Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жильцов, Алексей Николаевич
Введение.
1. ИСТОРИЯ, СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТУРЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
1.1. Краткая история, достоинства и перспективы культуры подсолнечника в степном Поволжье.
1.2. Биоморфологические особенности современных сортов и гибридов подсолнечника и их продуктивный потенциал.
1.3. Биохимический состав маслосемян и причины его изменчивости.
1.4. Влияние густоты посева на урожайность и качество семян подсолнечника.
1.5. Физиолого-биохимическая роль и влияние макро- и микроэлементов, бактериальных препаратов на урожайность и качество масло-семян подсолнечника.
2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ИХ АГРОПОТЕНЦИАЛ В СТЕПНОЙ ЗОНЕ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
2.1. Биологические особенности.
2.2. География.
2.3. Климат.
2.4. Почвы. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия проведения исследований.
3.2. Схемы опытов и методика их проведения.
4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ЗАЩИТНО-РОСТОВЫХ ВЕЩЕСТВ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МОРФО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
4.1. Оптимизация густоты посева, как фактор создания высокопродуктивных агрофитоценозов подсолнечника.
4.1.1. Особенности формирования всходов, их полнота и выживаемость.
4.2. Продолжительность вегетации и динамика роста.
4.3. Развитие ассимиляционного аппарата и его продуктивность.
4.4. Формирование репродуктивного потенциала и степень его реализации.
4.4.1. Диаметр корзинки.
4.4.2. Число цветков и вызревших семянок в соцветии.
4.4.3. Выполненность семянок и их масса с одного соцветия.| ^ |
5. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И МАС-ЛИЧНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Урожай и элементы его структуры в зависимости от норм высева и ширины междурядий.
5.2. Влияние защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов на урожай маслосемян подсолнечника.
5.3. Динамика накопления жира в семянках сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от густоты посева и предпосевной обработки семян.
6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
6.1. Биоэнергетическая эффективность.
6.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья"
Актуальность темы. Подсолнечник - основная масличная культура степного Поволжья. Его семена служат источником получения масла и высокобелковых концентрированных кормов. В Саратовской области доля подсолнечника в общей посевной площади превышает 12%, при этом наблюдается значительный разрыв между получаемыми и потенциально возможными урожаями. Так, в среднем за 2001-2005 гг. урожайность маслосемян культуры по области составила 0,71 т/га, в те же годы в отдельных хозяйствах она была на уровне 2,26-3,06 т/га при биологическом потенциале выращиваемых сортов и гибридов 3,5-4,5 т/га.
Этот факт стимулирует более глубокое изучение агробиологических основ и продукционных процессов сортов и гибридов культуры в зависимости от микрозональных условий и приемов агротехники.
Цель работы - уточнение, совершенствование и оптимизация агротехнических приемов (норм высева и средств предпосевной обработки семян), формирующих высокопродуктивные агрофитоценозы сортов и гибридов подсолнечника.
Задачи исследований:
- изучить влияние норм высева семян и схем их размещения в посевах на продукционный процесс и урожайность сортов и гибридов подсолнечника;
- установить эффективность разных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ на рост, развитие и продуктивность подсолнечника;
- изучить фотосинтетическую продуктивность и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания подсолнечника при разных нормах высева и обработке семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.
Научная новизна. На черноземных почвах Саратовского Правобережья впервые изучена фотосинтетическая и семенная продуктивность новых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.
Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность предпосевной обработки семян подсолнечника защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние норм высева и схем размещения на продукционные процессы растений и урожай сортов и гибридов подсолнечника на черноземах Саратовского Правобережья.
2. Влияние защитно-стимулирующих препаратов на рост, развитие, фотосинтетическую и семенную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника.
3. Энергетическая и экономическая оценка норм высева, схем размещения семян при посеве и защитно-стимулирующих препаратов в технологии выращивания подсолнечника.
Практическая ценность исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности дифференцированного установления норм высева и схем размещения семян при посеве подсолнечника в зависимости от возделываемых сортов и гибридов и применяемых защитно-стимулирующих препаратов при предпосевной обработке семян.
Внедрение в производство дифференцированного подхода к установлению норм высева семян, ширины междурядий посевов подсолнечника и применения в обработке семян эффективных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ обеспечило формирование урожая маслосемян на уровне 2,92-4,28 т/га и повысило содержание жира в семянках на 1,6-2,2%, сократив при этом денежные и энергетические затраты.
Реализация результатов научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Балашовского, Романовского, Ртищевского и Саратовского районов. Научные разработки внедрены на площади 470 га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» -2002, 2003, 2004 и 2005 Гг., на научной конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», проводимой ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК - октябрь 2005 г.
Основные положение диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2006 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 4 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жильцов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Саратовского Правобережья, использование на посев адаптированных сортов и гибридов подсолнечника с оптимальным размещением их семян при высеве и применение в предпосевной обработке защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов гарантируют урожайность маслосемян до 3,78-4,28 т/га, сбор масла с 1 га до 1,55-1,90 с рентабельностью производства до 260-330%.
2. Предпосевная обработка семян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника биопрепаратом Агат-25К в наибольшей степени, среди других испытываемых средств, повысила полноту их всходов. Так, в среднем за 20022004 гг. полнота всходов сорта Скороспелого 87 под действием Агата-25К повысилась на 12,6% по сравнению с контролем, гибрида Ригасола - на 13,0%. Обработка семян экстрасолом в большей степени сказалась на полноте всходов сорта Саратовского 85, повысив ее по сравнению с контролем на 13,0%.
3. Обработка семян подсолнечника селенатом натрия, Агатом-25К, ПАБК и экстрасолом способствовала повышению энергии их прорастания, лабораторной всхожести и силы роста проростков и корешков. Так, под действием селената натрия сухая масса проростков и корешков семян подсолнечника сорта Саратовского 85 увеличилась по сравнению с контролем на 14,8 и 38,3% соответственно, длина проростков и корешков семидневного возраста превышала контрольные растения на 2,9 и 3,5 см соответственно.
4. Наивысшую защиту в отношении сохранности растений к уборке обеспечивал экстрасол в сочетании с селенатом натрия. В среднем за три года испытаний процент сохранившихся растений гибрида Ригасола на данном варианте составил 87,9%, превышая контроль (без обработки) на 11,3%, а контроль с обработкой семян ТМТД+ЫаКМЦ - на 9,3%.
5. Наибольшей скороспелостью среди изучаемых сортов и гибридов подсолнечника выделяется Скороспелый 87, в среднем за 2002-2005 гг. период от всходов до созревания у него составил 89 дней с колебаниями по годам от 87 до 94 дней. Гибрид ЮВС-З созревал на 1-2 дня позже Скороспелого 87, Саратовский 85 созревал за 101-103 дня, гибрид Ригасол в среднем за годы исследований имел продолжительность вегетации 105 дней, с колебанием по годам от 97 до 113 дней. Выявлено, что продолжительность вегетации и отдельных межфазных периодов подсолнечника связана не только с сортовыми особенностями и метеорологическими условиями в период вегетации, но зависит и от густоты стояния растений, способа их размещения в посевах, от применяемых препаратов при предпосевной обработке семян. Так продолжительность периода от всходов до образования соцветий у Скороспелого 87 при высеве 50 тыс. семян на 1 га составила в среднем за 2002-2004 гг. 34 дня, при высеве 80 тыс. - 32 дня, при уменьшении ширины междурядий с 0,7 до 0,45 м этап в развитии «образование корзинки - цветение» сокращался на 3 дня. Аналогичная закономерность прослеживалась и у других изучаемых сортов и гибридов.
Заметное влияние на сокращение отдельных периодов вегетации ультраскороспелого сорта оказал микроэлемент - селенат натрия. В среднем за три года испытаний продолжительность периода «посев-всходы» у данного сорта под влиянием селената натрия сократилась по сравнению с контролем на 3 дня, периода «всходы- образование корзинки» - на 2 дня, «цветение - созревание» - на 1 день. Закономерность в сокращении продолжительности вегетации и отдельных межфазных периодов под воздействием селената натрия отмечена и по другим изучаемым сортам подсолнечника.
6. В динамике прироста листовой поверхности заметно проявляются сортовые особенности культуры и влияние условий водообеспеченности посевов. В засушливом 2002 г. прирост листовой поверхности в период от всходов до образования корзинки у Скороспелого 87 составил 60,6%; Саратовского 85 - 51,3; у гибрида ЮВС-3 - 53,8 и Ригасола - 44,6%, тогда как в условиях достаточно водообеспеченного 2003 года эти величины соответственно составили - 75,8; 66,5; 58,2 и 46,9%.
С повышением норм высева с 50 до 80 тыс. семян на 1 га листовая поверхность в расчете на одно растение как у Скороспелого 87, так и у Саратовского 85 уменьшается за период от всходов до образования соцветий на 4,8%), от появления соцветий до цветения - на 3,1%, а от цветения до начала созревания семянок-на 12,3%.
Наибольшая листовая поверхность у Саратовского 85 формировалась на посевах с шириной междурядий 0,7 м при высеве 50 тыс. семян на 1 га, с уменьшением междурядий до 0,45 и увеличении норм высева с 50 до 90 тыс.штук семян на 1 га листовая поверхность на одно растение значительно уменьшалась и соответственно нормам высева 50, 70 и 90 тыс. семян /га в начале цветения составляла 0,266% 0,252 и 0,228 м2.
