Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимых культур в звене севооборота при применении жидких комплексных и азотных удобрений на южных черноземах Крыма
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность озимых культур в звене севооборота при применении жидких комплексных и азотных удобрений на южных черноземах Крыма"

НАУЧНО - ЕР0ИЗВ0ДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ " ЭФИРМАСЛО"

На правах рукописи

КРАВЧУК Юрий Ильич

ПРОДУКТИБНООТЬ ОЗИМЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИДКИХ КОМПЛЕКСНЫХ И АЗОТШХ УДОБРЕНИЙ НА ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ КРЫМА

06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук-

Симферополь - 1992

Диссертационная работа выполнена в отделе земледелия Крымского научно - производственного объединения "Элита" в 1988 - 1991 гг.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных

чаук |---1

I А. Я. ГЕТМАНЕЦ |

I__!

. кандидат сельскохозяйственных наук Е.Е. КОВАЛЕНКО

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор JL И. ХРАМЦОВ кандидат сельскохозяйственных наук Л. Г. МКНКО

Ведущее предприятие - Крымский сельскохозяйственный

институт

Зашита диссертации состоится _" ^ " мк^-М-. 1992года

в fb^uac. на заседании специализированного совета К 098.10. 01 па присуждению ученых степеней при научно - производственном объединении "Эфирмасло" по адресу: 333620, г. Симферополь, ул. Киевская, 150.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института НПО " Эфирмасло".

Автореферат разослан " /4 " __1992 года.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах,заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять учен, ому секретарю совета.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биох наук

--A.IL ПОГОРЕЛЬСКАЯ.

ОБЗДЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность rem В настоящее время продовольствие и в первую очередь производство зерна, является основным вопросом экономического возрождения Украины, в том числе и Крымской Республики.

В решении этой задачи большое значение придается минеральным удобрениям,причем не столько путем увеличения объемов, сколько повышением эффективности использования имеющегося количества.

При неудовлетворительном качестве внесения твердых удобрений, связанных с использованием центробежных разбрасывателей эффективность минеральных удобрений снижается.

В Крыму под огкшэ зерновые культуры отводится более 500 тис. га,что составляет 45% всей посевной плоивди. Применение на этой шю:цади гадких комплексных удобрений позволит решить проблему равномерного распределения их по полю и получать дополнительную продукцию.

Однако рекомендаций по применению жидких комплексных удобрений под озимые культуры в специфических почвенко-кли-матических условиях Крыма не имеется,что и послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность жидких комплексных удобрений в сравнении с твердыми минеральными удобрениями, при различных сроках внесения азотных удобрений, в свои? севооборота занятый пар,ози-_ мая пшеница,озимый ячмень на двух фонах - с действием и'последействием навоза и без него.

В задачу исследований входило:

1. Проследить за динамикой влаги и питательных веществ в почве,определить водопотребленке озимой пшеницы и озимого ячменя в зависимости от форм и сроков внесения удобрений.

2. Исследовать уровень поступления, питательных веществ, накопления сухих веществ в листостебельной массе и зерне озимой пшеницы и озимого ячменя при использовании различных форм удобрений.

3. Выявить изменения в структуре урожая и их влияния на продуктивность под действием изучаемых форм и сроков при-

менения удобрений.

4. Определить влияние различных форм, способов и сроков внесения удобрений на биологическую активность почвы.

5. Изучить влияние различных форм, сроков и способов внесения удобрений на качество зерна озимой пшеницы к озимого ячменя.

6. Определить экономическую и экологическую эффективность применяемых форм, способов и сроков внесения удобрений.

Научная новизна и практическая ценность.

К научной новизне наших исследований следует отнести положение:

- Епервае вделана сравнительная оценка кидких и твердых форм фосфорных удобрений под озимую пшеницу и озимый ячмень в звене севооборота в специфических почг.спно-климатич&сагх условиях Крыма;

- изучение сроков и способов внесения азотных и фосфорньв удобрений под озимый ячмень по стерневому предшественнику, широко применяемому в Республике Крым;

- изучение возможности применения поздней прикорневой азотной и внекорневой фосфорной подкормки озимых культур в засушливых условиях;

- влияние жидких и твердых форм фосфорных удобрений на биологическую активность шмюго чернозема;

- влияние ЖКУ на .накопление тяжелых металлов в почве I потребление их растениями озимых культур.

Практическую ценность имеет следующее положение:

- в результате проведенных исследований удалось выявить нецелесообразность применения азотных- удобрений в позднюю прикорнерта подкормку в фазу выхода в трубку озимых культур в засушливой зоне. Снижение урожайности, при этом сроке внесения , озимой пшеницы на 4,6 ц/га, озимого ячменя на 3,3 ц/га.

