Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от качества всходов, равномерности размещения растений и предуборочной обработки регуляторами роста в условиях левобережной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от качества всходов, равномерности размещения растений и предуборочной обработки регуляторами роста в условиях левобережной лесостепи УССР"
УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕШ
ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА ВСХОДОВ, РАВНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ПРЕДУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА В УСЛОВИЮ ДйЗОБЕРЕлНОЛ ЛЕСССТЕ11И УССР
06.01.09 - раотениеводотво
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой отепани кандидата сельокохозяйственннх наук
На правах рукопиои
ГАРИБО ГАРИБО АХМАД
Киев - 1991
Диссертационная работа выполнена в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйствзнном институте им. В.Э. Докучаева в 1987-1989 гг.
Научный руководитель - Доктор сельскохозяйственных наук,
профессор БСБРО H.A.
Официальные оппоненты - Доктор сельскохозяйственных наук.
профессор К0ЛСМИ5Ц А.П.
- Кандидат сельскохозяйственных тук ШЕЛЕСТОВ Ю.З.
Егдуиее предприятие - Все российский ордена Трудового
Кроеного Знамени научнс-исслздова-' тельский институт, сахарной свеклы и сахара им. A.A. Мазлумова
Защита диссертации состоится "25" ииня_ 1991 г.
в 10 часов на заседании специализированного сотнзта К. 120.71.01 в 37 аудитории 4 .учебного корпуоа Украинской сельскохозяйственной академии.
Просьба принять участие я обсуждении диссертации при ео защите или выслать Ваа отзыв на автореферат, заЕсронний печатью по адресу: 252C+I, г. Киев-*»!, ул. Героев оборонц, 15, сектор защита диссертации
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке академии Автореферат разослан " У". 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент И.П.Манько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
3.
Актуальность теш. Основными направлениями экономического и социального развития Совэа ССР на период до 2000 года предусмотрено довести производство сахарной свеклы до 92-95 млн.тонн, они-зить потери оахара при хранении и переработке корнеплодов. В системе мероприятий, обеспечивавших решение указанных эалач по свекловодству, важная роль принадлежит физиологически активным веществам, в качестве о редств'управления ростом, развитием и продуктивностью растений. Одним из важных факторов формирования высокопродуктивных посевов сахарной свеклы является получение высококачественных всходов и создание оптимальной густоты насаждения. В различных агрозковогических условиях производства сахарной овгкяы повышение урожайности нередко сопровождается снижением содержания сахара.
В связи с этим в комплексе приемов технологии возделывания свеклы все большее значение приобретают мероприятия, обеспечивающие получение стабильно высокой урожайности корнеплодов с высоки-яи технологическими качествами.
Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в том, чтобы изучить основные реакции сахарной свеклы на воздействие регуляторов роста ГМ№-калия и ГМК-натрия при доуборочной обработке посевов в зависимости от густоты насаждения растений и на этой основе выявить эффективность препаратов для увеличения сбора и выхода оахара.
Наряду о этим была поставлена задача - изучить продуктивность сахарной свеклы в зависимости от глубины посева семян и качества всходов.
,6 программе исследований поставлены следующие вопросы:
- Влияние допосевной обработки семян на продуктивность сахарной свеклы в зашсиыооти от глубины посева семян;
- Продуктивность сахарной свеклы п зависимости от качества всходов;
- Влиянии калиевой и натриевой солеЙ^ГИК на урожайность, сахаристость и технологические качества корнеплодов при доуборочном опрнскиваяии сахарной свеклы а зависимости от густоты насаждения растений.
На основании этого предполагалось наряду о повышением урожайности сахарной свеклы улучойгь технологические качества корнеплодов, а также определить экономическую эффективность применения
регуляторов роста но посевах свеклы.
Научная новизне исследований. [Тооведено обстоятельное изучег ние влияния предпосевной обработки семян и глубины посева на продуктивность сахарной свеклы, при интенсивной технологии возделывания. Изучено влияние предуборочной обработки посевов сехарноЯ свеклы калиевой солью ГНК в зависимости от густоты насаждения рзс-тениЙ, в также от качества всходов на урожайность, сахаристость и технологические качества корнеплодов. Выявлены с с конные реакции растений на воздействие нового регулятора роста в сопоставлении с известным, шроко применяющимся в свекловодстве препаратом ГМК-натрия.
Впервие определено содержание аиинного азота в корнеплодах в зависимости от густоты насаждения растений и обработки посевов ГМК.
Реализация результатов исследований. Разработанный прием ло-заиения сахаристости свеклы и увеличения выхода сахара путем предуборочной обработки посевов провел отраслегус я вневедомственную проиэводственнуи проверку, включен в Государственный план экоиоми--чеокого и социального развития УСС? на 1990 г.