Препарат ПАБК в сочетании с ТМТД и инкрустирующим средством №КМЦ увеличивал листовую поверхность растений Скороспелого 87 на 5,1% по сравнению с контролем (без обработки) и на 2,4% по сравнению с контролем с традиционной обработкой семян ТМТД+№КМЦ. Биопрепарат Агат-25К увеличил листовую поверхность Скороспелого 87 на 7,04 и 4,22%; Саратовского 85 - на 7,6 и 4,55; гибрида ЮВС-3 - на 7,1 и 4,6 и Ригасола - на 10,7 и 7,44% по сравнению с контрольными вариантами.
Наибольшее влияние на увеличение листовой поверхности растений подсолнечника оказал препарат экстрасол в смеси с селенатом натрия, увеличив ее у Скороспелого 87 на 12,0 и на 8,9%), у Саратовского 85 - на 14,3 и 11,1%; гибрида ЮВС-3 - на 9,9 и 7,43 и у Ригасола - 17,8 и 14,2% по сравнению с контрольными вариантами.
7. Наибольшим накоплением сухой биомассы отличались растения подсолнечника сорта Саратовского 85. В среднем за годы исследований на контрольных вариантах (без обработки и с обработкой семян ТМТД+№КМЦ) накопление сухой биомассы в период налива семянок по сорту составляло
222 и 227 г на одно растение соответственно, при использовании ПАБК+ТМТД+№КМЦ, Агата-25К, экстрасола и экстрасола в сочетании с селенатом натрия биомасса растений увеличивалась соответственно на 0,18 и 0,13; на 0,21 и 0,16; на 0,29 и 0,24; на 0,30 и 0,25 г. С увеличением массы листьев уменьшалась стеблевая масса и заметно увеличивалась масса корзинки и масса семянок в ней. Так, сухая масса одного растения ультраскороспелого сорта - Скороспелого 87 в период налива семянок на контроле в среднем за 2002-2004 гг. составляла 2032 г, доля листовой массы - 16,2%, стеблей -63,4%), масса соцветия - 20,3%), при обработке семян препаратом ПАБК+ТМТД+№КМЦ сухая масса растения увеличилась на 20,3%, доля листовой массы - на 0,6%, стеблевой - уменьшилась на 3,6%, при этом масса корзинки увеличилась на 3%. Выход семян с одной корзинки на контроле составлял 65 г, на варианте с использованием ПАБК - 92 г. В наибольшей степени масса растений и отдельных их органов возрастала при обработке семян экстрасолом в сочетании с селенатом натрия.
С увеличением норм высева семян накопление сухой биомассы растений изучаемых сортов и гибридов подсолнечника снижается, а при уменьшении ширины междурядий до 0,45 м заметно увеличивается.
Так, при высеве 50 тыс.семян на 1 га по схеме 0,7x0,28 м накопление сухой биомассы в расчете на одно растение за период от всходов до начала созревания семянок составило в среднем за 2002-2004 г. - 211,4 г, а при той же норме высева, но с шириной междурядий 0,45 м было накоплено сухой биомассы на 6,5% больше.
8. Обработка семян экстрасолом в смеси с селенатом натрия в значительной степени способствовала увеличению в соцветиях изучаемых сортов и гибридов подсолнечника числа зачаточных бугорков, цветков и нормально развитых семянок. Наибольшее число цветочных бугорков, сформировавшихся цветков в соцветиях подсолнечника отмечено на вариантах с нормой высева 50 тыс. семян на 1 га при ширине междурядий 0,45 м.
Наименьший процент пустых семянок в корзинке отмечен на вариантах с обработкой семян экстрасолом в смеси с селенатом натрия, по Скороспелому 87 он составил в среднем за годы испытаний 17%, по Саратовскому 85 - 16,6, гибриду ЮВС-3 - 17,03, Ригасолу - 17,2%, соответственно на контрольных вариантах (без обработки) - 20,3; 20,1; 20,4 и 19,8%.
9. Наибольшая продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Саратовского Правобережья проявляется при сравнительно разреженной схеме высева, т.е. с междурядьями 0,45 и высевом 5070 тыс.всхожих семян на 1 га. В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) наибольший урожай маслосемян сформировал сорт Саратовский 85 (2,94 т/га) при высеве 50 тыс./га всхожих семян и ширине междурядий 0,45 м, Скороспелый 87 наибольший урожай (2,33 т/га) сформировал при высеве 90 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 0,45 м, гибрид ЮВС-3 отличался более стабильной урожайностью по годам и менее заметной реакцией на изменение норм высева и ширины междурядий.
Ю.Предпосевная обработка семян подсолнечника защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами значительно активизировала ростовые и репродукционные процессы растений изучаемых сортов и гибридов культуры и заметно повысила их продуктивность по сравнению с контрольными вариантами. Наибольший урожай семян сформировался на вариантах с обработкой семян экстрасолом в сочетании с селенатом натрия: в среднем за годы испытаний урожай Скороспелого 87 составил на данном варианта 2,92 т/га и превышал контрольные показатели (без обработки и с обработкой семян ТМТД+ИаКМЦ) на 15,8 и 10,6%.
При обработке семян Агатом-25К прибавка урожая по сравнению с контролем по сорту Саратовскому 85 составила 0,69 и 0,45 т/га или превышала контроль на 19,5 и 11,9%.
Гибрид ЮВС-3 при применении экстрасола в смеси с селенатом натрия сформировал урожай 3,25 т/га, превысив контрольные варианты на 16,4 и 8,7%. Аналогичное воздействие препарата было и при выращивании гибрида Ригасола, его контрольные варианты дали урожай на 19,8 и на 13,4% ниже опытного.
11. Максимальным накоплением энергии в урожае (37410 МДж/га) отличался сорт Саратовский 85 при высеве по схеме 0,45x0,44 с нормой высева семян 50 тыс.штук на 1 га, превышая ее содержание в урожае посева по схеме 0,7x0,28 м с той же нормой расхода семян на 21,6% или на 6670 МДж/га.
На вариантах с предпосевной обработкой семян защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами накопление энергии в урожае значительно превышало ее совокупные затраты.
Наибольший экономический эффект в среднем за 2002-2004 гг. (условный чистый доход 15114 руб. с 1 га и уровень рентабельности 330%) был получен при предпосевной обработке семян сорта Саратовского 85 экстрасолом в сочетании с селенатом натрия.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для предпосевной обработки семян подсолнечника наряду с традиционными препаратами могут применяться новые защитно-стимулирующие и бактериальные составы, такие как витаминный ПАБК в смеси с ТМТД и инкрустирующим средством; Агат-25К; экстрасол в чистом виде и в смеси с селенатом натрия.
В целях улучшения посевных свойств семян и повышения качества продукции в предпосевной обработке семян подсолнечника следует использовать микроэлемент селен в виде селената натрия с концентрацией раствора 1 • 10"5% из расчета 2 л на 1 т семян, 1 %-ный раствор экстрасола из расчета 1 л на 1 т семян.
Препарат Агат-25К для обработки семян лучше использовать в дозе 135 г на 1 т семян в 10 л воды. Витаминный препарат ПАБК следует использовать в предпосевной обработке семян подсолнечника в концентрации 1x104М (13,7 мг/л), с пленкообразователем (№КМЦ) и протравителем ТМТД.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сортов подсолнечника в зависимости от норм высева и обработки семян защитно-стимулирующими препаратами на черноземах Саратовского Правобережья"
□03053368
ЖИЛЬЦОВ Алексей Николаевич
ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НОРМ ВЫСЕВА И ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ НА ЧЕ РНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГ О ПРАВ ОБЕ РЕЖЬ Я
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов-2007
003053368
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шевцова Лариса Павловна
Официальные отшопегаы: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Орлов Анатолий Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шевченко Екатерина Николаевна
Ведущая организация - ФГНУ Российский научно-исследовательский и проектпо-технологический институт сорго и кукурузы (Россорго)
Защита состоится « {?з„ а? 2007 г. в 10 часов на заседании диссертациошюго совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу 410602, г.Саратов, Театральная площадь, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова».
Автореферат разослан « ¿(3 ж£> т.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Н.А.Пронько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость темы. Подсолнечник - основная масличная культура сгеппого Поволжья. Его семена служат источником получения масла и высокобелковых концентрированных кормов. В Саратовской области доля подсолнечника в общей посевной площади превышает 12%, при этом наблюдается значительный разрыв между получаемыми и потенциально возможными урожаями. Так, в среднем за 2001-2005 гг. урожайность масло-семян культуры по области составила 0,71 т/га, в те же годы в отдельных хозяйствах она была на уровне 2,26-3,06 т/га при биологическом потегащале выращиваемых сортов и гибридов 3,5-4,5 т/га. Этот факт стимулирует более глубокое изучение агробиологических основ и продукционных процессов сортов и гибридов культуры в зависимости от микрозональных условий и приемов агротехники.
Цель работы - Повышение продуктивности подсолнечника на основе уточнения, совершенствования и оптимизации агротехнических приемов, формирующих высокопродуктивные агрофигоценозы сортов и гибридов подсолнечника.
