Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность яровых культур их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность яровых культур их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья"

д ц В» «»

На правах рукописи

ВЕРЕТЕННИКОВА Валентина Григорьевна

Продуктивность яровых культур их смесей в ранневесенних и пожнивных посевах на серых лесных почвах Центрального Черноземья

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 1998

Работа выполнена на кафедре технологии производства и приготовление кормов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И.Иванова в 1995-1997 гг.

Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОБЫЛЕВ B.C.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор МЯСНЯНКИН A.C.. доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЛОБКОВ В.Т.

Ведущее предприятие: Белгородская Государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 24 декабря 1998 года в 10 часов на заседании специализированного совета Д 120.25.01 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова по адресу: г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомитгея в библиотеке академии. Автореферат разослан 23 ноября 1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В.А.КЛЕЙМЕНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В большинстве регионов лесостепи, в ЦЧЗ : Курской области более экономичны многолетние, чем однолетние равы. Однако в посевных площадях последние преобладают и играют ' ажную роль при организации зеленого и сырьевых конвейеров. В свя-и с этим весьма актуальна проблема повышения продуктивности од-олетних кормовых культур. Вместе с тем требуется научная и прак-ическая разработка приемов возделывания однолетних культур в ожнивных посевах. Вопросы решения этой проблемы и стали темой роведенных исследований.

Диссертационная работа является частью темы научно-сследовательской работы Курской ГСХА за номером 01.9.70 000668

Цель исследований заключалась в оценке продуктивности, пи-ггельной ценности рапса ярового, гороха посевного, вики яровой и их лесей в ранневесенних, пожнивных посевах и определении энергети-;ской эффективности изучаемых культур.

Задача исследований - заключалась в решении следующих во-юсов:

- дать сравнительную оценку продуктивности рапсовых, горохо->1х и виковых смесей при весеннем и пожнивном посевах, определить с место в системе зеленого конвейера;

- изучить особенности развития и фотосинтетической активно-и ранних яровых культур при выращивании в чистых и смешанных 1севах с разными нормами высева и их влияние на биологическую тивность почвы;

-сравнить изменение содержания основных питательных веществ • растениях в зависимости от норм и сроков посева;

- дать сравнительную оценку энергетической эффективности зделывания изучаемых культур, смесей при ранневесеннем и пож-вном посеве.

На защиту выносятся следующие положения:

- смешанные посевы обеспечивают наибольшую продуктивность коэффициент использования солнечной энергии; как в ранневесен-х так и пожнивных посевах;

-возделывание рапса ярового в чистых и смешанных посевах эспечивают неразрывность зеленого конвейера за счет более раннего ггупления укосной спелости в сравнении с наиболее распространении горохо- и вико - овсяными смесями;

-смешанные посевы обеспечивают лучшую сбалансированность [еной массы по белку.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые на темно-серых лесных почвах Центрального Черноземья проведено изучение рапса ярового и его смесей в ранневесенних, пожнивных посевах и дана оценка их энергетической эффективности.

Практическая значимость работы. Установили продуктивность рапсовых, гороховых и виковых смесей в основных и пожнивных посевах, определено их место в зеленом конвейере, дана оценка питательности изучаемых культур и смесей.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка проводилась на темно-серой лесной почве кооператива "Родина", Обоянского района, Курской области в 1998 г. Результаты исследований подтвердили достоверность выводов полученных в полевом опыте.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры "Технологии производства и приготовления кормов", ученого совета и методической комиссии, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской сельхозакадемии (1996 -1998 гг.) а так же на международном совещании по бобовым культурам в Новгороде (1998 г).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, 3 находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 271 наименование, в т.ч. 6 на иностранных языках. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 8 рисунков и 9 приложений.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова в 1995-1997 г. Почва темно-серая лесная среднесуглинистая, содержание гумуса 2.8 %, средне обеспеченные фосфором и калием, рН около 5, содержание почвенных агрегатов размером 0.25-10 мм - 70 %, из них водопрочных менее 50 %.

