Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поминов, Иван Иванович
Введение
Глава I. Состояние изучаемого вопроса
Глава II. Условия и методика проведения опытов
2.1. Климатические и погодные условия
2.2. Почвенные условия
2.3. Схема полевого опыта
2.4. Методика учетов и наблюдений
Глава III. Формирование показателей плодородия серой лесной почвы в зернопаровом севообороте при различных системах основной обработки
3.1. Агрофизические показатели серой лесной почвы при различных системах основной обработки (структурное состояние и плотность)
3.2. Водный режим серой лесной почвы при различных системах основной обработки почвы.
3.3. Агрохимические показатели плодородия серой лесной почвы
3.4. Засоренность посевов, содержание семян сорняков в почве
3.4.1. Запас семян сорных растений в почве
3.4.2. Засоренность зерновых культур в зернопаровом севообороте
Глава IV. Продуктивность зернового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы
Глава V. Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем основной обработки серой лесной почвы
Выводы
Рекомендации производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области"
Развитие зернового хозяйства в области предусматривает устойчивое наращивание валовых сборов зерна за счет повышения урожайности зерновых культур. Это возможно только при эффективном использовании почвен-но-климатического потенциала местности, применении научно-обоснованной, постоянно совершенствующейся зональной системы земледелия и достижений сельскохозяйственной науки.
Севооборот и основная обработка почвы в нем, являются важным условием получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Научно обоснованная система основной обработки, изменяя течение микробиологических процессов, выступает регулирующим фактором трансформации органического вещества и повышении плодородия почвы. Этот производственный процесс - самый энергоемким в сельском хозяйстве. Применение ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы способствует снижению себестоимости зерна, и позволяет обеспечить воспроизводство плодородия почв.
Широкозахватные посевные комплексы отечественного и зарубежного производства удовлетворительно работают только на выровненных полях, что обеспечивает обработка почвы без оборота пласта. В подтаежной зоне Тюменской области зерновые возделываются на отвально обработанных аг-роландшафтах. В настоящее время меняется подход к системе основной обработки почвы в связи с применением широкого спектра средств химизации.
В Тюменской области изучением данного вопроса занимались В.А. Фе-доткин, Н.В. Абрамов (1990), Н.В. Абрамов (1992) на черноземных и серых лесных почвах; Н.Т. Воронова (1987), Н.В. Перфильев, М.Д. Авдеенко (1995) на темно-серых лесных почвах, однако большинство этих исследований было проведено в условиях лесостепной зоны.
Цель работы - изучить продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаёжной зоне Тюменской области.
В задачи исследований входило:
- выявить влияние различных систем основной обработки почвы на водно-физические и агрохимические свойства почвы;
- установить процесс структурообразования при различных системах основной обработки почвы;
- изучить формирование засорённости посевов и почвы при различных системах основной обработки почвы;
- изучить формирование урожайности зерновых культур при различных системах основной обработки почвы;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых систем обработки почвы.
Научная новизна. В условиях подтаежной зоны Тюменской области изучены ресурсосберегающие системы основной обработки серой лесной почвы. Установлены процессы формирования водно-физических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы при использовании элементов минимализации в системе основной обработки. Определено влияние изучаемых систем основной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в зернопаровом севообороте. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование систем основной обработки серой лесной почвы.
Практическая значимость. Использование дифференцированной, безотвальной, минимальной и нулевой систем основной обработки позволит улучшить агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы в условиях подтаёжной зоны Тюменской области. Экономическая и биоэнергетическая оценка обосновывает целесообразность применения дифференцированной системы основной обработки почвы. Данная система позволяет получить зерно с рентабельностью 48,4 % и наибольший энергетический коэффициент - 2,63, а также обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почвы. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах подтаежной зоны на площади 1700 га.
Объект исследований. Серая лесная почва подтаежной зоны Тюменской области.
Предмет исследований. Зерновой с занятым паром севооборот с использованием различных систем основной обработки почвы.
Положение выносимое на защиту: система дифференцированной обработки почвы обеспечивает получение урожайности 3,25 т/га с рентабельностью 43,6 % и расширенное воспроизводство плодородия почвы.
