Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пальчикова, Марина Митрофановна
Введение
1. Биологические и экологические основы роста и развития клевера ползучего (обзор литературы)
1.1. Хозяйственное значение культуры. Биологические и экологические основы роста и развития клевера ползучего
1.2. Урожай и качество зеленой массы клевера \голзучего в зависимости от микроэлементов
1.3.Влияние биологически активных веществ на продуктивность клевера ползучего
1.4. Симбиотическая активность клевера ползучего
1.5. озделывание клевера п олзучего в совместных посевах со злаковыми многолетними травами
2.условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Агротехнические условия и методика проведения исследова ний
3. Влияние погодных условий и физиологически активных веществ на перезимовку клевера ползучего
4.влияние биологически активных веществ и микроэлементов на рост, развитие и продуктивность клевера ползучего 61 4.1. Влияние биологически активных веществ и микроэлементов на лабораторную всхожесть семян клевера ползучего
4.2. ост и развитие клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами
4.3. Симбиотическая активность растений клевера ползучего
4.4. Фотосинтетическая деятельность посевов клевера ползучего
4.5. Урожай и качество зеленой массы клевера ползучего
5.биоэнергетическая и экономическая оценка возделывания клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами"
Увеличение производства высококачественных белковых кормов — важная сельскохозяйственная задача, решение которой имеет большую актуальность в ЦЧР. Наряду с широко распространенными высокобелковыми & культурами в ЦЧР - люцерной, клевером луговым, эспарцетом, используемыми для производства сена, большой интерес при создании культурных пастбищ представляет клевер ползучий. Многочисленные отечественные и зарубежные исследователи (Кутузова А.А., 2000 г., Машарова Н.В., 1970 г., Посыпанов Г.С., 1996 г., Попова Л.Д., 1996 г., Collins RR., 1991 г. и др.) отмечают его высокую питательную ценность, хорошую отавность, долговечность, устойчивость к вытаптыванию и азотфиксирующую способность. Введение в пастбищную травосмесь клевера ползучего в значительной степени решит белковую проблему в кормопроизводстве и уменьшит потребность в дорогостоящих азотных удобрениях
Научных исследований по изучению биологии и элементов технологии новых сортов клевера ползучего в лесостепи ЦЧР недостаточно. Имеются лишь ограниченные данные 70-80 гг. (Ненароков М.И., 1971; Дорохов А.П., 1981), позволяющие судить о недостаточной для условий Центрального Черноземья зимостойкости имеющихся в то время сортов клевера ползучего (Гигант, Битунай), которые были выведены в более благоприятных условиях климата лесолуговой зоны.
В этой связи возникла необходимость изучить влияние экологических условий ЦЧР, предпосевной обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами (БАВ) на рост, развитие, зимостойкость, симбио-тическую и фотосинтетическую активность, урожайность и качество клевера ползучего.
1 Цель работы - изучить особенности биологии развития и продуктивность клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами в условиях лесостепи Центрально-Черноземного региона.
Научная новизна работы состоит в предпосевной обработке физиологически активными веществами семян клевера ползучего, новой для условий лесостепной зоны ЦЧР России пастбищной культуры. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян на их посевные качества, рост и развитие растений, определены эффективные микроэлементы и биол о-гически активные вещества, повышающие симбиотическую и фотосинтетическую активность и увеличивающие продуктивность клевера ползучего. Задачи исследований:
1. Изучить перезимовку, продуктивность и возможность возделывания клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР.
2. Выявить наиболее эффективные ростактивирующие вещества для предпосевной обработки семян.
3. Определить симбиотическую активность, фотосинтетическую деятельность клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами.
4. Выделить препараты, обеспечивающие наиболее высокий урожай и качество зеленой массы клевера ползучего.
5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку предпосевной обр а-ботки семян клевера БАВ и микроэлементами.
Практическая ценность работы. Улучшение посевных качеств семян, повышение симбиотической и фотосинтетической активности клевера ползучего путем предпосевной обработки семян молибденом, эпином и плацент ином позволяют увеличить урожай и качество зеленой массы, повысить рентабельность, снизить опасность загрязнения окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту: 1. Агроэкологические условия лесостепи ЦЧР соответствуют биологическим требованиям клевера ползучего сорта Смена.
2. Способ повышения симбиотической и фотосинтетической активности растений и урожайности клевера ползучего.
3. Предпосевная обработка семян клевера ползучего эпином, плаценти-ном и молибденом повышает экономическую эффективность его возделывания.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на н а-учных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2002, 2003 гг. и на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельск о-хозяйственной продукции» в 2003 г.
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, и 1 находится в печати.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Пальчикова, Марина Митрофановна
Выводы
1. Агроклиматические условия лесостепи ЦЧР во время проведения исследований в значительной степени удовлетворяли биологические требования клевера ползучего сорта Смена. Самый высокий процент перезимовки
Ф растений клевера ползучего был отмечен на варианте с эпином и составил 86%.
2. Обработка семян биологически активными веществами и микроэлементами повышают их лабораторную всхожесть на 7,6-17,3% по сравнению с контролем. Наиболее эффективным из всех изучаемых микроэлеме н-тов и биологически активных вществ оказался эпин.
