Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ"
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
(ВИЖ>
На правах рукописи
КОСТЫЛЕВ Михаил Николаевич
УДК 636. 3. 002. 251
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЛИНИЙ И КРОССОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
0в. 02. 04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание .ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровнцы, Московской обл., 1984 г.
А/^^^Х -/Л
Работа выполнена в Ярославском научно-исследовательском институте животноводства л кормопроизводства..
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Арсеньев Д. Д.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жиряков А. М.; доктор сельскохозяйственных паук,* профессор Заморышев А. В.
Ведущее учреждение — Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Защита диссертации состЛся « . » . 1Э84Гг.
на заседании специализированного Совета Д 020. 16.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.---
Адрес: 142012, Дуброшщы, Подольского района,'. Московской области.
Автореферат разослан « ? , » ^Г ^Р**. 1984" г.
Ученый секретарь специализированного Сйвета, кандидат сельскохозяйственных наук А. И. Филатов,
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Решениями XXVI съезда КПСС определено обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских люден на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, всемерно]'! экономии всех видов ресурсов, в том числе увеличения продукции животноводства за счет повышения продуктивности скота и птицы. В принятой на майском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.) Продовольственной программе предусмотрено дальнейшее увеличение производства баранины до 1 млн. тонн (в убойном весе) в 1985 году и до 1,2 — 1,3 млн. тонн в 1990 году, а также увеличение численности романовских, цигайских н других мясо-шерстных пород овец в местах их традиционного разведения; в зоне интенсивного овцеводства последовательно осуществлять перевод его на промышленную основу.
Актуальность темы. В условиях концентрации и специализации романовского овцеводства особенно высокие требования предъявляются к продуктивности племенных романовских-овен, что может быть обеспечено использованием имеющегося генофонда породы путем испытания его в новых условиях содержания.
Цель и задачи исследования. Диссертация написана на основании законченных научных исследований, проведенных по тематическому плану Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства с 1970 но 1981 гг.
Результаты исследований представлены в двух частях, которые подчинены решению общей задачи и обшен цели. С работе проведен всесторонний анализ, зоотехническая и экономическая оценка разводимых в зоне линий и кроссоо романовских овец, выявлены наиболее эффективные генетические группы для специализированных овцеводческих хозяйств товарного назначения.
В первой части проведены исследования по характеристике биологических и продуктивных качеств романовских овец разных линий и кроссов, поставленных на испытание в условиях промышленного комплекса; во второй части изучено развитие молодняка от рождения до 100-дневного возраста тех же генетических
групп.
Научная новизна исследований состоит в том, что сравнительное испытание лини» и кроссов романовских овец в специальном эксперименте в условиях промышленной технологии и зоне разведения породи проведено нами впервые. Изучены хозяйственно-полезные п конституциональные особенности овец романовской породы при высокой концентрации производства.
Практическая ценность работы состоит в том, что доказана возможность использования основных заводских линий м кроссов романовских овец в условиях новой технологии. Опытные группы овец показали высокую продуктивность (деловой выход ягнят в "среднем па I ягпепне за период опыта составил 2,56 головы, □ общий денежный доход 748,1 рубля на одну овцематку). Овцеком-плекс ГПЗ «Тутаево», где проводились исследования, вышел па запроектированную технологию и регулярно дает прибыль.
Реализация результатов исследований. На основании данных исследования выявлены и предложены производству для использования их в ротационной системе разведения породы лучшие генетические группы: линии 3, 18, 25, 29, 508, кроссы (особенно 3X18 и 3X508). Данные исследований используются в настоящее время Ярославским госплемобъеднненпем в своей практической работе.
Апробация работы. Основные материалы доложены;
1. На научной конференции молодых ученых ЯГШИЖК «Молодые ученые — сельскому хозяйству Нечерноземья» 1980 г.
2. На ученом Совете ЯИИИЖК, 1980 г.
3. На зональном конкурсе молодых ученых и специалистов в области сельскохозяйственной науки и производства. г.Ленинград. 1980 г.
4. На XXXIII научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых ВПЖа (май 1980 г.).
5. На Всесоюзной паучно-тсхипческой конференции молодых ученых «Роль молодых ученых в повышении эффективности производства продукции животноводства па индустриальной основе» (1981 г., г. Москва, ВДНХ).
6. На конференции молодых ученых н специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных». Всесоюзный НИИ разведения и генетики, г. Ленинград — Пушкин, 1981 г.
7. На научно-производственной конференции и координационного совета по овцеводству и козоводству. Стендовый доклад «Испытание линий н кроссов романовских овец на пригодность к промышленной технологии производства». Ставрополь. 1981 г.
5. На расширенном заседаний селекцент^а по романовской ntíx роде. ЯНИИЖК, 1984 г.
Объем работы. Диссертационная работа состоят нз введения, пяти разделов, выводов, предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 190 страниц машинописи ного текста, содержит 57 таблиц. Список использованной литературы включает 167 наименований, нз них 27 иностранных. В приложении 18 таблиц.
И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1, Схема опыта и организация опыта.
