Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность интенсивных сортов ярового ячменя в зависимости от особенностей технологии возделывания, сроков и способов уборки
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность интенсивных сортов ярового ячменя в зависимости от особенностей технологии возделывания, сроков и способов уборки"

ВОРОНЕЖСКИЙ СЁЛЬСКОХОЗЯИСТВЕНН'ЫИ

-ИНСТИТУТ им. к. д. глинки '

На правах рукописи

КИРСАНОВА Галина Васильевна УДК 633.1:631 ч551.001.2

ПРОДУКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНЫХ СОРТОВ' ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, СРОКОВ И СПОСОБОВ УБОРКИ

Специальность 06.01.09 -г- растениеводство

Автореферат

диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж 1990

Работа Ьыг1олнена Днепропетровском ОрДепа Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель:,.

Диктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. И. ХРАМ-ЦОВ.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. М. МАК-РУШИН*

кандидат сельскохозяйственных наук, ассистент П. Г. ЗАДОНСКИЙ..

Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследо-

вательский институт кукурузы.

Защита состоится р.

п %> чягпи ауд. 265 на заседании специализированного Совета К 120.54.01 Воронежского сельскохозяйственного института им. К. Д. Глинки.

Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина^ 1, СХИ, ауд. 117 секретарю Совета,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан _& _1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доцент И. А. Якименко.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Валовое производство зерна к ближайшие годы по Украине необходимо довести до 52—54 млн. тонн. Основной путь решения этой задачи — повышение урожайности и сокращение потерь урожая при. уборке.

В настоящее время в степной зоне Украины валовые сборы кормового зерна обеспечиваются главным образом за счет посевов кукурузы, ячмешо же принадлежит второе место, но по степени отзывчивости на улучшение условий выращивания и высокой оплате затраченных средств прибавками урожая, эта культура конкурирует с кукурузой и в ряде случаев может успешно ее заменить.

Однако урожаи ячменя остаются eme намного ниже возможностей, обусловленных его диалогическими особенностями. Продуктивность агрофитоценоза определяется элементами структуры урожая растений, развитие которых, в свою очередь, может успешно регулироваться комплексом агротехнических приемов. Этому в настоящее время в науке; растениеводства уделяется особое внимание. Однако работ, лоеьящеипых детальному изучению биологических основ формирования урожая интенсивных сортов ярового ячменя в условиях северной Степи Украины, крайне мало.

Завершающим этапом в технологии выращивания зерно-пых культур является уборка урожая. Своевременное и качественное проведение ее также является важным резервом, увеличения сбора зерна. И хотя правильному выбору времени уборки зерновых всегда придавалось большое значение, этот вопрос не потерял своей актуальности, поскольку внедрение в производство новых интенсивных сортов, часто отличающихся от распространенных не только более высокой, урожайностью, но и новым типом растения, новыми приемами их возделывания, требует постоянного изучения и уточнения характера зернообразовательного процесса, а также тщательного определения срока начала уборки н времени ее проведения. Указанные вопросы и стали предметом изучения, результаты которого изложены в настоящей работе.

Исследования по теме диссертации являются составной' частью тематического плана кафедры растениеводства Днепропетровского сельскохозяйственного института по комплексной разработке приемов повышения урожайности и уве-

личения валовых сборов зерна основных полевых культур в степной зоне УССР (государственный регистрационный помер 0850058401).

Цель и задачи исследований. Цель исследований — дать биологическое обоснование агротехническим приемам, имеющим важнейшую роль в формировании урожая интенсив-пых сортов ярового ячменя, а также научно обосновать и определить оптимальные сроки скашивания и обмолота при раздельной уборке и прямом комбайнированин.

Для достижения этой дели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение продуктивности колоса и динамики созревания зерна ячменя с зависимости от нормы выссза, глубины посева семян, равномерности размещения их в рядке, ширины' междурядий, ориентации посева по сторонам света, удобрений.

2. Изучение основных закономерностей процесса зернообра-зованпя районированных в зоне интенсивных сортов ярового ячменя.

3. Определение оптимальных сроков и способов уборки зерна.

