Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Громыко, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ПУБЛШСАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Лиственница Гмелина (даурская) (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.

Larix dahuricci Turcz. ex Trautv.).

1.2 Сведения по изучению и использованию древесины, древесной зелени, коры, живицы и эфирных масел хвойных растений.

1.3 Анализ опубликованных работ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СМОЛОНОСНОЙ СИСТЕМЫ

ЛИСТВЕННИЦЫ.

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.

4.1 Выход эфирных масел из древесной зелени, коры и хвои со срубленных деревьев.

4.2 Выход эфирных масел в летний период с растущих деревьев (кора, одно-двухгодичные побеги, хвоя).

4.3 Физические характеристики лиственничного масла.

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ.

5.1 Химический состав эфирного масла лиственницы.

5.1.1 Вещества, входящие в химический состав эфирного масла.

5.1.2 Состав эфирного масла лиственницы Гмелина в сравнении с составом эфирного масла лиственницы сибирской.

5.2 Связь состава эфирного масла с лесоводственными и биологическими факторами.

5.2.1 Влияние класса роста деревьев на состав эфирных масел и распределение монотерпеновых углеводородов в различных частях деревьев лиственницы.

5.2.2 Распределение монотерпеноидов у разных видов лиственницы.

5.3 Годичная динамика содержания доминирующих компонентов в лиственничном эфирном масле.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИСТВЕННИЧНОЙ

ФЛОРЕНТИННОЙВОДЫ.

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

7.1 Использование лиственничного масла в новых медицинских методиках.

7.2 Использование лиственничной флорентинной воды в качестве стимулятора роста растений.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение"

Актуальность темы. Решение вопросов рационального неистощитель-ного пользования лесными богатствами является актуальным на всех этапах развития лесного хозяйства России. Ресурсы древесины и ее использование исследованы в наибольшей степени. В то же время, древесная составляющая — основная, но далеко не единственная продукция леса. Получение биологически активных веществ из древесных растений (живиц, скипидаров, канифолей, эфирных масел, водомасляных продуктов) относится к одному из важнейших направлений в лесоводстве, связанном с неистощительным лесопользованием. В Лесном кодексе Российской Федерации имеется статья (32), предусматривающая широкое использование недревесных лесных ресурсов. К ним, в частности, относится переработка древесной зелени и коры, оставляемых в настоящее время на лесосеках. Рациональное использование отходов лесозаготовок не только улучшает санитарное состояние лесов, снижает их пожарную опасность, но и пополняет рынок новыми продуктами леса, создает новые рабочие места и улучшает экологию территорий.

Лиственница Гмелина (даурская) (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr. (Larix da-hurica Turcz. ex Trautv.), основной вид лиственницы произрастающей в дальневосточном регионе, оказалась наименее изученной с точки зрения продуктивности по биологически активным веществам (БАВ), а также по использованию отходов лиственничной древесной зелени. Лиственничные леса - самая распространенная лесная формация, занимающая 59,2 % площади всех лесов российского Дальнего Востока. Общий запас древесины этих лесов (61,2 %) также суммарно преобладает над всеми другими лесами — хвойными, твердо- и мяг-колиственными. (Лесной комплекс ., 2005).

Цель и основные задачи исследований. Целью работы являлось определение продуктивности лиственницы Гмелина по биологически активным веществам (эфирным маслам, водомасляным смесям) и оценка их практического использования. ■ ■ . ; • .V

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1 Изучить особенности смолоносной системы лиственницы Гмелина.

2 Определить, выход эфирных масел, с учетом вегетационного периода, развития! растений; й ■ мест их произрастания;; определить; физико-химические: характеристики эфирных; масел. •:

3'. Изучить химический; состав?эфирного: масла лиственницы^Емелин^ провес,. ти сравнительный анализ по химическому составу масел разных видов ,лист-, венниц и выявить* его роль в систематике, исследовать годичную; динамику содержания компонентов эфирных масел. . г

4 Изучить состав и свойства лиственничной флорентиннойводы и сферы ее использования: . , : ч

5 Разработать. предложения шо^применению ? инормативногтехническую доку-ментациюшаэфирноемасло лиственницы.; .

Научная новизна. Впервые рассчитаны сырьевые запасы по Хабаровскому краю:: древесной;, зелени;, эфирного;: масла?;-лиственницы.-. Гмелина'! Изучены содержание, физико-химические характеристики и химический состав эфирного масла из коры и хвои растущих, деревьев лиственницы. Гмелина, произрастающей в естественных условиях на Дальнем Востоке. Изучен выход шхимический состав:эфирного масла из древесной зелени из отходов! лесозаготовок. Впервые изучено влияние лиственничного эфирного масла на- качество функции равновесия компьютерными методами в системе «ИМЕДИС». Выявлена закономерность изменчивости содержания и состава эфирных масел из отдельных органов растений лиственницы^ Определено, что вид лиственница Гмелина имеет определенный качественный состав эфирного масла по сравнению с другими видами лиственниц. Установлено, что соотношение основных дрмини-рующих компонентовi а -пинена и А3-карена не зависит от мест произрастания растений и является хемотаксаномической характеристикой вида. Впервые изучены состав и свойства лиственничной флорентинной воды и выявлены возможности ее использования в качестве стимулятора роста растений. t

Практическая ценность. Расчеты и анализ лиственничных насаждений по Хабаровскому краю позволили рекомендовать Министерству сельского хозяйства РФ и лесозаготовительным предприятиям возможные объемы заготовок древесной зелени и эфирных масел на ближайшие 10 лет в. соответствии с но вым Лесным планом Хабаровского края.

Данные, полученные в результате исследований о выходе и химическом составе эфирного масла, позволили рекомендовать использование лиственничных отходов лесозаготовок для получения ценных биологически активных веществ (эфирных масел и флорентинной воды).

При исследовании химического состава лиственничного эфирного масла о обнаружены а-, Р-пинены, камфен, А -карен, терпинеол, борнилацетат и другие соединения, которые могут быть использованы в различных отраслях хозяйственной деятельности человека. Эти данные могут быть положены также как в основу создания лесных культур, так и озеленения городов и санитарно-курортных местностей.

