Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравченко, Андрей Владимирович

Введение.

1. Проблемы возделывания сои при дефицитном водообеспечении (изученность вопроса).

1.1 Природно-хозяйственные ресурсы региона исследований.

1.2 Ботаническая классификация и биологические особенности сои

1.2.1 Классификация и общая характеристика культуры.

1.2.2 Динамика продуктивности сои в зависимости от содержания доступной влаги в почве

1.2.3 Эффективность удобрительных агроприемов при разных условиях формирования водного режима почвы.

1.3 Биология функционирования симбиотического аппарата сои.

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1 Программа проведения исследований.

2.2 Методика исследований.

2.3 Обеспеченность климатическими ресурсами в годы проведения исследований.

2.4 Почвенно-мелиоративная характеристика опытного участка.

3. Формирование водного и пищевого режимов почвы при возделывании сои в рисовом севообороте.

3.1 Динамика влажности почвы в годы проведения исследований

3.2 Динамика водопотребления сои.

3.3 Факторы повышения эффективности использования водных ресурсов при возделывании сои в рисовых севооборотах.

3.4 Функционирование симбиотического аппарата на корнях сои и биологическая активность почвы.

3.5 Пищевой режим почвы и потребление элементов минерального питания посевами сои.

4.1 Динамика развития сои при разных сочетаниях регулируемых факторов.

4.2 Фотосинтез и накопление органического вещества посевами сои в рисовых севооборотах.

4.3 Регулирование структуры и уровень урожайности зерна сои.

4.4 Приемы повышения качества зерна сои в рисовых севооборотах

5. Технология возделывания сои в рисовом севообороте с использованием остаточной в почве влаги.

5.1 Технологический регламент работ при возделывании сои в промежуточной после риса культуре.

5.2 Экономическое обоснование технологии возделывания сои в промежуточных после риса посевах.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах"

Актуальность исследований. Средние многолетние запасы продуктивной влаги в условиях республики Калмыкия, содержащиеся в метровомслое почвы, на начало сева теплолюбивых культур составляют 92 мм. Запасыпродуктивной (от влажности устойчивого завядания до наименьшей влагоемкости) влаги в метровом слое почвы на уровне 117 мм обеспечиваются в30 % случаев, на уровне 125 мм - в 20 % случаев, на уровне 153 мм - в 5 годах из столетнего ряда. Остаточные после риса запасы продуктивной влаги впочве отличаются высокой устойчивостью и изменяются для слоя 1 м от 155до 189 мм. Высокие запасы почвенной влаги, потенциально доступной растениям, определяют возможность возделывания в рисовом севообороте ценнойзернобобовой культуры - сои.Соя, как одна из перспективных промежуточных культур рисового севооборота, отличается интенсивной агротехникой возделывания, направленной, преимущественно, на уничтожение конкурирующей сорной растительности. Это отвечает одному из основных требований к промежуточным культурам рисового севооборота - обеспечению поддержания оптимального фитосанитарного состояния рисовых чеков. Кроме того, соя в симбиотическихотношениях может достаточно активно фиксировать атмосферный азот дляформирования урожая, а также накапливать его в почве с клубеньками. Этоважно для расширенного воспроизводства плодородия почвы в рисовых чеках.Разработка технологии возделывания сои в рисовых севооборотах органично связана с необходимостью повышения эффективности использования остаточной, после возделывания основной культуры, влаги. Экономноерасходование водных ресурсов и рациональное распределение их в течениевегетационного периода культуры является основной задачей, решение которой позволит наладить эффективное производство сои в промежуточной после риса культуре. Важно: учитывать, что закономерности роста, развития вкомплексе с динамикой ресурсопотребления сои в условиях дефицитного во5дообеспечения существенно преломляются в сравнении с типично богарнымили орошаемым земледелием; эффективно использовать природный фактор,в частности, климатический ресурс; минимализировать антропогенное воздействие в рисовых чеках. Необходимость поиска комплексного решенияэтих задач определило направление наших исследований.Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие,мелиорация, лесное хозяйство» (2001-2005 гг.)Целью исследований является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции на рисовых системах за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом соикак промежуточной культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование урожайности зерна до 2 т/га.Структурно решение поставленной цели разделено на следующиегруппы научно-исследовательских задач:- провести комплексный анализ природных условий Республики Калмыкия и их соответствия биологии сои, в том числе с учетом возможностииспользования остаточной в почве влаги в рисовых чеках;- изыскать возможные направления и эффективные способы регулирования условий выращивания сои при дефицитном водообеспечении;- определить динамику и возможные пределы водопотребления соипри регулировании условий минерального питания растений за счет внесенияудобрений и инокуляции сои нитрагином;- изучить закономерности водопотребления и формирования водногорежима почвы при возделывании сортов сои разного срока созревания;- проанализировать особенности формирования пищевого режимапочвы при внесении разных доз минеральных удобрений и инокуляции соинитрагином;6- изучить закономерности развития и особенности функционированиясимбиотического аппарата сои при возделывании сортов разного срока созревания;- изучить закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности посевов сои разного срока созревания при регулировании условийминерального питания и инокуляции семян нитрагином;- определить возможные уровни формирования урожайности и качества зерна сои, а также статистически значимые взаимосвязи между урожайностью и уровнем агротехнических воздействий в технологическом комплексевозделывания культуры;- определить экономически целесообразные уровни агротехническихвоздействий при возделывании сои разного срока созревания в промежуточной после риса культуре.Научная новизна. Установлены основные факторы, определяющиеэффективность возделывания сои при дефицитном водообеспечении в промежуточной после риса культуре. Определены закономерности формирования водного и пищевого режимов почвы, роста, развития, формированияурожайности и качества зерна сои при возделывании в рисовых чеках с использованием остаточной после основной культуры влаги. Определены особенности развития и функционирования симбиотического аппарата сои и егоучастие в формировании бездефицитного баланса азота.Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью применяемых методик, щироко апробированных в практике экспериментальных исследований, достаточным для вариационного анализа объемомопытных данных, закладкой и проведением полевого опыта в соответствии собщепризнанными методологическими принципами. Достоверностьполученных результатов подтверждена успещной апробацией впроизводственных посевах ОПХ «Харада» и ГУП «50 лет Октября»Октябрьского района Республики Калмыкия, где средняя урожайность зернасои в средневлажном, 2005 году, составила соответственно 1,68 и 1,32 т/га7Основные ноложення, выносимые на защнту:- закономерности водопотребления и формирования водного режимапочвы в промежуточных после риса посевах сои разпого срока созреванияпри регулировании условий минерального питапия и инокуляции семяннитрагином;- особенности развития, функционирования симбиотического аппаратасои и формирования основных статей баланса азота при выращивании сои вусловиях дефицитного водообеспечения;- закономерности влияния формирующихся агроэкологическихусловий на продукционный процесс, урожайность и качество зерна сои врисовых севооборотах Калмыкии.Практическая значимость работы. Разработаны и внедренырекомендации по технологии регулирования агроэкологпческих условийвыращивания сои в промежуточной после риса культуре, обеспечивающейполучение 1,3-1,8 т/га зерна при рациональном использовании водныхресурсов и минеральных удобрений.Апробация работы. Результаты исследований и основные положениядиссертационной работы на Республиканской научно-практическаяконференция «Молодежь и паука : третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004-2005гг.). Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развитиямелиорации (Новочеркасск, 2003 г), международных научно-практическихконференциях: «Экологическое состояние природной среды и научнопрактические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань,2004 г.), «Наукоемкие технологии мелиорации» (Костяковские чтения,Москва, ВНИИГиМ, 2005), «Адаптивно-ландщафтные системы земледелиядля засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, Волгоград,2005), «Научно-производственное обеспечение развития комплексныхмелиорации Прикаспия» (ПННИАЗ, Соленое Займище, 2006).Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.8Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав,выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы.Содержание работы изложено на 226 страницах, в т.ч. основного текста 128страницы. Работа содерлшт 60 таблиц, 28 рисунков. Список использованнойлитературы включает 186 источников, в т. ч. 9 иностранных авторов.9

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кравченко, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. С целью стабилизации мелиоративного состояния, расширенного воспроизводства плодородия почвы и повышения рентабельности рисовых севооборотов в промежуточных после риса посевах целесообразно выращивание сои на зерно.

2. Основным лимитирующим фактором развития сои при выращивании с использованием остаточной после риса влаги является дефицит водообес-печения. Наиболее эффективно на формирование урожая сои водные ресурсы расходуются при возделывании очень раннеспелых сортов, причем при посеве без обработки нитрагином семян целесообразно вносить минеральные удобрения дозой ^Рбб (коэффициент водопотребления 1230-1400 м3/т), а с обработкой нитрагином - дозой И^Ргз, что позволяет использовать воду практически также экономно, как и при внесении удобрений дозами ^Рбб (1260-1470 м3/т).

