Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при скармливании им силоса козлятника восточного
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якшибаева, Зульфира Зуфаровна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль растительных белков в протеиновом питании животных

1.2. Значение многолетних бобовых культур в решении проблемы кормового протеина

1.3. Проблема белка в кормлении крупного рогатого скота и значение козлятника восточного в ее решении

2. Собственные исследования

2.1. Методика, и материалы проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Изучение химического состава и питательности силоса из свежескошенной массы козлятника восточного

3.2. Результаты научно-хозяйственного эксперимента по изучению возможности и эффективности использования силоса из свежескошенной травы козлятника восточного в рационах дойных коров

3.2.1. Вкусовые качества и поедаемость силоса козлятника восточного

3.2.2. Молочная продуктивность подопытных коров

3.2.3. Физико-химические и технологические свойства молока

3.3. Физиологические исследования

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

3.3.2, Баланс азота

3.3.3. Баланс кальция и фосфора

3.4. Гематологические исследования

3.5. Результаты научно-хозяйственного опыта по изучению возможности и эффективности использования силоса из подвяленной массы козлятника восточного в рационах лактирующих коров

3.5.1. Химический состав и питательность силосов из подвяленной массы козлятника восточного и люцерны

3.5.2. Продуктивность подопытных коров

3.5.3. Физиологические исследования

3.5.3.1. Уровень переваримости питательных веществ кормов подопытными животными

3.5.3.2. Баланс и использование животными азота кормов рациона

3.5.3.3. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных коров

3.5.3.4. Результаты биохимических исследований крови

3.5.4. Качество и технологические свойства молока

3.6. Производственная проверка

3.7. Экономическая эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах дойных коров

4. Обсуждение результатов исследований

5. Выводы

6. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при скармливании им силоса козлятника восточного"

Актуальность темы. Интенсивное развитие скотоводства базируется наряду с совершенствованием системы племенной работы и условий содержания, на создание прочной кормовой базы.

От качественного, во всех отношениях, кормления зависит продуктивность коров и, как следствие, экономическая эффективность производства молока.

Одним из важнейших вопросов биологически полноценного кормления является обеспечение животных достаточным количеством белка. Недостаток протеина в рационах лактирующих коров, его неполноценность - основная причина, сдерживающая интенсификацию отрасли и обуславливающая значительный перерасход корма на единицу продукции.

Практика показывает, что для уменьшения дефицита протеина в рационах животных наиболее эффективными являются корма животного происхождения и продукты микробиологического синтеза.

Однако в настоящее время разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пищевые цели значительно сокращено использование натурального обрата.

Следовательно, на современном этапе развития скотоводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка для отрасли являются растительные корма.

В решении проблемы недостатка растительного белка, наряду с традиционными многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и др. исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре козлятнику восточному (галега восточная).

От других многолетних трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным и стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60-70%). Их используют на корм скоту в свежезеленом виде, для заготовки сена, сенажа, приготовления искусственно высушенных кормов, (брикеты, гранулы, резка, травяная мука), а также для силосования с применением консервантов.

Актуальность и практическая значимость растительного протеина обусловили необходимость изучения эффективности и влияния на продуктивность и свойства молока коров скармливания силоса козлятника восточного.

Цель и задачи исследований

Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель - изучить эффективность использования в рационах дойных коров силосов из козлятника восточного заготовленных различными методами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: изучить химический состав и питательность силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного;

- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разрабатывать рационы с силосами из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного;

- в опытах на животных изучить эффективность и влияние на продуктивность и качества молока коров при скармливании им силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования силосов из козлятника восточного различного способа заготовки в рационах лактирующих коров;

- на основании анализа полученных результатов дать предложения производству по использованию силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного в рационах дойных коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднеуральского региона определены эффективность и влияние скармливания силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного на продуктивность и качества молока коров. Изучено влияние рационов с сил осами козлятника восточного различного способа заготовки на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови и технологические свойства молока коров.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование в рационах силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного повышает продуктивность коров на 7,9-11,9 и на 8,0-12,7% улучшает качество молока и увеличивает энергетическую ценность рационов, что позволяет на 7,2-31,5 и 7,1-33,3% сократить расход концентрированных кормов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- заседаниях методических комиссии и Ученых советов ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (2005,2006, 2007, гг);

- производственных совещаниях специалистов и животноводов СПК колхоза Трудовик Мелеузовского района Республики Башкортостан (2004, 2006, 2007 гг);

-международных выставках «Агрокомплекс» (2006, 2007, 2008 гг);

-расширенном совещаний научных сотрудников лабораторий кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов Баш НИИСХ (2008 г);

-Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (2008 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе три монографии, одно рекомендация и статья в периодическом изданий, рекомендованным ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Диссертация содержит 27 таблиц и 3 приложений, 2 рисунка, 5 схемы, список литературы включает 177 источника, в том числе 60 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Якшибаева, Зульфира Зуфаровна

5. Выводы

1. Эффективным источником питательных веществ для повышения полноценности рационов является силос из нетрадиционной кормовой культуры козлятника восточного.

Силоса из свежескошенной и провяленной массы козлятника восточного по общей питательности не уступают, а по содержанию протеина на 11,4 и 11,3% превосходят аналогичные корма из традиционно используемой культуры, люцерны.

2. Замена в рационах дойных коров в зимнее-стойловый период 20 кг силоса из свежескошенной и провяленной массы люцерны с такими же кормами из козлятника восточного в количестве 20 и 25 кг способствует повышению суточных удоев коров на 7,9; 11,9% и 8,0; 12,7%), увеличению содержания жира в молоке на 1,3; 2,4 и 2,1; 5,5%

3. Использование силосов из свежескошенной и провяленной травы козлятника восточного в количестве 20 и 25 кг в кормлении коров положительно повлияло на переваримость питательных веществ кормов рациона.

