Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, его сроки и нормы посева в Предкамской зоне Республики Татарстан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рупова, Эльмира Ханисовна, Казань

у / 1 , I

су / V.. О

На правах рукописи

Рупова Эльмира Ханисовна

Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника, его сроки и нормы посева в Предкамской зоне Республики Татарстан

06.01.09 - растениеводство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

лауреат государственной премии Респуб-

гп и

лики Татарстан, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ф.Н. Сафиоллин; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.Ш. Шакиров.

Казань -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................................................4

Глава!. Состояние изученности вопроса..............................................10

1.1. История возделывания масличного подсолнечника и его биологические особенности................................................................................10

1.2. Сорта, гибриды и краткая их характеристика....................................19

1.3. Сроки посева масличного подсолнечника......................................32

1.4. Нормы высева масличного подсолнечника....................................38

1.5. Эффективность применения минеральных удобрений на посевах подсолнечника.................... ............................44

Глава 2. Условия, программа, методика и место проведения исследований ................................................................................................51

2.1. Природно-агрометеорологические условия........................................51

2.2. Характеристика опытного поля............................................................62

2.3. Программа исследований........................................................................63

2.4. Методика проведения исследований....................................................68

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Продуктивность сортов и гибридов..............................................71

3.1. Резистентность сортов и гибридов..................................................71

3.2. Степень расщепления гибридов масличного подсолнечника .... 77

3.3. Размер и продуктивность корзинок..................................................80

3.4. Скороспелость сортов и гибридов..................................................85

3.5. Урожайность и масличность семянок............................90

Глава 4. Семенная продуктивность подсолнечника в зависимости от

сроков посева, норм высева и уровня минерального питания ..............................................................................................................................99

4.1. Сроки посева подсолнечника..........................................................99

4.2. Влияние норм высева на урожайность масличного подсолнечника ..................................................................................................102

4.3. Эффективность применения минеральных удобрений..................107

Глава 5. Энергетическая эффективность возделывания сортов и

гибридов подсолнечника............. ..............................111

Выводы и предложения производству............................................112

Список литературы................ . .......................................ИЗ

Приложения................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Большинство населения России более половины своих доходов тратит на приобретение продуктов питания и именно по состоянию рынка продовольствия оценивает здоровье экономики в целом. Основная выгода от существующей продовольственной и сельскохозяйственной системы часто понимается как нечто само собой разумеющееся: это возможность приобрести продукты питания в широком ассортименте по ценам, доступным для большинства людей.

Уровень потребления растительного масла в большой степени зависит от экономических, социальных и демографических факторов, влияющих на спрос потребителя. В процессе экономической реформы с переходом на товарно-рыночные отношения, на нормальное денежное обращение, должна произойти и оптимизация структуры расхода продовольственных ресурсов: пирамида потребления продуктов питания (чем дороже продукт, тем меньше потребление и наоборот) будет переведена в нормальное, а не в перевернутое, как сейчас, состояние.

Растительные же масла и продукты их переработки относятся к группе товаров, которые доступны населению с любым достатком и, как более дешевые, неизбежно займут соответствующее место у основания этой пирамиды.

Вырабатываемые из семян подсолнечника продукты по содержанию незаменимых для человека веществ, практически не имеют себе равных среди продуктов, получаемых за счет других растительных ресурсов. Подсолнечное масло - высококалорийный пищевой продукт, обладающий очень хорошими вкусовыми качествами, широко применяется в пищевой промышленности (для изготовления рыбных и овощных консервов, маргарина, различных кондитерских изделий, в хлебопекарном производстве). Весовая единица подсолнечного масла по питательности равноценна восьми аналогичным единицам картофеля, четырем - хлеба, двум-трем единицам сахара.

Наибольшую ценность для организма человека представляют ненасы-

щенные кислоты, особенно линолевая, содержание которой в масле подсолнечника составляет свыше 60 %. Это почти самый высокий показатель среди всех растительных масел, не считая масла из плодов грецкого ореха, в котором ее содержится около 75% (З.Б.Борисоник, И.Д.Ткалич и др., 1981).

