Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность маточников интенсивного типа в зависимости от биологических особенностей новых сортов яблони
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность маточников интенсивного типа в зависимости от биологических особенностей новых сортов яблони"
. Российская академия сельскохозяйственных наук Отделение по Нечерноземной зоне РСФСР
Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы
На правах рукописи
ДОЛМАТОВ Евгений Алексеевич
продуктивность маточников
интенсивного типа в зависимости
от биологических особенностей
новых сортов яблони
Специальность 06.01.07— Плодоводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1901
Работа выполнена в НИИ селекции и сорторазведения плодовых культур в 1982—1989 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондепт ВАСХНИЛ Е. Н. Седов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ф. Я. Поликарпо1ва.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Чсрепахин, кандидат сельскохозяйственных паук М. В. Качалкин.
Ведущее предприятие — НПО «Жигулевские сады».
Защита диссертации состоится « 1991 г. в 13 час.
на заседании специализированного совета К 020.20.01 в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы, по адресу: 115598, Москва-598, Бирюлёво, НИЗИСНП, Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЗИСНП.
Автореферат разослан « _ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
АНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Повышение экономической эффективности садоводства тесно связано с возделыванием высокоурожайных, скороплодных, хорошо адаптированных к условиям произрастания сортов с плодами высоких вкусовых и товарных достоинств. Существующий же сортимент яблони далеко не в полной мере отвечает требованиям современного производства. Однако сортообновление идет еще слишком медленно и это, в первую очередь, связано с длительностью селекционного процесса.
Но даже после районирования сорта необходим еще довольно продолжительный период на его промышленное распространение, что связано с отсутствием, и прежде всего, в учреждениях-ориги-паторах маточников интенсивного типа. Поэтому проблемы ускорения селекционного процесса и ускоренного размножения новых сортов тесно связаны друг с другом и должны решаться в комплексе.
В этой связи создание специальных маточно-черенковых насаждений — задача актуальная. Новый перспективный сорт, как правило, представлен вначале небольшим количеством деревьев, поэтому для его быстрого размножения необходимо создавать маточники с высоким выходом черенков с единицы площади и коротким непродуктивным периодом. Важно, чтобы конструкция маточно-черенкового сада облегчала его эксплуатацию и способствовала повышению производительности труда.
Поэтому сравнительное изучение разных по конструкции маточников в конкретных почвенно-климатических условиях юга нечерноземной полосы РСФСР представляет, практический и научный интерес. Назрела необходимость и более углубленного изучения биологических особенностей новых сортов яблони и их связей с продуктивностью маточников.
Цель и задачи исследований:
1. Изучить основные закономерности роста и вызревания одно-
летних побегов, выход стандартные черенков и пригодных для окулировки глазков и зимостойкость новых сортов яблони в интенсивных маточниках.
2. Дать сравнительную производственно-биологическую оценку маточников разного типа и определить их пригодность для целей ускоренного размножения.
3. На основе описания морфологических признаков вегетативных органов у сортов яблони составить краткий определитель для маточников интенсивного типа.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях юга нечерноземной полосы РСФСР проведено сравнительное испытание трех типов маточников различной конструкции и показана связь между их продуктивностью и биологическими особенностями сортов яблони. Установлена зависимость между степенью вызревания заготавливаемых черенков и способностью почек на ' оставшихся частях побегов к преждевременному прорастанию.
Практическая ценность работы. Дано обоснование оптимальных сроков и способов заготовки черенков и определены потенциальные возможности изученных маточников для ускоренного размножения новых сортов яблони.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на заседаниях ученых советов НИЗИСНП и НИИ селекции н сорторазведения плодовых культур.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОПХ НИИ селекции и сорторазведения плодовых культур. Предусматривается дальнейшее внедрение в.питомнико-водческих хозяйствах Орловской и Тульской областей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, содержит 24 таблицы, 22 рисунка. Список использован- -ной литературы вклТЬчает 204 источника, в том числе 46 на иностранных языках.
Объекты, методика и условия проведения исследований.
Исследования по теме диссертации проводились с 1982 по 1989 год в НИИ селекции н сорторазведения плодовых культур и являлись составной частью научно-исследовательских работ института.
В программу исследований включены новые сорта яблони селекции НИИИССПК, отличающиеся по силе роста, побегообразо-вателыюн способности, типу плодоношения, срокам созревания плодов, четыре из которых (Орлик, Орловское Полосатое, Синап
Орловский и Ветеран) районированы, а остальные (Память Воину, Меканис, Имрус, Орловим, Орловский Пионер и Чистотел) находятся в госсортоиспытании.
Изучение биологических особенностей этих сортов (выход стандартных черенков и пригодных для окулировки глазков, зимостойкость, особенности роста и вызревания однолетних побегов и способность почек к преждевременному пробуждению) проводилось в трех типах маточников:
1. Маточник, 'заложенный двухлетними саженцами по схеме 3x1 м согласно Рокемондациям по закладке и эксплуатации ма-точно-сортового (черенкового) сада плодовых культур интенсивного типа (1975).
