Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гоцка, Н.А.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЗДЦАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. I. Задачи исследований.
I. 2. Почвенная характеристика опытного участка и климатические условия
I. 3. Особенности метеорологических условий
1. 4. Методика исследований.
2. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ОЗИЮЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ
2. I. Наступление фаз роста и развития.
2. 2. Динамика роста растений и прироста надземной массы.
2. 3. Особенности формирования корневой системы
3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ОЗИЮЙ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ, ПИЩЕВОЙ
РЕЖИМ ПОЧВЫ.
3. I. Расходование почвенной влаги.
3. 2. Содержание подвижных форм основных элементов питания в почве
3. 3. Использование основных элементов питания растениями
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ, УРОЖАЙ ЗЕРНА И ЕГО
КАЧЕСТВО.
4. I. Структура урожая.
4. 2. Влияние удобрений на урожайность озимой пшеницы и ячменя
4. 3. Качество зерна.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ И ЯЧМЕНЬ
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПОЛУЧЕННЫХ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ. вывода.из
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы и ячменя при длительном систематическом применении удобрений в севооборотах северной степи УССР"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности всех сельскохозяйственных культур. Решающее значение для подъема сельского хозяйства имеет прежде всего увеличение производства зерна. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу довести в 11-й пятилетке его среднегодовое производство до 238 - 243 миллионов тонн.
Данные научных учреждений, а также опыт передовиков производства свидетельствуют, что за счет рационального применения удобрений можно получать не менее 50% прироста урожая сельскохозяйственных культур / Н. М. Городний, 1979, Г. Г. Дуда, Б. С. Носко, А. Я. Бука, 1980/. Следовательно, удобрения являются одним из главных факторов повышения урожаев / Л. М. Державин, Е. В. Седова, А. Ф. Хлыстова, 1982/.
В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" подчеркивается, что в растениеводстве главное сегодня, а тем более завтра - это повышение урожайности, предполагающее и эффективное использование всех видов удобрений.
В свете решения этих задач важное значение имеет разработка и внедрение научно обоснованных систем удобрений.
Наша страна быстро увеличивает производство минеральных удобрений и уже в 1985 году сельскому хозяйству будет поставлено 26,5 млн. тонн минеральных удобрений, что на 40% больше, чем в 1980 году / Д. А. Кореньков и др., 1982, Н. К. Байбаков, 1981 /.
Увеличение поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений и растущие масштабы накопления органических удобрений дают возможность уже в настоящее время применять их практически под все культуры полевого севооборота. Поэтому важное значение приобретает изучение действия длительного систематического применения удобрений на растения и плодородие почв. Наиболее объективные данные по этим вопросам можно получить в длительных стационарных опытах / В. Д. Данников, В. Г. Минеев, 1976 /.
Материалы таких опытов достаточно убедительно показывают, что систематическое применение удобрений приводит к глубоким изменениям ряда агрохимических свойств почвы и прежде всего режима питания растений / Ю. К. Кудзин, 1973, А. Г. Замараев, Г. В. Чаповская, 1979, И. И. Воронина, 1982, А. Ф. Стулин, 1982, Jf VMmti7 -fSSi /. Часто у них возникает потребность в таких элементах питания, в которых раньше в данных почвенно - климатических условиях она проявлялась слабо или не проявлялась совсем. Отмечается также, что соотношение между азотом, фосфором и калием должно быть динамичным и изменяться соответственно насыщенности севооборота удобрениями с учетом удобренноети за предыдущие ротации / И. К. Артюхов и др., 1970, В. М. Перепелица, 1974 /.
Делянки длительных опытов с удобрениями в какой-то мере отражают картину будущих полей колхозов и совхозов. Поэтому результаты исследований в этих опытах позволяют с достаточной достоверностью прогнозировать уровень и темпы повышения урожайности сельскохозяйственных культур, направленность процессов изменения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции при той или иной системе удобрения / В. Г. Минеев и др., 1980 /.
