Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность картофеля в зависимости от применения азотных удобрений и микроэлементов на темно-каштановых почвах юго-востока Казахстана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность картофеля в зависимости от применения азотных удобрений и микроэлементов на темно-каштановых почвах юго-востока Казахстана"
МИНИСТЕРСТВО .СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КАЗАХСКИЙ. ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
САПАРОВА УЛЕУШ ЖАШСЕККОВНА
УДК 635.21:631.524.84:631.563:631.8(574.51)
ГРОДШИВНОСТЬ КАРТОШЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ТШЮ-КАШТАНОЗЫХ ПОЧВАХ ВГО-ВОСГКМ КАЗАХСТАНА
Специальность 06.01.04 - агрозииия
А В Т OPE S Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Алыа-Ата>
•3992
Работа выполнено в отделе агрохимии в Казахском НИИ Картофельного и овощного хозяйства Каз АСХН •
Научный руководителе : Член-коррес1:оэдент Казахской и Российской АСХН, д.с.-х.н., профессор БОБРОВ Л.Г,
. Официальные оппоненты: ПОЖШГЕВА. А.Т, .доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ИВШШ. И.О., кандидат сельскохозяйственных наук,.
Ведущее учрекденна Казахский институт земледелия
3 » ¿¿¿¿и/ 1992 гола в ¿О**
Защита состоится *
час
иа заседании специализированного совета К.120.67.02. в Казахской ордена рудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу : 480021,-г. Алма-Ата, проспект Абая 8.
С диссертацией "можно ознакомиться в библиотеке института. : Автореферат разослан " * 1992 г.
Учений секретарь Специализированного Совета, кандидат -с.-х.наук, цоцепг
Г.С.РАХИМБЕКОВ
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Первостепенной задачей работников сельского хозяйства является удовлетворение потребности населения необходимой сельскохозяйственной продукцией» в частности картофелем и овощами. Этого можно достичь путем повышения урожайности и улучшения его качества. В повышении урожайности картофеля ведущую роль играют минеральные удобрения, особенно азотные.
Однако, применение необоснованно высоких доз азотных удобрений под картофель и другие сельскохозяйственные культуры, наряду с повышением урожайности может приводить к ухудшению качества продукции и загрязнение окружающей среда.
Накопленный многолетний опыт применения удобрений, как в нашей стране, так и за рубежом показывает, что при существующих масштабах внесения азотных удобрений теряется около 20% азота, от внесенного их количества,
В связи с этим остро стоит проблема установления наиболее оптимальных норм азотных удобрений, под ведущие сельскохозяйственные культуры, которые бы повышали урожай без ухудшения качества продукции. Выполнение этих условий возможно при повшении эффективности вносимых азотных удобрений, снижении потерь их из почвы и удобрений.
В условиях юго-востока Казахстана экологические аспекты применения азотных удобрений на посевах, картофеля и овощных культур изучены недостаточно. Это определяет актуальность проводимой работы и необходимость разработки рекомендаций по эффективному использованию азотных удобрений кикроэлемектов к ингибитора нитрификации на посевах картофеля.
Работа проводилась согласно тематического плана научно-
исследовательских работ Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства ( № государственной регистрации 0189.0048662).
Цель и задачи исследований
Целью вааих исследований являлось получение высокого урожая картофеля с хорошим качеством и легкостью путем оптимизации доз азотных удобрений (на фоне фоефорно-калийных).изучение эффективности ингибитора нитрификации, также микроэлементов на посевах картофеля для условий орошения юго-востока Казахстана.
В задачу исследований входило изучить:
- динамику азота, фосфора и калия, а также микроэлементов в почве под картофелем в дааисшости от применения удобрений, ингибитора нитрификации и микроэлементов;
- действие применяемых удобрений и ингибитора нитрификации на ростовые процессы;
« поступление в растения картофеля азота, фосфора и калия и микроэлементов Шо, Мл, Ре);
- размеры потребления элементов питания на единицу продукции и их вынос с урожаем;
- влияние удобрений и ингибитора нитрификации на урожайность, качество продукция и её лежкосгь;
~ установить экономические показатели использования удобрений и ингибитора нитрификации на картофеле.
