Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность рапса и мятликовых культур в одновидовых посевах и травосмесях в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность рапса и мятликовых культур в одновидовых посевах и травосмесях в условиях Среднего Урала"
6 ОЛ 1 -з НОЙ Шгэ
На правах рукописи
ЕРШОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ
продуктивность рапса и штликсвых культур в однавидавш посевах и травосмесях в условиях среднего урала
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат
I
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Екатеринбург -1995
• ! * >.> «ь " I
Работа выполнена в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, стадий научный сотрудник Зерфус В.М.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Рыжов Н.Г.; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Намятов М.А.
Ведущее предприятие
Курганская Государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится _" 199¿С г«'
\2) часов на заседании диссертационного совета
в
К,020.42.01 по присуждению ученой степени кандидата наук . при Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Адрес института: 620061, Екатеринбург, ул.Главная, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральско1 научно-исследовательского института сельского хозяйства.
• Автореферат разослан " I " и^)
_199_1 г.
Отзыв на автореферат в ,щзух экземплярах, заверенный гербовой печатью, просим направлять в адрес совета.
Ученый секретарь диссертационного совета
З.Я.Пошехонова
общая характеристика. работы
Актуальность теш. В структуре посевных площадей Свердлов-сой области за последнее десятилетие доля кормовых культур вставила в среднем 45,2%. Из общей площади посевов кормовых /льтур на однолетние травы приходилось 25,8%. Среди видов деваемых однолетних трав наибольшее распространение получи-I посевы овса и смеси его с горохом. Однако урожайность их дзкая ц нестабильная по годам, В среднем она колеблется в ределах 8,0-10,2 т/га зеленой массы. Полученная масса с та-ах посевов имеет невысокое содержание протеина, сахара и ругих питательных веществ.
Одним из резервов увеличения производства растительного злка является изучение и внедрение в производство малорас-ространенных для зоны Среднего Урала культур: кормового про-а, суданской травы в одновидовых и смешанных, с яровым ралом, посевах. Такие смеси в других регионах по содержанию про-еина на- 30-40% превосходят мятликовые травостои. В связи с тим разработка элементов технологии возделывания травосмесей меет большое практическое значение.
Цель исследований - изучить технологические приемы,способ-твующие в условиях Среднего Урала формированию наиболее про-уктивных смесей ярового рапса с овсом, кордовым просом и су-анской травой в основных и поукосных посевах. В задачи иссле-ований входило:
- изучить рост, развитие ярового рапса и однолетших мятли-овых трав в смешанных и одновидовых, основных и поукосных по-евах при различных соотношениях норм высева;
- дать оценку продуктивности ярового рапса и однолетних ятликовых культур при различных соотношениях норм высева и пособов посева;
- установить оптимальные сроки уборки культур на различие кормовые цели;
- определить влияние минеральных удобрений на продуктив-ость культур в поукосных посевах;
- определить агроэкономическую эйщекшивность возделыва-' ия ярового рапса и мятликовых кулыда.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала изучена продуктивность и питательная ценность одноввдовых и смешанных посевов ярового рапса, кормового проса, овса и суданской травы. Выявлены особенности формирования урожая этих культур при различных нормах высева и способах посева. Установлена продуктивность ярового рапса, мятликовых культур и их смесей в поукосног посеве и показана эффективность применения минеральных удобрени Практическая значимость работы. Внедрение смешанных посево: ярового рапса с просом и овсом позволяет получить 4,06-4,07 ты кормовых единиц и 6,76-6,47 т абсолютно сухого вещества с I га превысив повазатели продуктивности традиционно возделываемой горохо-овсяной смеси на 26,5-26,8 и 38,8-42,4$ соответственно. Сбор переваримого протеина в рекомендуемых смесях возрастает в 2,0-1,8 раза.
На зашита выносится соотношение норм высева культур в свешанных посевах ярового рапса с просом, овсом и суданской травой в основных и поукосных посевах при уборке в фазы бутонизация-цветение и плодообразование рапса.
Реализация результатов исследовании» По инициативе автора непосредственном участии в организации и проведении всего комплекса работ по освоении научных разработок в коллективном хозяйстве "Победа" Баикаловского района Свердловской области вн дрена сбалансированная по белку овсяно-рапсовая смесь на площ да 67 га и значительно увеличена (до 160 га) площадь одноввдо вых посевов ярового рапса на различные кормовые цели.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсувдались на заседаниях научно-методического и ученого Сове тов Уральского НИИ сельского хозяйства (1990-1992 гг.) и выездных совещаниях научно-производственной системы "Рапс" (199] 1392 .гг.). По теме диссертации опубликовано шесть печатных
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введена шести глав,' выводов и предлокешш производству, списка литер; туры, включающего 183 наименования (из них 4 иностранных) и ! приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного т о га, содерв'лт 48 таблиц.