3. Полевая всхожесть клевера ползучего, высота травостоя, облиственность и общее число побегов на площади во все годы исследований были большими при обработке семян эпином и плацентином.
4. Большее число клубеньков было в посевах клевера ползучего втор ого года пользования на варианте обработки семян эпином и составило 937 млн. шт./га., а в среднем за три года 709,3 млн. шт./га.
5. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности: площадь листьев - 47,00 тыс.м /га, ФСП — 2,89 млн.м -дней/га, отмечались в посевах второго года пользования, на варианте при обработке семян эпином.
6. Более высокий урожай зеленой массы клевера ползучего был получен на вариантах с эпином и плацентином и составил соответственно на 1-м,2-м и 3-м годах жизни посевов - 254,4; 263,3 и 244,0 ц/га (эпин) и 245,3; 248,9 и 235,0 ц /га (плацентин).
7. Обработка семян биологически активными веществами положительно отразилась на качестве зеленой массы клевера ползучего. Наиболее ф эффективным был эпин и молибден. На этих вариантах содержание сырого протеина составило соответственно 22,4 и 22,94%, клетчатки - 14,9 и 15,7%, фосфора - 0,77 и 0,80%, кальция - 1,63 и 1,65%.
8. Экономически более выгодным является предпосевная обработка семян эпином и плацентином.
9. Более высокие коэффициенты биоэнергетической эффективности обеспечила обработка семян эпином (до 3,44) и плацентином (до 3,40).
Предложения производству
1. При закладке посевов клевера ползучего целесообразно проводить предпосевную обработку семян биологически активными веществами и микроэлементами, с целью повышения лабораторной и полевой всхожести, улучшения общего состояния и перезимовки клевера ползучего.
2. При возделывании клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР для увеличения его симбиотической активности и продуктивности целесообразно проводить предпосевную обработку семян эпином и плацентином (соответственно 20 и 10 мл./т).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами"
На правах рукописи
Пальчикова Марина Митрофановна
Продуктивность клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР в зависимости от предпосевной обработки семян физиологически активными веществами
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ 2003
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки на кафедре растениеводства и кормопроизводства в 2000-2002 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Щедрина Д.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ю.С. Колягин доктор сельскохозяйственных наук,
член-корреспондент РАСХН, профессор В.В. Коломейченко
Ведущая организация: Воронежская опытная станция по
многолетним травам Государственного научного учреждения ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса
Защита состоится 2 июля 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д220.010.03 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1, ауд. 268.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского агроуниверситета.
Автореферат разослан 2 июня 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^¿¿^^^ Щедрина Д.И.
\o4jj
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Увеличение производства высококачественных белковых кормов - важная сельскохозяйственная задача, решенне которой имеет большую актуальность в ЦЧР. Наряду с широко распространенными высокобелковыми культурами в ЦЧР - люцерной, клевером луговым, эспарцетом, используемыми для производства сена, большой интерес при создании культурных пастбищ представляет клевер ползучий. Многочисленные отечественные и зарубежные исследователи (А.А.Кутузова, 2000, Н.В.Машарова, 1970, Г.С.Посыпанов, 1996, Л.Д.Попова, 1996, КЛ-СоШпв, 1991 и др.) отмечают его высокую питательную ценность, хорошую отавность, долговечность, устойчивость к вытаптыванию и азотфиксирующую способность. Введение в пастбищную травосмесь клевера ползучего в значительной степени решит белковую проблему в кормопроизводстве и уменьшит потребность в дорогостоящих азотных удобрениях.
Научных исследований по изучению биологии и элементов технологии новых сортов клевера ползучего в лесостепи ЦЧР недостаточно. В этой связи возникла необходимость изучить влияние экологических условий ЦЧР, предпосевной обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами (БАВ) на рост, ра^ви^ие, зимостойкость, симбио'т'ическую и фотосинтетическую активность, урожайность и качество клевера ползучего.
Тема исследований является составной частью перспективного плана научно-исследовательских работ Воронежского государственного аграрного униэерситета, номер государственной регистрации 01.200.1 003982".
Цель работы - изучить особенности биологии развития и продуктивность клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян микроэлементами и БАВ' в условиях лесостепи ЦЧР.
к
Задачи исследований:
1. Изучить перезимовку, продуктивность и возможность воз-д^лыван^я клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР. '
Грос. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА
! ^ЕМ
2. Выявить наиболее эффективные ростактивирующие вещества для предпосевной обработки семян.
3. Определить симбиотйческую активность, фотосинтетическую деятельность клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и биологически активными веществами.
4. Выделить препараты, обеспечивающие наиболее высокий урожай и качество зеленой массы клевера ползучего.
5. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку предпосевной обработки семян клевера физиологически активными веществами.
Научная новизна работы состоит-в предпосевной обработке физиологически активными веществами семян клевера ползучего, новой для условий лесостепной зоны ЦЧР России пастбищной культуры. Установлено положительное влияние предпосевной обработки семян на их посевные качества, рост и развитие растений, определены эффективные микроэлементы и биологически активные вещества, повышающие симбиотйческую.и фотосинтетическую активность и увеличивающие продуктивность растений клевера ползучего. • ■ ■
Практическая значимость работы. Улучшение посевных качеств семян, повышение симбиотической и фотосинтетической активности клевера ползучего путем предпосевной обработки семян молибденом, эпином и плацентином позволяют увеличить урожай и качество зеленой массы, повысить рентабельность, снизить опасность-загрязнения окружающей среды.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агроэкологические условия лесостепи ЦЧР соответствуют биологическим требованиям клевера ползучего сорта.Смена.