Научная новиона и практическая ценность. Впервые в условиях орошения юго-востока Казахстана на карбонатных темно-каштановых почвах с учетом качества продукции и влияния удобрений на экологию среды, установлены оптимальные нормы внесения азотных удобрений.
Показана положительная роль ингибитора нитрификации на азотный режим почвы. Установлены нормативные параметры потребления элементов питания на единиц/ продукции и коэффициенты использования азота в зависимости от доз его применения и микроэлементов (Мо, Мп, Ре).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении рекомендаций "Технология получения экологически чистой продукции" и по рациональному использовании системы удобрений на посевах картофеля в условиях ¡ого- . востока Казахстана (Алма-Ата, 1991), прошш производственную проверку и внедряется в специализированных картофелвсевдих хозяйствах Алма-Атинской области на площади 380 га.
Апробация работы. Материалы диссертаций доложены на заседаниях научно-методической комиссии (1988-1990 гг.) и заседании Ученого Совета института <1992), на межрегиональной научно-теоретической и практической конференции по картофелеводству и овощеводству республик Сродней Азии и Казахстана (Алма-Ата, 1990 г.), на расширенном заседания секции ЦП ВАНТО по теме "Химизация и качество сельскохозяйдтвенной продукции" (г.Волгоград, 1990), на Зсесовзкой научно-технической конференции на
*
тему: "Цуги внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий в овощеводство" {г.Барнаул» 1991 р.) к на научно-
праятичэской конференции "Опыт возделывания экологически чистой продукции" (г.Алма-Ата, 1991 г.).
По тема диссертации опубликовано ? работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 1С6 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 2 рисунка. Состоит из введения, семи глав, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 164 наименований, из которых 13 зарубежных авторов. В приложении имеется 10 таблиц,
СОДЕРЕШЕ РАБОТЫ .
I. Условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа проводилась а 1388-1990 гг. на опытном стационаре лаборатории агрохимии Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства, расположенном в предгорной зоне Заилийского Алатау.
Климат зоны континентальный, с коротким безморозным периодом. Теплообеспеченность вегетационного периода предгорной зоны позволяет выращивать многие теплолюбивые культуры, в том числе и картофель.
Среднесуточная температура воздуха за вегетационный период в годы исследований варьировала в пределах 16,3-18,4°С, пра среднем^оголетней норме - 17,1°С.
Количество осадков аа вегетацию составило в пределах 196,9-449,9 мм, при норме - 288 мм.
По количеству выпавших осадков и температуре воздуха наиболее благоприятными для возделывания картофеля были 1963 и 1990 'годы.
Почва опытного участка темно-каштановая, среднесуглинис-тая, имеющая полноразвитый профиль, ясно дифференцированный на генетические горизонты.
5В пахотном слоа почвы содержится около 3% гумуса,0,18-0,20$ валового азота, 0,20-0,23$ валового фосфора и 2,91% калия. Сумма поглощенных оснований - 20,2-21,8 мг-энз. на 100 г почвы, FH -7,0-7,2.
Содержание нитратного азота в пахотном слое почвы составляет 1,5-2,1 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора 2,5-3,0 и обменного калия 37-39 мг на 100 г почеы.
Полевые опыты закладывались по следующей схеме: I. P9q%q - фон; 2. Фон + NgQj З.Фон + HI5Q; 4.Фон + H2jq{ 5. Фон + Nj5qKMII (ингибитор нитрификации); 6. foH+NgjQ КМП; 7. Фон + HjgQ lío; 8. Фон + Hjijq НоЫп; 9.$oh+Hj5q МпБе; 10. Фон + Ыщ) MoFe; II. Фон - Kj^q ИоМпРе.
Повторность опыта 4-х кратная. Общая площадь делянки 105,0 м2, учетная - 64,4 м2.
В опыте применяли минеральные удобрения в виде мочевины, двойного суперфосфата, хлористого калия.
Удобрения вносили дробно: всю дозу калийных и 2/3 фосфорных - под основную обработку почвы, оставшуюся часть фосфорных и азотные удобрения - под предпосадочную культивации почвы.
На вариантах с микроэлементами проводили некорневые подкормки в фазу бутонизации - начало цветения картофеля: ыолиб-деновокисльш аммонием - 0,0Ъ%, сернокислым марганцем - 0,03^ и яедезо-шшзнийншги квасцами - 0,05&-ньши растворами.