ЖГОДЦ И УСЛОВИИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ Для решения поставленных задач ежегодно закладывались пс левые опыты, которые проводились с 1990 но 1993 гг. на полях
опытно-производственного хозяйства "ИСток" УралШИСХоза.
.Опыт I. Продуктивность однолетних мятликовых культур и ярового ралса в одновидовых и смешанных посевах Виды исследуемых культур и нормы их высева в одноввдовых и двухкомпонентных смешанных посевах ралса о просом, суданской травой и овсом изучались по полным факториальным схемам и представлены в таблице I (нормы высева показаны в млн. всхожих зерен на I га)'. Контролем для смешанных посевов била смесь горох 1,0 + овес 2,0 млн.семян, а для одновидовых - овес 6,0 млн. семян на Г га. Опыт закладывался в четырех повторениях, ' расположение делянок систематическое, учетная площадь делянки 28 кв.м.
Таблица X
Схемы опыта
Одновцдорые посевы_|_Смертна, посеву_
Рапс яровой, 1,0 Рапс яровой 1,0 + просо 1,0
2,0 2,0 2,0 ■ 3,0 3,0 3,0
Просо | 1,0 Рапс яровой 1,0+суданская 1,0
I 2,0 2,0 Т5ава 2,0
3,0 3,0 3,0
Суданская 1,0 Рало яровой 1,0 + овес 2,0
2,0 2,0 6,0
! 3,0 3,0
Предшественник - кукуруза на силос, фон удобрений л/доРдд Кэд, срок посева - первая декада июня. Учет урожая проводили в два срока: фаза бутонизация-цветение и плодообразование рака. Опыт 2. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов •
однолетних культур в поукосных посевах Схема опыта включала 10 вариантов, нормы высева представлены в млн. всхожих семян на I га.
I. Рапс 3,0; 2. Просо 3,0; 3. Суданская трава 3,0^Рало 2,0 + просо 3,0; 5. Рапс 3,0 + просо 2,0;-6. Рале 2,0+овео . 4,0; 7. Рапс 3,0 + овес 2,0} 8. Рапс 2,0 + суданская трава 9. Рале 3,0 + суданская трава 2,0; 10. Овес 6,0.
Поаторность четырехкратная, учетная площадь делянки .20 кв» м. Опыт закладывался в первой декаде июля посла уборки однолетних трав, высеваемых в ранние сроки по фону /УдоРдоКед кг дей~/
ствующего вещества на I га. Изучаемые варианты располагались на двух фонах: первый фон - без дополнительного внесения минеральных удобрений,- второй - на планирувинй урожай зеленой . массы 20,0-25,0 т/га из расчета /^бО^бО^О на I га пашни. Учет урожая проводили в конце сентября при наступлении укосной спелости культур.
Опыт 3. Эффективность способов посева ярового рапса с мятанковыми травами
В данном опыте изучались способы посева проса, суданской травы и овса.с междурядьями 15, 30 и 45 см. Посев проводился на двух фонах: первый фон - одновидовые посевы мятликовых трав; второй фон - с подсевом ярового рапса. Нормы высева куль тур следующие: просо и суданская трава по 3,0 млн. всхожих семян на I га, овес - 4,0 млн.шт./га, рале - 2,0 млн. семян на I га. Повторность четырехкратная, учетная площадь делянок 20 КВ.М. Фон удобрений Л'дфРддКдд.
В опытах проводили следующие наблюдения и учеты:
I. фенологические наблюдения по основным фазам развития растений.
2; Подсчет густоты стояния растеши на двух несмежных повторениях в фазу полных всходов растений по четырем' пловддкам.
3. Высоту растений и их структуру определяли у 10 растений на двух несмежных повторениях.
4. Учет урокая во всех вариантах в фазы; бутонизация-цветение и плодообразование ралса.
5. Перед учетом урожая отбирали средние пробы для определения ботанического состава и качества'зеленой массы,
6. Определяли химический состав растений: общий азот (по Къальдалю), С1фую золу (сухое озолекие), сырой жир (по Руш-ковскому), сырую клетчатку (по Геннебергу и Штомману), каротин (методом Сапонкова и Бронштейна), общий сахар (методом Бертрана-Бьери).
