Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность свиноматок и молодняка на откорме при введении в рационы каротин-содержащего препарата "бетацинол"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Москаленко, Андрей Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Содержание каротина и витамина А в кормах

1.2. Значение каротина и витамина А в кормлении свиней

1.3. Применение каротин-содержащих препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных

2. Материал и методика исследований

3.1. Изучение влияния использования Бетацинола при выращивании молодняка свиней

3.2. Изучение влияния использования Бетацинола на воспроизводительные качества свиноматок

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление свиней

3.2. Опыт первый. Изменение живой массы молодняка на доращивании

3.3 Опыт второй. Откорм молодняка свиней

3.3.1. Результаты контрольного убоя животных

3.3.2. Химический состав длиннейшей мышцы спины

3.4. Опыт третий. Воспроизводительные качества свиноматок

3.5. Переваримость и использование питательных веществ

3.6. Морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней на доращивании

3.7. Затраты кормов на производство свинины

4. Экономическая эффективность использования бетацинола в свиноводстве

5. Обсуждение результатов исследований 87 Выводы 107 Предложения производству 109 Библиографический список

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность свиноматок и молодняка на откорме при введении в рационы каротин-содержащего препарата "бетацинол""

Повышение продуктивности животных в большой степени зависит от полноценности их кормления и обеспечения высококачественными витаминными кормами (Г.А. Агаджанян, 1978).

До недавнего времени основную роль в улучшении витаминного питания играли природные источники витаминов: зеленый корм, силос, сено, травяная мука и др.

Однако в настоящее время все большее распространение в животноводстве получает применение витаминных препаратов, выпускаемых промышленностью. Витаминные препараты используются в животноводстве не только для предупреждения авитаминозных заболеваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат белкового корма и увеличения оплаты корма (Т. Алимов, 1992).

Обеспечение организма животного витамином А происходит, в основном, за счет наличия в кормах его предшественника - каротина и близких к нему каротиноидов (Д.А. Алтухин, 1991).

Поступая с кормом в организм животных, в стенке тонких кишок, печени и крови он превращается в витамин А.

В ряде случаев потребность животных в каротине не удовлетворяется. Чаще всего это наблюдается при однообразном кормлении с избытком в рационе концентратов или при скармливании низкокачественных грубых или силосованных кормов. Имеются сообщения, что длительная недостаточность каротина в кормах приводит к нарушению способности слизистой оболочки тонкого отдела кишечника всасывать каротин и преобразовывать его в витамин А ( даже в том случае, если после длительного недостатка он начинает поступать с кормом в необходимых количествах, (Э.Г. Филиппович, 1985; Е.А. Арзуманян, 1991). Такое явление очень часто отмечается при переводе животных со скудного зимнего рациона на летний пастбищный.

С целью предотвращения А-витаминной недостаточности в этих случаях применяют препараты витамина А или каротин-содержащие препараты.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования нового каротин-содержащего препарата -«Бетацинол» в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме. Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- химический состав кормов;

- продуктивное действие бетацинола на рост и развитие молодняка свиней, на откормочные качества животных, на химический состав мяса, на воспроизводительные качества свиноматок, его влияние на переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- экономическая эффективность использования бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме.

Научная новизна работы состоит в том, что автором на типичных для Ставрополья рационах впервые определена продуктивность свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при добавлении в рацион бетацинола.

Установлено влияние бетацинола на переваримость питательных веществ рационов.

Определена экономическая и зоотехническая эффективность использования изучаемого препарата в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме.

Практическая значимость работы заключается в том, внедрение в производство рекомендованных норм ввода бетацинола в рационы животных способствует повышению эффективности использования кормов и продуктивности животных. Использование препарата позволяет значительно улучшить энергию роста молодняка, мясную продуктивность, а также воспроизводительные качества свиноматок.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, рекомендации по использованию бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме внедрены в «Колхозе Имени Ворошилова» Труновского района Ставропольского края. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции СтГАУ «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2004);

- на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ (п. Персиановка, 2004); на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005);

- на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции СтГАУ «Повышение продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2005).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 4 статьи, научно-практические рекомендации.

Структура и объем работы. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 37 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 197 наименований на русском языке и 5 - на иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Москаленко, Андрей Александрович

Результаты исследования могут использоваться специалистами свиноферм и фермерами, а также в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность свиноматок и молодняка на откорме при введении в рационы каротин-содержащего препарата "бетацинол""

*

На правах рукописи

Москаленко Андрей Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА НА ОТКОРМЕ ПРИ ВВЕДЕНИИ В РАЦИОНЫ КАРОТИН-СОДЕРЖАЩЕГО ПРЕПАРАТА «БЕТАЦИНОЛ»

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трухачев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Арилов Анатолий Нимеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Абилов Батырхан Тюленбаевич

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 9 декабря 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного афарного университета.

