пшеницу (4,41 т/га), что сказалось на увеличении выхода кормовых единиц в этом варианте на 6 %.
По содержанию переваримого протеина, горох и соя за счёт более высокого содержания протеина, как в зерне, так и в соломе, уменьшили разрыв с контрольным вариантом. Так, переваримого протеина в урожае гороха было на 15,7 % меньше, а в биомассе сои на 22,1 % меньше, чем в яровой пшенице. Причём, в соломе зернобобовых процент белка на всех вариантах значительно превышал контрольный вариант. Всё это с учётом того, что их урожайность более чем в 2 раза ниже контроля. Смесь вики с овсом содержала в урожае, в среднем за 2 года исследований, в два раза больше белка, чем пшеница (1041,3 кг/га против 513,7 кг/га).
Таким образом, следует подчеркнуть, что вегетационные периоды 2001 и 2002 г.г. оказались неблагоприятными для роста и развития бобовых культур, но вполне благоприятными для формирования урожая зерновых.
Продуктивность предшествующих культур (в среднем за 2002-2003 гг.)
Культура Урожай- В кормовых единицах
ность основной про- побочной про- всего
дукции дукции
т/га % т/га % т/га % т/га %
Горох 1,79 43,6 2,1 42,6 0,6 71,7 2,7 46,9
Соя 1,31 31,9 1,9 38,6 0,5 57,8 2,4 41,5
Вико/овбс 4,41 107,6 5,1 104,0 1,0 117,8 6,1 106,0
Яровая пшеница (контроль) 4Д 100 4,9 100,0 0,9 100,0 5,8 100,0
в переваримом протеине
т/га % кг/га % кг/га % кг/га %
Горох 1,79 43,6 349,1 70,9 83,8 386,0 432,8 84,3
Соя 1,31 31,9 365,3 74,2 35,1 161,8 400,4 77,9
Вико/овёс 4,41 107,6 882,0 179,3 159,3 734,1 1041,3 202,7
Яровая пшеница (контроль) 4,1 100 492,0 100,0 21,7 100,0 513,7 100,0
Пожнивные остатки и биологическая активность почвы. Урожайность культур влияет и на количество пожнивных остатков после их уборки. Растительные остатки культур, запахиваемые в почву, оказывают существенное влияние на восстановление плодородия почвы, гумуса в частности. Причём, более качественные пожнивно-корневые остатки бобовых культур, так как они увеличивают содержание в почве биологического азота, в сравнении с зерновыми и другими небобовыми.
В среднем за 2001 и 2002 годы, после уборки, зерновые бобовые оставляли в почве большее количество пожнивных остатков, чем контроль (табл. 2). Наибольшую массу остатков оставила после себя вико/овсяная смесь - 10,72 ц/га против 5,14 ц/га после пшеницы. Горох и соя превышали контроль на 1,31 и 1,11 ц/га. Конечно, различное количество разнокачественных остатков не могло не отразиться на биологической активности почвы.
Таблица 2
Количество растительных остатков после различных предшественников, ц/га
Год Горох Соя Вико-овёс Пшеница Карт, по гороху Карт, по сое
2001 5,77 5,91 11,31 7,13 3,14 3,44
2002 7,12 6,58 10,12 3,14 - -
В среднем за 2002 - 2003 г.г. 6,45 6,25 10,72 5,14 - -
В 2001 году на картофеле максимальная активность почвенных бактерий (табл. 3) была после сои - 30,3 %, что на 6,4 % больше, чем после гороха. Такая же тенденция наблюдалась и в последующие годы опытов. Но после вики с овсом биологическая активность почвы была больше, чем после сои и гороха.
Таблица 3
Разложение льняного полотна
Предшественники Убыль льняного полотна, % Среднее 2002 - 2003 г.г. %
2001 2002 2003
Горох 23,9 18,1 76,5 47,3 111,6
Соя 30,3 19,3 88,6 52,5 123,8
Вико/овёс - 21,3 87,9 54,6 128,8
Яр. пшеница (контроль) 6,8 77,9' 42,4 100,0
Картофель 11,9 - - -
Очень показательны цифры 2002 года, когда после всех предшествующих культур разложение льняного полотна было слабым, и наименьший результат был отмечен на посеве яровой пшеницы - 6,8 %. Зернобобовые культуры усилили процент разложения полотна в 2,6-3,1 раза. Небольшой биологической активностью отличился предшественник картофель, после которого почвенная активность была ниже, чем после гороха, но выше, чем после яровой пшеницы. Это чётко подчёркивает разнокачественность пожнивных остатков бобовых и небобовых культур.