Задачи исследований:
- изучить влияние норм высева семян и схем их размещения в посевах на продукционный процесс и урожайность сортов и гибридов подсолнечника;
- установить эффективность разных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ на рост, развитие и продуктивность подсолнечника;
- изучить фотосинтетическуто продуктивность и качество маслосемян подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-роставыми и бактериальными препаратами;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность выращивания подсолнечника при разных нормах высева и обработке семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.
Научная новизна. На черноземных почвах Саратовского Правобережья впервые изучена фотосинтетическая и семенная продуктивность новых и перспективных сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от норм высева, схем размещения семян и обработки семян защитно-ростовыми и бактериальными препаратами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. нормы высева семян и схемы культуры сортов и гибридов подсолнечника их размещения и особенности их влияния на продукционные процессы и урожай на черноземах Саратовского Правобережья;
2. особенности различных защитно-стимулирующих препаратов (ПАБК, Агат-25К, экстрасол, селен) на рост, развитие, фотосинтетическую и семенную продуктивность сортов и гибридов подсолнечника;
3. энергетическая и экономическая оценка разных норм высева, схем размещения семян при посеве и защкшо-ешмулирующих препаратов в технологии выращивания подсолнечника
Практическая значимость исследований заключается в научном обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности дифференцированного установления норм высева и схем размещения семян при посеве подсолнечника в зависимости от возделываемых сортов и гибридов и применяемых защитно-стимулирующих препаратов при предпосевной обработке семян. Внедрение в производство дифференцированного подхода к установлению норм высева семян, ширины междурядий посевов подсолнечника и применения в обработке семян эффективных биопрепаратов и защитно-ростовых веществ обеспечило формирование урожая маслосемян на уровне 2,92-4,28 т/га и повысило содержание жира в семянках на 1,6-2,2%, сократив при этом денежные и энергетические затраты.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Балашовского, Романовского, Ртщцевского и Саратовского районов. Научные разработки внедрены на площади 470 га.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались ежегодно на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» - 2002, 2003, 2004 и 2005 гг., на научной конференщш, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова (2005 г.), на международной научно-практической конференции «Агроэко-логическое состояние АПК: опыт, поиски, решения», проводимой ФГОУ ДПО СРИППКРКС АПК - октябрь 2005 г.
Основные положешге диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова (2006 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 научных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6-ти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 45 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 245 наименований, в том числе 27 на иностранном языке. В приложении 29 таблиц и 2 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
УСЛОВИЯ II МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Местом проведения основной части опытов было сельхозпредприятие «Родник» Балашовского района. Производственные опыты и внедрение наиболее эффективных вариантов осуществлялось в хозяйствах Ртшцевского, Аткарского, Петровского, Новобурас-ского и Саратовского районов, что охватывало почти все почвенно-климатическое разнообразие степной зоны Саратовского Правобережья.
Почвенный покров опытного поля в КФХ «Родник» представлен обыкновенным
черноземом с мощностью гумусового горизонта до 0,50-0,55 м. Среднее содержание гумуса на опытном участке в слое почвы 0-0,40 м - 6,4%. Сумма обменных оснований находится на уровне 28-35 мг-экв./100 г почвы. Количество подвижного фосфора по Чирикову — 5,0-5,2 мг на 100 г почвы, гидролизуемого азота 87 мг/кг; подвижного калия 123 мг/кг; рН 5,8; гидролитическая кислотность 2,0 мг-экв/100 г почвы. Почва опытного поля отличается вполне благоприятными физическими и агрогидрологиче-скими свойствами, доступностью элементов минерального питания и высоким потенциальным плодородием.
Теплообеспеченность территории, определяемая суммой температур воздуха вьпне +10°С, составляет в районе Балашова 2540°, что превышает термические потребности большинства сельскохозяйственных культур, выращиваемых в районе, в том числе и подсолнечника. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 156 дней, переход средней суточной температуры через +10°С в среднем наблюдается 27 апреля и 19 сентября.
Среднее годовое количество осадков в месте проведения исследований составляет 479 мм, в весенне-летний период выпадает 47,8% осадков. Неустойчивым элементом климата здесь являются осадки, которые проявляют наибольшие колебания как по годам, так и по периодам роста и развития полевых культур.
В ответственные периоды вегетации опытного подсолнечника почти во все годы испытаний, кроме 2002 года, показатели ГТК были в пределах многолетней нормы или несколько их превышали, что естественно благоприятствовало продуктивному развитию изучаемых нами сортов и гибридов. Условия первой половины вегетации подсолнечника в 2002 году оказались экстремальными по водообеспечению, что не могло не сказаться на полноте всходов, первоначальном развитии корневой системы культуры и развитии вегетативной надземной массы, определяющей дальнейшее развитие культуры. Июнь месяц к тому же был прохладным — среднемесячная температура воздуха оказалась на 4,1° ниже средних многолетних показателей. Условия второй половины лета и осеннего месяца -сентября сложились в 2002 году более благоприятно по водообеспеченности и по температурному режиму.
2003 год оказался достаточно благоприятным по водообеспеченности — выпало 332,4 мм осадков за период с апреля по сентябрь включительно, превысив среднюю многолетнюю норм}' осадков за данный период на 35%. Значения ГШ в июне, июле, августе и в последующий период значительно превыш&чи среднемноголетние показатели: в июне -на 0,29, в июле - на 0,26, в августе - на 0,62, в сентябре - на 0,56.
Условия 2004 года характеризуются типичным температурным режимом для данной микрозоны области и обильным увлажнением второй половины лета, когда из 319,8 мм осадков, выпавших за период с апреля по сентябрь включительно, 64% - это осадки июля, августа и сентября месяцев. Сумма осадков за май-июнь составила 90 мм, а за июль-август
их сумма составила 126,4 мм, превысив среднемноголетшою норму на 34,4%.
Условия 2005 года отличались более мягким температурным режимом для роста и развития изучаемых сортов и гибридов подсолнечника и вполне благоприятным водо-обеспечением. В мае значения ГТК были на уровне средней многолетней нормы, в июне превышали последнюю на 22,2%, в июле - на 28,2%, в августе - на 15,0%, в сентябре - на 67,5%.
Агротехника выращивания сортов и гибридов подсолнечника в опытах осуществлялась в соответствии с современной зональной агротехнологией: размещение по общепринятым предшественникам (в 5-полыгом севообороте — после овса, т.е. после чистого пара четвертой ^лыурой), под предпосевную культивацию вносили минеральные удобрения — N^60 в соответствии с рекомендацией НИИСХ Юго-Востока (2ООО г.); основную обработку почвы начинали с лущения стерни на 6-8 см в одном потоке с уборкой урожая предшественника, а после отрастания сорняков, т.е. через 12-15 дней проводили вспашку на 28-30 см в агрегате с боронами или катками.
Весной при наступлении физической спелости почвы проводили покровное боронование перед посевом проводили предпосевную культивацию на глубину 6-8 см.
Сроки высева, способы посева применяли общепринятые или рекомендуемые научными зональными учреждениями.
Все работы на опытных делянках, связанных с подготовкой почвы, посевом, уходом за посевами и уборкой урожая проводили в основном механизированным способом, соблюдая при этом основные требования: одновременность, сжатые сроки, равнокачествен-ноегь в проводимых мероприятиях. В испытании были сорта подсолнечника Скороспелый 87, Саратовский 85 и гибриды ЮВС-3, Ригасол.
Основную часть экспериментальной работы составляли полевые опыты, организацию которых и проведете сопутствующих наблюдений, учетов, биометрических измерений и лабораторных анализов осуществляли в соответствии с общепринятыми руководствами: Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур, 1985; Рекомендации по методике проведения наблюдений и исследований в полевом опыте (под ред.Смирнова Б.М., 1973; Методика полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985); Методика ВНИИМК им. В.С.Пустовойта, 1983.
За 2002-2005 гг. были выполнены следующие полевые опыты:
Опыт 1. Влияние густоты стояния растений подсолнечника на продуктивность разных сортов и гибридов культуры. Схема опыта включала следующие варианты:
Высев ультраскороспелого сорта подсолнечника Скороспелый 87; раннеспелого Саратовский 85; простого межлинейного раннеспелого гибрида ЮВС-3; простого крупнозерного гибрида Ригасол с нормами высева семян: 50, 60,70 и 80 тыс. на 1 га.
Размер делянок: посевной 98 м2 (2,8x35 м), а учетной - 42 м2. Повторность - четырехкратная. Расположение делянок в опыте систематическое двухярусное. Опыт проводи-
ли с 2002 по 2004 год включительно.
Опыт 2. Влияние ширины междурядий и густоты стояния растений на продуктивность и агроэкологическое состояние агрофитоненозов сортов и гибридов подсолнечника Схема опыта включала следующие варианты: Высев сорта подсолнечника Скороспелый 87, Саратовский 85, гибрид ЮВС-3, гибрид Ригасол с шириной междурядий 0,45 и 0,70 м с нормами высева семян: 50,70 и 90 тыс./га.
Размер делянок: посевных 98 и 63 м2 (2,8x35 м) и (1,8x35 м), учетных - 42 и 36 м2. Повторность — четырехкратная. Расположение делянок в опыте систематическое, двухярусное. Опыт проводили с 2002 по 2004 год.
