Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность ярового ячменя при оптимизации фитосанитарной обстановки и минерального питания в агроэкологических условиях Верхневолжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тарасова, Алла Михайловна

Введение.

Глава 1.Аналитический обзор литературы: «Яровой ячмень в России, его возделывание и защита от болезней»

1.1 .Биологические особенности ярового ячменя.

1.2.0сновные болезни ярового ячменя.

1.3.Защита ярового ячменя на современном этапе: её достоинства и недостатки.

1.4.Минеральные удобрения и грибные болезни ячменя.

1.5.Пути повышения эффективности применения минеральных удобрений при возделывании ячменя.

Глава 2. Объект, условия и методы проведения исследований

2.1. Биологические особенности ярового ячменя Гонар, районированного в Верхневолжье.

2.2. Почвенно-климатическая характеристика Центрального района Нечерноземной зоны и Ивановской области.

2.3. Характеристика почв опытного участка и метеорологических условий вегетационных периодов за годы исследований (2004-2006 гг.).

2.4. Характеристика фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости и защитно-стимулирующих составов.

2.5. Схема полевых опытов.■.

2.6.Методика полевых опытов.

2.7.Методы фитопатологических исследований.

2.8. Методы лабораторных исследований.

2.9. Агротехнические приемы возделывания ячменя.

Глава 3. Состав, распространение и вредоносность патогенного комплекса ярового ячменя в Ивановской области за период 1986-2005 гг.

3.1. Комплекс болезней ярового ячменя в Ивановской области.

3.2. Динамика распространения и развития патогенного комплекса ячменя в Ивановской области за 1986-2005 гг.;.

3.3. Вредоносность заболеваний ячменя в Ивановской области

Глава 4. Биологическая эффективность предпосевной обработки семян и вегетирующих растений ярового ячменя фунгицидами, индукторами болезнеустойчивости и защитно-стимулирующими составами против комплекса патогенов на фоне внесения минеральных удобрений

Глава 5. Влияние совместного применения фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на урожай ячменя

5.1. Влияние фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на процесс онтогенеза.

5.2. Влияние фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на урожай.

5.3. Испытание эффективности комплексной системы использования защитно-стимулирующего состава Фитохит-Т и минеральных удобрений в производственном опыте.

Глава 6. Экономическая оценка приемов химической и биологизированной систем защиты ячменя от болезней и внесения минеральных удобрений.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность ярового ячменя при оптимизации фитосанитарной обстановки и минерального питания в агроэкологических условиях Верхневолжья"

Зерно ячменя используется в животноводстве, птицеводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, пивоварении.

Мировой валовый сбор ячменя в зерновом хозяйстве в последние годы составляет около 180 млн. т, уборочные площади - 76-78 млн. га, а урожайность - 22,6-23,2 ц/га (Новикова,2005). В нашей стране яровой ячмень возделывают повсеместно — от Заполярья до южных границ. Среди зерновых культур яровой ячмень по посевным площадям занимает второе место, уступая лишь яровой пшенице. В РФ в 2003 г. площадь посева ярового ячменя составила 9,65 млн га. Наибольшие площади посева сосредоточены на Северном Кавказе, Урале, в Сибири, Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах. Реальная хозяйственная урожайность ячменя в РФ, по данным статистики, за последние 35 лет составила 16,0 ц/га, за последние 10 лет - 17,5 ц/га. При оптимальной технологии возделывания, можно получать до 30 - 70 ц зерна ярового ячменя с 1 га в зависимости от зоны возделывания (Посыпанов,2006). Вполне реальна урожайность в Нечерноземье - 40 ц/га (Политыко и др., 1995). В районах с дерново-подзолистыми почвами высокие сборы ячменя (свыше 50 ц/га) получают на известкованных фонах со средним и повышенным содержанием фосфора и калия (Беляков, 1990).

В Российской Федерации выведено и допущено к использованию более 100 сортов ярового ячменя. Наиболее распространены следующие: Абава, Андрей, Белгородец, Биос 1, Визит, Гонар, Дина, Донецкий 8, Ерофей, Зазерский 85, Зерноградский 244, Михайловский, Московский 2, Новосибирский 80, Носовский 9, Нутанс 553, Одесский 100, Омский 90, Прерия, Риск, Скарлет, Суздалец, Харьковский 99, Эльф и др. В Ивановской области доля посевов ячменя в структуре зерновых культур составляет 20-22%. Средняя урожайность за последние 34 года составила 14,5 ц/га, за последние 10 лет - 13,9 ц/га, в то время как ресурсы влаги ограничивающий фактор), по многолетним данным, в Ивановской области при рациональной агротехнике могут обеспечить формирование высоких урожаев ячменя - 30-35 ц/га (Чухнин, Пелихов,1981). В период оптимального применения агрохимических средств и нормальной влагообеспеченности на сортоучастках Ивановской области урожайность ячменя составляла 32-35 ц/га.

Актуальность. Аграрному комплексу России необходимо решать две взаимосвязанные задачи: обеспечить экологическую безопасность и наращивание продуктивности растениеводства. Широкое использование зональных вариантов интегрированной защиты позволяет предотвращать существенные потери урожая и значительно уменьшать отрицательное влияние защитных мероприятий на полезные элементы агроценоза (Новожилов, 1998). Целью технологий возделывания сельскохозяйственных культур является максимальная реализация потенциальной продуктивности растений и получение экологически чистой продукции при высокой рентабельности производства. Ресурсосберегающие системы земледелия, нацеленные на производство необходимого количества качественного зерна, требуют четко обоснованного выбора адаптивных агротехнологий выращивания и уровней планируемых урожаев. Концепция интегрированной защиты растений предполагает не полное уничтожение вредных компонентов агроэкосистем, а управление ими, сдерживание их развития и стимулирование компенсаторных реакций культурных растений к неблагоприятным воздействиям. Это единственная возможность изменить сложившуюся тенденцию потенциального роста вредоносности патогенов и для реализации её необходимо создание таких технологий растениеводства, которые в равной степени обеспечивают оптимизацию агрофона и фитосанитарной обстановки для получения планируемых урожаев (Поляков, 1991).

Сдерживающим фактором получения высоких урожаев ячменя являются паразитарные заболевания, среди которых в последние годы особенно вредоносны корневые гнили, пятнистости листьев, головня. Предпосевная обработка семян и опрыскивание посевов фунгицидами защищают растения ячменя от различных патогенов в течение вегетации.

Специалистами фитосанитарной службы страны ежегодно отмечается значительное распространение и развитие инфекционных заболеваний ячменя. Возбудители многих болезней ячменя находятся на семенах и в почве, которые являются первичным источником инфекции для посевов. Большинство рекомендованных в РФ протравителей семян зерновых культур имеют биоцидный характер, подавляя не только деятельность фитопатогенов, но и развитие эпифитной микрофлоры. Возросшие экологические требования к аграрному производству предполагают существенное расширение объемов применения новых эффективных нетоксичных для человека и экологически малоопасных препаратов, снижающих пестицидные нагрузки на агроценозы, повышающих устойчивость и выносливость растений к болезням.

Анализ фактического состояния биологической защиты растений в общей системе защиты растений и научного обеспечения в конце 20 века позволил определить направления научных исследований по вопросам биологизации интегрированной защиты растений, учитывая, что Россия вступила в него с крайне нестабильной экономикой и неблагоприятным фитосанитарным состоянием агроэкосистем, это: исследование особенностей формирования фитопатогенных комплексов основных сельскохозяйственных культур в условиях современного растениеводства в разных регионах России, изучение структуры фитопатогенного комплекса и причиняемого им ущерба;

- обоснование принципов построения, разработки и создания (конструирования), с использованием комплекса селекционно-генетических, агротехнических, биологических и химических методов защиты растений, агроэкосистем с оптимальным фитосанитарным состоянием, адаптированных для разных сельскохозяйственных регионов России, устойчивых к биотическим стрессовым воздействиям;

- поиск, создание и скрининг нового поколения химических средств защиты растений, БАВ, продуцируемых биоагентами, и их синтетических аналогов с токсичной или регуляторной активностью (биорегуляторов роста и развития, активаторов болезнеустойчивости и др.), обладающих высокой эффективностью против наиболее вредоносных фитопатогенов, фитофагов, сорных растений и экологически безопасных (Захаренко,2000).

Необходимо обновление и расширение средств защиты растений внутрирастительного действия. Хотя композиционным защитно-стимулирующим составам принадлежит будущее в адаптивном растениеводстве, все ещё много не решенных проблем: необоснованы подходы по композиционному составу, ассортименту и его эффективности в региональном аспекте (Тютерев,2000). Поэтому изучение влияния защитно-стимулирующих составов на отдельные виды возбудителей болезней ячменя становится весьма актуальным.

Гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль, сетчатая пятнистость ячменя, ринхоспориоз и пыльная головня - широко распространенные заболевания ячменя в Ивановской области. В связи с высокой вредоносностью сетчатой пятнистости ячменя, ринхоспориоза и пыльной головни и фрагментарностью их изучения в Ивановской области, возникла необходимость в проведении наших исследований.