По сравнению с группой коров, которые получали рационы с аналогичным кормом из люцерны, переваримость органического вещества повысилась на 8,7 и 11,9% и на 4,9 и 5,9%, коэффициент переваримости протеина повысился на 3,3 и 3,9% и 5,1 и 7,4%.

4. Включение силосов из козлятника восточного в рационы коров способствовало лучшему использованию азота корма.

Коровы, получавшие рационы с силосом из козлятника восточного, использовали принятый с кормом азот на 1,37 и 2,06 абс. % и на 3,7; 6,4абс.% лучше, а по использованию переваренного азота они превосходили контроль на 1,67; 2,76 абс % и 0,6; 1,1абс.% соответственно.

96

5. Из рационов, содержащих козлятник восточный, коровы лучше использовали минеральных веществ: кальций - на 6,74; 9,06 и 5,7; 16,5 г, фосфор - 5,65 и 8,11 г и 8,0 и 12,0 г.

6. Скармливание коровам силоса из козлятника восточного способствовало увеличению содержания в их крови общего белка и снижению концентрации мочевины.

7. Использование в рационах дойных коров силоса из козлятника восточного способствует улучшению качества и технологических свойств молока.

8. Включение в состав рациона силосов из козлятника восточного вместо силоса из люцерны позволяет снизить затраты кормов на 1 кг молока на 1,1; 2,1% и на 4,1; 7,2%.

При этом экономия концентрированных кормов достигает 305 кг за лактационный период.

9. Производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов: использование в рационе силоса из козлятника восточного способствовало увеличению суточных удоев на 7,2 % и 10,1%, при снижении затрат кормов на 1 кг молока на 4,1 и 7,2%.

10. Использование силоса из козлятника восточного в рационах дойных коров в зимне-стойловый период целесообразно и экономически оправдано.

97

6. Предложения производству

1. В целях расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья для заготовки кормов, для повышения энергетической и протеиновой питательности рационов лактирующих коров рекомендуем использовать силос из козлятника восточного.

2. Силосов из свежескошенной и провяленной травы козлятника восточного рекомендуем вводить в рационы дойных коров в количестве 20-25 кг на голову в сутки.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при скармливании им силоса козлятника восточного"



На правах рукописи

/

Якшибаева Зульфира Зуфаровна

Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при скармливании им силоса козлятника восточного

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов 06.02.04. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2009

003461818

Работа выполнена в ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии».

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук

Шарнфянов Билус Галимяиович;

- доктор сельскохозяйственных наук Швиндт Валерий Иванович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

Левахин Юрий Иванович;

- доктор сельскохозяйственных наук Мирошников Александр Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Башкирский аграрный университет»

Защита диссертации состоится «26» февраля 2009 г на заседанш диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии п адресу: 460000 г. Оренбург, ул. 9 января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийско! научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.А.Ажмулдинов

Обшая характеристика работы

Актуальность темы. Одно из важнейших условий увеличения производства продукции в молочном животноводстве - создание прочной кормовой базы.

Корма н их полноценность являются определяющими факторами в повышении количества и качества животноводческой продукции. Достаточное по питательности полноценное питание животных может быть обеспечено путем использования в составе рационов наряду с традиционными и нетрадиционных кормовых культур.

В этой связи проблема изыскания дополнительных источников получения кормов, позволяющих сбалансировать рационы по нормируемым элементам питания, приобретает большую актуальность.

Одним из основных показателей полноценности кормления животных является уровень протеина, недостаток которого и его качество существенно влияют на их продуктивность.

Безусловно, одним из путей решения этой проблемы является наращивание производства кормов животного и микробиологического происхождения. Однако в настоящее время выработка этих кормов сокращается в связи с тем, что разрабатываются и действуют современные технологии переработки скота с максимальным использованием ресурсов животных белков для изготовления пищевых продуктов. Ввиду расширенной переработки вторичных молочных продуктов на пишевые цели значительно сокращено использование натурального обрата.

Производство продуктов микробиологического синтеза экологически не безопасно и весьма дорого.

На современном этапе развития животноводства наиболее гарантированным резервом сокращения дефицита белка являются растительные протеины.

В решении проблемы дефицита растительного белка наряду с многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и др. исключительно важная роль может принадлежать нетрадиционной бобовой культуре -козлятнику восточному (галега восточная). По кормовым достоинствам данная культура не уступает традиционно возделываемым клеверу и люцерне, но значительно превосходит их по продуктивному долголетию, скорости весеннего отрастания, урожаю зеленой массы и семян.

Продуктивность козлятника восточного сочетается с его высокой питательностью. В 100 кг различных видов кормов содержится в среднем в зеленой массе 20-25, в сене 55-58, в силосе 22 кормовых единиц. Выход сухого вещества составляет 20-25%. На 1 кормовую единицу приходится до 123-200 г переваримого протеина.

Высокая кормовая ценность козлятника восточного обусловливается его высокой облиственностью (65-70%). Облиственность клевера составляет 4042%, люцерны - 30-46%.

Кормовая ценность козлятника восточного высокая во время всего периода вегетации. (Немакаев P.M., 1987, Скоблина ГЛ., Шагаров A.M., Никулин В.А., Кшникаткина А.Н., Гущина A.B., 1993, Дуборезов В.М., 1999, Надежкин С.Н., Кираев М.Х., 2001,Jlorya М.Т., Баранова В.В., 2002, Тимофеев Н.П., 2003, Леонтьев И.П., 2004).

Актуальность и практическая значимость растительного белка обусловили необходимость изучения эффективности использования силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного в рационах лактирующих коров.