В условиях длительного применения удобрений необходимо установить лучшие состав, дозы и соотношения удобрений длявнесения их под зерновые культуры.
Среди зерновых культур ведущее место в северной Степи Украины занимают озимая пшеница и ячмень. Эффективность удобрений при внесении их под эти культуры наиболее широко изучена во временных опытах. Материалы, полученные в длительных стационарных опытах с удобрениями, в этой зоне малочисленны, большинство этих материалов отражают результаты исследований за первую ротацию севооборота и при применении сравнительно низких доз удобрений / И. Ф. Сокрута, В. А. Губенко, А. Ф. Стулин, 1978, В. Г. Минеев, 1980 /.
Поэтому в задачу наших исследований входило изучение комплексного влияния действия и последействия удобрений при более длительном применении их в севооборотах на продуктивность озимой пшеницы и ячменя и плодородие почвы.
Диссертационная работа входит в проблемно-тематический план Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института кукурузы. Экспериментальная часть работы выполнена в 1979 - 1981 гг. в длительном стационарном опыте, заложенном в 1965 году в Опытном хозяйстве института / Днепропетровская область / и входящем в географическую сеть опытов с удобрениями.
Впервые нами изучено влияние длительного систематического применения удобрений в севооборотах на рост, развитие, водопотребление озимой пшеницы и ячменя, пищевой режим почвы, продуктивность растений, урожайность зерна и его качество на обыкновенных черноземах северной Степи УССР. Экспериментально обоснована необходимость увеличения дозы азота в составе полного минерального удобрения при внесении под озимую пшеницу. Установлена высокая эффективность длительного применения под ячмень азотно-фосфорного илиполного минерального удобрения в умеренных дозах, а также целесообразность увеличения дозы азота или фосфора в составе полного минерального удобрения.
Основные результаты исследований включены в "Агротехнические приемы выращивания высоких урожаев озимых культур в степной зоне Украинской ССР" / Рекомендации, Днепропетровск, 1981 г./ в "Научные основы ведения сельского хозяйства зоны Степи УССР в системе агропромышленного комплекса" / Киев; Урожай, 1982 /, в "Научные основы повышения эффективности применения удобрений в Украинской ССР и Молдавской ССР" / Кишинев: Штиинца, 1983 /, в "Научно обоснованную систему земледелия для Днепропетровской области" /Методические рекомендации, Днепропетровск, 1983 /.
Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук В. В. Турчину за постоянную научно - методическую и организационную помощь при выполнении диссертационной работы. Считает также своим долгом выразить признательность кандидатам сельскохозяйственных наук Н. Г. Лютому, Н. В. Гниненку, и доктору сельскохозяйственных наук Г. П. Жемеле за содействие в проведении исследований и ценные советы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гоцка, Н.А.
выводы
1. Минеральные удобрения, в состав которых входит фосфор, как правило, оказывают положительное влияние на наступление отдельных фаз роста и развития растений. При их внесении фазы кущения и колошения озимой пшеницы и ячменя наступали раньше на I - 3 дня, а фаза выхода в трубку у озимой пшеницы на I - 7 дней, чем без удобрений.
2. Кущение, линейный прирост и накопление надземной массы растениями обеих культур изменяются в зависимости от состава и доз удобрений. Наибольшее положительное влияние на эти показатели оказывает внесение азотно - фосфорного или полного минерального удобрения. Без внесения удобрений ячмень почти не кустится. При внесении повышенных доз азота в составе полного минерального удобрения высота растений была максимальной и достигала в среднем у озимой пшеницы 97,6 , у ячменя 83,2 см.
3. При внесении азотного и фосфорного удобрения особенно в их сочетании улучшается образование вторичной корневой системы и накопление массы корней. Озимая пшеница в фазе выхода в трубку и ячмень в фазе колошения имели вторичных корней соответственно на 5,9 и 4,5 штук больше, а масса абсолютно сухих корней увеличивалась на 24 и 51$.