Практическая ценность работы. Разработаны предложения по предпосевной обработке семян при оптимальной глубине посева. Предуборочная обработка плантаций сахарной свеклы ГИ14-нгтрия и ГМК-калия дает возможность повышать содержание сахара в корнеплодах на 0,30,7$ -л улучшать их технологические качества. 3 результата применения препарата на посевах с различной густотой насаждения растений достигается существенное увеличение выхода сахпра и сбор его на 3-5 ц/га, что обеспечивает получение 119-НО рублей/га чистого дохода. ,
Результаты работы способствуют расширенно использования эффективных регуляторов роста растений ГНК-натрия и ГНК-калия в свекловодстве.
Апробация работы и публикация. Материалы диссертации рассматривали и обоуждали на кафедре растенигводетва Харьковского сельскохозяйственного инотитута км. З.В.Дэхучаева. О результатах проведанных исследований сообщали на ежегодных научно-теоретических конференциях Харьковского сельскохозяйственного института им.В.В. Докучаева (1987-1990 гг.), а также на республиканской конференции по регуляторам роста растений'(ВНИС, НПО "Сахарная свекла", Киев,
1989 г.).
Результаты исследований были предотаалени на ЛДНХ СССР и УССР, a такасе на международных внстаахах (4CÎP, Венгрия, 19Й9 и
1990 гг.). По теме диссертации опубликованы две работы. Одна сдана в печать.
Диссертация написана на основании результатов исследований проведенных г течение I987-I9S9 гг. Изученные нри выполнении диссертации вопросы входят s один из разделов научно-исследователь-окой работа кафе ара растениеводства Харьковского СХИ им. З.З.Докучаева по теме: "Изучить продуктивность оахарной свеклы при воздействии биологически активных вецеотв в предуборочный период при интенсивной технологии возделывания". ft государственной регистрации - 0187009156) одним из исполнителей которой, начиная о 1987 года был автор диссертации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, оести глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и II рисунков. Список литературы вклвчаат 17I источник, в ток числе 28 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Обзор литературы
В первой главе дисоертации дан обзор литературы по вопросам предпосевной обработки оамян и влчяшя ее на продуктивность сахарной овекла в зависимости от глубины заделки оемян. Отмечено, что в направлении предпосевной обработки оемян при разных глубинах пооева на гербицидном фоне, наука и практика не располагают достаточным количеотвж данных. Показаны особенности дейотвия ГМК на растения и влияние доуборочной обработки сахарной свеклы на ее продуктивность. Многолетними иоследозаниями В.В.Ракитиня, 1Э5>7, IS5I, 1973;А.Е,Яаксимовича, 1956; й.А.Бобро и Г.В.Лнлипец, 1953, 1957, 1973, IS79, 1989 г.; Э.С.Доля. 196Ц. 1979; Ф, Л. Калинина, 1961. 1973, 1Э81; В.П.Лобова, 1971; А.С,еултаналиева( 1973, Щ1, 1905 установлено, что действие ГМК на роет разтений зависит от дов препарату, условий вла^ообеспеченнооти, периода, в течение' которого растения находятоя прд влиянием TiJtf, срока предуборо|<кой обработки и т.д. В.заключительной части'обзооа показана, что; данных о влиянии предуборочной обработка фабричной свекла г.алиез?Д
6.
солью гидоазида маленновоЛ кислоты на урожайность, сахаристость, технологические качества в известных нам источниках не ой наряжено.
¿. Условия проведения опытов и методика исследований.
Исследования проведены в 1937-1989 гг. на опытном поле Харьковского СХй ии. В.З. Докучаева, учхоз "Коммунист"..
Почвы опытного поля - черяпеи ховкый, среднегумусный тяже-лосуглинизтый на лессе. Содержание гумуса в пахотном слое на уровне 3,87-Ь,!|а, рН солевое составляет 5.4—4,3, гидролитическая кислотность 2,4-3,9 мг-окв. На 1СС г почвы, степень насыщения основаниями 83,5-97,5%, содержание легко гид ревизуемого азота по Тюрину - 4,6-6,4 иг. Подвижного фосфора (по Труогу) 8,7-12,5 мг,об-менного калия (по Бровкивой) - 9,2-13 кг на 100 г почвы. Среднегодовое количество осадков за вегетационный период составляет 35,6 - мы. Вегетационный период продолжается около 155-183 дня.
Метеорологические условия в годы исодеаований были в основном благоприятными для роота у развития сяхврнсЯ сваклы.
Осчсв;шм методой решения поотовленных задач б нааих исслздо- ' вачиях был пслевой опыт. Отдельные вопросы изучали о помзаьв лабораторных и лсбораторно-полевых опытов. Постановку опытов осуществляли по общепринятой в системе ВНИС методике.