Цель н задачи исследований. Учитывая вышеизложенное мы поставили цель - изучить эффективность использования в рационах дойных коров силосов из козлятника восточного заготовленных различными методами.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного;

- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для дойных коров с силосами из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного;

- в опытах на животных изучить эффективность и влияние на продуктивность и качество молока коров при скармливании им силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования силосов из козлятника восточного различного способа заготовки в рационах лактирующих коров;

- на основании анализа полученных результатов дать предложения производству по использованию силосов из сежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного в рационах дойных коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях среднеуральского региона определены эффективность и влияние скармливания силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного на продуктивность и качества молока коров. Изучено влияние рационов с использованием силосов из козлятника восточного различного способа заготовки на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови и технологические свойства молока коров.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование в рационах силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного повышает продуктивность коров на 7,9-11,9% и 8,0-12,7%, улучшает качество молока и увеличивает энергетическую ценность рационов, что позволяет на 7,2-31,5 и 7,1-33,3% сократить расход концентрированных кормов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- заседаниях методических комиссии и Ученых советов ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (2005, 2006, 2007 гг);

- международных выставках «Агрокомплекс» (2006,2007, 2008 гг);

- расширенном совещаний научных сотрудников лабораторий кормления сельскохозяйственных животных и технология кормов БашНИИСХ (2008 г);

- Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (2008 г);

- производственных совещаниях специалистов и животноводов СПК колхоза Трудовик Мелеузовского района Республики Башкортостан (2004, 2005,2006,2007).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе три монографии, одна рекомендация и одна статья в периодическом изданий, рекомендованно ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Диссертация содержит 27 таблиц и 3 приложения, 5 схем и 2 рисунка. Список литературы включает 177 источника, в том числе 60 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рационы кормления дойных коров с использованием силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного;

- экспериментальные данные о влиянии рационов с включением силосов козлятника восточного различного способа заготовки на переваримость и использование питательных веществ кормов, на уровень продуктивности и качества молока дойных коров;

- расчеты об эффективности и целесообразности использования силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного в кормлении лактирующих коров.

Собственные исследования.

Материал н методика исследований.

Для реализации поставленных задач в условиях базового хозяйства ООО «Золотая нива», СПК колхоз Трудовик Мелеузовского района Республики Башкортостан были проведены два научно-хозяйственных, два физиологических и производственные опыты.

Научно-хозяйственные опыты были проведены по одинаковой схеме с тем лишь различием, что опыт № 2 был проведен с использованием силоса из подвяленной массы козлятника восточного.

Схема научно-хозяйственных опытов

Группы Голов в группе Характеристика кормления

№ 1. Опыт по изучению силоса из свежескошенной травы козлятника восточного

I контрольная 10 Основной рацион (ОР) + 20 кг силоса из люцерны

II опытная 10 ОР + 20 кг силоса из козлятника восточного

III опытная 10 ОР + 25 кг силоса из козлятника восточного

№2. Опыт по изучению силоса из подвяленной массы козлятника восточного

I контрольная 10 ОР + 20 кг силоса люцерны

II опытная 10 ОР + 20 кг силоса козлятника

III опытная 10 ОР + 25 кг силоса козлятника восточного

Как видно из схемы опытов, они были проведены на трех группах коров по 10 голов каждый. II опытная группа коров в опыте № 1 получила в рационе вместо силоса люцерны силоса козлятника восточного в эквивалентном по массе количестве. В рационе III опытной группы количество силоса козлятника восточного было увеличено на 5 кг при одновременном снижении на 25% количества концентрированных кормов.

В опыте № 2 животные I контрольной группы в составе рациона получали 20 кг силоса из подвяленной массы люцерны. В рационе коров II опытной группы он был заменен силосом козлятника восточного в

эквивалентном по массе количество. В рационе животных III опытной группы количество силоса увеличено до 25 кг при одновременном снижении на 25% доли смеси концентратов.

Учетному периоду предшествовал двухнедельный предварительный период с одинаковым кормлением во всех группах. Животные имели постоянный доступ к чистой воде. Кормили животных по распорядку дня, принятого в хозяйстве.

Учет поедаемости кормов, их остатков, содержания в них энергии, химический и биохимический анализ исследуемых материалов, опыты по переваримости и балансу минеральных веществ и другие исследования проводились по соответствующим методикам ВИЖа и других научных учреждений (М.Ф. Томмэ, 1956, 1969, А.П. Калашников и др., 1985, Ю.И. Раецкая и др. 1975).

Молочную продуктивность подопытных коров изучали по результатам контрольных удоев. Проводились изучения химического состава молока.

Для контроля за физиологическим состоянием от трех коров из каждой группы два раза за период опыта были отобраны пробы крови.

В крови подчитывали: количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева и определяли содержание гемоглобина - по Сали, а в сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом, общего азота - Кьельдалю, общих липидов - по Фольчу, сахара - по методу Хагедорна и Иенсена.

На основании полученных данных по завершении научно-хозяйственных и производственных опытов была рассчитана экономическая эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах лактирующих коров.

Полученный цифровой материал по молочной продуктивности, а также результаты физиологических опытов и биохимических исследований крови и молока были обработаны вариационно-статистическим методом (H.A. Плохинский, 1969., Е.К. Меркурьева, 1964).

Результаты исследований. Результаты исследований химического состава и питательности силосов из козлятника восточного н люцерны.

