Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от основных приемов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Норовяткин, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности кукурузы
1.2. Основные биометрические характеристики роста и развития 14 кукурузы
1.2.1. Прирост растений кукурузы в высоту
1.2.2. Нарастание сырой и сухой массы
1.3. Технология возделывания
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2. Схемы опытов, методика проведения исследований и технология возделывания кукурузы
2.2.1 Схемы опытов, методика проведения исследований
2.2.2 Технология возделывания кукурузы
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние густоты стояния растений на рост и развитие гибридов кукурузы
3.2. Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы
3.3. Динамика формирования зеленой и сухой биомассы в посевах различных гибридов кукурузы
3.4. Урожайность зерна различных гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений
3.5. Видовой состав и уровень засоренности посевов кукурузы 84 3.6 Продуктивность среднераннего гибрида кукурузы РОСС
MB в чистых и смешанных посевах
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ
ПОЧВЫ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ СРЕДНЕРАННЕГО ГИБРИДА РОСС 209 MB
4.1. Влияние различных способов основной обработки почвы на продуктивность кукурузы
4.1.1. Влияние различных способов основной обработки почвы на физическое состояние чернозема обыкновенного
4.1.2. Влияние различных способов обработки почвы на полноту всходов и сохранность растений кукурузы
4.1.3. Влияние способов обработки почвы на урожайность кукурузы
4.2. Влияние удобрений на плодородие почвы и продуктивность кукурузы
4.2.1. Влияние удобрений на плодородие почвы
4.2.2. Урожайность и качество зеленой массы кукурузы в зависимости от доз минеральных удобрений
4.2.3. Вынос питательных веществ
4.2.4. Поступление питательных элементов в кукурузу по периодам вегетации 112 5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА
ЗЕРНО И ЗЕЛЕНУЮ МАССУ 114 5.1. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания кукурузы
5.2 Экономическая эффективность возделывания кукурузы
5.3 Использования корнажа в рационах крупного рогатого скота 120 ВЫВОДЫ 127 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 132 Список литературы 13 3 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от основных приемов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья"
В качестве одной из основных задач, выдвинутых перед работниками агропромышленного комплекса, выступает увеличение объема производства зерна, придание ему необходимой стабильности и динамизма. В увеличении валовых сборов зерна, в стабилизации его производства по годам, особое значение придается расширению посевных площадей и повышению урожайности кукурузы.
По своим кормовым достоинствам, универсальности использования кукуруза превосходит многие зерновые культуры. Зерно кукурузы является незаменимым компонентом комбикормов.
Наряду с этим, зерно кукурузы широко используется также на продовольственные цели и как сырье для промышленности и потребность в нем увеличивается.
Использование раннеспелых гибридов; имеющих период вегетации 90 - 115 дней, позволяет производить уборку в конце августа - начале сентября, получить 6-7 т/га сухого зерна с влажностью порядка 18-20%, что избавит хозяйство от необходимости послеуборочной доработки (сушки) зерна.
За последние два десятилетия научно- исследовательскими учреждениями и передовыми хозяйствами зоны Поволжья накоплен значительный опыт по выращиванию кукурузы на зерно и зеленую массу. Эти вопросы квалифицированно исследованы в работах А.Г. Ларионова (1974), А.Ф. Иванова (1982), В.Ф. Унгенфухта (1985), И.П. Кружилина (1995), Н.Ю.Петрова (1995), М.Н. Худенко (1997), Е.П. Денисов (1997), A.M. Коса-чев (1997) и др.
Однако, в этих работах не нашли отражение многие вопросы, связанные с технологией выращивания кукурузы на зерно. Проблемным остается подбор наиболее урожайных и скороспелых гибридов и сортов, гарантирующих устойчивое производство зерна и успешное ведение семеноводства этой культуры.
Из агротехнических приемов при выращивании кукурузы ведущая роль отводится густоте стояния растений.
Изучением агротехники кукурузы занимались и продолжают заниматься многие научно-исследовательские учреждения (Н.Г. Воронин, 1980, А.Ф. Иванов, 1989, В.И. Жужукин, 2004, Н.Ю. Петров, 2000, Е.П. Денисов, 2002, и др.). Однако в этих работах недостаточно освещены закономерности формирования урожая различных гибридов и сортов в зависимости от основных приемов выращивания. Не установлены основные урожае-образующие факторы, гарантирующие получение в условиях региона стабильных и высоких урожаев зерна, устойчивое производство семян, гибридов и сортов.
Климатические условия Саратовского Правобережья отличаются недостатком влаги, поздними весенними и ранними осенними заморозками. В связи с этим большие перспективы открывает выращивание раннеспелых и ультраскороспелых гибридов. Эти вопросы в едином комплексе не изучены в условиях Саратовского Правобережья.
В условиях Саратовской области планируется возделывать кукурузу на зерно на площади 200 тыс. га, в том числе и на орошении на площади около 50 тыс. га, что позволит увеличить ресурсы фуражного зерна. В условиях орошения Щг. неорошаемых землях в передовых хозяйствах, урожайность кукурузы на зерно составляет 3,0-3,5 т/га.
Поэтому (разработка теоретических основ и агротехнических приемов, обеспечивающих получение в богарных условиях зерна с урожаев кукурузы на уровне 3 - 4 т с гектара в условиях Саратовского Правобережья, несомненно, является актуальной.
Цель исследований - провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, а также разработка зональных приемом ее возделывания, обеспечивающих получение 4,04 - 4,5 т/га зерна и 22-27 т/га высококачественной зеленой массы в смешанных посевах на черноземных почвах Саратовского Правобережья.
В соответствии с этим определены следующие задачи исследования:
1. Изучить биологические особенности роста, развития, установить параметры фотосинтетической деятельности растений и формирования продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы и установить закономерности формирования урожая зерна кукурузы в зависимости от фотосинтетической активности различных по скороспелости, продолжительности вегетационного периода, водопотребления и в связи с агротехническими приемами выращивания кукурузы;.
2. Провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы и предложить производству скороспелые гибриды с периодом вегетации от 95 до 115 дней, позволяющие в условиях Саратовского Правобережья сухое зерно;
3. Изучить влияние густоты стояния растений на продуктивность гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно и зеленый корм.
4. Определить оптимальное сочетание компонентов и способы их посева в смешанных посевах кукурузы с кормовыми культурами
5. Изучить влияние различных приемов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на продуктивность кукурузы;
6. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым гибридам и приемам возделывания кукурузы на зерно, а также изучить продуктивность предлагаемых приемов использования зерна кукурузы в рационах крупного рогатого скота.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- подбор и сравнительная оценка продуктивности новых и районированных гибридов кукурузы на зерно, позволяющих рекомендовать производству раннеспелые и ультраскороспелые гибриды с периодом вегетации от 95 до 115 дней, гарантирующие ежегодное получение сухого зерна в условиях Саратовского Правобережья;
- нормы высева различных гибридов кукурузы при возделывании на зерно и зеленую массу;
- способы основной обработки почвы и дозы минеральных удобрений под кукурузу на зерно и зеленую массу;
- состав и оптимальное сочетание компонентов в смешанных посевах кукурузы с кормовыми культурами
Научная новизна. Впервые в условиях Саратовского Правобережья осуществлен комплексный подход к оценке биологических особенностей кукурузы, соответствие этих требований условиям внешней среды, позволяющие реализовать потенциальные возможности культуры.
Определены закономерности в формировании фотосинтетического потенциала, накопление урожая зеленой массы и сухого вещества, различных по скороспелости гибридов кукурузы, характер их взаимосвязи с густотой стояния растений.
Выявлены наиболее продуктивные и адаптированные к местным условиям скороспелые гибриды, доказана целесообразность широкого их использования для производства зерна кукурузы.
Изучено влияние густоты стояния растений и способов основной обработки почвы и оптимальных доз минеральных удобрений кукурузы на зерно и зеленый корм.
Определено качество получаемой продукции, особенности водного режима почвы и засоренности посевов в зависимости от изучаемых приемом технологии возделывания кукурузы.
Практическая ценность работы. Дана комплексная оценка новым и перспективным гибридам кукурузы различных групп спелости. Производству рекомендованы оптимальная густота стояния растений и целесообразные способы основной обработки почвы, обеспечивающие не только увеличению урожайности, но и повышению питательной ценности зерна и зеленой массы кукурузы.
Разработанные основные элементы технологии возделывания раннеспелых гибридов кукурузы обеспечивают получение в центральной микрозоне Саратовской области урожайности зеленой массы - 22 - 27 и зерна -4,0-4,5 т/га.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйстве в АО «Кологривовское» Татищевского района Саратовской области на площади 200 га. Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составил 1,2 тыс. руб. при выращивании на зеленую массу и 2,4 тыс. руб. на га при выращивании на зерно.