7. На основании данных урокайносги и химического состава растений рассчитывали выход кордовых единиц, сухого вещества, обменной энергии (для КРС) и протеина по культурам и смесям.
8. Статистическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов,1973; Л.С.Роктанэн, В.П.Томилов, 1975).
9. Биоэнергетическую оценку проводили по методике ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии (1989).
Опыты закладывались на серой лесной, тяжелосуглинистой почве, имеющей следующие агрохимические показатели: содержание гумуса 3,9%, подвижного фосфора 10,8, обменного калия 17,1-мг/ЮО г почвы, рН - 4,5.
Климат зоны континентальный. Продолжительность безморозного периода в среднем 100-110 дней. Среднегодовое количество осадков составляет 435 мм. Гидротермический коэффициент за вегетационный период равен 1,64.
Погодные условия в года исследований складывались неодинаково. Вегетационный период 1990 года характеризовался умеренно теплой погодой с обильным выпадением осадков. Температура воз,духа в июне была выше средних значений на 1,1°С,осадки на 64,5% превысили норму. В июле и августе температура воздуха была близка к среднемноголетней, осадков выпало меньше нормы. В 1991 году температура воздуха в мае и июне на 4,4-4,3°С превышала норму, осадков выпало на 56% ниже нормы.Июль и август отличались холодной погодой. Температура воздуха была на 0,5-2,1°С ниже средних значений, осадков же выпало 232123% нормы. Вегетационный период 1992 года был холоднее обычного о обильным выпадением осадков. Среднемесячная температура в летние месяцы была на 2,0-2,6°С ниже средней многолетней, осадков выпало 113-170% нормы. В 1993 году климатические условия характеризовались, умеренно теплой погодой. Летние месяца были несколько теплее обычного, но по количеству осадков различались. В июне выпало осадков 59$ от нормы, тогда как в июле и августе их количество ооставило 208 и 128% от средних значений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Продуктивность одновидовых посевов. Одни из принципов 30-., нального районирования масличных и .других культур, разработанных А.И.Купцовым (1933) означает, что границы возможного распространения вида определяются по способности нормально развиваться в климатических условиях регионов возделывания без резкого ущерба для своей продуктивности. В наших условиях вое культуры достаточно хорошо обеспечены влагой, но по тепловому режиму существует дефицит. Последний фактор, а также нормы
высева оказывали сильное влияние на рост и развитие растений изучаемых культур. Сложившиеся погодные условия в годы исследований меньше влияли на полевую всхожесть семян рапса,но прг увеличении нормы его высева до 3,0 млн. всхожесть снижалась в 1990 году на 11,0-8,7, а в 1992 - на 10,0-12,3$. В среднем же при увеличении норы высева рапса (X) полевая всхожесть семян (У) описывалась уравнением регрессии У=68-5,83 X. У пр( са и суданской травы полевая всхожесть семян зависела еще и от температурных условий. При ограниченных тепловых ресурсах в 1992 году всхожесть семян суданской травы и проса сникалас В сильной зависимости от погодных условий нахо,пились рос и развитие растений в генеративные фазы бутонизация-плодообр эование рапса и выметывание метелки у мятликовых культур,кот рые в значительной степени определяют величину биологической продуктивности. Продолжительность периода посев-бутонизация посев-плодообразование у рапса составил в среднем 46 и 73 дн существенно увеличиваясь в годы с неблагоприятными условиями Суданская трава и просо по биологическим особенностям им ют много общего и в благоприятных условиях 1990 и первой пол вины 1991 года развивались до фазы трубкование практически одинаково, но при пониженных температурах конца вегетации 19 и всего 1992 года фаза выметывание метелки у суданской трав! не наступила. У проса фаза выметывание метелки в среднем наступала на 64-й день после посева.
Агротехническими методами (в частности увеличением нормы высева) можно значительно снизить засоренность посевов. Даш исследований показывают, что при.увеличения нормы высева до 3,0 млн. семян на I га у рапса засоренность снизилась в 4,4 раза, проса - в 2,5, суданской травы - в 2,4 раза.
