Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и убочные качества свиней в период выращивания и откорма в зависимости от уровней и источников освещения
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саморукова, Татьяна Альферитовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Световой режим и его влияние на физиологическое состояние организма животных.
1.2 Продуктивные качества свиней в зависимости от светового режима.
1.3 Сравнительная характеристика различных источников освещения.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природно-климатические условия Приамурья.
2.2 Материалы и методы исследований.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Результаты первой серии исследований.
3.1.1 Условия проведения первой серии исследований.
3.1.2 Основные закономерности формирования воздушного режима в типовом свинарнике.
3.1.3 Физиологическое состояние свиней в период выращивания и откорма при различных уровнях освещенности.
3.1.4 Продуктивные качества свиней при различном световом режиме.
3.2 Результаты второй серии исследований.
3.2.1 Условия проведения второй серии исследований.
3.2.2 Основные закономерности формирования воздушного режима свинарника.
3.2.3 Физиологическое состояние свиней при выращивании и откорме в зависимости от различных уровней освещенности.
3.2.4 Продуктивные качества свиней при различном световом режиме.
4.ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и убочные качества свиней в период выращивания и откорма в зависимости от уровней и источников освещения"
Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из наиболее актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса, поскольку обеспечение населения мясом практически невозможно решить без интенсивного развития свиноводства во всех без исключения категориях хозяйств (Горбачев М.М., Комлацкий В.И., Кузнецов В .А., 1985; Михалев В.В., 2007).
Поэтому одной из ведущих отраслей, позволяющих быстро наращивать производство продукции, является свиноводство, в том числе для обеспечения населения необходимыми продуктами питания. При этом в комплексе мероприятий, направленных на увеличение мясной продуктивности животных, одним из основных факторов является создание для них оптимальных условий содержания, обеспечивающих получение максимальной продукции при одновременном снижении затрат на ее производство (Заболотный И.И., 1985; Авылов Ч., Денисов А., 2001).
В последние годы в результате известного реформирования агропромышленного комплекса в России произошли существенные изменения и в отрасле свиноводства, в частности резко сократилось поголовье, снизилась продуктивность свиней и, как следствие, уменьшилось производство свинины. Такое положение с состоянием свиноводства сложилось и в Амурской области. Так, потребление свинины на душу населения составило в 2004 году менее 12 кг при минимальной норме 23-24 кг, а в целом за последние 10-12 лет этот показатель стал почти в 2 раза меньше. Основной причиной такого положения явилось сокращение поголовья свиней на 52%, в результате чего производство свинины снизилось на 46%.
Вместе с тем, по данным Росстата по состоянию на 1 октября 2006 года, поголовье свиней во всех категориях хозяйств возросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь по сведениям института аграрного маркетинга (ИАМ) в первом полугодии 2006 года численность свиней в сельхозпредприятиях относительно уровня 2005 года увеличилась на 10,3%, а производство свинины - на 9%.
В Амурской области разработана перспективная программа развития свиноводческой отрасли, реализация которой за последние три года позволила повысить валовой прирост продукции на 30,6%, в том числе за счет увеличения среднесуточного прироста в период выращивания на 13,2% и при откорме - на 9,1% (Михалев В.В., 2007).
Приоритетным направлением развития свиноводства на ближайшую перспективу является повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство мяса, для чего необходимо укрепление кормовой базы, совершенствование племенного дела, а также создание эффективных технологий при выращивании и откорме свиней, отвечающих современным требованиям (Соколов Н., 2005; Ходанович Б., 2006).
В свою очередь внедрение эффективных технологий при выращивании и откорме свиней во многом зависит от оптимизации воздушной среды в свинарниках, в том числе от светового режима в зоне размещения животных (Торпаков Ф.Г., 1969; Карелин А.И., 1979).
Существенная роль света, наряду с другими факторами микроклимата, обусловлена непосредственным его воздействием на физиологическое состояние и продуктивные качества животных. Причем степень такого влияния во многом зависит от интенсивности и продолжительности освещения (Голосов И.М.,1982; Юрков В.М., 1991; Mehlhorn G., Dorn W., 1985).
Вместе с тем изучением оптимизации светового режима в большей степени занимались в такой отрасли как птицеводство и в значительно меньшей степени в свиноводстве и при содержании других видов животных (Яницкий С.В., 1969; Комаров Н.М., Юрков В.М., 1973; Кудрявцев А.П., Чащегорова JI.B., 1986).
Следует также отметить, что несмотря на проведенные в последние годы исследования по влиянию света на организм сельскохозяйственных животных, этот фактор изучен еще недостаточно. К тому же исследования по изучению продуктивных и убойных качеств свиней в зависимости от светового режима в условиях Дальнего Востока носили ограниченных характер.
Все это и обусловило необходимость проведения специальных исследований по изучению влияния различных уровней и источников освещения на продуктивность и убойные качества свиней в период выращивания и откорма.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение продуктивных, убойных качеств и физиологического состояния свиней крупной белой породы в период выращивания и откорма при различных уровнях и источниках освещения в условиях Приамурья.
В связи с этим основные задачи исследований состояли в следующем:
- выявить наиболее существенные особенности физиологического состояния и естественной резистентности молодняка свиней в период выращивания и откорма в зависимости от уровня и источников освещения в разные сезоны года;
- установить влияние на рост, развитие и убойные качества свиней различных уровней и источников освещения;
- обосновать оптимальный уровень освещения при использовании разных источников в период выращивания и откорма молодняка свиней;
- определить экономическую эффективность использования различного уровня и источников освещения при выращивании и откорме свиней.
