Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при воздействии на них низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тахо-Годи, Геннадий Аркадьевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 .Использование низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов для повышения естественной резистентност организма
2.2. Характеристика воздействия нейроподобными импульсами на организм
2.3. Принцип работы аппаратов СКЭНАР, ДиаДЭНС-Т и ДЭНАС
2.4. Принцип действия прибора МАГ
2.5. Сведения о животных, задействованных в опыте
2.5.1. Откормочные, мясные качества и экстерьер свиней донского мясного типа северокавказской породы
2.5.2. Откормочные, мясные качества и экстерьер свиней степного типа скороспелой мясной породы
2.6. Естественная резистентность и продуктивность свиней донского и степного мясных типов.
2.7. Резистентность и продуктивность свиней разных пород при различных технологиях содержания и кормления.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Повышение сохранности молодняка свиней при использовании низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов
4.1.2. Действие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на рост и развитие животных в послеотъемный период.
4.2. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков СТ и ДМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
4.3. Физико-химические и гистоморфологические показатели мяса и внутренних органов подсвинков после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами.
4.4. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней при низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподобными импульсами
4.5. Способы повышения резистентности поросят и подсвинков в критические периоды онтогенеза
4.6. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма свиноматок после электромагнитной стимуляцией и воздействия нейроподобными импульсами
5. Экономическая эффективность низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7. ВЫВОДЫ
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при воздействии на них низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами"
В последние годы наблюдается интенсификация свиноводства во всем мире. На переходную голову годовое производство свинины уже составляет более 100 кг, а в странах с высокоразвитым свиноводством этот показатель равен 135-155 кг. В России он еще не достиг 90 кг, что указывает на неиспользованные в свиноводстве резервы, как в производстве, так и в реализации научных разработок. При интенсивном ведении отрасли от одной матки за год можно получить более двух тонн свинины, затрачивая на 100 кг прироста до 400 корм. ед. (А.И. Бараников, Ю.А. Колосов, 2007). Свиноводство России в начале XXI века по уровню эффективности значительно отстает от экономически развитых стран, и его продукция остается не конкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке (В.Д. Кабанов, с соавт., 1998, В.Д. Кабанов, 2001).
В последние десятилетия в РФ сократился удельный вес потребления продукции животноводства, особенно отечественного мяса и мясопродуктов. Проблема обеспечения населения продовольствием за счет ресурсов животноводства России стала одной из главных (В.Н. Василенко, 2007). Это обусловило разработку ведущими отраслевыми институтами Россельхозакаде-мии, Департаментом животноводства и племенного дела, другими подразделениями Минсельхоза РФ «Концепции развития отрасли свиноводства до 2010 г.». В этой концепции определены основные направления совершенствования производства; насыщение рынка продуктами животного происхождения. Поэтому необходимо использовать все возможности повышения продуктивности, сохранности, ускорения роста и развития свиней.
Изучение возможностей повышения естественной резистентности свиней также представляется актуальной задачей, решение которой может дать определенный экономический эффект. До настоящего времени не оценена эффективность воздействий низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами на организм свиней различных половозрастных групп с целью повышения их естественной резистентности.
В настоящее время идет широкая апробация приборов, способных воспринимать и формировать нейроподобные импульсы, которые организмом воспринимаются как естественные (физиологические) в ответ на внешние воздействия окружающей среды (В.О. Красовский с соавт., 2003), Установлено, что под воздействием целенаправленных нейроподобных импульсов могут восстанавливаться ослабевшие или утраченные связи с отдельными органами и системами организма, в том числе и с ответственными за нормальную работу защитных механизмов.
Несколько иное воздействие на такие же органы и системы организма оказывает низкочастотное электромагнитное излучение. Как указывают А.Г. Шиман с соавт. (2003) основным проявлением его воздействия на живой организм является «омагничивание» крови со всеми вытекающими отсюда эффектами: многократное увеличение проницаемости крови; проникновение ее в самые мелкие сосуды - капиляры; растворение холестериновых «бляшек», устилающих стенки сосудов подобно накипи; рассасывание очагов воспалений и т.д.
В этой связи нами предпринята попытка оценить возможности повышения естественной резистентности и продуктивности свиней путем воздействия на них нейроподобными импульсами и низкочастотными электромагнитными излучениями.
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг.
1.2 Цель и задачи исследований: Изучить влияние низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на продуктивность и резистентность свиней донского (ДМ-1) и степного (СТ СМ-1) мяс-1ых типов. Разработать способы применения низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов для улучшения хозяйственно полезных признаков свиней разных половозрастных групп.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
- изучение влияния низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на сохранность поросят-сосунов;
- изучение действия низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на рост и развитие поросят за 30-ти дневный период после отъема;
- исследование откормочных качеств и мясной продуктивности подсвинков ДМ-1 и СТ СМ-1 при использовании низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов;
- изучение влияния низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на гуморальные и клеточные факторы резистентности у поросят;
- изучение возрастных изменений показателей резистентности в группах ремонтного молодняка и откорма при низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподобными импульсами;
- разработка способов повышения уровня неспецифической резистентности свиней путем воздействия на защитные барьеры низкочастотными электромагнитными полями и нейроподобными импульсами;
- оценка эффективности воздействий низкочастотной электромагнитной стимуляцией и нейроподобными импульсами на организм поросят в периоды массового ослабления резистентности;
- исследование показателей неспецифической защиты у свиноматок основного стада после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами;
- разработка способа восстановления уровня резистентности свиноматок по-ше опороса и лактации с помощью низкочастотной электромагнитной стиму-гяции и нейроподобных импульсов;
- оценка экономической эффективности низкочастотной электромагнитной тимуляции и воздействия нейроподобными импульсами.
1.3. Научная новизна исследований. Впервые исследовано действие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней мясных типов. Изучено влияния указанных воздействий на защитные свойства крови животных: показатели неспецифической резистентности. Предложены способы применения низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов для повышения уровня резистентности и продуктивности на разных этапах выращивания молодняка.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Применение низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов позволяет снизить материальные затраты на производство свинины на 9,6% за счет стимулирования процессов роста молодняка и повышения его сохранности. При внедрении новых способов воздействия на организм свиней низкочастотным электромагнитным полем и нейроподобными импульсами улучшаются их интерьерные и экстерьерные качества, продуктивность и естественная резистентность. Результаты работы внедрены в ФГУП учебном хозяйстве «Донское» Октябрьского района Ростовской области.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научной конференции «Интенсивные технологии в свиноводстве. Проблемы и пути решения», (п. Персиановский, Дон-ГАУ, 2007) на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств», (п. Персиановский, ДонГАУ, 2008).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 статей.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 4 приложения, 2 рисунка, состоит из общей характеристики, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы, состоящего из 112 источников, в том числе 18 иностранных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тахо-Годи, Геннадий Аркадьевич
7. ВЫВОДЫ
1. В результате воздействия электромагнитным полем низкой частоты на поросят-сосунов и животных в группах доращивания было достигнуто повышение сохранности до 99%.
2. За весь период выращивания более высокими среднесуточными приростами живой массы как у степного, так и донского типов отличались поросята и подсвинки, к которым применялось комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции по 5 мин. на каждое животное в диапазоне 50±3 Гц 3 раза в неделю и нейроподобных импульсов в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц. через каждые 48 ч, они превосходили контрольные группы с двух- до восьмимесячного возраста до 62 г в сутки.
