Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТРАВОСТОЯ И РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТРАВОСТОЯ И РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

САФИОЛЛИН Фаик Набиевич

УДК 633.2.03 : 631.811.1(470.4)

ПРОДУКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМЫХ СЕНОКОСОВ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ТРАВОСТОЯ И РЕЖИМА АЗОТНОГО ПИТАНИЯ

Специальность 06.01.12 — луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1984

чАл^/х* а Чи Ьоии^о - Л

Диссертационная работа ■выполнена в Татарском 'научно-исследовательском ^институте сельского хозяйства © 1979— 1983 -гг.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук Д. А. Алтунин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных на. , ук Г. Е. Мерзлая, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент И, М. Кашин.,

(Ведущее учреждение — Казанский ¡сельскохозяйственный институт шмени А, М. Горького. - *

Здщита диссертации состоится " . . л Ч 196 ( г. в «/? > часов на заседании Специализированного совета К-120.35.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 'ЮТб&О, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

•С диссертацией ¡можно ознакомиться вЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «

Е.

Ученый секретарь Специализированного совета — доктор биологических ¡наук У/Т^'У'ЩКЪ, Е. Крастина.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост чтроиэводетва (продукции животноводства и перевод его на промышленную оонову, намеченный XXVI съездом К'ПСС и Продовольственной программой страны, возможны лишь .при значительном укреплении -кормовой базы н улучшении .качества кормов. ■Важнейшим источником гарантированного производства кормов в. Среднем Поволжье, где 'Периодически повторяются засухи, должны стать орошаемые культурные сенокосы и пастбища.

Создание орошаемых лугов в Средне-Волжском ре гноме началось в 1969—1970 тг. Только в ТАССР площадь орошаемых земель к 1983 т. достигла 248 тыс. га, ш которых 1в0 тыс. га занимают многолетние травы. К концу одиннадцатой пятилетки 'площадь орошения (возрастет до 265 тыс. та, а ¡в ¿перспективе составит около 700 тыс. га. Абсолютное большинство орошаемых лугов -расположено в поймах мальгх рек, площадь которых в Среднем Поволжье в настоящее время 'составляет ЗД млн. га.

Однако недостаточная (изученность эффективности применения азотных удобрений в зависимости от 'ботанического состава травостоя приводит к получению низких урожаев, .преждевременному выпадению люцерны из травостоя, -в результате чего затраты на создание орошаемых лугов в ряде хозяйств , не окупают-ся.

Поэтому'разработка режима азотного питания для орошаемых сенокосов различного видового состава является' актуальной проблемой, имеющей народнохозяйственное значение в укреплении 'кормовой 1базы.

Цель работы. Целью наших исследований являлось 'повышение эффективности вносимых азотных удобрений на раз-~ личных типах травостоев в условиях пойм малых рек Среднего Поволжья.

В задачу исследований входа!ло;

1. Определить оптимальные 'нормы минерального азота для

" I

Злакового, злаково-люцерпового н л юц ер но-з лакового сенокосов .на 'фоне фосфорных и .калийных удобрений;

2. Разработать сроки внесения азотных удобрений в зависимости от соотношения лгоцериы л злакоп в составе смешан-' наго травостоя;

3. Установить кратность внесения азотных удобрений на орошаемых сенокосах со злаковым травостоем;

4. Научить влияние минерального азота на качество корма;

о. Выявить экономическую эффективность изучаемых ¡приемов.

Научная новизна. Впервые для Среднего Поволжья установлены итриншетнально новые сроки, кратность и нор>мы внесения азотных удобрений на орошаемых сенокосах различного ботанического состава, 'позволяющие значительно повысить их урожайность. Определены закономерности действия 'весенне-летней и летней -подкормки азотом на устойчивость люцерны ■в составе смешанного трааюстоя.

Практическая ценность. Полученные результаты дали основание рекомендовать рациональные сроки, кратность и 'нормы внесения азотных удобрении для орошаемых злаково-лю-лерновых, люцернозлаковых и (злаковых сенокосов. Разработанная система аоотного удобрения позволит получать в—9,5 тыс. корм. ед. с 1 га 'при минимальных затратах удобрений и »максимальной их окупаемости.

Реализация исследований. Основные положения диссертации освещены в 5 работах и включены в «Рекомендации по аффективному использованию орошаемых земель и Татарской ЛССР» -(Казань, 1963). Результаты исследоааний внедрены на орошаемых лугах в колхозе «Гигант» (739 га) и в огкОрм-совхозе «Л'ктан ышсюи й» (100 га) Лктанышсшго района ТЛССР,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: научно-производственной конференции Всероссийского отделения .ВЛСХНИЛ по программированию урожаев сельскохозяйственных культур в Г9в2, 1983 гг., на республиканской конференции по химизации сельского хозяйства ТЛССР в 1982 г., на конференции молодых ученых сельскохозяйственных вузов ТЛССР в 19Й2 г., на координационном совещании Всероссийского НИИ орошаемого 'земледелия в 1934 г., на ученом созе-те Татарского НИИСХ в 1984 г.