В подсолнечном масле в большем количестве, чем в животных жирах, содержится витамин Е (токоферол), который придает маслу антиокислительные свойства.

Подсолнечное масло содержит также ряд других важных для человека компонентов: фосфатидов и жирорастворимых витаминов - А, Д, К. Фосфа-тиды представляют большую питательную ценность для человеческого организма, особенно молодого (А.С.Васютин, 1992).

Однако на душу населения в России сейчас потребляется всего 10 кг растительного масла при минимальной норме 13,2 кг. Причем только 70 % масла производится из собственного сырья. Между тем в США на душу населения потребляется 26 кг, ФРГ - 22, Англии - 19, Канаде - 13 (Статистический ежегодник стран-членов СЭВ, 1980).

В питании людей нашей республики потребление жиров животного происхождения значительно превосходит оптимально рекомендуемые нормы, так как в производстве растительного масла в Татарстане много нерешенных проблем (отсутствие регулярных поставок из-за взаимных неплатежей, дороговизна импортного растительного масла и многое другое).

Так, по данным Госкомстата РТ (Уровень жизни населения РТ, 1995) потребление растительного масла на душу населения в 1993 году снизилось на 3,6 кг по сравнению с 1985 годом (табл.1).

Таблица 1

Потребление растительного масла (на душу населения в год, кг)

1985 г. 1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г.

10,1 9,6 6,7 6,6 6,5

В то же время заболеваемость людей болезнями системы кровообращения, по их же данным, в 1994 году составила 17,6% против 14,4% в 1990

(табл.2).

Таблица 2

Заболеваемость населения болезнями системы кровообращения в %

1990 г. 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г.

14,4 13,8 15,3 15,8 17,6

Кроме того, стебли этого растения служат хорошим сырьем для производства бумаги, а получаемая из них зола представляет собой превосходное фосфорно-калийное удобрение. Лузга служит для получения кормовых дрожжей, этилового спирта и фурфурола (последний необходим для изготовления высококачественных пластмасс, искусственного волокна, небьющегося стекла и других материалов). Так, например, из одной тонны лузги можно получить такое количество этилового спирта, на производство которого пошло бы не менее 250 кг пшеничного зерна.

Нужно сказать и о том, что пчелы, опыляя цветок этого растения, производят высококачественный мед, а специальная настойка из цветков и листьев подсолнечника спасла немало человеческих жизней во время эпидемий малярии.

Так, по данным В.И.Заостровных (1995) с 1 га подсолнечника, при урожае семян 1,5 т/га можно получить 600 кг масла, 400 кг шрота (160 кг белка), 400 кг лузги (60 кг дрожжей), 900 кг корзинок (равноценных 600 кг хорошего сена), 25 -30 кг меда и много другой полезной продукции.

Нельзя обойти вниманием и то, что при переработке семян на масло прессовым способом в качестве побочного продукта получают жмых, а экстракционным - шрот; выход их соответственно составляет 33 и 35 % от массы переработанных семян. Жмых и шрот - ценные высокобелковые корма для животных. В шроте содержится: 32-35 % сырого протеина, около 1 % жира (в жмыхе 5,5 -7 %), почти 20 % углеводов, 3-3,5 % фитина (физиологически

активное вещество), 13-14 % пектина, витамины группы В, кальций и фосфор. На 1 кг шрота и жмыха приходится соответственно 1,04 и 1,03 кормовой единицы, 0,332 и 0,257 кг переваримого протеина (Н.И.Дворядкин, 1978).

Высокая кормовая ценность подсолнечника обусловлена тем, что в их белке обнаружено большое количество незаменимых аминокислот, таких как триптофан, метионин, лизин и другие (Г.А.Калитенко, 1989).

В нашей стране масличные культуры как источник кормового белка до сих пор не оценены должным образом. Шрот и сегодня рассматривается как отход масложировой промышленности, и уровень цен на него совершенно не соответствует сложившемуся на внешнем рынке. В результате, откармливая скот не сбалансированными концентратами, мы перерасходуем 25-30 млн.т зерна - столько же, сколько импортируем (Ю.П.Буряков, 1990).