Опыт 3. Влияние защитно-ростовых и бактериальных препаратов на рост, развитие и продуктивность подсолнечника. Схема опыта: контроль (без обработки семян); контроль (предпосевная обработка семян пленкообразователем NaKMIJ 0,2 кг/т + ТМТД 3 кг/т); предпосевная обработка семян пленкообразователем NaKMII 0,2 кг/т с витамином - пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) 0,02% + ТМТД — 3 кг/г; предпосевная обработка семян биопрепаратом Агат 25К (2% раствор, 0,200 кг/т); предпосевная обработка семян бактериальным препаратом экстрасолом с концентрацией 1% из расчета 2 л раствора на 1 т семян; обработка семян экстрасолом (1% раствор 2 л/т) совместно с селенатом натрия (10 г 10" 5%-ной концентрации на гекгарную норму семян; обработка семян селенатом натрия (10" 5%-ной концентрации из расчета 10 г на гекгарную норму высеваемых семян). В опыте высевали те же сорта и гибриды. Размер делянок: посевной 70 м2 (2,8x25 м), учетной — 30 м2, повторность - четырехкратная. Опыт проводился с 2003 по 2005 год.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Влияние защитно-стимулнрующпх и бактериальных препаратов па рост, развитие и урожай маслосемян подсолнечника
Предпосевная обработка семян является одним из основных агротехнических приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника. Она представляет собой обработку семян заблаговременно или непосредственно перед высевом. При обработке семян используют пестициды для защиты от белой и серой гнилей, применяют протравливание препаратами ТМТД или фентиурамом из расчета 2-3 кг на 1 т семян. Большие перспективы в предпосевной подготовке семян, имеют защитно-стимулирующие смеси, сочетающие в себе свойства протравителя и стимулятора роста. В список регуляторов роста, разрешенных для применения в сельскохозяйственном производстве включены такие препараты, как Агат-25К. Это комплексный биопрепарат, действующим началом которого являются почвенные бактерии Pseudomonas aureofaciens микро- и макроэлементы, витамины, активные фракции хвойного экстракта.
Микробиологический препарат экстрасол зарегистрирован в 2004 году Госхимко-миссией РФ в качестве микробиологического фунгицида-протравителя семян для всех видов растений. Обработку семян подсолнечника экстрасолом проводят с целью подавления
семенной инфекции и заселения ризосферы полезной микрофлорой.
Селен — это биологически активный микроэлемент, входящий в состав большинства гормонов и ферментов. Селен принимает активное участие в каждом жизненно важном процессе воспроизводства поколений. Микроэлемент универсален в профилактике и лечении самых разных патологий живых организмов.
Перспективна и предпосевная обработка семян витаминными препаратами (ПАБК), усиливающих обмен веществ в растениях, образование нуклеиновых кислот, белка, витаминов Вь В;, стимулирующих образование жизненно важных соединений (К.Е.Овчаров, 1969).
В наших опытах обработка семян подсолнечника защитно-сгимулирующихп! и бактериальными препаратами значительно активизировала ростовые и репродукционные процессы растений изучаемых сортов и гибридов культуры и заметно повышала их урожайность по сравнению с контрольными вариантами.
Наибольшее влияние на повышение полноты всходов сортов и гибридов подсолнечника оказали такие препараты как Агат-25К и экстрасол. В среднем за годы испытаний (2002-2004 гг.) обработка семян биопрепаратом Агат-25К в дозе 0,20 кг/т повысила полноту всходов подсолнечника сорта Скороспелый 87 но сравнению с контрольным вариантом на 12,6%, по сорту Саратовский 85 полнота всходов повысилась соответственно на 12,0% по гибриду ЮВС-3 - на 12,3 и по гибриду Ригасол - на 13,0% (табл. 1).
1. Влияние защитных, росто стимулирующих и бактериальных препаратов на полно-
ту всходов сортов и гибридов подсолнечника, __в среднем за 2002-2004 гг._
Вариант обработки семян Полнота всходов
Скороспелый 87 Саратовский 85 г.ЮВС-3 г.Ригасол
шт. на 10 П.М. % шт. на 10 п.м. % пгг. на 10 П.М. % шт. на 10 П.М. %
Контроль (без обработки) 31,8 77,5 29,9 72,9 31,6 77,0 30,0 73,2
Контроль (ГМТД+КаКМЦ) 32,5 79,3 30,8 75,1 33,0 80,4 30,9 75,3
ПАБК+ТМТДЖаКМЦ 34,1 83,2 32,0 78,0 34,2 83,3 32,2 78,7
Агат-25К 35,8 87,4 33,5 81,8 35,5 86,5 33,9 82,7
Эксграсол 34,8 85,0 33,8 82,4 35,0 85,4 33,6 82,0
Экстрасол + селенат Иа 32,8 80,1 32,1 78,2 33,4 81,5 32,5 79,2
Селенат № 35,3 86,2 33,8 82,5 35,2 85,8 33,8 82,5
Использование в предпосевной обработке семян витаминного препарата ПАБК в сочетании с протравителем ТМТД и с пленкообразующим веществом "К'аКМЦ также оказало положительное влияние на полноту всходов подсолнечника, повыст ее по сравнению с контролем на 7,0-8,2%.
Сравнительно наибольший отклик на препарат был гибрида подсолнечника ЮВС-3,
полнота всходов в среднем затри года на контроле составила 77,0%, на опытном варианте 83,3%, т.е. на 8,2% превышала контроль. Обработка семян экстрасолом в сочетании с се-ленатом натрия заметно повысила полноту всходов сорта Скороспелый 87, гибрида ЮВС-3, гибрида Ригасола и сорта Саратовского 85 по сравнению с контролем соответственно на 11; 11,3; 12,6 и 13,0%, а по сравнению с применением селената натрия в чистом виде — на 7,6; 5,3; 5,4 и 4,0%. Обработка семян подсолнечника экстрасолом в чистом виде, экстрасолом в сочетании с селенатом натрия сокращает продолжительность периода формирования всходов у изучаемых сортов и гибридов по сравнению с контрольными вариантами на 2-3 дня, обработка семян селенатом натрия - до 3-4-х дней. Нами проведено лабораторное изучение силы роста семян сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от обработки их росшстимуяирующими, бактериальными и защитными средствам.
Проращивание семян проводшш в растворах селената натрия в концентрации НО" 5%, из расчета 2 л на 1 т семян, Агата-25К из расчета 0,20 кг/т, в растворах парааминобен-зойной кислоты —Х1АБК с концентрацией 0,02% и экстрасола (1%-ный раствор из расчета 1 л на 1 т семян) контрольный вариант - это семена обработанные водой.
В процессе исследований определяли энергию прорастания семян, лабораторную всхожесть, замеряли длину проростков и зародышевых корешков, взвешивали сухую массу проростков. Максимальный эффект стимуляции лабораторной всхожести проявился по сорту Скороспелый 87 на варианте с обработкой семян бактериальным препаратом Ага-ТОМ-25К, в среднем за три года испытаний она составила 99,6%, тогда как на контроле 95,4%. Обработка семян подсолнечника селенатом натрия и Агатом-25К в наибольшей степени повышает энергию прорастания семян и их полевую всхожесть (табл. 2).
2. Влияние ростостимулирующих и бактериальных препаратов на энергию прораста-
ния и лабораторную всхожесть семян подсолнечника, в среднем за 2002-2004 гг.
Варианты обработки семян Энергия про эастания, % Лабораторная всхожесть, %
Скороспелый 87 Саратовский 85 Скороспелый 87 Саратовский 85
Контроль (семена замоченные в воде) 94,6 93,2 95,4 94,7
Селенат Na (Na2Se04) 98,5 96,8 99,2 97,6
ПАБК 95,4 94,6 97,3 97,2
Агат-25К 98,3 96,3 99,6 _ 97,0
Экстрасол 95,6 94,7 98,8 97,3
В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) по энергии прорастания и лабораторной всхожести семена подсолнечника Скороспелого 87, обработанные селенатом натрия и Агатом-25К превышали контроль на 4,1; 3,9 и 4,0; 4,4% соответственно, обработанные витамином ПАБК и экстрасолом - на 0,84; 1,05 и на 1,99; 3,56%.
Сорт подсолнечника Саратовский 85 сравнительно в меньшей степени повышал энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян при их обработке росгостимули-
руюддами и бактериальными средствами, tío с той же закономерностью, что и Скороспелый 87.
Исследования показали, что растворы селенита Na в НО %-ной концентрации, биопрепарат Агв.т-25К из расчета 0,20 кг üa 1 т семян способствовали увеличению длины проростков и длины зародышевых корешков по сравнению с контрольным вариантом на 2,5 л 4 см и на 2,9 и 3,1 см соответсгвешю (рис.1).
Контроль .C ÍU' '. I'".iК Ajut-íík Эк ipKtUI
[1]](*тарагь[ а[ф1б -щ «vtíiw СЗ Длина пророс tkoi, см ■ Д.и:щ v
Рис. 1 Влияние различных ростостнмулирующих и бактериальных препаратов на длину проростков и корешков подсолнечника сорта Скороспелый 87, см
Такая же закономфвффъ увеличения длины про ростки г» и длины корешков отмечена и при проращивании семян подсолнечника сорта Саратовский 85 в разньо: растворах стимуляторов. Наибольшую степень воздействия на силу проростков и в этом случае оказали растворы сслснага наприя и Агата-25ГС (рис.2). Длина проростков и длина корешков на данных вариантах была больше, чем на контроле в 1,93; 1,94 и в 2 и 1,81 раза соответственно вариантам; селенат натрия и Агаг-25К,
Наибольшее стимулирующее действие селената натрия, Агата-25К и зкстрасола проявилось в отношении массы корешков семян подсолнечника гю сравнению с массой проростков (рис.3).
