Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости под действием обработок семян и растений фунгицидами в северной лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости под действием обработок семян и растений фунгицидами в северной лесостепи Тюменской области"

Поляков Максим Валерьевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ОБРАБОТОК СЕМЯН И РАСТЕНИЙ ФУНГИЦИДАМИ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 5 СЕН 2014

Тюмень - 2014

005552894

Работа выполнена на кафедре технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья Белкина Раиса Ивановна

Официальные оппоненты: Немченко Владимир Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева, профессор кафедры ботаники и кормопроизводства

Колмаков Юрий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, с.н.с., Сибирский НИИ сельского хозяйства, заведующий лабораторией качества зерна

Ведущая организация: ГНУ Сибирский НИИ растениеводства и селекции СО Россельхозакадемии, отдел полевых культур

Защита состоится 18 ноября 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7; тел./факс: (3452) 46-87-77; dissTGSHA@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного аграрного университета Северного Зауралья: www.tsaa.ru.

Автореферат разослан «11» сентября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н.

Рзаева Валентина Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потребность в зерне пшеницы к 2020 г. в мире возрастет на 40%, то есть ежегодный ее прирост должен составлять около 2% (Гончаров ПЛ. и др., 2012).

В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит защите их от болезней, которые нередко приводят к значительному снижению сбора зерна и ухудшению его качества. Проблема обостряется при широком внедрении ресурсосберегающих технологий и увеличении доли зерновых в севооборотах (Захаренко A.B., 2000).

В системах защиты растений весьма существенна роль устойчивых сортов, возделывание которых рассматривается на современном этапе как основополагающий метод борьбы с болезнями (Торопова Е.Ю. и др., 2002; Чулкина В .А. и др., 2007; Немченко В.В. и др., 2011).

Степень вредоносности болезней зависит от экологических условий возделывания, особенностей культуры, восприимчивости сортов и реакции их на защитные мероприятия (Пересыпкин В.Ф., 1989; Гарбар Л.И., Тимофеев В.Н., 2006).

В связи с этим целесообразно было выявить реакцию возделываемых сортов яровой пшеницы в условиях Тюменской области на обработку семян и растений фунгицидами.

Цель исследований: Изучить продуктивность сортов яровой пшеницы разных групп спелости и разной устойчивости к листостеблевым инфекциям, выявить наиболее эффективные варианты при обработке семян и растений фунгицидами.

В задачи исследований входило:

- изучить действие фунгицидов на формирование продуктивности сортов яровой пшеницы;

- дать оценку сортам яровой пшеницы по устойчивости к листостеблевым инфекциям: мучнистой росе, бурой ржавчине, септориозу;

- определить фотосинтетическую продуктивность растений пшеницы;

- исследовать качество зерна пшеницы на соответствие требованиям действующего ГОСТ 52554-2006;

- оценить степень инфицированное™ семян;

- экономически обосновать применение фунгицидов на сортах яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Тюменской области дана комплексная оценка сортам яровой пшеницы трех групп спелости с различной устойчивостью к листостеблевым инфекциям по хозяйственно-ценным признакам и эффективности применения фунгицидов в технологии возделывания. Выявлены различия у сортов разных групп спелости во взаимосвязях между урожайностью и элементами ее структуры, а также в роли факторов, влияющих на продуктивность. Исследовано последействие обработок фунгицидами на степень инфицированности семян.

Положения, выносимые на защиту:

1. Продуктивность яровой пшеницы и эффективность обработок семян и растений фунгицидами определялись генотипическими особенностями, степень развития заболеваний у сортов зависела от погодных условий вегетационного периода.

2. Сорта разных групп спелости различались по силе взаимосвязи урожайности с отдельными элементами ее структуры.

3. Сортовые особенности в большей степени влияли на качество зерна в сравнении с действием изучаемых факторов.

