Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы возделывания сои в рисовых севооборотах Кубани
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы возделывания сои в рисовых севооборотах Кубани"
На правах рукописи
МАХОНИН В^^ШИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
те
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ КУБАНИ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар -1997
Работа выполнена во ВНИИ масличных культур им. В.С Пустовойта в 1988-1995 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Пенчуков В.М.
Официальные оппонент - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тур Н.С. кандидат сельскохозяйственных наук Ригер АН.
Ведущее предприятие - Краснодарский научно-исследовательский инеппуг сельского хозяйства им. П.ПЛукьяненко (КНИИСХ).
Защита состоится "15" мая 1997 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 330044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ
Автореферат разослан "Ю" апреля 1997г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доцент/ , А.Е Ефремов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темь;. Большим резервом увеличения производства сои в Краснодарском крае может быть внедрение её"в~рисовые севообороты, общая площадь которых на Кубани составляет около 260 тыс. га. Как бобовая почвоулучшающая культура, соя может способствовать повышению плодородия почв рисовых систем, очищению севооборота от сформировавшегося там специфичного ценоза сорной растительности и, в итоге, улучшению экологической обстановки в зоне рисосеяния, за счёт ес'фгпкяня средств химизации при возделывашпг риса. Кроме того, опыт рисосеяния в крае показал, что рисоводческим хозяйствам целесообразно иметь развитое животноводство, так как они располагают в больших количествах кормами в виде сена, соломы и зелёной массы люцерны, а также в виде рисовых отходов. Использование соевого сырья позволит добиться более полноценной сбалансированности кормовых рационов, необходимой при интенсивном животноводстве.
Возможность успешного возделывания сои в рисовых севооборотах Кубани была доказана исследованиями проведёнными ВНИИМК и ВНИИ риса ещё в 1970 - 1974 гг. Однако, практика выращивания сои на чеках большого распространения в производстве не получила.
Использование новых более скороспелых сортов, имеющих высокий потенциал продуктивности, и наличие высокоэффективных гербицидов создали в настоящее время реальные предпосылки для широкого внедрения сои в рисовые севообороты.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа посвящена более детальной отработке основных вопросов агротехники сои применительно к специфическим условиям рисовых севооборотов, обеспечивающих получение её высоких урожаев, уничтожение сорняков в посеве и способствующих повышению плодородия почв на рисовых оросительных системах.
В процессе исследований предусматривали следующие задачи:
- оценить гребневую технологию возделывания сои в условиях рисовых чеков - определить её влияние на агрофизические свойства и пищевой режим почвы применительно к биологии соевого растения, а так же эффективность борьбы с сорняками на гребнях;
- изучить влияние инокуляции семян ризоторфином и припосевного внесения минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность сои;
- дать оценку сортам сои при летних сроках посева;
- установить оптимальную норму высева семян и ширину междурядий при летнем посеве сои;
- определить влияние способа посева и густоты стояния растений на продуктивность ранне- и среднеспелого сорта в основном посеве;
- выявить наиболее эффективные приёмы ухода за посевами по уничтожению сорняков и увеличению урожайности сои.
Научная новизна. По существу затрагиваемых вопросов и решений данные исследования в рисовых севооборотах Краснодарского края проведены впервые. Дана оценка гребневой технологии возделывания сои, вскрыты причины её непригодности при посеве в летние сроки по свеже-нарезанным гребням, определено влияние профилирования поверхности поля на почвенные условия в корнеобитаемом слое.
Выявлена возможность отказа от применения азотных минеральных удобрений, при условии проведения инокуляции семян ризоторфином и наличия на корнях растений функционирующего симбиотического аппарата.
Установлено, что, при возделывании в рисовых севооборотах, нормы высева семян, и в основном посеве, и в летние сроки, должны быть несколько выше, чем рекомендованные для данных сортов при возделы- • вании в степной зоне края.
Определено преимущество широкорядного способа посева и установлена возможность применения на чеках безгербицидной технологии возделывания сои.
Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать научно-обоснованные выводы и рекомевда-ции производству по основным вопросам технологии возделывания сои в рисовых севооборотах. Рекомендован высокоэффективный приём повышения урожайности сои - инкрустирование семян комплексом препаратов. Предложены способы и нормы высева сортов сои в основном и летнем посевах, рекомендованы приёмы ухода за посевами.
Реализация и апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на научно-методическом совете ВНИИМК в 1988 - 1990 гг., на Всесоюзной, краевой и городской конференциях молодых учёных проводимых во ВНИИМК в 1989 - 1992 гт., на третьей краевой научно-практической конференции молодых учёных по развитию социально-культурной сферы Кубани (г. Армавир) в 1996 г.
Разработанные приёмы агротехники сои в рисовых севооборотах включены в рекомендации по технологии возделывания сои в Краснодарском крае (Краснодар, 1994).
Результаты исследований подтверждены производственной проверкой в рисоводческих хозяйствах Красноармейского района - в 1988 -1990 гг. в рисосовхозе "Полтавский"; в 1991 -1995 гт. в РГПЗ им. А.И. Майстренко.
Диссертационная работа рекомендована к защите учёным советом Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С.Пустовойта.
