Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пронин, Алексей Александрович

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Изучение гибридов разных групп спелости.

1.2. Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

1.3. Норма высева и густота стояния при возделывании кукурузы на зерно и силос.

Глава II. Методика наблюдений и исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Краткая характеристика природных условий.

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований.

2.4. Методика сопутствующих учетов и наблюдений.

Глава III. Экспериментальная часть.

3.1. Изучение гибридов разных групп спелости.

3.1.1. Фенологические наблюдения.

3.1.2. Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы.

3.1.3. Структура урожая и урожайность кукурузы.

3.2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

3.2.1. Фенологические наблюдения.

3.2.2. Структура урожая и урожайность кукурузы.

3.3. Влияние нормы высева семян на рост, развитие и урожайность кукурузы.

3.3.1. Фенологические наблюдения.

3.3.2. Элементы фотосинтетической деятельности посева кукурузы.

3.3.3. Структура урожая и урожайность кукурузы.

Глава IV. Экономическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Среднего Поволжья"

Часто повторяющиеся засухи на обширных территориях России, которые наносят огромный урон посевным площадям зерновых культур, снижающие валовой сбор зерна, ставят вопрос о предупреждении неурожаев в будущем. При решении этого общего вопроса, весьма важной мерой является выращивание растений, которые в меньшей степени подвергались действию засухи и всегда давали устойчивый урожай. Конечно, такие растения не вытеснят рожь и пшеницу, но в случае гибели хлебных злаков, они обеспечат количество зерна для промышленных нужд. К числу таких растений принадлежит кукуруза.

Кукуруза в мировом зерновом балансе занимает третье место (после риса и пшеницы) и возделывается, в основном, как зерновая культура. В России же посевы кукурузы используются, прежде всего, для получения силоса, хотя во многих регионах она является самой урожайной зерновой культурой. Как продовольственная культура она известна с древнейших времен. В мире на эти цели используют 20-25 % валового сбора зерна, из которого изготовляют муку, крупу, хлопья, воздушную кукурузу.

За последние годы в мире отмечается рост производства зерна кукурузы как за счет повышения урожайности, так и увеличения площадей. В России наблюдается уменьшение площадей под посевом этой культуры: в среднем за 1986 - 1990 гг. площадь зерновой кукурузы сократилась с 1131 тыс. га до 800 тыс. га (Сотченко B.C., 2002). Сокращение посевов кукурузы на зерно абсолютно не оправдано, хотя есть серьезные причины: главной из них является отсутствие отечественного производства уборочной и другой техники. Однако потребность в кукурузном зерне как была высокой, так и осталась. Согласно расчетов ученых РАСХН и специалистов МСХ РФ минимальная потребность в зерне кукурузы для животноводства и птицеводства составляет 3-7 млн. т.

Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России. Из зарубежного опыта видно, что серьезных успехов в производстве зерна можно добиться только за счет производства зерна кукурузы. Являясь одной из технологичных культур, кукуруза самая урожайная фуражная культура.

Цель наших исследований - изучение отдельных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Правобережья Саратовской области (северной её части).

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:

- Изучение гибридов разных групп спелости;

- Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы;

- Влияние разных норм высева на рост, развитие и урожайность кукурузы;

- Экономическая оценка изучаемых приёмов технологии.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Правобережье Саратовской области (северной её части) проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос: определены группы спелости, изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами (азотфиксирующие, силикатные бактерии и дрожжеподоб-ные грибы), а также нормы высева. Установлено их влияние на рост, развитие и урожайность кукурузы. Впервые определено влияние (в динамике, по фазам развития) различных по скороспелости гибридов и разных норм высева на ряд биометрических данных: высота растений, количество узловых и воздушных корней, площадь листьев, накопление сырой массы и сухого вещества. Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнические приёмы возделывания кукурузы на зерно и силос, установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян кукурузы и их положительное влияние на урожайность; рекомендовать норму высева 70 тысяч растений на гектаре при возделывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС 145 MB (группа ФАО 150); при возделывании на зеленый корм и силос - среднеранний гибрид РОСС209 MB (группа ФАО 280). Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-практических конференциях МСХА имени К.А. Тимирязева в 2000-2002 гг. Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района Саратовской области. Основные положения работы отражены в 2 публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 79 страницах основного текста, содержит 21 таблицы, 2 рисунка, 37 приложений. Состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы имеет 169 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пронин, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

На основании проведённых исследований 2000-2002 гг., можно сделать следующие выводы:

1. Среднеранний гибрид РОСС209 MB в течение вегетации характеризовался более высокими показателями фотосинтетической деятельности: высота 185,8 см, площадь листьев 18,5 тыс. м2/га, урожайность сырой массы и сухого вещества 27,9 и 8,4 т/га, фотосинтетический потенциал 1367,7 тыс. 2 м х дней/га и опережал раннеспелый гибрид РОСС 145 MB по этим показателям, соответственно, на 4,5; 12,7; 10,5 и 17,7 %. Чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию была выше у раннеспелого гибрида и составила 7,7 г/м в сутки, что выше на 11,6 %.

2. Максимальная урожайность зерна колебалась по годам исследований у гибрида РОСС145 MB от 2,6 до 3,9 т/га и превышала, в среднем, гибрид РОСС209 MB на 1,1-2,4 т/га.

3. Предпосевная обработка семян биопрепаратами и различные нормы высева оказывали не существенное влияние на полевую всхожесть, густоту стояния растений кукурузы, продолжительность вегетационного периода и составляли в среднем за годы исследований, соответственно, 98 %, 52,0 тыс. ф раст./га, 97 дней.

