Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и свойства шерсти мериносов и их помесей с мясошерстными баранами в зоне Северного Казахстана
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и свойства шерсти мериносов и их помесей с мясошерстными баранами в зоне Северного Казахстана"

На правах рукописи ЖЕТПИСПАЕВ Мухамеджан Каменович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И СВОЙСТВА ШЕРСТИ МЕРИНОСОВ И ИХ ПОМЕСЕЙ С МЯСОШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ В ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Специальность 06.02.04—частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк 1995 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском иституте животноводства.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор А. И. Ерохин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ю. А. Юлдашбаев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук профессор В. А. Родионов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г. Ш- Хамидуллина.

Ведущее предприятие: Курганская государственная сель

скохозяйственная академия г.

Курган ^

Защита диссертации состоится «...^.....»

года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120. 96. 02. В Уральском государственном институте ветеринарной медицины.

Адрес: 457100 Челябинская область г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВМ.

- ' Автореферат разослан года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук А- Н. Галатов.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1-1. Актуальность темы. В настоящее время внедрение рыночных отношений в сфёру производства и потребления продукции овцеводства резко изменило спрос на баранину и шерсть. В период плановой экономики при разведении подавляющего большинства пород овёц основное внимание уделялось повышению настрига шерсти и: улучшению качества шерстного волокна. В этом направлении работали и экономические стимулы. Теперь же экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины.

В этой связи для современного этапа развития овцеводства, в том числе и тонкорунного, заслуживает внимания ори ентация не только на повышение настрига шерсти, но и на рост мясной производительности овец, на увеличение производства баранины в расчете на матку, а также на единицу земельной -площади.

Достаточно радикальным и результативным для увеличения производства и повышения качества продукции овцеводства й прежде всего баранины является применение различных вариантов скрещивания. Помесные животные, как правило, имеют на 15—20% выше мяснуго Или шерстную продуктивность и на 10—15% меньше затрачивают корма на единицу продукции по сравнению со сверстниками исходных родительских форм.

В этой связи исследования, п р еду с м атрй в а ющ и е оценку варианта скрещивания мериносов с мясоше'рстными баранами для увеличения производства баранины и другой продукции овцеводства, представляют как научный, так и практический интерес.

1.2. Цель исследований—оценить результативность скрещивания североказахскнх мериносов, с баранами советской мясошерстной породы сибирского внутрй'порбд'ното типа по уровню производства и качеству продукции овцеводства.

Для достижения этой цели ставились' задачи изучить:

!• Продуктивность нсиогльзованных' в опыте маток и баранов.

2. Рост и телосложение чистопородного и помесного

молодняка. ..

3. Нагульные и мясные качества баранчиков.

4. Шерстную продуктивность и качество .шерсти ярок.

5. Состав и свойства жиропота шерсти.

6. Жизнеспособность молодняка в течение первого года жизни- .

7. Уровень производства продукции.

1-3. Научная новизна работы состоит в том, что осуществлено изучение сопоставимых результатов чистопородного разведения и скрещивания овец породы североказахский меринос с баранами советской мясошерстной породы сибирского внутрипородного типа. Проведенные исследования показали, что данный вариант скрещивания юказал положительное влияние па интенсивность роста, нагульные и мясные качества, настриг шерсти, сохранность ягнят за период наблюдений, уровень производства продукции.

1.4. Практическую ценность работы характеризует то. что внедрение полученных в эксперименте результатов в практику/фермерских и других хозяйств обеспечит увеличение производства продукции овцеводства и повышение рентабельности отрасли.

1-5. Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались,-„обсуждались и были, одобрены:

1. На производственном совещании специалистов совхоза «Соснсвс'кии» Кустанайской области (декабрь, 1994 г.).

2. На межвузовской научно-практической конференции с международным' участием на тему: «Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья РФ» '(г.' Смоленск, апрель, 1995 г.).

3. На расширенном совещании отдела овцеводства ВИЖа (апрель, 1995 г:).

1.6. Объем и структура работы. Диссертация, изложена на 104 .страницах, машинописного текста,. состоит из введения, сбзора литературы, материала и методики исследований. результатов ..исследовании, ' выводов, предложений, списка использованной литературы. Список использованной литературы, включает 112 наименовании, из них 8 иностранных.