Апробация работы. Результаты исследований в течении 2000-2003 гг. докладывались на заседании кафедры почвоведения и агрохимии Тюменской ГСХА. Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г. Тюмень, 2005, 2006 гг.) на научно-практической конференции в г. Новосибирске (2006 г.). На опытах проведено два областных научно-производственных совещания (1998 и 2001 гг.) и ежегодно - производственные совещания районного и зонального уровня. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, включает 28 таблиц, 12 рисунков и 30 приложений. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список использованных источников включает 225 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Поминов, Иван Иванович
выводы
1. В зерновом севообороте на полях с мелкой обработкой культиватором на глубину 12-14 см и без осенней обработки увеличивалось содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см до 85,6-82,0 %, коэффициент структурности - до 5,9-4,6. Наибольшее содержание водопрочных агрегатов было при безотвальной обработке почвы ЛП-0,35 - 33,4 %.
2. Переход на обработку серой лесной почвы без оборота пласта и даже отказ от осенней обработки не приводил к переуплотнению почвы. Величина плотности почвы тридцатисантиметрового слоя составила перед посевом яровой пшеницы 1,05-1,11 г/см , в фазу кущения - 1,06-1,12 г/см .
3. В осенний период водопроницаемость была выше в 2-5 раз на поверхности и в 2 раза - на глубине 25 см на отвальном фоне по сравнению с вариантами, обработанными без оборота пласта. В зимний период оставленная стерня при безотвальной, мелкой и «нулевой» обработках почвы способствовала накоплению снега на 6,6-28,6 %, а запасов воды в нем - на 12,7-39,1 мм, чем на контроле. На испарение влаги в период от таяния снега до посева оказывали влияние степень увлажнения и характер поверхности почвы (вы-ровненность и мульчирующий слой из соломы). После схода снега наименьшее испарение влаги было на вспаханном поле - 10,81 т/га и без осенней обработки - 10,53 т/га. Перед ранневесенним боронованием менее интенсивное испарение отмечено на поле без осенней обработки - 9,06 т/га. Перед посевом яровой пшеницы слабое испарение отмечено при безотвальной обработке - 19,56 т/га и отвальной - 19,59 т/га, а наибольшее - на поле без осенней обработки - 27,15 т/га. Более рационально влага использовалась растениями яровой пшеницы при дифференцированной и мелкой обработках почвы -94,0-95,7 мм/т.
4. Изучаемые системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на накопление макроэлементов. В течении вегетационного периода обеспеченность зерновых культур нитратным азотом была очень низкой, фосфором - низкой и средней.
5. В зернопаровом севообороте за 11 лет с использованием сурепицы на сидерат, при оставлении соломы на поле в качестве органических удобрений и внесении минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность зерновых 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы дифференцированная, отвальная, безотвальная и поверхностная системы основной обработки почвы обеспечили расширенное, а «нулевая» обработка - простое воспроизводство плодородия серой лесной почвы.
6. Система обработки почвы без оборота пласта приводит к концентрации семян сорных растений в слое 0-10 см - 64-83 %. Дифференцированная система основной обработки снижала общую засоренность посевов зерновых на 2,1-6,8 шт./м относительно других систем обработки почвы. Наил меньшее количество многолетних сорняков (5,5 шт./м ) отмечалось при минимальной обработке почвы. Удельная масса сорного компанента в агрофи-тоценозе не превышала 7,0 %, что соответствовало слабой степени засоренности посевов зерновых культур.
7. Дифференцированная система основной обработки почвы, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором КПЭ-3,8 на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса, а также ежегодная вспашка на глубину 23-25 см в сидеральном пару и на 18-20 см после уборки яровой пшеницы и овса обеспечивали урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте 3,25-3,21 т/га и превосходили безотвальную и «нулевую» системы основной обработки почвы.