2. Способ повышения симбиотической и фотосинтетической активности растений и урожайности клевера ползучего.
3. Предпосевная обработка семян клевера ползучего эпином, плацентином и молибденом повышает экономическую и биоэнергетическую эффективность его возделывания.
Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского ГАУ в 2002,
2003 ri. и на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» в 2003 г.' --По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи и 1 ■находится в печати. • .
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 37 таблиц с числовыми данными, 2 рисунка. Список литературы включает 178 источников, в том числе 26 иностранных.
Условия и методика проведения исследований
Работа выполнена в 2000-2002 гг. на кафедре растениеводства Воронежского государственного аграрного университета. Лабораторные опыты проводили в лаборатории массовых анализов, а полевые - на полях опытной станции ВГАУ.
Почва опытного участка представлена черноземом выщелоченным среднесуглинистым. Содержание гумуса в пахотном горизонте 4,7%, рН солевой вытяжки - 5,5; степень насыщенности почвы основаниями - 79%. Количество подвижного фосфора -130 и обменного калия - 160 мг/кг почвы (по Чирикову), подвижных форм молибдена - 0,23 мг/кг, бора - 1,6 мг/кг.
Схема полевого опыта включала варианты предпосевной обработки се^ян клевера ползучего физиологически активными . веществами: ббром,'молибденом, эпином, плацентйном. В опыте :применя^и>:борну«У'кислоту (150 г/ц) и молибденовокислый аммоний (300; г-/ц);'Дозы регуляторов роста подобраны в соответствии с имеющимися рекомендациями к применению. Семена обрабатывали .растворами-'физиологически активных веществ за ; день до посева (1,5*2,0% воды к массе "семян) и затем подсущива-ли-до сыпучего, состояния. Повторность полевого опыта - трехкратная, площадь учетных делянок - 50 м2. ■ >
Предшественником 'клевера ползучего была вико-овсяная смесь, убранная на зеленый корм. После уборки предшественника обработку почвы проводили по типу полупара. Весной почву пробороновали, а перед посевом прокультивировали не глубже 4
см, а затем прикатали водоналивными катками до и после посева. Семена клевера ползучего высевали сеялкой СН-16, обычным рядовым (15 см) способом, беспокровно на глубину 0,5-1,0 см. Норма высева 6,0 млн шт./га всхожих семян, или 4 кг/га.
В зависимости от погодных условий в годы проведения исследований перезимовка растений была различной. Условия 2000 и 2001 гг. были благоприятными для роста и развития клевера, температура воздуха за вегетационный период приближалась к среднемноголетнему значению, а осадки порой превышали среднемесячную норму. Неблагоприятным для роста клевера ползучего оказался 2002 г., когда засушливая и жаркая погода во время вегетации привела к резкому снижению урожайности зеленой массы.
В качестве объекта исследований был взят сорт клевера ползучего Смена, выведенный на Моршанской селекционной станции, включенный в государственный реестр и допущенный к возделыванию в ЦЧР.
Фенологические наблюдения за ростом и развитием, подсчет густоты стояния растений, учет урожайности и других показателей, анализы и наблюдения выполнены в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1987) и Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971).
Показатели фотосинтетической деятельности определяли по A.A. Ничипоровичу (1961), чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле, предложенной L. Bridds, F. Kidd, С. West (1920).
Количество и массу клубеньков определяли в выкопанном монолите, с последующим отмыванием клубеньков. Клубеньки делили на активные и неактивные, подсчитывали их количество и взвешивали (Г.С.Посыпанов, 1991).
Содержание общего азота в растениях определяли по Кьельдалю (ГОСТ - 13496.4-84), а затем вели пересчет на сырой протеин; сухое вещество - весовым методом, сырую клетчатку -методом Тениебера.
Урожай зеленой массы учитывали поделяночно сплошным методом с дальнейшим пересчетом на сухое вещество.
Математическую обработку результатов исследований выполняли методом дисперсного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с применением ПЭВМ.
Биоэнергетическую оценку проводили согласно методическим указаниям по расчетам энергетической эффективности аг-ротехнологий с использованием ПЭВМ (Н.И.Зезюков и др., 1993). ■;
Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам с использованием типовых норм по ценам 2003 г.
Результаты исследований
Посевные качества семян, рост и развитие растений.
Предпосевная обработка семян биологически активными веществами (БАВ) и микроэлементами повышала лабораторную всхожесть семян клевера ползучего. Самая высокая лабораторная всхожесть была отмечена на варианте с эпином - 74,3%, тогда как на контроле она составила 57,0% (17,3% прибавка к контролю). Плацентин повышал лабораторную всхожесть на 10,6%. При обработке семян бЬром и- молибденом лабораторная всхожесть в среднем за 3 года была выше по сравнению с контролем на 7,612%. Отмечена'тенденция снижения количества твердых семян при применении физиолйгйчески активных веществ.