2

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 1992— 1994 гг.

Экспериментальные работы проводились с 1992 г. по 1994 г. в совхозе «Сосновский» Наурзумского района Куста-найской области. В опыте использовали маток породы североказахский меринос, полученных и выращенных в совхозе «Сосновский». Бараны породы североказахский меринос были завезены в совхоз из племзавода «Сулукольский» Куста-найской области, а бараны советской мясошерстной породы —из учхоза Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Использованные в опыте животные были типичными представителями своих пород.

Экспериментальную работу проводили по схеме (табл. 1).

Таблица 1

схема опыта

Группа | Порода Кровнссть

| п |маток| п | баранов | потомства

1 125 СКМ 5 СКМ ч/г

2 125 СКМ 5 СМШ 1/2 СКМ—1/2

СМШ

Условные обозначения: СКМ—североказахский меринос

СМШ—советская мясошерстная (сибирский тип).

Животные обеих групп находились в одной отаре, что обеспечивало равноценность условий их кормления и содержания. При выполнении экспериментальной работы изучали следующие показатели.

Рост и телосложение изучали путем проведения периодических взвешиваний и линейных измерении статей тела. Взвешивание проводил-! пои рождении, а зяте" в возрасте 4, В и 15 мес. Промеры статей тела учитывали в возрасте 4 и 15 месяцев. Учи-'и чал ¡1 еле чующие промеры статей тела: ['/усота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками,

обхват пясти. На основании промеров статей тела вычисли-, •и индексы телосложения: сбитости, растянутости, грудной, костистости, высоконогости.

. Пастбищный откорм и мясные качества изучали в 1994 г. по методике ВИЖа (1978) с использованием чистопородных и помесных баранчиков. При постановке на откорм (нагул) средний возраст баранчиков составил 5 месяцев. Убой баранчиков провели после завершения нагула, когда возраст , баранчиков в среднем составил 8 месяцев. Нагул продолжался 3 месяца.

Убито по 5 голсв опытных баранчиков из каждой группы с целыо определения убойных показателен, морфологического состава туши,.- химического состава мякоти туши и абсолютной массы внутренних органов. Химический состав мякотной части туши устанавливали путем определения содержания влаги, протеина, жира и золы.

Шерстную продуктивность изучали путем определения настрига шерсти в физической.. масе и чистом волокне у баранов, маток, ярок и баранчиков сепероказахексй породы, у ярок и баранчиков помесей

По образцам шерсти, отобранным у животных всех опытных групп с бока руна, определяли тонину, длину естественную I! истинную, прочность шерстных волокон, содержа нге шертнего жира и пота, рН пота, содержание минеральных и растительных примесей, зону пымытости и загрязнения. Исследования шерстной продуктивности и качества шерсти пповодили в соответствии с методиче:кимп рекомендациями ВАСХНИЛ (1985).

Жизнеспособность ягнят оценивали по показателям их отхода от рождения до отъема и от рождения до бонитировки (14,5|15 мес.).

Экономическую эффективность определял", путем уцр-а получаемой в пределах каждой группы продукции в натуральном выражении.

Экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток.

Использованные в опыте бараны североказахский меринос (СКМ) и советской мясошерстной породы сибирского внут-рнпородного типа (СМШ) в возрасте 3,5 лет имели следующие показатели продуктивности (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность баранов

Показатель

Порода СКМ (п=20) СМШ (п=17\

Живая масса, кг Настриг мытой шерсти, кг Выход мытого волокна,% Тонина шерсти: мкм качество Длина шерсти, см:

естественная истинная

ность 1иерстн по пучку, сН/текс

89,4± 1,28 4,7±0,12 48,2

2,38+0,27 60

■ 9,0+0,21 11,7±0,14

8.1 ±0,15

98,7+2,38 5,2+0,16 62,1

2,96+0.31 50

16,5+0,73 21,6±0,75

9,8+0,22'

. Использованные в опыте бараны имели характерные для своих пород показатели продуктивности. Вместе с тем из; приведенных в таблице 2 данных видно, что бараны советской мясошерстной породы превосходили сверстников породы североказахский меринос по живой массе (на Ю.4%), по настригу мытой шерсти (на 10,6%), по выходу мытой шерсти (на 13.9%). '

Тонина шерсти у баранов породы североказахский меринос в среднем 60 качества, а V мясошерстных—50 качества,' естественная длина шерсти 9,0 и 16,5 см., прочность н'ерстного волокна по пучку 8,1 и 9,8 сН/текс. (сантн-шото-но-тскс) •

. .М',"оль"ованш»'с в опыте матки (СКМ), в возрасте" ' 3— Я 5.:ле? имели следующие показатели продуктивности (таб.ъ 3).