Автореферат разослан « 2 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Марынич

zootr^ 2l\mO

J ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Корма и кормление являются основными факторами, позволяющими увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, сделать животноводство доходной отраслью хозяйства. На это указывали многие ученые: П.Д. Пшеничный (1963), М.Ф. Томмэ (1963), И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкий (1972), КМ. Солнце» (1975), Г.А. Богданов (1990), В.И. Трухачев, B.C. Горбунов и др. (2003),

A.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов и др. (2003), Н.З. Злыднев,

B.И. Трухачев, А.И. Подколзин (2003) и другие. До недавнего времени основную роль в улучшении витаминного питания играли природные источники витаминов: зеленый корм, силос, сено, травяная мука и др.

Однако в настоящее время все большее распространение в животноводстве получает применение витаминных препаратов, выпускаемых промышленностью. Витаминные препараты используются в животноводстве не только для предупреждения авитаминозных заболеваний, но и как средство повышения продуктивности животных, снижения затрат белкового корма и увеличения оплаты корма.

В ряде случаев потребность животных в каротине не удовлетворяется. Имеются сообщения, что длительная недостаточность каротина в кормах приводит к нарушению способности слизистой оболочки тонкого отдела кишечника всасывать каротин и преобразовывать его в витамин А (даже в том случае, если после длительного недостатка он начинает поступать с кормом в необходимых количествах) (И. Хоффман, 1970). Такое явление очень часто отмечается при переводе животных со скудного зимнего рациона на летний пастбищный. С целью предотвращения А-витаминной недостаточности в таких случаях применяют препараты витамина А или каротин-содержащие препараты.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования нового каротин-содержащего препарата — «Бетацинол» в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме. Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

— химический состав кормов;

— продуктивное действие бетацинола на рост и развитие молодняка свиней, откормочные качества животных, химический состав мяса, воспроизводительные качества свиноматок, его влияние на переваримость и баланс некоторых питательных веществ рационов;

— морфологические и биохимические показатели крови подопыт-

ных животных;

fOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА I СПе 08

><JI Л V I CV\ i

■агй®

— экономическая эффективность использования бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые в условиях Ставропольского края определена продуктивность свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при добавлении в рацион бетацинола. Установлено влияние бетацинола на переваримость питательных веществ рационов.

Определена экономическая и зоотехническая эффективность использования изучаемого препарата в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований автора, рекомендации по испол'ьзованию бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме внедрены в колхозе имени Ворошилова, Труновского района, Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

— на ежегодной внутривузовской научно-практической конференции СтГАУ (Ставрополь, 2004);

— международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ (пос. Персиановский, 2004);

— международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2005);

— ежегодной внутривузовской научно-практической конференции СтГАУ (Ставрополь, 2005).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 4-х научных статьях и научно-практических рекомендациях.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

— влияние бетацинола На показатели роста и развития молодняка свиней на доращивании и откорме, на гематологические показатели животных, убойные и мясо-сальные качества свиней;

— влияние бетацинола на воспроизводительные качества свиней;

— экономическая и зоотехническая эффективность использования бетацинола в рационах свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 37 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 202 источника.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты и производственная апробация по изучению влияния бетацинола на продуктивность свиней проводились на свинотоварной ферме колхоза им. Ворошилова, Трунове-кого района, Ставропольского края в 2003-2004 годах.

Для выполнения поставленной задачи по принципу пар-аналогов было сформировано три группы молодняка свиней крупной белой породы в возрасте 60 дней по 20 голов в каждой. Продолжительность опыта 60 дней (с 6 июня по 5 августа 2003 г), в том числе — уравнительный — 15, учетный период — 45 дней.

По тому же принципу было сформировано три группы молодняка в возрасте 120 дней по 20 голов в каждой. Продолжительность опыта 150 дней (с 6 июня по 3 ноября 2003 г), в том числе уравнительный — 20, главный период — 130 дней.

Для выполнения поставленной задачи по принципу пар-аналогов было сформировано три группы свиноматок крупной белой породы (с учетом возраста, живой массы, продуктивности) по десять голов в каждой.

Экспериментальная часть работы выполнена по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Группа п Каротин-содержашие препараты, использованные в дополнение к ОР

Первый Молодняк на доращиюнии

I - контрольная 20 ОР

II - опытная 20 ОР + бетацинол (0,5-0,8 мл)

III - опытная 20 ОР + бетацинол (0,25-0,4 мл)

Второй Молодняк на откорме

I - контрольная 20 ОР

II - опытная 20 ОР + бетацинол (1,0-1,4 мл)

III — опытная 20 ОР + бетацинол (0,5-0,7 мл)

Третий Свиноматки

I - контрольная 10 ОР

II - опытная 10 ОР + бетацинол (1,5-2,0 мл)

Ш - опытная 10 ОР + бетацинол (0,75-1,0 мл)

Рис. 1. Схема опытов

Животные подопытных и контрольных групп находились в одинаковых условиях содержания.