Неблагоприятное фитосанитарное состояние семян ячменя в области (по многолетним данным Ивановской областной СТАЗР) свидетельствует о необходимости ежегодного протравливания посевного материала. В Ивановской области протравливанию семян придается большое значение, но в связи с общим кризисом аграрной экономики, многие сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии приобрести дорогостоящие препараты. Поэтому объем протравленных семян от высеянных составляет за последние 7 лет 41,6-71,9 %, в среднем (ср.) 57,6%.

Этот прием отвечает основному принципу интегрированной защиты растений - минимальному загрязнению внешней среды и в тоже время является единственным эффективным способом борьбы с возбудителями, передающихся с семенами. Вместе с тем, обработка семян должна решать и вопросы обеспечения потребностей растений в элементах питания, стимуляции прорастания и т.д. В связи с этим возникает необходимость в разработке оптимальных защитно-стимулирующих составов (включающих стимулятор роста и биоцид) для предпосевной обработки семян [Тютерев C.JL, 2002]. Необходимость в проведении наших исследований в этом направлении обусловила их цели и задачи.

Цель исследований. Разработка оптимизированной системы выращивания ярового ячменя в условиях Верхневолжья, способствующей реализации потенциала продуктивности культуры

Задачи исследования.

- определить наиболее вредоносные заболевания ячменя, динамику их распространения и развития за последние 20 лет в условиях Ивановской области;

- определить биологическую эффективность химических и защитно-стимулирующих препаратов против семенной и почвенной инфекции;

- определить необходимость применения фунгицидов в период вегетации в условиях Ивановской области;

- оценить комплексное применение фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующего состава и минеральных удобрений на формирование урожая, его структуру и качество;

- определить вариант взаимодействия средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений под планируемый урожай 30 ц/га;

- разработать схему защиты посевов ячменя с минимализацией применения пестицидов, основанную на совместном применении антистрессовых препаратов с фунгицидами и минеральными удобрениями;

- определить экономическую эффективность применения экологически малоопасных препаратов и внесения минеральных удобрений на посевах ячменя.

Научная новизна. Впервые в условиях Верхневолжья проведен анализ многолетних данных по выявлению наиболее вредоносных заболеваний ячменя, динамике их распространения и развития. На примере Ивановской области показана возможность использования защитно-стимулирующих составов в защите ячменя от листостебельных инфекций и корневых гнилей. Изучены особенности влияния химических и защитно-стимулирующих препаратов в чистом виде и с расчетной дозой минеральных удобрений на процессы формирования урожая, его структуру и качество. Установлен синергетический эффект при совместном применении фунгицидов и, особенно, защитно-стимулирующих составов и расчетной дозы минеральных удобрений на ячмене. Определена биологическая и экономическая эффективность фунгицидов, защитно-стимулирующих препаратов при протравливании и обработке посевов и применения минеральных удобрений. В условиях Верхневолжья применение одного из элементов, контролирующих урожай, не дает оптимального эффекта, а именно: целенаправленная борьба с болезнями незначительно повышает урожай (11,5 ц/га) и фактически является нерентабельной. Удобрения в условиях эпифитотий также не компенсируют затраты. Только комплексное применение удобрений и средств защиты растений обеспечивает высокую прибавку урожая и высокую рентабельность.

Практическая ценность. Определен комплекс наиболее вредоносных болезней ячменя. Выявлена перспективность индукторов болезнеустойчивости и защитно-стимулирующего состава для обработки семян. Доказана более высокая эффективность комплексного применения протравителей семян, защитно-стимулирующих составов с расчетной дозой минеральных удобрений против таких болезней, как гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль и сетчатая пятнистость (биологическая эффективность на 8,3-16,9 % выше, чем эффективность средств защиты растений на фоне без внесения минеральных удобрений). Установлено положительное влияние комплексного применения средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений на формирование урожая, его структуру и качество зерна ячменя. Наибольшая прибавка урожая к контролю за все годы получена от совместного применения средств защиты растений и минеральных удобрений в вариантах со схемами: NPK + фитохит -14,7 ц/га (урожайность в контроле 20,5 ц/га), NPK + фитохит-Т -11,0-23,9 ц/га, ср. 17,5 ц/га, NPK + фитохит-Т + тилт -12,3-25,8 ц/га, ср. 19,1 (урожайность в контроле 10,5 ц/га).

Доказана более высокая эффективность расчетной дозы минеральных удобрений при комплексном применении со средствами защиты растений: прибавка от внесения минеральных удобрений составила в 2004 году 9,6 ц/га, в 2005-2006 гг. - 11,1 ц/га, а прибавка от внесения минеральных удобрений в вариантах с применением фитохита и фитохита-Т составила соответственно 13,7 и 16,3 ц/га. Такжб доказана более высокая эффективность фитохита и фитохита-Т на фоне внесения минеральных удобрений: прибавка урожая от фитохита составила 1,0 ц/га, от фитохита-Т- 1,2 ц/га, а прибавка урожая от фитохита и фитохита-Т в вариантах с внесением минеральных удобрений составила соответственно 5,1 и 6,4 ц/га. Проведенные исследования позволили определить научно обоснованную схему защиты ячменя от сетчатой пятнистости и гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили в агроэкологических условиях Верхневолжья, основанную на использовании экологически малоопасных средств (ринхоспориоз в годы исследований был малораспространен и не вредоносен, поэтому в данной работе не изучался). Выявлена высокая экономическая эффективность совместного применения защитно-стимулирующего состава фитохит-Т и расчетной дозы минеральных удобрений. Результаты исследований рекомендуется использовать в хозяйствах Ивановской области для защиты ярового ячменя от болезней и повышения его продуктивности.

Защищаемые положения.

- выявлен наиболее вредоносный комплекс возбудителей болезней ячменя, динамика его распространения и развития на современном этапе возделывания ячменя в Ивановской области: потери урожая от патогенного комплекса в зависимости от метеоусловий составили за период 2004-2006 гг. 4,1-8,1 %, ср.5,5%, или 0,5-1,0 ц/га, ср.0,8 ц/га (при средней урожайности в контроле 13,8 ц/га);

- выявлена эффективность предпосевного обеззараживания семян и обработки посевов препаратами различной химической природы в защите ячменя от гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили, сетчатой пятнистости ячменя, пыльной головни;

- установлена синергетическая реакция ячменя на совместное применение средств защиты растений и минеральных удобрений; определена система защиты ячменя от возбудителей гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили и сетчатой пятнистости, основанная на совместном применении защитно-стимулирующего состава фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений и позволяющая получить 3310,5 руб/га чистой прибыли;

- уточнено комплексное влияние химических и защитно-стимулирующих препаратов и расчетной дозы минеральных удобрений на формирование урожая ячменя, его структуру и качество; рассчитана экономическая эффективность химического и биологизированного метода при защите ячменя от фитопатогенов и расчетной дозы минеральных удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Тарасова, Алла Михайловна

Выводы

1 .Выявлены наиболее распространенные болезни ярового ячменя в Ивановской области и определена их вредоносность. Это: пыльная головня ячменя; сетчатая пятнистость ячменя; ринхоспориоз; гельминтоспориозно-фузариозная (с преобладанием гельминтоспориозной) корневая гниль Потери урожая от комплекса болезней составили за период 2004-2006 гг. 0,5-1,0 ц/га, ср.0,8 (5,5%), при средней урожайности в контроле 13,8 ц/га. 2.В условиях Ивановской области основная передача возбудителей патогенного комплекса ячменя происходит через семена и почву. Поэтому главный необходимый метод защиты ячменя - предпосевная обработка семян.

3.Установлены причины низкой урожайности ярового ячменя в Ивановской области: недостаточное плодородие почв, наличие стрессов у растений из-за неустойчивого гидротермического режима во время вегетации, пораженность болезнями.

4.Впервые в Ивановской области разработана технология защиты ячменя от патогенного комплекса в целом с использованием биологически активных химических средств с продолжительным эффектом действия. Выявлены наиболее эффективные препараты из числа фунгицидов, антистрессовых регуляторов роста, защитно-стимулирующих составов, которые в сочетании с расчетной дозой минеральных удобрений обеспечивают максимальное повышение урожайности и качества зерна.

5. Наиболее высокий и стабильный эффект от испытанных препаратов при обработке семян в борьбе с грибным патогенным комплексом ячменя обеспечил фунгицид раксил: биологическая эффективность против гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили составила 86,0%, сетчатой пятнистости - 63,3%, пыльной головни -73,1 %. Эффективность химических протравителей беномила и раксила на 8,4-36,9 % была выше биологической эффективности индуктора устойчивости фитохита и защитно-стимулирующего состава фитохита-Т. Против сетчатой пятнистости наибольшую эффективность в наших условиях в течение периода исследований показал тилт, биологическая эффективность при обработке в фазу конца трубкования - начала колошения составляла 62,5%, в защите флагового листа-100 %.