- - • - •■ ~ Таблица 3

Продуктивность маток (п=250)

Показатель ' М±т

Живая масса, кг 51,6±0,42

Настриг шерсти, кг: . •

немытой 4,5±0.13

мытой ' ...............1,9±0,09

Выход мытого волокна ......................41,7

Тонина шерсти, см

м км 2.05+0,22

70КЛ ' ; ' ! 50

64 К, % " " 40.7

60К,% ; 3,3

Длина шерсти, см ' г

естественная ' | 7,7±0,23

истинная 13,0±0,17

Прочность шерсти, сН-текс 7.2±0,08

Содержание шерстного жира,% 11,0±0,40

Живая масса маток составила в среднем 51,6 кг, настриг грязной шерсти 4,5 кг, выход мытой шерсти 41,7%

По уровню продуктивности использованные в опыте матки характеризовались средними для породы показателями.

• Основная масса маток имела тонину шерсти 70 и 64 "'ячества- По длине и прочности показатели удовлетворительные.

3.2 Характеристика потомства 3.2.1. Рост и телосложение " >

Живая масса чистопородных и помесных ярок от рождения до бонитировки (14,5—15 мес.) изменялась следующим образом (табл. 4).

Из данных таблицы 4 видно, что различия по живой массе между чистопородными и помесными ярочками при рождении несущественные.

Живая масса ярок, кг

Возраст, мес.

Группа

п

Л1±г

М±т

При рождении 4,0—4,5 8,0—8,5 14,5—15,0

50 45 42 40

4,03±0,08 24,3±0,46 29,6±0,57 38,5±0,66

50 46 44 43

4,05±0,0? 25,8±0,5) 31,2±0,59 41,2±0,70

Живая масса чистопородных ярочек состапила 4,03 кг, а помесных—4,05 кг, Эти данные подтверждают положение зоотехнической науки о том, что на живую массу ягнят при рождении преобладающее влияние оказывает мать, се величина, а влияние отца менее значимо.

К стъему живая масса чистопородных ярочек увеличилась на 19 27 кг или на 603%, а помесей—на 20,75 кг

или на

29,6 кг,

637%. Помеси превосходили чистопородных сверстниц па 1,5 кг или на 6,7%.

Живая масса 8-месячпых чистопородных ярок состапила а помесных—31,2 кг. Превосходство помесей над чистопородными сверстницами в этом возрасте составило 5,5%

При бонитировке (14,5—15 месЛ чистопородные ярки весили 38,5 кг, а помеси 41,2 кг. Разница в пользу по-мece,-'^ составила 2,7 кг, или 7,0%.

В период от рождения до бонитировки (440 дн.) у ярок различия в приросте живой массы составили 6,1 г/сут. в пользу помесен.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что скрещивание североказахских маток с мясошерстными баранами (СМШ) оказало положительное влияние на величину живой массы и энергию роста помесей во все возрастные периоды от рождения до бонитировки.

Экстерьер. Внешние Формы в значительной степени характеризуют тот или другой конституциональный тип животного. Экстерьер по определению Е. А. Борнсенко (1952), является внешни?.! гыраженисм конституции.

2

п

Оценка экстерьера у североказахских и поместных ярок производилась путем измерения-восьми статей тела животных при бонитировке- - ■

Лучшее развитие всех учитываемых статей тела было у помесей, нежели у чистопородных сверстниц.

Вычисление индексов телосложения (табл. 5) показало, что по индексам сбитости, грудному и растянутости поместные животные превосходили животных чистопородных, а по индексу высоконогости уступали им.

