Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов сои в зависимости от инкрустирования семян и плотности посева в центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов сои в зависимости от инкрустирования семян и плотности посева в центральной зоне Краснодарского края"
На правах рукописи
Со АШМАРА БЛБЛ САЛИФУ
^ V \ >
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНКРУСТИРОВАНИЯ СЕМЯН И ПЛОТНОСТИ ПОСЕВА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Специальность 06.01.09. - Растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Краснодар, 1998
Диссертационная работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете и во ВНИИ масличных культур им. В.С.Пустовойта в 1995-1997 гг.
Научный руководитель - член-корр. Академии Естествознания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.С.ТУР
Официальные оппоненты - Заслуженный деятель науки Кубани,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Найденов А.С.
Заслуженный деятель науки Кубани, кандидат сельскохозяйственных наук,
Ригер А.Н.
Ведущее учреждение - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко (КНИИСХ)
Защита диссертации состоится 18 июня 1998 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13
КГАУ.
Автореферат разослан " * 0>" мая 1998 г.
Ученый секретарь
А.Е.Ефремов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Соя относится к числу тех немногих растений, которые как будто специально созданы природой для многогранной пользы человечеству. Эта уникальная культура находит исключительно широкое применение в народном хозяйстве, и играет ведущую роль в решении проблемы- обеспечения полноценным дешевым белком в рационах подавляющего большинства населения 'земного шара.
Велико значение сои в современном и будущем биологическом земледелии, так как она повышает плодородие почвы, защищает окружающую среду от загрязнения, эффективно использует удобрения, орошение, пригодна для выращивания в занятых парах, повторных и уплотненных посевах. При добавлении к кормам она повышает ценность их за счет обогащения доброкачественным протеином, снижает непроизводительные затраты фуражного зерна. Являясь азотфиксирующей культурой, она как предшественник зерновых культур в севообороте, почти равноценна чистым парам. •
Соя - весьма пластичное растение, имеющее широкий ареал распространения и возделывания в более 60 странах на пяти континентах - в -умеренном, субтропическом и тропическом поясах. В Гане посевные площади под сою незначительны. Но в последнее время многие фермеры стали активно выращивать сою в лесной и переходной зонах страны. Урожайность ее по стране колеблется от 1,0 до 2,5т/га. В настоящее время ее перерабатывают на масло, а жмыхи и шроты используются на корм животных и птиц.
В последние годы во всем мире, и на Кубани в частности, значительно увеличился сортовой состав сои, отличающийся широким разнообразием по скороспелости, потенциальной продуктивности и хозяйственно-ценным признакам. Сортовые различия и условия выращивания предъявляют требования дифференцированного подхода к выбору наиболее оптимальных элементов агротехники для возделывания сои в конкретных почвенно-климатических условиях. В совершенствовании технологических операций при ее возделывании важное место отводится выбору сорта, густоте стояния растений и оптимизации процесса симбиотической азотфиксации. Поэтому тема данной работы весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было определение продуктивности различных по биотипу сортов сои при комплексном инкрустировании семян на разных почвенных фонах и плотностях агроценозов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:
- установить влияние почвенного и симбиотического факторов на процессы роста и развития растений сортов сои;
- определить степень влияния на продуктивность сортов сои типа почвы, комплексного инкрустирования семян и их взаимодействия;
- изучить динамику ростовых, формообразовательных и продукционных процессов растений различных сортов в зависимости от плотности агроценоза;
- дать характеристику реакции сортов сои на загущение посевов;
- установить корреляционные связи между продуктивностью растений сортов сои и некоторыми элементами структуры урожая, а также меяоду количеством выпавщих осадков в критический период по влагопотреблению растений и величиной урожайности изучаемых сортов;
- проверить в производственных условиях эффективность комлексного стимулирования процесса симбиотической азотфиксации;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изученных агроприемов. • ■
На защиту выносятся следующие основные положения:
Активность формирования ризобиально-симбиотического аппарата дифференцирована в зависимости от сортовых особенностей и почвенной разности.
Продуктивность сортов сои зависима от инкрустирования семян и естественного почвенного плодородия.
Фотосинтетическая активность посевов сои вариабельна от плотности посева и морфо-физиологических особенностей сортов.
Корреляционные связи между количеством выпадавших осадков в критических по водопотреблению фазах развития растений сои и их продуктивностью высоки для всех изученных сортов.
Реакция различных сортов сои на уплотнение агроценоза фенотипически обусловлена их биологическими особенностями.
Научная новизна исследований состоит в том, что проведено агроизучение различных сортотипов сои одновременно на трех почвах - бурой лесной, лугово-черноземной и черноземе выщелоченном в сочетании с комплексным инкрустированием семян по методике ВНИИМК;
дана агробиологическая характеристика 5 различных по биотипу сортов сои по различным показателям роста, развития и продуктивности в зависимости от разных уровней плотности посевов (Юг - 30, Виза - низкорослые и компактные по габитусу, узколистные, со сроками вегетации в пределах; 95-105 дней; сорта Быстрица, Лань и Ходсон высокорослые и широкие по габитусу, широколистные, с продолжительностью вегетации 110, 118 и 12 5 дней соответственно);
дана группировка сортов по характеру реакции их на загущение.
Практическая ценность работы заключается в том, что эффективная азсггфиксация и оптимальная плотность посева являются ключевыми элементами интенсификации производства сои, а рациональные рекомендации по применению этих приемов помогут соеводам эффективнее реализовать потенциальную продуктивность изученных сортов сои.
Реализация и апробация работы. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательской работы Кубанского государственного аграрного университета по теме №10 «Агроэкологическая оценка сортов зерновых культур» гос. регистрация № 01910049862; и во ВНИИМК под руководством доктора сельскохозяйственных наук Баранова В.Ф. в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР и научно-технической программы «Масло» (№ гос. регистрации темы 01880015403). Результаты исследований подтверждены производственной проверкой в АО «Переясловское» Брюховецкого района в 1997 г. Основные итоги НИР докладывались и получили одобрение в 1995-1997 гг на научных отчетных конференциях исполнителей данных программ.
По материалам диссертационной работы опубликованы две научные статьи.