Наилучшим сроком под озимые культуры в условиях суходола Крыма является основное и- предпосевное внесение азотных удобрений:

- при равной в целом эффективности жидких и твердых форм фосфорных удобрений экономически выгоднее применять жидкие

минеральные удобрения. За счет высокой технологичности и равномерности внесения получать в производственных условиях 30-59 рублей чистого дохода с 1 га.

- при применении ЖКУ уменьшается в десять раз экологическая нагрузка на окружающую среду.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-производственной конференции специалистов сельского хозяйства Республики Крым (1&89, 1990, 1931 гг.), на научном совете Всесоюзного научно-исследовательского института кукурузы (1988, 1989, 1990, 1991 гг.), на научно-техническом совете Крымского НПО "Элита" ( 1989, 1990, 1991 гг.).

Публикация. Основные- положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация из ложна на 151 страниц? машинописного текста, включает 17 таблиц. Работа состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 310 наименований, в том числе 40 иностранных авторов.

СОДЕРШП® РАБОТЫ В первой главе приведен анализ литературных источников по состоянию изученности вопроса сравнительной эффективности применения жидких комплексных удобрений в различных почЕен-но-климатических условиях, и их превращения в почвах и поглощения растениями. В результате анализа было выявлено разнообразные ¡/нения и вэакмоиекдкташие данные по применению мщких комплексных удобрений в различных почленно-климатических зонах. Такие же данные были получены при выявлении лучших сроков и способов внесения азотных удобрений под озимые культуры. Поэтому одной из главных задач наших исследований стал вопрос изучить сроки и способы внесения азотных удобрений и дать сравнительную оценку влияния жидких и твердых фосфорных удобрений в степной засушливой зоне на южных черноземах Крыма.

Во второй главе излагаются условия и методика проведения исследований. Полевые опыты проводились в 1588-1991 гг., на опытном поле Крымского научно-производственного объединения'

"Элита", которое расположено в центральной части степного Крыма, Почва опытного участка - чернозем южный, слаСюгумуси-рованный развитый на четвертичных желто-бурых лессовидных легких глинах. Мощность гумусового горизонта в среднем составляет 2S сы Содержание гумуса в пахотном слое (0-20 см) почвы составляет 2,4-2,6 % . Валовое содержание азота -0,18-0,20, фосфора -0,12-0,14%, калия -2,1-2,4%. Гидролизу-емого азога 3,0-4,0 чг на 100 г почвы, подвижного фосфора 1,9-2,2 мг и калия 28-32 мг на 100 г почвы (по Уачигину). Суша обменных оснований в верхней части гумусового горизонта составляет 31,4 м/экв на 100 г. В составе обменных оснований кальция содержится 87,6%, магния 10%, и ка-тркя 2,4% от суммы оснований. Механический состав легкоглинистый, круя-но-пылеваго-иловатый. Объемная масса в пахотном горизонте составляет 1,02-1,15 г/см? Водоудерживающая способность в метровом слое почвы составляет 327-383 мм, в полутораметровом- 493- 578 мм. Запасы доступной влаги соответственно составляют 160-180 мм, 234-270 мм.

Агротехника выращивания озимой пиеницы и озимого ячменя в опытах проводилась согласно научно-обоснованной системы земледелия Крымской области (1987 ).

Полевые опыты, сопутствующие наблюдения и исследования проводились согласно методическим указаниям по проведению опытов с удобрениями (1985, часть 1,2,3). Посевная площадь делянок в разные годы колебалась от 125 м. кв. до 250 м. кв. , учетная - 100 к. кв. Повторность в опытах четырехкратная.

Опыты сопровождались необходимыми наблюдениями и учетами. В почве определяли: содержание гумуса - по Тюрину, нитратный азот по Грандваль-Ляжу, нитрификационную способность по Кравкову, подвижный фосфор и обменный калий по Мачигину, в угле аммонийной вытяжке, сумму поглощенных оснований - по Каппену-Гильковицу; агрегатный состав - методом СаввиноЕа, биологическую автивность - по Пйатнову, влажность термостатно- весовым методом.

Б растениях определяли: азот - по Къельдалю, фосфор - колориметрически, накопление сухого вещества - по Петербургскому. Определение показателей структуры урожая по сноповым

образцам, взятым с 1 м. кв.

Исследования по качеству зерна проводили согласно государственным стандартам. Белок в зерне определяли по ГОСТу 10846-76, клейковину по ГОСТу 10956-64; натуральный вес озимых зерновых по ГОСТу 10840-64; стекловидность по ГОСТу 10987-64.