Ингибитор нитрификации ИШ (1-карбомоил - 3(5)-метилпира-зол) вносили в дозе 1% от дозы азота удобрений.
Картофель, сорт ОтояовыЯ 19, возделывали по общепринятой для зоны технология.
В период вегетации картофеля проводи raí сопутствующие наблюдения к учеты з соответствии о "Методикой полового опыта
в овощеводства и бахчеводстве (M,, 1979),
В почвенных образцах определяли: РН - по Аяямовскому, гумус - по Тюрину, нитратный азот - по Грандваль-Ляну с дисульфофеноловой кислотой. Подвижный фосфор и обменный калий извлекали по Ыачигину и определяли первый на фотоэлектроколори-метре, второй - на пламенном фотометре.
Валовые формы азота, фосфора и калия в почве и растениях анализировали по Гинзбург-Щегловой-Вульфиус ( 1ШЗ) с последующим определением азота и фосфора - колориметрически, калия -на пламенном фотометре. -
В свежих растительных образцах определяли: сухое вещество -методом высушивания, крахмал - по Эверсу,витамин "С" - по Мурри, обций сахар - по Бертрану, нитраты - потекциометрическк.
Содержание микроэлементов в почве и растениях определяли -методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии пламени. Учет урожая проводили поделяночно сшюшным методом. Математическая обработка результатов исследований проведена методами дисперсионного и корреляционно-регрессионного анализа на ГОШ "ЕС 1840".
Дня .изучения сохраняемости клубней картофеля образцы закладывали по вариантам на хранение, в камеру при температуре 2-4°С и влажности 90-95^» Срок хранения 6,5-7 месяцев. В процессе хранения проводили анализ изменения биохимических показателей, & в конце сезона определяли общие потери (естественную убыль массы и другие показатели).
Расчет экономической эффективности применения удобрений проводили по Н.Н.Баранову (1979) с использованием последних инструкций, рекомендаций и методических указаний (1987,1989).
72, Влияний доз азотных: удобрений, ингибитора нитрификации. КМП.и микроэлементов на содержание доступных Форм элементов питания р почве. Результаты налгах исследований показали, что содержание нитратного азота в почве в процессе роста и развития картофеля подвергается определенным изменениям. Так, в среднем за сезон запасы нитратного азота в слое почвы (0-40 см) зависят от дозы вносимых азотных удобрений. На вариантах с Ngg, NjgQ и NgjQ запасы нитратного азота составляют соответственно: 128, 159 и 178 кг/га против 92 кг/га на фоновом варианте.
Нами установлена тесная связь (К <= 0,839) между содержанием нитратного азота в почве в слое 0-40 см С У, кг/га) и дозами азотных удобрений (X, кг/га) : У =99,5*Q,48X. Из уравнения следует, что кевдыз ЮО кг д.и, азотных удобрений увеличивают запасы нитратного азота а почзо на 48 кг.
Применение ингибитора нитрификации, затормаживающего процессы нитрификации, способствует консервации азота удобрений, снижает его содержание как в пахотном, так и в подпахотном слое почвы.
Содержанке N-NO3 в почве при применении ингибитора нитрификации КМП на фоне Hj^q и. NgjQ составило 125 и 136 кг/га против 159 н 178 кг/га на вариантах без ингибитора нитрификации.
В процессе роста и развития картофеля содержание нитратного азота в почва шеат тенденцию х некоторому увеличению к . фазе бутонизации - начало цветения и дальнэйпеа уменьшение к периоду интенсивного клубнеобразовения,- что связано с биологическим выносом я затуханием шггрнфнкационного процесса.
Тесная зависимость иезду содержанием нитратного азота пахотного слоя почвы и сносимых доз азотных удобрений (£*0,8ü9)
отмечека в фазе бутонизации - начало цветения картофеля.
В динамике содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве опытного участка особых изменений от изучаемых агро-приемов не набродилось.
3. Рост и развитие картофеля в зависимости от условий питания.
Одним из основных показателей роста растений является накопление сухого вещества. В период от всходов до бутонизации растение картофеля стремится к созданию мощного ассимиляционного аппарата, после которого начинается интенсивное накопление сухого вещества клубней.