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья установлены определенные закономерности по влиянию на морфологический состав и биохимические свойства крови, а также на продуктивные качества молодняка свиней крупной белой породы в период выращивания и откорма в зависимости от различных уровней и источников освещения. Разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации светового режима при выращивании и откорме свиней с применением люминесцентных источников освещения высокого давления (ДРЛ-250) для местных природно-климатических условий.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для совершенствования технологии содержания молодняка свиней в период выращивания и откорма, при проектировании и строительстве помещений, включены в зональную систему ведения животноводства в Приамурье, а также в учебном процессе на зооинженерном факультете при изучении студентами дисциплин «Свиноводство» и «Гигиена содержания сельскохозяйственных животных».
Реализация результатов исследований. Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации внедрены на свиноводческом комплексе «Амурбекон» Амурской области в типовом свинарнике-откормочнике.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2007г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2005; 2006 гг.), на международной научно-практической конференции в г.Улан-Удэ (2006 г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции БГПУ (2006 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введение; обзор литературы; условия, материалы и методы исследований; собственные исследования; экономическое обоснование влияния на мясную продуктивность молодняка и откармливаемых свиней различных уровней и источников освещения; заключение; выводы; рекомендации производству и библиография. Список литературы включает 146 источников, в том числе 28 иностранных. Работа содержит 38 таблиц и 12 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саморукова, Татьяна Альферитовна
6 ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования позволили установить, что наиболее оптимальный уровень освещения в период выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы при использовании ламп накаливания равен 40 лк, а люминесцентных ДРЛ - 60 лк и продолжительности светового дня 12 часов в сутки.
2. Использование в качестве источников света люминесцентных ламп марки ДРЛ-250 обусловило увеличение в крови боровков гемоглобина на 2,7%, эритроцитов - на 0,7% лейкоцитов - на 3,3% и улучшение минерального обмена в связи с большим содержанием в сыворотке крови кальция (на 9,7%) и неорганического фосфора (на 10%).
3. При использовании люминесцентных ламп ДРЛ-250 отмечается увеличение содержания общего белка в сыворотке крови, в том числе у боровков на 2,7% и у свинок - на 3,7%. Наряду с этим повышается содержание в сыворотке крови у-глобулиновых фракций белка у боровков на 3,1% и у свинок - на 1,6%, что свидетельствует также об усилении иммунологической реактивности животных.
4. Интенсивность освещения при использовании ламп ДРЛ-250 на уровне 60 лк и ламп накаливания (40 лк) оказало положительное влияние на показатели по абсолютному, относительному приросту молодняка, а также убойному выходу мяса, морфологическому составу туш и химическим параметрам мышечной ткани.
5. Применение люминесцентных источников при повышении интенсивности освещения до 60 лк позволило улучшить продуктивные качества молодняка и получить от боровков на 9,6% мяса больше при одновременном снижении на 4,2% затрат корма, а соответственно от свинок - 6,7 и 4,0%.
6. Расчеты по экономическому обоснованию оптимизации светового режима показали, что применение люминесцентных источников света (ламп ДРЛ-250) при интенсивности освещения, равной 60 лк, в период выращивания и откорма молодняка позволяет получить дополнительно от одного животного до 15,0 кг мяса и вместе с тем снизить на 17,3%) затраты в связи с меньшим потреблением электроэнергии.
7 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Совершенствование технологии выращивания и откорма молодняка крупной белой породы и повышение их продуктивных качеств можно обеспечить за счет оптимизации светового режима в свинарниках посредством использования в них наиболее экономичных источников освещения.
2. Для оптимизации светового режима при выращивании и откорме свиней следует использовать люминесцентные лампы марки ДРЛ мощностью 250 Вт при интенсивности освещения на уровне 60 лк.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, позволили установить существенную роль света как внешнего фактора по влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества животных.
Вместе с тем нельзя не отметить, что их результаты, в том числе по оценке эффективности различных уровней и источников освещения, весьма противоречивы и поэтому затрудняют разработку научно обоснованных рекомендаций по использованию достаточно оптимальных параметров светового режима в свинарниках.
Исходя из этого положения, мы в течение 2004-2006 гг. провели две серии исследований по изучению эффективности использования различных уровней и источников освещения при выращивании и откорме молодняка свиней крупной белой породы на базе свинокомплекса «Амурбекон» Константиновского района Амурской области и в научной лаборатории кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства Дальневосточного государственного аграрного университета.
Все группы молодняка в первую и вторую серию исследований находились в одном и том же типовом свинарнике, воздушный режим которых соответствовал технологическим нормам (НТП-АПК, 2000).
Результаты первой серии исследований показали, что при исследовании в свинарнике ламп накаливания мощностью в 250 Вт наиболее оптимальной по влиянию на физиологическое состояние, в частности на морфологические, биохимические показатели крови и продуктивные качества молодняка, в том числе на прирост, убойную массу, а также большего содержания в тушах мышечной ткани и наличия в ней белка, является интенсивность освещения на уровне 40-60 лк.
Проведение второй серии исследований, в которой в качестве источников освещения служили люминесцентные ртутные горелки высокого давления (ДРЛ-250), показало, что их эффективность, в частности по влиянию на физиологические показатели и продуктивные качества молодняка в период выращивания и откорма, оказывается более значительной по сравнению с применением ламп накаливания. При этом наиболее оптимальным является интенсивность освещения на уровне 60-70 лк, о чем, в частности, свидетельствуют приведенные в диссертации показатели по абсолютному, относительному приросту, морфологическому составу туш и химическим параметрам мышечной ткани.