В первом опыте в возрасте 2-3 мес. основной рацион молодняка контрольной группы состоял из зерносмеси, в состав которой входила дерть ячменная — 58%, дерть пшеничная — 19,5%, отруби пшеничные — 16,8% по питательности. На долю кормов животного происхождения (рыбная мука) приходилось 5,7% от питательности рациона. В опытных группах, в зависимости от возраста, к основному рациону добавлялся бетацинол: во II группе — от 0,5 до 0,8 мл/гол в сутки; в «III группе — от 0,25 до 0,4 мл/гол в сутки.

Во втором опыте на откормочном молодняке в контрольной группе рацион кормления состоял из зерносмеси (дерть ячменная — 62,9%; дерть пшеничная - 18,5; отруби пшеничные — 17,6%) и 1% рыбной муки, которую ввели в рацион для пополнения количества сырого и переваримого протеина. В опытных группах, в зависимости от возраста, к основному рациону добавлялся бетацинол: во II группе — от 1,0 до 1,4 мл/гол в сутки; в III группе - от 0,5 до 0,7 мл/гол в сутки.

В третьем опыте на свиноматках рацион кормления контрольной группы состоял из зерносмеси (дерти ячменной — 55,2%, дерти пшеничной — 12%; отрубей пшеничных — 32,8%) и минеральных добавок, которые компенсировали недостаток в рационе кальция, цинка и меди. В опытных группах, в зависимости от физиологического состояния к основному рациону добавлялся бетацинол: во II группе — от 1,5 до 2,0 мл/гол в сутки; в III - от 0,75 до 1,0 мл/гол в сутки.

Кормление животных во всех опытах двукратное. Бетацинол задавался непосредственно в кормушку во время утреннего поения. За 1,5—2 часа до этого отключалась подача воды. Кормовые рационы составлялись согласно нормам кормления (Н.З. Злыднев и др., 2003).

Контроль за интенсивностью роста и развитием осуществлялся путем ежемесячною индивидуального взвешивания. На основании полученных результатов определяли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.

Ежедневно велся учет заданных кормов и остатков для выяснения влияния бетацинола на аппетит животных, поедаемость и для определения затрат корма на единицу прироста живой массы.

Для контроля за состоянием здоровья животных на доращива-нии в начале и в конце опыта брали кровь из ушной вены натощак - до утреннего поения у трех одних и тех же животных каждой группы для определения морфологических и биохимических показателей.

Контрольный откорм с последующим убоем проводили по общепринятым методикам. Мясо для химического анализа брали из длиннейшей мышцы спины.

Анализы кормов, их остатков и продуктов обмена были выполнены в лаборатории кафедры кормления сельскохозяйственных животных и межкафедральной лаборатории Ставропольского государственного аграрного университета.

Первоначальную влагу определяли высушиванием кормов при температуре 60—65 °С, гигроскопическую - высушиванием навески образца при температуре 105 "С; общий азот — методом Кьель-даля; сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману; сырой жир — методом Сокслета; сырую золу - сжиганием в муфельной печи при температуре 500 "С; кальций — тринолометрическим методом; фосфор — фосфорнованадомолибденовым; каротин — колориметрическим (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Петухова и др., 1989).

Полученные материалы всех научно-хозяйственных опытов обрабатывали биометрически по методике H.A. Плохинского (1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Опыт первый

3.1.1. Характеристика кормления молодняка

В возрасте 2-3 мес. основной рацион (табл. 2) поросят контрольной группы состоял из 1,4 кг зерносмеси, в состав которой входила дерть ячменная — 0,8 кг, дерть пшеничная - 0,25 кг, отруби пшеничные -0,35 кг. Корма животного происхождения представлены рыбной мукой - 0,1 кг.

На 1 кормовую единицу приходится 128,1 г переваримого протеина. Количество сырой клетчатки в сухом веществе рациона — 6,4%. Рацион сбалансирован по всем показателям. Однако в основном рационе молодняка наблюдался недостаток каротина. Дефицит его составил 83,4%. Введение в рацион опытных групп 0,25-0,4 мл бе-тацинола компенсировало недостаток каротина на 71,2%. Введение в рацион опытных групп 0,5—0,8 мл бетацинола с избытком удовлетворяет потребность животных в каротине.