Рис.2. Влияние различных ростостимулируюошх и бактериальных препаратов на длину проростков и корешков подсолнечника сорта (Саратовский 85, см
СслгкзгМа ПЛЬК A.-ÏT-25K
Црсларшы спмулнцш! puera л |н ростков к корси^ль QMrHífl npiL-XTiOH ■ Muçcn ïppiuiigfl
N» 11 " AraJ^SK
Препараты >'-'.' J*K "mi ссччл □ ^-IH.CT- ,y ¡> ^ ■ к * cU V Длкиа кор4 fu
м: ijaeç
Кйнтртль
Рис.3. Влияние ростосткмулируюпшх и бактериальных препаратов па сухую массу пророс гкои и корешков семян подсолнечника сорта Скороспелый 87, мг
Использование для обработки семян таких препаратов, как селенаг натрия: агас-25КД1АБК, экстракт, способствовало повышению энергии прорастания семян, оказало
положительное влияние на лабораторную всхожесть, на силу роста семян, проявляющуюся в развитии проростков и корешков.
Полученные результаты по энергии прорастания и лабораторной всхожести были подвергнуты статистической обработке методом корреляционного анализа с определением связи этих факторов с урожайностью. Характер данной связи выражен в форме параболы и имел криволинейную зависимость между энергией прорастания, лабораторной всхожестью и \рожай1гостъю. Корреляционные отношения соответственно равны: Г!=0,70-0,86,14=0,72-0,97.
При оценке силы роста семян сортов подсолнечника в зависимости от росгостимули-рующих, защитных и бактериальных препаратов было установлено, что продуктивное развитие семидневных проростков и корешков их длина, масса значительно увеличивались относительно контрольных вариантов.
Обработка семян ссленатом иатрия в наибольшей степени повышала всхожесть семян, увеличивала длину ростков и корней, их массу.
препараты спкяуисцпи ростя пророст»^ 11 к'"|111 ! ! Мэссл г^йриетеод ИМйССй исков
Рис.4. Влияние ро сто стимулирующих и бактериальных препаратов па сухую масс)- проростков и корешков ссмян подсолнечника сорта Саратовский 85, мг
Замечено, что 1! полевых условиях растения подсолнечника на вариантах с обработкой семян экстрасолом в чистом виде и в сочетании с селенистом ншрия в фазу всходов отличались большими размерами листьев и большей высотой стебля.
Особенности формирования урожая можно рассматривать и с точки зрения фотоенн-тетической продуктивности.
Основной показатель, характеризующий состояние посевов с точки зрения их фотосинтетической деятельности, тесно коррелирующий с величиной урожая, - это площадь листьев. Появление первой пары листьев у подсолнечника отмечается на второй-четвертый день после всходов; последующие пары в большинстве случаев появляются через два-три дня после предыдущих.
Заложение листьев на растении заканчивается к момешу образования соцветия, однако рост листовой пластинки может продолжаться до начала созревания семян. В зависимости от сортовых особенностей и складывающихся условий погоды продолжительность листообразования значительно меняется (табл.3).
3. Продолжительность листообразования у подсолнечника в зависимости от сорто-
вых особеююстей и условий лет испытаний __(схема посева 0,7x0,24 м)
Сорт, гибрид Число дней от всходов до образования корзинки
2002 г. (засушливый) 2003 г. (влажный) 2004 г. (влажный)
Скороспелый 87 30 36 34
Саратовский 85 41 41 44
Гибрид ЮВС-3 30 36 36
Гибрид Ригасол 41 43 37
Между скороспелыми и позднеспелыми сортами и гибридами в опыте разшща в продолжительности листообразования в один и тот же год достигала 10-11 дней.
Обработка семян различными защитно-стимулирующими средствами и бактериальными препаратами способствовала увеличешпо листовой поверхности растений подсолнечника по сравнению с контрольными варишгтами (табл.4). Предпосевная обработка семян подсолнечника биопрепаратом Агатом -25К увеличивает листовую поверхность растений по сравнению с контрольными вариантами у Скороспелого 87 - на 7,04 и 4,22%; Саратовского 85 - на 7,6 и 4,55%; гибрида ЮВС-3 - на 7,1 и 4,6% и гибрида Ригасол - на
10.7 и 7,44%.
Наибольшее влияние на увеличение листовой поверхности растений подсолнечника к фазе цветения оказал препарат экстрасол совместно с селенатом натрия, увеличив ее у Скороспелого 87 по сравнению с контрольными вариантами на 12 и на 8,9%, у Саратовского 85 - на 14,3 и 11,1%; гибрида ЮВС-3 - на 9,987 и 7,43% и у гибрида Ригасол - на
17.8 и 14,28%.
Наибольшее накопление сухой биомассы растениями под влиянием защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов является предпосылкой получения более высокого урожая семян. В наших опытах наибольшим накоплением сухой массы отличались растения подсолнечника сорта Саратовский 85.
4. Влияние ростостшцулирующих, защитных и бактериальных препаратов на сохранность
растений сортов и гибридов под солнечника к уборке, _в среднем за 2002-2004 гг._
Вариант обработки семян Сохранность растений
Скороспелый 87 Саратовский 85 г.ЮВС-3 г.Ригасол
шт. на 10 П.М. % пгг. на 10 им. % пгг. на 10 П.М. % шт. па 10 П.М. %
Контроль (без обработки) 25,2 79,2 23,0 76,9 25,4 80,3 22,9 76,3
Контроль (ТМТД-НЫаКМЦ) 26,6 81,8 24,4 79,2 27,5 83,6 24,3 78,6
ПАБК+ТМТД+КаКМЦ 28,5 83,5 26,2 81,8 29,1 85,1 25,9 80,6
Агат-25К 30,7 85,7 28,3 84,4 30,7 86,7 28,0 82,7
Экстрасол 29,8 85,5 28,7 85,0 30,2 86,3 28,2 84,0
Экстрасол + селенат Na 30,5 86,4 28,3 83,7 30,3 86,3 28,5 87,9
СеленатЫа 28,0 87,2 27,9 86,9 28,6 85,6 27,3 84,2
В среднем за годы испытаний (2002-2004 гг.) на контрольных вариантах (контроль без обработки семян и контроль с обработкой семян ТМТД +NaKMll) накоплешю сухой биомассы в период налива семянок составляло у Саратовского 85 - 222 и 227 г на одно растение соответственно, при обработке семян препаратами ПАБК + ТМТД + NaKMH Агатом-25К, экстрасолом и экстрасолом в сочетании с селенатом натрия сухая биомасса растений увеличивалась соответственно на 0,18 и 0,13; на 0,21 и 0,16; на 0,29 и 0,24; на 0,30 и 0,25 г. Заметно увеличивалась масса листьев, несколько уменьшалась стеблевая масса в общей биомассе растений, значительно увеличивалась масса корзинки и масса семянок в ней (табл.5).
В наибольшей степени проявляется влияние биологического препарата экстрасола, особенно его использование в сочетании с селенатом натрия. Так, масса растений на данном варианте возрастает по сравнению с контролем на 0,32 г, масса листьев 0,06 г (их доля в общей массе возрастает на 0,8%), сухая масса стеблей уменьшается на 4,5%, а масса корзинки увеличивается на 3,7%.
Таким образом, обработка семян в предпосевной период защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами способствовала увелтению массы растений изучаемых сортов и гибридов подсолнечника, увеличению доли листовой массы и массы корзинки и заметному снижению доли стеблевой массы.
Под влиянием предпосевной обработки семян подсолнечника защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами значительно увеличивается число нормально вызревших семян в корзинке и заметно снижается доля недоразвитых и пустых семянок по сравнению с контрольными вариантами. Так, число нормально вызревших семянок в соцветии Скороспелого 87 в зависимости от условий водообеспечения посевов по годам на контрольных вариантах (без обработки семян) колебалось от 533 (2002 г.) до 694 (2004 г.) на контроле с обработкой семян ТМТД+КаКМЦ - от 538 до 706 соответствешю,
число же недоразвитых, пустых семянок колебалось от 168 (2002 г.) до 152 (2004 г.) и от 150 до 146 штук на соцветие соответственно годам испытшшя.
5. Влияние предпосевной обработки семян сортов и гибридов подсолнечника на накопление сухой биомассы и ее распределение между органами растения (схема посева
0,7x0,24 м, 60 тыс.ссмян/га), в среднем за 2002-2004 гг.