Объём и структура диссертации. Диссертация представлена на 153 печатных страницах, в том числе 124 - основного текста, и состоит из введения, 5 разделов, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 29 таблицами в тексте и 15 - в приложениях. Список литературы включает 176 наименований, в том числе 34 - ино-
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современное состояние изученности вопроса рассмотрено в первом разделе. Дан анализ имеющихся отечественных и зарубежных литературных источников. Рассмотрена специфика рисоводства на Кубани, результаты предшествующих исследований по возделыванию сои в рисовых севооборотах Краснодарского края и зарубежный опыт возделывания сои в зоне рисосеяния. Приведены различные мнения исследователей по вопросам применения минеральных и биологических удобрений на сое, по особенностям сортовой агротехники и по уходу за посевами. Обоснованы задачи дальнейших исследований.
Почвенно-климатические условия, схемы, методика и агротехника в опытах представлены во втором разделе. Полевые опыты проводили в хозяйствах Красноармейского района: в 1988 - 1990 гг. в рисосовхозе "Полтавский" при летних сроках посева сои в условиях орошения дождевальной машиной "Кубань"; в 1991 - 1994 гг. - в РГПЗ им. А.И. Май-сгренко в основном (весеннем) и в летнем посеве. Параллельно с проведением исследований, до 1995 г. включительно, осуществляли испытание вариантов в производственных посевах сои на чеках.
Исследования проводили на лугово-болотных и лугово-чернозёмовидных тяжелосуглинистых почвах (по Блажнему, 1971). Почвы опытных участков относятся к тяжелым, низководопроницаемым, среднеобеспеченным по содержанию фосфора и калия, характеризуются сравнительно невысоким плодородием. Содержание гумуса в горизонте А - 3,5 -4,2 %. Объёмная масса в пахотном слое составляет 1,15 - 1,36 г/см1 , наименьшая влагоёмхость (НВ) 28,2 %. Грунтовые воды в течение вегетационного периода залегав на глубине 0,8 - 2,4 м, минерализация их находилась в пределах от 3,0 до 5,0 г/л (данные КОМП, 1988 - 1990 гг.).
Район проведения исследований характеризуется умеренно-тёплым климатом и относится к зоне недостаточного увлажнения. Про-
должительность безморозного периода составляет 200 - 240 суток. Преобладающие ветры северо-восточного и восточного направления, кото— рые в летний период часто приобретают характер суховеев. Среднегодовая температура воздуха +10,4°С, относительная влажность воздуха 76%Г Сумма эффективных температур составляет 3583°С. Среднемноголетнее количество осадков - 585 мм, с крайне неравномерным распределением по месяцам. За период активной вегетации осадков выпадает 250 - 300 мм (Метеообзор станции "Дёмин Ерик", Славянский район, 1994).
Годы проведения исследований были различными по погодным условиям: 1988, 1989, 1992 и 1993 гг. - влажные, 1990,1991 и 1994 гг. - сухие.
Исследования проводили в соответствии с установленными методическими требованиями по проведению полевых опытов, в четырёхкратной повторности. Закладку опытов, уход за посевами и уборку урожая осуществляли механизированно, посредством имеющейся в хозяйствах сельскохозяйственной техники. Наблюдения, учёты и анализы осуществляли согласно "Методическим указаниям по проведению агротехнических опытов с соей и наблюдений в них" (ВНИИМК,1983 г.). Урожайные данные приведены к 100 % чистоте и 14 % влажности, и математически обработаны методом дисперсионного анализа (поДоспехову, 1979).
Агротехника в опытах была общепринятой, рекомендованной ВНИИМК для возделывания сои с применением послевсходовых гербицидов базагран и фюзилад. Специфика проведения агромероприятий по вариантам опытов изложена в работе при анализе результатов исследований.
Результаты исследований изложены в третьем разделе диссертации.
Испытание гребневой технологии возделывания сои проводили в рисосовхозе "Полтавский" в 1988 - 1990 гг. при летних (конец июня - начало июля) сроках сева сои сорта Волна.
В отделе механизации ВНИИМК был изготовлен агрегат по рабочим чертежам гребневой сеялки-культиватора СГ- 4 конструкции Дальни ИСХ, который объединяет в одном технологическом процессе нарез-
ку гребней и посев семян. Сеялка навесная, за один проход нарезает четыре гребня высотой 20 - 22 см. Расстояние мевду центрами гребней - 90 см, ширина гребня по основанию - 70 см, ширина вершины - 26 см, на которой полосой распределяются семена. Этот же агрегат используется, после небольшого переоборудования, для проведения междурядных обработок.
Нарезку гребней в 1988 г. проводили одновременно с посевом, в 1989 и 1990 гг. гребни нарезали предварительно за 2 - 4 дня. Посев делянок на ровной поверхности поля осуществляли сеялкой СПЧ-6 с междурядьями 70 см. На ровной поверхности поля семена высевали нормой по 400 тыс. на га, на гребнях, вследствие крупноглыбистого сложения почвы - нормой в 2,2 раза большей, чтобы получить заданную густоту стояния растений.