Таблица 2

Средневзвешенные рационы кормления поросят на доращивании, живая масса 15—20 кг

Показатель Группа Норма

I II III

Дерть ячменная, кг 0,8 0,8 0,8 -

Дерть пшеничная, кг 0,25 0,25 0,25 -

Отруби пшеничные, кг 035 0,35 035 -

Рыбная мука, кг 0,1 0,1 0,1 —

Поваренная соль, г 5 5 5 5

Мел кормовой, г 5 5 ■ 5 -

Цинк сернокислый, г 0,08 0,08 0,08 -

Бетацинол, мл - 0,5 0,25 -

В рационе содержится: кормовых единиц 1,52 1,52 1,52 1,5

обменной энергии, МДж 18,75 18,75 18,75 16,5

сухого вещества, кг 13 13 13 1,15

сырого протеина, г 244,5 244,5 244,5 230

переваримого протеина, г 194,8 194,8 194,8 179

лизина, г 10,3 10,3 10,3 10,4

метионина + цисгина, г 7,6 7,6 7,6 6,2

сырой клетчатки, г 83,4 83,4 83,4 60

кальция, г 17.4 17.4 17.4 11

фосфора, г 13,4 13,4 13.4 9

железа, мг 117.7 117 7 117,7 107

меди, мг 10.7 10.7 10.7 14

цинка, мг 73.4 73.4 73.4 74

кобальта, мг 1,2 1,? 1,2 14

йода, мг 0.4 0.4 0.4 0.3

марганца, мг 58,1 58,1 58,1 54,0

каротина, мг 1.55 11.55 6.55 9.2

витамина Д, тыс. МЕ 7.5 7.5 7.5 0.46

витамина Е, мг 52,2 52,2 52,2 40

3.1.2. Рост молодняка

Данные таблицы 3 показывают, что бетацинол не оказал отрицательного воздействия на прирост живой массы. За период доращивания наи-

9

большую энергию роста имели животные II опытной группы. Разница по абсолютному приросту по сравнению с контролем 3,31 кг или 16,8%.

Таблица 3

Приросты живой массы молодняка свиней, п = 20

Прирост живой массы

Группа Абсолютный, кг Среднесуточный, г Относительный, %

I 16,4±0,3 273,3 ±9,2 73,1±1,4

II 19,7 ±0,2 328,5 ±6,6 86,9 ±0,7

III 18,3 ±0,2 304,8 ±8,2 79,3 ±1,1

Максимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка на доращивании за весь период наблюдался во второй опытной группе и составил 328,5 г. Минимальный среднесуточный прирост живой массы был отмечен в контрольной группе - 273,3 г, что ниже, чем во второй и в третьей, соответственно на 55,2 и 31,5 г.

Максимальный относительный прирост живой массы молодняка на доращивании за весь период наблюдался во второй опытной группе и составил 86,9%. Минимальный относительный прирост живой массы отмечен у молодняка контрольной группы - 73,1%, что меньше, чем в третьей группе на 6,2%.

3.1.3. Затраты кормов на единицу продукции

Таблица 4

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы молодняка свиней на доращивании,

корм. ед.

Группа А Затраты кормов на единицу прироста живой массы, к.ед.

3 мес. 4 мес. За весь период

I 5,60 6,21 5,90

II 4,81 5,21 5,01

III 5,21 5,59 5,40

За весь период доращивания молодняком было затрачено в контрольной группе 5,9 кормовых единиц на один килограмм прироста живой массы, что больше, чем в опытных группах соответственно на 0,89 и 0,5 кормовых единиц. Таким образом, наилучшей оплатой корма отличались животные, которым в рацион добавляли 100% норму бета-цинола.

3.2. Опыт второй. Молодняк свиней на откорме 3.2.1. Характеристика кормления свиней

Рацион кормления молодняка свиней на откорме при живой массе 45-50 кг (табл. 5) состоял из 2,3 кг зерносмеси (дерть ячменная - 1,3 кг, дерть пшеничная — 0,38 кг, отруби пшеничные — 0,63) и 0,1 кг рыбной муки, которую ввели в рацион для пополнения количества сырого и переваримого протеина. Как и предыдущий, данный рацион беден каротином. Дефицит его составляет 80,4%. В данной возрастной группе введение бетацинола 0,5—0,7 мл с избытком компенсирует его недостаток. На 1 кормовую единицу приходится 120,0 г переваримого протеина. В сухом веществе рациона содержится 6,7% сырой клетчатки.

Таблица 5

Средневзвешенный рацион кормления молодняка свиней иа откорме,

живая масса 45—50 кг _ _

I

Показатель Группа Норма

I II III

Дерть ячменная, кг 1,3 1,3 13 -

Дерть пшеничная, кг 038 038 038 -

Отруби пшеничные, кг 0,63 0,63 0,63 -

Рыбная мука, кг 0,1 0,1 0,1 -

Поваренная соль, г 11,0 11,0 11,0 11,0

Мел кормовой, г 20,0 20,0 20,0 -

Бетацинол, мл - 1,0 0,5 -

В рационе содержится: Кормовых единиц 2,4 2,4 2,4 2,4

обменной энергии, МДж 27,4 27,4 27,4 26,6

сухого вещества, кг 2.1 2.1 2.1 1.97

сырого протеина, г 366,6 366.6 366,6 343

переваримого протеина, г 288.1 288.1 288.1 250

лизина, г 16.5 16.5 16.5 14.4

метионина + цистина, г 9.-5 9,5 95 8.6

сырой клетчатки, г 140.1 140.1 140.1 126

кальция, г 9.1 91 91 18

фосфора, г 18,2 18.2 18.2 15

железа, мг 196 196 196 171

меди,мг 18 18 18 24

цинка, мг 112.2 119,9 119,9. 114

кобальта, мг 2,24 9,94 9,94 9,4

йода, мг 0,44 0.44 0.44 0_5

марганца, мг 103,0 103.0 103.0 92.0

каротина, мг 2,75 99,75 19,75 14

витамина Е, мг 92,6 92,6 92,6 80

3.2.2. Рост свиней

При скармливании различных количеств бетацинола молодняку свиней на откорме наблюдалась аналогичная закономерность изменения живой массы (табл. 6).