Результаты исследований подвергались статистической обработке по методике, описанной у Б. А. Доспехова(1985).

Уро.тай с учетных делянок убирали дообороудованным зерноуборочным комбайном СК-5 "Шва".

Экономическую эффективность расчитывали по общепринятой методике по выходу растениеводческой продукции с 1га, исходя из фактических материальных затрат ка среднем региона уровне и сопоставлении их с выручкой от реализации продукции ( Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов яаучьо-ксследовательских работ..., 1S85).

Содержание тяхелых металлов в почье и продукции озимых культур определяли на атомном абсорбционном спектрофотометре, согласно методическим указаниям по определения тяжелых метэлоЕ в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства (1979г.). Кадмий определяли по ГОСТу 26933-86, свинец по ГОСТу 26932-86, мышьяк по ГОСТу 26930-86.

В третьей глазе приводятся результаты исследований по влиянию различных форм удобрений на запасы продуктивной влаги, химические биологические свойства почвы при возделывании озимой пиеницы и озимого ячменя.

Установлено, что наиболее рационально расходовали почвенную влагу растения озимой пшеницы и озимого ячменя на делянках, где вносилась вея доза азотных и фосфорных удобрений в виде НКУ марки 10-34-0 под основную обработку. Коэффициент водолотребления при этом сроке составил для озимой паеницы 822 м3/т, для озимого ячменя 885 м3/т, при 1052-1297m3/t соответственно на неудобренных делянках.

Совместное применение органических и минеральных удобрений и их последействие, способствовали еще более продуктивному использованию почвенной влаги. Коэффициент водопотребления"

при использовании азотных и ЖКУ под основную обработку на фоне 30 т/га навоза составил для озимой пшеницы - 719 мэ/т, для озимого ячменя - 777 м3/т.

Наименее рационально использовалась влага почвы при использовании азотных удобрений в фазу выхода в трубку - озимой пшеницы 830-899 мг/т и озимого ячменя 796-964 м5/т, а ЗКУ весной по тало-мерзлой почве на фоне N47 918 м3/т озимой пшеницей, 996 м^/т озимом ячменем.

При изучении динамики, содержание нитратного азота по слоям полчвы, в различные фазы развития озимых культур, выявлено, что наилучшие условия для накопления и потребления нитратов складываются при использовании азотных удобрений под основную и предпосевную обработку. При этом нитраты проникают в более глубокие (40-60 см) слои почеы вместе с осенне-зимними осадками. В весенний период, когда верхний сдой (0-20 см) быстро пересыхает, растения озимой пшеницы и ячменя потребляют азот из более глубоких слоев почвы. Внесение азота в поздние сроки вегетации ( выход в трубку озимых культур) концентрация его возрастает в верхних (особенно в 10*-20 см) слоях почвы, которые уже в апреле - начале мая полностью пересыхают.

Применение полифэсфэркых удобрений в виде ЗЕКУ под озимые культуры увеличивает содержание подвижного фосфора в почве 0-40 см слое на 2,8-3,0 мг почвы по сравнению с применением твердых фосфорных удобрений. При основном внесении ЖКУ отмечена тенденция движения его фосфора по профилю почвы, содержание которого в слое 20-40 см, при этом сроке, составила 17,0-21,9 мг на озимой пшенице и 12,6-14.3 да на 1 кг почвы на озимом ячмене, тогда как при внесении твердых фосфатов соответственно 13,7-16,8 мг и 11,4-12,7 мг. Бри использовании ЖКУ в более поздние сроки по тало-мерзлой почве и в фазу выхода в трубку, содержания подвижного фосфора в этом слое составляло 14,2-16,8 мг на озимой пшенице и 11,5-12,3 мг нз 1 кг почвы на озимом ячмене и находилось на уровне неудобренного варианта.

На биологическую активность почв большее влияние оказыва-еют органические и азотные удобрения. Применения органичес-

ких удобрений значительно повышают выделение углекислого газа в среднем на 0,64-1,03 мг/с ¿00 см. кв., в сравнении с неудобренным вариантом. На безнавовком фоне внесение азота сникало интенсивность выделения С02на 0,51-0,65 мг. Применение жидких комплексных удобрений не оказывает отрицательного влияния на биологическую активность почвы. 3 течении всего вегетационного периода выделение С02, было таким л© как и при использовании твердых фосфорных удобрений к составляло в фазу колошения на озимой паенице 3,4-3,5 мг С02, на озимом ячмене 2,9-2,96 мг С02 на 100 см. кв.

3 четвертой главе показаны особенности развития озимых культур при изучении сроков внесения азотных и жидких комплексных удобрений.