Из-за глыбистого сложения, гребни быстро теряли влагу, поэтому, всходы сои удавалось здесь получать лишь через 10 дней после посева, только благодаря поливу дождеванием по 500 м3 на га. На ровной поверхности поля соя давала дружные всходы на 5-й день. Если на ровной поверхности полевая всхожесть семян колебалась от 89 до 93 % (средняя за 3 года - 91 %), то на гребнях она была, в среднем за три года, почти в 3 раза ниже, с колебаниями от 10 % в 1990 г., до 64 - в 1989 г. Помимо низкой полевой всхожести, на гребнях большое количество растений погибало в начальный период вегетации и уже к фазе налива их количество в 1988 и 1989 лг. было здесь, соответственно, в 2,4 и 1,6 раза меньше, чем на ровной поверхности поля, а в 1990 г. наблюдалась практически полная гибель проростков сои. В период от всходов к фазе налива изреживае-мость посевов на гребнях составляла 45 - 71%, на ровной поверхности поля - 24-26%. Если на ровной поверхности поля изреживаемость происходила, в основном, вследствие проведения мероприятий по уходу за посевами и внутрипопуляционной конкуренции между растениями, то на гребнях основной причиной гибели растений было пересыхание почвы в начальный период. От фазы налива, до созревания, изреживаемость по-
севов на обеих формах поверхности поля была значительно ниже: на ровной - густота стояния растений уменьшалась, в среднем, на 3 %, на гребнях -на 7,4%.
После установления капиллярного подпитывания влагой из подстилающих слоев почвы, влагообеспеченность сои на гребнях становилась не хуже, чем на ровной поверхности поля. Однако, при установлении жаркой суховейной погоды в начале созревания, отмечалось пересыхание гребней. Влажность почвы в них становилась на 5 % меньше, чем на ровной поверхности.
Объемная масса почвы в гребне, где располагалась основная масса корней сои, во все фазы вегетации была ниже чем на ровной поверхности поля. В верхнем 20-ти сантиметровом слое на гребнях этот показатель не превышал 1,30 г/см3, в то время как на ровной поверхности поля при посеве объёмная масса в слое глубже 10 см достигала 1,39 г/см3, а к фазе налива сои почва уплотнялась до 1,47, в слое же глубже 20 см - до 1,65 г/см3.
Определение содержания минерального азота в почве показало, что во все сроки нитратов в гребне было в 3 - 8 раз больше, что свидетельствует о лучшей аэрации почвы в гребнях. Различия по содержанию аммонийного азота были не столь велики.
При возделывании сои на обеих формах поверхности поля, оценивали эффективность внесения почвенных гербицидов (ацетатрин), по-слевсходовых (баковая смесь фюзилада и базаграна), а также их последовательного применения - ацетатрина - до посева, и фюзилада с базагра-ном по вегетирующим растениям, в сравнении с вариантом механических приёмов ухода за посевами. На ровной поверхности поля перед первой культивацией междурядий в посевах сои на безгербицидных делянках насчитывалось 34 - 36 сорняков на I м2. На делянках, где был внесён почвенный гербицид засорённость была, в среднем, на 80 % ниже. На профилированной поверхности поля количество сорняков в эту фазу было меньше в 1,4 - 1,5 раза, причём, основная их масса располагалась в бо-
роздах и эффективно уничтожалась междурядной обработкой. Посредством междурядных обработок на ровной поверхности поля было уничтожено 64 % сорняков, на гребнях - 79 %. Применение послевсходовых гербицидов снижало засорённость на обеих формах поверхности поля на 90 %. Перед уборкой сои на профилированной поверхности поля, при меньшей засорённости, в количественном выражении, к'2,4 раза, масса сорняков была меньше в 2,7 раза.
На ровной поверхности поля урожайность сои в вариантах с применением гербицидов различалась незначительно (1,43 - 1,49 т/га), достоверное снижение отмечалось только в более засорёном контроле, в среднем, на 0,29 - 0,35 т/га (20 - 24 %). На гребнях урожайность сои была, в среднем, в 2 раза ниже, чем на ровной поверхности поля, и практически одинакова во всех вариантах, хотя уровни засорённости посевов здесь различались. Это свидетельствует о меньшей вредоносности сорняков при гребневой технологии.
Таким образом, в процессе оседания, уплотнения почвы, под воздействием осадков и орошения, на гребнях складывались условия более благоприятные, чем на ровной поверхности поля. Однако, ослабленные растения в изреженном посеве на гребнях не могли догнать по росту и накоплению биомассы растения на ровной поверхности поля. Кроме того, при инокуляции семян ризоторфином, большое количество клубеньковых бактерий на гребнях погибало из-за пересыхания почвы в период посев-всходы, клубеньки были не на каждом растении и среднее их количество было меньше в 3,2, а масса - в 2,4 раза, чем на ровной поверхности поля. В фазу налива семян общая биомасса растений в посеве на гребнях была меньше в 2,5 раза.
В фазу полной спелости сои, которая наступала на гребнях на 7 - 10 дней позже, густота стояния растений была, в среднем за 1988 и 1989 гг., почти вдвое ниже, чем на ровной поверхности поля, а урожай, соотвествен-но снизился до 0,71 т/га, против 1,44 - на ровной поверхности поля.
Влияние условий питания растений на продуктивность сои. Опыт проводили в 1988 - 1990 гг. в рисосовхозе "Полтавский". Использовали сорт Волна, высевая его широкорядно (70 см) нормой 400 тыс. семян на
гектар. Изучали варианты: инокуляция семян ризоторфином (игтамм бакте--------------
рий N8 634§), локально-ленточное внесение при посеве аммофоса нормой N201*85, с 1989 г. - суперфосфат двойной (Р85), в сравнении с контролем.
Положительное воздействие стартовой дозы азота заметно проявлялось в начале вегетации, особенно до фазы цветения. Растения в этом варианте опережали остальные по росту и накоплению биомассы (рис. 1).