С-бъем и- структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный материал приведен в 18 таблицах, 16 рисунках и 37 приложениях. Список использованной литературы включает 170 работ, из них 48 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполняли в 1995-1997 гг. в лабораторных, вегетационных и полевых условиях. Вегетационные опыты проводили на вегетационной площадке КГАУ на двух фонах симбиотической азотфиксации трех типов почв, которые характеризуются следующими агрохимическими показателями: Бурые лесные кислые оподзоленные.почвы(Б.Л.), взятые в 6 км от центра г. Горячий Ключ весьма бедны гумусом - 2-3%. Содержание подвижного фосфора составляет 2-3 мг и обменного калия 4,9-14,6 иг/100 г почвы. Реакция почвенной среды (рН) по профилю - 4,1-5,2. Сумма поглоь енных оснований -17,0-30,0мг-экв./100г почвы. Данные почвы обладают не вполне благоприятными водно-физическими свойствами. Лугово-черноземная почва(Л.Ч.), взятая из пахотного слоя рисовых чеков отделения №4 учхоза «Кубань», содержит гумуса- 3,4-3,9%, общего азота - 0,21-0,34%, легкогидрализуемого азота - 8,2-9,1; обменного аммония - 2,6-5,6; подвижного Р2О5- 4,6-5,6 и обменного К2О — 23,5-26,7 мг/100 г почвы. рН солевой вытяжки - 6,8-7,1. Сумма поглощенных оснований 55-60 мг-экв./100г почвы. Общее количество водно-растворимых солей 0,15%. Чернозем выщелоченный малогумусный сверхмошный(Ч.В.) тяжелосуглинистого механического состава, взятый из пахотного слоя залежи в дендрарии КГАУ. Содержание в пахотном слое в %: гумуса (по Тюрину) - 3,9-4,0, общего азота - 0,26-0,27, валового фосфора - 0,18, калия (валового) - 1,7-1,8, рН водной вытяжки 6,5-6,7.
Почвенный покров экспериментальной базы ВНИИМК и АО «Переясловское» представлен также выщелоченным малогумусным сверхмощным черноземом.
Климат центральной зоны Краснодарского края не устойчив по увлажнению. В Краснодаре (ОПХ «Круглик») среднемноголетняя годовая сумма осадков составляет 643 мм, из них половина выпадает в теплый период. Сумма эффективных температур (>10°С) здесь колеблется от 3400 до 3800°С, среднегодовая температура воздуха +10°С. Характерна для этой зоны нестабильность выпадения осадков по годам за летний период. Годы проведения исследований были различными по количеству выпавших осадков в летнее время: 1995 — умеренный, 1996 - засушливый, 1997 - увлажненный.
Вегетационные опыты закладывали в сосудах, куда вмещали 5- кг просеянной воздушно-сухой почвы. Объект исследования: три сорта сои - Юг -30, Быстрица и Ходсон, на трех типах почвы и двух фонах симбиотической активности - контроль,К (без обработки семян), и инкрустирование семян (И) комплексом биологических и химических препаратов, включающих ризоторфин (штамм 6346), прилипатель №2 и пленкообразователь, содержащий. микроэлементы и стимуляторы, активизирующие обменные процессы в растениях. Новый способ комплексного инкрустирования семян был разработан . во ВНИИМК и уже апробирован в производственных условиях. Всего было восемнадцать вариантов в 10-икратной повторности. Оставляли по 2 растения в сосуде. Полевые опыты проведены на центральной экспериментальной базе ВНИИМК (ОПХ «Круглик») в агротехническом 11-польном севообороте, где • соя занимала 1 поле, размещаясь по озимой пшенице. Изучали пять сортов сои: Юг - 30, Виза, Быстрица, Лань и Ходсон при ширине междурядья 70 см с планируемой густотой стояния 200 и 400 тыс. раст./га. Повторность вариантов четырехкратная, размещение их частично-рендомизированное, четырехярусное. . Общая площадь опытной делянки 63,0 м2, учетная площадь 31,5 м2. Предпосевное комплексное инкрустирование семян проводили , на всех вариантах опыта. По всходам и перед уборкой урожая подсчитывали фактическую густоту стояния растений.
Производственную проверку целесообразности предпосевной обработки семян методом комплексного инкрустирования проводили в 1997 г. на 9-ом севооборотном поле 2-го отделения АО «Переясловское» в ст. Брюховецкон. Предшественник сои - суданская трава. Высевались сорта Юг - 30, Быстрица и Ходсон при расчетной густоте стояния 300 тыс. раст./га. Общая площадь опытного участка 6 га.
Исследования проводили в соответствии с установленными методическими требованиями по проведению полевых опытов. Наблюдения, учеты и анализы осуществляли согласно «Методическим указаниям по проведению агротехнических опытов с соей и наблюдений в них» (ВНИИМК, 1983 г.). В течение вегетационного периода по основным фазам развития растений отбирали растения с сосудов(вегетацоинного опыта) и по 30 растений(полевой опыт) по которым проводили биометрические измерения; определение площади листовой поверхности вели расчетно-весовым методом,
сухой массы отдельных органов и клубеньков термостатно-весовым методом. Урожайные данные приведены к 100% чистоте и 14% влажности, и математически обработаны методом дисперсионного анализа. Регрессионно-корреляционные связи рассчитывали на ПК по программе Stat Graphics V2.1.
Агротехника в опытах применялась по рекомендациям ВНИИМК для возделывания сои с применением послёвсходовых страховых гербицидов.
Для одновременного определения содержания в семенах сои сырого белка, масла, влгта и трипсинингибирующей активности (ТИА) использовали инфракрасный анализатор ИК-4500.
Биоэнергетическую оценку элементов технологий рассчитывали по методике, разработанной в Кубанском государственном аграрном университете (Краснодар, 1995. г.).
Изучали сорта биологически различные по продолжительности вегетационного периода и морфологическим особенностям: Юг - 30 и Виза -ультраранний и ранний(95-105 дней), слабоветвистые, узколиственные и среднерослые; Быстрица- ранний (105-110 дней), высокорослый, обьемный по габитусу, широколистный; Лань - среднеранний (115-120 дней), широколистный, высокорослый; и Ходсон - среднепоздний (125-130 дней), сильноветвистый, широколистный, среднерослый.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.Продуктивность сортов сои в зависимости от почвенного и симбиотического факторов
Объективная оценка потенциальных возможностей продуктивности той или иной культуры возможна лишь при условии комплексного изучения динамики процессов, определяющих их жизнедеятельность.