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались на научно - практической конференции молодых ученых и специалистов сельскохозяйственного хозяйства (Саратов, 1997), на научных конференциях профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова (1998 - 2002), на научно - практических конференциях и семинарах по кормопроизводству (Саратов 2004 - 2006)гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в реферируемом журнале.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Норовяткин, Владимир Иванович
выводы
1. Выращивание различных по скороспелости гибридов кукурузы в Саратовском Правобережье, позволяет, за счет продолжительного периода вегетации и хорошего развития структуры посева, эффективно использовать фо-тосинтетически активную радиацию и тепловые ресурсы зоны в процессе формирования урожаев. Продолжительность периода от всходов до получения полного зерна у раннеспелых гибридов кукурузы составила 88 - 97 дней, а у среднеранних и среднеспелых гибридов - 108 - 115 дней, или на 10 - 18 дней больше.
2. Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы в Саратовском Правобережье позволяет получать к концу августа полностью созревшее зерно кукурузы. Благоприятные погодные условия конца августа и первой декады сентября способствуют проведению качественной уборки выращенного урожая кукурузы и позволяет исключить послеуборочное досушивание зерна.
3. Рост растений в высоту у изучаемых форм кукурузы идет возрастающими темпами до фазы выметывания метелки, а в последующий период темпы роста резко снижаются. В период уборки высота растений среднеспелых гибридов превышала высоту раннеспелых и среднеранних гибридов на 18- 24 см. Высота растений кукурузы в смешанных посевах, как правило, выше по сравнению с чистыми посевами.
4. Раннеспелые гибриды кукурузы уступают среднеранним и среднеспелым гибридам на 10-15% по размерам листовой поверхности, фотосинтетическому потенциалу и продуктивности ее работы. Максимальную листовую поверхность формирует среднеспелый гибрид кукурузы Краснодарский 389 MB (44 тыс.м2/га), что на 18-22% выше по сравнению с раннеспелыми и среднеранними. В смешанных посевах показатели развития и продуктивности листового аппарата на 10-15% выше, чем в чистых посевах кукурузы и они зависят от состава компонентов, их соотношения и способа посева.
Увеличение нормы высева кукурузы от 40 до 70 тыс./га повышало темпы формирования листовой поверхности. Максимальных размеров листовая поверхность (47,1 тыс. м /га) достигала у среднеспелого гибрида Краснодарский 389 MB при густоте стояния растений 70 тыс./га, что на 18-20% выше по сравнению с более низкой густотой стояния растений (40 тыс./га). Аналогичное закономерность установлена и по другим гибридам.
5. Нарастание зеленой массы и сухого вещества наиболее интенсивно происходит у среднеспелых гибридов по сравнению с раннеспелыми, а также в смешанных посевах по сравнению с чистыми. При загущении посевов кукурузы темпы накопления биомассы повышались, что сказалось и на ее урожайности. При повышении густоты стояния растений от 40 до 60 тыс./га у гибридов скороспелой группы урожайность зеленой массы возрастала на 1012% и составляла у гибрида Коллективный 160 MB - 22,3 т/га; Белозерный 1 MB - 23,3 т/га, а у гибридов - среднераннего РОСС 209 MB и среднеспелого Краснодарский 389 MB увеличилась на 6-8%, и достигла 24,5 и 27,0 т/га. Дальнейшее повышение густоты посева от 60 до 70 тыс./га приводило к снижению урожая зеленой массы.
6. В условиях Саратовского Правобережья среднеспелые гибриды кукурузы по урожаю зерна на 10 - 15%) превосходят среднеранние и раннеспелые гибриды. Урожайность зерна в зависимости от норм высева у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 389 MB была максимальной и составляла 3,80 - 4,83 т/га, среднераннего гибрида РОСС 209 MB - 3,80-4,13 т/га, раннеспелого гибрида Коллективный 160 MB - 3,16-3,47 и гибрида Белозерный 1 MB - 3,62-3,40 т/га. При этом максимальную урожайность сухого зерна, которое не требует послеуборочного досушивания, в любые по погодным условиям годы, обеспечивают только раннеспелые гибриды Коллективный 160 MB и Белозерный 1 MB. Среднеспелый гибрид Краснодарский 389 MB в неблагоприятные по температурному режиму годы не обеспечивает получение сухого зерна.
7. Продуктивность смешанных посевов в значительной степени зависит от состава и способа посева компонентов. При посеве кукурузы с амарантом и соей семенами в один ряд обеспечивается не только более высокий урожай зеленой массы, но и повышенный сбор кормовых единиц и протеина по сравнению с посевом компонентов чередующимися рядами.
Максимальную урожайность зеленой массы (27,5 т/га) и кормовых единиц (0,62 т/га) обеспечил посев кукурузы с амарантом семенами в один ряд, что на 10-12% выше по сравнению с посевом компонентов чередующимися рядами и на 18-20% выше по сравнению с чистыми посевами кукурузы. Весьма продуктивна смесь кукурузы с соей, которая по сбору протеина с гектара (0,62 т/га) не уступает ее смеси с амарантом. Однако урожайность зеленой массы была на 8% ниже.
8. При возделывании на зерно оптимальная густота стояния растений, обеспечившая максимальную урожайность раннеспелых гибридов типа Коллективный 160 MB (3,47 т/га) и Белозерный 1 MB (3,83 т/га) и сред-нераннего гибрида РОСС 209 MB (4,13 т/га) составляет 50 тыс.шт./га, а у среднеспелого гибрида Краснодарский 389 MB (4,83т/га) - 60 тыс. шт./га. Как увеличение, так и снижение плотности посева отрицательно сказывается на продуктивности растений.
У всех изучаемых гибридов при более низких нормах высева количество початков на одном растении было несколько больше, чем у загущенных. Так, если при норме высева 40 тыс. шт. семян на гектар в среднем на растении формировалось 1,00-1,16 початков, то при норме высева 70 тыс. шт. семян/га - только 0,90-1,05. Масса зерна с початка при посеве 40 тыс. шт. семян/га составила 134-200 г, количество зерен в початке -483-581 шт., масса 1000 семян - 230-260 г. При норме высева 70 тыс. шт. семян/га эти показатели составили 111-182 г,461-560 шт., и 215-230 г, соответственно.
9. Использование в качестве основной обработки почвы обычной вспашки по сравнению с безотвальной обработкой почвы обеспечивает получение не только максимального урожая зерна - 4,2 т/га и зеленой массы - 25,3 т/га, но и наибольший сбор кормовых единиц - 5,51 т/га. Использование мелкой обработки приводит к повышению засоренности посевов, снижению продуктивности кукурузы на зерно и зеленую массу.
10. Применение удобрений в дозе N6oP4oK3o в среднем за три года повысило урожайность зеленой массы кукурузы на 3,9 т/га или на 16,4 % по сравнению с контролем. Внесение удобрений в дозе N90P6oK3o позволило довести урожайность зеленой массы кукурузы до 34,7 т/га против 23,8 т/га на контроле. Наивысшая урожайность зеленой массы кукурузы 36,5 т/га получена при сбалансированном питании растений, включающем основное удобрение (N90P60K30) и предпосевную обработку семян 0,05 % раствором сернокислого цинка.
11 .Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (2,1 - 2,3) получен у гибридов кукурузы при густоте стояния растений 50 тыс./га. У среднеспелого гибрида Краснодарский 389 MB достигнут максимальный выход совокупной энергии - 65720 МДж/га и самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 2,1. Наивысший энергетический коэффициент (3,5) достигнут при возделывании кукурузы на зерно и силос по отвальной вспашке.
12.Экономические показатели подтверждают высокую эффективность возделывания кукурузы и других кормовых культур на зерно и зеленую массу в чистых и смешанных посевах. Наивысший условно-чистый доход (11239 руб/га) и уровень рентабельности (201%) получен при выращивании на зерно среднеспелого гибрида Краснодарский 389 с густотой стояния растений 50 тыс./га, что на 18% выше по сравнению с более низкой густотой стояния растений в 40 тыс./га и на 15% по сравнению с загущением травостоя до 70 тыс. растений на гектар.
Из способов обработки почвы предпочтение следует отдать обычной отвальной вспашке на 25-27 см с оборотом пласта, которая в комплексе с другими агротехническими приемами обеспечила получение наибольшего условно чистого дохода - 11710 руб./га, уровня рентабельности - 237 %, что на 10 и 30% выше по сравнению с плоскорезной и минимальной обработкой почвы, соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения и стабилизации производства зерна кукурузы и получения высококачественной зеленой массы кормовых культур в богарных условиях Саратовского Правобережья необходимо:
1. На зерно высевать раннеспелые гибриды Коллективный 160 MB и Белозерный 1 MB, с густотой стояния растений 50 тыс.шт./га.
2. На силос высевать среднеранние районированные гибриды кукурузы РОСС 207 MB и среднеспелый Краснодарский 389 MB, с густотой стояния растений 60 тыс.шт./га.