Нашими исследованиями установлена тесная зависимость (8=0,849) между дозами азотных удобрений и накоплением сухого вещссгва.
На накопление сухой биомассы картофеля также оказывает влияние ингибитор нитрификации ШШ и сочетание микроэлементов Шо.Мп, Ре). При использовании их на фоне ЫРК накопление сухой биомассы картофеля в фаза массовых всходов составило 353,3-426,7 кг/га, против 283,3 кг/га на фоновом варианте. Аналогичная картина наблюдается и по другим фазам развития картофеля.
Усиление азотного питания - ото наиболее эффективный дуть к быстрому формирование оптимальной площади листьев картофеля. С увеличением доз азота на фоне фосфорно-халийных удобрений увеличивается площадь листовой поверхности и существует между ними тесная связь (Кз0,763).
Наибольшая площадь листовой поверхности накоплена картофелем в фазе интенсивного клубнеобразоаания (32-48 тыс.«^/га>, которая способствовала формированию высокого урожая. Наибольшая продуктивность фотосинтеза в этог период составляла в пределах 2,85-3,« г/м в сутки.
Лоложительное влияние ингибитора нитрификации на площадь листовой поверхности больше проявляется в начальной фазе развития растений.
4. Потребление основных элементов минерального питания картофелем. Для определения потребности растений в элементах питания необходимо иметь сведения об их концентрации в различных органах растений, что характеризует обеспеченность их доступными элементами питания.
Результаты наших исследований показали,что содержание азота в листьях картофеля в зависимости от доз азота, ингибитора нитрификации и микроэлементов составило в фазе массовых всходов в пределах 3,94-5,22$, в фазе бутонизации - начало цветения - 3,85-4,81 и в фазе интенсивного клубнеобразования -2,94-3,705?. Наибольшее содержание азота отмечено в фазе массовых всходов, наименьшее - в фазе интенсивного образования клубней картофеля, что связано с интенсивным потреблением их в процессе роста и развития. Такая же закономерность наблюдается и в содержании фосфора и калия в органах растений картофеля.
Корреляционно-регрессионный анализ показал о наличии тесной зависимости меаду содержанием азота.(У, % на сухое вещество) в листостебельноы аппарате и дозами азотных удобрений (X,кг/га). В фазе массовых всходов картофеля зависимость выражалась уравнением: У-3,849+0,006Х 1В*0,795), в фазе бутонизации - начало цветения - У«3,813+0,0046Х (ЙЮ,840) к ■средняя зависимость в фазе интенсивного клубнеобразования - У»2,93+0,0037Х (К«0,573). В последней фазе зависимость иеяду содержанием азота в клубнях и дозами азота была сильной - У«1,091+0,003Х (¡>0,787).
Содержание азота в картофеле на фона азотных удобрений с ингибитором КЩ и микроэлементами было несколько ниже, чем на. фоне различны* доз азотных удобрений.
Довольно высокое содержание фосфора и калия в органах растений картофеля наблюдалось до фазы бутонизации - начало цветения, затем к к он: ¡у вегетации их содержание заметно снижалось.
За годи исследований потребление элементов питания продуктивной weevil картофеля (клубнями) составило в пределах: азота - 32-68, фосфора - 18,3-30,4 и калия - 68-105 кг/га.
На фоне азотных удобрений отмечено интенсивное поступление элементов минерального питания. Так, поступление азота в растения на вариантах с дозами азотных удобрений было в 1,2-2,2 раза больше, чем на фоне фосфорно-калийных удобрений. На этих вариантах усилилось также поступление фосфора и калия в растения в 1,1-1,5 раза.
Одним из основных показателей, по которому судят о величине потребления питательных веществ той или иной культурой,является вынос элементов питания на единицу основной продукции с учетом побочной. - -
ß наших исследованиях применение азотных удобрений (в дозе 90,150, 210 кг/га) под картофель на фоне фосфорно-калийных (PgçKg0), повщая урожай, прямо пропорционально увеличивает вынос азота, фосфора и калия. Внесение 90 кг/го азота яа фоне PçqI%q увеличивает вынос азота' ? до 96,3 кг, фосфора - до 34,8 кг и кадия - до 135,5 кг/га, при выносе на фоновом варианте соответственно: азота - 73,6, фосфора - -7,7 и калия - 113,в кг/га.