Максимальные абсолютные приросты живой массы у свиней на откорме за весь период наблюдались во второй группе и составили 85,9 кг. Минимальный — в контрольной группе - 72,1 кг, что меньше, чем во 2-й на 13,9 кг или на 16,0%.

Максимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка на откорме за весь период наблюдался во второй группе и составил 573,1 г. Минимальный среднесуточный прирост живой массы молодняка был отмечен в контрольной группе — 480,3 г, что ниже, чем во второй и третьей, соответственно на 92,8 и 60,3 г.

Таблица 6

Приросты живой массы молодняка свиней на откорме, п — 20

Прирост живой массы

Группа Абсолютный, кг Среднесуточный, г Относительный, %

I 72,1 ±0,7 480,3±24,0 108,6 ±1,1

П 86,0 ±0,8 573,1 ±27,5 122,3 ±1,0

III 81,1 ±0,8 540,6 ±26,7 116,1 ±1,1

Максимальный относительный прирост живой массы молодняка свиней за весь период откорма наблюдался во второй группе, получавшей бетацинол в количестве 1,0—1,4 мл гол/сут и составил 122,26%. Минимальный относительный прирост живой массы был отмечен в контрольной группе - 108,6%, что ниже, чем во II опытной на 13,7%.

3.2.3. Результаты убоя животных

В возрасте 9 месяцев был проведен контрольный убой 3-х животных из каждой группы. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 7.

Данные контрольного убоя показывают, что наилучшими убойными качествами обладают животные II группы, получавшие по 1,0—1,4 мл на гол/сут бетацинола.

У животных этой группы предубойная масса составила 130,0 кг, а в третьей 125,6, что выше, чем у сверстников контрольной, соответственно на 14,7 и 10,3 кг.

У свиней II и III опытной группы убойная масса составила 102,4 и 96,4 кг, или выше, чем у контрольной, соответственно на 18,9 и 11,98%. Они превышали своих сверстников контрольной группы по убойному

выходу на 4,2 и 2,1%; по длине «беконной половинки» - вторая и третья группа — на 6,0 см или 7,5%,

Таблица 7

Результаты убоя животных, п = 3

Показатель Группа

I и Ш

Предубойная масса 115,3±1,3 130±2,2 125,6±0,7

Убойная масса 86,11±1,0 102,42±0,1 96,43±0,5

Убойный выход, % 74,6+0,1 78,8±1,2 76,7±0,1

Длина полутуши, см 98,0+0,1 100,0±0,1 99,0±0,4

Длина «беконной половинки», см 80,0±0,1 86,0±0,2 80,0±0,1

Масса заднего окорока, кг 10,6+0,1 11,57±0,7 11,15±0,1

в т.ч. мяса, кг 6,13±0,1 6,70±0,2 6,31±0,1

сала, кг 3,44+0,3 3,73±0,3 3,79±0,3

костей, кг 1,03±0,1 1,14±0,3 1,05±0,4

Морфологический состав заднего

окорока, %: мяса 57,83±0,1 57,91 ±0,2 56,59±0,3

сала 32,45±0,1 32,24±0,2 33,99±0,2

костей 9,72±0,1 9,85±0,2 9,42±0,5

Толщина шпика на холке, мм 49,7±0,3 53,0±0,1 61,7±0,1

Толщина шпика над 6-7 грудным по- 52,7±0,2 57,3±0,1 59,3±0,1

звонком, мм

Площадь «мышечного глазка», сь/ 35,72+0,9 47,39±0,5 43,44+0,1

Животные 2-й и 3-й групп имели большую толщину сала на холке на 3,3 и 12,0 мм и над 6-7 грудными позвонками на 5,0 и 6,6 мм по сравнению с контрольной группой.

Результаты наших исследований показывают, что включение разного количества каротин-содержащего препарата в рационы молодняка свиней характеризуется неодинаковой способностью их к образованию мышечной и жировой тканей.

Животные, получавшие бетацинол, по массе заднего окорока превосходили сверстников контрольной группы на 9,2 и 5,2% соответственно. Морфологический состав показал, что по количеству мяса в заднем окороке животные II опытной группы превосходили контроль на 0,1%. Животные второй группы характеризуются меньшим количеством сала в окороке — 32,2%, против 32,5% в контрольной. По содержанию костей разница между подопытными животными не достоверна. Животные, получавшие бетацинол, имели площадь «мышечного глазка» 47,39 см5 и 43,44 см2, что на 32,67 и 21,61% больше, чем свиньи контрольной группы.

3.2.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины

Изучение химического состава длиннейшей мышцы показало, что наибольшее количество сухого вещества содержится в мясе животных 2-й опытной группы. Разница по сравнению с контрольной и 3-й опытной составляет 0,13 и 0,08% соответственно. По содержанию органического вещества свиньи II группы превосходили своих сверстников соответственно на 0,17 и ОД 1%. Наибольшей жирностью мяса отличались животные из III опытной группы, превосходя по этому показателю контрольную и 2-ю на 0,09 и 0,03%. Мясо свиней 2-й группы содержит протеина на 0,11 и 0,14% больше, чем в контрольной и III опытной соответственно.