Вместе с тем оптимизация светового режима, при прочих равных условиях, позволяет заметно снизить (на 4,2%) затраты корма на прирост молодняка в зимний и летний периоды его выращивания и откорма.
Целесообразность использования в качестве источников освещения молодняка свиней ламп ДРЛ-250 подтверждается и расчетами по их экономической эффективности. Так, применение таких ламп с уровнем освещения в 60 лк позволяет получить дополнительно за период выращивания и откорма до 15 кг мяса от одного животного. Причем это достигается одновременно со снижением на 17,3% затрат на потребление электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и убочные качества свиней в период выращивания и откорма в зависимости от уровней и источников освещения"
УДК На правах рукописи
САМОРУКОВА Татьяна Альферитовна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЕЙ И ИСТОЧНИКОВ ОСВЕЩЕНИЯ
06 02 04 - "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
□□31(оэо^
Улан-Удэ-2007
003176564
Работа выполнена на кафедре зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства в ФГОУ ВПО Дальневосточном государственном аграрном университете
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гудкин Анатолий Федорович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Билтуев Семен Иннокентьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Бабинец Ольга Юрьевна
Ведущая организация ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится "9' ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220 006 01 при ФГОУ ВПО 'Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В Р Филиппова" по адресу Республика Бурятия, 670024, г Улан-Удэ, ул Пушкина, 8, БГСХА, тел (3012) 44-22-54, факс (3012) 44-21-33, e-mail bgsha@bgsha ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Бурятская ГСХА им В Р Филиппова"
Автореферат разослан "_9_" октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук,
Жилякова Г М
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Увеличение производства мяса является одной из наиболее актуальных и сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса, поскольку обеспечение населения мясом практически невозможно решить без интенсивного развития свиноводства во всех без исключения категориях хозяйств (Горбачев М М, Комлацкий В И, Кузнецов В А, 1985, Михалев В В , 2007)
Вместе с тем внедрение эффективных технологий при выращивании и откорме свиней во многом зависит от оптимизации воздушной среды в свинарниках и в том числе от светового режима в зоне размещения животных
Существенная роль света, наряду с другими факторами микроклимата, обусловлена непосредственным его воздействием на физиологическое состояние и продуктивные качества животных Причем степень такого влияния во многом зависит от интенсивности и продолжительности освещения (Голосов И М ,1982, Юрков В М, 1991, Mehlhom G, Dorn W, 1985)
Следует также отметить, что изучение влияния данного фактора на мясную продуктивность и физиологическое состояние свиней при выращивании в период откорма в условиях Дальнего Востока, несмотря на его научное и практическое значение, носило ограниченный характер
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение продуктивных, убойных качеств и физиологического состояния свиней крупной белой породы в период выращивания и откорма при различных уровнях и источниках освещения в условиях Приамурья
В связи с этим основные задачи исследований состояли в следующем
- установить влияние на рост, развитие и убойные качества свиней различных уровней и источников освещения,
- выявить наиболее существенные особенности физиологического состояния и естественной резистентности молодняка свиней в период выращивания и откорма в зависимости от уровня и источников освещения в разные сезоны года,
- обосновать оптимальный уровень освещения при использовании разных источников в период выращивания и откорма молодняка свиней,
- определить экономическую эффективность использования различного уровня и источников освещения при выращивании и откорме свиней
Научная новизна. Впервые в условиях Приамурья установлены определенные закономерности по влиянию на морфологический состав и биохимические свойства крови, а также на продуктивные качества молодняка свиней крупной белой породы в период выращивания и откорма в зависимости от различных уровней и источников освещения
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Установлена эффективность использования различных уровней и источников освещения в период выращивания и откорма свиней крупной белой породы в условиях Приамурья Разработанные на основании проведенных исследований практические рекомендации внедрены в типовом свинарнике-откормочнике на свиноводческом комплексе «Амурбекон» Амурской области
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (2007г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ (2005,2006гг), на международной научно-практической конференции в г Улан-Удэ (2006 г), на региональной межвузовской научно-практической конференции БГПУ (2006 г ) Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, условия, материалы и методы исследований, собственные исследования, экономическое обоснование влияния на мясную продуктивность молодняка и откармливаемых свиней различных уровней и источников освещения, заключение, выводы, рекомендации производству и библиография Список литературы включает 146 источников, в том числе 28 иностранных Работа содержит 38 таблиц и 12 рисунков
На защиту выносятся следующие положения:
1 Результаты исследований по влиянию на физиологическое состояние и продуктивные качества свиней в период их выращивания и откорма различных уровней и источников освещения
2 Обоснование экономической эффективности различного светового режима при выращивании и откорме свиней
3 Практические рекомендации для оптимизации светового режима при выращивании и откорме свиней в местных условиях
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в период с 2004 по 2006 г в соответствии с тематикой кафедры зоогигиены и технологии производства продуктов животноводства ДальГАУ (№ госрегистрации 0120 0503583) в производственных условиях свинокомплекса «Амурбекон» Константиновского района Амурской области
В соответствии с поставленными задачами проведено две серии исследований (табл 1), для чего в каждой из них было сформировано по 4 группы свиней крупной белой породы (боровков и свинок) по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, пола и живой массы
Таблица 1 - Схема исследований
Группы Возраст животных на начало опыта, мес Возраст животных в конце опыта, мес Освещенность, лк Продолжительность, час
I серия (лампы накаливания) Псерия (лампы ДРЛ-250)
Контрольная боровки (15гол ) свинки (15гол) 4 8 10 40 12
1 опытная боровки (15гол ) свинки (15гол) 4 8 20 50 12
2 опытная боровки (15гол) свинки (15гол) 4 8 40 60 12
3 опытная боровки (15гол) свинки (15гол) 4 8 60 70 12
Согласно схеме исследований в первой серии уровень освещения в зоне размещения контрольной группы был 10 лк, первой опытной - 20 лк, второй опытной - 40 лк и третьей опытной - 60 лк, а источниками света служили лампы накаливания мощностью 250 Вт
При проведении второй серии исследований в качестве источников освещения использовали люминесцентные ртутные лампы высокого давления мощностью 250 Вт (ДРЛ-250) При этом освещение контрольной группы было на уровне 40 лк, первой опытной - 50 лк, второй опытной - 60 лк и третьей опытной - 70 лк
Условия кормления и содержания для всех групп свиней, в том числе и воздушный режим, были одинаковыми и соответствовали технологическим требованиям НТП-АПК, 2000
В течение первого и второго периодов исследований вели контроль за параметрами микроклимата в типовом свинарнике по общепринятым методам При этом освещенность измеряли при помощи люксметра марки Ю-116, температуру и относительную влажность воздуха - аспирационным психрометром Ассмана, показатели скорости движения воздуха и его охлаждающие свойства фиксировались шаровым кататермометром (с фактором 594) Анализ газового состава воздуха проводили универсальным газоанализатором УГ-2
Изучение влияния различных уровней освещенности на физиологическое состояние животных осуществляли на основе анализа морфологического состава и биохимических свойств крови свиней, для чего один раз в месяц брали кровь у пяти животных из каждой группы Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева, гемоглобин определяли с помощью гемоглобинометра Сали, количество общего белка -рефрактометром, фракции белка - электрофорезом на бумаге, содержание неорганического фосфора в сыворотке крови - по методу Бригса в модификации С А Ивановского и кальция — по Де Ваарду
Учет основных показателей по оценке продуктивных качеств свиней в период исследований вели на основе контроля за ростом животных посредством определения их живой массы ежемесячным взвешиванием от начала исследований до убоя Одновременно фиксировали показатели по сохранности животных В конце каждой серии исследований был проведен убой животных (по 5 голов из каждой группы) для определения массы туши, толщины шпика на уровне 6-7-го шейного позвонка, процента выхода убойной массы, площади мышечного глазка, морфологического и химического состава туш
Данные, полученные в результате проведенных исследований, были обработаны биометрическим методом с использованием программы Microsoft Excel, а достоверность различий установлена по таблице Стьюдента
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние различного освещения на рост свиней при выращивании и откорме
В таблице 2 приведены данные по живой массе и среднесуточным приростам боровков в первую серию исследований, из которых видно, что, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления, рост молодняка протекал по-разному
Живая масса у боровков второй опытной группы в зимний период была выше, чем соответственно у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп на 12,1, 6,5 и 0,9%, а в летний период - на 11,4% больше, чем у боровков контрольной группы, на 6,0% - по сравнению с первой и на 0,8% с третьей опытными группами
Среднесуточный прирост у боровков второй опытной группы в среднем за зимний период составил 532 г, или был выше на 20,6%, чем у боровков контрольной группы, на 10,8% по сравнению с первой опытной и на 1,3% с третьей опытной группами В летний период среднесуточный прирост у боровков второй опытной группы в среднем был равен 563 г, или
на 21,3, 11,3 и 1,6% больше, чем соответственно у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп
Таблица 2 - Живая масса и среднесуточный прирост боровков
Возраст, Группы животных
Показатели мес Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Зимний период
Живая масса, 4 39,5+0,18 39,7±0,15 39,8±0,22 39,7±0,12
кг 5 50,5±0,10 51,3±0,36 52,3±0,53* 52,1±0,34*
6 62,8±0,33 64,6±0,35 66,5±0,33* 66,1±0,34*
7 76,0±0,29 79,9±0,28 83,5±0,31** 82,8±0,33**
8 92,4±0,28 97,3±0,28 103,6±0,29*** 102,7±0,29***
Среднесуточ- 4 - - - .