Объем работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 16 рисунков и 19 приложений. Описок литературы включает 196 отечественных и 19 иностранных работ.

Программа и методика исследований. В 1979—1983 гг. проведено 3 полевых опыта: *>

Í. Нормы и сроки внесения азотных удобрений на злаково*-люцерновы-х орошаемых сенокосах, '1979—1982 гг. ■(исходное содержание люцерны. 25—30%.), . „ . .

2. Нормы .н сроки внесения азотных удобрений на люцер-но-злаковых орошаемых сенокосах, 1981—19ЙЗ гг. (исходное содержание люцерны 65—75%).

3. Нормы и кратность внесения азотных удобрений на орошаемых сенокосах со злаковым травостоем (197!)—1982 гг.).

На орошаемых сенокосах 'с различным уровнем содержания люцерны ,в составе смешанного травостоя сраиннвали весеннее внесение азотных удобрений с летшгми сроками подкормки с целью,снижения отрицательного действия 'минерального азота на бобовый компонент. Изучали /нормы азотных удобрений от 60 до '1180 кг/га д. >и. в 1 опыте и от 30 до '135 кг/ra д. в. во 2 опыте. В опыте 3 возрастающие нормы азот, ных удобрений .(No, N1?0, Níeo, N270, Ns&o) вносили « два и в три приема рапными дозами в течение вегетации трав.

'В опытах ■высевали (в кг/га) следующие травосмеси: опыт 1 — люцерна Казанская 04У95 (12), кострец безостый Казанский (10),. овсяница луговая Казанская (10), тимофеевка луговая Казанская (о); опыт 2 — люцерна Казанская 04/96 (20), кострец безостый Казанский (5), овсяница луговая Казанская (2,5), тимофеевка лугозая Казанская (2,5); опыт 3 — кострец безостый Казанский (15), овсяница луговая Казанская (5), тимофеевка луговая Казанская (о). На всех опытах'площадь делянки—I2í) ims, щовторность вариантов — 4-кратная. Фосфорное удобрение (двойной суперфосфат) вносили ■весной й один 'Прием, калийное удобрение (калийная соль) —в три приема, а азотное удобрение (ам-миачная селитра) — согласно схеме опытов. Использование травостоев — трехкратное скашивание. Почза опытных участков— лугово-аллювиальная, среднесугл иниста я. Агрохимическая характеристика -почвы перед посевам трав была следующей: гумус («о Тюрину) — 4,23%, PH'(<KCt) —6,03, P2Os (по Кирсанову) — 12,3 и КгО — 10,6 на '100 г почвы, сумма поглощенных оснований — 37,7 iMir-экв -на 100 т -почвы, степень насыщенности основаниями — 91%. В -сдое 0—40 ом объемная масса .почюы равна -1,4 г/см5. ■Водный режим 'почвы -регулировали исходя из наличия фактической влаги в слое 0—40 ом и не допуская длительного снижения влажности нтке уровня 75% ИВ.

Эффективность применения азотных удобрений оценивали по комплексу показателей: урожайности и-ее распределению в течение-вегетации трав, ботаническому -составу, качеству корма, экономической эффективности, которые определяли по общепринятым ■методикам..Статистическая обработка урожайных н др. данных проведена методом.дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние норм, сроков и кратности внесения азотных удобрений на урожай орошаемых сенокосов интенсивного использования , •

Урожайность зл а ково-лнщер нового травостоя

¡Внесение азотных удобрений в нормах 60—1в0 кг/га повышал» урожай злаково-лкжернового травостоя -в среднем за 4 года 'на 12,0—14,3 ц/га абсолютно сухой массы. На злажхво-люцериовом травостое с исходным содержанием люцерны 25— 30% .и перый год более эффективным оказалось внесение 'Малых -норм азота. Так, ® 1079 г. на >з ар и антах NeoPeoKiao н NiioPsoKiso получено практически одинаковое количество дополнительного урожая—'13,5 ц/га. В .последующие годы урожайность резко увеличилась от -внесения повышенных норм азота, что связано с 'изменением ботанического состава злако-®о-лкщернового травостоя (табл. 1).

