Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность семенной кукурузы в зависимости от приемов ее возделывания на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахтырцев, Михаил Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕМЕННОЙ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ЕЕ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Ю

1.1 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от густоты посева

1.2 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от применения микроэлементов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, АГРОТЕХНИКА В ОПЫТАХ

2. 1 Почвенно-климатические условия

2. 2 Схема опытов и методика исследований

2. 3 Агротехника в опытах 36 2.4 Характеристика гибридов кукурузы и их родительских

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РОСТ И РАЗВИТИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ И ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

3. 1 Высота растений и толщина стебля кукурузы

3. 2 Количество функционирующих листьев, высота прикрепления верхнего початка

3. 3 Площадь листовой поверхности (ПЛП) и фотосинтетический потенциал посева (ФП)

3. 4 Формирование мужского соцветия и пыльцевая продуктивность отцовской формы гибридов среднеранней и среднеспелой групп созревания

3. 5 Продолжительность вегетационного периода родительских форм гибридов

4. УРОЖАЙНОСТЬ СЫРОЙ МАССЫ, СУХОГО ВЕЩЕСТВА, ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ПОСЕВА И ВОДОПО-ТРЕБЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

4. 1 Накопление сырой массы и сухого вещества jq

4. 2 Чистая продуктивность фотосинтеза посева

4.3 Водопотребление родительских форм кукурузы g

5. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГИБРИДОВ РОСС 209 MB И КРАСНОДАРСКИЙ 382 MB В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ

5. 1 Структура урожая

5. 2 Урожайность семян первого поколения среднераннего гибрида РОСС 209 MB и среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB 9q

5. 3 Качество семян кукурузы гибридов первого поколения

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДНЫХ СЕМЯН КУКУРУЗЫ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ 1 об

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность семенной кукурузы в зависимости от приемов ее возделывания на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья"

Роль кукурузы в земледелии России определяется многогранностью ее использования. Важнейшую ценность она представляет как высокопродуктивная зерновая и кормовая культура.

В условиях черноземов Западного Предкавказья это неплохой предшественник озимых колосовых культур, высокопродуктивная страховая культура для восстановления зернового клина в случае гибели озимых колосовых культур от неблагоприятных погодных условий (Я.В. Губанов, 1960).

В Краснодарском крае кукурузе в основном, поукосном и пожнивном посевах отводится площадь около 500 тысяч гектаров, в том числе на зерно высевается 200-250 тыс./га, из них на семенные цели -25-30 тыс./га. Наибольший валовой сбор 1,35 млн./т и максимальная урожайность получены в 1982 году, когда погодные условия складывались благоприятно для возделывания этой культуры.

Повышение валовых сборов зерна в целом зависит от улучшения кукурузного растения селекционным путем, совершенствования агро-приемов ее возделывания при производстве на товарные цели и разработки новых приемов выращивания качественных гибридных семян первого поколения разных групп спелости. В семенах среднеспелых, сред-непоздних и позднеспелых гибридов большая потребность на Северном Кавказе, а семена раннеспелых и среднеранних гибридов требуются для удовлетворения нужд северных регионов страны.

В агротехнике семеноводческих посевов в недостаточной степени разработаны вопросы обеспечения оптимальной густоты стояния растений для родительских форм дифференцированно на материнских и отцовских рядах.

Слабо изучены вопросы обогащения семян родительских форм микроэлементами с целью улучшения стартового развития растений кукурузы в связи со слабой энергией прорастания и пониженной всхожестью самоопыленных линий.

Представленная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и первичного семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко в полевых краткосрочных и производственных опытах.

Тема: Р. 05. 06 Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких устойчивых урожаев зерна и улучшение его качества

Номер госрегистрации 01.200.1 15505

В диссертационной работе изложены результаты исследований по изучению густоты стояния родительских форм гибридов кукурузы сред-нераннего РОСС 209 MB - Розы М, Рифа MB и среднеспелого Краснодарский 382 MB - Красы М, Кряжа MB. Отражено влияние на рост, развитие и продуктивность родительских форм этих гибридов обработки семян перед посевом микроэлементами - цинком, медью и бором. В связи с изучаемыми агроприемами выявлены закономерности изменения роста, развития и пыльцевой продуктивности отцовских форм положительно влияющие на величину урожая и качество гибридных семян кукурузы.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. В северной зоне Краснодарского края на участках гибридизации при выращивании семян первого поколения средне-раннего гибрида кукурузы РОСС 209 MB необходимо сеять материнскую форму Розу М с густотой 55-60 тыс./га, отцовскую форму РИФ MB 40-50 тыс./га, родительские формы среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB

Краса М с густотой 50 тыс./га и отцовскую форму Кряж MB 30-40 тыс./га.