Таблица 1. Химический состав и питательность силосов из козлятника восточного и люцерны

Показатель Силос из свежескошенной травы Силос из подвяленной травы

люцерны козлятника люцерны козлятника

ЭКЕ 0,2 0,22 0,26 0,30

Кормовые единицы 0,18 0,2 0,25 0,31

Обменная энергия, МДж 2,0 2,2 2,6 3,0

Сухое вещество, г 261 263 335 342

Сырой протеин, г 35 39 53 59

Расщепляемый протеин 24,5 27,5 37,1 41,5

Нерасщепляеыый протеин 10,5 11,5 15,9 17,5

Переваримый протеин, г 21 25 39 43

Сырой жир, г 8 8,5 9,4 10,2

Сырая клетчатка, г 83 76 100 95,8

Недетергентная клетчатка 168 158 176 167,7

БЭВ, г 106 108 158 162

Сахара, г 1,1 2,0 2,4 2,8

Кальций, г 6,8 6,9 4,0 4,2

Фосфор, г 0,9 1,2 1,3 1,9

Магний, г 0,6 0,8 0,9 1,3

Калий, г 8,3 7,6 8,5 8,4

Натрий, г 0,8 0,7 1,0 1,1

Сера, г 0,6 0,8 0,8 1,0

Хлор, г 1,5 1,6 1,7 1,9

Железо, мг 62 73 69 75

Медь, мг 4,8 5,1 5,2 5,8

Цинк, мг 6,3 6,8 6,9 7,6

Марганец, мг 10,6 12,3 12,7 13,1

Кобальт, мг 0,03 0,05 0,05 0,05

Иод, м 0,1 0,1 0,15 0,18

Каротин, мг 36 40 42 49

Таблица 2. Рационы кормления подопытных коров

(в среднем на 1 голову)

Показатель Опыт№1 Опыт №2

группа группа

I И III I II III

Сено разнотравное, кг 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0

Силос, кг: люцерновый 20 - - 20 -

козлятника восточного - 20 25 - 20 : 25

Сенаж разнотравный, кг 10 10 10 10 10 10

Патока кормовая, кг 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

Смесь концентратов, кг 4,0 4,0 3,0 4,0 4,0 3,0

Соль поваренная, г 80 80 80 80 80 80

В рационе содержится:

ЭКЕ 15,3 15,7 15,8 16,2 17,3 17,8

кормовых единиц 13,43 13,83 13,83 14,5 ■ 15,6 16,0

обменной энергии, МДж 153.3 157,1 157,7 162,1 173,3 177,5

сухого вещества, кг 16,8 17,1 17,5 18,5 18,8 19,3

сырого протеина, г 2069 2149 2234 2409 2529 2459

расщепляемого протеина, г 1465 1525 1593,5 1715,0 1794,0 1751,8

нерасщепляемого протеина, г 604 624 640,5 694 735 707,2

переваримого протеина, г 1256 1347 1410 1495 1651 1640

сырого жира, г 451 461 483,5 459 495 526

сырой клетчатки, г 4061 3921 4251 4481 4317 4746

НДК, г 9024 8824 9464 9236 9069 9675

БЭВ, г 8300 8340 8240 9360 9420 9590

Сахаров, г 1021 1041 1046 1237 1246 1249

кальция, г 126,6 136,6 155,4 114,7 118,7 136,7

фосфора, г 73,7 79,7 81,9 71,7 73,7 79,4

магния, г 33 37 40 39 47 52,5

калия, г 350,8 336,8 396,6 376,8 374,8 389,6

натрия, г 28,2 26,2 28,7 40,2 42,2 38,7

хлора, г 108,2 106,2 113,8 106,2 110,2 121,3

серы, г 35,9 39,9 42,6 33,9 37,9 47,6

железа, мг 4706 4926 5240 4586 4706 5290

меди, мг 133,7 139,7 160 161,7 173,7 177,5

цинк, мг 513,5 523,5 520,5 533,5 547,5 540,5

марганца, мг 902,9 936,9 985,4 900,9 908,9 1142,9

кобальта, мг 4,5 4,9 4,9 4,3 4,3 4,9

йода, мг 3,6 3,6 3,9 3,8 4,4 5,9

каротина, мг 1034,8 1114,8 1314,3 1114,8 1254,8 1539,3

Изучение химического состава и расчет питательности испытуемых кормов из козлятника восточного показали, что они по своей энергетической питательности не уступают, а по содержанию протеина даже несколько превосходят аналогичные корма из люцерны (таблица 1).

Не было отмечено достоверных различий в содержании других питательных (жира, клетчатки, БЭВ и сахара) и минеральных веществ, а также протеина.

Следовательно, козлятник восточный является вполне приемлемой альтернативной бобовой культурой для использования его в рационах животных, в частности при кормлении дойных коров.

В таблице 2 приведены данные по расчету питательности усредненных за научно-хозяйственные опыты рационов.

Как видно из таблицы 2, по содержанию питательных веществ рационы кормления подопытных коров отличались незначительно. Это свидетельствует о том, что как в первом опыте, так и во втором замена силосов из свежескошенной и подвяленной массы люцерны аналогичными кормами из козлятника восточного не оказала существенного влияния на энергетическую ценность рационов и содержания в нем основных питательных и минеральных веществ и витаминов. В целом рационы кормления подопытных коров по своей питательности соответствовали требованиям детализированных норм и потребностям данных половозрастных групп животных.

Вместе с тем можно отметить, что при использовании в кормлении лактирующих коров из бобовых культур уровень сырого протеина в концентрированных кормах целесообразно снижать ниже рекомендуемого стандартом уровня, так как в опыте №1 на 1 ЭКЕ приходилось 136,8-141,1 г, а в опыте №2 - 146,2-138,1 г сырого протеина вместо рекомендуемых 110-120 г.

Молочная продуктивность. За период I научно-хозяйственного опыта удой 4% молока у коров, получавших в составе рациона 20 и 25 кг силоса из свежескошенной травы козлятника восточного, были выше, чем в контроле на 1,0 и 1,5 кг, или на 7,9-11,9%.

Аналогичная картина наблюдалась и в опыте № 2. Так, замена силоса из люцерны в рационе лактирующих коров II опытной группе силосом из козлятника восточного способствовала увеличению суточных удоев молока 4%-ой жирности на 1,2 кг, или на 8,0%, а замена силоса из люцерны и части концентрированных кормов силосом из козлятника восточного в рационе коров III группы способствовала увеличению данного показателя по сравнению с контролем на 1,9 кг, или на 12,7% (таблица 3). Расход кормов на производство продукции находился в соответствии с данными по динамике суточных удоев, то есть во II и III опытных группах они были ниже, чем в контрольных группах животных.