8. В среднем за 2000-2003 гг. себестоимость зерна при дифференцированной системе обработки почвы была ниже на 188 руб./т, чем при вспашке, а рентабельность возделывания зерновых выше на 14,7 % (в ценах 2007 г.). Дифференцированная система основной обработки почвы обеспечивала оптимальные условия накопления и трансформации органического вещества, что позволило увеличить энергопотенциал почвы на 28,0-150,1 ГДж/га по сравнению с другими системами основной обработки.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях подтаежной зоны Тюменской области на серых лесных почвах рекомендуется дифференцированная система основной обработки, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса. В качестве органического удобрения рекомендуется солома зерновых и зеленая масса сурепицы на сидерат. Минеральные удобрения вносятся из расчета на планируемую урожайность 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области"
ч
На правах рукописи
^Шс Ы ( с С (-1 <у{)
поминов
Иван Иванович
Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области
Специальность 06 01 01 - общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Тюмень - 2007
003055409
Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Абрамов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Скипин Леонид Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Калошин Анатолий Андреевич
Ведущая организация - Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 27 апреля 2007 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220 064 01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Адрес академии 625003, г Тюмень, ул Республики, 7, тел / факс (3452)46-87-77,46-16-50
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан «-у С » марта 2007 г Ученый секретарь
Щь/
диссертационного совета ЬУг? П /С\ /______ Грехова И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие зернового хозяйства в области предусматривает устойчивое наращивание валовых сборов зерна за счет повышения урожайности зерновых культур Это возможно только при эффективном использовании почвенно-климатического потенциала местности, применении научно-обоснованной, постоянно совершенствующейся зональной системы земледелия и достижений сельскохозяйственной науки
Севооборот и основная обработка почвы в нем, являются важным условием получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур Научно обоснованная система основной обработки, изменяя течение микробиологических процессов, выступает регулирующим фактором трансформации органического вещества и повышении плодородия почвы Этот производственный процесс - самый энергоемкий в сельском хозяйстве Применение ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы способствует снижению себестоимости зерна, и позволяет обеспечить воспроизводство плодородия почв
В подтаежной зоне Тюменской области зерновые возделываются на от-вапьно обработанных агроландшафтах В настоящее время меняется подход к системе основной обработки почвы в связи с применением широкого спектра средств химизации
Цель работы Изучить продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области
Задачи исследований Выявить влияние различных систем основной обработки почвы на
- водно-физические и агрохимические свойства почвы,
- процесс структурообразования,
- формирование засоренности посевов и почвы,
- формирование урожайности зерновых культур
- экономическую и биоэнергетическую эффективность
Научная новизна В условиях подтаежной зоны Тюменской области изучены ресурсосберегающие системы основной обработки серой лесной почвы Установлены процессы формирования водно-физических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы при использовании элементов ми-нимализации в системе основной обработки Определено влияние изучаемых систем основной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в зер-нопаровом севообороте Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование систем основной обработки серой лесной почвы
Практическая значимость. Использование дифференцированной, безотвальной, минимальной и нулевой системы основной обработки улучшает агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы в условиях подтаежной зоны Тюменской области Экономическая и биоэнергетическая оценка обосновывает целесообразность применения дифференцированной системы основной обработки почвы Эта система основной обработки почвы позволяет получить зерно с рентабельностью 46,3 % и наибольший энергетический коэффициент — 2,63, а также обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почвы