В 2003 году, из-за высокой влажности почвы процент разложения увеличился до 76 - 88 %. Соя и вико\овёс превысили значение контрольного ва-
рианта на 10,0 и 10,7 % соответственно. В среднем же за 2002 - 2003 г.г. все зернобобовые показали положительный результат в сравнении с яровой пшеницей. И наибольшее увеличение биологической активности почвы показали вика и соя - соответственно 128,8 и 123,8 % от контроля.
Урожайность и качество картофеля в зависимости от предшествующих культур. Несомненно, неодинаковое количество различных по качеству пожнивных остатков предшественников, повлиявшие на биологическую активность почвы, сказалось и на урожайности последующих культур. Зерновые бобовые предшественники в основном положительно сказались на урожайности картофеля за исключением гороха в 2002 г. (табл. 4), превышение урожая по вики/овсяной смеси составило в 2002 г. - 10,5 %, в 2003 г. -14,6 %, а в среднем за 2 года 12,1 %, или 1,8 т/га. Соя по эффективности оказалась ниже, чем вика. В среднем за 2 года урожайность по гороху оказалась на уровне контроля.
Таблица 4
Урожайность картофеля в зависимости от предшественника_
Предшественник Годы Среднее за 2002 -2003 г.г.
2001 2002 2003 т/га %
Горох 16,75 17,14 12,39 14,77 99,2
Соя 18,33 18,91 12,43 15,67 105,3
Вико/овёс - 20,16 13,20 16,68 112,1
Яр пшеница - 18,24 11,52 14,88 100,0
НСР„< 0,94 0,497
Зернобобовые предшественники сказались и на качестве урожая картофеля В среднем за 2 года сбор сухого вещества в клубнях картофеля было максимальным после смеси вики с овсом - 3,24 т/га, что на 17,2 % выше, чем после контроля. Несколько меньшим этот показатель был после сои - 2,97 т/га или 107,4 % от контроля. После гороха содержание сухого вещества было почти на уровне яровой пшеницы, или 99,6 %. По сбору крахмала с урожаем картофеля были получены следующие результаты: после яровой пшеницы - 1,69 т/га (что наравне с предшественником горохом); после сои- 1,84 и после вики с овсом - 2,04 т/га крахмала. Такая разность произошла как из-
за разницы в урожайности клубней, так и содержания в них крахмала. В 2002 году все зернобобовые предшественники увеличили содержание крахмала в сравнении с яровой пшеницей (11,9 %) на 0,2 % после гороха, 0,5 % после сои и на 0,9 % после вики. В следующем году горох и пшеница оказали оди-
• наковое действие на содержание крахмала - 10,5 %. После сои и вики с овсом его содержание составило 10,7 и 11,3 % соответственно.
* Урожайность ячменя в зависимости от предшествующих культур. Урожайность ячменя также менялась под действием различных предшественников (табл.5). Но в данном случае вико-овсяная смесь оказала самое несущественное влияние в 2002 году, что подтверждает НСР05 = 0,4 т/га, и отрицательное влияние в 2003 году: НСРсб = 0,284 т/га. Горох же и соя оказались самыми лучшими предшественниками. В 2002 году после сои урожайность повысилась на 0,9 т/га. Увеличение произошло за счёт изменения структуры куста ячменя. После сои было максимальное количество продуктивных стеблей - 385,0 шт./м2 (после вики - 343,5 шт./м). Увеличилась также длина колоса- 6,5 см. и выполненность зёрен - 52,6 г/1000 шт. (после остальных культур - 44,9 - 47,3 г/1Ш0 шт.)
В 2003 году превышение от контроля так же было выше, чем НСР(« -на 0,61 т/га. Количество продуктивных стеблей было больше после гороха и сои - 440,0 и 421 шт./м2. Количество зёрен в колосе максимальным было после вики - 17,9 шт. меньше после сои - 17,6 шт. Но масса 1000 шт. наибольшей была после сои - 49,2 г. Влияние гороха было менее выражено, но, тем не менее, в 2002 году отклонение от контроля в сторону повышения составило 0,59 т/га, в 2003 - 0,24 т/га.