Практическая значимость работы. В технологии возделывания изученных сортов яровой пшеницы при обработке семян и вегетирующих растений фунгицидами, могут применяться варианты, эффективность которых подтверждена экономически. Оптимизации сортовой структуры пшеницы будет способствовать расширение площадей посева среднераннего сорта Новосибирская 31, который незначительно уступает по урожайности, экономической эффективности среднеспелым сортам и существенно

превосходит изучаемые раннеспелые сорта и среднеранний сорт Новосибирская 29. Производственная проверка и внедрение результатов выполнено в Учхозе ГАУ Северного Зауралья на площади 200 га, экономический эффект составил 300 руб./га. Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов и аспирантов Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства ГАУ Северного Зауралья в 2010, 2011, 2012 гг.; на конференциях: «Инновационное развитие АПК Северного Зауралья», (Тюмень,

2013); «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых», (Тюмень,

2014); на международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству», (Челябинск, 2014).

Личный вклад. Полевые и лабораторные опыты, анализ полученных экспериментальных данных, статистическая обработка результатов и написание текста диссертации выполнены лично автором.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в т.ч. 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, включает 23 таблицы и 13 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 254 источника, в том числе 5 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Продуктивность яровой пшеницы и факторы, ее определяющие (обзор литературы)

В главе представлен обзор литературы, раскрывающий особенности роста и развития яровой пшеницы в Северном Зауралье, роль сорта в повышении продуктивности культуры, приведены сведения о вредоносности

листостеблевых инфекций яровой пшеницы и мерах борьбы с ними.

2 Методика исследований и условия проведения опытов Методика проведения исследований. Исследования проводили в 20102012 гг. на базе Агротехнологического института ГАУ Северного Зауралья в полевых и лабораторных условиях. Полевые опыты закладывали в лесостепной зоне Тюменской области на опытном поле ГАУ Северного Зауралья. Лабораторные исследования проводили в лабораториях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства.

Объектом исследований служили сорта яровой мягкой пшеницы разных групп спелости с различной устойчивостью к листостеблевым инфекциям:

раннеспелые - Новосибирская 15 (восприимчив к бурой ржавчине и мучнистой росе), Ирень (в средней степени устойчив к мучнистой росе, восприимчив к септориозу и бурой ржавчине);

среднеранние - Новосибирская 29 (восприимчив к бурой ржавчине, мучнистой росе и септориозу), Новосибирская 31 (слабовосприимчив к листовым заболеваниям);

среднеспелые - Икар (поражается бурой ржавчиной), Новосибирская 44 (устойчив к мучнистой росе и бурой ржавчине), Омская 36 (сильно восприимчив к бурой ржавчине).

Сеяли яровую пшеницу сеялкой ССФК-10. Норма высева 6,5 млн. вех. семян/га. Срок посева - вторая декада мая. Способ посева - рядовой с междурядьями 15 см, учетная площадь делянок 15 м2. Опыты закладывали в четырехкратной повторности, расположение делянок рендомизированное.

Варианты опыта предусматривали обработку семян системным протравителем Ламадор (0,175 л/т) и растений листовым фунгицидом Фалькон (0,6 л/га). Семена обрабатывали из расчета расхода рабочего раствора 10 литров на тонну, растения - из расчета 300 литров рабочего раствора на 1 га. Варианты опыта: 1. Контроль (без обработок).

2. Протравливание семян - фунгицид Ламадор, 0,175 л/т.

3. Обработка растений в фазу колошения - фунгицид Фалькон, 0,6 л/га.

4. Протравливание семян - Ламадор, 0,175 л/т; обработка растений в фазу колошения — Фалькон, 0,6 л/га.

Учеты и наблюдения проводили по методике Государственного сортоиспытания (1983).

Образцы зерна пшеницы оценивали по показателям: масса 1000 зерен -ГОСТ 10842-89; стекловидность зерна - ГОСТ 10987-76; натура зерна - ГОСТ 10840-64; количество и качество сырой клейковины - ГОСТ 13586.1-68; число падения на приборе ПЧП-3 - по ГОСТ 27676-88.

Результаты исследований обработаны методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов по Б.А. Доспехову (1985). Расчет НСР для средних данных за годы исследований проведён по методике В.И. Короневского (1985). Фитопатологический анализ семян выполнен по методике H.A. Наумовой (1970). Экономическую эффективность рассчитывали по нормативам и расценкам на основании технологических карт на кафедре экономики АПК ГАУ Северного Зауралья.