6.Фунгицидная активность защитно-стимулирующего состава фитохита -Т на фоне внесения минеральных удобрений достаточна для снижения пораженности ячменя ниже порогового уровня гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнилью в фазу всходов-кущения, сетчатой пятнистостью в фазу выхода в трубку. При наличии значений развития сетчатой пятнистости выше экономического порога вредоносности и благоприятных погодных условиях для её развития в фазу выхода в трубку -начала колошения может потребоваться одна обработка тилтом. 7.0тмечена эффективность защитно-стимулирующего состава фитохит-Т к усилению роста корней в условиях абиотических стрессов.

8. Использование регулятора роста фитохит совместно с фунгицидом раксил (в виде защитно-стимулирующего состава фитохит-Т) уменьшает негативное действие раксила на формирование таких показателей продуктивности урожая как полевая всхожесть, высота растений, площадь листовой поверхности и, как итог, обеспечивает повышение урожая.

9.Предпосевная обработка семян фитохитом и фитохитом-Т, позволила повысить урожайность культуры на фоне без внесения минеральных удобрений на 4,9-11,4 %, на фоне с внесением минеральных удобрений - на 24,9-60,9 %, а совместное применение фитохита или фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений способствовало получению 71,7-166,6 % прибавки урожая к контролю.

10. В вариантах с применением фитохита и фитохита-Т значительно снижается пестицидная нагрузка на гектар. В схеме с применением беномила пестицидная нагрузка на гектар составляет 325г беномила, в составе фитохита нет фунгицида; пестицидная нагрузка на гектар раксила составляет 7,8 г тебуконазола, пестицидная нагрузка на гектар фитохита-Т в 5 раз меньше - 1,6 г тебуконазола. При этом продуктивность посевов не уменьшилась.

11. В условиях вегетационных периодов 2004 - 2006 гг. наибольшие урожаи ячменя сорта Гонар были получены при внесении доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение 30 ц/га зерна, посеве семенами, обработанными фитохитом или фитохитом-Т, и обработке растений в фазу выхода в трубку - начале колошения тилтом (схемы NPK + фитохит, NPK + фитохит-Т и NPK + фитохит-Т + тилт). Прибавки урожая к контролю в указанных схемах составили соответственно 14,7 ц/га (урожайность в контроле 20,5 ц/га), 17,5 ц/га и 19,1 и/га (в контроле 10,5 ц/га).

12. Наибольшая прибавка урожая является результатом суммарного воздействия следующих факторов, в сравнении с контролем: повышения полевой всхожести (на 3,7-6,6%) и выживаемости растений (на 4,2-14,2 %); увеличения высоты растений (на 20,6-42,7%), величины ассимиляционного аппарата (на 82,7-127,6%) и продолжительности периода фотосинтеза (на 68 дней); полного прохождения растениями ячменя всех фаз онтогенеза, оптимального увеличения продолжительности критических и заключительных межфазных периодов, способствующих увеличению продуктивного кущения (на 23,3-33,3%»), озерненности колоса (на 10,877,3%), массы 1000 семян (на 10,7-12,8%), крупности зерна (на 6,0-13,3%); снятия стрессового фитотоксичного воздействия протравителя; снижения распространения и развития болезней ячменя на всех этапах формирования агроценозов и сохранность флагового листа растений от поражения сетчатой пятнистостью, приводящих к увеличению фотосинтетического потенциала и таких показателей, как масса 1000 зерен и крупность зерна. 13.0тмечен синергетический эффект при комплексном воздействии фитохита и фитохита-Т с расчетной дозой минеральных удобрений на урожайность.

14. Экономическая оценка показала, что наибольшая прибыль отмечена в варианте со схемой: расчетная доза минеральных удобрений на планируемый урожай зерна 30 ц/га + фитохит-Т (3310,5 руб./га). Рентабельными были .только варианты с внесением расчетной дозы минеральных удобрений, максимальная рентабельность в варианте NPK + фитохит-Т (171,5 %). Окупаемость затрат продукцией максимальна также в варианте NPK + фитохит-Т (2,7 руб).

15. Использование схемы NPK + фитохит-Т отвечает поставленной задаче оптимизации условий выращивания ярового ячменя в Верхневолжье, реализации потенциала его продуктивности и обеспечивает в целом получение запланированного урожая и его наибольшую прибавку к контролю, при соблюдении принципов экологичности, эффективности и экономичности.

Предложения производству

На основе проведенных исследований для ограничения поражаемости растений ячменя комплексом патогенов, снятия абиотических стрессов, повышения качества, урожайности и рентабельности возделывания ячменя рекомендуется проводить предпосевное обеззараживание семян малотоксичным защитно - стимулирующим составом фитохит-Т (0,2 кг/т) с обязательным предпосевным внесением расчетной дозы минеральных удобрений в соответствии с агрохимическими картограммами почв. Во время выхода в трубку фазы колошения при наличии инфекционного начала сетчатой пятнистости выше порога вредоносности и благоприятных погодных условиях для развития болезни рекомендуется обрабатывать посевы тилтом. Расход рабочей жидкости 10 л/т при обработке семян, 300 л/га - при опрыскивании растений.

Применение защитно - стимулирующего состава фитохит-Т позволяет снизить пестицидный прессинг в 5 раз и удешевить проведение защитных мероприятий в 1,5 раза.

АКТ ПРИЕМКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА от 12. 07.2006 г.

В 2006 году аспирантом Тарасовой A.M. на НУС (научно-учебной станции - учхоз № 2) Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им. академика Д.К.Беляева был заложен производственный опыт площадью 3 га по теме: «Продуктивность ярового ячменя при оптимизации фитосанитарной обстановки и минерального питания в агроэколопшеских условиях Верхневолжья». Комиссия по приемке опытов признала состояние посевов и оформление опыта отличным. Разработанная аспирантом Тарасовой A.M. система защиты и повышения продуктивности ячменя показала хороший производственный результат, а именно: урожайность в контроле (без обработки семян и внесения удобрений) составила 9,7 ц/га, в варианте с предпосевной обработкой семян фитохитом-Т и предпосевным внесением расчетной дозы минеральных удобрений - 20,4 ц/га, прибавка урожая составила 10,7 ц/rа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность ярового ячменя при оптимизации фитосанитарной обстановки и минерального питания в агроэкологических условиях Верхневолжья"

На правах рукописи

ТАРАСОВА АЛЛА МИХАЙЛОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ ФИТОСАНИТАРНОЙ ОБСТАНОВКИ И МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ В АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ

Специальность 06 01 11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1597Э6

Санкт-Петербург, 2007

003159796

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений РАСХН и Ивановской государственной сельскохозяйственной академии им академика Д К Беляева

Научные руководители Тютерев Станистав Леонидович - доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Чухнин Юрий Александрович - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ

Официальные оппоненты Котова Вера Васильевна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Колесников Леонид Евгеньевич - кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация ГНУ «Ивановский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 25 октября 2007 года в/^ час на заседании диссертационного совета, шифр Д 006 015 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3, ВИЗР Факс (812), 470-51-10, е-ша11-У1гг5рЬ@ша11333 сот

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан^// сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г А Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Целью технологий возделывания сельскохозяйственных культур является максимальная реализация потенциальной продуктивности растений и получение экологически чистой продукции при высокой рентабельности производства Реальная хозяйственная урожайность ячменя в РФ, по данным статистики, за последние 10 лет составила 17 5 ц/га При оптимальной технологии возделывания можно получить 30-70 ц/га зерна ярового ячменя в зависимости от зоны возделывания (Посыпанов, 2006)

Специалистами фитосанитарной службы страны ежегодно отмечается значительное распространение и развитие инфекционных заболеваний ячменя Ежегодно от болезней ячменя в ЦР РФ теряется от 5 до 40% урожая ячменя (Санин, 2002 г) Возбудители многих болезней ячменя находятся на семенах и в почве, которые являются первичным источником инфекции для посевов Большинство рекомендованных в РФ протравителей семян зерновых культур имеют биоцидный характер, подавляя не только деятельность фитопатогенов, но и развитие эпифитной микрофлоры Возросшие экологические требования к аграрному производству предполагают существенное расширение объемов применения новых эффективных нетоксичных для человека и экологически малоопасных препаратов, снижающих пестицидные нагрузки на агроценозы, повышающих устойчивость и выносливость растений к болезням Необходимо обновление и расширение средств защиты растений внутрирастительного действия