. Таблица 5

Индексы телосложения ярок в 14,5—15 мес. возрасте, %

Индексы Группа

1 2

127,6 140,5

100,8 103,5

65,9 76,0

12,8 14,0 56,2 54,3

114,1 116,6 :

Приведенные данные свидетельствуют о лучшем развитии у помесей грудной клетки в ширину и глубину, об относительно хорошем развитии у них массы тела. Следовательно, у помесей лучшее развитие получили те стати тела, которыми в большей степени определяется мясносгь овец.

3.2.2. Откормочные и мясные качества

Пастбищный откорм с подкормкой концентратами 250— 300 г/сут. на голову в течение 3-х месячного периода нагула, (с 5 до 8-месячного возраста) показал следующее (табл. 6). За период нагула прирост живой массы у чистопородных баранчиков составил 8,9 кг, или 99 г/сут., а у помесных г»епгтников Ю.6 кг, или 117,8 г/сут. Разница составляет 19,1% в пользу помесей. Помесные баранчики превосходили чистопородных на 11,4% по убойной массе и на 1,7 абсолютных процента по убойному выходу.

Сбитости

Растянутости

Грудной

Костистости

Высоконогости

Тазо-груднон

Нагульные и мясные качества баранчиков

Показатель Группа

1 2

Результаты нагула Число животных, гол. Живая масса, кг:

при постановке на нагул в конце нагула Прирост живой массы, г/сут. Убойные показатели Число животных, гол. Масса, кг;

предубойная ■ парной туши . внутреннего жира убойная Убойный выход,% Химический состав мякоти, %: влага белок жир •• зола

По химическому составу между помесными и чистопородными животными имеются определенные различия. Так, в- мясе помесных животных содержание влаги ниже на 2,8%, а содержание жира выше на 2,1 абсолютных процента.

Более высокое содержание жира в мякоти туш помесных баранчиков .можно рассматривать в качестве показателя их более высокой хозяйственной скороспелости по сравнению со сверстниками породы .североказахский меринос.

ч - - -

Д2.3. Шерстная продуктивность

При первой стрижке в возрасте 15 месяцев ярки разных 'генетических• групп имели .заметные различия по настригу. , и выходу шерсти (табл. 7).

44

27,6±0,51 36,5±0,78 99,0

5

36.8±1,05

15,5±0,45 0,3±0,02 15,8+0,46 42,9

67,8±0,47 18,0±0,19 13,1 ±0,27 0,95±0,02

47

28,4±0,48 39,0±0,76 117,8

5

39,5+0,96 17,2+0,47 0,4+0,03 17,8+0.47 44,6

■ 65.0+0.5Я 18,8+0,21 • 15,2±0,30 0,98+0,03

Таблица 7 Настриг шерсти и выход мытого волокна

Группа Пол п Настриг шерсти кг...... Выход

в оригинале в мытом мытой ______волокне шерсти,

1 ярки баранчики

2 ярки баранчики

40 3,58±0,09

37 4,38±0,11

43 3,63±0,08

40 4,40±0,12

1,75*0,07 48,9

2,10±0,08 48,0,

2,003:0,06 55,4

2,38*0,09 54,0

Помесные ярки характеризовались более высокими на-стригами шерсти в сравнении с чистопородными сверстницами как в оригинале, так и в мытом волокне. В оригинале их: превосходство составило 6,2%, а в мытом волокне 28,0%.-Помесные баранчики по настригу мытой шерсти превосходи-' ли контрольных на 0,28 кг, что составляет13,3% (Р<0,05). столь существенная разница между сравниваемыми груп-памипо настригу шерсти в мытом волокне''обусловлена большими различиями в выходе мытой-шерсти:': У помесей-этот показатель составил 54—55,4%, а у североказахских сверстниц 48,0—48,9%, или на 6,0—6,5% ниже.

3.2.4. Физико-механические свойства шерсти • Тонина шерстного волокна является одним из тех прч"-пакоп шести, которым определяется ее технологическое назна начение, в связи с чем она положена в основу классификации и сертификации шерсти

По тонине шерсти чистопородные и помесные ярки при' бонитировке в возрасте 14,5—15,0 мес.. заметно различаются" (таб. 8).