При увеличении доз азота до 150 и 210 кг/га вынос NPK составил соответственно: 117,6, 40,4, 155,0 и 144,8, 46,7, 173,2 кг/га. .
Б средней за годы исследований, в зависимости от доз азота, ингибитора нитрификации и микроэлементов вынос элементов питания составил соответственно: азота - 113,0, фосфора - 38,9 и калия - 160,5 кг/га, а на 100 ц продукции соответственно; амта - 48,5, фосфора - 16,8 и калия - 69,2 кг.
Коэффициент использования азота из почвы в среднем составил 79,1%, а из азотных удобрений: 24,1-33,95?, при применении азота с ингибитором КМП - 33,5-40,8 и азота с микроэлементами -20,7-34,1%, При внесении ингибитора нитрификации KMI1 повышается использование азотных удобрений растениями картофеля на 4,2-6,9$. Наибольший коэффициент использования азота из удобрений отмечен при применении микроэлементов на варианта - ^isq1?9o%G MoMnFa -34,136.
Результаты исследований показали, что наибольший вынос картофелем марганца и железа отмечен листостебельным аппаратом, наименьший - клубнями картофеля.
Так, на фона фосфорно-калийных удобрений вынос марганца листостебельнкм аппаратом составил 139,4 г/га, а клубнями -7,0 г/га. .На фоне полного минерального удобрения (вар.З) вынос марганца составил: листостебаяьныа аппаратом - 169,8 г, а клубнями - 7,9 г/га. При обработав посевов картофеля микроэлементами (МоМп) зынос марганца составил - 222,4 г/га (лието-стебельный аппарат) и 10,8 г/га (вдубми), а при обработка ЫсМлРе вынос марганца соответственно составил: 355,3 и 9,5 г/га.
Вынос железа лисгостебздьным аппаратом на фоне фосфора и калия составил - 783,9 г, на фоне NPK - 1856,2 г, а на фоне NPK МоМпСе - 2215,0 г/га. Такая закономерность наблюдается и в выносе железа клубнями.
Содержание молибдена как в растениях, так и в почве было обнаружено в виде следов,
5. Урожай и качество картофеля в зависимости от доз азотных удобрений, ингибитора нитрификации КМП и микроэлементов. Азотные удобрения являются одним из ведущих фахторор получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.
Результаты наших исследований показали, что применение возрастающих доз азотных удобрений способствует стабильному повышении урожайности картофеля (табл.1).
В среднем за года исследований азотные удобрения на фоне фосфорно-калийных (PqqK^q) увеличивали урожайность клубней на 31-82 ц/га, или на 17,3-45,£55 пс сравнению с фоновым вариантом (179,7 ц/га). Нами установлена тесная связь (К*0,893) между урожаем и дозами, вносимых азотных удобрений, что выражается уравнением: У«0,178+0,392Х, .
Достоверной прибавки урожая клубней картофеля от применения микроэлементов и ингибитора нитрификации КШ не было получено по всем изучаемым вариантам.
В зависимости от норм и соотношений, вносимых под картофель минеральных удобрений несколько изменяется качество продукции.
Результаты наших исследований потали, что азотные- удобрения & сравнительно оптимальных нормах не оказали отрицательное влияние на накопление сухого вещества и витамина "С" Стабл,2).
Применение азотных удобрений в норме NjgQ обеспечивает максимальное содержание крахмала в клубнях картофеля (17,22). Как низкие дозы азота, так к высокие дозы его, приводят к снижению содержания крахмала. Ингибитор нитрификации и микро-глъыенш не способствуют повышению крахмала в клубнях.
Таблица I
Урожайность картофеля в зависимости от доз азотных удобрений, ингибитора нитрификация и микроэлементов
пй
Варианты опыта
Урожай, ц/га
¡Прибавка
:1988 ;1989 ¡1990 :СредниЙ: ;за 3 го: :да :
ц/га: %
1.
2.
3.
4.
5.
• 6. ?.
8. 9.
10.