3. При выращивании кукурузы на зерно и зеленую массу применять глубокую вспашку на глубину 25 - 27 см с оборотом пласта и вносить минеральные удобрения в дозе N90P60K30.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от основных приемов технологии возделывания на черноземах Саратовского Правобережья"
На правах рукописи
НОРОВЯТКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПО СКОРОСПЕЛОСТИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
111111!1ИМ
□□3176566
Саратов - 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н И Вавилова» в 2004-2006 гг
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Худенко Мария Никифоровна
- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Часовских Николай Павлович
- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тишков Николай Иванович
Ведущая организация
- ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока Россельхозакадемии»
Защита состоится 9 ноября 2007 г в 1400 на заседании диссертационного совета К 006 079 01 при ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Адрес 460051, г Оренбург, пр Гагарина, 27/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского НИИСХ
Автореферат разослан_октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
ЕВ Часовских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В качестве одной из основных »там выдвинутых перед работниками агропромышченного комплекса, выститст увепнчсние объема производства -черна, придание ему необходимой стабичыюсти и динамизма В увеличении валовых сбороп зерна в стабинпаиин ею производства по годам, особое значение придается расширению посевных площадей и повышению урожайности кукурузы
По своим кормовым достоинствам, универсальности использования к\кур>за превосходит многие другие зерновые культуры Зерно кук>р>зы является незаменимым компонентом комбикормов Наряду с этим, зерно кукурузы широко используется на продовольственные цели и как сырье для промышленности, потребность в нем увеличивается
Использование раннеспелых гибридов, имеющих период вегетации 95 - 115 дней, позволяет производить уборку в конце августа - начале сентября, получать 6-7 т с 1 га сухого зерна с влажностью 18-20% и избавить хозяйства от необходимости послеуборочной доработки (сушки) зерна
Климатические условия Саратовского Правобережья отличаются недостатком влаги, поздними весенними и ранними осенними заморозками В связи с этим большие перспективы открывает выращивание раннеспелых и ультраскороспелых гибридов Эти вопросы в едином комплексе не изучены в условиях Саратовского Правобережья Поэтому разработка агротехнических приемов, обеспечивающих получение максимальных урожаев кукурузы на зерно и зеленую массу в условиях Саратовского Правобережья, несомненно, является актуальной
Цель исследований - провести подбор и дать сравнительную опенку продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений, а также разработать зональные приемы ее возделывания, обеспечивающие получение до 4,50 т с 1 га зерна и 22-27 т с 1 га высококачественной зеленой массы в смешанных посевах на черноземных почвах Саратовского Правобережья
В соответствии с этим решались следующие задачи 1. Изучить биологические особенности роста и развития, установить параметры фотосинтетической деятельности растений разчичных по скороспелости гибридов кукурузы,
2. Провести подбор и дать сравнительную оценку продуктивности различных по скороспелости гибридов кукурузы и предложить производству скороспелые гибриды с периодом вегетации от 95 до 115 дней, обеспечивающие в условиях Саратовского Правобережья получение cjxoro зерна,
3 Изучить влияние густоты стояния растений на проективность гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно и зеленый корм,
4 Определить оптимальное сочетание компонентов в смешанных посевах кукурузы с кормовыми культурами и способы их посева.
5 Изучить влияние различных приемов основной обработки почвы и доз минеральных удобрений на продуктивность к\к\р\зы,
6 Дать экономическую и биоэнергетическою опенку ни чаемым гибридам и приемам возделывания кукурузы на зерно
На зашит) выносятся следующие основные положения
- подбор и сравнительная оценка продуктивности новых п районированных гибридов кукурузы на зерно, пошозяюших рекомендовать производству раннеспелые и ультраскороспелые гибриды с периодом вегетации от 95 до 115 дней, гарантирующие ежегодное получение cworo зерна в условиях Саратовского Правобережья,
- нормы высева различных гибридов кукурузы при возделывании на зерно и зеленую массу,
- способы основной обработки почвы и дозы минеральных удобрений под кукурузу на зерно и зеленую массу,
- состав и оптимальное сочетание компонентов в смешанных посевах кукурузы с кормовыми культурами
Научная новизна. Впервые в условиях Саратовского Правобережья осуществлен комплексный подход к оценке биологических особенностей кукурузы, изучено влияние густоты стояния растений, способов основной обработки почвы и оптимальных доз удобрений на урожайность культуры
Определены закономерности в формировании фотосинтетического потенциала, накоплении урожая зеленой массы и сухого вещества различных _ по скороспелости гибридов кукурузы, характер их взаимосвязи с густотой стояния растений, особенности водного режима почвы и засоренности посевов в зависимости от изучаемых приемов технологии возделывания.
Выявлены наиболее продуктивные и адаптированные к местным условиям скороспелые гибриды, доказана целесообразность широкого их использования для производства зерна кукурузы, определено качество получаемой продукции
Практическая значимость работы. Дана комплексная оценка новым и перспективным гибридам кукурузы различных групп спелости Производству рекомендованы оптимальная густота стояния растений и целесообразные способы основной обработки почвы, обеспечивающие не только увеличение урожайности, но и повышение питательной ценности зерна и зеленой массы кукурузы в чистых и смешанных посевах
Разработанные основные элементы технологии возделывания раннеспелых гибридов кукурузы обеспечивают получение в центральной микрозоне Саратовской области урожайности до 4,50 т с 1 га зерна и 22 -27 т с 1 га зеленой массы
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в АО «Кологривовское» Татищевского района и АО «Михайловское» Марксовского района Саратовской области на площади 200 га Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения, составит 1 2 тыс руб при выращивании на зеленую массу и 2,4 тыс руб на 1 га при выращивании культуры на зерно
Апробация работы. Основные вопросы диссертации докпадывазни. на научно - практических конференциях н семинарах по кормопроизводству (Саратов 2004 - 2006гг ), на научных конференциях профессорского - преподавательского состава, научных сотр\дников и аспирантов СГЛУ им Н И Вавилова
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы в юм числе одна - в рецензируемом журнале
Объем н структура работы. Диссертация состоит из ввезення пяти I зав, выводов, предложений производству и приложении Диссертация нзпожена на 159 страницах машинописного текста, включает 8 рисунков и 14 приложений Библиографический список включает 154 наименования, в том чиспе 6 на иностранном языке
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Исследования проводились в 2004-2006 гг методом постановки полевых опытов в АО «Кологрнвовское» Татнщевского района Саратовской области Климат Саратовского Правобережья - умеренно континентальний Среднегодовая температура воздуха составляет +5,7°С Сумма эффективных температур (выше +10 С) -2450-2600°С, что вполне достаточно дня созревания культур с длинным вегетационным периодом ,
Годовая сумма осадков - 410 мм Из них на летний период приходится около половины Коэффициент использования осадков низок вследствин большого испарения и ливневого выпадения
В целом необходимо отметить, что при наличии благоприятных светового и теплового режимов, условия увлажнения зоны недостаточны для получения гарантированных урожаев кормовых культур на богарных землях
Преобладающим типом почв региона исследований являются черноземы обыкновенные, среднемощные, глинистые и тяжслосуглнннстые Содержание гумуса в пахотном горизонте - 4,11-5,12% Обеспеченность почв гидролизуемым азотом 88-110 мг/кг почвы - низкая, подвижным фосфором 30-48 мг/кг - невысокая, обменным калием 115-200 мг/кг - высокая