Из данных таблицы 8 видно, что средняя тонина шерсти на боку у североказахских ярок составила 2,09 мкм, что с;от ветствует 64 качеству, а средняя тонина шерсти на боку у ярок—помесей—2,3] мкм (60 качество). Разница по тонине шерсти на боку у ярок породы североказахскнн. меринос и у помесей этой породы с мясошерстными баранами составила 0.22 мкм или 10,5% (Р<0,01). У баранчиков эти различия составили 0,45 мкм или 22,5% (Р<0,001).

Тонина шерстных волокон

Тонина

Группа (п = 30) 2

зчики ярки баранчики

1

ярки .........баранчики

в качествах, %

70 64 60 58 56

33.3 20,0 29,9 26,7

13.4 1 13,4 43,8 30,0

53,3 63,3 6,7

3,3 13,4 36,6 6,7 6,7

в мкм (з среди.) 2,09+0,21 2,00+0,18 2,3±0,27 2,45+0,Г

- Распределение шерсти по тонине внутри группы ярок-помесен показало, что, удельный вес тонкой шерсти (74,64,6') качества) составил 79,9% кроссбредной (58 и 56 качества; —20.1%.

У 'баранчиков удельный вес тонкой шерсти (64 и 60 качества) составил 56,7%, а кроссбредной—43,3%.

У чистопородных ярок тонина шерсти-на боку в верх--,-fi -.one цттапеля, рост которой проходил в благоприятны ' пястбшцнни период, составила 23,5 мкм, а в нижней зоне 'мёнее благоприятный по кормовым условиям период) — 1.Р мкм. Разность по тонине шерсти между верхней и нижней ночами v ярок этсй группы составляет 0,43 мкм. или 22,4°' (Р<0,001).

У помесных ярок тонина шерсти в верхней зоне штапе ля^ превышает тонину-шерсти в нижней зоне штапеля на 5,'! мкм. или на 21.3%

У чистопородных баранчиков превышение тонины в верхней зоне штапеля над нижней зоной составило 12,4%, а у помесных—9,3%.

Приведенные данные можно рассматривать как свидетельство того, что помесные животные относительно хорошо адаптированы к местным пастбищно-кормовым услозням, поскольку утогенио' шерсти у них за зимний стойловый период не выше, а даже несколько ниже, чем у местных сверстников.

По длинне шерсти между чистопородными и помесными животными отмечены существенные различия (табл. 9)

Таблица 9

Длина шерсти чистопородных и помесных ярой и баранчиков при бонитировке в возрасте 14,5—15 мес.

Группа Пол

Длина шерсти (п=30) естественная, истинная, относи-см см тельная,

мм/мкм

1

2

4.7 5,3 5.3 5,5 возрасте

ярки 9,8±0,25 13,1*0,09

баранчики 10,6±0,29 13,3±0,09

ярки 11,6±0,35 17,5±0,10

баранчики 13,2±0,41 19,1±0,11

Естественная длина шерсти помесных ярок в 15 месяцев достигла в среднем по группе 11,6 см, а чистопородных—9,8 см. Разница по естественной длине шерсти между группами помесных и чистопородных ярок в возрасте 15 месяцев составила 1,8 см, или 18,4% в пользу помесных животных (Р<0,001).

--- Истинная длина шерсти у помесных ярок—17,5 см,- у чистопородных—13,1 см, что составляет всего лишь 74,8% от показателя шерсти помесных ярок (Р <0,001).

По естественной длине шерсти помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников на 2,6 см, что составляет 24,5 % (Р<0,001). Различие по истинной длине шерсти между этими группами баранчиков в пользу помесей составило 5,8 см или 43,6% (Р<0,001).

Таким образом, при изучении длины шерсти выявилось превосходство помесных животных по сравнению с чистопородными.

Шерсть овец всех сравниваемых групп достаточно прочная (табл. 10).

Баранчики имели более прочную шерсть в сравнении с ярками. Между чистопородными баранчиками и ярками это различие составило 6,3%, а между помесными—3,6%.

Таблица 10 Прочность пучка шерстных волокон бока

Генетическая и половая Относительная разрывная

группа нагрузка сН/текс.