■
I
I
Таблица 5
Урожайности ячменя в зависимости от предшественника
Годы Среднее за 2
Предшественник 2002 2003 года »
т/га % т/га % т/га %
Горох 2,97 124,8 3,29 107,9 3,13 115,1
Соя 3,28 137,8 3,66 120,0 3,47 127,6
Вико/овёс 2,59 108,8 2,74 89,8 2,67 98,2 1
Яр. пшеница 2,38 100,0 3,05 100,0 2,72 100,0
НС Рот 0,40 0,284
Последействие зернобобовых на яровую пшеницу. Как выясни- |
лось, через год после уборки, зернобобовые так же оказывают влияние на |
культуру. Последействие выражается не только в изменении урожайности, но 1
и качества яровой пшеницы (табл. 6). На пшенице, кроме урожайности, из- 1
мерялись масса 1000 шт. зёрен, их натура, содержание в них клейковины и её |
упругость. (
Упругость клейковины считается хорошей, если её показатель составляет 45 - 75, удовлетворительной 80 -100 и неудовлетворительной, слабой при 1 105 - 120 единицах. Натура семян считается высокой, если на 1 литр объема 1 масса семян составляет выше 745 г. Чем выше натура семян, тем семена бо- | лее плотные и содержат больше питательных веществ, чем ниже показатель ] упругости клейковины и выше её процентное содержание, тем лучше хлебопекарные качества муки из этой пшеницы. По содержанию клейковины в 1 пшенице предшественник - викоовсяная смесь превосходит все другие культуры - 29,8 %, по её упругости находится наравне с соей - 75, также превосходя остальные культуры. Натура семян после этих двух культур снова оказалась максимальной. Картофель, как предшественник, посаженный повтор-
[
но, оказывает наихудшее влияние на качество пшеницы: содержание клейковины - 23,4 % и её упругость - 108, натура семян - 735 г/литр.
I
I
10 |
/
I
Последействие предшественников на качество и урожайность яровой пшеницы
Предшественники 2001г. Масса 1000 шт. зёрен,г Натура семян, г/литр Содержание клейковины, % Упругость клейковины Урожайность, т/га
Картофель 26,4 735,0 23,4 108,0 2,83
Пшеница 29,7 736,2 24,8 97,0 3,39
Соя 27,5 761,0 26,8 75,0 3,30
Горох 27,7 749,5 25,7 88,0 3,21
Вико/ове'с 28,2 760,6 29,8 75,0 3,93
НСР05 = 0,483 т/га
Наиболее выполненные семена были на повторном посеве пшеницы -29,7 г/1000 шт. Чуть меньше - после вики с овсом - 28,2 г. Наименьший пока-
затель был после картофеля - 26,4 г/1000 шт.
Оценка звеньев севооборота
Продуктивность звеньев севооборота. При оценке севооборота по продуктивности выявили, что звенья, где вторым полем был картофель, по зерновым и кормовым единицам более продуктивны, чем звенья, где вторым полем был ячмень (табл. 7). По содержанию переваримого протеина наблюдалась та же зависимость. Звено с соей, за счёт её невысокой урожайности и слабого влияния на урожайность последующих культур, соя - картофель -пшеница, оказалось менее продуктивным. Оба звена с вико/овсом были самыми продуктивными как по зерновым и кормовым единицам, так и по выходу переваримого протеина и питательности, что указывает на несомненное преимущество вики с овсом как предшественника.
Также очевидно и то, что хотя картофель менее продуктивен по питательности, но за счёт его высокой урожайности звено зернобобовые - картофель - яровая пшеница значительно выгоднее, чем зернобобовые - ячмень -яровая пшеница. Однако, по питательности (содержание г перерваримого протеина на 1 кормовую единицу) несомненно, выигрывают звенья с ячменём.
Продуктивность звеньев севооборота
Звено севооборота В зерновых единицах, т/га Кормовых единиц/га Переваримого протеина, кг/га Питател ьность, г/1к.е.
Соя - картофель - пшеница 9,95 12342,0 995,0 80,62
Горох - картофель - пшеница 9,77 11787,0 947,8 80,41
Вико/овёс - картофель - пшеница 15,86 18572,0 1938,4 104,37
Картофель - картофель -пшеница 12,19 14891,0 852,6 57,26
Пшеница- картофель - пшеница 14,27 17063,0 1291,6 75,70
Соя - ячмень - пшеница 9,11 11019,0 1011,7 91,81
Горох - ячмень - пшеница 8,76 10302,0 936,2 92,28
Вико/овёс - ячмень - пшеница 12,97 14978,0 1795,0 119,84
Картофель - ячмень - пшеница 10,60 12894,0 799,6 62,01
Пшеница- ячмень - пшеница 12,00 14220,0 1196,0 84,11
Энергетическая оценка звеньев севооборота. При биоэнергетической оценке севооборота, были получены следующие данные (табл. 8). Однозначно затраты энергии на возделывание и уборку картофеля были большими, чем на возделывание и уборку зерновых и зернобобовых культур. Но одновременно эти затраты компенсировались и большим выходом энергии с урожайностью картофеля. Хотя в конечном итоге соотношение выхода энергии с продукции к её затратам было более выгодным в звеньях с ячменём.