В связи с высокой вредоносностью сетчатой пятнистости ячменя, ринхоспориоза и пыльной головни и фрагментарностью их изучения в Ивановской области, возникла необходимость в проведении наших исследований Неблагоприятное фитосанитарное состояние семян ячменя в области свидетельствует о необходимости ежегодного протравливания посевного материала В Ивановской области протравливанию семян придается большое значение, но в связи с общим кризисом аграрной экономики, многие сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии приобрести дорогостоящие препараты Поэтому объем протравленных семян от высеянных составил за последние 7 лет 41 6719%, в среднем (ср) 57 6% Вместе с тем, обработка семян должна решать и вопросы обеспечения потребностей растений в элементах питания, стимуляции прорастания итд В связи с этим возникает необходимость в разработке оптимальных защитно-стимулирующих составов (включающих стимулятор роста и биоцид) для предпосевной обработки семян [Тютерев СЛ, 2002] Необходимость в проведении наших исследований в этом направлении обусловила их цели и задачи Цель и задачи исследований Исследования проводили с целью разработки оптимизированной системы возделывания ярового ячменя в условиях Верхневолжья

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи

- определить наиболее вредоносные заболевания ячменя, динамику их распространения и развития за последние 20 лет в условиях Ивановской области,

- определить биологическую эффективность химических и защитно-стимулирующих препаратов против семенной и почвенной инфекции,

- определить необходимость применения фунгицидов в период вегетации в условиях Ивановской области,

- оценить комплексное применение фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости и минеральных удобрений на формирование урожая, его структуру и качество,

- определить тип взаимодействия средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений,

- разработать схему защиты посевов ячменя с минимализацией применения пестицидов, основанную на совместном применении антистрессовых препаратов с фунгицидами и минеральными удобрениями,

- определить экономическую эффективность применения экологически малоопасных препаратов и внесения минеральных удобрений на посевах ячменя

Научная новизна Впервые в условиях Верхневолжья проведен анализ многолетних данных по выявлению наиболее вредоносных заболеваний ячменя, динамике их распространения и развития На примере Ивановской области показана возможность использования защитно-стимулирующих составов в защите ячменя от листостебельных инфекций и корневых гнилей Изучены особенности влияния химических и защитно-стимулирующих препаратов в чистом виде и с расчетной дозой минеральных удобрений на процессы формирования урожая, его структуру и качество Установлен синергетический эффект при совместном применении фунгицидов и, особенно, защитно-стимулирующих составов и расчетной дозы минеральных удобрений на ячмене Определена биологическая и экономическая эффективность фунгицидов, защитно-стимулирующих препаратов при протравливании и обработке посевов и применения минеральных удобрении В условиях Верхневолжья применение одного из элементов, контролирующих урожай, не дает оптимального эффекта, а именно даже целенаправленная борьба с болезнями незначительно повышает урожай (1-15 ц/га) и фактически является нерентабельной Удобрения в условиях эпифитотий также не компенсируют затраты Только комплексное применение удобрений и средств защиты растений обеспечивает высокую прибавку урожая и высокую рентабельность

Практическая ценность Определен комплекс наиболее вредоносных болезней ячменя Выявлена перспективность индукторов болезнеустойчивости и защитно-стимулирующего состава для обработки семян Доказана более высокая эффективность комплексного применения протравителей семян, защитно-стимулирующих составов с расчетной дозой минеральных удобрений против таких болезней, как гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль и сетчатая пятнистость (биологическая эф-

фективность на 8 3-16 9% выше, чем эффективность средств защиты растений на фоне без внесения минеральных удобрений) Установлено положительное влияние комплексного применения средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений на формирование урожая, его структуру и качество зерна ячменя Наибольшая прибавка урожая к контролю за все годы получена от совместного применения средств защиты растений и минеральных удобрений в вариантах со схемами NPK + фитохит - 14 7 ц/га (в контроле урожайность - 20 5 ц/га), NPK + фито-хит-Т - 11-23 9 ц/га, ср 17 5 ц/га, NPK + фитохит-Т + тилт -12 3-25 8 ц/га, ср 19 1 (в контроле урожайность - 105 ц/га)

Доказана более высокая эффективность расчетной дозы минеральных удобрений при комплексном применении со средствами защиты растений прибавка от внесения минеральных удобрений составила в 2004 году 9 6 ц/га, в 2005-2006 гг - И 1 ц/га, а прибавка от внесения минеральных удобрений в вариантах с применением фитохита и фитохита-Т составила соответственно 13 7 и 16 3 ц/га Также доказана более высокая эффективность фитохита и фитохита-Т на фоне внесения минеральных удобрений прибавка урожая от фитохита составила 1 0 ц/га, от фитохита-Т- 1 2 ц/га, а прибавка урожая от фитохита и фитохита-Т в вариантах с внесением минеральных удобрений составила соответственно 51 и 6 4 ц/га Проведенные исследования позволили определить научно обоснованную схему защиты ячменя от сетчатой пятнистости и гельминтоспориозно-фузариозной корневой гнили в агроэкологических условиях Верхневолжья, основанную на использовании экологически малоопасных средств Выявлена высокая экономическая эффективность совместного применения фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений Результаты исследований рекомендуется использовать в хозяйствах Ивановской области для защиты ярового ячменя от болезней и повышения его продуктивности

Апробация работы Ежегодно отчеты о проведении работ предоставлялись в ВИЗР и заслушивались на заседании кафедры растениеводства и Ученом совете агротехнологического факультета ИГСХА Материалы исследования были доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Ивановской ГСХА (Иваново, 2005 г), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», посвященной 90-летию академика Д К Беляева (Иваново, 2007 г)

Производственные испытания лучшего варианта (NPK + фитохит-Т) проводились в 2006 году в учхозе ИГСХА

Публикации По теме диссертации опубликовано 8 работ Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах + список литературы и приложения, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 20 таблиц, 76 рисунков, 92 приложения Список литературы включает 336 наименования, из них 21 - иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1 Аналитический обзор литературы: «Яровой ячмень в России, его возделывание и защита от болезней»

В данной главе анализируются биологические особенности возделывания ячменя, обобщены сведения о грибных болезнях этой культуры, распространенных в России и их вредоносности В Верхневолжье на ячмене распространены и постоянно вредоносны более 10 грибных болезней, в том числе головневые заболевания, листостебельные инфекции (сетчатая, темно-бурая пятнистости), гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль Дана краткая характеристика, симптомы наиболее распространенных болезней ячменя в Ивановской области Приводятся данные об основных методах защиты ярового ячменя, принципах их совершенствования Также освещен вопрос о влиянии минеральных удобрений на возбудителей грибных болезней ячменя и путях повышения эффективности применения минеральных удобрений

Глава 2 Материалы и методы исследований

Анализ метеорологических статистических данных 2004-2006 гг выявил одну из причин низкой урожайности ярового ячменя - наличие стрессов у растений из-за неустойчивого гидротермического режима во время вегетации, особенно на начальных этапах онтменеза

Еще одна причина низкой урожайности ячменя в Ивановской области -дерново-подзолистые почвы, которые содержат в пахотном горизонте мало гумуса (около 1 5-2%), недостаточно обеспечены доступными формами фосфора и калия (88-110 мг на 1 кг почвы), имеют высокую кислотность (рН 4 6-5 3)

Объектами исследований были яровой ячмень сорта Гонар, районированный в Ивановской области, патогенные виды грибов, вызывающие гельминтос-пориозно-фузариозную корневую гниль, ринхоспориоз, сетчатую пятнистость, пыльную головню Фунгицидные протравители беномил СП (500 г/кг дв бе-номила), раксил СП (20 г/кг дв тебуконазола), для опрыскивания растений ячменя в период вегетации - фунгицид тилт КЭ (250 г/л дв пропиконазола) Индуктор болезнеустойчивости для обработки семян фитохит ВРП (500 г/кг д в хитозана + гетероауксин + янтарная кислота), защитно-стимулирующий состав фитохит-Т ВРП (500 г хитозана + 30 г тебуконазола + гетероауксин и янтарная кислота) Вносилась расчетная доза минеральных удобрений на планируемый урожай 30 ц/га

В вариантах с применением фитохита и фитохита-Т значительно снижается пестицидная нагрузка на гектар беномила - 325 г/га, в составе фитохита нет фунгицида, раксила - 7 8 г/га тебуконазола, фитохита-Т - в 5 раз меньше (16 г тебуконазола)

Полевые опыты проводили в мае-сентябре 2004-2006 гг на опытном поле НУС Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Почва опытных участков дерново-подзолистая, среднесуглинистая, в пахотном горизонте содержание подвижного фосфора - 220-459 мг/кг почвы, обменного калия - 125-156 мг/кг почвы, рН (солевое) -5 0-5 3 Основные элементы технологии возделывания ячменя - общепринятые в Центре Нечерноземной зоны РФ В опыте 12 вариантов Число повторений - 4 Размер делянок - 20 кв м, размещение - систематическое в 4 яруса

Схемы опытов предпосевная обработка семян ячменя беномилом (2 5 кг/т), раксилом (1 5 кг/т), фитохитом (80 г/т) и фитохитом-Т (200 г/т), опры-