Р9<^%0 " ФОН + Ыдд
Фон + Н150
Фон + N2 ф
Фон + N^0 КЫП
Фон + Ы210 КМП
Фон + N150 Мо
Фон + И^о МоМп
Фон + N МпРе
Фон Н^д МоСе
181 166 192 179,7
236 194 202 210,7 31,0 17,3
260 218 232 236,7 57,0 31,5
280 249 256 261,7 82,0 45,5
242 225 256 241,0 61,3 34Д 232 263 276 257,0 77,3 43,0 235 207 256 232,7 53,0 29,5
243 229 228 233,3 53,6 2*,8 230 220 230 226,6 46,9 26,1 225 . 2Б 222 220,0 40,3 22,4
П.Фож- МоМпРе
232 1 234 263 243,0 63,3 35,2
НСРо,® фй 12.8-24,9; Р, % - 2,01-3,63,
Внесение азотных удобрений от 90 до 210 кг/га Д.в. на фоне PgQKgQ приводит к небольшому повышению содержания нитратов в клубнях к картофеля До 102,2, 113,4 и 144,7 мг/кг сырой массы, против 93 мг/кг - фонового варианта, яри ДЦК -250 мг/кг.
Положительная роль ингибитора нитрификации на уменьшение содержания нитратов в клубнях проявляется при внесении высоких доз азотных удобрений Микроэлементы оказывают поло-
жительное влияние на уменьшение нитратов в клубнях, особенно их полное сочетание СМо, Ил, йз) - 85,7 ыг/кг при содержании их на фоне Ш^РддКэд) - ИЗ,Л мг/кг сырой массы.
Таким образом, наиболее рациональной дозой азотных удобрений под картофель на темно-каштановой почве является HjgQ, которая обеспечивает получение урожая клубней в пределах 220-250 ц/га, при урожае на фоне фосфорно-калийных удобрений -165-192 ц/га. .
Применение азотных удобрешй до 150 кг д.в./га не приводит к ухудшении качества продукции.
6. Влияние азотннх удобрений, ингибитора нитотФикаиии и микроэлементов на сохраняемость югубкейкартсхЬелп. Шсокая сохраняемость картофеля в большей степени зависит от условий выращивания, а именно от сбалансированного питания, гарантирующего хорошие вкусовые качества и легкость.
Потери при хранении является основным фактором, характеризующим легкость картофеля. Они зависят от многих причин, главными кз которых являются физиологическое состояние клубней в момент уборки к закладки на хранение, пораженность картофеля бояазыямы, степень иеханичаских повреждений клубней, а такаа тсямратура и влажность во арекя хранения н другие.
Таблица 2
Влияние доз азотных удобрений ингибитора нитрификации н микроэлементов на качество клубней картофеля (Ср. за 1988-1990 гг.1
Ш пп
Варианта опыта
Уро- : Показатели качества ц/*га |сУх"е: пита-: крах- :сбор ¡нитдатн,
:в-во,:мин :мал, ;крах-; мг/кг : % :"С" : % :мала,: : :мг/% : :ц/га :
1- ~ Ф°н
2. $он * ыэд
3. Фон + N¡50 ' 4. Фон +
5. Фон -с Кй0 КМП
6. Фон + 2^2ю КШ
7. Фон * К|д0 Мо
8. ФОН + Кщд МсУп
9. Фен + К550 Ип£э
10. Фон +N^50 МоЕе
11. Фон + КМсМпЕе
179,7 23,9 17,2 35,Г 27,1 43,0
210,7 24,3 16,7 16,3 34,3 102,2
236,7 24,9 17,7 Г?,2 40,7 Ш,4
261,7 24,8 18,0 16,7 43,7 144,7
241,0 23,4 16,4 15,5 37,3 128,5
257,0 23,6 17,9 25,9 40,9 334,0
232,7 24,5 17,3 15,9 ,37,0 117,7
233,3 ¿4,3 18,0 15,1 37,6 101,0
226,6 24,1 17,1 25,4 34,9 108,0
220,0 23,8 16,9 15,4 33,9 103,0
243,0 24,3 Г?,В 15,2 36,9 85,7
15В наших исследованиях в средней за года исследований общие потери составили на фоне фосфорно-калийных удобрений - 10,2$, а на фоне возрастающих доз азотных удобрений - 10,8-12,?^. На вариантах с ингибитором нитрификации КШ общие потери составили - 11,9-12,4£, а на вариантах с микроэлементами -9,8-11,9$. '
Наибольшие потери (12,7%) отмечены на варианте с высокой дозой азота (Ы^ю^ на Фонэ ^90^60* наименьшие - при внесении микроэлементов (Но Мл Ра) на фоне 1^150^90^60 " 9»®»
Нами установлено, что убыль массы картофеля за годы исследований составила & пределах Б,9-8,0£.