Повторность вариантов чэтырах-кратная. рас положение делянок -- шахматное в два яруса. Площадь учетной делянки 200 м4", ширииа -5,'4 к длина 40 м."В период формирования свекловичной плантации создавали различную густоту насаждения растений. Затем на каждой учетной делянке площадьо 200 м^ выделяли к отмечали колышками четыре делянки по 50 к^ для доуборочной обработки сззклы растворами регуляторов роста и учета продуктивности растений,
В опытах опрыокивали посевы растворами солей гидразида ма-леиновой кислота: натриевой соли ГЛ&-//& к кал;;евой соли ГМК-К.
Регуляторы роста растений использовали в дозах 2,5 кг/га. Рабочий раствор'готовили из расчета ЗСО-4СО л роды на I га, добавляя смачивающее ващеотю ОП-7 по 0,5 г. на I л раствора. Доу-борочную обработку проводили ранцевым опрыскивателем. Срок обработки за 25-40 дней до уборки. Учет урокая проводили путем сплошной уборки свёклы каждой делянки площадью 50 мс.
Сорт сахарной овеклы Взселоподолннекан-29, урожайней, сахаристого направления. Выведен Зеселопоцолянской опагно-селекциои-
ной станцией.
В опытах проводили слеаующие учета и наблюдения;
1. Динамику появления всходов и густоту стояния растений определяли на зафиксированных отрезках по двум диагоналям делянки в 3-х 4-х повторениях.
2. Масса ICC растэний путей взваливания их в фазе вилочки и первой пары наотояоих листьев.
3. Пораденность растений корнеедом по методике З.Н.Шевченко (1957).
4. Динамику нароотания масоы листьев и корнеплодов в пробах по 20-40 растений.
5. Сахаристость определяли в 30/40 корневых пробах поляризационном методом после холодной дагести.
6. Технологическое качество свеклы по кондуктометрической золе (Оотроуодсо А.И., 1973),
7. Нитратный азот фотометрическим микрометодом по Ястребо-вичу Н.И. .! Калинину Ф.Л..
6. Содержание сухого вещества в корнеатдах и листьях овэх-лы, определяли методом выоушивания их при температуре 100-ЮЗ°С в тачание 5-8 часов.
9. Экономическую эффективность определяли а соответствии о методикой определения экономической эффективности использования
в оельоком хозяйстве результатов нвучно-иооледовате;:ьоких и опытно-конструкторских работ, hoi oil техники, изобретений и рационализаторских предложений (1980).
10. Математическуо обработку данных сахаристости, технологических качеств, урожайности проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1373).
3. Влияние опоообов допосавной подготовки семян и глубинц заделки их на продуктивность ' сахарной ове слы.
Лабораторная и полевая всхожесть семян. Результаты ¡шдих опытов свидетельствуют, «то изучаемые приема предпосевной обработки семян повывают полевую всхожесть на 3-12# (табл.1) по сравнении со асхокестьв сухих семян. Однако самая выоокая вохоиесть получена на варианте 3 ом глубины заделки еэкэн, в о ради ем эе 3 года а самая низкая мхожесть- оемян сахарной овзклы на ' глубине заделки 5 ом - 42$.
Саиея высокая всхожесть получена на варианте - обработка семян сахарной овекм ПОД - на 11% больше, чем на контроле (.оухие семена). Это согласуется о даншми других исследований в этом направлении (Н.Л.Шаповал и др., 1981).
Таблица I.
Полевая всхожесть семян (.£) сахарной с зэк ли в зависимости от обработки семян и глубины посеза (в среднзя аа 1987-198^ гг.)
Глубина посева оеиян, см
Обработка семян :-» .3 : 4 : 5 : 6
Семена.сухи» - без обработ- 45 42 38
ки (контроль) kz
Семена драгированные 47 48 • 45 40
+ от контроля *2 •fÓ +3 4-2
Семена, обработанные 1ЯУ 53 51 ■48 45
от контроля ♦9 +6 +7
Семе на обработанные ТМГЛ 62 53 50 49
+ от контроля ♦17 4-11 «8 ,+П
Семена, обработанные 52 47 44 39
вермикулитом
+ от контроля ♦7 +■5 +а
Среднее 52 48 46 46
Рост, развитие и продуктивность сахарной осекли. Все варианта с обработками семян давали всходы на 2-5 дней раньше по сравнению о сухими семенами. Более раннее и дружное появление вехою в в вариантах с обработкой семян ШЯ способствовало лучшему их развитие в начальный перл од.
Наибольаий эффект был получен.при обработке семян ТМТД и глубине заделки семян 3 ом, а также на вариантах с Ж/.
. Растения, полученные из семян, обработанных ТМТД при глубине посева 3 си по росту и развитии показали положительные результаты по сравнению с сухими семенами в точение воего периода вегетации. Увеличение масоы IG0 растзний составило 19-55 г но сравнении с массой растений, где высевали сухие семена и на 11-32 г по сравнению о массой растений варианта, где высевали семена на
Глубина посева 3 с«
О "сухие43 Ш'
(контроль)
Глубина посева 4 он
семена ез аоажиоован- — ные
Г«у?«н8 посева 5 см
Глубина посева б см
-семена об> отан
- ------ Е252 " семена об- - семена об-
работанное работвчние ^т** рвботанные
ТХТД вермикулит
Рис. I . Масса 100 и глубины
растений свеклы в зависимости от способов подготовки семян посева.