Метеорологические условия в годы проведения исследований. Условия 2010 года характеризовались хорошей обеспеченностью теплом со среднесуточной температурой, близкой к многолетним данным. Сумма осадков в мае и июне составила 108% и 116% к норме, значительно меньше осадков выпало в июле, августе - 62% и 77% от нормы. В целом условия 2010 года были благоприятными для формирования урожайности и качества зерна яровой пшеницы.

Погодные условия 2011 года характеризовались умеренным температурным режимом в течение всего вегетационного периода, избыточным увлажнением (две нормы) в июне месяце и недостаточным количеством осадков в июле и августе. В результате этого создались благоприятные условия для роста и развития растений, а также для формирования продуктивности яровой пшеницы.

Условия 2012 года отличались жаркой и сухой погодой с недостаточным количеством осадков в летние месяцы, что отрицательно повлияло на формирование урожайности и привело к значительному сокращению вегетационного периода.

3 Формирование продуктивности сортов яровой пшеницы под влиянием обработок фунгицидами

Густота всходов, полевая всхожесть и сохранность растений к уборке. Густота всходов у раннеспелых сортов в среднем за годы исследований на контроле составила 480 шт./м2, в варианте с протравливанием - 481 шт/м2, у среднеранних - 472 и 475, у среднеспелых - 459 и 475 шт./м2. Таким образом, очевидна положительная реакция среднеспелых сортов на протравливание семян.

Полевая всхожесть в среднем за годы исследований повышалась у сортов среднеспелой группы на 2-3% в варианте с протравливанием семян.

Сохранность растений к уборке была высокой, в среднем за годы исследований процент сохранившихся растений варьировал в пределах 87-95%. Протравливание семян фунгицидом увеличило сохранность растений на 2-7%, обработка вегетирующих растений фунгицидом - до 3% и в варианте с комплексной обработкой семян и растений фунгицидами - от 3 до 8%.

Продолжительность вегетационного периода. Период всходы-полная спелость у яровой пшеницы наступил у раннеспелых сортов через 77-80 суток, у среднеранних - через 78-81 сутки, у среднеспелых - через 83-85 суток. В вариантах с применением листового фунгицида происходило увеличение продолжительности вегетационного периода в условиях 2011 г. (+ 3 суток).

Раннеспелые Среднеранние Среднеспелые

и Контроль

Протравливание семян ■ Обработка растений

! Протравливание семян,обработка растений

Рис. 1 - Продолжительность вегетационного периода, сут. (2010-2012 гг.)

Фотосинтетическая продуктивность растений яровой пшеницы.

Обработка семян протравителем положительно влияла на площадь листьев сортов яровой пшеницы, которая изменялась относительно контроля в среднем на 13,2%. Наибольшая величина фотосинтетического потенциала отмечена при протравливании семян у сорта Икар - 893 м2 х сут./га, а сорт Новосибирская 31 выделился на контрольном варианте - 729 тыс. м2 х сут./га. При расчете взаимосвязей между площадью листьев и урожайностью выявлена слабая и средняя степень связи. Достоверная величина коэффициента корреляции получена в условиях 2011 г. (г = 0,552).

Поражение сортов яровой пшеницы листостеблевыми болезнями. К бурой листовой ржавчине проявил устойчивость сорт Новосибирская 31, незначительное поражение отмечено у сорта Новосибирская 44, неустойчивым был сорт Ирень. Септориозом, больше чем другие сорта, поражалась Новосибирская 15, относительно устойчивыми были Омская 36 и Новосибирская 44. К мучнистой росе проявили устойчивость Новосибирская 31 и Омская 36, в большей степени, чем у других сортов поражались растения сорта Икар.

Протравливание семян и обработка растений фунгицидом снижали

7

развитие бурой листовой ржавчины (в среднем за годы исследований) на 4,8%, мучнистой росы - на 7,4%, септориоза - на 9,2%.