При изучении динамики накопления сухого вещества и поступления азота в надземную массу озимых культур было выявлено, что наибольше сухга веществ у озимей пшеницы и озимого ячменя накапливается к моменту полной спелости верна. Наибольшее количество сухих веществ накапливается при внесении всей дозы азота под основную и предпосевную обработки ( в среднем на 60 г/м. кв. по сравнению с применением в более поздние сроки его внесения).

Применение ЖКУ благоприятно сказалось на росте озимых культур. В среднем масса сухих веществ с 1 м. кв. на этих вариантах была на 90 г выше, чем при внесении ортофосфорных удобрений.

Использование ЖКУ сбалансированного по азоту в качестве основного удобрения или для внекорневой подкормки в фазу выхода в трубку озимых культур способствовали более интенсивному поглощению фосфора растениями. Вынос его с урожаем был выше, чем в вариантах с твердыми ортофосфагами в среднем на 130 мг/м. кв. у озшей пшеницы и на 230 мг/ м. кв. у озимого ячменя.

В пятой главе показано влияние сроков внесения азотных и жидких комплексных удобрений в сравнении с твердыми ортофос-фатами на урожай, его структуру и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя.

Самые высокие параметры структуры урожая озимых культур'

формируются при внесении всей дозы азотных удобрений под основную обработку и предпосевную культивацию. Несколько хуже при внесении азотных удобрений по таломерзлой почве л саше низкие при позднем сроке внесения азотных удобрешй - в фазу выхода в трубку озимых культур.

При учете урожайности озимой пшеницы была выявлена Еысокая эффективность минеральных удобрений, которые повышали урокай зерна на ?,0-10,5 ц/га. Высокоэффективным было и действие навоза. Увеличение•урожайности от его внесения составило 8,0 ц/га. Совместное действие навоза с минеральными удобрениями увеличивало урожайность озимой пшеницы на 12,5 -13,2 ц/га (табл, 1).

Наивысшая урожайность была получека при внесении всей догы азота под основную обработку. Равнеценным по эффективности в течение всех лет исследований основному внесению было применение азота под предпосевную культивацию (осенью).

Применение азота в подкормку по таломерзлой почве (зимой) и особенно весеннюю прикорневую в фазу выхода в трубку озимой пшеницы на безнавозноы фоне, в течении двух лет исследований достоверно снижало урожайность озимой пшеницы в сравнении с основный внесением. На фоне навоза, где уже с осени формировался более высокий фон питания, внесение навоза по таломерзлой почве (зимой) не оказывает достоверного влияния на изменение уровня урожая по отношению к основному. При внесении азота весной в фазу трубкования как на навозном,гак и безнавозном фонах обеспечило существенное снижение урожайности озимой пшспицц на 3,5-5,7 ц/га в сравнении с оснср.ным.

Озтый ячмень - культура более отзывчивая на минеральные 'удобрения, чем озимая пиеница , прибавка урожая от их действия выпгэ и составила 9,5 - 12,6 ц/га

Высокий эффект на урожай зерна озимого ячменя оказало также последействие навоза и совместное действие его в сочетании с минеральными удобрениями (табл.2).

Наилучшим сроком вьесения азотных удобрений под озимый ячмень по стерневому предшественнику является основное. Достоверное снижение уродая зерна озимого ячменя происходит при использовании азотных удобрений прикорневым способом в фазу

Таблица 1

Влияние сроков внесения азотных удобрений на урокай озимой пшеницы, ц/га

Варианты I1 1 1 Урохай по годам|В среднем! Прибавка

! за три | __НЭохая к

1988¡1989|1990 1 года | контро-| фоку

! 1 I лю | 1

Без удобрений 35,5 43,1 34,6 38,1 0 -0,7

(контроль)

НКУ( М13Р45) -Фон I 38 Л 41,7 36,0 38,8 0,7 —

Зон 1+М7-оснозное

(летом) 47,4 55,9 44,6 49,3 11,2 10,5

Фон 1+К47-П0 таломер-

злсй почве( зимой) 47,7 52,0 42,4 47,4 9,3 8,6

Фон 1+К47-В фазу выхо-

да в трубку 46,7 49,5 41,3 45,8 7,7 7,0

Фон 1+М47-предпосевное

(осенью) 48,9 52,1 44,8 48,6 10,5 9,8

НСР 0,5 3,5 4,4 1,9

Навоз (30 т/га) 44,8 55,7 37,8 46,1 8,0 —

Навоз (30 т/га)+

ЖКУ (ШЗР45)- «он 2 48,2 57,5 35,3 47,0 8,9

Фон 2+Ы47-основное

(летом) 53,7 65,5 49,8 56,3 18,2 9,3

Фон 2+Ы47-ПО таломер-

злой почве (зшгай) 52,6 63,5 48,3 54,8 16,7 7,8

Фон 2+И47-в фазу

выхода в трубку 48,7 56,2 47,0 50,6 12,5 3,6

Фон 2+N47-предпосевное

(осенью) 52,3 64,3 49,2 55,3 17,2 8,3

НСР 0,5 3,7 3,5 2,6

■ Таблица 2 Влияние сроков внесения азотных удобрений на урожай озимого ячменя ,ц/га.