Водно-физические свойства 0-70 сантиметрового слоя почвы (активный слой для корневых систем бочьшинства полевых кучьтчр) характеризуются следующими данными плотность - 1,32 г/см3 , наименьшая впагоемкость - 28,1 %, влажность устойчивою завядания - 14 8 % к массе су хой почвы
Погодные условия в годы проведения полевых опытов имен« свои существенные особенности 2005 и 2006 годы характеризуются как срезне засушливые, 2004 год - как влажный, благоприятный
Схемы опытов приведены в экспериментальной части Все опыты закладывались в 4-х кратной повторностн с систематическим распочожением вариантов Обшая площадь делянки - 100-200 м2, учетная - 72-108 м: В производственных испытаниях площади делянок составляпи 1 - 5 га
Закладка полевых опытов проведение наблюдений биометрических, измерении и табораторных анализов осуществлялись по общепринятым метотическим руководствам Методика гос\дарственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961. 1971), Методика попевых опытов с кормовыми кхчьтхрами (ВНИИ кормов им В Р Вильямса, 1985)
Согласно соответствующим методикам провози шсь стедмопше важнейшие наб по 1ения, учеты и анализы за фенологией развития к\кур\зы и дрхгих кормовых кхльтур, динамикой густоты и высоты растений обчиственностыо растений, фотосинтетическим потенциалом, накоплением надземной массы, анализы химического состава растений и почв наблюдения за динамикой влажности почв и суммарным водопотребтением, расчеты экономической и биоэнер1етической эффективности возделывания кормовых кучьтур
Учет урожая проводили методом сплошной )борки всей площади делянки, статистическую обработку данных хрожайности - методами дисперсионного и корреляционного анализов (Б Л Доспехов, 1989)
Биоэнергетическую и экономическою оценки выращивания кормовых к>льтур проводили согласно Методическим рекомендациям ВАСХНИИЛ (1983. 1989) и методики ВНИИ кормов им В Р Вильямса (1989, 1995)
Технология выращивания кукурузы в чистых и сметанных посевах бьпа общепринятой дня зоны В опытах предшественником кук>р\зм на зеленую массу и зерно была озимая пшеница
Основная обработка почвы проводилась в конце августа - начале сентября согласно схеме опыта лущение - лущильником - ЛДГ - 5, отвальная вспашка - плугом ПЛН - 4 - 35, безотвальные рыхзения - плугом со стойками СибИМЭ и плоскорезом глубокорыхлителем КПГ - 250, мелкая обработка -бороной БДТ-3
Весенняя подготовка почвы скпадывалась из покровного боронования зяби боронами БЗСС - 1,0 и двух предпосевных культивации Посев проводился при прогревании почвы на глубине заделки семян до 10-12°С Способ посева определялся схемой опыта После посева проводилось прикатывание поля
В течение вегетации осуществилюсь боронование и 2 - 3 кхпьти-вации первая - на глубину 8-10 см, вторая и последующие - на 6 - 8 см Рыхление междурядий способствовало уничтожению сорняков, сохранению в таги в почве, улучшению аэрации, лучшему укоренению растений
Уборка хрожая зеленой массы и зерна проводилась коапкон-изметьчителем КИР - 1,5 и комбайном «Херсонец - 7»
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ Ю Ю^'ЗЫ В зияние глстоты стояния растении на рост н развитие гнбрнюп кукхрхзы. Во все годы исследований густота стояния растений кхкхрузы
при уборке была близка к заданной Дня семян кукурузы характерна высокая лабораторная всхожесть (93-95%) Полспая всхожесть семян к\к\р\"ш также бьпа высокая и составила 92-95% Заданная густота стояния растишй лостигалась ручной прорывкой на опытах по изучению густоты стояния растений
Нотспая всхожесть семян к\к\р\зы с увеличением нормы высева незначительно уменьшается Так, в среднем т годы исследования у всех изучаемых гибридов попевая всхожесть при норме высева 40 тыс всхожих семян на 1 га изменялась от 91,25 до 93,75 %, а при 70 тыс /га от 87 1 до 89.3 %
Что касается сохранности растений к уборке, то несколько лучше сохранялись растения на посевах скороспелых шбридов
К уборке от взошедших растений сохраняется в зависимости от нормы пысева от 91,1 до 85,1% Раннеспелые гибриды Коллективный 160 МП Белозерный 1 МВ при всех нормах высева нзреживалнсь значительно меньше, чем среднеспелый гибрид Краснодарский 389 МВ
Несколько большее изрежнвание среднеспелых гибридов по сравнению с раннеспелыми и среднеранними объясняется, на наш взгляд, тем, что среднеспелые гибриды в силу более длительного вегетационного периода подвергаются чаще воздействию сельскохозяйственной техники Эти посевы, как правило, на один - два раза больше подвергались между рядным обработкам
Рост н развитие различных гибридов кукурузы зависели ог погодных условий и, прежде всего, от температуры воздуха Погодные условия в отдельные годы исследований заметно повлияли на продолжительность, как межфазных периодов, так и периода вегетации п целом
В группе раннеспелых гибридов наибольший вегетационный период был у гибрида Коллективный 160 МВ - 112-116 дней, что на 3-5 дней больше, чем у Белозерного 1 МВ У среднераннего гибрида РОСС 209 МВ вегетационный период в среднем за годы исследований составил - 125 дней Среднеспелый гибрид Краснодарский 389 МВ созревал на 16-20 дней позже, чем раннеспелые и на 8-10 дней, чем среднсраиний гибрид РОСС 209 МВ
Результаты наших полевых опытов пока)алн, что увеличение густоты стояния растений от 40 до 70 тыс /га в течение всего периода вегетации вызывало более интенсивный рост растений в высоту у всех изучаемых гибридов Разница по высоте растений при этом составила в фазу 5-6 листьев 10,1-17,5, в фазу 10-] 1 листьев- 18,1-20,5 , в фазу восковой спетости - 20-28 см Наиболее высокорослым был среднеспелый гибрид Краснодарский 389 МВ (232 см) Таким образом, чем позднеспслее гнбрил, тем у него выше реакция на изменение нормы высева
Следует отметить тот факт, что в первые фазы развития во все годы исследований некоторое преимущество в росте сохранялось за раннеспелыми гибридами И только с фазы выметывания метелки начинаю заметно проявляться преимущество среднеранннх и срс шеспелых гибридов
Все изучаемые нами гибриды имели наименьшую высоту на посевах с нормой высева 50 тыс. всхожих семян на га и наибольшую - при 70 тыс.па.
Максимальный в опыте среднесуточный прирост отмечен в этот период у гибрида Коллективный 160 МВ - 4.6 см. В период от выметывания до восковой спелое (и прирост в высоту всех гибридов заметно замедлялся и составлял 0.2-0,8 см в сутки. Этот небольшой затухающий прирост наблюдался лишь до фазы цветения, после которой рост кукурузы практически прекращался.
Наибольшей высоты к моменту созревания ',а все юлы исследований достигал среднеспелый гибрид Краснодарский 389 МВ, наименьшей высоты - раннеспелый гибрид Белозерный 1 МВ. В целом среднерашше гибриды превосходили раннеспелые по высоте растений на 9-12 см.
Формирование ассимиляционного аппарата и продуктивность его работы. Определенный интерес при разработке элементов технологии возделывания ' кукурузы в чистых посевах представляет механизм формирования урожаев с точки зрения фотосинтетической продуктивности.
В наших опытах абсолютная величина и ход формирования листовой поверхности в посевах кукурузы заметно изменялись в зависимости от изучаемого гибрида.
Изучение особенностей формирования ассимиляционной поверхности у различных гибридов, высеваемых на опытных делянках, показало, что до фазы 5-го листа разница была несущественной, только начиная с фазы 7-го и особенно 11 - 13-го листьев, раннеспелые гибриды типа Коллективный 160 МВ уступали по размерам плошали листьев гибридам кукурузы среднеранним и среднеспелым РОСС 209 МВ и Краснодарский 389 МВ.
С повышением густоты стояния растений от 40 до 70 тыс. на гектаре листовая поверхность увеличивалась в 1,2 - 1,5 раза (рис. 1).
Рис /. Динамики площади листьев г гибридов кукурузы к зивисичоаг.и чт т>/т высева п фазе шметыааш/ч истаки, тис лГ га (среднее за 2004 - 2006 ?? )
Следует отметить, что наибольшее хпечиченне пнстовой поверхности (от 28 5 до 36 тыс м " /га) в наших опытах происходило с увеличением густоты стояния растений от 40 до 70 тыс шт /га
Интенсивность нарастания листовой поверхности непосредственно влияла на развитие фотосинтетического потенциала, который зависит от возделываемых форм кукурузы Отмечено что у среднеспелых гибридов кукурузы фотосинтетический потенциал был выше, чем у раннеспелых Так фотосннтетическнй потенциал у раннеспечого гибрида Коллективный 160 МВ при густоте стояния растений 60 тыс га составил в различные юды 2125443 - 2761552 м2х га х дней, а у среднераннего гибрида РОСС 209 МВ соответственно 2434672 - 2947563,3 м2х га х дней