Основным источником животного белка в питании человека является мясо. Признаком, по которому определяется качество белка мяса, является триптофан-оксипролиновый индекс, чем он больше, тем выше качество белка. Этот показатель во второй опытной группе равен 5,52 или больше, чем в третьей опытной и в контрольной, соответственно на 5,1 и 28,4%.

Таблица 8

Химический состав длиннейшей мышцы спины, п=3

Показатели Группа

I II III

Влага, % 73,11 ±0,2 72,98±0,25 73,06+0,13

Сухое вещество, % 26,89±0,2 27,02±0,25 26,94*0,13

Органическое вещество, % 25,52±0,08 25,69±0,33 25,58+0,26

Протеин, % 19,81+0,04 19,92+0,38 19,78±0,16

Три-окс индекс* 4,3+0,38 5,52+0,08 5,25±0,22

Жир, % 5,71±0,12 5,77±0,05 5,8±0,1

Витамин А, % 0,005 0,007 0,005

Зола, % 1,37±0,12 1,33±0,08 1,36±0,13

* Триптофан - оксипролиновый индекс

По содержанию в мясе витамина А больших различий не отмечено. Однако имеется небольшая тенденция к увеличению содержания его в мышечной ткани у животных II опытной группы. Возможно, если применять бетацинол с начала периода доращивания, то содержание витамина А будет еще выше.

3.3. Опыт третий

3.3.1. Характеристика кормления свиней

Рацион кормления свиноматок в последние 30 дней супоросносга при живой массе 180 кг состоял из 2,75 кг зерносмеси (1,4 кг дерти ячменной, 0,3 кг дерти пшеничной, 1,25 кг отрубей пшеничных) и минеральных добавок, которые компенсировали недостаток в рационе кальция, цинка и меди. На 1 кормовую единицу приходилось 104,6 г переваримого протеина. В сухом веществе содержалось 7,4% сырой клетчатки. Дефицит каротина - 86,5%. При введении 0,75-1,0 мл бетацинола недостаток каротина составил 38%. Введение 1,5—2,0 мл бетацинола доводит количество каротина в рационах до нормы.

Таблица 9

Средневзвешенный рацион кормления свиноматок в последние 30 дней _супоросиости, живая масса 180 кг_

I

Показатель Группа Норма

I II III

Дерть ячменная, кг 1.4 1.4 1.4 —

Дерть пшеничная, кг 0,3 03 -

Огруби пшеничные, кг 1.55 1.25 1.Й —

Попаренная соль, г 16.0 16.0 16,0 16.0

Мел кормовой, г 54.0 54.0 54.0

Цинк сернокислый, г 0,44 0.44 0.44 —

Медь сернокислая, г 0.81 0,81 0.81 —

Бетацинол. мл _ 1.5 0.75 -

В рационе содержится: кормовых единиц 2.9 2.9 2.9 2.8

обменной энергии, МДж 35,3 35,3 35,3 310

сухого вещества, кг 2,57 2,57 2,7

сырого протеина, г 396,0 396,0 396,0 374,0

переваримого протеина, г 303,4 303,4 303,4 280,0

лизина, г 15,0 15,0 15.6 16,0

метионина+цисгана, г 9,1 9,1 9,1 96

сырой клетчатки, 191,0 191,0 191,0 310,0

г кальция, г 25.6 25.6 25,6 23,0

фосфора, г 18.4 184 184 19,0

железа, мг 290.0 то 290,0 216,0

меди, мг 45.6 45.6 45.6 45.6

цинка мг 221.0 221.0 221.0 232.0

кобальта, мг 4.7 4.7 4.7 5.0

иода, мг 0,9 0,9 0,9 1,0

марганца, мг 146,0 146,0 146,0 130,0

каротина, мг 4,2 34Д 19,2 31,0

витамина И, мг 99 99 99 109

3.3.2. Воспроизводительные качества свиноматок

За 10 дней до ожидаемого опороса супоросные свиноматки были переведены в свинарник-маточник в индивидуальные станки. В процессе опороса изучались воспроизводительные качества свиноматок (табл. 10).