4. Предпосевная обработка биопрепаратами активизировала и повышала линейный рост в высоту в течение вегетации кукурузы на 5-10 %, массу початка на 17-25 %, массу 1000 семян на 5-11 %.

5. Максимальная урожайность была получена при обработке азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами от 2,9 до 3,4 т/га; азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами- от 2,4 до 3,2 т/га и превышала контроль (намачивание водой) в 1,1-1,4 раза.

6. Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га влияло на элементы фотосинтетической деятельности разных гибридов: у раннеспелого гибрида РОСС 145 MB за вегетационный период высота находилась в пределах 175,6-182,9 см, площадь листьев - от 10,7 до 23,3 тыс. м2/га, чистая продуктивность фотосинтеза за вегетацию уменьшалась от 8,6 до 6,5 г/м2 в сутки, фотосинтетический потенциал повышался от 632,5 до 1569,0 тыс. м2 х дней/га. У среднераннего гибрида РОСС209 MB соответственно: 181,6-193,4 см, от 11,1 до 25,0 тыс. м2/га, от 8,5 до 6,2 г/м2 в сутки, от 816,4 до 1952,1 тыс. м2 х дней/га.

7. Урожайность сырой массы и сухого вещества при загущении посева кукурузы от 30 до 70 тыс. раст./га возрастала у гибрида РОСС145 MB, соответственно, от 11,0 до 22,2 т/га и от 5,1 до 9,3 т/га; у гибрида РОСС209 MB от 15,5 до 31,6 т/га и от 6,0 до 10,6 т/га.

8. Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га уменьшала у гибрида РОСС145 MB массу початка от 123,0 до 93,5 г, массу 1000 семян от 212,4 до 192,8 г., у гибрида РОСС209 MB, соответственно, с 117,1 до 99,8 и с 136,3 до 124,9 г. Наиболее высокий урожай зерна был получен у обеих гибридов при густоте стояния 70 тыс. раст./га и составил у РОСС145 MB 2,3-4,2; РОСС209 MB - 1,2-2,2 т/га.

9. Экономически выгодно возделывать на зерно гибрид раннеспелой группы РОСС145 MB (ФАО 150) при густоте стояния 70 тыс. раст./га, у которого условно чистый доход был равен 1100 руб./т, рентабельность - 19 % и были выше, чем у среднераннего гибрида РОСС209 MB в 1,5 и 2,8 раза.

10. Обработка семян бактериальными препаратами является экономически выгодным технологическим приемом. Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте обработки семян азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами -1034,3 руб./т и 23 %. Несколько ниже (920,0 руб./т и 21 %) на варианте обработки азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами, а также при обработке дрожжеподобными грибами - 729,4 руб./т и 17 % и превосходили контроль в среднем за годы исследований, 2,3-3,1 раза.

11. Норма высева 70 тыс. раст./га обеспечила максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности у гибрида РОСС145 MB 1100 руб./т и 19 %; гибрида РОСС209 MB, соответственно - 270 руб./т и 8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной части Правобережья Саратовской области при выращивании кукурузы на зерно предпочтение следует отдавать гибридам раннеспелой группы (ФАО 100-150) типа РОСС145 MB.

2. Предпосевную обработку семян проводить непосредственно перед посевом кукурузы следующими растворами бактериальных препаратов: азотфиксирующие бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожже-подобные грибы (1 часть грибов и 100 частей воды), соотношение растворов 1:1; азотфиксирующие, силикатные бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожжеподобные грибы, соотношение - 1:1:1; дрожжеподобные грибы, которые обеспечивают, прибавку урожая от 0,6 до 0,8 т/га.

3. В условиях северной части Правобережья Саратовской области рекомендовать норму высева 70 тыс. раст./га при возделывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС145 MB; при возделывании на зеленый корм и силос среднеранний гибрид POCC2Q9 MB.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ПРОНИН Алексей Александрович

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО И СИЛОС В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.09 — растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).

Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Каюмов Марат Каюмовнч, кандидат сельскохозяйственных наук Раскутан Олег Ал екса кдрович.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).

Защита состоится '^"НоА^А 2003 г. в 'Ч час на заседании диссертационного совета К 220.043.01 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА им. К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Авюрефераг разослан

"#"РктА#/2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета - Г^ ^

кандидат с.-х. наук Тазнна Н.Г.

Ъ^ъСТг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Часто повторяющиеся засухи на обширных территориях лесостепной зоны России, которые наносят огромный урон посевам зерновых куль-|>р, ставят вопрос о предупреждении неурожаев в будущем. При решении этого * общего вопроса, весьма важной мерой является введение таких растений, которые в меньшей степени подвергались действию -засухи и всегда давали устойчивый урожай К числу таких растений принадлежит кукуруза. 1 Увеличение проит во детва зерна является одним из важнейших условий стаби-

чимиии продовольственной базы России. Из зарубежного опыта видно, чю серьез->1Ы\ успехов в решении этой проблемы можно добиться за счег производства зерна кукурузы, которая из технологичных культур, самая урожайная фуражная культура.

Цель н задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлась разработка наиболее важных приёмов возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Правобережной части Среднего Поволжья РФ. Для этого были пос!авлены и решены следующие задачи:

1. Изучение гибридов разных групп спелости.

2. Влияние предпосевной обработки семян бактериальными препаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы.

1, Влияние разных норм высева на рост, развитие, урожайность кукурузы.

4. Экономическая оценка изучаемых приёмов технологии.