Экспериментальная часть работы выполнялась в теченне 4-х лет в ГПЗ «Тутаево» Ярославской области, на овцекомилексе с промышленной технологией производства.
Для испытания взяты новые, созданные в десятой пятилетке линии романовских овец — 3, 29, 508 Ярославской и 25 — Ивановской областей, а также наиболее распространенные и продуктивные старые линии. На пригодность к промышленной технологии испытывали в основном новые линии, а старые использовали для получения кроссов.
Для испытания отбирались животные в возрасте 8—9 месяцев. Отбор животных проводили с таким расчетом, чтобы осуществлять подбор пар, избегая тесных степеней родственного спаривания, Наиболее полно представлены группы ярок нз новых линий 3, 25, 508, а также старой генетической линии 18, Одна часть линейных овец использовалась для виутрнлннейного спаривания, другая для кроссов. Степень инбридинга при внутрилинейных сна-рнваниях чаше всего не превышала степени IV—V (таблица 1).
Численность животных в каждой группе составляла в среднем 30—40 маток и не менее 2 баранов-производителей. Наряду с традиционными кормами (сено, солома, силос, концкорма) использовались также травяная мука искусственной сушки, специальные стартерные комбикорма и заменитель овечьего молока для выращивания ягият.
2,2. Учет результатов испытания.
Рост и развитие. Изучение роста и развития подопытных групп животных проводили путем регулярного определения живой массы (взвешиванием) и основных лпиейпых промеров (измерением статей тела).
Взвешивание маточного поголовья производили при поступЛС* нии в хозяйство, далее перед каждым осеменением и после каждого ягнення, баранов-производителе» — дважды в год — весной к осенью, получаемый молодняк при рождении в 45 дней и в 100-диев1гом возрасте, далее при основной бонитировке в 8—9 месяч-
Таблица 1 Схема спаривания животных подопытных групп
ЛЫЧ& ЛмнеИная прннад- Кол-во Основной селекционный признак' л/п ле;кность маток в
матсас баранов группе линейных животных
1 3 3 26
2 10 1В 70
3 25 25 20
Л 29 29 СП
5 500 503 <10
Меж линейные
6 508 3 <19
7 3 508 35
0 29 25 38
9 25 29 57
10 16 3 8
11 3 13 20
12 34 13 32
Итого 464
Шубные качества Живая масса
Конституциональная крепость Плодовитость, настриг шерсти Плодовитость, ласт риг шерсти, живал масса
спаривания
Комплекс признаков — шубные качества
Шубные качества — комплекс селекционных признаков Плодовитость, настриг шерсти — конституциональная крепость Конституциональная крепость — плодовитость, настриг шерсти Живая масса — шубные качества Шубные качества — живая масса Плодовитость — живая масса
ном возрасте. Промеры брали у молодняка в тс же периоды, что и при взвешивании у каждого 10-го животного. На основании промеров вычислили индексы телосложения.
Шубные качества. Все животные, поставленные на испытание. к полученный молодняк оценены по шубным качествам экспертным путем при основной бонитировке в 8 — 9-месячном возрасте в полном соответствии с методическими «Указаниями по бонитировке овец романовской породы».
Ежегодно в теченне всего периода испытания у всех животных определяли путем индивидуального взвещиваиия настригаемой 4
Шерсти к ее суммирования по сезонам года настриг оригинальной шерсти.
Воспроизводительная способность. Оценку воспроизводительной способности проводили по общепринятой методике путем определения оплодотворяемости, индекса осеменения, времени от ягнения до плодотворной случки, межокотный период, плодовитости и делового выхода ягнят н других показателей.
Устойчивость животных к заболеваниям определяли иа основе анализа заболеваемости всех испытываемых групп животных. Ежедневно проводили наблюдения за состоянием здоровья овец.
Клинические и гематологические исследования проводили на специально выделяемых от каждой группы животных (каждое 10-е животное) в наиболее критические периоды сезона года: летом — в наиболее жаркие днн и часы, зимой — в холодные дни.
Формы зоотехнического учета. На всех животных, поступивших иа испытание, были заведены карточки установленного образца, куда заносили все данные о продуктивности животных на протяжении всего периода исследований.
2,3. Определение экономической эффективности
Экономическая оценка животных разводимых линий и кроссов производилась путем учета по каждой группе количества получаемой продукции и затрат кормов, труда, материальных средств. Расчет производился в денежном выражении в среднем на 1 овцематку.
2.4. Отбор и характеристика исходных групп молодняка овец различного происхождения
Для опыта отобраны и завезены животные различных линий из зоиы разведения романовских овец. При отборе животных иа опыт формировали аналогичные по некоторым показателям группы. Животные в породном отношении типичные, без резких отклонений морфологического н физиологического характера.
Живая масса, длина ости н пуха, а также их количественное соотношение в руне соответствовали их линейной принадлежности ,и составляли по опытным группам: живая масса баранчиков 36,0—47,5 кг, ярочек 37,9—41,7 кг, длина ости и пуха 2,0—4,5; 5,0—7,0 см при соотношении 1:7 у 100% отобранных животных.
