Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность помесей красной степной породы в условиях степной зоны Ставрополья
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреев, Иван Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика пород, изученного потомства.
1.1.1. Красная степная порода скота.
1.1.2. Красная эстонская порода скота.
1.2.3. Англерская порода скота.
1.2. Лактационные кривые коров и их связь с уровнем молочной продуктивности.
1.3. Устойчивость сельскохозяйственных животных к высокой температуре окружающей среды.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительное изучение быков-производителей по происхождению.
3.2 Формирование молочной продуктивности у опытных коров-первотелок.
3.3. Молочная продуктивность опытных коров.
3.4. Экстерьер полновозрастных опытных коров.
3.5. Типы лактационных кривых опытных коров, коэффициент постоянства лактации и связь КИЛ с хозяйственно-полезными признаками.
3.6. Устойчивость животных разной кровности (генотипов) к температурному режиму.
3.7. Воспроизводительная способность красного степного скота разных генотипов.
3.8. Убойные качества выбракованных помесных коров.
3.9. Характеристика кожевенного сырья опытных коров.
3.10. Эффективность разведения помесных коров разной кровности и сочетаемости.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность помесей красной степной породы в условиях степной зоны Ставрополья"
Актуальность работы. На современном этапе развития животноводства задача обеспечения населения страны продуктами животноводства решается в основном путем укрепления кормовой базы и качественным преобразованием существующих пород крупного рогатого скота.
Накопленный опыт научных учреждений и практиков показывает, что в условиях технологии промышленного типа, основное требование к животным - это способность коров обеспечить высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. Основная задача селекции,на всех этапах развития молочного скотоводства — это повышение генетического потенциала молочной продуктивности. Однако эту задачу можно решить двумя путями: чистопородным разведением на базе собственных генетических ресурсов при этом темпы совершенствования, создания скота желательного типа требуют длительного периода (5-6 поколений) и путем скрещивания, результаты которого проявляются в первом, втором поколениях.
Исходя из этого в последние годы для улучшения продуктивных и племенных качеств животных широко используется межпородное скрещивание отечественных пород с импортными узкоспециализированными породами.
Красная степная порода крупного рогатого скота разводится на территории южных и юго-восточных районов страны со своеобразными климатическими,кормовыми и экологическими условиями. Характерной особенностью климата этих районов являются высокие температуры с частыми засухами.
В Российской Федерации красная степная порода составляет около 10% от общей численности разводимого скота. Животные красной степной породы характеризуются не очень высокой молочной продуктивностью 2400-2800 кг молока при содержании жира 3,6-3,8% со сравнительно низкой живой массой.
С целью ускорения процесса преобразования красного степного скота в качестве улучшающих использовались быки красной датской, бурой латвийской, красной эстонской, англерской пород.
Помеси красная степная х красная эстонская характеризовались невысокими продуктивными и технологическими качествами и были перекрыты англерскими производителями. В связи с этим в настоящее время в хозяйствах накопился массив трех- и двухпородных помесей разной кровности, которые характеризуются разной продуктивностью и приспособленностью к жаркому климату.
Использование животных разных пород на красном степном скоте не оказало положительных результатов в ввиду того, что улучшающие породы были близки по генотипу улучшаемой. В то же время плановое использование генофонда англерской породы дало положительный эффект и изучение дальнейшего использования быков англерской породы является актуальной проблемой особенно при создании нового типа красной степной породы.
Цель и задачи исследований.
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение продуктивных качеств двух- и трехпородных помесей красной степной породы в условиях степной зоны Ставропольского края.
Для реализации этой цели ставилась задача изучить у помесных коров разной сочетаемости и кровности: формирование молочной продуктивности и молочную продуктивность помесных коров; типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации у коров разной кровности по англерской породе; воспроизводительную способность у красного степного скота разных генотипов; устойчивость двух- и трехпородных помесей к повышенным температурам внешней среды; убойные качества, химический состав мяса, выбракованных коров; эффективность использования двух- и трехпородных помесей.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в засушливой зоне Ставропольского края были проведены комплексные исследования хозяйственно-полезных признаков у помесных животных различной сочетаемости и кровности красной степной породы с красной эстонской и англерской при совершенствовании красной степной породы, а так же в определении оптимального генотипа животных сочетающих в себе более высокую молочную продуктивность и устойчивость к высокой температуре внешней среды.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о хозяйственно-полезных признаках помесных животных использованы при осуществлении программы выведения нового типа красного степного скота, обладающего высокой продуктивностью, пригодностью к промышленной технологии производства молока и устойчивых к заболеваниям,
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на совещании специалистов животноводства Бу-денновского района на базе межрайонного племобъединения (1998,1999 г.г.), совещании работников и специалистов АОЗТ "Родина" Ставропольского края (1998), заседании Ученого Совета ВНИИплем (1999 г.) и расширенной научной конференции селекционных отделов ВНИИплем (2000 г.)