Разработаны технические условия на «Масло эфирное натуральное листI венничное», позволяющие организовать его промышленное производство.

Разработан «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений», позволяющий использовать лиственничную воду для увеличения всхожести семян и роста сеянцев хвойных пород.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих научных конференциях: IV международной конференции Фальцфейновские чтения (Украина, г. Херсон, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского государственного заповедника (п. Терней, Приморский край, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства — 110 лет) (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2006); I международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); I международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2006); 3 международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения» (Хабаровск, 2007); VII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский» «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале. Получен в соавторстве патент РФ на изобретение № 2282358, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 294 наименования, в том числе 20 на иностранных языках, 4 приложений. Работа изложена на 133 страницах, включает 26 таблиц, 16 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Громыко, Оксана Сергеевна

выводы l

1 Смолоносная система лиственницы Гмелина, где, в основном, концентрируются эфирные масла, занимает небольшой объем в листовых подушках, первичной коре и флоэме. Кроме смоляных ходов и смоловместилищ эфирное масло обнаружено во всех живых паренхимных клетках, что указывает на . его участие в процессах обмена веществ клеток метаболически активных тканей.

2 Содержание эфирных масел в хвое, коре и побегах лиственницы Гмелина, в основном, соответствует степени развитости в них смолоносной системы. Этот показатель в хвое лежит в пределах 0,18-0,21; в одно-двухгодичных побегах - 1,15-1,34; в коре — 0,40-0,79 %. Содержание эфирных масел в зимних пробах выше, чем в летних (в коре летом — 0,12 %; зимой — 1,18 %).

3 Содержание эфирного масла зависит от географической широты мест; произрастания растений. В растительном сырье, взятом на северных территориях, содержание масла больше, чем в сырье южных территорий. Колебания лежат в пределах от 0,24 до 1,34 %.

4 Физические характеристики, определяющие качество эфирных масел в зависимости от географической широты мест произрастания лиственниц, име

1ч ' лл ^ ют следующие значения: относительная плотность ( р ) от 0,863 до 0,890 г/см , показатель преломления («о) - 1,4833-1,4844, угол вращения, определяющий оптическую активность ([а]— от -10,68 до -17,86 градусов.

5 В эфирных маслах лиственницы Гмелина идентифицировано 16 монотерпеновых, 15 сесквитерпеновых и 11 кислородсодержащих соединений. Основными компонентами лиственничного масла являются монотерпеновые углеводороды: а- и р-пинены и А -карен, содержание которых в сумме составляет около 60 %. Максимальное количество р-пинена содержится в одно' 'У двухгодичных побегах (до 10,7 %), а-пинена и А -карена — в коре (до 47 и 29,1 % соответственно). В; составе сесквитерпеновых углеводородов преобладают о-, у-кадинены,(4,6 %). Доминирующим компонентом кислородсодержащих соединений является борнилацетат (3,3 %).

6 Сравнительный анализ состава эфирного масла лиственницы Гмелина и двух разновидностей (алтайской и саянской) лиственницы сибирской выявил существенные различия не только между видами, но и между разновидностями лиственниц. Это подтверждает роль состава эфирного масла как диагностического признака в таксономии лиственниц по соотношению доминирующих л компонентов (а-пинена к А -карену). Для лиственницы Гмелина оно составляет 1:1; лиственницы сибирской (алтайской разновидности) - 27:1; лиственницы сибирской (саянской разновидности) - 1:2. При использовании эфирного масла в качестве диагностического признака необходимо извлекать его из одинаковых частей деревьев и одного класса роста.

7 Годичная динамика доминирующих компонентов эфирного масла лиственницы Гмелина характеризуется тем, что наибольшее их содержание приходится на осенне-зимний период.

8 Лиственничная флорентинная вода содержит примеси эфирного масла — до 0,2 %, витамин С — до 4 мг/дм , кумарины - до 1 %, а также неорганические ионы и микроэлементы, что позволяет использовать лиственничную воду как биологически активный продукт.

9 В хозяйственном отношении лиственничное эфирное масло и флорентинная вода могут быть использованы в медицинской практике и при выращивании посадочного материала древесных пород. Эфирное масло обладает выt раженным терапевтическим эффектом, положительно влияет на функцию равновесия человека, хорошо зарекомендовало себя в ароматерапии и хвойно-солевых ваннах. Флорентинная вода запатентована в качестве стимулятора роста древесно-кустарниковых растений.

10 Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное лиственничное из древесной зелени лиственницы Гмелина, позволяющие организовать его промышленное производство масла и проводить сертификацию.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и ее хозяйственное значение"

003478560

На правах рукописи

Громыко Оксана Сергеевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛИСТВЕННИЦЫ ГМЕЛИНА

(ЬАШХ вмЕьтп (киря.) ЬШРК.) И ЕЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

06.03.03 - лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

- 1 опт 2009

АВТОРЕФЕРАТ иа

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уссурийск - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства»

(ФГУ «ДальНИИЛХ»)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Тагильцев Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Москалюк Татьяна Александровна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Железников Юрий Федорович

Ведущая организация:

Управление лесами Правительства Хабаровского края

Защита диссертации состоится 24 октября 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 220.055.01 по специальности 06.03.03 при ФГОУ ВПО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять по адресу: 692510, Приморский край, г. Уссурийск-10, проспект Блюхера, 44. Ученому секретарю диссертационного совета. Факс (4234) 26-07-03. E-mail: gukov@primacad.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан 21 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н., доцент

Т.В. Костырина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решение вопросов рационального неистощительного пользования лесными богатствами является актуальным на всех этапах развития лесного хозяйства России. Ресурсы древесины и ее использование исследованы в наибольшей степени. В то же время, древесная составляющая — основная, но далеко не единственная продукция леса. Получение биологически активных веществ из древесных растений (живицы, скипидаров, канифолей, эфирных масел, водомасляных продуктов) - одно из важнейших направлений в лесоводстве, связанное с неистощительным лесопользованием. В Лесном кодексе Российской Федерации имеется статья (32), предусматривающая широкое использование недревесных лесных ресурсов. К нему, в частности, относится переработка древесной зелени и коры, оставляемых в настоящее время на лесосеках. Рациональное использование отходов лесозаготовок не только улучшает санитарное состояние лесов, снижает их пожарную опасность, но и пополняет рынок новыми продуктами леса, создает новые рабочие места и улучшает экологию территорий.