&
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия кормления и содержания опытных групп оаец на овцекомплексе в опытно-производственном хозяйстве
«Тутаево»
В основу производства баранины, шерсти н племенного молодняка на комплексе ОПХ «Тутаево» заложена технологическая схема воспроизводства, обеспечивающая равномерный в течение года выпуск продукции, занятость рабочей силы и круглогодичное использование капитальных построек и технологического оборудования — конвейерная (поточная) технология.
Кормление маток в первую половину суя гностн-осуществлял ось традидионными кормами (ссно, силос, сенаж, комбикорм) или их смесями. Во вторую половину суягности питательность рациона повышали без увеличения его объема путем включения в него травяной муки в виде гранул.
Структура годового рациона на матку составляла (в процентах к обшен питательности): ЗОМ — 1,8, концентратов — 38,7; травяной муки — 13,7; сена — 16,4; силоса — 8,0; зеленой массы — 21,4. Общие энергетические затраты на год на 1 матку составляли в среднем 13,3 и кормовых единиц.
Дача зеленого корма достигала рекомендуемого уровня, по пастбищем пользовались суягные матки и весь ремонтный молодняк. Остальное маточное поголовье получало в этот период зеленый корм в овчарне по потребности и пользовалось активным моционом.
Молодняк с 10—12-дневного возраста приучали к поеданию сена и концентратов в специализированных «столовых» для ягнят.
3.2. Продуктивные качества маток и молодняка различного происхождения
К первому осеменению допускались ярки с живой массой не менее 40—42 кг. Средний возраст ярок при первом осеменении при внутрилинейном разведении составил 15,3 мес. при кроссах 14,8 мес. Средняя живая масса при этом составила 42,8—42,6 кг, что превышает минимальные показатели по живой массе в этом возрасте у животных класса элита (таблица 2).
Промеры данных животных — высоты в холке, обхвата груди и т. д. были на уровне соответствующих показателей роста и развития элитных ярок романовской породы и лучших племенных животных других хозяйств. Никаких отклонений при развитии и выращивании ярок в условиях промышленной технологии производства не наблюдалось.
е
3.2.1. Бараны-производители
Все подопытные бараны-производители в возрасте двух лет н старших возрастов превышали по живой массе минимальные показатели для элитных животных. ,
Больших различий между сравниваемыми группами баранов-пронзводителей в возрасте двух лет не имелось. Более'существенные различия наблюдались в старшем возрасте (finí 78,0—93,0). Наибольшую массу тела имели бараны-пронзводнтелн из линии .18, 3, 508. Как и в первом учетном возрастном периоде наименьший показатель массы тела отмечен у баранов лнннн 25.
Все бараны были крепкой конституции, с хорошо развитым костяком, средней толщины и плотной кожей, умеренным развита б л и ц а й Живая масса ярок при плодотворном осеменении
Группа Возраст, Живая масса, кг
ярок мес. n M±in СУ. %
3 14,3 26 40,44±0,46 6,06
18 14,6 70 41,7 ±0,33 6.84
25 18,9 20 44,2 ±0.89 9,7
29 14,3 63 43,1 ±0.58 10,3
508 14,5 46 44,7 ±0,59 9.0
В среднем 15,3 225 42.8 ±0,28 9,9
3X18 13,1 20 40,7 ±0.72 7,71
18X3 15,5 8 43,5 ±1,71 7,87
3X508 14,2 35 40.6 ±0,64 9,19
508X3 15,5 49 44,1 ±0,63 9,05
25X29 18.8 57 44,8 ±0,65 11.02
29X25 13.2 38 42,4 ±0,57 7,82
34X13 13.3 32 40.3 ±0,24 3,25
В среднем 9.81
по кроссу 14,8 239 42.6 ±0,28
В среднем 42,7 ±0,28
по опыту 15,1 464 9,9
тием подкожной жировой ткани, имели бодрый и здоровый вид. Это подтверждают и промеры данных животных.
3.2.2. Овцематки.
В целом по опытным группам живая масса маток по первому ягнению составляет в среднем 46,8 кг, по второму 49,5 кг, по третьему ягнению 58,3 кг, что несколько превышает обшеиородный стандарт (таблица 3).
По данным Росплемобъедпнения средняя живая масса взрослых маток в племхозах зоны разведения породы составила 50,6 кг.
7
Рассматривая показатели живой массы маток среди испытываемых групп животных, следует отметить, что тенденции к повышению живой массы у маток из линии 508, 29, 3 проявляются только после 3 и 4 ягнения. Причем наименьший показатель наблюдается у маток из линии 25, что мы уже отмечали при постановке животных на опыт.
3.2.3. Молодняк, полученный на комплексе
В условиях промышленной технологии от опытных животных получен молодняк. В три первых возрастных периода (при рождении, в 45 и 100 дней) взвешивали весь полученный молодняк.