Экономическая оценка звеньев севооборотов. Бесспорно, в рыночное время экономический аспект возделывания культур для предприятия является одним из основных. Как показывает экономическая оценка звена севооборота бобовые - картофель - пшеница (табл.9) возделывание гороха при его невысоких урожаях малорентабельно. Также видно, что картофель наиболее рентабельная культура, которая хоть и требует высоких затрат на возделывание, но они в дальнейшем все равно окупаются и приносят прибыль даже при не очень высоких сборах клубней. Данный факт является следствием того, что при практически одинаковой цене тонны зерна и картофеля, их урожайности значительно различаются. Поэтому, после звена с викой (рентабельность 292 %) звено - картофель - картофель - пшеница в экономической оценке оказалось наиболее прибыльное - 100,2 тысячи рублей со звена,
с рентабельностью 259 %. Поэтому, вполне естественно, что чем больше урожайность культур, тем больше затрат на уборку урожая, но это в свою очередь окупается прибылью от реализации продукции.
Таблица 8
Энергетическая оценка звеньев севооборота
Звено севооборота Содержание энергии в продукции, мДЖ Энергетические затраты, мДЖ Коэффициент энергетической эффективности
Соя-картофель-пшеница 143098 65540 2,18
Горох-картофель-пшеница 140796 70189 2,01
Вико/овёс-картофель-пшеница 229772 69834 3,11
Картофель-картофель-пшеница 155485 79546 1,95
Пшеница-картофель-пшеница 205834 70922 2,9
Соя-ячмень-пшеница 127112 53850 2,36
Горох-ячмень-пшеница 123381 58821 2,1
Вико/овёс-ячмень-пшеница 187679 57703 3,04
Картофель-ячмень-пшеница 146802 69127 2,12
Пшеница-ячмень-пшеница 172554 59216 2,91
По уровню рентабельности максимальный результат получен в звене с первым полем вико/овсяной смеси - 292,3 %. Хотя условно чистый доход со звена на 22 тысячи рублей меньше, чем на повторных посадках картофеля. Ниже звеньев с предшественниками картофелем и викой с овсом следует звено с первым полем пшеницы. Данное звено обеспечило 250,2 % уровня рентабельности при 68,5 тыс. рублях условно чистого дохода. Звено севооборота соя - картофель - яровая пшеница занимает положение выше звена с горохом - 63,6 тыс. рублей условно чистого дохода или уровень рентабельности 231,1%.
Хотя урожайность сои и самая низкая, но за счёт высокой закупочной цены зерна сои, доход с неё выше чем у гороха и других зерновых культур.
Звено - зернобобовые - ячмень - пшеница обеспечило следующие результаты. Также видно, что зерновые существенно менее прибыльные, чем
картофель. Поэтому, максимально прибыльное звено вновь было то, которое включало одним из полей картофель - 215,1 % (57,9 тыс. рублей). Менее доходными стали звенья с вико/овсом -159,5 % (22,1 тыс. рублей) и в контроле - 122,5 % (19,1 тыс. рублей). Звенья с соей и горохом, из-за низких урожаев этих культур дали наименьший результат - 83,1 % (13,1 тыс. рублей) и 48,0 % ( 7,3 тыс. рублей).
Таблица 9
Экономическая оценка звеньев севооборота
Звено севооборота Затрат всего, тыс. руб/га Прибыль, тыс. руб/га Условно чистый доход, тыс. руб/га Уровень рентабельности, %
Соя - картоф. - пшен. 27,52 91,12 63,59 231,1
Горох - картоф. - пшен. 27,09 78,34 51,25 189,2
В/овёс - картоф.- пшен. 26,72 104,81 78,09 292,3
Картоф. - картоф. - пшен. 38,70 138,92 100,22 259,0
Пшен.- картоф. - пшен. 27,40 95,94 68,54 250,2
Соя - ячмень - пшен. 15,73 28,8 13,07 83,1
Горох - ячмень - пшен. 15,31 22,65 7,34 48,0
В/овёс - ячмень. - пшен. 14,86 36,95 22,09 148,6
Картоф. - ячмень - пшен. 26,92 84,82 57,91 215,1
Пшен. - ячмень - пшен. 15,57 34,64 19,07 122,5
Выводы
1. Состав агрофитоценозов зернобобовых культур определяется сроками посева, нормой высева и интенсивностью роста культурных растений в начальные фазы развития. В силу названных причин, более засорённым оказался агрофитоценоз сои, наименее засорённым - яровой вики с овсом. Различия в засорённости посевов явились одной из причин получения разного сбора зерна: наибольшим он был у вики с овсом (4,41 т/га), наименьшим у сои (1,31 т/га).