Лиственница Гмелина (даурская) (Ьапх цтеИпН (Яирг.) Яирг. (Ьапх (¿аНипса Тигсг. ех Тгаи1у.) - основной вид лиственницы, произрастающей в дальневосточном регионе - оказалась наименее изученной с точки зрения продуктивности по биологически активным веществам (БАВ) и использования отходов лиственничной древесной зелени. Лиственничные леса - самая распространенная лесная формация, занимающая 59,2 % площади всех лесов российского Дальнего Востока. Общий запас древесины этих лесов (61,2 %) также суммарно преобладает над всеми другими лесами -хвойными, твердо- и мягколиственными (Лесной комплекс ..., 2005).

Цель и основные задачи исследований. Целью работы являлось определение продуктивности лиственницы Гмелина по биологически активным веществам (эфирным маслам, водомасляным смесям) и оценка их практического использования.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

1 Изучить особенности смолоносной системы лиственницы Гмелина.

2 Определить выход эфирных масел с учетом вегетационного периода развития растений и мест их произрастания; определить физические характеристики эфирных масел.

3 Изучить химический состав эфирного масла лиственницы Гмелина, провести сравнительный анализ по химическому составу масел разных видов лиственниц и выявить его роль в систематике, исследовать годичную динамику содержания компонентов эфирных масел.

4 Изучить состав и свойства лиственничной флорентинной воды и сферы ее использования.

5 Разработать предложения по применению и нормативно-техническую документацию на эфирное масло лиственницы.

Научная новизна. Впервые рассчитаны сырьевые запасы по Хабаровскому краю: древесной зелени, эфирного масла лиственницы Гмелина. Изучены содержание, физические характеристики и химический состав эфирного масла из коры и хвои растущих деревьев лиственницы Гмелина, произрастающей в естественных условиях на Дальнем Востоке. Изучен выход и химический состав эфирного масла, полученного при переработке древесной зелени из отходов лесозаготовок. Впервые изучено влияние лиственничного эфирного масла на качество функции равновесия человека компьютерными методами в системе «ИМЕДИС». Выявлена закономерность изменчивости содержания и состава эфирных масел из отдельных органов растений лиственницы. Определено, что вид лиственница Гмелина имеет одинаковый качественный, но разный количественный состав эфирного масла в сравнении с другими видами лиственниц. Установлено, что соотношение основных доминирующих компонентов эфирного масла (а-пинена и д3-карена) не зависит от мест произрастания растений и является хемотаксаномической характеристикой вида. Впервые изучены состав и свойства лиственничной флорентинной воды и выявлены возможности ее использования в качестве стимулятора роста растений.

Практическая ценность. Расчеты ресурсов и анализ лиственничных насаждений по Хабаровскому краю позволили рекомендовать Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и лесозаготовительным предприятиям возможные объемы заготовок древесной зелени и производства эфирных масел на ближайшие 10 лет, которые были использованы при составлении нового Лесного плана Хабаровского края.

Полученные в результате исследований данные о выходе и химическом составе эфирного масла позволяют использовать лиственничные отходы лесозаготовок для получения ценных биологически активных веществ (эфирных масел и флорентинной воды).

. 4

При исследовании химического состава лиственничного эфирного масла обнаружены а-р- пинены, камфен, Д3-карен, терпинеол, борнилацетат и другие соединения, которые могут быть использованы в различных отраслях хозяйственной деятельности человека. Кроме того эти данные могут быть положены как в основу создания лесных культур, так и озеленения городов и санаторно-курортных местностей.

Разработаны технические условия «Масло эфирное натуральное лиственничное», дающие возможность организовать его промышленное производство. Разработан «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений», позволяющий использовать лиственничную воду для увеличения всхожести семян и ускорения роста сеянцев хвойных пород.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих научных конференциях: IV международной конференции Фальцфейновские чтения (Украина, г. Херсон, 2005); VI международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня образования Сихотэ-Алинского государственного заповедника (п. Терней, Приморский край, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Дендрарию Дальневосточного НИИ лесного хозяйства - 110 лет) (Хабаровск, 2006); IV Казьминских чтениях «Научные основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2006); I международном съезде фитотерапевтов «Современные проблемы фитотерапии» (Москва, 2006); I международном экологическом форуме «Природа без границ» (Владивосток, 2006); 3 международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения» (Хабаровск, 2007); VII международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007); научно-практической конференции, посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санаторий «Амурский» «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале. Получен в соавторстве патент РФ на изобретение № 2282358, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 294 наименования, в том числе 20 на иностранных языках, 4 приложений. Работа изложена на 133 страницах, включает 26 таблиц, 16 рисунков.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе представлен обзор публикаций по систематике, истории и географии лиственницы; продуктивности и рациональному использованию древесной зелени хвойных растений; химическому составу биологически активных веществ.

К наиболее важным исследованиям по изучению лиственниц относятся работы следующих авторов: Б.П. Колесникова (1946, 1947), Н.В. Дылиса (1961, 1981), Е.Г. Боброва (1972, 1978), занимавшихся ботанико-систематическими исследованиями; Л. К. Позднякова (1975), описавшего ареал даурской лиственницы, ее экологию, морфологию и таксационные признаки; Г.В. Гукова (1969, 1976), исследовавшего лиственничные леса Приморья и Сихотэ-Алиня и разработавшего рекомендации по ведению в них хозяйства; В.М. Урусова (2007), занимавшегося происхождением, изменчивостью и биологией лиственницы; Н.В. Выводцева (1999, 2000), оценившего древесную продуктивность лиственничных лесов Дальнего Востока и разработавшего методы ее прогнозирования; Т.А. Москалюк (1984, 2004), определившей запасы и годичную продукцию растительной массы в разных типах лиственничников, выявившей причины ветровальности и признаки ветроустойчивости северных лиственничников в связи с рубками и пожарами.

Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев (1999) проводили изучение эфирных масел хвойных растений Дальнего Востока. Наиболее изученными среди хвойных в эфирномасличном направлении являются - пихта белокорая {Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) (Цюпко, 2002) и ель аянская (Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Càrr.) (Орлов, 2003).