Чистопородные: ярки 7,9±0,13 0,70±0,09 8.9

баранчики" 8,4±0,11 0,57±0,07 6,7 ,

Помесные:

ярки 8,4+0,14 0,77±0,10 9,1'

баранчики 8,7±0,13 0.74±0,10 8,8

По прочности шерсти помесные ярки превосходили чисто породных сверстниц па 6,3% (Р<0,05), между помесными и чистопородными баранчиками различие шерсти составило 3,6%

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в целом шерсть гвеа всех исследуемых групп соответствует требованиям НТД—для тонкой—7 сН-текс, для кроссбредноп —8 сН/текс.

Менее пымытую и менее загрязненную шерсть имели чистопородные ярки (2,1—2,6 см) и баранчики (2,4—2,9 см в сравнении с помесными сверстниками (2,6—3,8 и 2,8—4,2 см).......

Эгн результаты мы объясняем существенным различием в длине шерсти между животными сравниваемых групп. .V чистопородных животных, особенно у ярок, шерсти была менее длинная, с чем связана большая закрытость руна, обеспечивающая лучшую защиту шерстного волокна от влитии" внешних факторов.

3.2.5. Состав и некоторые свойства жиропота шерсти • ШеРстнАш жир. Содержание шерстного жира в шерсти чистопородных ярок и баранчиков составило в среднем 12,5 --10,8%, а у п^мепшх сверстннксй—8,8—7,8% (табл. 11).

Чистопородные ярки и баранчики достоверно (Р<0,001) превосходили помесных сверстников по содержанию шерстного-' жира в шерсти.

У баранов (чистопородных н помесных) содержание шер с'тиого жира в шерсти на 1,0—1,7% меньше, чем у ярок.

Таблица 11

Содержание шерстного жира (воска) в шерсти бока

Генетическая и половая Эфирорастворимые вещества ■

группа (воск), %

М±т С _

Чистопородные:

ярки 12,5±0,47 2,5 20,2

баранчики 10,8±0,46 2,5 25,4

Помесные:

ярки 8,8±0,38 2,1 23,5

баранчики 7,8±0,42 2,7 3.3,9

Пот, Содержание потовой фракции в шерсти мериносов составило в среднем 8,3—8,8%, а шерсти помесей—8,1— 8,5%.

В шерсти баранчиков содержание потовой фракции выше, чем в шерсти ярок, но различия эти небольшие—0,4— 0,5%.

Соотношение жир : пот и рН пота. Качество жиропота в определенной мере характеризует рН пота и соотношение Жир : пот (табл. 12).

Таблица 12 Соотношение жир : пот и рН пота

Генетическая и половая рН пота Соотношение

группа М+т Ж1>п : п«т

Чистопородные

ярки 7.05+0,16 0,37 . 4 9 1^7

баранчики 8,4±0,10 0,48 .5,8 1:0,9

Помесные: .. :

ярки 7,6±0,07 0,26 3,5 1:0,9

баранчики 8,0±0,12 0,64 ,7,9 1:1,1

Из данных таблицы 12 видно, что щелочность пота у Лапанчиков (рН 8,0—8,4) выше, чем V ярочек (рН 7,5— 7,6).

Животные разного происхождения по щелочности пота различаются несущественно.

Большее количественное содержание пота и более высо-

кая его щелочность характеризуют жиропот баранчиков как менее качественный в сравнении с жиропотом ярок. Видимо, в этом одна из причин того, что у баранчиков зона вымы-тости и загрязнения штапеля шерсти выше, чем у ярок.

3.2.6. Масса и площадь овчин

Средняя масса овчин 8-месячных помесных баранчиков составила 4,76 кг, а чистопородных—4,18 кг. По массе 1 дм2 площади овчин баранчики разного происхождения существенно не различаются—64,6 и 64,0 г.

Площадь овчин помесей (73,7 дм2) больше площади овчин чистопородных сверстников (65,3 Дм2) на 12,9%.

3-2.7. Жизнеспособность ягнят разного происхождения

Молодняк разного происхождения различался по показателям сохранности в Период от рождения до 15-месячного возраста (табл.. 13).