Элементы структуры и урожайность сортов яровой пшеницы. Отмечена тенденция увеличения количества продуктивных стеблей в варианте с протравливанием семян у большинства сортов. Наиболее отзывчивым на протравливание семян был сорт Ирень: увеличение числа продуктивных стеблей в 2010 г. составило 36, в 2011 г. - 34, в 2012 г. - 8 шт./м2.

Для всех изучаемых сортов характерна тенденция увеличения числа зерен в колосе под действием фунгицидов. Наибольшую отзывчивость на обработку фунгицидами проявили Новосибирская 31 в 2010 г. (увеличение по вариантам на 3-6 шт.) и Новосибирская 44 в 2011 г. (увеличение на 3-4 шт.).

Масса зерна с колоса на контрольном варианте в среднем за годы исследований у раннеспелых сортов изменялась в пределах 1,02-1,04 г, у среднеранних - 1,06-1,14 г и среднеспелых - 1,18-1,28 г. (табл. 1).

Таблица 1 - Масса зерна с колоса, г (2010-2012 гг.)

Сорт Контроль Ламадор, 0,175 л/т Фалькон, 0,6 л/га Ламадор, 0,175 л/т + Фалькон, 0,6 л/га

Раннеспелые

Новосибирская 15 1.02 1,13 1,04 1,12

Ирень 1,04 1,23 1,15 1,22

Среднераннне

Новосибирская 29 1,06 1,12 1,11 1,08

Новосибирская 31 1,14 1,20 1,24 1,26

Среднеспелые

Омская 36 1,28 1,31 1,30 1,32

Икар 1,18 1,17 1,16 1,27

Новосибирская 44 1,24 1,38 1,36 1,35

НСР05 для сортов для вариантов 0,10

0,08

Лучшую отзывчивость на обработку фунгицидами проявили сорта Ирень (увеличение показателя по вариантам составило 0,11-0,19 г) и Новосибирская

з

44 (0,11-0,14 г).

Масса 1000 зерен изменялась в зависимости от погодных условий и генетических особенностей сортов. В среднем за годы исследований показатель раннеспелых сортов составил 33,8 г, среднеранних - 33,2 г, среднеспелых - 37,1 г. У раннеспелых и среднеранних сортов проявилась тенденция увеличения показателя в варианте с протравливанием семян.

По урожайности в раннеспелой группе лучшей была Ирень: 3,41-3,65 т/га (табл. 2). Из среднеранних сортов выделилась Новосибирская 31, стабильно формирующая урожайность на уровне 3,84-4,05 т/га. Среднеспелые сорта формировали урожайность в пределах от 3,90 до 4,36 т/га. Достоверное увеличение урожайности от действия изучаемых фунгицидов отмечено у следующих сортов: Ирень (+0,23 т/га) и Новосибирская 44 (+0,27 т/га) при обработке семян протравителем; Ирень (+0,24 т/га) и Икар (+0,33т/га) - в варианте с применением листового фунгицида.

Таблица 2 - Урожайность сортов яровой пшеницы, т/га (2010-2012 гт.)

Сорт Контроль Ламадор, 0,175 л/т Фалькон, 0,6 л/га Ламадор, 0,175 л/т + Фалькон, 0,6 л/га

Раннеспелые

Новосибирская 15 3,25 3,36 3,43 3,38

Ирень 3,41 3,64 3,65 3,61

Среднеранние

Новосибирская 29 3,29 3,35 3,36 3,49

Новосибирская 31 3,89 3,92 3,84 4,05

Среднеспелые

Омская 36 4,04 4,06 4,01 4,25

Икар 3,95 4,08 4,28 4,16

Новосибирская 44 4,09 4,36 3,90 4,20

НСР05 для сортов НСР05 для вариантов 0,28

0,21

Факторный анаша влияния сорта (фактор А) и вариантов (фактор В) с обработкой фунгицидами на изменчивость урожайности показал, что

9

наибольшая доля влияния сорта проявилась в среднеранней группе (45,7%), а вариантов с обработкой фунгицидами - в раннеспелой группе (41,8%). В среднеспелой группе влияние факторов А и В было практически равным, а их взаимодействие наибольшим (26,6%) в сравнении с показателями других групп спелости.