В мировом сельскохозяйственном производстве, напротив, в последние годы определилась устойчивая тенденция к увеличению производства и потребления растительных масел - за десять лет валовой сбор семян масличных культур удвоен. Ведь масличные культуры обеспечивают наибольший, по сравнению с другими культурами, выход белка и энергии с единицы площади. Каждый гектар масличного поля дает 750-800 кг переваримого протеина, себестоимость которого в 5-10 раз меньше, чем в кормах животного происхождения. Тонна шрота улучшает белковое содержание 8-10 т концентрированных кормов. С каждого гектара можно получить около тонны растительного масла, при этом затраты земельных, трудовых и материальных ресурсов будут в 10 раз меньше, чем при получении эквивалентного количества сливочного масла (Б.М.Меркулов, 1990).

Спад производства растительного масла и возросший объем импорта его оказывают разрушающее действие на важную отрасль народного хозяйства в нашей стране. Такое положение вызывает необходимость в развитии в среднеевропейском регионе интенсивного производства семян подсолнечника.

Биоклиматический потенциал и почвенные условия этой зоны позволя-

ют возделывать многие виды масличных культур: яровой и озимый рапс, редьку масличную, лен масличный, подсолнечник и других. Однако в связи с тем, что с технологической точки зрения переработка семян подсолнечника осуществляется значительно проще, чем, например, рапса, целесообразно особое внимание обратить на возделывание именно подсолнечника.

Отмеченные недостатки в производстве растительного масла в России характерны и для Республики Татарстан, так как это масло в нашу республику в полном объеме завозится из дальнего и ближнего зарубежья, что приводит к бесконечному росту цен на данную продукцию.

Между тем, подсолнечник на маслосемена - не новая культура в Татарстане. Так в 40-е годы с площади 27-29 тыс.га валовые сборы семян этой культуры составляли 8-9 тыс.тонн, при урожайности 0,3-0,4 т с гектара (Н.П. Косов, Х.Х. Рамеев, З.А. Лапаева, 1952).

В последующем из-за отсутствия эффективных средств защиты растений от болезней и вредителей, запущенности семеноводства, с 1962 года возделывание подсолнечника в Татарстане полностью прекратилось.

В настоящее время отмеченные недостатки устраняются, создается хорошая основа для крупномасштабного производства подсолнечника на масло-семена.

Возвращение и возделывание этой культуры в Татарстане было начато в 1991 г. на площади 400 га. В 1992 г. посевные площади этой культуры возросли до 6,6 тыс.га (валовый сбор - 4 тыс.тонн и производство растительного масла - 1,0 тыс.тонн); в 1993 г. под подсолнечник было засеяно 15,4 тыс.га, произведено 11,5 тыс.тонн маслосемян и 2,7 тыс.тонн масла. В 1994г. посевы подсолнечника сократились до 10,9 тыс.га, производство маслосемян - до 6,3 тыс.тонн, растительного масла - до 1,3 тыс.тонн. В 1995г. было убрано 9,5 тыс.га, произведено 7,7 тыс.тонн маслосемян и 1,5 тыс.тонн масла.

Таким образом, опыт освоения технологии возделывания этой культуры показывает, что из-за отсутствия научно-обоснованных рекомендаций по таким важнейшим проблемам, как выбор наиболее продуктивных сортов и гиб-

ридов, приспособленных к почвенно-климатическим условиям Республики Татарстан, оптимальные сроки и нормы высева, уровень питания, средний урожай даже в лучшие годы не превышал 0,6-0,7 т/га, так как применение повышенных или же пониженных норм высева без учета сортовой агротехники, несоблюдение оптимальных сроков посева приводят к массовому распространению белой, пепельной и серой гнилей и многие хозяйства вынуждены убирать подсолнечник на силос, как это было в 1995 г.