Корневая система бобовых растений имеет особую значимость, так как на ней происходит процесс симбиоза азотфиксирующих клубеньковых бактерий с растением.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что общие закономерности увеличения объема и массы корневой системы растений сортов сои в онтогенезе незначительно варьировали по годам. Однако почвенные условия и инкрустирование семян существенно влияли на увеличение их параметров.
Наибольший объем и масса корней наблюдается на черноземе выщелоченном у всех изучаемых сортов на фонах с инкрустированием семян. Средние объемы его в фазу бобообразования у сортов Ходсон, Быстрица и Юг - 30 составляли 1130, 750 и 550 см3 соответственно. Наименьший объем корней наблюдается на бурой лесной почве у всех сортов. Растения сорта Ходсон, как самые мощные отличались наибольшим объемом корневой системы(650 см3 в среднем), а наименьшим он был у сорта Юг-30. Аналогичная тенденция наблюдалась и по сухой массе корней.
По данным ряда исследователей растение сои способно на 70-80% обеспечить себя азотом за счет. симбиотической азотфиксации. На вновь осваиваемых под эту культуру почвах отсутствуют специфические для сои вирулентные и активные штаммы клубеньковых бактерий. Поэтому, единственно надежный способ повышения симбиотической азотфиксации в таком случае - обработка семян свежим препаратом клубеньковых бактерий -нитрагином, ризоторфином и другими.
Инкрустирование семян интенсифицировало процесс формирования ризобиально-симбиотического аппарата, судя по количеству и массе образовавшихся клубеньков на различных почвенных фонах(табл. 1).
Таблица 1
Количество и масса клубеньков на корнях растений сои в фазе
Вариант опыта Показатель
Количество Сухая масса, мг
Почва Обработка клубеньков, всего 1-ГО
семян шт./раст. клубеньков клубенька
Юг- 30
К 0,0 0,0 0,0
Б.Л. И 74,0 245,0 3,3
К 21,0 190,0 • 9,0
Л.Ч. И 54,0 515,0 9,5
К 33,0 345,0 10,4
Ч.В. И 75,0 600,0 8,0
Быстрица
К 0,0 0,0 0,0
Б.Л. И 100,0 495,0 5,0
К 20,0 175,0 8,"8
Л.Ч. И 60,0 675,0 11,2
К 84,0 . 575,0 6,8
ЧВ И 168,0 1240,0 7,4
Ходсон
К 0,0 0,0 0,0
Б.Л. ; И 116,0 425,0 3,7
к 6,5 125,0 19,2
Л.Ч. и 132,0 1588,0 12,0
к 116,0 1145,0 9,9
Ч.В. и 214,0 2038,0 9,5
Примечание: здесь и в последующих таблицах
Б.Л.- Бурая лесная почва
Л.Ч.-' Лугово-черноземная почва
Ч.В.- Чернозем выщелоченный
К- Контроль (без обработки семян)
И- Инкрустирование семян
На корнях растений сорта Ходсон образовалось в среднем больше клубеньков, чем у сортов Быстрица и Юг-30. Максимальное количество клубеньков отмечалось на корнях растений, выращенных на черноземе выщелоченном по фону инкрустирования семян - 214, 168 и 75 шт. у сортов Ходсон, Быстрица и Юг-3.0 соответственно. Средняя масса единичных клубеньков наиболее высокая на лугово-черноземной почве. К фазе бобсюбразования и в зависимости от сорта клубеньки на данной почве имели массу 9,0 - 19,2 мг/шт., что в 1,5-3,0 раза превышает средную массу клубеньков на других типах почвы.
Результаты наблюдений за ходом образования надземных вегетативных органов - представляют большой интерес как косвенного показателя фотосинтетического процесса. Изучение особенностей роста и фотосинтетической: деятельности листьев в посевах являются достаточно надежными показателями, характеризующими процесс формирования урожая.
Синтез сухого вещества в растениях связан с фотосинтетической деятельностью ассимиляционного аппарата, зависящей от условий выращивания и интенсивности перераспределения ассимилятов между отдельными органами. В этом плане сорта сои, имеющие более длительный период вегетации, формируют больше биомассы, чем раннеспелые. Так, максимальное накопление сухой надземной массы растений отмечалось у среднеспелого сорта Ходсон - до 27,6 г /раст., что на 36 и 180% выше, чем у сортов Быстрица и Юг - 30 соответственно.
Плодородие почвы и инкрустирование семян заметно повышали уровень накопления биомассы у растений сои. На бурой лесной и лугово-черноземной почвах, как относительно бедных, чем чернозем выщелоченный и на фонах без азотфиксации накопление сухого, вещества шло медленнее. Наивысшие показатели сухого вещества отмечены на черноземе выщелоченном по фону с инкрустированием семян.. Это явное преимущество в накоплении сухого вещества растениями четко сохранилось вплоть до конца вегетации.
К фазе бобообразования сорт Ходсон накопил сухого вещества в среднем на 30% больше, чем сорт Быстрица и в 4 раза больше чем Юг - 30. В результате инкрустирования семян в среднем увеличивалось накопление сухого вещества на 30%. Накопление сухого вещества на бурой лесной почве шло на 48 и 200% меньше, чем на лугово-черноземной и черноземе выщелоченном!
По вариантам опыта величины ФП и ЧПФ, рассчитанные за межфазные периоды ветвления - цветения и. цветения - бобообразования значительно варьировали в зависимости от сорта, типа почвы и фона обработки семян.
Величины ФП сильно зависели от типа, почвы. Исследованиями установлено, что чем выше плодородие почвы, тем больше данный показатель. Инкрустирование семян способствовало увеличению значений ФП по всем •изучаемым сортам и на всех типах почвы. Сорт Ходсон мощный, ветвистый и отличается большой облиственностью, поэтому значения его ФП при всех равных условиях опыта превосходили ФП сортов Быстрица и Юг - 30. У сорта Ходсон по инкрустированию семян они составляли 17, 42 и 48 тыс. см в
сутки/см на бурой лесной, лутово-черноземной и выщелоченном черноземе соответственно. На контроле эти значения были существенно ниже. В то же время, у сорта Юг — 30 эти значения на контрольных вариантах были в 5-7 раз меньше.
Хотя сортовые особенности проявились при формировании структурных элементов продуктивности, фактор почвенного плодородия и комплексного инкрустирования семян также значительно повлияли на них.
Урожайность сои как основной показатель продуктивности расгекий в зависимости от условий произрастания растений по изучаемым вариантам опыта приведена в таблице 2.