Динамика формирования зеленой и сухой биомассы в посевах различных гибридов кукурузы. Интенсивность нарастания листовой поверхности- и фотосинтетического потенциала не везде согласуются с интенсивностью их работы С увеличением ассимиляционной поверхности продуктивность отдельной каждой единицы ее площади, как правило, снижается Но общая чистая продуктивность фотосинтеза посева все же растет и поэтому с этих позиций повышение площади листьев всегда играет положительную роль в формировании урожаев сельскохозяйственных культур
В опытах установлены определенные закономерности накоппения биомассы у изучаемых форм кукурузы В начале вегетационного периода темпы накопления биомассы у кукурузы невысокие Так, в фазе 7-8 листьев урожайность зеленой и сухой массы соответственно составила у раннеспелых гибридов 1,88-1,91 и 0,17-0,19 т с 1 га, а у среднеспелых гибридов 1,91 и 0,19т с 1 га и РОСС 209 МВ - 1,90 и 0,19 тс 1 га (табл 1)
В период от цветения початка до молочной спелости зерна по всем изучаемым формам кукурузы отмечается небольшой прирост зеленой массы В фазу молочной спелости зерна урожайность зеленой массы гибридов составила 18,4 - 21,9 т с 1 га
В начале вегетации кукурузы урожай зеленой массы по мере загущения посевов повышается, в последующие фазы разница в урожае между вариантами с различной густотой стояния растений уменьшается за счет снижения массивности самих растений, а также за счет усыхания листьев в более загущенных посевах Но все же при уменьшении индивидуальной массы одного растения по мере загущения посевов отмечается общий рост биомассы в пересчете на гектар
Увеличение нормы высева семян с 40 до 70 тыс шт /га привело к повышению урожайности зеленой массы кукурузы в фазе цветения по гибридам Коллективный 160 МВ с 19,6 до 23,1 т с 1 га. Краснодарский 369 МВ - с 20,5 до 24,1 тс 1 га, Белозерный 1 МВ-с 18,2 до 21.1 тс 1 га и РОСС 209 МВ - с 19,9 до 20,2 т с 1 га Прибавка сырой зепеной массы ог увеличения нормы высева семян составила 16-19%
I Нарастание зен'иои массы 1 ралнчных гибридов мм/n зы в зависимости от нормы гысеса с смяи m с 1 га (среднее за 200J-2006 гг )
Гибрид Густота стояния растений, тыс на 1 га
50 60 70
1 2 3 4 5
8-9 листьев
Бе.юзерный 1 MB 2,04 2,16 2,31 2,25
РОСС 209 MB 1,88 2,02 2,18 2,28
Краснодарский 389 MB 2,32 2,44 2,47 2,70
Коллективный 160 MB 2,18 2,32 2,46 2,70
14-15 листьев
Белозерный 1 MB 4,77 4,96 5,11 5,47
РОСС 209 MB 4,41 4,63 4,84 5,20
Краснодарский 389 MB 5,47 5,65 5,86 6,32
Коллективный 160 MB 5,Н 5,36 5,49 5,84
Выметывание метелки
Белозерный 1 MB 10,21 10,88 11,37 11,78
РОСС 209 MB 8,40 10,36 10,75 11,22
Краснодарский 389 MB 11,67 12,10 12,87 13,36
Коллективный 160 MB 10,99 11,62 12,15 12,60
Цветение початка
Белозерный 1 MB 18,17 18,84 19,40 20,37
РОСС 209 MB 16,96 17,72 18,63 19,39
Краснодарский 389 MB 20,58 21,46 21,98 23,14
Коллективный 160 MB 19,60 20,77 21,06 21,96
Молочная спелость
Белозерный 1 MB 18,52 18,67 20,06 20,35
РОСС 209 MB 17,15 17,40 17,82 20,65
Краснодарский 389 MB 20,03 20,51 20,72 22,02
Коллективный 160 20,16 20,73 20,96 20,62
Анализ полученных материалов показывает, что по всем изучаемым гибридам кукурузы наиболее интенсивное нарастание сухого вещества, также как и зеленой массы, происходило во все фазы роста и развития растений с увеличением нормы высева от 40 до 60 тыс шт семян на 1 га Дальнейшее увеличение нормы высева от 60 до 70 тыс шт семян на 1га приводило к некоторому снижению интенсивности прироста биологической массы, особенно, с фазы выметывания метелки-цветення
С повышением нормы высева от 40 до 60 тыс /га у гибридов скороспелой группы урожайность зеленой массы возросла на 9,0-9,3% и составила у гибрида Коллективный 160 MB - 22,3 т с 1 га, Белозерный 1 MB -23,3 т с 1 га, а у гибридов среднераннего РОСС 209 MB и среднеспезого Краснодарский 389 MB - на 6,5-7,3% или 24,5 и 27,0 т с 1 га Дальнейшее
повышение нормы высева от 60 до 70 тыс/га всхожих семян прнводию к незначительному снижению урожайности зеленой массы (табл 2)
2 Урнжаиность эаеной массы гибридов мы/и зы в зависимости от г\спюты сточная _расташи, ш с 1 га____
Норма высева, тыс /га Коллективный 160 МВ Белозерный 1 МВ Краснодарский 389 МВ РОСС 209 МВ
1 2 3 4 5
2004 год
40 19,1 20,4 24,7 23,1
50 20,6 21,4 26,1 24,3
60 24,2 25,3 29,2 26,5
70 23,1 24,2 26,4 24,9
2005 год
40 17,4 18,6 22,5 21,0
50 18,8 19,5 23,8 22,1
60 22,0 23,0 26,6 24,1
70 21,0 22,0 24,0 22,7
2006 год
40 16,5 17,6 21,3 19,9
50 17,8 18,5 22,6 21,0
60 20,9 21,8 25,2 22,8
70 19,9 20,9 22,8 21,5
Средняя за 2004-2006 гг
40 17,6 18,9 22,8 21,3
50 19,1 19,8 24,0 22,4
60 22,3 23,3 27,0 24,5
70 21,3 22,3 24,4 23,0
По среднеспелому и среднераннему гибридам Краснодарский 369 МВ и РОСС 209 МВ урожайность зеленой массы при нормах высева 60 и 70 тыс всхожих семян на 1 га составила соответственно 27,0 и 24,4 т с 1 га, 24,5 и 23,0 т с 1 га, а по раннеспелым Белозерный 1 МВ и Коллективный 160 МВ соответственно -23,3 и 22,3,22,3 и 21,3 т с 1 га
При одинаковой норме высева урожайность зеленой массы среднеспелого гибрида была на 15-20% выше по сравнению с раннеспетыми гибридами.
Анализ урожайных данных (табл 3) показывает, что в наших опытах густота стояния растений оказывала существенное влияние на урожайность зерна всех изучаемых гибридов
Что касается влажности зерна при уборке, то она бы па нескопько меньшей у раннеспелых гибридов и изменялась от 14,2 до 15,8% Наибопее влажное зерно у гибридов среднеспелой группы - 15,4 - 18,0 %
Наименьшая \рожайность зерна в среднем за три года бьпа получена у всех шбрндов мри норме высева 40 шсЛа всхожих семян и изменялась от 3 16 до 4 13 т с 1 га
У всех пз\чаемых гибридов к>кур\зы оптимальные усчовия для формирования урожая зерна сложились также при норме высева 50 тыс /га всхожих семян Млксимлтьная урожайность зерна при этой норме высева полечена у среднеспелого гибрида Краснодарского 389 МВ - 4,83 т с 1 га и \ среднераннего гибрида РОСС-209 - 4,13 т с 1 га, что на 15-18% выше по сравнению с раннеспелыми гибридами Коллективный 160 МВ и Белозерный 1МВ В годы исследований перед уборкой сложился благоприятный температурный режим, обеспечивший получение сухого зерна у среднераннего гибрида РОСС 209 МВ и среднеспелого гибрида Краснодарский 389 МВ Поэтому в неблагоприятные по погодным условиям годы гарантируют получение сухого зерна только раннеспелые гибриды Коллективный 160 МВ и Белозерный 1 МВ, хотя они и уступают по урожайности среднеспелому гибриду кукурузы
Необходимо отметить, что у всех изучаемых гибридов при малых нормах высева число початков на растении было несколько больше, чем у загущенных Так, если при норме высева 40 тыс /га в среднем на растении формировалось 1,15 - 1,16, то при норме высева 70 тыс /га - уже только 0,901,05 початка У раннеспелого гибрида Коллективный 160 МВ масса 1000 зерен в зависимости от нормы высева составила 230-260 г, а у среднеспелого Краснодарский 389 МВ - 215-230 г Масса зерна с одного початка при норме высева 40 тыс /га составила 134-200 г, число зерен - 483-581 шт , масса 1000 семян - 230-260 г, а при норме высева 70 тыс /га эти показатели составили 111-182 г, 461-560 шт и 215-230 г соответственно
Следует отметить, что у всех изучаемых гибридов индивидуальное развитие растений было несколько лучше на разреженных посевах Наилучшей структурой обладали растения при норме высева 40 тыс /га всхожих семян и наихудшей при норме высева 70 тыс /га Растения посевов с нормой высева от 50 до 60 тыс /га всхожих семян по всем элементам структуры занимали промежуточное положение
Сравнивая между собой гибриды разных групп спелости, можно заметить, что раннеспелые гибриды превосходили среднеранние и среднеспелые только по числу початков и массе 1000 зерен По остальным элементам структуры числу зерен в початке, длине початка, массе зерна с початка преимущество было на стороне среднеспелых гибридов Растения среднеранних гибридов по этим элементам занимали промежуточное положение Они уступали гибридам среднеспелой группы и превосходили гибриды раннеспетые
Учитывая высокую эффективность и недостаточную изученность технологии выращивания смешанных посевов кормовых культур, исследовали способы посева кукурузы в смешанном посеве с соей, амарантом и сорго Норма высева каждого компонента при посеве семян
пунктирным способом через 70 см составляла 75% от применяемой в чистом виде
3 \рожашюсть зерна \ различных сибридог мм/чзы о зависимости от норм шик?