На основании литературного обзора выявлена недостаточная изученность продуктивности лиственницы Гмелина по биологически активным веществам, что и определило направление наших исследований.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, РАЙОНЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом изучения послужила лиственница Гмелина (даурская), произрастающая в естественных насаждениях. Образцы сырья отбирали в Хабаровском, Нанайском, им. Лазо, Ванинском и Ульчском районах Хабаровского края, Красноармейском районе Приморского края, Республике Саха (Якутии), Амурской, Магаданской и Сахалинской областях Дальнего Востока и Бурятии. Также для сравнения взяты образцы сырья лиственницы сибирской в Иркутской области, Красноярском крае и Восточно-Казахстанской области.

Образцы древесины лиственницы Гмелина (даурской) для анатомических исследований отбирали от здоровых деревьев в летнее время в естественных древостоях Нанайского района Хабаровского края.

Для изучения выхода эфирного масла (ЭМ), химического состава и биологических особенностей отбирались образцы древесной зелени с 25-30 деревьев разных диаметров в различных районах Дальнего Востока. Отбор проб коры и древесной зелени проводился в местах лесозаготовок со свежесрубленных деревьев. Древесную зелень отбирали по ГОСТ 21769-84 с нижней, средней и верхней частей кроны деревьев. Пробы от всех деревьев объединяли, измельчали до размеров 5-10 см и брали средний образец массой 10-15 кг для извлечения масла. Перегонку ЭМ проводили методом гидродистилляции на крупнолабораторной установке. Содержание (выход) ЭМ определяли в процентах от массы сухого сырья. Исследование химического состава ЭМ проводили хроматографическими методами с использованием ранее разработанных методик (Сакодынский, Волков, 1972; Колесникова, 1984) на отечественных и зарубежных хроматографах («Цвет-100», «БсЫтаски» (Япония). Идентификация веществ проводилась сравнением их констант с литературными данными. Кроме того, для доказательства строения веществ применялись УФ-, ИК-спектроскопии. ИК-спектры сняты на спектрофотометре ИК-20; УФ-спектры сняты на спектрофотометре 700 С.

Величины углов вращения, определяющих оптическую активность, измерялись на поляриметре марки «Zeiss» и спектрополяриметре «Spectropol-1». Показатели преломления масла определены на рефрактометре ИРФ-22. Измерения плотности масла проводили с помощью ареометров и пикнометров. Содержание борнилацетата определялось по ТУ 56-280-86, а также методом газо-жидкостной хроматографии. Кислотное число устанавливалось по ГОСТ 17823.1-72. Анализ данных проводился с использованием программы STATISTIKA 5.0. Латинские виды названий растений приведены по С.К. Черепанову (1995).

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ СМОЛОНОСНОЙ СИСТЕМЫ ЛИСТВЕННИЦЫ

Характерной особенностью древесины многих хвойных пород является наличие смоловыделительной системы. Нами проведены исследования смолоносной системы лиственницы с точки зрения образования ЭМ, которыми было установлено, что смолоносная система одиночной хвои удлиненных побегов растений изученных нами двух видов лиственницы представлена смолоносным ходом овальной формы, располагающимся в ее боковых гранях и слепо заканчивающимся у верхнего конца и основания хвои. Так, поперечники смоляных ходов хвои лиственницы сибирской колеблются от 15 до 52; лиственницы Гмелина - от 20 до 40 микрон. Количество выстилающих клеток в смоляных ходах хвои лиственниц сибирской и Гмелина составляет - 6-8 штук.

В пучковой хвое укороченных побегов смоляные ходы имеют значительно меньшие размеры, а в хвоинках по периферии пучка они иногда не образуются. Смолоносная система укороченных побегов представлена кольцом округлых смоловместилищ первичной коры. На поперечном срезе укороченного годичного побега лиственницы Гмелина их насчитывается до 13-15 штук. ЭМ кроме смоляных ходов и смоловместилищ обнаруживается во всех живых паренхимных клетках.

ГЛАВА 4 СОДЕРЖАНИЕ, ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ И ИХ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Нами изучен выход (содержание) эфирных масел как из древесной зелени и коры, взятой со срубленных деревьев (со сроком хранения до 3-х

8

месяцев), так и из отдельных частей растений - хвои, коры, древесины, годичных и 2-3-годичных побегов, отобранных с растущих деревьев.

Установлены различия в содержании ЭМ в хвое, коре и древесной зелени летних и зимних проб. Содержание ЭМ в отдельных частях растений значительно отличается. Установлена зависимость выхода от времени (сезона) отбора сырья, а также от географической широты мест произрастания растений и их видовой принадлежности (таблица 1).

Таблица 1 - Выход эфирного масла из различных видов сырья растений лиственницы Гмелина (в % к сухому веществу)

Места произрастания лиственниц Летние пробы Зимние пробы

древесная зелень кора хвоя одногодичные побеги кора

Приморский край Красноармейский район (46-47° с.ш.) 0,24 0,12 0,06 1,18 0,49

Хабаровский край Нанайский район (48-49° с.ш.) 0,26 0,14 0,07 1,29 0,57

Сахалинская область (50-51° с.ш.) 0,38 0,18 0,09 1,34 0,62

Амурская область (52-53° с.ш.) 0,95 0,56 0,15 1,54 0,92

Бурятия (53-55° с.ш.) 0,98 0,56 0,18 1,52 0,96

Республика Саха (Якутия) (57-58° с.ш.) 1,02 0,59 0,16 1,64 0,84

Магаданская область (61-62° с.ш.) 1,34 0,77 0,21 1,71 0,92

Выход ЭМ из побегов, отобранных в летнее время, ниже, чем из побегов, взятых осенью или зимой. В начале вегетации выход ЭМ в побегах снижается. При разделении побегов на древесину и кору установлено, что из измельченной древесины одногодичных побегов ЭМ практически не отгоняется, тогда, как из коры его получают от 1,31 до 2,12 %. Выход ЭМ из древесной зелени, отобранной в летнее время, значительно ниже, чем у сырья, заготовленного в зимнее время (Громыко и др., 2005). Это положение согласуется с рядом исследований (Латыш, 1979; Колесникова, Тагильцев, 1999).