глубину 4, 5, 6 ои (рис.1). Средневзвешенная степень поражения корнеедом на варианте о обработкой семян Г/1ТД была самая низкая 5,3-6,5Jf.
Усиленный рост растений под влиянием обработки семян сохранялся на протяжении всей вегетации и положительно отразился на продуктивностиь свеклы. Интенсивное нарастание массы корнеплода при обработке семян отмечено на вариантах с Т.ЧТД и ЖКУ при глубине посева 3 см (табл. 2).
При изучении влияния обработок аемян сахарной свеклы на ее продуктивность было установлено полоаитяьное действие отдельных способов подготовки. Нарастание иаосы корнеплодов свеклы отмечалось на вариантах с обработкой ТМГД соответственно на 52 г больше по сравнению с семенами без обработхи. Однако установлено, что наиболее высокая масса корнеплода сахарной свеклы получена при глубине задзлки семян 3 ом. - 439 г, это больше на 55 г, чем при глубине заделки семян б см. На стих же вариантах проявилась тенденция повышения сахаристости на 0,Г-0,^ при обработке семян и на 0,2-0,7? при глубине задачки семян.
4. Рост, развитие и продуктивноеть сахарной свеклы в зависимости от качества всходов
На производственном посеве были выделена участки с разными по развитию растениями сахарной свеклы: сильные, средние и слабые. В фазе 2-ой и 3-ей и т.д. пар настоящих листьев были существенные разл'-чия в наступлении фаз развития. Сильные развивались быстрее, тогда как слабые в развитии отставали, увеличение массы ICO растений воставияо в среднем на 6,1 грамма бельке по сравнение с мае* сой растений варианта, где средние качества всхоаов и на 133 г больое массы растений, где слабые качества всходов. Первые наиболее развитые растения сахарной свеклы давт самый большой корнеплод и ботву, а в средних и слабо развитых растений значительно ниже.
Натриевая и калиевая соли ГМК при предуборочной обработке посевов обеспечили существенное повышение сахара в корнеплодах.
Самая выоохая масса корнеплодов на первом варианте (445 г), что на 34 г выше, чем средние и 58 г больше, чем слабые всходы.
Ко времени уборки средняя масса корнеплодов сакых сильных растений, оставленных при проравке, составило - 872 г, средних -- .522 г и слабых - 322 г.
и.
Таблица 2.
Влияние предпосевной обработки семян и глубины посева на продуктивность сахарной свеклы I. в ореднем за 1987-1989 гг.)
Варианты опита Зид обработки :Глубина семян ¡посева,см : Урохай-: ность, : ц/га Сахарно--тооть, % : Сбор оаха- : рп. ц/га • «
Семена сухие 3 405 17,8 72,1
без обработки ч ¡(02 17,5 • 70,3
(контроль) 5 375 17,4 55,2
б 354 17,3 Л,2
Семена дражировенные 3 401 • 17,9 71,8
'» 397 17,7 70,3
5 4С8 17,5 71.4
о 381 17,2 65,5
Семе на, обработанные 3 471 18,1 85,2
1КУ 4 435 18,0 76,3
5 4С8 17,6 71,8
5 398 17,4 69,2
Семе на,обработанные 3 472 18,3 86,4
тмтд 4 18,1 80,5
5 400 17,7 70,8 '
б 420 17,5 74,9
Семе на, обработайте 3 444 18,6 'ГО.9
. вермикулитом 4 ЗЬ'О 17,8 69,4
5 376 П, 5 65,9
б 355 17.2 61,1
НСР0,05 для ■•{актора А 27 0,21
для фактора В 29 0,28
Сахаристость и технологические качестдо. Для оценки продуктивности сахарной свеклы кроме урожая корнеплодов важное значение имеет сахаристость и технологические качества, которые зависят от ряда факторов,'среди которых- оольаое значение имерт качество всходов л обработка регуляторами роста растений,
ТЖ-//& и ГМХ-К существенно повыиавт сахаристость сахарной свеклы на 0,3-0,7$ и увеличивают сбор сахара на ц/га на
всех вариантах. Самая высокая сахаристость на варианте сильные всходи при ГМК-//а она составила здеоь в среднем за 3 года исследований -15,9^ или на 0,5^ выше по сравнзнию с контрольным вариантом.
Сакая низкая сахаристость во все годы исследований отмечена на вариантах, где были слабые всходы - 15,
Максимальный сбор сахара получен в вариантах с оидьными всходами при ГМ.Ч-К, он достигал 75,8 ц/га.