ный 5 365±0,02 385±0,01 416±0,02** 412±0,03**
прирост, г 6 410±0,01 442±0,02 473±0,01* 468±0,01*
7 441±0,02 509±0,01* 568±0,01** 557±0,03**
8 546±0,01 580±0,01** 670±0,01** 663±0,02**
В среднем 441±0,01 479±0,01* 532±0,01** 525±0,02**
Летний период
Живая масса, 4 37,8±0,18 37,6±0,15 36,8±0,22 37,2±0,19
кг 5 48,7±0,44 49,0±0,49 50,3±0,53* 50,5±0,38*
6 61,8±*), 47 62,9±0,47* 66,1±0,71* 66,2±0,53*
7 75,7±0,52 78,8±0,49*** 83,7±0,57** 83,7±0,55**
8 93,6±0,58 98,4±0,53*** 104,3±0,57*** 103,5±0,49***
Среднесуточ- 4 - - - -
ный 5 362±0,01 380±0,01 450±0,02** 443±0,02**
прирост, г 6 437±0,02 462±0,01 527±0,01** 523±0,02**
7 463±0,02 530±0,02 587±0,01** 584±0,02**
8 595±0,01 653±0,02 687±0,02** 665±0,01**
В среднем 464±0,01 506±0,02* 563±0,02** 554±0,02**
*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001
Аналогичная динамика по интенсивности роста наблюдалась и у свинок в зимний и летний периоды в зависимости от уровня освещения в зоне размещения животных
Во второй серии исследований существенных различий по среднесуточному приросту между второй и третьей группами не отмечалось Вместе с тем по сравнению с первой серией среднесуточный прирост у боровков контрольной, первой, второй и третьей опытных групп был выше в зимний период соответственно на 3,2, 1,9, 2,6 и 1,7% и у свинок — на 6,0, 4,9, 5,4 и 6,6% Более высокими были и другие показатели у животных во второй серии исследований, в том числе живая масса и относительный прирост
3.2 Морфологический состав и биохимические свойства крови
Результаты исследований морфологического состава и биохимических свойств крови свиней в первую серию исследований позволил установить, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов у животных по сезонам года было в пределах физиологической нормы Причем основные различия по этим показателям были связаны в значительной степени с уровнем освещения животных
У боровков второй опытной группы в зимний период содержание гемоглобина было выше, чем у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп, соответственно на 8,0, 1,9 и 0,3% У свинок второй опытной группы этот показатель был выше, чем у свинок контрольной, первой и третьей опытных групп соответственно, на 6,8, 3,5 и 0,4%
Аналогичная картина наблюдалась и по содержанию форменных элементов крови Причем более заметное увеличение количества эритроцитов в зимний и летний периоды отмечалось у свиней второй и третьей опытных групп
Количество лейкоцитов в крови животных более высоким было у боровков и свинок второй и третьей опытных группах как в зимний, так и в летний периоды Так, у боровков в зимний период этот показатель был выше, чем соответственно у боровков контрольной и первой опытной групп, на 1,3 и 0,7%, а у свинок соответственно на 2,9 и 1,5%
Показатели по количеству кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови свиней были в пределах физиологической нормы
Содержание общего кальция в сыворотке крови у боровков второй опытной группы было выше, чем в контрольной, первой и третьей опытных группах, зимой соответственно на 10,7, 3,6 и 3,6% и летом - на 14,8, 7,4 и 3,7% У свинок его количество было выше, чем у свинок контрольной, первой и третьей опытных групп зимой соответственно на 11,1, 3,7 и 3,7%, летом - на 7,7, 3,9 и 3,9%
Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови более высоким было у животных второй опытной группы во все сезоны года У боровков второй опытной группы содержание неорганического фосфора было выше, чем у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп, зимой соответственно на 16,7, 5,6 и 5,6% и летом - на 11,8 и 5,9% В летний период у боровков второй и третьей опытных групп различий по этому показателю не отмечалось Все это свидетельствует о том, что при оптимизации интенсивности освещения у животных происходит определенное улучшение и фосфорно-кальциевого обмена
Количество общего белка в сыворотке крови у боровков первой, второй и третьей опытных групп было больше, чем соответственно в контрольной группе, в зимний период на 5,7, 11,2 и 10,5% (Р<0,05, Р<0,01) и в летний - на 5,1, 11,3 и 10,4% (Р<0,05, Р<0,01) У свинок этот показатель в первой, второй и третьей опытных группах был выше, чем в контрольной группе, в зимний период на 6,6, 13,0 и 12,0%, а в летний соответственно на 2,5, 7,9 и 6,7% (табл 3)
Таблица 3 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиней, г/л
Сезоны года Группы животных
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
боровки свинки боровки свинки боровки свинки боровки свинки
Общий белок
Зимний 80,1±1,77 75,1,73 84,7± 1,23 * 80,& 1,29 * 89,1±0,66 ** 85,4±0,81 88,5±0,75 ** 84,7±0,61
Летний 78Д±1Д5 75,0±1,08 82^±1,76 * 76,9±1Д5 * 87,0*2,92 ** 80,9£2,01 86,3±2,75 ** 80,0±2,02 **
Альбумины
Зимний 35,4±2,04 30,4±0,35 37,042,22 33,9±2,51 37,4±2,91 34,9±2,86 37^±1,19 34,8±0,56
Летний 34,0±1,03 30,5±0,91 35,8±2,17 31,5±1,76 37,0*1,22 32,6±0,72 37,0±0,47 32,5±0,86
Глобулины
Зимний 44,7±0,35 45Д±0,61 47,7±0,22 46,7±0,71 51,7±1,09 50,5±1^2 51Д±1,19 49.9tl.13
Летний 44,2*0,62 44,5±0,73 46,4± 1,06 45,4±0,91 50,0±1,51 483±1Д9 493±1,67 47,5±1,46
*Р<0,05, **Р<0,01
У животных в опытных группах прослеживается закономерное
повышение количества альбуминов и глобулинов в зимний и летний периоды Так, у боровков второй опытной группы содержание альбуминов