Посевы размещались в звене севооборота: 1)однолетние травы 2)озимые, пожнивные посевы однолетних культур 3)ячмень.

Размещение вариантов систематическое в 1 ярус. Размер делянок

Í.6 х 25 = 90м2-. Повторность опыта трехкратная. Полевые исследова- ' шя проводились по следующей схеме (табл.1).

1.Схема проведения опыта

Срок посева

№ Культуры ранневесенний 1 пожнивный *

нормы посева на 1 га

кг % к полной норме млн. штук кг % к полной норме млн. штук

1 Рапс яровой 12 100 3,0 14.4 100 3,6

2 Рапс+овес 8+75 66.7/37.5 2,0+2.14 - -

3 Рапс+овес 4+150 33.3/75 1,0+4.3 4.8+180 33.3/75 1,2+5.14

4 Рапс+горох 8+115 66.7/32.9 2,0+057 - -

5 Горох посевн. 350 100 1.75

6 Горох+овес 113+150 32.2/75.0 0.56+4.3 135+180 32.2/75 068+514

7 Горох+овес 225+75 64.3/37.5 1J+2.14

8 Вика+овес 150+75 66.7/37.5 25+2.14 - -

9 Вика+овес 75+150 33.3/75 1 25+4.3 90+180 33.3/75 15+514

*В пожнивных посевах норма увеличена на 20 %

Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опыте, кроме изучаемых норм высева семян, соответствовала рекомен-.ованной в Курской области. В опыте высевались следующие сорта: рапс яровой - сорт Ханна (двунулевый); овес - сорт Скакун; горох - сорт Орловчанин; яровая вика -сорт ЛОС 5. Под основ-:ую обработку почвы в ранневесеннем и пожнивном посевах на всю лощадь опыта вносили минеральные удобрения из расчета Nöo РбО Кбо г/д.в. на га. Посев проводился в третьей декаде апреля и первой де-аде августа.

В исследованиях использовали общепринятые методики (по расте-иеводству, земледелию, почвоведению и агрохимии), а также специ-льные методические разработки ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса..

Курская область находится в зоне умеренного увлажнения со сред-егодовым количеством осадков от 550 до 600 мм. В годы проведения пытов метеорологические факторы были неодинаковыми. Вегетацион-ый период однолетних трав в 1995 и 1996 году характеризовался как меренно влажный /ГТК=1.2-1.3/, 1997 год отличался избыточным влажнением/ ГТК=2.1/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАННИХ ОДНОЛЕТНИХ КУЛЬТУР В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ, ОСНОВНЫХ И ПОЖНИВНЫХ ПОСЕВАХ Показатели водного режима. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы перед посевом однолетних трав весной в среднем за 3 года исследований были достаточными для прорастания семян, получения полных всходов и составили в среднем 157 мм. К концу вегетации однолетних трав влага полностью не использовалась и ее оставалось не менее 52 - 74 мм в метровом слое почвы. Чем выше собранный урожай, тем меньше влаги оставалось в метровом слое почвы (г=0.91). Наиболее эффективно использовалась влага у гороха где коэффициент водопотребления составил 4.81 единицу, у горохо-и вико-овсяных смесей 5.15-5.25 единиц (вар.6-9), а меньше всего у рапсовых смесей 5.66-5.85 (вар.2-4), что близко к показателям средне засухоустойчивых растений. Больше всего воды требуется (9.08 единиц) рапсу, который высевался в чистом виде, поэтому в годы с большим количеством осадков он более урожаен (1997 год). Учеты запасов продуктивной влаги в почве в пожнивных посевах показала, что после предшественника ее оставалось в пределах 94-98 мм, а в 0-10 см слое почвы в среднем содержалось 11-12 мм. К моменту уборки запасы влаги в почве во всех вариантах по сравнению с первоначальными увеличились (в сентябре-октябре выпало много осадков). Меньше всего использовано влаги в варианте с чистым посевом рапса - 110 мм, а в вариантах с двухкомпанентными смесями ее расходовалось чуть больше- 124-129 мм. Коэффициент водопотребления в пожнивных посевах по сравнению с весенним имел меньшую величину и изменялся от 4.59 единиц у рапсо-овсяной смеси до 8.94 единицы в чистом посеве рапса.