В процессе хранения большие изменения претерпевает в картофеле витамин "С". Его содержание, в наших исследованиях,снизилось почти в 2-3 раза, по сравнении с первоначальным его значением.
Обработка данных на ЭВМ позволила установить математические зависимости общих потерь от основных показателей качества клубней картофеля: сухого вещества, крахмала и нитратов.
Повышение сухого вещества картофеля и крахмала на 1% снижает потери при хранении, соответственно на 1,76$ и 1,992, а повышение на 100 ыг/кг сырой массы содержание нитратов в продукции увеличивает общие потери картофеля на 3,3£.
¡¿езду показателями качества продукции картофеля и легкостью существует сильная множественная зависимость (13*0,915) .Зависимость общих потерь картофеля от содержания сухого вещества и нитратов выражается следующим уравнением регрессии: У-42,356-1,40бХ1+0,016*2.
177. Экономическая э^ектмвность применения удобрений под картофель. Результаты расчетов показали, что применение возрастающих доз азотных удобрений в дозе 90, 150 и 210 кг/га д.в. обеспечило получение условно-чистого дохода с гектара соответственно: 753,6, 1409,66 и 2035,6 рубля, ври окупаемости I рубля затрат - 5,27, 5,69 и 5,79 рублей.
Применение ингибитора нитрификация и микроэлементов на фоне ЫГК не дало повышение экономически« показателей.
Результаты наших исследований прошли производственную проверку и внедрялись в специализированных хозяйствах Алма-Атинской области на площади 380 га. Экономический эффект, от внедрения наших рекомендаций составил 1,18-2,11 тыс.руб/га, а окупаемость 1 рубля затрат составляет 1,52-1,86 рублей.
ШБОДН
X. На орошаемой темно-каштановой почве юго-востока Казахстана при возделывании картофеле внесение азотных удобрений в дозе 90-210 кг д.в. способствует увеличению э почве (слой 0-40 см) нитратного азот на -36-86 кг/га, по сравнению с фоном фосфорно-иалийных удобрений Ш sr/ra). Остановлена тесная коррелятивная связь, иеаду дозам» азотных удобрений и содержа«, нием нитратного азота в почва <R*Q»839},
2. Применение ингибитора нитрификации, затормаживая процессы нитрификации, тем самым обеспечивает снижение содержанка минеральных форм азота & почве на 34-42 кг/га.
3. Применение азотных удобрений способствует наибольшему накоплению сухой биомассы * площади листьев картофеля соответственно: 54-67 ц/га и 39-43 тие.^/га. Положительное влияние ингибитора нитрификация на шющадь аистовой поверхности устой-
чиео проявляется в первый период вегетации.
4. Потребление элементов питания растениями картофеля происходит пропорционально накоплению сухой биомассы. С увеличением урожайности увеличивается общий вынос элементов минерального питания урожаем, а потребление на.100 ц продукции {при соответствующем количестве побочной) а зависимости от доз азота составляет: азота 45,2-55,3, фосфора - 16,5-17,8 и калия - 64,2-66,1 кг.
5. Коэффициент использования картофелем азота из почвы в среднем за годы исследований составляет 79,1%. Использование азота из удобрений в зависимости от доз азота колеблется в пределах £4,1-33,9^. Внесение ингибитора нитрификации повышает использований азота растениями картофеля из удобрений на 4,2-6,9%. Сочетание микроэлементов ШойпРе) увеличивает коэффициент использования азота из удобрений до 34,при коэффициента использования его на фоне Кцо^ЭО^О - ' -
6. Для получения урожая клубней картофеля в пределах 220-260 ц/га наиболее рациональной дозой азотных удобрений является Ыцд. Применение этой дозы удобрений не только не снижает качество клубней картофеля, а даже наблюдается некоторая тенденция кого упутвнт^сухоа ввтсгво, крахмал, витамин "С"). Внесение возрастающих доз азотных удобрений приводит к повышению нитратов в продукции от содержания его на фоне Рдо%о93 мг/кг до 144 мг при внесении при ДДК-250 мг/кг. Достоверной прибавки урожая от ми!фОэлементов и ингибитора ШП на фоне NPK.no сравнение с вариантами без их применения, не установлено.