екивание тилтом (0 5 л/га)в фазы выхода в трубку-колошения Расход рабочей жидкости при обработке семян 10 л/т, при опрыскивании растений - 300 л/га Семена в контрольных вариантах обрабатывали водой из расчета 10 л/т Под предпосевную культивацию вносились минеральные удобрения в дозе N60P0K20 ( 20 04 г), N60P0K27 (2005 г) и N25PoK33 (2006 г), расчет доз проводился балансовым способом, предложенным И С Шатиловым и М К Каюмовым По расчетам, количества содержащегося в почве подвижного фосфора во все годы исследований было достаточно для получения запланированного урожая

Фенологические наблюдения и учеты велись путем визуального контроля по методическим указаниям НИИСХ ЦР НЗ (1976) Учет полноты всходов и густоты стояния растений ярового ячменя проводился на стационарных площадках величиной 0 25 м2 Фитометрические исследования осуществлялись в четырехкратной повторности с интервалом 10 дней Учет урожая - методом сплошной поделяночной уборки комбайном «Сампо-500» и взвешивания зерна со всей делянки с точностью до 0 1 кг, с последующим пересчетом урожая зерна на 14% влажность и 100% чистоту Учет урожая с производственного участка - сплошным методом

Учеты болезней проводились на делянках опыта в 4-х кратной повторности по фазам развития растений по рекомендациям ВНИИФ (2002) Исследования проводили на естественном инфекционном фоне Потери урожая определяли от корневых гнилей - в фазу всходов, по шкале Коршуновой и др 1976, от сетчатой пятнистости - в фазу формирования-налива зерна, по шкале ВНИИФ, 1992 г, от ринхоспориоза - в фазу молочно-восковой спелости по шкале ВНИИФ, 1994 г, от пыльной головни - в фазу формирования-налива зерна по шкале Чумакова, Захаровой, (1986г) Расчет биологической эффективности проводился по формуле Эббота Расчет хозяйственной и экономической эффективности проводился по Захаренко, Ченкину, Черкасову, Марты-ненко, Полякову («Справочник по защите растений», 1985)

Агрохимический анализ средних образцов почвы пахотного горизонта перед закладкой опытов включал определение содержания гумуса, обменной кислотности (pHKCi), легкогидролизуемого азота, общего азота, подвижного фосфора и обменного калия по соответствующим методикам и ГОСТам

Определение количества белка в зерне - по ГОСТ 10846-91 При учете ассимиляционной поверхности применен весовой метод по Ничипоровичу (1977) Исследования фотосинтетической активности велись по методике Каю-мова (1977), посевных качеств семян (чистоты, всхожести и энергии прорастания, влажности, зараженность болезнями), массы 1000 шт семян - по принятым ГОСТам Выравненность и крупность семян определяли с помощью набора решет 1 7-3 0 мм Структура урожая зерна анализировали по пробным снопам из 100 растений. Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985), на ПК с использованием пакетов статистической обработки данных STAT, EXCEL

Глава 3 Состав, распространение и вредоносность патогенного комплекса ярового ячменя в Ивановской области за период 1986-2005 г.

В данной главе проанализированы многолетние данные (за 20 лет) Ивановской областной станции защиты растений по болезням ярового ячменя, полученные при нашем участии (как специалиста пункта сигнализации и прогнозов Ивановской облСТАЗР), выявлен наиболее распространенный комплекс болезней и определена их вредоносность

31 Распространение болезней на семенах Анализ данных показал, что одной из причин снижения урожайности ярового ячменя в Ивановской области является поражение его болезнями На семенах ячменя при ежегодной фитоэкспертизе выявлен комплекс следующих болезней гельминтоспориозная корневая гниль (возб Btpolans sorokiniana (Sacc) Shoemaker), с процентом пораженных семян 11550 8, ср25 1%, фузариозная корневая гниль (возб Fusanum spp) - 2-4 2, ср 3 7% (что свидетельствует о превалировании на семенах ярового ячменя в Ивановской области за период 1986-2005 гг инфекции гельмин-тоспориозного характера в сравнении с фузариозной)

3 2. Наиболее распространенными и вредоносными болезнями в период вегетации в Ивановской области являются пыльная головня, сетчатая пятнистость, ринхоспориоз, гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль, данные представлены в таблице1

Наиболее вредоносным заболеванием в Ивановской области, повторяющимся ежегодно, является пыльная головня Вторым по вредоносности заболеванием является сетчатая пятнистость, также отмечающаяся ежегодно Третьим вредоносным заболеванием ячменя в Ивановской области является ринхоспориоз Болезнь отмечается в среднем 1 раз в 2 года

Таблица 1 Распространение, развитие и потери урожая от вредоносных бо-_ лезней ярового ячменя в Ивановской области за 1986-2005 гг _

Наименование болезни, возбуди- Распростране- Развитие,

НИе' * % 2005 2005

Пыльная головня, возб Ustilago 0 4 — 42, nuda (Lavrov)Schwarz х 18

7 1 66

Сетчатая пятнистость, возб 46 6 — 100 0, 10 0 - 45 0,

Drechslera teres (Sacc) Shoem) x 79 6 ' хн.,й 25 1

70 46

Ринхоспориоз,возб КЪупсЬо- 0- 70 6, 0-241,

Брогшт gramlnlcoIa Нет_хвзв218 хвзв14 6 _

Гельминтоспориозно-фуза-

риозная корневая гниль, возб 0 9 — 184, Нет дан- Нет дан- Нет дан-

Вфйапэ Богоктшпа (Басс) хвзв 10 1 ных ных ных

Shoemaker), Fusarium spp)

хвзв - средняя, взвешенная по площади посевов, пораженных болезнью

Таким образом, были выявлены три причины низкой урожайности ячменя: абиотические стрессы (метеоусловия), низкое плодородие почв и пораженность болезнями. Необходимо было найти решение этих проблем, соблюдая принципы экологичности, эффективности, экономичности.

Первичным и основным источником для всех указанных заболеваний являются семена, растительные остатки, почва Вторичный источник заражения - аэрогенная инфекция во время вегетации Следо-

вательно, главный и необходимый метод применения средств защиты растений - протравливание Этот прием отвечает основному принципу интегрированной защиты растений - минимальному загрязнению внешней среды и в то же время является единственным эффективным способом борьбы с семенной, почвенной и раннесезонной аэрогенной инфекцией Для борьбы с аэрогенной инфекцией, особенно сетчатой пятнистостью и ринхоспориозом, в 2005 году в схему опыта была введена обработка растений в фазу конца выхода в трубку - начала колошения фунгицидом тилт, ранее хорошо зарекомендовавшим себя в области в защите ячменя от указанных болезней

Глава 4 Биологическая эффективность совместного применения фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений против комплекса патогенов

В данной главе приводятся результаты собственных экспериментальных исследований эффективности фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости и защитно-стимулирующих составов в чистом виде и совместно с расчетной дозой минеральных удобрений в защите ячменя от наиболее вредоносных болезней в Ивановской области

Поражение ярового ячменя на опытных делянках ринхоспориозом за период исследований было отмечено только в 2005 г Пораженность растений была слабой, максимальное распространение в фазу выхода в трубку составило 5%, развитие - 0 1%, в фазу колошения-цветения -соответственно 9 и 1 3% Во всех вариантах ринхоспориоз был отмечен только на листьях нижних ярусов, которые к фазе формирования-налива зерна усохли

В таблице 2 представлены данные о распространении и развитии болезней ярового ячменя Гонар за период 2004-2006 гг, на основании которых были вычислены потери урожая от указанных заболеваний

Таблица 2 Распространение и развитие болезней ярового ячменя Гонар на опытных посевах за 2004-2006 гг

Болезни Годы Распространение, % Развитие, %

Пыльная головня, 2004 012

фаза формирования-налива 2005 01

зерна 2006 0 42

Средняя 021

Сетчатая пятнистость, 2004 34 0 / 100 90/189

фазы выхода в трубку / 2005 64 0 / 100 07 / 20 4

формирования-налива зерна 2006 52 0 / 100 19/72

Средняя 50 0 / 100 39/ 155

Гельминтоспориозно- 2004 16 0 60

фузариозная корневая гниль, 2005 18 0 115

фаза всходов - кущения 2006 20 0 70

Средняя 180 82

Потери урожая от пыльной головни за годы исследований составили 11-4 4% (ср 2 2%), сетчатой пятнистости - 0-7% (ср 3 3%), гель-минтоспориозно-фузариозной гнили - 0% В целом потери урожая от

комплекса заболеваний ярового ячменя составили за годы исследований 4 1-8 1% (ср 5 5%), или 0 5-1 ц/га (ср 0 8) при средней урожайности в контроле 13 8 ц/га

Биологическая эффективность испытываемых средств защиты растений приведена в таблице 3

Таблица 3 Биологическая эффективность испытываемых средств _защиты растений и урожайность ярового ячменя Гонар, 2004-2006 гг

Биологическая эффективность, %

Варианты Корневые гнили Сетчатая пятнистость Пыльная головня Урожай-

Всходы-кущение Колошение Выход в трубку Формирование-налив зерна (флаг- лист) Формирование-налив зерна ность, ц/га