Научная новизна работы. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в Правобережье Саратовской области (северной её части), проведено изучение наиболее важных элементов технологии возделывания кукурузы на зерно и силос: определены группы спелости, изучено влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами, разные нормы высева. Установлено их влияние на рост, развитие и урожайность кукурузы. Впервые определено влияние (по фазам развития) 1 различных по скороспелости гибридов и разных норм высева на ряд биометрических данных: высота растений, количество узловых и воздушных корней, площадь л ис 1 ьев, накопление сырой массы и сухого вещества. Подтверждена высокая экономическая эффективность предлагаемых элементов технологии возделывания кукурузы.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы к внедрению изученные агротехнические приёмы возделывания куктгручы Опре™»ц— тимальная группа спелости: при возделывании растений на

I эи»Ок ._

дус! отдавать раннеспелым гибридам (ФАО 100-150). Установлена целесообразность применения биопрепаратов при предпосевной обработке семян и их положи-| ель кого влияния на урожайность черна Рекомендовать норму высева 70 тысяч растений на гектаре при возделывании на зерно раннеспелый гибрид РОСС145 МВ(группа ФАО 150); при возделывании на зеленый корм и силос - среднеранний I нбрид РОСС209 МВ{группа ФАО 280) Реализация изложенных в работе практических предложений позволит повысить зкономическую эффективность сельскохозяйственного производства

Апробаиия работы. Содержание диссертации докладывалось на научно-ирамических конференциях МСХА имени К.А, Тимирязева в 2000-2002 гг. Результаты исследования, получив положительную оценку, рекомендованы к внедрению в условиях Аткарского района Сара!опекой области. Основные положения работы отражены в двух публикациях.

Структура и обьём диссертации. Диссертационная работа изложена на 79 страницах основного текста, содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 37 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы 1161 наименований, птом числе 12 на иностранном языке).

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МГГОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследовании проводились в 2000-2002 гг., в учхозе "Муммовское" МСХА нм. К.А. Тимирязева, расположенном в Аткарском районе Саратовской области.

В программу исследований входило изучение наиболее важных приёмов технологии: разные ф^ппы спелое т. способы предпосевной обработки семян бнопре-параIами, разные нормы высева С э/ой целью были заложены три полевых одно-факторных опыга в четырехкратной поаторности. В опытах использована щротех-ника, рекомендованная для Саратовской области.

Опыт 1. Изучение гибридов разных групп спелости. Схема опыта включала посев двух гибридов разной группы спелости: раннеспелый РОСС145 МВ (ФАО 150) и среднеранний РОС С209 МВ (ФЛО 280) с нормой высева 50 тысяч растений на гектаре (далее сокращенно тыс. раст./ га). При закладке опыта использовали семена первого класса (ГОСТ 20582-86), у которых всхожесть за период 20002002 гг., в среднем, была 98 %, чистота - 100 %, посевная годность - 98 %, масса 1000 семян — 230 и 250 г. Площадь делянки в годы исследований составляла 42 м2

(10 м х 4,2 м), размещение - рендомезированное. Семена высевались сеялкой СПЧ-6 с междурядьем 70 см.

Опыт 2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами на рост, развитие и урожайность кукурузы. Схема опыта включала восемь вариантов: ! -контроль (намачивание семян водой); 2 - обработка азотфиксирующими бактериями (Л); 3 обработка силикатными бактериями (С); 4 - обработка дрожжеподобными грибами (Д); 5 - обработка азотфиксирующими и силикатными бактериями (АС);

6 - обработка азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными грибами (АД);

7 - обработка дрожжеподобными грибами н силикатными бактериями (ДС); 8 - обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами (АДС).

Концентрация раствора микроорганизмов в вариантах А и С была 1: 200, а в варианте Д - 1:100, В вариантах совместной обработки: АД, АС, ДС соотношение растворов соответствующих микроорганизмов было 1:1, а в варианте АДС - 1:1:1. Экспозиция обработки семян кукурузы для всех вариантов опыта составляла 30 минут. В качестве азотфиксирующих бактерий использовали штамм бактерий рода Klebsiella planticola. Площадь учётной делянки составляла 6 мг (4,2 м х 1,5 м). В опыте высевались семена [ибрида РОСС145 MB широкорядным способом посева 70 см при норме высева 50 тыс раст./га. Размещение делянок было рендомезиро-ванным, в два яруса.

Опыт 3. Влияние нормы высева на рост, развитие и урожайность кукурузы. Схема опыта включала пять вариантов норм высева: 30, 40, 50, 60, 70 гыс. раст./га. Высевались семена гибридов ГОСС145 MB и РОСС209 MB. Учётная площадь делянки составляла 42 м3 (10 м х 4,2 м).

Почва участка под опытами - чернозем выщелоченный среднемощный сред-несуглинистый с мощностью гумусового слоя 34 см и содержанием гумуса 4,9 % (по Тюрину), рН солевой вытяжки составляет 6,5 (потенциометрически), легкогидроли-зуемого азота содержится 4 мг (по Тюрину), PiOs - 12,5 мг (по Кирсанову), К20 -22 мг на 100 г почвы. Наименьшая влаюёмкость почвы - 25 %, влажность разрыва капиллярных связей - 17%, влажность устойчивого завядаяия - 8 %. Предшественником все три года исследований являлась озимая пшеница.

В исследованиях по общепринятым методикам проводили фенол о j и чес кие наблюдения за ростом и развитием кукурузы, определяли влажность почвы, густоту стояния, высоту растения, количество узловых и воздушных корней, сырую массу и

сухое вешество, площадь листьев, элементы структуры урожая, урожайность зерна кукурузы. Математическую обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А, Доспехову (1985),

Метеорологические условия вегетационных периодов 2000-2002 тг. отличались между собой по влагообеспеченности: 2000 г был более влажным (осадки превышали норму более чем в два раза в июне и сентябре), а в 1999 и 2001 гг. наблюдался их дефицит в июле. Температурные режимы 2000-2002 гг. были в среднем схожими, 01личаясь от средне многолетних значений более прохладным маем и более тёплым периодом июль-авг-уст. В целом агрометеорологические условия были благоприятными для роста н развития кукурузы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ]. Изучение гибридов разных групп спелости.

