Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бжинаев, Феликс Хасанович

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Почвенно-климатические условия степной зоны

Кабардино-Балкарской республики.

11.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

11.3. Схема опытов.

11.4. Технология возделывания озимой пшеницы в полевых опытах.

11.5. Биологические особенности озимой пшеницы.

11.6. Методика наблюдений и исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ от

СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ПРЕДШЕСТВЕНИКОВ И ФОНОВ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДА

III.I. Влияние различных способов основной обработки почвы на условия формирования урожая озимой пшеницы.

Ш.2. Зависимость плотности почвы под посевом озимой пшеницы от способов основной обработки почвы.

Ш.З. Изменение густоты стеблестоя растений озимой пшеницы при разных способах основной обработки почвы.

Ш.4. Динамика влажности почвы при разных способах основной обработки почвы по различным предшественникам для озимой пшеницы.

Ш.5. Сноповой анализ озимой пшеницы в зависимости от различных способов основной обработки почвы.

Ш.6. Действие различных способов основной обработки на строение пахотного слоя и агрегатный состав почвы под посевом озимой пшеницы.

III. 7. Потенциальная засоренность 0-20 см почвы и засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы.

III.8. Влияние способов основной обработки почвы на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

IV.I. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

IV.2. Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии"

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль народной экономики, в первооснове которой находится земледелие, направленное на создание благоприятных условий для выращивания различных культур при устойчивом состоянии плодородия почв и стабильном нарастании продуктивности выращиваемых растений. Ключевыми моментами земледелия являются способы основной обработки почвы, выбор предшественника и другие приемы, снижающие влияние сорной растительности при выращивании культур. При этом для засушливых регионов важно определить такое сочетание приемов и средств, которое обеспечивало бы оптимизацию режима влажности почв, как одного из решающих факторов получения высоких, стабильных и качественных урожаев сельскохозяйственных культур.

Естественно, что там, где почвы богаты питательными веществами, главной задачей должно стать поддержание высокого уровня естественного плодородия. Только на этой основе возможно всемерное развитие производительности труда, т.е. совершенствование «способности сельских тружеников непосредственно использовать природные богатства».

На обширнейшей степной территории нет однообразия в уровне естественного плодородия почв. Но сколько не существенны были бы различия и местные особенности, для всех степных районов общим и главным звеном проводимых агромероприятий является максимальное сбережение и правильное использование весьма ограниченных ресурсов влаги.

В засушливых степных условиях богарного земледелия практически все приемы, связанные с обработкой и содержанием почвы направлены на повышение запасов продуктивной влаги и экономное ее расходование растениями. В этой части имеющийся многолетний опыт многих стран мира свидетельствует, что оптимизация приемов обработки почвы в комплексе с учетом агробиологических особенностей предшествующей и выращиваемой культур, а также использования средств химической защиты для борьбы с сорными растениями позволяет даже в условиях дефицита влаги получать сравнительно высокие урожаи преимущественно озимых культур. Последние способны с высоким коэффициентом использовать зимние осадки. В свою очередь, выращивание озимых зерновых и, особенно пшеницы, является важной составной частью современного сельского хозяйства, ориентация которого происходит в сторону рыночных отношений. Зерно же, является наиболее востребованным продуктом для пищевых, кормовых, технических и иных хозяйственных целей и практически всегда пользуется повышенным спросом на обширном современном отечественном и зарубежном рынках.

Таким образом, земледельческая проблема создания благоприятных условий для выращивания озимой пшеницы является актуальной во времени, текущему хозяйственному положению, природно-территориальному и другим факторам.

Исходя из актуальности проблемы, нами ставилась цель: исследовать и рекомендовать производству оптимальные способы основной обработки почвы под озимую пшеницу и выявить степень влияния на ее продуктивность различных предшественников на фоне использования средств химической защиты от сорных растений.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Определено влияние различных способов основной обработки почвы под озимую пшеницу на гранулометрический состав и вводно-физические свойства обыкновенного чернозема.

2. Изучено состояние посевов озимой пшеницы в части их зарастания сорными травами при различных способах основной обработки почвы, предшественников и фона использования гербицидов.

3. Выявлены степень и характер изменений агробиологических характеристик озимой пшеницы в зависимости от комплекса испытываемых мероприятий воздействия на почву и растения.

4. Определены параметры надземной части озимой пшеницы на фоне различных способов основной обработки почвы, предшественников и применения средств химической защиты.

5. Выявлены закономерности изменения урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы, видов предшествующей культуры и фона применения гербицидов.

6. Определена экономическая эффективность комплексных мероприятий по подготовке полей под посевы озимой пшеницы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне доказана высокая эффективность проведения мелких обработок почвы под посевы озимой пшеницы. Доказано, что в годы с засушливой второй половиной лета мелкая обработка выполняет роль мульчирующего слоя, что снижает глыбистость почвы и снижает потери влаги на испарение. Дано обоснование применению гербицидов в процессе подготовки почвы под посевы озимой пшеницы.

Практическая значимость работы подтверждается высокой экономической и энергетической эффективностью мелких обработок почвы в засушливые годы под озимую пшеницу. Прибавка урожая достигает 5-6 ц/га при повышении качества зерна по мукомольным показателям, что позволяет получать более 1,5 тыс. рублей чистой прибыли с 1 гектара посевов при рентабельности производства свыше 80%.

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседании ученого совета КБНИИСХ (1999, 2001,2003), на Международной НПК по проблемам экологически безопасного земледелия в предгорных и горных районах (Владикавказ, СКНИИГиПСХ, 2000), на совещании посвященном научному обеспечению сельского хозяйства (МСХиП КБР, Нальчик, 2000), а также на производственных совещаниях по проведению сезонных работ в степной зоне КБР (Куян, 2000; Екатериноградская, 2002; Терекское, 2003 и др.). Кроме того, результаты исследований на различных этапах их проведения опубликованы в периодической печати и материалах НПК.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бжинаев, Феликс Хасанович

Проведенные исследования по разработке продуктивности озимой пшениць! в зависимости от энерго- ресурсосберегающей обработки и проверка их эффективности в производственном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. отвальная вспашка ПЛН-4-35 и безотвальная обработка КПГ-250-20-22 см особенно в засушливую осень вызывает образование больших глыб и крупных комьев. Всходы на таких полях появляются лишь глубокой осенью или рано весной. Благоприятные условия для формирования урожая, созданные при мелких безотвальных КПГ-250 и поверхностных обработках БДТ-7,0-12-15 см, в условиях сухой осени - более качественная подготовка почвы, способствующие большему содержанию агрономически ценных агрегатов, высокий коэффициент структурности и водопрочности, оптимальная объемная масса, более плотный стеблестой, которые не только снизили засоренность, но и значительно уменьшили массу сорняков, благодаря чему растения озимой пшеницы уже сами доминировали в агроценозе;