Полевая всхожесть клевера ползучего в годьг исследований' значительно изменялась взависимости- как от' погодных условий в год закладки опытов, так и от действия обработки семян ЁАВ и микроэлементами. В среднем за'-три года исследований наименьшая полевая всхожесть была отмечена-на контрольном варианте и составила 52% (табл.-1):
Наиболее благоприятные условия для'всхадйв клевера ползучего складывались в 2001 году, так как в период всходов отмечалась теплая влажная погода.
Условия 2002 Т-бда для' клевера ползучего были гораздо хуже из-за почвенной 'засухи в перйод всходов. В итоге полевая всхожесть в 2000 году составила 52%, в 2001 г. - 59% и в 2002 г. - 46%.
Однако несмотря 'на это, нами выявлены закономерность и существенные различия по изучаемым вариантам. Обработка семян эпином увеличила количество всходов в полевых условиях
на 74 шт./м2, или на 13%. Плацентин и молибден повышали всхожесть семян в полевых условиях в среднем за три года на 6%. Прибавка к контролю на вариантах с бором математически не доказана.
Таблица 1. Полевая всхожесть семян клевера ползучего первого года жизни в зависимости от действия БАВ и микроэлементов
Варианты опыта 2000 г. 2001 г. 2002 г. Средняя
шт./м2 % шт./м2 % шт./м2 % шт./м2 %
Контроль 320 52 359 59 276 46 318 52
В 344 56 370 61 289 49 368 60
Мо 350 57 386 64 312 53 349 58
Эпин 396 65 442 73 338 57 392 65
Плацентин 357 58 391 65 315 53 354 58
НСРо.05.% - 3,58 - 4,48 - 4,77 - -
Предпосевная обработка семян клевера ползучего БАВ и микроэлементами положительно сказалась на общем развитии растений. Наибольшее количество побегов было образовано растениями клевера ползучего 1-го года жизни на варианте с применением эпина и составило в среднем за три года исследований 40 шт. на одно растение, количество побегов по сравнению с контролем при обработке плацентином в среднем возросло на 5,6% (табл. 2).
Эпин и плацентин также положительно влияли на степень облиственности растений, повышая эти показатели соответственно на 8,7 и 4,3%. Общее количество побегов на одном растении на вариантах с бором и молибденом в среднем составило соответственно 33 и 36 шт. а облиственность - 57 и 59%, что больше контроля соответственно на 4-7 шт., и 3,7-6,7%. Высота растений клевера ползучего на этих вариантах была практически одинаковой с контролем. Эпин увеличивал высоту растений в среднем на 4,2 см, а плацентин - на 2,7 см.
Растения, выращенные из обогащенных семян, были жизнеспособнее, быстрее и лучше развивались в последующие годы жизни. Так, высота травостоя на посевах 2 и 3-го годов жизни
была наибольшей (26,0 см) на варианте при обработке семян эпи-ном. ■ •
Таблица 2. Состояние растений клевера ползучего первого года жизни в зависимости от БАВ и микроэлементов в фазу бутониза-__ции
Варианты Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. Сред-
опыта нее
Число побегов 2-го по- 8 10 5 8
рядка, шт./раст.
Контроль Общее число побегов, шт./раст. = 27 38 23 29
Высота растений, см 20,7 21,5 21,1 21,1
Облиственность, % 55 61 49 53,3
Число побегов 2-го по- 10 11 7 9
рядка! шт./раст. .
Общее число побегов, 30 40 28 33
Бор шт./раст.
Высота растений, см 22,0 23,3 22,6 22,6
Облиственность, % 56 64 51 57
Число побегов 2-го по- 9 11 . 8 9
рядка шт/раст.
Общее число побегов 35 42 27 36
Молибден шт/раст.
Высота растений, см "±2,4 23,0 22,7 22,7
Облиственность, % 57 63 49 59
Число побегов 2-го по- 12 13 9 11
рядка'шт/раст.
Общее число побегов, 39. 47 35 40
Эпин шт./раст. '
Высот4 растений, см 24,8 26,0 25,5 ' 25,3
Облиственность, % 60 68 55 61
Число побегов 2-го по- 11 12 "8 10
рядка, шт./ра'ст.
Плацентин Общее число побегоб, шт./раст. 32 41 31 35
Высота растений, см 23,5 24,2 23,8 23,8
Облиственность, % 58 65 51 58
На 3-м году жизни из-за сильной засухи изучаемые показатели были ниже. Минимальная высота растений наблюдалась на контроле -21,1 см, максимальная - на варианте с эпином -- 25,2 см. На контрольном варианте на 2-м году жизни посевов клевер ползучий образовал 643 шт./м2 побегов, обработка бором и молибденом увеличивала число побегов соответственно на 22-28 шт/м2.
За счет обработки семян плацентином число побегов на 2-й год жизни увеличивалось до 680 шт./м2, превышая контроль на 5,7%. Максимальное число побегов также наблюдалось на варианте с эпином - 697 шт./м2. Таким образом, травостой был выше на втором году жизни на вариантах, в эпином' и' плацентином, а число побегов возрастало по мере увеличения продолжительности жизни посевов.'
За период проведенных исследований наиболее благоприятные погодные условия для перезимовки клевера ползучего складывались в 2001 году, когда высота снежного покрова была не менее 10-15 см, а температура у корневой шейки - около 1,0°С. В тот год на контрольном варианте перезимовало' 84% растений, в 2000 г. - 73%. В среднем за два года исследйвАний процент перезимовки составил 79%. ' ':1' ' , ■
На варианте с предпосевной обработкой семян эпином процент перезимовки растений был самым высоким и превышал контрольный вариант на 11 %.