.Продуктивность посевов является основным показателем исследований. Оценивая урожайность культур в среднем за три г да, следует особо отметить эффективность посева ярового рал с нормой высева 3,0 млн. семян на I га. Его продуктивность сбору сухого вещества максимальна и в среднем на 23,5$ выше чем овса, а валовой сбор перевариыого протеина выше в 1,9 р за (табл.2). Затем по уровню продуктивности еле,дует корыово просо при норме высева 2,0 млн. семян на I га и суданская трава - 3,0 млн. По сбору сухого вещества эти культуры дост
верно превосходили одновидовой посев овса на 9,6$. По сбору кормовых единиц и обменной энергии отмеченные варианты практически не различались.
Таблица 2
Продуктивность одновидовых посевов при различных нормах .. высева (среднее за 1390-1992 гг.;
Норма высева культур, млн. шт./га иухое вешесгво, т/ра Кормовые Обменная единицы, энергия, тыо./га ГЛж/га Иереваримый протеин, кг/га
Рапс 1,0 4,88 3,11 43,85 540
Рапс 2,0 5,45 3,23 46,81 502
Рапс 3,0 5,78 3,52 50,50 562
Просо 1,0 4,13 2,91 38,39 344
Просо 2,0 5,13 3,66 47,38 417
Просо 3,0 5,34 3,73 49,76 412
Суданская трава 1,0 3,73 2,52 35,03 225
Суданская трава 2,0 4,38 3,12 43,24 270
Суданская трава 3,0 5,13 3,61 49,37 325
Овес 6,0 4,68 3,30 45,16 298
НСР05 0,34
Содержание сухого вещества в зеленой массе рапса в фазу плодообразование изменялось незначительно. В среднем за три года оно составило 18,1$. В просе сухого вещества было 22,5$, суданской траве - 20,2$?, причем в 1990 году, когда у суданской травы наступила фаза выметывание метелки отмечено максимальное его содержание - 24,8$. В годы, когда она заканчивала овое развитие в фазе трубкование оухого вещества было 16,2-19,7$. В растениях овса содержание сухого вещества составило в среднем 24,6$. Питательная ценность I кг абсолютно оухого вещества ярового рапса в среднем за три года составила 0,61 кормовых единиц, проса - 0,67, суданской травы и овса 0,64 и 8,73 и 9,14; 8,94; 8,92 МДж обменной энергии соответственно. Содержание сахара в I кг абсолютно сухого вещества рапса в фазу буто-* низация-цветение составило 55 г, в фазу плодообразование его количество возрастало до 86 г, о'беспечивая сахаро-протеиновое отношение на уровне 0,90. Наши данные подтвердили мнение многих ученых о том, что в фазу плодообразование в раотениях рапса возрастает содержание Сахаров, У мятликовых культур величина сахаро-протеинового отношения была значительно выше.У кор-
мового проса этот показатель составил 0,95; овса - 1,45; су- 4 далекой травы - 1,64.
Для зоотехнической оценки качества получаемой зеленой массы используется такой показатель, как обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином. По данным ученых в ней должно содержаться 105-110 г переваримого белка. В нашем опыте фактический показатель обеспеченности переваримым протеином был у рапса 155-177, проса - 110-118 г. У суданской травы этот показатель составил 87-90 г, овса - 90 на одну кормовую единицу, что на 15-23 г ниже зоотехнических требований. Поэтому разработка элементов технологии выращивания смешанных посевов проса, овса и суданской травы с яровым рапсом является перспективным направлением, устраняющим белковую недостаточность в кормах.
Дропуктипность смешанных посевов ярового рапса и проса. Сравнительное испытание показало, что от срока уборки и соотношения норы высева культур зависит продуктивность травосмесей.
Учеты, проведенные в фазу бутонизация-цветение рапса, свидетельствуют, что по сбору с I га сухого вещества, кодовых' единиц и обменной энергии горохо-овсяная смесь превосходит все смеси рапса и проса. Однако обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином в ней составила всего 87 г,а в смесях ярового рапса и кормового проса выше 183 г. Максимальная обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином отмечена в варианте рапс 2,0 шн.+просо 3,0 млн. семян на I га, где она составила 221 г. Поэтому в фазу бутонизация-цветение рапса смеси целесообразно использовать на зеленый корм. Прирост зеленой массы у рапса идет до начала плодообразования и наиболее высокая продуктивность отмечается в эту фазу. У кормового проса фаза выметывание метелки является оптимальной для уборки на различные кормовые цели. По этому учет урожая, проведенный в фазу плодообразование рапса (просо находилось в фазе выметывание метелки) показал, что продуктивность травосмесей в этот период значительно выше. По сбору сухого вещества с I га все изучаемые варианты достоверно превосходили традиционную горо-У.о-овсяную смесь (табл.3). Максимальный сбор сухого вещества и кормовых единиц наблюдался при следующих нормах высева: рапс 1,0 млн.+просо 2,0 млн. и рале 2,0+лросо 3,0 млн.семян на I га.