Влияние ранних яровых культур на биологическую активность почвы Ранние однолетние культуры примерно одинаково

ияют на биологическую активность почвы. В ранневесенних посевах зложение льняного полотна под культурами и их смесями в слое 0-| см почвы в конце вегетации составляло 41.4-43.1 %, а в пожнивных 1.4-31 %. Разложение шло более интенсивно в слое 10-20 см, чуть :ньше в слоях 0-10 и 20-30 см. Разница в темпах разложения полотен :жду вариантами опыта не существенна.

Полевая всхожесть и выживаемость растений. Полевая хожесть при весеннем сроке посева была высокой и составила 88-91 , а в пожнивном посеве на 7-9 % ниже. Выживаемость растений сеннего посева составляла 81-86 % к первоначальной густоте, а при фащивании этих же культур в пожнивном посеве сохранность достала 89 %.

Результаты фенологических наблюдений. В среднем за 3 да на посевах рапса и его смесей всходы появились через 7-8 дней, у рохо- и вико-овсяных смесей через 8-9 дней. В чистых посевах рап-, гороха растения развиваются быстрее, чем в смесях, поэтому про-лжительность межфазных периодов у смесей увеличивается. Фаза чало цветения у рапса ярового наступает через 42 дня, у его смесей эвсом и горохом через 45-47 дней, у гороха и его смесей через 51-55 ей, у вики в смесях через 58 дней, что позволяет организовать кон-йерное поступление их зеленой массы. В пожнивном посеве полные ходы появились на 3-5 дней раньше, чем в весеннем. Наступление 13Ы ветвление- бутонизация происходило раньше в чистом посеве пса и рапсо-овсяной смеси, тогда как развитие гороха и вики наобо-т задерживалось на 10-15 дней, не достигая бутонизации. Следова-льно, культура рапс наиболее адаптивна для пожнивных посевов и

должна стать основной. Однако можно считать допустимым возделыва ние (в отдельных случаях) горохо- и вико-овсяных смесей

Фотосинтетическая деятельность ранних яровых культу} в чистых и смешанных посевах. Наши учеты показали, что наи меньшая площадь листьев была у чистых посевов рапса и составил; 54.4 тыс.м2 га (табл.2). Увеличение удельного веса овса в посевах pan са, гороха привело к увеличению площади листьев на 19-30 %, и наи больших показателей достигала у вико-овсяной смеси 71.5 тыс.м2 Чистая продуктивность фотосинтеза изменялась от 4.2 у рапса до 7.9 j вико-овсяных смесей. КПД приходящей и поглащающей ФАР усваи вался от 1.3 у рапса до 1.85 % у наиболее позднеспелых горохо- у вико-овсяных смесей. В пожнивном посеве образование органическогс вещества было меньше, чем в весеннем. Это выразилось в уменьшена площади листовой поверхности на 7-23 %, снижении чистой продуктивности фотосинтеза на 15-43 %. Эффективней всего использовалас* ФАР в раннеспелой рапсо-овсяной смеси и составила 1.57 %

Урожайность ранних однолетних культур в чистых и смешанных посевах. За годы исследований урожай зеленой массы и сухого вещества изменялся в среднем от 202 до 273 ц/га и от 23 дс 56 ц/ra соответственно (табл.3). Увеличение удельного веса злакового компонента в смесях повышает содержание сухого вещества в зеленой массе, а также культуры с более продолжительным периодом вегетации горохо- и вико-овсяные смеси обеспечивают получение наибольшего урожая зеленой массы и сухого вещества 249-273 ц/га и 51.8- 56 ц/ га соответственно

2. Основные показатели фотосинтетической деятельности чистых и смешанных посевов однолетних культур (в среднем за 1995—1997 гг.)