Большой ассортимент гибридов, которые постоянно обновляются, позволяет хозяйствам проводить роулярную сортосмену. При выборе гибридов кукурузы следует учитывать следующие их показатели: группу спелости; направление хозяйственного использования; урожайность и качество; устойчивость к полеганию; толе-рашность к пониженным температурам и болезням. Так как урожайность и кормовая ценность гибридов кукурузы в разных почвенно-климатических условиях неодинакова, при их выборе необходимо учитывать собственный опыт выращивания отдельных гибридов, результаты испытания на сортоучастках и опытных станциях своего региона.

Многочисленными работами ученых (Балюра В.И., 1967; Балашов В.В., Петров Н.Ю., 1993; Димитров И., 1995; Шпаар Д, И. и др., 1999) установлено, что чем более позднеспелый гибрид, тем ему необходимо больше времени на прохождение межфазных периодов и тем продолжительнее его вегетационный период. Это под-1верждается и в наших опытах. Так период всходы -10-11 листьев для гибридов РОСС 145 МВ и РОСС209 МВ, в среднем, составил 24 и 36 дней, 10-11 листьев -выметывание - 30 и 33 дней, выметывание - восковая спелость - 37 и 55 дней, вегетационный период в 2000 голу составил 92 и 121 дней, в 2001 году - 85 и 125 дней, в 2002 году - 92 и 127 дней.

В наших исследованиях средиеранний гибрид превосходил но высоте, площади листьев, сырой массе и сухому веществу в среднем за вегетацию на 8,4 см; 3,0 тыс.м3/га; 4,5 и 1,5 т/га соответственно (табл. 1)

Таблица I

Биометрические показатели, фотосинтетическая деятельность и урожайность эерна кукурузы в 2000-2002 гт.

Гибрид Высота, см Площадь листьсв, тыс. м:/га Сырая масса, т/га Масса сухого вещества, т/га ФП, тыс. м2 X дней/га ЧПФ, г/м2в сутки Урожайность зерна, т/га

РОСС 145 MB 177,4 15,5 23,4 6,9 945,6 8,5 3,3

РОСС209 MB 185,8 18,5 27,9 8,4 1292,4 8,8 1,8

HCP,|5 0,3

Известно, что растения с большим вегетационным периодом имеют больший фотосинтетический потенциал (Балашов ВВ., Петров Н.Ю.,1996; Сидельнико-ва Н Л., Гайда Н.И., 1999; Конопля Н.И., Манятина Л.Я., 1992; Толорая Т.Р., 1999 и др.). Это подтверждается и в наших опытах. Гак, у среднераннего гибрида РОСС209 MB фотосинтетический потенциал был выше на 368,7 тыс. м2 х дней/га. Чистая продуктивность фотосинтеза между гибридами отличалась в малой степени.

Наибольшая урожайность зерна была получена у раннеспелого гибрида РОСС 145 MB, которая выше в среднем на 1,5 т/га. Надо отметить, что за годы исследований гибрид ГЧЗСС209 MB достигал восковой спелости только в 2000 году, в остальные годы влажность зерна при уборке составляла 35-40 %, Поэтому лучшим способом использования является выращивание среднераинею гибрида РОСС209 MB (ФАО 280) в условиях Правобережья Саратовской области на зеленый корм или силосную массу.

2. Влияние предпосевной обработки семян биопрепаратами из рост, развитие и урожайность кукурузы.

Среди многих факторов повышения почвенного плодородия и урожая сельскохозяйственных культур одним из важнейших является повышение доступности элементов питания в критические стадии роста и развития. Для решения этой проблемы все большее значение приобретает использование агрономически полезных групп микроор!анизмов, которые позволяют снизить экономические и энергетические затраты, отрицательное воздействие химических соединений (минеральных удобрений и средств защиты) на окружающую среду, получать экологически чистую продукцию. Многочисленными работами ученых отмечено положительное

влияние микроорганизмов на повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Так, инокуляция семян азотфиксирующими бактериями обеспечивали достоверную прибавку урожая ячменя на 50-80, озимой ржи - 33-100, яровой пшенице -20-60, просо - до 30, картофеля - 4-8, томатов - 5-16, сахарной свёклы - 6-18, тыквы - до 3 ! %, Испытанные препараты положительно влияли на качество продукции: содержание белка в ячмене повысилось на 0,7-0,8, картофеле - содержание крахмала на 12-15, свёкле - сахара на 8-12 %, также увеличилось содержание каротина, органических кислот, витаминов (Александров В.Г., 1953; Доросинский Л.М,, 1985; Ко-жемяков A.I I., Доросинский Л.М., 1989; Мишстин Е.Н„ Черенков Н.И., 1989; Паты-ка В Ф., 1989; Петров-Спиридонов A.A., Кубарева О.Г., 1996 и др.). При инокуляции семян силикатными бактериями урожайность зерна яровой пшеницы увеличивалась на 24, кукурузы - 134 % (Зак Г,А., 1953), дрожжеподобными грибами урожайность сорго - на 20-40% (Малиновский Б.Н., 1992; Малиновский Б.Н, Кожемяков А.П,, Пой да В. Б., 1999).

Как показали исследования, в условиях Правобережья Саратовской области (севсрной её части) предпосевная обработка семян биопрепаратами оказала не су-щесз венное влияние на полевую всхожесть и длину межфазных периодов.