о 0
Рис. 1. Накопление соей биомассы и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) при различных условиях питания растений
Растения на контроле и в варианте инокуляции без удобрений в начале вегетации имели одинаковые биометрические показатели. Однако, в фазу цветения проявилось явное визуальное отличие - контроль выделялся выраженной хлорозной окраской листьев на растениях.
В фазу налива различия между растениями вариантов инокуляции без удобрений и с внесением азотно-фосфорного удобрения стали минимальными. При внесение фосфора той же нормой, но без азотного компонента, на корнях сформировывалось на 4 - 8 шт. на растение больше клубеньков и соя накапливала здесь наибольшую биомассу. По количеству (29 и 25 шт. на 1 растение, соответственно) и массе клубеньков на корнях растений различия между вариантами инокуляции без удобрений и с аммофосом были не столь велики, как по темпам накопления общей биомассы в период цветение-налив (см. рис. 1). Однако, более интенсивная красно-бурая окраска клубеньков на срезе в варианте инокуляции без азотных удобрений свидетельствовала о большей доле активной азотфиксирующей массы в общей массе клубеньков (по Посыпанову, Рухадзе, 1987).
В фазу полной спелости растения контроля отставали по высоте от растений удобренных вариантов на 11 см, и от растений варианта инокуляции без удобрений - на 6 см. Бобов здесь сформировалось, в среднем, по 21 шт. на растение, что на 34,4 - 38,2% меньше, чем на растениях других вариантов, а количество семян было, соответственно, меньше на 38,2 - 43,2 %.
Таблица 1
Влияние условий питания на урожай сои и его качество (сорт Волна)
Рисосовхоз "Полтавский"
Вариант Урожай н о с т ь с т / е м я н по га годам, Содержание (среднее за в семенах,% 1989т90гт.)
1988 1989 1990 1989-1990 (средняя) масла белка
Контроль Ризоторфин Ризоторфин + №0Р85 0,66 1,38 1,34 0,85 1,49 1,42 1,20 1,90 1,98 1,02 1,70 1,70 20,3 18.7 18.8 37,3 41,6 41,5
Ризоторфин +Р85 _ 1,62 2,25 1,94 18,8 41,8
НСР 05 0,12 0,13 0,20
Семена на контроле были мельче, их масса 1000 шт. составляла 134 г -на 18 - 24 г меньше, и в итоге, масса семян с растения была на 46,9 - 51,0 % ниже чем на растениях других вариантов. При инокуляции семян ризотор-
фином, урожайность сои повышалась, в среднем за 3 года, на 0,69 т/ га (43,4%) (табл. 1).
Припосевное внесение азотно-фосфорного удобрения (аммофоса), на фоне инокуляции, за все годы не обеспечивало достоверной прибавки урожая. Наибольшая урожайность была получена в варианте внесения суперфосфата. Минеральные удобрения не влияли на качество урожая сои. Содержание белка в семенах на контроле было на 4,2 - 4,5 % меньше, чем в вариантах с инокуляцией.
Оценку сортов сои при летнем посеве - раннеспелых Волна и Харьков-чашса и среднеспелых - Ходсон и ВНИИМК 3895, проводили в 1988 -1990 гг. в рисосовхозе "Полтавский". Сорта высевали нормой 400 тыс. семян на га. Сроки сева: в 1988 г. - 11 июля, в 1989 г. - 30 июня, в 1990 г. - 8 июля. В 1988 году среднеспелые сорта не созрели до наступления заморозков, и урожай семян у них собрать не представилось возможным. Поэтому анализ результатов испытания представлен по 1989 и 1990 гг.
Полевая всхожесть семян у всех сортов была достаточно высока - 86 - 88 %. В результате мероприятий по уходу за посевами, в процессе вегетации, происходило уменьшение их густоты стояния. Особенно сильным изреживание посевов было на делянках среднеспелых сортов - здесь в большом количестве присутствовали мало- и непродуктивные растения, на которых не было бобов. Биометрические измерения растений, проведённые через 10 недель после всходов, в фазу налива у среднеспелых сортов и в конце налива у раннеспелых, показали, что к этому времени наибольшую биомассу развивали растения сорта ВНИИМК 3895, имевшие большее чем другие сорта в 2,7 - 5,2 раза количество листьев и на 37,9 -43,5 % - количество бобов. Раннеспелые сорта по количеству бобов (40 и 43 шт. на растение) между собой различались мало. Меньше всего в это время их было у сорта Ходсон - 37 шт. на растение. У сортов Волна и Харьковчанка в это время на долю бобов в обшей биомассе приходилось 65,3 и 68,6 %, соответственно; у среднеспелых - по 55,3 %. Расчёт величи
ны фотосинтетического потенциала посевов (ФП) в фазу налива показал, что наибольшим он был у сорта ВНИИМК 3895, имевшего в 1,4 -1,8 раза большую, чем другие сорта, площадь листовой поверхности. Однако, по величине чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) посевов в период от всходов до налива этот сорт уступал остальным, так как имея, по отношению к листовой поверхности, малый прирост биомассы. Оба раннеспелых сорта имели величины ЧПФ выше, чем среднеспелые.
Подсчёт густоты стояния растений перед уборкой показал, что у среднеспелых сортов продуктивных растений в посеве оставалось в 1,5-2 раза меньше, чем у раннеспелых. Раннеспелые сорта созревали на 10 - 15 дней раньше и показали большую урожайность (на 23 %), чем среднеспелые, мало различаясь между собой (табл. 2).