От сроков внесения минерального азота 60 и 90 иг/га д. в. на фоне фосфорных и калийных удобрений разница в урожаях 'Несущественна. При внесении Nuo и Nieo урожай абсолютно сухой массы выше в тех вариантах опыта, где минеральный азот 'вносили под каждый укос, начиная с весенней подкормки. В среднем за 4 года на злаково-люцерновом сенокосе изучаемые нормы минерального азота обеспечили следующие ■показатели эффективности: при трехкратном .внесении, начиная с -весны, Ni60—1*6,3, Мэо — 21,2, N120 — 26,2, Nieo— 24,6, при исключении 'весенней нодкормш — Neo — 20,0, N90 — 19,6, Nuo и Niso— 16;1 иг абсолютно сухой 'массы на 1 кг минерального азота.

'Внесение 'возрастающих норм азотных удобрений 'Повышает общие затраты на 1 га от 233,46 до 315,23 руб. Однако себестоимость 1 <ц корм. ед. снизилась до 3,36 руб. протпв 5,23 руб. на фоне РК-удобрений. Самый высокий условно чистый доход (541,57 руб.) с 1 га злаково-.иоцернового сенокоса получили'При внесении PsoKíeoNisoceofeot-eo).

Урожайность люцерно-злакового орошаемого сенокоса

На пойменных сенокосах с исходным содержанием люцерны 65—75% .наибольший сбор абсолютно сухой массы в среднем за три -года (®5,4—86,6 ц/га) "получили при внесении азотных удобрений на фоне P<*oKi«o нормами 60 и 90 кг д. в. на 1 га, распределяя эти нормы no N30 и Njs после I и II укосов. При .подкормке -мшнеральньгм азотом в первые годы в эти сро-

4

Эффективность норм и сроков внесения азотных удобрений на злаково-люцерновых орошаемых сенокосах (исходное содержание люцерны 25—30%)

Вариант опыта Урожайность сухой маосы, ц/га Прибавка урожая Себестоимость 1 и корм, ед., руб. Окупаемость 1 руб. затрат, ру(

1979 1980 11981 ;i982 средняя за 4 гада ц/га к фону % к фону кг на 1 кг азота

Контроле, (без удобр.) 42,6 52,7 35,5 53,5 46Д — — — 5,35 1,96

PsoKim — фон ■56,5 62,6 36,9 69,6 56,4 — — — 5,23 2.00

ФОН + N ,¡0(20+20 f-20) 70,0 74,2 38,4 ■82,2 66,2 9,8 117,4 16,3 5,14 2,04

<t>0H + NW( о+зо+зо) 06,4 50,2 37.1 89,9 68,4 12,0 121,3 20,0 4,78 2,19

Фон + N w(30+30+30t 174,8 96,2 44,5 86,6 75,5 '19,1 133,9 21,2 4,72 2,23

Ooil + Nso( 0+45+15) 72,0 90,3 44,8 68,9 74,0 17,6 13-1,2 19,6 4,70 2,23

Фон + N 130(40+40+401 «2,1 115,0 51,6 102,7 87,8 31.4 .155,7 26,2 4,30 2,44

Фон + N ш 0+60+60) 70,0 97.8 45,5 99,1 78,1 21,7 138,5 18,1 4,31 2,44

Фон + N]80(e0+60+É0) 97,3 155,2 62,3 108,0 ,100,7 44,3 178.5 24,6 3,86 2,72

фон + N1W 0 + 90+ 901 87,9 108,5 55,6 103,7 88,9 32,5 157,6 18,1 4,25 2,47

НС Pos 4.0 4,1 4,1 4,8 5,0 ■

Эффективность нор и н сроков внесения азотных удобрений на люиерио-злаковых орошаемых сенокосах (исходное соаержзнчс __люцерн и 65—75%)

Вариант опита Урожайность сухой массы, ц/га . Прибавка урожая Условно чист и и доход, руб./га Себестоимость 1 ц корм, ад., руб. Окупаемость 1 руб. затрат, руб