Некоторые авторы отмечают положительное влияние микроорганизмов на линейный рост в высоту (Ьмцев В Т., 1994; Бабьева И.П„ Горин С.Е., 1987; Кравченко Л.В., 1985). В наших исследованиях гак же наблюдалось благоприятное воздействие на высоту кукурузы: вариашы с обработкой биопрепаратами превосходили контроль (намачивание водой) на 15-20%. Наиболее интенсивно росли растения на вариантах обработок: Д (дрожжеподобными грибами), ДС (дрожжеподобными грибами и силикатными бактериями) и АДС (азотфиксирующими, силикатными бактериями и лрожжеподобнымн грибами), обеспечивая формирование мощного фото-си нтетичсского аппарата.

Обработка семян различными биопрепаратами на длину початка повлияла в малой степени (табл. 2). Положительное влияние предпосевная обработка бактериальными препаратами оказала на массу одного початка, максимальное значение наблюдалось на вариантах обработок: А (азотфиксирующими бактериями), Д (дрожжеподобными грибами) и АД (азотфиксирующими бактериями и дрожжеподобными фибами), которая превышала контроль на 27,4; 26,8 и 37,8 г (или 35; 30 и 45 %); масса 1000 семян наибольшей была на вариантах С (силикатными бактериями), АС (азотфиксирующими и силикатными бактериями), АДС (азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) и превышала контроль на 21,4;

S

17,5; 16,4 г. Урожай зерна во всех вариантах с обработкой биопрепаратами был выше, чем на контроле от 0,3 до 0,8 т/га.

Таблица 2

Структура урожая кукурузы 2000-2002 гг.

< Вариант обработок Длина початка, см Масса початка, г Масса 1000 семян, г Урожайность iep-на,т/га

Контроль (намачивание водой) 12,6 82,3 171,5 2,4

1 А «^фиксирующими бактериями 14,2 109,7 187,0 2,9

Сишкагиыми бактериями 12,6 99.5 192,9 2.9

Дрожжеподобными грибами 12,9 109,1 183,3 3,0

Ллотфиксирующичи и силикатными бактериями 12,8 105.4 189,0 2,8

А тот фиксирующими 5а терн я ми и дрожжеподобными грибами 12,7 120,1 !85,4 3,2

Дрожжеподобными грибами н силикатными бактсримми 12,0 94,0 181,1 2.7

Ато1 фиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами 13,1 98,2 187,9 3,1

НСР„, 0,3

Максимальная прибавка урожая зерна к контролю, полученная за годы исследований, составляла на вариантах АД (обработка азотфиксирукмцими бактериями и дрожжеподобными грибами) и АДС (обработка азотфиксирующимн, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) 0,8 т/га и 0,7 г/га.

3. Влияние разных норм высева на рост, развитие и урожайность кукурузы

Данные некоторых исследователей показывают, что с увеличением нормы высева происходит сокращение периода вегетации (Попович Б.Ф., 1954; Исаку-лов У.М., 1981). Другие авторы отмечают, что увеличение нормы высева практически не оказывает влияние на продолжительность вегетационного периода до определенного предела, при котором наблюдается тенденция задержки созревания (Афонин Н.М., 1995; Иванова З.А., 1998). В наших исследованиях разные нормы высева не оказали существенного влияния на изменение межфазных периодов и продолжительности вегетации. Общая длина вегетационного периода составляла у i ибрида РОСС 145 MB от 88 до 95 дней, РОСС209 MB - от 117 до 126 дней.

Увеличение плотности посевов по данным одних исследований оказывает от-р и дательное (Багиров Б.Г., 1994; Кушенов Б.М., Кирдяйкин А.Ф., 1992; Малакано-ваВ.П., 1999), по другим (Лохмаиова О.П., 1996; Иванова З А., 1998; Ахтыр-цев М.Г., 2002; Кондратов А.Л., 1998) - положительное воздействие на высоту одного растения. По нашим данным высота растений при загущении посевов у раннеспелого гибрида РОСС145 МВ снижалась (табл. 3). До фазы 10-11 листьев у гибрида РОСС145 МВ наблюдается снижение высоты кукурузы, в следующие фазы при увеличении нормы высева она увеличивается. У гибрида РОСС209 МВ до фазы выметывания высота увеличивается, а затем она снижается.

Таблица 3

Динамика высоты кукурузы по фазам развития в 2000-2002 гт„ см

" Фаза развития высева, тыс. раст./га 3-4 листьев 10-11 листьев Вымётывание Молочная спелость Восковая спелость

РОСС 145 МВ

30 10,3 118,2 164,5 178,9 182,9

40 10,6 117,1 161,7 176,5 181,2

50 10,1 112,8 158,0 176,1 177,4

60 9,8 112,1 156,1 172,7 176,1

70 9,6 111,7 154,7 172,4 175,6

ЮСС209 МВ

30 16,1 108,7 148,4 181,7 193,4

40 16,4 110,2 150,2 186,9 190,9

50 16,0 111,6 155,8 183,7 185,8

60 15,4 114,2 157,8 179,2 182,9

70 15,0 116,3 157,5 178,8 181,6

Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га не оказало существенного 1 влияния на количество узловых и воздушных корней. Наиболее интенсивно кукуруза образовывала узловые корни до фазы 10-11 листьев: у гибрида РОСС145 МВ составило 15-16 шт. на растение (в 4-5 раз), РСЮС209 МВ - 17-18 шт. на растение (в 5-6 раз), затем процесс наращивания корней продолжался до периода созревания, но темпы были невысокими. Воздушные корни образовались в фазе 10-11 листьев (соответственно 4-5 и 5-6 шт. на расгение), наибольший прирост у раннеспелого гибрида наблюдался в период от 10-11 листьев до выметывания - на 4-5 шт. (или в

2 раза), затем они увеличивались на 1-3 шь на растение; у среднее нелого гибрида образование воздушных корней в течение вегетации происходило равномерно - на 1-3 iш.