Содержание сухой биомассы, фаза налива семянок
Вариант целого растения в том числе
листьев % стеблей % корзинки % семян %
Сорт Скороспелый 87
Контроль (без обработки) Контроль (ТМТД+ЫаКМЦ) ПАБК+ТМТД+КаКМЦ Агат-25К 202,9 205,2 226,2 203,1 16,2 16,5 16,8 17,0 63,4 62,1 59,8 59,6 20,3 21,3 23.3 23.4 15,7 16.4 17,3 17.5
Экстрасол Эксграсол + селенат Na 230,7 235,3 16,8 17,0 59,4 58,9 23,7 24,0 17.4 17.5
Селенат Na 225,4 16,6 58.9 24,4 17,4
Сорт Саратовский 85
Контроль (без обработки) Контроль (ТМТД+NaKMIJ) ПЛБК+ТМТД+МаКМЦ Агат-25К 221,6 227,0 240,0 253,5 16,1 16,4 16,7 16,7 61,1 60,8 58,8 59,0 22,8 22,7 24,4 24,3 15,6 16,1 17,0 17,5
Экстрасол Экстрасол + селенат Na 251,1 252,5 16,6 16,6 59,7 59,4 23,6 23,6 17,9 17,8
Селенат Na 239,1 16,5 60,6 22,5 17,2
Гибрид ЮВС-З
Контроль (без обработки) Контроль СГМТД+NaKMLI) ПАБК+ТМТД+ИаКМЦ Агат-25К 181,8 190,2 229,0 235,8 16,2 16,3 16,8 16,9 63.5 62,3 60,9 60Д 20,2 21,3 22,2 22,8 15,5 16,0 16,5 16,7
Экстрасол Эксграсол + селенат Na Селенат Na 238,8 242,6 230,1 16,8 16,9 16,6 60.5 59,4 59.6 22,6 23.6 23.7 17,5 18,1 18,0
Гибрид Ригасод
Контроль (без обработки) Кшггроль (ТМТД+NaKMU) ПАБК+ТМТД+КаКМЦ Агат-25К 188,5 20,3,8 233,3 248,8 16,2 16,4 16,6 16,8 62,4 61,8 60,6 59,1 21,4 21,7 22,7 24,1 16,3 16,9 17,5 17,8
Экстрасол Экстрасол + селенат Na Селенат Na 246,5 251,2 202.9 16,6 16,8 16,6 60,0 58,8 59,5 24.3 24.4 23,8 17,9 17,7 17,6
На опытных вариантах с использованием защитно-стимулирующих и бактериальных
препаратов число нормально вызревших семянок на соцветие по годам колебалось у Скороспелого 87 от 545 (80,1% от сформировавшихся цветков в корзинке в 2002 г.) до 756 семянок (82,4% от образовавшихся цветков в соцветии в 2003 году) на варианте с обработ-
кой семян Агатом-25К. По сравнению с контрольными вариантами, масса семян с одной корзинки при обработке семян препаратом ПАБК+ТМТДШаКМЦ в среднем за годы исследований увеличилась па 2 и 1,1 г, или на 3,7 и 2,0%. Наибольшей массой семян с одной корзинки отличались посевы подсолнечника Скороспелого 87 на варианте с предпосевной обработкой семян биопрепаратом Агах-25К.
Так, на данном варианте масса семян с одной корзинки в среднем за 2002-2004 гг. составила 56,4 г, превышая контрольный вариант (без обработки семян) на 3,4 г, или на 6,4%, а контроль с обработкой семян ТМТД+ИаКМЦ - на 2,5 г, или на 4,6%.
Следует отметить, что биопрепарат с большим набором макро- и микроэлементов, витаминов и активных фракций хвойного экстракта — Агат-25К способствовал значительному повышению продуктивности растений изучаемых нами сортов и гибридов подсолнечника
6. Масса семян с одной корзинки сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от предпосевной обработки семян зашитно-стимулирующими и бактериальными препара-
тами, в среднем за 2002-2004 г.
Масса семян с 1 корзинки, г
Вариант обработки семян Скороспелый Саратовский гибрид гибрид
87 85 ЮВС-3 Ригасол
Контроль (без обработки) 53,0 75,9 57,7 53,8
Контроль (ТМТДгНКаКМЦ) 53,9 78,9 59,7 55,2
ПАБК+ТМТД+ИаКМЦ 55,0 80,6 60,9 56,5
Агат-25К 56,4 83,1 62,4 57,6
Эксграсол 55,6 80,8 61,3 57,0
Эксграсол + селенат № 54,4 82,9 63,0 58,4
СеленатКа 54,7 80,7 61,3 56,5
Так, масса семян с одного соцветия сорта Саратовский 85 на данном варианте составляла в среднем за три года исследования 83,1 г, гибрида ЮВС-3 — 62,4 г, гибрида Ри-гасола 57,6 г, превышая контрольные варианты на 7,2 и 4,2 г, или на 9,4 и на 5,3%; на 4,7 и 2,7 г, или на 8,1 и 4,5%; на 3,8 и 2,4 г, или на 7,0 и 4,3% соответственно названным сортам.
Таким образом, предпосевная обработка семян изучаемых сортов и гибридов под-солнечшпса защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами способствовала значительному повышению семенной продуктивности соцветий культуры. Наибольшее влияние на увеличение массы семян с одной корзинки оказали такие препараты как Агат-25К, эксграсол в смеси с селенатом натрия.
В среднем за 2002-2004 гг. наибольший урожай семян изучаемых сортов и гибридов подсолнечника сформировался на вариантах с обработкой семян биопрепаратом эксграсол в смеси с селенатом натрия: по Скороспелому 87 он составил 2,92 т/га и превышал контрольные варианты (контроль без обработки семян и контроль с обработкой семян ТМТД+КаКМЦ) на 0,40 и 0,28 т/га, или на 15,8 и на 10,6%.
Сорт Саратовский 85 при обработке семян биопрепаратами Агатом-25К, экстрасолом и эксграсолом в смеси с селенатом натрия обеспечил в среднем за три года испытаний наибольшую прибавку урожая по сравнению с контрольными вариантами и по сравнегапо с другими изучаемыми нами сортами и гибридами. Так, при обработке семян Агатом-25К прибавка в урожае по сравнению с контрольными вариантами составила 0,69 и 0,45 т/га или 19,5 и 11,9%, а по сравнению с урожаем на данном варианте по сорту Скороспелый 87 прибавка составляла 1,34 т/га или 46,3% (табл.7).
7. Урожай сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от предпосевной обработки семян защитно-стимулируюпцши и бактериальными препаратами, в среднем за
2002-2004 г.
Урожай семян, т/га
Вариант обработки семян Скороспелый Саратовский гибрид гибрид
87 85 ЮВС-3 Ригасол
Контроль (без обработки) 2,52 3,54 2,79 2,47
Контроль (ТМГДШаКМЦ) 2,64 3,78 2,99 2,61
ПАБК+ТМГД+КаКМЦ 2,77 3,98 3,11 2,73
Агат-25К 2,89 4,23 3,24 2,87
Эксграсол 2,86 4,13 3,17 2,88
Экстрасол + селенатИа 2,92 4,28 3.25 2.96
СеленатЫа 2,81 4,12 3,15 2,85
Гибрид ЮВС-3 на варианте с обработкой семян экстрасолом в смеси с селенатом натрия сформировал урожай 3,25 т/га и разшща с контрольными вариантами составляла 0,46 и 0,26 т/га или 16,4 и 8,7%.
Действие биопрепарата Агата-25К было почти па том же уровне, что и экстрасола в смеси с селенатом натрия.
Урожай гибрида Ригасол под действием предпосевной обработки семян экстрасолом совместно с селенатом натрия повысился по сравнению с контрольными вариантами на 0,49 и 0,35 т/га, или на 19,8 и на 13,4%.
Таким образом, предпосевная обработка семян подсолнечника защитно-стимулирующими, бактериальными и биологически активными веществами (ПАБК совместно с ТМТД и МаКМЦ; Агатом-25К, эксграсолом и экстрасолом совместно с селенатом натрия) в значительной степени способствовала повышению урожайности изучаемых сортов и гибридов культуры.
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА II ШИРИНЫ МЕЖДУРЯДИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И МАСЛИЧНОСТЬ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА
Одним из основных вопросов наших испытаний был вопрос изучения продуктивности новых сортов и гибридов подсолнечника в условиях черноземной степной зоны Саратовского Правобережья при разных нормах высева и схемах размещения растений в посевах.
В первую очередь, пас интересовал вопрос полевой всхожести семян подсолнеч-
ника в зависимости от сортовых особенностей культуры и норм высева семян. Результаты подобных исследований в специальной литературе пока не нашли достаточно полного отражения. Полноту всходов определяли как процентное отношение количества всходов к числу фактически высеятпгых семян.
Среди изучаемых сортов и гибридов подсолнечника наибольшей полевой всхожестью семян (91,2%) и наименьшей продолжительностью периода «посев - полные всходы» (11 дней) отличался сорт Скороспелый 87. Сравнительно меньшей продолжительностью периода «посев-всходы» и более высокой полевой всхожестью семян выделялся гибрид ЮВС-3: соответственно - 12 дней и 90,7%. Сравнительно большей продолжительностью периода «посев- полные всходы» (13 дней) и меньшей полевой всхожестью (88,2%) отличались сорт подсолнечника Саратовской 85 и гибрид Рига-сол.
Выявленные особенности в биологии формирования всходов разных сортов и гибридов подсолнечника можно объяснить качественными свойствами их семян, а именно, такими как лузжистость и масса (табл.9).
9. Влияние лузжистости и массы 1000 семян сортов и гибридов подсолнечника на полевую всхожесть и продолжительность периода «посев - полные всходы» в
среднем за 2002-2004 гт.