2. Маточник, полученный путем перепрививки 4-летхних деревьев Антоновки Обыкновенной и 11-летпих забракованных гибридных сеянцев. Схема посадки 6x3 и 5X2 м.
3. Маточник, полученный путем посадки на постоянное место выравненных сеянцев Антоновки Обыкновенной с последующей их окулировкой. Схема посадки (0,9х€,25 м) выбрана с учетом использования серийной техники, применяемой в питомнике.
В каждом из трех типов маточников был заложен однофактор-иый полевой опыт, проведенный методом рендомизированных повторений, по изучению их продуктивности в зависимости от биологических особенностей сортов яблони. Повторность опытов трехкратная, количество учетных деревьев в каждом варианте в перепривитом маточнике и маточнике со схемой посадки 3x1 м — 30 штук, а в маточнике со сверхзагущенныи размещением (0,9 X X 0,25 м) — 60 штук.
Опыт № 1. Изучение черенковой продуктивности новых сортов яблони в маточнике, полученном путем перепрививки 4-летних деревьев Антоновки Обыкновенной. Схема посадки 6X3 м. Перепрививка 1977 г.
3. Память Воину
Опыт № 2. Изучение черенковой продуктивности новых сортов яблони в маточнике со схемой посадки 0,9X0,25 м.
Варианты опыта
1. Орлик
2. Орловское Полосатое
4. Синап Орловский
5. Меканис
Варианты опыта
1. Орлик
2. Орловское Полосатое
3. Память Воину
4. Синап Орловский
5. Меканис
6. Ветеран
Опыт № 3. Изучение черенковой продуктивности новых сортов яблони в маточнике со схемой посадки 3X1 м.
Варианты опыта
1. Орлик 3. Орловское Полосатое
2, Память Воину 4. Ветеран
С целью выяснения вопроса о влиянии качества прививочных черенков на качество саженцев яблони был заложен однофактор-ный опыт № 4, проведенный в трех рендомизированных повторениях. В каждом варианте — 300 учетных растений.
Варианты опыта
1. Для окулировки использовались черенки диаметром 4—5 мм.
2. Для окулировки использовались черенки диаметром 7 мм.
3. Для окулировки использовались черепки диаметром 9 мм.
Для определения оптимальных сроков и способов заготовки* черенков в маточнике со схемой посадки 0,9x0,25 м на одном из наиболее перспективных сортов — Ветеране — был заложен двух-факторный опыт № 5, поставленный в трех рендомизированных повторениях. В каждом варианте — 180 учетных растений.
Варна н^ты опыта
Фактор А — высота срезки. Фактор В — сроки срезки черенков.
1. Черепки срезаются с ос- 1. Все черенки срезаются летом за тавлением пенька с 6-ю 1 прием, во время окулировки, почками.
2. Черепки срезаются с ос- 2. Черенки срезаются за 2 приема: тавлением пенька с 3-мя со степенью вызревания 3—5 бал-
почками. лов—летом, остальные—осенью.
3. Черенки срезаются за 2 приема: со степенью вызревания 4—5 баллов — летом, остальные — осенью.
4. Черенки срезаются осенью за 1 прием для зимней прививки.
С целыо выяснения степени влияния биологических особенностей размножаемых сортов яблони на продуктивность маточно-че-ренковых садов интенсивного типа и определения пригодности того или иного типа маточника для ускоренного производства прививочных черенков по общепринятым методикам проводились следующие учеты и наблюдения: продуктивность маточных растений
(выход черенков и пригодных для окулировки глазков), качество привонного материала, динамика вызревания побегов, заготавливаемых на черенки, склонность сортоп образовывать преждевременные побеги после заготовки черепков и ее количественная и качественная характеристики, степень зимних повреждений растений по сортам и типам маточников, экономическая эффективность выращивания прививочных черенков в маточниках.
Определение степени подмерзания растений в маточниках и биометрические учеты и наблюдения проводились по методике ВНИИС им. И. В. Мичурина (1973). Сортовые особенности вызревания однолетних побегов определялись согласно методическим рекомендациям по комплексному изучению клоповых подвоев яблони Украинского НИИ садоводства и Млиевской опытной станции садоводства им. Л. П. Симиренко (1982). Продуктивность маточно-черенковых садов определялась по группе сортов с учетом выхода стандартных черенков и пригодных для окулировки глазков (определялись по-деревно) и продолжительности непродуктивного периода. Качество прививочных черенков определялось по их параметрам, количеству глазков и их приживаемости и выходу стандартных саженцев в питомнике. Показатели экономической эффективности производства прививочных черенков рассчитывались на основе фактических данных ОПХ НИИССПК по общепринятой методике (Добрынин, 1987). При составлении краткого описания сортов в маточниках интенсивного типа была использована методика ВНИИС им. И. В. Мичурина (1973) и методика, изложенная в Широком унифицированном классификаторе СЭВ подсемейства Ма1о1с1еае (1986). Результаты исследовании были подвергнуты статистической обработке методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985).