Установлено, что лиственницы, произрастающие в районах с более суровыми климатическими условиями, содержат больше ЭМ, чем лиственницы из относительно мягкого климата, что свидетельствует о защитных функциях ЭМ.

Корреляционным анализом данных установлено, что выход ЭМ находится в значительной положительной корреляции с географической широтой мест произрастания растений (г = 0,62-0,86).

Изучение выхода ЭМ проводилось нами в сравнении с лиственницей сибирской и ее разновидностями (алтайской и саянской). Наибольший выход наблюдается у алтайской разновидности лиственницы сибирской (Громыко и др., 2009).

Изучение содержания ЭМ в трех обособленных смоловыделительных системах (кора, одно-двухгодичные побеги, хвоя) с растущих деревьев показало, что содержание ЭМ в летнее время в отдельных органах деревьев колеблется от 0,18 до 1,34 % (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание эфирного масла лиственницы Гмелина (в % к сухому веществу)

Место взятия проб Классы роста деревьев (по Крафту)

1 2 3

Кора с зон ствола на высоте, м 0-2

0,42 0,41 0,40

2-4 0,56 0,52 0,49

4-6 0,58 0,54 0,52

6-8 0,79 0,73 0,69

Одно-двухгодичные побеги

верх кроны 1,34 1,22 Ы9

низ кроны 1,28 1,18 1,15

Хвоя 0,21 0,19 0,18

В таблице 2 приведено содержание ЭМ в коре и в одно-двухгодичных побегах на разной высоте ствола по классам роста. Из приведенных данных следует, что от 1 к 3 классу роста деревьев содержание ЭМ уменьшается; его увеличение происходит с увеличением высоты ствола.

Анализируя данные таблиц 1 и 2, можно сделать несколько существенных выводов относительно биологических особенностей ЭМ.

Прежде всего, следует отметить тот факт, что ЭМ активно участвует в обмене веществ, происходящем в летнее время. ЭМ - это не продукт обмена, как считали некоторые ученые на ранней стадии изучения биогенеза, а его активный участник. Увеличение содержания масла у растений, произрастающих в северных территориях, подчеркивает защитные свойства масла. Наконец, повышенное содержание ЭМ у деревьев 1 класса роста свидетельствует о высокой биологической роли ЭМ в процессах биогенеза растений, а также о его защитных и гормональных функциях, на что указывал также Г.И. Массель (1972).

Сезонные изменения содержания ЭМ в различных частях растущих деревьев и поваленных деревьев (через 1-2 суток после рубки) представлены на рисунке 1, из которого следует, что из сырья, взятого с растущих деревьев выход эфирного масла выше, поскольку чем дольше хранится сырье перед перегонкой, тем меньшее количество эфирного масла из него выходит. Также можно отметить, что летом выход ЭМ минимален, к середине осени значительно возрастает, зимой достигает своего максимума. Следовательно, заготовка сырья для извлечения ЭМ и использования его в качестве товарной продукции наиболее целесообразна в осенне-зимние месяцы.

г 1,8 1.6 1.« 1,2 1 0,8 0.6 0,4

е,г в

♦ &

Ж

кксщ отбора при5

# <сЯ

<#> ,.<г

^ о*

Рисунок 1 - Сезонная изменчивость выхода лиственничного масла из сырья: ! - с растущих деревьев; @ - с поваленных деревьев (через 1-2 суток после рубки)

и

Нами изучены физические характеристики ЭМ лиственницы Гмелина. Одним из важных показателей при исследовании ЭМ является относительная плотность. ЭМ, выделенные из древесной зелени, хвои, годичных и двух-трехгодичных побегов, имеют следующие значения: из древесной зелени - от 0,863 до 0,887 г/см3; из хвои и побегов - от 0,880 до 0,890 г/см3. В пределах ареала лиственницы Гмелина наблюдается снижение плотности ЭМ по мере продвижения мест произрастания растений с юга на север (Громыко и др., 2009) (таблица 3). Эта связь для лиственницы Гмелина высокая, положительная (г = + 0,75; ц = 0,96).

Таблица 3 - Значения относительной плотности эфирного масла лиственницы Гмелина, произрастающей в различных регионах, г/см3

Места произрастания растений Летние пробы Зимние пробы

Приморский край 0,863 0,878

Сахалинская область 0,868 0,879

Хабаровский край 0,875 0,880

Амурская область 0,878 0,885

Бурятия 0,879 0,889

Якутия 0,880 0,889

Магаданская область 0,880 0,890

Показатель преломления. ЭМ из древесной зелени, хвои, одно, двух- и трехгодичных побегов по показателю преломления отличается незначительно. Замеряемые пределы п2°составили 1,4833-1,4844.

Оптическая активность. Установлено, что показатель оптической активности существенно зависит от сезона отбора проб и вида сырья (таблица 4). Данные таблицы 4 показывают, что масло из древесной зелени и хвои имеет значительно больший угол вращения, чем из побегов. Показатели угла вращения из 2-3-годичных побегов значительно ниже, чем из одногодичных. Угол вращения масел из сырья различных мест произрастания лиственниц практически не меняется. По данным В.Г. Латыша (1975) разница в значениях угла вращения масел весьма существенна (например, для хвои лиственницы Сукачева [а]™ = - 22,52°; лиственницы европейской [а]™ = - 23,38°). В наших исследованиях среднее значение угла вращения для хвои лиственницы Гмелина [а]ь° = - 17,59°. Это

ает основание считать показатель оптической активности эфирного масла ризнаком вида.

аблица 4 - Значения угла вращения [а]™ эфирного масла лиственницы мелина (в градусах)

Летние пробы Зимние пробы

Места произрастания лиственницы Гмелина древесная зелень одногодичные побеги двух-трех-го дич- ные побеги хвоя одногодичные побеги двух-трех-голичные побеги

Приморский край -17,68 -16,52 -12,52 -17,54 -14,98 -10,68

Сахалинская область -17,72 -16,53 -12,54 -17,56 -14,92 -10,75

Хабаровский край -17,90 -16,60 -12,60 -17,58 -15,00 -10,80

Амурская область -17,87 -16,62 -12,65 -17,60 -15,11 -10,82

Бурятия -17,82 -16,65 -12,68 -17,59 -15,09 -10,86

Якутия -17,84 -16,63 -12,70 -17,62 -15,12 -10,90

Магаданская область -17,86 -16,65 -12,09 -17,61 -15,14 -10,89

ГЛАВА 5 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЭФИРНОГО МАСЛА ЛИСТВЕННИЦЫ

Данные о химическом составе эфирного масла лиственницы Гмелина, произрастающей в естественных насаждениях Дальнего Востока, практически отсутствуют в литературе.