Наии иссло л овация показивапт, что качество исходов оказывает сущестзенноз влияние на технологические хачзства корнеплодов. Отмечено упеличение шхода сахара на 0,1-0,91? и уменьшение потерь его а меляссе.
Наиболее высокими технологическими качествами отличалась сахарная свекла, выращоннал на варианте, где били сильные вохолы.
Таким образом проведенные исследования показали, что качество всходов также влияет на продуктивность сахарной свеклы под возде&отвием регуляторов роста растений (.табл. 3).
5. Влияние гидразида малеиновой кисло» на продуктивность сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения растений
Наступление фаз развития. В наших исследованиях различия меиду вариантами опытов, в зависимости от густоты стояния ресте-ний, наблюдалось при 2, 3, Ц, 5 паре настоящих листьев. Однако в условиях высокой влабообеспеченности свеклы интенсивность роста растений на вариантах с различной густотой была неодинаковой. Наибольший прирост массы корнеплодов отмечен при густоте насаждения №-50 тыо./га. Причем на вариантах о увеличенной плоеедью питания рутений 40-50 тыс./га несколько замедлялось наступление технической спелости свеклы при густоте 80-9С и 60-70 тис,/га. Существенных различий в этапах созревания свеклы ке наблюдалось.
Таблица 3
Влияние ГМК на продуктивность сахарной свеклы в зависимости от качества всходов (среднее за 19Э7-Ь8У гг.)
Варианты опита_:Среднял:Урожай-¡Сахарие-;Сбор
Качество : Препарат всхочов : ГМК :масса : ¡корне- : .¡плода,r¡ кость, ц/га :тостъ, ¡сахара : ц/га
Сильные Контроль • 8-56 438 15,4 71,8
ГМК-И/а 871 545 16,9 '75,2
ГМК-К 880 451 16,6 75,8
Срзпнив Контроль 511 404 15,2 - 65,4
г;.:к-/Уа 525 411 15,8 69,0
ГМК-К 529 417 16,6 59,2
Слабые Контроль 314 380 15,1 51,2
ГМК-А/а 323 388 16,4 63,6
ГМ-Ч-К 330 392 16,8 05,9
НС?С.05 для. фактора А • 46 0,20
для фактора В 10 0,52
Рост листьев и корнеплодов. Рост сахарной свеклы в течение вегетационного периода, с также взаимосвязь между ростом листьев и корЯзпледов изучали различные исследователи, начиная о перьой половины прошлого века. Сравниетльно незначительная чаоть исследований касается сортового разнообразия, в частности,в отношении ранних фаз развития свеклы.
Данные наших опытов свидетельствуют, что в то время как рост корнеплода в течение всей вегетации идет непрерывно до семой уборки, вес и поверхность листовой массы, достигнув своего максимума обычно к августу, в дальнейшем постепенно снижаются. Причем в начале взгагации увеличивается масса корнеплода и масса ботвы, а к концу вегетации, наоборот, вес ботвы в большинстве случаев уступает весу корня.
Это согласуется с донными других исследований в.этом нйправ-лении (,к7ф. Бузанозга, и др., 1968).
Однако данные свидетельствуют о том, что чем больше густота наоакдения растений, тем меньше масса корнеплодов и ботвы (рис. 2, 3).
Площадь листовой поверхности сахарной свеклы. На динамику развития листового аппарата свеклы влияют не только климатические факторы разных зон свеклосеяния, но и агротехнические условия,':<в частности площадь питания растений.
Следовательно, при увеличении площвии питания увеличиваются не только размер отдельных листьев и их качеотво, но еще и в больней степени, особенно к концу вегетации, увеличивается общая листовая поверхность растений (Фрадкина, 1960, Игнатова, 1953) по (Рубин Б.А., 1968).
Данные наших исследований подтверждаются данными других исследований'в этом направлении (Рубин Б.А., 1968).
Засоренность посевов сахарной свеклы. Сорняки ежегодно снижают урожай на 30-50 и более % (В.О.Сухин, М.С. йочеткова, Т.Н. Моисеева, 1977).
По данным А.Я.Иазлуяова (1954), на посевах сахарной свеклы сорняки "съедают" около четверти урожая. Ряд исследователей считают, что наличие.в посевах сахарной свеклы 4-5 сорняков на I м^ ведет к потери 4,0-8,0 т/га корнеплодов (З.Ф.Зубенко, 1972, А.Н.Мельни-чук, 1972, З.Г.Яценко, Л.С. Пузиков, 1975).
При средней засоренности посевов'свеклы осот розовые выносит из почвы столько же питательных веществ, сколько сахарная свекла при уроказ 25,0 т/га (Г.А.Чесалин, 1975).
Исследования, проведенные нами показали, что при густоте на. сведения растений 100-110 тыс,/га снижается количество однолетних и многолетних сорняков по сравнению с другими вариантами. Наибольшее снижение засоренности посевов отмечено при учете ее перед уборкой.