2. Для получения урожая семян кукурузы первого поколения с высокими посевными качествами на участках гибридизации наиболее эффективно семена материнских форм перед посевом обрабатывать раствором сернокислого цинка, отцовских форм борной кислотой 0,1 % концентрации.

Актуальность исследований. Погодные условия Краснодарского края позволяют при правильном использовании посевной площади, эффективном применении удобрений, химических средств борьбы с сорняками, оптимальной густоте стояния растений получать стабильные высокие урожаи гибридных семян кукурузы первого поколения для обеспечения ими не только потребностей Краснодарского края и Северного Кавказа, но и всей Российской Федерации. С этой целью в Краснодарском крае развернуто возделывание семенной кукурузы разных групп спелости более чем на 30 тыс./га.

В связи с тем, что производство гибридных семян первого поколения связано с соблюдением пространственной изоляции значительная площадь под раннеспелыми и среднеранними группами семенной кукурузы размещена в северной степной зоне Краснодарского края. Однако для данной агроклиматической зоны до сих пор не выявлены оптимальные параметры густоты посева самоопыленных линий кукурузы, являющихся родительскими формами раннеспелых и среднеранних гибридов; не изучено влияние предпосевной обработки семян микроэлементами на рост, развитие, продуктивность родительских форм и качество гибридных семян кукурузы. Изучение этих вопросов повысило бы продуктивность семеноводческих участков, снизило затраты, увеличило объем производства и качество семян кукурузы.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности семеноводческих посевов кукурузы путем усовершенствования агротехнических приемов в северной зоне Краснодарского края.

Задачи исследований:

1. Выявить оптимальную густоту посева родительских форм среднераннего гибрида кукурузы РОСС 209 MB Роза М$ и Риф МВб\ среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB, Краса М$ и Кряж МВб*.

2. Изучить влияние предпосевной обработки микроэлементами - сернокислым цинком, медным купоросом и борной кислотой при 0,1 % концентрации на семена родительских форм: материнских Розу М и Красу М, а также отцовских форм Риф MB и Кряж MB.

3. Установить семенную продуктивность материнских растений в зависимости от густоты посева.

4. Изучить влияние густоты посева и предпосевной обработки семян микроэлементами на пыльцевую продуктивность отцовских растений.

5. Дать экономическую оценку густоты посева и предпосевной обработке семян родительских форм кукурузы микроэлементами.

Научная новизна. В условиях северной зоны Краснодарского края на обыкновенном черноземе изучены показатели роста, развития и продуктивности родительских форм среднераннего гибрида РОСС 209 MB, Розы М$ и Рифа МВ(5\ а также среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB, Красы М$ и Кряжа МВ^ в зависимости от изменения густоты посева и предпосевной обработки семян микроэлементами - цинком, медью и бором.

Выявлены изменения высоты растений, толщины стебля, количества функционирующих листьев, площади листьев, фотосинтетического потенциала, чистой продуктивности фотосинтеза листьев, накопления сухой массы, высоты прикрепления верхнего початка в зависимости от различной густоты стояния растений родительских форм и предпосевной обработки семян раствором сернокислого цинка, медного купороса и борной кислоты 0,1 % концентрации.

Показатели продуктивности растений, структура початка изучались у материнских форм - Розы М и Красы М; пыльцевая продуктивность, масса метелок и урожай зеленой массы устанавливались в период выкашивания отцовских рядов.

Изучена семенная продуктивность, всхожесть и энергия прорастания семян первого поколения полученных в опытах.

Проведена экономическая оценка вариантов густоты посева и предпосевной обработки семян микроэлементами.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основании трехлетнего изучения в полевых опытах (19982000 гг.) и производственной проверки в 1999, 2000 и 2001 годах получены результаты, явившиеся основой для разработки энергосберегающей технологии выращивания гибридных семян кукурузы в северных районах Краснодарского края на обыкновенном черноземе в зоне недостаточного влагообеспечения.

В результате исследования установлены оптимальные нормы высева и густоты стояния растений, выявлена эффективность применения микроэлементов при обработке семян материнских и отцовских форм предназначенных для посева на участках гибридизации для получения семян первого поколения с высокими посевными качествами.

Внедрение полученных результатов исследований на семеноводческих посевах хозяйств Староминского района осуществлялось автором, полученные результаты явились основным материалом для составления рекомендации производству, написания научных статей и выступления на семинарах.

Апробация работы. Основные результаты исследований вошедших в диссертацию представляют данные опытов проведенных за 19982000 годы. Результаты их ежегодно докладывались на заседаниях Методического и Ученого советов Краснодарского НИИСХ им П.П. Лукья-ненко, на научно-практических семинарах проводимых в Староминском районе 2000, 2001 и 2002 годах, на 36 Международной научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, 2002 г».