Эфирное масло лиственницы представляет собой сложную смесь глеводородов и кислородсодержащих соединений. Хроматографическим методом анализа на капиллярной колонке в масле лиственницы Гмелина обнаружено более 70 соединений, многие из которых представлены следовыми количествами (менее 0,1 %). Основными компонентами ЭМ являются монотерпеновые углеводороды, из которых преобладают а- и пинены и Д3-карен (Громыко и др., 2005; Громыко, 2007; Громыко и др., 2009). В состав эфирного масла лиственницы Гмелина также входят

сесквитерпеновые углеводороды, нейтральные и кислые кислородсодержащие соединения.

В таблице 5 представлены результаты анализа монотерпеновой части ЭМ, извлеченного из одногодичных побегов лиственницы Гмелина и двух разновидностей лиственницы сибирской.

Таблица 5 - Состав монотерпенов эфирного масла из одногодичных побегов лиственницы Гмелина в сравнении с лиственницей сибирской (массовый %, зимние пробы)

Монотерпеновые углеводороды Виды и разновидности лиственниц

Гмелина Сиби рская

саянская алтайская

Сантен 0,3 0,2 0,1

Трициклен 0,2 0,3 0,1

а-пинен 22,2 18,3 46,1

Фенхен 0,5 0,4 0,2

Камфен 3,8 2,4 3,0

Р-пинен 25,4 21,6 30,8

Мирцен 4,8 4,0 4,0

Д3-карен 22,0 36,3 1,7

а-фелландрен 1,0 0,6 0,4

а -терпинен 2,0 2,2 0,3

Дипентен 4,6 2,8 2,3

Р-фелландрен 6,6 5,8 7,8

Цинеол 1,0 0,4 0,4

у-терпинен 1,6 1,9 0,4

п-цимол 1,7 1,8 0,5

Терпинолен 1,9 2,9 1,1

Соотношение а-пинена к Д3-карену 1:1 27:1 1:2

Из представленных данных следует, что в состав лиственничного масла входят 16 монотерпеновых углеводородов. Качественный состав у двух видов одинаков, а количественный состав значительно различается не только между видами, но и у разновидностей лиственниц. Количественное соотношение (1:1) а-пинена и Д3-карена подчеркивает видовую самостоятельность лиственницы Гмелина (Громыко и др., 2009).

Нами изучена годичная изменчивость доминирующих компонентов ЭМ лиственницы Гмелина в одно-, двухгодичных побегах. За основу

ринято содержание а-, Р-пиненов, Д3-карена, мирцена, дипентена и р-•елландрена, данные по которым представлены на рисунке 2.

25,0

I 20,0

| 15,0 £

1 10.0 *

£ 5.0 У

0,0

Рисунок 2 - Годичная динамика содержания доминирующих монотерпеновых углеводородов в эфирном масле из одно-, двухгодичных побегов лиственницы Гмелина

В весенне-летнее время наблюдается снижение количественного одержания компонентов ЭМ, что, по-видимому, связано с ростом и азвитием деревьев. Увеличение содержания доминирующих компонентов тмечено к осенне-зимнему периоду.

Также изучена изменчивость доминирующих монотерпеновых глеводородов в ЭМ из хвои в течение весенне-летнего периода (рисунок 3).

—<1-»ИМ1М —|>'Пинси

—— МирЦУН

—-—Дип^тен

^-федламдрсн

Меснц отСкфа приО

Рисунок 3 - Динамика содержания доминирующих компонентов в эфирном масле из хвои лиственницы Гмелина 15

В ЭМ из хвои преобладают а-, Р-пинены и Д3-карен. Содержание всех компонентов увеличивается к августу-сентябрю. Кроме того процент содержания доминирующих компонентов монотерпеновых углеводородов в эфирном масле из хвои ниже, чем в эфирном масле из одно-, двухгодичных побегов. Таким образом, сезон отбора проб сырья оказывает влияние на количественное распределение терпенов в эфирном масле.

Исследовано влияние различных факторов на изменение количественного состава ЭМ. Методами дисперсионного анализа было доказано, что в зависимости от районов произрастания, классов роста различия в составе ЭМ несущественны. Также не оказывает существенного влияния на качественный и количественный состав монотерпеновой фракции ЭМ и возраст растений. Это указывает на генетическую обусловленность содержания компонентов ЭМ у лиственницы.

На основании изучения выхода, состава и свойств ЭМ выявлена возможность использования этих показателей в решении вопросов систематики и филогении лиственницы, оценки различия видов по устойчивости к факторам внешней среды при отборе видов для создания плантаций, культивирования в городах и санаторно-курортных местностях, а также переработки отходов лесозаготовок в хозяйственных целях.

ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИСТВЕННИЧНОЙ ФЛОРЕНТИННОЙ ВОДЫ

Впервые изучена флорентинная вода - второй продукт извлечения из древесной зелени лиственницы Гмелина эфирного масла в едином технологическом процессе. Результат анализа лиственничной флорентинной воды представлен в таблице 6.

Анализ физико-химических характеристик лиственничной флорентинной воды, полученной при перегонках сырья, взятого в количестве по 10 проб в различных районах Дальнего Востока, показал, что ее плотность колеблется от 0,994 до 0,999 г/см3, она имеет кислую реакцию (пределы изменения водородного показателя рН = 4,2 - 5,4).

По составу лиственничная вода представляет собой сложное сочетание природных биологически активных веществ и химических соединений, близка к воде минеральных источников, что свидетельствует о

грспективном ее использовании в медицинской практике. Кроме того, лявлены стимулирующие свойства воды и проведены ее испытания на чтениях.