2. по определению урожайности озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы в звене зернопропашного севооборота было выявлено, что на обоих фонах по вариантам мелких поверхностных обработок - безотвальной КПГ-250 и дисковании БДТ-7,0-12-15 см по сравнению с контролем - культурной пахотой ПЛН-4-35-20-22 см урожайность выше, разница существенная и превысили контроль по кукурузе на силос на гербицидном фоне на 3,8; 6,0 ц/га, а по гороху на зерно на гербицидном фоне на 4,0 ц/га, а на безгербицидном фоне на 3,4 ц/га, по подсолнечнику на семена на гербицидном фоне на 0,6; 1,9 ц/га, а на безгербицидном фоне на 1,4; 3,4 ц/га;

3. мелкие поверхностные обработки снижают расход горючего при безотвальной обработке ЬСПГ-250-12-15 см на 9,9 кг/га (51,9%); дисковании БДТ-7,0-12-15 см на 14,5 кг/га (78%) по сравнению с контролем;

4. максимальный доход по всем показателям на обоих фонах и самый лучший экономический и энергетический эффект по возделыванию озимой пшеницы по кукурузе на силос, гороху на зерно и подсолнечнику на семена обеспечивался на мелких поверхностных обработках - безотвальной КПГ 250 и дисковании БДТ-7,0-12-15 см;

5. наши данные подчеркивают важность внедрения в сельскохозяйственное производство республики основные способы обработки почвы мелкими поверхностными - безотвальная КПГ-250 и дискование БДТ-7,0 на глубину

12-15 см, применение которых в плоскостной зоне под посевы озимой пшеницы является значительным резервом повышения урожая и резкого снижения себестоимости продукции.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Результаты проведенных исследований и практический опыт влияния различных способов основной обработки почвы, предшественника и гербицидов на засоренность посевов и урожай озимой пшеницы, качественные показатели структуры урожая, наблюдения за агрофизическими свойствами почвы на богарных участках дают возможность рекомендовать производству следующие агротехнические приемы:

1. на основании имеющихся многолетних данных можно рекомендовать хозяйствам плоскостной зоны республики внедрить в производство поверхностную обработку (мелкую, безотвальную КПГ-250 и дискование БДТ-7,0 на глубину 12-15 см) по лучшим предшественникам (горох, кукуруза на силос). По данным структуры посевных площадей КБР на 2000-2004 гг., (таблица 24) по гороху безотвальная обработка КПГ-250 на глубину 12-15 см позволяет сэкономить дизтоплива (4321 х 9,6) до 41481,6 кг, по дискованию БДТ-7,0 на такую же глубину (4321 х 14,5) до 62654,5 кг; в пересчете на рубли по ценам 2000 года (7,2 руб./кг) экономия составит по безотвальной обработке (41481,6 х 7,2) - 298667,5 руб., по дискованию (62654,5 х 7,2) -

451112,4 рубля;

2. по предшественнику - подсолнечник на семена, который занимает в структуре посевных площадей на 2000-2004 год - 48690 га по нашей технологии экономия дизтоплива составит по мелкой безотвальной обработке КПГ-250 (48690 х 9,6) - 467424 кг, по дискованию БДТ-7,0 (48690 X 14,5) - 706005 кг, в денежном выражении экономия по мелкой безотвальной обработке составит (467424 х 7,2) - 3365452,8 руб., по дискованию (706005 х

7,2) - 5083236 руб.;

3. по кукурузе на силос, которая занимает в структуре посевных площадей КБР на 2000-2004 гг. 98550 га, при обработке почвы по нашей технологии, экономия горючего может составить при мелкой безотвальной обработке KIir-250 (98550 x 9,6) - 946080 кг, по дискованию БДТ-7,0 (98550 х 14,5) -

1428975 кг; в пересчете на рубли экономия средств будет в пределах (7,2 х 946080) - 6811776 руб.; по дискованию БДТ-7,0 (7,2 х 1428975) - 10288620 руб. по сравнению с контролем - отвальной обработкой ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см.таким образом, наши данные подтверждают, что в масштабе степной зоны Кабардино-Балкарии после таких предшественников, как горох на зерно, подсолнечник на семена, кукуруза на силос, мелкие поверхностные обработки (безотвальная обработка КПГ-250 и дискование БДТ- 7,0 на глубину 12-15 см) являются экономически выгодным технологическим приемом основной обработки почвы под посевы озимой пшеницы..Широкое внедрение результатов наших исследований будет способствовать повышению урожаев зерна озимой пшеницы и экономии средств не только в хозяйствах всех форм собственности плоскостной зоны Кабардино-Балкарии, но и в ряде других районов Северного Кавказа с аналогичными почвенно-климатическим условиями.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии"

На правах рукописи

Бжинаев Феликс Хасанович

Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино - Балкарии

Специальность 06.01.01. — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени • кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик

-2004

Диссертационная работа выполнена в лаборатории технологии возделывания полевых культур Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1996-2000 гг.

Научный руководитель- зав. лабораторией технологии возделывания полевых культур КБНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук, Тарчоков Хасан Шамсадинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Фисун Михаил Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кожоков Малил Хаширович

Ведущее предприятие: Горский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится_« 2004г. на

заседании диссертационного совета Д220.033.01. в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030 , КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова ,1А 3 этаж, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан^

3 »

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р.С.Шидаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Озимая пшеница в мировом масштабе занимает ведущее положение как основная продовольственная культура.

За последние годы в производстве зерна разных регионов Российской Федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарии, широко внедряется в сельское хозяйство прогрессивная технология возделывания озимой пшеницы. Она обеспечивает рост урожайности и повышение мукомольных качеств зерна при- низких затратах труда и средств. Известно, что интенсивные шаблонные способы обработки почвы (глубина вспашки - 20 —22 см) в технологии возделывания озимой пшеницы приводят к соответствующим последствиям с необратимыми процессами экологического характера (ухудшение водно-физических свойств, снижение биологической' активности почвы, усиление их деградации через проявление эрозии).

В этой связи, поступательное развитие производства зерна озимой пшеницы не будет иметь надежной основы без дальнейшего совершенствования некоторых элементов технологии возделывания культуры. Это подтверждается данными многих ученых России и передовых стран мира.