3. У более позднеспелых сортов прохождение наиболее ответственных фаз развития растений проходит в значительно более жестких условиях во-дообеспечения. При этом с повышением доз внесения минеральных удобрений наблюдается более динамичное иссушение влажности почвы. В годы со среднемноголетним уровнем обеспечения атмосферными осадками в период формирования бобов даже при внесении минеральных удобрений дозой ^зРбз влажность почвы формируется на уровне 66,8 % НВ, а на инокулиро-ванном фоне почти такая же влажность почвы (67,9 % НВ), формируется и при внесении удобрений малой дозой, Ы^Ргз.

4. В наиболее полном соответствии с биологией продукционного процесса, водопотребления сои в рисовых севооборотах согласуется при выращивании сортов очень раннего срока созревания и внесении минеральных удобрений дозами, в пределах И^Ргз - ^Рбз. Максимальная интенсивность водопотребления при таком сочетании факторов, 28,7-32,5 м3/га в сут., формируется в период массового цветения посевов. При внесении удобрений большей дозой, а также при возделывании сортов раннего и среднераннего сроков созревания наибольшая интенсивность водопотребления сои, 27,249,6, м3/га, формируется в период ветвления растений, что плохо согласуется с биологией культуры и характеризует использование водных ресурсов как нерациональное.

5. Одним из основных показателей эффективности функционирования соевых агроценозов в рисовых севооборотах является динамика развития и деятельность азотофиксирующего симбиоза культуры. Обработка семян нитрагином позволяет существенно активизировать развитие соевого симбиоза, причем в период бутонизации растений масса клубеньков сои наиболее интенсивно возрастает при внесении удобрений дозой Т^зРгз в посевах очень ранних сортов сои (на 0,054 г/раст.), менее существенно с последующим увеличением доз внесения минеральных удобрений (не более, чем на 0,007 г/раст.). В посевах раннеспелых и среднеспелых сортов сои масса клубеньков на одном растении при увеличении доз внесения минеральных удобрений изменяется несущественно, в пределах 0,095-0,114 г.

6. При возделывании сои очень ранней группы спелости и инокуляции семян клубеньковыми бактериями положительный баланс азота в почве обеспечивается привнесении минеральных удобрений дозами Ы^Ргз - ^зР6з, При этом за счет биологической азотофиксации и минеральных удобрений возмещается до 57,0-59,3 % общего выноса азота.

7. Изменение уровня обеспечения факторов жизни растений оказывает существенное влияние на динамику развития сои в рисовых севооборотах. Продолжительность периода «ветвление-начало цветения» существенно увеличивается с повышением доз внесения минеральных удобрений, с инокуляцией семян соевым нитрагином, а также с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем с 22 до 31 сут. Продолжительность периода «цветение-начало плодообразования» изменяется менее динамично, увеличиваясь при внесении минеральных удобрений дозой не превышающей

Ы45Рб5 и с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем, с 14 до 20 сут. Продолжительность периода плодообразования (формирование и напив бобов) стабильна при всех сочетаниях факторов.

8. Наибольшей фотосинтетической активностью и динамикой накопления органического вещества характеризуются посевы сои очень ранней группы спелости, что тесно согласуется с особенностями формирования водного режима почвы в рисовых чеках. Внесение минеральных удобрений и инокуляция сои (очень ранней группы спелости) активизирует все показатели фотосинтеза, причем при посеве этой культуры не инокулированными семенами, наибольшие значения максимальной площади листьев, 31,0-41,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала, 1624-1847 тыс. м2дней/га, продуктивности фотосинтеза, 3,43-4,24 г/м в сут., среднесуточного накопления органической массы, 75-102 кг/га, формируются при внесении ^Рбз - ^Рюо, а с нитрагинизацией семян - практически на том же уровне, - при внесении N^25 " ^5РюО.

9. Наибольшая урожайность зерна сои формируется при возделывании сои очень раннего срока созревания (в опыте - сорт ВНИИОЗ-86) и внесении минеральных удобрений дозами ^Р^ и ^Рцзо на не инокулированном фоне (1,35-1,84 т/га) или М^Ргз, ^5Рб5 и ИузРюо— при обработке семян нитрагином (1,38-1,86 т/га). Уровень формируемой урожайности зерна сои тесно коррелирует с такими структурными показателями, как количество бобов на растении, их озерненность и масса зерен; частные коэффициенты детерминации множественной регрессионной зависимости урожайности от этих показателей соответственно составляют 0,87,0,84 и 0,77.

10. Возделывание сои в рисовых севооборотах при определенном сочетании управляемых факторов позволяет формировать зерно сои, качественно пригодное для переработки в белковом направлении пищевой отрасли. При удобрении сои очень ранней группы спелости (ВНИИОЗ-86) дозой И^Ргз, и обработке семян нитрагином белковость семян составляет 32,2 %, масса 1000 семян - 118 г, плотность семян 1,27 г/см3, среднее отклонение по линейным размерам - не более 15,5 %.

11. Реализация технологии возделывания сои очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86), при инокуляции семян нитрагином и внесении удобрений малой дозой, И^Ргз, обеспечивает наибольшую доходность на каждый вложенный рубль затрат (ИДЗ = 2,3). При возделывании сои без обработки семян нитрагином на каждый рубль вложенных в производство затрат возвращается около 2 рублей дохода, но при большей дозе внесения минеральных удобрений, И45Рб5, и, соответственно, больших материальных затратах: 9,47 т.р./га против 7,84 на участках, где вносили И^б с инокуляцией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включать сою в культуру ведения рисовых севооборотов Калмыкии, что позволяет формировать бездефицитный баланс азота в чеках при применении минимальных доз удобрений и обеспечить высокорентабельное производство с высоко востребованным на внутрироссийском и мировом рынке видом продукции.

2. При возделывании сои в промежуточной после риса культуре использовать высокоадаптивные сорта очень ранней группы спелости, в частности сорт ВНИИОЗ-86.

3. При удовлетворительном мелиоративном состоянии почвенного покрова в чеках проводить инокуляцию семян нитрагином (в форме торфяного порошка - ризоторфина), что позволяет активизировать деятельность соевого симбиоза и возмещать значительную долю потребляемого на формирование урожая азота.

4. При инокуляции сою удобрять из расчета формирования 1,5 т/га зерна сои, дозой Т^Ргз; при возделывании без применения нитрагина удобрения вносить дозой, рассчитанной на формирование 2,0 т/га зерна, дозой Н45Р65. Контроль состояния посевов проводить из расчета формирования планируемого урожая зерна сои на уровне 1,5 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологических приемов возделывания сои в рисовых севооборотах"

На правах рукописи

Кравченко Андрей Владимирович

□03056960

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ В РИСОВЫХ СЕВООБОРОТАХ

06.01.09 - растениеводство 06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов, 2007

003056960

Работа выполнена в Волгоградском комплексном отделе ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

им. А.Н. Костикова

Научный руководители: чл. корр. РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Дубенок Николай Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Лытов Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Курдюков Юрий Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Фомин Геннадий Иванович

Ведущая организация - Российский НИИ проблем мелиорации,

г. Новочеркасск

Защита состоится « 28 » апреля 2007 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 220. 061. 05 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан. М/ мщша—гт г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.с.-х.н.

Н.А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Средние многолетние запасы продуктивной влаги в условиях республики Калмыкия, содержащиеся в метровом слое почвы, на начало сева теплолюбивых культур составляют 92 мм. Запасы продуктивной (от влажности устойчивого завядания до наименьшей влагоемкости) влаги в метровом слое почвы на уровне 117 мм обеспечиваются в 30 % случаев, на уровне 125 мм - в 20 % случаев, на уровне 153 мм - в 5 годах из столетнего ряда. Остаточные после риса запасы продуктивной влаги в почве отличаются высокой устойчивостью и изменяются для слоя 1 м от 155 до 189 мм. Высокие запасы почвенной влаги, потенциально доступной растениям, определяют возможность возделывания в рисовом севообороте ценной зернобобовой культуры - сои.

Соя, как одна из перспективных промежуточных культур рисового севооборота, отличается интенсивной агротехникой возделывания, направленной преимущественно на уничтожение конкурирующей сорной растительности. Это отвечает одному из основных требований к промежуточным культурам рисового севооборота - обеспечению поддержания оптимального фитосанитарного состояния рисовых чеков. Кроме того, соя в симбиотических отношениях может достаточно активно фиксировать атмосферный азот для формирования урожая, а также накапливать его в почве с клубеньками. Это важно для расширенного воспроизводства плодородия почвы в рисовых чеках.