Таблица 2
Урожайность семян сои разных сортов в зависимости от фона
Сорт(А) Обработка семян (С) Почва(В) Среднее по факторам
Б.Л. ЛЯ. Ч.В. А С
1995 1996 1995 1996 1995 1996 1995 1996 1995 1996
Юг-30 К . 3,0 2,0 2,7 6,6 17,7 10,4 10,4 7,6 11,8 11,9
И 7,1 2,2 13,0 11,2 19,1 13,1
Быстрица К 4,4 4,8 2,7 14,2 25,8 15,0 15,5 13,0
и 10,5 5,6 23,2 19,4 27,0 18,8 21,0 14,4
Ходсон к 7,0 6,0 3,7 22,6 39,4 25,2 23,3 18,7
и 11,7 7,6 37,1 25,2 41,0 25,8
Среднее по фактору В 7,2 4,7 13,7 16,5 28,3 18,1
1995 1996
НСР 05: частных различий, 1,9 1,9 г/сосуд
А, В 0,8 0,3
С 0,6 0,2
Отмечается четкая прямая зависимость уровня урожайности семян от продолжительности вегетации сорта. Так, среднеспелый сорт Ходсон был на' 47% урожайнее раннеспелого сорта Быстрица, который в свою очередь превзошел по этому показателю ультрараннеспелый сорт Юг-30 на 59%. Структурный анализ урожая подтвердил такие различия по сортам. Каждый из изучаемых сортов положительно реагировал и на комплексное инкрустирование семян, и на тип почвы. У всех сортов количество ветвей и бобов, число и масса семян с одного растения в количественном отношении тем больше, чем больше плодородие почвы и условия азотного питания растений. Наблюдалась также некоторая тенденция увеличения массы 1000 шт. семян от инкрустирования семян и почвенного плодородия.
Ветвистость у растений сорта Ходсон была выше на 40% по сравнению с сортами Быстрица и Юг - 30. Но все изучаемые сорта сформировали меньше ветвей на бурой лесной почве и, несмотря на благоприятное влияние
комплексного инкрустирования семян, ветвистость растений оставалась на довольно низком уровне.
Число бобов и семян у изучаемых сортов в расчете на одно растение увеличилось на 50%(и больше) в результате комплексного инкрустирования семян на бурой лесной и лугово-черноземной почвах. На более плодородном черноземе выщелоченном степень увеличения этих показателей была меньшей.
Полученные нами данные по урожайности семян (см.табл.2) свидетельствуют о том, что в годы проведения опыта получены достоверные прибавки урожая от инкрустирования семян, типа почв и изучаемых сортов . Однако, эффект от инкрустирования семян (фактор С) на черноземе выщелоченном у сорта Ходсон был меньше,чем у сортов Юг - 30 и Быстрица в годы проведения исследования. Изучаемые раннеспелые сорта на бурой лесной и лугово-черноземной почвах без инкрустирования семян существенно не отличались друг от друга по продуктивности, а среднеспелый сорт Ходсон проявлял превосходство над ними.
Важно отметить также, что существенное различие по урожайности наблюдалось от совместного взаимодействия факторов.
Результаты учетов и их математическая обработка по изучаемым факторам свидетельствуют о том, что в годы проведения опыта наибольшее влияние на повышение урожайности семян сои оказало почвенное плодородие, затем сортовые особенности, и инкрустирование семян.
Важно получить не только урожай, но и сохранить или улучшить его качество. По результатом анализов относительно повышенным содержанием белка в семенах отличаются сорта Юг - 30 и Быстрица - до 43,0-44,2%, в то время как у ссрта Ходсон этот показатель не превышал 40,3%(табл. 3).
Отмечается четко значительное(на 0,5-9,2%) возрастание белковости семян от инкрустирования семян, особенно на бедных по плодородию бурых лесных и лугово-черноземных почвах, что связано с улучшением азотного питания растений по этим вариантам. На плодородном черноземе выщелоченном по всем сортам увеличение белковости от инкрустирования семян менее значительное(0,1-1,2%).
На менее плодородных почвах наблюдается более повышенная масличность семян (бурой лесной и лугово-черноземной почвах на 22,5% в среднем). По показателям трипсинингибирующей активности отмечается четкая реакция всех сортов сои к ее снижению на более плодородных почвах и при инкрустировании семян. Особенно резко эти различия проявились у сорта Юг-30(-11,3%).
В целом, от инкрустирования семян содержание протеина в семенах сои повысилось на 3,4%, масла уменьшилось на 1,9%, и активность ингибиторов трипсина снизилась в среднем на 3,7 мг/г(см. табл. 3).
Таким образом, изучаемые факторы, как в отдельности, так и во взаимосвязи значительно повлияли на качественные показатели семян сои.
Таблица 3
Биохимический состав семян сортов сои в зависимости от фона ___ выращивания (1995-1996 гг.)__
Вариант опыта Содержание, % Активность
' Почва Обработка Масла Протеина ингибиторов
семян трипсина, иг/г
Юг - 30
К . 24,5 34,7 31,3
Б.Л. И 21,9 39,9 25,4
К . 25,8 32,1 32,7
Л.Ч. И 21,2 41,3 • 23,9
К 20,7 42,9 22,9
Ч.В. И 19,9 43,0 21,4
Быстрица
К 22,3 39,7 25,5 .
Б.Л, И 21,4 41,4 24,2
К 23,6 36,6 28,3
Л.Ч. И 19,8 44,2 20,4
К 20,8 42,5 22,4
Ч.В, И 20,1 43,7 20,8
, Ходсон
К 22,4 38,4 27,2
Б.Л. И 22,0 39,1 26,6
К 24,0 " 35,4 29,8
Л,Ч, и 21,8 40,3 25,4
к 22,0 39,4 26,3
Ч.В. и 21,5 39,9 25,6 •
Установлены некоторые закономерности по зависимости качественных показателей семян сои от сортовых особенностей и условий питания. По всем сортам видно, что существует отрицательная прямая зависимость между почвенным плодородием, масличностью и трипсинингибируюшей активностью, а с содержанием белка - положительная связь. То есть, чем плодороднее почва и лучше азотное питание растений, тем выше содержание белков, меньше масличность и трипсинингибирующая активность.