Таблица 3. Молочная продуктивность коров (в среднем по группам)

Показатель Группа

I II III

Опыт №1. Силос из свежескошенной травы козлятника восточного

Надоено натурального молока за опыт, кг 1224 1305 1332

Суточный удой натурального молока, кг 13,6 14,5 14,8

Содержится в молоке:

жира 3,71 ±0,21 3,76±0,23 3,80±0,20

белка 2,38±0,11 2,45±0,09 2,51±0,12

сахара 4,18±0,16 4,26±0,13 4,31±0,15

Суточный удой 4% молока, кг 12,6±0,95 13,6±0,87 14,1±0,91

В % к контролю 100 107,9 111,9

Опыт №2. Силос из подвяленной травы козлятника восточного

Суточный удой натурального молока, кг 15,8 16,7 16,8

Жирность молока, % 3,81±0,12 3,83±0,14 4,02±0,03

Суточный удой 4% жирности, кг 15,0±1,05 16,2±1,12 16,9±1,09

В % к контролю 100 108,0 112,7

В опыте № 1 затраты кормов на 1 кг молока у коров опытных групп были ниже контроля на 4,7-8,4%, в том числе концентратов на 7,2-31,5%.

В опыте № 2 эти данные составляли соответственно 1,1-2,1% и 7,5-33,3%.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что полная замена силосов из люцерны силосами из козлятника восточного, а также одновременная частичная замена концентрированных кормов способствовали увеличению продуктивности коров при снижении затрат кормов на производство 1 кг молока.

Переваримость и использование питательных веществ рационов. На фоне обоих научно-хозяйственных экспериментов нами были проведены физиологические исследования по изучению переваримости и использования питательных веществ рациона (таблица 4).

Таблица 4. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных коров, %

Показатель Группа

I II III

Опыт№1. Силос из свежескошенной травы козлятника восточного

Сухое вещество 61,89±0,58 63,18±0,42 64,57±0,49

Органическое вещество 59,17±0,42 64,35±0,51 66,24±0,46

Сырой протеин 60,71±0,56 62,72±0,61 63,13±0,68

Сырой жир 62,25±0,71 64,41 ±0,65 65,14±0,58

Сырая клетчатка 48,73±0,38 50,67±0,43 53,22±0,51

БЭВ 66,32±0,81 67,24±0,76 68,15±0,79

Опыт №2. Силос из подвяленной травы козлятника восточного

Сухое вещество 69,1 ±0,81 73,4±0,98 75,1±0,87

Органическое вещество 71,4±0,79 74,9±0,86 75,6±0,82

Сырой протеин 62,1 ±0,66 65,3±0,71 66,7±0,79

Сырой жир 69,6±0,95 72,4±0,85 74,8±0,67

Сырая клетчатка 61,2±0,59 65,8±0,63 66,4±0,75

БЭВ 79,6±0,83 82,5±0,86 85,3±0,81

Переваримость питательных веществ рационов в организме коров зависит от многих факторов, и в первую очередь от вида и качества кормов, их набора в составе рационов.

Проведенные нами физиологические исследования позволили установить прослеживаемую тенденцию к повышению переваримости всех питательных веществ коровами, получавшими в рационе 20 и 25 кг силоса из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного. Это может быть связано с лучшей облиственностью козлятника восточного по сравнению с люцерной, так как известно, что лиственная часть растений переваривается животными лучше, чем стебли. Особенно это сказалось на переваримость сырой клетчатки, которая в опыте №1 в опытных группах была выше на 1,94 и 4,49 абс.% (Р>0,99), а во втором эксперименте - на 4,6 и 5,2 абс.% по сравнению с контролем (Р>0,95).

Данные об использовании азота корма контрольными и опытными коровами приведены в таблице 5.

Таблица 5. Баланс и использование азота (в среднем на 1 голову)

Показатель Опыт №1 Опытный №2

группа группа

I II III I II III

Принято с кормом, г 326,95 342,18 353,16 377,8 401,5 392,2

Выделено в кале, г 173,19±0,86 176,67±0,71 |81,08±0,80 162,5±1,06 |45,1±0,98 124,1± 1,01

Усвоено, г 153,76±0,74 165,51 ±0,69 172,10±0,76 215,3±1,15 256,4±1,18 268.1± 1,09

Выделено с мочой, г 89,53±0,69 93,61±0,65 95.46±0.67 108,8±0,78 128,0±0,86 132,5±0.81

Использовано, г 64,23*0,44 71,90±0.39 76.65±0,48 10б,5±0,91 128,4±0,89 135,6±0,86

Выделено с молоком,г 51,80±0,5б 56,84±0,53 59,44±0,51 б5,7±0,б9 74,8±0,75 75,3±0,65

Отложено в теле, г 12,43±0,25 15,06*0,21 17.21 ±0,23 40,8±0,57 53,6±0,5б 60,3±0,51

Коэффиц. использования, %:

от принятого 19,65±0,24 21,02±0,26 21.71±0.28 28,2±0,4| 31,9±0,38 34,6±0,35

переваренного 41,78±0,51 43,45±0,53 44,54±0,49 49,5±0,68 50,1±0,73 50,6±0.81

Процент использования на молоко от принятого 15,85±0,28 16.62±0,26 16,83±0,31 17,4±0,41 18,6±0,36 19.2±0,45

Исследования по изучению баланса и использования азота в опыте № 1 показали, что коровы II и III опытных групп потребляли с кормом несколько больше азота и, как следствие лучшей переваримости сырого протеина, в процентном соотношений они меньше теряли азота с калом.

В результате чего переваримость азота у них была выше на 11,7-18,3 г и несмотря на более высокое выделение азота с мочой и молоком, отложение азота в теле коров II и III опытных групп была на 2,6-4,8 г выше контроля (Р>0,99) (Р>0,99).