При рождении средняя живая масса баранчиков 3,0 кг, ярочек — 2,9 кг. ПоловоГпдиморфизм в этом возрастном периоде слабо выражен, что является характерным для романовской породы овец. Различия по группам достаточно заметны. Лимит признака в пределах 2,4—3,2 кг.
* В 45-дневном и далее 100-дневном возрастных периодах различия между группами значительно изменились. Средняя живая масса в 45 дней 12,7—11,6 кг, в 100 дней 18,0—16,7 кг. Половой диморфизм более заметно не достаточен. Минимальная живая масса отмечалась в 45-дпевиом возрасте у молодняка в группах, где была более высокая плодовитость маток —508, 29, в отдельных кроссах (508X3, 34X13), что можно объяснить недостаточной сочетаемостью линий поэтому признаку. Показатель живой массы в ЮО-диесном возрасте находится на уровне минимальных требо-ванлн к животным желательного типа. Сохраняются некоторые преимущества у молодняка из линий 18 и кроссов 3X18 ц 3x508, но различия между группами недостоверны (таблицы 4 и 5). Следует отметить и тот факт почти равной массы тела молодняка, полученного от виутрнлинейного спаривания и кроссов (как у баранчиков, так и у ярочек). После 100-дневного возрастного периода опытные группы молодняка испытываемых линий были расформированы в связи с производственным назначением.
Динамика ж и сон массы овец испытываемых лнинм (в кг)
Линии н 1 ягненне
(патед осеменением после ягнении
кроссы П М± т CV, % п М± т
3 81
18 77
33 00
29 94
31 31
503 86
0 среднем 449
3 61
10 51
25 41
29 41
31 28
508 29
Б среднем 25-1
40,5±0.35 7,8
41,б±0,33 6.9
44,6±0,61 12,3
42,9±0,42 0,5
40,3±0,21 3,3
44,4±0,43 0,0
42,7 ±0,20 9,9
111 „ягнение
53,4 ±0,55 8,3
4 0,0 ¿0,45 6,7
49,6±0,5С 7.2
50,0 ±0,51 6,5
40,1 ±0,56 6,2
49,0 ±0.50 5,5
49,0±0,23 7,3
01 46,5 ±0,37
77 47,5±0,<15
00 47.1 + 0,35
04 46,5±0,4б
31 46.2 + 0,60
86 46,0±0,43
449 4б,8±0,Ш
61 52,6±0,71
51 52,4+0,67
41 51,2±0,38
41 51,7±0,62
28 51,5±0.7
29 54,4 ±0,78 251 52,6 ±0,29
Динамика линейных промеров статей тела свидетельствовала о нормальном и пропорциональном росте и развитии молодняка опытных групп, полученных на комплексе в условиях промышленной технологии. Существенных различий между опытными группами молодняка в пропорциях тела не наблюдалось.
Проведенные исследования по клиническим показателям тела ярок в самые критические времена года показали, что отрицательных явлений не наблюдалось, температура, пульс и дыхание было всегда в норме.
3.3. Воспроизводительная способность овцематок.
Воспроизводительные способности овцематок в условиях промышленной технологии являются фактором при испытании линий
К?
II л тонне
cv.% перед осемемением после ягненка CV %
п М± т CV, % п М± т
7,1 03 47,4 i 0,-17 9.0 79 48,6 ±0,40 7,3
8,3 70 47.1±0.47 8,4 70 40,8±0,52 8,3
6,6 76 47,3+0,33 6,08 73 49,5 ±0.58 9,1
9.7 71 47,7 ±0,46 8,1 70 50.6±0.55 9,2
7,2 30 46,0±0,62 7,3 30 48,2±0,77 8,3
8,6 67 48,3 ±0,34 5,8 65 50,7±0,51 8.1
8.1 407 47,4±0,18 7.7 397 49,5±0.22 8.7
ПК1" ягнение
10,6 40 52,3 £0,76 9.3 37 5 3.3 ±0,75 0,6
9,1 32 51.9±0,В7 9,5 32 52.2±0,73 7,Е>
4,8 6 47,0+1,31 9,4 6 50,0± 1,75 8,6
7,7 5 50,7±ЗД5 9,6 3 53,6±1,11 5.5
7,2 17 50,7*0,97 7.9 17 50,2 ±0,70 6.4
7,8 10 52 Д ±2.28 13,9 10 . " 56,2±2,23 12,5
8,9 НО 51.6±0,47 9,7 107 5 2,6± 0.46 9,0
II кроссов. По опытным животным всех групп маток процент оплодотворения достаточно высок и соответствует в среднем по1 всем ягнениям 96,8%. Лучшая оплодотворяемость маток в линии 25 и 508.
Рассматривая показатель плодовитости маток в среднем при внутрилинейных спариваниях и кроссах, следует отметить, что он практически одинаков. Лучшая по плодовитости группа 3X18 находится на одном уровне с лучшей из линий 508 (таблица С).