2. Роль плотности посева в формировании проективности различных сортов сои
Для формирования ■ высокой продуктивности сои важна оптимальная плотность ее посевов. Формы и размеры площади питания растений влияют не только на их освещенность, обеспеченность влагой и питательными веществами, но и на характер распределения бобов на стеблях, высоту
растений, устойчивость к полеганию. Следует отметить также способность сои к саморегулированию фотосинтезируюгцей поверхности за счет, образования боковых побегов или преждевременного сбрасывания листьев, а также к дифференцированному формированию генеративных органов в зависимости от густоты стеблестоя. Выявлению оптимальной густоты посевов сои посвящены работы ряда-исследователей (В.Б.Енкен, 1959; АА.Бабич, 1974, 1986; П.Е.Губайов, К.П.Калиберда, 1980; В.Ф. Баранов,; 1982,1995 и др.).
' Как чрезмерно густые, так- и изреженные посевы не обеспечивают полную реализацию, генотипа сои, а поэтому для получения максимальной продуктивности необходимо знать биологические . особенности по формированию оптимального стеблестоя каждого сорта.
Учеты свидетельствуют о том, что за 2 рассматриваемых межфазных периода наблюдения (таблица 4) значения ФП у всех изучаемых сортов колебались в значительных пределах в связи с различной продолжительностью межфазных периодов и степенью облиственности растений изучаемых сортов сои. . • • .
Таблица 4
Показатели фотосинтетической активности посевов сон разных сортов в зависимости от плотности посева
_• _ВНИИМК, 1995-1997 гг.-
Сорт Фактическая густота стояния, • тыс.раст./га Межфазныи период
Ветвление-Бобообразование Бобообразование -Налив'семян
ФП, тыс.м2. . сутки/га ЧПФ, г/м2 в сутки ФП, . тыс.м2. сутки/га ill
Юг-30 175 322,0 9,3 254,0 10,5
340 636,0 5,2 265,5 11,5
Виза 180 383,2 6,3 - 319,0 5,0
336 , 527,0 6,6 ■ . 423,0 . 4,8
Быстрица 176 473,3 8,9 417,0 7,4
336 680,7 ■ 5,6 546,8 9,0
Лань 176 728,0 6,9 733,3, 6,5
360 991,6 3,6 1110,0 • 6,4.
Ходсон' 186 776,0 3,8 812,0 ' 7,0
360 966,0 3,4 960,4 5,0
В периоде ветвление - бобообразование обнаружены наибольшие значения показателей фотосинтетического потенциала(ФП) у всех раннеспелых сортов независимо от плотности посева., Его значения пропорциональны продолжительности рассматриваемого периода вегетации! Поэтому У
среднеспелых сортов Лань и Ходсон отмечены наивысшие значения ФП- 728992 тыс. м^га в сутки, в то время как у сорта Юг - 30 на изреженном посеве(200тыс. раст./га) они были минимальными ,- 322 тыс.м2/га в сутки. В последующем межфазном периоде бобообразование - налив семян уже отмечалось снижение ФП у всех раннеспелых сортов, продолжительность межфазного периода которых почти в 2 раза короче. Но, у наиболее облиственных среднеспелых сортов Лань я Ходсон показатели ФП не уменьшились, и у сорта Лань в загущенном посеве даже возросли на 118тыс.м:.сут./'га.
Если по мере загущения посевов, в период межфазный период ветвление -бобообразование значения ФП возрастали на 30-60% у всех изучаемых сортов, то чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) снижалась у многих сортов, кроме сорта Виза,
Поскольку темп накопления сухой биомассы у растений сои шел интенсивнее за более сжатый срок в период бобообразование - налив семян , поэтому у многих вариантов опыта наблюдалась тенденция к увеличению показателей ЧПФ по сравнению с предыдущим межфазным периодом.
В целом значение ЧПФ у скороспелых сортов за годы исследования были на 40-100% больше, чем у среднеспелых сортов, независимо от густоты стояния растений. Таким образом, загущение посевов оказало значительное влияние на динамику основных фотосинтетических показателей, определяющих ход формирования урожая сои.
Результаты структурного анализа модельных растений показывают, что у сорта Лань урожай зерна формировался преимущественно за счет продуктивности центрального побега, так как количество бобов на боковых ветвях составило всего 17,8% при густоте 200 тыс. раст./га; в то же время как у других сортов эти,показатели колебались в пределах 36,9-54,8%.
Загущение посевов снижает формирование боковых ветвей у всех изучаемых сортов на 31,0, 21,0, 14,0, 56,0, и 50,0% для сортов Юг-30, Виза, Быстрица, Лань и Ходсон соответственно. Такая же закономерность отмечается по количеству бобов и семян, и массе семян с 1-го растения, и это снижение от загущения посевов составляет 34-56% в зависимости от сорта. Масса 1000 семян колебалась от уплотнения посевов в меньшей степени, хотя наблюдалась некоторая тенденция к ее увеличению почти у всех изучаемых сортов, кроме сорта Виза. Это объясняется тем, что в связи с загущением образуется меньше боковых ветвей и в результате формируется большее количество семян на центральном побеге, отличающихся большей крупностью по сравнению с семенами на боковых ветвях. В загущенных посевах у всех сортов возрастала высота прикрепления нижних бобов на 1,2-4,8 см.
С увеличением густоты стояния растений значительно снизились элементы индивидуальной продуктивности растений, что в игоге у этих сортов не компенсировалось количеством растений при густоте 400 тыс./га, особенно у более мощных сортов Лань и Ходсон, что и сказывалось на урожайности семян (табл 5 V
Корреляционно-регрессионный анализ показал, что продуктивность индивидуальных растений всех изучаемых сортов, кроме сорта Ходсон, сильно коррелирует с количеством выпавших осадков в июле (г =0,86-0,98). А продуктивность растений сорта Ходсон коррелирует сильно с августовскими осадками (г=0,89).
Таблица 5
Урожайность семян сои различных сортов в зависимости от густоты посева,т/га
ВНИИМК, 1995-1997 гг.