Разработка технологии возделывания сои в рисовых севооборотах органично связана с необходимостью повышения эффективности использования остаточной, после возделывания основной культуры, влаги. Экономное расходование водных ресурсов и рациональное распределение их в течение вегетационного периода культуры является основной задачей, решение которой позволит наладить эффективное производство сои в промежуточной после риса культуре. Важно: учитывать, что закономерности роста, развития в комплексе с динамикой ресурсопотребления сои в условиях дефицитного водообеспечения существенно преломляются в сравнении с типично богарным или орошаемым земледелием, эффективно использовать природный фактор, в частности, климатический ресурс; минимализировать антропогенное воздействие в рисовых чеках. Необходимость поиска комплексного решения этих задач определило направление наших исследований

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация, лесное хозяйство» (2001-2005 гг.)

Целью исследований является повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции на рисовых системах за счет разработки технологических элементов управления продукционным процессом сои как промежуточной культуры рисового севооборота, обеспечивающих формирование урожайности зерна до 2 т/га.

Структурно решение поставленной цели разделено на следующие группы научно-исследовательских задач:

- провести комплексный анализ природных условий Республики Калмыкия и их соответствия биологии сои, в том числе с учетом возможности использования остаточной в почве влаги в рисовых чеках;

- изыскать возможные направления и эффективные способы регулирования условий выращивания сои при дефицитном водообеспечении;

- определить динамику и возможные пределы водопотребления сои при регулировании условий минерального питания растений за счет внесения удобрений и инокуляции сои нитрагином;

- изучить закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы при возделывании сортов сои разного срока созревания;

- проанализировать особенности формирования пищевого режима почвы при внесении разных доз минеральных удобрений и инокуляции сои нитрагином;

- изучить закономерности развития и особенности функционирования симбиоти-ческого аппарата сои при возделывании сортов разного срока созревания;

- изучить закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности посевов сои разного срока созревания при регулировании условий минерального питания и инокуляции семян нитрагином;

- определить возможные уровни формирования урожайности и качества зерна сои, а также статистически значимые взаимосвязи между урожайностью и уровнем агротехнических воздействий в технологическом комплексе возделывания культуры;

- определить экономически целесообразные уровни агротехнических воздействий при возделывании сои разного срока созревания в промежуточной после риса культуре.

Научная новизна. Установлены основные факторы, определяющие эффективность возделывания сои при дефицитном водообеспечении в промежуточной после риса культуре Определены закономерности формирования водного и пищевого режимов почвы, роста, развития, формирования урожайности и качества зерна сои при возделывании в рисовых чеках с использованием остаточной после основной культуры влаги Определены особенности развития и функционирования симбиотическо-го аппарата сои и его участие в формировании бездефицитного баланса азота

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью применяемых методик, широко апробированных в практике экспериментальных исследований, достаточным для вариационного анализа объемом опытных данных, закладкой и проведением полевого опыта в соответствии с общепризнанными методологическими принципами. Достоверность полученных результатов подтверждена успешной апробацией в производственных посевах ОПХ «Харада» и ГУП «50 лет Октября» Октябрьского района Республики Калмыкия, где средняя урожайность зерна сои в средневлажном, 2005 году, составила соответственно 1,68 и 1,32 т/га

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности водопотребления и формирования водного режима почвы в промежуточных после риса посевах сои разного срока созревания при регулировании условий минерального питания и инокуляции семян нитрагином;

- особенности развития, функционирования симбиотического аппарата сои и формирования основных статей баланса азота при выращивании сои в условиях дефицитного водообеспечения;

- закономерности влияния формирующихся агроэкологических условий на продукционный процесс, урожайность и качество зерна сои в рисовых севооборотах Калмыкии.

Практическая значимость работы Разработаны и внедрены рекомендации по технологии регулирования агроэкологических условий выращивания сои в промежуточной после риса культуре, обеспечивающей получение 1,3-1,8 т/га зерна при рациональном использовании водных ресурсов и минеральных удобрений.

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертационной работы на Республиканской научно-практическая конференция «Молодежь и наука: третье тысячелетие» (г. Элиста, 2004-2005 гг.), Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития мелиорации (Новочеркасск, 2003 г), международных научно-практических конференциях: «Экологическое состояние природной среды и научно- практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, Волгоград, 2005), «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиорации Прикаспия» (ПНИИАЗ, Соленое Займище, 2006).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 226 страницах, в т.ч. основного текста 128 страницы Работа со-

держит 60 таблиц, 28 рисунков. Список использованной литературы включает 186 источников, в т. ч 9 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы и экспериментальный опыт возделывания сои в орошаемых и неорошаемых условиях, в том числе в качестве промежуточной культуры рисового севооборота, проведен анализ природных условий региона исследований и их соответствия биологии культуры, а также условий эффективного функционирования соевого симбиоза. Показан вклад в данное направление ведущих ученых Г Т. Балакая, П.Е. Губанова, М.Н. Худенко, И.П. Кружилина, H.A. Пронько, В.В. Бородычева, А.П. Устюжанина, В.А. Тильба, О.Г. Давыденко, В.Ф Баранова, В.Б. Енкена, В.П. Мякушко, В.М Пенчукова, Ф.П. Хрипливого, Ю.И. Панченко, С.Б. Адьяева, ЭБ Дедовой, Ю.Д. Губаюка, В.В. Толоконникова, Н.П. Саенко. Анализ накопленного научного и практического опыта позволил сделать ряд выводов, которые стали основой для разработки программы исследований:

- возделывание сои в республике Калмыкия потенциально эффективно на массивах с удовлетворительным мелиоративным состоянием почвенного покрова;

- особый интерес представляет использование остаточных запасов влаги в почвенных горизонтах после возделывания риса для повышения продуктивности и устойчивого развития производства зерна сои в республике. Высокая востребованность соевых бобов на рынке сельскохозяйственной продукции может обеспечить повышение рентабельности рисового севооборота, интенсифицировать производство основной культуры;

- в новых условиях формирования водного режима почвы необходимо установить закономерности роста и развития сои, протекания физиологических процессов, накопления и распределения биологического вещества в растениях и формирования урожайности посева; оценить биологическую и практическую эффективность применения агроприемов возделывания сои в рисовых севооборотах; определить возможности сохранения и повышения плодородия почвы при возделывании сои в рисовых чеках.

Во второй главе обоснованы программные задачи, приведена методика и рассмотрены условия проведения исследований

Исследования базируются на опытных данных полученных в результате проведенного полевого эксперимента в опытно-производственном хозяйстве «Харада» Октябрьского района Республики Калмыкия с посевами сои сортов ВНИИОЗ-86, ВНИИОЗ-76 и Волгограда 1.

Территория хозяйства располагается в полупустынной зоне, в самой северной части Сарпинской низменности, где расположена одна из крупнейших в Калмыкии оросительно-обводнительных систем, водоисточником которой является река Волга - Сарпинская ООС.

Почвенный покров опытного участка представлен бурыми зональными полупустынными почвами, которые занимают около 27,5% почвенного покрова республики. По гранулометрическому составу, согласно классификации H.A. Качинского, пахотный слой почвы относится к средним крупнопылеватым суглинкам. Плотность сложения почвы в метровом слое увеличивается с 1,28 до 1,69 т/м3, а наименьшая влаго-емкость в этом же слое составляет 23,0-28,3 % от массы сухой почвы. Обеспеченность почв азотом в пахотном слое пограничная, между низкой и средней (31,0-45,3 мг/кг), подвижным фосфором - повышенная (41,3-61,2 мг/кг), обменным калием -средняя (197,7-248,3 мг/кг).

Метеорологические условия в годы проведения опытов, в целом, отражали климатические особенности полупустынной зоны. Вегетационный период сои в 2002 году характеризуется как острозасушливый (34,2 мм осадков), в 2003 году - как среднезасушливый (86,8 мм осадков), в 2004 году - близок к среднемноголетним значениям (91,2 мм осадков).

В соответствии с разработанной программой полевой эксперимент реализован по трехфакторной схеме: регулирование условий минерального питания посредством дозированного внесения минеральных удобрений (фактор А) и инокуляция семян сои эффективными штаммами нитрагина (фактор В) в посевах сортов разных групп спелости (фактор С).

Схемой опыта по фактору А предусмотрена закладка и проведение исследований на четырех уровнях: AI - без применения минеральных удобрений (контроль); А2 -внесение NiSP25 - для формирования планируемой урожайности 1,5 т/га зерна сои; A3 - внесение N45P65 - для формирования планируемой урожайности 2,0 т/га зерна сои; A4 - внесение N75P|oo - для формирования планируемой урожайности 2,5 т/га зерна сои. По фактору В полевого опыта было предусмотрено изучение двух вариантов: В1 - посев сои без обработки семян нитрагином; В2 - посев сои инокулирован-ными семенами. Фактор С предусматривал проведение исследований с сортами сои разного срока созревания: С1 - ВНИИОЗ-86 (очень ранний), С2 - ВНИИОЗ-76 (ранний), СЗ - Волгоградка 1 (среднераннего срока созревания).