Деловой выход ягнят ira объягнившуюся н осемененную матку одновременно раскрывает показатель оп^одотворяемостн, плодовитости маток н выживаемость ягнят. По нему, в основном, дается окончательная зоотехническая оценка каждой испытываемой группы в опыте. По отдельным ягнениям этот показатель подвержен
И
Живая масса баранчиков (кг)
Линии и кроссы п При рождении М± т CV, % п
3 94 3,2±0,03 7,5 68
18 187 3.2±0,05 20,1 134
25 83 3,2±0„08 22,0 57
29 159 2.9±0,07 30,3 112
508 121 3.0 + 0,08 28,8 88
В среднем по
линиям 614 3,0 ±0,03 25.8 459
3X18 69 2.4±0.14 49.5 53 '
25X29 145 3,2 ±0,05 19,8 103
29X25 102 3,01 ±0,08 26,5 71
18X3 50 3,2±0,12 27.4 34
34X13 121 3,0±0,03 27,9 78
3X508 85 3.2 ±0,09 26,1 58
508X3 112 .¿3,8 ±0,07'; 26.6 91
В среднем по
кроссV 684 3,0±0,01 9,4 488
В среднем по
опыту 1328 3.0 ±0,02 27,6 947
Живая масса ярочек (кг)
Линии и кроссы п При рождении М± т CV, % п
3 97 3,2±0.07 21,0 64
18 156 2.8±0,07 29,4 115
25 72 30,0±0,09 26,5 51
29 183 2,7±0,06 30.2 133
508 182 2,7±0.06 29,0 117
В среднем по
линиям 690 2.8±0.02 22,7 480
3X18 69 2,8 ±0.08 23,5 56
25X29 171 2.9+0,06 25,0 129 ,
29X25 100 3,0 ±0,08 27.9 75
18X3 48 2,9±0,11 25,0 31
34X13 106 2,9±0,07 24,2 ' 74
3X508 91 3,0 ±0.08 27.2 69
508X3 123 2,7±0,07 25,7 87
В среднем по
кроссам 708 2,Э±0,03 25,8 521.
В среднем по ■ 1001 -
группам 1398 2,9 ±0,02 27,0
J -
В 45 дней В 100 дней СУ, %
М±т СУ,. % П М± т
13,0±0,46 29,2 60 18,3 ±0,62 26,1
13,2±0,24 21,2 112 19,2±0,38 20.9
13,4 ±0.55 30,8 45 17,5+0,56 21,5
12,1 ±0.31 . 26,7 96 17.1 ±0,38 21,9
11,9 ±0,34 26,7 73 17,0*0,44- 22,3
12,7±0.16 26.5 386 17,9±0,21 22,6
12,5±0,53 30.8 42 19,4 ±0,56 18.6
13,2±0,35 27.2 87 18,3 ±0,4 5 22,8
13,7 ±0,34 20.7 66 18,8±0,55 23,6
12,8±0,67 30.3 27 18,1 ±0,65 18,6
11,9±0.40 29,8 61 16.7±0,41 19,1
13,0±0,51 29.8 52 19.2±0,26 9,7
11,6^0.39 31.8 83 16,9 ±0,33 18,0
12,6±0Д7 28,8 418 18,1±0,18 ,20,2
12,7±0,11 27,7 804 18,0±0,10 21.4
Таблица 5
В 45 дней СУ, % В 100 дней
М+ т П М± я» СУ, %
12,2±0,47 31,0 58 18,8 ±0,62 21.5
11,4±0,29 27,3 100 16.6±0,42 25,0
12,5±0,43 24,7 42 17,1±0,42 15.9
10,4±0,34 38,3 110 16.1 ±0.30 19,6
10.8 ±0,25 , 25,2 100 16.2±0,31 19.0
11,2±0,16 30.7 410 16.7±0,18 22,2
12.4±0,41 24,9 52 17,6 ±0,58 24.0
12,6±0,32 28,7 107 16,4±0.29 18,7
12,4 ±0,32 22.2 61 17,0±0,45 20.5
11,6±0,64 30.8 29 15,8±0,56 19.0
11,1 ±0,39 30,1 63 15,6±0,45 23,1
12,2±0,29 19.6 58 17.9 ±0.33 14,1
11,6±0,27 21,9 79 16,7±0,41 21,6
12,0±0.14 25,8 449 16,7±0,16 20,6
11,6±0110 28,4 859 1617±0,12 21,3
колебаниям, по четко прослеживается наибольшая его величина в линии 508 и кроссе 3X18. В целом матки при линейном разведении имеют такой же деловой выход, как и при кроссах.
Для определения кратности ягнения маток за опытный период в целом нами рассчитаны величины периодов: плодоношения, от ягнения до 1 осеменения, от ягнения до 1 плодотворного осеменения и между ягнениями.
Сроки наступления первой охоты после ягнения подвержены колебаниям. Раньше всех после 1 ягнения пришли в охоту матки из линий 508 н 34, позднее из линии 29. Однако плодотворное осеменение после 1 ягнения раньше всех настало у маток 508 и 29 линии.