2. Отмечена прямая зависимость между урожайностью зернобобовых культур и количеством пожнивных остатков. Наибольшее количество расти-
тельных остатков зафиксировано на посевах вики с овсом (10,72 ц/га), что в 2 раза выше, чем в контроле (после яровой пшеницы).
3. Микробиологическая активность почвы (по степени разложения льняного полотна) резко различалась по годам: была очень слабой в 2001» 2002 годах, интенсивной в 2003 году. На посадке картофеля по сое она составила 88,6 %, что на 10,7 % выше, чем в контроле (картофель по яровой пшенице). Решающее значение в этом процессе имеет не столько количественные, сколько качественные различия растительных остатков: у зернобобовых они богаче азотом.
4. Наибольшее влияние на продуктивность картофеля оказала ви-ко/овсяная смесь (в среднем за 2 года получено 16,68 т/га, что на 12,1 % выше, чем в контроле) при одновременном улучшении качества клубней (повышение крахмалистости).
5. Ячмень реагировал повышением урожайности при размещении по сое (прибавка в среднем за 2 года - 27,6 % при урожайности в контроле 2,72 т/га- посев по пшенице) и гороху (прибавка 15 %).
6. В последействии на яровую пшеницу выделяется звено: вико/овёс -картофель - яровая пшеница. Здесь получены наибольшая урожайность -3,93 т/га (115,9 % к контролю), наибольшее содержание клейковины в зерне
29.8 % (против 24,8 % в контроле), высокая натура зерна (760,6 г/литр).
7. Наиболее продуктивным (по выходу зерновых и кормовых единиц, по сбору переваримого протеина) оказалось среди пропашных звеньев звено
1 севооборота: вико/овёс - картофель - яровая пшеница; среди зерновых - зве-
но: вико/овёс - ячмень - яровая пшеница.
8. По уровню рентабельности наиболее рентабельное звено - это ви-ко/овёс - картофель - пшеница - 292,3 %. По условно чистому доходу, звено - картофель - картофель - пшеница - 100,22 тыс. рублей/га. Среди звеньев, со вторым полем - ячменём, по рентабельности наиболее прибыльным было звено с первым полем картофеля - 215,1 %. По условно чистому доходу - то же звено - 57,91 тыс. рублей/га. Несколько ниже рентабельность звена с ви-ко/овсяной смесью - 148,6 %. Условно чистый доход этого зернового звена
22.09 тыс. рублей/га.
9. Коэффициент энергетической эффективности наибольшим был на звене вико/овёс - картофель - пшеница - 3,11 и вико/овёс - ячмень - пшени-ца-3,04%.
Рекомендации производству
На серых лесных почвах Чувашской Республики зоны из зерновых бобовых в севообороте в качестве предшественника картофеля наиболее эффективно использовать яровую вику в смеси с овсом, проявляющую наибольшее положительное влияние в прямом действии и в последействии. Ви-ко/овёс способствует снижению засорённости, обеспечивает рост урожая последующих культур, а так же повышает экономические и энергетические показатели севооборота.
Перспективным предшественником для ячменя является соя, так как она оказывает большее влияние на повышение урожая, чем вико/овсяная смесь и горох.
список
работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кузнецов А. И., Семёнов Ю. Г., Дементьев Д. А. Зернобобовые как предшественники картофеля // Труды Чувашской ГСХА. Т. 17. Чебоксары -2002, с. 62 - 64
2. Кузнецов А. И., Дементьев Д. А. Влияние предшественников на формирование урожая ячменя // Труды Чувашской ГСХА. Т. XVIII. Чебоксары - 2003, с. 76 - 77.
3. Кузнецов А. И., Дементьев Д. А. Влияние предшественников на рост, развитие и урожайность картофеля // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. / Материалы региональной научно-практической конференции. Мосоловские чтения. Выпуск 5. Йошкар-Ола 2003, с. 114 -116.
4. Кузнецов А. И., Дементьев Д. А. Эффективность звеньев полевого севооборота с зернобобовыми культурами. // Труды Чувашской ГСХА. Т. XIX. Часть 1. Чебоксары - 2004, с. 118 - 120.
5. Дементьев Д. А., Кузнецов А. И. Последействие предшественников на качество зерна яровой пшеницы // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства. / Мосоловские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 6. Йошкар-Ола 2004. с. 77 - 78.
f«. \ iwtstbim l
У
212