3. У свиней ДМ-1 для повышения сохранности с равной эффективностью можно применять как низкочастотную электромагнитную стимуляцию, так и комплексное воздействие нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц и низкочастотным электромагнитным полем 5 мин. на каждое животное в диапазоне 50±3 Гц. Максимальное превосходство над контролем было в 2 мес. 11,12%; в 3, 4 и 6 мес. преимущество сохранялось на уровне 9,2% (Р>0,95). Низкочастотная электромагнитная стимуляция без воздействия нейроподобными импульсами повышала сохранность животных в период 3-6 мес. на 10,24%.
4. Больше мышечной ткани было в длиннейшей мышце спины у свиней ДМ-1, после низкочастотной электромагнитной стимуляции на 4,2%, чем у контрольных, жировой ткани было меньше на 0,72% (Р>0,90), соединительной - на 5,0%. При использовании только нейроподобных импульсов -мышечной ткани было больше на 1,2%, чем в контрольных пробах, жировой - на 0,23%, соединительной ткани меньше, чем в контроле на 1,4% (Р>0,95). При комплексной низкочастотной электромагнитной стимуляции и стимуляции нейроподобными импульсами в указанном режиме, мышечной ткани было на 5,02%; 0,92% больше, чем в контроле, соединительной меньше, чем в контроле на 6,10%. У СТ СМ-1, обработанных низкочастотным электромагнитным полем, мышечной ткани больше на 2,31 (Р>0,90); жировой было меньше на 0,10 за счет внутри-пучкового жира; однако межпучкового жира больше на 0,80; а соединительной ткани меньше на 1,72% (Р>0,95). У группы СТ СМ-1, после воздействия только нейроподобными импульсами мышечной ткани было больше на 4,60; а соединительной меньше на 4,40% (Р>0,99). В целом по всем группам - мясо животных, получавших низкочастотную электромагнитную стимуляцию и нейропо-добные импульсы было нежнее.
5. У молодняка СТ СМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции показатели резистентности были выше, чем у контрольных. В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от электромагнитной стимуляции достигали 6,1% (Р>0,99), комплементарной активности - 5,2% (Р>0,95), отмечен рост содержания лизоцима в крови.
6. Выявлено увеличение числа лейкоцитов, эритроцитов и количества гемоглобина отмечено после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами у свиней обоих мясных типов. В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов. Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови в группе 0-2 мес. было выше, чему поросят, полученных от маток контрольных групп.
7. Свиноматки степного типа СМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами в конце лактации имели более высокие результаты по сравнению с контрольной группой по показателям фагоцитоза: активных нейтрофилов было больше на 1,7%; фагоцитарный индекс выше в 1,44 раза; фагоцитарное число - на 0,33; фагоцитарная емкость крови на 1,56 х 109/л. Опытная группа ДМ-1 в конце лактации превосходила контроль по БАСК - на 8,78; ЛАСК - на 6,03; РСК - на 1,75% (Р>0,90); по уровню гемагглютининов — в 1,8 раза. У свиноматок донского типа, после низкочастотной электромагнитной стимуляции, но без воздействия нейроподоб-ными импульсами, преимущество над контролем составило: по БАСК на 1,50; фаг. числу - на 0,50 (Р>0,95); фаг. емкости - в 1,28 х 109 мт/л; по ЛАСК на 3,1%; РСК на 0,45% (Р<0,90); титру естественных агглютининов в 1,16 раза. Самый высокий показатель у ДМ-1: по ФА был у группы, на которую воздействовали только нейроподобными импульсами. По степному типу наилучшие показатели у маток, на которых воздействовали низкочастотным электромагнитным полем.
8. У свиней обоих типов, получавших перед оплодотворением низкочастотную электромагнитную стимуляцию без воздействия нейроподобными импульсами показатели многоплодия были выше контрольных на 0,5-0,8 гол. (Р>0,95); крупноплодности для обоих типов - на 0,1 кг; молочности на 0,2 и 4,5 кг соответственно; массе гнезда в 2 мес. у ДМ-1 на 0,6 кг больше (Р>0,95), а у СТ СМ-1 преимущества не было.
9. Свиньи ДМ-1, после низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с нейроподобными импульсами в конце лактации превосходили аналогов контрольной группы по следующим показателям: многоплодию на 12,2% (Р>0,99); молочности на 5,2; количеству поросят в 2 мес. на 15,7; массе гнезда в 2 мес. на 50,1% (Р>0,95). КПВК выше на 13,3% (+15,6 баллов). По крупноплодное™ - показатели на одном уровне. У СТ СМ-1 - аналогичная закономерность. При низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с нейроподобными импульсами у маток СТ СМ-1 все показатели, характеризующие
125 воспроизводительные качества превысили контроль и достигли: многоплодие -11,0 (Р>0,95); крупноплодность - 1,0; молочность - 63,5 (Р>0,95); масса гнезда в возрасте 2 мес. - 180,2 (Р>0,95); количество поросят в возрасте 2 мес. - 11,0. При воздействии только нейроподобными импульсами положительные результаты зафиксированы по массе гнезда у СТ СМ-1 на 13,1 и ДМ-1 - 30,2 кг (Р>0,95).
10. Прибыль от реализации одного поросенка ДМ-1 первой опытной группы увеличилась на 190,1 руб.; одного подсвинка, сданного на мясо - на 283,1. Общая сумма прибыли в I группе ДМ-1 составила 16300 руб. У свиней СТ СМ-1 наибольшая прибыль на 1руб. затрат была получена при комплексном воздействии нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы, и низкочастотным электромагнитным полем промышленной частоты 50 Гц. Применение исключительно нейроподобных импульсов было менее целесообразно из-за низкого влияния на откормочные и мясные качества.
8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании свинок ДМ-1 предлагаем применять низкочастотную электромагнитную стимуляцию (используя разработанное нами приспособление «клетка-модуль») по 5 мин. на каждую голову на частоте 50±3,0 Гц 3 раза в неделю, что позволит повысить следующие показатели: среднесуточные приросты живой массы на откорме - на 58 г, массу туши - на 5,2; задней трети полутуши - на 0,3 кг, толщину пшика снизить в среднем на 1,1 мм; увеличить КПВК у свиноматок на 13,3%. Комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц. также эффективно, но требует больших затрат рабочего времени.
2. Для ремонтных и откормочных свинок СТ лучшим является комплексное применение низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов в рекомендуемых выше дозах, благодаря которым увеличиваются: среднесуточные приросты массы на откорме - на 31 г, масса туши - на 5,0; задней трети полутуши - на 0,2 кг., КПВК на 27,0%.