аблица 6 - Физико-химические характеристики лиственничной лорентинной воды в различных районах Дальнего Востока

Наименование физико-химических характеристик Приморский край Хабаровский край Сахалинская область Магаданская область

Хабаровский район Нанайский район

Коэффициент яркости 0,025x10"3 0,026x10"3 0,029x10"3 0,027х10"3 0,034x10"3

Плотность, р г/см3 при 20° С 0,998 0,997 0,996 0,998 0,995

Кислотное число, мг КОН на 1 г продукта 0,6173 0,8805 0,8285 0,7042 0,9194

Водородный показатель, рН 5,2 4,7 5,0 5,0 4,5

Каротиноиды, мг/дм3 1,53 1,81 1,77 1,79 2,15

Витамин С, мг/дм3 2,06 2,46 2,48 2,21 3,04

Кумарины,% 0,64 0,89 0,72 0,71 0,97

Примечание. Для сравнения - коэффициент яркости дистиллированной воды равен 0,0008* Ю"3

ГЛАВА 7 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лесопромышленный комплекс должен быть организован таким эразом, чтобы не было потерь древесины при лесозаготовках, перевозке и зреработке. Одной из основных задач для многих стран, в том числе и для эссии, на ближайшее будущее является более полное использование эевесных ресурсов, позволяющее косвенно повысить продуктивность ;сов. В связи с этим наиболее перспективной является переработка гсосечных отходов (древесной зелени и коры), в том числе и для получения дологически активных веществ (эфирных масел и флорентинной воды).

Одним из важных направлений использования ЭМ из отходов лесозаготовок является применение его в медицине. Нами, совместно с медицинскими работниками, исследовано влияние на качество функции равновесия человека эфирных масел дальневосточных хвойных пород: лиственницы Гмелина (Larix gmelinii (Rupr.) Rupr.) и, для сравнения, ЭМ пихты белокорой (Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim.) и ели аянской (Picea ajanensis (Lindl, et Gord.) Fisch, ex Carr.) (Вишнякова и др., 2006).

Масло эфирное лиственничное обладает наибольшим положительным действием, особенно на людей, подверженных сердечно-сосудистым и гипертоническим заболеваниям. Возможности лиственничного масла в медицинской отрасли не ограничены и требуют дальнейшего детального изучения.

Лиственничное эфирное масло может найти применение и в товарах бытовой химии. Для этого нами был разработан проект технических условий на масло. Также были проведены исследования по использованию флорентинной погонной воды лиственницы Гмелина, образующейся при производстве лиственничного масла, в качестве стимулятора роста сеянцев древесных растений (Патент № 2282358). Как показали исследования, флорентинная вода содержит в своем составе большое количество биологически активных веществ: до 0,2 % эфирного масла, витамины, микроэлементы, минеральные вещества.

Лиственничная флорентинная вода испытана при поливе сеянцев хвойных пород (ели аянской, сосны корейской) в возрасте 1-3 лет в сравнении с поливом обычной водой. Эти опыты показали увеличение роста сеянцев на 20-25 %. Кроме того, лиственничная вода оказывала положительное влияние на всхожесть семян, увеличивая ее на 28-32 %.

ВЫВОДЫ

1 Смолоносная система лиственницы Гмелина, где, в основном, концентрируются эфирные масла, занимает небольшой объем в листовых подушках, первичной коре и флоэме. Кроме смоляных ходов и смоловместилищ эфирное масло обнаружено во всех живых паренхимных клетках, что указывает на его участие в процессах обмена веществ клеток метаболически активных тканей.

2 Содержание эфирных масел в хвое, коре и побегах лиственницы мелина соответствует степени развитости в них смолоносной системы, гот показатель составляет: в хвое - 0,18-0,21; в одно-двухгодичных побегах 1,15-1,34; в коре - 0,40-0,79 %. Содержание эфирных масел в зимних юбах выше, чем в летних (в коре летом - 0,12 %; зимой - 1,18 %).

3 Содержание эфирного масла зависит от географической широты мест юизрастания растений. В растительном сырье, взятом на северных рриториях, содержание масла больше, чем в сырье южных территорий, элебания лежат в пределах от 0,24 до 1,34 %.

4 Физические характеристики, определяющие качество эфирных масел зависимости от географической широты мест произрастания лиственниц, leioT следующие значения: относительная плотность (р2") - от 0,863 до 890 г/см3, показатель преломления (n¿°) - 1,4833-1,4844, угол вращения, гределяющий оптическую активность ([а]?) - от -10,68 до -17,86 градусов.

5 В эфирных маслах лиственницы Гмелина идентифицировано 16 энотерпеновых, 15 сесквитерпеновых и 11 кислородсодержащих юдинений. Основными компонентами лиственничного масла являются энотерпеновые углеводороды: а- и р-пинены и Л3-карен, содержание >торых в сумме составляет около 60 %. Максимальное количество Р-шена содержится в одно-двухгодичных побегах (до 10,7 %), а-пинена и Д3-[рена - в коре (до 47 и 29,1 % соответственно). В составе сесквитерпеновых леводородов преобладают о-, у-кадинены (4,6 %). Доминирующим >мпонентом кислородсодержащих соединений является борнилацетат ,3 %).

6 Сравнительный анализ состава эфирного масла лиственницы Гмелина двух разновидностей (алтайской и саянской) лиственницы сибирской

.¡явил существенные различия не только между видами, но и между вновидностями лиственниц. Это подтверждает роль состава эфирного 1сла как диагностического признака в таксономии лиственниц по ютношению доминирующих компонентов (а-пинена к Л3-карену). Для ютвенницы Гмелина оно составляет 1:1; лиственницы сибирской лтайской разновидности) - 27:1; лиственницы сибирской (саянской вновидности) - 1:2. При использовании эфирного масла в качестве ¡агностического признака необходимо извлекать его из одинаковых частей ¡ревьев и одного класса роста.

7 Годичная динамика доминирующих компонентов эфирного масла лиственницы Гмелина характеризуется тем, что наибольшее их содержат* приходится на осенне-зимний период.

8 Лиственничная флорентинная вода содержит примеси эфирноп масла - до 0,2 %, витамин С - до 4 мг/дм3, кумарины - до 1 %, а таюю неорганические ионы и микроэлементы, что позволяет использоват: лиственничную воду как биологически активный продукт.