Сбор сухого вещества составил 6,26,и 6,27 т о I га, а кормовых единиц - 4,06 и 4,02 тыс. с I га. В этих вариантах был и высокий выход энергии. Обеспеченность кормовой единицы пере-варшым протеином составила 135-137 г, что на 55,0-57,0% больше, чем в горохо-овсяной смеси. По другим вариантам обеспеченность составила 135-148 г, что также выше по сравнению о горо-хо-овсяной смесыо.
Таблица 3
Продуктивность смешанных посевов в фазу плодообразование рапса (среднее за 1990-1992 гг.)
Норма высева культур, Сухов млн.шт./га вешество, т/га Кормовые Обменная единицы, энертия, тыс./га ГДж/га Переваримый протеин, кг/га
Рало 1,0 + просо 1.0 5,94 3,74 52,66 532
Рале 1,0 + просо 2,0 6,26 4,06 56,53 548
Рапс 1,0 + просо 3,0 6,03 4,04 55,59 559
Рапс 2,0 + просо 1,0 5,93 3,64 51,81 538
Рапс 2,0 + просо 2,0 6,13 . 3,98 55,68- 536
Рало 2,0 + просо 3,0 6,27 4,02 56,48 550 .
Рапс 3,0 + просо 1,0 6,31 3,63 53,37 511
Рапс 3,0 + лросо 2,0 6,16 3,86 54,62 573
Рапс 3,0 + просо 3,0 5,72 3,69 51,49 535
Горох 1,0 + овес 2,0 4,51 3,21 43,86 279
НСР05 0,50
Максимальный сбор переваримого протеина наблюдался в варианте с нормами высева рапса 3,0 млн. и проса 2,0 млн. семян на; I га. Это связано с высоким содержанием в травосмеси ярового рапса,на долю которого приходилось 71,4% урожая. В целом же ; сбор протеина с I га в зависимости от- соотношения норм высева культур варьировал незначительно, но он в 1,8-2,0 раза превосходил аналогичные показатели горохо-овсяной смеси.
Способы посева также влияли на формирование урожая. Учеты, проведенные ы фазу выметывание метелки у проса и плодообразо-вание рапса показали, что с увеличением ширины междурядья пер- ' вого до 30, 45 см сбор сухого вещества достоверно снижается на 19,7-28,3%, уменьшается выход кормовых единиц, обменной' ' энергии и переваримого протеина. Уплотнение посевов проса яро,-вым рапсом способствовало повышению продуктивности пашни по
сбору энергии и протеина.
По сбору сухого вещества смешанные посевы не имели' существенных различий, однако, выход переваримого протеина был выше в варианте посева проса с междурядьями 30 см. Сбор протеина составил 419 кг с I га, а обеспеченность им кормовой единицы - 119 г.
Цродуктивность овсяно-рапоовых смесей. Учеты, проведенные в фазу бутонизация-цветение рапса показали, что по выходу сухого вещества изучаемые варианты не уступают горохо-овсяной смеси. Только при нормах высева семян рапс 1,0 млн. + овес 2,0 млн. семян на I га сбор сухого вещества достоверно ниже контрольного варианта. Выход кормовых единиц с I га в этих травосмесях составил 3,30-3,88 тыс.кормовых единиц с I га, а обменной энергии 42,75-49,15 ГДж/га. Но следует признать, что все изучаемые варианты превосходили по сбору переваримого протеина горохо-овсяную смесь в 1,9-2,1 раза. Обеспеченность кормовой единицы протеином в смесях рапса о овсом составила в среднем за три года 152-170 г.
Продуктивность смешанных посевов рапса и овса значительнв возрастала при уборке их в фазу плодообразование рапса. По сбору сухого вещества все варианты достоверно превышали горохо-овояную смесь в 1,3-1,5 раза (табл.4). Такие же результаты получены по выходу кормовых единиц и анергии.
Таблица 4
Продуктивность смешанных посевов в фазу плодообразование рапса (среднее за 1990-1992 гг.)