1)931 .1982 ¡1983 средняя за 3 года ц/га к фону % к фону кг на 1 кг азота

Контроль (без удобр.) 46,4 78,8 62,3 62,5 _ __ _ 317,91 4,11 2,53

Рэ,Кц) — фон ■19,1 92,1 77.3 72.5 — - - — 357.31 1.09 2,57

Ф(М + N 0+ 0) 53,9 96,7 87,0 79,2 6,1 108,8 213 ■10 (.61 1,08 2,58

Фоп + Киюмм+гл 55,0 105,1 89,6 83,3 10,5 114,4 17,5 391,25 4,39 2,39

52,2 98,5 £0,0 76,9 4,1 105,6 6,8 384,42 (.33 2,12

58,0 112,1 «и 83,4 12,6 117,3 21,0 451,00 3,98 2,63

Фон + Ци(3;){Э|Н31)) СО,8 98,0 88,0 82,3 9,5 113,0 10,6 303,01 137 2,(0

51,0 97,0 60,9 73,8 1,0 101,1 1,1 316ДЗ 4,63 237

69,7 111.1 78,6 £6,6 ■133 119,0 .15,3 456,70 4.07 2,58

59,3 90,6 87,3 82,1 9,3 112,8 6,9 110,51 (.10 2,39

НСР* ■М 4,2 3.9 . 5,3

ки меньше угнеталась люцерна, усилилось отрастание злакового -компонента во вторую половину вегетационного «ер под а. Однако в связи со снижением доли люцерны по годам использования смешанного травостоя в 1983 г. наиболее оптимальным сроком внесения азотных удобрений был весенне-летний (табл. 2).

Сезонные иор'мы азота выше 00 кг/га на сенокосах с высоким содержанием люцерны оказались эффективными только в силмюзасушливом lSdt г. В 1982—'1983 :гг. урожайность бы. ла выше в варианте МвоРэоКио. В связи с этим окупаемость 1 -руб. затрат 'ЛояышаласЕ, только до »несения Мбо. Дальней, шее увеличение норм азога (М9о, Nn&) повысило себестоимость 1 ц корм, ед., снизило условно чистый доход с 1 га орошаемого люцерно-зл а нового сенокоса.

Таким обраоом, только 'правильный выбор сроков вынесения оптимальных чгор'М азотных удобрений позволяет увеличить урожайность л юцер но-злаковых н злаково-люцерновых нон-мен ныл* сенокосов от 8,5 до 11,8 ц/га абсолютно сухой массы без дополнительных затрат на 'приобретение этих удобрений.

Урожайность орошаемого злакового сенокоса

Создаваемые в опыте 3 различия -в азотном питании оказали существенное влияние на урожай златсоиого травостоя. Средняя урожайность сухой ■массы за четыре года использования злаковых сенокосов составила при .«несении- сезонной нормы в два приема; Ni20— 73,6; Nrieo—91,1; Nim — 406,3; N36o — 110,6 ц/га н при внесении этих же норм азота в три приема: 80,0; 1101,8; 117,0; '123 н/га соответственно.

Азотные удобрения имеют ограниченную длительность действия, поэтому величина урожая находится в определенной зависимости от кратности 'подкормок. Так, -внесение Niso по 60 кт/га под каждый укос дало ¡прибавку урожая 110,7 ц/га по сравнению с вариантом, где эта норма была внесена в два приема то N90 (табл. 3).

Высокая норма азота, внесенная в один прием, не может полностью попользоваться растениями. Например, применение Nsío пропорционально три приема по.N90 повышало урожайность злакового секокоса до 117,0 ц/га сухой ма-ссы против 47,5 ц/га на *фоне PeoKiso. Внесение нормы азота 360 кг/га (по N(so н два приема) снизило урожай абсолютно сухой массы на М и/га по сравнению с вариантом Мггсцэотоо). Норма азога 360 кг/га не обеспечила достоверной прибавки урожая и при распределении ее по Nm в три приема.

Перерывы в снабжении злаковых трав азотом отражаются на величине урожая Iii укоса. При двукратной подкормке под первые 2 укоса выход кор:ма в третьем укосе злаковых сенокосов составил; NlSo— '19,9; N270 —29,8; N360— 31,1 u/ra,

Таблица 3

Эффективность норм и кратности внесения азотных удобрений на злаковых орошаемых сенокосах (1979—^1982 гг.)

Средняя Прибавка урожаи Себестоимость 1 ц корм. ед-, эуб. Окупаемость 1 руб, затрат, руб.

Вариант опыта урожайности сухой массы, ц/га ц/га к фону % к фону кг на 1' кг азота

Контроль (без уд ОЙ р.) 38,3 — — — 5,76 1,82

PJ.jKK.O- фон 47,5 — — — 5,81 1,811

Фон + ^тбо+кч- о 73,6 26,1 154,9 21.8 4,61 2,28

ФОН + N ,^(,0+40 + 40) 80,0 аа.с 16в,4 27,1 4,57 2,30

Фон + N С) 91,1 43,6 Ш.8 24 2 4,05 2,59

Фон + МШ(60т60,е11) 101,8 54,3 2М.З 30,2 3.83 2,74

Фон + « 270(133+135+ 0) 106,3 58,8 223,8 21,8 3.80 2,76

Фон + N 270(1*3^00+ М) .117,0 69,5 246,3 25,7 3,65 2,88

Фон + 0) 110,6 63 л 232,8 17,5 3,92 2,67

Фон + N 123,6 76,1 260,2 21,1 4.07 2,58

НСРМ 7,4

Внесение азота под третий укос увеличило 'поступление корма в этом укосе соответственно до 30,2; 33,9; 37,1 и/га.