' Маточно-черенковые сады НИИССПК, в которых проводились исследования, заложены на участках с темно-серыми лесными почвами. Мощность гумусового горизонта 30—35 см, содержание гумуса около 3%. Почвообразующая порода — лессовидный суглинок среднего механического состава.
Агротехнические мероприятия в маточниках проводились в соответствии с Рекомендациями по закладке и эксплуатации элитного маточно-сортового (черенкового) сада плодовых культур интенсивного типа (1975).
Погодные условия, сложившиеся за годы исследований, в целом, были типичными для данного района как гю количеству и распределению выпавших осадков, гак и температурному режиму в течение вегетационного периода. Условия 4-х зим из 7 были удовлетворительными для плодовых культур, однако 3 зимы подряд (1984—1985, 1985—1986 и 1986—1987 гг.) были достаточно суровыми и неблагоприятно сказались на перезимовке растений.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выход черенков и пригодных для окулировки глазков у новых сортов яблони с маточниках. Продуктивность магочно-черенковых насаждений определяется как биологическими особенностями сортов, так и особенностями конструкций самих маточников.
Пятилетнее изучение продуктивности маточника, полученного путем перепрививки показало, что она изменяется в широких пределах в зависимости от особенностей размножаемых сортов. По количеству заготавливаемых черенков и выходу пригодных для окулировки глазков, изучаемые сорта четко разделились на три группы (табл. 1). В первую входят сорта, у которых выход черенков в среднем составил 91—93 тысячи, а выход глазков — 1,1 — 1,3 млн. штук с гектара. Это Орлик, Орловское Полосатое и Память Воину. Во вторую входит сорт Синап Орловский: выход черенков — 122 тысячи, а выход почек — 1,5 млн. штук/га. В третью группу входит сорт с самой высокой побегообразователыюй способностью — Меканис. Выход черенков — 170 тысяч, а выход глазков — 2,4 млн. штук/га. Два последних сорта по количеству
Таблица 1
Выход черенков и пригодных для окулировки глазков у новых сортов яблони в маточнике, полученном путей перепрививки 4-летних деревьев Антоновки Обыкновенной
(Перепрививка 1977 г. Схема посадки 6X3 м)
1983 1984 1985 1986
68,2 91,1 107,5 96,0
68,8 85,1 103,6 88,4
77,5 86,4 102,0 90,2
105,6 120,9 145,1 109,2
151,7 202,9 186,6 136,8
18,6 15,8 24,0 13,3
1,2 1,3 1,2
_ 1,3 1,3 1,3
_ 1,1 1,3 1,2
__ 1,6 1,7 1,3
_ 2,9 2,4 2,0
— 0,3 0,3 0,3
1987
В среднем
Продуктивность, тыс. шт. черенков/га
Орлик
Память Воину Орловское Полосатое Синап Орловский Меканис НСРоз
Продуктивность, млн. почек/га
Орлик
Память Воину Орловское Полосатое Синап Орловский Меканис НСР05
102,6
100.7
102.8 129,0 175,6
11,4
93,1 91,3 91,6 121,9 179,6 12,8
заготавливаемых побегов в среднем за 5 лет в 1,3 и 1,9 раза превосходят остальные, сорта.
При сопоставлении данных по продуктивности с погодными условиями, сложившимися в зимы 1984—1985, 1985—1986 и 1986— 1987 гг. хорошо видна различная реакция сортов па неблагоприятные условия перезимовки. Наиболее значительное "Снижение продуктивности произошло у сорта Меканис: с 203 до 137 тысяч штук по черенкам и с 2,9 до 2,0 млн. штук по глазкам, что связано с более сильным подмерзанием сорта. Незначительное снижение продуктивности отмечено и для сорта Синап Орловский. Продуктивность остальных сортов изменялась несущественно.
Использованные для размножения сорта отличаются друг от друга по силе роста и объему кроны при выращивании их в промышленных садах. Ежегодные наблюдения за нарастанием объема кроны показали, что, несмотря па сильную обрезку, различия по этому показателю сохраняются и в маточниках. Наиболее высокие темпы нарастания объема кроны характерны для сортов Меканис и Синап Орловский, а у остальных сортов они несколько ниже. Установлено, что даже на 7-й год эксплуатации при схеме посадки 6X3 м кроны деревьев не смыкаются в ряду. И только на 10-й год у сортов Орловское Полосатое, Синап Орловский и Меканис кроны сомкнулись. Поэтому в целях рационального использования земельной площади и повышения выхода продукции с 1-го гектара целесообразно более загущенное размещение деревьев.