к /ль тур ы

Показатели рапс рапс+ овес рапс+ овес рапс+ горох горох горох+ овес вика+ овес вика + овес

№ варианта 1 2 3 4 5 6 8 9

Ран н е в е с е н н и й п о г е в

Норма посева, кг/га 12 8+7 5 4 + 150 8 + 115 350 113 + 150 150 + 75 75 + 150

Площадь

листьев,тыс.м'/га 54,4 65, б 67,5 60, 0 68,4 66, 6 71,5 68,6

Чистая

продукитвность

фотосинтеза.

г/м2 в сутки 4,2 5, 8 5,9 7, 4 7,6 7,9 7,9 7,9

ФАР, % 1,3 1,52 1,62 1,58 1, 85 1,8 1,8 1,7

П о ж н и в н ы й п о с е 3

Норма посева 4,8+ 135+ 90+

кг/га 14,4 180 180 180

Площадь листьев.

тыс.м"/га 50,5 56,0 53, 2 54,5

Чистая

продукитвность

фотосинтеза.

г/м2, в сутки 2,4 5, 0 4,5 4,9

ФАР, % 0, 96 1,57 1,37 1, 54

В пожнивных посевах наибольший урожай зеленой массы и сухого вещества дала рапсо-овсяная смесь в среднем 167 и 28.2 ц/га, что составляло 72,6 % к весеннему посеву (табл.4). Горохо- и вико-овсяные смеси не достигали укосной спелости, урожай зеленой массы и сухого вещества был несколько меньший

3. Урожай однолетних культур ранневесеннего посева, ц/г,

Культуры и нормы посева,кг/га

Показатели Год [рапс- 12 рапс+овес-8+75 рапс+овес-4+150 рапс+горох-8+115 горох- 350 горох+овес-113+150 горох+овес-225+75 вика+овес-150+75 вика+овес-75+150 НСР05

№ вариантов 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Зеленая 1995 198 211 203 246 264 236 221 244 226 16,6

масса 1996 178 179 189 207 236 232 218 242 234 13,с

1997 229 268 234 287 318 312 308 328 300 15,е

сред. 202 216 208 247 273 260 249 271 254

Абсолютно 1995 22,6 36, 5 40,0 44,2 52,8 49,5 47,9 50,3 51,5 3,25

сухое 1996 21, 0 32, 3 33,4 37, 0 45, 0 47,3 45,8 51,5 51,5 2,7

вещество 1997 25,6 47,7 41, 4 51, 4 58,2 60,2 61, 6 66,2 60, 9 2,89

сред. 23,0 38, 8 38,3 44, 2 52,0 52, 3 51,8 56,0 54,6

4. Урожай однолетних культур пожнивного посева, ц/тг

Культуры и нормы посева,кг/га

Показатели Годы 41' гН 1 О с м о. % к весенниму посеву N + 7 о т 8 -о. % к весенниму посеву горох+овес 135+180 % к весенниму посеву о % О о 3 + + § ^ 2 % к весенниму посеву ю о Си и X

В вариантов 1 2 3 4

Зеленая масса 1995 1996 1997 среди. 121 115 147 128 61,1 64, 6 64,2 63, 3 157 181 164 167 77, 3 95,8 70,1 80, 3 120 174 118 137 54,3 79, 8 38,3 55 162 193 122 159 71,7 82,5 40,7 62, 6 20, < 18,-; 8,7

Абсолютно- сухое вещество 1995 1996 1997 среда. 11, 6 11, 5 13, 8 12,3 51, 3 54, 8 53, 9 53, 5 26,2 31,0 27, 5 28,2 65, 6 92, 8 66, 4 72, 6 22, 9 29, 9 19, 6 24,1 47, 8 31, 0 27, 5 35, 4 27, 8 34, 4 19, 5 27, 2 53, 9 66, 8 32 49, 8 2,75 3,02 1,36

Примечание: дата посева: 1995 9 авг.

±У96 О авг.

1997 11 авг.