За период испытания в среднем на одно осеменение от маток получили 2,32 ягненка. Наивысший показатель был у линии 508 (2,58 ягненка), по кроссу 3X18 составил 2,53 ягненка,
3,4.1. Экспертная оценка шубных качеств подопытных групп овец при содержании в условиях промышленной
технологии
Масса шерсти, уравненность волокон на основных частях туловища и оброелость брюха у всех представленных групп овец хорошие.
По шубным качествам несколько выделяются ярки из линии 508 и 29. Они имеют наиболее желательную длину ости и пуха, наибольшее количество животных с оптимальным соотношением волокон ости и пуха. Среди этих овец до 32,4—36.8 процента животные класса элита (таблица 7).
3,4.2. Шубные качества молодняка, полученные на комплексе
Все группы молодняка как от внутрилинейного спаривания, так и кроссов отвечают минимальным требованиям, предъявленным к элитным животным. Особенно выделяются по длине ости и пуха (2,7—4,5 см) и перерослости пуха над остью животные линии 25, 29, 508, а также кроссы 3X18, Большую роль для оценки шубных качеств имеет масса шерсти. Наиболее густая шерсть была у молодняка в линии 3, 25, 29 и кроссах 25x29 и 34X13 и особенно 508X3.
Воспроизводительные способности маток за период опыта (в среднем)
Сохранность
Линии и кроссы Число латок на начало опыта Процент опледотв, всего п0 1 осс-^ мененига Индекс осе«е. нения Плодо. витость, голов Получено живых ягнят «а 1 матку ягнят на 1 матку до 100-аясен. возраста объятие, осеме-объягнив. осеме.
шуюся ленную шуюся ншнуну
' 3 26 95,6 82,4 1,19 2,52 2.41 2,30 2,29 - 2,19
18 70 91,8 70,9 из 2.62 2,45 2,21 2,32 2,11
25 20 100,0 78.7 1,26 2,36 2,26 2,26 2,26 2,26
29 63 97,2 77.7 1,23 2,58 2,41 2,32 2,32 2,24
508 46 100,0 79,8 1,26 2,79 2,58 2,58 2,35 2,35
В среднем по лшиям 225 95,9 76,6 1,20 2.60 2,44 2,32 2,32 2,31
3X18 20 100,0 78,3 1,21 2,75 2,53 2,53 2,35 2.35
18X3 8 95,2 88,1 1,14 2,66 2,50 2,38 2,30 2,19
25X29 57 98,5 76,5 1,25 2,38 2.28 2,24 2,15 2.12
29X25 38 97,7 71.6 1,20 2,34 2,17 2.13 2,00 1,95
3-1X13 32 97,2 72,9 1,25 2,59 2,54 2,47 2,21 2,15
3X508 35 95,6 77,8 1.12 2,61 2,53 2,40 2,34 2,22
508X3 19 97,8 77,8 1,23 2,56 2.36 2,27 2,03 1,97
В среднем по Кроссам 239 97,6 76,5 1.21 2,52 2,40 2.33 2,18 2,12
В среднем по опыту т 96.8 76,6 1,21 2,56 2,42 2.32 2,25 2.16
Классный состав и шубные качества маток различных генетических групп
Ли. Кол. Классность i в % Длина шерсти Соотношение по
И1М1 во го. в см количеству в %
лов эл. I II остн пуха 1:4 1:7 1:10
3 364 42.6 52 2 5.2 3,01 5.00 0.6 98,2 1.2
10 451 44,1 50.3 5.6 3,01 5,07 . 0,2 90,4 1,4
25 181 45.0 47.3 6,9 3,30. 5,26 1,6 95,9 2.5
29 223 50,7 44.4 4.9 3,02 4.97 1,4 97.7 0.9
34 125 62,7 36.0 1.3 3,19 5,39 _ 97,3 2.7
500 282 49,3 46.8 3,9 2,98 5,04 0,1 97.0 2,6
1576 48,2 47,9 3.9 3,0 5.01 0,9 97,5 1,5
Рассматривая такие показатели шубных качеств как уравнен-ность шерстных волокон (по длине н соотношению) н оброслости брюха рунной шерстью следует сказать, что н здесь выделяются линии 25, 508, 29 и кроссы ЗХ1Я, 50SX3, которые являются лучшими по сумме оценок шубных качеств. Полученный на комплексе молодняк во всех изучаемых группах по шубным качествам не имел отклонений от принятого стандарта романовской породы.
3.4. Шерстная продуктивность овец при испытании линий и кроссов Средний настриг шерсти по опытным животным на комплексе составил 1,85 кг, что на 0,2 кг превышает минимальные показатели по этому признаку для элитных животных.
Среди испытываемых линий первое место по настригу шерсти занимают матки линии 508 и 29. Они па достоверную величину превосходят по этому признаку линии 18, 25, 34. Следовательно, и в условиях промышленной технологии они проявляют свои специфические признаки.
Наивысший настриг у ярок линии 3—0,32 кг. У кроссов лимни 25x29—0,37. В целом настриг шерсти по ярочкам составил 0,29 кг. У баранчиков наивысший настриг шерсти составил в линии 18— 0,39 кг, в кроссе лиинн 508X3—0.37 кг. В среднем по баранчикам настриг шерсти составил 0,34 кг. Общий настриг поярковой шерсти по баранчикам и ярочкам составил 0,31 кг.