Сорт Высеваемые семена Полевая всхожесть, % Продолжительность «посев-всходы», дней
масса 1000, г лузжистость, %
Скороспелый 87 68,6 21,6 91,2 11
Саратовский 85 71,4 22,3 88,2 13
Гибрид ЮВС-3 68,7 20,8 90,7 12
Гибрид Ригасол 72,2 24,3 88,2 13
Так, сорт Скороспелый 87 и гибрид ЮВС-3, имея меньшую лузжистость и массу 1000 семян, чем сорт Саратовский 85 и гибрид Ригасол, при равных прочих условиях формировали больше всходов с меньшей продолжительностью периода от посева до полных всходов.
Результаты наших исследований на примере разных сортов и гибридов подсолнечника показали, что изменение норм высева и ширины междурядий в меньшей степени влияли на полевую всхожесть семян, чем сортовые особенности культуры и метеорологические условия лет испытаний (табл.10). Так, при высеве семян подсолнечника Скороспелого 87 по схеме 0,7x0,28 м (с площадью питания 0,196 м2) и с нормой расхода семян на 1 га 50 тыс.штук полнота всходов составила 77,7%, при увеличении нормы высева семян до 60 тыс./га и размещении семян по схеме0,7х0,24 м (площадь питания 0,168 м2) полнота всходов сорта снизилась всего на 0,1%, т.е. была в преде-
лах ошибки полевых наблюдений.
10. Влияние норм высева и ширины междурядий на полноту всходов и сохранность растений сортов подсолнечника к уборке,
в среднем за 2002-2004 гг.
Вариант опыта Полнота всходов Сохранность растений к уборке, %
схема посева, м норма высева, тыс.пгг./га
Сорт Скороспелый 87
0,7x0,28 0,7x0,24 0,7x0,20 0,7x0,18 0,45x0,44 0,45x0,32 0,45x0,25 50 60 70 80 50 70 90 77,7 77,5 77,2 76,7 78,2 77,7 76,7 81,6 79.8 78,7 78,1 81.9 80,5 79,1
Сорт Саратовский 85
0,7x0,28 0,7x0,24 0,7x0,20 0,7x0,18 0,45x0,44 0,45x0,32 0.45x0.25 50 60 70 80 50 70 90 73.1 73.2 72,8 72,1 74,5 73,5 72,7 77,7 76,0 75,3 74,7 - 79,3 77,6 75,2
Гибрид ЮВС-3
0,7x0,28 0,7x0,24 0,7x0,20 0,7x0,18 0,45x0,44 0,45x0,32 0,45x0,25 50 60 70 80 50 70 90 77,1 77,0 76,8 76,4 77,7 76,7 76,0 82,2 81.3 80,7 79,9 82.4 81,9 80,9
Гибрид Ригасол
0,7x0,28 0,7x0,24 0,7x0,20 0,7x0,18 0,45x0,44 0,45x0,32 0,45x0,25 50 60 70 80 50 70 90 73.1 73.2 73,0 71,9 73,6 71,9 71,5 78,9 77,6 77,2 76,4 80,2 78,9 77,6
Увеличение нормы высева семян вышеназванного сорта до 70 тыс.шт. на 1 га и
размещении семян по схеме 0,7x0,20 м (площадь питания 0,140 м2) снизило полноту всходов по сравнению с предыдущим вариантом (60 тыс.шт. семян на 1 га) на 0,3%. Тенденция снижения полноты всходов с увеличением нормы высева наблюдается по всем изучаемым сортам и гибридам подсолнечника с той лишь разницей, что по Скороспелому 87 и гибриду ЮВС-3 полнота всходов колеблется от 76,7 до 77,7% и от 76,4 до 77,1% соответственно, тогда как в среднем за те же годы исследований по сорту Саратовский 85 и гибриду Ригасолу - от 72,1 до 73,1 и от 71,9 до 73,2% соответственно. Изменение схемы размещения семян при высеве на междурядья 0,45 м -0,45x0,44; 0,45x0,32 и 0,45x0,25 м с нормами высева 50; 70 и 90 тыс.штук/га соответственно заметно увеличило полноту всходов изучаемых сортов и гибридов подсолнечника.
И у гибридов и у сортов подсолнечника, изучаемых в опыте, наблюдается тенденция снижения сохранности растений к уборке с повышением норм высева, с сокращением площади питания каждого растения в посеве.
Более высокую сохранность растений к уборке обеспечивали варианты посева подсолнечника по схемам 0,7x0,28 м и 0,45x0,44 м с нормами высева по 50 тыс.семян на 1 га.
В опытах с разными схемами размещения растений и нормами высева нарастание листовой поверхности изучаемых сортов и гибридах происходит неодинаково (табл.11).
11. Динамика формирования листовой поверхности сортов и гибридов подсолнечника в зависимости от норм вы сева и ширины междурядий, в среднем за 2002-
2004 гг. (в расчете на одно растение)
Вариант опыта Площадь /теговой поверхности по меже )азным периодам
ширина норма вы- всходы - образова- образование кор- цветение - начало
между- сева, тыс. ние корзинки зинки - цветете созревания
рядий, м шт. на 1 га м2 % м2 % м2 %
Сорт Скороспелый 87
50 0,291 73,1 0,309 77,6 0,398 100
0,70 60 0,272 71,7 0,288 75,9 0,379 100
70 0,254 71,3 0,277 77,8 0,356 100
80 0,239 70.3 0,263 77,3 0,340 100
50 0,304 73,4 0,326 78,7 0,414 100
0,45 70 0,272 72,7 0,291 77,8 0,374 100
90 0,254 71Д 0,274 76,7 0,357 100
Сорт Саратовский 85
50 0,242 66,1 0,253 69,1 0,366 100
0,70 60 70 0,225 0,208 64Д 62,2 0,240 0,226 68,4 67,6 0,351 0,334 100 100
80 0,197 61,3 0,212 66,0 0,321 100
50 0,256 71,5 0,266 74,3 0,358 100
0,45 70 0,254 71,3 0,252 70,7 0,356 100
90 0,227 66,5 0,228 66,8 0,341 100
Гибрид ЮВС-3
50 0,242 59,7 0,265 65,4 0,405 100
0,70 60 0,226 57,8 0,246 63,0 0,391 100
70 0,207 55,0 0,231 61,4 0,376 100
80 0,187 51,5 0,213 58,7 0,363 100
50 0,259 62,0 0,283 67,7 0,418 100
0,45 70 0,233 60,0 0,250 64,4 0,388 100
90 0,210 55,7 0,231 61,3 0,377 100
Гибрид Ригасол
50 0,198 55,6 0,248 69,6 0,356 100
0,70 60 70 0,169 0,156 50,3 50,3 0,224 0,203 66,6 65,5 0,336 0,310 100 100
80 0,151 52,6 0,182 63.4 0,287 100
50 0,226 60,3 0,265 70,6 0,375 100
0,45 70 0,196 55,7 0,241 68,5 0,352 100
90 0,179 56,0 0,216 67,5 0,320 100
Наиболее продуктивный в этом отношении период вегетации - это образование корзинки, когда у ультраскороспелого сорта Скороспелый 87 площадь листовой поверхности в зависимости от густоты стояния растений на единице площади составляет 70,3-73,4% от ее максимальной величины. К периоду цветения площадь листовой поверхности у данного сорта в зависимости от норм высева колеблется от 0,263 м2 (норма высева 80 тыс.штук семян при ширине междурядий 0,7 м) до 0,326 м2 (норма высева 50 тыс. и ширина междурядий 0,45 см), т.е. листовая площадь составляет 75,978,7% от ее максимальной величины по вариантам опыта.
У раннеспелого сорта подсолнечника Саратовского 85 к периоду образования корзинки формируется 61,3-71,5% всей листовой поверхности в расчете на одно растение, к периоду цветения листовая поверхность у Саратовского 85 составляет 66,0% (норма высева 80 тыс.штук семян на 1 га, при ширине междурядий 0,70 м) - 74,3% (норма высева 50 тыс.шт./га при ширине междурядий 0,45 м).
Как и у Скороспелого 87, так и у Саратовского 85 с повышением нормы высева семян с 50 до 80 тыс.шт./га листовая поверхность уменьшается: в межфазный период от всходов до образования соцветий па 4,8%, за период до цветения - на 3,1%, а за период от цветения до начала созревания семянок па 12,3%. С изменением схемы посева, т.е. с уменьшением ширины междурядий с 0,70 до 0,45 заметно увеличивается диаметр корзинки при тех же нормах высева И даже с повышением нормы высева до 90 тыс.штук семян на 1 га при ширине междурядий 0,45 м диаметр корзинки Скороспелого 87 в средпем за годы испытаний составил 0,206 м, что на 12,1% превышает ее диаметр на растениях сорта при норме высева 80 тыс. штук семян на 1 га, но с междурядьями 0,70 м. По другим изучаемым сортам прослеживается аналогичная зависимость.
В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) наибольший урожай маслосе-мян сформировал сорт подсолнечника Саратовский 85, он составил 2,94 т/га на варианте с нормой высева 50 тыс. штук семян на 1 га и ширине междурядий 0,45 м (табл.12).
Ультраскороспелый сорт подсолнечника Скороспелый 87 наибольший урожай в среднем за годы испытаний (2002-2004 гг.) сформировал при норме высева 90 тыс. семян на 1 га на варианте с шириной междурядий 0,45 м он составил 2,33 т/га
Гибрид ЮВС-3 за годы исследований (2002-2004 гг.) отличался более стабильной урожайностью и различия по вариантам с разной нормой высева и разной шириной междурядий были менее значительные, чем по другим изучаемым сортам. Наибольший урожай в среднем за 2002-2004 гт. (2,29 т/га) сформировался на варианте с высевом 50 тыс. семян на 1 га при ширине междурядий 0,45 м.