3. С целью повышения воспроизводительных качеств маток целесообразно применять низкочастотную электромагнитную стимуляцию по 5 мин. на каждое животное на частоте 50±3,0 Гц и воздействие нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц по 5 мин. маткам СТ и ДМ-1 еженедельно, не менее шести раз.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при воздействии на них низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами"
На правах рукописи
Тахо-Годи Геннадий Аркадьевич
(
Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при воздействии на них низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами
06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п Персиановский 2009
003475233
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Бараников Анатолий Иванович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Комлацкий Василий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Богомолов Юрий Григорьевич
Ведущая организация Государственное научное учреждение «СевероКавказский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии,
Защита диссертации состоится пщиц 2009 г в 14J^ часов на заседании диссертационного совета Д 220 028 01 при Донском государственном аграрном университете по адресу 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос Персиановский Тел 86360-3-61-50, факс 86360-3-61-50, официальный сайт университета в сети Интернета www dongau ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан « (з » и^оьА. 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность исследований. В последние годы наблюдается интенсификация свиноводства во всем мире При интенсивном ведении отрасли от одной матки за год можно получить более двух тонн свинины, затрачивая на 100 кг прироста до 400 корм ед (А И Бараников, Ю А Колосов, 2007)
Свиноводство России в начале XXI века по уровню эффективности значительно отстает от экономически развитых стран, и его продукция остается неконкурентоспособной не только на мировом, но и на внутреннем рынке
В последние десятилетия в РФ сократился удельный вес потребления продукции животноводства, особенно отечественного мяса и мясопродуктов Проблема обеспечения населения продовольствием за счет ресурсов животноводства России стала одной из главных Это обусловило разработку ведущими отраслевыми институтами Россельхозакадемии, департаментом животноводства и племенного дела, другими подразделениями Минсельхоза РФ «Концепции развития свиноводства до 2010 г» В ней определены основные направления совершенствования производства, насыщение рынка продуктами животного происхождения Поэтому необходимо использовать все возможности повышения продуктивности, сохранности, ускорения роста и развития свиней
Изучение возможностей повышения естественной резистентности свиней также представляется актуальной задачей, решение которой может дать определенный экономический эффект До настоящего времени не оценена эффективность воздействий низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами на организм свиней различных половозрастных групп с целью повышения их естественной резистентности В настоящее время идет апробация приборов, способных воспринимать и формировать нейропо-добные импульсы, которые организмом воспринимаются как естественные (физиологические) в ответ на внешние воздействия окружающей среды (В О Кра-совский с соавт, 2003) Установлено, что под воздействием целенаправленных нейроподобных импульсов могут восстанавливаться ослабевшие или утраченные связи с отдельными органами и системами организма, в том числе и с ответственными за нормальную работу защитных механизмов Несколько иное воздействие на органы и системы организма оказывает низкочастотное элек-
тромагнитное излучение Как указывают А Г Шиман с соавт (2003) основным проявлением его воздействия на организм является «омагничивание» крови со всеми вытекающими эффектами многократным увеличением проницаемости крови, проникновением ее в самые мелкие сосуды - капилляры, растворением холестериновых бляшек, устилающих стенки сосудов, рассасыванием очагов воспалений
Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос регистрации 01 2 00106092) по межведомственной координационной программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2006 - 2010 гг
1.2. Цель и задачи исследований. Изучить влияние низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на продуктивность и резистентность свиней донского (ДМ-1) и степного (СТ СМ-1) мясных типов Разработать способы применения низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов для улучшения хозяйственно полезных признаков свиней разных половозрастных групп
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи
- изучение влияния низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на сохранность поросят-сосунов,
- изучение действия низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на рост и развитие поросят за 30-ти дневный период после отъема,
- исследование откормочных качеств и мясной продуктивности подсвинков ДМ-1 и СТ СМ-1 при использовании низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов,
- изучение влияния низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на гуморальные и клеточные факторы резистентности у поросят,
- изучение возрастных изменений показателей резистентности в группах ремонтного молодняка и откорма при низкочастотной электромагнитной сти-
муляции и воздействии нейроподобными импульсами,
- разработка способов повышения уровня неспецифической резистентности свиней путем воздействия на защитные барьеры низкочастотными электромагнитными полями и нейроподобными импульсами,
- оценка эффективности воздействий низкочастотной электромагнитной стимуляцией и нейроподобными импульсами на организм поросят в периоды массового ослабления резистентности,
- исследование показателей неспецифической защиты у свиноматок основного стада после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами,
- разработка способа восстановления уровня резистентности свиноматок после опороса и лактации с помощью низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов,
- оценка экономической эффективности низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
1.3. Научная новизна исследований. Впервые исследовано действие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней мясных типов Изучено влияния указанных воздействий на защитные свойства крови животных показатели неспецифической резистентности Предложены способы применения низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов для повышения уровня резистентности и продуктивности на разных этапах выращивания молодняка
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований Применение низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов позволяет снизить материальные затраты на производство свинины на 9,6% за счет стимулирования процессов роста молодняка и повышения его сохранности При внедрении новых способов воздействия на организм свиней низкочастотным электромагнитным полем и нейроподобными импульсами улучшаются их интерьерные и экстерьерные качества, продуктивность и естественная резистентность Результаты работы внедрены в ФГУП племзаводе учхозе «Донское» Октябрьского (с) района Ростовской области
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональной научной конференции «Интенсивные технологии в свиноводстве Проблемы и пути решения» (п Персиановский, Дон-ГАУ, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (п Персиановский, ДонГАУ, 2008)
1.6. Публикация результатов исследований По теме диссертации опубликовано 5 статей
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 4 приложения, 2 рисунка, состоит из общей характеристики, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка литературы (состоящего из 112 источников, в том числе 18 иностранных)
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период с 2006 по 2008 гг в племенном заводе ФГУП учхоз «Донское» Октябрьского (с) района Ростовской области Для этого было сформировано по 4 группы новорожденных поросят-сосунов ДМ-1 и CT СМ-1 (табл 1) Наблюдение за животными проводили в течение постна-тапьного онтогенеза до убоя Была принята нумерация групп I, II, III, IV ДМ-1 и I, II, III, IV CT СМ-1
Первые опытные группы каждого типа подвергались низкочастотной электромагнитной стимуляции по 5 мин через каждые 48 часов В качестве источника низкочастотных электромагнитных излучений использовались излучатели типа МАГ-30, размещенные в специально изготовленной нами «клетке-модуле»
Характеристика «клетки- модуля»
- содержит 6 излучателей типа МАГ-30, генерирующих электромагнитные излучения в диапазоне 50±3 Гц,
- мощность каждого излучателя - 30 ВТ,
- общая мгновенная потребляемая мощность 180 ВТ,
- напряжение сети переменного тока рабочее - 220 В,
- амплитудное значение магнитной индукции каждого излучателя -30 т Та,
- режим работы - кратковременный, периодически повторяющийся, напряжение питания модуля включается, когда в его рабочей зоне находятся (проходят) животные и отключается - когда их нет,
- класс безопасности II, тип В
«Клетка-модуль» размещается на входе-выходе из корпуса в выгульный дворик
Вторые опытные группы подвергались воздействию нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц и мощности 20 мВт В качестве источника нейроподобных импульсов применяли аппарат ДиаДэНС-Т (регистрационное удостоверение МЗ МФ №29/23030902/5391-03 от 26 06 2003 г)
К третьим группам применяли комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов
Воздействия указанными излучениями и нейроподобными импульсами проводились на область кожного покрова шеи животных, примыкающую к органам и системам, регулирующим работу защитных механизмов и процессы роста (щитовидная и вилочковая железа - тимус у поросят)
Четвертые группы обоих внутрипородных типов свиней, на которые воздействие не оказывалось, служили контролем
Затем были сформированы 4 опытные группы основных свиноматок ДМ-1 и 4 группы маток CT СМ-1 I - подвергались низкочастотной электромагнитной стимуляции (п=10), II - подвергались воздействию нейроподобными импульсами (n=10), III - комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов (n=10), IV -контроль (п=10)
Воздействие во всех группах оказывалось на кожу в области щитовидной железы (таблица 1)
Все подсвинки из каждой группы ежемесячно взвешивались, а после убоя у 32 (т е по 4 из группы) были сделаны контрольные промеры туш Определены их длина и масса, толщина шпика над шестым-седьмым остистыми отростками грудных позвонков, соотношение костей и мяса, органолептические качества свинины и состояние внутренних органов
Таблица 1
Схема опытов
Наименование этапов, заданий, опытов Порода, количество животных и половозрастная группа Методы исследований
Изучить влияние низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на живую массу и сохранность поросят По 4 группы поросят в возрасте 1-35 дней CT СМ-1 I -50 11-50, III-52, IV-контроль - 49 голов ДМ-1 1-52, II-50, III-52, IV- контроль ~45голов Зоотехнические, физиологические, биометрические
Изучить действие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на рост и развитие животных в период до-ращивания 4 группы CT СМ-1 в возрасте 2-4 мес 1-51, И-54, III-51,1У-контроль-46 и 4 группы ДМ-1 1-50, II-49, III-50, IV-контр -40 голов Зоотехнические, биометрические
Исследовать откормочные качества и мясную продуктивность подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейро-подобными импульсами 4 группы подсвинков CT СМ-1 по 20 голов и 4 группы ДМ-1 по 20 голов Органолептиче-ские, биохимические
Изучить физико-химические и гистоморфологические показатели мяса и внутренних органов подсвинков при использовании низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов Туши и внутренние органы от подсвинков (CT СМ-1 и ДМ-1) по 6 от каждой группы Физико- химические и гистологические
Изучить возрастные изменения гуморальных и клеточных показателей резистентности свиней после применения низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов и разработать способы повышения резистентности поросят и подсвинков в периоды ослабления резистентности 8 групп по 20 голов CT СМ-1 и ДМ-1 в возрасте от 1 до 6 мес Гематологические, биологические, иммунологические, биометрические
Продолжение таблицы 1
1 2 3
Исследовать воспроизводительные качества и показатели резистентности свиноматок 2-3-х лет после низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейро-подобных импульсов 8 групп по 10 маток ДМ-1 и СТ СМ-1 перед покрытием, и в первые 30 дней после окончания лактации Зоотехнические, гематологические, статистические
Выявить оптимальный физиологический период у свиноматок для низкочастотной электромагнитной стимуляции и применения нейроподобных импульсов Разработать способ восстановления защитных сил организма свиноматок после опороса и лактации По 30 свиноматок ДМ-1 и СТ СМ-1 до и после опороса и их потомство Физиологические, зоотехнические
Произвести расчет экономической эффективности мероприятий, направленных на повышение продуктивности и резистентности свиней Апробация на 80 поросятах-сосунах двух типов, 20-и ремонтных свинках и 20-и основных свиноматках СТ СМ-1 и ДМ-1 Экономические, зоотехнические
Учет роста поросят вели методами Н П Чирвинского в изложении В Д Кабанова (1980), откормочные и мясные качества, воспроизводительные (по методике ВИЖ) КПВК определяли по методике В А Коваленко (1990)
Исследование естественной резистентности проводились ежемесячно у 40 свиней четырех экспериментальных групп по следующим показателям
- лизоцимная активность сыворотки крови - методом В Т Дорофейчук в модификации В Н Чеботкевича, С И Лютинского (1998),
- бактерицидная активность сыворотки крови - общепринятым методом О В Смирновой, Т А Кузьминой (цит по В В Федюк, Е И Федюк, М А Афанасьеву, 2002),
- фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов и фагоцитарный индекс (В Н Чеботкевич, С И Лютинский, 1997),
- содержание общего белка и белковых фракций - методом электрофореза на бумаге (Ионов П С Мухин В Г и др , 1957),
- фагоцитарная емкость крови (С И Плященко, В Т Сидоров, 1979),
- содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и глобулинов (М О Биргер, 1982),
- реакции гемагглютинации и бактериальной агглютинации (МО Биргер, 1982)
Убой и обвалка туш проводились в убойном цехе хозяйства После 24-часового остывания в холодильной камере при Т = +2 +4°С учитывали убойную массу, длину полутуши, толщину шпика, массу задней трети полутуши и площадь «мышечного глазка» общепринятыми методами
Полученные в ходе опыта данные обработаны биометрически (Н А Пло-хинский, 1970) с использованием компьютерных программ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Повышение сохранности молодняка свиней при использовании низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов
К возрасту 2 мес сохранность поросят CT СМ-1 в III группе, на которых оказывалось комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов, и в 1-й, где проводилась только низкочастотная электромагнитная стимуляция была 100% (табл 2) По сравнению с контрольной группой разница составила 3,07% соответственно В возрасте 3 мес зафиксировано преимущество I и III групп на 5,1 % В возрасте 4 и 6 мес преимущество I группы над контролем уменьшилось до 4,1%, III группа имела в этот период преимущество над контролем на 5,1% (Р>0,95)
Относительно худшими показателями характеризовалась II группа, которая имела падеж по ходу опыта от 1,0 до 5,7% в разные месяцы Ее максимальное преимущество над контрольной группой было в 2 мес (3,07%) (Р>0,99), в дальнейшем оно утратилось
У поросят и подсвинков ДМ-1 преимущество по сохранности во всех трех опытных группах проявилось по сравнению с контролем в 2-х, 3-х, 4-х и 6-и месячном возрасте Лучшей была III группа, в которой испытывали комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов Максимальное превосходство над контролем в этой группе было в 2 мес 11,12%, в 3,4 и 6 мес преимущество сохранялось на уровне 8,6%
Низкочастотная электромагнитная стимуляция также способствовала повышению сохранности поросят I опытной группы в период 3-6 мес на 10,23% по отношению к контролю
Таблица 2
Показатели сохранности животных СТ СМ-1 при воздействии на них нейропо-
добными импульсами и низкочастотной электромагнитной стимуляцией
Группа В начале опыта, голов Сохранность, % В конце опыта, голов
в 21 день в 2 мес в 3 мес в 4 мес в 6 мес
I 52 100,00 100,00 100,0 99,05 99,05 51
II 52 99,04 95,23 95,23 94,28 94,28 49
III 52 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 52
IV Контрольная 50 97,96 96,93 94,90 94,90 94,90 47
Нейроподобные импульсы (II группа) были менее эффективны положительное отличие от контроля наблюдалось только в 3 и 4 мес
Таким образом, поросятам мясных типов с равной эффективностью можно применять как комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов, так и низкочастотную электромагнитную стимуляцию в отдельности
Нейроподобные импульсы, хотя и дают дополнительную сохранность животных, но уступают комплексному способу воздействия на 3% (Р>0,95)
По-видимому, комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов может стать дополнительным фактором повышения сохранности поросят
3.2 Действие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на рост и развитие животных в послеотъемный период
До шестимесячного возраста среди опытных свиней ДМ-1 высокая энергия роста сохранялась у животных I и III групп Их превосходство над аналогами контрольной группы составило 18,45, во II - на 6,40, в III -13,70 %
У животных ДМ-1 при комплексном воздействии низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов преимущество в сред-
несуточном приросте над контролем в 2-3 мес составило 12,0, в 3-4 - 8,0, в 5-6
- 30,0, 6-7 - 70,0, 7-8 - 44,0 г, при использовании только нейроподобных импульсов преимущество соответственно было 5,6, 2,8, 14,0, 27,1 и 47,0 г
С использованием только низкочастотной электромагнитной стимуляции приросты живой массы были выше контрольных на минимальные значения 2,8
- 37,2 г (Р<0,90)
Таким образом, лучшим способом является комплексная низкочастотная электромагнитная стимуляция с применением нейроподобных импульсов, худшим - стимуляция только низкочастотным полем
Среди животных донского мясного типа III группа имела наибольшую живую массу Если по этому показателю достоверное (Р>0,99) превосходство обнаружено по отношению ко II и IV группам, то по среднесуточному приросту за последний период свинки I группы достоверно (Р>0,999) превосходят все группы в среднем на 80 г За весь период выращивания свинок ДМ-1 животные I группы имели значительное превосходство в энергии роста по отношению к животным контрольной группы Это превосходство составило 120 г
3.3. Откормочные качества и мясная продуктивность подсвинков СТ СМ-1 и ДМ-1 после низкочастотной эле1Сгромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Откормочные и мясные качества в свиноводстве являются основными хозяйственно полезными признаками. Для их улучшения большое значение, как указывает В И Степанов с соавт (1996), имеет технология выращивания и условия окружающей среды, к внешним факторам, оказывающим влияние на процессы роста и резистентность организма, относятся и электромагнитные поля Нами проведено сравнение опытных и контрольных групп по откормочным качествам (табл 3 и 4)
Была также поставлена задача выяснить, существует ли влияние низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на показатели мясной продуктивности свиней СТ СМ-1 и ДМ-1
Таблица 3
Откормочные качества подсвинков СТ СМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Группа животных п, голов Живая масса 1 гол при постановке на откорм, кг Возраст достижения живой массы 100 кг, дн Абсолютный прирост живой массы за период откорма, кг Возраст при снятии с откорма, ДН Среднесуточный прирост живой массы, г Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм ед
I 20 38,90 ±0,75 219,0 ±4,70 71,50 ±1,80 236,0 ±2,40 618,3 ±6,50 4,00** ±0,05
II 20 38,20** ±1,05 222,5 ±3,26 70,20 ±1,15 236,5 ±1,50 602,8 ±7,50 4,09** ±0,07
III 20 39,85 ±1,1 216,0 ±4,02 73,5** ±1,57 237,0 ±2,00 628,0 ±8,54 3,93 ±0,10
IV Контроль 20 36 90 ±0,05 230,0 ±2,25 69,5 ±1,10 241,0 ±2,25 573,8 ±9,20 4,30 ±0,07
Таблица 4 Откормочные качества подсвинков ДМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Группа животных п, голов Живая масса 1 головы при постановке на откорм, кг Возраст достижения живой массы 100 кг, дн Абсолютный прирост живой массы за период откорма, кг Возраст при снятии с откорма, ДН Среднесуточный прирост живой массы, г Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм ед
I 20 35,75 ±1,80 228,5 ±2,92 78,40 ±3,87 252,4 ±3,82 591,8 ±9,60 3,98 ±0,09
II 20 35,62 ±1,52 227,3 ±2,93 75,23 ±2,70 246,7 ±3,80 593,5 ±8,26 3,96 ±0,05
III 20 36,8 ±1,61 218,0 ±2,66 80,25 ±3,52 244,5 ±2,95 644,8 ±10,0 3,67 ±0,06
IV Контроль 20 35,50 ±1,70 232,8 ±1,79 74,06 ±3,72 249,6 ±3,85 571,5 ±8,70 4,32 ±0,05
Примечание показана достоверность разности по отношению к кошрольной группе **- Р>0,95
Из таблицы 3 следует, что у подсвинков СТ СМ-1 на откорме прирост живой массы был значительно выше после комплексной низкочастотной электромагнитной стимуляции в сочетании с нейроподобными импульсами по отношению к контрольной группе - на 4,0 кг в среднем, в I и II группах соответ-свенно на 2,0 и 0,7 кг (Р>0,90)
Скороспелость в I группе была лучше, чем в контрольной группе на 11,0, во II - на 7,5, в III — на 14,0 дней Среднесуточные приросты живой массы в I группе СТ СМ-1 превышали контроль на 44,5, во II - на 29,0, в III — на 54,2 г (Р>0,95)
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже соответственно на 0,30, 0,21,0,37 корм ед
Анализируя данные таблицы 4 мы установили, что абсолютный прирост живой массы за весь период откорма в I опытной группе превышал контроль на 4,34, во II - на 1,17 (Р>0,95), в III - на 6,19 кг У животных ДМ-1 скороспелость в I группе - на 4,3 (Р>0,95), во II - на 5,5(Р>0,95), в III - на 14,8 дней была лучше, чем в контрольной группе (Р>0,99)
Среднесуточные приросты живой массы ДМ-1 в I группе превышали контроль на 20,3, во II - на 22,0, в III - на 73,3 г
Затраты корма в I группе были ниже на 0,34, II- на 0,36, III - 0,65 корм ед (Р> 0,99)
Таким образом, лучшими откормочными качествами обладали подсвинки после низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с воздействием на них нейроподобными импульсами (независимо от породной принадлежности) Применение только лишь низкочастотной электромагнитной стимуляции дало в среднем положительный эффект, но в 1,03 раза хуже, чем комплексное воздействие, а нейроподобные импульсы без электромагнитной стимуляции показали результаты настолько близкие к контролю, что статистически достоверной разности ни по одному показателю не было
Данные таблицы 5 показывают, что у подсвинков СТ СМ-1 длина и масса туши в среднем больше, чем у аналогов ДМ-1 I группа СТ СМ-1 превосходила контроль по длине туши на 1,5 см (Р>0,90), массе туши - на 3,2 кг (Р>0,90), толщина шпика — на 0,2 мм (Р>0,90), по массе задней трети полутуши - на 0,1 кг (Р>0,95) больше II группа СТ имела преимущества соответственно на 0,9 см и
3,4 кг (по толщине шпика и массе задней трети полутуши достоверных различий не было) III группа СТ СМ-1 превосходила контроль на 1,7 см, 6,0 кг, - 0,1 мм шпика и 0,4 кг массы окорока соответственно
Преимущество I группы ДМ-1 над контрольной по длине туши составило 3,1%, по массе туши - 5,4, толщине шпика - на 3,1% (Р>0,90) тоньше, по массе задней трети полутуши на 5,5% (Р<0,95), II группа ДМ-1 соответственно превосходила контрольную на 2,1 (Р>0,95), 2,2 (Р>0,95), 1,1 (Р>0,99), 1,8% (Р>0,95), III группа выгодно отличалась от контроля на 3,7, 8,9, 3,4, 7,3% соответственно
Таблица 5
Мясная продуктивность свиней СТ СМ-1 и ДМ-1 после низкочастотной элек-
тромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Группа животных Масса туши, кг Убойный выход,% Длина туши, см Толщина шпика над остист отроет 6-7 груд позв, мм Масса задней трети полутуши, кг
СТ СМ-1
Контрольная 69,2±3,42 65,0 94,3±2,03 29,3±2,62 11,9±0,67
I 72,4±3,24 65,5 95,8±1,85 29,5±2,00 12,0±0,73
II 71,6±3,00 66,5 95,2±1,34 29,4± 1,96 11,9±0,58
III 75,2±3,52 66,4 96,0±1,58 29,2±2,04 12,3 ±0,74
ДМ-1
Контрольная 70,4±2,74 64,2 90,2± 1,3 5 35,4±1,25 11,0±0,56
I 74,2±3,1 65,0 93,4±1,75 34,3±1,78 11,6 ±0,46
II 71,9±1,67 64,9 91,2±1,62 35,0±1,37 11,2±0,42
III 76,7±2,65 65,5 93,5±1,80 34,2±1,80 11,8±0,68
Таким образом, для повышения мясных качеств лучшими для ДМ-1 были первый и третий способы воздействия, а для СТ СМ-1 лучшим был третий способ низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с нейроподобными импульсами
3.3. Физико-химические показатели мяса подсвинков после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Меньшая величина рН мяса отмечена у контрольных групп, отличие которых от I группы ДМ-1 составило 0,30, над II - 0,20 и III - 0,12 ед кислотности (Р>0,999) Среди опытных животных примерно одинаковую величину рН имели подсвинки I и II групп, которые на 0,08-0,18 ед кислотности больше, чем у сверстников III группы У СТ СМ-1 разница между опытной и контрольной группами составила в I - 0,35, во II - 0,30, в III - 0,20 ед (Р>0,99) Практически одинаковую величину рН также имели свиньи I и II опытных групп, которая на 0,10-0,15 ед кислотности больше, чем в III группе (табл 6) Если принять во внимание то, что величина рН мяса обусловлена количеством образующейся при анаэробном гликолизе молочной кислоты, которая может уменьшаться, если запасы гликогена истощаются в результате голодания или стрессе перед убоем, то можно предположить, что накопление молочной кислоты после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами замедляется
Нежность и сочность мяса зависят от его влагоудерживающей способности Чем больше удерживающая способность белковой молекулы, тем сильнее мясо связывает воду и, следовательно, менее теряет ее при термической обработке Такое мясо нежное и сочное, суше на разрезе, имеет хороший товарный вид Мясо свиней высокого качества должно иметь влагоудерживающую способность в пределах 53 - 66% (Р>0,99) У животных ДМ-1 этот показатель в I и во II группе был равен контролю, в III - на 1,35% ниже, чем в контроле У свинок СТ СМ-1 по этому показателю мясо опытных животных превышало контрольных соответственно на 6,09,4,43 и 1,07%
Важным показателем, характеризующим качество свинины и зависящим, главным образом, от количества миоглобина в мышечной ткани является цвет мяса Визуальный анализ проб показал, что мясо свиней подопытных групп обоих типов имело светло-розовый оттенок, выраженный в единицах экстин-ции, в опытных группах был незначительно выше Более высокую интенсивность окраски имело мясо подсвинков степного типа опытных групп, превосходство которых над контрольными животными составило в I группе 1,92
(Р>0,99), во II - 1,93(Р>0,95), в III -0,68 ед экстинции
У подсвинков ДМ-1 максимальная интенсивность окраски составила 51,5 ед, что на 1,26, ед экстинции больше (Р>0,95)
Таблица 6
Физико-химические свойства мяса
Группы животных pH, ед кислотно- Влагоудерживаю- Интенсивность ок-
сти щая способность,% раски мяса, ед экст х 103
СТСМ-1
Контрольная 5,80±0,02 54,25±1,30 50,72±4,06
I 6,15±0,01 60,34±1,72 52,64±3,25
II 6,10±0,02 58,68±1,24 52,65±3,23
III 6,00±0,02 55,32±1,30 51,4±2,99
ДМ-1
Контрольная 5,90±0,03 56,60±1,20 50,24±3,50
I 6,20±0,02 56,60±1,25 50,24±3,65
II 6,10±0,05 56,60±1,07 50,24±3,62
III 6,02±0,02 55,25±1,12 51,5±2,54
Нежность мяса обусловлена соотношением жировой, соединительной и мышечной тканей, поэтому было проведено гистологическое исследование Проба длиннейшей мышцы спины у животных СТ СМ-1 I группы содержала в себе по сравнению с контролем больше мышечной ткани на 2,3%, жировой было меньше на 0,1% за счет внутрипучкового жира, однако межпучкового жира было больше на 0,8%, соединительной ткани меньше на 1,7% У II группы СТ СМ-1 мышечной ткани было на 4,6% больше, чем в контрольных пробах, жировой - на 0,3%, межпучкового жира - на 1,2 %, внутрипучкового меньше на 0,9%, соединительной ткани меньше на 4,4%
3.4. Возрастные изменения показателей естественной резистентности и иммунного статуса свиней при низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподобными импульсами
При решении задачи повышения резистентности свиней новых типов к заболеваниям невозможно было обойтись без информации о физиологической норме защитных факторов их организма в различном возрасте Поэтому в соответствии с методикой исследований, мы обследовали по семи показателям кро-
ви одних и тех же животных в разные возрастные периоды (табл 7) Большая степень генотипического и фенотипического отличия северокавказских (ДМ-1) и скороспелых мясных (СТ) свиней дали основание предположить у них не тождественность таких интерьерных особенностей, как бактериолизирующая способность ферментов крови, активность комплемента и др , поэтому мы провели сравнение двух означенных типов по неспецифичным факторам противо-микробной защиты Анализируя данные таблицы 7, можно констатировать достоверный рост показателей естественной резистентности у животных ДМ-1 в онтогенезе с месячного до 2-х летнего возраста, фагоцитарная активность лейкоцитов крови возросла при низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподобными импульсами в 1,53 раза, у контрольных групп в 1,50 Фагоцитарный индекс достиг максимального значения в 7-8 месячном возрасте у всех групп, что в сравнении с 1-2-х месячным возрастом дало рост в 1,25 раза
БАСК стала на 10,84 % выше, ЛАСК на 3,37, РСК в 1,26 раза Особенно существенные изменения между группами проявляются к двухлетнему возрасту по ФА на 2,98%, ФИ - в 1,26 раза, по числу Райта - в 1,23 раза, фагоцитарной емкости крови - на 4,72 х 109 мт/л В более ранние возрастные периоды (1-6 мес) различия между группой, получавшей низкочастотную электромагнитную стимуляцию + нейроподобные импульсы, и контрольной группой были статистически не достоверными Это означает, что организм взрослых свиней способен более эффективно противостоять инфекционному началу, чем организм поросят-сосунов, даже в случае проникновения бактерий в кровь и лимфу Фагоцитарное число с 30-дневного до годовалого возраста возрастает у животных, получавших препарат, практически в 3 раза и в дальнейшем стабилизируется Выявлено увеличение числа лейкоцитов, эритроцитов и количества гемоглобина отмечено после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами у свиней обоих мясных типов
В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови в группе 0-2 мес было выше, чему поросят, полученных от маток контрольных групп