Исходя из этого можно заключить, что более высокое отложение азота в теле коров II и III опытных групп происходило в первую очередь за счет более высокого потребления его с кормами и в несколько меньшей мере за счет лучшего использования, так как использование азота в процентах как от принятого, так и от переваренного в опытных группах было несколько выше (Р>0,95).

Похожая картина по балансу и использованию азота была отмечена и в опыте №2 при скармливании коровами II и III опытных групп силоса из подвяленной травы козлятника восточного. За счет более высокого потребления азота с кормами и несколько меньшей выделений азота калом отложение его в теле коров опытных групп превышало контроль на 12,8 и 19,5г (Р>0,999), что стало следствием лучшего использования азота как отнесенного к принятому, так и особенно к переваренному (Р>0,99).

Баланс и использование кальция и фосфора. При изучении баланса и использования минеральных веществ (кальций и фосфор) было установлено, что использование в рационах дойных коров силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного оказывает благоприятное влияние на обмен кальция и фосфора (таблица 6).

Таблица 6. Среднесуточный баланс и использование кальция и фосфора (в среднем по группе)

Показатель Опыт №1 Опытный №2

группы группы

I II III I II III

кальиий

Принято с кормом, г 121.8 132,4 152.3 113,5 117,4 131,5

Выделено в кале, г 90,781:1,96 94,54± 1.45 112.12±1,58 62,7*0,91 60,6±0,89 63,8*0,81

Выделено в моче, г 0,9*0,03 1,0±0.02 1,0±0,03 2,8*0,06 3,1 ±0,04 3,2*0,07

Использовано, г 30,12*0,21 36,86*0,28 39,18±0,25 48,0*0,59 53,7*0,61 64,5*0,68

Выделено с молоком, г 17,96*0.36 22,63*0.21 24,09*0,29 39,5*0,46 45,1*0,48 50,0*0,39

Отложено в теле, г 12,16*0.18 14,23±0,21 15,09±0,24 8,5±0,09 8,6*0,10 14,5*0,08

Процент использования: от принятого 24,73*0,35 27.84±0,32 25,73*0.35 42,2*0,49 45,7*0,46 49,0±0,48

фосфор

Принято с кормом, г 71,2 77,5 79,3 69,5 71,9 78,1

Выделено в кале, г 48,94*0,15 50,16±0,18 49,43*0,12 48,4±0,51 42,2*0,48 44,1*0,46

Выделено в моче, г 1,36*0,06 1,39*0.08 1.46±0,09 1,9*0,04 2,5*0,06 2,8*0,05

Использовано, г 20,90*0,42 25,95±0,38 28,41*0,45 19,2±0,15 27,2*0,18 31,2*0,16

Выделено в молоке, г 17,63*0,21 20.23*0.26 21,98*0,19 17,4*0,21 20,0*0,26 22,9*0,19

Отложено в теле, г 3,27*0,09 5,72*0,11 6,43±0,15 1,8±0,06 7,2*0,09 8.3*0,07

Процент использования: от принятого 29,35*0,76 33.48*0.78 35,83±0,69 27,6*0,12 37,8*0,15 39,9*0,18

В первом эксперименте установлено, что замена силоса люцерны с аналогичным кормом из козлятника восточного увеличивает использование принятого кальция до 27,84 и 25,73%, против 24,73% в контроле (Р>0,999), а фосфора от 29,35 до 33,48 - 35,83% (Р>0,99).

В опыте №2 использование принятого кальция в процентах соответственно групп составило 42,2, 45,7 и 49,0 (Р>0,95), а фосфора 27,6, 37,8 и 39,9 (Р>0,99).

Таким образом, использование силоса из козлятника восточного способствует увеличению переваримости и использования питательных

веществ кормов рациона и оказывает благоприятное влияние на трансформацию питательных веществ кормов в организме коров опытных групп по сравнению с контролем.

Морфологические и биохимические показатели крови. Изучение гематологических показателей крови не выявило каких-либо патологических отклонений от норм (таблица 7).

Таблица 7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров (в среднем на I голову)

Показатель Группа

I II III

Опыт №1. Силос из свежескошенной травы козлятника восточного

Гемоглобин, г/л 108±6,61 112±6,56 119±6,5 8

Эритроциты, 101 "7л 5,9±0,11 6,3±0,14 6,5±0,19

Лейкоциты,107п 7,3±0,19 8,1±0,21 8,6±0,41

Общий белок, г/л 76±2,15 81±2,18 83±2,17

Мочевина, ммоль/ л 5,7±0,21 4,2±0,19 4,0±0,12

Азотистый индекс 0,21±0,03 0,31±0,01 0,33±0,04

Общие липиды, г/л 4,6±0,16 5,0±0,18 5,2±0,15

Общий кальций, ммоль/л 2,51±0,85 2,73±0,93 2,8±0,88

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,5040,29 1,62±0,26 1,71 ±0,32

Витамин А, ммоль/ л 1,2±0,16 1,8±0,19 2,0±0,27

Опыт №2. Силос из подвяленной травы козлятника восточного

Эритроциты, 10|2/л 4,5±0,18 4,9±0,14 5,1±0,16

Лейкоциты, 10"/л 8,9±0,25 9,0±0,28 9,1 ±0,27

Гемоглобин, г/л 101±4,38 105±4,31 109±4,41

Общий белок, г/л 83±2,23 84±2,21 85±2,! 9

Мочевина, ммоль/л 4,7±0,42 4,0±0,45 3,8±0,36

Общие липиды, г/л 5,60±0,38 5,70±0,26 5,85±0,31

Каротин, мг % 0,13±0,03 0,14±0,01 0,14±0,04

АСТ, ИЕ/100 мл 130,4±0,15 135,6±0,18 140,3±0,14

АЛТ, ИЕ/100 мл 65,2±0,67 68,4±0,61 70,5±0,65

Исследованиями установлено, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы для дойных коров. Кроме того, не было отмечено существенных различий между группами, можно говорить лишь о тенденциях к положительным изменениям в морфологических и биохимических показателях крови коров под влиянием изучаемых кормовых факторов.