Апробация работы Результаты исследований в течение 2000-2003 гг докладывались на заседании кафедры почвоведения и агрохимии Тюменской ГСХА Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г Тюмень, 2005, 2006 гг), на научно-практической конференции в г Новосибирске (2006 г)
Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т ч одна в ведущем рецензируемом научном журнале
На защиту выносится следующее положение. Система дифференцированной обработки почвы обеспечивает получение урожайности зерновых культур 3,23 т/га с рентабельностью 43,6 % и расширенное воспроизводство плодородия почвы
Объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах, включает 28 таблиц, 12 рисунков и 30 приложений Она состоит из введения, четырех глав,
выводов и предложений производству Список использованных источников включает 225 наименований, в т ч 7 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2000-2003 гг на стационаре кафедры почвоведения и агрохимии в подтаежной зоне Тюменской области с использованием полевого и лабораторного методов
Почва опытного участка серая лесная среднесуглинистая Гумусовый горизонт имеет плотность 1,13-1,28 г/см3 и высокую общую порозность - 51-55 % с благоприятными условиями аэрации Среднее содержание гумуса в слое 0-30 см 3,0 %
Среднегодовая сумма осадков - 380-400 мм Сумма положительных температур выше 10°С составляет 1800°С, ГТК - 1,3-1,4 Водный режим промывного типа За четырехлетний период исследований 2000 и 2002 гг характеризовались как засушливые, 2001 и 2003 гг — как увлажненные
В опыте на фоне комплексного применения удобрений и гербицидов изучалось пять систем основной обработки серой лесной почвы (табл 1)
В качестве органического удобрения использовалась солома зерновых и сурепица на сидерат Из минеральных удобрений применялась аммиачная селитра из расчета на планируемую урожайность 3,0 т/га плюс 10 кг на каждую тонну вносимой соломы
Весной при наступлении физической спелости почвы проводилось ранне-весеннее боронование БЗТС-1,0 в 4-6 следов поперек направления основной обработки При наступлении оптимальных сроков посева зерновых культур (яровая пшеница - 20-25 мая, овес — 25-30 мая) проводился посев сеялкой СКП-2,1 с одновременным внесением минеральных удобрений и прикатыванием почвы Норма высева пшеницы — 6,5, овса - 5,5 млн всхожих семян на гектар Для посева использовались сорта пшеница — Тулунская-12, овес — Астор В фа-
зу кущения зерновых посевы пшеницы и овса опрыскивались гербицидом Лу-варам с нормой 1,2 л/га В конце третьей декады мая проводилась культивация парового поля культиватором КПЭ-3,8 Во второй декаде июня в паровом поле высевалась сурепица в смеси с азотными удобрениями (одна часть семян сурепицы и шесть частей азотных удобрений), норма высева сурепицы 12 кг/га, посев проводили сеялкой СКП-2,1 на глубину 2-3 см Уборку зерновых в фазу полной спелости проводили прямым комбайнированием После уборки урожая на всех полях проводилась основная обработка почвы согласно схемы опыта
Таблица 1 - Схема основной обработки серой лесной почвы в зернопаровом
севообороте
Культура Варианты, глубина обработки, см
Отвальная Дифференцированная Безотвальная Минимальная Нулевая
Пар сидеральный Контроль ПН-4-35, 23-25 сурепица ПН-4-35, 23-25 сурепица СибИМЭ, 23-25 сурепица КПЭ-3,8, 12-14 сурепица Прямой посев СКП-2,1 сурепица
Пшеница ПН-4-35, 18-20 солома КПЭ-3,8, 12-14 солома СибИМЭ, 18-20 солома КПЭ-3,8, 12-14 солома Прямой посев СКП-2,1 солома
Овес ПН-4-35, 18-20 солома КПЭ-3,8, 12-14 солома СибИМЭ, 18-20 солома КПЭ-3,8, 12-14 солома Прямой посев СКП-2,1 солома
Плотность почвы определяли в 6-ти кратной повторности по методу Ка-чинского, влажность почвы — в 3-х кратной повторности термостатно-весовым методом после схода снега, перед посевом, в фазу кущения, колошения и перед уборкой, структура почвы и ее водопрочность по методике Савинова, засоренность посевов — перед уборкой количественно-весовым методом, засоренность почвы семенами сорняков, учет массы корней и органических остатков после уборки методом монолита Водопроницаемость почвы в осенний период с поверхности и с глубины 25 см, измерение высоты снежного покрова и запасы воды в нем 10-15 марта Нитратный азот определяли по Грандваль-Ляжу,
6