Поэтому, совершенствование некоторых элементов технологии возделывания озимой пшеницы на основе создания оптимальных условий ее жизнедеятельности (в основном почвенных ), обеспечивающие наиболее полную реализацию показателей урожая и высокими качественными характеристиками зерна является весьма актуальной проблемой в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии.

Цель и задачи исследований. Цель' настоящей работы состояла в том, чтобы изучить и разработать научно обоснованные, ресурсосберегающие способы основной i обработки почвы под посевы озимой пшеницы после разных предшественников и фонов размещения (гер-бицидном и безгербицидном) культуры.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- подобрать наиболее приспособленные к почвенно-климатическим условиям степной зоны Кабардино-Балкарии способы основной' обработки почвы под посевы озимой пшеницы, реализующие оптимальные технологические свойства, как по урожайности и качеству зерна, так и по улучшению агрофизических свойств почвы;

- установить оптимальную глубину основной обработки почвы под посевы- озимой пшеницы после разных предшественников: куку-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

руза на силос, кукуруза на зерно, горох ка зерно, подсолнечник на семена;

- определить целесообразность размещения посевов озимой пшеницы - на гербицидном и, безгербицидном фонах при «разных способах основной обработки, почвы после изучаемых предшественников;

- рассчитать энерго-экономическую эффективность рекомендуемым ; элементам технологии обработки почвы под посевы озимой пшеницы после разных предшественников.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии в полевом, многолетнем опыте проведено комплексное изучение влияния способов и глубины основной обработки почвы после разных предшественников и.методов борьбы с сорняками, на рост,, развитие,., продуктивность и качество зерна, озимой пшеницы, агрофизические свойства почвы,

Практическая значимость работы. Для-хозяйств степной зоны Кабардино-Балкарии разработаны и рекомендованы . ресурсосберегающие способы основной обработки почвы после разных предшественников и различных средств, подавления сорняков в системе выращивания озимой пшеницы, что позволяет получить урожай зерна культуры порядка 29,8-34,3 ц/га в засушливых условиях богарного земледелия.

Апробация работы. Основные. результаты; исследований апробированы на международных, всероссийских и.республиканских-НПК (Владикавказ 1998; 2000 г.); КБГСХА (Нальчик, 200 г,); Ставрополь (2003 г.) на заседаниях ученого Совета и методической комиссии. КБНИИСХ (1997-2000гг.);.на республиканском семинаре - совещании, посвященном, передовым технологиям возделывания озимых» культур, проведенном.МСХ.и П КБР (2000-2003 гг.), на- научно-методическом семинаре КБНИИСХ (2003 гг) и других. отраслевых, и специализированных советах и совещаниях.

Личный вклад автора. Автором совместно с научным;руководи-телем разработана программа исследований и схема эксперимента, самостоятельно проведена закладка-опытов; отбор ?почвенных и растительных проб, их анализ.» Более 80% данных, получены самим, автором, который имеет 15 печатных работ, из них 11 работ самостоятельные, в том числе по материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация,' изложена на:_

страницах машинописного . текста; состоит- из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, включает 3 рисунка, 35 таблиц в тек-

сте и 12 в приложении. Список использованной литературы включает 164, наименований, в том числе 30 иностранных авторов.

Условия, объекты и методика проведения исследований.

Полевые опыты проводились в 1996-2000гг. на экспериментальном поле лаборатории технологии возделывания полевых культур КБНИИСХ; расположенного в пос. Опытный Терского района степной зоны Кабардино-Балкарии.

Почвы опытного участка представлены предкавказскими карбонатными черноземами тяжелого механического состава: Количество нитратного азота - 2,2 мг/100 г, подвижного фосфора - 2,0-2,4 мг/100 г; обменного калия - 54,2 мг/100 г почвы, РН (солевой вытяжки ) - 7,2; удельный вес почвы.- 2,60 - 2,70 г/кв.см, объемная масса - 1,1 -1,3 г/куб.см, наименьшая влагоемкость - 32,8%, максимальная гигроскопичность - 6,39%.

Содержание гумуса в пахотном слое 3,0-4,0% и его распределение по горизонтам позволяет отнести эти почвы к малогумусным черноземам.

Климат зоны - жаркий и носит резко - континентальный характер. Район - неустойчивого увлажнения. За вегетационный период выпадает 280-315 мм осадков, за год - 385-435 мм. Среднегодовая температура воздуха 9,6 - 9,8 °С, сумма эффективных температур за активный вегетационный период растений составляет 3200-3600 °С. Гидротермический коэффициент (ГТК) - 0,9 .

Технология возделывания озимой пшеницы осуществлялась согласно схеме полевых опытов.

Схема опыта

№ пп Варианты опыта Марка орудий обработки поч- Глубина обработки

вы почвы,см

1. Культурная пахота (контроль) ПЛН-4-35 20-22

2. Безотвальная обработка КПГ-250 20-22

3. Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15

4. Безотвальная обработка КПГ-250 12-15

5. Дискование БДТ-7,0 (без боковых секций) 12-15

Исследования проводились в полевом опыте в звене богарного севооборота, развернутом во времени и пространстве по предшественникам: кукуруза на силос, кукуруза на зерно, горох на зерно и подсолнечник на семена. Учетная площадь делянки - 50 кв. метров. Делянки

размещались систематическим методом в два яруса, повторность опыта - четырехкратная, учет урожая - поделяночный, методом прямого комбайиирования с последующим переводом зерна озимой пшеницы в ц/га 14% - ной влажности.

Материалы измерений и учетов подвергались статистической обработке методом дисперсионного анализа для двухфакторных опытов по Б. А. Доспехову (1985).

Посев проводили после предпосевной культивации по соответствующим предшественникам и способам обработки почвы сеялкой С3-3,6 с нормой высева 4,5—5,0 млн. всхожих семян. первого класса посевного стандарта. В опыте во все годы исследований высевался сорт Деметра селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукъя-ненко.

Ограниченность земельных ресурсов в Кабардино-Балкарии не позволяет размещать озимые культуры по паровым предшественникам. Поэтому, озимые зерновые, в степной зоне республики с длинным летне-осенним периодом, сеют после поздноубираемых предшественников. В этой связи оптимизация глубины и способов обработки почвы различными марками сельскохозяйственных орудий после непаровых предшественников - основная задача наших исследований.