При изучении данных, характеризующих обмен белка, была отмечена тенденция к повышению количества белка и снижению концентрации мочевины в крови коров опытных групп. Что свидетельствует о повышении биосинтетических процессов в обмене белка в организме у них по сравнению с контрольной группой. Подтверждением этому служит азотистый индекс, который у коров II и III опытных групп был выше контроля в опыте №1 на 47,657,1% (Р>0,95). Кроме того, в крови коров опытных групп была отмечена явно выраженная тенденция к повышению концентрации общих липидов, кальция, фосфора и витамина А по сравнению с контролем (Р<0,95).

В обоих опытах была отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови коров II и III опытных групп по сравнению с I контрольной группой (Р<0,95).

Следовательно, морфологические и биохимические исследования крови показали, что эксперименты в обоих случаях были проведены на клинически и физиологически полноценных животных, что и позволило добиться в опытах достаточно высокого уровня продуктивности коров.

Технологические свойства молока при его переработки для масла.

Скармливание коровам силоса из свежескошенной травы козлятника восточного положительно отражается на качестве молока. Так, в молоке коров II и III опытных групп диаметр жировых шариков был на 2,6 и 5,2% выше, чем в I контрольной группе. Продолжительность сбивания сливок из молока коров всех групп находилась в пределах нормы (таблица 8).

Таблица 8. Технологические свойства молока при его переработки на масло (в среднем по группе)

Показатель Группа

I II III

Количество жировых шариков, млрд. в 1 мл 2,9±0,09 2,8±0,07 2,6±0,08

Средний диаметр, мкм 3,8±0,10 3,9±0,12 4,0±0,11

Йодное число 32,01±1,05 32,15±1,25 32,2б±1,46

Предельные жирные кислоты, % 70,2±3,18 70,6±2,96 70,9±2,86

Продолжительность сбивания сливок, мин. 47 46 45,5

Содержание жира в пахте, % 0,30±0,06 0,28±0,04 0,29±0,03

Степень использования жира, % 91,76±3,18 92,1±3,46 92,5±3,95

Исследования показали, что наибольшая степень использования молочного жира установлена в опытных группах.

Йодное число всех групп было в норме. Обнаружено некоторое повышение в II и III опытных группах (на 0,4 и 0,8%) по сравнению с контролем (Р<0,95).

Технологические свойства молока подопытных коров при его переработки в сыр.

Исследования показали, что молоко всех подопытных коров было пригодно для использования в сыроделии.

Как видно из таблицы 9, использование в рационах лактирующих коров силоса из подвяленной травы козлятника восточного в количестве 20 и 25 кг способствовало некоторому повышению качества молока.

Установлены различия у молока коров контрольной и опытных групп по сычужной свертываемости.

Так, продолжительность сычужной свертываемости молока в I контрольной группе была 31 мин., а у II и III опытных группах - 30 минут (Р<0,95).

Таблица 9.Технологические свойства молока подопытных коров при его переработки в сыр (в среднем по группам)

Показатель Группа

I II III

Общий белок, % 2,6±0,18 2,7±0,21 2,8±0,19

Казеин, % 2,2±0,20 2,4±0,19 2,5±0,15

а 0,6 0,6 0,7

Р 1,1 ±0,04 1,2±0,08 1,2±0,06

У 0,5±0,01 0,6±0,04 0,7±0,02

Сывороточные белки, % 0,63±0,03 0,65±0,06 0,66±0,04

Продолжительность сычужной свертываемости, мин. 31 ±0,65 30±0,68 30±0,71

Класс молока на сычужно-бродильной пробе 1-Н 1-П 1-П

Таким образом, использование в рационах дойных коров 20 и 25 кг силоса из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного способствует некоторому улучшению технологических свойств молока при переработки его на масло и сыр.

Производственная апробация. Исследования были завершены производственными опытами, которые проводились по той же схеме, что и научно-хозяйственные, только на большом поголовье.

В каждой группе было 30 голов коров, продолжительность опыта составила 90 дней.

Как видно из таблицы 10, в производственных опытах были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных экспериментов.

Таблица 10. Результаты производственной проверки (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

I II III

Надоено натурального молока за опыт, кг 1179 1251 1269

Среднесуточный удой натурального молока, кг 13,1 13,9 14,1

Жирность молока, % 3,69±0,41 3,74±0,35 3,78±0,48

Удой базисный (3,7%) жирности, кг 13,8±0,71 14,8±0,85 15,2±0,89

В % к контролю 100 107,2 110,1

Затраты кормов на 1 кг молока базисной жирности, корм. ед. 0,97 0,93 0,90

То же в % к контролю 100 95,9 92,8

Расход обменной энергии, МДж 11,1 10,6 10,4

То же в % к контролю 100 95,5 93,7

Исследования показали, что продуктивность коров II и III опытных групп была на 7,2 и 10,1% выше по сравнению с I контрольной группой.

Затраты кормов на 1 кг молока у животных опытных групп были на 4,1 и 7,2% ниже, чем в контроле.

Таким образом, в производственных опытах были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов, что свидетельствует об их объективности.

Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности показал целесообразность использования в составе рационов лактирующих коров силоса из козлятника восточного (таблица 11).