подвижный фосфор по Кирсанову Биоэнергетическая и экономическая оценка велась по методике ТГСХА (Н В Абрамов, Г П Селюкова, 2000)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агрофизические показатели. Количество агрономически ценных агрегатов (диаметром 0,25-10 мм) в слое 0-30 см при дифференцированной и безотвальной системах основной обработки было равнозначно контролю и составило 79,8 % На варианте, обработанном культиватором КПЭ-3,8, и на поле без осенней обработки оно увеличилось на 6,0 и 2,6 % Коэффициент структурности на вариантах с использованием бесплужных обработок почвы увеличился до 4,05,9 Водопрочность структуры на всех системах основной обработки почвы составляла 26,7-33,4 %, соответствующее неудовлетворительному ее состоянию
Переход на обработку серой лесной почвы без оборота пласта и даже отказ от осенней обработки не приводил к переуплотнению почвы Величина плотности почвы тридцатисантиметрового слоя составила перед посевом яровой пшеницы 1,05-1,11 г/см3, в фазу кущения - 1,06-1,12 г/см3
Водный режим серой лесной почвы. Аккумуляция продуктивной влаги тесно связана с водопроницаемостью верхних и подпахотных слоев почвы Более рыхлое состояние почвы при отвальной системе обработки способствовало увеличению водопроницаемости с поверхности серой лесной почвы до 0,5 мм/мин , и с глубины 25 см до 0,08 мм/мин Обработка почвы без оборота пласта снизила водопроницаемость с поверхности до 0,23-0,1 мм/мин в связи с увеличением плотности почвы На полях без осенней обработки и при поверхностном рыхлении на глубину 12-14 см водопроницаемость с глубины 25 см снизилась в два раза по сравнению с контролем
Оставленная стерня при системах обработки почвы без оборота пласта способствовала увеличению высоты снежного покрова до 31-35 см и запасов влаги в нем до 85-109 мм
В весенне-летний период одной из статей расхода продуктивной влаги является испарение После схода снега при высокой степени увлажнения (> 75% НВ) испарение на всех вариантах основной обработки почвы было равным (табл 2) Начиная с момента физической спелости почвы, более интенсивное испарение отмечалось при поверхностной обработке почвы - 15,98 т/га в сутки
Таблица 2 - Испарение влаги с поверхности серой лесной почвы, т/га в сутки
Система основной обработки почвы после схода снега перед боронованием перед посевом
Отвальная 10,81 12,85 19,59
Дифференцированная 11,27 12,55 20,86
Безотвальная 13,18 14,86 19,56
Минимальная 11,60 15,98 21,77
Нулевая 10,53 9,06 27,15
НСР05 2,51 2,38 2,95
На поле без осенней обработки почвы, где сохранилось наибольшее количество стерни, испарение снизилось до 9,06 т/га в сутки В результате более высокого увлажнения почвы на поле без осенней обработки испарение влаги перед посевом яровой пшеницы было выше на 38,6-27,5 % относительно других вариантов
Таблица 3 - Коэффициент водопотребления яровой пшеницы при различных системах основной обработки серой лесной почвы, мм/т, 2000-2003 гг
Система основной обработки почвы годы наблюдений среднее
засушливые увлажненные
Отвальная (контроль) 127,7 70,9 99,3
Дифференцированная 122,3 65,6 94,0
Безотвальная 140,6 73,5 107,1
Минимальная 123,9 67,5 95,7
Нулевая 146,7 73,5 110,1
НСР05 25,5 6,9
Растения наиболее рационально использовали влагу в более увлажненные годы (2001, 2003), о чем свидетельствует более низкий коэффициент водопо-требления, который составил 65,6-73,5 мм/т (табл 3) В засушливые годы (2000, 2002), коэффициент водопотребления возрос до 121,8-146,7 мм/т Наиболее экономно растения расходовали влагу, как в засушливые, так и в увлажненные годы на варианте с дифференцированной системой обработки, где был получен наибольший урожай
Пищевой режим. Содержание нитратного азота в слое 0-30 см по вариантам опыта перед посевом не имело существенных различий и составило 1,11,4 мг/кг почвы, что характеризовалось как очень низкое К периоду кущения зерновых количество нитратного азота на вариантах опыта увеличилось до 3345 мг/кг, за счет внесения аммиачной селитры и увеличения биологической активности почвы На полях, обработанных без оборота пласта и без осенней обработки, его содержание было ниже контроля на 12,7-25,3 % В результате потребления растениями к периоду уборки зерновых содержание нитратного азота снизилось до 2,5-3,1 мг/кг почвы