Ботанический состав смесей. По трехлетним данным в посевах рапса с овсом (вар.2, 3) те пропорции семян рапса и овса, которые были соблюдены при посеве 2:3 и 1:3, оказались такими же в составе зеленой массы этих культур к моменту уборки. В смеси рапса с горохом, при норме посева в пропорции 2;3, к моменту уборки удельный вес рапса уменьшался до 33.2 %, а доля гороха увеличилась до 60 % (соотношение 1:2). При посеве гороха и вики с овсом в пропорции 2:3 и 1:3, в связи с большей сохранностью бобового компонента ко времени уборки, произошло увеличение его удельного веса в зеленой массе до соотношения 1:5 и 1:2 соответственно. Те соотношения и изменения в ботаническом составе, которые наблюдались в весенних посевах, сохранились и в пожнивных, с небольшими отклонениями. Например, в смеси рапса с овсом по сравнению с весенними посевами доля рапса увеличилась на 15 %. В вико-овсяной смеси доля вики возросла, а овса уменьшилась до 18 % (вар.4). В горохо-овсяной гмеси (вар. 3) доля гороха по сравнению с весенним посевом сократилась с 53.2 до 47.2 %, а овса увеличилась с 46,6 до 52.3 %. В связи с гем, что мы не планировали и не применяли гербициды, то происходи-то засорение посевов, но доля сорняков в общей массе была неболь-лая и составляла в среднем от 0.14 до 1.5 %. Причем доля их была гем больше, чем меньше был урожай зеленой массы, что и подтверждает коэффициент корреляции (1995 г - г=-0.717; 1996 г - г=0.922; 1997 г - г=-0.86; среднее многолетнее г=-0.889)

Накопление и распределение корневых остатков. Меньше всего масса корней накапливалась у чистого посева рапса и вставила 17.7 ц/га. У его смесей с овсом и горохом она была в 1.8-!.2 раза больше. Учеты показали, что в слое почвы (0-30 см) распола-ается до 85 % корней, в более низких слоях почвы (30-50 см) содер-штся незначительная часть, до 15 %.

Биомасса ранних яровых культур. Совместное выращивание днолетних культур существенно влияет на структуру их биомассы. С величением сбора зеленной массы и сухого вещества с единицы пло-иди доля урожая во всей биомассе снижается, а количество пожниво-корневых остатков увеличивается. Коэффициент пожнивно-орневых остатков наиболее высокий у более позднеспелых и урожай-ых горохо- и вико-овсяных смесей 1-1.11 (табл.5).

В пожнивных посевах со снижением хозяйственной урожайности во сех изучаемых вариантах, в сравнении с весенними посевами, меньшилось ее долевое участие в общей биомассе на 1-5.5 %, опада а 0.5-1.0 %, а доля стерни и корней увеличилась на 1.0-2.2 % и 2.2-

4.2 % соответственно. Коэффициент пожнивно-корневых остатков вс всех вариантах был больше единицы 1.03-1.09.

5. Структура биомассы однолетних культур (по сухому веществу, в среднем за 1995-1997 гг.)

Кул ь т У Р ы

! Показатели Единицы измерения о С 10 а рапс+ овес рапс+ 1 овес + X о о с в. (в о а Й горох + X о О щ о, и О О й горох+ овес \ * й « й ° вика+ овес

№ варианта 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Р а н н е в е с е н н и й П О с е в

12 8 + 75 4 + 8 + 350 113 + 25 + 150 + 75 +

Норма по- 150 150 150 75 75 150

сева, кг/га

Хозяйств. ц/га 23, 0 38 , 8 38,3 44,2 52,0 52,3 51,8 56,0 54 , 6

урожай % 53,7 51,0 52 , 4 50,5 49, 1 48 , 1 48 , 8 47,4 48,3

Ст ерня ц/га 1, 6 2 , 94 2,87 3, 5 5,0 4, 5 4,2 4, 8 4,0

% 3, 7 3, 9 3,9 4, 0 4,7 4, 1 4, 0 4,0 3,5

Олад ц/га 0,53 0, 64 0 ,56 0, 83 1,1 1, 0 0, 93 1, 18 1, 17

% 1,23 0, 8 0, 8 0, 9 1,0 0,9 0,87 1, 0 1, 0

Корни ц/га 17,7 33 ,7 31,4 38,9 47, 6 50,9 49,3 56,2 53, 2

% 41,3 44,3 43,0 44,5 45, 8 46,8 46,4 47, 6 47,0

Общая

ма сса ц/га 43 76 73 , 1 87,4 106 108 , 7 10 6 118 113

Коэфф.