Коэффициенты корреляции между элементами структуры и урожайностью сортов пшеницы по группам спелости различались. У сортов раннеспелой группы урожайность в большей степени определялась количеством продуктивных стеблей (г = 0,861; У = 0,01х - 1,8). Урожайность сортов среднеранней группы больше всего зависела от количества зерен в колосе (г = 0,872; У = 0,118х - 0,13). Также были высокие коэффициенты корреляции урожайности с массой зерна с колоса (г = 0,845; У = 3,5х - 0,37) и количеством продуктивных стеблей (г = 0,760; У = 0,024х - 7,33). В среднеспелой группе в большей степени на урожайность влияло количество продуктивных стеблей (г = 0,712; У = 0,031х - 12,79) и количество зерен в колосе (г = 0,645; У = 0,062х + 2,05). Рассчитанные уравнения регрессии позволяют прогнозировать урожайность сортов разных групп спелости по отдельным элементам структуры урожая.

4 Качество зерна сортов яровой пшеницы

Повышенной натурой зерна характеризовались среднеспелые сорта, особенно заметно их преимущество в контрольном варианте (рис. 2). На обработки фунгицидами в большей степени реагировали раннеспелые сорта: увеличение натуры в варианте с протравливанием относительно контроля составило в среднем по сортам 13 г/л, в варианте с обработкой растений фунгицидом — 6 г/л, в варианте с обработкой семян и растений фунгицидами - 5 г/л.

Стекловидность зерна. Сорта всех групп спелости сформировали зерно со стекловидностью на уровне 50-60%, это вполне удовлетворяет требованиям к зерну пшеницы как сырыо для выработки муки. Действие фунгицидов

ю

не оказало влияния на величину рассматриваемого показателя.

* Контроль

Протравливание семян

Обработка растений

9 Протравливание семян, обработка растений

Рис. 2 - Натура зерна, г/л (2010-2012 гг.)

По количеству клейковины образцы изучаемых сортов пшеницы отвечали требованиям на продовольственное зерно 1-го и 2-го классов, т.е. характеризовались высокими сырьевыми свойствами (табл. 3). Качество клейковины соответствовало первой и второй группам.

Таблица 3 - Массовая доля клейковины, % (2010-2012 гг.)

Сорт Контроль Ламадор, 0,175 л/т Фалькон, 0,6 л/га Ламадор, 0,175 л/т + Фалькон, 0,6 л/га

Раннеспелые

Новосибирская 15 36,0 37,5 35,6 37,2

Ирень 33,2 34,7 34,7 33,9

Среднеранние

Новосибирская 29 35,3 33,7 35,0 33,5

Новосибирская 31 36,7 34,8 38,4 38,1

Среднеспелые

Омская 36 30,4 28.1 30,9 29,1

Икар 30,7 28,7 31,7 30,6

Новосибирская 44 30,9 32,0 29,2 32,3

Раннеспелые и среднеранние сорта формировали зерно с более

11

высоким содержанием клейковины, чем среднеспелые. За годы исследований по вариантам опыта преимущество раннеспелых сортов составило 4.6-8,6%, среднеранних - 6,0-7,3%, относительно показателя среднеспелых сортов.

5 Фитоэкспертиза семян сортов яровом пшеницы

Фитоанализу подвергались семена, получаемые ежегодно в изучаемых вариантах опыта. В годы исследований видовой состав фитопатогенов был представлен грибами рода Alternaría sp., Helmintosporium sp., и Fusarium sp. В течение 3-х лет в наших исследованиях сохранялась тенденция к сокращению фитопатогенов на вариантах с протравливанием семян, обработкой растений фунгицидом, и комплексной обработкой семян и растений фунгицидами. Таким образом, применение фунгицидов, оказывало положительное влияние на фитосанитарное состояние зерна будущего урожая. Общее заражение семян в среднем за годы исследований в сравнении с контролем уменьшалось у раннеспелых сортов на 7-12%, у среднеранних и среднеспелых на 2-10%.