Общая площадь опытного участка 4 га, площадь одной повторности 1 га. По площади земельного участка опыт закладывался методом расщепленных делянок. Агротехника возделывания сои разрабатывалась в соответствии с зональными рекомендациями по возделыванию этой культуры с учетом особенностей агротехники

промежуточных культур рисового севооборота и дополнениями вариантами изучаемых приемов.

В соответствии с апробированными и общепринятыми методиками (Планирование эксперимента в исследованиях сельскохозяйственных процессов, C.B. Мельников, 1980 г, Методика полевого опыта, Б.А. Доспехов, 1983 г., Методика постановки опытов по программированию урожаев полевых культур, ВАСХНИЛ, 1978 г. и др.) полевой эксперимент сопровождался систематическими наблюдениями за ростом и развитием сои, определяли площадь листовой поверхности, приросты сухой и сырой надземной массы, корней, линейные приросты, отслеживали состояние водообеспе-ченности почвы и т д.

На всех вариантах опыта рельеф, почвенные и гидрологические условия были идентичными. Требования репрезентативности, однородности почвенного покрова и истории опытных участков были соблюдены во все годы исследований. Для исключения влияния почвенных разностей опыты закладывались в четырехкратной по-вторности

В третьей главе рассмотрены вопросы формирования водного режима почвы и водопотребления сои при возделывании в промежуточной после риса культуре, определены основные факторы и закономерности повышения эффективности использования остаточной после риса влаги, исследованы возможные приемы активизации симбиотической деятельности растений и накопления фиксированного из воздуха азота.

Для эффективного возделывания сои в рисовых севооборотах важно учитывать и регулировать динамику изменения влагосодержания активной зоны почвогрунта. К началу сева сои в 2002 году влажность почвы в пахотном слое составила 86,7 % НВ, в 2003 году - 84,6 % НВ, в 2004 году - 83,9 % НВ (рис. 1). Этого достаточно для получения быстрых и дружных всходов.

Исследования показали, что на динамику формирования влажности почвы существенное влияние оказывают погодные условия. В годы со среднемноголетним уровнем обеспечения атмосферными осадками влажность почвы более динамично иссушается при посеве инокулированными семенами с высоко удобренном фоном, причем амплитуда по влажности между вариантами увеличивается на протяжении всего вегетационного периода, достигая максимума, 15,7 % НВ, к началу периода созревания. В острозасушливые годы амплитуда по влажности почвы между участками с большим или меньшим обеспечением элементами минерального питания увеличивается до фазы цветения (до 4,6 % НВ) и начинает снижаться к началу периода формирования бобов. Динамика влажности почвы в посевах сои существенно изменяется в зависимости от генетических особенностей сорта и, прежде всего, его принадлежности к группе спе-

л и

о а

л н а о

л

80

75

70

65

60

55

50

45

¿1 Я- 1

а 1 г » 1 * » ■ 1». 1 • I 1 • 1 ►». • ■

V |ГЛ

V П1 г А А

Л* V ( V 1 & \

■ \ ь V, 'Л _А а

л 1 ( V. Л

% •

Сочетание факторов

Рис. 1. Влажность почвы в посевах сои, 2004 г.

А - фактор минерального питания (внесение минеральных удобрений) В - фактор биологической азотофиксации (обработка семян нитрагином) С - фактор сорта (посев сортов разных групп спелости)

------- в период ветвления посевов

- в период цветения посевов

-------в период формирования бобов

лости. Наиболее высокими запасами почвенной влаги по всем фазам развития растений характеризовались участки, где высевали сорт очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86). К периоду формирования бобов влажность почвы при посеве этого сорта в 2004 году составляла 63,0-73,0 %, а при посеве среднераннего сорта Волго-градка 1 - снижалась до 46,4-55,0 % НВ Следовательно, у более позднеспелых сортов прохождение наиболее ответственных фаз развития растений проходит в значительно более жестких условиях водообеспечения, что, несомненно, сокращает зерновую продуктивность. С повышением доз внесения минеральных удобрений наблюдается более динамичное иссушение влажности почвы. В годы со среднемноголет-ним уровнем обеспечения атмосферными осадками в период формирования бобов даже при внесении минеральных удобрений дозой Ы45Р65 влажность почвы не снижается менее 66,8 % НВ. При инокулированном фоне почти такая же влажность почвы (67,9 % НВ), отмечена при внесении удобрений малой дозой, М^Ргз. В острозасушливые годы наибольшая влажность почвы, 56,3-60,5 % НВ к началу периода формирования бобов отмечается при посеве сорта очень раннего срока созревания вкупе с внесением минеральных удобрений дозой не более М,5Р25.

Вода посевами сои потреблялась неравномерно в течение вегетационного периода и наиболее существенным образом определялась наличием и доступностью растениям почвенной влаги. В наиболее полном соответствии с биологией продукционного процесса сои, динамика водопотребления посевов в рисовых севооборотах согласуется при выращивании сои очень раннего срока созревания и внесении минеральных удобрений дозами не более М,5Р25 - М45Р65 Максимальная интенсивность водопотребления на участках этих вариантах в опыте формировалась в период массового цветения посевов, в 2002 году - на уровне 28,7-30,0 м3/га в сут., в 2003 году -31,9-34,4 м3/га в сут., в 2004 году - 30,0-32,5 м3/га в сут. (рис. 2). При внесении удобрений большей дозой, И75Р100, а также при возделывании сортов раннего и средне-раннего сроков созревания наибольшая интенсивность водопотребления сои отмечена в период ветвления с тенденцией к снижению в последующие периоды развития

Наиболее эффективно на формирование урожая сои водные ресурсы расходуются при возделывании сортов очень ранней группы спелости, представителем которых является сорт ВНИИОЗ-86 (табл. 1). При посеве семян этого сорта без обработки нитрагином целесообразно вносить минеральные удобрения дозой Ы45Р65, чем обеспечивается снижение коэффициента водопотребления на 54,4 % в сравнении с не удобренными вариантами и на 29 % в сравнении с вариантами с внесением минеральных удобрений малой дозой, М|5Р25 (1294 м3/т). При посеве семян этого сорта с обработкой нитрагином целесообразно вносить удобрения дозой К|5Р25 при затратах 1339 м3 воды на формирование тонны зерна сои Это позволяет использовать воду

посев- всходы- ветвление- цветение- формирование созревание всходы начало ветв- начало цвете- начало фор- - начало соления ния мирования зревания бо-бобов бов

Рис. 2. Динамика водопотребления сои в зависимости от метеоусловий и периода развития растений (сорт ВНИИОЗ-86)

- 2002 год

Ш

Ж

-2003 год

Таблица 1

Водопотребление сои в рисовом севообороте

На не инокулированном фоне На инокулированном фоне

Сорт/группа Уровень минерального питания, кг д.в./га Суммарное водо-потреб-ление, м3/га Сред-несу-точное Ко- эффиц иент водоп Д КЕ в зависимости от уровня минерального питания Суммарное водопо треб-ление, м3/га Сред-несуто чное водопо треб-ление, м3/га Коэффициент водопо А КЕ в зависимости от уровня минерального питания

спелости водоп отреб ление, м3/га отреб-ления, КЕ, м3/т м3/т % треб-ления, КЕ, м3/т м3/т %

ВНИИОЗ-86 очень ранний № 1870 22,8 2839 - - 1930 22,9 2280 - -

N^25 2000 23,8 1669 -1170 -41,2 2090 24,1 1339 -941 -41,3

^5Рб5 2090 24,7 1294 -1544 -54,4 2200 25,0 1315 -965 -42,3

^Рюо 2180 25,8 1325 -1514 -53,3 2210 25,0 1341 -939 -41,2

ИоРо 2110 22,9 4726 - - 2130 22,8 3781 - -

ВНИИОЗ-76 ^ 15^25 2240 23,8 3102 -1624 -34,4 2250 23,8 2711 -1070 -28,3

ранний ^5Рб5 2360 24,9 2414 -2312 -48,9 2340 24,3 2434 -1347 -35,6

N75?, 00 2420 25,8 2513 -2213 -46,8 2360 24,7 2514 -1267 -33,5

Волгоградка ИоРо 2170 22,4 7364 - - 2170 22,4 6555 - -

1, Н15Р25 2290 23,4 4700 -2665 -36,2 2350 23,8 4192 -2363 -36,0

средне- N4^65 2410 24,5 4285 -3080 -41,8 2390 24,4 4255 -2300 -35,1

ранний Н75Р,оо 2460 25,0 4679 -2686 -36,5 2410 24,5 4667 -1888 -28,8

практически также экономно, как и при внесении удобрений дозами Н45Р65 или ^Рюо-

Исследования показали существенное влияние уровня минерального питания сои на динамику накопления массы азотофиксирующих клубеньков С повышением доз внесения минеральных удобрений масса формируемых на корнях растений клубеньков изменялась по следующим закономерностям (табл. 2)'

Таблица 2

Развитие симбиотического аппарата на корнях сои, г/раст.