пожнивно-

корневых

остатков 0,86 0,96 0 , 91 0, 98 1,03 1, 08 1, 05 1, И 1, 08

П о ж н и в н ы й п о с е в

Норма по-

сева, кг/га 14,4 4,8+180 135+180 90+180

Хозяйст. ц/га 12 ,3 28 , 2 24 ,1 27,2

урожайн. 48,2 49,1 50,0 47,3

Стерня * ц/га % 1,5 5, 9 2,6 4,5 2,5 5,1 2,6 4, 5

Опад ц/га % 0, 1 0, 3 0, 1 0,2 0,3 0, 6 0, 3 0, 5

Корни ** ц/га % 11, 6 45 , 5 25, 5 46, 2 21, 3 44,2 25 , 3 44,0

Обшая

масса Ц/га 25 , 5 57, 4 48 , 2 55 , 4

Коэф.

пожнивно

корневых

осатков 1, 07 1, 03 1, 09 1, 03

Примечание: * высота стерни 6-7: ** корни в слое 0-50 см

Химический состав кормовой массы. Результаты химиче-ого анализа показали, что наиболее высокое содержание сырого про-ина, сырого жира и обменной энергии у чистого посева рапса и его [есей с овсом и горохом (в сухом веществе корма) и составило 23.8.8%, 4.1-4.5 % и 10.7-10.9 МДж соответственно. Несколько меньше отеина, жира и обменной энергии содержалось в горохо- и вико-сяных смесях (табл.6). С уменьшением натуральной влажности зе-ной массы и с увеличением удельного веса злакового компонента sea) повышается содержание сухого вещества и клетчатки В пожнивных посевах качество корма несколько улучшается: уве-зивается содержание протеина на 2-3.6 %, сырого жира на 0.4-0.5% 'меньшается содержание клетчатки на 5-10 %.

Наибольший выход обменной энергии в посевах рапса и его смеси с ом и составил 10.8-11.3 МДж соответственно (табл.6). Кормовая :са травосмесей ранневесеннего и пожнивного посева в достаточной пени обеспечена фосфором, калием и кальцием. Содержание кормовых единиц и переваримого протеина. Сбор мовых единиц зависел от урожая зеленой массы и сухого вещества га. Наибольший сбор к.ед. получен с более урожайных посевов )ха и его смеси с овсом 46.2-51.3 ц/га, вико-овсяные и рапсо->ховая смеси были близки к этим показателям 39.8-45.3ц/га. Наи-зший сбор переваримого протеина по 6 ц/га дали одновидовые по-ii гороха и рапсо-гороховая смесь. Обеспеченность к.ед. перевари-протеином изменялась от 124 г у вико-овсяных смесей до 180 г в вах рапса. В пожнивных посевах наибольший сбор кормовых еди-и переваримого протеина получен с рапсо-овсяной смеси 21.7 и д/га соответственно. Обеспеченность к. ед. переваримым протеи-составила 200 г.

6.Химический состав сухого вещества зеленой массы однолетних трав, %

Культуры и нормы посева, кг/га

Показатели рапс 12 рапс+овес 8+75 рапс+овес 4+150 рапс+горох 8+115 горох 350 горох+овес 113+150 горох+овес 225+75 вика+овес 150+75 вика+овес 75+150

№ варианта 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ранневесенний посев