В маточнике со схемой по садки 0,9X0,25 м из-за очень плотного размещения растений и ежегодной сильной обрезки создаются специфические условия, сильно отличающиеся как от условий, создаваемых в плодовом саду, так и от условий, складывающихся в перепривитом и стандартном маточниках. Это одни из наиболее специализированных типов маточников, где все направлено на получение максимального количества побегов. Здесь также проявляются различия по выходу стандартных черенков и почек у сортов с разной побегообразовательной способностью. Однако, если в перепривитом маточнике характер различий между сортами сохранялся даже после 10 лет эксплуатации, то тут картина несколько иная. Обращает на себя внимание тот факт, что различия по продуктивности между такими контрастными сортами, как Орлик и Синап Орловский, Память Воину и Меканис, начиная с пятого и шестого года эксплуатации несущественны (табл. 2). В отличие от перепривитого маточника растения в маточнике со схемой посадки 0,9X0,25 м сильно пострадали в зиму 1984—1985 года и все сорта существенно снизили продуктивность. Здесь также как и в перепривитом маточнике наиболее значительным оно было у сорта Меканис: по выходу черенков — в 4,4 раза, а по выходу почек — в 10,2 раза. В то время, как у остальных сортов продуктив-
Таблица 2
Выход черенков и пригодных для окулировки глазков в маточнике со схемой посадки 0,9X0,25 м
С-~о р т Дата оку-лцювкк 1982 1983 1984 1985 1986 Среднее
Продуктивность,
тыс. шт. черенков/га
Меканнс 1977 353* 324 376 85* 113* 250
Память Воину 1977 181 233 312 177 186 218
Сннап Орловски» 1978 487* 376 408 233 217 344
Орловское Полосатое 1978 202 352 400 263 178 281
Орлик 1978 296 Ш 455 200 185 309
Ветеран 1980 — 227 322 240 247 259
Орлик 1980 — 273 313 238 224 262
Орловское Полосатое 1980 — 244 281 196 216 234
Продуктивность,
млн. шт. почек/га
Меканнс 1977 — 5,8 5,2 0,5* 1,2' 3,2
Память Воину 1977 — 4,4 4,9 3,0 2,1 3,6
Сннап Орловский 1978 — 6,3 5,2 2,8 2,0 4,1
Орлик 1978 — 8,1 7,0 2,7 1,8 4,9
Орловское Полосатое 1978 — 6,6 6,4 3,3 2,0 4,5
Ветеран 1980 — 4,5 5,6 3,8 2,7 4,1
Орлнк 1980 — 5,9 5.8 2,9 2,5 4,3
Орловское Полосатое 1980 — 4,6 4,6 2,8 2,5 3,6
* — различия существенны на 5% уровне значимости.
ность снизилась всего в 1,4—2,6 раза. Снижение продуктивности, но менее заметное и не у всех сортов происходило и после зимы 1985—1986 года. Тем не менее, даже после достаточно суровых зим маточник со сверхплотным размещением растений является самым продуктивным из изучавшихся. В среднем за годы наблюдений выход стандартных черенков составил 218—344 тысячи штук с гектара, или 3,2—4,9 млн. штук пригодных для окулировки глазков, что более чем в 2 раза выше, чем в перепрнвитом и стандартном маточнике (3X1 м).
В этом типе маточника из-за небольших размеров растений большое значение приобретает вопрос о сроках и способах заготовки черенков. За 6 лет наблюдений было установлено, что варианты выборочной и сплошной заготовки черенков и в разные сроки не оказали существенного влияния на • количество срезаемых побегов. Можно лишь говорить о тенденции повышения продук-
...................' Таблица 3
Влияние сроков и способов заготовки черенков на продуктивность маточника со схемой посадки 0,9X0,25 м
(В сумме за 1984—1989 гг., сорт Ветеран, окулировка 1982 г.)
Высота срезки, фа к Юр А Варнаиты срезш, фактор В Среднее но фактору А
I H III IV
Продуктивность, тыс. шт. черенков/га 6 почек 3 почки Среднее по фактору В 1098 928 1013 ] 240 941 1091 1250 964 1107 1196 939 1067 1196 943
НСРв F<})<Ft HCPaoi = 146 НСРщ частных различий = 291
Продуктивность,
млн. шт. почек/га
6 почек 13,5 .— _ 19,1
3 почки 12,9 — — 16,2
Среднее по фактору В 13,2 — — 17,7
HCPboi = 2,5 ИСРаоз = 1,7 HCP0i частных различии = 3,5
В а р и а и т и срезки
I — срсзка всех побегов за 1 прием для летней окулировки, П — для летней окулировки срезаются побеги со степенью вызревания 3—5 баллов, остальные — осенью,
III — для летней окулировки срезаются побеги со степенью пы-
зревання 4—5 баллов, остальные — осенью,
IV — срезка всех побегов за 1 прием для зимней прививки.
тивности при срезке побегов с более высокой степенью вызревания (табл. 3). В то же время выход пригодных для окулировки глазков при осеннем сроке срезки был достоверно выше, чём при летнем. Существенное влияние на продуктивность оказала и высота срезки: в целом, как выход черепков, так и выход пригодных для окулировки глазков при срезке черенков на 6 почек был существенно выше, чем при срезке на 3 почки.