Таблица 11. Экономическая эффективность использования в рационах лактирующих коров силоса козлятника восточного (в среднем на 1 голову)

Показатель Группа

[ II III

Надоено Молока базисной жирности, ц 12,42 13,32 13,68

Реализационная цена 1 ц молока, руб 469 469 469

Реализационная стоимость молока, руб 5824,98 6247,08 6415,92

Затраты на производства молока, руб.:

стоимость кормов 2245,0 2173,0 2014,0

заработная плата с начислениями 1405,04 1418,06 1420,15

накладные расходы 487,18 493,25 497,15

прочие прямые и косвенные затраты 795,56 805,51 809,45

Всего затрат, руб. 4932,78 4889,33 4740,75

Себестоимость 1 ц молока, руб. 453,00 419,65 397,41

Прибыль от реализации молока, руб. 892,20 1357,35 1675,17

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб - 495,15 782,97

Уровень рентабельности, % 18,0 27,7 35,3

Как видно из таблицы 11, уровень рентабельности производства молока повышается на 9,7 и 17,3%. Это позволяет заключить, что использование в составе рационов дойных коров силоса из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного не только повышает эффективность производства молока, но и способствует его удешевлению.

Выводы

1. Эффективным источником питательных веществ для повышения полноценности рационов является силос из нетрадиционной кормовой культуры козлятника восточного.

Силоса из свежескошенной и провяленной массы козлятника восточного по общей питательности не уступают, а по содержанию протеина на 11,4 и 11,3% превосходят аналогичные корма из традиционно используемой культуры, люцерны.

2. Замена в рационах дойных коров в зимнее-стойловый период 20 кг силоса из свежескошенной и провяленной массы люцерны с такими же кормами из козлятника восточного в количестве 20 и 25 кг способствует повышению суточных удоев коров на 7,9; 11,9% и 8,0 и 12,7% увеличению содержания жира в молоке на 1,3; 2,4 и 2,1; 5,5%

3. Использование силосов из свежескошенной и провяленной травы козлятника восточного в количестве 20 и 25 кг в кормлении коров положительно повлияло на переваримость питательных веществ кормов рациона.

По сравнению с группой коров, которые получали рационы с аналогичным кормом из люцерны, переваримость органического вещества повысилась на 8,7 и 11,9% и на 4,9 и 5,9%, коэффициент переваримости протеина повысился на 3,3; 3,9% и 5,1; 7,4%.

4. Включение силосов из козлятника восточного в рационы коров способствовало лучшему использованию азота корма. Коровы, получавшие рационы с силосом из козлятника восточного, использовали принятый с кормом азот на 1,37 и 2,06 абс. % и на 3,7; 6,4абс.% лучше, а по использованию переваренного азота они превосходили контроль на 1,67; 2,76 абс % и 0,6; 1,1абс% соответственно.

5. Из рационов, содержащих козлятник восточный, коровы лучше использовали минеральных веществ: кальций - на 6,74; 9,06 г и 5,7; 16,5 г, фосфор - 5,65; 8,11 г и 8,0; 12,0 г.

6. Скармливание коровам силоса из козлятника восточного способствовало увеличению содержания в их крови общего белка и снижению концентрации мочевины.

7. Использование в рационах дойных коров силоса из козлятника восточного способствует улучшению качества и технологических свойств молока.

8. Включение в состав рациона силосов из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного вместо силоса из люцерны позволяет снизить затраты кормов на 1 кг молока на 1,1; 2,1% и на 4,1; 7,2%. При этом экономия концентрированных кормов достигает 305 кг за лактационный период.

9. Производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов: использование в рационе силоса из козлятника восточного способствовало увеличению суточных удоев на 7,2 % и на 10,1%, при снижении затрат кормов на 1 кг молока на 4,1 и 7,2%.

10. Использование силоса из козлятника восточного в рационах дойных коров в зимне-стойловый период целесообразно и экономически оправдано.

Предложения производству

1. В целях расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья для заготовки кормов, для повышения энергетической и протеиновой питательности рационов лактирующих коров рекомендуем использовать силос из козлятника восточного.

2. Силосов из свежескошенной и подвяленной травы козлятника восточного рекомендуем вводить в рационы дойных коров в количестве 20-25 кг на голову в сутки.

Основное содержание диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Худайгулова 3.3. Диетические корма, ароматические и вкусовые добавки при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных. Практическое руководство / Худайгулова 3.3., Шарифянов Б.Г., Гадиев P.P. и др.-Уфа.-2006,-35 с.

2. Шарифянов Б.Г. Использование сена козлятника в рационах бычков / Шарифянов Б.Г., Харрасов P.M., Худайгулова 3.3. / - Уфа. Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. 2006. - № 2. - С36.

3. Шарифянов Б.Г. Рацион - связывающее звено животноводства и окружающей среды / Шарифянов Б.Г., Вахитов T.J1., Якшибаева 3.3. / - Уфа -ООО «Профиздат» 2007 - 231 с.

4. Шарифянов Б.Г. Оптимальное содержание энергии и протеина в рационах - важный фактор повышения продуктивности животных / Шарифянов Б.Г., Харрасов P.M., Якшибаева 3.3. и др. - Уфа. -ООО «Профиздат». - 2007. - 121 с.

5. Савачаев В. Силос козлятника восточного в рационах скота / Савачаев В., Шарифянов Б., Якшибаева 3., Вахитов Г. / Молочное и мясное скотоводство - 2008. - № 3. - С. 26-27.

6. Шарифянов Б.Г. Эффективность использования силоса козлятника восточного, как источника энергии и протеина в рационах крупного рогатого скота / Шарифянов Б .Г., Харрасов P.M., Якшибаева 3.3. и др. - Уфа. ООО «Профиздат» - 2008. - 139 с.

7. Якшибаева 3.3. Использование силоса козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота / Шарифянов Б.Г., Хазиахметов Ф.С., Вахитов Т.Х. и др. / Передовые технологии в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных БашГАУ. Уфа. 2008 г. С. 154-158.

Якшибаева Зульфира Зуфаровна

Продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при скармливании им силоса козлятника восточного

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 12.01.2009 г. Формат 60x84 Хб. Бумага ксероксная белая. Гарнитура «Тайме». Печать на копировальной машине с материала заказчика. Усл.печ. л. 1,3. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 003.

Отпечатано в ООО «Редакция Галигиль» 450000, г. Уфа, ул. Кирова, 39