Натуральная

влажность,% 88,5 82 81,7 82,1 80,9 79,8 79,1 78,9 78,4

Сырой протеин 25,8 22,1 20, 1 23,6 20,3 19,7 20,1 20,1 19,9

Сырая

клетчатка 19,1 21,4 22, 1 20,2 20,7 21,6 20, 8 21,7 23, 1

Сырой жир 4, 5 4,3 4,1 4,3 3,7 3, 5 3,7 3,6 3,4

Сырая зола 11,3 10,5 10, 9 11,6 10,5 10,1 10,4 10,6 10,9

БЭВ 39,3 41,7 42, 8 40,3 44,8 45,1 45, 0 44,0 42, 7

Фосфор 0, 33 0, 35 0, 38 0, 36 0,4 0,45 0, 5 0, 6 0, 55

Калий 2,6 2,2 2 2, 4 2 1,5 1,7 2,5 2,4

Кальций 1,2 1 0,89 1,3 1,5 0, 81 0,9 1,1 0, 95

Обменная

энергия,МДж 10,9 10,5 10, 3 10,7 10,6 10,2 10,5 10,3 10, 2

Пожнивный посев

Норма посева, 4, 8 + 135 + 90 +

кг/га 14,4 180 180 180

Натуральная

влажность,% 90, 4 83, 5 82,4 83

Сырой

протеин Сырая 28,5 24,1 23,4 23,3

клетчатка 18, 1 20, 1 20,4 20, 9

Сырой жир 5,0 4,5 3,9 3,9

Сырая

зола 9,9 10,2 9,7 10, 1

Сырые

БЭВ 38, 5 41,1 42,6 41,8

Фосфор и, 4 0, 3 и, 36 0, 5

Калий 1, 15 1, 8 1, 84 2,25

Кальций 1, 35 0,8 1, 35 0, 83

Обменная

энергия,МДж 11, 3 10,8 10,7 10, 6

Биоэнергетическая оценка чистых и смешанных посев однолетних культур. Расчеты показали, что затраты сово-пной энергии на возделывание и уборку наименьшие в посевах рап-и составили 9.96 ГДж (табл.7).

7. Биоэнергетическая эффективность производства однолетних культур, ГДж (в среднем за 1995 - 1997гг.)

Культуры

Показатели 1 рапс Î * 18 рапс+ овес рапс + горох горох горох+ овес горох+ овес вика+ овес вика+ овес

№ варианта 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Вес е н НИИ п о сев

Норма выева, кг/га 12 8+75 4 + 150 8 + 115 350 113+150 225+75 150+75 75+150

Затраты на 1га

совокупной

энергии, ГДж 9, 96 11,5 11,3 11,9 14,0 13,0 12, 7 12, 0 11,5

Выход энергии

с 1 га, ГДж

валовой 43,2 71,8 70, 1 81,8 95, 2 95, 2 95 , 3 103 99,9

обменной 25,3 40,0 39,4 47,3 55, 1 53,3 54,4 57, 7 55 , 7

Коэффициэнт

энергетической

эффективности 2,5 3, 5 3, 1 4, 0 3,9 4, 1 4, 2 4 , 8 4, 8

П о ж нив н ы й посев

Норма высева, кг/га

Затраты на 1 га совокупной энергии, ГДж

Выход энергии с 1 га, ГДж

валовой обменной Коэффициэнт энергетической эффективности

14, 4

8, 4

23,5 13, 9

1,7

4,В+1В0

10, 6

52, 7 30, 5

2,9

135+180

12, 2

44,8 25, 8

2 , 1

90+18(

11,0

50,6 28, 8

2 , 6

Наиболее энергоемкими оказались варианты с участием гороха 7-14.0 ГДж. Выход обменной энергии на 1 га изменялся от 25.3 у

рапса до 57.7 ГДж у вико-овсяной смеси, коэффициент энергетической эффективности составил 2.5 и 4.8 соответственно. В пожнивных посевах происходит снижение затрат на возделывание и уборку, а также уменьшается выход обменной энергии на 23-52 %. Коэффициент энер гетической эффективности изменялся от 1.7 у рапса до 2.9 у рапсо овсяной смеси и приближался к показателю весеннего посева.