Дробное (внесение азота на злаковых сенокосах заслуживает особого внимания, поскольку в практике луговодства Среднего Поволжья легко сочетать поливы н кратность скашивания с распределением азотных удобрений под каждый укос.

Оценка экономической эффективности выявила, что наилучшие -показатели имеет вариант Р9оК]8оЫа7о<<>о+(,о+!>(». Окупаемость 1 руб. затрат в этом варианте составляет 2,88 руб., условно чистый доход—633,03 руб. с 1 та, себестоимость '1 ц корм, ед.— 3,65 руб. Условно чистый доход с 1 та орошаемого злакового сенокоса 'без применения азотных удобрений низкий н составляет всего 344,95—|] 74,02 руб., а себестоимость 1 ц корм. ед. ¡высокая: 5,76—5,81 руб.

Ботанический состав сеяных орошаемых сенокосов в зависимости от режима азотного питания

Перед закладкой опыта 1 в 1979 г, травостой состоял на 25—30% из люцерны, 65—72% злаковых трав и 3—5% разнотравья. Применение минеральных удобрений оказало 'замет-«

■кое влияние на видовой состав атрофитоценозов. В варианте ■с внесением фосфорных и калийных удобрений доля люцерны увеличилась к 1982 г. до 46,5%. О иовыгшеннем норм азотных удобрений до 180 таг/га количество люцерны, наоборот, уменьшилось до 5—5,6% ® зависимости от срока их внесения (табл. 4).

Таблица 4

Влияние норм н сроков внесения азотных удобренийна ботанический состав злакооо-люцернового травостоя, % (1982 г.)

Вариант опыта Люцерна Злаки Разнотравье Кол-по клу-Леньков, шт/м*

Контроль (без удобр.) 40,1 53.9 3,7 »210

Рв1»К1во — фон -15,5 51,1 3,1 9500

Фон + Мед^л^эд ■18,6 79,0 2.4 5400

Фон + N 60, 0+304-30) ао,7 68,0 1,3 9865

Фот + 17,0 80,9 2,1 4966

+ 0+45+)5) 22,3 76,2 1.5 0123

Фон + N 12Щ40^40-Н0> 12,9 85,3 4,8 324.1

Фон + N 120( 0 15,7 ЙЗ, 1 1 ч 4341

00,1+ М 180(60*601-60) 5,6 93,0 1,4 3065

Фон -+■ N 93,5 1,5 4951

НСРЯ 152

'При замене весеннего срока 'внесения азота на летний в злаково-люцериовом травостое лучше сохранилась люцерна, а на ее корнях было ¡большее количество клубеньков, однако отказ от .применения азотных удобрений в ¡вариантах

20(01-60+60) и N |№(о+!*,+.х» в начале вегетации граю приводил к снижению суммарного урожая орошаемого сенокоса.

Закономерности действия азотных удобрений на ботанический состав в опыте I характерны и для люцерно-злакового травостоя с высоким содержанием лкшерны. Однако в тех случаях, .когда ¡ведущим компонентом является люцерна, целесообразно вносить азотные удобрения с некоторым сдвигом во (вторую половину вегетации, то есть 'после I и II укосов, так как общая урожайность зависит ¡прежде всего от урожая люцерны.

Ботанический состав злакового травостоя во всех случаях изменялся в сторону преобладания костреца безостого, кото-

рый приобретал абсолютное превосходство, достигая в четвертый год 58—59%. ... ■

Качество корма в зависимости от режима азотного питания

Азот удобрения.в;нормах 60, 90 кг/га независимо от сроков их внесения расходовался на формировааше урожая злакочо-люцернового сенокоса и практически не влиял на содержание сырого протеина л корме (16,0; 16,3; 15,6; 15,7% при 16,5 на фане РК-удобрений). Нормы азота 120, 130 кг/га 'повысили содержание сырого протеина до 17,3—'17,8%. При весенне-летнем внесении Nno и Nieo валовой сбор сырого протеина с 1 га был выше в 1,3—1,4': раза по сравнению с летними сроками подтрадки -в дозах по Neo и N90 и два приема.

Наибольший 'интерес тредставляет зависимость содержания сырого ¡протеина ¡от сроков внесения минерального 'азота на люцерно-злаковых: сенокосах с (высоким содержанием люцерны. В первые два; года исследований подкормка минеральным азотом после I ir;II укосов положительно влияла на рост зла-кового компонент^ во вторую половину лета без ущерба для люцерны, тем самымi соч ет аи и а биологического азота лкгцерны и 'минерального азота удобрений значительно увеличило содержание сырого -протеина по сравнению с теми вариантами опыта,-где применялся азот весной (табл, о),

' ' Т а <3 л я ц а 3

Влияние норм и сроков внесения азотных удобрений на химический состав люцерно-элакового травостоя, % в абс. сухой массе ; (198.1—,1903 гг.)