Нптала выгйва ку.льтуп Срсоё кормовые Обменная На ре варимый
ишМ 'Р' вещество, единицы, энергия, протеин,
Ш,И'/Г _т/га тНо,/и №/га_ст/ра
Раде 1,0 + овес 2,0 6,06 4,08 56,39 435
Раде 1,0 + овес 6,0 6,45 4,72 63,98 452
Рапс 2,0 + овес 2,0 6,22 3,90 55,17 442
Раде 2,0 + овес 6,0 6,79 4,79 65,05 480
Рало 3,0 + овес 2,0 6,42 4,07 57,25 495
Радо 3,0 + овес 6,0 6,32 4,44 60,81 421
Горох 1,0 + овес 2,0 4,51 3,21 43,86 279 НСР05 0,49
Сбор переваримого протеина в фазу плодообразование значительно снижался. В ореднем за три года наибольший выход про-
теина был в варианте с нормами высева рапс 3,0 млн. + овес 2,0 млн. семян на I га, он в 1,8 раза больше, чем в контроле. По белковой обеспеченности выгодно выделились смеси рапс 2,0 млн. + овес 2,0 млн. и рапс 3,0 + овес 2,0 млн. семян на I га, где на кормовую единицу приходилось 113-122 г.переваримого протеина. В остальных травосмесях этот показатель равнялся 95-107 г.
Способы посева значительно влияли на ботанический оостав травостоев. При обычном рядовом посеве овса доля рапса была минимальной, она составила всего 18,9$, что связано с высокой конкурентной способностью овса, который значительно опережал рапс по развитию в первые фазы вегетации. В более разреженных посевах овса с междурядьями 30 и 45 см доля рапса возрастала в 2,2-2,6 раза. Овес при таких способах посева подавлял рапс только в рядках. С увеличением ширины междурядий до 30-45 см овес формировал менее мощный травостой и его конкурентная способность снижалась. Поэтому растения ралса, которые находились в междурядьях, нормально развивались.
В среднем за три года в одновидовом травостое обычный рядовой посев овса шел достоверное превышение сбора сухого ве- . щества перед другими способами. Выход сухой массы был на 10,8-40,9$, а кормовых единиц - на 45,9-15,0$ больше, чем в посевах о междурядьями 30 и 45 см. Смешанный посев рапса о овсом при ширине мевдурядий последнего 45 см превосходил однови-довой посев по всем основным показателям. Выход сухой массы в нем был выше в 1,5 раза, кормовых единиц и обменной энергии ' - в 1,6 раза.
Поукооные посевы ярового рапса и мягликовьрс культур. Учеты урожая поукосных'посевов показали, что сбор зеленой массы и переваримого протеина зависит от фона минерального питания и вида культур. Наименьшую урожайность зеленой массы и протеина дали одновидовые посевы кордового проса и суданской травы (табл.5). Все смеси превосходили овес в одноввдовом посеве по -сбору зеленой массы и переваримого протеина. При этом соотношение норм высева культур не повлияло на урожайные данные. Так, в травостоях ярового рапса с просом и суданской правой . на долю мятликового компонента приходилось 4,8-3,3$, поэтому в урожае они существенно не участвовали. Основной урожай'зеле--
. ной массы оосгоял из рапса. Смешанные посевы с рапсом по урожайности зеленой массы были на уровне одноввдового посева овса. Рапс яровой в одноввдовом посеве имел максимальную урожайность. По сбору зеленой массы он на 17,9$ превосходил овес, по выходу переваримого протеина все смеси с рапсом на 17,722,1$ также превосходили его.
Таблица 5
Продуктивность травоотоев в поукосных посевах на различных фонах минерального питания (ореднее за 1991-1992 гг.)
Норма высева культур, млн.шт./га Фон 0 ФонУ60Р60К60
зеленая масса, т/га : перевари-мни протеин, кг/га зеленая перевари-масса, мыи проте-т/га ин.кг/га
Рапс 3,0 21,64 385 27,05 493
Просо 3,0 4,18 83 5,45 III
Суданская трава 3,0 3,90 72 5,20 100
Рапс 2,0 + просо 3,0 20,52 376 25,10 461
Рапс 3,0 + просо 2,0 20,82 373 27,44 ' 502
Рапс 2,0 + овес 4,0 19,72 387 23,90 472
Рапс 3,0 + овес 2,0 19,66 386 25,72 513
Рало 2,0 + суданокая трава 3,0 20,96 380 26,53 484
Рапс 3,0 + суданская трава 2,0 21,10 374 26,38 481
Овес 6,0 18,36 317 21,42 433
НСР0д травосмесей 1,86
НСРо5 фона 0,83
Дополнительное внесение минеральных удобрений является эффективным агроприемом для достижения максимальной продуктивности культур. Сбор зеленой массы овса на фоне с удобрениями увеличивался на 16,7$. Еще большую отзывчивость проявлял рапс в одноввдовых и смешанных посевах. В одновидовых посевах сбор зеленой масоы увеличился на 25,0$, а в смесях - на 21,231,9$, С повышением урожая зеленой массы возрастал и сбор переваримого протеина. В вариантах с нормой высева рапса 3,0 млн.семян на I га получен максимальный выход протеина - 493513 кг/га, что на 13,9-18,5$. больше, чем в одноввдовом посеве овса. Рапс в одновидовых и смешанных посевах'отличался
способностью противостоять понижениям температуры воздуха и кратковременным заморозкам.'