Содержание доступного фосфора в фазу кущения составило 6,1-8,1 мг/100 г почвы, что соответствовало средней степени обеспеченности культурных растений Системы обработки почвы, основанные на обороте пласта, способствовали равномерному распределению элементов питания по горизонтам пахотного слоя, в то время как применение обработки почвы без оборота пласта привело к дифференциации пахотного слоя по содержанию нитратного азога и доступного фосфора Слой почвы 20-30 см на поле без основной обработки содержал нитратного азота на 2,85 мг/кг меньше, чем при отвальной обработке
Засоренность посевов, содержание семян сорняков в почве. Определение потенциальной засоренности серой лесной почвы после одиннадцати лет применения различных систем основной обработки показало, что количество семян сорняков, их распределение по слоям было неодинаковым (табл 4) Содержание семян сорняков на поле, обрабатываемом отвально, составило 71,9 тыс шт /м2, на полях с дифференцированной, безотвальной, минимальной сис-
темами обработки и без осенней обработки их количество было ниже на 64,884,4 % Системы обработки почвы без оборота пласта способствовали концентрации семян сорняков в слое 0-10 см — 63,6-82,5 %, а в слое 20-30 см содержалось лишь 11,9-5,9 % Видовой состав семян сорных растений был представлен преимущественно Stellana media, Chenopodium album, Amarantus retroflexus, Cirsium arvense, Galeopsis tetrahit, Polygonum convonvulus, Avena fatua
Таблица 4 - Запас семян сорняков и их распределение в пахотном слое серой
лесной почвы в зависимости от системы обработки, 2003 г
Система основной обработки почвы всего, тыс шт/м2 распределение семян по слоям, %
0-10 см 10-20 см 20-30 см
Отвальная 71,9 41,1 29,6 29,3
Дифференцированная 25,3 44,2 47,1 8,7
Безотвальная 21,4 67,5 20,6 11,9
Минимальная 14,4 82,5 11,5 5,9
Нулевая 11,2 63,6 27,3 9Д
НСР05 30,3
Количество сорных растений перед уборкой зерновых по вариантам опыта составило 28,7-36,0 шт /м2, что соответствовало средней степени засоренности (табл 5) Сухая масса сорных растений по вариантам опыта составила 34,744,2 г/м2 Наибольшую сухую массу имели сорняки на вариантах с дифференцированной и «нулевой» системой обработки, которая превышала контроль на 15,4 и 10,2 % соответственно Масса многолетних сорных растений в посевах зерновых составила 43,6-50,6 % от общей массы сорняков Рыхление стойками СибИМЭ на глубину 18-20 см снизило массу многолетних сорняков на 4,3 г/м2 за счет меньшего измельчения корневищ и корневых отпрысков многолетних сорняков, что приводило к снижению их вегетативного размножения Наибольшую сухую массу сорняки имели на варианте с дифференцированной системой обработки почвы, где она превышала контроль на 11,2 % На остальных системах основной обработки почвы сухая масса многолетних сорняков не имела существенных различий с контролем
Таблица 5 - Количество сорных растений и их сухая масса в посевах зерновых культур при различных системах основной обработки почвы, 2000-2003 гг
Система основной обработки почвы количество, шт /м2 сухая масса, г/м2
всего в т ч многолетних всего в т ч многолетних
Отвальная 32,2 6,7 38,3 19,4
Дифференцированная 28,7 7,7 44,2 21,5
Безотвальная 31,8 6,4 34,7 15,1
Минимальная 32,8 5,5 36,3 17,6
Нулевая 35,5 7,5 42,2 20,8
НСР05 1,9 1,3 3,9 3,2
Наиболее распространенными сорняками в посевах зерновых культур были Galeopsis tetrahit, Avena fatua, Erodium cícutarium, Cirsium arvense, Equise-tum arvense, Sonchus arvensis, Chenopodium album, Stellana media, Polygonum convonvulus, Galium apanne, Amarantus retroflexus Тип засорения посевов определялся как малолетне-корнеотпрысковый
Применение дифференцированной, минимальной и «нулевой» систем обработки почвы снизило общую засоренность посевов зерновых культур на 8,813,6 % относительно контроля Удельная масса сорного компонента в агрофи-тоценозе не превышала 7 %, что соответствовало слабой степени засорения посевов зерновых культур
Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы
Средняя урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте со ставила 2,94-3,25 т/га, что было близким к планируемой их урожайности в опытах (табл 6) На полях обработанных стойками СибИМЭ на глубину 18-20 см и без осенней обработки урожайность зерновых культур составила 2,98-2,94 т/га и была ниже, чем по вспашке и дифференцированной обработке почвы на 0,24-0,29 т/га Формирование более низкого урожая зерновых при безотвальной и «нулевой» обработках вызвано относительно слабым влиянием на показатели
почвенного плодородия При минимальной системе основной обработки почвы урожайность зерновых культур формировалась на уровне контрольного варианта — 3,06 т/га, но была ниже на 0,17 т/га, чем при дифференцированной системе основной обработки почвы