Сорт, группа спелости

Внесено ВНИИОЗ-86, ВНИИОЗ-76, Волгоградка-1,

минерал очень раннии раннеспелый среднеспелый

ьных Период

удобре- Буто- Плод Буто- Пло- Буто- Пло-

нии, кг Ветв низа- 0- Ветв низа- ДО- Ветв низа- ДО-

д.в./га ле- ции обра- ле- ции обра- ле- ции обра-

ния зова-ния ния зова-ния ния зова-ния

- 0,072 0,144 0,094 0,075 0,101 0,082 0,084 0,095 0,078

К,5Р25 0,098 0,198 0,122 0,095 0,114 0,079 0,101 0,104 0,074

^5Рб5 0,107 0,205 0,124 0,102 0,101 0,071 0,111 0,099 0,070

Н^Рюо 0,110 0,205 0,122 0,109 0,099 0,064 0,110 0,098 0,065

- в период ветвления развитие клубеньков по всем вариантам опыта наиболее слабое, а суммарная масса клубеньков с одного среднего растения находится в пределах 0,72-0,110 г. Влияние минеральных удобрений на размер и массу клубеньков в этот период минимально - в сравнении с контролем (вариант без удобрений) масса возрастала на 0,026-0,038 г. Суммарная масса клубеньков в расчете на одно растение сои возрастала с переходом от более ранних сортов к поздним. Так, на контрольном варианте (без применения минеральных удобрений), масса клубеньков сои с одного растения составила 0,072 г в посевах сорта ВНИИОЗ-86 (очень ранний), 0,075 г в посевах сорта ВНИИОЗ-76 (ранний), 0,084 г - в посевах сорта Волгоградка-1 (сред-нераннего срока созревания);

- в период бутонизации растений масса клубеньков сои наиболее интенсивно возрастает при внесении удобрений дозой М15Р25 в посевах очень ранних сортов сои (на 0,054 г/раст.), менее существенно с последующим увеличением доз внесения минеральных удобрений (не более, чем на 0,007 г/раст.). В посевах раннеспелых и среднеспелых сортов сои масса клубеньков на одном растении при увеличении доз -к началу периода формирования бобов масса клубеньков на корнях среднего растения сои снижается в сравнении с периодом массовой бутонизации посевов, но оста-

ется больше, чем в период ветвления (сорт ВНИИОЗ-86). В посевах сортов ВНИИ-03-76 и Волгоградка-1 масса клубеньков на корнях сои в период формирования бобов меньше, чем в период ветвления (0,065-0,082 г/раст.).

Экспериментально установлено, что на участках, где посев инокулированными семенами сорта ВНИИОЗ-86 проводили при внесении минеральных удобрений дозой Ы15Р25 за счет биологической азотофиксации и минеральных удобрений возмещается до 59,3 % общего выноса азота, при внесении ^5Р6< - до 57,0 %, Ы75Р100 - до 56,5 % от общего потребления (табл. 3).

Таблица 3

Потребление азота посевами сои, кг/га

Сорт/ группа спелости Обработка нитрагином Уровень минерального питания, кг д. в /га Общий азот, кг/га Биологический азот, кг/га Прочий азот, % к общему выносу

кг/га % к общему выносу

ВНИИОЗ-86, 1 очень ранний - 45,7 - 0 100

Н15Р25 89,6 - 0 100

^65 127,9 - 0 100

N7^100 140,6 - 0 100

+ ад, 98,3 52,6 53,5 46,5

N^25 183,2 93,7 51,1 48,9

N4^65 192,9 65,0 33,7 66,3

N7^100 195,5 54,9 28,1 71,9

ВНИИОЗ-76, ранний - ад0 41,5 - 0 100

68,3 - 0 100

97,1 - 0 100

^75^100 102,4 - 0 100

+ МоРп 57,6 16,1 28,0 72,0

N^25 88,5 20,1 22,8 77,2

98,9 1,8 1,9 98,1

N75P.no 98,8 -3,6 -3,6 103,6

Волгоградка 1, среднеранний - ИоРо 32,2 - 0 100

^Ри 52,3 - 0 100

61,3 - 0 100

N75?,00 62,9 - 0 100

+ Н>Ро 38,8 6,6 17,1 82,9

64,3 12,0 18,6 81,4

НИР« 61,9 0,6 1,0 99,0

N»^00 60,1 -2,8 -4,6 104,6

Наибольшая часть потребляемого азота (до 59,3 %) за счет фиксации биологического азота и минеральных удобрений в исследованиях возмещалась при внесении ^15Р25> чем обеспечивалось устойчивое формирование урожайности зерна на уровне

1,5 т/га. Кроме того, значительная часть азота, возвращалась в почву с корневыми остатками (до 6,6 кг/га), с отмиранием клубеньков (7,4 кг/га), с соломой (31,0 кг/га) при условии ее измельчения и осенней запашке.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют утверждать, что при возделывании сои очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86) и инокуляции семян клубеньковыми бактериями можно обеспечить положительный баланс азота в почве, с возможностью формирования планируемых урожаев зерна.

В четвертой главе определены основные факторы и изучены закономерности их влияния на развитие посевов сои при возделывании в промежуточной после риса культуре, приведен анализ экспериментального материла по росту и накоплению органического вещества отдельными органами и растением сои в целом, по формированию урожайности зерна и его качественным характеристикам.

При создании благоприятных условий на мелиорированных землях с использованием орошения продолжительность вегетационного периода сорта Волгоградка 1 составляет 116-122 суг., сорта ВНИИОЗ-76 - 112-115 сут., сорта ВНИИОЗ-86 - 91-96 сут. (В.В. Бородычев, 2001 г., М.Н. Лытов, 2002 г., A.C. Сарафанов, 2002 г., A.A. Пахомов, 2004 г.). При выращивании сои в рисовом севообороте с использованием остаточных после возделывания основной культуры запасов почвенной влаги продолжительность развития сои существенно сокращалась и составила в среднем за годы исследований по сорту ВНИИОЗ-86 - 82-88 сут., по сорту ВНИИОЗ-76 - от 92 до 96 сут., а по сорту Волгоградка 1 - 97-99 сут. Это на 3-14 сут. меньше, чем при возделывании в условиях орошения. По сорту ВНИИОЗ-76 вегетационный период сои в опыте изменялся в пределах от 92 до 96 сут., что на 16-23 сут. меньше в сравнении с продолжительностью полного цикла развития сои при орошении. По сорту Волгоградка 1 продолжительность вегетационного периода сои в рисовом севообороте составила 97-99 сут., что на 17-25 сут. меньше в сравнении с посевами этого же сорта сои в условиях орошения. Сорта более поздних групп спелости в большей степени сокращают вегетационный период (на 16-25 сут.), чем сорт очень раннего срока созревания, ВНИИОЗ-86 (на 3-14 сут.).

Для комплексной оценки развития сои и роста определение площади листьев, накопленной массы сьфого и сухого вещества в надземной массе, сухого вещества в корневой массе и др наблюдения и учеты проводили в начале и конце каждой регистрируемой фазы Исследования показали, внесение минеральных удобрений существенно активизировало фотосинтетическую деятельность и накопление органического вещества посевами сои сорта очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86). Наибольшие значения площади ассимиляционного аппарата, 37,3-37,4 тыс. м2/га, и фотосинтетического потенциала сои, 1811-1884 тыс. м2 дней/га, формировались при

внесении минеральных удобрений дозами Н45Р65 и КТ75Р|00 в посевах, где обработка бактериальными препаратами не проводилась (табл. 4) При инокуляции сои сорта ВНИИОЗ-86 наибольшие значения площади листьев сои, 35,3 тыс. м2/га, формируются на слабо удобренных участках (Т^^Ргг). а фотосинтетический потенциал при внесении удобрений дозами от ^5Р25 до ^5Р100 практически не изменялся (17401797 тыс дней м2/га).