т с 1га
Норма Коллективный Белозерный Краснодарский РОСС
высева. 160 МВ 1МВ 389 МВ 209 МВ
тыс/га
1 2 3 4 5
2004 год
40 2,9 3,3 3,9 3,4
50 3,4 3,8 4,7 4,2
60 3,3 3,5 4,1 4,0
70 ,3,1 з,з 4,0 4,0
2005 год
40 3,1 3,4 4,6 3,2
50 3,3 3,6 5,2 3,9
60 3,3 3,8 4,6 3,6
70 3,2 3,5 3,9 3,4
2006 год
40 3.5 3.9 3.6
50 3,7 4,1 4,6 4,3
60 3,4 3,5 4,1 4,0
70 3,4 3,0 3,5 4,0
Средняя за 2004-2006 гг
40 3,16 3,40 4,13 3,40
50 3,47 3,83 4,83 4,13
60 3,33 3,60 4,26 3,86
70 3,17 3,26 3,80 3,80
Оптимальная густота стояния растений достигалась с помощью посева специально оборудованной сеялкой, обеспечивающей посев компонентов в один ряд по различным семяпроводам Фактическая густота стояния растений в смешанных посевах кукурузы с амарантом, соей и сорго была близка к заданной
Способы посева также оказали влияние на интенсивность накопления урожая Так, в смеси кукурузы с соей и другими культурами, посеяннынТн пунктирно смесью семян в один ряд, темпы накопления урожая по всем фазам вегетации были выше на 12-16% по сравнению с посевами данных смесей чередующимися рядами
Высокие темпы формирования биомассы в смесях обеспечили и их высокую урожайность Максимальную урожайность зеленой массы - 27,3 т с 1 га, кормовых единиц - 5 9, и переваримого протеина - 0,62 т с 1 га
обеспечила смесь кукурузы с амарантом при посеве компонентов смесью семян
В смесях кукурузы с соей ботее высокая продуктивность была достигнута при посеве компонентов смесью семян в один ряд широкорядным способом (70 см) с нормой высева 75% от принятой в чистом виде При таком способе посева кукурузы в смеси с соей в среднем за 2004-2006 гг получено 25,0 т зеленой массы, 5,8 т кормовых единиц, 0,62 т с 1 га переваримого протеина, что на 10-15% выше по сравнению с посевом, в котором компоненты высевались чередующимися рядками Аналогичная закономерность установлена и в смесях кукурузы с сорго
Видовой состав и уровень засоренности посевов кукурузы. Одним из основных факторов, определяющим процессы роста и развития кукурузы, формирование структуры травостоя и продуктивность этой культуры является степень засоренности посевов
Нормы высева оказали влияние и на уровень засоренности посевов кукурузы Максимальное количество сорняков, как по годам, так и в среднем за годы исследований, отмечено на посевах гибрида Белозерный 1 МВ, и составило в среднем 62,6 - 26,6 шт/м У гибрида Коллективный 160 МВ, при аналогичных нормах высева, наблюдается снижение количества сорняков. В результате, отрицательное влияние сорняков на растения посевов проявилось слабее
При увеличении густоты стояния растений наблюдалось снижение количества сорняков. Так, при увеличении густоты стояния растений от 40 до 70 тыс шт /га происходило снижение уровня засоренности в среднем на 52% по всем изучаемым гибридам
ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ
Влияние различных способов обработки почвы на физическое состояние чернозема обыкновенного. В результате проведенных опытов было установлено существенное влияние различных способов обработки почвы на основные показатели ее физического состояния Нами отмечалось некоторое изменение плотности сложения почвы в зависимости от приемов основной обработки почвы на протяжении всего периода исследований Так, при глубокой вспашке с оборотом пласта плотность почвы была наименьшей и к моменту уборки кукурузы в слое 0-30 см составила 1,12 г/см3 При глубокой плоскореэной обработке почвы и после применения стоек СибИМЭ плотность сложения чернозема обыкновенного к периоду уборки в слое 0-30 см существенно не изменилась и составипа 1,19 г/см3 При мелкой обработке плотность почвы была максимальной -1,23 г/см3
Наибольшее крошение почвы обеспечивало применение плутов со стойками СибИМЭ, меньшее - плоскорезное рыхление Если после обработки почвы плугами со стойками СибИМЭ почвенных агрегатов размером более 50 мм образовывалось около 30%, то после птоскорезной - больше 63%
Влияние различных способов обработки почв па полнот) всходов и сохранность растений кук)р)зы Продолжительность периода иоссв-мопочная спелость зерна была на варианте с глубокой вспашкой - 87 дней, при обработке плоскорезом - глубокорыхлнтелем, стойками СнбИМЭ и на варианте, где проводилось лущение с последующим рыхлением - 84-86 дней, после мелкой обработки - 80 дней
Полнота всходов в зависимости от приемов обработки составнпа 72 0
- 87,4 %, сохранность растений 84 - 95,0 % Наибольшая полнота всходов -87,4 % и сохранность растений - 95,0 % отмечена на варианте с глубокой вспашкой почвы
Засоренность посевов кукурузы Значительное влияние на урожайность кукурузы, выращиваемой без применения гербицидов, оказывают сорняки.
Как в засушливые, так и влажные годы наибольшее количество сорняков было отмечено на посевах кукурузы при минимальной обработке почвы - соответственно 20,0 и 110,2 шт/м2 , наименьшее - при обычной зяблевой вспашке (при применении предпосевных культиваций и междурядных обработок) - 13,1 —45,7 шт /м2
Наименьшая урожайность кукурузы в опыте отмечена в 2004 году 17,3
- 15,6 т с 1 га зеленой массы и 3,95 - 4,20 т с 1 га сухого вещества (табл 4)
В благоприятном 2006 году различия в урожайности кукурузы на вариантах с различной обработкой почвы были менее заметными, максимума они достигли в среднезасушливые 2004 и 2005 гг
4 Впитые основной обработки почвы на урожайность кукурузы, т с 1 га
Приемы основной обработки почвы Урожайность по годам Средняя за 20042006гг
2004 2005 2006
1 2 3 4 5
Зеленая масса
Глубокая вспашка 20,5 26,4 29,1 25,3
Глубокая плоскорезная обработка 19,6 22,8 23 21,5
Стойками СнбИМЭ 19,0 20,5 23,8 21.1
Лущение + плоскорезная обработка 20,5 21,2 24.2 22.0
Мелкая обработка 20,9 16,7 22.0 199
НСР0, 1,17 1,64 2,28 -
Продо 7 ж снис таи тицы v
1 , 2 _ 3 , 4 _5
С\\ое вещество
Глубокая ! . 1 4,2 вспашка 1 6.28 ' 7.71 ] 6.1
Глубокая | плоскорезная ( 4,01 обработка ! 4,79 6,32 5.04 1
Стойками | , (^ СибИМЕ I 4,61 6 15 4,9
Лущение + плоскорезная обрботка 4,31 4,80 6,41 5,17
Мелкая обработка 3,80 3,61 5,91 4.44
НСР05 0,20 0,16 0,28 -
В среднем за 2004-2006 гг применение обычной вспашки обеспечило получение не только максимального урожая зеленой массы, но и наибольший сбор кормовых единиц (5,51 т с 1 га) и протеина (0,40 т с 1 га), при содержании 94 г переваримого протеина в 1 кормовой единице
Сбор кормовых единиц и протеина при использовании лущения + плоскорезной обработки составил соответственно 4,91 и 0,35 т с 1 га, глубокой плоскорезной обработки - 4,74 и 3,60 т с 1 га, плуга с стойками СибИМЭ - 4,65 и 3,49 т с 1 га При минимальной обработке отмечен наиболее низкий сбор кормовых единиц и протеина - 4,11 и 0,32 т с 1 га (табл 5)
5 Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов основной обработки почвы,
т с I га (средняя за 2004-2006 гг )
Варианты Сухое Кормовые Переваримый
вещество единицы протеин
Глубокая вспашка 6,1 5,51 0,4
Глубокая плоскорезная обработка 5,04 4,74 0,36
Стоиками СибИМЭ 4,9 4,65 0,34
Лущение+плоскорезная обработка 5,17 4,91 0,35
Меткая обработка 4,44 4 11 0,32
НСР „, 0 20 0.16 0,28
Аналогичная закономерность получена по урожайности зерна Анализ данных таблицы 6 показывает, что различные приемы основной обработки почвы оказали существенное влияние на величину урожая зерна и его структуру Наименьший урожай - 2,58 т с 1 га зерна кукурузы был позучен при минимальной обработке, а максимальный - 4,2 т с 1 га при глубокой вспашке
Глубокая плоскорезная обработка и обработка стойками СибПМЭ дат примерно одинаковый урожай зерна 3,11 и 3,10 т с 1 га соответственно, что на 25-26% ниже по сравнению с глубокой вспашкой (табл 6)
6 Урожачиость зерна к\к\рузы и показатем/ стр\кт\ры (рожая в зависимости от приемов основной обработки почвы
Приемы основной обработки почвы (номера вариантов) Урожайность т с 1 га, по годам Количество початков на 1 раст, шт Масса зерна с початка, г Масса 1000 зерен, г
2004 2005 2006 средняя за 20042006 гг
1 3.51 3.91 5.21 4.21 1.2 98 168
2 3,22 2,25 3,88 3,11 1,1 84 141
3 3,22 2,46 3,78 3,15 1,1 85 145
4 3,41 2,57 4,15 3,38 1,2 90 155
5 2,58 2,02 3,06 2,58 1,0 68 138
НСР05 0,28 0,16 0,22 - - - -
Выход зерна от массы початков в опыте составил 75,8 - 78,2% Количество початков по глубокой вспашке и глубокой плоскорезной обработке составило соответственно 1,2 и 1,1, масса зерна с початка 98 и 84 г, масса 1000 зерен - 168 и 141 грамм При минимальной обработке почвы все показатели структуры урожая были на 20-28% ниже по сравнению с глубокой вспашкой и глубокой плоскорезной обработкой
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУКУРУЗЫ
Главным условием, определяющим величину урожая, является степень обеспеченности растении азотом Между содержанием азота в определенные фазы роста в вегетативных частях растений и урожаем установлена корреляционная зависимость
Абсолютные потребления азота в 3-5 раз больше, чем фосфора Вместе с тем, в начале вегетации большие дозы азота в отличие от фосфора, тормозят рост надземных частей растений
Необходимость удобрения кукурузы калием в бопьшинстве случаев остается спорной так как культура с успехом использует исходные почвенные запасы этого элемента
Кукуруза является растением-индикатором на шшк Необходимость применения цинка в системе удобрений на черноземах обыкновенных Правобережья Саратовской области обуславливается низким содержанием этого элемента в почвах
В связи с вышеизпоженным, при планировании эксперимента быза разработана следующая схема проведения полевою опыта с кукуру ?ой гибрида РОСС 209 МВ
1 Контроль - без удобрения
2 МиРоК»
3 М90Р боКэо
4 N90 Р60 К1() х предпосевная обработка семян 0,05% раствором сернокислого цинка
Во все годы исследований на контрольном варианте установлено низкое содержание нитратного азота Его количество перед закладкой полевого опыта составило 10,5 мг/кг почвы По мере потребления азота растениями его концентрация уменьшается до 8,0-9,4 мг/кг Такое содержание нитратного азота в почве квалифицируется как очень низкое При внесении удобрений содержание нитратного азота в почве увеличилось и составило 21-29 мг/кг в фазу 6-8 листьев, что на 18-25% выше по сравнению с контролем, а в фазе выметывания составило 16-18 мг/кг
Урожайность и качество зеленой массы кукурузы. Улучшение плодородия почвы оказывает существенное влияние на биохимические процессы, протекающие в растениях на протяжении всего периода вегетации, формирование надземной и подземной биомассы, величину и качество урожая
Применение удобрений в дозе КоРюКзо в среднем за три года повысило урожайность зеленой массы кукурузы на 3, 9 т с 1 га или на 16,4 % по сравнению с неудобренным контролем (табл.7).