Симбиотическая активность растений клевера ползучего в зависимости от обработки семян микроэлементами и БАВ
Отмечено, что клубеньки у клевера ползучего появляются в первые дни после всходов. Масса их увеличивается до фазы бутонизации. Важными факторами симбиотической активности в этот период являются водный и температурный режимы. В наших исследованиях в засушливом 2002 г., когда от всходов до фазы бутонизации выпало всего 12,3 мм осадков, на фоне повышенной температуры воздуха клубеньки формировались мелкие, причем активных клубеньков было меньше по сравнению с благоприятными 2000 и 2001 годами. Наибольшие число и масса клубеньков, а также величина симбиотического потенциала посевов клевера ползучего формировались на первом и втором годах жизни в 2001 году, когда от посева (отрастания) до фазы бутонизации
выгадало 30-37 мм осадков, а средняя температура воздуха колебалась от 12' до 17,8 °С. Так, на'контрольном варианте посевами клевера ползучего было сформировано 113,4 млн шт./га, 94,5 млн шт./га из которых были активные. В этом году масса клубеньков составила соответственно 176 и 147 кг/га, а величина активного симбиотического -потенциала - 3,09 тыс. ед.,'а в засушливом 2002 году - соответственно 32,8 и 18,0 млн шт./га,.20 и 13 кг/га и 0,44 тыс. ед. (.та,бл. 3).
Клубеньки растений клевера ползучего второго и третьего годов жизни были более крупными и разветвленными, число и масса их были большими по сравнению с первым годом жизни. Показатели симбиотической активности посевов клевера ползучего второго и третьего годов жизни были более высокими на вариантах, где применялись микроэлементы и БАВ. Из биологически активных веществ наилучшим был эпин. Так, на посевах второго года жизни на этом варианте количество активных клубеньков составило 937 млн. шт./га,, а на посевах третьего года -487 млн шт./га; АСП при этом составил соответственно 40,09 и, 12,42 тыс, ед. Показатели симбиотической активности на делянках, где применялся"'молибден, были близки к лучшему варианту. Здесь было сформировано 718 и 398 млн шт./га активных клубеньков, а АСП достиг соответственно 30,71 и 10,50 тыс. ед. Влияние 6öpa на показатели симбиотической активности на посевах второго и третьего годов жизни было незначительным.
Таким образом, применение физиологически активных веществ - эпина, молибдена и плацентина является существенным резервом повышения симбиотической активности клевера ползучего. ' , . .
Фотосинтетическая деятельность посевов клевера ползучего. Обработка семян микроэлементами и биологически активными веществами положительно влияла на фотосинтетическую деятель-' ность клевера ползучего (табл. 4). Существенно (на 19,6 %) увеличивалась площадь листьев клевера 2-го года жизни, семена которого были обработаны эпином. На вариантах с молибденом в этот год площадь листовой поверхности превышала контроль на 5,6 тыс. м2. Бор и плацентин гораздо в меньшей степени оказывали влияние на увеличение площади листовой поверхности.
Таблица 3. Число, масса клубеньков и симбиотический потенциал посевов клевера ползучего в 1-й год жизни в зависимости от обработки семян БАВ и микроэлементами в фазу бутонизации
Варианты опыта Показатели Годы исследований Среднее
' 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Контроль Клубеньков, шт. на 1 растение 31/39 '3(5/42 11/20 26/34
Клубеньков, млн штУга 78,7/92,8 94,5/113,4 18,0/32,8 68,3/79,7
Сырая масса клубеньков, кг/га • 91/114 147/176 20/37 86/109
АСП, тыс. ед 1,85 3,09 0,44 -
ОСП, тыс. ед 2,22 3,69 0,76 -
Бор Клубеньков, шт. на 1 растение 36/40 40/44 17/25 31/36
Клубеньков, млн чп ./га 95,0/105,6 112,8/124,1 30,1/44,3 79,0/91,0
Сырая масса клубеньков, кг/га 139/154 181/199 40/59 120/137
АСП, тыс. ед. ■ 2,59 3,83 0,77 -
ОСП, тыс. ед . 2,88 2,24 1,12 -
Молибден Клубеньков, шт. на 1 растение , , 39/43 45/50 22/25 35/39
Клубеньков, млн цгг./га 106,5/116,1 136,4/151,5 44,0/55,0 95,0/108,0
Сырая масса клубеньков, кг/га 218/241 286/318 68/77 190/212
АСП, тыс. ед. 3,03 6,17 1Д4 -
ОСП, тыс. ед 3,37 . 6,86 1,41 -
Эпин Клубеньков, шт. на 1 растение 40/45 49/53 24/29 38/42
Клубеньков, млн шт./га 126,8/138,5 173,9/188Д 54,7/66,1 118,0/131, 0
Сырая масса клубеньков, кг/га 250/282 376/407 104/126 243/271
АСП, тыс. ед. 3,59 ,6,91 1,73 -
ОСП, тыс. ед. 4,06 7,48 2,11 -
Пладентин Клубеньков, шт. на 1 растение1 34/40 42/47 15/23 30/37
Кпубенькор^млн штУга 93,5/110,0 126,8/141,9 30,5/46,7 83,6/100,0
Сырая масса клубеньков, кг/га 160/180 230/257 52/80 147/151
АСП, тыс, ед. , ■, , 3^6 ■ - ..4,72 1,07 -
ОСП, .тыс. ед. , 3,97 ....5Д0 1,65 -
НСРо,05 Клубеньков, шт. на 1 растение • 4,89/4,53 • ■ 5,48/6*68 2,57/2,49
НСРом Клубеньков, млн шт./га 13,7/20,8 15,8/15,2 5,5/5,2 -
НСР00> Сырая масса клубеньков, кг/га 17,5/11,3 13.2/18,9 6,6/4,8 -
НСР0,<ь НСР о.с» АСП, тыс. ед 0,30 0,39 0,09 -
ОСП, тыс. ел. 0,19 0,42 0,14 -
* В числителе - количество активных клубеньков, в знаменателе всего.