зимой находилось на уровне 37,4 г/л и летом - 37,0 г/л, или было несколько выше, чем в других группах
Более высокое содержание глобулинов в сыворотке крови животных во всех группах отмечалось в зимний период Так, во второй опытной группе у боровков этот показатель составил зимой 51,7 г/л и летом - 50,0 г/л, а у свинок - соответственно 50,5 г/л и 48,3 г/л, или был выше, чем у свинок контрольной, первой и третьей опытных групп, зимой на 11,7, 8,4 и 1,3% и летом - на 8,5, 6,5 и 1,8%
Проведенные во второй серии гематологические исследования подтвердили наличие определенного влияния различного светового режима на динамику морфологических и биофизических показателей крови у молодняка в период выращивания и откорма Анализ полученных данных позволяет также отметить, что во второй серии исследований уровень показателей по оценке физиологического состояния животных был несколько выше, чем в первой серии, при использовании ламп накаливания в зимний и летний периоды Использование в качестве источников света люминесцентных ламп марки ДРЛ-250 обусловило увеличение в крови боровков гемоглобина на 2,7%, эритроцитов - на 0,7% лейкоцитов - на 3,3% и улучшение минерального обмена в связи с большим содержанием в сыворотке крови кальция (на 9,7%) и неорганического фосфора (на 10%) При использовании люминесцентных ламп ДРЛ-250 отмечается увеличение содержания общего белка в сыворотке крови, в том числе у боровков на 2,7% и у свинок - на 3,7%
3.3 Мясная продуктивность 3.3.1 Результаты убоя
При завершении откорма был проведен убой животных (табл 4), в результате которого установлено, что более высокая предубойная и убойная масса была у свиней второй и третьей опытных групп Однако эти показатели во второй опытной группе были несколько выше, чем в третьей
В зимний период средняя убойная масса боровков во второй опытной группе была на 17,4, 9,3 и 1,6% выше, чем соответственно у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп В летний период средняя убойная масса боровков во второй опытной группе была на 16,0 % больше, чем у боровков контрольной группы, на 9,0% - по сравнению с первой опытной и на 1,3 % — с третьей опытной группой
Площадь «мышечного глазка» более высокой была у свиней при уровне освещения, равном 40 лк Так, у боровков второй опытной группы в зимний период площадь «мышечного глазка» составила в среднем 28,8 см2, или на 2,9% выше, чем у боровков контрольной группы и на 0,8% по сравнению с первой опытной и на 1,1% с третьей опытной группой В летний период у боровков второй опытной группы этот показатель был равен в среднем 29,7 см2, или больше, чем у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп соответственно на 3,8, 1,0 и 0,3% (Р<0,05) У свинок второй опытной группы площадь «мышечного глазка» в зимний период была равна в среднем 27,0 см2, а в летний - 28,1 см2, или на 6,4, 1,5 и 0,3% больше, чем у свинок контрольной, первой и третьей опытных групп соответственно (Р<0,05)
Во второй серии исследований показатели по результатам убоя свиней были несколько выше, чем в первой серии И в этой связи следует отметить, что у животных при использовании люминесцентных источников (ДРЛ-250) и интенсивности освещения, равной 60 лк (вторая опытная группа), они были выше, чем у животных в первой серии, с таким же уровнем освещения за счет применения ламп накаливания (третья опытная группа)
Таблица 4 - Результаты по убою боровков в первой серии исследований (п = 5)
Показатели Зимний период Летний период
Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная Контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 Предубойная живая масса, кг 89,6±0,99 94,4±0,61 100,5±0,6 ** 99,6±0,61 90,8±0,87 95,4±0,58 * 101,2±0,62 »* 100,4±0,59 **
2 Убойная масса, кг 62,0±0,64 67,0±0,85 72,8+0,32 «* 71,8±0,59 ** 63,3+0,45 67,7±0,55 * 73,4±0,62 ** 72,6±0,43 »*
3 Масса охлажденной туши, кг 57,1 ±0,87 63,2±0,78 69,3+0,69 +* 67,7±0,71 ** 58,5±0,69 63,8+0,71 * 69,9±0,73 *« 69,1 ±0,71 **
4 Убойный выход, % 69,2±0,23 71,0±0,38 72,4±0,26 * 72,1±0,36 * 69,7±0,19 71,0+0,21 72,5±0,17 * 72,3±0,22 *
5 Толщина шпика на уровне 6-7 позвонка, мм 24,4±0,25 24,0±0,15 * 23,7±0,15 * 23,9±0,18 * 24,5+0,16 23,9±0,16 23,5±0,23 23,7±0,18
6 Площадь «мышечного глазка», см2 28,0+0,26 28,6±0,38 28,8±0,20 * 28,5±0,26 * 28,6±0,33 29,4±0,34 29,7±0,33 * 29,6±0,34 *
7 Масса головы, кг 5,6±0,12 6,1±0,12 6,6±0,18 * 6,4±0,10 * 6,2±0,14 6,8+0,15 7,1±0,14 * 7,1±0,13 *
8 Масса ног, кг 1,63±0,02 1,64+0,01 1,67±0,02* 1,66±0,03* 1,75+0,02 1,79±0,01 1,83+0,02* 1,82+0,02*
9 Длина туши, см 85,9±0,29 86,9±0,35 * 91,510,59 ** 91,3+0,35 *» 87,5±0,23 91,4+0,35 * 94,0±0,39 ** 93,3±0,37
*Р <0,05, ** Р <0,0
3.3.2 Морфологический состав туш
При анализе морфологического состава туш в первую серию исследований было установлено некоторое влияние освещенности на мясо-сальные качества свиней (табл 5) Причем откорм свиней при освещении, равном 40-50 лк, способствовал лучшему развитию мышечной ткани У боровков во второй опытной группе при откорме зимой в составе туш было на 3,5, 1,4 и 0,4% больше мяса, чем соответственно у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп, а летом эти показатели составили соответственно 3,3, 1,4 и 0,3%