Лучшие воспроизводительные показатели имели свиноматки II группы, получавшие в рационах бетацинол в количестве 1,5—2,0 мл гол/сут. Они превосходили сверстниц III группы, получавших бетацинол 0,75—1,0 мл гол/сут., и животных контрольной группы соответственно по:

Таблица 10

Воспроизводительные качества свиноматок, п=10

Показатель Группа

I II III

Число маток, пришедших в охоту за 21 день, гол. 9 10 10

Плодотворно осеменилось, гол. 9 10 10

Число опоросов к общему числу маток, % 77,8 100,0 90,0

Число опоросов к показателям контрольной группы,% 128,5 114,6

Многоплодие, гол. 8,7±0,8 11,3±0,7 9,8±0,6

Крупноплодность, кг 0,9±0,2 1,0±0,3 0,9±0,3

Молочность, кг 48,1±0,3 58,2±0,3 57,1±0,5

Масса одного поросенка при отъеме, кг 17,3±0,5 18,4±0,2 18,0±0,1

Масса гнезда при отъеме, кг 126,4±9,3 207,0±12,5 153,5±10,1

Сохранность поросят к отъему, % 84,0 100,0 87,0

- многоплодию на 1,45 и 2,55 гол. или 14,8 и 29,3%;

- крупноплодное™ на 0,1 и 0,15 кг или 11,1 и 17,6%;

- молочности на 1,1 и 10,1 кг или 1,9 и 21%;

- массе 1 поросенка при отъеме на 0,4 и 1,1 кг или 2,2 и 6,3%;

- массе гнезда при отъеме на 53,5 и 80,6 кг или 34,9 и 63,8%. Лучшей сохранностью поросят также характеризовались свиноматки

2-й опытной группы. Они превосходили животных 3-й опытной и контрольной групп соответственно на 13,0 и 16,0%.

3.3.3. Переваримость питательных веществ

Физиологические исследования, проведенные на фоне третьего научно-хозяйственного опыта показали, что свиноматки II и III опытных групп, получавшие в дополнение к основному рациону бетацинол, лучше переваривали сухое вещество на 3,9—2,5%, органическое вещество — на 4,0—2,6%, жир — на 3,2—2,4%, протеин -на 4,3-3,2%, клетчатку - на 2,8-1,7%, БЭВ - на 3,5-2,2% по сравнению с животными контрольной группы.

Таблица И

Коэффициенты переваримости питательных веществ свиноматками,%, п=3

Группа Сухое вещество Органическое вещество Жир Протеин Клетчатка БЭВ

I 74,4±0,3 78,1±0,5 34,6±0,1 70,7±0,9 40,6±0,3 83,4±0,4

II 78,3+0,2 82,1 ±0,7 37,8±0,9 75,0±0,2 43,4±0,4 86,9±0,6

III 76,8±0,5 80,7+0,4 37,0±0,2 73,9±0,7 42,3±0,8 85,6±0,1

Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у животных всех групп. Степень использования азота, кальция и фосфора практически не зависела от различий в кормлении и была примерно одинаковой во всех группах.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕТАЦИНОЛА В РАЦИОНАХ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ

Включение в рационы молодняка свиней на доращивании и откорме бетацинола повышает энергию роста животных, снижает затраты кормов на единицу продукции, улучшает убойные и мясо-сальные качества. Использование бетацинола в кормлении супоросных и подсосных свиноматок улучшает их репродуктивные качества: повышается многоплодие, крупноплодность и молочность маток, повышается сохранность поросят-сосунов и интенсивность их роста.

Нами установлено, что при использовании бетацинола в кормлении молодняка свиней на доращивании наблюдался следующий экономи-

ческий эффект: во 2 опытной группе по сравнению с контрольной получено условной прибыли 153,6 рублей на голову, в 3 опытной -89,8 рублей на голову (табл. 12).

Таблица 12

Экономическая эффективность использования бетацинола в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме

Показатель Группа

1 II Ш

Доращивание

Среднесуточный прирост живой массы, г 273,3 328,5 304,8

Прирост живой массы за 60 дней, кг 16,4 19,7 18,3

Стоимость реализованной продукции*, руб/гол. 852,8 1024,4 951,6

Затраты на приобретение препарата, руб/гол. - 18,0 9,0

Получено условной прибыли руб/гол. - 153,6 89,8

Откорм

Среднесуточный прирост живой массы, г 480,3 573,1 540,6

Прирост живой массы за 150 дней, кг 72,1 86,0 81,1

Стоимость реализованной продукции*, руб/гол. 3749,2 4472 4217,2

Затраты на приобретение препарата, руб/гол. - 86,4 43,2

Получено условной прибыли руб/гол. - 636,4 424,8

*Реализационная цена 1кг живой массы - 52 рубля (цены 2004 года)

Таблица 13

Эффективность применения бетацинола при кормлении свиноматок

Показатель Группа

1 - Контрольная 2 - Опытная 3 - Опытная

Количество поросят: при рождении при отъеме в 60 дней 8,7 7,3 11,25 11,25 9,8 8,5

Живая масса поросят при отъеме, кг 1 головы всего гнезда 17,3 126,4 18,4 207,0 18,0 153,5

Среднесуточный прирост поросят, г 288,3 306,7 300,0

Стоимость поросят при реализации, руб 1 головы всего гнезда 1038 7577 1104 12420 1080 9180

Затраты на приобретение препарата, руб - 135 68

Выручка от реализации поросят, руб 7577 12285 9112

Получено условной прибыли, руб - 4708 1535

* Реализационная цена 1кг живой массы поросенка — 60 рублей (цены 2004 года)

Наибольший экономический эффект на откормочном поголовье был получен от животных II опытной группы — больше, чем в контрольной на 636,4 рублей на голову, в III группе — на 424,8 рубля.