Таблица 4

Фотосинтез и накопление органической массы посевами сои

Сорт/ группа спелости Обработка семян нитрагином Уровень минерального питания, кг д в./га Максимальная площадь листьев, тыс. м2/га Фото-синте-тиче-ский потенциал, тыс. м2 дней/га Продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сут. Среднесуточные приросты сухого вещества, кг/га Масса сухого вещества надземной части расте- Масса сухого вещества корней, т/га

ВНИИОЗ-86, очень ранний - NoPo 26,9 1145 3,09 48 НИ^^Га 0,80

N15P25 34,3 1568 3,43 72 4,12 1,25

N45P65 37,3 1811 3,66 87 5,04 1,58

N75P100 37,4 1884 3,67 92 5,28 1,64

+ N„P„ 30,4 1339 3,18 56 3,25 1,00

N15P25 35,3 1740 3,63 81 4,86 1,45

N45P«5 32,3 1780 3,56 80 4,90 1,43

N75P100 35,5 1797 3,70 84 5,13 1,52

ВНИИОЗ-76, ранний - NoPo 22,3 1112 2,54 34 2,19 0,63

nI5p2, 25,7 1422 2,59 43 2,84 0,84

N45P65 28,2 1647 2,68 51 3,43 0,99

N75P100 28,8 1710 2,66 53 3,50 1,04

+ NoPo 23,0 1298 2,53 39 2,52 0,75

n15p25 25,5 1481 2,60 45 2,96 0,89

N45P65 26,2 1540 2,62 46 3,16 0,88

N75P100 26,2 1641 2,59 49 3,30 0,95

Волгоградка 1, среднеранний - N0P0 22,0 1120 2,50 32 2,15 0,65

n,5p25 23,8 1420 2,39 38 2,60 0,80

N45P65 27,1 1559 2,16 38 2,60 0,77

N7,P,oo 26,0 1550 2,14 37 2,55 0,76

+ NoPo 22,0 1150 2,38 31 2,11 0,64

n15p25 24,4 1415 2,39 38 2,60 0,78

N45P65 24,0 1430 2,12 34 2,38 0,65

N75P1OO 24,0 1400 2,22 35 2,40 0,72

В соответствии с закономерностями формирования ассимиляционного аппарата сои формировались и другие показатели, продуктивность фотосинтеза, интенсивность накопления органического вещества, интегральные показатели накопленного сухого вещества сои. Продуктивность фотосинтеза посевов сорта ВНИИОЗ-86 при увеличении доз внесения удобрений до К45Р65 (в сравнении с не удобренными участками) возрастала в 1,18 раза на не инокулированных вариантах и на 14,1 %- на ино-кулированных при повышении дозы внесения удобрений до М15Р25. Дальнейшее повышение доз внесения минеральных удобрений не обеспечивало статистически значимой интенсификации фотосинтетической деятельности.

Наибольшее количество сухого вещества в надземной части растения (5,04-5,28 т/га) и корнях (1,58-1,64 т/га) накапливалось при возделывании не инокулированной сои с внесением удобрений N45?« — М75Р100. При возделывании сои с применением бактериальных удобрений в сочетании с внесением удобрений дозой Т^Ргв в надземной части посевов накапливалось 4,86 т/га сухого вещества. Это не существенно отличается от массы органического вещества посева на участках, где удобрения вносили дозами Ы45Р65 и М75Р1СЮ как при инокуляции, так и без обработки семян нитрагином.

В посевах сортов сои более позднего срока созревания (ВНИИОЗ-76 и Волго-градка 1) тенденция увеличения показателей синтеза и накопления органического вещества с повышением доз внесения минеральных удобрений и при инокуляции семян нитрагином сохранялась, однако в значительно меньшей степени, чем при возделывании сорта ВНИИОЗ-86, очень раннего срока созревания. В посевах сои среднераннего сорта Волгоградка-1 наибольшая масса сухого вещества, 2,60 т/га, в надземной части посева накапливалась при внесении удобрений малой дозой (М^Ргв) как на инокулированном, так и на не инокулированном фоне.

Наблюдения за формированием структуры урожая сои (табл 5) показали:

- наиболее высокие показатели структуры урожая сои формируются в посевах сорта очень раннего срока созревания, в опыте - ВНИИОЗ-86;

- среднее количество бобов на растении сои (сорт ВНИИОЗ-86) при посеве не обработанными нитрагином семенами возрастает при внесении минеральных удобрений до Ы45Р65 (с 18 до 35 шт.). Внесение минеральных удобрений большей дозой, М75Р100, не обеспечивало существенного увеличения числа бобов на растении. При посеве сои обработанными нитрагином семенами закономерности изменения числа бобов на среднем растении сои сохраняются, но вариация происходит в более узком диапазоне значений;

- средняя озерненность бобов сои при посеве сои не инокулированными семенами возрастает с 1,3 до 1,5 зерен/боб (сорт ВНИИОЗ-86), причем увеличение числа

Таблица 5

Структура урожая и качество зерна сои __

Сорт/ группа спелости Обработка нитрагином Уровень минерального питания, кг д в./га Количество бобов на растении, шт. Озернен ность бобов, зерен/боб Масса 1000 зерен, г Урожай ность, т/га Отклонение по линейным разме- Содерж ание белка, % Содержание жира, %

ВНИИОЗ-86, очень ранний - Т^оРо 18 1,3 112 0,67 р^Т'о 27,3 18,5

N,5^5 24 1,4 123 1,21 18,8 30,2 18,5

И45Рб5 35 1,4 115 1,63 12,2 31,9 18,0

М75Р,оо 36 1,5 106 1,65 19,1 33,0 17,3

+ ад 19 1,4 120 0,86 22,1 31,7 18,2

К15Р25 30 1,5 118 1,57 15,5 32,2 18,0

^65 37 1,5 106 1,68 13,9 33,0 17,5

^Р.ОО 39 1,5 98 1,66 17,0 33,0 17,0

ВНИИОЗ-76, ранний - НоРо 14 1,2 106 0,45 37,2 25,1 18,9

м,5Р25 20 1,4 103 0,73 24,9 26,2 18,5

^5Р65 29 1,3 99 0,98 25,2 26,5 18,2

N75P.no 30 1,2 94 0,97 29,3 27,1 17,5

+ НоРо 15 1,3 105 0,57 29,2 27,0 18,7

М,5Р25 23 1,3 100 0,85 25,0 27,2 18,4

Н45Рб5 29 1,2 97 0,97 26,3 27,7 18,0

^5Рюо 34 1,1 92 0,94 33,1 26,8 17,3

Волгоградка 1, среднеранний - ИоРо 10 1,2 100 0,30 44,1 22,2 17,1

Н,5Р25 16 1,2 97 0,49 34,9 22,2 16,7

ад«! 20 1,1 92 0,57 33,1 23,9 16,4

N75?,00 21 1,0 92 0,53 36,2 24,1 16,0

+ 10 1,3 102 0,33 42,2 23,5 17,0

^5Р25 18 1,2 97 0,57 30,2 24,0 16,5

^5Рб5 22 1,0 93 0,57 35,3 23,9 16,0

^5Рю0 21 1,0 91 0,52 34,2 23,9 16,0

НСР05 = 2 0,1 5,2 0,24 2,6 1,9

зерен в бобе происходило с повышением доз внесения минеральных удобрений до

N75?! оо, то есть до максимальной в опыте дозы. При возделывании сои с применением нитрагина озерненность бобов при всех уровнях минерального питания оставалась на уровне 1,5 зерен/боб.

- наиболее крупные зерна с массой 1000 семян 123 г (сорт ВНИИОЗ-86) на не инокулированном фоне формируются при внесении малой дозы минеральных удобрений, И^Р^, а на участках, где применяли бактериальные удобрения - на фоне естественного плодородия почвы (120 г/1000 семян).

Жесткие агроэкологические условия выращивания сои более позднего срока созревания обусловили формирование низких показателей структуры урожая сои и

низкую урожайность этих сортов. При возделывании раннеспелого сорта ВНИИОЗ-76, наибольшая урожайность зерна сои, в среднем за годы исследований, не превышала 0,85-0,94 т/га. В посевах сорта Волгоградка 1, среднераннего срока созревания, урожайность зерна была еще более низкой и не превышала, в среднем за годы исследований 0,33-0,57 т/га. Внесение минеральных удобрений в посевах этого сорта не обеспечило статистически значимой прибавки урожайности (НСР05 = 0,24 т/га).

Исследования показали, что при возделывании в промежуточной после риса культуре сои очень раннего срока созревания (сорт ВНИИОЗ-86), возможно получение до 1,57-1,65 т/га зерна, но при определенном сочетании регулируемых в опыте факторов. На фоне естественного плодородия почвы урожайность зерна этого сорта составила 0,67 т/га при возделывании без применения бактериальных удобрений и 0,86 т/га - при инокуляции. Внесение минеральных удобрений на инокулированном фоне обеспечивало повышение урожайности зерна до 1,57 т/га при повышении дозы до Ы|5Р25. На не инокулированном фоне урожайность зерна сои возрастала до 1,63 т/га при внесении минеральных удобрений дозой ^5Р65. Дальнейшее увеличение доз внесения минеральных удобрений не обеспечивало повышения продуктивности посева.

Исследованиями установлена зависимость уровня формируемой урожайности зерна от основных показателей структуры урожая сои с оценкой существенности вклада каждого из анализируемых показателей. Зависимость носит линейный характер с коэффициентом детерминации 0,97:

У = а0 + а, • XI + а2 ■ Х2 + аъ ■ ХЗ

где XI - осредненное число бобов на одном растении, шт.; Х2 - озерненность среднего боба, зерен/раст.; ХЗ - масса 1000 зерен, г; У - урожайность зерна, т/га; а0, я/, а2, а5 ~ эмпирические коэффициенты уравнения регрессии.