Вариант опыта * m «я o a. a, — 'O * o з Я = и К ÉM 5 i tí w S Фосфор «3 ж

Контроль {без уд обр.) > 24,7 ■ 4,5 17.9 8,3 1,21 0.3Ó fi,3

PIOKIM — ;23,"4 4,1 19,4 9,1 1,14 0,37 2,3

Oom-NM(30+. 0t. 0) ; ; 23.1 4,1 17,6 8,1 1,19 0,35 2,4

i 24 2 4,1 18,4 9,4 1,05 0,37 2,3

Фон + Медзо+.О + Ю) ■21,2 . 4.1 .17,1 9,1' 1.07 0,39 2,4

«oh + NW( e+30tMr 23,9 4,2 .13,5 8,8 1.12 0,37 2,3

фот[ + «wpi+за+зд 23,9 ' 3,8 18,3 8,8 1,05 0,37 .2,3

Фон +.Nw(43f 0+4з, 21,1; 4,2 17,8 8,4 1,01 0,39 2,1

Фон + a+li+43l ■23,3 4.0 18,2 '9,2 1.10 0.37 2,1

Фон + Ыщ<«+«+ю> , 24,3 4.1 .18,2 8,8 0,99 0ДЗ' 2.4

Наиболее высокое содержание сырой золы также отмечено у люцерно-злакового травостоя с ■высоким содержанием люцерны, которая характеризуется повышенной зольностью.

Минеральный -состав л ю-церно-злаковое о тра-востоя с высоким содержанием люцерны отличался -от минерального состава злакаво-лкхцернового травостоя, Доминирование люцерны в травостое-обусловливало и повышенное содержание кальция, фосфора.

Азотные удобрения оказали большое влияние .на содержание первоначальной нлат>н в злаковых растениях, в которых tilia повышалась в варианте N3eo до 80,7% в 1979 г.; 80,4% — в 1980 г.; 72,5% — .з '1981 «г.; 79,4% —п Ю82 г. по .сра-вненню с 73,2; 76.4; 72,7%; 71,9% соответственно па фоне РК-удобре-ннй. Следовательно, содержание сухого вещества с повышением норм внесения азотных удобрений снижается.

Под влиянием '.минерального азота >в корме злакового сенокоса -резко увеличивалось содержание сырого лротенна (примерно в два раза по сравнению с фоном и контролем), что привело к нарушению сахаро-протен нового отношения. Содержание суммы Сахаров с 'повышением норм внесения азотных удобрений резко снизилось: в 1980 г. с до 2,5%, в 19S1 г. с 4,7 до -3,3% и в 1982г. с 5,3 .до 2,3%. Практически оптимум достигнут в вариантах фон-+ Ni2o и фон + Miso, а вариант фон + N27o<m9<mo) характеризуется как удшлеттормтельнын по сахаро-протен'новому отношению. При внесении Э60 кг/та -минерального азота сахаро-протеиновое отношение корма орошаемого -сенокоса не отвечает зоотехническим нормам (табл. 6).

Корм, полученный с различных вариантов нашего опыта, характеризовался средним н 'высоким содержанием лиэнна — 4,98—5,76 г на 1 кг сухой массы при норме 4—5 г (Л. F1. За-рипова, 1975). Наибольшее содержание лшзина было на вариантах Nieo и Мг7о — 5,76 т/кг сухой массы. Дальнейшее .повышение норм азота (Naco) снизило содержа-нне лизина на 13,6%. Такая же закономерность 'наблюдалась и с содержанием других аминокислот,

Аминокислотный индекс '(отношение незаменимых аминокислот к заменимым и частично заменимым) также показывает, что подкормка злаковоготравостоя N360(120+120+120) снижала сумму незаменимых аминокислот ino сравнению с N¡70 (табл. 7).

Например, в варианте P9oKieoNiío(9o+9o+90) аминокислотный индекс равен 0,75, а в .варианте с внесением PsoKiaoNaeodso+izo+iíO) он снизился до 0,73, Сумма незаменимых аминокислот составила соответственно 48,23 и 43,02 г/кг корма. Аналогичные данные на злаковых "пастбищах были noli

13 - Изменение сахаро-протеннового отношения корма злакового сенокоса под

влиянием азотных удобрений, % в айс. сухой массе

Вариант опыта ||9ео г. . -1&&1 г. 11962 г.