Таблица 13 Сохранность молодняка овец

Показатель Группа

1 2

гол % гол %

Учтено при рождении 103 100 103 100

Сохранено до отъема в

возрасте 4,0—4,5 мес. 92 89,3 95 92,2

Убито в возрасте 8 мес. 5 4,9 5 4,8

Сохранено до бонитировки в

возрасте 14,5—15,0 мес- 76 73,8 83 79,0

Отход от рождения до отъема 11 10,7 8 7,7

О-ход от отъема до бонитировки 10 9,7 7 6,8

Отход от рождения до бонн

тировки 20 20,4 15 14,6

Выбыло от рождения до бони-

тировки 26 25,2 20 19,4

Из данных таблицы 13 видно, что от рождения до отъе-

ма стход составил 7.8—10,7%, а от рождения до бонитировки—14,6—20,4%. Лучшие показатели сохранности имели помесные животные.

3 2.8. Уровень производства продукции

Инфляция и нестабильность цен на шерсть и баранину явились причиной того, что экономическую эффективность разведения овец разного происхождения мы определяли по уровню производства продукции в натуральном выражении.

В расчете взято 50 ярок чистопородных и 50 ярок помесных, 53 баранчика чистопородных и 53 баранчика помесных, включенных в опыт при рождении. Учтены отход и сохранность животных этих групп от рождения до бонитировки, а также реализация 8-месячных баранчиков на мясо после, завершения нагула. Эти данные представлены в таблице 14.

Таблица 14

Урспень производства-продукции : -: . .

Показатель

Группа ярки баран. итого ярки баран, итого

Поставлено на

опыт. гол. 50 53 103 50 5 5 10ч

Реализовано на мясо,

в возрасте 8 мес- гол — 5 • 5 — 5 ■ я

Сохран. до бонит. гол 40 37 77 43 40

Настриг мытой шерсти

г 1 гол. кг. 1,75 2,10 — 2,0 2,3В —

Производство мытой

шерсти, кг 70,0 77,7 147.7 86,0 95 2 181,2

Живая масса 1 головы баран

чиков при реализации на мясо

ч яозрясте 8 мес., кг —- 36,5 36,5 — 39,0 39

Живая масса при бонитн-

повге. кг 38,5 42,5 — 41,2 45,1 —

живой маесы ц.

15.40 17,55 32,95 17,72 19,99 37,7

Из приведенных в таблице Заданных видно, -что наибольшее количество продукции (и . шерсти, и баранины) получено от разведения помесных Животных в сравнении с чистопородными. Так, от помесей,': валовое производство

• 1Г>"

мытой шерсти составило 181,2 кг, а от чистопородных сверстников 147,7 кг, что меньше на 33,5 кг или на 18,5%. По приросту живой массы различие в пользу помесен со. Ставило 4,76 к, или 12,6%.

Отмеченные различия обусловлены разным уровнем мясной и шерстной продуктивности животных сравниваемых групп, а также неодинаковой их сохранностью. По всем этим показателям преимущество было на стороне помесных ярок и баранчиков по сравнению с чистопородными.

Можно утверждать также и то, что, имея одинаковые количественные показатели (настриг шерсти, живая масса, сохранность), помеси в условиях рыночной экономики и более конкурентоспособны, чем чистопородные сверстнн п:. Этот,.вывод мы делаем на основании того, что помеси от чистопородных сверстников.. отличаются лучшей выраженностью показателен, характеризующих качество бараи.иш (более оптимальное соотношение жир : протеин, более ри-сокии убойный выход). В отношении шерсти можно тить то, что производимая помесями кроссбредная шерС1Ь является дефицитным сырьем, а цены на нее в среднем такие же (или несколько выше), как и па тонкую мериносовую шерсть.

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы.

1. Помесные животные, полученные в результате скрещивания маток сепероказахской породы с баранами советской мясошерстной породы, превосходили чистопородных тонкорунных-сверстников по живой массе, скороспелости, откормочным и мясным качествам. Так, помесные баранчики: превосходили чистопородных сверстников по живой массе при бонитировке на 2,6 кг (в 1%): по приросту живой массы за период нагула 18,8 г/сут. (19%); по убойной массе на 1,8 кг (10,2%); по убойному выходу на 1,7 абсолютных процента.

2. Хозяйственную скороспелость помесей положительно характеризует как более высокая живая масса, так и более высокое содержание жира в мякоти их туш в возрасте -8 месяцев по сравнению с чистопородными сверстниками.