Варианты' ......... - " *7 1 1 Урожай по годам|В среднем! Прибавка |

|за три 1 УООК&Я к 1

1989¡1990)1991 1 года ¡контро-1 фону i

1 1 |лю | 1 i

Без удобрений 43,1 on 0 , ** 21,4 29,1 -1,3

(контроль)

ЖКУ(N13P45)-Зон 1 45,7 22,2 22,2 30,4 1,3

Фон I+N47-основное

(летом) 53,8 39,5 31,7 41,7 12,6 11,3

Фон 1+N47-BO галомер-

здой почве(зимой) 51,1 39,9 32,1 41,0 11,9 10,6

Фон I+N47-B фазу выхо-

да в трубку 45,2 40,8 29,8 33,6 9,5 8,2

'Фон I+N47-предпосевное

(осенью) 48,4 39,5 31,3 39,7 10,6 9,3

ЯС.Р 0,5 4,3 1,5 1.8

Последействие навоза

( 30 г/га) 52,1 31,2 27,8 37,0 7,9 6,6

ШследейстЕие навоза

( 30 т/га) +

ЖКУ (N1ЗР45)- Зон 2 53,8 37,0 30,6 40,5 11,4 ~

Фон 2+N47-DCH0EH0e

(летом) 56,9 57,0 37,6 50,5 21,4 20,1

Сон 2Н147-по таломер-

злой почве (зкшй) 54,7 54,2 32,3 47,1 18,0 16,7

Фон 2+N47-B фазу

выхода в трубку 53,6 53,4 34,4 47,1 18,0 16,7

Фон 2+N47-предпосевное

(осенью) 55,1 54,3 34,3 47,9 18,8 17,5

НСР 0,5 3,4 2,8 1,8

- и -

трубкования. На фоне последействия навоза снижение урожая составило 3,4 ц/га, на безнавооном фоне - 3,1 ц/га

Азотные удобрения, использованные по таломерзлой почве (зимой) и в предпосевную культивацию (осенью) на обеих фонах имели разновысокое влияние, а на безнавозном фоне почти не уступают и основному сроку внесения. На более высоком фоне питания с последействием навоза все поздние сроки применения азотных удобрений - под предпосевную культивацию, по тало-мерзлой почве и фазу выхода в трубку озимого ячменя достоверно уступает основному внесению на 2,6-3,4 ц/га.

При изучении влияния жидких и твердых фосфорных удобрений на структуру урожая озимой пшеницы было выявлено положительное влияние ККУ ка такие элементы структуры урожая как общая продуктивная кустистость и количество продуктивных стеблей на 1 м. кз. На озимом ячмене было отмечено положительное действие ККУ на формирование большего количества &ерен в колосе при равноценном влиянии с твердыми фосфорными удобрениями на куститость и продуктивный стеблестой.

Результаты учета урожая озимой пшеницы показали, что применение ЖКУ без балансирования его азотом не ведет к достоверному увеличению урожайности. Прибавка состазила 0,7 ц/га на безнавозиом фоне и С.9 ц/га ка фоне действия навоза при наименьшей существенной разности 1,9-4,4 ц/га (табл. 3).

Твердые орто-и жидкие полифосфорные удобрения за все годы проведения исследований имели равноценное влияние на урожай озимой пшеницы на обеих фонах.

По срокам внесения ККУ было выявлено преимущество основного внесения (летом) над весенним по таломерзлой почве, особенно на безнавозном фоне. На фоне навоза, влияние сроков внесения жидких комплексных удобрений на урожай озимой пшеницы выравнивается и они здесь равноцены.

ЖКУ использован во внекорневую подкормку в фазу трубкования по своему эффекту равноценно основному внесению твердых фосфорных удобрений и может применяться в производстве при недостатке фосфорных удобрений к моменту их внесения под основную обработку.

Таблица 3

Влияние кидких поли- и твердых ортофосфоркых удобрений на урог^Ч озимой пшеницы,ц/га

Варианты 1 • • • I Урожай по ......1 1 1 1 годам(В среднем! Прибавка в |

1 1 | |за три 1 уиозкае к 1

1198811989 11930 ! года |контро-|ЖКУ(45) |

> 1 1 | | 1 ! I ; |лю |без азота| 1 1 . . !