а б а:б а ■ б 1 а: б а б. а:<5

Контроль* (без удобр.) 6.6 7,9 0,83:1 4,7 ' 7,8 0.60:1 5,3 9,0 0,59:1

РзоКш — фон ■ 4.6 -9,0" 0,51 : 1 ' 4,2" " 9,9 ' 0,42:1 8,9 _0,70:1

Фм + Ы 120(60 + 60+ 0) 3,4 ' 0,35:1 4,8 9,9 0,48:1 6,6 9,3 0,7(1 :. 1

Ф«| + N 1ЯЩО+40+40) 3.2 ,10,7 0^30:1 4,1 .10,8 0,38:1 7,5 8,8 0,85 = 1

Фон + N 180(00+501. 0) ' 4,4 10,0 0,42; 1 4,5 11,1 0,44 : 1 6.2 10,2 0,61: 1

Фон + N 180(60+60+60) 4,1 |Н,2 0,37:1 4,2 ■1-1,4 0,37: 1 6,0 Ш 0,45:1

ФОН + N 270(135+135 + 0) 4,3 11,4 0.38:1 4,3 11,2 0,38: 1 5,3 Л.1,2 0,47: 1

Фом + 1^27й(90 + 00+эд 3,7 112,8 0,29:1 3,5 12,3 0,28:1 3,0 13,3 0,23:1

Фон + N360(130.1.11(94. 0) 3,5 112.8 0,27:1 3,8 11,9 0,32; 1 2,9 12,3 0,23: 1

Фом + Мзеди^,^,^, 2,5 [13,3 0,18 ■ 1 3,3 42,6 0,26: I 2,3 13,4 0,17:1

Примечание: а—сумма Сахаров; б — переварим ый протеин; а — садаро-геротеиновое отношение.

Аминокислотный состав корма злакового сенокоса, г/кг сухой массы ,(19в0—>1932 гг.)

Вариант опыта Сумма незаменимых аминокислот Сумма заменимых аминокислот Сумма частично заменимых аминокислот Аминокислотный индекс

P^Kiso — фон 37,87 32,31 15,36 0.79

Фон + N 4 2,3 Г. 38,53 17,ПО 0,76

ФОН + N 48.23 ■13,24 20,78 0,75

Фон + 43,02 38.22 20.SÜ 0,73

лучены Т. Л. Виноградоиой ('1976), Р. Г. Бинеевым н X. Ш. Казаковым (1983),

От суммы всех анализируемых аминокислот содержание ■незаменимых в корме злакового сенокоса составило -12—4-4%. Для сравнения отметим, что в фуражном зерне такой распространенной кормовой культуры как ячмень содержание незаменимых аминокислот, по данным Н. Г. Ракшода (1975), значительно меньше и в сумме составляет всего 30—35%.

Основные выводы

1. На'пойменных лгоцерно-злаковых и злакооо-люцерновых орошаемых сенокосах Среднего Поволжья необходимо вносить азотные удобрения, однако нормы и схемы «применения их должны отличаться от тех, которые приняты для злаковых лугов.

2. С целью максимального сохранения люцерны, повышения урожайности и получения более высококачественного кор. ма на пойменных сенокосах с содержанием люцерны 65—75% необходимо исключить весеннюю подкормку азотом. На таких травостоях -норма азота 60 иг/ra, внесенная равномерно (по N3o) 'под последние два укоса, увеличивает валовой сбор абсолютно сулой массы на 12,6 ц/га тю сравнению с фоном (PaoKiao). Такие сроки внесения Ñ60 обеспечивают сохранение люцерны к третьему году использования орошаемого сенокоса на уровне 60,6% -против 65—75% в исходном травостое.

3. На сенокосах с низким содержанием люцерны (25—30%) нормы азота до 90 кг/га следует распределять аналогично лкщерно-злаковому травостою, а при высоком уровне азотного питания ('Nlso, Miso) методом трехкратной подкормки, на-

чин а я -с весны, удается получить S7,8—1100,7 ц/га абсолютна сухой массы, хотя доля люцерны к четвертому тоду использования травостоя снижается до 12,9—5,6%.

4. На орошаемых злаковых сенокосах интенсивного использования »внесение N90 иод каждый укос является высокоэффективным ¡приемом. Прибавка абсолютно сухой массы-на 1 кг внесенного азота в среднем за 4 года составляет 25,7 кг.

5. Трехкратное внесение нормы азота 270 «г/га (Но N^o) повышает урожайность злакового сенокоса на 40,7 ц/га но сравнению с внесением этой тке нормы азота и два приема (но N[3s). В данном случае достигается более равномерное распределение, урожая по; укосам.