Нарастание листьев у кукурузы в течение вегетации происходило неравномерно: до седьмого-восьмо! о листа (от 953 ДО 125 см2 и от 58 до 68 см3 на одно растение, соответственно) они медленно увеличивались в геометрических размерах (в это время интенсивно развивается корневая система), а затем, до 10-11 листьев происходит активный рост (плошадь листьев увеличилась в среднем у гибрида РОСС 145 MB ß 21-22, у РОСС209 MB - в 40-45 раз). Максимум приходится на фазу выметывания (от 3057 до 3442,0 и от 3540,0 до 3792,3 см7 на одно растение, соответственно). К моменту уборки кукуруза в среднем сохраняет до 30% листовой поверхности от её максимального значения. Увеличение густоты посева приводит к уменьшению линейного размера листьев на одном растении. Площадь листьев наиболее сильно увеличивается в период от 3-4 листьев до 10-11 листьев при загущении посевов до 70 тыс. раст./га.

Густота растений является определяющим фактором при формировании урожая сырой массы и сухого вещества; загущение посева до определенного оптимума увеличивает данные показатели (Ельчанинова H.H., Васин В.Г„ Шоломов Ю.А., 1990; Седанов Г.В., Даниленко Ю.П., Сутулова В.И., 1992; Шатилов И.С., Замара-ев А.Г., 1965; Кушенов Б.М., Кирдяйкин А.Ф., Ахмедов А.М., 1993 и др.).

Различия в накоплении сырой массы кукурузы становятся существенными уже в период от 10-11 листьев до выметывания (табл. 4). Отмечена прямая зависимость: с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га количество сырой массы с единицы площади возрастает от 3,6 до 19,4 для РОСС145 MB и от 2,5 до 20,1 т/га для РОСС209 MB, Увеличение биомассы происходит, прежде всего, за счёт преобладания массы стеблей над листьями и поэтому в вариантах с большими нормами высева количество сырой массы было значительно больше.

Кукуруза наиболее интенсивно накапливает сухое вещество, начиная с фазы 10-11 листьев и до выметывания, затем прирост сухого вещества снижается в среднем в 1,7 раза по сравнению с предыдущим периодом. Накопление сухого вещества продолжается до созревания зерна кукурузы и происходит это, главным образом, за счет початков. С увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га, количество сухого вещества кукурузы на единице площади возрастает в среднем на 20 %, прежде всего за счёт увеличения общей биомассы посева. При этом, количество сухого вещества с одного растения снижается (табл. 5).

Таблица 4

Динамика накопления сырой массы кукурузы в 2000-2002 гг., т/га

Фаза развития Норма""--^. 10-11 ли- Вымётыва- Молочная Восковая

высева, стьев ние спелость спелость

тыс. раст./га

РОСС 145 MB

30 7,8 14,3 14,9 11,0

40 9 а 18,2 19,0 13,7

50 11,7 21,5 23,7 16,5

60 11,6 25,1 28,2 18,8

70 15,3 29,1 34,3 22,2

РОСС209 MB

30 3,7 10,3 17,6 15,5

40 4,3 12,8 21,1 18,9

50 6,3 16Д 27,9 22,6

60 7,8 21,9 31,9 23,1

70 8,5 23,4 37,7 31,6

Фотосинтетическая деятельность посевов сельскохозяйственных культур в большей мере зависит от густоты стояния растений (Ничилорович A.A., Шатилов И С ). Наши исследования показали, что с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га фотосинтетический потенциал гибридов РОСС145 MB и РОСС209МВ увеличивался в пределах от 632,1 до 1469,3 и от 783,1 до 1857,5 тыс. м2 х дней/га; чистая продуктивность фотосинтеза, полученная в варианте 70 тыс. раст./га, равная 8,1 и 7,4 r/м2 в сутки, позволила получить максимальный урожай сухой массы - 9,7 и 10,7 т/га н использовать 1,4 и 1,5 % приходящей ФАР. Фактически использованный коэффициент ФАР был несколько выше, так как здесь не учитывалось сухос вещество в корнях кукурузы и его калорическое значение. С увеличением фотосинтетического потенциала происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза в среднем на 10 и 20 %, соответственно, которое было вызвано взаимным затенением растений. Количество зерна на тысячу единиц фотосинтетического потенциала с увеличением нормы высева от 30 до 70 тыс. раст./га снижается на 0,1-0,6 и 0,1-0,3 кг зерна на 1 тыс.м'Уга.

Таблица 5

Динамика накопления сухого вещества 2000-2002 гг., т/га

Фаза развития высева, тыс. рас (./[ а 10-11 листьев Вымётывание Молочная спелость Восковая спелость

РОСС 145 МВ

30 0,9 2,6 4,5 5,1

40 1,1 3,2 5,5 ЬЛ

50 1,3 3,6 6,1 6,9

60 1,4 4,1 7,1 8,1

70 1,8 5,0 8,5 9,7

РОСС209 МВ

30 1,2 3,0 5,3 6,0

40 1,5 3,9 6,3 7,2

50 1,8 4,4 7,3 8,4

60 2,1 5,3 8,7 9,8

70 2,3 5,8 9,5 10,7

Различные нормы высева по-разному влияют на элементы структуры урожая кукурузы. По мере увеличения густоты стояния показатели элементов структуры урожая (масса и количество зерен в початке, масса 1000 зерен) чаще всего снижаются (Иванов ЗА., 1998; Малаканова В.П., 1999; Туп аров Б.И., I арасенко П.В., 1993; Седанов Г.В., Даниленко Ю.П., Сугулова В.И., 1992 и др.). Так при увеличении нормы высева у гибридов РОСС145 МВ и РОСС209 МВ длина початка снижалась от 0,2 до 0,9 см и от 0,1 до 1,1 см, масса початка - на 2,5-29,5 и 1,1-17,3 г, количество зерен с одного початка - на 13-38 и 7-41 шт., масса 1000 зерен - на 3,7-19,6 и !,9-!4,7 г. (табл. 6).