При использовании различных доз бетацинола в кормлении свиноматок получены следующие результаты: наибольшая условная прибыль по сравнению с контролем была получена во 2 опытной группе — 4708 рублей на голову, в 3 группе — 1535 рублей на голову. Следует отметить, что при расчете экономической эффективности нами использовались цены на препарат и продукцию свиноводства 2004 года.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования по использованию бетацинола в рационах свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, супоросных и подсосных свиноматок, повышения интенсивности роста, улучшения убойных и мясо-сальных качеств, показателей воспроизводства оптимальными дозами бетацинола являются: на доращивании — 0,5—0,8, откорме — 1,0—1,4, для супоросных и подсосных свиноматок — 1,5 и 2,0 мл на голову в сутки.

2. Доказано, что включение в рационы молодняка свиней на доращивании 0,5—0,8 мл бетацинола циклами 10 дней с такими же интервалами позволяет повысить среднесуточные приросты на 20,2% (328 г против 273 г в контрольной) и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 17,8% по сравнению с животными контрольной группы.

3. Включение оптимальной дозы бетацинола в рационы молодняка на доращивании позволяет повысить бактерицидную активность сыворотки крови на 6,8%, количество общего белка в плазме крови на 0,33 г/л, содержание каротина — на 0,51 мкг %, а также снизить на 0,58 мг % количество кетоновых тел.

4. Доказано, что скармливание 1,0-1,4 мл бетацинола на голову в сутки позволяет повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней на откорме на 19,3% (573 г против 480 г в контрольной) и снизить затраты кормов на 1 кг прироста на 19,9%.

5. Скармливание оптимальных доз бетацинола положительно повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. Убойный выход был выше на 5,6%, триптофан-оксипролиновый индекс - на 28,0% по сравнению с контролем. Площадь «мышечного глазка» у животных опытной группы составила 47,4 см2 против 35,7 см2 в контрольной.

6. Установлено, что включение 1,5 и 2,0 мл бетацинола в рационы супоросных и подсосных свиноматок позволило повысить многоплодие на 29,3%, молочность - на 21,0%, отъемную массу поросят — на 6,4%, сохранность молодняка — на 16,0% в сравнении с контролем.

7. Доказано, что скармливание оптимальных доз бетацинола позволяет повысить использование азота на доращивании на 4,3%, на откорме — 12,2%, у свиноматок — на 7,3%; использование кальция и фосфора повысилось на доращивании соответственно на 2,6 и 11,6%, на откорме — на 1,0 и 16,2%, у свиноматок — на 2,6 и 23,0%.

8. Расчеты экономической эффективности показали, что использование оптимальных доз бетацинола позволяет получать условной прибыли на одну голову: на доращивании 154 рубля, на откорме — 636 рублей на одну голову, 4708 рублей на одну свиноматку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для обеспечения биологически полноценного кормления молодняка свиней на доращивании и откорме, супоросных и подсосных свиноматок, повышения интенсивности роста, улучшения убойных и мясо-сальных качеств, репродуктивных качеств, сохранности поросят-сосунов рекомендуем: включать в рационы бетацинол в количестве 0,5—0,8 мл на голову в сутки на доращивании; 1,0—1,4 мл на откорме; 1,5 мл для супоросных и 2,0 мл для подсосных свиноматок.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Трухачев, В. И. Бетацинол в рационах молодняка свиней на доращивании и откорме / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, А. П. Мары-нич, А. А. Москаленко // Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Сб. науч. тр./ СтГАУ. - Ставрополь, 2004. - С. 7-10.

2. Трухачев, В. И. Воспроизводительные качества свиноматок при использовании бетацинола / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, А. П. Мары-нич, А. А. Москаленко // Актуальные вопросы зооинженерной науки в агропромышленном комплексе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства / ДонГАУ. - Персиа-новка, 2004. - С. 133-135.

3. Злыднев, Н.З. Убойные и мясо-сальные качества свиней при включении в рационы бетацинола / Н. 3. Злыднев, В. И. Трухачев, А. П. Мары-нич, А. А. Москаленко // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Материалы международной научно-практической конференции / УГСХА. — Ульяновск, 2005.-С. 173-176.

4. Трухачев, В. И. Эффективность скармливания бетацинола в рационах свиней / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, А. П. Марынич, А. А. Москаленко // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных: Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ / СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - С. 25-28.

5. Трухачев, В. И. Каротинсодержащие корма и препараты в кормлении кур-несушек и свиней: Научно-практические рекомендации / В. И. Трухачев, Н. 3. Злыднев, В. В. Родин, Е.Э. Епимахова, В. И. Лозовой, А. А. Москаленко // СтГАУ. - Ставрополь, 2005. - 10 с.

Подписано в печать 03 11 2005. Формат 60х94'/|6 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,4 Тираж 120 экз Заказ 703. Отпечатано в типотрафии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

'V

15 36

РЫБ Русский фонд

2006-4 22681

г

г