9 В хозяйственном отношении лиственничное эфирное масло ] флорентинная вода могут быть использованы в медицинской практике и npi выращивании посадочного материала древесных пород. Эфирное масло обладает выраженным терапевтическим эффектом, положительно влияет н; функцию равновесия человека, хорошо зарекомендовало себя в ароматерапии и хвойно-солевых ваннах. Флорентинная вода запатентована в качестве стимулятора роста древесно-кустарниковых растений.

10 Разработаны технические условия на масло эфирное натуральное лиственничное из древесной зелени лиственницы Гмелина, позволяющие организовать его промышленное производство и проводить сертификацию.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1 Громыко, О.С. Исследование отходов лесозаготовок для получения биологически активных веществ / Соавт.: Ю.Г. Тагильцев, C.B. Караваев, Лысун Е.В. [и др.] // Фальцфейновские чтения : матер. IV междун. конф. (в двух томах). - Херсон. - 2005. - T. II. - С. 168-170.

2 Громыко, О.С. Новые данные о лиственнице как о нетрадиционном эфироносе / Соавт.: Ю.Г. Тагильцев, C.B. Караваев, Р.Д. Колесникова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования : материалы VI междун. симпозиума. - М. : Изд-во Российского университета дружбы народов, 2005. - Т. 1. - С. 234-236.

3 Громыко, О.С. Лиственница Гмелина - распространение и ресурсные возможности / Соавт.: Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова // Проблемы лесоведения и лесоводства (Институту леса НАН Беларуси - 75 лет) : сб. науч. тр. - Гомель. -2005. - Вып. 63. - С. 81-82.

4 Громыко, О.С. Использование лесных ресурсов территорий, примыкающих к Сихотэ-Алинскому заповеднику / Соавт.: C.B. Караваев, Ю.Г. Тагильцев, [и др.] // Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня : сб. матер, междун. научн.-практ. конф.,

20

»священной 70-летню со дня образования Сихотэ-Алинского сударственного заповедника. - Владивосток. - 2005. - С. 65-69.

5 Громыко, О.С. Биологически активные вещества лиственницы -:рспективное сырье для лечебных препаратов / О.С. Громыко // Ресурсы и ологические проблемы Дальнего Востока : межрег. научн.-практ. конф. -1баровск : Изд-во ДВГГУ, 2006. - С. 192-194.

6 Громыко, О.С. Биологически активные вещества древесных стений Дендрария ФГУ «ДальНИИЛХ», их роль в экологии и охране оровья человека / Соавт.: Р.Д. Колесникова, Ю.Г. Тагильцев, [и др.] // звременное состояние лесной растительности и ее рациональное ¡пользование : матер, междун. конф., посвященной 110-летию Дендрария шьневосточного НИИ лесного хозяйства. — Хабаровск : ФГУ ДальНИИЛХ», 2006. - С. 172-177.

7 Громыко, О.С. Исследование и перспективы использования >ирного масла лиственницы Гмелина / Соавт.: Ю.Г. Тагильцев, A.M. элов, [и др.] // IV Казьминские чтения «Научные основы повышения )фективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке iccira» : матер, чтений. - Хабаровск. - 2006. - С. 149-152.

8 Громыко, О.С. Влияние дальневосточных эфирных масел на чество функции равновесия / Соавт.: Е.В. Вишнякова, В.А. Цюпко, [и др.]

Современные проблемы фитотерапии : матер. I междун. съезда гтотерапевтов. - М. : Оверлей, 2006. - С. 40-43.

9 Громыко, О.С. Производство эфирных масел из отходов сопромышленного комплекса Приморского края России / Соавт.: C.B. фаваев, Ю.Г. Тагильцев, [и др.] // Природа без границ, матер. I междун. олог. форума. - Владивосток. - 2006. - Ч. 1. - С. 176-179.

10 Громыко, О.С. Патент 2282358 Российской Федерации, МПК (51) 1 Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений / Соавт.: Тагильцев ».Г., Колесникова Р.Д., Цюпко В.А., Караваев C.B., Изотов Д.В. - заявитель, тентообладатель - Федеральное государственное учреждение (альневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства», 2005105789/15 ; заявл. 28.03.2005 ; опубл. 27.08.2006. -Бюл. № 24. - 3 с.

11 Громыко, О.С. Ресурсы и продуктивность эфирных масел (ственницы Гмелина на Дальнем Востоке / О.С. Громыко // Лесные юлогически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла,

пищевые, технические и лекарственные растения) : матер. 3 междун. конф. -Хабаровск : ФГУ «ДальНИИЛХ», 2007. - С. 21-23.

12 Громыко, О.С. Действие дальневосточных эфирных масел н качество функции равновесия / Соавт.: Е.В. Вишнякова, В.А. Цюпко / Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирны масла, пищевые, технические и лекарственные растения) : матер. 3 между} конф. - Хабаровск : ФГУ «ДальНИИЛХ», 2007. - С. 285-289.

13 Громыко, О.С. Новые лечебно-профилактические продукты и лесных растений Дальнего Востока / Соавт.: А.Ю. Дегтярева, В.А. Цюпко / Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования : матер VII междун. симпозиума. - М. - 2007. - Т. 3. - С. 333-338.

14 Громыко, О.С. Исследование и перспективы использовани дальневосточных эфирных масел в медицинской практике / Соавт.: А.1С Дегтярева, В.А. Цюпко, [и др.] // Проблемы развития медицинско реабилитации на Дальнем Востоке : матер, научн.-практ. конф., посвященной 80-летию первого детского санатория в регионе - МУЗ «Детский санатори «Амурский». - Хабаровск. - 2007. - С. 205-208.

в том числе в рецензируемом журнале:

15 Громыко, О.С. Лиственница Гмелина на Дальнем Востоке: распространение и продуктивность по биологически активным веществам О.С. Громыко, Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова // Лесн. хоз-во. - 2009. №2.-С. 24-25.

Лицензия ЛР № 040963 от 12.05.99 г. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ФГУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства». 680020, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 71. Тел.: (4212) 21-67-34, факс: (4212) 21-67-98, e-mail: dvniilh@gmail.com