Численные значения эмпирических коэффициентов зависимости с оценкой их корреляционной значимости сведены в таблице 6.

Таблица 6

Корреляционно-параметрическая матрица зависимости

Показатель ао а,/XI а2/Х2 а3/ХЗ

Коэффициент -2,03 0,042 0,714 0,010

Квадрат частного коэффициента корреляции 0,30 0,66 0,59

Коэффициент детерминации 0,97

За последнее десятилетие в связи с ростом интереса к сое в мире и в нашей стране требования к качеству сырья, используемых для переработки и производства про-

дуктов питания существенно возросли Исследования показали, что при возделывании сои в условиях рисового севооборота содержание жира в семенах сои не удовлетворяет требованиям масличной промышленности (не менее 23 % масличности) В продукции, собранной с опытных делянок содержалось не более 16,0-18,7 % жира

Наряду с низким содержанием жира семена сои при возделывании в промежуточной после риса культуре характеризовались средним содержанием белка, которого при определенных условиях минерального питания и ризобиальной активности формировалось достаточно для переработки семян на муку и молокопродукты, а также для кормовых целей. Наибольшим содержанием белка в семенах характеризовался сорт ВНИИОЗ-86 В посевах этого сорта содержание белка в семенах сои возрастала с 27,3-31,7 % на фоне естественного плодородия почвы до 33,0 %- при внесении минеральных удобрений наибольшей в эксперименте дозой, N75? то Причем при внесении минеральных удобрений наибольшей в опыте дозой различий по содержанию белка в семенах между инокулированными и не инокулированными вариантами не было. Вместе с тем на фоне естественного плодородия почвы и при внесении удобрений малой дозой, Ы15Р25, содержание белка в зерне было на 2,0-4,4 % больше на участках где семена перед посевом обрабатывали соевым нитрагином.

Формирование жесткого водного дефицита в период формирования и налива бобов в посевах сортов ВНИИОЗ-76 и Волгоградка 1 (более поздней группы спелости в сравнении с сортом ВНИИОЗ-86) обусловило снижения качества урожая. Белка в семенах этих сортов содержалось не более 22,2-27,7 %.

Важную роль в выходе и формировании качества готовой продукции имеет вы-равненность семян. При переработке семян, выровненных по величине, получается мука более высокого качества и в большем количестве, оптимизируется процесс термической обработки таких семян и т.д. В наших опытах при возделывании сортов сои ВНИИОЗ-76 и Волгоградка 1 среднее отклонение по линейным размерам зерен сои достигало 24,9-44,1 %. По сорту ВНИИОЗ-86 среднее отклонение линейных размеров семян сои варьировало в пределах 12,2-29,7 %, достигая минимума (как на инокулированном фоне, так и без обработки семян нитрагином) при внесении К145Р65.

Таким образом, показатели качества зерна сои существенно изменяются в зависимости от генетических особенностей сорта и условий выращивания, которые в определенных пределах регулируются агротехническими приемами возделывания. Установленные исследованиями закономерности изменения качества зерна сои, необходимо учитывать при планировании и реализации технологического процесса ее возделывания, так как для эффективного функционирования производства важен не уровень формируемой урожайности, но уровень урожайности зерна, качественно пригодного определенным отраслям переработки этой культуры

В пятой главе приведен технологический регламент возделывания сои в рисовых севооборотах, который позволяет прогрессивно регулировать условия выращивания для получения наибольших уровней урожайности зерна планируемого качества, показана методика и представлен анализ экономики производства этой культуры в новых агроэкологических условиях.

Основой для разработки технологии возделывания сои на зерно в условиях рисового севооборота явились разработанные, научно-обоснованные системы земледелия, обобщение результатов многолетнего опыта ведущих научных учреждений, теоретический и экспериментальный материал собственных исследований. Технологический регламент выполнения работ при возделывании сои в промежуточной после риса культуре имеет следующие функциональные блоки: обработки почвы -основной, предпосевной и междурядной при широкорядном способе посева, посевной комплекс, удобрения, защиты растений и уборки.

Проведенные исследования показали, что в рисовых севооборотах при выращивании сои в промежуточной культуре с использованием остаточной влаги регулирование питательного режима почвы оказывает комплексное влияние на функционирование агрофитоценоза с обратной связью. Улучшение условий минерального питания существенно активизирует рост растений в начальные периоды развития сои, как следствие, усиливает транспирацию и ускоряет иссушение активного слоя почвы. Последнее, в свою очередь, ухудшает условия водного питания сои в последующие периоды развития растений, ингибируя продукционный процесс.

Таким образом, внесение минеральных удобрений при возделывании сои в промежуточной после риса культуре формирует несколько разнонаправленных, относительно реализации продуктивного потенциала растений, процессов. Результаты экспериментальных исследований свидетельствует о возможности устойчивого формирования урожаев зерна сои в рисовых севооборотах на уровне 1,5 т/га, которые обеспечивались даже в острозасушливом, 2002 году. Следовательно, внесение минеральных удобрений малой дозой, М15Р25, обеспечивает устойчивый эффект даже в самых жестких условиях возделывания.

Исследованиями установлено, что при возделывании сои с применением нитрагина и без него, затраты на осуществление всего комплекса работ отличаются незначительно. В среднем, эта разница сохранялась на всех вариантах опыта и изменялась в пределах 200 р /га в зависимости от уровня формируемой урожайности (и, следовательно, затрат на уборку урожая). В зависимости от дозы внесения минеральных удобрений затраты на реализацию полного комплекса технологических операций возрастали с 5,22-6,34 т.р./га (на фоне естественного плодородия почвы) до 10,0611,56 т р /га при внесении максимальной в опыте дозы, Ы75Р100-

Не при всех сочетаниях регулируемых в опыте факторов с увеличением затрат на внесение минеральных удобрений адекватно возрастала продуктивность посева Это оказало существенное влияние на себестоимость производимой продукции. Зерно сои наибольшей себестоимости, 12,51-20,62 тр./т, было получено на участках, где возделывали сорт среднеранней группы спелости, Волгоградка 1. Это связано с тем, что реализация технологического цикла работ по возделыванию этого сорта, связанная с определенным уровнем понесенных затрат, не обеспечила формирование агро-ценозов с достаточной продуктивностью. Зерно сои наименьшей себестоимости, 4,99-8,90 т р /га, в опыте получено при возделывании сои сорта ВНИИОЗ-86, очень раннего срока созревания

Внесение минеральных удобрений при возделывании сои этого сорта, хотя и повышает затраты на выполнение всего комплекса технологических работ, но при этом существенно возрастала продуктивность культуры. Реализация полученной продукции позволяет окупить возрастающие затраты и увеличить прибыльность производства. Наибольший чистый доход от реализации проекта при возделывании не иноку-лированной сои, 9,28 т.р./га, получен на участках, где минеральные удобрения вносили дозой Ы45Р65. Это на 7,53 т.р./га больше, чем при выращивании сои на не удобренных участках, и на 2,63 т.р./га больше, чем при внесении удобрений малой дозой, И15Р25-

При посеве сои сорта ВНИИОЗ-86 инокулированными семенами, наибольший чистый доход, 10,22 т.р /га, получен на участках, где минеральные удобрения вносили малой дозой, М15Р25. Наибольший индекс доходности затрат при возделывании инокулированной сои, 2,3, полученный при внесении малой дозы удобрений, Ы|5Р25, существенно выше, чем значение наибольшего индекса доходности затрат при возделывании не инокулированной сои, 1,98, полученного при внесении удобрений дозой М45Р65.

ВЫВОДЫ

1. С целью стабилизации мелиоративного состояния, расширенного воспроизводства плодородия почвы и повышения рентабельности рисовых севооборотов в промежуточных после риса посевах целесообразно выращивание сои на зерно.

2. Основным лимитирующим фактором развития сои при выращивании с использованием остаточной после риса влаги является дефицит водообеспечения. Наиболее эффективно на формирование урожая сои водные ресурсы расходуются при возделывании очень раннеспелых сортов, причем при посеве без обработки нитрагином семян целесообразно вносить минеральные удобрения дозой М45Р65 (коэффициент водопотребления 1230-1400 м3/т), а с обработкой нитрагином - дозой К|5Р25, что

позволяет использовать воду практически также экономно, как и при внесении удобрений дозами М45Р65 (1260-1470 м3/т).

3. У более позднеспелых сортов прохождение наиболее ответственных фаз развития растений проходит в значительно более жестких условиях водообеспечения. При этом с повышением доз внесения минеральных удобрений наблюдается более динамичное иссушение влажности почвы. В годы со среднемноголетним уровнем обеспечения атмосферными осадками в период формирования бобов даже при внесении минеральных удобрений дозой М45Р65 влажность почвы формируется на уровне 66,8 % НВ, а на инокулированном фоне почти такая же влажность почвы (67,9 % НВ), формируется и при внесении удобрений малой дозой, М15Р25.