6. Внесение -минерального азота в дозе 90 кг/га- под каждый укос способствует накоплению сырого протеина л корме злакового сенокоса до 18,4%, аминокислот до '112,25 г/кг сухой массы против 13,2% и ¿5,-54 г/кг ца.'фоне. PsoKiso соответственно. ;

7. Равномерное распределение минерального азота на злаковых сенокосах .под все три укоса в норме 270 кг/га-стимулирует рост и развитие'костреца безостого, основного'злакового компонента, обеспечивающего высокую продуктивность пойменных лугов -Среднего Поволжья.

8. Внесение оптимальных норм азотных удобрении на фоне PîûKiîo и распределение их в течение вегетации с учетом 'ботанического состава -травостоя способствует не только повышению урожая абсолютно сухой массы, но и накоплению корневой ¡массы, увеличивает; биоактивное™ почвы и вынос элементов- питания.. ■,

i

9. >В"-среднем "за "4 года исследований' окупаемость 1 руб; затрат, связанных с применением минеральных удобрений, на злакозых сенокосах составила 2,28—2,88 -руб. Самая низкая себестоимость' одной корм:, ед. была в варианте' фон + Nj70<so-ho-ho). Условно чшгтый доход е 1 га орошаемого злако-* вого сенокоса *без ¡применения азотных удобрений низкий и составляет гасето 144,95—174,02 руб., а' себестоимость 1 ц корм, ед. высокая: 5,76—5,31 "руб.

10.' Валовой сбор кормовых единиц с 1 га люцерко-злаково-го сенокоса повышался с 60,4 до 71,0 ц/га по мере увеличения норм внесения минерального азота до 90 кт/га, а окупаемость 1 руб. затрат 'повышалась только до внесения N6o. Дальнейшее увеличение норм азота (N90, N135) повысило себестоимость 1 ц корм. ед.;; снизило условно чистый доход с 1' га орошаемого сенокоса. i

. 11. При внесении возрастающих норм минерального азота на злаково-люцерновых' сенокосах .повышаются общие затра-14"

ты на i га or 233,46 до 315,23 руб. Однако 'себестоимость 1 it корм. ед. снижается до 3,36 руб. прогнн 5,23 руб. на фоне РК-удобрений. Самый высокий условно чистый доход с 1 га — 54.1,57 руб, был получен m варианте фон + Мющьоио+ьо).

Предложения производству

Прежде чем приступить к подкормке орошаемых луго.) азотными удобрениями, рекомендуется определить их ботанический состав, что позволит резко повысить эффективность вносимых удобрений.

1. Для получения высоких урожаев (106—117 и/га сухой :массы) со злаковых орошаемых сенокосов азотные удобрения следует вносить в нормах 180—270 кг/га с равномерным трехкратным распределением нх под каждый укос.

2. Па орошаемых сенокосах с содержанием люцерны 05— 75% в составе смешанного травостоя и для ее лучшего сохранения минеральный азот в 'норме 60 кг/га рекомендуется вносить только после I и II укосои, исключая весеннюю подкормку, что способствует увеличению суммарного урожая до 85 ц/га сухой массы, вместо 73 п/га, получаемого на фоне PeoKieo.

3. На сенокосах с низким содержанием люцерны {25—30%) в составе смешанного травостоя нормы азота до 90 кг/га необходимо распределять аналогично люиерно-злаковому травостою, при высоком уровне азотного питания (N120, Niep) — аналогично чисто злаковому травостою.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1, М. М. Маликов, Ф. Н. Сафиоллнн. Эффективность -минеральных удобрений на культурных лугах ТАССР.— Тезисы докладов на юбилейной конференции ТатНИПСХ.— Казань. 1980, с. 68—70.

2. М. М. Малнков.Ф. Н. Сафиоллнн. Удобрение и содержание сырого протеина в траве культурных лугои.— Производство и использование растительного белка.— Краснодар, 1981, с. 78—80.

3, Д. Л. Ллтуннн.Ф. Н. С а ф и о л л н и. Эффективность азотных удобрений в зависимости от сроков н кратности внесения на сенокосах интенсивного использования.— Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания географической сети опытов с удобрениями.— М„ 1982, ч. I, с. 183—184.

4. Ф. Н. Сафноллин. Влияние норм и сроков внесения азотных удобрений на химический состав травостоя орошае-

■Moro сенокоса.— Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов.—М., '1962, с. 2в—29.

5. М. М. Маликов, Ф. Н. Са'фноллин. Система удобрений в орошаемых кормовых севооборотах.— Рекомендации по эффективному -использованию орошаемых земель в Татарской АССР.— Казань, '1383,.с. 7—11.

Л 78120 8/VI—84 г.

Заказ 1655. Тираж 100

Объем 1 п, л.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно.