Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябичева, Ангелина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Факторы, влияющие на репродуктивные качества свиноматок
1.2. Естественная резистентность свиней в связи с толщиной шпика и скороспелостью
Глава 2. Материал и методика исследований
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Продуктивность и продолжительность использования свиноматок с различными уровнями развития толщины шпика
3.2. Продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища при одинаковой толщине шпика
3.3. Влияние .интенсивности роста на репродуктивные качества маток - первоопоросок '
3.4. Изменчивость и наследуемость толщины шпика и скороспелости
3.5. Многоплодие и способ его повышения при искусственном осеменении свиней
3.6. Откормочные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика
3.7. Убойные и мясные качества молодняка с различной толщиной шпика
3.8. Особенности статуса естественной резистентности организма молодняка в зависимости от толщины шпика
3.9. Экономическая эффективность полученных результатов исследований
Глава 4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика"
Производство мяса в настоящее время является одной из самых сложных проблем в сфере агропромышленного комплекса. В решении этой проблемы важная роль отводится свиноводству как одной из скороспелых и технологичных отраслей животноводства, которая позволяет относительно быстро увеличить производство мясной продукции. В настоящее время доля свинины в общем мировом производстве мяса составляет свыше 40% и занимает первое место.
Перспективным планом развития свиноводства в нашей стране намечено произвести в 2015 г до 3,1-3,3 млн. т. свинины, а численность поголовья свиней довести до 25-30 млн. гол. При этом производство свинины должно прирастать более быстрыми темпами, чем увеличение поголовья свиней. Интенсификации отрасли будет обеспечиваться путем внедрения достижений в селекции свиней, вовлечению в сферу производства высокопродуктивных пород, широкого использования скрещивания и гибридизации, а также современных промышленных технологий.
Наращивание поголовья свиней с одновременным снижением затрат кормов на единицу продукции предполагает наличие высокопродуктивного маточного поголовья, которое способно обеспечить получение молодняка с высокой энергией роста и жизнеспособностью. Маточное стадо (среднегодовое поголовье основных и проверяемых маток) является основой для производства всех остальных групп свиней и поэтому оно влияет на их производственно-экономические показатели как в отдельности, так и в целом. Низкие показатели продуктивности маток сдерживают темпы воспроизводства стада, тормозят рост объемов свинины, ухудшают экономическую эффективность производства продукции, негативно отражаются на реализации селекционных программ совершенствования свиней по воспроизводительным качествам и ритмичности технологических процессов при промышленном производстве свинины.
Мировой опыт интенсивного ведения свиноводства показывает, что на фоне достижений в совершенствовании откормочных и мясных качеств свиней наблюдается медленное повышение показателей воспроизводительных способностей, в частности многоплодия и сохранности поросят к отъему. По этим признакам за последние 20 лет почти не произошло существенных изменений. Это стало лимитирующим фактором роста производства свинины. Основной причиной отсутствия значительного эффекта в селекции свиней на многоплодие по фенотипу матерей является низкий коэффициент наследуемости этого признака.
По мнению ряда исследователей интенсивная селекция свиней на мяс-ность сопровождается ухудшением воспроизводительной способности. Считая, что определенное минимальное количество подкожного жира в организме необходимо свиноматке для нормального воспроизводства. Замечено также, что более многоплодные пометы приносят матки крупных размеров с длинным туловищем.
В комплексе мер, направленных на интенсивное развитие товарного свиноводства и повышение продуктивности свиней важное значение имеет качество выращенного молодняка на племя и для откорма. От того, сколько и каких выращивают ремонтных свинок, во многом зависит продуктивность маточного стада и рентабельность отрасли.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в значительной степени обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Рост производства свинины достигается главным образом путем интенсификации отрасли.
Одним из важнейших факторов интенсификации свиноводства является увеличение продуктивности маток. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, за последние два десятилетия воспроизводительные качества свиней существенно не повысились, а в отдельных случаях даже произошло их снижение.
В частности на промышленных фермах и комплексах России получают на 1-2 поросенка на опорос меньше, чем предусмотрено технологическими нормативами. Многие исследователи связывают это отчасти с усиленной селекцией свиней на мясность, полагая, что улучшение мясных качеств сопровождается не только повышением чувствительности свиней к всевозможным стрессам, снижением качества свинины, но и ухудшением воспроизводиi тельной способности свиноматок и сохранности поросят. Установлено также негативное влияние высокой скороспелости на репродуктивные качества свиноматок.
В связи с этим возникает вопрос: с какой интенсивностью роста следует выращивать ремонтных свинок, влияет ли толщина шпика у ремонтного молодняка на воспроизводительные качества? Имеющийся в специальной лите- • ратуре материал по этим вопросам противоречив и не позволяет сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии отбора свиней по толщине шпика и интенсивности роста в первую очередь на репродуктивные качества животных, жизнеспособность их потомства и качество свинины.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить продуктивность и адаптационную способность свиноматок и их потомства, полученных методом трехпородного ротационного скрещивания свиней при использовании саморемонта маточного стада.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
•оценить эксплуатационную ценность свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
•изучить продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;
•определить откормочные и мясные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
•изучить естественную резистентность молодняка с различной толщиной шпика;
• разработать способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней;
• обосновать экономическую эффективность использования "свиней с различной толщиной шпика.
Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и адаптационная способность ремонтных свинок и свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста, при использовании трехпородного ротационного скрещивания и саморемонта маточного стада.
Установлена зависимость продуктивности свиноматок от живой массы и длины туловища.
Разработан способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней. Его новизна и практическая значимость подтверждена патентом на изобретение (BY 8806 CI 2006.12.30), выданным НЦИС Республики Беларусь.
Практическая значимость работы и реализация результатов. Результаты, полученные в исследованиях, могут быть использованы при отборе маток для трехпородного ротационного скрещивания с целью повышения их продуктивности. Для ремонта маточного стада следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении/этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.
Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент BY 8806 CI 2006.12.30).
Основные положения, выносимые на защиту:
• эксплуатационная ценность маток, полученных от ремонтных свинок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;
• способ повышения многоплодия свиноматок;
• откормочные и мясо-сальные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• естественная резистентность молодняка с различной толщиной шпика.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на:
•XXI научной конференции студентов и аспирантов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (г. Брянск, 25-26 мая 2005 г);
•Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества» (г. Курск, 26-27 марта 2007 г).
•XI Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию кафедры разведения и генетики животных УО «БГСХА» (г. Горки, 12-13 июня 2008 г).
•Международной научно-производственной конференции посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, ТПППЖ (г. Брянск, 25-26 сентября 2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом Перечнем ВАК РФ, один патент.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 249 источников, из них 53 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 4 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Рябичева, Ангелина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Многоплодие маток и продолжительность их дальнейшего использования свидетельствуют о том, что увеличение (более 31 мм) или уменьшение (менее 20 мм) толщины шпика у них в период подготовки к осеменению ведет к ухудшению этих признаков.
2. При одинаковой живой массе и толщине шпика у маток с длинным туловищем многоплодие, молочность, живая масса и сохранность полученных от них поросят выше соответственно на 3,6, 5,8, 4,4 и 2,7%, чем у животных с коротким туловищем.
3. Свиноматки, полученные от интенсивно растущих свинок (среднесуточный прирост 480±2,6-521 ±3,6 г) характеризуются более высоким (на 0,50,6 гол) многоплодием, чем их возрастные аналоги с низкой (среднесуточный прирост 441±2,3 г) интенсивностью формирования.
4. Изменчивость толщины шпика и скороспелости неодинакова и зависит от уровня и направленности проводимой в стаде селекционной работы. Одновременная селекция по толщине шпика, скороспелости и многоплодию возможна, поскольку положительных или отрицательных связей между ними не выявлено.
5. Использование разработанного нами способа стимуляции воспроизводительной функции у свиней при их искусственном осеменении на промышленных фермах и комплексах способствует повышению оплодотворяе-мости свиноматок на 10-12%, многоплодия — на 1-1,2 поросенка.
6. Молодняк, полученный от маток с тонким хребтовым шпиком (25 и менее мм) по живой массе и среднесуточному приросту превосходил сверстников полученных от маток с толщиной шпика 26-30 мм и 31 мм и более соответственно на 2,7 - 5,7% (Р<0,05 - Р<0,001) и 3,4 - 7,8% (Р<0,05- Р<0,001). Затраты кормов на 1 кг прироста у них были на 3,5-7,9% меньше, чем у потомства маток с более толстым шпиком (26 мм и более).
7. Убойный выход, площадь «мышечного глазка», морфологический состав туш и физико-химические свойства мяса у свиней зависят от степени накопления жира. С увеличением содержания мяса снижается количество сала в туше. Независимо от толщины шпика мясо по кислотности, влагоудер-живающей способности и цвету соответствовало требованиям, установленным для свинины хорошего качества. Однако более интенсивную окраску (77,8 ед. экст.), влагоудерживающую способность (57,0%), и рН48 (5,98) имело мясо от подсвинков со средней толщиной шпика 27,9±0,95 мм, чем мясо полученное от молодняка с толщиной шпика 23,3±0,49 и 32,5±1,26 мм.
8. Между морфо-биохимическими составом и показателями, характеризующими естественную резистентность организма свиней (БАСК, ЛАСК, ФАН), достоверной взаимосвязи не обнаружено. В большей степени указанные показатели зависят от толщины шпика. Так, содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка выше у свиней уклоняющихся в сторону мясно-сти, но сопровождается ослаблением их защитных факторов (БАСК, ЛАСК и ФАН). Свиньи, уклоняющиеся в сторону сального типа, имели наименьшее содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, чем животные с наименьшей и средней толщиной шпика, но занимали между ними промежуточное положение по показателям бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
9. Потомство, полученное от маток с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками при живой массе 100 кг 26-30мм, отличалось более низкой себестоимостью при рождении (на 1,1-2,6%), отъеме (1,0-3,0%), чем животные, полученные от маток с более высокой (31 мм и более) и низкой (25 мм и менее) толщиной шпика.
Себестоимость поросят, полученных от маток с тонким (25 мм и менее) шпиком и высокой интенсивностью роста от рождения до осеменения, меньше на 1,1-6,4% по сравнению с потомками маток с низкой и средней интенсивностью формирования.
Несмотря на некоторое ухудшение многоплодия (на 0,1 поросенка) у матерей с толщиной шпика 25 мм и менее, их потомство компенсировало этот недостаток более интенсивным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма, что положительно сказалось на себестоимости и в конечном счете на рентабельности производства свинины. Себестоимость откорма снизилась на 7,2-27,3 руб., рентабельность повысилась на 4,1-9,1%, по сравнению с откормом молодняка от более осаленных маток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности свиноматок в хозяйствах, применяющих трехпородное ротационное скрещивание для ремонта маточного стада, следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.
2. Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент BY 8806 С1 2006.12.30).

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и резистентность свиней с разной толщиной шпика"
На правах рукописи
Рябичева Ангелина Евгеньевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ СВИНЕЙ С РАЗНОЙ ТОЛЩИНОЙ ШПИКА
06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Смоленск- 2009
003483028
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Стрельцов Владимир Антонович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бедило Николай Михайлович ^
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гонтов Михаил Елисеевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Российский государственный
аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева» Калужский филиал
Защита состоится « ¿9 » октября 2009 г. в часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.018.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 214000, г. Смоленск, ул. Б. Советская, д. 10/2, факс (8-4812) 38-22-41
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА»
Автореферат разослан «
Л7 » сентября 2009 года и размещен на сайте академии www. sgsha. ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^Lf^/ ^¿-Uy- ЦЬ|СЬ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства мяса в мире в значительной степени обеспечивается за счет повышения удельного веса свиноводства, как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Рост производства свинины достигается главным образом путем интенсификации отрасли.
Одним из важнейших факторов интенсификации свиноводства является увеличение продуктивности маток. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, за последние два десятилетия воспроизводительные качества свиней существенно не повысились, а в отдельных случаях даже произошло их снижение.
Многие исследователи связывают это отчасти с усиленной селекцией свиней на мясность, полагая, что улучшение мясных качеств сопровождается не только повышением чувствительности свиней к всевозможным стрессам, снижением качества свинины, но и ухудшением воспроизводительной способности свиноматок и сохранности поросят. Установлено также негативное влияние высокой скороспелости на репродуктивные качества свиноматок.
В связи с этим возникает вопрос: с какой интенсивностью роста следует выращивать ремонтных свинок и влияет ли толщина шпика у ремонтного молодняка на воспроизводительные качества? Имеющийся в специальной литературе материал по этим вопросам противоречив и не позволяет сделать вывод о положительном или отрицательном влиянии отбора свиней по толщине шпика и интенсивности роста в первую очередь на репродуктивные качества животных, жизнеспособность их потомства и качество свинины.
Цель исследований - изучить продуктивность и адаптационную способность свиноматок и их потомства полученных методом трехпород-ного ротационного скрещивания свиней при использовании саморемонта маточного стада.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
• оценить эксплутационную ценность свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• изучить продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;
• определить откормочные и мясные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• изучить естественную резистентность молодняка с различной толщиной шпика;
• разработать способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней;
• обосновать экономическую эффективность использования свиней с различной толщиной шпика.
Научная новизна. Впервые изучена продуктивность и адаптационная способность ремонтных свинок и свиноматок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста при использовании трехпородного ротационного скрещивания и саморемонта маточного стада.
Установлена зависимость продуктивности свиноматок от их живой массы и длины туловища.
Разработан способ повышения многоплодия при искусственном осеменении свиней. Его новизна и практическая значимость подтверждена патентом на изобретение (№ 8806 от 30.12.2006 г), выданным НЦИС Республики Беларусь.
Практическая значимость. Результаты, полученные в исследованиях, могут быть использованы при отборе маток для трехпородного ротационного скрещивания с целью повышения их продуктивности. Для ремонта маточного стада следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.
Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент BY № 8806 CI 2006.12.30).
Апробация результатов научных исследований. Основные результаты научных исследований доложены и получили одобрение на:
• XXI научной конференции студентов и аспирантов «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (г. Брянск, 25-26 мая 2005 г);
• Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических, технико-экономических сфер жизни общества» (т. Курск, 26-27 марта 2007 г).
• XI Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию кафедры разведения и генетики животных УО «БГСХА» (г. Горки, 12-13 июня 2008 г).
• Международной научно-производственной конференции посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, ТПППЖ (г. Брянск, 25-26 сентября 2008).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 10 статей, в том числе одна в журнале, рекомендуемом Перечнем ВАК РФ, один патент.
Внедрение результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и внедрены в производство
на свиноводческом комплексе ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилев-ской области Республики Беларусь.
Основные положения, выноснмме на защиту:
• эксплуатационная ценность маток, полученных от ремонтных свинок с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища;
• способ повышения многоплодия свиноматок;
• откормочные и мясо-сальные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и интенсивностью роста;
• естественная резистентность молодняка с различной толщиной шпика.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, приложений, библиографического списка, включающего 249 источников, из них 53 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 4 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на свиноводческом комплексе ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевской области мощностью 24 тыс. .свиней в год, в период с 2002 по 2008 гг.
В опыте использовали ремонтных свинок и свиноматок полученных путем трехпородного ротационного скрещивания с долей, крови: отца 58%, деда - 28%, прадеда - 14%; чистопородные хряки-производители трех пород: крупной белой, белорусской черно-пестрой, эстонской беконной.
Для выполнения поставленных задач было проведено 3 научно-хозяйственных опыта (табл. 1).
В первом опыте изучали зависимость репродуктивных качеств пер-воопоросок, полученных от ремонтных свинок с различной толщиной шпика при достижении живой массы 95-105 кг с последующей корректировкой показателя на 100 кг. С этой целью сформировали три группы ремонтных свинок. В первую группу были включены животные с толщиной шпика на уровне 6-7 грудных позвонков 2,5 и менее см, во вторую - с 2,6 до 3,0 и в третью - 3,1 и более см. Измерение толщины шпика проводилось американским ультразвуковым прибором «Lean Meater».
По достижении ремонтными свинками всех групп живой массы 115120 кг при одинаковом возрасте (245±5 дней) они были искусственно
осеменены. После опороса маток учитывали оплодотворяемость, многоплодие, крупноплодность, молочность и сохранность поросят.
Целью второго опыта было изучение влияния интенсивности роста ремонтных свинок на воспроизводительные качества свиноматок. Для его проведения было сформировано 3 группы животных по 15 голов в каждой. В первую группу вошли ремонтные свинки с среднесуточным приростом от рождения до осеменения 501-550 г, во вторую -451-500, в третью - 400-450 г.
Влияние живой массы и длины туловища на воспроизводительные качества свиноматок изучали в третьем опыте. Для его проведения сформировали восемь групп животных с различной живой массой. В первую группу отобрали свиноматок с живой массой 180-189 кг, во вторую - 190199, третью - 200-209, четвертую- 210-219, пятую - 220-229, шестую -230-239, седьмую - 240-249, восьмую - 250 кг и более. Каждую группу разделяли на две подгруппы, в зависимости от длины туловища. Животных с большей длинной туловища, чем средняя величина, отнесли в подгруппу длинных свиноматок, с меньшей - в подгруппу коротких свиноматок. Первую подгруппу составили животные с длинным туловищем (171,0-177,0 см), вторую - с коротким (до 172,6 см).
В четвертом опыте изучали эффективность разработанного нами способа стимуляции воспроизводительной функции ремонтных свинок и свиноматок.
Условия кормления и содержания опытного поголовья были аналогичными и соответствовали технологии, принятой для промышленных комплексов мощностью 24 тыс. свиней годового выращивания и откорма, построенных по типовому проекту 802-147/72.
Скорость роста ремонтных свинок и живую массу свиноматок определяли по результатам индивидуального взвешивания. Для изучения воспроизводительных качеств свиноматок учитывали: оплодотворяемость, многоплодие, молочность, массу гнезда при рождении, крупноплодность, сохранность и живую массу поросят при отъеме.
Таблица 1 - Схема опыта
Группа Количество животных, гол Интенсивность роста Толщина шпика, см Длина туловища Возраст при осеменении, дней Живая масса при осеменении, кг
в группе 1 в подгруппе
Опыт!
I 62 2,5 и < 245±5 115-120
II 62 2,6-3,0 - 245±5 115-120
ИГ 85 - 3.1 и> 245±5 115-120
Опыт II
I 15 высокая 2,3-2,8 - 245±5 -
II 15 средняя 2.3-2.8 245±5 -
III 15 _ низкая 2,3-2,8 245±5
Опыт III
I 30 15 одинаковая длинные одинаковый 180-189
15 - короткие
II 28 14 //-// длинные //-// 190-199
14 - короткие
III 22 11 //-// длинные //-// 200-209
11 - короткие
IV 24 12 //-// длинные //-// 210-219
12 короткие
V 18 9 //-// длинные //-// 220-229
9 короткие
VI 20 10 //-// длинные //-// 230-239
10 короткие
VII 22 11 //-// длинные //-// 240-249
11 - короткие
VIII 18 9 - //-// длинные //-// 250 и >
9 - короткие
Мясную продуктивность и качество мяса у подсвинков, полученных от свиноматок с различной толщиной шпика, изучали по результатам контрольного убоя 6 голов из группы. Контрольный убой молодняка с откорма проводили согласно методическим рекомендациям ВИЖа и ВНИ-ИМПа (1978) по достижении живой массы 100 кг. При этом учитывали: убойный выход (%), длину охлажденной туши (см), толщину шпика над 6-7 грудными позвонками (см), площадь «мышечного глазка» (см2), массу задней трети полутуши (кг) и ее морфологический состав (%).
В образцах, взятых из длиннейшей мышцы спины на участке между 9-12 грудными позвонками через 48 часов после убоя, определяли химический состав (содержание воды, протеина, жира, золы), pH (ед. кислотности), влагоудерживающую способность (%), интенсивность окраски (ед. экстинции).
Содержание воды, протеина, жира, золы определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа, активную кислотность (pH) -экспрессметодом (милливольтметром «pH - 125»). Интенсивность окраски мышечной ткани определяли экстракционным путем (D. Fewson, R. Kirsammer, 1960), влагоудерживающую способность - пресс-методом (R. Gray, R. Hamm, 1953) в модификации В.П. Воловиной и Б.Я. Кальман (1962).
Для характеристики естественной резистентности организма животных у 6 голов из каждой группы в возрасте 3 и 6 месяцев брали кровь для исследований. Кровь брали утром до кормления из краниальной полой вены путем ее пункции. В сыворотке крови определяли содержание общего белка рефрактометрическим методом на приборе ИРФ - 22, белковые фракции методом электрофореза на агаровом геле, бактерицидную активность сыворотки крови с использованием тест-культуры кишечной палочки - методом О.В. Смирновой и А. Кузьминой (1966), лизоцимную активность - с культурой М. lysodeiticus,' которую определяли нефело-метрическим методом В.Г. Дорофейчука в модификации А.Ф. Кузнецова (1978), фагоцитарную активность лейкоцитов - с использованием тест-культуры St. Aureus - по методике B.C. Гостева (1950), в модификации В.Г. Хацкевич(1970).
Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли методом подсчета в камере Горяева, концентрацию гемоглобина - с помощью гемометра Сали.
Экономическую эффективность определяли согласно общепринятых методик.
Статистическая обработка цифрового материала экспериментальных исследований проведена на компьютере с использованием пакета программы «Microsoft Excel».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность и продолжительность использования свиноматок с различными уровнями развития толщины шпика
Результаты, характеризующие репродуктивные качества первоопо-росок в зависимости от толщины шпика свидетельствуют о том, что по мере увеличения или уменьшения толщины шпика от средней величины (26-30 мм) отмечается отчетливо выраженная тенденция снижения многоплодия. Свиньи с очень толстым слоем спинного шпика (31 мм и более) уступали маткам со средними показателями мясности (26-30 мм) по количеству поросят на один опорос на 0,2-0,6 поросенка.
С повышением толщины шпика наблюдалось не только снижение многоплодия у маток - первоопоросок, но и крупноплодное™, молочности и выхода поросят к отъему (сохранности).
Чрезмерное увеличение или уменьшение толщины шпика у ремонтных свинок при осеменении ведет не только к ухудшению репродуктивных качеств у них при первом опоросе, но и отрицательно влияет на длительности производственного использования полученных от них свиноматок. Так, 26,0% свинок с пониженным слоем спинного шпика (25 мм и менее) преждевременно выбыли на стадии осеменения из-за прохолоста. После пятого опороса осталось в стаде 9,7% свиноматок.
Аналогичная закономерность наблюдалась и у животных, которые имели толщину шпика при первом плодотворном осеменении 35 мм и более.
Основными причинами выбраковки маток с очень толстым или тонким слоем шпика были низкая оплодотворяемость и молочность, невысокое многоплодие.
3.2. Продуктивность свиноматок с различной живой массой и длиной туловища при одинаковой толщине шпика
Установлено, что от свиноматок с длинным туловищем родилось в среднем по 11,4 поросенка, от коротких - 11,0, отнято в 30-дневном возрасте соответственно 10,4 и 9,7 гол.
При одинаковой живой массе молочность маток с длинным туловищем во всех группах была выше на 3,8-7,6%, чем у животных с коротким туловищем. Самую высокую молочность проявили свиноматки с живой массой 240-249 кг. В среднем по всем группам молочность длинных свиноматок составила 53,0 кг, или на 2,9 кг (5,8%) больше, чем у короткоте-лых маток.
Более высокая молочность свиноматок с длинным туловищем благоприятно сказалась на живой массе поросят при отъеме.
Сохранность поросят во всех группах, независимо от длины свиноматок, была достаточно высокой. Однако лучшую сохранность в подсо-
сный период имели поросята, выращенные под свиноматками с длинным туловищем.
Таким образом, отбор маток по длине туловища будет способствовать повышению их воспроизводительных качеств.
3.3. Влияние интенсивности роста на репродуктивные качества маток-первоопоросок
Изучение энергии роста свинок с различным уровнем интенсивности формирования, но при одинаковой толщине шпика на их репродуктивные качества показало, что живая масса свинок в среднем по выборке составила 119 кг, в том числе с высокой интенсивностью роста 128,9 кг, средней - 118,8 и низкой - 109,3 кг. Среднесуточный прирост их в среднем равнялся соответственно 521, 480 и 441 г.
Наибольшее количество прохолостевших свинок было среди животных с низкой интенсивностью роста. Среди них уровень прохолоста составил 20%, что выше на 6,7%, чем у свинок с высокой и средней интенсивностью роста. Скорость роста ремонтных свинок повлияла на многоплодие маток-первоопоросок. Самым высоким многоплодием характеризовались матки с высокой и средней интенсивностью роста. По этому показателю они превосходили медленно растущих сверстниц на 0,4-0,5 поросенка.
Более высокий уровень прохолостов и низкое многоплодие у свинок с низкой интенсивностью роста по-видимому связаны с недостаточным развитием репродуктивных органов у них при осеменении. Это указывает на необходимость соблюдения оптимальных технологических параметров по живой массе ремонтных свинок, поступающих на осеменение.
3.4. Изменчивость и наследуемость толщины шпика и скороспелости
В наших исследованиях не обнаружено существенной разницы в изменчивости признака скороспелости у дочерей и матерей.
Данные возрастной повторяемости толщины шпика и скороспелости приведены в таблице 2.
Таблица 2 - Повторяемость толщины шпика и скороспелости у ремонтных свинок в возрастном аспекте
Группы Сопоставляемая Коэффициенты поясорйЕМОсти
живая масса, кг толщины шпика скороспелости
1 30 и 100 0.32 0.60
2 60 и 100 0.66 0.82
3 90 и 100 0.88 0,94
4 120 и 100 0.82 0,80
5 150 и 100 0.58 0.52
Из приведенных данных видно, что наиболее высокие коэффициенты повторяемости толщины шпика были в смежных группах, незначительно отличающихся друг от друга по живой массе в разном возрасте. Коэффициенты корреляции во 2,3 и 4 группах колебались в пределах от +0,66 до +0,88, что указывает на высокую степень повторяемости толщины шпика в период наиболее интенсивного роста и развития животных. Уровень совпадения рангов одних и тех же животных по толщине шпика ослабевает в зависимости от того, насколько резко различается у них живая масса. Повторяемость толщины шпика ослабевает, а надежность отбора животных для племенного использования становится проблематичной, чем дальше животное отстоит от массы 100 кг. Что же касается такого признака как скороспелость, то полученные коэффициенты повторяемости довольно высокие даже на ранних сроках сопоставления. Это дает возможность оценивать скороспелость животных в более ранние сроки, тогда как низкие коэффициенты повторяемости часто отражают низкую наследуемость или неравномерность развития и проявления признаков.
3.5. Многоплодие и способ его повышения при искусственном осеменении свиней
Общеизвестно, что при искусственном осеменении на промышленных комплексах отсутствуют три важнейших раздражителя, такие как акустические, осязательные и обонятельные. Это отрицательно сказывается на репродуктивной функции ремонтных свинок и свиноматок.
Разработанный нами способ позволяет устранить эти недостатки и существенно повысить оплодотворяющую способность и многоплодие у свиней.
Достигается это прежде всего тем, что ремонтным свинкам и свиноматкам, приходящим в охоту, во время искусственного осеменения оператор кладет им на крестцовую часть тела устройство, которое представляет собой брезентовый мешок, разделенный на три части, в крайние из которых засыпают песок, а в среднюю вмонтирован портативный магнитофон, воспроизводящий звуки хряков во время покрытия свиноматки.
Способ стимуляции воспроизводительной функции свиноматки осуществляется следующим образом. Оператор в область пяточка свиноматки, пришедшей в охоту, разбрызгивает феромон, кладет на ее крестец устройство, включает магнитофон и производит искусственное осеменение согласно -инструкции.
Производственные испытания на промышленном комплексе показали, что использование данного способа повышает оплодотворяемость свиноматок на 11,1%. количество поросят при рождении - на 1,2 гол. (Р<0,05), в том числе живых на 1,1 поросенка (Р<0,05). Это подтверждено полученным патентом.
3.6. Откормочные качества молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика
Установлено, что снижение толщины шпика у молодняка на откорме оказало положительное влияние на их конечную живую массу, при этом лучшие показатели были получены у подсвинков со средней толщиной шпика 23,3 мм (1 группа) (табл. 3.) К концу откорма показатель живой массы у молодняка этой группы составил 118,7 кг. По этому показателю он превосходил своих сверстников II и III групп по живой массе соответственно на 3,1 и 6,4 кг, или на 2,7 (Р<0,05) и 5,7% (Р<0,001). По этому показателю подсвинки II группы также превосходили (на 2,9% при Р<0,05) аналогов из III группы, но уступали показателям I группы.
Абсолютный прирост, полученный за весь период откорма, в среднем на 1 животное составил: в I группе - 86,7, во II - 83,8, в III - 80,4 кг. Среднесуточный прирост одной особи в первой группе равнялся 722 г, а во II, и особенно III группе, этот показатель был ниже соответственно на 24 и 52 г, или на 3,4 (Р<0,05) и 7,8 % (Р<0,001).
Таблица 3 - Откормочные качества молодняка
Показатели Г эуппы животных
1 и Ш
Количество животных в группе, гол 24 24 24
Средняя живая масса одного поросенка, кг
- при постановке на откорм (в 90 дней); 32,0±0,46 31,8±0,46 31,9±0,44
- при снятии с откорма (в 210 дней) 118,7±1,0 115,6± 1,2* 112,3±1,Г"
Абсолютный прирост, кг 86.7±0,74 83,8±0,80 80,4±0,68
Среднесуточный прирост на откорме, г 722±6 698±7* 670±6"'
Затраты корма на 1 кг прироста, кг корм. ед. 3,85 3,99 4,18
Здесь и далее: * - Р<0,05; *** - Р<0,001
Затраты кормов на 1 кг прироста молодняка напрямую зависели от среднесуточных приростов. У подсвинков с наименьшей толщиной шпика, на 1 кг прироста живой массы за период откорма расход корма составил 3,85 корм, ед., что на 3,5 и 7,9% меньше, чем соответственно у сверстников I и II групп, имевших более высокую толщину шпика.
3.7. Убойные и мясные качества молодняка с различной толщиной шпика
Изучение нами убойных и мясных качеств у молодняка свиней с различной толщиной шпика (23,3±0,49 - I-группа, 27,9±0,95 - Ii-группа и 32,5± 1,26 мм - III - группа), показало, что при одинаковой предубой-
ной массе (100 кг) у подсвинков первой группы убойный выход составил 68,8%, что на 0,3-0,8% выше (Р>0,05), чем у животных второй и третьей групп (табл. 4, рис. 1).
Длина туши оказалась несколько ниже (на 0,7-0,8 см) у откормочников III группы по отношению к I и II группам, у которых она была практически одинаковой.
По мере повышения толщины шпика происходило снижение таких показателей мясных качеств как площади «мышечного глазка», массы задней трети полутуши и ее морфологическом составе. Так, по сравнению с I и Ii группой отмечалось снижение площади «мышечного глазка» соответственно на 10,8 (Р<0,05) и 4,3 % (Р>0,05), массы задней трети полутуши на 0,2 кг (Р<0,05) и 0,1 кг (Р>0,05).
Таблица 4 - Убойные и мясные качества молодняка
Гт/ппы Показатели
Убойный выход, % Длина туши, см Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, мм Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг
I 68,8±0,83 97,7±0,56 23,3*0,49 35,2 ±1,34 10,9±0,11
К 68,5±0,76 97,8±0,60 27,8±0,95 32,8±0,98 i 10,8±0,11
Ш 68.0±0,87 97,0±0,58 32,5± 1,26 3 i,4±0,73' 1 10,7±0,12
59,6
67,4
а мяса □ сала И костей в кожи
Содержание мяса в окороке у животных III группы составило 57,4 %, что на 2,2 - 4,3% (Р<0,05 -Р<0,001) меньше, чем у подсвинков
II и I групп. С увеличением количества мышечной ткани наблюдалось уменьшение содержания жировой ткани. Минимальное количество подкожного шпика было у свиней I и II групп - 21,7 и 23,5%, что достоверно ниже, чем у животных
III группы на 4,0 (Р<0,001) и 2,2% (Р<0,01). По содержанию костей и
кожи в окороке достоверных различий между группами не выявлено.
Анализ химического состава длиннейшей мышцы спины показал, что у молодняка 1 группы, который имел наименьшую толщину шпика, количество влаги и протеина в мясе было больше, а жира - меньше, чем во II и III группах ; , Однако полученные различия по этим двум
70,0 60,0 50,0 40,0 -30,0 20,0 10,0 0,0
А"
ш
I - rovnna II - группа III - rovnna Рис. \. Содержится в окороке. %
показателям были статистически недостоверными. Напротив, по содержанию жировой ткани в длиннейшей мышце спины имелись существенные межгрупповые различия. Так, в длиннейшей мышце спины подсвинков I группы содержание жира было меньше на 0,61% (Р<0,05) и 1,34% (Р<0,05), чем соответственно во 11 и III группах.
В комплексе физико-химических свойств важным показателем качества мяса является активная кислотность (рН), величина которой зависит от наличия гликогена в мышечной ткани и тесно связана с цветом мяса.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что мясо опытных животных с разной толщиной шпика по кислотности (рН48) соответствовало требованиям, установленным для мяса хорошего качества и находилось в пределах 5,68-5,98 (рис 2).
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Физические свойства длиннейшей мышцы спины
100,00
80,00 60,00 40,00
& влага ■ протеин Ижир □ зола
20,00
0,00
I - группа II ■ группа III - группа
I - группа II - группа III - группа
Рис. 2. Химический состав и физические свойства .длиннейшей мышцы спины
По интенсивности окраски и влагоудерживающей способности мясо животных всех групп характеризовалось показателями для доброкачественного свежего мяса. Однако более интенсивную окраску (77,8 ед. экст.) и влагоудерживающую способность (62,0%) имело мясо подсвинков II группы. Менее интенсивную окраску (70,8 ед. экст.) и влагоудерживающую способность (57,0%) имело мясо животных 1 группы. Животные III группы по этим показателям занимали промежуточное положение.
3.8. Особенности статуса естественной резистентности организма молодняка в зависимости от толщины шпика
Проведенные нами исследования по изучению состава крови молодняка, полученного от маток с различной толщиной шпика и обладающего разной интенсивностью роста (среднесуточный прирост) в период откорма, дают основание полагать, что состав крови животных и скорость их роста взаимосвязаны между собой (табл. 5). Так, в трехмесячном возрасте количество эритроцитов и гемоглобина в крови животных I группы, обладающих наибольшей интенсивностью роста, было соответственно на 1,6-3,9 % (Р>0,05) и 2,1-2,6 % (Р>0,05) больше, чем у сверстников II и III групп.
Таблица Г. - Морфо-биохимические показатели крови
Группы Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты, 10'/л Общий белок, г/л В том числе А/Г
альбумины глобулины
г/л % г/л %
В возрасте 3-х месяцев
I 5,78±0,16 108,0±4,8 12,1 ±0,65 7б,2±1,98 36,3±1,16 47,6 39,9±2,10 52,4 0,91
II 5,69±0,13 106,3±4,7 12,4±0,34 74,5±2,00 34,1 ±0,76 45,8 40,4± 1,96 54,2 0,85
III 5,56±0Д7 105,8±5,1 12,7±0,44 72,1±2,40 31,5±1,55 43,7 40,6± 1,73 56,3 0,78
В возрасте 6-ти месяцев
I 6,42±0,23 121,3±3,4 13,3±0,40 81,0±3,25 37,1±1,16 45,8 43,9±2,85 51,2 0,85
II 6,27±0,18 117,8±3,5 13,4±0,50 78,1±3,50 34,9±0,8 44,7 43,2±3,20 55,3 0,81
III 6,15±0,16 115,5±2,3 13,5±0,50 74,6±3,40 32,0±1,39 42,9 42,6±2,40 57,1 0,75
Напротив, уровень лейкоцитов в крови животных II и III групп был выше по сравнению с I группой на 2,5-4,9 % (Р>0,05). Повышенное содержание эритроцитов, гемоглобина и пониженное - лейкоцитов в крови подсвинков первой группы свидетельствует о том, что окислительно -восстановительные процессы в их организме проходят более интенсивно. Однако определенного преимущества какой-либо группы животных по гематологическим показателям не наблюдали.
Различной была и интенсивность белкового обмена в группах. В первой группе общий белок выше, чем в третьей, на 4,1 г/л или 5,7 % (Р>0,05), более высокий уровень альбуминов (36,3± 1,16 против 31,5±1,55 г/л), что характеризует интенсивность и преобладание процессов ассимиляции и о более лучшем использовании протеина корма.
При снижении интенсивности обмена веществ у животных с возрастом происходит количественное изменение белкового спектра крови - увеличивается синтез глобулинов, что указывает на возрастание защитно-приспособительных возможностей у свиней с возрастом, за счет более интенсивной выработки антител. Наиболее выражен этот процесс у потомков, полученных от маток с повышенной толщиной шпика.
С возрастом также увеличивается во всех подопытных группах количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Самое высокое содержание эритроцитов и гемоглобина имели интенсивно растущие животные I группы - потомки маток с толщиной шпика 25 мм и менее. Наименьшее количество эритроцитов и гемоглобина было в крови молодняка III группы, матери которого имели наибольшую толщину шпика (31 мм и более), животные II группы, полученные от матерей с толщиной шпика 26-30 мм, занимали промежуточное положение. Что касается содержания лейкоцитов в крови, то их увеличение с возрастом происходит быстрее у молодняка с более высокой интенсивностью роста и это приводит к межгрупповому выравниванию по этому показателю к 6-месячному возрасту.
Изучение показателей гуморальных факторов у молодняка свиней с различной толщиной шпика и в различные возрастные периоды показало, что у животных II группы выявлена во все возрастные периоды более высокая бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, чем у животных I и III групп. Молодняк этой группы превосходил своих сверстников I группы по бактерицидной активности сыворотки крови в возрасте 3 мес. на 2,9 %, лизоцимной активности сыворотки крови - на 3,6%, в возрасте 6 мес. соответственно на 4,4 и 2,6%.
У молодняка III группы бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови в возрасте 3 мес. были ниже, чем у животных II группы на 0,8 и 0,3% соответственно. Аналогичная закономерность наблюдалась и в возрасте 6 мес.
По фагоцитарной активности нейтрофилов подсвинки II группы превосходили сверстников I группы в 3-х месячном возрасте на 1,6%, а в 6-месячном - на 2,5%.
Различия в фагоцитарной активности нейтрофилов между животными II и III групп были незначительными.
Следует отметить, что у молодняка всех групп с возрастом все изученные нами гуморальные факторы возрастают.
Учитывая, что наиболее высокие показатели бактериостатическо-го действия сыворотки были у подсвинков со средней толщиной шпика 27,9±0,95 (II фуппа), можно предположить, что у них более активны неспецифические факторы резистентности, обуславливающие защиту организма от инфекционных агентов.
Молодняк II группы обладает также более совершенными механизмами неспецифической резистентности.
3.9. Экономическая эффективность полученных результатов исследований
Расчет экономической эффективности использования маток с различной толщиной шпика при первом плодотворном осеменении показал, что с увеличением продуктивности у свиноматок себестоимость одного поросенка при рождении, отъеме и откорме снижалась. Потомство, полученное от маток которые имели толщину шпика на уровне 6-7 груДных позвонков при живой массе 100 кг 26-30мм отличалось более низкой себестоимостью при рождении (на 1,1-2,6%) и отъеме (1,0-3,0%), чем животные, полученные от маток с более высокой (31 мм и более) и низкой (25 мм и менее) толщиной шпика.
Себестоимость поросят, полученных от маток с высокой интенсивностью роста от рождения до осеменения меньше на 1,1 -6,4% по сравнению с потомками маток с низкой и средней интенсивностью формирования.
Несмотря на некоторое ухудшение по многоплодию (на 0,1 поросенка) у матерей с толщиной шпика 25 мм и менее, их потомство компенсировало этот недостаток более интенсивным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма, что положительно сказалось на себестоимости и в конечном счете на рентабельности производства свинины. Себестоимость откорма снизилась на 7,2-27,3 руб., рентабельность повысилась на 4,1-9,1%, по сравнению с откормом молодняка от более осаленных маток.
выводы
1. Многоплодие маток и продолжительность их дальнейшего использования свидетельствуют о том, что увеличение (более 3 ] мм) или уменьшение (менее 20 мм) толщины шпика у них в период подготовки к осеменению ведет к ухудшению этих признаков.
2. При одинаковой живой массе и толщине шпика у маток с длинным туловищем многоплодие, молочность, живая масса и сохранность полученных от них поросят выше соответственно на 3,6, 5,8,4,4 и 2,7%, чем у животных с коротким туловищем.
3. Свиноматки, полученные от интенсивно растущих свинок (среднесуточный прирост 480±2,6-521±3,6 г) характеризуются более высоким (на 0,5-0,6 гол) многоплодием, чем их возрастные аналоги с низкой (среднесуточный прирост 441 ±2,3 г) интенсивностью формирования.
4. Изменчивость толщины шпика и скороспелости неодинакова и зависит от уровня И направленности проводимой в стаде селекционной работы. Одновременная селекция по толщине шпика, скороспелости и многоплодию возможна, поскольку положительных или отрицательных связей между ними не выявлено.
5. Использование разработанного нами способа стимуляции воспроизводительной функции у свиней при искусственном осеменении на промышленных фермах и комплексах способствует повышению оплодотво-ряемостй свиноматок на 10-12%, многоплодия - на 1,0-1,2 поросенка.
6. Молодняк, полученный от маток с тонким хребтовым шпиком (25 мм и менее) по живой массе и среднесуточному приросту имеет превосходство сверстников полученных от маток с толщиной шпика 26-30 мм и 31 мм и более соответственно на 2,7 - 5,7% (Р<0,05 - Р<0,001) и 3,4 -7,8% (Р<0,05- Р<0,001). Затраты кормов на 1 кг прироста у них были на 3,5-7,9% меньше, чем у потомства маток с более толстым шпиком (26 мм и более).
7. Убойный выход, площадь «мышечного глазка», морфологический состав туш и физико-химические свойства мяса у свиней зависят от степени накопления жира. С увеличением содержания мяса снижается количество сала в туше. Независимо от толщины шпика мясо по кислотности, влагоудерживающей способности и цвету соответствует требованиям, установленным для свинины хорошего качества. Однако более интенсивную окраску (77,8 ед. экст.), влагоудерживающую способность (57,0%), и рН48 (5,98) имело мясо от подсвинков со средней толщиной шпика 27,9±0,95 мм, чем мясо полученное от молодняка с толщиной шпика 23,3±0,49 и 32,5± 1,26 мм.
8. Между морфо-биохимическими составом и показателями, характеризующими естественную резистентность организма свиней (БАСК, ЛАСК, ФАН), достоверной вззаимосвязи не обнаружено. В большей сте-
пени указанные показатели зависят от толщины шпика. Так, содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка выше у свиней уклоняющихся в сторону мясности, но сопровождается ослаблением их защитных факторов. Свиньи, уклоняющиеся в сторону сального типа, имели наименьшее содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, чем животные с наименьшей и средней толщиной шпика, но занимали между ними промежуточное положение по показателям бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
9. Потомство, полученное от маток с толщиной шпика над 6-7 грудными позвонками при живой массе 100 кг 26-30мм, отличалось более низкой себестоимостью при рождении (на 1,1-2,6%), отъеме (1,0-3,0%), чем животные, полученные от маток с более высокой (31 мм и более) и низкой (25 мм и менее) толщиной шпика. Себестоимость поросят, полученных от маток с тонким (25 мм и менее) шпиком и высокой интенсивностью роста от рождения до осеменения, меньше на 1,1-6,4% по сравнению с потомками маток с низкой и средней интенсивностью формирования. Несмотря на некоторое ухудшение многоплодия (на 0,1 поросенка) у матерей с толщиной шпика 25 мм и менее, их потомство компенсировало этот недостаток более интенсивным ростом и меньшими затратами кормов в период откорма, что положительно сказалось на себестоимости и в конечном счете на рентабельности производства свинины. Себестоимость откорма снизилась на 7,2-27,3 руб., рентабельность повысилась на 4,19,1%, по сравнению с откормом молодняка от более осаленных маток.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности свиноматок в хозяйствах, применяющих трехпородное ротационное скрещивание для ремонта маточного стада, следует отбирать свинок с интенсивностью роста от рождения до живой массы 100 кг 500-550 г, прижизненной толщиной шпика при достижении этой массы в пределах 20-30 мм и длинным туловищем.
2. Для повышения оплодотворяемости и многоплодия свиней на промышленных фермах и комплексах следует использовать разработанный нами способ (патент ВУ№ 8806 С1 2006.12.30).
Список опубликованных работ по материалам диссертации:
1. Рябичева, А.Е. Продуктивность маток - первоопоросок с различной толщиной шпика при осеменении / Стрельцов В.А., Рябичева А.Е. // Брянская ГСХА, Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных: Доклады XXI научной конференции студентов и аспирантов.,2005. - С. 43.
19
2., Рябичева, А.Е. Многоплодие и способ его повышения при искусственном осеменении свиней/ Стрельцов В.А., Пинчук В.Ф., Рябичева
A.Е., Калинина О.В // Материалы Международной научно-практической конференции - Курск - 2007. - С. 422-424
3. Рябичева, А Е. Убойные и мясные качества свиней в зависимости от толщины шпика/ Стрельцов В.А., Рябичева А.Е., Стрельцова З.С.// Белорусская ГС.ХА, Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Сб. науч. труд. - Вып. 1. 4.1. - Горки, 2008. - С. 336-341
4. Рябичева, А Е. Откормочные и морфо-биохимические показатели крови при выращивании свиней, полученных от маток с разной толщиной шпика/ Стрельцов В.А.,Рябичева А.Е., Стрельцова З.С., Пинчук В.Ф. // Матер. XI Международной научно-практич. конфер., посвященной 75-летию кафедры разведения и генетики животных УО «БГСХА». - Горки, 2008. - С. 237-241
5. Рябичева, А.Е. Продуктивность свиноматок с разной живой массой и длиной туловища/ Рябичева А.Е. //Труды Всероссийского совета молодых ученых аграриев образовательных и научных учреждений. Том. 1. - М.: Академия кадрового обеспечения АПК, 2008. - С.173-175.
6. Рябичева, А.Е. Эффективность отбора ремонтных свинок по толщине шпика/ Рябичева А.Е. // Научный журнал «Вестник Брянская государственная сельскохозяйственная академия», 2008. - №1, - С.49
7. Рябичева, А Е. Качество мясной продукции у свиней с различной толщиной шпика /Стрельцов В.А., Рябичева А.Е., Коняхина Т.С., Стрельцова З.С. Материалы Междунар. научно-производ. конф. посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, ТПППЖ - Брянская ГСХА, 2008. -С. 127
8. Рябичева, А Е. Взаимосвязь толщины шпика с откормочными, морфологическими и биохимическими показателями крови у свиней/ Стрельцов В.А., Талызин В.В., Рябичева А.Е., Стрельцова З.С. //Материалы Междунар. научно-производ. конф. посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, ТПППЖ. - Брянская ГСХА, 2008. - С. 127
9. Рябичева, А Е. На что влияет толщина шпика?/Стрельцов В.А., Рябичева А.Е.//«Животноводство России». - 2008. - №6. - С. 33
10. Рябичева, А. Е. Способ стимуляции воспроизводительной функции свиноматок / Пинчук В.Ф., Калинина О.В., Рябичева А.Е., Стрельцов
B.А. / Патент РБ № 8806 CI2006.12.30.
Подписано в печать 28.09.2009 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № I. Печать офсетная О&ьем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9572.
Отпечатано ОЛО «Смоленская городская типография». 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 59-99-07, 38-28-65, 38-14-53.