12. Влияние норм высева и ширины междурядий на урожай и элементы его
структуры разных сортов подсолнечника, в среднем за 2002-2004 гг.
Вариант опыта Масса семян, г Биологический
ширина междурядий , М норма высева, тыс.шт./га с 1 корзинки 1000 пгг. урожай семян, т/га
Сорт Скороспелый 87
50 58,8 81,5 1,87
0,70 60 70 53,9 50,8 81,8 82,1 1,99 2,14
80 48,2 82,4 2,22
50 62,1 81,0 2,26
0,45 70 56,1 81,3 2,31
90 51,1 81,6 2,33
Сорт Саратовский 85
50 82,8 74,0 2,42
0,70 60 70 83,0 74,3 76,4 75,4 2,73 2,76
80 71,8 73,5 2,83
50 87,3. 74,1 2,94
0,45 70 80,2 74,6 2,91
90 73,6 74,8 2,89
Гибрид ЮВС-3
50 65,0 76,1 2,09
0,70 60 59,8 76,4 2,12
70 55,3 76,7 2,13
80 52,2 77,0 2,11
50 71,1 76,9 2,29
0,45 70 61,3 77,2 2,18
90 67,7 77,6 2,10
Гибрид Ригасол
50 59,8 71,8 1,80
0,70 60 55,3 72,1 1,87
70 54,4 72,5 1,98
80 48,9 72,8 1,94
50 64,1 71,6 2,05
0,45 70 58,4 72,0 2,09
90 52,6 72,5 2,02
Простой гибрид фирмы «Каргилл АО», рекомендованный для возделывания по
Саратовской области с 1999 года также характеризуется более стабильной урожайностью и меньшей реакцией на изменения площади питания. Так, при высеве культуры с междурядьями 0,45 м и с повышением норм высева с 50 тыс. до 90 тыс. штук семян на 1 га урожай сорта в среднем за годы испытаний снизился всего на 0,03 т/га, или на 1,48%. Оптимальный вариант в данном случае — 70 тыс. семян на 1 га, когда урожай семян составил в среднем за три года 2,09 т/га
Общая закономерность для изучаемых сортов и гибридов - это стабильность величины семянок по массе 1000 штук, снижение продуктивности соцветий с повышением густоты посева и некоторая авторегуляция продуктивного стеблестоя в загу-
щешгых посевах. Сравнительно более высокие урожаи маслосемян в опытах обеспечивал посев культуры с междурядьями 0,45 м и с нормами высева 50-70 тыс. штук всхожих семян на 1 га.
С загущением посевов наблюдается увеличение масличности семян. Так, при высеве 50 тыс. семян на 1 га с шириной междурядий 0,7 м Скороспелый 87 формирует семянки с масличностью 45,4%, при высеве 70 тыс. — 45,9% (2002 г.), в условиях влагообеспечепного 2003 года при высеве 50 тыс. масличность семянок составила 48,9%, а при 70 тыс. - 50,3%; у Саратовского 85 - соответственно 50,6 и 51,2 и в 2003 году - 51,6 и 52,2%, у гибрида ЮВС-З - 54,4 и 54,8% и в 2003 г. - 56,7 и 56,9%.
Биоэнергетическая эффективность. Коэффициенты энергетической эффективности выращиваемых сортов и гибридов в среднем за годы испытания (2002-2004 гг.) составили на сравниваемых вариантах схем высева: у Саратовского 85 - 1,90 и 1,59 (сравнительно более высокие); у гибрида ЮВС-З - 1,71 и 1,53; у сорта Скороспелого 87 — 1,60 и 1,34 и у гибрида Ригасола— 1,50 и 1,13 (наименьшие).
Таким образом, на обыкновенных черноземах степной зоны Саратовского Правобережья сорт подсолнечника Саратовский 85 и гибрид ЮВС-З при посеве с шириной междурядий 0,45 м с нормой высева 50 тыс. семян на 1 га энергетически эффективны и формируют достаточно высокие урожаи маслосемян.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы степной зоны Саратовского Правобережья, использование на посев адаптировшшых сортов и гибридов подсолнечника с оптимальным размещением их семян при высеве и применение в предпосевной обработке защитно-стимулирующих и бактериальных препаратов гарантируют урожайность маслосемян до 3,78-4,28 т/га, сбор масла с 1 га до 1,55-1,90 с рентабельностью производства до 260-330%.
2. Наибольшая продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника на черноземах степного Саратовского Правобережья проявляется при сравнительно разреженной схеме высева, т.е. с междурядьями 0,45 и высевом 50-70 тыс.всхожих семян на 1 га В среднем за три года испытаний (2002-2004 гг.) наибольший урожай маслосемян сформировал сорт Саратовский 85 (2,94 т/га) при высеве 50 тыс./га всхожих семян и ширине междурядий 0,45 м, Скороспелый 87 наибольший урожай (2,33 т/га) сформировал при высеве 90 тыс. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 0,45 м, гибрид ЮВС-З отличатся более стабильной урожайностью по годам и менее заметной реакцией на изменение норм высева и ширины междурядий.
3.Предпосевная обработка семян подсолнечника защштю-сгимулирующими и бактериальными препаратами значительно активизировала ростовые и репродукционные процессы растений изучаемых сортов и гибридов культуры и заметно повысила их продуктивность по сравнению с контрольными вариантами. Наибольший урожай семян сформировался на вариантах с обработкой семян экстрасолом в сочетании с селенатом натрия: в
среднем за годы испытаний урожай Скороспелого 87 составил на данном варианта 2,92 т/га и превышал контрольные показатели (без обработки и с обработкой семян ТМТД+МаКМЦ) на 15,8 и 10,6%. При обработке семягг Агагом-25К прибавка урожая по сравнению с контролем по сорту Саратовскому 85 составила 0,69 и 0,45 т/га или превышала контроль на 19,5 и 11,9%. Гибрид ЮВС-3 при применении эксграсола в смеси с се-ленатом натрия сформировал урожай 3,25 т/га, превысив контрольные варианты на 16,4 и 8,7%. Аналогичное воздействие препарата было и при выращивании гибрида Ригасола, его контрольные варианты дали урожай на 19,8 и на 13,4% ниже опытного.
4. Максимальным накоплением энергии в урожае (37410 МДж/га) отличался сорт Саратовский 85 при высеве по схеме 0,45x0,44 с нормой высева семян 50 тьтс.штук на 1 га, превышая ее содержание в урожае посева по схеме 0,7x0,28 м с той же нормой расхода семян на 21,6% или ira 6670 МДж/га. На вариантах с предпосевной обработкой семян защитно-стимулирующими и бактериальными препаратами накопление энергии в урожае значительно превышало ее совокупные затраты. Наибольший экономический эффект в среднем за 2002-2004 гг. (условный чистый доход 15114 руб. с 1 га и уровень рентабельности 330%) был получен при предпосевной обработке семян сорта Саратовского 85 экстрасолом в сочетании с селенатом натрия.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На черноземах Правобережья Саратовской области доя предпосевной обработки семян подсолнечника наряду с традиционными препаратами целесообразно применяться новые защитно-стимулирующие и бактериальные составы, такие как витаминный ПАБК в смеси с ТМТД и инкрустирующим средством; Агат-25К; экстрасол в чистом виде и в смеси с селенатом натрия.
В целях улучшения посевных свойств семян и повышения качества продукции в предпосевной обработке семян подсолнечника следует использовать микроэлемент селен в виде селената натрия с концентрацией раствора 1Т0"5% из расчета 2 л на 1 т семян, 1%-ный раствор эксграсола из расчета 1 л на 1 т семян.
Препарат Агат-25К для обработки семян рекомендуется применять в дозе 135 г на 1 т семян в 10 л воды. Витаминный препарат ПАБК следует использовать в предпосевной обработке семян подсолнечника в концентрации 1х104М (13,7 мг/л), с пленкообразователем
(ИаКМЦ) и протравителем ТМТД.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Шевцова, Л.П. Современные агротехнологаи предпосевной обработки семян подсолнечника/Л.П.Шевцова, А.Н.Жнльцов // Материалы конференцш, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова. — Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова». - 2005. - С. 183-190.
2. Жильцов, А.Н. Влияние предпосевной обработки семян ЖКУ на качество и урожай подсолнечника // Агротехнологическое состояние АПК: опыт, поиски , решення: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: ФГОУ ДПО СРППКРКС АПК. -2005. -С. 145-148.
3. Жильцов, А.Н. Опьгг адаптивной технологии выращнвания подсолнечника на черноземах
Саратовского Правобережья // Адаптивный потенциал полевых культур Поволжья - Сборник научных статей. -Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова». -2005. -С.98-101.
4. Шевцова, Л.П. Влияние ростостимулирующих и бактериальных защитных препаратов на продуктивность подсолнечника / ДП.Шевцова, А.Н.Жильцов // Вестпик Саратовского госагро-университега имени Н.И.Вавнлова - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова. -2006. -№5,вып.2.-С.З 9-43.
Подписано в печать 29.12.06. Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100. Заказ 159/2006.
Типография ОООп «Орион» 410031, ул. Московская, 62 тел./факс: (8452)23-60-18