2004 Фитохит 45 8 53 6 194 Данные 25 0 21 5

беномил 62 5 53 6 27 8 отсут- 50 0 22 0

NPK 42 00 11 1 ствуют 00 30 1

NPK+фитохит NPK+беномил 62 5 708 53 6 64 3 361 41 7 25 0 50 0 35 2 31 1

2005 Фитохит-Т 50 0 43 5 96 211 20 0 12 8

раксил NPK 82 6 6 1 78 3 00 57 1 86 35 8 46 3 70 0 -30 0 11 9 27 2

NPK + фитохит-Т 56 5 34 8 30 0 621 20 0 34 8

NPK + раксил 78 3 78 3 70 0 411 40 0 27 4

2006 Фитохит-Т 67 9 615 55 8 47 8 52 4 105

Раксил 89 3 80 8 69 5 50 0 76 2 104

NPK 10 7 38 34 2 87 48 159

NPK + фитохит-Т 71 4 57 7 69 5 47 8 36 5 21 1

NPK + раксил 82 1 69 2 84 2 55 4 524 16 6

Анализ этих данных позволяет сделать следующие выводы

1 Биологическая эффективность фунгицидов беномил и раксил на 8 4-36 9% выше биологической эффективности соответственно фитохи-та и фитохита-Т в защите от всех изучаемых в данной работе болезней ярового ячменя

2 Следует отметить, что биологическая эффективность (1 учет) при совместном применении средств защиты растений и минеральных удобрений выше, чем при использовании только средств защиты растений при борьбе с такими заболеваниями, как гельминтоспориозно-фузариозная корневая гниль (в среднем на 8 9% в вариантах с фито-хитом и фитохитом-Т и на 8 3% в варианте с беномилом) и сетчатая пятнистость (в среднем на 16 9% в вариантах с фитохитом и фитохитом-Т, на 13 9% в варианте с беномилом и на 13 8% в варианте с рак-силом) и ниже при защите от пыльной головни (в среднем на 5 3% в вариантах с фитохитом и фитохитом-Т и на 26 9% в варианте с раксилом)

3 Все изученные нами средства защиты растений обладают пролонгирующим действием

4 Распространение гельминтоспориозно-фузариозной корневой

гнили в фазе всходов - кущения за период 2004-2006 гг в контроле составило 16-20%, ср 18%, развитие - 6-115%, ср 8 2% Следовательно, применение фитохита и фитохита-Т совместно с минеральными удобрениями, с эффективностью 62 5-64%, позволяет снизить гельминтоспори-озно-фузариозный инфекционный запас ниже порога вредоносности

5 Распространение сетчатой пятнистости в фазе выхода в трубку за период 2004-2006 гг в контроле составило 34-64%, ср 50%, развитие - 0 7-9%, ср 3 9%, то есть, совместное применение фитохита, и, особенно, фитохита-Т с минеральными удобрениями (эффективность соответственно 36 1 и 49 8%) позволяет снизить инфекционный запас в фазу выхода в трубку до- и ниже порога вредоносности

Распространение сетчатой пятнистости во всех рассматриваемых вариантах в фазу формирования налива-зерна достигало 100% Учет в фазу формирования-налива зерна проводился как в целом по растению, так и отдельно пораженность флагового листа, что представляется наиболее объективным Наиболее эффективным препаратом, обеспечивающим 100% защиту флагового листа в фазу формирования- налива зерна от поражения сетчатой пятнистостью, являлся тилт Рак-сил по эффективности опережал фитохит -Т только на контрольном фоне (на 8 4%) Вариант со схемой ЫРК + фитохит-Т эффективнее варианта ЫРК + раксил на 6 7% Эффективность минеральных удобрений в фазу формирования налива зерна составляла 27 5% (рис 1)

Рис 1 Биологическая эффективность испытываемых препаратов в защите флагового листа от поражения сетчатой пятнистостью (фаза формирования-налива зерна, 2005-2006г)

При наличии порога вредоносности и благоприятных для развития болезни погодных условий в фазу выхода в трубку - колошения требуется обработка тилтом Так, в 2005г при максимальном развитии в контроле сетчатой пятнистости 20 4%, в варианте с ЫРК + фитохит-Т - 18 6%, ЫРК + фитохит-Т + тилт - 16 3%, урожайность в контроле составила 10 9 ц/га, в варианте с ЫРК + фитохит-Т -34 8 ц/га, в варианте с ЫРК + фитохит-Т + тилт - 36 7 ц/га, те прибавка урожая от применения тилта составила 19 ц/га (НСР05 =12)

Несмотря на то, что биологическая эффективность в вариантах с применением беномила и раксила выше, чем в вариантах с фитохитом и фитохитом-Т , урожайность выше в вариантах с применением фитохита и фитохита-Т, при этом максимальная урожайность получена в вариантах ЫРК+фитохит, ЫРК+фитохит-Т, КРК+фитохит-Т +тилт (табл 3)

Причины данного несоответствия можно попытаться найти, ана-

лизируя формирование продукционного процесса Урожайность - это итоговый показатель прямого и опосредованного действия природных и техногенных факторов в агросистемах

Глава 5. Влияние системы совместного применения фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на параметры продуктивности и урожай ячменя

5.1. Влияние фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на процесс онтогенеза

Густота стояния Гибель всходов в мае 2005 г из-за пораженно-сти растений корневыми гнилями по 4 баллу в условиях застоя влаги в почве вызвала частичную изреженность посевов во всех вариантах Несмотря на то, что обеззараживающее воздействие раксила на гельминт оспориозно-фузариозную корневую гниль было выше (биологическая эффективность 78 3-82 6%), чем у фитохита-Т (50-56 5%), полевая всхожесть оказалась выше в вариантах с фитохитом-Т (в контроле она составила 48 7%, в вариантах с фитохитом-Т - 51 8 - 52 5%, в вариантах с раксилом - 49 2-50 3%) Положительный эффект от обеззараживающего действия раксила нивелировался стрессом, оказанном раксилом на развитие растений Стресс от воздействия дозы раксила, содержащейся в фитохите-Т, был снят дозой фитохита Наибольшая общая выживаемость растений к уборке отмечена в вариантах с фи-тохитом и фитохитом-Т, на 3 5-14% выше, чем в контроле В условиях вегетационных периодов 2004, 2006 гг отмечена та же особенность биологическая эффективность обработки семян беномилом и раксилом выше, чем фитохитом и фитохитом-Т на 8 3-10 7%, а полевая всхожесть и выживаемость растений к уборке ниже - на 2 9-4 8% и 3 6-4% соответственно

Стрессовое фитотоксичное действие раксила в 2005 году (в связи с переувлажнением почвы в период всходов) отчетливо проявилось в фазу выхода в трубку Растения в варианте с раксилом отставали в росте по сравнению с контролем - на фоне без внесения ЫРК на 1 8 см, на фоне с внесением ЫРК- на 6 6 см Наиболее значительный рост в течение всего периода исследований отмечен у растений в вариантах ИРК+фитохит и ЫРК+фитохит-Т - на 13 9-22 7 см выше, чем в контроле Ассимиляционный аппарат Предпосевная обработка семян фитохитом и фитохитом-Т способствовала максимальному росту площади листовой поверхности, оптимизации ее формирования на ранних этапах развития ячменя с пролонгацией стимулирующего эффекта в последующие фазы развития В вариантах с применением фитохита и фитохита-Т отмечен эффект задержки старения листьев (те увеличение периода фотосинтеза), особенно в вариантах с применением ИРК - на 6-8 дней (рис 2)

Производное этих двух величин - площади листовой поверхности и величины периода фотосинтеза - ФП- имеет максимальное значение в вариантах с комплексным применением фитохита или фитохита-Т и ЫРК (на 50 1- 60 4% выше, чем в контроле)

-. м £

« 5 ; >5 * \

,0; г

.0-1:1

* / У ? / /

ПрОл-с^ь периода фотоощтсза —*— Мжс.Б лист моя 1и

2004 2005-2006

Рис. 2. Максимальна;) площадь листовой поверхности ярового ячменя Гонар и продолжительность периода фотосинтеза по вариантам

Структура урожая. Анализ параметров продукционного процесса показал, что недостаток элементов питания в почве приводит к потерям, вызванным последовательными и необратимыми изменениями структуры и жизнедеятельности растений ячменя в процессе онтогенеза. Такие показатели, как количество продуктивных стеблей на 1 м2, продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1000 семян, масса зерна 1 колоса в вариантах с использованием средств защиты растений на фоне без внесения КРК значительно ниже, чем в вариантах с ИРК. Наилучшими были показатели в вариантах ИРК+ фито-хит, ЫРК+ фитохит-Т (табл. 4).