У животных контрольной группы за тот же период наблюдался рост этого
показателя в 2,4 раза Защитные факторы сыворотки крови относительно хорошо развиты у поросят уже в месячном возрасте Например, бактерицидная активность сыворотки крови с 1 до 3-месячного возраста увеличивается только в 1,09 раза и стабилизируется на уровне около 60%, которые лучше сохраняются при низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподоб-ными импульсами, но относительно близко и у контрольных животных в течение всего индивидуального развития
Таблица 7
Возрастные изменения показателей резистентности у свиней ДМ-1
Факторы Группы Возраст животных, мес кол-во обследованных,
рези- голов
стентно- 1-2 3-4 5-6 7-8 10-12 24-36
сти
1 2 3 4 5 6 7 8
Фагоци- В 1-3 опыт- 32,14+ 34,26+ 41,33± 48,65+ 40,50± 49,33±
тарная ак- ных группах 2,23 2,00 2,58 3,05 2,22 3,25
тивность
лейкоци- Контроль 32,24± 34,05± 39,20± 46,88+ 45,21+ 46,35±
тов, % 2,17 2,10 1,42 2,88 2,57 3,04
Фагоци- В 1-3 опыт- 1,52± 1,65± 1,80± 2,00± 1,90± 2,16±
тарный ных группах 0,03 0,02 0,03 0,03 0,02 0,04
индекс
Контроль 1,33± 1,54± 1,75± 1,82± 1,80± 1,72±
0,02 0,03 0,03 0,02 0,02 0,03
Фагоци- В 1-3 опыт- 1,62+ 2,77+ 2,40+ 3,74+ 4,69+ 4,3 8±
тарное ных группах 0,06 0,08 0,07 0,11 0,11 0,12
число
Контроль 1,64± 2,76± 2,42± 3,88± 3,98± 3,56±
0,07 0,10 0,09 0,13 0,10 0,09
Фагоци- В 1-3 опыт- 6,12+ 11,70+ 12,05± 21,33+ 23,20+ 26,04+
тарная ных группах 0,13 0,22 0,24 0,45 0,43 0,51
емкость
крови, Контроль 6,11± 11,53± 11,97± 19,50± 21,85± 21,32±
109/л 0,09 0,24 0,26 0,38 0,40 0,39
продолжение таблицы 7
1 2 3 4 5 6 7 8
БАСК,% В 1-3 опытных группах 53,62± 2,41 58,18+ 2,86 57,42+ 2,79 58,23+ 2,72 59,25± 2,55 57,99± 2,42
Контроль 52,3 7± 2,68 55,83± 2,88 57,50± 2,54 56,84± 2,40 55,68± 2,53 57,15± 2,33
ЛАСК,% В 1-3 опытных группах 35,25± 1,54 35,12+ 1,82 38,25± 1,55 38,52± 1,63 40,00± 1,96 40,62+ 2,05
Контроль 32,58± 1,62 32,54+ 1,39 36,42± 1,47 36,51+ 1,78 38,80± 1,87 37,25± 1,76
Комплементарная, активность % В 1-3 опытных группах 9,46± 0,11 10,25+ 0,09 10,68+ 0,10 10,81+ 0,12 12,24+ 0,13 11,67+ 0,10
Контроль 9,33+ 0,08 10,00+ 0,08 10,55± 0,10 10,23+ 0,09 11,65+ 0,10 11,67+ 0,11
Естественные агглютинины, титр В 1-3 опытных группах 1 154,7 1 162,1 1 200,0 1 148,8 1 180,5 1 180,5
Контроль 1 171,0 1 153,5 1 184,0 1 163,3 1 192,2 1 176,0
3.5. Способы повышения резистентности поросят и подсвинков в критические периоды онтогенеза
В критические периоды онтогенеза зарегистрировано максимальное число заболевших и павших поросят, поэтому целью дальнейших исследований стала разработка способов защиты организма молодняка свиней в периоды массового ослабления резистентности Самой высокой смертностью после рождения отличаются три возрастных периода первый, характерный для всех млекопитающих, естественное завершение колострального иммунитета - наступает в возрасте полутора-двух недель, второй, частично обусловленный технологией свиноводства (45-60-й дни жизни), - переход на питание без материнского мо-
лока или отъем, третий период, полностью обусловленный технологией свиноводства и сложившимся состоянием кормовой базы, - начало откорма Группа животных СТ СМ-1 показала по сравнению с ДМ -1 худший ответ на стимулирование желез внутренней секреции нейроподобными импульсами в первые 4 мес
Воздействие нейроподобными импульсами и электромагнитным полем оказало стимулирующее влияние на синтез лимфоцитов и способных к фагоцитозу нейтрофильных гранулоцитов уже к двухмесячному возрасту, поросята опытной группы достоверно превосходили сверстников по содержанию в крови лейкоцитов, участвующих в фагоцитозе
По полученным нами данным, после электромагнитной стимуляции и при воздействии нейроподобными импульсами, полностью прекращается спад общего количества глобулинов, характерный для поросят-отъемышей (второй период ослабления резистентности), в результате чего процесс отъема происходит с наименьшими потерями молодняка
У поросят контрольной группы, не получавшей электромагнитной стимуляции, послеотьемный период характеризовался более высокой заболеваемостью вследствие ослабления резистентности организма
3.6. Воспроизводительные качества и показатели защиты организма свиноматок после электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Животные I гр СТ СМ-1 по многоплодию, массе гнезда в 2 мес, количеству поросят в 2 мес превосходили контроль соответственно на 0,7 гол, 23,5 кг и на 1 голову По крупноплодное™ разницы не было
Во II гр показатели были выше по сравнению с контролем по многоплодию на 0,7 гол, молочности - 9,8 кг, массе гнезда в 2 мес - 13 кг, количеству поросят в 2 мес — на 1 голову
В III опытной группе все показатели превосходили контроль по многоплодию на 0,7 гол, крупноплодности - 0,1 кг, молочности — 11,5 кг, массе гнезда в 2 мес 23,2 кг и по количеству поросят в 2 мес на 1 голову Самые высокие результаты получены при комплексной электромагнитной стимуляции и воздействии нейроподобными импульсами
4. Экономическая эффективность низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами
Установлено, что экономически целесообразным является применение низкочастотной электромагнитной стимуляции при одновременном воздействии нейроподобными импульсами для повышения прироста живой массы и получения дополнительного приплода у ДМ-1, так как этот способ позволяет получить больший эффект, чем при применении двух способов по отдельности, а по сравнению с контролем преимущество составило по данной опытной группе (п = 100) 47387,4 руб
Использование только лишь низкочастотной электромагнитной стимуляции было экономически целесообразнее на свинках СТ СМ-1, тк позволило получить дополнительно по опытной группе 23225,0 руб экономического эффекта по сравнению с контрольной группой, применение только низкочастотной электромагнитной стимуляции без воздействия нейроподобными импульсами для СТ СМ-1 не менее эффективно = 23373,0 руб по отношению к контролю
Воздействие только нейроподобными импульсами с целью стимулирования роста свиней ДМ-1 и СТ СМ-1 экономически менее выгодно, но экономический эффект от применения данного способа на свиньях ДМ-1 составил 18105,0, на СТ СМ-1-9285,0 рублей
ВЫВОДЫ
1 В результате воздействия электромагнитным полем низкой частоты на поросят-сосунов и животных в группах доращивания было достигнуто повышение сохранности до 99%
2 За весь период выращивания более высокими среднесуточными приростами живой массы как у степного, так и донского типов отличались поросята и подсвинки, к которым применялось комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции по 5 мин на каждое животное в диапазоне 50±3 Гц 3 раза в неделю и нейроподобных импульсов в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц через каждые 48 ч, они превосходили контроль-
ные группы с двух- до восьмимесячного возраста по среднесуточным приростам 62 г
3 У свиней ДМ-1 для повышения сохранности с равной эффективностью можно применять как низкочастотную электромагнитную стимуляцию, так и комплексное воздействие нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц и низкочастотным электромагнитным полем 5 мин на каждое животное в диапазоне 50±3 Гц Максимальное превосходство над контролем было в 2 мес 11,12%, в 3, 4 и 6 мес преимущество сохранялось на уровне 9,2% Низкочастотная электромагнитная стимуляция без воздействия нейроподобными импульсами повышала сохранность животных в период 3-6 мес на 10,24%