Научная новизна исследований. Впервые в зоне северной Степи Украины на обыкновенных мало!умусных черноземах изучено влияние различных агропрнемов на продуктивность колоса ярового ячменя. Выявлено действие нормы высева, способа посева, ориентации рядков, глубины посева семян н уровня питания на созревание и урожайность зерна районированных сортов ячменя. Изучен процесс зернообразова-пня, биологически обоснованы и разработаны сроки и способы уборки новых интенсивных сортов Донецкий 8 н Зерно-градский 73.

Практическая ценность работы. Полученный экспериментальный материал позволил сделать обоснованные выводы о влиянии агропрнемов па продуктивность интенсивных сортов ярового ячменя и рекомендовать производству лучшие сроки и способы их уборки.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований включены в методические рекомендации «Интенсивная технология возделывания ярового ячменг и о-вса в степной зоне Украины» (Днепропетровск, 1987) и в «Научно обоснованную систему земледелия Днепропетровской области» (Днепропетровск, 1988), прошли произ водственную проверку в совхозе «Васильковский» Петро

пйвловского района Днепропетровской области. При внедрении данной разработки в 1989 г. в хозяйствах Днепропетровской области на площади 40 тыс. га был получен годовой экономический эффект на сумму 303 тыс. руб.

Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались на конференциях по итогам научно-исследовательской работы Днепропетровского СХИ в 1984, 1985, 1986 годах и на научно-производственной конференции молодых ученых и аспирантов в 1988 г. (г. Каменец-Подольск).

Публикации результатов исследований. По материалам исследовании опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству, нллюстрнрована 28 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы содержит 185 наименовании, из них 35 — зарубежных авторов. Приложение состоит из 22 таблиц.

К защите представляются следующие основные положения:

1. Влияние агротехнических приемов на формирование урожая ярового ячменя в зависимости от:

— нормы высева;

— глубины посева;

— равномерности размещения семян п рядке;

— направления рядков посева по сторонам спета;

— ширины междурядий;

— условий минерального питания.

2. Зависимость урожайности ярового ячменя от сроков и способов уборки.

СОДЕРЖАНИЕ ■ РАБОТЫ ' '

Условия и методика исследований. Экспериментальная работа выполнена в учебно-опытном хозяйстве «Самарский» Днепропетровского СХИ, которое расположено на севере степной зоны УССР, отличающейся недостаточным увлажнением. По данным Днепропетровской гидрометобсерватории среднегодовое количество осадков составляет 519 мм. Причем, распределение их по сезонам года крайне неравномерно. В отдельные годы выпадение осадков по месяцам может резко отклоняться от среднемноголетпего показателя.

Почвы опытного участка представлены черноземом обыкновенным малогумусным среднесуглинистым. Содержание

гумуса в пахотном слое — 4,15%, подвижного фосфора (по Чирикову) —9,9—10,1 мг, обменного калия (по Масловой) — 22,1—22,5 мг на 100 г почвы.

Несмотря на своеобразие проявления метеорологических условий в годы исследований, общее для них заключалось в повышенном температурном режиме и недостаточном выпадении осадков в первой половине вегетации ярового ячменя.

Полевые опыты закладывали на выравненном по почвенному плодородию фоне в звене севооборота, типичном для степной зоны.

Высевали районированные сорта ярового ячменя Донец- ■ кий 8 и Зерноградский 73.

Основная и предпосевная обработка почвы, а также уход за посевами в опытах осуществлялся в соответствии с рекомендациями, принятыми для данной зоны. Предшественник — озимая пшеница.

Опыт по изучению влияния сроков и способов уборки на урожай ярового ячменя закладывался на фонах: № 60Р 60К 40, № 40Р 40К 30, без удобрений. Норма высева 4—4,5 млн. всхожих семян на гектар. Посев проводился сплошным рядовым способом с шириной междурядий 15 см зерновой се-ялконСН-16. В опытах использовали 34% аммиачную селитру, 19% гранулированный суперфосфат и 40% калийную соль. Удобрения вносили вразброс под предпосевную культивацию.

Убирали урожай раздельным способом и прямым комбай-нированием. Раздельную уборку проводили в начале восковой спелости зерна (влажность зерна 40—36%), в середине (35—29%) и конце восковой спелости (28—21%). Подбирали и обмолачивали валки через 2-3 дня после скашивания по мере подсыхания. В вариантах с перележкой скошенный в средине восковой спелости ячмень подбирали через 5-10 дней Прямое комбайнирование проводили при твердой спелости \ перестое на корню 5 и 10 дней. В качестве контроля принимали вариант уборки ячменя в фазу твердой спелости прямым комбайнированием.