7 Вчияние удобрений на урожайность зепснои массы кукурузы
Варианты опыта Урожайность, т с 1 га по годам Прибавка
2004 2005 2006 средняя т с 1 га %
Контроль 26,6 21,9 22,7 23,8 - -
N<,0 Р40 К30 31,9 26,3 25,0 27,7 3,9 16,4
N90^60 К 5(1 36,4 31,5 36,1 34,7 10,9 45,8
N90 Р«,К,о + цинк 38,1 33,0 38,4 36,5 12,7 53,4
НСР0< 1,71 1,12 1,31 1,38 - -
Более интенсивный режим питания (^РбоКзо) позволил довести урожайность зеленой массы кукурузы до 34,7 т с 1 га против 23,8 т с 1 га на контроле
Прибавка урожая на этом варианте составила 10,9 т с 1 га или 45,8% по сравнению с контролем Наивысшая урожайность зеленой массы кукурузы 36.5 т с 1 га получена при сбалансированном питании растений, включающем основное удобрение (НадР^Кзо) и предпосевную обработку семян 0,05% раствором сернокислого цинка
Питательная ценность кукурузы. В ходе трехлетних исследовании установлено положительное влияние удобрений на содержание и выход протеина (табл 8)
8 Влияние удобрений на содержание и выход переваримого протеина (среднее за 2004-2006 <-г )
Варианты опыта Протеин, % Сбор с 1 га, т Приходится протеина на 1 к ед ,г
к ед протеина
Контроль 8,40 5,51 0,51 92,5
ИвоРдоКзо 10,2 6,23 0,70 112,0
N90 РбО К30 10,5 7,80 0,91 117,0
N90 РЙОКЗО + цинк 10,8 8,21 0,98 119,0
Удобрения в среднем за три года увеличили содержание сырого протеина в зеленой массе кукурузы на 1,8 - 2,4% Сбор протеина на контроле составил 0,51, а при использовании сбалансированной системы питания растений - 0,98 т с 1 га, или был в 1,9 раза выше На одну кормовую единицу на контрольном варианте приходилось 92,5 г переваримого протеина, а при использовании удобрений 112-119 г Таким образом, питательная ценность кукурузы особенно высокой была при использовании удобрений в дозе ЫэдРбоКзо и предпосевной обработке семян кукурузы 0,05% раствором сернокислого цинка
Сбор кормовых единиц с гектара на контрольном варианте составил 5,51 т, при использовании умеренной дозы удобрений 6,23, а высокой дозы удобрений в сочетании с предпосевной обработкой семян - 8,21 т с 1 га
Вынос питательных веществ. Вынос питательных веществ кукурузой изменялся под влиянием удобрений в зависимости от количества урожая и химического состава растений (табл 9)
Средний вынос азота на контрольном варианте составил 84,7 кг/га Удобрения в дозе ЫбоР-юКзо повысили его до 124 кг/га или в 1,4 раза по сравнению с неудобренным вариантом Колее интенсивное питание кукурузы, особенно в сочетании с предпосевной обработкой семян раствором
сернокислого иинка позвочило практически удвоить вынос азота с единицы пюшади
9 Вынос азота фосфора и кa^uя с урожаем зс1еной массы мм/пзы г. зависимости от \ровня минерального питания растении кг га иредпсе за 2004-У)1>6 гг)
Варианты опыта N р:о5 1 к:о
Контроль 89,7 Зс> 5 152
Н60Р4оК™ 124 50,1 173
N90 Рбо К т 159 62,7 228
Ыч„РбоК,0 + пннк 172 6М 244
Вынос фосфора с урожаем зеленой массы кукурузы на лучших вариантах в сречнем за три года поднялся до 62,7 - 65,4 кг/га против 39,5 кг/га на контроле В связи с существенным ростом урожайности вынос калия на хорошо удобренном варианте был выше контроля в 1,5-1,6 раза
Коэффициент использования азота удобрений был довольно высоким -57-77%, фосфор удобрений использовался растениями хуже - 26-37% Коэффициент использования калия при внесении удобрений в дозе Ы6йР4оКзо составил 40% На фоне повышенных доз азота и фосфора он был значительно выше, что связано, по-видимому, с активизацией микробиологической деятельности почвы на этих вариантах
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС
Затраты совокупной энергии в опыте при оценке продуктивности различных гибридов кукурузы и способов основной обработки почвы составили 28551 - 30431 МДж/га
Содержание энергии в биомассе различных гибридов кукурузы возрастало с увеличением урожайности и изменялось по опытам от 49750 до 65722 МДж/га
Самый высокий коэффициент энергетической эффективности в опыте по изучению различных гибридов кукурузы получен у среднеспелого гибрида Краснодарский 389 МВ и составил 2,10, а у гибрида РОСС 209 МВ был ниже и составил 1,68
Максимальный коэффициент энергетической эффективности в опыте по изучению различных способов обработки почвы получен на варианте с глубокой отвальной обработкой почвы - 2,30, что на 18% выше по сравнению с минимальной обработкой
Экономическая эффективность. Экономический анализ показывает, что выращивание кукурузы и других кормовых культур в засушливых
усчовиях Саратовского Правобережья является экономически выгодным и рентабепьным, но в значительной степени определяется продуктивностью изучаемых гибридов и приемов их возделывания
В зависимости от способов обработки почвы под кукурузу затраты составипи 291 1 - 4820 руб/га, стоимость продукции 9030 - 16580 руб/ia, у сюпно - чистый доход 6080 - 11710 руб /га, уровень рентабечьности 127,4 -323,5% Наивысший условно - чистый доход получен при глубокой вспашке и составил 11710 рублей с 1 га Себестоимость выращивания 1 тонны зеченой массы составила по минимальной обработке 330 рублей, что было на 12 % ниже по сравнению с глубокой вспашкой
Наиболее высокий условно-чистый доход (11293 руб/га) и уровень рентабельности (201%) был достигнут у среднеспелого гибрича Краснодарский 389 MB при норме высева 50 тыс шт /га, что на 11-15% выше по сравнению с раннеспелыми гибридами
Из вышеизложенного следует, что выращивание кукурузы в засушливом Правобережье экономически выгодно при соблюдении оптимальных технологических приемов возделывания подбора гибридов, применения глубокой обработки почвы, минеральных удобрений и других факторов
ВЫВОДЫ
1 Выращивание различных по скороспелости гибридов кукурузы в Саратовском Правобережье, позволяет, за счет продолжительного периода вегетации и хорошего развития структуры посева, эффективно использовать фотосинтетически активную радиацию и тепловые ресурсы зоны в процессе формирования урожаев Продолжительность периода от всходов до получения полного зерна у раннеспелых гибридов кукурузы составляет 88 -97 дней, а у среднеранних и среднеспелых гибридов - 108 - 115 дней, или на 10-18 дней больше
2 Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы в Саратовском Правобережье позволяет получать к концу августа полностью созревшее зерно кукурузы Благоприятные погодные условия конца августа и первой декады сентября способствуют проведению качественной уборки выращенного урожая кукурузы и позволяют исключить послеуборочное досушивание зерна
3 Рост растений в высоту у изучаемых форм кукурузы идет возрастающими темпами до фазы выметывания метелки, а в последующий период темпы роста резко снижаются В период уборки высота растений среднеспелых гибридов превышает высоту раннеспелых и среднеранних гибридов на 18- 24 см Высота растений кукурузы в смешанных посевах, как правито, выше по сравнению с чистыми посевами
4 Раннеспелые гибриды кукурузы уступают среднеранним и среднеспелым гибридам на 10-15% по размерам листовой поверхности, фотосинтетическому потенциалу и продуктивности ее работы Максимальную листовую поверхность формирует среднеспечый гибрид
кукурузы Красноярский 389 МВ (44 тысм2Ла) что на 18-22% выше по сравнению с раннеспелыми и среднераннимн В смешанных посевах показате ш развития и продуктивности листовою аппарата на 10-15% выше, чем в чистых посевах кукурузы и они зависят от состава компонентов, их соотнош' ния и способа посева