6 Характеристика сортов по хозяйственно-ценным признакам и экономическим показателям в связи с влиянием изучаемых фунгицидов

В главе приведена характеристика изучаемых сортов и эффективность их возделывания по результатам проведенных исследований. В группе среднеранних сортов по продуктивности и другим хозяйственно-ценным признакам, выделился сорт Новосибирская 31, который незначительно уступает по урожайности среднеспелым сортам (на 0,19 т/га), существенно превосходит изучаемые раннеспелые сорта на 0,46 т/га и среднеранний сорт Новосибирская 29 (на 0,56 т/га). Содержание клейковины у этого сорта 37,0%, натура и стекловидность зерна соответствуют требованиям первого класса ГОСТ.

Экономические расчеты показали, что рентабельность производства зерна яровой пшеницы была высокой (рис. 3).

Среди сортов раннеспелой группы выделился сорт Ирень, который

отличался более высокой рентабельностью на всех вариантах

12

опыта в сравнении с Новосибирской 15. Это связано с более высокой урожайностью и меньшей себестоимостью. В среднеранней группе рентабельность была выше у сорта Новосибирская 31, в сравнении с Новосибирской 29 на всех вариантах. У среднеспелых сортов по рентабельности выделился вариант с протравливанием семян. Высокие экономические показатели получены и в контрольном варианте.

% 120 100 80 60

0

5 Контроль

40 \ Протравливание семян

20 Г

■ Обработка растений

^ 'Ъ4 ^ ^

^ «$!? ^ ¿Р Л? ^ т Протравливание

семян, обработка растений

¿г О ^

0о* с*

Рис. 3 — Уровень рентабельности сортов яровой пшеницы, % (2010-2012 гг.)

Наиболее высокая рентабельность и низкая себестоимость зерна получена у сорта Новосибирская 44 (110,9%) в варианте с протравливанием семян. Среднеспелые сорта отличались более высокой рентабельностью, что связано с лучшей продуктивностью этих сортов.

ВЫВОДЫ

1. В условиях северной лесостепи Тюменской области продуктивность раннеспелых сортов пшеницы составила в среднем 3,47 т/га, среднеранних -3,65 т/га, среднеспелых - 4,12 т/га. В раннеспелой группе максимальную урожайность сформировал сорт Ирень (3,65 т/га), в среднеранней -Новосибирская 31 (4,05 т/га), в среднеспелой - Икар (4,28 т/га).

2. В среднем за годы исследований достоверное увеличение

13

урожайности от действия изучаемых фунгицидов отмечено у сортов: Ирень и Новосибирская 44 при обработке семян протравителем - на 0,23-0,27 т/га; Ирень и Икар в варианте с применением листового фунгицида - на 0,24-0,33 т/га.

3. Факторный анализ доли влияния сорта и изучаемых вариантов в изменчивости урожайности показал, что наибольшее влияние сорта проявилось в среднеранней группе (45,7%), а обработки фунгицидами - в раннеспелой группе (41,8%).

4. Коэффициенты корреляции между элементами структуры и урожайностью сортов пшеницы по группам спелости различались. У сортов раннеспелой группы урожайность в большей степени определялась количеством продуктивных стеблей, среднеранней - количеством зерен в колосе и массой зерна с колоса, среднеспелой - количеством продуктивных стеблей и количеством зерен в колосе.

5. К бурой листовой ржавчине проявил устойчивость сорт Новосибирская 31, незначительное поражение отмечено у сорта Новосибирская 44, неустойчивым был сорт Ирень. Септориозом больше, чем другие сорта, поражалась Новосибирская 15, относительно устойчивыми были Омская 36 и Новосибирская 44. К поражению мучнистой росой проявили устойчивость Новосибирская 31 и Омская 36, в большей степени, чем у других сортов поражались растения сорта Икар. Протравливание семян и обработка растений фунгицидом снижали развитие заболеваний: бурой листовой ржавчиной на 4,8%, мучнистой росой на 7,4%, септориозом на 9,2%.