Для изучения влияния норм высева (3-6 млн. шт./'га), спо собов посева (узкорядный — ширина междурядий 7,5 см, ря довой— 15 см, широкорядный — 30 см и 45 см), ориентацш рядков по сторонам света (С—Ю, 3—В, СВ—ЮЗ, ЮВ—СЗ) равномерности размещения зерен в рядке (через 1, 1,5, 2 3 см), глубины посева семян (4 см, 6 см, 8 см, 10 см, 12 см на формирование урожая и созревания зерна ячменя был!

заложены мелкоделяночцые опыты. Площадь учетных деЛянок составляла 2 м2, повторность опыта — восьмикратная.

Фенологические наблюдения, структура урожая и масса 1000 семян определялись по методике изложенной в книге «Опытное дело в полеводстве» (1982).

Фазы развития и спелости зерна определяли по влажности зерна, внешнему виду растений и зерна и консистенции зерна (комплекс показателей предложен Н. Н. Кулешовым, 1951; Н. А. Майсуряном, 1970; Г. В. Кореневым, 1971).

Динамику влажности (ГОСТ 12041-82) и сухого вещества зерна (ГОСТ 12042-80) определяли методом высушивания.

Урожай зерна пересчитывали на 100% чистоту и 14% влажность. Полученные данные обработаны статистически методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985).

Расчеты экономического эффекта от внедрения разработанных приемов проводились по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских п опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретении п рационализаторских предложений» (1983).

I. Влияние агроприемов на формирование продуктивности и созревание зерна ярового ячменя

В условиях северной Степи Украины формирование компонентов урожайности, продолжительность фаз налива и созревания зерна во многом определяются особенностями технологии посева.

Норма высева. Установлено, что при увеличении норм высева кустистость растений снижалась. При норме высева 3 или. семян на 1 гектар общая кустистость растений в среднем за годы исследований составила 4,2, а при посеве б млн. — только 2,9. Такая зависимость является результатом уменьшения площади питания, при которой ухудшаются условия водного, пищевого режимов и других факторов жизнедеятельности растений.

Анализ основных элементов структуры урожая, определяющих конечную продукцию, показал, что на посеве с пониженной нормой высева (3 млн. семян на 1 га) создаются более благоприятные условия для развития каждого растения в отдельности. Загущение стеблестоя в изучаемых вариантах снижало озерненность колоса на 6,1 — 19,5%. В среднем за три года исследований, при повышении нормы высе-

ва с 3 до б млн. семян на 1 га, масса зерна с одного колоса уменьшилась на 0,16 г.

Установлено, что в разреженных посевах, вследствие луч-шеи обеспеченности растений элементами питания, отмирание листьев задерживается и срок вегетации удлиняется. На 1-2 дня сокращается продолжительность периода вегетации при увеличении нормы высева с 3 до 6 млн. семян на гектар (табл. 1).

' ' Таблица 1

Продолжительности периода вегетации ярового ячменя сорта Донецкий 8 в зависимости от нормы высева, дней

Норма высеве., млн. семян на 1 га ^вз Годы 1984 1985' Среднее за 1983— 1985 гг.

3,0 90 93 98 94

4,0 90 92 97 93

5,0 89 92 96 92!

6,0 89 91 96 92

Из полученных данных следует, что оптимальной нормой высева ярового ячменя сорта Донецкий 8 является 4 млн. семян на 1 га. В этом случае получен наибольший урожай зерна — 29,0 и/га.