Реализация работы. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в хозяйствах Ставропольского края.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы,ввиде научных статей.
Объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству; включает 2Q таблиц, 2 рисунка. Список литературы состоит из 116 источников, в том числе 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Андреев, Иван Михайлович
выводы
1. Использование быков-производителей англерской породы (РИБ по удою 5086-8146 кг, РИБ по жиру 4,36 -5,23%) на поголовье красного степного скота оказало положительное влияние на его хозяйственно-биологические, адаптационные и технологические качества.
2. Помесные животные всех групп характеризуются достаточно высоким возрастом первого осеменения и отела. По живой массе при первом плодотворном осеменении и отеле животные IV группы ( 1/8 красная степная х 7/8 англерская) имели достоверное превосходство над сверстницами I, II и III групп ( в том числе при первом отеле на 9,3 (Р<0,05); 4,3 (Р<0,01) и 8,7 кг (Р<0,05). Воспроизводительные способности коров разной породности и кровности не имели достоверных различий. Интегральный показатель плодовитости коров I—III групп по первой лактации 0,920,95; II - 0,93; III - 0,90-0,92; IV - 0,95-0,99.
3. В условиях степной зоны Ставрополья не выявлено закономерной связи между генотипом (кровностью) и уровнем молочной продуктивности,между опытными группами дочерей и матерей.
4. Помесные животные IV группы имеют более выраженный молочный тип продуктивности и превосходят коров I-III групп по длине головы. длине лба, высоте в холке, в крестце, обхвату и ширине груди, седалищных буграх, обхвату пясти.
5. Помеси в основном имеют выровненную лактационную кривую (I и II тип), обладают невысокими показателями коэффициента постоянства лактации (70,9 - 73,2% — трехпородные, 78,8% — IV группа) и достаточно высоким коэффициентом падения лактационной кривой с первого по пятый месяцы^ 1,5-34,7% у коров I—III и 26,2% у IV групп).
6. С повышением температуры окружающей среды у помесных животных (I—III группы) достоверно повысилась температура тела на 1,22,0°, у двухпородных на 0,5°. Частота дыхательных движений увеличилась у животных I и IV групп в 1,9 раза, II -1,4, III -1,6. При повышении температуры воздуха от 26 до 43° С потоотделение у коров первой группы увеличилось на 20%, второй, третьей и четвертой групп , соответственно, на 26, 27 и 23%. У животных IV группы в сравнении с I-III выявлено наибольшее испарение влаги в утреннее и в обеденное время — 383,6 и 471,7 г/м2.
7. Животные всех групп характеризуются низкими показателями выхода туши и убойного выхода, что можно отнести к породным особенностям красного степного скота в условиях жаркого климата. Выявлена тенденция повышения убойного выхода коров на 1,37-2,23% у двухпо-родных помесных животных (красная степная х англерская) с трехпород-ными помесями I-III групп.
8. При совершенствовании красного степного скота в условиях Ставрополья, наиболее целесообразно использовать быков-производителей англерской породы, так как они дают более продуктивное потомство дочерей с лучшими адаптационными способностями.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовать селекционному центру по красным породам крупного рогатого скота и Федеральному унитарному предприятию по племенной работе в животноводстве "Ставропольское" исключить из селекционного процесса, при совершенствовании молочных стад красного степного скота, быков-производителей красной эстонской породы, как дающих менее продуктивное потомство, обладающее более низкой адаптационной способностью в условиях степной зоны Ставрополья.
2. При разведении помесного скота красной степной породы в условиях степной зоны Ставрополья, неоходимо учитывать показатели температурно-влажностного режима животных, как дополнительный тест по прогнозированию устойчивости их к повышенным температурам среды.