Без удобрений

(контроль)

ЕКУ(45)-основное

36,5 43,1 34,6 33,1 38,7 41,7 36,0 38,8

Зон I-N47

Фон 1+Рам(45)-основное 47,9 53,1 43,1 48,0 Фон 1+ЖКУ-10-34-0(45)-

основше 47,4 55,9 44,6 49,3 Фон I+ЖУ-10-34-0(45)-

по таломерздой почве 45,8 48,5 40,7 45,0 Фон 1+Раы(10)+ШКУ(35)-

в фазу трубконания 46,6 56,7 43,4 48,9

НСР 0,5 3,5 4,4 1,9

йаБоз (30 т/га)+

ЕКУ (45)-основное 48,2 57,5 35,3 47,0

' Фон 2-навоз (30 т/га)+Ы47

Фон 2+Рам( 45)-основное 52,8 64,3 49,2 55,4 ФОН 2+ЖКУ 10-?4-0( 45)-

основное 53,7 65,5 49,8 56,3 Фон 2+ЖКУ 1-034-0(45)-

по таломерзлой почве 47,8 66,6 50,4 54,9 Фон 2+Рам( 10) +ЖКУ( 35) -

в фазу трубкования 50,9 65,2 49,5 55,2 НСР 0,5 3,7 3,5 2,6

О 0,7

9,9 11,2 6,9 10,8

8,9

17,3 18,2 16,8 17,1

-0,7

9,2 10,5 6,2 10,1

8,4 9,3 7,9 8,2

При учете урожая озимого ячменя бихо выявлено, что жидкие полифосфорные удобрения на высоком фоне питания с последействием навоза приводят к достоверному увеличению зерна озимого ячменя по сравнению с твердыми ортофосфорными удобрениями. Прибавка зерна составила 2,4 ц/га в среднем за все годы исследований (табл. 4). На фоне действия и последействия только минеральных удобрений мздкие поллфосфаты и твердые ортофосфзты были равноценны.

Применение ЖКУ веской по мерздоталой почве достоверно снижает урожай озимого ячменя на обеих фонах на 3,4-4,0 ц/га в сравнении с основным сроком внесения.

Изучение влияния сроков внесения азотных и различных форм фосфорных удобрений на качество зерна озимых культур показа-до, что перекос азотных удобрений из основного внесения в подкормки, способствует улучшению качества зерна. Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы на 1,4-^,1% и белка в зерне озимого ячменя на 1,1-1,6%.

В годы с выпадение»« обильных осадков в фазу полной спелости озимых культур ведет к резкому ухудшению качества зерна. Содержанке клейковины в зеряе озимой пшеницы в такие годы уменьшается на 9-11 содержание бежа в зерне озимого ячменя на 2,4-3,4%.

Применение ККУ без балансирования их азотом приводит к снижению качества верна озимых-культур, а при сбалансированном соотношении между азотом и фосфором твердые и гадкие формы фосфорных удобрений имеют равноценное влияние на физические и химические показатели качества зерна озимой пшеницы и озимого ячменя.

В шестой главе показана экономическая эффективность применения жидких комплексных удобрений под озимые зерновые культуры. Установлено, что в засушливых условиях степного Крыма на южных черноземах применение жидких комплексных удобрений под основную обработку дает самый высокий чистый доход 257-427 рублей с 1 га в зависимости от фона питания. По сравнению с твердыми фосфорными удобрениями внесенными в тот яе срок применение ЖКУ дает на безнавозном фоне на 30-48 рублей чистого дохода больше, а на фоне действия и последей-'

■ Таблица 4 Влияние жидких поли- и твердых ортофосфорных удобрений на урожаЛ озимого ячменя,ц/га

Варианты

п-1--i

1Урожай по годам|В среднем! Прибазка в I I i |за три | урожае к-11989 Ц99011991 ) года ¡коктро-)ЕКУ(45) III! |лю |без азота

j_i_i_i_i---J-

Без удобрений (контроль) НКУ( 45)-основное

43,1 22,9 21,4 29,1 46,7 22,2 22,2 30,4

-1,3

Фон I-N47

Фон ]+Рам£45)-основное 53,7 37,8 30,6 40,7 11,6 10,3 Зон 1+ЖКУ-10-34-0(45)-

основное 53,8 39,5 31,7 41,7 12,6 11,3 Фон 1+НКУ-10- 34-0(45)-

'по таломэрзлой почве 47,7 37,8 29,5 38,3 9,2 7,9 Фон 1+Рам(10)+ЖКУ(35)-

в фазу трубковачия 52,6 41,0 30,5 41,4 12,3 11,0

НСР 0,5 • 4,3 1,5 1,3 Последействие навоза*

НКУ (45)-основное 53,8 37,0 30,6 40,5 11,4

Фон 2-навоза (последействие (30 т/га)+N47

Фон 2+Рам(45)-основное 54,9 53,7 35,6 48,1 19,0 7,6 Фон 2+ЖКУ 10-34-0(45)-

основное 55,9 57,0 37,6 50,5 21,4 10,0 Фон 2+ЖКУ 1-034-0(45)-

по таломерзлой почве 54,5 52,5 32,6 46,5 17,4 6,0 Фон 2+?ам( 10)-основное +ЖНУ (35)-в фазу труб-