Таблица 2
Урожайность сортов сои при летнем посеве
Рисосовхоз "Полтавский", 1989, 1990 гг.
Сорт Урожай н о с т ь по годам, т/га Содержание в семсенах,%
1989 1990 средняя масла белка
Волна 1,36 1,90 1,63 18,4 41,0
Харьковчанка 1,36 - 1,88 1,62 20,5 38,3
Ходсон 1,20 1,29 1,24 21,8 36,6.
ВНИИМК 3895 1,21 1,32 1,32 21,0 . 36,7
НСР05 0,12 0,17 0,15
Раннеспелые сорта имели большее содержание белка в семенах, чем-среднеспелые. Наибольшее количество белка имел сорт Волна - на 3,0 -4,8 % больше, чем у других сортов.
Влияние ширины междурядий и густоты стеблестоя на урожайность сои сорта Волна при летнем посеве. Опыт был начат в 1990 г. в рисосов-хозе "Полтавский" и продолжен в 1991 и 1992 гг. в РГПЗ им.А.И.Майсгренко, с поливом дождеванием ДДН-70 для получения всходов сои. Сплошной и широкорядный посевы осуществляли зерновой сеялкой СЗ-3,6 с междурядьями 15 и 45 см. Нормы высева устанавливали с таким расчётом, чтобы получить, согласно существующим реко-
мендациям, по 350, 450 и 550 тыс. растений на гектаре. Сроки сева: в 1990 г. - 9 июля, в 1991 г - 5 июля, в 1992 г. - 10 июля. Всходы сои в опытах, благодаря довсходовому поливу, появлялись на всех вариантах на 5-й день после посева. По наступлению фенологических фаз развития, за исключением фазы полной спелости, изучаемые варианты различались мало. Продолжительность вегетационного периода сои составляла 90 - 100 дней. В загущенных посевах созревание наступало на 3 - 5 дней раньше, чем в вариантах с меньшей густотой стояния растений. ,
С уменьшением густоты стояния, индивидуальная продуктивность растений при обоих способах посева увеличивалась. Количество бобов на растении при наименьшей густоте равнялось 33 и 30 шт., что на 21 и 17% больше, чем в самых загущенных вариантах в широкорядном и сплошном посевах. Увеличивалось, соответственно, и количество семян.
Таблица 3
Урожайность сои сорта Волна при различных способах и густотах посева в летние сроки
Рисосовхоз "Полтавский", 1990 г. РГПЗ им.А.И.Майстренко, 1991, 1992 гг.
Способ Густота У р о ж а й нос т ь се M Я 11, Средним сбор,
посева стояния т/ га т/ га
растений,
тыс./ га 1990 г. 1991 г. 1992 г. средняя масла белка
Широко 308 2,00 2,80 2.78 2,53 0,46 1,06
рядный 411 2,41 2,94 3,27 2,87 0,52 1,20
512 3,09 3,29 3,95 3,40 0,63 1,41
Сплош- 312 2,34 2,72 2,83 2,63 0,48 1,10
ной 417 2,67 3,08 3,40 3,05 0,56 1,27
518 3,29 3,23 3,89 3,47 0,64 1,44
НСР05 0,18 0,18 0,24
Если при наибольшей густоте посева продуктивность растений уменьшалась в 1,2 раза, то их количество здесь было больше в 1,6 раза и, соответственно, урожайность сои была выше на 34,4 % и 31,9 % в широкорядном и сплошном посевах (табл. 3). При обоих способах посева, с
увеличением густоты стояния растений на 100 тыс./га, в изучаемом интервале, урожайность сои увеличивалась на 12 - 15 %.
В опыте не выявлено достоверных различий между вариантами по содержанию масла и белка в семенах - масличность была 18,2 - 18,4 %, содержание белка - 41,5 - 41,9 %.
Урожайность сортов сои при различной величине и конфигурации площади питания растений в основном (весеннем) посеве. Опыт проводили в рисовом севообороте РГПЗ им.А.И.Майстренко в 1991 - 1993 гг. Сорта сои, раннеспелый - Волна и среднеспелый - Ходсон, высевали широкорядным (пропашной сеялкой СПЧ-6) и сплошным (зерновой сеялкой С3-3,6, с междурядьями 15 см) способами. При обоих способах, норму высева у сортов устанавливали с таким расчётом, чтобы получить в вариантах густоту стояния растений 250,350 и 450 тыс. на га.
Сорт Волна при различной густоте стеблестоя и ширине междурядий в основном посеве показывал различную урожайность.
100 -Г
90 - ►
80 -
70 -
60
50 - _
40 -
30 -
20 -
10 - г I , 1 , , 71 ! , 1 , 1
0 -Г о и) сч о ш «о о о щ сч ОЗЕ с
160 140 120
СИЗ Количество семян, шт. аМасса семян,г -»-Масса.1000 семян,г • Масса соломы, г
Широкорядный посев Сплошной посев
Рис. 2. Индивидуальная продуктивность растений сорта Волна в зависимости от густоты и способа посева
При загущении посева, отмечалось уменьшение количества веггвей на растениях в 3,5 и 4 раза. В самых загущенных вариантах на большей части растений (порядка 60 %) ветви не образовывались, уменьшалось количество бобов и, соответственно, семенная продуктивность растений ста-
новилась на 41,2 и 35,4% ниже, чем при наименьшей густоте в широкорядном и в сплошном посевах. По массе 1000 семян значительных разли-- чий между вариантами выявлено не было (рис. 2).