В связи с изложенным, цель настоящей работы заключается в исследовании биологических особенностей различных сортов и гибридов подсолнечника разного эколого-географического происхождения при возделывании в условиях Республики Татарстан, изучении ряда биологических признаков, отличающих изучаемые сорта и гибриды, изучение влияния элементов агротехники на продуктивность и качество маслосемян.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

- дать сравнительную оценку сортов и гибридов подсолнечника по темпам роста и развития, устойчивости к болезням, продуктивности и качеству маслосемян;

- установить оптимальные нормы высева;

- определить оптимальные сроки сева подсолнечника;

- изучить влияние уровней питания на урожайность и качество маслосемян;

- определить энергетическую эффективность возделывания различных сортов и гибридов.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. История возделывания масличного подсолнечника и его биологические особенности

Подсолнечник (Heliaiithus amiuus) - двудольное растение семейства астровых. Культурный подсолнечник (Helianthus annuus L.) является одним из 67 видов рода Helianthus, базовое число хромосом которого равно 17. Известны диплоидные, тетраплоидные и гексаплоидные виды данного растения. Большинство видов подсолнечника - многолетние и только около десятка - однолетние.

Долгое время родиной подсолнечника считали Перу и Мексику. Однако последние данные ботаников свидетельствуют о том, что Цветок Солнца родом из юго-западной части Северной Америки. Он представлен на Американском континенте многими видами. В некоторых штатах США, например в Калифорнии, дикорастущий подсолнечник образует в степных районах непроходимые заросли.

Среди родового разнообразия выделяется однолетний подсолнечник, который индейцы Северной Америки выращивали еще до появления чужеземцев. Об этом свидетельствует в частности, одна из старинных гравюр XVI века, на которой изображено индейское поселение и среди прочей растительности выделяются своими корзинками знакомые нам подсолнухи. Обнаруженные археологами глиняные сосуды, в которых индейцы хранили продовольственные запасы, в том числе и семена подсолнечника, свидетельствуют о "почтенном" возрасте Цветка Солнца. Используя в пищу семена и выпекая из подсолнечниковой муки хлеб, не подозревали индейцы о замечательнейшем свойстве этого растения. Правда в некоторых племенах использовали жир, полученный из семечек для смазывания волос, но оценить золотистое масло по достоинству аборигенам не удалось.

На европейскую землю Цветок Солнца "ступил" благодаря испанским

завоевателям. Это знаменательное событие произошло в 1510 году, когда первые семена подсолнечника были высеяны в Мадридском ботаническом саду. Свое научное название - Хелиантус аннуус (гелиос - солнце; антус -цветок; аннуус - однолетний) он получил от ботаников Лобелиуса и Карла Линнея.

Поселившись на огородах и в садах европейцев, заморский гость приобрел преданных почитателей. Но еще в течение трех веков подсолнечник хранил свою главную тайну и был известен европейцам только как красивое декоративное растение, хотя в Германии из жареных семян готовили кофе, а в Португалии - муку.

Свою вторую родину и славу масличной культуры подсолнечник приобрел в России, куда попал в XVIII веке благодаря Петру I. Однако сначала подсолнечник не привлек особого внимания русских земледельцев. Может и остался бы заморский гость лишь украшением огородов и городских парков или лакомством в деревнях царской России, если бы не смекалка русского крестьянина Д.Е.Бокарева.

Крепостной из села Алексеевка Воронежской губернии Д.Е.Бокарев при помощи примитивного ручного пресса извлек из семян подсолнечника в достаточном количестве золотистое масло, которое употребил в пищу. Это замечательное событие произошло в 1829 году. А уже в 1833 году в селе Алексеевка был построен первый маслобойный завод. Вскоре посевы новой масличной культуры распространились по Украине и в Саратовской губернии, а в 1835 году за границей нашлись первые покупатели на "бокаревское" масло. Спустя тридцать лет успехи в выращивании подсолнечника и производства из него масла дали повод русским промышленникам хвастливо заявлять, что они смогут "залить подсолнечным маслом Балтийское и Черное моря". (Б.К.Погорлецкий, В.М.Балаян, 1986).