кования 56,4 54,5 34,2 48,4 19,3 7,9 НСР 0,5 3,4 2,8 1,8

- 16 -

ствия навога на 30-59 рублей.

В седьмой главе показаны эколо! лческие аспекты применения жидких и твердых фосфорных удобрений.

Определение содержания тяжелых металлов в различных формах фосфорных удобрений показало, что в ЗККУ марки 10-34-0, их количество в 10 раз меньше чем в твердых ортофосфорных удобрениях.

Исследованиями установлено также, что применение жидких полифосфорных удобрений в виде ЖКУ марки 10-34-0 и твердых ортофосфорных в виде аммофоса в дозах 45 кг действующего вещества ежегодно, на фоне содержания подвижного фосфора -1,9-2,2 № на 100 г почвы (по Мачигину) не приводит к увеличению содержания тяжелых металлов в почве, а в зерне озимых культур их количество было ниже уровня ПДК, установленного для детского и диетического питания.

Основная масса поступающих в растения и« почвы тяжелых металлов аккумулируется в соломе, где их содержание в 2-10 раз Еыше, чем в зерне.

ВЫВОДЫ

1. В засушливых условиях степного Крыма запасы продуктивной влаги наиболее рационально используются растениями . озимой пшеницы и озимого ячменя при внесении всей дозы азотных и фосфорных удобрений под основную обработку почвы. Коэффициент водопотребления при этом сроке составил для озимой пшеницы 822 м3/т, для озимого ячменя 885 м3/т, при 1052-1297 м3/! у растений, выращенных без удобрений.

Совместное применение органических и минеральных удобрений способствовало еще более продуктивному использованию почвенной влаги. Коэффициент водопотребления при таком использовании составил для озимой пшеницы 719 м3/т, для озимого ячменя - 777 м3/т.

2. Азотные удобрения, использованные под основную и предпосевную обработки почвы, повышали содержание нитратов в 0-40 см слое почвы с равномерны!/, их распределением по слоям почеы от всходов до полкой спелости озимой пшеницы и ячменя. На фоне действия и последействия навоза содержание нитратного азота повышались под озимой пшеницей на 11,6-16,0 мг, под

озимым ячменем на 7,0-7,4 мг на 1 кг почвы по сравнению с теш же вариантами на безнавозном фоне.

3. Применение ЕКУ под озимые культуры увеличивает сощее содержание подвижного фосфора в 0-40- см слое почвы на 2,8-3,0 мг на 1 кг почвы по сравнению с содержанием его при внесении твердого фосфорного удобрения.

4. При основном внесении ККУ отмечена тенденция движения его фосфора по профилю почвы. Содержание подвижного фосфора

в слое 20-40 см при этом сроке составило 17,0-21,9 мг под озимой пиекицей и 12,6-14,3 мг на 1 кг почвы под озимый ячменем, тогда как при использовании твердых фосфатов его содержалось 13,7-16,8 мг на озимой пшенице и 11,4-12,7 мг на 1кг почвы на озимом ячмене и соответствовало урозню неудобренного варианта.

£. На общую биологическую активность почвы большее влияние оказали органические и азотные удобрения,чем фосфорные.

Применение органических удобрений значительно повышают активность почв в среднем на 0,64 - 1,01 мг С02с 100 см. кв,и сншают отрицательное влияние азотных удобрений в первый период после их внесения.

Применение ЖНУ не окзяквязггг отрицательного .влияния на интенсивность дыхательных процессов е почве в течение всего вегетационного периода.

6. Наибольшее потребление растениями озимой пшеница и озимого ячменя из почвы легкорастворимых азотных соединений и увеличение содержания сухого вещества происходит при использовании всей дозы азотных удобрений под основную и предпосевную обработки.

' 7. Применение ЕКУ сбалансированного по азоту,в качестве основного удобрения и внекорневой подкормки в фазу трубкова-ния озимых культур,способствует самому высокому выносу фосфора растениями и накоплению сухого вещества в сравнении с твердыми туками.