Таблица 4. Влияние БАВ и микроэлементов на фотосинтетическую деятельность посевов клевера ползучего в фазу бутонизации
Варианты опыта Показатели Год жизни посевов
второй год (2001 г.) третий год (2002 г.)
Контроль Площадь листьев, тыс. м /га 39,3 31,02
ФСП, млн м2 дн/га 2,42 1,09
ЧПФ, г/м2 сутки 1,60 0,39
В Площадь листьев, тыс. м2/га 40,85 32,70
ФСП, млн м2 дн/га 2,58 1,18
ЧПФ, г/м2 сутки 1,66 0,41
Mo Площадь листьев, тыс. м /га 44,9 33,45
ФСП, млн м2 дн/га 2,82 1,21
ЧПФ, г/м2 сутки 1,68 0,46
Эпин Площадь листьев, тыс. м /га 47,0 35,42
ФСП, млн м2 дн/га 2,89 1,27
ЧПФ, г/м2 сутки 1,70 0,59
Плацентин Площадь листьев, тыс. м2/га ■ 41,47 ' 33,00
ФСП; млн м^ дн/га 2,60 ■ 1,18
ЧПФ, г/м2 сутки . 1,66 0,41
НСР 0.05 Площадь , листьев, тыс. м /га ■ 1,64 1,82
ФСП, млн м2 дн/га 0,11 0,07
ЧПФ, г/м2 сутки 0,10 0,02
Наибольшая величина фотосинтетического потенциала была
отмечена на посевах клевера ползучего второго года жизни на варианте, где применялся эпин и составила 2,89 млн м2 дней/га, превысив тем самым контроль на 19,4%.
Молибден также в значительной степени увеличивал ФСП клевера ползучего. На вариантах, где он применялся, ФСП клевера ползучего составил: на втором году жизни - 2,82 и на третьем - 1,82 млн м2 дн/га, превышая контроль на 16 и 11%. Соответственно чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) также была выше на этих вариантах. Нор и плацентин оказывали незначительное влияние на
показатели фотосинтетической деятельности. Величина площади листьев, ФСП и ЧПФ сильно зависели от погодных условий. При их ухудшении темпы прироста сухого вещества сильно снижались, и. следовательно, уменьшалась ЧПФ. В наших опытах сильная засуха в 2002 году оказала отрицательное влияние на фотосинтетическую деятельность посевов клевера ползучего.
Урожай и качество зеленой массы клевера ползучего. Установлено, что самые высокие урожаи зеленой массы обеспечивают травостои с предпосевной обработкой семян эпином и плацентином. Прибавка к контролю на этих вариантах во 2-м году жизни составила от 19,3 до 28% (табл. 5),
При рассмотрении динамики накопления клевером ползучим зеленой массы можно заметить, что с увеличением лет жизни посевов возрастает и количество зеленой массы, собранной за 4 укоса. Это связано с тем5 что за счет укоренения побегов растения клевера ползучего образовывали новые самостоятельные растения. Однако на третьем году жизни урожай зеленой массы несколько снизился по сравнению со вторым годом жизни, поскольку засуха 2002 г. оказала угнетающее воздействие на накопление зеленой массы клевером ползучим. ' ! "
При обработке семян БАВ и микроэлементам^ увеличивался и урожай сухого вещества. На варианте с эпином его урожайность увеличивалась по годам жизни растений на 31; 32 и 22% по отношению к контролю. На вариантах с плацентином сбор сухого вещества увеличился на 11-22%. Микроэлементы в меньшей степени влияли на накопление сухой массы. На вариантах с мо-.либденом масса сухого вещества, образованная посевами клевера ползучего за 4 укоса, составила 50,46; 50,70 и 48,36 ц/га, превысив тем самым контроль'на 10,3; 9,6 и 12,1 ц/га сухого вещества.
Микроэлементы и биологически активные вещества во все годы исследований повышали содержание сырого протеина, клетчатки, фосфора и кальция в зеленой массе,клевера ползучего. Это связано, очевидно, со специфическим действием изучаемых веществ на процессы азотфиксации, синтеза аминокислот и реутилизации азота в вегетативную массу.