Уве шчение нормы высева кук\рузы от 40 до 70 iuc га повышает темпы формир' ваиия чистовой поверхности Максммач! иыч размеров чистовая поверхность (47 1 тыс м2/га) достшает у среднеспелого гибрича Красной ípcKini 3S4 МВ при густоте стояния растений 70 тыс /га, чго на 1820% вьпие по сравнению с более низкой густотой стояния растений (40 тыс /га) Лналогичное закономерность установлена и по другим гибридам
5 Нарютание зеленой массы и сухого вещества наиболее интенсивно происходит у среднеспелых гибридов по сравнению с раннеспелыми, а также в смешанных посевах по сравнению с чистыми При загущении посевов кукурузы темпы накопления биомассы повышаются, что сказывается и на ее урожайности При повышении густоты стояния растений от 40 до 60 тыс /г а у гибридов скороспечой группы урожайность зеленой массы возрастает на 1012% и составляет у гибрида Коллективный 160 МВ - 22,3 т с 1 га, Бечозернчй 1 МВ - 23,3 т с 1 га, а у гибридов - среднераннего РОСС 209 МВ и среднее пелого Краснодарский 389 МВ увеличивается на 6-8%, и достигает 24,5 и 27,0 т с 1 га Дальнейшее повышение густоты посева от 60 до 70 тыс /га приводит к снижению урожайности зеленой массы
6 В условиях Саратовского Правобережья среднеспелые гибри пи кукурузы по урожаю зерна на 10 - 15% превосходят среднеранние и раннеспс !ые гибричы Урожайность зерна в зависимости от норм высева у среднеспелого гибрида кукурузы Краснодарский 389 МВ была максимальной и состав 1яет 3,80 - 4,83 т с 1 га, среднераннего гибрида РОСС 209 МВ - 3.804,13 т с 1 га, раннеспелого гибрида Коллективный 160 МВ - 3,16-3,47 и гибрида Ьелозерный 1 МВ - 3,62-3,40 тс 1 га При этом максимальнмо урожайность сухого зерна, которое не требует поспеуборочного досушив чтя, в любые по погодным условиям го ii.i, обеспечивают только раннеспс n,ie гибриды Коллективный 160 МВ и Бечозерный 1 МВ Среднесиечый гибрид Краснодарский 389 МВ в небчагоприятные но температурному режиму годы не обеспечивает почучение сухого зерна
7 Продуктивность смешанных посевов в значитспьной степени зависит от состава и способа посева компонентов При посеве кукурузы с амаранюм и соей семенами в один ряд обеспечивается не топько бочее высокий урожай зеленой массы, но и повышенный сбор кормовых единиц и протеина по сравнению с nos свом компонентов чередующимися рядами
Максимальную урожайность зеченой массы (27 5 т/га) и кормовых единиц С* 62 т/га) обеспечивает посев кукурузы с амарантом семенами в один ря i что на 10-12% выше по сравнению с посевом компонентов чередующимися рячами и на 18-20% выше по сравнению с чистыми посевам) кукурузы Весьма прочу ктивна смесь ку к\ ру ¡ы с соей которая
по сбору протеина с гектара (0,62 т с 1 га) не уступает ее смеси с амарантом однако урожайность зеленой массы при этом на 8% ниже
8 При возделывании на зерно оптимальная густота стояния растении обеспечившая максимальную урожайность раннеспепых гибри юв типа Коллективный 160 МВ (3,47 т с 1 га) и Бечоэерный 1 МВ (3,83 т с 1 га) и среднераннего гибрида РОСС 209 МВ (4 13 т с 1 га) составтяст тыс шт /га. а у среднеспелого гибрида Краснодарский 389 МВ (4 83 т с 1 га) - 60 тыс шт /га Как увеличение, так и снижение плотности посева отрицательно сказывается на продуктивности растений
У всех изучаемых гибридов при бо iee низких нормах высева количество початков на одном растении было несколько больше, чем у загущенных При норме высева 40 тыс шт семян на гектар в сречнем на растении формируется 1,00-1,16 початков, а при норме высева 70 тыс шт семян/га - только 0,90-1,05 Масса зерна с початка при посеве 40 тыс шт семян/га составляет 134-200 г, количество зерен в початке - 483581 шт, масса 1000 семян - 230-260 г При норме высева 70 тыс шт семян/га эти показатели составляют 111-182 г,461-560 шт , и 21^-230 i. соответственно
9 Использование в качестве основной обработки почвы обычной вспашки по сравнению с безотвальной обработкой почвы обеспечивает получение не только максимального урожая зерна - 4,2 т с 1 га и зеленой массы - 25,3 т с 1 га, но и наибольший сбор кормовых единиц - 5 51 тс 1 га Использование мелкой обработки приводит к повышению засоренности посевов, снижению продуктивности кукурузы на зерно и зеленую массу
10 Применение удобрений в дозе NWP 40К30 повышает урожайность зеленой массы кукурузы на 3,9 т с 1 га или на 16,4 % по сравнению с контролем Внесение удобрений в дозе N90P 60К30 позволяет довести урожайность зеленой массы кукурузы до 34,7 т с 1 га против 23,8 т с 1 га на контроле Наивысшая урожайность зеленой массы кукурузы 36,5 т с 1 га получается при сбалансированном питании растений, включающем основное удобрение (Ы90РбоКзо) и предпосевную обработку семян 0,05 % раствором сернокислого цинка
11 Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности (2,1-2,3) характерен для гибридов кукурузы при густоте стояния растений 50 тыс /га У среднеспелого гибрида Краснодарский 389 МВ достигнут максимальный выход совокупной энергии - 65720 МДж/ra и самый высокий коэффициент энергетической эффективности - 2,1 Наивысший энергетический коэффициент (3,5) достигнут при возделывании кукурузы на зерно и силос по отвальной вспашке
12 Экономические показатели подтверждают высокую эффективность возделывания хукурузы и других кормовых культур на зерно и зетеную массу в чистых и смешанных посевах Наивысший условно-чистый доход (11239 руб/га) и уровень рентабельности (201%) обеспечивается при выращивании на зерно среднеспелого гибрида Краснодарский 389 с
густотоп стояния растений 50 тыс /га, что на 18% ш.ппе по сравнению с более низкой густотой стояния растений в 40 тыс/га и на 15% по сравнению с загущением травостоя до 70 тыс растений на гектар
Из способов обработки почвы предпочтение следует отдавать обычной отвальной вспашке на 25-27 см с оборотом пласта, которая в комплексе с другими агротехническими приемами обеспечивает получение наибольшего условно чистого дохода - 11710 руб/га, уровня рентабе н.ности - 237 %, что на 10 и 30% выше по сравнению с плоскорешой и минимальной обработкой почвы соответственно
ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОИЗПО К ГВ>
Для увеличения и стабилизации прои шо гства зерна кукурузы и получения высококачественной зеленой массы кормовых культур в богарных условиях Саратовского Правобережья необходимо
1 На зерно высевать раннеспелые гибриды Коллективный 160 МП и Белозерный 1 МВ, с густотой стояния растений 50 тыс шт/га
2 На силос высевать среднеранние районированные гибриды кукурузы РОСС 207 МВ и среднеспелый Краснодарский 389 МВ, с густотой стояния растений 60 тыс шт /га
3 При выращивании кукурузы на зерно и зеленую массу применять глубокую вспашку на глубину 25 - 27 см с оборотом пласта и вносить минеральные удобрения в дозе ЫздР^Кзо
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАГ.ОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Норовяткин В И , Дружкин А Ф , Трунова В М и лр Рекомендации по технологии выращивания кормовых культур Изд-во СГАУ Саратов, 2006 - 21 с
2 Норовяткин В И , Кошелев В Г1, Шелекетто В В Кормовые культуры в Поволжье Изд-во СГАУ - Саратов, 2007 -187 с
3 Норовяткин В И Влияние элементов технологии возделывания на продуктивность гибридов и сортов кук\р\зы на зерно//Вестннк Саратовского госагроуниверситета им II И Вавилова - 2007, №1 -С 53-54
4 Норовяткин В И , Худенко М Н Продуктивность кукурузы в чистых и смешанных посевах в Саратовской области /Актуальные проблемы аграрной науки ебнаучтр Пзл-во СГАУ - Саратов, 2007 - С 95-98
Подписано к печати 28 09 2007 г Формат 60 х 84 1/16 Объем 1 уел печ л Заказ 45 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г Оренбург, пр Гагарина, 27/1