8. При использовании Есей дозы азотных удобрений под основную обработку на фоне навоза и фосфорных удобрений формировалась самая высокая прибавка урожая озимой пшеницы - 18,2 ц/га и озимого ячменя-21,4 ц/га На фоне применения только

минеральных удобрений уролкй озимых культур при этом сроке снижался на 7,0-9,2 д/га Равноценными основному внесению оказалось применение азота под озимую пшеницу в предпосевную культивацию,а под озимнй ячмень в тот же срок и по таломерз-лой почве.

9. Применение ККУ без балансирования его азотом не зффек-лш'о для внесения его как под озимую пшеницу,так и под озимый ячмень. ПриЗазкз сс-г-такила коего 0, 7-1, я ц/га по сравнению с ьаркунтом без удобрений.

10. ЖКУ и твердые фосфорные удобрения оказались равноценными при возделывании озимой паеницы как на фоне 30 т/га навоза, так и без него, на озимом ячмене, с последействием навоза, получено достоверное увеличение урожая на 2,6 ц/га, от внесения ЯКУ. На фоке применения только минеральных удобрений лКУ и твердые т}кк на озимом ячкене были равноценны.

11. По срокам использования ЯКУ лучшим сказалось основное внесение. При этом сроке бал?, получена наивысшая урожайность зерна озимой пшеницы (55,3 ц/га) и озимого ячменя (50,5 ц/га). На минеральном фоне при этом сроке внесения ЯКУ урожай зерна озимых культур снижается на 7,0-8,9 ц/га. Практически равноценным основному сроку оказалось внекорневое внесение ЖКУ в фазу грубкованш озимых культур. Урожай при этом сроке уступал основному в среднем на 0,9 ц/га.

12. Перекос азотных удобрений из основного внесения в позднее прикорневое в фазу трубкозания и по таломерзлой почве улучшает качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя.' Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы увеличивается на 1,4-2,1%, а белка в зерне озимого ячменя 1,1-1,6%. 13. Применение ЖКУ без балансирования их азотом приводит к снижению качества зерна озимых культур. При балансировании цоз фосфорных удобрений азотными, действие твердых и жидких З^орм равноценно на физические и химические показатели качества зерна озимой пшеницы и озимого ячменя.

14. Применение ЖКУ под основную обработку по сравнению с твердыми смесями в этот же срок дает 30-48 рублей чистого зохода с 1 га на безнавозном фоке и 30-59 рублей на фоне действия и последействия навоза.

15. Применение жидких и твердых форм фосфорных удобрений в дозах 45 кг действующего вещества ежегодно, на фоне содержания подвижного фосфора 1,9-2,2 мг на 100 г почвы не приводит к увеличению содержания тяжелых металлов в почве, накопление их в растениях ниже уровня ПДК и продукция соответствует требованиям для детского и диетического питания. Применение ЯКУ снижает в 10 раз поступление тяжелых металлов в почву. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В производственных условиях азотные удобрения под озимые культуры на суходольных землях Крыма "следует применять всей дозой (N60) под основную и предпосевную обработки почвы. При невозможности накопления необходимого количества удобрений к этому периоду можно вносить азот в феврале по таломерздой почве. Внесение азота в фазу выхода в трубку озимых культур нецелесообразно.

2. С экономической и экологической точки зрения наиболее целесообразно применять ЖКУ под основную обработку почр. р. дозе 45 кг действующего вещества При невозможности накопления необходимого количества удобрений.к осногюму внесению, можно вносить 10 кг действующего вещества фосфора твердых удобрений с лосевом озимых культур и 35 кг действующего г-е-щгства ККУ во внекорневую подкормку в фазу выхода ъ трубку.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы.

1. Кравчук Ю. И. Влияние азотных удобрений на озимую пшеницу //Химизация сельского хозяйства. -1991. -N8. -С. 63-55.

2. Кравчук Ю. JL .Моргунов Ю. а Влияние сроков внесения азотных удобрений на продуктивность.озимых культур. -Информационный листок. -1992. - 2с.

"JO 2- Кра^УК Í1ÍL, Чаговец ЕЕ. Применение ЖКУ под озимые ¿^культуры. -Информационный листок. - 1992. -2с. о " 4. Кравчук ¡Q. К Содержание тяжелых металлов в почве и продукции озимых культур при внесении фосфорных удобрений //Тезисы докладов второй республиканской научно-практической конференции : "Сельскохозяйственное производство и экология Крыма". -Симферополь. -1992. С.

5. Кравчук Ю. Л Влияние жидких полифосфатов на уролсай, выкос их растетаяыи озимых- культур и фосфорный режим южных чег нозвмов Крыма // Агрохишя.-Т992- № 3.