Таблица 5. Урожай зеленой массы клевера ползучего в зависимости от предпосевной обработки семян БАВ и микроэлементами в
, фазу бутонизации, ц/га
Варианты опыта Годы исследований
Укос (2001-20021 г.)-1-й (2001 г.)-2-й (2002 г.)- 3-й
1-й 52,2 55,6 49,0
2-й 47,4 45,7 42,8
Контроль 3-й 54,0 63,6 55,0
4-й 46,7 43,9 40,7
Итого 200,2 208,5 187,5
1-й 60,6 62,5 57,8
2-й 50,3 48,6 50,2
Бор 3-й 60,3 64,0 59,9
4-й 51,8 .51,9 50,4
Итого 223,0 227,0 218,2
1-й 60,8 63,2 59,5
2-й 56,9 41,6 53,1
Молибден 3-й 57,8 63,7 58,6
4-й 47,1 • 47,8 44,9
Итого 222,7 216,3 216,0
1-й 70,7 73,5 68,0
2-й 70,7 71,9 63,7
Эпин 3-й 61,3 65,2 62,7
4-й 51,7 52,7 49,7
Итого 254,4 263,3 244,0
1-й 68,8 69,2 65,0
2-й 65,3 65,7 63,1
Плацентин 3-й 60,8 62,6 56,8
4-й 50,5 51,4 50,1
Итого 245,3 248,9 235,0
НОР 0.05. Ц/га 11,29 14,56 15,84
Больше сырого протеина содержалось в сухом веществе зеленой массы в 2001 году на втором году жизни растений - 21,3% (контроль), когда стояла теплая и влажная погода. В относительно прохладном и чрезмерно влажном 2000 г. (1-й год жизни) белковость зеленой массы была меньше на 0,5-1,2%. В 2002 году вследствие слабого развития симбиотического аппарата содержание сырого протеина было меньшим и составило 19,3%,'что гораздо ниже, чем в предыдущие годы (табл. 6).
Таблица 6. Содержание сырого протеина, клетчатки, фосфора и кальция в зеленой массе Клёвера ползучего в зависимости от БАВ _и микроэлементов в фазу бутонизации, %_
Варианты опыта Показатели Годы жизни
(2000г.)- (200 Г г.)-2-й (2002 г.)-3-й
Контроль Сырой протеин 20,1 21,3 19,3
Клетчатка 14,2 14,5 14,2
Фосфор 0,64 0,69 0,66
Кальций 1,38 1,49 1,40
Бор Сырой протеин 20,9 21,8 20,1
Клетчатка 14,4 14,7 14,5
Фосфор 0,66 0,72 0,70
Кальций 1,46 1,55 1,48'
I Молибден Сырой протеин 21,9 22,4 21,0
Клетчатка 14,7 14,9 14,6
Фосфор 0,71 0,77 0,75
Кальций 1,54 1,63 1,52
Эпин Сырой протеин 22,44 22,95 21,5
Клетчатка 15,4 15,7 15,3
Фосфор 0,74 0,80 0,77
Кальций 1,58 1,65 1,55
Плацентин Сырой протеин 21,05 22,15 20,1
Клетчатка 14,6 14,9 ' 14,3
Фосфор 0,67 0,70 0,68
Кальций 1,48 1,54 • 1,45
НСР ода Сырой протеин 1,21 1,23 0,88
Клетчатка 0,78 1,00 Ы7
Фосфор 0,03 " 0,04 0,04
Кальций 0,05 0,08 0,06
Наиболее заметно содержание сырого,протеина увеличивало применение эпина и молибдена.' Превышение к контролю в среднем затри года исследований составило соответственно 1,5 и 1,8%. Бор и плацентин тоже повыщали содержание сырого протеина, но в меньшей степени (0,7-0,85%), не отличались они и высоким содержанием клетчатки. Обработка-же-¡семян эпином и молибденом повышала этот показатель на.0,45-1,2% по сравнению с контролем. На вариантах с бором и плацентином содержание кальция возрастало соответственно на 0,07 и 0,06%, на вариантах с молибденом и эпином величина этого показателя превышала контроль в среднем на 0,15 и 0,17%. Влияние микроэлементов и БАВ на содержание фосфора было незначительным.
Биоэнергетическая и экономическая оценка клевера ползучего на зеленый корм в зависимости от предпосевной обработки семян БАВ и микроэлементами
Необходимость все возрастающего увеличения производства сельскохозяйственной продукции вынуждает вкладывать в сельское хозяйство с каждым годом все больше и больше энергии, хотя рост производства сельскохозяйственной продукции далеко не всегда адекватен ее затратам. Каждое последующее вложение техногенной энергии в сельскохозяйственное производство окупается, как правило, все меньшей прибавкой энергии, связанной в биомассе урожая.
Наши расчеты показали, что эффективность затрат техногенной энергии и продуктивность клевера ползучего зависели от обработки семян микроэлементами"и биологически активными веществами. ~ ■ -
'На контроле затраты техногенной энергии были равны от 13,7 до 15,2 ГДж/га. Обработка семян БАВ и микроэлементами, повышая урожайность клевера ползучего, увеличивала затраты техногенной энергии (на 1,7-3,8 ГДж/га).
На контроле коэффициент энергетической эффективности был равен 3,23. На обработанных вариантах этот показатель был на 0,1-0,14 выше. " " '" " '>
Среди изучаемых вариантов выделяются как лучшие (за все годы пользования) те, где примененялись эпин и плацентин. Все варианты опыта можно расположить в следующем убывающем порядке: эпин. плацентин, молибден, бор, контроль.