4. В наиболее полном соответствии с биологией продукционного процесса, водо-потребления сои в рисовых севооборотах согласуется при выращивании сортов очень раннего срока созревания и внесении минеральных удобрений дозами, в пределах М15Р25 - М45Р65. Максимальная интенсивность водопотребления при таком сочетании факторов, 28,7-32,5 м3/га в сут., формируется в период массового цветения посевов. При внесении удобрений большей дозой, а также при возделывании сортов раннего и среднераннего сроков созревания наибольшая интенсивность водопотребления сои, 27,2-49,6, м3/га, формируется в период ветвления растений, что плохо согласуется с биологией культуры и характеризует использование водных ресурсов как нерациональное.

5. Одним из основных показателей эффективности функционирования соевых агроценозов в рисовых севооборотах является динамика развития и деятельность азотофиксирующего симбиоза культуры. Обработка семян нитрагином позволяет существенно активизировать развитие соевого симбиоза, причем в период бутонизации растений масса клубеньков сои наиболее интенсивно возрастает при внесении удобрений дозой М15Р25 в посевах очень ранних сортов сои (на 0,054 г/раст.), менее существенно с последующим увеличением доз внесения минеральных удобрений (не более, чем на 0,007 г/раст.). В посевах раннеспелых и среднеспелых сортов сои масса клубеньков на одном растении при увеличении доз внесения минеральных удобрений изменяется несущественно, в пределах 0,095-0,114 г.

6. При возделывании сои очень ранней группы спелости и инокуляции семян клубеньковыми бактериями положительный баланс азота в почве обеспечивается привнесении минеральных удобрений дозами Ы|5Р25 - Ы45Р65, При этом за счет биологической азотофиксации и минеральных удобрений возмещается до 57,0-59,3 % общего выноса азота.

7. Изменение уровня обеспечения факторов жизни растений оказывает существенное влияние на динамику развития сои в рисовых севооборотах Продолжитель-

ность периода «ветвление-начало цветения» существенно увеличивается с повышением доз внесения минеральных удобрений, с инокуляцией семян соевым нитрагином, а также с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем с 22 до 31 сут.. Продолжительность периода «цветение-начало плодообразования» изменяется менее динамично, увеличиваясь при внесении минеральных удобрений дозой не превышающей N45P65 и с применением сортов более поздних групп спелости, в среднем, с 14 до 20 сут.. Продолжительность периода плодообразования (формирование и налив бобов) стабильна при всех сочетаниях факторов.

8. Наибольшей фотосинтетической активностью и динамикой накопления органического вещества характеризуются посевы сои очень ранней группы спелости, что тесно согласуется с особенностями формирования водного режима почвы в рисовых чеках. Внесение минеральных удобрений и инокуляция сои (очень ранней группы спелости) активизирует все показатели фотосинтеза, причем при посеве этой культуры не инокулированными семенами, наибольшие значения максимальной площади листьев, 31,0-41,4 тыс. м2/га, фотосинтетического потенциала, 1624-1847 тыс. м2дней/га, продуктивности фотосинтеза, 3,43-4,24 г/м2 в сут, среднесуточного накопления органической массы, 75-102 кг/га, формируются при внесении N45P65 -N75P100, а с нитрагинизацией семян - практически на том же уровне, - при внесении N15P25-N75P10O

9. Наибольшая урожайность зерна сои формируется при возделывании сои очень раннего срока созревания (в опыте - сорт ВНИИОЗ-86) и внесении минеральных удобрений дозами N45P65 и N75PI00 на не инокулированном фоне (1,35-1,84 т/га) или N15P25, N45P65 и N75P100 - при обработке семян нитрагином (1,38-1,86 т/га). Уровень формируемой урожайности зерна сои тесно коррелирует с такими структурными показателями, как количество бобов на растении, их озерненность и масса зерен; частные коэффициенты детерминации множественной регрессионной зависимости урожайности от этих показателей соответственно составляют 0,87, 0,84 и 0,77.

10 Возделывание сои в рисовых севооборотах при определенном сочетании управляемых факторов позволяет формировать зерно сои, качественно пригодное для переработки в белковом направлении пищевой отрасли При удобрении сои очень ранней группы спелости (ВНИИОЗ-86) дозой N15P25, и обработке семян нитрагином белковость семян составляет 32,2 %, масса 1000 семян - 118 г, плотность семян 1,27 г/см3, среднее отклонение по линейным размерам - не более 15,5 %

11. Реализация технологии возделывания сои очень раннего срока созревания (ВНИИОЗ-86), при инокуляции семян нитрагином и внесении удобрений малой дозой, Ni5P25, обеспечивает наибольшую доходность на каждый вложенный рубль затрат (ИДЗ = 2,3) При возделывании сои без обработки семян нитрагином на каждый

рубль вложенных в производство затрат возвращается около 2 рублей дохода, но при большей дозе внесения минеральных удобрений, N45P65, и, соответственно, больших материальных затратах: 9,47 т.р./га против 7,84 на участках, где вносили N15P25 с инокуляцией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включать сою в культуру ведения рисовых севооборотов Калмыкии, что позволяет формировать бездефицитный баланс азота в чеках при применении минимальных доз удобрений и обеспечить высокорентабельное производство с высоко востребованным на внутрироссийском и мировом рынке видом продукции.

2. При возделывании сои в промежуточной после риса культуре использовать высокоадаптивные сорта очень ранней группы спелости, в частности сорт ВНИИОЗ-86.

3. При удовлетворительном мелиоративном состоянии почвенного покрова в чеках проводить инокуляцию семян нитрагином (в форме торфяного порошка - ризо-торфина), что позволяет активизировать деятельность соевого симбиоза и возмещать значительную долю потребляемого на формирование урожая азота.

4. При инокуляции сою удобрять из расчета формирования 1,5 т/га зерна сои, дозой Ni5P25; при возделывании без применения нитрагина удобрения вносить дозой, рассчитанной на формирование 2,0 т/га зерна, дозой N4SP65. Контроль состояния посевов проводить из расчета формирования планируемого урожая зерна сои на уровне 1,5 т/га

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кравченко, A.B. Возделывание сои при дефицитном водообеспечении: опыт, проблемы перспективы / A.B. Кравченко. - Элиста: Калмыцкая ОМС, 2003. -29 с.

2. Дубенок, H.H. Закономерности продукционного процесса и урожайность сои в рисовых севооборотах / H.H. Дубенок, М.Н. Лытов, A.B. Кравченко. - Элиста: Калмыцкая ОМС, 2004. - 38 с.

3. Дубенок, H.H. Технология возделывания сои в рисовом севообороте / H.H. Дубенок, А.В Кравченко, М Н. Лытов // Депонированная рукопись. - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ». - 2005. - 20 с.

4. Бородычев, В.В. Симбиотическая азотофиксация и продуктивность сои в рисовых севооборотах / В.В. Бородычев, С.Б. Адьяев, М.Н Лытов, A.B. Кравченко // Экологические проблемы природопользования в мелиоративном земледелии: мате-

риалы международной научно-практической конференции. - Новочеркасск, 2006 -С. 178-182.

5. Бородычев, В.В. Реализация потенциала продуктивности сои в рисовых севооборотах Калмыкии / ВВ. Бородычев, М.Н. Лытов, А.В Кравченко, С.Б. Адьяев //Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий, сб. науч. тр - Рязань, 2006. - С. 268-271.

6. Бородычев, В.В. Функционирование симбиотического аппарата сои при дефицитном водообеспечении/ В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, A.B. Кравченко, С.Б. Адьяев // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий' сб. науч. тр - Рязань, 2006. - С. 173-176.

7. Лытов, М.Н. Формирование водного режима почвы и продуктивность сои в рисовых севооборотах / M H Лытов, A.B. Кравченко, С.Б. Адьяев // Мелиорация-этапы и перспективы развития: материалы международной научно-производственной конференции. - М.: ВНИИГиМ, 2006. - С. 94-100.

8. Кравченко, А В К вопросу о повышении эффективности использования водных ресурсов при возделывании сои в рисовых севооборотах / A.B. Кравченко // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства: сб. науч. тр. - Волгоград. HB НИИСХ, 2006. - С. 180-182.

9. Бородычев, В.В. Формирование бездефицитного баланса азота в почве при возделывании бобовых культур / В.В. Бородычев, М.Н. Лытов, С.Б. Адьяев, A.B. Кравченко И Плодородие. - 2007. - № 2. - С. 35-37.

Подписано к печати 22.03.2007. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. -изд. л.1. Тираж 100. Зак. 71 Типография Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии, 400002, г. Волгоград, ул. Университетский проспект, 26