Глубина посева семян создает различные условия для их прорастания и появления всходов. Согласно современным представлениям в соответствии с морфоструктурой растений биологически оптимальной является глубина посева на 2 см. Однако в условиях северной Степи Украины на малогумус-ных среднесуглинистых черноземах во все годы исследований максимальная продуктивность посева была отмечена на варианте с глубиной посева 6 см. С увеличением глубины посева до 12 см продуктивность ярового ячменя снижается, что связано с уменьшением количества зерен в колосе, снижением числа продуктивных стеблей. Обусловлено это недостатком ассимилятов, запасы которых исчерпываются в течение удлиненного срока прорастания, поскольку анализ полученных нами экспериментальных данных показывает, что чем глубже заделывают семена, тем длиннее период посев — твердая спелость. Действие этого приема сказывается уже на времени появления всходов. При увеличении глубины посева семян на каждые 2 см появление всходов задерживается на 1-2 дня. При посеве семян на глубину 10 см длина ве-

8 1

гетационного периода увеличивается на 3-4 дня по сравнению с заделкой семян на 4 см.

Применение этого агропрнема сказалось и на урожайности ячменя. Она уменьшилась по мере заглубления семян: при посеве па глубину 12 см разница достигла 8,3 ц/га. Снижение урожая отмечалось и при посеве семян на глубину 4 см, что можно объяснить условиями иссушения поверхностного слоя почвы. Оптимальной глубиной посева следует считать 6 см.

Направление рядков посева. Продуктивность колоса находится в прямой зависимости от фотосинтетического потенциала растений, который в свою очередь во многом определяется площадью его зеленой поверхности (10. Б. Коновалов, 1982). Поэтому для более полной биологической характеристики растений в посеве с рядками, ориентированными по сторонах? света, мы учитывали площадь активной листовой поверхности. Биометрически» анализ показал, что площадь листьев зависела от направления рядков посева. Там, где эядки при посеве были направлены С—Ю, площадь листо-зой поверхности одного растения оказалась ¿а годы исследований на 8,9-50,7% больше, чем у растений, расположен-шх 3—В. Это объясняется тем, что при размещении ряд-<ов с севера на юг растениями лучше используется свет в /тренннс и вечерние часы. Причиной этому могут быть и юсточные, юго-восточные ветры, которые преобладают в 'словиях Степи УССР. Они сильно иссушают почву, вызы-1ая воздушную^почвенную засуху. Меньшему воздействию »тих ветров подвергаются посевы, ориентированные С—Ю.

Как известно, наиболее надежным признаком спелости ерна является его влажность. Изменение содержания влаги ; зерне ячменя при изучении влияния рядков посева на уско->ение созревания зерна представлено в табл. 2.

Как видим, различная ориентация рядков посева не ока-ала влияния на сроки созревания ярового ячменя. В то же ремя направление рядков посева влияло на показатели про-уктивностн ячменя.

В среднем за годы исследований в варианте, где рядки ыли направлены С—Ю, важнейшие показатели структуры рожая рас гении (продуктивная кустистость, масса зерна в олосе п масса 1000 зерен) были более высокими. В вариаи-; с ориентацией рядков С—Ю урожайность была на 7% эльше, чем при расположении рядков с запада на восток габл. 3).

Таблица 2

Влажность зерна ячменя по фазам развития, %

Год Дата Фаза развития зерна

Направление рядков посева I С-Ю 3-В СВ-ЮЗ ЮВ-СВ

1983 15.06 молочное состояние 56 56 21.06 тестообразное состояние 45 46

28.06 восковая спелость 39 37

05.07 твердая спелость 18 17

1984 22.06 молочное состояние 56 57

27.06 тестообразное состояние 40 41

03.07 восковая спелость 21 24 13.07 начало твердой спелости 19 20

1985 21.06 молочное состояние 62 60 24.06 молочное состояние 54 55

28.06 тестообрг.зное состояние 50 49

06.07 восковая спелость 37 37 16.07 начало твердой спелости 19 18

58 47 35

17 56 41 24

18 60 54 50 37 18

55( 45' 30 16 56.' 42 21' 18 61 56 50 38 20

-Таблица 3

Урожайность ярового ячменя в зависимости от направления рядков посева, ц/га

Направление 5 Годы' Среднее

рядков посевй « 1983 1984 1985,

с-ю

3-В

НСР 05, ц/га

36,7, 34.3'.