Результаты наших исследований показали, что урожай зеленой массы клевера ползучего варьировал как в зависимости от погодных условий, так и от изучаемых вариантов, что повлияло на показатели экономической эффективности (табл. 7).
Наиболее экономически выгодными из изучаемых физиологически активных веществ при обработке семян оказались эпин и плацентин, которые обеспечили повышение урожайности на 40,457,5 ц/га. Увеличение чистого дохода при этом составило 6001160 руб./га. а уровень рентабельности был равен 139-143 % (на контроле - 130%).
Таблица 7. Экономическая эффектирность,предпосевной обработки семян клевера ползучего.физдолопически активными ве-_ществамич, . __
Варианты опыта Стоимость валовой продукции с 1" га,тыс. руб. Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. Себестоимость 1 ц зеленой массы, руб. Прибыль, тыс. • руб. Уровень рентабельности, %
2-й год жизни , ■ ,
Контроль 7,13 3,10 , 14,90 4,03 130
Бор 7,77 3,31 14,60 4,46 135
Молибден 7,40 3,21 14,80 4,19 131
Эпин 9,00 3,71 14,10 5,29 ' 143
Плацентин ' 8,51 3,56 14,30 4,95 139
3-й год жизни
Контроль 6,42 2,87 15,30 3,55 124
Бор 7,42 3,23 14,80 4,19 130
Молибден 7,38 3,21 14,90 5,17 161
Эпин 8,34 3,51 14,40 4,83 138
Плацентин 8,04 3,41 14,50 4,63 136
Выводы
. 1. Агроклиматические условия лесостепи ЦЧР в значительной степени удовлетворяют биологические требования клевера ползучего сорта Смена. Самый высокий процент перезимовки растений клевера ползучего был отмечен на варианте с эпином и составил 86%. ,
2. Обработка семян биологически активными веществами и микроэлементами повышает их лабораторную всхожесть на 7,6-17,3% по сравнению с контролем. Наиболее эффективным из всех изучаемых микроэлементов и БАВ оказался эпин.
3. Полевая всхожесть клевера ползучего, высота травостоя, обли-ственность и общее число побегов на площади во все годы исследований были большими при обработке семян эпином и плацентином. •
4. Большее число клубеньков отмечалось в посевах клевера ползучего второго года пользования на варианте обработки семян эпином и составило 937 млн шт./га, а в среднем за три года - 709,3 млн шт./га.
5. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности (площадь листьев - 47,00 тыс.м2/га, ФСП - 2,89 млн.м2 • дней/га), наблюдались в посевах второго года пользования на варианте при обработке семян эпином.
6. Более высокий урожай зеленой массы клевера ползучего был получен на вариантах с эпином и плацентином и составил соответст-
венно на 1-м,2-м и 3-м годах жизни посевов - 254,4; 263,3 и 244,0 ц/га (эпин) и 245,3; 248,9 и 235,0 ц /га (плацентин).
7. Обработка семян биологически активными веществами положительно отразилась на качестве зеленой массы клевера ползучего. Наиболее эффективными были эпин и молибден. На этих вариантах содержание сырого протеина составило соответственно 22,4 и 22,94%, клетчатки - 14,9 и 15,7%, фосфора - 0,77 и 0,80%, кальция - 1,63 и 1,65%.
8. Экономически более выгодной является предпосевная обработка семян эпином и плацентином.
9. Более высокие коэффициенты биоэнергетической эффективности обеспечила обработка семян эпином (до 3,44) и плацентином (до 3,40).
Предложения производству
1. При закладке посевов клевера ползучего целесообразно проводить предпосевную обработку семян биологически активными веществами и микроэлементами, с целью повышения лабораторной и полевой всхожести, улучшения общего состояния и перезимовки клевера ползучего.
2. При возделывании клевера ползучего в условиях лесостепи ЦЧР для увеличения его симбиотической активности и продуктивности целесообразно проводить предпосевную обработку семян эпином и плацентином (соответственно 20 и 10 мл/т).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Саратовский Л.И. Фотосинтетическая деятельность посевов многолетних трав / Л.И. Саратовский, Д.И. Щедрина, М.М. Пальчикова / Соя и другие бобовые культуры Центрального Черноземья. - Воронеж: ВГАУ, 2001.-С. 269-273.
2. Щедрина Д.И. Создание прифермских культурных пастбищ на основе бобово-злаковых трав / Д.И. Щедрина, М.М. Пальчикова, Ю.В. Фролов, А.Н. Папагутин // Вестник ВГАУ. - 2002.-№ 5. - С. 64-69.
3. Пальчикова М.М. Влияние биологически активных веществ и микроэлементов на урожай зеленой массы клевера ползучего / М.М. Пальчикова // Приемы повышения величины и качества урожаев луговых и полевых культур в ЦЧР. - Воронеж, 2002. - С. 74-76.
4. Пальчикова М.М. Влияние биологически активных веществ и микроэлементов на симбиотическую активность клевера ползучего / М.М. Пальчикова // Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции: Материалы конф. - Воронеж: ВГАУ, 2003 (в печать).
-А
Ы?т
Р 10 4 3 3
Подписано в печать 02.06.2003. Формат 60х84'/16 П.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №20
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки. Типография ВГАУ. 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1.