Таблица 4. Влияние средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений па формирование элементов Iфодуктивности ячменя

Продуктив- Число зерен Масса Масса Варианты ные стебли, в колосе, 10(30 се- зерна ко_________шт./м2__шт._мян, г лоса, г

2004. Контроль 338.8 13.9 40.9 0.7

Обработка семян фитохитом 421.5 13-9 47.7 0.7

Протравливание беномилом 394 0 14.0 47.2 0 7

КРК 456.0 15-2 48.9 0.7

КРК +фитохит 596.0 15.4 51.9 0.8

КРК +беномил 530.0 15.2 50 0 0-8

НСР„Г, _ 51.5 0.3 1.7 0.1

2005-2006 Контроль Обработка семян фитохитом-Т Протравливание раксилом ИРК

НРК+ фитохит-Т №К + раксил

НСР

272.5 296.5 283.5 345.5 400-0 359.0 41.5

9.7 11.4 12.4 150 17.2 14.2 1.0

42.2 39.4 399

44.2 463

45.3 2,4

0.4 0.4 0.5 0.7 0.8 0.6 0.1

Образование вторичной корневой системы. В 2005 г. влияние фи-тохита-Т проявилось при снижении стресса от фитотоксического действия раксила на растения ячменя в условиях застоя влаги в почве. В 2006 г. в засушливых условиях июня, когда в месте проведения опыта за весь указанный месяц (фаза кущения-выхода в трубку) не было

осадков, а в пахотном слое 0-10 см практически не было влаги, совместное применение фитохита-Т и минеральных удобрений способствовало развитию у растений вторичной корневой системы (табл 5)

Таблица 5 Доля (%) растений ячменя Гонар, образовавших вторичную

_корневую систему в зависимости от испытываемого средства_

Контроль Фитохит-Т Раксил МРК ЫРК 4- фитохит-Т ИРК + раксил 5 0 12 0 8 0 39 0 _910 _46 0 _

Анализируя в целом влияние средств защиты растений и расчетной дозы минеральных удобрений на процесс онтогенеза, можно отметить, что практически по всем показателям положительное влияние применяемых средств защиты растений на фоне без внесения расчетной дозы минеральных удобрений значительно меньше, чем на фоне с внесением ЫРК Лучшие результаты получены в вариантах, включающих расчетную дозу минеральных удобрений и фитохит или фитохит-Т Все это нашло отражение в величине полученного урожая

5.2 Влияние фунгицидов, индукторов болезнеустойчивости, защитно-стимулирующих составов и минеральных удобрений на урожайность

Наибольший урожай за период 2004-2006 гг получен в вариантах ЫРК+ фитохит (35 2 ц/га), МРК + фитохит-Т (21 1-34 8 ц/га, ср28 ц/га) и ИРК + фитохит-Т + тилт (22 4-36 7 ц/га, ср 29 6 ц/га) (табл 6)

Таблица 6 Урожайность ячменя Гонар за 2004-2006 гг

Варианты Урожайность, ц/га Варианты Урожайность, ц/га

2004

Контроль Обработка семян фитохитом Протравливание беномилом НСР.05 20 5 ± 0 2 215 ± 0 2 22 0 ± 0 3 06 ИРК ИРК +фитохит ЫРК +беномил НСРПВ 30 1 ± 0 3 35 2 ± 0 2 31 1 ± 02 06

2005-2006

Контроль 105 ± 02 ИРК 21 6 ±1 01

Обработка семян фитохитом-Т 117 ± 02 ИРК+ фитохит-Т 28 0 ± 03

Протравливание раксилом 112 ± 03 ИРК + раксил 22 0 ± 0 1

Обработка растений тилтом 11 1 ± 02 ЫРК +тилт 22 9 ± 02

Обработка семян фитохитом-Т 12 3 ± 03 ЫРК +фитохит-Т + тилт 29 6 ± 01

+обработка растений тилтом

Протрав раксилом +обр тилтом 11 8 ± 04 ИРК +раксил + тилт 22 7 ± 03

НСР.05 07 НСР.05 07

На фоне без применения минеральных удобрений прибавка урожая от фитохита составила 1 ц/га, от фитохита-Т - 12 ц/га На фоне с применением ЫРК-соответственно 5 1 ц/га и 6 4 ц/га Прибавка от тилта на фоне без внесения минеральных удобрений составила 0 6 ц/га, на фоне с внесением -1 3 ц/га (табл 6) Следовательно, отмечено

усиление эффективности фитохита, фитохита-Т и тилта внесением ЫРК В отношении беномила и раксила подобной закономерности не прослеживается Также отмечено усиление эффективности минеральных удобрений при применении фитохита, фитохита-Т Наибольшая прибавка урожая от внесения расчетной дозы минеральных удобрений получена в варианте с фитохитом (13 7 ц/га) и фитохитом-Т (16 3 ц/га) Следовательно, можно отметить синергетическое воздействие на урожайность ячменя совместного применения фитохита или фитохи-та-Т и расчетной дозы минеральных удобрений

Наибольшая прибавка урожая к контролю за все годы получена от совместного применения средств защиты растений и минеральных удобрений в вариантах со схемами NPK + фитохит - 14 7 ц/га, ЫРК + фитохит-Т - (11-23 9 ц/га, ср 17 5 ц/га) и ЫРК + фитохит-Т + тилт (12 3-25 8 ц/га, ср 19 1) Наибольшие прибавки урожая составили 23 9 и 25 8 ц/га (при урожае в контроле 10 9 ц/га) и были получены в 2005г, менее благоприятном по погодным условиям, чем 2004г (растения испытывали стресс от переувлажнения почвы в период всходов и поражения корневыми гнилями по 4 баллу (5%-я гибель всходов), что еще раз подтверждает антистрессовое воздействие фитохита, которое в нестрессовом 2004 году, естественно, было выражено слабее

Объяснение полученным результатам можно дать, используя законы минимума и оптимума Фактором, ограничивающим величину урожайности, является тот, который находится в минимуме (например, плодородие почв), и оптимизацией других факторов (например, высокоэффективной защитой ячменя от болезней при применении раксила) нельзя восполнить его недостаток Только оптимизация всех факторов, влияющих на урожай, позволяет получить наивысшую урожайность Ограничивающими факторами, как уже указывалось, в Ивановской области являются плодородие, метеострессы и болезни Используя в комплексе минеральные удобрения и фитохит или фитохит-Т, мы положительно влияем на каждый из этих факторов

Качество зерна Совместное применение фитохита или фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений, а также фунгицида тилт способствовало улучшению некоторых показателей качества зерна Так, максимальная крупность семян была достигнута в вариантах ЫРК + фитохит (87 1%, в контроле 82 2%), ЫРК+фитохит-Т (83 4%) и ЫРК + фитохит-Т + тилт (86 2%, в контроле 76 1%) При применении фитохита и фитохита-Т отмечена тенденция к увеличению содержания белка в зерне на 0 3-0 5%

Производственные испытания наиболее эффективной схемы повышения продуктивности ячменя - ЫРК + фитохит-Т, проведенные в учхозе ИГСХА в 2006 г на площади 3 га, показали перспективность ее использования в сельскохозяйственном производстве Урожайность на производственном участке составила 20 4 ц/га, в контроле 9 7 ц/га Прибавка урожая - 10 7 ц/га Для сравнения урожайность ярового ячменя в Ивановском районе, на территории которого находится уч-

хоз, составила в 2006 г 12 9 ц/га, урожайность ярового ячменя в среднем по Ивановской области - 17 5 ц/га

Следовательно, изученная нами схема совместного использования фитохита-Т и NPK отвечает двум заданным параметрам - эколо-гичности и эффективности.

Экономический анализ полученных данных показал, что: -дополнительный чистый доход получен только на фоне внесения минеральных удобрений, максимальный дополнительный чистый доход за 2004-2006 гг получен в варианте ЫРК + фитохит-Т,

- применение средств защиты растений без внесения минеральных удобрений нерентабельно, наиболее рентабелен вариант ЫРК + фито-хит-Т,

- варианты с применением средств защиты растений на фоне без применения минеральных удобрений не окупаются продукцией, кроме вариантов с фитохитом и фитохитом-Т, применение которых обеспечивает некоторую окупаемость затрат, наибольшая окупаемость затрат продукцией получена в варианте ИРК + фитохит-Т (табл 7)

Таблица 7 Показатели оценки экономической эффективности

Варианты Доп чистый доход, руб /га Рентабельности, % Окупаемость затрат, руб

2004 Фитохит 86 4 40 4 14

Беномил -22 5 -4 8 1 0

ЫРК 1283 4 80 4 18

ЫРК + фитохит 2534 2 135 1 24

МРК + беномил 11189 54 3 1 5

2005-2006 Фитохит-Т 491 16 1 1 2

Раксил -163 2 -44 6 06

Тилт -463 9 -71 4 03

Тилт + фитохит-Т -416 2 -43 6 06

Тилт + раксил -614 3 -60 4 04

ЫРК 17817 1155 22

№К + фитохит-Т 3310 5 171 5 27

ИРК + раксил 15461 81 2 1 8

ЫРК + тилт 15109 68 6 1 7

ЫРК + фитохит-Т +тилт 3123 5 120 3 22

ИРК + раксил + тилт 11191 43 8 14

Таким образом, вариант со схемой, включающей обработку семян фитохитом-Т и предпосевное внесение расчетной дозы минеральных удобрений обеспечил оптимальные экономические показатели производственного процесса - рост дополнительного чистого дохода, рентабельности и окупаемости затрат продукцией

Итак, выбранная нами схема NPK + фитохит-Т отвечает принципам экологичности, эффективности, экономичности и является наиболее оптимальным вариантом из всех изученных с точки зрения продуктивности и оптимизации фитосанитарной обстановки.