0,70

34,5 33,8 0,39

33,9 30,1 0,9

35,0 32,7

Ширина междурядий и размещение семян в рядке

Накопленный в последнее время экспериментальный материал свидетельствует о том, что способ посева, определяющие форму площади питания, оказывает влияние на формирова ние элементов продуктивности отдельных растений и ценоза Нами отмечено, что сужение междурядий при одной и то/ же норме высева повышает продуктивность ярового ячменя На варианте, где ячмень высевали узкорядным способом, бы ли выше коэффициент продуктивной кустистости и масс; 1000 зерен. 10 ;

Ё наших исследованиях установлена взаимосвязь созревания растений и ширины междурядий, В среднем на 2-3 дня раньше, чем при узкорядном, созревает яровой ячмень в посеве с шириной междурядий 45 см. Действие этого агро-приема сказывается также на дружности и равномерности всходов. Ячмень раньше начинает выколашиваться на широкорядных посевах, что можно объяснить загущением растений в рядках.

Урожайность ярового ячменя в среднем за годы исследований в узкорядном посеве была на 1,3 ц/га выше, чем при ширине междурядий 15 см. Увеличение ширины междурядий до 45 см привело к уменьшению урожая зерна на 3,3—4,1 ц/га по сравнению с контролем (15 см).

При изучении размещения семян в рядке выяснилось, что с уменьшением расстояния между отдельными растениями с 3 до 1 см их продуктивность и продуктивность посева в целом снижались. Вместе с тем равномерное размещение семян в рядке способствовало некоторому улучшению структуры урожая. В варианте, где семена высевали равномерно через 1,5 см, на 0,18 г увеличилась масса 1000 зерен и на 0,5 г — масса зерна с колоса.

Равномерное размещение зерен в рядке обеспечивает получение большего урожая при меньшей норме высева. Так, наибольшим (30,2 ц/га) был урожай ячменя на варианте, где семена размещались равномерно через 2 см, тогда как при неравномерном размещении большим (29,1 ц/га) был урожай в варианте, где растения располагались через 1,5 см.

При изучении процесса созревания зерна мы не установили его зависимость от характера размещения растений в рядке по сравнению с контролем.

Минеральные удобрения. Среди многочисленных факторов, оказывающих влияние на продуктивность ячменя, большое значение имеют удобрения.

Анализ основных элементов структуры урожая, определяющих конечную продукцию, показывает зависимость их от норм минеральных удобрений. Причем положительное действие минеральных удобрений одновременно проявляется на всех элементах структуры урожая, несмотря даже на их антагонизм, который проявляется в отрицательной связи между продуктивностью колоса и числом продуктивных побегов на единицу площади.

В условиях северной Степи Украины формирование высоких урожаев зерна ярового ячменя обеспечивается при вне-

сении полного минерального удобрения в дозе К 60Р60К40— 29,6 д/га.

Минеральные удобрения оказали влияние на продолжительность вегетационного периода. На 2—3 дня раньше созревает ячмень на контроле (без удобрении) по сравнению с вариантами, где вносили минеральные удобрения.

Сортовые особенности и формирование продуктивности растений. Опыты показали существенные различия сортов по основным элементам структуры урожая (табл. 4).

Э. Д. Неттевич (1982)' установил, что скороспелые формы меньше кустятся. Наши исследования подтверждают этот вывод: продуктивная кустистость у сорта Донецкий 8 по сравнению с сортом Зерноградский 73 была выше на 16%. Лучшими были и показатели массы зерна с колоса (в среднем па 0,12 г.) и массы 1000 семян (на 1,9 г).

Таблица 4

Структура урожая различных сортов ярового ячменя

Показатели 1984 г. 1985 г. 1986 г. СрЬднее

Продуктивная кустистость' Число зерен в колосе; Масса эгрнг* с . колоса, г Масса 1000 семян, г

Продуктивная кустистость/ Число зерен в колосе Масса зернг, с колоса, г' Масса 1000 езмян, г

2. Особенности формирования зерна ярового ячменя

Наблюдая за фазами налива и созревания зерна ярового ячменя, мы установили, что продолжительность их значительно колеблется по сортам и зависит от погодных условий.