4. При длительном систематическом применении удобрений растения озимой пшеницы и ячменя более полно и продуктивно расходуют почвенную влагу. При непосредственном внесении под эти культуры PgQ, $45^60' ^45*60^40 ее Расходовалось в расчете на I ц основной продукции меньше соответственно на 18,44, 45$ и на 16, 44, 45$.
5. Длительное применение минеральных удобрений, в состав которых входит фосфор, способствует накоплению подвижных форм фосфатов в почве, особенно в верхнем /0-20 см/ слое. При непосредственном внесении под озимую пшеницу
45Р60К40 и %0Р90К40 пеРед Уборкой урожая их в этом слое содержалось соответственно 115,7 и 121,0 мг/кг воздушно -сухой почвы или на 17,9 и 23,2 больше, чем без удобрений.
6. Использование растениями питательных элементов из удобрений у находившихся в изучении культур было неодинаковым. При непосредственном внеоении ^45*60^40 озимая пшеница использовала азота 99,2 , фосфора 25,8 и калия 73$, а ячмень соответственно 59,7 , 6,2 и 63,5$.
7. На обыкновенных черноземах северной Степи УССР при длительном применении органических и минеральных удобрений в севооборотах для непосредственного внесения под озимую пшеницу после кукурузы на силос лучшим по составу является полное минеральное / ^45^0^40 /» а Д™- ячменя после кукурузы на зерно азотно - фосфорное / №45Рб0 / или полное / %Р60К4о /•
8. Более высокие урожаи зерна озимой пшеницы и ячменя достигаются при увеличении доз азота или фосфора в составе полного минерального удобрения до 90 кг/га %0-90^60-90^40 Урожайность обеих культур на делянках этих вариантов /10, II, 12 / составила соответственно в среднем 45,9 - 47,0 ц/га и 30,8 - 32,7 ц/га.
9. Относительная прибавка урожая от удобрений в условиях острой засухи не ниже, чем в более благоприятные по увлажнению годы. Так в острозасушливом 1979 году у ячменя v прибавка урожая от внесения ^gPg^Q по сравнению с вариантом без удобрений составила 9,3 ц/га или 59$, в то время как для более благоприятных по увлажнению лет / 1980,
1981 гг. / эти величины в среднем составили 12,1 ц/га и 44$.
10. Во второй ротации севооборотов в формировании приростов урожая зерна озимой пшеницы и ячменя на долю азота приходится соответственно 61 и 73$, фосфора - 33 и 27$, калия 6 и 0$.
ГГ. Для улучшения качества зерна озимой пшеницы первостепенное значение имеют азотные удобрения. Непосредственное внесение повышенных до 90 кг/га доз азота в составе полного минерального удобрения / %о*бЛо / на Фоне последействия навоза увеличивало содержание белка в зерне на 2,15$, клейковины в муке на 6,6$, уменьшало расплывае-мость. При этом все показатели качества зерна, за исключением качества клейковины, соответствовали требованиям, предъявляемым к сильным пшеницам.
Г2. Наилучшие показатели экономической эффективности применения удобрений под озимую пшеницу и ячмень получены при внесении полного минерального удобрения в дозах по 60 -90 кг/га азота и фосфора и 40 кг/га калия. На делянках этих вариантов /10, TI, 12 / получен наибольший чистый доход у озимой пшеницы - 22Г - 23Г, у ячменя - 102 - 115 руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В северной Степи УССР на черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом малогумусном при длительном применении удобрений в севообороте под озимую пшеницу после кукурузы на силос вносить полное минеральное удобрение I^qP^qK^q.
2. Под ячмень после кукурузы на зерно вносить полное минеральное удобрение ^бо-эс^бО-эЛо*
3. При недостаточном количестве удобрений вносить под ячмень ^45^60*
Эти предложения внедрены в колхозе имени Дзержинского, Новомосковского района, Днепропетровской области на площади 276 га. Получен дополнительный чистый доход 14964 рубля.