С увеличением густоты посева, урожайность семян повышалась. Прибавки урожая в вариантах с наибольшей густотой стояния растений, по сравнению с наименьшей, составляли 0,42 и 0,47 т/га (21,2 и 29,9 %) в широкорядном и в сплошном посевах, соответственно (табл. 4).
Урожайность сорта Ходсон при различной густоте стеблестоя и ширине междурядий в меньшей степени зависела от их изменения, чем у сорта Волна. Средняя прибавка урожая при наибольшей густоте стояния растений, по сравнению с наименьшей, составляла 8,9 % в широкорядном и 10,6 - в сплошном посеве (см. табл. 4).
Таблица 4
Урожайность сои при различных способах и густотах посева
РГПЗ им.А.И.Майстренко. 1991 - 1993 гг.
Способ Густота У р о ж а й нос т ь се м я н, Средний сбор,
посева стояния т/ га т / га
растении,
тыс./ га 1991 1992 1993 средняя масла белка
Сорт Волна
226 1,64 1,60 1,43 1,56 0,32 0,65
296 2,05 1,74 1,53 1,77 0,37 0,73
366 2,21 1,92 1,81 1,98 0,40 0,83
рядный
Сплош- 215 0,77 0,93 1,60 1,10 0,22 0,46
ной 302 1,07 1,35 1,83 1,42 0,29 0,59
384 1,09 1,56 2,07 1,57 0,32 0,65
Сорт Ходсон
Широко 182 2,88 2,38 2,46 2,57 0,63 0,90
.рядный 270 3,04 2,12 2,63 2,60 0,63 0,92
• ь 355 2,91 • 2,80 2,76 2,82 0,68 0,99
Сплош- 195 1,95 1,56 2,99 2,17 0,53 0,76
ной 292 2,03 1,83 2,96 2,27 0,55 0,80
389 2,06 2,21 3,02 2,43 0,59 0,85
НСР05 0,17 0,19 0,20
Растения сорта Ходсон, имеющего большую продолжительность вегетационного периода на 10 - 15 дней и больший потенциал продуктивности, сильнее реагировали на изменение размера площади питания. При её увеличении, на растениях возрастало количество ветвей в 2,6 и 1,4 раза при широкорядном и сплошном посевах, соответственно, и на них сформировывалось дополнительно в 1,2 и в 1,8 раза большее количество бобов, то есть, увеличивалась доля массы семян на ветвях. По массе семян с растения, варианты с наименьшей густотой стояния превосходили самые загущенные на 41,1% и 44,2 % при широкорядном и сплошном посевах. Содержание масла и белка в семенах у сортов не зависели от густоты и способа посева.
В среднем за три года; оба сорта резко снижали урожайность в сплошном посеве. Это обусловливалось неравномерностью и сильной изреженностью всходов при посеве зерновой сеялкой, а также высокой засорённостью сплошных посевов. Исключение представляет только 1993 г., когда был самый поздний, из трёх лет, срок посева. Большая часть сорной растительности на экспериментальном участке была уничтожена в допосевной период и, поэтому, степень засорённости здесь была не высока, а из-за прошедшего в день сева дояадя и получения дружных всходов, густота агроценоза была выше, чем в широкорядном посеве.
Эффективность приёмов ухода за посевами сои и средств борьбы с сорняками. Опыт проводили в РГПЗ им. А.И.Майстренко в 1991 - 1993 гг. Сою высевали с междурядьями 70 см. Использовали в 1991 г. - сорт Волна, в 1992 и 1993 гг. - Ходсон. Сравнивали вариант традиционного комплекса мероприятий по уходу, включающий до- и послевсходовое боронования посевов и две междурядные культивации, с вариантом где при последней междурядной обработке использовали окучники для присыпания почвой защитной зоны рядков. Корпуса окучников, идущие по глубине на 4 - 6 см, формируют почвенный гребень высотой 8 - 10 см с вершиной по линии рядка сои. Оба варианта оценивали на фоне послевсхо-
дового внесения баховой смеси гербицидов базагран и фюзилад нормой, соответственно, по 2,4 и 1 кг на га по препарату, а также без их использования___________________________
Начальный уровень засорённости посевов на делянках всех вариантов был приблизительно одинаков (табл. 5). Сорняки по видовому составу на 88 - 93 % были представлены однолетними злаками, преимущественно - просо куриное и щетинники. На безгербицидном фоне, посредством традиционного комплекса приёмов ухода, засорённость посевов снижалась в 2,3 раза. Проведение окучивания при последней междурядной обработке позволяло дополнительно уничтожить 72% сорных растений, расположенных преимущественно в защитной зоне рядков. Ко времени уборки сои в варианте с окучиванием общее количество сорняков было меньше в 3 раза, в том числе злаковых - в 3,6 раза.
Таблица 6
Влияние приёмов ухода на засорённость посева и урожайность сои
РГПЗ им.А.И.Майстренко, 1991 - 1993гт.