В борьбе с сорняками свеклы такая густота стояния обеспечивает поддержание посевов п чистом от сорняков состоянии в течение всего периода вегетации.
Ургаайнооть сахарной свеклы, содержание сахара в корнеплодах.
Как'показали результаты наших исследований в 1587-1989 гг. различная густота насаждений суцественно не влияла на урожайность сахарной овекли (табл.4). При "уменьшении густоты насаждения раоте-. нин до 40-50 тыс./га и при увеличении от 100-110 до 140-150 тыс./га
N
60 rí"?". pao./га _____lE-ISúaTU¿.pec./ra
Ю-5оТ?".рао./га ------ I$-I50aTuc.peo./ra
Рис. 2 . Msoca лиотьзв в зевиоимооти от гуототы насаждения раотвний.
•о
____.густите _ гуотота
40-50 тыс.pao./га ..........I0Ö-II0 тис.рас./га
50-ТО°тыс,pao./га ~............К^-Зс^тыо.рас./га
тыо.рао./га -......тнс.эао./га
Рис. 3 Масса корнеплодов в зависимости от густоты *
наоаждания раотэний.
Таблица 1.
Влияние ГМК на продуктивность сахарной свеклы в зависимости от гуотота насаждения раотений
(среднее за 1987-1989 гг.)
Гуотота {Препараты : Урожай- : Сахарис- : Заводской
насаждения : ГМК : нооть, : тость, % : выход
тыо.раот/га : : ц/га : : сахара,>
40-50 Контроль 446 16,7 13,9
ГМК-/Уа 447 17,4 1.4,7
ГМК-К 452 17,5 14,6
60-70 Конто ль 456 П. I 14,5
ГЛК-/Уа 45С 17,6 15,0
ГМК-К 463 17.7 14,'9
80-90 Контроль 451 17.3 14,8
ГМК-/Va 468 17,8 15,4
ГМК-К 463 17.8 15.3
100-ПО Контроль > 469 17,4 14,7
ГНК-/Уа 473 17,8 15,5 .
ГМК-К 458 17,9 •15,6
120-130 Контроль 455 17,3 14,7
ГНК-/Уа 457 17,8 15,4
ГНК-К 456 17,7 15,3
140-150 Контроль 454 17,3 .'• 14,9
ш-//а 457 17.9 15.5
гмк-к 466- 17,9 15,6
НСР0 для' фактора А 13 0,4
для ({актора В 5 0,5
наблюдалась тенденция снижения сахариотости корнеплодов. В условиях неустойчивого увлажнения в период вегетации свеклы не выявлено существенных различий в эффективности ГМК-натрия, ГМК-калия, на всех вариантах густоты насаждения достигается существенное повышение сахариотости на 0,4-0,6$ и увеличение обора оахвра на 1,45,5 ц/га больше, чем на контроле. При густоте насаждения 60-70 и 100-110 тас./га отмечена лишь тенденция повышения урожайности свеклы на вариантах с ГМК-кализм в отдельные годы, однако в среднем
за три года различия в урожайности свеклы несущественны.
Проведенные исследования подтвердили, что ГМК в период завершения формирования урожая обуславливает значительное повышение содержания сахара в корнеплодах. Полученные данные свидетельствует, что под воздействием ГМК свекловичное растение полнее реализует физиологические возможности сахаронакопления. Обращает внимание и то, что влияние ГМК на сахариотооть свеклы в условиях неодинаковой густоты насаждения проявляется неодинаково. Как видно, действие ГМК обсуловило заметное повышение оахаристости при уменьшении густоты насаждения растений до 40-50 тыс,'/га.
Наибольший аффект от ГИК достигнут при густоте насаждения ¿•0-50 тыо./га. Более мощные растения, усиленное новообразование молодых листьев в период завершения формирования урожая при минимальной густоте насаждения (40-50 тыс,/га) обусловили некоторое понижение сахаристости. Полученные данные свидетельствуют, что уровень повышения содержания сахара и увеличения сбора его зависит не только от ГМК, а и от мощности развития растений и интенсивности ростовых процессов, особенно в завершающий период вегетации. Приведенный фактические материал подтверждает, что под влиянием ГМК заметно предотвращается непроглводительноз расходование Сахаров на новообразованна листьев. Это обусловливает повышение содержания сахара и увеличение его сбора. Очень важно, что наряду о надежным торможением нарастания массы листьев ГМК не снижает урожайности свекли на всех вариантах густота насаждения. Выае било отмечено, что в течение воех лет исследований складывались условия, благоприятствующие приросту корнеплодов, а завершение формирования урожая сопровождалось усиленным новообразованием и нарастанием массы листьев. 2 этих условиях сахаристость свеклы на контроле воех вариантов густоты насаждения не превышала уровня 16,7-17,4?, тогда как на вариште о Г<Ш была на уровне П,Ь~П,9%.