Публикация результатов исследований. Основные результаты, помещенные в диссертации, изложены в 7 научных работах, из которых 4 опубликованы в журнале "Кукуруза и сорго", одна опубликована в Юбилейном сборнике к 100 летию академика П.П. Лукьяненко, одна издана в виде рекомендаций и в бюллетене Всероссийского НИИ удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова № 116.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает 46 таблиц, 7 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы насчитывает 198 наименований, в том числе 19 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, схема опытов, заложены опыты. Более 70 % данных получены самим, а часть данных является совместным исследованием со старшим научным сотрудником отдела селекции и семеноводства кукурузы В.П. Малакановой и заведующей контрольно-семенной лаборатории Староминского района Н.В. Кононенко, за что приношу большую благодарность. Данные по экономическим расчетам и производственным посевам взяты в хозяйстве СПК «Нива Кубани» и на элеваторе района. Благодарен за содействие в работе Л.А. Дрофа - семеноводу хозяйства.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ахтырцев, Михаил Григорьевич

ВЫВОДЫ

Результаты исследований проведенных в 1998-2000 годах на обыкновенном черноземе Краснодарского края по выявлению оптимальной густоты посева родительских форм среднераннего и среднеспелого гибридов кукурузы и влияния микроэлементов цинка, меди и бора при предпосевной обработке семян родительских форм на формирование гибридных семян первого поколения позволяют сделать следующие выводы:

1. Увеличение густоты посева материнских форм среднераннего гибрида РОСС 209 MB Розы М$ и среднеспелого Краснодарский 382 MB Красы от 40 до 70 тыс./га повышало высоту стебля соответтыс. ственно на 12 и 13 см, площадь листовой поверхности на 7,9 и 9,э м /га. У отцовских форм этих гибридов (Рифа МВс? и Кряжа МВ$) с увеличением густоты растений от 30 до 60 тыс./га высота стебля повышалась на

ТЫС

18 и 20 см, а площадь листовой поверхности - на 10,0 и 8,6^м /га.

2. Предпосевное смачивание семян материнской формы среднераннего гибрида РОСС 209 MB Розы М$ в 0,1 % растворе сернокислого цинка, медного купороса и борной кислоты увеличивало высоту стебля к фазе цветения метелки на 16, 12 и 17 см и его толщину у второго надземного междоузлия на 0,4; 0,2 и 0,2 см. У материнской формы среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB Красы М$ эти показатели увеличивались на 12, 9 и 12 см и 04, 01 и 0,2 см. У отцовских форм указанных гибридов эти показатели также повышались.

3. Количество функционирующих листьев к фазе выметывания метелки у материнской формы среднеспелого гибрида Роза М$ с повышением густоты стояния растений закономерно снижалось, а высота прикрепления верхнего початка повышалась. На вариантах с использованием микроэлементов при предпосевной обработке семян количество функционирующих листьев и высота прикрепления верхнего початка не изменялись.

4. Увеличение густоты стояния материнских форм от 40 до 70 тыс./га и отцовских растений от 30 до 60 тыс./га снижало площадь ассимиляционной поверхности на одно растение, но повышало ее на 1 га посева у Розы и Красы на 7,9 и 9,5 тыс. м2/га, и у отцовских форм Рифа МВс? и Кряжа на 10,0 и 8,6 тыс. м2/га.

Фотосинтетический потенциал посева при оптимальной густоте стояния растений у материнских форм среднераннего гибрида РОСС 209 MB (60 тыс./га) и среднеспелого Краснодарский 382 MB (50 тыс./га) повысился на 321 и 211 тыс. м2/га х дней.

Предпосевная обработка семян родительских форм цинком повышала площадь листовой поверхности у Розы М$ на 11,2%, и у Рифа МВс? на 8,1%. У родительских форм среднеспелого гибрида Красы М$ и Кряжа МВс? от применяемого агроприема увеличение достигло 18,5 и 12,2 %.

5. Отцовские формы среднераннего гибрида РОСС 209 MB и среднеспелого Краснодарский 382 MB Риф МВс? и Кряж МВ$ формировали при густоте стояния растений 30 тыс./га соответственно 44,7 и 65,7 кг/га пыльцы. При густоте стояния 60 тыс./га пыльцевая продуктивность воз-расла на 29,1 и 38,7 кг/га. При предпосевной обработке семян отцовских форм Рифа MB и Кряжа MB цинком и бором их пыльцевая продуктивность была на 0,22-0,30 и 0,26-0,41 г/раст. больше, чем на контроле.