Так, сухая жаркая погода, установившаяся в 1986 г. в период образования зерна-налив, пагубно повлияла не только на формирование репродуктивных органов, но и сократила продолжительность периода налива. У сорта Доне-12

Сорт Донецкий 8

2,28 2,14 13,39 12,38 0,75 0,61

48.45 46,10 Сорт Зерноградский

2,03 2,00

12.46 9,85 0,61 0,54

46,14 45,19

2,25 2,36

14,96 13,58

0,83 0,73

48,67 47,74'

2,10 2,04

12,73 11,68'

0,69 0,61

46,20 45,84'

цкнй 8 период налива зерна сократился до 11 дней. Влажность зерна в эту фазу постепенно уменьшилась с 65 до 56—54%, причем разница по сортам составила 2—3%. Наши исследования показывают, что фаза тестообразного состояния длится 4—5 дней, а продолжительность фазы восковой спелости составила 7—9 дней. Твердой спелости зерно достигает через 40 дней после фазы колошения (1985 г.), а при повышенных температурах этот период сокращается до 36 дней (1986 г.). Влажность зерна в фазе твердой спелости V сорта Донецкий 8 в среднем за годы исследований составила 16,2%, а у сорта Зерноградский 73—14,9%.

Общая продолжительность процесса зернообразования ярового ячменя за годы исследований изменялась в значительных пределах: у сорта Донецкий 8 — ог 30 до 40 дней, Зерноградский 73 — от 25 до 36 дней (рис. 1). Т. е. в равных условиях сорт Зерноградский 73 созревал раньше сорта Донецкий 8 на 4—5 дней.

Результаты наблюдений за динамикой накопления сухого вещества в зерне показали, что у обеих сортов увеличение массы 1000 семян продолжается до середины-конца восковой спелости, в зависимости от погодных условий. Так, во время жаркой погоды в период налива и созревания (1986 г.), прирост массы зерна у сорта Зерноградский 73 прекратился при достижении зерном влажности 25,2% (середина восковой спелости). В 1985 году, на фоне пониженных температур и достаточной влагообеспеченности в эти же фазы, приток пластических веществ продолжался до конца восковой спелости (влажность зерна 21,5%).

Для обоих исследуемых сортов характерен растянутый ритм накопления сухих веществ. Наибольший суточный прирост приходится на начальную фазу налива зерна. У сорта Донецкий 8 наибольший суточный прирост сухого вещества отмечался в 1984 г. в фазу тестообразного состояния — 2,24 г. Причина в том, что фаза молочного состояния в этот год пришлась на конец первой декады июня, когда наблюдался повышенный температурный режим, а запасы влаги в почве были ограничены. Со второй декады июня с понижением температуры и выпадением дождей условия развития ячменя улучшились.

Сравнение образцов зерна ярового ячменя исследуемых сортов показало, что самое крупное зерно формируется у .сорта Донецкий 8. Масса 1000 абсолютно сухих семян в среднем за годы исследований составила 52,64 г против 48,18 г у сорта Зерноградский 73. Обусловлено это тем, что сорт Донецкий 8 имеет более продолжительный период налива.

Анализ полученных нами данных позволяет сделать вывод о том, что поступление пластических веществ в зерне изучаемых сортов ярового ячменя продолжается до середины или конца восковой спелости. Вследствие более продолжительного периода зернообразования среднесуточный прирост сухого вещества у сорта Донецкий 8 несколько ниже, а окончательная масса зерна выше. Таким образом, есть основание заключить, что накопление сухого вещества в зерне зависит не только от погодных условий в период зерно-образования, но и от сортовых особенностей.

3. Урожайность ярового ячменя в зависимости от сроков и способов уборки

Завершающим этапом в технологии выращивания зерновых является уборка урожая. Своевременное и качественное проведение ее является важным резервом увеличения сбора зерна. Отечественными и зарубежными авторами рекомендуются сроки скашивания от начала восковой спелости до ее конца. Расхождение мнений ученых объясняется различием почвенно-климэтических условий проведения опытов, а. также различием биологических особенностей изучаемых сортов.

По мнению Костромитина В. М., при выборе сроков и способов уборки зерновых культур необходимо, прежде всего, учитывать сортовые особенности прохождения Х-ХП этапов органогенеза.

Анализ полученных нами урожайных данных (табл. 5) показывает, что наибольший урожай зерна ярового ячменя был получен при раздельном способе уборки. В среднем за годы исследований урожай зерна ячменя Донецкий 8, скошенного в конце восковой спелости, составил 30,0 ц/га. Задержка с обмолотом валков на 10 дней приводит к снижению урожая на 2,2 ц/га.