4 Больше мышечной ткани было в длиннейшей мышце спины у свиней ДМ-1, после низкочастотной электромагнитной стимуляции на 4,2%, чем у контрольных, жировой ткани было меньше на 0,72%, соединительной - на 5,0% При использовании только нейроподобных импульсов -мышечной ткани было больше на 1,2%, чем в контрольных пробах, жировой - на 0,23%, соединительной ткани меньше, чем в контроле на 1,4% При комплексной низкочастотной электромагнитной стимуляции и стимуляции нейроподобными импульсами в указанном режиме, мышечной ткани было на 5,02%, 0,92% больше, чем в контроле, соединительной меньше, чем в контроле на 6,10% У СТ СМ-1, обработанных низкочастотным электромагнитным полем, мышечной ткани больше на 2,31, жировой было меньше на 0,10 за счет внутрипучкового жира, однако межпучкового жира больше на 0,80, а соединительной ткани меньше на 1,72% У группы СТ СМ-1, после воздействия только нейроподобными импульсами мышечной ткани было больше на 4,60, а соединительной меньше на 4,40% В целом по всем группам - мясо животных, получавших низкочастотную электромагнитную стимуляцию и нейроподобные импульсы было нежнее
5 У молодняка СТ СМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции показатели резистентности были выше, чем у контрольных В большей степени это характерно для взрослых животных, у которых различия по бактерицидной активности в зависимости от электромагнитной стимуляции достигали 6,1%, комплементарной активности - 5,2%, отмечен рост содержания лизо-цима в крови
6 Выявлено увеличение числа лейкоцитов, эритроцитов и количества ге-
моглобина после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами у свиней обоих мясных типов В ходе опыта у животных всех групп наблюдалось возрастание общего белка, уменьшение альбуминов и увеличение у- глобулинов Установлено, что у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание общего белка в сыворотке крови в группе 0-2 мес было выше, чем у поросят, полученных от маток контрольных групп
7 Свиноматки степного типа СМ-1 после низкочастотной электромагнитной стимуляции и воздействия нейроподобными импульсами в конце лактации имели более высокие результаты по сравнению с контрольной группой по показателям фагоцитоза активных нейтрофилов было больше на 1,7%, фагоцитарный индекс выше в 1,44 раза, фагоцитарное число - на 0,33, фагоцитарная емкость крови на 1,56 х 109/л Опытная группа ДМ-1 в конце лактации превосходила контроль по БАСК - на 8,78, ЛАСК - на 6,03; РСК - на 1,75%, по уровню гемагглютининов — в 1,8 раза У свиноматок донского типа, после низкочастотной электромагнитной стимуляции, но без воздействия нейроподобными импульсами, преимущество над контролем составило по БАСК на 1,50, фаг числу - на 0,50, фаг емкости - в 1,28 х 109 мт/л, по ЛАСК на 3,1%, РСК на 0,45%, титру естественных агглютининов в 1,16 раза Самый высокий показатель у ДМ-1 по ФА был у группы, на которую воздействовали только нейроподобными импульсами По степному типу наилучшие показатели у маток, на которых воздействовали низкочастотным электромагнитным полем
8 У свиней обоих типов, получавших перед оплодотворением низкочастотную электромагнитную стимуляцию без воздействия нейроподобными импульсами показатели многоплодия были выше контрольных на 0,5-0,8 гол, крупноплодное™ для обоих типов - на 0,1 кг, молочности на 0,2 и 4,5 кг соответственно, массе гнезда в 2 мес у ДМ-1 на 0,6 кг больше, а у СТ СМ-1 преимущества не было
9 Свиньи ДМ-1, после низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с нейроподобными импульсами в конце лактации превосходили аналогов контрольной группы по многоплодию на 12,2%, молочности на 5,2, количеству поросят в 2 мес на 15,7, массе гнезда в 2 мес на 50,1% КПВК выше на 13,3% (+15,6 баллов) По крупноплодности - показатели на одном уровне У СТ СМ-1 - аналогичная закономерность При низкочастотной электромагнитной стимуляции в комплексе с нейроподобными импульсами у маток СТ СМ-1
все показатели, характеризующие воспроизводительные качества превысили контроль и достигли многоплодие - 11,0 поросят, крупноплодность - 1,0 кг, молочность - 63,5 кг, масса гнезда в возрасте 2 мес. - 180,2 кг, количество поросят в возрасте 2 мес - 11,0 гол При воздействии только нейроподобными импульсами положительные результаты зафиксированы по массе гнезда у СТ СМ-1 на 13,1 и ДМ-1 -30,2 кг
10 Прибыль от реализации одного поросенка ДМ-1 первой опытной группы увеличилась на 190,1 руб, одного подсвинка, сданного на мясо - на 283,1 Общая сумма прибыли в I группе ДМ-1 составила 16300 руб У свиней СТ СМ-1 наибольшая прибыль на 1руб затрат была получена при комплексном воздействии нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы, и низкочастотным электромагнитным полем промышленной частоты 50 Гц Применение исключительно нейроподобных импульсов было менее целесообразно из-за низкого влияния на откормочные и мясные качества
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1 Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании свинок ДМ-1 предлагаем применять низкочастотную электромагнитную стимуляцию, используя разработанную нами «клетку-модуль», по 5 мин на частоте 50±3,0 Гц 3 раза в неделю, что позволит повысить среднесуточные приросты живой массы на откорме - на 58 г, массу туши — на 5,2, задней трети полутуши - на 0,3 кг, толщину шпика снизить на 1,1 мм, увеличить КПВК у свиноматок на 13,3% Комплексное воздействие низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц также эффективно, но требует больших затрат рабочего времени
2 Для подсвинков степного типа СМ-1 лучшим является комплексное применение низкочастотной электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов в рекомендуемых выше дозах, благодаря которым среднесуточные приросты массы на откорме увеличиваются на 31 г, масса туши - на 5,0, задней трети полутуши - на 0,2 кг, КПВК на 27,0%
3 С целью повышения воспроизводительных качеств маток целесообраз-
но применять низкочастотную электромагнитную стимуляцию по 5 мин на частоте 50±3,0 Гц и воздействие нейроподобными импульсами в режиме минимальной эффективной дозы на частоте 10 Гц по 5 мин маткам СТ СМ-1 и ДМ-1
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ
1 Тахо-Годи Г А Результаты исследований влияния электромагнитной стимуляции и нейроподобных импульсов на продуктивность и резистентность свиней мясных типов /А И Бараников, Г А Тахо-Годи // Труды Кубанского государственного аграрного университета 2009 -№2(17) - С 185-189
Публикации в других изданиях
2 Тахо-Годи ГА Комплексная оценка естественной резистентности сельскохозяйственных животных и способы ее повышения / М А Афанасьев, А М Емельянов, Г А Тахо-Годи, В В Федюк // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки -2007 - №2 - С 128 — 131
3 Тахо-Годи ГА Применение биологически активных препаратов и современных технических средств рефлексотерапии для повышения уровня защиты организма животных /Г А Тахо-Годи, В В Федюк, Е И Федюк // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Естественные науки -2007 -№4 - С 132-136
4 Тахо-Годи Г А О целесообразности использования методов и технических средств электродинамической рефлексотерапии для повышения етсественной резистентности свиней / А И Бараников, Г А Тахо-Годи // Интенсивные технологии в свиноводстве Проблемы и пути решения Материалы межрегиональной конференции -п Персиановский, Донской ГАУ - 2007 - С 46-48
5 Тахо-Годи Г А, Способы повышения продуктивности и резистентности свиней Научно-практические рекомендации /Г А Тахо-Годи, В В Федюк // п Персиановский -2008 - 11 с
Тахо-Годи Геннадий Аркадьевич
Продуктивность и резистентность свиней мясных типов при воздействии на них низкочастотными электромагнитными излучениями и нейроподобными импульсами
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 4 06 09 Печать оперативная Объем 1 уел печлист Заказ № 3028/1 Тираж 100 экз Издательско полиграфическое предприятие ООО "МП Книга г Ростов на Дону Таганрогское шоссе 106