Биоэнергетическая оценка травостоев. В смешанных посевах мятликовых культур с Яровым рапсом наибольшее производство энергии с I га наблюдалось в смеои рале 3,0 млн. + овес 2,0 млн. семян, которое составило 113762 ВДж. Но затраты на семена,-составившие 11,9% всех расходов, снизили величину энергетического коэффициента до 3,85. В этом же варианте было наибольшее приращение валовой энергии. По величине энергетического коэффициента - 4,08 - имела преимущество смесь рапса о кормовым просом. В структуре затрат этой смеси семена, вследствие их малой нормы высева, занимали всего 2,6%. Наименьшее суммарное производство энергии дали посевы гороха с овсом. При производстве продукции из этой травосмеси затраты энергии возрастали в основном за счет высоких норм высева семян, доля которых составила 30,0%. Результатом больших затрат при производстве продукции стал меньший коэффициент энергии - 2,35.
. В опыте по изучению эффективности дополнительного внесения, минеральных удобрений под поукоенне посевы затраты энергии на производство зеленой массы в варианте рапс с нормой высева 3,0 млн. семян составили 10091 Щж на I га. На фоне дополнительного внесения удобрений они были в 2,1 раза больше. Затраты на использование удобрений в структуре расходов составили 31,0%. Суммарное производство энергии на удобренном фоне увеличилось на 12090 МДж на I га. Однако биоэнергетический •коэффициент в этом варианте оказался меньше и составил 2,79. На фоне без удобрений он был в 1,3 раза больше.
ВЫВОДЫ
1. Максимальная продуктивность рапса в одноввдовых посе- . вах формируется при норме высева 3,0 млн. всхожих семян на
I га, проса - 2,0 млн., суданской травы - 3,0 млн. Выход сухого вещества при этом составляет в среднем соответственно -5,78; 5,13; 5,13 т/га, а сбор переваримого протеина - 562, 417 и 325 т/га.
2. Посев проса обычны/л рядовым способом повышает продуктивность пашни.. При увеличении ширины междурядья до 30, 45 см\ сбор сухого вещества снижается на 19,7; 28,3%. ' . •
3. Оптимальный срок уборки ярового рапса и смесей мятлико-вых культур о ним на зеленый корм в фазу бутонизация-цветение, дая приготовления .других видов кормов - плодообразование рапса.
4. Уплотнение посевов проса яровым рапсом, при перекрестном способе их посева с междурядьем 15 см, повышает выход сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и перевари-ыого протеина. Максимальная продуктивность наблюдается в фазу I плодообразование рапса (выметывание метелки проса) в агроце-
нозах при соотнолении рапс 1,0-2,0 млн. + просо 2,0-3,0 млн. семян на I га, которые обеспечивают сбор кормовых единиц на 26,5-25,2, а сухого вещества - на 38,8-39,0$ больше по сравнению 'С горохо-овсяной смесью. Сбор переваримого протеина при . этих нормах высева возрастает в 2,0 раза.
5. Смешанные посевы суданской травы с рапсом повышают выход сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина. Максимальная продуктивность наблюдается в фазу плодообразование рапса (конец трубкования-начало выметывания метелки суданской травы) в смесях при соотношении рапс 2,0-3,0 млн. + суданская трава 3,0-2,0 млн. семян на I га, которые обеспечивают сбор кормовых единиц на 18,0-20,0$ сухого вещества - на 30,2-28,2$ больше горохо-овсяной смеси, а переваримого протеина в 1,6-1,7 раза.
6. Лучший способ выращивания суданской травы в одноввдо-вых посевах - обычный рядовой посев, обеспечивающий сбор сухого вещества на 10,0-18,0$ больше, чем при посевах с междурядьями 30 и 45 см. В смешанных посевах с рапсом ширина междурядья суданской травы слабо влияет на продуктивность травосмесей.