3- У помесных животных в возрасте И,5—15 мес. (при бонитировке) все стати тела развиты лучше, чем у местных-Более высокое превосходство отмечено по широтным промерам: ширина груди (22,5%), ширина в маклоках (13,3%), обхват груди за лопатками (15,0%).

По индексам сбитости, грудному и растянутости превос-хедство за помесями, а по индексу высоконогости—за мериносами.

4. По настригу шерсти в мытом волокне кроссбредные ярки и баранчики превосходили тонкорунных сверстников на 0,25—0,28 кг, что составляет 11,4—13,3%. Выход мытой шерсти у первых 54—55,4%, у вторых—48—48,9%.

5. Животные разного происхождения имели существенные различия по физико-механическим свойствам шерсти-Так, средняя тонина шерсти бока у североказахских ярок и баранчиков—2,09—2,00 мкм, что гоотве'ствует 64 и 70 качеству. У сверстников—помесей тонкой шерсти 70—64—60 качества 56,7—79,9% и кроссбредной (58—56 качества) — 20,1—43,3%.

По естественной длине Шерсти в возрасте 15 месяцев

превосходство помесей составило 1,8—2,6 см, или 18,4_

24,5% (Р<0,001).

Прочность шерстного волокна у помесей была на 3,6— 6,3% выше, чем у мериносов.

6. Содержание шерстного жира (воска) в шерсти севе-роказэхских мерннгсов (10,8—125%) достоверно /РсО.ОО'1 выше по сравнению с величиной этих показателей у помесей (7,8-8,8%).

По содержанию потовых фракций в шерсти и рН пота различия между животными разного происхождения небольшие.

' . 7. Большую вымытость и загрязненность штапеля шерсти у помесен чем у мериносов мы объясняем как разини содержанием шерстного жира в шерсти, так. и сущее..,. >:• ним различием в длине ¡персти между животными сравпп-• ваемых групп. У североказахских мериносов шерсть менее длинная, а руно более закрытое, что обеспечивает лучшую защиту шерстного волокна от влияния неблагоприяпи::'. внешних факторов.

8, Площадь, .овчин у помесей (73,7 дм2) на 8,4 дм2 "(15,8%) - больше,' чем'у мериносов.По массе 1 дм2 площади овчины баранчиков обеих групп практически равноценны (64,0 и 64,4 г).

9. Показатели сохранности от рождения до бонитировки у помесей составили 85,4%, среди тонкорунных сверстников —79,6%.

10. Помеси в условиях рыночной экономики более конкурентноспоссбны, чем чистопородные сверстники. Этот вывод мы делаем на основании того, что по живой массе, настригу шерсти, сохранности животных, количеству и качеству баранины превосходство было на стороне помесей.

11- Более высокие показатели живой массы, настрига шерсти, откормочных и мясных качеств, жизнеспособности помесей в сравнении с местными тонкорунными сверстника-"!1, полученные в одинаковых условиях кормления и содержания, видимо, являются результатом эффекта скрещивания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения конкурентноспособности отрасли путем увеличения производства и увеличения качества баранины в товарных стадах целесообразно применять промышленное скрещивание овец породы североказахский меринос н их высококровных помесен с баранами советской мгсошерстной породы и в их типе.

2. Для промышленного скрещивания рекомендуется ис пользовать нпзкопродуктпвных маток (40—50% от общего маточного поголовья), а лучшую часть стада разводить в

Н)

чистоте с тем, чтобы постоянно ремонтировать маточный контингент, идущий в скрещивание.

По теме диссертации опубликованы работы: 1. Жетписпаев М- К- Откормочные и мясные качества североказахских мериносов и их помесей мясошерт-ными баранами (Пути интенсификации производства продук тов животноводства в условиях Нечерноземья Российском Федерации. Докл. межвузовской науч-практич. конф. Смоленск, 1995, с. 134—136.

'2. Юлдашбаев Ю. А., Жетписпаев М. К-, Фрик В. А. Продуктивность и свойства шерсти мериносов и их помесей с мясошерстными баранами в зоне Северного Казахстана (Пути интенсификации производства продуктов животноводства в условиях Нечерноземья Российской Федерации. Докл. межвузовской науч.-практич конф-—Смоленск, 1995 г. с. 137 — 139.