Подученные результаты наших опытов указывает, что влияние ГМК на оахаристооть и "бор сахара зависит * не только от вида ГМК, но и от густота насаждены растений,
' Необходимо отметить, что на всех вариантах густоты насаждения и при обработке свёклы ГМК-калия и ГМК-натрия выявлено существенное онижение содержания аминного азота в корнеплодах, что является <>дним из доказательств уокорения наступления их технологической спеладти (тавд. 5). '
Таблица 5.
Влияние ГМК на содержание омииного азота (£) в корнеплодах сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения растений
(среднее за 1987-1989 гг.)
Варианты опыта Части корнеплода
Густота насаждения растений, тыс. раст./га Препараты . гик • Головка Сойка Собственно корень
60-70 Контроль 0,021 0,038 0,025'
ГМК-/Уа 0,018 0,032 0,022
ГМ№-Н . 0,017 0,030 ■ 0,020
100-110 Контроль . 0,028 0,025 0,015
ГМК-/Уа 0,025 0,022 0,013
ГМХ-К 0,022 0,019 0,011
140-150 Контроль 0,035 0,020 0,010
Г;<К-/У а 0,031 0,С18 0,009
ГМК-К 0,028 0,017 0,008
Технологические качества коэиеплодов. Результата нааих поле-
вых опытов подтверждав, что доуборочная обработка свеклы Г.ЧК существенно улучиает технологические качества корнеплодов. Наиболее высокий заводской выход сахара достигается на вариантах с ГМК-калием при густоте насаждения 100-ПО тас./га на 0,9$ больше, чем на контроле, а на вариантах о ГМК-натриек при той же густоте насаждения - на 0,8,* бсльне, чем на контроле. В опытах 1987~1989гг. ка всех вариантах густоты насаждения растений ГМК обусловил значительное повышение заводского выхода сахара на 0,4-0,9$.
Снижение потерь сахара в мелассе на 0,04-0,21$. Выявлено заметное улучшение показателей МБ-фактора (I кг келассы на 100 кг сахара) на вариантах о ГМК-натрия и ГМК-калия - снижение на 2-4 единицы по сравнению с контролем и позыаение коэффициента завода, отмечено уменьшение содержания аиинного азота в корнеплодах.
Как видно из представленных данных, ГМК при доуборочной обработке я период завершения формирования урожая уокоряет наступление технической спелости. В результате чего значительно улучшаются технологические качества -корнеплодов.
Выявленная особенность реакций овекловичного растения на воздействие регуляторов роста приобретает особую значимость с производственной точки зрения, так как плантации свеклы, подвергавшиеся обработке ГМК, можно убирать несколько раньше и получить корнеплоды с более высоким содержанием оахара и улучшенными технологическими качествами. . о
Кроме того, в производственных условиях при изреженной густоте насаждения растений свеклы применение ГЫК позволяет компенсировать недобор оахара за счет увеличения оахаристооти корнеплодов.
б. Экономическая эффективность результатов исследований
Расчет экономической эффективности свидетельствует о большой выгодности предпосевной обработки оемян сахарной свеклы перед посевом. Так, условно чистый доход от обработки оемян при глубине посева 3 ом составил ЗЭЭ-70Э рублей о гектара. •
Экономическая эффективность предуборочной обработки ГМК сахарной свеклы в зависимости от густоты насаждения растений. В данном случае оценку экономической эффективности применения ГМК, также проводили путем измерения повышения качества продукции о дополнительными затратами, связанными с обработкой сахарной свеклы регуляторами роста растений ГОК (табл.б).
Таблица 6
Экономическая эффективность применения препаратов ГМК на посевах фабричной сахарной свеклы при гуототе насаждения 100-110 тыс.растений на I га (в среднем за Г987-1989 гг.)
Показатели
Контроль : ГМй-Л'а :ГНК-К
Урожайность корней, ц/га 469
Сахаристость, % 17,4
Дополнительная выручка от реализации (за счет повышения сахаристости), руб. »
Стоимость дополнительных затрат
на пдеменеаие ГНК всего, руб. *.:
В т.ч. стоимость ГМК, руб, ; >•
Смачивателя ОЙ-7, руб. ; ' -
Приготовление.раствора, руб; - .
473 469
17,8 17,9
151,38 150,08
11,74 15,54
10,80 14,50
0,88 0,83'
0,45 .0,46
Показатели
': Контроль : ГКК-/Уа :ГМК-К
Обработка посевов, руб. Дополнительный чистый доход,руб.