7. Цри хранении (6,5-7 месяцев) с возрастанием доз азота общие потери картофеля возрастали о 10,8 до 12,755, при потерях на
фоновом варианта - 10,2%. На фоне азота с ингибитором КМП потери составили 1Г,9-12,4 и на фоне азота с микроэлементами - 9,8-11,95?. Наименьшие потери отмечены на варианте HPK с микроэлементами (МоМпРе) - 9,8£. Повышение сухого вещества картофеля а крахмала нй ГZ снижает потери при хранений соответственно: на 1,76 и 1,99$, а повышение содержания нитратов в продукции на I0Ö мг/кг сырой массы клубней увеличивает потери картофеля на 3,35?.
8. Внесение доз азотных удобрений обеспечивает получение чистого дохода в пределах от 753,6 до 2035,56 рублей с гектара. При этом окупаемость рубля затрат на применение азотных удобрений составляет от 5,27 до 5,79 рублей. От применения микроэлементов и ингибитора нитрификации с азотом получен условно чистый доход от 624,38 до 1838,84 рубля с гектара, при окупаемости - 3,19 до 5,48 рублей.
Применение ингибитора КМ Л и микроэлементов на фоне азотных удобрений не дало повышения экономических показателей.
Рекомендации производству»
Г. На орошаемых темно-каштановых почвах юго-востока Казахстана урожай картофеля в пределах 240-260 ц/га с хорошим качеством и легкостью обеспечивается при внесении минеральных удобрений в норме NßQPgQKßo.
2. Для повышения эффективности азотных удобрений и снижения содержания нитратов в продукции и общих потерь при хранении, следует по возможности использовать ингибитор нитрификации ШЛ (1% от дозы азота удобрений) и сочетание микроэлементов (Мо - 0,0555-ной, Мп - 0,0356 и Ре - 0,05^-ной концентрации).
По материалам диссертации опубликованы следующий работы: I. Сапаров A.C., Сапарова У .Ж., Амиров Б.М., Амирова Ж.С.
//Тезисы докладов к сообщений межрегиональной научно-теоретической и практической конференции по картофелеводству и овощеводству Республик Средней Азии и Казахстана (25-27 декабря 1990),Алма-Ат 1991, - с.22.
2. Сапаров A.C., Сапарова У.Ж., Амиров Б.М. Оптимизация минерально! питания и продуктивность овощных культур в условиях орошения. /Деаисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции. Москва, 1991. - с.94-95. ' 3. Сапаров A.C., Амиров Б.М», Сапарова У.Ж. Технология получения экологически чистой продукции оводаых культур и картофеля. // КазШШИ, Алма-Ата, 1991 г. - 2 с.
4. Сапарова У,Ж., Сапаров A.C. Влияние возрастающих доз азотных удобрений, ингибитора нитрификации и микроэлементов на продуктивность картофеля. //Отчет. (Рукопись), Москва.-1992. - 49 с.
5. Сапарова У.Ж.,Дахина Н.К. Влияние доз азотных удобрений и ингибитора нитрификации на продуктивность картофеля и огурца. //Сборник "Совершенствование технологии производства овощных культур в Казахстане". Алма-Ата, 1992.
6. Сапарова У.Ж., Сапаров A.C. Эффективность азотных удобрений на посевах картофеля.//Информ.лиоток.КаэНШНГИ,Алма-Ата, 1992. -»3.-2с.
7. Сапарова У.Е. Содержание нитратов в растениях картофеля в зависимости от доз азоте и ингибитора иитрификации//Вестник сельско
. хозяйственной науки Казахстана.-Алма-Ата,-1992. - » 6.
Агрохимические аспекты получения экологически чистой продукции овощных культур и картофеля в условиях орошаемой зоны Казахстана
- Сапарова, Улбуби Жанысековна