Поведение сортов в стандартном маточнике также имеет свои особенности. Здесь различия по продуктивности у таких сортов, как Орлик и Память Воину несущественны только до зимы
1984—1985 года. В 1985 году выход черенков у деревьев сорта Память Воину 1977 года посадки снизился со 156 до 123 тысяч штук/га, а по выходу почек это снижение было почти двухкратным. В то время как у таких же по возрасту деревьев сорта Орлик по выходу черенков наблюдается незначительный прирост, а по выходу глазков несущественное снижение (на 19%) (табл. 4).
Таблица 4
Выход стандартных черенков и пригодных для окулировки глазков в маточнике со схемой посадки ЗХ' м
Сорт Год посадки ЮЯ2 ю.чз 1984 1985 1930 Среднее
Продуктивность, тыс. шт. черенков/га *
Память Волну Орлик 1977 1977 83 111 104 126 156 169 123 179 107 158 115 142
Память Воииу Орлик 1980 1980 29 41 46 63 65* 95 4,5* 41 27* 82 34" 65
Орлик Олимпийское 1982 1982 — 28 17 49 45 16 17 50* 24 36 26
Ветеран 1983 — 29 40 75 121 68
Продуктивность, млн. шт. почек/га
Память Воину Орлик 1977 1977 _ - 2,5 2,4 1,3* 2,0 1,4 2,0 1,7* 2,1
Память Воину Орлик 1980 1980 — ' — 1.0 1,5 0,05* 0,5 0,4* 1,2 0,5* 1,0
Орлик Олимпийское 1982 1982 .— . — 0,7 0,5 0,2 0,2 0,7* 0,3 0,5 0,3
Ветеран 1983 — — 0,4 0,4 0,9 0,6
* — различия существенны на 5% уровне значимости..
У более молодых деревьев характер различий сохраняется, с той только разницей, что снижение продуктивности было более существенным и у обоих сортов. По выходу черенков у деревьев сорта Память Воину 1980 года посадки — 14,4 раза, а у деревьев сорта Орлик — в 2,3 раза; по выходу глазков, соответственно, в 19,9 и 2,9 раза. В то же время у деревьев сорта Ветеран снижения про-
дуктивности не наблюдалось, что говорит о необходимости учета сортовых особенностей при планировании закладок матоЧно-сор-товых насаждений.
Зимостойкость новых сортов яблони в маточниках интенсивного типа. При анализе данных по степени подмерзания мйточных растений в трех типах маточников было установлено, что она в сильной степени зависит как от типа маточника, так и от особенностей сорта. В перепривитом маточнике сорта практически не отличаются друг от друга по степени подмерзания. С другой стороны, даже.в суровую зиму 1984—1985 года максимальное йодмер-зание составило всего 1,4 балла (табл. 5). В целом, в маточнике
Таблица 5
Степень подмерзания деревьев новых сортов яблони в маточниках
(в баллах)
Сорт ^ Год посадки, перепрнвнвьм, окулировки 1985 3986 198" В средним за 3 года
Перепривитой маточник,
схема посадки 6X3 м
Ветеран 1980 0,8 0,0 0,0 0,3
Орловское Полосатое 1977 1,0 0,1 0,0 0,4
Орлик 1977 1,0 0,2 0,1 0,4
Память Бонну 1977 0,8 0,3 0,2 0,4
Меканис 1977 1,4 0,5 0,7 0,8
Синап Орловский 1977 1,0 0,2 0,6 0,6.