Фон Междуряд- Коли чество Гибель Сухая Сред- У р о ж а й ноет ь
ные обра- сорн яков сорня- масса няя по год а м, т /га
ботки шт. / м^ ков, % сорня масса
ков, одного
началь к Г/М2 сорня- 1991 1 1992 1993 сред
ное уборке ка,г няя
Без 2культивации 29 13 59 244,5 20,4 1,97 2,03 2,58 2,19
герби 2 культивации
цидов 28 4 86 82,4 20,6 2,43 2,39 2,71 ' 2,51
+ окучивание
Фюзи 2кутливаини 29 4 86 46,2 11,6 2,40 2,42 2,68 2,50
лад+
база- 2 культивации 30 1 97 12,3 12,3 2,71 2,52 2,73 2,65
гран + окучивание
НСР05 0,19 0,14 0,11
Применение гербицидов без проведения окучивания обеспечивало снижение засорённости посевов в 3 раза. При этом, широколистные сорняки уничтожались полностью, а злаковые были в сильной степени угнетены. Лучшие результаты по уничтожению сорняков достигались в вари-
рианте с окучиванием рядков на фоне внесения гербицидов. Уровень засорённости посевов перед уборкой был здесь в 4 - 12 раз ниже, чем в других вариантах.
Проведение окучивания, также как и внесение гербицидов, позволяло дополнительно уничтожить почти 2/3 сорняков, что обеспечивало прибавку урожайности сои, в среднем, 0,32 т с га (12,7 %) (см. табл. 6). Присыпание защитной зоны рядков при окучивании снижало вредоносность сорняков. Так, хотя их масса на безгербицидном фоне при окучивании была больше в 1,8 раза, чем на гербицидном без окучивания, урожайность сои в этих вариантах была близка.
Экономическая оценка возделывания сои в рисовом севообороте показала, что наиболее экономически эффективным является возделывание среднеспелого сорта Ходсон в основном посеве (чистый доход с 1 га -3245 тыс. руб., рентабельность - 329 %), превосходящего по этим критериям сорт Волна в 1,3 -1,7 раза. Широкорядный посев сорта Ходсон был на 22 - 32 % эффективней сплошного, а увеличение густоты посева до 450 тыс. растений на га повышало чистую прибыль на 8 -11 %.
Из изучаемых агроприёмов наиболее эффективной была илокуля-ция семян ризоторфином, которая повышала чистый доход при .возделывании сои более чем в 3 раза. Инокуляция обеспечивала получение дополнительно по 0,69 т зерна с 1 га, а стоимость ризоторфина и затраты на обработку одной гектарной нормы семян окупаются приблизительно 7-8 кг зерна сои. Использование минеральных удобрений не обеспечивало получения дополнительной продукции, которая окупала бы затраты на их приобретение и внесение.
Производственную проверку изучаемых агроприёмов осуществляли в 1988 - 1990 гг. в рисосовхозе "Полтавский", крупноделяночно в двух повторениях на площади 7 га на посеве сои в рисовом севообороте. Определяли эффективность почвенных и послевсходовых гербицидов, а также их последовательного применения, в сравнении с вариантом, где исполь-
зовали только механические приёмы ухода за посевами. Результаты испытаний показали, что без использования гербицидов урожайность сои, в среднем за 3 года, снижалась в 3,3 - 7,9 раза, причём велик был риск вовсе не собрать урожай. В пересчёте на всю площадь посева (70 га) средняя прибавка урожайности сои от применения трефлана составила 7,6 ц/га, стоимость которой в 4,9 раза превышала затраты на применение гербицидов.
Производственные опыты в РГПЗ им. Майстренко проводили с 1991 по 1995 г. Их целью было определение эффективности инокуляции семян препаратами азотфиксирующих бактерий и выявления факторов активизации симбиотрофного процесса. Опыты закладывали крупноделя-ночно в двукратной повторности. Площадь каждого варианта колебалась в разные годы от 1,6 до 3,2 га.
Самой надёжной препаративной формой симбиотических азотфик-саторов показала себя торфяная (ризоторфин, штамм бактерий № 634 6). При инокуляции семян жидкими формами препаратов, клубеньков на корнях сои практически не образовывалось. Применение ризоторфина обеспечивало повышение урожайности сои в 1,8 - 2,2 раза.
Инокуляция семян методом инкрустирования, с использованием разработанного во ВНИИМК комплекса препаратов для инкрустирования семян (КПИС), в состав которого, помимо ризоторфина, входят плёнкообразо-ватель на фосфатидной основе и микроэлементы, в среднем за 1993 - 1995 гт., обеспечивало дополнительное увеличение урожайности сои на 0,16 т с га. Как фактор, благоприятствующий работе симбиотического аппарата растения, оценивали проведение окучивания рядков сои на фоне инкрустирования семян КПИС. Урожайность сои при окучивании увеличивалась на 0,09 - 0,22 тс га.
Внедрение в 1991 - 1995 гг. в РГПЗ им. А.И.Майстренко разработанного комплекса агроприёмов возделывания сои в рисовых севооборотах позволило за 5 лет с общей площади 309 га собрать по 2,11 т с га зер-
на сои, что на 0,91 тс га выше базисного уровня. За счёт освоения предложенной технологии возделывания сои получено за эти годы дополнительно 281 т соевого зерна на сумму около 300 миллионов рублей.
ВЫВОДЫ
1. При гребневой технологии возделывания сои в рисовых севооборотах с посевом в летние сроки по свеженарезанным гребням, из-за глыбистого сложения и быстрого пересыхания почвы, резко снижалась полевая всхожесть семян, посевы были изреженными и соя сформировывала урожай почти вдвое ниже, чем на ровной поверхности поля.