Таблица 6 - Урожайность зерновых культур зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы, т/га, 2000-2003 гг
Система основной обработки почвы Урожайность, т/га Отклонение от контроля
т/га %
Отвальная (контроль) 3,21 - -
Дифференцированная 3,25 0,01 0,31
Безотвальная 2,98 -0,25 -7,61
Минимальная 3,06 -0,16 -4,97
Нулевая 2,94 -0,28 -8,70
НСРо.5 0,16
Дифференцированная система обработки почвы, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и поверхностную обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса, а также ежегодная вспашка на глубину 23-25 см в сидеральном пару и на 18-20 см после уборки яровой пшеницы и овса с оставлением в качестве органического удобрения соломы зерновых, использованием зеленой массы сурепицы на сидерат и внесением минеральных удобрений на планируемую урожайность 3,0 т/га обеспечивали урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте 3,25-3,21 т/га и превосходили безотвальную и «нулевую» системы обработки почвы
Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем основной обработки серой лесной почвы
Расчеты биоэнергетической эффективности зернопарового севооборота показали, что применение дифференцированной, безотвальной, минимальной и «нулевой» систем обработки почвы снизило затраты совокупной энергии на 0,06-0,96 ГДж/га, что связано с уменьшением энергозатрат на проведение ос-
новной обработки почвы Выход валовой энергии в урожае на варианте с дифференцированной системой обработки почвы превышал вспашку на 0,38 ГДж/га, на остальных вариантах он был ниже контроля на 1,45-2,52 ГДж/га, в связи с низкой урожайностью зерновых культур При дифференцированной системе основной обработки почвы получен наибольший энергетический коэффициент - 2,63 и приращение валовой энергии - 21,57 ГДж/га
Таблица 7 - Экономическая эффективность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки почвы, 2000-2003 гг
Система основной обработки почвы Затраты на 1 га севооборотной площади, руб Выход зерна с 1 га севооборотной площади, т Себестоимость 1 т зерна, руб Стоимость продукции, руб /га | Прибыль, руб /га Рентабельность, %
Отвальная 4219,66 2,14 1971,80 5444,33 1224,67 29,0
Дифференцированная 3859,02 2,16 1783,83 5543,00 1683,98 43,6
Безотвальная 4570,62 1,98 2304,52 5043,33 472,71 10,3
Минимальная 4174,71 2,04 2046,43 5213,33 1038,62 24,9
Нулевая 3738,91 2,05 1823,86 5305,00 1566,09 41,9
Наименьшие затраты на 1 га севооборотной площади были на дифференцированной, минимальной и «нулевой» системах обработки почвы 4175-3739 руб /га, что связанно с заменой вспашки менее затратной обработкой культиватором на глубину 12-14 см и с полным отсутствием затрат на проведение основной обработки почвы (табл 7) При этом наименьшая себестоимость 1 т зерна была получена на варианте с дифференцированной системой обработки 1784 руб , а рентабельность производства зерна на данном варианте была максимальная и составила 43,6 %, что на 14,6 % выше контроля Необходимо также отметить «нулевую» систему обработки почвы, где себестоимость 1 т зерна была на 148 руб ниже контрольного варианта На остальных полях себестоимость
1 т зерна была выше контроля на 75-333 руб, что связано с более низкой урожайностью культур
ВЫВОДЫ
1 В зерновом севообороте на полях с мелкой обработкой культиватором на глубину 12-14 см и без осенней обработки увеличивалось содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см до 85,6-82,0 %, коэффициент структурности до 5,9-4,6 Наибольшее содержание водопрочных агрегатов было при безотвальной обработке почвы СибИМЭ - 33,4 %
2 Переход на обработку серой лесной почвы без оборота пласта и даже отказ от осенней обработки не приводил к переуплотнению почвы Величина плотности почвы тридцатисантиметрового слоя составила перед посевом яровой пшеницы 1,05-1,11 г/см3, в фазу кущения - 1,06-1,12 г/см3
3 В осенний период водопроницаемость была выше в 2-5 раз с поверхности и в 2 раза с глубины 25 см на отвальном фоне по сравнению с вариантами обработанными без оборота пласта В зимний период оставленная стерня при безотвальной, мелкой и «нулевой» обработках почвы способствовала накоплению снега на 6,6-28,6 %, а запасов воды в нем - на 12,7-39,1 мм, чем на контроле На испарение влаги в период от таяния снега до посева оказывали влияние степень увлажнения и характер поверхности почвы (выровненность и мульчирующий слой из соломы) После схода снега наименьшее испарение влаги было на вспаханном поле - 10,81 т/га и без осенней обработки - 10,53 т/га Перед ранневесенним боронованием менее интенсивное испарение отмечено на поле без осенней обработки - 9,06 т/га Перед посевом яровой пшеницы слабое испарение отмечено при безотвальной обработке - 19,56 т/га и отвальной - 19,59 т/га, а наибольшее на поле без осенней обработки — 27,15 т/га Более рационально влага использовалась растениями яровой пшеницы при дифференцированной и мелкой обработках почвы - 94,0-95,7 мм/т