6. Продолжительность межфазного периода всходы - цветение початка у материнской формы среднераннего гибрида РОСС 209 MB Розы М$ в годы исследования колебалась от 68 до 71 дней. Наименьшим он был в 2000 году и составил 67-68 дней. Начало цветения метелок у отцовской формы Рифа МВс? наступало во все годы через 66-68 дней после всходов.

Початки материнской формы среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB Красы М$ во все годы исследований зацветали через 78-79 дней, а у отцовских растений Кряжа МВ(5* цветение метелок в 1998 году начиналось на 4-6 дней раньше, чем в 1999 и 2000 годах.

С увеличением густоты стояния растений период всходы - цветение метелок отцовских растений увеличивался на 1-2 дня. Обработка семян цинком и медью перед посевом не сказывалась на продолжительности периода всходы - цветение метелок отцовских форм Рифа МВ$ и Кряжа МВб\ в то время как применение бора увеличивало его на 2-3 дня.

7. Накопление сырой и сухой надземной массы отцовских форм гибридов с увеличением густоты посева на единице площади увеличивалось. Предпосевная обработка семян микроэлементами цинком, медью и бором способствовала повышению накопления сухой массы отцовских форм Рифа МВс? и Кряжа MBJ1 по сравнению с необработанным вариантом на 1,1-2,0 т/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза листьев отцовских растений Рифа МВс? и Кряжа МВ$ наибольшая при густотах 60 и 50 тыс./га. Обработка перед посевом семян микроэлементами повышала величину этого показателя на 6-20 %.

8. На вариантах посева родительских форм среднераннего и среднеспелого гибридов с густотой соответственно 60 и 50 тыс./га получена максимальная семенная продуктивность, а коэффициент водопотребле-ния составил 95 и 84 единиц. При предпосевной обработке микроэлементами семян материнских форм Розы и Красы М£ наименьший коэффициент водопотребления отмечен на варианте с применением сернокислого цинка - 93 и 84, соответственно.

9. У материнской формы среднераннего гибрида Розы с увеличением густоты посева от 40 до 70 тыс./га снижалось количество початков на одно растение на 0,16 шт., но увеличивалось формирование их на единице площади на 22,5 тыс./га штук. Масса одного початка, зерна с одного початка и 1000 зерен соответственно уменьшались на 34,8; 28,6 и 8,0 г. Количество зерен в початке снижалось на 104 шт. У материнской формы среднеспелого гибрида Красы изменения элементов продуктивности были аналогичными, но при более высоком уровне показателей.

Обработка цинком посевного материала материнских растений Розы и Красы способствовала увеличению количества початков на одно растение, повышала массу початка, массу зерна с одного початка, количество зерен в початке и урожайность зерна на 0,19 и 0,24 т/га.

10. Возделывание материнской формы среднераннего гибрида Розы при густоте растений 60 тыс./га обеспечивало максимальную семенную продуктивность 2,13 т/га, что на 0,25 т/га выше, чем при густоте растений 40 тыс./га. У материнской формы среднеспелого гибрида Красы М$ максимальная урожайность формировалась при густоте 50 тыс./га и при снижении или увеличении густоты посева она уменьшалась соответственно на 7-12 %.

Увеличение густоты стояния растений от 40 до 70 тыс./га средне-ранней и среднеспелой форм кукурузы не снижало лабораторную и полевую всхожесть, но уменьшало энергию прорастания на 2,5-2,9 и 4,44,5 %.

Обработка семян растений кукурузы цинком и бором повышала энергию их прорастания соответственно на 1,7-2,5 и 1,4-2,7 %.

11. Материнские формы среднераннего и среднеспелого гибридов Розы М$ и Красы М$ при густоте посева 60 и 50 тыс./га, соответственно, сочетали максимальную семенную продуктивность с достаточно высокой рентабельностью 147,4 и 201,7 %.

Предпосевная обработка семян родительских форм кукурузы микроэлементами - цинком, медью и бором способствовала повышению чистого дохода на 2291 и 2889 рублей с каждого гектара.

116

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В степных районах Краснодарского края на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья с ограниченным выпадением атмосферных осадков на участках гибридизации:

- материнскую форму среднераннего гибрида РОСС 209 MB Розу М$ и отцовскую Риф МВ$ следует выращивать с густотой стояния растений 60 и 40 тыс./га;

- материнская форма среднеспелого гибрида Краснодарский 382 MB Краса М$ и отцовская Кряж МВ$ должны возделываться с густотой 50 и 40 тыс./га соответственно;

- материнскую форму следует высевать семенами, обработанными 0,1 % раствором сернокислого цинка, а отцовские семена 0,1% раствором борной кислоты.