2. Инокуляция семян ризоторфином, при возделывании сои в рисовом севообороте, в 1,5 - 2,2 раза повышает её урожайность и на 4,2 % увеличивает содержание белка в семенах.
3. По фону инокуляции, при активном функционировании симбио-тического аппарата растений, минеральные азотные удобрения под сою на почвах рисовых севооборотов не эффективны.
4. При летнем сроке посева раннеспелые сорта сои Волна и Харьковчанка показали более высокую продуктивность и созревали на 10 - 15 дней раньше, чем среднеспелые Ходсон и ВНИИМК 3895.
5. Сорт Волна, при летних сроках сева, различий в продуктивности между широкорядным и сплошным способами посева не показал. Увеличение густоты стояния растений с 310 до 520 тыс./га, повышало его урожайность, в среднем, на 32 - 36 %, не влияя на масличность и содержание белка в семенах
6. При основном (весеннем) сроке сева среднеспелый сорт Ходсон превосходил по урожайности семян раннеспелый сорт Волна, в среднем за 3 года, на 0,84 т с га (42,4 %) в широкорядном и на 0,86 т с га (54,8 %) в сплошном посеве.
7. При весеннем сроке сева, отмечено повышение урожайности сои в широкорядном посеве, по сравнению со сплошным, у сорта Волна, в сред-
нем, на 27 и у сорта Ходсон - на 16 %. С увеличением густоты стояния растений от 210 до 410 тыс. на гектаре, возрастала урожайность семян у сорта Волна"з широкорядном посеве на 26.9, в сплошном - на_42,7 %, а у сорта Ходсон, соответственно по этим способам, на 11,0 и 12,0 %. Масличность и содержание бежа в семенах не зависели от густоты и способа посева.
8. В условиях рисовых севооборотов посредством традиционного комплекса механических приёмов ухода за посевами сои, удаётся уничтожить до 60 % сорняков. Проведение дополнительно к культивациям, окучивания рядков обеспечивает, без использования гербицидов, снижение засорённости посевов в 3 раза и прибавку урожайности сои, в среднем за 1991 - 1993 гг., 0,32 т с га (14,6 %). При этом уровень урожайности сои был таким же, как и по фону применения страховых гербицидов.
9. При возделывании сои в рисовых севооборотах наиболее экономически эффективными являются инокуляция и инкрусгивание семян, повышающие прибыльность и рентабельность гектара посева в 1,4-3,1 раза; а так же возделывание в основных посевах среднеспелого сорта Ходсон цдгрокорядным способом, обеспечивающее получение максимального чистого дохода - свцвие 3 млн. рублей с гектара при рентабельности 329 - 355 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Возделывание сон на зерно в чеках рисовых севооборотов целесообразно и эффективно. Здесь, при соблюдении разработанной нам!! технологии возделывания, можно гарантировано получать урожаи её семян 1,5 - 3,0 т с га. Особое внимание следует уделять поддержанию посевов в чистом от сорняков состоянии комплексом механических и химических мер их уничтожения и активизации симбиотрофного азотного питания растений инкрустированием семян.
2. В основных (весенних) посевах следует возделывать высокопродуктивные среднеспелые сорта сои (типа Ходсона), высевая их широкорядно нормой 500 - 550 тыс. семян на га.
3. В агромелиоративном поле возделывать раннеспелые сорта сои (типа Волны), высевая их весной широкорядным способом нормой 600 -650 тыс. семян на га - если капитальная планировка поверхности чеков намечена на сентябрь-октябрь; или летом (в срок до 1 - 5 июля) сплошным способом нормой 850 - 900 тыс. семян на га - если планировочные работы проводятся в мае-июне.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Технология возделывания сои в Краснодарском крае (Рекомендации)/ Утвержд. на заседании секции "Масличные культуры и растительное масло" ЦНО Деп. с.-х. и продовольствия / Протокол № 1 от 17.02.94 г. - Краснодар. - 1994. - 38 с.
2. Баранов В.Ф., Ефимов А.Г, Махонин B.J1., Чайка Н.Ф. О комплексном инкрустировании семян сои // Селкция и семеноводство. - 1995. -№3.-с.41 -43.
3. Пенчуков В.М., Баранов В.Ф., Махонин В.Л. Соя в рисовых севооборотах на Кубани // Аграрная наука. - 1996. - № 4. - с. 18 -19.
4. Махонин В Л. Возделывание сои на чеках как фактор улучшения экологической обстановки в зоне рисосеяния // Экологические проблемы Кубани. -Краснодар..-1996. - № 1. - с. 92 - 94.
5. Махонин В Л. Особенности возделывания сои в рисовых севооборотах / Информационный листок ЦНТИ № 67 - 96. - Краснодар. -1996. - 4 с.
6. Махонин ВЛ. Эффективный комплекс мер борьбы с сорняками на посевах сои в рисовых севооборотах /Информационный листок ЦНТИ № 66 -96. - Краснодар. - 1996. - 3 с.
7. Махонин ВЛ. Комплексное инкрустироание семян - высокоэффективный приём повышения урожайности сои на луговочернозёмных почвах рисовых чехов: Информационный листок ЦНТИ № 68 - 96. - Краснодар. -
- Махонин, Василий Леонидович