ВЫВОДЫ

1. В условиях запада ЦЧЗ на темно-серых лесных почвах ранни« однолетние культуры проявляют себя как среднезасухоустойчивые. И: них наиболее ранние рапсо-овсяные смеси были продуктивнее чисты: посевов рапса, их урожайность составила 208-216 ц зеленой массы i 38.3-38.8 ц абсолютно сухого вещества с гектара. Горох и горохе овсяные смеси дают примерно равные урожаи 249-278 ц зеленой маса и 51.8-53.3 ц/га абсолютно сухого вещества.. Самые урожайные - бс лее позднеспелые вико-овсяные смеси, дающие 254-271 ц/га зелено: массы или 54.6-56.0 ц/га абсолютно сухого вещества. При этом коэф фициент пожнивно-корневых остатков изменялся от 0.86 до 1.11

2.При ранневесеннем посеве укосная спелость рапса ярового и ег смесей наступает через 42-47 дней, у гороха и его смесей через 51-5 дней, у виковых смесей через 58 дней, что позволяет организоват конвейерное поступление их зеленой массы.

3.В пожнивном посеве только рапсо-овсяная смесь достигл укосной спелости. Ее урожайность составила 167 ц/га зеленой масс! или 28.2 ц/га абсолютно сухого вещества.

4.Ранние однолетние культуры примерно одинаково влияют н биологическую активность почвы. В ранневесенних посевах разлож! ние льняного полотна под этими культурами и их смесями в слое 0-3 см почвы составляло 41.4-43.1 %, а в пожнивных 30.4-31 %: наиболе активным был слой почвы 10-20 см.

5.В пожнивных посевах полевая всхожесть ранних однолетних культур снижалась на 7-8 % в сравнении с ранневесенними, тогда как сохранность растений к моменту уборки соответственно увеличивалась на 3-6 % и составила в среднем 89 %.

6.Фотосинтетическая активная радиация (ФАР) у ранних яровых культур при весеннем посеве использовалась на 1.3-1.85 %, а при пожнивном на 0.95-1.57 %.

7.Сбор кормовых единиц в основных и пожнивных посевах находился в прямой зависимости от уровня урожая зеленой массы и сухого вещества и колебался от 14.8 до 51,3 ц/га. Все смеси ранних однолетних трав в расчете на 1 кормовую единицу достаточно обеспечены протеином, тогда как в кормовой массе одновидовых посевов рапса ярового содержание протеина довольно высокое и достигает 180-203 г.

8.Пожнивные посевы изучаемых ранних яровых культур по химическому составу отличались от весенних несколько меньшим содержанием клетчатки, сухого вещества и повышенным количеством протеина.

9.Коэффициент энергетической эффективности возделывания рангах яровых культур в основных и пожнивных посевах был больше ;диницы (1.7-4.8), следовательно, все они эффективны.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зеленый конвейер рекомендуем включать рапсо-овсяные, апсо-гороховые, горохо- и вико-овсяные смеси, что позволит беспере-ойно получать зеленную массу со второй декады июня до третьей де-ады июля.

2. В целях повышения продуктивности пашни и увеличения произ-эдства кормов в поздне-осенний период в условиях запада Централь-эго Черноземья рекомендуем проводить пожнивные посевы рапсо-зсяных смесей из расчета 4.8+180 кг/га в первой декаде августа.

3. При составлении более точных рационов для сельскохозяйственных животных предлагаем использовать полученные нами результаты химического анализа ранних однолетних культур в основных и пожнивных посевах.

Опубликованные работы по теме диссертации

1 .Продуктивность ранних яровых однолетних трав и их смесей на

темно-серых лесных почвах//Информ. листок №-177-98-Курск. 1998 -2с.(в соавторстве)

2.Пожнивные посевы кормовых культур на серых лесных почвах/ /Информ. листок №-178-98.-Курск.1998.-4с.

3.Продуктивность ранних однолетних трав и их смесей на серых лесных почвах Курской области//Информ. листок №-179-98. Курск. 1998.-4с. (в соавторстве)

4.Кормовая продуктивность бобово-овсяных смесей на серых лесных почвах Центрального Черноземья//Сб. науч. тр. межд.народ, со-вещ./Бобовые культуры в сельском хозяйстве -Новгород, 1998. С. 209210 (в соавторстве).