6. Обработка семян протравителем положительно влияла на площадь листьев сортов яровой пшеницы. При расчете взаимосвязей мевду площадью листьев и урожайностью выявлена слабая и средняя степень связи. Достоверная величина коэффициента корреляции получена в условиях 2011 г. (г = 0,552).

7. По количеству и качеству клейковины образцы изучаемых сортов пшеницы отвечали требованиям на продовольственное зерно 1-го, 2-го и 3-го классов, т.е. характеризовались высокими сырьевыми свойствами.

14

Сорта раннеспелой и среднеранней группы формировали зерно с более высоким содержанием клейковины, чем среднеспелые сорта. За годы исследований по вариантам опыта преимущество раннеспелых составило 4,68,6%, среднеранних - 6,0-7,3% относительно показателя среднеспелых сортов.

8. Анализ посевных качеств семян, полученных в опыте, показал, что в вариантах с применением фунгицидов общее заражение семян (в среднем за годы исследований) в сравнении с контролем уменьшалось: у раннеспелых сортов на 7-12%, у среднеранних и среднеспелых - на 2-10%.

9. Лучшие экономические показатели (прибыль и рентабельность) получены у большинства сортов в варианте с протравливанием семян. В раннеспелой группе в этом варианте лучшая рентабельность у сорта Ирень — 82,3%, в среднеспелой - у сорта Новосибирская 44-110,9%.

Предложения производству

1. Для сортов яровой пшеницы разных групп спелости, различающихся по устойчивости к листостеблевым инфекциям, обязательным приемом следует считать протравливание семян пшеницы системным фунгицидом Ламадор, который обеспечивает наиболее высокую рентабельность за счет повышения устойчивости к заболеваниям, увеличения продуктивности и других хозяйственно-ценных признаков.

2. Целесообразность профилактических обработок пшеницы листовым фунгицидом рекомендуется устанавливать с учетом устойчивости сортов к листостеблевым инфекциям и степени развития заболеваний.

3. Для оптимизации сортовой структуры пшеницы рекомендуется расширить в Тюменской области посевы среднераннего сорта Новосибирская 31, который незначительно уступает по урожайности и рентабельности среднеспелым сортам (на 0,19 т/га и 7,3% соответственно), существенно превосходит изучаемые раннеспелые сорта на 0,46 т/га и 18,3% и среднеранний Новосибирскую 29 (на 0,56 т/га и 22,1%).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поляков М.В. Применение фунгицидов на яровой пшенице в условиях северной лесостепи Тюменской области / М.В. Поляков // Аграрный вестник Урала. 2014. № 3 (121). С. 9-12.

2. Поляков М.В. Листостеблевые болезни сортов яровой пшеницы в условиях северной лесостепи Тюменской области / М.В. Поляков, В.М. Губанова // Вестник КрасГАУ. 2014. № 4. С.146-148.

3. Поляков М.В. Влияние химических обработок на степень поражения семян сортов яровой пшеницы фитопатогенами в последействии / М.В. Поляков, Л.В. Марченко // Агропродовольственная политика России. 2014. № 2. С. 13-16.

4. Поляков М.В. Продуктивность сортов яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья / М.В. Поляков // Инновационное развитие АПК Северного Зауралья: Сб. тр. Тюмень, 2013. С. 52-56.

5. Поляков М.В. Эффективность обработки растений яровой пшеницы фунгицидом на развитие листостеблевых болезней и урожайность / М.В. Поляков, A.A. Савченко // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Сб. тр. Курган, 2014. С. 63-66.

6. Поляков М.В. Влияние предпосевной обработки семян химическим протравителем на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы / М.В. Поляков // Перспективы развития АПК в работах молодых ученых: Сб. тр. Тюмень, 2014. С. 125-128.

7. Поляков М.В. Продуктивность раннеспелых и среднеспелых сортов яровой пшеницы в северной лесостепи Тюменской области / М.В. Поляков // Достижения науки - агропромышленному производству: Материалы LIII международной научно-технической конференции. Челябинск, 2014. С. 185188.

Подписано в печать 27.06.2014 г. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 059. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7