Определенная динамика по развитию мышечной ткани в зависимости от освещенности наблюдалась и у свинок Так, зимой у свинок второй опытной группы в составе туш было в среднем 58,3, летом - 58,5 % мяса, или несколько больше, чем в контрольной и первой опытной группах
Таблица 5 - Морфологический состав туш боровков, %
Показатели Группы животных
Контрольная | 1 опытная 2 опытная | 3 опытная
Зимний период
Мышечная 57,2±0,26 58,4±0,17 59,2±0,22* 59,0+0,17*
ткань
Жировая ткань 30,5+0,73 29,2±0,56 28,3±0,79* 28,5+0,59*
Костная и 12,3±0,09 12,4±0,15 12,5+0,15 12,5±0,15
хрящевая
ткань
Летний период
Мышечная 57,4+0,23 58,5±0,22 59,3+0,25* 59,1±0,17*
ткань
Жировая ткань 30,2±0,77 28,8±0,68 28,0±0,54* 28,1 ±0,62*
Костная и 12,4±0,12 12,7±0,13 12,7+0,15 12,8±0,09
хрящевая ткань
*Р<0,05
При откорме зимой у боровков контрольной группы количество
жировой ткани в среднем составило 30,5%, или на 4,3% больше, чем у боровков первой опытной, на 7,2% по сравнению со второй опытной и на 6,6% с третьей опытной группами Летом этот показатель у боровков контрольной группы был равен в среднем 30,2%, первой опытной — 28,8%, второй - 28,0% и третьей опытной группы - 28,1% У свинок количество
жировой ткани также было больше в контрольной группе, в том числе зимой оно составило в среднем 31,7%, а в летний период - 31,3% (Р<0,05)
Данные по морфологическому составу туш свиней во второю серию исследований позволили подтвердить некоторую зависимость роста мышечной ткани от уровня интенсивности освещения освещенности 3.3.3 Химический состав туш Результаты по анализу химического состава мышечной ткани свиней в первую серию исследований при различных уровнях освещения приведены в таблице 6, из которой видно, что более высокое содержание белка в мышечной ткани было у животных второй опытной группы Зимой у боровков оно было равно в среднем 24,1%, или на 13,7, 9,9 и 2,4% больше, чем соответственно у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп Летом этот показатель в среднем составил 24,8%, или на 16,4, 12,2 и 2,8% больше, чем у боровков контрольной, первой и третьей опытных групп (Р<0,05)
Таблица 6 - Химический состав мышечной ткани боровков, %
Показатели Группы животных
Контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
Зимний период
Вода 73,4±1,25 72,9+1,35 71,1±1,31* 71,5±1,47*
Белок 21,2+0,17 20,0±0,17 24,1+0,19* 23,6±0,22*
Жир 4,3+0,11 4,0+0,13 3,6±0,17* 3,7±0,15*
Зола 1,1±0,03 1,1 ±0,02 1,2±0,03 1,2±0 02
Летний период
Вода 73,3±1,37 72,7±1,33 70,5±1,47** 71,0+1,35**
Белок 21,3+0,23 22,2±0,19 24,8±0,31** 24,2±0,22**
Жир 4,3±0,13 4,0+0,17 3,5±0,13** 3,6±0,19**
Зола 1,1 ±0,02 1,1±0,03 1,2±0,03 1,2+0,03
*Р<Э,05,**Р<0,01
У свинок большее количество белка в мясе было также во второй опытной группе, а более высокий процент жира у животных контрольной и первой опытной групп В зимний период данный показатель у свинок соответственно был равен в среднем 4,3 и 4,1%, а в летний - 4,3 и 4,2%
Такая же закономерность в отношении количественного содержания белка в мышечной ткани животных в зависимости от интенсивности освещения была установлена и во второй серии исследований Так, в мясе от
боровков второй опытной группы содержалось в зимний период в среднем 24,2% белка и в летний - 24,9% (Р<0,01)
3.4 Экономическая эффективность использования различных уровней и
источников освещения
Расчет и обоснование экономической эффективности содержания
свиней при выращивании и откорме в условиях с использованием различных уровней и источников освещения выполнен нами на основе установленных различий по их мясной продуктивности, убойных качеств, оплате корма и затратам на электроэнергию
Таблица 7 - Экономическая эффективность использования различных уровней и источников освещения__
1 серия исследований (лампы накаливания) 2 серия исследований (лампы ДРЛ-250)
Группы свиней
Показатели Контрольная 1 опытная 2 опьггная 3 опытная Контрольная 1 опьггная 2 опытная 3 опытная
Уровень освещенности, лк 10 20 40 60 40 50 60 70
Получено мяса, кг 1898,3 2001,0 2205,0 2182,5 2041,5 2205,0 2385,0 2352,0
- в т ч дополнительной продукции - 102,7 306,7 284,2 - 163,5 343,5 310,5
Затрачено кормов, корм ед 566 608 637 629 569 608 629 633
- в т ч на 1 кг прироста 5,8 5,5 5,1 5,1 5,6 5,4 4,9 5,0
Общие затраты во время опыта, тыс руб - в т ч на электроэнергию 227,5 2,47 228,7 3,73 231,8 6,31 233,7 8,67 226,9 1,85 228,7 3,70 230,6 5,55 232,4 7,39
Себестоимость 1 кг мяса, руб 75,8 76,2 77,3 77,9 75,6 76,2 76,9 77,4
Цена реализации 1 кг мяса, руб 120 120 120 120 120 120 120 120
Стоимость полученной продукции, тыс руб 227,8 240,1 264,6 261,0 245,0 264,6 286,2 282,2
Прибыль, тыс руб 0,3 11,4 32,8 27,3 18,1 35,9 55,6 49,8
- в т ч за счет дополнительной продукции - 0,59 4,56 3,55 - 2,66 8,01 6,57
Уровень рентабельности, % 0,40 15,0 42,4 35,0 23,9 47,0 72,3 64,3