7. В травосмесях овса с яровым рапсом повышается выход сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии и переваримого протеина. Максимальная продуктивность наблюдается в фазу плодообразование рапса (полное выметывание метелки овса) в смеси рапс 3,0 млн. + овес 2,0 млн. семян на I га, которая обеспечивает выход кормовых единиц на 26,8$ больше показателей горохо-овсяной смеси, а сухого вещества - на 42,4$. Сбор переваримого протеина возрастает в 1,8 раза.
8. Обычный рядовой посев овса превосходен по сбору сухой массы его посевы с междурдцьем 30 и 45 см соответственно на
10,8 и 40,9$. Уплотнение посевов овса, высеянного с междурядьями 45 см, рапсом позволяет увеличить сбор сухого вещества в 1,5; кормовых единиц - в 1,6; обменной энергии - в 1,6 раза.
9. В условиях Среднего Урала в качестве поукосной культуры целесообразно высевать рапс в чистом виде при норме высева 3,0 млн. семян на I га, использование которого позволяет гарантированно получать зеленую массу в позднеосеннш период, при этом внесение минеральных удобрений ^(^о^д (к фону
'/^эоРдо^О П0Д предшественник) повышает сбор зеленой массы на 25,0, а переварпмого протеина - на 28,05?, но экономические показатели в данном случае ухудшаются.
10. Одновддовые посевы рапса, овса, проса, суданской травы и их травосмеси характеризуются высокими энергетическими показателями. В одновидовых посевах максимальные биоэнергетические коэффициенты - 3,86 и 3,88 - получены при пооеве 3,0 млн. всхожих семян рапса и 2,0 млн. семян проса. В смешанных посевах по этому показателю выделяются смеси рапса с просом (1,0:2,0 млн.) и рапса с овсом (3,0:2,0 млн.), энергетические коэффициенты которых составили 4,08 и 3,85 соответственно.
прдаожЕнш ПРОИЗВОДСТВУ
Для обеспечения животноводства кормами в летний, поздне-осенний и зимний периода, более продуктивного использования пашни, с высокой экономической эффективностью производства „кормов на Среднем Урале, наряду с традиционно возделываемыми одноввдовыми посевами овса и горохо-овсяной смеси, рекомендуется:
- одновидовые' посевы ярового рапса и кормового проса се. ять с нормами высева 3,0 млн. и 2,0 млн. всхожих семян на
I га обычным рядовым способом;
- травосмеси рапса с однолетними мятликовыми культурами на зеленый корм убирать в фазу бутонизация-цветение, а для приготовления различных видов кормов - в фазу плодообразова-ние рапса;
- высевать смешанные посевы рапса с просом и овсом' в первой декаде июня при еле,дующих нормах высева: рапс 1,0 + просо-2,0 млн. семян, рапс 3,0 +■ овес 2,0 млн. семян на I га; . •
• ; - для поукосного посева использовать яровой рапс с нормой высева 3,0 млн. семян на I га без дополнительного'внесения полного минерального удобрения (^бО^бО^бО^ • в- слУчае ес_ ^ ли удобрения были внесены под укосную культуру.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Возделывание ярового ралса в смешанных посевах с кор, мовым просом: Информационный листок / Свердловский ДНТИ.-
Екатеринбург: ЩГГИ, 1994. - № 555-94. - 4 с.
2. Продуктивность одноввдовых и смешанных поукосных посевов однолетних культур: Информационный листок / Свердловский ЦНТИ. - Екатеринбург: ЦЕЛИ, 1994. - Я 555-94. -4с.
3. Продуктивность травосмесей гороха и однолетних мятли-ковых трав в зависимооти от норм высева культур: Информационный листок / Свердловский ЦНТИ. - Екатеринбург: ЦНТИ,1994.
- & 561-94. - 4 с.
4. Эффективность овсяно-ралсовой травосмеси: Информационный листок / Свердловский ЦНТИ. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1994.
- № 559-94. -40.'
5. Продуктивность рапса и однолетних мятликовых культур: • Информационный листок / Свердловский ЦНТИ. - Екатеринбург:
ЦНТИ, 1994. - № 557-94. - 4 с.
6. Продуктивность овсяно-ралсовых травосмесей: Информационный листок / Свердловский ЦНТИ. - Екатеринбург: ЦНТИ, 1994.
- № 560-94. - 4 с.
«/ Ы У
- Ершов, Александр Леонидович