Аналогичные изменения урожайности отмечены при изучении раздельного способа уборки у сорта Зерноградский 73.

И

й

1983 год

I

\

Ч\

ней О

I

1986 год

4

I

2

3

4

Условные обозначения: Т-ч^аза молочного состояния (тс^ тт^»^™™» о Я-чТ-аза тестообразного Щ Донецким 8

3-^аза восковой спелости

4-фаза твердой спелости

и

оерноградс-кий 73

РиСоХс Продолжительность фаз налива и созревания зерна ярового ячменя

1

Таблица 5

Урожайность ярового ячменя в зависимости от сроков и способов уборки

Способ уборх'и

Сроки убор 1И

Урожайность, ц/га

1983 г. 1984 г. 1935 г. 19^--

Среднее

Сорт Донецкий 8

Раздельная Начало вос-со-

уборка асй спелости 29,9 24,6 25,9 25,4 26,5

» » Середина

восковой

спелости:

через 3 дня 30,8 26,8 28,1 29,3 28,0

'■эрэз 5 дней 30,4 26,6 28,0 28,9 23,5

^ерез 10 дке>? 28,8 24,2 25,6 25,2 26,0,

» » Конец восковой'

спелости 31,2 26,1 30,8 31,9 30,0

Прямсз Полная

комбайни- спелость 30,2 25,8 29,9 30,8 29,2

ро ванни

» » Перестой:

5 дней 28,9 24,9 29,0 30,1 28,2

10 дней 27,5 23,5 27,4 28,7 26,8

Сорт Зерноградский 73

Раздельная Начало воско-

уборка вой спелости 22,8 23,9 24,6 23,8

» » Середина

восковой

спелости:

через 3 дня — 24,2 27,0 23,9 26,1

через 5 дней — 23,9 26,1 28,4 26,)

через 10 дней — 21,7 24,4 27,9 24,7

» » Конец восковой

спелости — 23,6 28,1 28,6 26,8

Прямое Полная спелость _ 23,0 27,8 27,7 26,2

комбини-

рование

Перестой:

5 дней — 21,9 26,5 26,8 25,1

10 дней — 20,9 24,8 25,2. 23,6

15

Урожай зерна при прямом комбайнированин в фазу твёрдой спелости с раздельной уборкой несколько снизился.

Для однофазной уборки важное значение имеет вопрос о продолжительности уборки. Установлено, что при перестое на корню 5 и 10 дней урожайность ярового ячменя Донецкий 8 уменьшается в среднем на 1-2,4 ц/га, а у сорта Зерно-градский 73 — 1,1-2,6 ц/га.

Таким образом, лучшим сроком двухфазной уборки ярового ячменя является период от средины до конца восковой спелости с обмолотом валков через 3 дня. При наступлении фазы твердой спелости (влажность 18-16%) следует переходить на прямое комбайнирование.

4. Экономическая оценка сроков и способов уборки ярового ячменя

В производственных условиях совхоза «Васильковский» Петропавловского района Днепропетровской области на варианте с раздельной уборкой в конце восковой спелости ярового ячменя было получено 32,7 ц/га, на контроле же — 30,8 ц/га. При этом получили наибольший чистый доход с 1 га (96,2 руб/га), наименьшую себестоимость 1 ц зерна (5,46 руб).

При внедрении данной разработки в хозяйствах Днепропетровской области на площади 40 тыс. га был получен годовой экономический эффект на сумму 303 тыс. руб.

ВЫВОДЫ

1. Длина вегетационного периода ярового ячменя сортоп Донецкий 8 и Зерноградский 73 зависит от продолжительности фаз роста и развития, прохождение которых определяют уровень питания, освещенность, температура воздуха, особенности технологии возделывания.

2. Оптимальной нормой высева ярового ячменя сорта Донецкий 8 на -малогумусных среднесуглпнистых черноземах является 4 млн. всхожих семян на 1 га.

При высеве 6,0 млн. семян на 1 га происходит ускорение процесса зернообразования, что связано с более жесткими условиями произрастания вследствие сокращения площади питания одного растения.

3. Оптимальная глубина заделки семян ярового ячменя — 6 см. Более глубокая заделка семян (на 8—10 и 10—12 см) удлиняет вегетационный период на 3 дня и снижает урожайность на 4,8-8,3 ц/га.