Сорт(А)/Густ. стояния(В) 1995г. 1996г. 1997г. Среднее по фактору А
200 400 200 400 200 400 1995 1996 1997
Юг - 30 2,44 2,35 1,36 1,40 2,38 2,79 2,40 1,38х '2,54
Виза 2,37 2,44 1,66 1,64 2,25 3,00 2,41 1,65 2,62
Быстрица 2,55 2,50 1,65 1,91 3,23 3,61 2,52 Ц,78 3,42^
Лань 3,10 2,96 2,47 2,45 3,94 4,02 3,03 2,46 3,98
Ходсон 2,68 2,50 2,59 2,37 3,83 4,07 2,59 2,48 3,95
Среднее по фактору В 2,63 2,55 1,95 1,95 3,13 3,50
1995г 1996г 1997г
НСР 05, т/га часта, различий-0,16 0,19 0,21
по фактору А 0,12 0,14 0,15
по фактору В 0,06 0,04 0,09
Урожайность сои зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеют биологические особенности сорта и плотность посева. По складывающимся погодным условиям можно охарактеризовать годы проведения исследований следующим образом: 1995 год был умеренно увлажненным, 1996 - засушливым, а 1997 — влажным. Этим и определялась продуктивность того или иного изучаемого сорта за годы исследований. Но тем не менее, наиболее стабильные урожаи давали среднеспелые сорта Лань и Ходсон во все годы исследований, оказавшиеся гораздо з'рожайнее сортов раннего срока созревания. Сорт Быстрица существенно превосходил сорта Юг - 30 и Виза по урожайности семян.
По итогам 3-летних исследований нами выявлена реакция 5 ссщтов сои на загущение посева (табл. 6).
Была отмечена положительная реакция раннеспелых сортов Юг - 30, Виза и Быстрица к загущению. Сорт Лань оказался индифферентным к загущению, а Ходсон отрицательно реагировал на данный фактор.
Таблица 6
Реакция различных сортов сои на загущение посева
ВНИИМК, 1995-1997 гг.
Сорт Прибавка урожайности семян в кг/га от густоты посева 400 тыс./га по сравнению с 200 по годам Заключение
1995 1996 1997 средняя в %
Юг-30 t -90 40 410 120 5,5 Положительно . реагирующий на загущение
Виза 70 -20 750 267 11,3 Положительно реагирующий на загущение
Быстрица -50 260 380 197 7,4 Положительно реагирующий на загущение
Лань' -140 -20 80 27 -0,9 Индифферентный к загущению
Ходсон -180 -220 240 -53 -1,8 Отрицательно реагирующий на загущение
НСР 05, кг/га 60 40 90
Анализируя результаты биохимического анализа семян сои следует отметить,что содержание белка и масла закономерно меняются в зависимости от сорта, густоты стояния растений и погодных условий года проведения опыта.
• Наибольший выход масла и белка был отмечен у сорта Лань соответственно 0,63 и 1,3 т/га, так как у нее была наивысшая урожайность семян, а наименьший - у сорта Юг - 30 - 0,46 и 0,8 т/га. С загущением посевов снизился выход масла и белка лишь у сорта Ходсон на 0,009 и 0, 018 т/га соответсгвенно(рис. 1)
Таким образом, среднеспелые сорта Лань и Ходсон отличались наибольшей- продуктивностью по выходу белка и масла с гектара, по сравнению с раннеспелыми сортами Юг-30, Виза и Быстрица.
1400,0
,1200,0
1000,0
£ 800,0 к
600,0 400,0 200,0 0,0
В Масла ¡Ш Протеина
200 400 200 400 200 400 200 400 200 400 Юг-30 Виза Быстрица Лань Ходсон
Рис. 1 Сбор белка и масла с гектара у разных сортов сои в зависимости от плотности посева,! 995-1997гг.
3. Производственное испытание сортов на различных фонах симбиотической азотфнксации.
В 1997 году проводили производственный опыт по испытанию предпосевной обработки семян сои комплексом биологических и химических препаратов по методике ВНИИМК, с целью повышения эффективности азотфиксации и продуктивности посевов. Данные испытания актуальны, так как на! базе хозяйства, где было проведено испытание, никогда не применялась инокуляция семян сои. Посев проводился 13 мая 1997 года проинкрустированными первоклассными семенами сортов Юг - 30, Быстрица и Ходсон, оставляя контроль без предпосевной обработки семян. Площадь под опытом - 6,0 га, размер каждой делянки - 1,0 га.
Комплексное инкрустирование способствовало усиленному клубенькообразованию, повышению всех основных элементов структуры урожая у всех изучаемых сортов сои. Высота растений сортов сои увеличилась на 2-6 см; высота прикрепления нижних бобов - на 0,5-1,5 см. В результате комплексного инкрустирования семян продуктивность индивидуальных оастений сортов сои повысилась на 37,0, - 55%. Последнее положительно сказывалось на урожайности изучаемых сортов сои.
Учеты урожая показали, что в вариантах с комплексным инкрустированием семян получены существенные прибавки урожайности зерна
сои: 20,0, 29,0 и 30% у сортов Юг - 30, Быстрица и Ходсон соответственно. Сорт Ходсон оказался наиболее урожайным (рис. 2)
3500,00 3000,00 2500,00 « 2000,00 * 1500,00 1000,00 500,00 0,00
к и
Юг-30
К и
Быстрица
И Урожай □ Протеина! Ш Масла
К у И Ходсон
Рис. 2 Продуктивность разных сортов сои в зависимости от инкрустирования семян, АО"Переясловског",1997г
От инкрустирования белковость семян сои увеличилась на 1,1, 7,0 и 3,0% соответственно у сортов Юг-30, Быстрица и Ходсон. От этого агроприема дополнительный сбор белка составлял 187, 348 и 304кг/га и масла - 87, 126 и 140кг/га для сортов Юг - 30; Быстрица и Ходсон соответственно.
Таким образом, в производственных условиях инкрустирование семян является важным агроприемом повышения продуктивности всех сортов сои.
4.Экономическая эффективность изученных агроприемов.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в условиях его последовательной интенсификации невозможно без объективной всесторонней экономической и биоэнергетической оценок различных приемов.
По результатам расчетов выявлено, что чистый доход и уровень рентабельности сортов, независимо от густоты стояния колебались по годам, но всегда выращивание сои обеспечивает высокий чистый доход, о чем свидетельствуют уровни рентабельности возделывания различных сортов. В 1995 году сорт Лань оказался самым рентабельным - 424%, а в 1996 году по этому показателю сорта Ходсон к Лань( 267, 264% ) были близкими. В 1997 году рентабельность возделывания сортов резко увеличилась, что связано с повышением их продуктивности в данном благоприятном по влагообеспеченностн для сои году .
В целом доходность и рентабельность возделывания среднеспелых сортов была выше, чем раннеспелых.