Все эти показатели говорят о возможных увеличениях выхода продукции романовских овец при снижении трудоемких процессов в условиях механизированных комплексов.
1С
Масса шерсти Уравяенность Оброслость в % Наличие пере.
в % в % ходного волоса
ММ М УУ НУ 00 ОХ ОУ в %
60,1 33,9 97.4 2.6 7.8 91.3 0,0 1.7
09,7 30,3 96,5 3.5 16,4 81.2 2,4 0,7
72.1 27.9 94,3 5.7 10,6 98,4 — 4.9
»2.1 17.9 97,2 2,8 15,1 83.5 0.4 1.9
70,3 29.7 98,6 1,4 12,2 85.1 2,7 5.4
01.6 30,4 96.7 3.3 4,8 93,0 2,2 3,7
69,0 30,2 96.8 3.2 11.9 86.2 1,9 2,0
3.5. Устойчивость испытываемых групп овец к заболеваниям и сохранность полученного молодняка на овцекомплексах в условиях промышленной технологии
За весь период опыта из исходных 464 маток на начало опыта выведено из хозяйства по причине заболевания (пало, прирезано, сдано на мясокомбинат, продано по причине выбытия) 195 голов или 14,0% в среднем за год. Очень незначительный отход маток по гинекологическим заболеваниям, заразных болезней не встречалось. Наибольшее количество выбытия по бронхопневмонии.
Если говорить о генетической устойчивости маток опытных групп к отдельным заболеваниям, то можно высказать следующее предположение: матки из группы 25 не болеют совершенно маститами, желудочно-кишечными заболеваниями и, как видим далее, передают это свойство потомству, а овцы линии 34 наиболее устойчивы к крепости костяка, а наибольшая устойчивость животных к бронхопневмонии в новых линиях 3 и 508.
4. Экономическая оценка испытываемых групп романовских овец в условиях промышленной технологии
С целью определения экономической эффективности разведения испытываемых линий и кроссов произвели расчет выхода товарной продукции * в абсолютном и денежном выражении.
При окончательном определении выхода товарной продукции и ее стоимости в расчете на матку учли реализацию новорожденных и вынужденно убитых ягнят, настриг шерсти за период опыта: в суммарном денежном выражении по линейным животным первеп-
Таблица 3-
Экономическая эффективность разведения испытываемых линии и кроссов
Линии и кроссы
Выход товарной продукции на матку
деловой выход яг. u
матку за 3 года.
- настриг g s " « шерсти на а Й g .1 .матку от S g | 3 маюдля. ~ 4 " 2 ка, кг
доход от
баранины
Доход в рублях ка 1 матку реализации сумма от реализации шерсти ь
кг
Сумма,
РУб.
кг
сумма.
PV'6.
О ^
й Я
ь- х
о Эк я « Б
¡2 ж JJ ■ м ^
5 ч £ • 2 о Й •
3 1 ил, 7,11 4,71 2.28 131.5 656.2 6.99 106,9 10,5 773.6
18 6.99 4,46 2.38 125,8 627.7 0,84 104.6 8,4 740,7
25 7,39 4.52 2.44 127.8 637,7 6,96 100,5 12,0 756,8
29 6,94 4,93 2,71 113,1 504.4 7,03 107.6 14,7 606.7
508 7,85 4,93 2,36 137,4 685,6 7,29 111,5 14,7 811,8
В средне« по
линиям 7.15 4.G3 2,29 123.7 6)7.3 6.97 106.6 10,2 734,1
3X18 8,44 4.71 2.79 155,3 774.9 7.50 114,7 8,-1 898.0
18X3 7.53 4.-1(3 2,33 127.3 635.2 6,79 103,9 14,7 753 8
25X29 7.54 4.52 2.71 130.1 650.7 7,23 110,6 9,1 770.4'
29X25 5.38 4.93 1.51 96.3 430.5 6.4 i 98.5 11,9 590,9
34X13 7,86 4,50 1,41 126,5 031.2 5,97 91,3 10,5 733,0
3X508 7.31 4.71 2.12 135,2 074.6 6.03 104,9 11,9 791,0
508X3 7,46 4.93 2,39 125,3 623.2 7,32 112,0 16,1 753,3
В среднем по 653,7 11,5 772,5"
кроссам 7,53 4,68 2,30 131,0 7,01 107,3
В среди ем по 10,8 748, Г
OjIblTV 7,30 4,68 2,32 126,3 630,2 7,00 107.1
ство осталось за овцами лшшп 508 (таблица 8). Высоким этог но- * казатель был в линии 3.
Во второй части подопытных групп, как н ранее, лучшие результаты в кроссах 3X508 н 25X29.
ВЫВОДЫ
1. Испытание линий и кроссов романовских овец в условиях промышленной технологии показало, что рост и развитие овец всех изучаемых групп и адаптация их организма к новым условиям содержания прошли в основном удовлетворительно.