О, № 0,'Ю
139,54 134,54
Окупаемость дополнительных затрат,
руб. ^ - 12,89 9,72
Уровень рентабельности дополнительных затрат, руб. - 1189,4 872,0
Приведении« расчета показывают, что применение ГМК как средства повышения сахаристости дает дополнительный чистый доход от 135 до 140 рублей на одном гектаре в зависимости от густоты насаждения растений. Необходимо отметить, что высокая экономическая эАктивность препаратов ГМКв-наших исследованиях согласуется с данными вневедомственной проверки на шести опытных станциях Украины. Так, по данным Тернопольской опытной станции годовой экономический эффект в средне» за 1986-1988 гг. составил 143-173 рубля с I га.
Исследования 1987-1939 гг. по изучению продуктивности сахарной свеклы в 39ВН0ИМ0СТИ от глубины заделки семян, качества .всходов и предуборочной обработки посевов ГНК-натрия и ГМК-калия при различной густота насаждения дают основания для следувщих выводов:
1. Наиболее высокая продуктивность сахарной свеклы достигается при глубине посева на 3-4 си и обработке семян 2КУ и ГМТД.
2. Существу шея в посевах свекла конкуренция обусловлена различной полевой всхожестью семян и неодинаковым началом периода интенсивного роста. При этом наиболее развитые растения сЕеклы в фазу всходы - начало образования корнеплода к концу вегетации формируют и наибольшую масоу корнеплода - 872 г, а оредние и слабые соответственно - 522 , 322 г.-
3. Интенсивность роста растений овекла зависит от качества всходов и густоты шсаждения,
4. ГМК-калия, также как и ГМК-натрия, обладая высокой физиологической активность®, обуславливает замедление нараотания молодых листьев, особенно тех, которые образовались после поступления регулятора роста в растение.
5. Гядразид малеиновой кислоты, применяемый в виде препара-
шаоды
тов ГМК-натрия и ГНК-калия в оптимальных дозах 2,0-2,5 кг/га в 300-400 л воды в предуборочный период повышает сахаристость корней свеклы на всех вариантах густота насаждения в пределах 0,40,5*. г
о. Предуборочная обработка посевов свеклы ГМК-натрия и ГНК-калия не оказывает существенного влияния на урожайность корнет-плодов.
7.При интенсивном росте Сахарной свеклы в осенний период применение ГИК снижает содержание аминного азота, ускоряет наступление технической спелости. Наряду с повышением сахаристости достигается существенное увеличение заводского выхода сахара на 0,80,9% и сбора сахара на 3-5 ц/га в среднем.
8. Больших различий в 'эффективности регуляторов роста растений между ГИК-натрия и ГНК-калия на посевах свеклы на установлено. Отмечена лнаь недостаточная технологичность жидкого препарата ГЯК-калия по сравнение о порошкообразным веществом и ГМК-натрия.
9. В условиях Левобережной Лесостепи УССР наивысшую продуктивность корнеплодов получено при оптимальной густоте насаждения сахарной свеклы 90-110 тас./га.
10.3каноническая эффективность предуборочной обработки свеклы препаратами ГУК-катрия и ГМК-калия высокая, в среднем 119140 руб./га.
ПРОШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях создания оптимальной густоты насаждения при формировании плантации свеклы в число исходных данных целесообразно вклочить количество сильных, средних и слабых всходов.
2.-При выборе доз ГМК-натрия и ГМК-калия одновременно о определением ооотнооения листья: корнеплоды - учитывать густоту насаждения и.средня» масоу корнеплодов.
3. Наряду с учетом сахаристооти при сдаче и приемке свеклы необходимо проводить определение содержания аминного азота, кйк важного показателя технологических качеств корнеплодов.
С п ис о к
опубликованных работ по теме диссертации
1. Влияние регуляторов роста растений ГМК-натрия к ГМК-калия на продуктивность сахарной, свеклы с различной густотой насаждения // Интенсивные технологии возделазаьш полевых культур. - В сб. науч.тр. / Харьковский с.-х. ин-г им. В«3. Докучаева,, Харьков, i960, С. 70-75. .
2. Прогрессивная технология повышения сахаристости корнеплодов сахарной свеклы и увеличения выходе оехнра // Технология повд-сения сахаристости корнеплодов сахарной свекла и снижения потерь сахара при хранении путем доуборочной обработки посевов регуляторами роста / Харьк. с.-х. ин-т им. 5.2. Докучаева, Харьков, 1990, г. 1-6.
3. Продуктивность сахарной спекла а зависимости от комплексного применения физиологически активных воо?стч /У Фг.рмировзмие высокопродуктивных посевов полевых культур: Сб. науч. тр. / Харьков. с.-х. нн-т им. 8.3. Докучаева. Харьков, 1990 (в печати).
Ответственный за выпуск кандидат сельскохозяйственных наук
Н.С.$алько
подписано к печати 17,05,91. ...г. объем 1,0 печ.л. зркаэ ..... тираж 100 •
Участок оперативной печати Харьковского сельскохозяйственного института им. 8.3. Докучаева, 3I2I3I, г. Харьков, о/о "Коммун-чист-Г, ХСХМ.
- Гарибо, Гарибо Ахмад