Эффективность способов основной обработки почвы под посевы озимой пшеницы после разных предшественников также изучалась на двух фонах: гербицидном и безгербицидном. Препараты повсходо-вого действия - Дифезан ВР (344 г/л, дикамбы кислоты + 18,8 г/л хлор-сульфурона кислоты) в дозе - 200 мл/га, вносились весной в фазе кущения озимой пшеницы с нормой расхода 300 л/га рабочего раствора. Учет засоренности посевов озимой пшеницы проводили - весовым методом, путем наложения рамки размером 0,5 кв.м в период восковой спелости зерна по «Методике полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами» (Изд-во «Наука», М, 1967г.)

Все предусмотренные наблюдения, учеты и анализы выполнены в соответствии с принятой программой научно-исследовательских работ лаборатории технологии возделывания полевых культур Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В период экспериментальных работ проводились:

- фенологические наблюдения (всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание) за ростом и развитием озимой пшеницы;

- отбор двух смешанных образцов почвы (0-10 и 10-20 см) в 20

- точках подопытного участка, по которым проводили агрохимический анализ;

- определение содержания гумуса в почве - по .методу Тюрина, общего азота - по Къельдалю, подвижные формы: фосфора по Мачи-гину, азота - по Грандваль -Ляжу, калия - по Масловой, реакцию почвенной среды - по шкале Алямовского;

- плотность почвы- прибором AM - 7 по > слоям 0-10; 10-20; 2030 см в двукратной повторности перед посевом и уборкой озимой пшеницы - весовым методом;

- подсчет густоты стеблестоя растений озимой пшеницы - весной после возобновления вегетации и перед уборкой урожая зерна -методом наложения рамок размером 0,5 кв.м. в двукратной повторно-сти;

- влажность почвы (0-100 см) - термостатно - весовым методом три раза в течение вегетации;

- сноповой анализ растений озимой пшеницы (общее количество стеблей на I кв.м посева, в т.ч. продуктивных, высота растений, длина колоса, количество и вес зерна в колосе, вес 1000 зерен);

- структурно - агрегатный состав почвы и водопрочность почвенных агрегатов -• методом Саввинова по слоям 0-10, 10-20 см перед посевом и уборкой озимой пшеницы;

- содержание белка в зерне озимой пшеницы - по Къельдалю, сырой клейковины - по ГОСТу 3040-55;

- экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы -по существующим в хозяйствах степной зоны республики нормам и расценкам.

- энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы

- по «Методике расчета" энергосодержания урожая основной и побочной продукции в зависимости от ее химического состава» (Жеру-ков Б.Х. «Энергосберегающие, экологически чистые технологии . производства растительного белка», Нальчик, 1996 г.)

Экспериментальная часть ,

Рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы

Рост и развитие озимой пшеницы, как и все сельскохозяйственные культуры, могут нормально проходить лишь в том случае, когда растения на протяжении всей вегетации в наибольшей степени

удовлетворяются факторами жизни - влагой, светом, теплом, воздухом, оптимальной почвенной средой, элементами питания.

В наших исследованиях изучение способов основной обработки почвы под посевы озимой пшеницы после разных предшественников проходило на естественном фоне плодородия - без внесения удобрений.

Плотность почвы в слое 0 -30 см изменялась в зависимости от приемов ее обработки после предшествующих культур (табл.1).

Вспашка плугом ПЛН —4-35 на глубину 20-22 см, после гороха на зерно и кукурузы на силос, создавала плотность почвы к периоду посева озимой пшеницы, в пределах 0,93 - 1,11 г/куб.см. Ко времени уборки озимых объемная масса почвы повысилась до 1,28-1,3 г/куб, см. На варианте с безотвальной обработкой почвы, ее объемная масса составила после гороха на зерно 1,13-1,34 г/куб.см, а по кукурузе на силос 1,0 - 1,22 г/куб.см.

Оптимальные условия плотности почвы в слое 0-10 см по обоим изучаемым предшественникам создаются при безотвальной обработке КПГ-250 и дисковании БДТ-7,0 на глубину 12-15 см и выражаются такими показателями, как 0,99 —1,06 г/куб.см к периоду посева озимой пшеницы и 1,05-1,12 г/куб.см к уборке урожая зерна. Эта закономерность - сохраняется как в среднем за три * года, так и по отдельным годам.

Таблица 1

Объемная масса почвы иод посевами озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки после рано убираемых предшественников (среднее за 1996-2000гг.)

силос.

Способы основной обработки почвы после поздноубираемых культур также оказывали влияние на. ее плотность. Так, культурная пахота и безотвальная обработка на глубину 20-22 см после уборки кукурузы на зерно обеспечивали уплотнение слоя 0-30 см на 0,991,26 г/куб.см. Однако по подсолнечнику на семена эти показатели были ниже и составили 0,90 - 1,24 г/куб.см

Мелкая пахота (ПЛН-4-35), безотвальная обработка (КПГ-250) и дискование (БДТ -7,0 без боковых секций) создавали наиболее оптимальные сложения почвы по плотности после уборки подсолнечника на семена перед посевом озимой пшеницы (0,97 -1,26 г/куб.см), чем перед се уборкой (1,18-1,27 г/куб.см).

Для формирования высокой продуктивности озимой пшеницы большое значение имеет влагообеспеченность почвы в условиях «сухого» земледелия степной зоны Кабардино-Балкарии (табл. 2).

Таблица 2

Влияние способов основной обработки после раноубираемых предшественников на запасы продуктивной влаги (в мм 0-100 см слоя)

почвы под посевами озимой пшеницы (среднее за 1997-2000 гг.)

№ п/п Варианты опыта Орудия обработки почвы Глубина обработки почвы, см Период определения ■

перед лосевом весной после возобновления вегетации середина вегетации

1 Культурная пахота (контроль) ПЛН-4-35 20-22 194,4» 197,9 300.8 298,4 300.2 262,5

2 Безотвальная ~ обработка КПГ-250 20-22 196,7 185,0 300.4 294,8 295.6 258,4

3 Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15 202.7 198.8 301.7 296.8 297.1 261,3

4 Безотвальная -обработка КПГ-250 12-15 206,9 198,3 304.4 291,4 300,4 264,3

5 Дискование БДТ-7,0 (без боковых секций) 12-15 206.5 196,4 306.6 296,2 303.7 269,7

• по предшественникам числитель - горох на зерно, знаменатель - кукуруза на

силос

Более высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы отмечаются под посевами озимой пшеницы, при размещении этой культуры после гороха на зерно. Во все периоды определения' она находилась на уровне 196,7— 306,6 против 185,0 —258,4 мм в метровом слое почвы по предшественнику кукуруза на силос. На вариантах,

где глубина обработки почвы по рассматриваемым предшественникам не превышала 12-15 см, запасы влаги в почве были выше и составляли 196,4 - 206,9 мм против 185,0 -199,4 мм на вариантах с обработками почвы на глубину 20 -22 см. То есть мелкая обработка почвы выполняет мульчирующую влагосохраняющую роль, по сравнению с глубокой.

Следует отметить, что настоящая закономерность сохранилась к весне после возобновления и к середине вегетации озимой пшеницы.

Обработка почвы на глубину 12-15 см после поздноубираемых культур (кукуруза на зерно и подсолнечник на семена) оказывала также влагосберегающее действие- На этих вариантах запасы продуктивной влаги почвы в метровом-слое были в пределах 201,7-216,2 (перед посевом озимой пшеницы) и 303,6 - 309,0 (после возобновления вегетации культуры весной) против 171,5 -209,7 и 300,8 -303,3 мм с обработками почвы на глубину 20-22 см ПЛН-4-35 и КПГ-250.

Одним из определяющих факторов в системе технологии возделывания озимой пшеницы, влияющих на состояние посевов по всем этапам развития растений, является гранулометрический состав почвы (табл. 3). Как- видно из этих данных на контрольном варианте опыта и на варианте с безотвальной обработкой почвы на глубину 20-22 см содержание фракций > 0,25 мм оказалось. практически одинаковым по предшественникам горох наверно и кукуруза на силос. Перед посевом пшеницы эти показатели в слое почвы 0-20 см были на уровне 81,7 - 83,6%.

Таблица 3

Влияние способов основной обработки на структурность почвы под озимой пшеницей после раноубираемых предшественников _(среднее за 1996-2000гг.)_

№ п/п Варианты опыта Орудия обработки почвы Глубина обработки почвы,см Содержание фракции > 0,25 мм, в %,

посевом, см уборкой, см

0-10 10-20 0-10 10-20

1 Культурная пахота (контроль) ПЛН-4-35 20-22 81.9* 81,7 82.6 82,7 82.4 82,8 82.6 83,6

2 Безотвальная обработка КПГ-250 20-22 Ш 82,1 83.4 83,6 83.2 83.3 83.6 83,9

3 Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15 83.2 81,8 82.8 83,2 82.6 83,1 83.7 83.8

4 Безотвальная обработка КПГ-250 12-15 83.6 82,3 83.8 83,8 83.4 83.5 ' 83.8 84,2

5 Дискование БДТ-7,0 (без боковых секций) 12-15 84,0 83,4 84.5 84.6 84.2 84,6 84.8 84,8

* по предшественникам числитель - горох на зерно, знаменатель - кукуруза на силос

К периоду уборки урожая озимой пшеницы эти'данные оставались на уровне 82,4-83,9%. Однако, способы. мелкой (на глубину 12-15 см) обработки почвы после уборки гороха на зерно и кукурузы на силос создавали благоприятные условия для повышения относительного содержания агрономически. ценной фракции. Перед посевом озимой пшеницы она была на уровне 83,4—84,6% и,оставалась, в течение вегетационного периода в пределах 84,2 — 84,8%.

Мелкая пахота плугом ПЛН -4-35 с оборотом пласта на< небольшую глубину (12-15 см) после рассматриваемых предшественников также сопровождались формированием такого количества фракций размером > 0.25 мм, которое наблюдалось на контроле с культурной пахотой на глубину 20-22 сантиметров.

Для выяснения характера формирования продуктивности озимой пшеницы большое значение имеет определение густоты стеблестоя озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы после разных предшественников (табл. 4). Исследования показали, что количество стеблей на 1 м2 на варианте с обработками почвы (ПЛН-4-35 и КПГ-250) на глубину 20-22 см было в пределах 400-410 растений весной перед возобновлением вегетации по предшественнику кукуруза на силос. К периоду уборки урожая зерна эти данные практически не изменялись и оставались на уровне 390400 растений на квадратном метре.

Таблица 4

Густота озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы после разных предшественников (кол-во растений, шт/м2), _среднее за 1997-2000 гг._

№ п/п Варианты опыта Орудия обработки почвы Глубина обработки почвы, см Весной после возобновления вегетации Перед уборкой урожая зерна

А* Б А Б

1 Культурная пахота (контроль) ПЛН-4-35 20-22 410** 470 400 480 400 460 390 470

2 Безотвальная обработка КПГ-250 20-22 115 480 400 490 409 470 391 480

3 Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15 420 450 400 460 401 • 440 400 430

4 Безотвальная обработка КПГ-250 12-15 420 510 421 500 410 490 406 470

5 Дискование БДТ -7,0 (без боковых секций) 12-15 430 520 435 510 420 520 415 500

* фоны А - гербицидный, Б- безгербицидный

предшественники числитель -кукуруза на силос, знаменатель - горох на зерно

Мелкие способы основной обработки почвы на глубину 12-15 см способствовали сохранению большего количества перезимовавших растений озимой пшеницы (400-435 растений на каждом кв. метре посевов). В* то же время следует отметить, что наивысший процент выживаемости растений озимой пшеницы наблюдается по всем изучаемым вариантам обработки почвы после гороха на зерно. Так, весной к периоду возобновления вегетации культуры, средняя - густота стеблестоя колебалась в пределах 470-520 растений на 1 м2 оставалась на уровне 460-500 растений на одном кв. метре посева к периоду уборки • урожая зерна.

Способы основной обработки почвы являются одним из важнейших факторов, определяющих степень и характер зарастания посевов озимой пшеницы сорняками (табл. 5).

Таблица 5

Влияние способов основной обработки почвы на засоренность посевов озимой пшеницы при разном фоне борьбы с сорняками, среднее за 1997-2000 гг. (количество сорняков на I кв. м. перед уборкой урожая зерна).

X» п/п

Варианты опыта

Орудия обработки

Глубина обработки,

Безгербицидный ■ _фон_

всего, шт

воздушно-сухая масса,г

Гербицидный фон

всего, шт

воздушно-сухая масса, г

Культурная пахота (контроль)

ПЛН-4-35

20-22

§21 4,0

57.7 117,1

Ц> 1,8

38.3 39,3

Безотвальная обработка

КПГ-250

20-22

Ш 7,8

126.2 142,0

4,3 2,7

Ш

44,5

Мелкая пахота

ГШН -4-35

12-15

10.2 7,0

91.0 95,2

¿5 2,8

22.2 37,3

Безотвальная обработка

КПГ-250

12-15

16.4 11,3

68.6 110,1

9,2 5,6

18.2 26,3

Дискование

БДТ-7,0 (без боковых секций)

12-15

19.5

13.6

57.7 93,3

10.9 6,6

14.0

9,0

* по предшественникам: числитель - кукуруза на силос, знаменатель - горох на зерно.

Так, культурная, пахота (ПЛН 4-35) на глубину 20-22 см после кукурузы на силос обеспечивала наибольшее число погибших сорняков по количеству (5,2 шт/м2) по сравнению с другими вариантами обработки (10,2 - 19,5 экземпляров на 1 м2 посева) почвы к периоду уборки урожая зерна на безгербицидном фоне. Настоящее положение характерно и для массы сорняков в воздушно - сухом состоянии,

которая была в пределах 57,7 г против 68,6 -126,2 г/м2 при использовании КПГ -250 и ПЛН -4-35 для обработки почвы на глубину 2022 и 12-15 сантиметров. При мелкой обработке почвы БДТ -7,0 воздушно - сухая масса сорняков была такая же, как и при культурной вспашке — 57,7 г/м2.

На гербицидном фоне на всех вариантах опыта, наблюдается резкое снижение засоренности посевов озимой пшеницы, размещаемой после уборки кукурузы на силос и гороха на зерно как по количеству (2,8 - 10,9 против 5,2 -19,5 шт/м2), так и по массе (9,0 -44,5 против 57,7 - 142,0 г/м2).

Независимо от способа основной обработки почвы урожай зерна озимой пшеницы повышался на фоне рано убираемых предшественников (табл. 6).

Эта закономерность характерна как для гербицидного, так и для безгербицидного фонов. Так, основная обработка почвы на глубину 20-22 см ПЛН -4-35 и КПГ -250 после уборки кукурузы на силос превосходит эти варианты по урожаю зерна озимой пшеницы на 3,1 -4,9 ц/га, чем на этих же вариантах, но после кукурузы на зерно с урожаем зерна в 18,5- 19,9 ц/га (среднее за 1997-1999 гг).

Мелкая обработка почвы- на глубину- 12-15 см на безгербицидном фоне после кукурузы на силос способствовала формированию урожая зерна озимой пшеницы в пределах 23,9-25,1 ц/га против 18,219,3 ц/га после кукурузы * на зерно на фоне без применения гербицидов.

Урожай зерна озимой пшеницы при обработке на глубину 20-22 см ПЛН -4-35 и КПГ -250 после гороха составляет в среднем за три года 24,9 -25 ,0 ц/га (безгербицидный фон), а на гербицидном фоне эти показатели повышаются на 5,9-6,8 ц/га и составляют 30,3-31,8 ц/га (табл. 7).

Обработка почвы этими орудиями на такую же глубину, но после подсолнечника на семена, обеспечивали получение урожая зерна озимой пшеницы на безгербицидном- 19,6-21,8 и 26,7-27,8 ц/га на гербицидном фонах.

Обработка почвы на глубину 12-15 см после гороха на зерно, независимо от марки почвообрабатывающих сельскохозяйственных орудий, сопровождается повышением урожайности зерна озимой пшеницы на 2,1 -3,4 (безгербицидный фон) на 2,2 - 4,0 ц/га (гербицидный фон) по сравнению с обычной пахотой плугом ПЛН-4-35 на глубину 2022 см.

Таблица 6

Урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы после кукурузы (силосная и зерновая) и разном фоне борьбы с сорняками, ц/га стандартной влажности

Л'2 п/п Варианты опыта Орудия обработки почвы Глубина обработки, см Безгербицидны!! фон, годы Гербицидный фон, годы

1997 1998 1999 19971999 1997 1998 1999 19971999

1 Культурная пахота(контроль) ПЛН-4-35 20-22 Ш 24,3 . 122 12,3 22Л 23,2 23,Р* 19,9 214 ' 30,8 214 15,6 . 214 28,6 27.9 25,0

2 Безотвальная обработка КПГ-250 20-22 27.0 23,0 13.0 12,2 30.2 23,0 214 18,5 34.0 22,8 112 15,6 36.2 29,2 28.6 22,5

3 Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15 28.2 24,0 13.0 12,2 30.6 ' 21,5 23.9 19,2 36.0 29,5 15.8 15,3 37.6 25,8 29.8

4 Безотвальная обработка КПГ-250 12-15 29.0 22,7 112 11,9 31.0 23,5 24.6 19,3 Ш 20,9 15.8 15,0 39.2 28,6 31.0 21.5

5 Дискование БДТ-7,0 (без боковых секций) 12-15 Ш 22,2 14.0 10,0 31.8 22,6 211 18,2 39.0 29,8 Ш 14,6 41.4 27,7 Ш 24,0

НСР- 0,5 ц/га 1997г. 1998г. 1999г.

По гербицидам 0.38 1,4 0.71 0,81 Ш . 0,69

По обработкам 1.58 0,80 0.56 0,60 0.94 0,45

по предшественникам: числитель -кукуруза иа силос, знаменатель-кукуруза -зерно,

Таблица 7

Урожай зерна озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы после гороха на зерно, подсолнечника на семена и разном фоне борьбы с сорняками, ц/га стандартной влажности

Л'а м/п Варианты опыта Орудия обработки почвы Глубина обработки, см Безгербицидный фон Гербицидпый фон

1998г 1999г 2000г 19982000гг 1998г 1999т 2000г 19982000ГГ

1 Культурная пахота(контроль) ПЛН-4-35 20-22 14.7 19,2 Ж6 22,2 30.0 24,2 24.9* 21,8 Ш 22,4 Ш 30,0 38.4 31,2 Ш 27,8

2 Безотвальная обработка КПГ-250 20-22 Ш 19,0 Ш 21,5 112 19,0 210 19,6 Ш 22,7 38.0 28,0 40.0 29,4 Ш 26,7

3 Мелкая пахота ПЛН-4-35 12-15 142 19,2 214 23,5 34.4 25.5 27.0 22,7 18.3 23,3 38.0 28,4 41.4 30.5 22Л 27,4

4 Безотваль-ная обработка КПГ-250 12-15 14,2 20,7 Ш 23,6 36.4 25.5 28.3 23,2 18.6 23,6 41.0 29,9 43.5 31,7 т 28,4

5 Дискова-ние БДТ-7,0 (без боковых секций) 12-15 ги 34.8 26,0 36.0 27,8 28.3 25,1 20.3 25,0 40.5 31,1 42^1 33,0 Ш 29,7

НСР м - ц/га по гербицидам 1998 г, ¿63 1,54 1999 г Ш 1,34 2000 г.2,28 1,0

По обработкам 0.65 1,6 0.84 1,35 0.98 1,03

* по предшественникам: числитель-горох на зерно, знаменатель-подсолнечник на семена.

Наряду с другими показателями нами изучено влияние способов основной обработки почвы после различных предшественников на качество зерна озимой пшеницы (таблица 8).

Таблица 8

Влияние способов основной обработки • почвы на качество зерна озимой пшеницы (1998-2000гг.)

№ п/п Варианты опыта Гербицидный фон Безгербицидный фон

белок, % клейковина, % натура зерна, г/л вес 1000 зерен, г белок; % клейковина, % натура зерна, г/л вес 1000 зерен, г

I Культурная пахота ПЛН -4-35 на глубину 20-22 см (контроль) 14,3* 14,4 28.3 32,2 Ш 782 40.9 42,3 Ш 14,2 24.3 32,0 767 783 40.2 42,0

2 Безотвальная обработка КПГ-250-на глубину 2022 см 14,7 14,7 29.7 34,4 Ш 792 42.1 44,0 Ш 14,0 27.2 34,0 778 781 41.9 43,5

3 Мелкая пахота ПЛН -435- на глубину 12-15 см 14.9 15,1 30.2 35,2 786 796 43.4 45,2 ш 14,5 28.3 34,5 786 790 42,7 45,0

4 Безотвальная обработки КПГ -250-на глубину 1215см 15.4 15,6 33.5 38,2 795 796 49.6 45,9 14.4 15,2 29.7 37,5 790 792 46.1 45,0

5 Дискование БДТ-7,0на глубину-12-15см (без боковых секций) 15.2 15,2 щ- 37,4 790 794 48.0 46,0 14.7 15,0 30.6 37,0 Ш 795 47.9 45,5

* по предшественникам: числитель - горох на зерно, знаменатель -подсолнечник на семена

Выявлено, что содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы по всем предшественникам на обоих фонах на контроле было соответственно на 0,9-1,1 и 1,9-5,2 % ниже, чем после мелкой безотвальной и дисковой обработок.

Натура и вес 1000 зерен на обоих фонах по всем предшественникам на мелких безотвальных и дисковых обработках по сравнению с контролем, не только не уступают, но и в некоторых случаях превосходят данные на контроле. Это подтверждает целесообразность перехода на ресурсо-энергосберегающие способы обработки почвы при возделывании озимой пшеницы по изучаемым предшественникам. Внедрение в сельскохозяйственное производство этой технологии в плоскостной зоне Кабардино-Балкарии является значительным резервом повышения урожая и резкого снижения себестоимости продукции.

Экономическая и энергетическая'эффективность возделывания

озимой пшеницы

Установлено, что самая высокая себестоимость производства продукции озимой пшеницы по кукурузе на силос, гороху на зерно, подсолнечнику на семена на двух фонах - гербицидном и безгербицидном, получена на контроле.

Мелкие поверхностные обработки снижают расход горючего при безотвальной обработке КПГ -250 на 51,9 %; дисковании БДТ -7,0 на 78,4 % по сравнению с контролем. Чистый доход на гербицидном фоне на безотвальной обработке по кукурузе на силос КПГ -250 на глубину 12-15 см составляет 844,1 руб, на дисковании БДТ-7,0 на такую же глубину - 1204,4 руб., на безгербицидном фоне 469,1 руб.; 629,4 руб., соответственно.

Чистый доход от возделывания озимой пшеницы по гороху на зерно на гербицидном фоне - на безотвальной обработке КПГ -250 на глубину 12-15 см- 1069,1 руб.; на дисковании БДТ-7,0 на глубину 1215 см - 1104,4 руб., на безгербицидном фоне эти данные составляют пределы 919,1; 954,4 рубля.

Прибыль по подсолнечнику на семена-на гербицидном фоне по мелкой обработке КПГ -250 составил - 219,1 руб.; БДТ -7,0 - 579,4 руб., а по безгербицидному фону - 419,1 руб.; 929 ,4 руб., по сравнению с культурной пахотой ПЛН -4-35 на глубину 20-22 сантиметров.

Уровень рентабельности по способам основной обработки по кукурузе на силос на гербицидном фоне по вариантам мелких обработок КПГ -250 выше на 60,1 и по дискованию БДТ -7,0 на 88,5%, на безгербицидном фоне - на 37,5 ; 53% по сравнению с контролем - культурной пахотой ПЛН -4-35 на глубину 20-22 сантиметров.

Рентабельность производства зерна озимой пшеницы на гербицид-ном фоне по безотвальной обработке по гороху на зерно КПГ -250 на глубину 12-15 см был выше на 74,3, дискованию БДТ-7,0 на глубину 12-15 см-84,6%, на безгербицидном фоне на 65,5 и 74,6% соответственно, по сравнению с контролем.

По подсолнечнику на семена на гербицидном фоне по безотвальной мелкой обработке это превышение составило 23,9 по дискованию - 51,6%, по безгербицидному фону на -33,8 и 70,2% выше по сравнению с культурной пахотой на глубину 20-22 сантиметра.

Совокупная энергия, заключенная в основной и побочной продукциях озимой пшеницы, размещаемой по кукурузе на силос на гербицидном фоне при обработке КПГ -250 превосходит контроль - на

5,67 ГДж/га, дисковании на 8,06 ГДж/га. На безгербицидном, фоне эти данные несколько ниже и составляют пределы 2,93 - 3,85 ГДж/га.

По подсолнечнику на семена на гербицидном фоне совокупная энергия, продукции озимой пшеницы по безотвальной обработке КПГ -250 превзошли контроль на 1,1 ГДж/га, дискованию на 3,47 ГДж/га, на безгербицидном фоне эти данные были на уровне 2,56; 6,04 ГДж/га.

По гороху на зерно на гербицидном фоне совокупная энергия но вариантам мелкой обработки превосходят контроль на 7,32 ГДж/га, на безгербицидном фоне на 6,22 ГДж/га.

Выводы

1. Повышение объема производства зерна озимой пшеницы с минимальными затратами средств в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии возможно за счет оптимизации способов и глубины основной обработки почвы по предшественникам: горох на зерно, кукуруза на силос, подсолнечник на семена.

2. Плотность, структурность и влажность почвы по всем показателям на гербицидном и безгербицидном фонах достигали оптимальных значений на вариантах с мелкими обработками, проведенными БДТ-7,0 и КПГ-250 на глубину 12-15 см после таких предшественников, как горох на зерно, кукуруза на силос и подсолнечник на семена.

3. Отвальная обработка почвы ПЛН -4-35 на глубину 20-22 сантиметров снижала содержание агрономически ценных структурных агрегатовл Наибольшее их накопление и высокий коэффициент структурности и водопрочности отмечались на вариантах с безотвальной мелкой (КПГ-250 и БДТ-7,0) обработками-

4. Мелкие способы основной обработки почвы на глубину 12-15 см (КПГ-250 и БДТ-7,0) способствуют несущественно большему зарастанию посевов озимой пшеницы по сравнению с обычной культурной вспашкой с оборотом пласта ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см (7,0-20,1 против 4,013,0 экземпляров на одном квадратном метре).

5., В условиях степной зоны Кабардино-Балкарии, безотвальная и дисковая обработки почвы на глубину 12-15 см оказывают мульчирующее влияние на почву, что сказывается на продуктивности озимой пшеницы в звене, богарного севооборота. В засушливые годы такие обработки обеспечивают качественную- подготовку почвы, более дружное и полное появление всходов. При вспашке пересохшей почвы на глубину 20-22 см она плохо разделывается - образуется много глыб и комков, то есть мульчирующего эффекта не наблюдается.

6. Эффективность способов основной обработки почвы в борьбе с сорняками резко повышается на гербицидном фоне борьбы с ними. К концу вегетации озимой пшеницы на ее посевах насчитывалось от 2,5-3,4 штук по количеству и 26,5-74,6 г по массе против 4,0-20,1 штук по количеству и 52,1 -292,9 г по массе на м2 при применении гербицидов.

7. Проведение мелкой обработки почвы на глубину 12-15 см после гороха на зерно, кукурузы на силос и подсолнечника на семена по сравнению со вспашкой на 20-22 см увеличивает урожайность зерна озимой пшеницы на 2,1-3,4 ц/га. На гербицидном фоне эта разница достигает 1,94,4 ц/га.

8. Вследствие низкой эффективности (ухудшение водно-физических свойств почвы, снижение урожайности зерна озимой пшеницы и рентабельности производства) проведение мелкой обработки почвы после кукурузы на зерно в условиях степной зоны Кабардино-Балкарии уступает данным с классической вспашкой ПЛН — 4-35.

9. Разработанные приемы основной обработки почвы, по разным предшественникам (горох на зерно, кукуруза на силос и подсолнечник на семена) озимой пшеницы обеспечивают высокую экономическую эффективность. Чистый доход и уровень рентабельности (в руб. и процентах, соответственно) на вариантах с мелкими обработками составили 3968,4 -5043,4 руб. и 232,5-331,5% против 3706,0-4481,0 руб. и 212,5-256,9% на варианте с культурной вспашкой на глубину 20-22 см. На гербицидном фоне эти данные повышаются до 5083,0-6875,0 руб. и 287,7-404,4% с 1 га.

10. Замена вспашки на. глубину 20-22 сантиметров (контроль) -дискованием на глубину 12-15 см снижает расход горючего на 14,5 кг/га, (78,4%). Безотвальная обработка на такую же глубину на 9,6 кг/га (51,9%). Затраты труда и качественные показатели зерна озимой пшеницы (масса 1000 зерен, натура зерна, клейковина, белок), при этом не изменялись, хотя в некоторых случаях превосходили контроль.

Рекомендации производству

1. В богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарии при возделывании озимой пшеницы по различным предшественникам необходимо дифференцировать подход к выбору глубины и орудий обработки почвы, а также фона подавления сорняков.

2. В годы с засушливой второй половиной лета и осенью под озимую пшеницу по предшественникам кук>руза на силос, подсолнечник на семена, горох на зерно, не зависимо от применения гербицидов, рекомендуем проводить мелкую безотвальную и дисковую обработки

почвы на глубину 12-15 см. В этом случае исключается вспашка на глубину 20-22 см.

• 3. Считаем.целесообразным испытать, в качестве основной обработки почвы, ее фрезерование в годы с засушливой второй половиной вегетационного периода.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тарчоков Х.Ш.Г Бжинаев Ф.Х. Преимущество — за мелкой обработкой // Всероссийская конференция. Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия. -Владикавказ, 1998. - С. 15 - 17.

2. Тарчоков Х.Ш., Бжинаев Ф.Х. Эффективность различных способов основной обработки' почвы под озимую пшеницу/Информационный листок № 33-003-00. КБЦНТИ.- Нальчик, 2000 г.

3. Бжинаев Ф.Х. Разработка минимальной технологии обработки почвы // Материалы, региональной конференции ученых. - Владикавказ: СКНИИГиПСХ, 2000.- С. 25-27.

4. Бжинаев Ф.Х. Резервы повышения эффективности земледелия // Материалы региональной конференции ученых. - Владикавказ: Алания, 2000.-С. 31-33.

5. Тарчоков Х.Ш., Бжинаев Ф.Х. Влияние различных способов основной обработки почвы на продуктивность озимой пшеницы в степной зоне КБР. Информационный листок № 33-001-01 КБЦНТИ. Нальчик, 2001.

6. Бжинаев Ф.Х. Технология основной обработки почвы под озимую пшеницу// Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБСХА.-Нальчик, 2002.-С. 101-104.

7. Бжинаев Ф.Х. Правильная обработка почвы - надежный резерв увеличения урожая озимой пшеницы//Сборник научных трудов КБНИИСХ. - Нальчик, 2002. - С.35- 37.

8. Бжинаев Ф.Х. Биологическое воспроизводство плодородия карбонатных черноземов//Сборник научных трудов КБНИИСХ.- Нальчик, 2002. -С. 37-39.

9. Бжинаев Ф.Х. Технология возделывания озимой пшеницы// Сборник научных трудов КБНИИСХ.-Нальчик, 2002.-С. 39-40.

10. Бжинаев Ф.Х. Мелкая поверхностная обработка под озимую пшеницу// Сборник научных трудов КБНИИСХ.- Нальчик, 2002. -С. 43-44.

11. Бжинаев Ф.Х. Особенности основной обработки почвы под озимую пшеницу в Кабардино - Балкарии//Материалы международной научно - практической конференции - Ставрополь, 2003. - С. 112-114.

12. Бжинаев Ф.Х. Ресурсосберегающая обработка почвы под озимую пшеницу//Сборник завершенных научных работ в области АПК.- Нальчик, 2004 (в печати).

Сдано в набор 22.07.2004. Подписано в печать 23.07.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/ц. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 168.

04" 1 452*