Маточник со схемой
посадки 3X1 м
Ветеран 1983 1,8 0,4 0,0 0,7
Орловское Полосатое 1981 2,6 0,4 0,3 1,1
Орлик 1977 1,7 0,3 0,8 1,0 1,8
Орлик 1980 3,2 0,9 1,3
Память Воину 1977 2,4 1,0 1,5 1,6
Память Воину 1980 4,1 2,6 1,0 2,6
Мскаппс 1980 4,3 2,7 1,7 2,9
Cunan Орловский 1979 1,9 1,2 1,2 1,4
Маточник со схемой
посадки 0,9X0,25 м
Ветеран 1980 3,0 2,3 2,8 2,7
Орловское Полосатое 1980 3,4 2,5 3,0 3,0
Орлик 1980 3,5 2,5 3,0 3,0
Память Волну 1977 3,4 2,4 2,8 2,9 2,9
Мекапис 1977 3,6 ' 3,0 3,1
Сипа и Орловский 1978 3,4 2,3 2,7 2,8
Таблица 6
Биометрические характеристики однолетних побегов сортов яблони в маточниках интенсивного типа
Сорт « а) И 5 о а и - о ю Продс] метру тиое соотношение различных по побегов и почек, полученных с дна-них
год перепрививки, ч и 5 а о '»г о о \0 Е - о 3= " - =о п 0 б е г п П 0 ч к и
окулировки 5 § ё-о и = 5,6 мм 6,18-0 мм 8, 110,0 мм 5,6 мм 6,18,0 мм 8-110,0 мм
Маточник, полученный путем перепрививки, схема посадки 6X3 м
1977
Орлик Синап Орловский Память Воину Меканис Орловское Полосатое НСРоз 39 56 42 56 44 6 1285 1225 1368 1389 1282 106 72.8 60.9 66,3 78,3 67,1 23,2 27,7 26.7 17.8 27,6 4,0 пД 7.0 3,9 5,3 66,3 49,3 56,5 73,0 56,8 27,9 34,1 32.6 21.7 35,4 0,8 16,6 10,9 5,3 7,8
Маточник со схемой посадки 0,9X0,25 м
1977
Меканис Память Воину НСРо5 46 45 1470 1650 82 83,5 69,5 15,4 24,0 1,1 6,5 77,8 60,1 20,2 29,6 2,0 10,3
1978
Синап Орловский Орловское Полосатое Орлик НСРоз 55 48 44 5 1340 1450 1500 149 73.4 68,6 69.5 20,7 23,0 20,7 5,9 8,4 9,8 63,8 61,4 62,0 27,0 27,0 23,2 9,2 11,6 14,8
1980
Ветеран Орлик Орлоискос Полосатое 50 46 50 1590 1660 1610 73,2 63,6 61,5 19.8 20.9 26,4 7,0 15,5 12,1 60,4 53,0 52,6 27,1 23,6 30,5 12.5 23,4 16,9
со схемой посадки 3X1 м растения в большей степени подвержены влиянию неблагоприятных условий перезимовки. Кроме того, здесь отмечаются существенные различия как между сортами, так и между разновозрастными деревьями одного сорта. Особенно наглядно это проявилось в зиму 1984—1985 года: деревья сорта Орлик посадки 1977 года подмерзли всего на 1,7 балла, а такие же
по возрасту деревья сорта Память Воину — на 2,4 балла. Более молодые деревья подмерзли значительно сильнее: деревья сорта Орлик посадки 1980 года — на 3,2 балла, а деревья сорта Память Воину и Меканис — на 4,1 и 4,3 балла. У этих двух сортов наблюдалось и полное вымерзание отдельных деревьев до линии снегового покрова. В то же время в маточнике со схемой посадки 0,9X0,25 м несмотря на то, что в среднем за три года подмерзание составило 2,5—3,1 балла, а после зимы 1984—1985 года — 3,0—3,6 балла, полного вымерзания растений не отмечено.
Качество прививочных черенков в маточниках. Выход и качество черенков находятся в прямой зависимости от силы роста размножаемых сортов и их побегообразовательной способности. В перепривитом маточнике и маточнике со схемой посадки 0,9X0,25 м наиболее длинные побеги характерны для сорта Синап Орловский. Имеются различия между сортами и по количеству заготавливаемых почек со 100 побегов (табл. 6). Но как в одном, так и в другом тиля маточника более половины побегов, срезаемых на черенки, имеют диаметр 5—б мм, на них приходится и от 49 до 77% пригодных для окулировки глазков. Побеги толщиной 6,1—8,0 мм составляют 15—27% от общего количества, и только 1 — 15% побегов имеют диаметр 8,1 —10,0 мм. Это соответствует 20—30 и 5—17% используемых для окулировки глазков. Проведенная оценка качества прививочных черенков показала, что какой-либо существенной разницы в приживаемости глазков, взятых с черенков разного диаметра, и различии по качеству одно- и двухлетних саженцев не обнаружено.
Сортовые особенности роста и вызревания однолетних побегов. Разные побеги в силу своей автономности в одно и то же время находятся па разной стадии роста и вызревания (табл. 7). При
Таблица 7
Степень вызревания побегов в момент срезки черенков в перепривитом маточнике (в баллах) в условиях г. Орла, в среднем за 1986—1987 гг.
С о i» т
5,0-0,0
С Д —8,0
8,1-10,0
Орловское Полосатое Орлик
Память Воину Спнап Орловский Меканис
4,0 4,5 4,7 4,3 4,2
2,9 3,3 3,9 3,2 2,5
1,6 1,7
1,9
1,4
1.0
этом наиболее тонкие побеги быстрее заканчивают рост, а более мощные, расположенные в верхней части кроны, заканчивают его в более поздние сроки.
Скорость вызревания побегов различна у разных сортов. Наиболее резко из всех сортов отличается сорт Память Воину (табл. 8). Для него характерно наиболее быстрое вызревание побегов, затем следуют Ветеран, Орлик и Орловское Полосатое, Меканис, Синап Орловский.
Таблица 8
Средняя степень вызревания побегов у новых сортов яблони а разные сроки заготовки черенков в перепривитом маточнике, в среднем за 1987—1988 гг.