Урожай зерна при увеличении нормы высева от 30 до 70 тыс. вех., ссм./га повышался на 0,4-1,8 и 0,2-1,0 т/га, урожай листостебельной массы - на 1,4-5,5 и 1,3-6,8 т/га.

По итогам анализа габл. 3-6, следует сделать вывод о целесообразности применения оптимальной нормы высева 70 тыс, раст./га для раннеспелого гибрида РОСС 145 МВ (группа ФАО 150) и среднераннего гибрида РОСС209 МВ (группа ФАО 280), которая обеспечивает наиболее благоприятные условия в посеве кукуру-

зы для успешного роста и развития растений и формирования максимального урожая зерна, сырой массы и силоса.

Таблица 6

Структура урожая кукурузы в 2000-2002 гг.

[ 1орма высева, тыс. рзст./| а Длина початка, см Масса початка, г Масса зерна с початка, г Количество зерен с початка, шт. Масса 1000 семян, г Урожайность, т/га

зерна листостс-бельной массы

РОСС 145 МВ

30 13,6 123,0 72,3 348 219,0 2,3 5,6

40 13.1 106,0 65,9 343 206,2 2,8 7,4

50 12,8 100,7 62,8 324 201,1 3,3 8,8

60 12,5 %.о 59,5 325 196,5 3,7 10,2

70 12,7 93,5 58,2 310 192,8 4,1 11,1

РОСС209 МВ

30 _ 40~ 60 15,2 117,1 36,4 447 ¡39,6 1,2 10,8 12,1

14,8 14,4 108,8 37,6 438 135,9 1,6

102,4 33,8 418 134,0 1,8 14,3

14,0 100,9 313 413 129,5 2,0 15,8

70 14,0 99,8 30,5 406 124,9 2,2 17,6

4. Экономическая эффективность изучаемы* приёмов возделывания кукурузы.

Производство зерна и силоса занимает ведущее положение в экономике рас-тсииеводства и всею сельского хозяйства, В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры составляют примерно 40 %. Однако, на производство зерна в настоящее время уходит до 25 % всех трудовых затрат.

Основной путь для их снижения следует видеть, прежде всего, в повышении урожайности зерна и силосной массы, что обеспечивает увеличение денежной выручки от их продажи. В свою очередь наиболее действенный способ роста урожайности сельскохозяйственных культур - внедрение научно-обоснованных и экономически целесообразных приёмов технологии возделывания.

Данные расчёта экономической эффективности показывают, что наиболее вы-I одно возделывать гибриды раннеспелой группы спелости, которые позволяют по-

лучить более высокий чистый доход и уровень рентабельности. Так, в наших исследованиях условно чистый доход и уровень рентабельности от возделывания гибридов РОСС 145 МВ превосходили гибрид РОСС209 МВ на 670 руб. (в 5,2 раза) и II % (в 2,8 раза) (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность некоторых приемов возделывания кукурузы

Показатель Вариант Урожайность зерна, т/га Себестоимость зерна, руб./т Условно чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

Гибрид РОСС 145 МВ 3,3 1448,5 830,0 17

РОСС209 МВ 1,8 1611,1 160,0 6

Обработка азотфи ксиру ющими бактериями и дрожжеподобными грибами 3,2 1376,8 1034,3 23

Обработка азотфиксирующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными ¡рибами 3,1 1403,2 920,0 21

РОСС 145 МВ 60 гыс. раст./га 3,7 1445,9 940,0 13

70 тыс. раст./га 4,1 1431,7 1100,0 19

РОСС 209 МВ 60 тыс. раст./га 2,0 1590,0 220,0 7

70 тыс. раст./га 2,2 1577,3 270,0 8

Нашими исследованиями установлена высокая экономическая эффективность и целесообразность применения биопрепаратов в предпосевной обработке семян бактериальными препаратами. Все варианты обработок показали превышение условного чистою дохода нал контролем. Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте АД (обработка азотфиксирую-щими бактериями и дрожжеподобными грибами) 2134,3 руб./га и 44 %, несколько ниже - АДС (обработка азотфиксиру ю щи м и, силикатными бактериями и дрожжсподобными грибами) 1843,0 руб./га и 37 %.

Минимальное превышение условно чистого дохода к контролю (намачивание водой) показал вариант АС (обработка азотфи ксиру ющими и силикатными бактериями) и ДС (обработка силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами) -на 351 и 360 руб., поэтому и уровень рентабельности этих вариантов был самым низким - 9 %.

При норме высева 70 тыс раст./га у гибрида РОСС 145 MB был получен максимальный условно чистый доход н уровень рентабельности 1100 руб. и 19%, для гибрида РОСС209 MB, соответственно 270 руб, и 8 %. В варианте 30 тыс, раст./га уровень условно чистого дохода и рентабельность были наименьшими, и составили, соответственно, для гибридов РОСС 145 MB 367 руб. и 10% и для РОСС209 MB -47 руб. и 2 %.

ВЫВОДЫ

1 Среднеранний гибрид РОСС209 MB в течение вегетации характеризовался более высокими показателями фотосинтетической деятельности: высота 185,8 см, площадь листьев 18,5 тыс. м2/га, урожайность сырой массы и сухого вещества 27,9 и 8,4 т/га, чистая продуктивность 8,8 г/мг в сутки, фотосинтетический потенциал 1292,4 тыс. м2 х дней/га и опережал раннеспелый гибрид РОСС145 MB по этим показателям, соответственно, на 4,5; 12,7; 10,5 и 17,7 %.

2. Максимальная урожайность зерна колебалась по годам исследований у гибрида РОСС 145 MB от 2,6 до 3,9 т/га и превышала, в среднем, гибрид РОСС209 MB на 1,1-2,4 т/га.

3 Предпосевная обработка семян биопрепаратами и различные нормы высева оказывали не существенное влияние на полевую всхожесть, густоту стояния растений кукурузы, продолжительность вегетационного периода и составляли в среднем за годы исследований, соответственно, 98 %, 52,0 тыс. раст./га, 97 дней.

4. Предпосевная обработка биопрепаратами активизировала и повышала линейный рост в высоту в течение вегетации кукурузы на 5-10%, массу початка на 17-25 %, массу 1000 семян на 5-11 %.

5. Максимальная урожайность была получена при обработке азотфиксирую-щими бактериями и дрожжеподобными грибами от 2,9 до 3,4 т/га; азотфиксирую-щими, силикатными бактериями и дрожжеподобными грибами - от 2,4 до 3,2 т/га и превышала контроль (намачивание водой) в 1,1-1,4 раза.

6. Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс, раст./га влияло на элементы фоюсинтешческой деятельности разных гибридов: у раннеспелого гибрида POCCI45 MB за вегетационный период высота находилась в пределах 175,6-182,9 см, чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась от 8,9 до 8,1 г/м2 в сутки, фотосинтетический потенциал повышался от 632,5 до 1469, 3 тыс. м" х дней/га, У среднераннего гибрида РОСС209 MB соответственно: 181,6-193,4 см, от 9,4 до 7,4 г/м2 в сутки, от 783,1 до 1857,7 тыс. м2 ж дней/га.

7. Урожайность сырой массы и сухого вещества при загущении посева куку-pyn.i от 30 до 70 тыс. раст/га возрастала у гибрида РОСС145 МВ, соответственно, от II ,0 до 22,2 т/га и от 5,1 до 9,3 т/га; у гибрида РОСС209 МВ от ! 5,5 до 31,6 т/га и от 6,0 до 10,6 т/га.

8. Увеличение нормы высева от 30 до 70 тыс, раст./га уменьшала у гибрида РОСС 145 МВ массу лочагка от 123,0 до 93,5 г, массу 1000 семян от 212,4 до

192.8 г„ у гибрида РОСС209 МВ, соответственно, с 117,1 до 99,8 и с 136,3 до

124.9 г. Наиболее высокий урожай зерна был получен у обеих гибридов при густоте стояния 70 тыс. раст./га и составил у РОСС145 МВ 2,3-4,2; ГОСС209 МВ 1,2-2,2 з/га.

9 Экономически выгодно возделывать на зерно гибрид раннеспелой группы РОСС 145 МВ (ФАО 150) при густоте стояния 70 тыс. раст./га, у которого условно чистый доход был равен 1100 руб., рентабельность -19% и были выше, чем у сред-нераннего гибрида РОСС209 МВ в 1,5 и 2,8 раза.

10. Обработка семян бактериальными препаратами является экономически выгодным /ехнологическим приемом. Максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности были получены в варианте обработки семян азотфиксирутощими бактериями и дрожжеподобными грибами - 1034,3 руб. и 23 %. Несколько ниже (920,0 руб. и 21 %) на варианте обработ ки азотфикснрующими, силикатными бактериями и дрожжеподобными фибами, а также при обработке дрожжеподобными грибами - 729,4 руб. и 17 % и превосходили контроль в среднем за годы исследований, 2,3-3,1 раза.

11, Оптимальная норма высева 70 тыс. раст./га обеспечила максимальный условно чистый доход и уровень рентабельности у гибрида РОСС145 МВ 1100 руб. и 19 %; гибрида РОСС209 МВ, соответственно -270 руб. и 8 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях северной части Правобережья Саратовской области при выращивании кукурузы на зерно предпочтение следует отдавать гибридам раннеспелой группы (ФАО 100-150) типа РОСС 145 МВ.

2. 11редлосевную обработку семян проводить непосредственно перед посевом кукурузы следующими растворами бактериальных препаратов' азотфиксирую-щие бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожжеподобные грибы (1 часть грибов и 100 частей воды), соотношение pací воров 1:1; азотфиксирующие, силикатные бактерии (1 часть бактерий и 200 частей воды) и дрожжеподобные грибы,

соотношение- 1:1:1; дрожжепояобные грибы, которые обеспечивают, прибавку урожая от 0,6 до 0,8 т/га.

3. В условиях северной части Правобережья Саратовской области рекомендовать оптимальную норму высева 70 тыс. раст./га при возделывании на зерно раннеспелый ] ибрид РОСС! 45 МВ; при возделывании на зеленый корм и силос - среднс-ранний гибрид РОСС209 МВ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пронин А.А. Современная технологии возделывания кукурузы на зерно в Поволжье // Плодородие, - 2003. - № 2 -С.31-32

2. Пронин А.А Особенности современной технологии возделывания кукурузы на зерно в условиях Среднего Поволжья // АфоХ1Х. - 2003. -№ 1-6. - С. 108-110.

t

»

Ц

Усл. печ. л, 0,93_Зак, 478_Тираж! 00 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550,Москва,ул Тимирязевская,44

РНБ Русский фонд

2006-4 37307

'i

2 0 0КТ1Ш