4. Посев ячменя с направленном рядков С—К) обеспечивает увеличение урожайности зерна ярового ячменя на 2,3 ц/га в сравнении с направлением 3—В.

Различная ориентация рядков посева по сторонам света не оказала существенного влияния на сроки созревания ярового ячменя.

5. Плодородие почвы и минеральные удобрения оказывают влияние на продолжительность вегетационного периода. На 2-3 дня раньше созревает ячмень на контроле (без удобрений) по сравнению с вариантами, где вносили минеральные удобрения из расчета X. 60Р 60К 40.

6. Равномерное размещение зерен в рядке обеспечивает получение большего урожая при меньшей норме высева. Процесс созревания зерна ячменя не зависит от равномерности размещения растений в рядке.

7. Посев семян районированных сортов ярового ячменя, различающихся спецификой налива и созревания зерна, позволяет снизить потерн при уборке. Более раннее (на 3-5 дней) созревание зерна отмечается у ярового ячменя сорта Зерно-градский 73 по сравнению с сортом Донецкий 8.

8. Налив зерна сортов ярового ячменя Донецкий 8 и Зер-ноградский 73 в зависимости от погодных условий прекращается в средине-конце восковой спелости.

9. Нами установлено, что оптимальный срок раздельной уборки урожая ярового ячменя середина — конец восковой спелости.

10. Наиболее высокая урожайность ярового ячменя сорта Донецкий 8 (31,9 ц/га) и Зерноградский 73 (28,9 ц/га) получена при раздельной уборке. При наступлении полной спелости зерна ярового ячменя необходимо приступать к прямому комбайнированшо.

11. Раздельная уборка ярового ячменя в фазу конца восковой спелости обеспечивает максимальный чистый доход, составляющий 96,2 руб. с 1 га, более низкую себестоимость зерна (5,46 руб.) и наиболее высокую рентабельность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях недостаточного увлажнения северной Степи УССР на обыкновенных малогумусных черноземах рекомендуется сеять яровой ячмень сорта Донецкий 8 с нормой высева 4 млн. семян на 1 га при узкорядном способе с глубиной посева 6 см.

2. В условиях недостаточного увлажнения северной Степи УССР для получения высоких урожаев зерна ярового ячменя уборку нужно проводить в зависимости от погодных условии раздельным способом в период от середины до конца восковой спелости. При наступлении полной спелости зерна необходимо приступить к прямому комбайнированию.

3. Подбор и возделывание районированных сортов, различающихся спецификой налива и созревания зерна, является эффективным способом снижения потерь урожая. В связи с этим более раннее созревание зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 73 (на 3-5 дней) по сравнению с сортом Донецкий 8 дозволяет равномернее планировать уборку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О сроках и способах уборки (Зерновое хозяйство. — 1986. — № 3. — С. 20 (соавт. Л. И. Храмцов, Ю. А Вла-сенко).

2. Влияние плодородия почвы, удобрений и норм высева на урожайность ячменя Донецкий 8 (Степное земледелие. — 1986. — Вып. 20.— С. 38—40 (соавт. Л. И. Храмцов, Ю. А. Власенко, Э. А. Вахрушева).

3. Формирование урожая ярового ячменя в зависимости от агроприемов (Информационный листок/ЗМТЦНТИ,— Запорожье, 1989 (соавт. Л. И. Храмцов).

4. Бюлопчш особливоеп наливу 1 дозр{вання зерна ярового ячменю в умовах швшчного Степу УРСР (Тези доповь дей науково-георетично! конференцц молодих вчених 1 асш-рант1в. — Кам'янецьк-Под1льськ, 1989). — С. 31.

5. Динамика созревания зерна и продуктивность ярового ячменя сорта Донецкий 8 в зависимости от особенностей технологии возделывания (Сб. научн. тр,: Интенсификация технологии возделывания зерновых культур в Степи УССР. — Днепропетровск, 1989. — С. 27—33 (соавт. Л. И. Храмцов).

6. Сортовые особенности налива, созревания и уборки ярового ячменя (Сб. научн. тр.: Интенсификация технологии возделывания зерновых культур в Степи УССР. — Днепропетровск, 1989). —С. 33—38.