Результаты опытов показывают, что использование повышенных норм высева семян сои по вариантам, оказалось не эффективным, особенно для сортов с индифферентной или отрицательной реакцией к загущению посева -Лань и Ходсон соответственно. Лишь у сортов, положительно реагирующих на загущение посевов, наблюдалось повышение уровня рентабельности в 1997 году на 40% у Юг - 30 и 10% у Виза.
Таким образом, наиболее экономически эффективной в опыте установлена густота стояния 200 тыс. растений на 1 гектаре, о чем свидетельстауют показатели чистого дохода и нормы рентабельности. В целом, двукратное загущение посевов экономически не эффективно, так как затраты на семена не окупаются даже у сортов, положительно реагирующих на загущение. А у сортов, отрицательно реагирующих на' загущение, это убыточно из-за недобора урожая.
Проведенные расчеты экономической эффективности по результатам производственной проверки говорят о высокой рентабельности применения метода комплексного инкрустирования семян. У сортов Юг - 30, Быстрица и Ходсон чистый доход (млн. руб/га) за счет данного агропрнема увеличился на 0,42, 0,58 и 0,64 соответственно, что привело к повышению норм рентабельности у этих же сортов на 45, 64 и 70% соответственно по сравнению : контрольными вариантами.
5. Биоэнергетическая оценка применяемых агроприемоз.
Был проведен анализ биоэнергетической эффективности всех вариантов юлевных опытов и производственного испытания. При расчете использовали юсобие «Биоэнергетическая оценка агротехнических приемов и >есурсосберегающих технологий в растениеводстве» (Краснодар,1995).
Биоэнергетический метод оценки заключается в том, что затраты всех 1идов средств и труда переводятся с помощью нормативных эквивалентов в ¡егаджоулях (МДж) и сопоставляются с суммарным количеством энергии, одержащейся в выращенной продукции. Отсюд! вытекают главные |реимущества биоэнергетической оценки: во-первых, ее применение дает озможность сопоставлять в единых показателях затраты с результатами роизводства, во-вторых, применение биоэнергетической оценки не только не сключает стоимостную, но и дополняет ее, позволяет избежать некоторой естабильности последней, во многом обусловленной дифференциацией цен.
За счет большей продуктивности сорта Ходсон и Лань накопили олыпую энергию в основной продукции, чем другие изучаемые сорта, римерно на 25-50% (табл.8). Затраты совокупной энергии на возделывания и борку у сортов Виза и Лань намного меньше, чем у сортов Юг - 30 и Ходсон, оторые в свою очередь имели меньшие затраты, чем у сорта Быстрица. нергоемкость производства единицы продукции у сортов Лань и Ходсон
существенно меньше, чем у других сортов. Сорт Юг —30 оказался наиболее дорогим по энергоемкости производства единицы продукции. Энергетическая эффективность производства сорта Лань выше, чем для Ходсон (превышает его на 6,0%). Следом за этими сортами по энергетической эффективности идут сорта Быстрица, Виза и Юг - 30.
Таблица7
Биоэнергетическая эффективность возделывания разных сортов сои в зависимости от плотности агроценоза
ВНИИМК, 1995-1997 гг.
Показатели
Густота Затраты Энерго-
стояния Урожай- Накоплено совокупной емкость Коэффи-
растении, ность энергии в энергии на производ- циент
Сорт тыс. семян, основной возделывание ства 1 т, энергети-
раст./га т/га продукции, и уборку, МДж ческой
МДж/га всего эффектив-
МДж/га, ности
Юг-30 200 2,06 33990 9874 4793 3,44
400 2,18 35970 11491 5271 3,13
Виза 200 2,09 34485 9684 4634 3,56
400 2,36 38940 11111 4708 3,50
Быстрица 200 2,48 40920 9779 3943 4,18
400 2,67 44055 11301 4233 3,90
Лань . 200 3,17 52305' 9684 3055 5,40
400 3,14 51810 11111 3538 4,66
Ходсон 200 3,02 49830 . 9827 3254 5,07
400 2,98 49170 11396 3824 4,31
Двукрат.юе загущение посевов привело к незначительному повышению накопленной энергии у сортов Юг - 30, Виза и Быстрица на 6,0, 11,0 к 8,0% соответственно. В то же время у сортов Лань и Ходсон накопленная энергия в основной продукции снизилась на 1,0% от загущения посевов. Однако по совокупным энергозатратам на возделывание и уборку обе изучаемые густоты посева были разнозатратными. При густоте посева 400 тыс./га энергозатраты бь.-ли на 16-20% больше. Отсюда повышенная энергоемкость производства единицы продукции. У сортов Юг - 30, Виза и Быстрица она составляла 10,0, 2,0 и 7,0% соответственно. И у сортов Лань и Ходсон значения данного показателя выше, составляя 16,0 и 18,0 соответственно. Коэффициенты биоэнергетической эффективности производства сои снизились у всех сортов в результате двукратного загущения посевов - на 6,0, 2,0, 7,0, 13,0 и 16,0% для сортов Юг - 30, Виза, Быстрица, Лань и Ходсон соответственно.
При анализе биоэнергетической эффективности метода комплексного инкрустирования семян(производственное испытание) по сравнению с
контрольными вариантами, все варианты были почты равнозатратными. Однако наблюдалось повышение накопленной энергии в основной продукции вследствие применения данного агроприема. У сортов Юг - 30, Быстрица и Ходсон повышение составляло 20,0, 29,0 и 30,0% соответственно. Так как метод инкрустирования семян привел к значительному повышению продуктивности; энергоемкость производства единицы продукции заметно снизилась на 17,0, 22,0 и 23,0% у сортов Юг - 30, Быстрица и Ходсон .За счет этого биоэнергетическая эффективность производства сои вышеперечисленных сортов существенно увеличилась соответственно на 20,0, 29,0 и 31,0%.
ВЫВОДЫ
1. В условиях вегетационного опыта почвенное естественное плодородие и активизация симбиотрофного процесса от инкрустирования семян положительна влияли на формирование корней и надземной' массы растений сои, увеличивая их массу к фазе бобообразования на лугово-черноземной почве -в среднем на 20 и 48% соответственно, по сравнению с бурой лесной почвой, и меньше на 140 и 200%, чем на выщелоченным черноземе.