(в баллах)
Сро.. I заготозьн черенков
Среднее
С о 11 т
17,VII 23,/VII 29.' VII ю.уш 1С; VIII но сортам 1
Синаи Орловский 2,6 2,7 2,9 3,1 3,3 3,6 3,0
Орлик 2,4 2,7 3,0 3,2 3,5 3,8 3,1
Орловское Полосатое 2,4 2,7 3,0 3,3 3,5 3,8 3,1
Ветеран 2,5 2,8 3,1 3,4: 3,6 3.8 3,2
Память Воину 3,0 3,2 3,5 3,6 3,8 4,1 3,5
Среднее по срокам 2,6 2,8 3,1 3,3 3,5 3,8
НСРш частных радлнчнн 0,2
НСР0! 0,1
После заготовки черенков определенная часть оставшихся на пеньках почек способна к прорастанию и образованию «преждевременных побегов, которые не успевают одревеснеть и сильно подмерзают даже в обычные зимы. Эта способность не постоянна в течение вегетационного периода и зависит от состояния ростовых процессов всего растения в целом. Было установлено, что чем выше степень вызревания заготавливаемых побегов, тем меньше вероятность пробуждения почек и образования преждевременных побегов. Зависимость носит линейный характер. Коэффициенты корреляции, рассчитанные для трех сортов указывают на сильную отрицательную связь: Орловское Полосатое — г = —0,85, Ветеран — г = —0,86, Память Воину — г = —0,88. Для каждого из сортов имеются свои значения степени вызревания, при которых способность почек к пробуждению может быть максимальной
(100%) или минимальном (0°/о), и которые можно рассчитать, исходя из уравнений регрессий (Орловское Полосатое : У = 161,5 —
— 37,6х; Ветеран :У = 157,2 —43,1 х; Память. Воину : У = 195,2 —
— 44,4 х). Найденная корреляционная зависимость позволяет управлять этим процессом и полностью избежать преждевременного роста при заготовке на черепки только закончивших рост побегов.
Производственно-биологическая характеристика маточников интенсивного типа
Изучавшиеся типы маточников имеют разной продолжительности непродуктивный период и разной величины коэффициент размножения, обеспечивают различный выход черенков и глазков, который изменяется в широких пределах в зависимости от особенностей размножаемых сортов (табл. 1, 2, 4). Эти важнейшие характеристики, в конечном итоге, определяют пригодность маточников для ускоренного производства прививочных черенков новых сортов яблони. При этом важно, чтобы высокий коэффициент размножения сочетался с коротким непродуктивным периодом, как
Таблица 9
Рост продуктивности по годам эксплуатации в маточ'ииках Сорт Ветеран
Схема посадки
г:
Продуктивность, млн. шт. почек/га
3X1 м
0,9X0,25 м
0
0,93
0 2,18
0
2,92
0,35 3,56
0,44 2,03
0,91 1,56
Продуктивность, млн. шт. почек/га нарастающим итогом
3X1 м 0,9X0,25 м
3X1 м 0,9X0,25 м
3X1 м 0,9X0,25 м
0
0,93
0
3,11
0
6,03
0,35 9,59
0,79 11,62
Коэффициент размножения по годам
0 20,9
О
49,0
0 65,6
84,0 80,0
105,6 45,6
Коэффициент размножения нарастающим итогом
0 О
о
20,9
0
69,9
0
135,5
84,0 215,5
189,6 261,1
1,7 0 13,18
218,4 35,1
408.0
296.1
1,25
3,22 14.43
364,9 28,1
772,9 324,3
это имеет место в случае с перепривитым маточником и маточником со схемой посадки 0,9X0,25 м. В первом случае непродуктивный период отсутствует (если считать с момента размножения сорта), а во втором он равен 1 году, в то время как у стандартного маточника он составляет, как минимум, 4 года. За это время в маточнике со схемой посадки 0,9x0,25 м можно получить более 6 млн. пригодных для окулировки глазков (табл. 9).
Несмотря на высокий суммарный коэффициент размножения (на 8-й год с момента размножения сорта) более чем в два раза превышающий таковой в маточнике со схемой посадки 0,9x0,25 м, использование стандартного маточника для ускоренного производства прививочных черенков 'новых сортов нецелесообразно. Длительный непродуктивный йериод в данном случае имеет решающее значение. В то же время, используя потенциальные гозмож-ности маточника со сверхзагущенным размещением растений, от одной затраченной на размножение почки, за 4 года можно получить до 10 тысяч глазков, а в перепривитом маточнике — от 10 до 20 тысяч глазков. Схематически для маточника со схемой посадки 0,9X0,25 м, пользуясь для рассчета значениями коэффициента размножения для сорта Ветеран, это можно выразить следующим образом:
1-й год 2-й год 3-й год 4-й год
(I)_20_ 50 65
на закладку маточника
(20)__ 400_ 1000
на закладку маточника
(45])_ 9000
(I) — количество почек, затраченное на закладку маточника.