ВЫВОДЫ

1 Выявлены наиболее распространенные болезни ярового ячменя в Ивановской области и определена их вредоносность Это пыльная головня ячменя, сетчатая пятнистость ячменя, ринхоспориоз, гельмин-тоспориозно-фузариозная (с преобладанием гельминтоспориозной) корневая гниль Потери урожая от комплекса болезней ярового ячменя составили за годы исследований 4 1-8 1%, ср 5 5%, или 0 5-1 ц/га, ср 0 8 (при средней урожайности в контроле 13 8 ц/га)

2 Впервые в Ивановской области разработана технология защиты ячменя от патогенного комплекса в целом с использованием биологически активных химических средств с продолжительным эффектом действия

3 Наиболее высокий и стабильный эффект от испытанных препаратов при обработке семян в борьбе с грибным патогенным комплексом ячменя обеспечил фунгицид раксил Эффективность беномила и раксила была выше на 8 4-36 9% биологической эффективности фито-хита и фитохита-Т Против сетчатой пятнистости наибольшую эффективность в наших условиях в течение периода исследований показал тилт, биологическая эффективность при обработке растений в фазу конца трубкования - начала колошения составляла в защите флагового листа 100%

4 Фунгицидная активность фитохита-Т на фоне внесения минеральных удобрений достаточна для снижения пораженности ячменя гельмшггос-пориозно-фузариозной корневой гнилью ниже порогового уровня в фазы всходов-кущения, сетчатой пятнистостью - в фазу выхода в трубку При развитии сетчатой пятнистости выше экономического порога вредоносности в фазы выхода в трубку - колошения требуется одна обработка тилтом

5 Отмечена эффективность защитно-стимулирующего состава фито-хит-Т к усилению роста корней в условиях абиотических стрессов

6 Использование регулятора роста фитохит совместно с фунгицидом раксил (в виде защитно-стимулирующего состава фитохит-Т) уменьшает негативное действие раксила на формирование таких показателей продуктивности урожая, как полевая всхожесть, высота растений, площадь листовой поверхности и, как итог, обеспечивает повышение урожая

7 Предпосевная обработка семян фитохитом и фитохитом-Т, позволила повысить урожайность культуры на фоне без внесения минеральных удобрений на 4 9-114%, на фоне с внесением минеральных удобрений - на 24 9-60 9%, а совместное применение фитохита или фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений способствовало получению 71 7-166 6% прибавки урожая к контролю

8 В условиях вегетационных периодов 2004-2006 гг наибольшие урожаи ячменя сорта Гонар были получены при внесении доз минеральных удобрений, рассчитанных на получение 30 ц/га зерна, посеве семенами, обработанными фитохитом или фитохитом-Т, и обработке растений в фазу выхода в трубку - колошения тилтом (схемы NPK + фитохит, ЫРК + фитохит-Т и ЫРК + фитохит-Т + тилт) Прибавки урожая к контролю в указанных схемах составили соответственно 14 7

ц/га (урожайность в контроле - 20 5 ц/га), 17 5 ц/га и 19 1 ц/га (урожайность в контроле - 10 5 ц/га)

9 Наибольшая прибавка урожая является результатом суммарного воздействия следующих факторов, в сравнении с контролем повышения полевой всхожести (на 3 7-6 6%) и выживаемости растений (на 4 2-14 2%), увеличения высоты растений (на 20 6-42 7%), величины ассимиляционного аппарата (на 82 7-127 6%) и продолжительности периода фотосинтеза (на 6-8 дней), полного прохождения растениями ячменя всех фаз онтогенеза, оптимального увеличения продолжительности критических и заключительных межфазных периодов, способствующих увеличению продуктивного кущения (на 23 3-33 3%), озернен-ности колоса (на 10 8-77 3%), массы 1000 семян (на 10 7-12 8%), крупности зерна (на 6-13 3%), снятия стрессового фитотоксичного воздействия протравителя, снижения распространения и развития болезней ячменя на всех этапах формирования агроценозов и сохранность флагового листа растений от поражения сетчатой пятнистостью, что способствовало увеличению фотосинтетического потенциала и таких показателей, как масса 1000 семян и крупность зерна

10 Отмечен синергетический эффект при комплексном воздействии фитохита или фитохита-Т и расчетной дозы минеральных удобрений на урожайность

11 Экономическая оценка показала, что наибольшая прибыль отмечена в варианте со схемой расчетная доза минеральных удобрений на планируемый урожай зерна 30 ц/га + фитохит-Т (3310 5 руб/га) Рентабельными были только варианты с внесением расчетной дозы минеральных удобрений, максимальная рентабельность в варианте NPK + фитохит-Т (171 5%) Окупаемость затрат продукцией максимальна также в варианте NPK + фитохит-Т (2 7 руб /руб затрат)

12 Использование схемы NPK + фитохит-Т отвечает поставленной задаче оптимизации условий выращивания ярового ячменя в Верхневолжье, реализации потенциала его продуктивности и обеспечивает в целом получение запланированного урожая и его наибольшую прибавку к контролю, при соблюдении изначально заданных принципов экологичности, эффективности и экономичности

Предложения производству

На основе проведенных исследований для ограничения поражае-мости растений ячменя комплексом патогенов, снятия абиотических стрессов, повышения качества, урожайности и рентабельности возделывания ячменя рекомендуется проводить предпосевное обеззараживание семян малотоксичным зашитно-стимулируюшим составом фитохит-Т (0 2 кг/т) с обязательным предпосевным внесением расчетной дозы минеральных удобрений в соответствии с агрохимическими картограммами почв Во время фазы выхода в трубку - колошения, при наличии инфекционного начала сетчатой пятнистости выше порога вредоносности и благоприятных погодных условиях для развития бо-

лезни, рекомендуется обрабатывать посевы тилтом

Расход рабочей жидкости 10 л/т при обработке семян, 300 л/га -при опрыскивании растений

Применение защитно-стимулирующего состава фитохит-Т позволяет снизить пестицидный прессинг в 5 раз и удешевить проведение защитных мероприятий в 1 5 раза

Список опубликованных работ

1 Тарасова А М Эффективность приемов оптимизации минерального питания и фитосанитарных условий возделывания ячменя в агроландшафтах Верхневолжья /А М Тарасова, ЮАЧухнин, НВНадежина //Актуальные проблемы стабилизации почвенного плодородия и урожайность в Верхневолжье - Москва ВНИИА, ИГСХА, 2005 - С 137-144

2 Тарасова А М Эффективность использования минеральных удобрений и антистрессовых препаратов в адаптивно - ландшафтных технологиях возделывания ячменя /АМТарасова, ЮАЧухнин, НВНадежина //Материалы международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», 14-15 апреля 2005 г -Иваново ИГСХА, 2005-С 40-41

3 Тарасова А М Эффективность приемов антистрессовой технологии возделывания ячменя в условиях Верхневолжья /А М Тарасова, Ю А Чухнин //Вопросы стабилизации плодородия и урожайности в Верхневолжье - Москва ВНИИА, 2006-С 73-85

4 Тарасова АМ Защита ячменя от патогенных комплексов в агроклиматических условиях Верхневолжья, как метод обеспечения оптимального фито-санитарного состояния посевов на всех этапах формирования планируемого урожая /А М Тарасова //Ресурсосберегающие технологии и перспективы развития АПК Верхневолжья - Иваново НИИСХ, 2006- С 72-80

5 Тарасова АМ Влияние агрохимикатов на фитосанитарное состояние посевов и продуктивность ярового ячменя /АМТарасова //Владимирский земледелец - 2006 - № 1-2 - С 12-15

6 Тарасова А М Взаимодействие минеральных удобрений и фиторегуля-тора роста растений при возделывании ячменя /А М Тарасова, Ю А Чухнин //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», 1-2 марта 2007 г - Иваново ИГСХА, 2007 - С 72-73

7 Тарасова АМ Влияние средств защиты растений и минеральных удобрений на фитопатогенный комплекс грибов ярового ячменя в Верхневолжье /АМТарасова //Вестник защиты растений- 2007 -№ 1 - С 53-65

8 Тарасова АМ Комплексное применение удобрений и средств защиты при выращивании ячменя /АМТарасова //Защита и карантин растений -2007 - № 9 - С 43

Научное издание ИКО-печать ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД №69-253 от 5 июня 1998 г Подписано к печати 12 сентября 2007 г Тираж 100 экз