2. Инкрустирование' семян усиливало клубенькообразование: У' ссе* сортов и н? всех почвенных фонах повысилось количество, и масс.1 клубенькоь. Максимальное количество клубекьков(97,0 шг./раст.) и их масса(890 мг) формировалось на корнях растений сорта Ходсон превышая по этим показателям сорт Юг-30 почти в 3 раза. На черноземе выщелоченном клубенькообразование проходило продуктивнее в 2,4 раза, чем на бурой лесной и лугово-черноземной почвах.
3. Фотосинтетический потенциал (ФП) у наиболее облиственных сортов Быстрица и Ходсон ФП в 2-2,5 раза больше, чем у мелколистного сорта Юг - 30. На черноземе выщелоченном ФП на 120% больше, чем на бурой лесной почве. Инкрустирование семян повышало ФП в среднем на 20%. Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) максимальная в фазе ветвления-цветения. ЧПФ у ультрараннего сорта Юг - 30 на 42% выше, чем у сорта Ходсон. А инкрустирование семян привело к снижению чистой продуктивности фотосинтеза у этих же сортов в среднем на 1,5 г/см2, сутки.
4. На более плодородном черноземе выщелоченном и при активном симбиотрофном процессе создавались более благоприятные условия для формирования продуктивности всех сортов сои. Наибольшая урожайность семян было на черноземе выщелоченном (23,3 г/сосуд), а затем на лугово-черноземной (15,1 г/сосуд) и самая низкая на бурой лесной почве (6,0 г/сосуд). Комплексное инкрустирование семян способствовало повышению урожайности сортов сои на бурой лесной,
лугово-черноземной и черноземе выщелоченном соответственни на
43,3, 73,8 и 6,1%.
5. . У всех, изученных сортов и на всех типах почв инкрустирование семян повысило белковость семян в среднем на 3,4%, и снизило масличность на 1,9% и трипсинингибирующая активность на 3,7 мг/г. Наиболее высокобелковым был сорт Быстрица,- а . наиболее масличными - Юг - 30 и Ходсон - 23,0%.
6. Двукратное загущение посевов сои в полевых условиях привело к ослаблению формирования ризобиально-симбиотического аппарата, в результате чего в целом снизилось количество и сухая масса клубеньков в расчете яа одно растение, особенно ^ среднеспелых сор+ов Лань и Ходсон.
7. При загущении посевов у всех изученных сортов площадь листовой поверхности и сухая надземная масса одного растения уменьшились, в то же время, в расчете на гектар эти показатели увеличивались соответственно на 6,6- 18,0 тыс.м2/га и на 2,0-3,5 т/га.
8. Двукратное загущение у всех сортов сои приводило к возрастанию ФП до 30-50%, но как правило снижало показатели ЧПФ, особенно в период ветвление-бобообразование. • Чистая продуктивность фотосинтеза колебалась в пределах 3,4-6,9 г/м2 в сутки у средних сортов, и 4,8-11,5 г/м2 в сутки у ранних сортов.
9. Биометрический анализ модельных растений показал, что уплотнение посевов увеличило высоту прикрепления нижних бобов на 1,2- 2,8см у раннеспелых сортов и на 2,8-4,8см - у среднеспелых; число боковых побегов снизилось на 14-31% и на 50-56%; количество и масса семян на одном растении уменьшилась на 34-40% и на 35-56% соответственно по этим группам сортов .
10. Установленные различия в уровнях урожайности в зависимости от густоты посева позволили выделить по реакции на загущение 3 группы сортов:
- Положительно реагирующие на загущение - Юг - 30, Виза и Быстрица,
для которых густота стеблестоя должна быть 250-30 0 тыс.раст./га;
- Индифферентный к загущению - сорт Лань, для которого оптимальная
густота составляет 200-250 тыс.раст./га;
- Отрицательно реагирующий на загущение - сорт Ходсон, оптимальная
густота стеблестоя которого - 200 тыс.раст./га.
11. Корреляционно-регрессионным анализом установлено, что продуктивность индивидуальных растений всех изучаемых сортов, кроме сорта Ходсон, сильно коррелирует с количеством выпавших осадков в июле (г =0,86-0,98). А продуктивность растений сорта Ходсон коррелирует сильно с августовскими осадками (1= 0,89)..
12.Загущение посевов незначительно влияло на содержание белка и масла в семеннах у всех сортов. Сбор белка и масла с гектара у среднеспелых сортов Лйнь и Ходсон были наивысшими, составляя 1305-1300 и 626-
692 кг/га соответственно. У раннеспелых сортов Юг - 30 и Виза выход белка и масла на 40-45% меньше.
I3.Производственное испытание показало, что инкрустирование семян способствовало повышению урожайности по сравнению с контролем для сортов Юг-30 на 20,0, Быстрица - 29,0 и Ходсон - 30,0%; а сбор белка и маола с гектара повысился на 20,0-38,0 и 15,8-26,0% соответственно. Наибольший сбор белка был отмечен у изученных сортов при инкрустировании семян - П 00-1250 кг/га, а сбор масла составлял 609-710 кг/га.
14.Экономическая оценка изучаемых агроприемов показала, что у сортов Лань и Ходсон самая высокая норма рентабельности при густоте стояния 200 тыс.раст./га — 390-410%; у этих же сортов при такой же густоте посева оказался наибольший коэффициент биоэнергетической эффективности - 5,1-5,4. Сорт Лань энергетически самый интенсивный, так как обладает самой низкой энергоемкостью" производства на единицу продукции - 3055 МДж/т семян.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании 3-летних исследований и годовой производственной проверки рекомендуется:
- обязательно применять как высокоэффективный прием предпосевное инкрустирование семян комплексом препаратов по методике ВНИИМК;
- высевать все испытанные сорта (Юг-30, Виза, Быстрица, Лань, Ходсон) с нормой расхода первоклассных семян - 300-350. тыс./га, чтобы обеспечивалась густота стеблестоя их в посевах 200-250 тыс./га.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Ашмара Б.С., Typ Н.С.. Корневая система и продуктивность различных сортов сои // Тр. Куб.ГАУ,- 1996,- Вып.353(381). - С.54-59.
2. Ашмара Б.С., Слюсарев В.Н. Продуктивность сортов сои на различных типах почв//Тр. КубГАУ,-1996,-Вып.353(381). - С.59-65.
Тип. КубГАУ Заказ <¿/9
. Тираж /со экз.
- Ашмара Баба Салифу