4 Изучаемые системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на накопление макроэлементов В период кущения обеспеченность зерновых культур нитратным азотом была высокой, фосфором - низкой и средней
5 В зернопаровом севообороте с использованием сурепицы на сидерат, при оставлении соломы на поле в качестве органических удобрений и внесении минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность зерновых 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы дифференцированная, отвальная, безотвальная и поверхностная системы основной обработки почвы обеспечили расширенное, а «нулевая» обработка — простое воспроизводство плодородия серой лесной почвы
6 Система обработки почвы без оборота пласта приводит к концентрации семян сорных растений в слое 0-10 см - 64-83 % Дифференцированная система основной обработки снижала общую засоренность посевов зерновых на 2,1-6,8 шт/м2 относительно других систем обработки почвы Наименьшее содержание многолетних сорняков (5,5 шт/м2) отмечалось при минимальной обработке почвы Удельная масса сорного компонента в агрофитоценозе не превышала 7,0 %, что соответствовало слабой степени засоренности посевов зерновых культур
7 Дифференцированная система основной обработки почвы, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса, а также ежегодная вспашка на глубину 23-25 см в сидеральном пару и на 18-20 см после уборки яровой пшеницы и овса обеспечивали урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте 3,25-3,21 т/га и превосходили безотвальную и «нулевую» системы основной обработки почвы на 0,25-0,31 т/га
8 В среднем за 2000-2003 гг себестоимость зерна при дифференцированной системе обработки почвы была ниже на 188 руб /т, чем при вспашке, а рентабельность возделывания зерновых - выше на 14,7 % (в ценах 2007 г) Дифференцированная система основной обработки почвы обеспечивала оптимальные условия накопления и трансформации органического вещества, что позволило увеличить энергопотенциал почвы на 28,0-150,1 ГДж/га по сравнению с другими системами основной обработки И получены наибольший энергетический коэффициент - 2,63 и приращение валовой энергии 21,57 ГДж/га
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях подтаежной зоны Тюменской области на серых лесных почвах рекомендуется дифференцированная система основной обработки, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса В качестве органического удобрения рекомендуется солома зерновых и зеленая масса сурепицы на сидерат Минеральные удобрения вносятся из расчета на планируемую урожайность 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ренев Е П , Поминов И И Урожайность зерновых культур при различных системах основной обработки почвы // Аграрная наука - 2001 год Сб науч тр Тюмень, 2002 С 56-57
2 Поминов И И Влияние систем основной обработки серой лесной почвы на урожайность зерновых культур // Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии Мат региональной конф студентов и молодых ученых Тюмень, 2002 С 82-83
3 Поминов И И Влияние различных видов основной обработки на водопроницаемость серой лесной почвы // Актуальные проблемы агрономии и агроэкологии Мат региональной конф студентов и молодых ученых Тюмень, 2002 С 84-85
4 Поминов И И Засоренность посевов зерновых культур при различных системах обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области // Новый взгляд на проблемы АПК Мат науч -практ конф Тюмень, 2002 С 178-180
5 Поминов И И Формирование засоренности при различных системах основной обработки почвы в условиях подтаежной зоны // АПК в XXI веке действительность и перспективы Мат науч -практ конф Тюмень, 2005 С 81-82
6 Абрамов Н В , Поминов И И Система основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Северного Зауралья И Сибирский вестник с-х науки 2007 №2 С 5-11
Подписано в печать 19 03 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 053 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7