Из данных, приведенных в таблице 7, следует, что более высокое количество мяса было получено от свиней второй и третьей опытных групп за второй период исследований Соответственно, более низкими в этих группах были и затраты кормов на получение 1 кг мяса Причем более значительный экономический эффект был получен во вторую серию исследований при использовании люминесцентных ламп ДРЛ-250 с интенсивностью освещения 60 лк Так, чистая прибыль от второй опытной группы при этом уровне освещения составила 55,6 тыс руб, или была в два раза выше, чем в первой серии по третьей опытной группе, при таком же уровне освещения, но с применением ламп накаливания Вместе с тем следует отметить, что увеличение интенсивности освещения во второй период исследований при использовании ламп ДРЛ-250 до 70 лк в третьей опытной группе обусловило увеличение общих затрат на 0,8% и уменьшение чистой прибыли на 10,8% по сравнению с такими же показателями во второй опытной группе (60 лк)
ВЫВОДЫ
1 Проведенные исследования позволили установить, что наиболее оптимальный уровень освещения в период выращивания и откорма молодняка свиней крупной белой породы при использовании ламп накаливания равен 40 лк, а люминесцентных ДРЛ - 60 лк и продолжительности светового дня 12 часов в сутки
2 Использование в качестве источников света люминесцентных ламп марки ДРЛ - 250 обусловило увеличение в крови боровков гемоглобина на 2,7%, эритроцитов - на 0,7% лейкоцитов - на 3,3% и улучшение минерального обмена в связи с большим содержанием в сыворотке крови кальция (на 9,7%) и неорганического фосфора (на 10%)
3 При использовании люминесцентных ламп ДРЛ-250 отмечается увеличение содержания общего белка в сыворотке крови, в том числе у боровков на 2,7% и у свинок - на 3,7% Наряду с этим повышается содержание в сыворотке крови у-глобулиновых фракций белка у боровков на
3,1% и у свинок - на 1,6%, что свидетельствует также об усилении иммунологической реактивности животных
4 Интенсивность освещения при использовании ламп ДРЛ-250 на уровне 60 лк и ламп накаливания (40 лк) оказало положительное влияние на показатели по абсолютному, относительному приросту молодняка, а также убойному выходу мяса, морфологическому составу туш и химическим параметрам мышечной ткани.
5 Применение люминесцентных источников при повышении интенсивности освещения до 60 лк позволило улучшить продуктивные качества молодняка и получить от боровков на 9,6% мяса больше при одновременном снижении на 4,2% затрат корма, а соответственно от свинок на 6,7 и 4,0%
6 Расчеты по экономическому обоснованию оптимизации светового режима показали, что применение люминесцентных источников света (ламп ДРЛ-250) при интенсивности освещения, равной 60 лк, в период выращивания и откорма молодняка позволяет получить дополнительно от одного животного до 15,0 кг мяса и вместе с тем снизить на 17,3% затраты в связи с меньшим потреблением электроэнергии
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Совершенствование технологии выращивания и откорма молодняка крупной белой породы, а также повышение их продуктивных качеств можно обеспечить за счет оптимизации светового режима в свинарниках посредством использования в них наиболее экономичных источников освещения
2 Для оптимизации светового режима при выращивании и откорме свиней следует использовать люминесцентные лампы марки ДРЛ мощностью 250 Вт при интенсивности освещения на уровне 60 лк
Список опубликованных работ 1. Саморукова, ТА Воздействие различного светового режима на физиологическое состояние и продуктивные качества свиней в период выращивания и откорма / ТА Саморукова // Проблемы зоотехнии,
ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке сб науч тр ДапьГАУ - Благовещенск, 2005 Вып 13 -С 67-72
2 Саморукова, ТА Воздействие светового режима на убойные качества откармливаемых свиней /ТА Саморукова // Молодежь XXI века шаг в будущее матер VII регион межвуз науч -практич конф БГПУ -Благовещенск,2006 -С 153-154
3 Саморукова, Т А Влияние освещенности на продуктивные качества свиней в период выращивания и откорма /ТА Саморукова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке сб науч тр ДальГАУ - Благовещенск, 2005 - Вып 12 - С 93-99
4 Саморукова, Т А Влияние различных уровней освещенности на продуктивность и убойные качества свиней в период доращивания и откорма / Т А Саморукова // Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации матер всероссийской науч -практич конф и XIV межвузовского координационного совета «Свинина» - Персиановский, 2005 - С 116-118
5 Саморукова, Т А Продуктивность и убойные качества свиней в период откорма в зависимости от уровней освещенности /ТА Саморукова // Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006 -Вып 15 -С 527-532
6 Саморукова, Т А Свет и его воздействие на продуктивность откармливаемых свиней / ТА Саморукова // Актуальные проблемы животноводства на современном этапе матер междунар науч -практич конф - Улан-Удэ, 2006. - С 153-156
7. Саморукова, Т А Световой режим и его влияние на продуктивность свиней в период доращивания и откорма / ТА Саморукова // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа матер регион науч -практич конф ДальГАУ - Благовещенск, 2005 - С 94-97 8 Саморукова, Т А Эффективность воздействия свегга на физиологическое состояние откармливаемых свиней /ТА Саморукова // Научное обеспечение реализации направления «Ускоренное развитие животноводства» сб науч тр ГНУВНИИМЖ - Подольск, 2006 -Т 16 -Ч 3 -С 122-126
Лицензия ЛР 020427 от 25 04 1997 г Подписано к печати 27 09 2007 т Формат 60x84/16 Уч -изд л - 1,0 Тираж 100 экз Заказ 164
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86