Экономическая эффективность производства прививочных черенков в маточниках интенсивного типа. Рассчитанные на основе фактических данных ОПХ НИИ селекции и сорторазведения плодовых культур затраты на подготовку почвы и закладку одного гектара маточника со схемой посадки 0,9X0,25 м составляют 8201 рубль, стандартного — 6976 рублен, а маточника, полученного путем перепрививки забракованных гибридных сеянцев —
4558 рублен. Срок окупаемости капитальных вложений в этих типах маточников, соответственно, равен 3 годам, 6,6 годам н 1,8 году. С одного гектара перепривитого маточника получают ежегодно 2482 рубля прибыли, один гектар маточника со сверхплотным размещением растений дает 3546 рублей прибыли, в стандартном маточнике этот показатель равен 1054 рублям. Уровень рентабельности при этом составил, соответственно, 71,6, 68,1 и 30,2%. Себестоимость одной тысячи черенков, произведенной в перепривитом маточнике, маточнике со схемой посадки 0,9x0,25 м и стандартном равна 20,4; 20,8 и 26,9 рублям.
ВЫВОДЫ
1. При производстве прививочных черепков в маточно-черенко-вых садах сорта яблони с высокой побегопроизводительной способностью быстрее осваивают пространство и наращивают продуктивность (выход стандартных черенков и пригодных для окулировки глазков). Высокой побегопроизводительной способностью обладают сорта Меканис и Скнагт Орловский.
2. Наряду с побегопроизводительной способностью определяющее влияние на продуктивность маточников оказывает зимостойкость сортов и их восстановительная способность. Самым зимостойким из изучавшихся во всех типах маточников проявил себя сорт Ветеран, а наименее зимостойким — сорт Меканис.
3. Пробуждение почек и образование преждевременных по бегов после заготовки черенков зависит как, от сортовых особенностей, так и от состояния ростовых процессов всего растения в целом. Чем выше степень вызревания заготавливаемых побегов, тем меньше вероятность преждевременного пробуждения почек.
4. Качество одно- и двухлетних саженцев не зависит от размеров черенков, с которых были взяты почки для окулировки.
5. Наиболее продуктивным из изучавшихся является маточник со сверхплотным размещением растений (0,9X0,25 м). Уже на следующий год после окулировки в нем можно заготовить около 40 тысяч черенков, в дальнейшем продуктивность маточника возрастает в 8—10 раз.
6. Продолжительность непродуктивного периода и величина коэффициента размножения, в конечном итоге, определяют пригодность того или иного типа маточника для целей ускоренного производства черенков новых сортов яблони. Потенциальные возможности маточника со схемой посадки 0,9X0,25 м позволяют за 4 года от одной, затраченной на размножение почки, получить более 10 тысяч глазков, а в перепрцвитом — от 10 до 20 тысяч глазков.
7. В маточнике со сверхплотным размещением растений возможна заготовка всех черенков за один прием как летом, так и осенью. Однако наиболее оптимальным вариантом является выборочная срезка черенков.
8; Экономическая эффективность производства прививочных черепков при перепрививке забракованных гибридных сеянцев и в маточнике со сверхплотным размещением растений (0,9X0,25 м) значительно выше, чем в стандартном: по прибыли с одного га в 2,3 и 3,4 раза, по уровню рентабельности — в 2,4 и 2,3 раза.
1. В интенсивных маточниках (особенно в первый год эксплуатации и в тех их типах, где растения имеют небольшие размеры) в целях предотвращения снижения продуктивности заготовку черенков рекомендуется проводить в два приема: все побеги, закончившие к моменту срезки рост, используются для окулировки, остальные — для зимней прививки.
2. При необходимости быстрого размножения высокоценных сортов в питомниках наиболее целесообразно использование маточника со сверхзагущенпым размещением растений (0,9X0,25 м).
3. В селекционных учреждениях для этих целей имеет смысл использовать перепрививку забракованных гибридных сеянцев.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Седов Е. Н., Долматов Е. А. Продуктивность маточников яблони интенсивного типа.//Селекция, сортоизучение, агротехника плодовых и ягодных культур. — Тула, 1985. С. 3—9.
2. Седов Е. Н,, Долматов Е. А. Интенсивные маточно-черенко-вые сады на Орловской зональной плодово-ягодной опытной стан-ции.//Садоводство. — 1986. — № 5. — С. 22—24.
3. Седов Е. Н., Долматов Е. А. Маточники яблони интенсивного типа.//Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве: тез. докл. Всесоюзн. научио-техн. конференции. — Москва, 1987. С. 86—88.
4. Долматов Е. А. Влияние толщины прививочных черенков па качество саженцев яблони.//Улучшение сортимента и прогрессивные приемы возделывания плодовых и ягодных культур. — Орел, 1988. С. 46—51. /7
5. Долматов Е. А. Маточники яблони ннтенсив11ЯФО типа.//Пу-ти интенсификации садоводства и селекция плодовых и ягодных культур. — Тула, 1989. С. 135—149. /
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
- Долматов, Евгений Алексеевич