2. Конституционально-продуктивные качества испытываемых групп овец превышают минимальные требования для овец желательного типа, а по отдельным линиям и кроссам и лучших линейных животных в племхозах зоны разведения романовской породы. Лимит живой массы у маток после четвертого ягнения составил 50,0—56,2 кг при минимальной выраженности в линии 25 и максимальной в линии 508. Средний настриг шерсти у маток по первому ягнению в среднем по опытным группам равнялся 1,85 кг при размахе признака ог 1,74 (линия 18) до 1,96 (линия 29). Клинические показатели тела в наиболее холодное и жаркое время года и биологические показатели крови опытных животных подтверждают данные о нормальном росте п развитии овец в условиях промышленной технологии ведения романовского овцеводства.
3. Воспроизводительные способности изучаемых групп на овце-комплексе высокие. Оплодотворяем ость маток в среднем по опыту за три года составляет 96,8%, в том числе по первому осеменению 76,6%. В линиях 25 и 508, кроссе 3X18 она составила 100%. Наивысшую плодовитость проявили матки из линии 508 и кроссе 3X18 (2,79 и 2,75 головы). Деловой выход ягнят на 1 матку на начало опыта с учетом оплодотворяемости и сохранности маток, а также выживаемости их приплода до 100-дневного возраста в среднем за три года составил по опыту 7,3 ягненка. Наибольшим этот показатель был в линии 508 (7,85 голов) и кроссе 3X18 (8,44 головы), высоким уровнем отличается также линия 25 (7,39 голов), кроссы 34X13 (7,86 голов) и 25X29 (7,54 головы).
4. Все испытываемые группы овец и их потомство отличались относительной устойчивостью к заболеваниям. Совершенно не наблюдалось инфекционных заболеваний.
Наибольшая выживаемость поголовья была в линии 25, ее молодняк отличался устойчивостью к респираторным заболева-
пням. В кроссах линий наиболее невосприимчивы к заболеваниям животные в сочетании ЗхШ н 34x13,
5. У молодняка подопытных групп овец в условиях интенсификации и концентрации производства не наблюдалось отклонений от стандарта породы по шубным качествам. Они и в новых условиях ухода и содержания сохранили свои непревзойденные шубные свойства. Лучшими шубными качествами в нашем опыте обладали животные линии 29 и 508.
6. Конституционально-продуктивные качества молодняка, полученного и выращенного в условиях промышленной технологии, находились на уровне требований каждой линии и присущи животным желательного для породы типа. Живая масса ярок к основной бонитировке составила около 30,0 кг, что превышает минимальные требования по этому признаку для элитных животных.
7. По комплексной зоотехнической и экономической оценке лучшие показатели среди линейных животных в линии 508 и 3, среди кроссов 3X18 (лучший показатель среди испытываемых групп) и 3X508.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В системе разведения и организации племенного дела в условиях концентрации отрасли использовать испытанные линии и кроссы с учетом уровня и качества их продукции:
линии 508 использовать в условиях промышленной технологии, как улучшателя но комплексу признаков (плодовитость, шубные качества), линию 29 — по настригу шерсти и шубным качествам, линию 25 — по устойчивости молодняка к заболеваниям, линию 18 по высокой живой массе;
наиболее эффективное сочетание получил кросс 3X18, обеспечивающий получение от 100 маток 275 ягнят с живой массой 35 кг в возрасте 6 месяцев, а также кросс 3X508. Для увеличения выхода продукции рекомендовать эти кроссы использовать па крупных промышленных комплексах,
Не рекомендовать использовать в изученных кроссах линию 25 в качестве отцовской из-за уменьшения выхода продукции,
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:
I, Скороспелость и откормочные качества романовских овец в зависимости от происхождения. В книге «Научные -исследования в романовском овцеводстве». Вып. 5 Ярославль, 1979 г. стр,32—37 (в соавторстве),
¡2. Испытание линий п кроссов романовских овец на пригоД* Пость к промышленной технологи» производства. В сб. Научно* производственной конференции по овцеводству н козоводству^ Ставрополь, 1981 г. стр. 94—96.
3. Воспроизводительные способности овцематок романовской породы при испытании линии и кроссов овец в условиях промыш* Ленной технологии. Тезисы докладов участников конференции МО* лодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР «Проб-лемьг генетики и селекции сельскохозяйственных животных*., Ленинград — Пушкин, 1981 г., стр. 82—83.
4. Устойчивость романовских овец к заболеваниям в условиях промышленной технологии производства. В сб. «Научные исследовании в романовском овцеводстве», Ярославль, 1982 г., вып. 60, стр. 83—89.
5. «Результаты испытании линии л кроссов», Ж. «Овцеводство» № 5, 1982 г., стр. 18—21 (в соавторстве).
6. «Многоплодность овцематок романовской породы в условиях промышленной технологии», Информационный листок, Ярославль. ЦНТИ, № 235—81.
АК 04368 Тута ейская типография Ярославского управления издательств полиграфии и книжной торговли. Заказ 1634, тираж ЮО экз.
- Костылев, Михаил Николаевич